Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями - тема автореферата по медицине
Бойко, Наталья Викторовна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бойко, Наталья Викторовна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Комплексная оценка функционального состояния плода и новорожденного с перинатальными инфекциями обзор литературы).

1.1 Этиологические и патогенетические аспекты внутриутробной инфекции.

1.2. Особенности адаптации новорожденных с ВУИ.

1.3. Методы диагностики внутриутробной инфекции.

1.3.1. Лабораторные методы диагностики.

1.3.2.Методы ультразвуковой диагностики внутриутробного инфицирования.

Глава 2. Материалы и методы исследования—•.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Обследование новорожденных.

2.2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. Ретроспективный анализ перинатального периода.

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика беременных.

3.2. Ультразвуковая характеристика функциональной системы «мать-плацента-плод»

3.3. Оценка состояния здоровья новорожденных детей.

3.4. Разработка клинико-эхографической шкалы прогнозирования тяжести инфекционного процесса у новорожденных.

Глава 4. Проспективный анализ перинатального периода и оценка эффективности разработанной клинико-эхографической шкалы.102 4.1. Клинико-эхографическая характеристика функциональной системы мать-плацента-плод».

4.2. Оценка состояния здоровья новорожденных детей.

4.3. Оценка эффективности разработанной клинико-эхографической шкалы прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденных.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бойко, Наталья Викторовна, автореферат

Ежегодно увеличивается количество новорожденных с локальными и генерализованными формами внутриутробной инфекции. По данным В.Н. Серова (2002), частота внутриутробных инфекций за 1995 - 2000 годы возросла более чем в два раза, с 10 до 25 %. Внутриутробные инфекции во I многом определяют уровень мертворождаемости и ранней неонатальной смертности. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции достигает 65,6 % (Самсыгина Г.А., 1997; Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., 2001).

Своеобразием реакций организма плода и новорожденного ребенка является преобладание неспецифических изменений над специфическими, а также генерализованный характер поражения. Высокая степень ассоциаций вирусно-вирусных, вирусно-бактериальных и вирусно-бактериально-грибковых агентов значительно затрудняют диагностику внутриутробной инфекции (ВУИ) у новорожденных (Володин Н.Н., Чернышов В.Н., 2005).

Все большую значимость приобретает антенатальный период развития плода. Дегтярев Д.Н. с соавторами (1998) утверждает, что чем меньше гестационный возраст плода, тем более выражена альтерация тканей. В результате чего, основным клиническим проявлением инфекций плода, возникших на ранних сроках беременности, являются пороки развития.

По мере увеличения срока беременности в клинической картине инфекционного заболевания плода начинают преобладать симптомы классического системного воспаления, обусловленные выраженной пролиферацией и экссудацией, что проявляется в виде гепатита, пневмонии, менингита и других заболеваний (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1998; Володин Н.Н., 2005).

Присоединившаяся фето-плацентарная недостаточность увеличивает риск развития генерализованной внутриутробной инфекции у новорожденного в 25 раз (Сидельникова В.М. 2001, Гомелло Т.Л., Каннигам М.Д., 1999). При внутриутробном инфицировании плацентарная недостаточность выявляется в 57,6 - 87,3 % случаев (Агаева З.А., 2003).

Однако, несмотря на огромное число работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме перинатальных инфекций, до настоящего времени нет четких данных о частоте ВУИ, дискуссионными остаются вопросы перехода инфицирования в инфекционный процесс, механизмы повышения проницаемости гистогематических барьеров фетоплацентарного комплекса, гематоэнцефалического барьера) для инфекционных агентов и последующего развития ВУИ у плода и новорожденного (Цхай В.Б., 2000, Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., 2004, Агаронян Н.Г., 2006).

Дискутабельными остаются и методы диагностики ВУИ, так как в настоящее время нет достоверных критериев ее выявления на ранней стадии заболевания (Кан Н.Е., 2005).

С этих позиций в последние годы предпочтение отдается комплексной оценке функционального состояния плода и новорожденного (Савельева Г.М. с соавт., 1991; Сидорова И.С., Макаров И.О., Матвиенко Н.А., 2000) с перинатальными инфекциями.

Метод ультразвуковой диагностики (УЗД) является доступным, высоко информативным, позволяет провести эхографическую оценку структурной патологии плода, плаценты, амниона, а также определить степень гемодинамических нарушений фето-плацентарного комплекса у беременных с высоким инфекционным индексом. Позволяет выявить особенности церебральной гемодинамики у новорожденных с перинатальными осложнениями инфекционного генеза (Поморцев А.В., 1998; Чунаева М.Б., 2000; Быкова Ю.К., 2003; Попов С.В., 2003; Цхай В.Б., 2003).

Анализ перинатальных критериев, отражающих функциональное состояние системы «мать-плацента-плод», с помощью статистических методов обработки позволит создать клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с перинатальными инфекциями, что позволит оптимизировать лечебные мероприятия в антенатальном и постнатальном периодах.

Цель исследования: дать комплексную оценку функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями для оптимизации тактики ведения перинатального периода. Задачи:

1. Дать клиническую характеристику групп беременных с высоким инфекционным риском.

2. Определить диагностическую ценность эхографических маркеров при внутриутробном инфицировании плода.

3. Дать клиническую характеристику новорожденных с перинатальными инфекциями.

4. Изучить особенности нейросонографии и церебральной гемодинамики у новорожденных с локальными и генерализованными формами В У И.

5. Дать количественную оценку эхоплотности печени у детей с ВУИ.

6. Разработать и внедрить клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с перинатальными инфекциями и оценить ее эффективность.

Новизна исследования:

1. Впервые определена диагностическая точность гепато-абдоминального коэффициента (ГАК), как эхографического маркера внутриутробного инфицирования плода.

2. Впервые определена диагностическая ценность эхографических и допплерометрических параметров ультразвукового исследования при нарушениях функциональной системы «мать-плацента-плод» на фоне инфекционного процесса.

3. Впервые предпринята попытка количественного анализа эхоплотности паренхимы печени новорожденного с ВУИ.

4. Разработана клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного и оценена её эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка функциональной системы «мать-плацента-плод» необходима для оптимизации акушерской и неонатальной тактик в перинатальном периоде.

2. Разработанная клинико-эхографическая шкала функционального состояния «мать-плацента-плод» позволит прогнозировать степень тяжести инфекционных осложнений у новорожденного, что снизит процент перинатальной патологии.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты углубляют представления об особенностях функциональной системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании. Определена роль клинико-эхографической шкалы в прогнозировании тяжести состояния новорожденного и развитии у него инфекционных осложнений.

Практическая значимость исследования.

Внедрение клинико-эхографической шкалы, разработанной на основе комплексной оценки функционального состояния системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании, позволит прогнозировать степень тяжести инфекционного процесса у новорожденного, что будет способствовать оптимизации тактики ведения перинатального периода. Математическая обработка серошкального изображения паренхимы печени значительно повышает точность диагностики патологии гепато-билиарной системы при внутриутробной инфекции.

Внедрение результатов исследования

Методика ультразвукового и допплерометрического исследований беременных из группы риска по внутриутробному инфицированию и их новорожденных детей используется в перинатальном центре МУЗ ГБ №2 «КМЛДО», базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета, в муниципальном учреждении здравоохранения родильном доме КГ ЦСМП. Метод антенатальной и постнатальной нейросонографии применяется в рамках единой диагностической комплексной программы «Экспертное обследование беременных группы высокого риска», реализация которой осуществляется на базе Краевого центра пренатальной диагностики г. Краснодара. Результаты исследований включены в лекционный курс на кафедре ультразвуковой диагностики ФПК и ППС и кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС КГМУ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференциях: на IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (Краснодар, 2008), на краевых обществах врачей УЗД (Краснодар, 2009), кафедральных конференциях (2007-2009). Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 251 наименование, в том числе, 71 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями"

ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная оценка функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями с целью оптимизации тактики ведения перинатального периода.

2. Установлено, что к значимым факторам риска развития ВУИ у женщин относятся: острая или рецидив урогенитальной инфекции в период беременности (ДТ=92,86 %), острые респираторные заболевания во время беременности (ДТ=65,2 %), гестационный пиелонефрит (ДТ=52,8 %), осложненное течение настоящей беременности (гестоз, угроза прерывания, токсикоз) (ДТ=78 %), отягощенный акушерский анамнез (ДТ=59,6 %), наличие экстрагенитальной патологии (ДТ:=64 %).

3. Обоснована целесообразность использования ультразвукового исследования у беременных с высоким инфекционным риском, что повышает точность диагностики ВУИ.

Основными ультразвуковыми критериям ВУИ являются: гепато-абдоминальный коэффициент более 0,38 у.е. (ДТ=92 %); нарушения биофизической активности плода (снижение или отсутствие двигательной активности (ДТ=68,5 %) и тонуса у плода (ДТ=59 %), нарушения дыхательной функции (ДТ=66,3 %)); признаки плацентита (ДТ=63 %) и наличие инфекционных фетопатий (ДТ=55 %).

4. Установлено, что у детей, родившихся от матерей из групп риска по ВУИ, отмечается высокая заболеваемость в раннем неонатальном периоде, частота которой за период 2005-2008 гг. составила 21,1 % - 18,7 %. Проявлением внутриутробной инфекции у новорожденных были как специфические (пиодермия, конъюнктивит, пневмония, энтероколит, сепсис и др.), так и возможные неспецифические признаки (нарушения со стороны ЦНС, ЗВУР, гипербилирубинемия).

5. Обнаружено, что нейросонография позволяет выявить у новорожденных с ВУИ структурные изменения в виде: перивентрикулярной гиперэхогенности (у 43 (31,2 %) детей), дилатации боковых желудочков (у 30 (21,7 %) детей), гиперэхогенных сигналов в таламусах (у 19 (13,8 %) детей), кист сосудистых сплетений (у 16 (11,6 %) детей). ВЖК, гидроцефалия и отек мозга регистрировались только у тяжелых и крайне тяжелых детей. Нарушения сосудистого тонуса в передней мозговой артерии у детей с ВУИ проявлялись в виде вазоспазма у 38 (27,5 %) детей и вазодилатации - у 27 (19,6 %) детей.

6. Количественная оценка эхоплотности паренхимы печени с построением гистограмм и определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации позволяет объективно оценить структуру изучаемого органа, максимально исключая оператор зависимость метода.

7. Разработанная клинико-эхографическая шкала позволяет прогнозировать тяжесть инфекционных осложнений у новорожденных с подтверждением прогноза в 85 % у беременных с высокой степенью риска, в 68,6 % случаев у беременных со средней степенью риска и в 41,7 % - у беременных с минимальной степенью риска.

8. Разработанная клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденных способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода, что позволяет добиться снижения перинатальной смертности на 0,6 %, уменьшения заболеваемости внутриутробной пневмонией на 31,4 %, уменьшения патологии ЦНС на 6,2 % по клиническим признакам и на 35,2 % по данным НСГ, уменьшения синдрома ЗВУР плода на 5,4 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного разработана клинико-эхографическая шкала, согласно которой сумма баллов от 2 до 18 интерпретируется как минимальная степень риска инфекционных осложнений у новорожденного, от 18,5 до 35 — средняя степень риска, 35,5 и более свидетельствует о высоком риске развития инфекционного процесса у новорожденного.

2. Определение степени риска способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода. Женщинам с низкой степенью риска, по предложенной нами шкале рекомендовано проведение профилактических мероприятий в условиях женской консультации. При средней степени риска показана госпитализация в акушерские отделения патологии беременности для проведения дообследования и лечения плацентарной недостаточности с ультразвуковым и допплерометрическим контролем в динамике. При ухудшении состояния плода решение вопроса о досрочном родоразрешении. При высокой степени риска необходима экстренная госпитализация в акушерский стационар и проведение лечебных мероприятий в течение 24-48 часов, при отсутствии эффекта показано экстренное родоразрешение.

3. Учитывая высокий риск развития хронической фетоплацентарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования, целесообразно проводить комплексную оценку функциональной системы «мать-плацента-плод» с применением эхографии, допплерометрии, кардиотокографии и оценки биофизического профиля плода, что позволит снизить процент перинатальных осложнений.

4. Построение гистограмм эхоплотности паренхимы печени с определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации дает возможность количественной оценки структурных изменений данного органа, исключая субъективность метода визуальной оценки структуры печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями

На правах рукописи

Бойко Наталья Викторовна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.09 - педиатрия 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СШ3477ЬВЗ Ростов-на-Дону

2009

003477583

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент

Клещенко Елена Ивановна доктор медицинских наук, профессор Поморцев Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дудникова Элеонора Васильевна кандидат медицинских наук Евдокимова Ирина Александровна

Ведущая организация: ФГУ Ростовский научно-

исследовательский институт акушерства и педиатрии

Защита состоится « с/с?» 2009 г. в ✓¿Г часов на заседании

диссертационного совета Д 208.08^05 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

Автореферат разослан « ■>

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

В.А. Шовкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на развитие и внедрение в практику перинатологии новых технологий, внутриутробные инфекции остаются проблемой номер один данной отрасли.

В структуре перинатальной смертности, по данным разных авторов, удельный вес внутриутробной инфекции достигает 65,6% (Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., 2001; Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JI., 2004; Володин H.H., 2006).

Своеобразием реакций организма плода и новорожденного ребенка является преобладание неспецифических изменений над специфическими, а также генерализованный характер поражения. Высокая степень ассоциаций перинатальных патогенов значительно затрудняют диагностику внутриутробной инфекции у новорожденных (Володин H.H., Чернышов В.Н., 2005; Агаронян Н.Г., 2006).

Все большую значимость приобретает антенатальный период развития плода. Известно, что чем меньше гестационный возраст плода, тем более выражена альтерация тканей. В результате чего, основным клиническим проявлением инфекций плода, возникших на ранних сроках беременности, являются пороки развития (Дегтярев Д.Н., 1998; Антонов О.В., Антонова И.В., Добаш О.В., 2005).

По мере увеличения срока беременности в клинической картине инфекционного заболевания плода начинают преобладать симптомы классического системного воспаления, обусловленные выраженной пролиферацией и экссудацией, что проявляется в виде гепатита, пневмонии, менингита и других заболеваний (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1998; Володин H.H., 2005).

Присоединившаяся фето-плацентарная недостаточность увеличивает риск развития генерализованной внутриутробной инфекции у новорожденного в 25 раз (Сидельникова В.М., 1999; Гомелло Т.Л., 1999). При внутриутробном инфицировании плацентарная недостаточность выявляется в 57,6 - 87,3% случаев (Агаева З.А., 2002).

Однако, несмотря на огромное число работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме перинатальных инфекций, до настоящего времени дискутабельными остаются методы диагностики ВУИ, так как нет достоверных критериев ее выявления на ранней стадии заболевания (Кан Н.Е., 2005).

•С этих позиций в последние годы предпочтение отдается комплексной оценке функционального состояния плода и новорожденного (Савельева Г.М., 1991; Сидорова И.С., Макаров И.О., Матвиенко H.A., 2000) с перинатальными инфекциями.

Метод ультразвуковой диагностики (УЗД) является доступным, высоко информативным, позволяет провести эхогра-фическую оценку структурной патологии плода, плаценты, амниона, определить степень гемодинамических нарушений фе-то-плацентарного комплекса у беременных с высоким инфекционным индексом, позволяет выявить особенности церебральной гемодинамики у новорожденных с перинатальными осложнениями инфекционного генеза (Чунаева М.Б., 2000; Быкова Ю.К., 2003; Попов C.B., 2003; Цхай В.Б., 2003).

Анализ перинатальных критериев, отражающих функциональное состояние системы «мать-плацента-плод», с помощью статистических методов обработки позволит создать клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с внутриутробными инфекциями и оптимизировать тактику ведения перинатального периода.

Цель исследования: Дать комплексную оценку функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями для оптимизации тактики ведения перинатального периода. 'Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику групп беременных с высоким инфекционным риском.

2. Определить диагностическую ценность эхографических маркеров при внутриутробном инфицировании плода.

3. Дать клиническую характеристику новорожденных с перинатальными инфекциями.

4. Изучить особенности нейросонографии и церебральной гемодинамики у новорожденных с локальными и генерализованными формами ВУИ.

5. Дать количественную оценку эхоплотности паренхимы печени у детей с ВУИ.

6. Разработать и внедрить клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с перинатальными инфекциями и оценить ее эффективность.

Новизна исследования:

1. Впервые определена диагностическая точность гепато-абдоминального коэффициента (ГАК), как эхографического маркера внутриутробного инфицирования плода.

2. Впервые определена диагностическая ценность эхографических и допплерометрических параметров ультразвукового исследования при нарушениях функциональной системы «мать-плацента-плод» на фоне инфекционного процесса.

3. Впервые проведен количественный анализ эхоплотности паренхимы печени новорожденного с ВУИ.

4. Разработана клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного и оценена её эффективность.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты углубляют представления об особенностях функциональной системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании. Определена роль клинико-эхографической шкалы в прогнозировании тяжести состояния новорожденного и развитии у него инфекционных осложнений.

Практическая значимость исследования. Внедрение клинико-эхографической шкалы, разработанной на основе комплексной оценки функционального состояния системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании,позволит прогнозировать степень тяжести инфекционного процесса у новорожденного, что будет способствовать оптимизации тактики ведения перинатального периода. Математическая обработка серошкального изображения паренхимы печени значительно повышает точность диагностики патологии гепато-билиарной системы при внутриутробной инфекции.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 251 наименование, из них 71 - иностранный источник.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На 1 этапе, ретроспективно, было изучено 178 историй родов и соответственно 178 карт индивидуального развития новорожденного. Клинический материал был разделен на 4 клинические груп-

пы в зависимости от выраженности инфекционного процесса и степени тяжести состояния новорожденного:

1 группа (п=40) - контрольная, в которую вошли новорожденные от матерей с неосложненной беременностью, состояние ребенка при рождении удовлетворительное, оценка по Апгар на первой минуте 7,8±0,32 балла, на пятой - 8,4±0,21, масса тела 3320140,6 грамм и рост 52,1±0,18см.

2 группа (п=60) - новорожденные от матерей из группы риска по внутриутробному инфицированию, состояние ребенка при рождении удовлетворительное или средней степени тяжести с локальными проявлениями внутриутробной инфекции в виде пиодермии, ринита, отита, конъюнктивита, пневмонии средней степени тяжести. Оценка по Апгар на первой минуте 6,7±0,23 балла, на пятой - 7,6±0,26 балла. Масса тела при рождении составила 3274±44,7 грамм, рост 51,2±0,2см.

3 группа (п=50) - новорожденные от матерей из группы риска по внутриутробному инфицированию, состояние ребенка при рождении тяжелое или средней степени тяжести с ухудшением до тяжелого в раннем неонатальном периоде с проявлениями внутриутробной инфекции в виде пневмонии, энтероколита, фетального гепатита и др. заболеваний. Оценка по Апгар на первой минуте 5,6±0,37 балла, на пятой - 6,6±0,3 балла. Масса тела при рождении -3298±77,1 грамм, рост 52,3±0,4 см.

4 группа (п=28) - новорожденные от матерей из группы риска по внутриутробному инфицированию, состояние ребенка при рождении тяжелое или крайней степени тяжести с генерализованными проявлениями внутриутробной инфекции, потребовавшими проведения искусственной вентиляции легких. Оценка по Апгар на первой минуте 3,6:Ш,34 балла, на пятой - 4,8±0,42 балла. В данной группе масса тела при рождении составила 3067,8±47,4 грамма, рост 51,5+0,26 см.

С целью объективизации значимости выделенных факторов риска в развитии внутриутробной инфекции у плода и новорожденного была разработана клинико-эхографическая шкала с учетом чувствительности, специфичности и диагностической точности каждого признака, что позволило прогнозировать степень тяжести инфекционного процесса у новорожденного.

Для оценки эффективности разработанной нами шкалы на II, проспективном, этапе обследовано 116 женщин и столько же их новорожденных детей. Ретроспективная и проспективная группы

исследования были статистически однородны по комплексу данных клинико-лабораторного исследования, возрасту, сроку гестации, акушерско-гинекологическому анамнезу, а также комплексу ультразвуковых показателей, характеризующих функциональную систему «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании.

Из исследования были исключены случаи хромосомной патологии, ВПР плода, преждевременной отслойки плаценты и родового травматизма.

Исследования проводили с использованием УЗ-аппаратов «Combison-530», работающих в режиме реального времени и имеющих допплеровский блок и триплексные режимы сканирования. Для стандартизации условий все исследования проводились в одно и то же время суток.

Всем беременным проводились традиционные исследования, которые включали: общий анализ крови (автоматический гематологический анализатор «Sysmex КХ-21», фирма Roche, Швейцария), общий анализ мочи (ручной метод), биохимический анализ крови («Cobas in-tegrl», фирма Roche, Швейцария), бактериологическое обследование беременной (посев содержимого цервикального канала, мочи на специальные питательные среды: МПА №34/2, МПА №35/6). Идентификацию возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, у беременных проводили с помощью полимеразной цепной реакции и иммунофер-ментного анализа в сроках гестации 14-20 недель.

Обследование и наблюдение новорожденных проводилось согласно протоколам диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекции у новорожденных детей (2002), которое включало общеклиническое, биохимическое, серологическое, бактериологическое исследования. Всем новорожденным выполняли УЗИ головного мозга и внутренних органов. По показаниям проводили рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием вариационной статистики, факторного анализа, расчета точности, чувствительности и специфичности. Для определения достоверности полученных результатов использовался параметрический критерий достоверности (t) Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено комплексное исследование клинико-анамнестических данных беременной с оценкой всех ультразвуковых маркеров внутриутробного инфицирования.

Урогенитальные инфекции (УГИ) выявлены у 108 (78,3%) пациенток основных групп (2-4 клинические группы). В этиологической структуре преобладали бактериальные вагинозы, обусловленные наличием Gardnerella vaginalis, - 27% и другой условно-патогенной флорой - 43,8%, а также кольпиты, обусловленные дрожжеподобными грибами рода Candida - 35,4%. Остальная флора была представлена Ureaplasma urealyticum (18%), Mycoplasma hominic (17,4%), Chlamidia trachomatis (12,4%), Trichomonas vaginalis (9,6%), HSV (5,1%), CMV (3,4%). Микст-инфекция выявлена у 70 (50,7%) беременных основных групп.

При ультразвуковом исследовании функциональной системы «мать-плацента-плод» в группах риска по внутриутробному инфицированию признаки амнионита зарегистрированы у 45 (49,5%) женщин, плацентита - у 37 (40,7%) женщин, а инфекционные фе-топатии диагностированы в 31 (34%) случае. Следует отметить, что по мере нарастания риска развития внутриутробной инфекции у новорожденного прогрессивно увеличивается процент сочетания УЗ-маркеров внутриутробного инфицирования, составив во 2-ой группе 19,4%, а в 4-ой - 75% (таблица 1).

Таблица 1.

УЗ-маркеры внутриутробного инфицирования у беременных по клиническим группам

УЗ-маркеры Контрольная Основные группы Всего (п=116)

1 группа (п=25) 2 группа (п=36) 3 группа (п=35) 4 группа (п=20)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Амнионит 0 0 13 36 18 51,4 14 70 45 38,8

Плацентит 0 0 12 33 13 37,1 12 60 37 31,9

Инфекционные фетопатии 0 0 4 11,1 14 40 13 65 31 26,7

Сочетание маркеров 0 0 7 19,4 15 42,9 15 75 37 31,9

Наши исследования позволили установить, что 46,8% от общего числа инфекционных фетопатий приходится на патологию центральной нервной системы. Так, вентрикуломегалия плода определялась у 23 (16,7%) женщин основных групп, гидроцефалия была выявлена у 2 (4%) плодов 3 клинической группы и у 2 (7,1%) плодов 4 группы, где проявления инфекционного процесса наиболее

выражены. Кисты сосудистых сплетений и линейные гиперэхоген-ные включения перивентрикулярных зон головного мозга плода зарегистрированы в 14 (10,1%) и 17 (12,3%) случаях соответственно.

На втором месте стоит патология пищеварительной системы, которая составила 53 случая, на долю которых приходится 42,8% от общего количества инфекционных фетопатий. Гепатомегалия определялась у 23 (16,7%) плодов основных групп, причем в 4 клинической группе во всех случаях гепатомегалии наблюдалось увеличение размеров живота плода и отмечалось смещение эхо-тени желудка влево и кзади.

Для выявления зависимости между изменениями размеров печени и живота на фоне инфекционного процесса, был введен такой интегральный показатель, как гепато-абдоминальный коэффициент (ГАК), который вычислялся по формуле: ГАК = Б печени / Б живота плода. При значениях ГАК 0,38 у.е. и более можно утверждать с диагностической точностью в 92% о наличии инфекционного процесса у плода с преимущественным поражением гепато-билиарной системы.

Данные ГАК по клиническим группам представлены в таблице 2.

Таблиг/а 2.

Данные гепато-абдоминального коэффициента у плода по клиническим группам

1 группа (п=40) 2 группа (п=3) 3 группа (п=12) 4 группа (п=8) Достоверность

0,33±0,002 (А,) 0,32±0,02 (А2) 0,40+0.01 (Аз) 0,37±0,007 (А4) А,:А3(р<0,001) А,:А4(р<0,001) А2:А,(р<0,001) А2:А4 (р<0,005) А,:А4(р<0,001)

Гиперэхогенные включения в паренхиме печени были выявлены у 25 (18%) плодов основных групп (2-4 клинические группы), причем у 14 (10%) плодов данная патология сочеталась с гепа-томегалией. Патологическое расширение петель толстого кишечника более 15 мм при поперечном сканировании живота зарегистрировано у 2 (7,1%) плодов 4 группы и у 2 (4%) плодов в 3 группе. Асцит диагностирован в 1 (3,6%) случае в 4 группе и сочетался с кардиомегалией и гидроперикардом.

На поражения, сердечно-сосудистой системы приходится 7 случаев, что составляет 5,6 % от общего числа инфекционных фе-топатий. Данные нарушения были выявлены только в 3 и 4 клинических группах, где был сосредоточен наиболее тяжелый контингент больных.

Патология мочевыделительных органов в виде расширения чашечно-лоханочной системы определялась у 10 плодов из группы риска по внутриутробному инфицированию, что составляет 8 % от общего числа инфекционных фетопатий.

При наличии у беременных из групгГриска по ВУИ ультразвуковых маркеров собственно инфекционного поражения плода диагноз внутриутробной инфекции в третьей клинической группе подтвердился в 82,9 % случаев, а в четвертой группе - в 90 % случаев (по данным проспективного наблюдения).

Учитывая частые инфекционно-гипоксические нарушения со стороны плода и плаценты, выбор оптимального метода родораз-решения у беременных с внутриутробным инфицированием имеет первоочередное значение. Так, на ретроспективном этапе исследования оперативным путем были родоразрешены 27 (19,6%) женщин, из них в экстренном порядке 16 (11,6%) женщин и в плановом - 11 (8%). На этапе проспективного наблюдения оперативные роды составили 28 (30,8%) случаев, из них 17 (18,8%) - экстренные операции и 11 (12%) - плановые. Показаниями к экстренным операциям были: нарушение сократительной деятельности матки и отсутствие эффекта от родовозбуждения, прогрессирующая гипоксия плода, утяжеление гестоза. Показаниями к плановым операциям были миопия высокой степени и рубец на матке после предыдущего кесарева сечения. Таким образом, отмечается увеличение случаев экстренного родоразрешения на 7,2% в группе проспективного наблюдения, что связано с расширением показаний к операции кесарево сечение, одним из которых была высокая степень риска инфекционных осложнений у новорожденного (согласно разработанной клинико-эхографической шкалы).

Основываясь на изложенных в диссертации положениях о состоянии функциональной системы «мать-плацента-плод» при беременности, осложненной внутриутробным инфицированием, нами разработана и внедрена в повседневную акушерскую практику кли-нико„-эхографическая шкала прогнозирования степени риска развития инфекционных осложнений у новорожденного, согласно кото-

рой сумма баллов от 2 до 18 интерпретируется как минимальная степень риска инфекционных осложнений у новорожденных, от 18,5 до 35 баллов - средняя степень риска, а 35,5 и более баллов свидетельствует о высоком риске развития инфекционного процесса у новорожденных (таблица 3).

Эффективность данной шкалы оценивалась по результатам комплексного исследования функционального состояния новорожденных, сравнивая показатели ретроспективного и проспективного наблюдений.

Таблица 3.

Клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести состояния новорожденного с внутриутробной инфекцией

№ Признак Чувствительность Специфичность Диагностическая точность Балл

1 Наличие экстрагенитальной патологии до беременности 56,5 87,5 64,0 3

2 Отягощенный акушерский анамнез 50,0 92,5 59,6 3

3 УГИ 78,3 95 92,86 4,5

4 Условно-патогенные бактерии 56,5 100 66,3 3

5 Осложнения настоящей беременности (гестоз, угроза прерывания, токсикоз) 71,7 100 78,0 4

6 Острые респираторные заболевания во время данной беременности (ОРВИ, о. бронхит, о. трахеит и др.) 55 100 65,2 3,0

7 Гестационный пиелонефрит 39,1 100 52,8 3,0

8 ЗВУР плода 31,9 97,5 46,6 2,5

9 Нарушения структуры плаценты (плацентит) 55,0 90,0 63,0 3

10 Маловодие 17,4 97,5 35,4 2

11 Многоводие 35,5 95,0 48,9 2,5

12 Инфекционные фетопатии 42,0 100,0 55,0 3

13 ГАК 100,0 83,3 92,0 4,5

14 Дыхательная активность плода 60,1 87,5 66,3 3

15 Двигательная активность плода 60,9 95,0 68,5 3,5

16 Тонус плода 47,1 100,0 59,0 3

17 Нарушения гемодинамики 26,8 100,0 43,3 2

18 КТГ (суммарная оценка менее 6 баллов) 57,2 80,0 62,4 3

Клинические проявления внутриутробной инфекции у новорожденных диагностировались в виде специфических (таблица 4) и неспецифических заболеваний (таблица 5).

Таблица 4.

Динамика данных ретроспективного и проспективного исследований по специфическим проявлениям ВУИ

Клинические фор- Ретроспективное Проспективное Снижение в %

мы ВУИ исследование исследование инфекционной

(п= 178) (п= 116) патологии

Абс. % Абс. % %

Пиодермия 33 18,5 15 13,0 5,5

Конъюнктивит 25 14 13 11,2 2,8

Ринит 14 7,9 5 4,3 3,6

Омфалит 4 2,2 2 1,7 0,5

Отит 2 1,1 0 0 1,1

Пневмония 128 71,9 47 40,5 31,4

Энтероколит 7 3,9 3 2,6 1,3

Фетальный гепатит 3 1,7 1 0,9 0,8

Энцефалит 1 0,6 0 0 0,6

Сепсис 3 1,7 1 0,9 0,8

Таблица 5.

Динамика данных ретроспективного и проспективного исследований по неспецифическим проявлениям ВУИ

Ретроспективное Проспективное Снижение в

Критерии исследование (п=178) исследование (п=116) % изучаемой патологии

Абс. % Абс. % %

Синдром возбуждения 29 16,3 14 12 4,3

Синдром угнетения 43 24,2 27 23,3 0,9

Гидроцефально- 4 2,2 2 1,7 0,5

гипертензионныи синдром

Неонатальные судороги 4 2,2 2 1,7 0,5

ЗВУР 25 14,0 10 8,6 5,4

Гепатомегалия 26 14,6 15 12,9 1,7 '

Гипербилирубинемия 39 21,9 23 19,8 2,1

Кардиопатия 16 9,0 *3 2,6 6,4

Тимомегалия 21 11,8 6 5,2 6,6

Анализируя таблицу 4, следует отметить значительное снижение такого грозного заболевания как внутриутробная пневмония, на 31,4%. Также наблюдается некоторое снижение заболеваемости энтероколитом, на 1,3%; фетальным гепатитом, на 0,8%; энцефалитом, на 0,6%; сепсисом, на 0,8%. У детей проспективного наблюдения реже диагностировались локальные формы ВУИ: пиодермия на 5,5%, конъюнктивит на 2,8%, ринит на 3,6%, отит на 1,1%.

При сопоставлении данных ретроспективного и проспективного исследований по неспецифическим проявлениям ВУИ (таблица 5), обращает на себя внимание снижение патологии ЦНС на 6,2%, гепато-билиарной системы на 3,8%, наличие синдрома ЗВУР уменьшилось на 5,4%, кардиопатии на 6,4%, тимомегалии на 6,6%.

С помощью НСГ выявлены структурные изменения головного мозга у новорожденных, сформировавшиеся под воздействием инфекции и гипоксии. При сопоставлении показателей ретроспективного и проспективного исследований отмечалось снижение наиболее неблагоприятных структурных изменений головного мозга у новорожденных: перивентрикулярной гиперэхогенности на 8,7%, дилатации боковых желудочков на 6,5%, кровоизлияний на 2,7%, гидроцефалии на 1,3%. Проявления вазоспазма уменьшились на 7,6%, вазодилятации на 4%, при увеличении нормальной сосудистой пульсации - на 12,5%.

Патология пищеварительной системы стоит на втором месте после поражений ЦНС, как неспецифическое проявление ВУИ у новорожденных. Так, в группе детей проспективного наблюдения поражение гепато-билиарной системы зарегистрировано у 25 (21,6%) детей. Гипербилирубинемия определялась в 23 (25,3%) случаях, в отличие от детей контрольной группы. По данным ультразвукового исследования органов брюшной полости у детей с ВУИ достоверно чаще выявляли признаки увеличения печени и ги-перэхогенные включения в паренхиме печени, составившие 15 (16,5%) и 17 (18,7%) случаев соответственно.

Учитывая, что повышение эхогенности паренхимы печени является качественным признаком и относительно субъективным, проведена количественная оценка эхоплотности паренхимы печени у новорожденных путем построения гистограмм эхоплотности данного органа. По форме гистограммы эхоплотности паренхимы печени распределены в зависимости от огибающей на кривую с «нормальным» распределением (рис. 1), «асимметричную» с одним

заостренным пиком, смещенным в левую часть графика, «сглаженную» без четко выраженных пиков (рис. 2) и «асимметричную, многовершинную».

Рис. 1 Гистограмма новорожденного Рис. 2 Гистограмма новорожденного 1-й клинической группы. 4-й клинической гпуппы.

Анализируя гистограммы, мы оценивали среднее арифметическое значений эхоплотности в исследуемом контуре (АУ), вариабельность эхоплотности с вычислением среднего квадратичного отклонения эхоплотности (ББ), а также коэффициент вариации (80/АУ*100%) (таблица 6).

Таблица 6.

Результаты математической обработки показателей эхоплотности печени

Критерии Контрольная Основные группы Достоверность

1 группа (п=25) 2 группа (п=36) 3 группа (п=35) 4 группа (п=20)

АУ 54,35+2,17 (А,) 46,44+ 2,33 (А2) 33,38+1,19 (Аз) 38,20±2,46 (А4) А,: А3р<0,001 А|: А4 р<0,001 А2: Аз р<0,001 А2: А4 р<0,001

15,06+ 0,51 (В,) 14,44+0,69 (В2) 17,88+0,75 (В3) 17,20+0,98 (В4) В): В3р<0,001 В,: В4 р<0,005 В2: В3р<0,001 В2: В4 р<0,01

Достоверно высокие показатели среднего арифметического (АУ) гистограммы эхоплотности печени (р<0,001) в норме по сравнению с патологией, возможно, следует объяснить эффектом звукопоглощения в патологически изменённых тканях, что ведет к снижению данных среднего арифметического пикселей площади печени. Среднее квадра-тическое отклонение эхоплотности (БО) паренхимы печени практически одинаково в 1 и 2 клинических группах, но достоверно ниже чем в 3

и 4 клинических группах. Максимальные показатели БО/АУ* 100% приходятся на пациентов 3 клинической группы, что говорит о качественной неоднородности данной совокупности. Таким образом, математическая обработка серошкального изображения паренхимы печени позволила значительно повысить точность диагностики патологии гепато-билиарной системы.

Итак, применение разработанной клинико-эхографической шкалы прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного позволило формировать в третьем триместре беременности группы риска по развитию ВУИ у детей в раннем неона-тальном периоде, в которых подтверждение прогноза имело место в 85% случаях у беременных с высокой степенью риска, в 68,6% случаев у беременных со средней степенью риска и в 41,7% - у беременных с минимальной степенью риска.

Определение степени риска способствовало оптимизации тактики ведения перинатального периода. Так, женщинам с низкой степенью риска, по предложенной нами шкале рекомендовано проведение профилактических мероприятий в условиях женской консультации. При средней степени риска показана госпитализация в акушерские отделения патологии беременности для проведения дообследования и лечения плацентарной недостаточности с ультразвуковым и допплерометрическим контролем в динамике. При ухудшении состояния плода решение вопроса о досрочном родо-разрешении. При высокой степени риска необходима экстренная госпитализация в акушерский стационар и проведение лечебных мероприятий в течение 24-48 часов, при отсутствии эффекта показано экстренное родоразрешение.

Данная тактика позволила добиться снижения перинатальной смертности на 0,6%, уменьшения заболеваемости внутриутробной пневмонией на 31,4%, уменьшения патологии ЦНС на 6,2% по клиническим признакам и на 35,2% по данным НСГ, уменьшения синдрома ЗВУР плода на 5,4%.

ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная оценка функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями с целью оптимизации тактики ведения перинатального периода.

2. Установлено, что к значимым факторам риска развития ВУИ у женщин относятся: острая или рецидив урогенитальной инфекции в период беременности (ДТ=92,86%), острые респира-

торные заболевания во время беременности (ДТ=65,2%), гес-тационный пиелонефрит (ДТ=52,8%), осложненное течение настоящей беременности (гестоз, угроза прерывания, токсикоз) (ДТ=78%), отягощенный акушерский анамнез (ДТ=59,6%), наличие экстрагенитальной патологии (ДТ=64%).

3. Обоснована целесообразность использования ультразвукового исследования у беременных с высоким инфекционным риском, что повышает точность диагностики ВУИ. Основными ультразвуковыми критериям ВУИ являются: гепато-абдоминальный коэффициент более 0,38 у.е. (ДТ=92%); нарушения биофизической активности плода, (снижение или отсутствие двигательной активности (ДТ=68,5 %) и тонуса у плода (ДТ=59%), нарушения дыхательной функции (ДТ=66,3 %)); признаки плацен-тита (ДТ=63%) и наличие инфекционных фетопатий (ДТ=55%).

4. Установлено, что у детей, родившихся от матерей из групп риска по ВУИ,отмечается высокая заболеваемость в раннем неонатальном периоде, частота которой за период 2005-2008

»гг. составила 21,1% - 18,7%. Проявлением внутриутробной инфекции у новорожденных были как специфические (пиодермия, конъюнктивит, пневмония, энтероколит, сепсис и др.), так и возможные неспецифические признаки (нарушения со стороны ЦНС, ЗВУР, гипербилирубинемия).

5. Обнаружено, что нейросонография позволяет выявить у новорожденных с ВУИ структурные изменения в виде: перивен-трикулярной гиперэхогенности (у 43 (31,2%) детей), дилата-ции боковых желудочков (у 30 (21,7%) детей), гиперэхоген-ных сигналов в таламусах (у 19 (13,8%) детей), кист сосудистых сплетений (у 16 (11,6%) детей). ВЖК, гидроцефалия и отек мозга регистрировались только у тяжелых и крайне тяжелых детей. Нарушения сосудистого тонуса в передней мозговой артерии у детей с ВУИ проявлялись в виде вазоспазма у 38 (27,5%) детей и вазодилатации - у 27 (19,6%) детей.

6. Количественная оценка эхоплотности паренхимы печени с построением гистограмм и определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации позволяет объективно оценить структуру изучаемого органа, максимально исключая оператор зависимость метода.

7. Разработанная клинико-эхографическая шкала позволяет прогнозировать тяжесть инфекционных осложнений у новорожденных с подтверждением прогноза в 85% у беременных с высокой степенью риска, в 68,6% случаев у беременных со средней степенью риска и в 41,7% - у беременных с минимальной степенью риска.

8. Разработанная клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденных способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода, что позволяет добиться снижения перинатальной смертности на 0,6%, уменьшения заболеваемости внутриутробной пневмонией на 31,4%, уменьшения патологии ЦНС на 6,2% по клиническим признакам и на 35,2% по данным НСГ, уменьшения синдрома ЗВУР плода на 5,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного разработана клинико-эхографическая шкала, согласно которой сумма баллов от 2 до 18 интерпретируется как минимальная степень риска инфекционных осложнений у новорожденного, от 18,5 до 35 - средняя степень риска, 35,5 и более свидетельствует о высоком риске развития инфекционного процесса у новорожденного.

2. Определение степени риска способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода. Женщинам с низкой степенью риска, по предложенной нами шкале рекомендовано проведение профилактических мероприятий в условиях женской консультации. При средней степени риска показана госпитализация в акушерские отделения патологии беременности для проведения дообследования и лечения плацентарной недостаточности с ультразвуковым и допплерометрическим контролем в динамике. При ухудшении состояния плода решение вопроса о досрочном родо-разрешении. При высокой степени риска необходима экстренная госпитализация в акушерский стационар и проведение лечебных мероприятий в течение 24-48 часов, при отсутствии эффекта показано экстренное родоразрешение.

3. Учитывая высокий риск развития хронической фетоплацен-тарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования, целесообразно проводить комплексную оценку функциональной системы «мать-плацента-плод» с применением

эхографии, допплерометрии, кардиотокографии и оценки биофизического профиля плода, что позволит снизить процент перинатальных осложнений.

4. Построение гистограмм эхоплотности паренхимы печени с определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации дает возможность количественной оценки структурных изменений данного органа, исключая субъективность метода визуальной оценки структуры ..печени.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулин Л.А., Бойко Н.В., Поморцев A.B. Прогнозирование развития инфекционного процесса у плода и новорожденных // Сб. материалов XII конгресса педиатров России "'Актуальные проблемы педиатрии'/- Москва, 2008.- С. 49.

2. Поморцев A.B., Никулин Л.А., Бойко Н.В. Возможности ультразвуковой диагностики внутриутробной инфекции // Сб. материалов IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа / Ультразвуковая и функциональная диагностика.-2008,-№4,-С. 101.

3. noMopifee A.B., Никулин Л.А., Бойко Н.В., Астафьева О.В. Комплексная ультразвуковая оценка функциональной системы «мать - плацента - плод» при внутриутробном инфицировании // Ультразвуковая и функциональная диагностика.- 2008.- №5.- С. 99109.

4. Никулин Л.А., Бойко Н.В., Поморцев A.B., Кулагина М.Г. Эхогра-фические маркеры внутриутробной инфекции // Успехи современного естествознания,- 2008,- №7.- С. 34-44.

5. Модель Г.Ю., Бойко Н.В., Сапун О.И., Данильченко И.М., Бенедиктова Д.В. Значение внутриутробной инфекции в патологии ЦНС у новорожденных // Современные проблемы науки и образования.- 2008.- №11.- С. 390-394.

6. Бойко Н.В., Никулин Л.А., Поморцев A.B., Кулагина М.Г. Комплексная оценка состояния новорожденных детей с перинатальными инфекциями И Кубанский научный медицинский вестник.-2009,-№1(106).-С. 8-12.

Подписано в печать 31.08.2009 г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 31/08/01. Отпечатано методом ризографии.

Издательство "MD-production". г. Краснодар, ул. Красноармейская, 90, оф. 5. Тел (861)299-97-35.