Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная оценка небно-глоточной недостаточности у детей 12 - 15 лет после устранения врожденной полной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка небно-глоточной недостаточности у детей 12 - 15 лет после устранения врожденной полной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба - диссертация, тема по медицине
Юмашев, Денис Петрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Юмашев, Денис Петрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глиы 1. Обюрлятертуры.II

1.1. Вроаденная расщелина верхней губы и неба.II

1.2. Механизм формирования речи в норме и при врожденной расщепи не верхней губи и неба.

О, Этиология небно-глоточиой недостаточности.

1.4. Методы оценки результатов пластики небе.,.,.,.-,

1.5. Диагностика небно-глоточной недостаточности.

1.5.1. Косвенные методы исследования.„.,.,.„.

1.5.2. Прямые методы исследования.„.„«.,„.„.

1.5.2.1. Электромиаграфкя.*.

1.5.2.2. Методы .тучевой диагностики--.

1.5.2.3. Эндоскопический метод исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Юмашев, Денис Петрович, автореферат

Актуальность проблемы

Врожденная расщелина верхней губы и небе относится к числу наиболее тяжелых н самых распространенных пороков развития, н составляет примерно аномалий челюстно-лнцевой области (Козин И.А., 1996). При проведении популяцнониых исследований частота встречаемости данной патологии колеблется от 1:500 до 1:1200, что во многом зависит от экологической ситуации в исследуемом регионе (Кондратов С Л,, 1989; Блохнна С.И, 1992; Артюшкевич A.C., Николаев ДЛ„ Зорин М.Е., 1999; Андрианова Ю,В,, ЧуЙкнн C.B., 2001; Баландина Е.А., 2001; Амануллаев P.A., 2006).

Дети с врожденной расщелиной верхней губы н неба инвалиды с рождения и нуждаются в специализированном лечении, особом уходе и воспитании, требуют внимания многих специалистов медицинского н педагогического профиля, что представляет собой длительный, последовательный, многоэтапный, комплексный процесс (Каспарова H.H. и соавт., 1988; Мамедов Ад.А,, 1997; Дьякова C.B., 2002). В последние годы отмечается тенденция к увеличению рождения детей с более выраженной патологией в згой группе больных, частота встречаемости одно- и двухсторонних полных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба в среднем достигает 75% (Першина М-А., 2001; Баландина Е.А., 2001 ; Козлова В J1., 2002),

Существенное влияние на качество жизни и социальную реабилитацию ребенка с врожденной расщелиной верхней губы и неба оказывает совокупность анатомических, функциональных и эстетических нарушений, сопровождающих данный порок развития (Нлохинв С,И., 1992; Першина М,А- и соант., 2002).

Основным критерием оценки завершенности комплексной реабилитации пациента с врожденной полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба, кроме эстетических 4 результатов, я ail* етс я социально адекватная речь, качество которой во многом зависит от полноценного кебио-глоточного смыкания (Самар Э-Н-, 1977; Мамедов Ад.А,, 1998: Анаиян СТ. 1984. 1985. 2002; Bardach J. 1995). Во время уранопластики должно быть воссоздано оптимальное соотношение мышц мягкого неба и стенок глотки, наиболее приближенное к нормальному, которое бы обеспечивало полноценную функцию глотания и речи.

Полное восстановление речи после пластики неба, в зависимости от использованной методики, колеблется от 24% до 81% (Останин В.Ф, 1980). Прн оценке речи логопедом выявляются различные нарушения, однако невозможно четко определить, за счет каких структур происходит их формирование, Объективность методов диагностики небно-глоточной недостаточности заключается в использовании оптимальной технологии получения информации непосредственно с комплекса структур, отвечающих за формирование речи (Netsell R., 1988; Раплbacker M., Lass Norman J., Stout Betty M,. 1990; Герасимова A.C., 1996, 2006; Мамедов Ад.А. 1998). Развитие современных технологий позволяет визуализировать данные исследований. Однако оценить состояние функционирующего комплекса различных структур на основании только одного вида исследовании представляется затруднительным, поскольку результаты могут быть односторонними или малой л формата вны мн,

В практической деятельности применяют различные методы диагностики небно-глоточной недостаточности: объективные и субъективные, прямые и косвенные. Все методики используются как самостоятельно, так н а различных сочетаниях (Грасманис Н.Б., 1983; Ананян С.Г., 1987; Чуйкин C.B. 2004; Benson D., 1972; Cosman В., Falk A,S. 1980; Wamm D.W, Dalston R.M., Mayo R., 1993; Haapanen MX, Brtama L.,1994; Siellag A-, Heppt W. Komposch G., 1994). Однако заключение о степени небно-глоточной недостаточности ставится комиссионно на основании оценки качества речи логопедом и данных объективных методов исследования.

В настоящее время достаточно полное представление об анатомо-функцкональных нарушениях у пациентов после уранопластики можно получить, используя назофарингшндоскопию н методы лучевой диагностики- Это доступные, широко распространенные, высоко информативные, неиниазивные методы исследования, что особо важно в детской практике. Прн трансназальной фарннгоэндоскопин можно оценить степень небно-глогочного смыкания н определить подвижность отдельных структур иебно-глогочного комплекса в горизонтальной плоскости (Грасманнс Н.Б. Сорокина "LB., 1982; Щеславский С.А., 2000; Benson 1972; Golding-Kushner Karen J. et al., 1990), Телерентгекография в боковой проекции позволяет оценить состояние костных структур, которые существенно влияют на функцию, л мягких тканей, участвующих в фонации (Ананян СТ., 1988; Haapanen M.L, Ertama L.,1994; Haapanen M L, Kalland M., Hellovaaia A., Hukki J., Rania R.r 1997). Данная методика позволяет проводить цефалометрнческне измерения, однако она статична, что не может дать полной информации о функционирующих структурах.

Таким образом, для получения полного представления о состоянии небно-глоточной функции необходим комплексный подход в проведении исследований в сочетании с другими диагностическими данными обследования специалистов медицинского н педагогического профиля, что позволит улучшить качество реабилитации лих детей. Изложенное выше остается актуальным н не в полной мере исследованным вопросом, что и определило цели и задачи исследования.

Цель исследовании. Совершенствование программы комплексной реабилитации детей с врожденной полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба путем использования объективных методов оценки небно-глоточной функции н речи

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: t. Оценить качество речи у детей 12-15 лет с врожденной расщелиной верхней губы и неба на завершающих этапах реабилитации.

2. Установить функциональные особенности небно-глоточного смыкания у этой группы пациентов при визуальном эндоскопическом обследовании.

3. Изучить рентгенологические признаки иебно-глоточного смыкания у детей 12-15 лет с данным видом патологии.

4, На основании оценки речи и функционального состояния иебно-глоточного комплекса определить показания к ре к о н структ н в и о- восста но внтсл ь н ы м вмешательствам или консервативному лечению,

5, Разработать н внедрить диагностический комплекс исследований небно-глоточной функции у детей 12-15 лет с ирожденной расщелиной верхней губы и неба после уранопластики в работу лечебно-консультативного центра МЗ и СР РФ для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

Научная новизна Впервые предложен визуализированный комплекс функциональной оценки небно-глоточной недостаточности после уранопластики у детей 12-15 лет с врожденной расщелиной верхней губы и неба с применением наэофарингоэндоскопин н цифровой видеозаписи 11 Впервые стандартизирована методика цифровой рентгенографии для диагностики небно-глоточной недостаточности. Уточнена и дополнена рентгенологическая семиотика небно-глоточной недостаточности у детей. Впервые предложен алгоритм исследования небно-глоточной недостаточности методами назофарингоэндоскопни, цифровой рентгенографии и оценки речи, определены показания к проведению реконструктивных вмешательств в области небно-глоточного комплекса,

Практически« значимость

Предложена схема комплексного обследования вебно-глоточной недостаточности у детей ] 2-15 лет с врожденной расщелиной верхней губы н неба после уранопластики.

В системе диспансеризации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба считать обязательным проведение оценки состояния небно-глоточного смыкания с помощью эндоскопического метода обследования в сочетании с видеозаписью и цифровой обработкой данных.

Усовершенствована и предложена методика цифровой рентгенографии у детей для диагностики небно-глоточной недостаточности.

Положение, выносимые кя защиту

Визуализированный метод оценки небно-глоточной недостаточности у детей 12-15 лет с помощью назофарннгоэндоскопин с цифровой видеозаписью,

Уточнение рентгенологической характеристики небно-глоточной недостаточности у детей 12-15 лет с данным видом патологии после уранопластики на основе цифровых технологий.

Алгоритм обследования детей 12-15 лет с небно-глоточной недостаточностью после устранения врожденной расшелины верхней губы и неба.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лнцевой хирургии 8

МГМСУ при комплексном лечении детей с врожденной расщелиной верхней губы н неба в диспансерном регламенте.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургам и кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены;

- «Методика Эндоскопической оценки небно-глоточной недостаточности после уранопластики у детей и подростков», XXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ. Москва. - 2004.

- «Комплексная диагностика небно-глоточной недостаточности в медико-экспертной оценке речи у детей с врожденной расщелиной неба», XXVII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ. - Москва, 2005.

- «Возможности эндоскопического метода в объективной диагностике небно-глоточной недостаточности», И Всероссийская научно-практическая конференция Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения, Москва, 2006 19-21 апреля.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре госпитальной хирургической стоматологии МГМСУ (30.06,2006 протокол № 20).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК (Российский стоматологический журнал).

Обып II структур» работы

Диссертация изложена на русском языке и состоит (II глав: Введение, Обзор литературы. Материалы н методы исследования. Результаты собственных исследований. Заключение, Выводы н Практические рекомендации, Список литературы. Приложения.

Работа изложена на 132 страницах, содержит 4 таблицы, 2 диаграммы. 2 схемы и 33 рисунка. Библиографический указатель содержит 170 наименований: 121 отечественных и 49 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка небно-глоточной недостаточности у детей 12 - 15 лет после устранения врожденной полной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба"

выводы

1. Качество речи у детей 12-15 лет после пластики неба зависит от результатов хирургического лечения, логопедического обучения, ортодонткческого статуса и находится не в прямой зависимости от дефекта неб но-глоточного смыкания.

2. В диагностике небно-глоточной недостаточности уровень информативности эндоскопического исследования наиболее высокий. Рентгенологическое исследование небно-глоточного смыкания может быть основным методом диагностики при невозможности выполнения эндоскопического исследования, или дополнительным прн необходимости уточнить топическую диагностику зоны небно-глоточной недостаточности.

3. В возрасте 12-15 лет коррешионные занятия с логопедом показаны 33,0% детей, в интенсивном логопедическом обучении нуждаются 32,0%. Показания к реконструктивно-восстановительным вмешательствам на тканях небно-глоточногю комплекса выявлены у 19% пациентов, которые должны сочетаться с интенсивной логотерапней в до- и послеоперационном периодах. Эти данные свидетельствуют о незавершенности комплексной реабилитации и социальной адаптации у детей к 15-летнему возрасту

4. Алгоритм комплексного исследования небно-глоточной функции у детей 12-15 лет с врожденной полной расшелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба, включающий логопедическое обследование, эндоскопическое и рентгенологическое исследование является обязательным регламентом работы для детей старшей возрастной группы.

5. Алгоритм диагностики небно-глоточной недостаточности для данного контингента больных необходимо включить в стандарт оказания помощи детям с врожденной расщелиной верхней губы н неба в условиях специализированного центра диспансеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После устранения врожденной полной расщелины верхней губы и неба необходимо проводить исследование небно-глоточной функции на всех этапах комплексной реабилитации детей в диспансерном регламенте для динамического контроля становления речи * основной коммуникативной функции и социальной адаптации данного контингента больных.

2. Наиболее информативен и объективен эндоскопический метод исследования, он должен быть ведущим. При невозможности его проведения в силу анатомических изменений необходимо пользоваться функциональной рентгенографией. Однако трактовать данные исследований необходимо совместно с логопедом, что позволяет оценить степень их влияния на качество речи в целом. Эндоскопическое обследование носоглотки в фонационном режиме необходимо ввести в регламент комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба на весь период диспансерного наблюдения.

4. Планирование коррекции небно-глоточной недостаточности после устранения врожденной расщелины неба и выбор метода хирургического лечения, включая ортогнатнческне вмешательства, связанные с перемещением челюстных костей, необходимо осуществлять с учетом данных объективных и функциональных методов исследования небно-глоточного смыкания.