Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная нелекарственная коррекция посттравматических стрессовых расстройств

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная нелекарственная коррекция посттравматических стрессовых расстройств - тема автореферата по медицине
Миненко, Инесса Анатольевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная нелекарственная коррекция посттравматических стрессовых расстройств

На правах рукописи

Г Г 5 ОД ^ 7 О.ЧТ Ш

МИНЕНКО Инесса Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ НЕЛЕКАРСТВЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ

14.00.51- восстановительная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена на кафедре нелекарственных методов лечения клинической физиологии ММА имени И.М. Сеченова

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Зилов

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.Л. Хунданов

Доюор медицинских наук, профессор Л.Г. Агасаров

Ведущее учреждение:

Московский стоматологический медицинский институт

Защита состоится "О^" 1999 г. в

_/У часов на заседании диссертационного совета Д 074.05.12

при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (г.Москва, ул Б.Пироговская, д. 2/6)

С дисертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Зубовская пл., д. 10)

Автореферат разослан "

во - л ¿-¿ ■¡/¿'¿''^ 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор B.C. Бедненко

ПЧъ-ОЩ О

Актуальность

Проблема изучения медико-психологических и психосоциальных послед ствий воздействия на психику человека экстремальных переживаний военно го времени, или других событий катастрофического характера, получивши: название посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР-МКБ-10, раз дел Р43.1) была актуальной во все времена. В последнее время интерес не следователей к данной проблеме возрос в связи с созреванием в обществен ном сознании понимания гуманистических последствий локальных войн I вооруженных конфликтов.

Особое значение проблема последствий воздействия комплекса сгресси рукнцих факторов боевой обстановки приобретает в отношении сотруднико! подразделений специального назначения органов внутренних дел, участво вавших в служебно-боевом применении сил МВД Данную категорию мож но рассматривать как наиболее показательный и интересный с научно практической точки зрения объект для изучения закономерностей процессе! сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья у лиц, перенесших экстремальные стрессовые воздействия.

Несмотря на достаточно длительный исторический период изученш ПТСР и накопление значительного объема фактических данных, проблеме диагностики и лечения ПТСР остается до сих пор нерешенной и актуальной Основными трудностями в практическом осуществлении диагностических в лечебно-профилактических мероприятий в отношении участников вооруженных конфликтов, учитывая психосоматический характер данных расстройств, является необходимость комплексного подхода как в диагностике, так и в лечении ПТСР. Другой важной практической проблемой является необходимость длительного лечения, что часто приводит к явлениям лекарственной интоксикации, фармакологической и психологической зависимости.

В данной работе предпринята попытка коррекции посттравматическогс стресса методами восстановительной медицины (мануальная терапия, гомеопатия, ИРТ, психотерапия, СКЭНАР-терапия).

Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов (водо- грязе- тепло лечение, ..., мануальная терапия, лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия), ...гомеопатические средства, ..., рефлексо-, психотерапевтические и биоэнергоинформационные воздействия. Даже неполный перечень приве-

денных лечебно-оздоровительных технологий восстановительной медищ показывает насколько широк их спектр и насколько актуальны исследова по разработке индивидуальных программ их эффективного применени (Разумов А.Н., 1999).

Рассматривая методы традиционной медицины с позиции тео функциональных систем, можно сделать заключение о том, что, несмотр; разнообразие методов, все они направлены в конечном счете не устранение причин, вызывающих конкретную патологию, а на мобилизаг защитных, адаптивных сил организма, направленных на восстановле здоровья (Зилов В.Г., 1998, Судаков К.В., 1993)

Все вышесказанное обосновывает предпочтение применения нелека] венных методов для лечения посттравматических стрессовых расстрой! направленных на восстановление функциональных резервов организма.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось выявление комплекса наибе эффективных нелекарственных методов восстановления функционалы резервов организма у участников боевых действий с посттравматическ! стрессовыми расстройствами.

Задачи:

1.Получение сведений о распространенности ГГГСР в отдельно взятом ( вом подразделении МВД.

2.Выявление наиболее значимых стрессирующих факторов боевой обета? ки для развития ПТСР.

3.Изучение эффективности применения нелекарственных методов лече (иглорефлексотерапии, гомеопатии, мануальной терапии, психотераг Скенар-терапии) для коррекции симптомов ПТСР.

4. Сравнительная оценка комплексной коррекции ПТСР, в зависимости методов лечения.

Научная новизна

Впервые на основе сплошного комплексного обследования отрада ми ции особого назначения, участвовавшего в служебно-боевом примене) сил МВД, получены полные сведения о распространенности ПТСР в бое] подразделении.

Определена роль эмоциогенных и физических стрессирующих фа кто боевой обстановки, индивидуально-типологических особенностей человеь развитии ПТСР.

Проведено сравнение эффективности комплексного лечения ПТСР в висимости от методов лечебного воздействия, направленных на восстаноЕ

ние функциональных резервов организма.

Разработаны методические подходы к оптимальному комплексному индивидуально-типологическому назначению нелекарственных методов лечения ПТСР у участников боевых действий.

Разработаны оптимальные комплексные методы нелекарственной коррекции посттравматических стрессовых расстройств.

Практическая значимость

Результаты исследования распространенности ПТСР в ОМОН, участвовавшем в служебно-боевом применении сил МВД, позволяют оценить распространенность таких состояний в других подобных подразделениях, чтс имеет значение для планирования проведения профилактических и коррек-ционных мероприятий у данного контингента.

Определение наиболее значимых факторов возникновения ПТСР у участников события экстремального характера и индивидуалъно-типологическю особенностей их развития позволяет выявить группу риска, что оптимизирует раннюю диагностику, профилактику и лечение.

Разработанные комплексные нелекарственные индивидуально-типологические методы коррекции ПТСР позволяют избежать применение психотропных средств, а следовательно, исключить развитие лекарственно» интоксикации, фармакологической и психологической зависимости, неизбежного известного побочного действия данных препаратов, проводить лечение ПТСР у активно работающего человека.

Применение комплексного индивидуально-типологического подхода 1 диагностике, профилактике и лечению ПТСР у участников боевых действш позволит сохранить работоспособность, психическое и физическое здоровье, а так же профессиональное долголетие лиц, подвергшихся посттравматическому стрессу.

Апробация работы. Результаты исследования доложены:

1). На конференции молодых ученых ФППО ММА имени И.М. Сеченова.

2). На совместном заседании кафедры и лаборатории нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА имени И.М. Сеченова.

3). На международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98" МГУ.

4). На Международном конгрессе по акупунктуре, Прага, 1998.

5). На межведомственной конференции "Перспективные направлен диагностики и терапии". НИИ традиционных методов лечения. Моек 1999.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в печати Мето, чес кие рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, чс рех глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы вкг чает в себя 59 отечественных и 102 зарубежных источников. Работа изло; на на 100 страницах и содержит 11 диаграмм и 6 таблиц-схем.

Основные положения, выносимые на защиту:

Более половины участников боевых действий в отдельно взятом бое! подразделении подвержены посттравматическому стрессу.

Частота и тяжесть ПТСР находятся в прямой зависимости от продол тельности участия в боевых действиях и напряженности боевой обстановк

Наиболее результативна комбинация лечебных воздействий, направл

ных на восстановление функциональных резервов: гомеопатия, мануаль

терапия, Скэнар-терапия, психотерапия (эффективность лечения 87,8%).

Совместное применение ИРТ и Скэнар-терапии значительно снижает фективность лечения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалом исследования послужили бойцы отряда ОМОН МВД Росс численностью 250 человек, неоднократно принимавшие участие в служе€ боевом применении на территории Чеченской республики. Все испытуе? были мужского пола, возраст колебался в пределах от 18 до 37 лет.

Обследование контингента проводилось на кафедре нелекарственных тодов лечения и клинической физиологии Московской медицинской акг мии имени И.М.Сеченова, в НИИ МВД, а также непосредственно на м< дислокации отряда ОМОН.

¿г

Все испьпуемые были разделены на пять групп по 27-28 человек (без достоверных различий между ними), в четырех группах было проведено комплексное нелекарственное лечение симптомов постгравматического стресса, одна группа из 27 человек - контрольная.

В 1 группе (27 человек) применялись следующие методы лечения:

- гомеопатия,

- иглорефлексотерапия (ИРГ),

- мануальная терапия.

Во 2-й группе (28 человек):

- гомеопатия,

-ИРТ,

- Скенар-терапия.

В 3-й группе (28 человек):

- гомеопатия,

- мануальная терапия,

- Скенар-терапия.

В 4 группе (27 человек):

- мануальная терапия,

- Скенар-терапия,

-ИРТ.

В 5-й (контрольной) группе (27 человек) применялось плацебо в виде гомеопатической крупки. Кроме того, во всех группах проводилась психотерапия (подробное описание см. в 3 главе).

Основные методы исследования: клинико-психопатологический, клини-ко-катамнестический, психодиагностический и математико-статистический.

Психодиагностическое исследование.

При изучении личностных показателей, особенностей психического и соматического состояний, наряду с клинической беседой с заполнением структурированной карпы комплексного медико-психологического исследования, использовался ряд психодиагностических тестов, основными из которых являлись: Стандартизованный метод исследования личности -

СМИЛ, тест цветовых выборов, цветовой тест отношений ЦТО. Кроме в шеперечисленных психодиагностических методик была применена мето; ка САН (самочувствие, активность, настроение).

Физиологическое исследование

Для оценки вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятелы ста (Вейн А.М., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981) использовался кс плекс вегетативных показателей: ЧСС (частота сердечных сокращений), А (систолическое артериальное давление), Адд (диастолическое артериалы давление), ЧД (частота дыхания). Для измерения ЧСС и АД использоваг прибора "Omron"; кроме того, проводилось электрокардиографическое i следование с использованием 1-но канального переносного кардиогра "Микромед" ЭК 1ТЦ-01. На полученные отрезках ЭКГ измерялись интер] лы R-R, а затем проводился сравнительный вариационный анализ R-R до после лечения.

Для оценки биоэлектрической активности головного мозга пациенто! ПТСР проводилась энцефалография с использованием 8-ми канального ; цефалографа "Медикор", со стандартным наложением электродов по схе 10-20.

Статистический анализ

Обработка данных была выполнена с помощью персонального компькл ра, используя программы вариационного анализа с вычислением критер Стьюденга, а также компоненты корреляционного и дискриминантного ар лиза.

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПТСР.

Рефлексотерапия

При проведении акупунктуры использовались стальные иглы, вводим] в точки вращательными движениями по методике "тормозного" воздейс вня. Характерным для этого метода является постепенное нарастание инге сивности раздражения, более длительное воздействие, появление у пациен отчетливо выраженных "предусмотренных" ощущений в месте введения и в виде онемения, распирания, тяжести, давления, прохождения элекгрич ского тока. Под наблюдением находилось 82 пациента (1, 2 и 4 групп). Леч ние проводилось по корпоральным и аурикулярным акупунктурным точка которые подбирались индивидуально. Выбор точек и методик рефлексот рапевтического воздействия зависел от локализации пораженных сегменте степени выраженности патологического процесса и наличия миофасциал

ных триггерных точек, а от индивидуальных особенностей течения заболевания и реактивности пациента в ответ на каждую проведенную процедуру. Для лечения были использованы акупунктурные точки, расположенные на меридианах - Е (желудка) - 2,4,6,7,36,44 , У(мочевого пузыря) - 11,19, 1 (заднесрединный меридиан), С1(толстой кишки) - 3,4,10,11, аурикулярньк точки - 13, 25, 28, 34, 37, 38, 39, 40, 51, 52, 53, 54, 55, 82, 106, 107, 108, 113: 129, 130, 139, 144, 145, 146, 152. Сеансы проводились через день и длили« по 25-40 минут, количество их регулировалось исчезновением жалоб у каждого пациента индивидуально и составило в среднем 12. Для проведения одного сеанса иглоукалывания использовалось от 4 до 12 игл. Обработка кожи перед проведением процедуры и после, стерилизация и хранение игл осуществлялось по общепринятой методике (Табеева Д.М.,1980).

Мануальная терапия

Предпринята попытка лечения посттравматического стресса методами мануальной (патогенетическое лечение) терапии. Под наблюдением находилось 82 пациента (1, 3 и 4 групп) с посттравматическими стрессовыми расстройствами. При мануальном тестировании отмечено повышение мышечного тонуса и наличие миофасциальных триггерных точек (МФТТ) в субокци-пигальной области и в задней группе мышц шеи.

В ходе лечения пациентам проводилась мануальная терапия в сочетании

с:

1 группа (27 человек) - гомеопатической терапией и ИРТ;

3 группа (28 человек) - гомеопатической терапией и СКЭНАР-терапией;

4 группа (27 человек) - СКЭНАР-терапией и ИРТ. В основном использовались мягкие мышечно-тканные техники и миофасциальный рилизинг шейного отдела позвоночника, а так же общие неспецифические приемы мануальной терапии, направленные на купирование мышечно-фасциального напряжения, улучшение кровоснабжения и иннервации (разминание, перкуссия, растирание, вибрация, облавливание и др.).

Гомеопатия

В настоящем исследовании предпринята попытка применения конституциональных гомеопатических средств (уницистский подход) для коррекции ПТСР в комплексе с другими комплементарными методами.

Терапия гомеопатическими препаратами проводилась в 1-й (27 человек). 2-й (28 человек) и 3-й (28 человек) труппах пациентов. Лечение проводило« в виде перорального применения гомеопатической крупки (Ambra grísea -30; Argentum nitricum - 12,30; Arnica montana - 12, 30; Aurum metallicum -

30; Belladonna - 12,30; Bryonia alba -12; Causticum - 30; Cocculus-1 Gelseminum - 12; Ignatia - 12,30; Nux vomica - 12, 30; Phosphorus - 12,2 Rhus Toxicodendron - 12,30; Zincum metallicum -12,30). Гомеопатическ препараты были подобраны строго индивидуально, в зависимости от кона туции, характерологических особенностей пациентов, степени проявлен симптомов ПТСР и модальностей заболевания. Кроме того в контрольной й группе (28 человек) применялась "чистая" гомеопатическая круп (плацебо).

Результаты лечения анализировались на основании гомеопатического з кона Геринга, который позволяет оценить правильность подбора и эффе тивность лечебного воздействия препарата, а также проследить динамику з болевания.

Психотерапия

Основная работа по коррекции посттравматического стресса выполняла методами индивидуальной психотерапии, которая проводилась по принц пам купирования кризисных состояний:

-установление взаимоотношений "сопереживающего партнерства" в с мом начале беседы;

- направленность воздействия на пессимистическую оценку будущего, > переживание безнадежности;

- работа с когнитивной сферой пациента (помощь в усвоении новой инфо1 мации, оценке актуальной ситуации, выработке плана действий, внесет корректив;

. - направленность психотерапевтического воздействия на активацию ли постных резервных возможностей пациента;

- соблюдение последовательности этапов беседы и оказание помощи в ц< лом, так как именно эта последовательность противопоставляется aq фективной дезорганизации пациента и является важным факторо уменьшения эмоционального напряжения;

- соблюдение конфиденциальности беседы, повышающей ее доверителе ность при обсуждении личных и интимных проблем, усиливающей чувств безопасности, уменьшающей переживание беспокойства и уязвимости.

Индивидуальная психотерапия проводилась всем пациентам лечебных контрольной групп и состояла, в основном, из приемов рациональной и п< зигивной психотерапии.

Следующим из наиболее приемлемых видов психотерапевтических во:

действий, проводимых у пациентов с ПТСР, является групповая психотерапия.

Для проведения групповой психотерапии составлялись 2 группы из 10 к 12 человек гомогенного типа, занятия проводились 2 раза в неделю по 3 часа каждое. Основной целью групп общения являлось воссоздание ситуации последовательного воспроизведения травматических переживаний и переоценки травматического опыта, его ассимиляции.

Для оказания психологической помощи лицам с посттравматическими стрессовыми расстройствами наряду с традиционными методами психотерапевтического воздействия оказалось эффективным применение эмоционально-волевой тренировки. Предложенный А.Т.Филатовым вариант психической саморегуляции был назван эмоционально-волевой тренировкой (ЭВТ), чтобы подчеркнуть ее профилактический характер в отличие от аутогенной тренировки (AT) как лечебного метода. Эмоционально-волевая тренировка предназначена для повышения психофизической надёжности человека. Этой методике были обучены 55 человек (29-в стадии агрессии и 26-е стадии депрессивных реакций).

СКЭНАР-терапия

СКЭНАР - (самоконтролирующий энерго-нейро адаптивный модулятор) прибор, особенностями которого являются: форма сигнала (сигнал физиологический, хорошо возбуждающий нервные волокна) и наличие биологической обратной связи (изменениея электрокожного импеданса управляют работой прибора), создающие систему лечения - "Организм-прибор". Сущностью этой системы является воздействие на адаптивные процессы организма с целью их гармонизации за счет быстрореагирующей информационной обратной связи, обеспечивающейся соответствующим прибором, разработанным в ОКБ "Ритм".

СКЭНАР-терапевтическое лечение прошли 2, 3 и 4 группы испытуемых, общей численностью 83 человека. Применялся нейроадаптивный электростимулятор СКЭНАР-97.1 в непрерывном режиме или режиме демпфирования 1-4. Частота работы аппарата колебалась от 50 до 150 Гц и зависела от индивидуальной болевой чувствительности пациента (достижение ощущений типа покалывания, вибрации, не переходящих в болевые).

Проводилось воздействие СКЭНАРом на область шейно-воротниковой зоны 10-15 мин, частота 50-130 Гц, обработка области позвоночного столба по длиннику 10-15 мин, частота 70-150 Гц. При наличии головных болей проводилось воздействие на зоны местной болезненности и симметричные

им зоны по 5-15 минут, частотой 50-100 Гц. Сеансы проводились чер< день, каждому пациенту было проведено 10-12 сеансов.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всего обследовано 250 человек в возрасте от 18 до 37 лег, среди которь выявлена группа численностью 137 человек, подверженных ПТСР. Груш бойцов с развившимися постгравматическими стрессовыми расстро! ствами была представлена военнослужащими, бывшими непосредственным свидетелями гибели своих сослуживцев, а также подвергавшиеся физич скому насилию (избиению) или угрозе неотвратимой гибели. У этих лк отмечалось постоянное возвращение к неприятным, эмоционально тягос ным переживаниям, навязчивым воспоминаниям (реминисценции) и пре; ставлениям пережитой психотравмирующей ситуации. Они жаловались i повторяющиеся кошмарные сновидения, отражающие фабулу событий к хождения в "горячей точке" (смерть товарищей, избиения, унижение, преет дование), на внезапно возникающие, стереотипно повторяющиеся образнь воскрешения в памяти различных аспектов психотравмирующих добыта частые вспышки негативных эмоциональных состояний, спровоцированны событиями, ассоциирующимися с обстоятельствами, послужившими прич] ной психической травмы.

Для этой группы военнослужащих были характерны нарушения с* (трудности засыпания, нарушение глубины и длительности, частые пробуя дения и т.п.), повышенная раздражительность, трудность в концентрацн внимания, тревожность, настороженность, подозрительность, гипертроф] рованная реакция на внезапный раздражитель, повышенная функционал ная активность, вегетативная возбудимость. Военнослужащие этой групп стремились избегать всё, что хотя бы отдаленно могло бы напоминать травмирующих событиях (мысли, чувства, формы деятельности).

У 13 (9,4%) пациентов встречалось психогенное амнезирование довольь существенных элементов травмирующей ситуации. Потеря выраженно1 интереса к различным сторонам жизнедеятельности, ангедония, ощущен* отчуждённости, отстранённости от окружающих, отсутствие планов и nej спектив на будущее довольно часто выявлялись в этой группе лиц.

Основные жалобы пациентов с ПТСР на момент обследования:

Жалобы, предъявляемые пациентами с ПТСР

1. П•*ыш*мния »смещагмос

2. Павышеннаа реакщмя на р рпёражмжелъ;

3. Ртсстрфйсягя сна;

4. Ртёряжятельнфсжь;

5. Реманаещенщаа; С.Пфмышенншл нтсторфжен, 7. Кашмярни* екма^сши, • жатщав фабулу пеахатра*. 2. М*ж*»яа$тл*н*сж*;

9. Хал*$аная АД;

10. Внутренняя зажатает

11. Галагние бала;

12. Гшаергаёраз.

Все испытуемые были разделены на пять групп по 27-28 человек, в четырех группах было проведено комплексное нелекарственное лечение симптомов посттравматического стресса, одна группа из 27 человек - контрольная.

Клинико-диагностическая оценка психопатологических феноменов осуществлялась на основе Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра (МКБ-10, раздел Р 43,1).

Установлена четкая корреляция между выявлением у пациентов симптомов посттравматического стресса со временем пребывания в боевой обстановке на территории Чеченской республики и интенсивностью боевых действий. Статистические показатели показаны в таблице 1 (см. Приложения).

В результате изучения личностных характеристик (СМИЛ) данного контингента больных были выявлены три усредненных типа личностных профилей, статистические показатели которых представлены в таблице 2.

Анализируя личностные профили после лечения, можно отметить тенденцию к снижению высоты усредненного профиля почти по всем (в большей степени по1,2 шкалам -тип А, 2,7,1 шкалам -тип Б, 2,3,7 -тип В).

Результаты, полученные при обследовании цветовым тестом М.Люшера

Г и I I I I

I I I

свидетельствуют о том, что во всех изучаемых группах больных выявлено отклонение от аутогенной нормы. Причем этот показатель наиболее высок у лиц, имеющих тип-В личностного профиля, что в свою очередь указывает на наличие выраженной нервно-психической напряженности этих испытуемых, личностной дисгармонии, отсутствие оптимальных форм психологической защиты. В этой же группе отмечалось преобладание трофотроп-ного типа реагирования, снижение стабильности саморегуляции. Показатель гетерономное™ не имел достоверных различий в сравниваемых группах больных, а его величина свидетельствовала о некоторой тенденции к снижению их активности, независимости, самостоятельности. Для испытуемых с личностным профилем типа А и Б были характерны более выраженная эксцентричность, что выражалось в стремлении этих лиц улавливать как положительные, так и отрицательные сигналы окружающей среды с целые коррекции своего положения в социуме, выбора верного патерна поведения, получения помощи и поддержки из вне. У больных с личностным профилем типа В преобладала концентричность, выражающаяся в больше» сосредоточенности на себе в своих неразрешенных проблемах, субъективных ощущениях и переживаниях. В этой группе лиц соотношение личностных свойств было более стабильно и сбалансировано (одни личностные характеристики не противоречили другим). Уровень работоспособности больных с личностными профилями типа А и Б был достоверно выше, чем I группе с типом В, чему в первую очередь, способствовали ценностные ориентации и установки этих пациентов на трудовую деятельность.

Анализ результатов ЦТО показал, что нелекарственная коррекция ПТСГ приводит к статистически достоверным изменениям в психосемантическо? сфере. Так в 1-й группе, (гомеопатия, ИРТ и мануальная терапия) лечение привело к значимому улучшению невербализованных оценок образов "Я I будущем", "Моя семья" и "Моя работа". Во 2-й (гомеопатия, ИРТ и СКЭ-НАР-терапия) и 4-й (СКЭНАР-терапия, ИРТ и мануальная терапия) грушш после лечения была отмечена более высокая оценка образов "Я в будущем'

и "Я идеальное". В 3-ей группе (мануальная терапия, гомеопатия и СКЭ-НАР-терапия) лечение привело к более позитивному восприятию образоЕ "Моя семья" и " Я в будущем", в то время как отношение к образу "Я е прошлом" стало более негативным.

По данным теста Люшера и САН во всех группах испытуемых после лечения имеется тенденция к стабилизации эмоциональной устойчивости, снижению уровня стресса, повышается работоспособность, достоверно повышаются показатели активности (на 32,5%, р<0,05), самочувствия (на 36,7%. р<0,05), настроения (на 35,3%, р<0,05).

Таким образом, приведенные результаты свидетельствуют, что все четыре схемы нелекарственной коррекции ПТСР вызвали (в отличие от контрольной группы) достоверные изменения в системе оценок и отношений личности пациента.

Данные, полученные в результате изучения динамики физиологических показателей, свидетельствуют о том, что комплексная нелекарственная терапия влияет на отдельные показатели (АДс, АДд, ЧД), нормализуя их, в контрольной группе подобных изменений не выявлено (таблица).

Анализ энцефалограмм показал, что специфических диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга не выявлено, у 7-ми пациентов имели место легкие диффузные изменения ЭЭГ, обусловленные нарушением функционального баланса.

Результаты проведенного исследования показали, что групповая психотерапия наиболее эффективна у пациентов с возбудимыми чертами. У 26 (19,2%) пациентов она оказалась наиболее приемлимым методом коррекции ПТСР при повышенной раздражительности, негативном настрое пациентов, вспыльчивости и агрессивности. Это, по нашему мнению, произошло потому, что конфронтация одного пациента была успешно сбалансирована эмпа-тической идентификацией других членов группы. С помощью групповой психотерапии легче произошло вхождение в социальную среду, предполагая более гибкие рамки коррекции со взаимной поддержкой и противопоставлением, позицией активности и пассивности, этот вид терапии позволил почувствовать себя как жертвой, так и спасителем, заставил уважать мнение окружающих.

Индивидуальная психотерапия, предполагающая зависимость пациента от психотерапевта, оказалась более эффективна у пациентов с психоастеническими, ипохондрическими и гипертимными чертами. При работе с этими пациентами быстро удалось добиться чувства защищенности и достичь улучшения самочувствия, даже без применения других методов воздействия.

Эмоционально-волевая тренировка (ЭВТ) по А.Т.Филатову оказалась н< эффективной у пациентов с возбудимыми чертами, т.к. они не могли соср< доточиться на формулах самовнушения. Остальные пациенты воспринимал формулы самовнушения и выполняли все задания психотерапевта, в резул! тате этого психотерапевтического воздействия удалось значительно снизш симптоматику у 50 пациентов(47,8%).

В ходе контрольного мануального тестирования выявлена нормализаци тонуса задней группы мышц шеи и ликвидация миофасциальных триггерны точек у всех пациентов, кроме того 78 (93,2%) испытуемых отметили знач* тельное улучшение общего самочувствия, (что коррелировало с данным СМИЛ и САН).

В результате проведенного гомеопатического лечения 68 пациенте (81,9%) отметили значительное снижение симптоматики, у 15-ти пациек тов (18,1%) улучшения не произошло.

В результате рефлексотерапевтического лечения удалось избавить 5 (64,6%) пациентов от ранее перечисленных жалоб, а 18(21,9%) пациенте значительно уменьшить степень их выраженности, у 11(13,5%) пациенте изменения состояния не произошло. Было отмечено, что все испьпуемые, кс торые не отметили улучшения самочувствия, входили во 2-ю или 4-ю груп пы исследования, где ИРТ сочеталась со Скэнар-терапией. Таким образом показана эффективность рефлексотерапевтического лечения посттравмата ческого стресса в сочетании с гомеопатией, мануальной терапией и психоте рапией.

В результате проведенного Скэнар-терапевтического лечения 54 пациент (65%) отметили значительное улучшение состояния, однако было отмечено что во 2-й и 4-й группах этот процент был значительно ниже (21,6% и 13,2^ соответственно). Так как в этих группах Скэнар-терапия сочеталась с ИРТ следует говорить о нецелесообразности совместного применения этих мета дов лечения.

Полученные нами результаты показали, что более половины участнико боевых действий (54,8%) в отдельно взятом боевом подразделении подвер жены посправматическому стрессу.

Исследования зарубежных авторов показывают, что посправматически расстройства имеют значительную распространенность среди непосредст венных участников событий экстремального характера. Так, распространен ность постгравматических стрессовых расстройств (ПТСР), по данным цен тров исследования Вьетнамского опыта, составила (при обследовании i 1988 году в США) 15% от общего числа ветеранов, а почти половина все: ветеранов отметили у себя те или иные симптомы, связанные с травматиче

S6

скими военными событиями. Исследования 188 военнопленных 2-й в С1Ш мировой войны спустя 40 лет показали, что у 67% из них обнаруживают признаки ПТСР, к сожалению данные по распространенности ПТСР сред) населения бывшего Советского Союза в доступной литературе отсутствуют.

Посттравматическая стрессовая реакция - естественная реакция нормаль но го человека, подвергшегося стрессовому воздействию аномальной интен сивности, которая встречается в зоне военных действий, природных действий, пожаров, крушений и других катастрофических ситуаций. Поскольку ПТСР - естественная реакция на стресс, то человек, испытавший его, не яв ляется психически больным, однако становится дезадаптированным к соци альной жизни. У него возникает ряд специфических, связанных друг с дру гом, психологических и социально-психологических изменений: личносп (внутри личностные конфликты и кризисы); психических функцш (ухудшается память, снижается концентрация); эмоций (агрессия, раздражи тельность, тревога, страхи, подавленность, депрессия, чувство вины и т.д.) мотиваций (наблюдается преобладание деструктивных форм мотивации наг конструктивными); межличностных отношений (конфликтность в семейшн и профессиональной жизни, изоляция, отчужденность); поведенш (алогичность и непоследованность поступков, непредсказуемость поведения раскованность); системы ценностей (противоречивость, ценностно-нравственные кризисы).

Кроме перечисленных изменений следует отметить также психосоматические расстройства, функциональные изменения сна, алкоголизацию, наркотизацию, асоциальное поведение.

При определенных обстоятельствах, когда психика человека подвергаете« сильному травмирующему воздействию, практически никто не может обладать необходимым "психологическим иммунитетом". Этиологическими факторами, которые играют немаловажную роль в развитии ПТСР, могут бьггь: чувство изоляции, потеря идеалов, сильная физическая усталость, нарушение стереотипов сна и приема пищи, чувство вины перед погибшим, чувство вины за содеянное, индивидуально-личностные особенности. В целом, внешними патогенными факторами являются: внешняя агрессия - опасность или угроза смерти (интенсивное переживание риска ранения, физического уничтожения) и эмоциональная травма, когда внешняя реальность и самосознание человека не находят места в его познавательных формах (когнитивный диссонанс). Эти психотравмирующие факторы могут оказывать влияние порознь, но чаще действуют одновременно.

Наши наблюдения показали, что участники боевых действий на протяжении длительного времени подвержены риску возникновения посттравматических стрессовых расстройств, даже если они в момент воздействия стресса или вскоре после этого не проявляли признаков психической дезадаптации (у 18% испытуемых первые признаки ПТСР появились спустя

шесть и более месяцев после боевых действий).

Для рассмотрения механизмов развития состояний психической дезадал тации, обусловленных влиянием различных экстремальных воздействий, п нашему мнению, следует руководствоваться представлением об индивиду альном барьере психической адаптации человека. По мнению Ю.А. Алек сандровского, этот барьер является интегрированным системным функцио нальным производным биологической и социально-психологической подсис тем, которые определяют возможности всей системы психической адапта ции человека. Её показатели в различных критических ситуациях вариабель ны, но не беспредельны. При нарушении функциональной целостносл барьера адаптации наблюдается формирование эмоциональных и вегетатив ных дисфункций и психопатологических проявлений невротического уровня которые являются обычными начальными расстройствами психичесш адаптации, наблюдаемыми при воздействии самых разнообразных небла гоприятных факторов, от чисто эмоциональных до экологических.

Изучая эффективность комплексного нелекарственного лечения посстрав матического стресса установлено, что наиболее результативна комбинаци следующих лечебных воздействий:

- гомеопатия;

- мануальная терапия;

- Скэнар-терапия;

- психотерапия.

Эффективность лечения в данном случае (3 группа исследования) достигл 87,8%-график 1(см. Приложения).

В группе, в которой Скэнар-терапия была заменена на ИРТ, эффектов ность составила 74,8% (график 2).

Наименее эффективным оказалось лечебное воздействие во 2-й (графи 3) и 4-й (график 4) группах: (50,7% и 44,4% соответственно), так как в эти: группах ИРТ сочеталась со Скэнар-терапией, следует говорить о нецелесооб разности совместного применения этих методов.

Изучение динамики жалоб пациентов контрольной группы не позволил! установить статистически достоверных изменений (график 5) в отличие о основных групп, в которых комплексная нелекарственная коррекция привел; к статистичеки достоверному снижению степени выраженности симптомо посттравматического стресса. Эти данные коррелируют с достоверным] (р<0,05) данными клинико-психологических исследований, проведенных по

//

еле комплексного нелекарственного лечения.

Учитывая, что комплексная нелекарственная коррекция затрагивает вс звенья цепи саморегуляции, взаимосвязи которых нарушены посправмап ческим стрессом, следует считать это лечение патогенетически обоснова! ным.

ВЫВОДЫ:

1.Изучение распространенности и структуры состояний психической дез< даптации у участников боевых действий спустя три и более месяцев поел воздействия экстремального события в отдельно взятом боевом подразде лении показало, что 54,8% состава подвержены постгравматическому стрес су.

2.Подтверждено, что частота и тяжесть ПТСР находятся в прямой зависима ста от продолжительности участия в боевых действиях и на пряже нност боевой обстановки.

3. Анализ эффективности комплексной нелекарственной коррекции ПТСР позволил установить, что наиболее результативна комбинация следую щи лечебных воздействий: гомеопатия, мануальная терапия, Скэнар-терапия психотерапия, эффективность лечения которой составила 87,8%.

5.Более низкие показатели эффективности лечения в группах, в которьг проводилась ИРТ и Скэнар-терапия, свидетельствуют о нецелесообразносп сочетанного применения этих методик для коррекции поеттравматичеекш стрессовых расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Следует более тщательно планировать и проводить медико психологическое обследование каждого военнослужащего с целью отбор; при приеме на службу и с целью оценки психической устойчивости в эко тремальных условиях.

2. Необходимо обучение психогигиене и психопрофилактике личного состава с целью предотвращения развития посттравматических расстройств. Программа обучения должна в себя включать лекции и практические занятия не только по пограничным психическим реакциям, но и практической отработке простых общедоступных методик медико-психологической диагностики и помощи при аномальном психическом реагировании.

3. Целесообразно обучение медицинских кадров специализированных лечебных учреждений для работы с пациентами, подверженными постгравматическому стрессу с включение в программу методов восстановительной медицины (гомеопатия, мануальная терапия, ИРТ и др.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Роль мануальной медицины в коррекции эмоциогенных психофизио логических реакций. - Второй научный конгресс "Традиционная медицина теоретические и практические аспекты", Чебоксары, 1996, С. 114 (в соавтор стве с Фроловым В.А., Никоновым В.П., Козловским И.И.)

2. Коррекция стрессогенных диссомний нелекарственными методами. -Первый национальный конгресс по патофизиологии. Москва, 1996, С. 214 (i соавторстве с Никоновым В.П., Козловским И.И.)

3. Психика в условиях боевого стресса. - Третий национальный конгрео "Человек и лекарство", Москва, 1996, С.270 (в соавторстве Никоновым В.П. Никоновой О.В., Козловским И.И.)

4. Лечение стрессогенных нарушений сна методами комплементарно! медицины. - Клиническая конференция молодых ученых ФППО ММА, Мо сква, 1996, С. 29

5. Сочетанное применение гомеопатической терапии и СКЭНАР терапии. - 1-я Международная конференция "Традиционные системы и мето ды оздоровления организма", Прага, 1997, С.53-54

6. Применение психотерапии для лечения симптомов посправматиче ского стресса. - Теория и практика комплементарной медицины. Сборни статей. Выпуск 1. Москва, 1997, С.78-88

7. Применение эмоционально-волевой тренировки для коррекции ПТСР Конференция молодых ученых ФППО ММА, Москва, 1997, С.41

8. Рефлексотерапевтическое лечение болевых синдромов вергеброгеншм этиологии у лиц, принимавших участие в боевых действиях. - Конферен ция, посвященная 50-летию сотрудничества ММА им. И.М. Сеченова и здра воохранения Тульской области. Тула, 1997, С. 171

9. Применение психотерапии для лечения ПТСР. III Международная кон ференция "Социально-психологическая реабилитация населения, пострадав шего от экологических и техногенных катастроф", Минск, 1998

10. Лечение проявлений посттравматического стресса методами мануаль ной терапии. III Международная конференция "Социально-психологическа) реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных ка тастроф", Минск, 1998, С.218

11. Комплексная коррекция посттравматических стрессовых рас стройсгв. -Клиническая конференция молодых ученых ФППО ММ/ "Актуальные вопросы клинической медицины", Москва, 1998, С.92-93

12. Acupunctural treatment of posttraumatic stress disorder. - XVIII Congres sus acupuncturae Bohemiae et Slovacae, Praha, 1998, p.43 (в соавторстве < Кудаевой Л.М.)

13. Семейная психотерапия посттравматического стресса. - IV Междуна

родная конференция "Социально-психологическая реабилитация населени пострадавшего от экологических и техногенных катастроф", Минск, 1999 14. О проблеме постгравматического стресса. - IV Международная конф» ренция "Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавпи го от экологических и техногенных катастроф", Минск, 1999 (в соавторсп со Степанищевой С. А.).

Приложения

Таблица 1.

Таблица 2. Личностные характеристики Стест СМИЛ). N или

аббре- Название Средние показатели испытуемых

виату

Название фактора Сила влияния Ур. достовер- Коэфф.кор]

ности (р) пяции(г)

Время пребывания в боевой 0,127 <0,01 0,31

обстановке

Интенсивность боевых 0,133 <0,001 0,36

действий

ра

шкалы

Типы личностных профилей (Т баллы) А Б В

Стремление 47,6 _+1,7 44,7_+0,3 42,1_+1,1 улучшить впечатление о себе

Стремление 71,2 _+5,1 60,5 _+6,5 59,4_+3,8 подчеркнуть наличие проблем

Стремление 50,2 _+0,8 46,2 _+ 8,9 53,7 _+4,3 избежать откровенности

Избыточный 72,4 _+3,7 71,8 _+5,1 61,4 _+2,9

контроль и

сосредото-

Ь

Г

К

гО

ченносгь на своем самочувствии Депрессия

Эмоциональная лабильность

Импульсивность

Женственный (мужественный) стиль адаптации Ригидность установок Тревожность Индивиду алис-тичность Оптимизм и активность

Интроверсия

71.3 _+4,8 78,5 _+6,7

70.1 _+3,3 55,8 _+ 3,6

58,6 _+ 4,5 73,6 _+4,2

57.2 _+7,1 64,6 _+2,9

59.4 _+5,7 68,3 _+3,6

61,7_+1,9 55,9 _+3,6

76,0 _+6,7 74,4 _+3,1

51,3 +5,8 62,1 +3,9

70,4 _+3,8 63,4 _+2,9

82.1 _+5,8

63.2 _+1,7

58,8 +4,5

76,4 _+4,6 75,8 _+2,8

55,7 _+7,2 56,4_+4,8

63,2_+3,4 60,5_+7,2 Таблица 3. Показатели цветового теста М.Люшеуа до лечения.

Показатели Типы личностных профилей

А

Б

В

Коэффициент суммарного 11,7 _+3,5 12,4_+5,9 отклонения от аутогенной нормы (СО) Вегетативный коэффици- 1Д _+0,4 ент(КВ)

Гетерономностъ автономность (Г) Концентричность-Эксцегаричность (К) Баланс личностных свойств (ЛБ) Баланс вегетативной системы (ВБ)

-ЗД _+2,8 -0,1 _+2,7 0,6 _+1,5 3,8 _+1,9

1,4_+0,5 -2,6_+1,4

1.6 _+3,2 0,4_+4,7

4.7 _+3,5

14,8_+6,4

0,8_+0,5 -3,1_+1,6 2,7_ +4,8 -1,1_+2,3 0,9_+5,3

6

Работоспособность (Р) Наличие стрессового состояния (С)

16,8 _+1,4 10Д_+6,1

1,9 _+3,1 9,8 _+4,5

3,8 _+2,1 11,6+7,1

Таблица 4. Показатели цветового теста М.Люшера после лечения.

Показатели

Типы личностных профилей _Б_В_Контролъ_

Коэффициент суммарного 9,6_+2,7* 11,2 +4,1 13,6_+5,9 13,8_+5,1 отклонения от аутогенной нормы (СО)

Вегетативный коэффици- 1,1 _+0,7 1,5_+0,4 0,6_+0,5 1,4_+0,4

ент(КВ) Гетерономность автономность (Г) Концентричность-Эксцентричность (К) Баланс личностных свойств (ЛБ) Баланс вегетативной системы (ВБ)

Работоспособность (Р) 17,4_+1,1* 3,7_+4',0» 4,9_+1,9* 1,8_+2,0

-3,3 _+2,4 -2,5_+1,2 -3,0_+1,5 -3,1_+1,7

-1,1 _+1,9* 1,4 _+2,9 2,1_ +3,6* 2,4_+4,1

0,7_+1,4 0,6_+4,4* -1,0_+2,1 0,9_+2,6

3,4 _+1,1* 4,9 _+ЗД 1,1 _+4,6 2,9_+3,8

Наличие стрессового состояния (С)

3,0 _+0,7* 6,4 _+5,6* 5,1 _+6,5* 10,8 _+6,<

* - р < 0,05

График 1. Д1намика основных жалоб пациентов Згруты

ГflaфжZДJнaшa(xняш}юлoбrвцJe^rmв1 группы

5 6 7 6 9 1 Д> лгииии; 2, Пост тчвял

ИЪаьитая кгоцшспь; 2Пшшт реац« и реаяМ aye Зйалрсйсгеаоя; 4Лаишня рааороптвысаь; ЫЪмшвди

Колебаняла ЮВ^рани'зчгсаь*; ИГолснвбак 12Гижр<щга

ГВДж! Ш^исааняъх>югсбгш»ггов2г(угь1

Гpa4»«4Д*^aмuкaocнэe^ькжaíloбпat*^ewк)в4гpyппь^

100%*'

90°/ 80%;; 70% : [ 60% 1 50% I 40%1 30% I

20% I 10% | 0%

0РЯЧ1 ВРЯЧ2

4 5 6 7 8 9

1. До лечгнля; 2. после лэчгния.

10 11 12

г4

График 5. Динамика основных жалоб пациентов 5 группы

100%-90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

5 6 7 8 9 1. Да леминя; 2. поел» л*<имая.

1.Повышенная жтощ>е>мстк2Ло*ыш**«я режцшна рений звук, аРжстройстпсщ 4.По«ышенвяраздр«»мгвп*ност*; 5.Рян»«сцвн|ии; бИзпштяндсторошннвсгк 7Коиыаръю тсаидвю« &Магаопабимссть; 9. КопебаняАА101В>утретяя*>а1агосгь";11Голо«мбопк 12Гипврпароэ.