Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями - тема автореферата по медицине
Нургалеев, Ринат Галеевич Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Нургалеев, Ринат Галеевич :: 2010 :: Казань

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Комплексная клинико-лучевая диагностика заболеваний, аномалий развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолей, поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода.

3.2. Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений желудка, стенозов пилородуоденальной зоны.

3.3. Клинические наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Нургалеев, Ринат Галеевич, автореферат

Актуальность темы. Патология желудочно-кишечного тракта занимает одно из первых мест в структуре заболеваний человека, причем немалая часть заболеваний этой системы приходится на долю различных поражений пищевода (Пономарев А.А., 1982; Тамулавичюте Д.И., Витенас А.М., 1986; Антонович В.Б., 1987; Стремоухов А.А., 2007; Соколов В.В., Булгакова Н.Н., Дронова О.Б., 2008). Основными признаками заболеваний, аномалий развития, функциональных нарушений, опухолевых поражений пищевода, пище-водно-желудочного перехода, верхнего этажа желудка являются дисфагия изжога, боли за грудиной, в эпигастрии, рвота, кровотечения (Кардашева С.С., Трухманов А.С., Демура Т.А., 2008; Heddling R.C., 2007). Самая частая причина механической дисфагии - рак пищевода - поздний клинический симптом, указывающий, что от 50 до 75% просвета пищевода выполнена опухолью (Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Мельников Р.П., 2003). Кровотечения могут быть обусловлены первичными язвами пищевода, рефлюкс-эзофагитами, осложненными язвами, ГПОД, варикозным расширением вен пищевода, синдромом Маллори-Вейса (Румянцева В.В., Бетия И.В., 1979; Пациора М.Д., Цацаниди К.Н., Ерамишанцев А.К., 1982; Пономарев А.А., 1982; Антонович В.Б., 1986; Тамулевичюте Д.М., Витенас А.М., 1982; Bubrick М.Р., Lundeen J.W., Qastad С.А., 1980; Miwa M., Kikuchi К., Senone I., 1980).

Ведущими клиническими симптомами ахалазии, склеродермии, пищевода Баррета, синдрома Пламмера-Винсона являются дисфагия, изжога, боли за грудиной. Рак пищевода в структуре всех злокачественных новообразований составляет 3% (Стилиди И.С., 2003; Янкин И.С., 2003). К предопухоле-вым заболеваниям пищевода относятся: синдром Пламмера-Винсона, ожоговые стриктуры пищевода, ахалазия пищевода, пищевод Баррета, хронические эзофагиты. У 10% больных с синдромом Пламмера-Винсона развивается рак пищевода. Наиболее значимым фактором в развитии цилиндрклеточной метаплазии является гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь (ГЭРБ). У 6-12% больных с ГЭРБ развивается пищевод Баррета (ПБ) (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., Стилиди И.С. и др., 2003). Риск развития аденокарциномы на фоне ПБ в 30-125 раз выше, чем в популяции. Частота сочетания ПБ и стриктур пищевода от 30 до 80%. Из каждых 100 больных с ПБ с протяженностью поражения более 3 см - у 60% развиваются стриктура пищевода, у 40% - изъявления, а у 10-12% развивается рак пищевода (РП) (Cameron А.Т., Lomboi С.Т., Pera M., 1995; Hammeetman W., Tytgat G.N.J., Nonthoff H., 1996). Вторичная бластоматозная инфильтрация пищевода встречается значительно чаще (Давыдов М.И., Лагошный А.Т., Стилиди И.С. и др., 1996; Стилиди И.С., Бохан В.Ю., Тер-Ованесов М.Д., 2003). Это объясняется значительным повышением частоты рака проксимального отдела желудка с последующим распространением опухолевой инфильтрации на пищевод (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000; Портной Л.М., Ивашкин В.Т., Казанцева И.А. и др., 2003; Портной Л.М., Казанцева И.А., Мазурин В.С.и др., 2006; Blot W.J., Devesa S.S., 1991; Hassan H.A., Sharma V.K., Raufman J., 2001).

В России и странах СНГ самая высокая частота рака желудка (РЖ) в общей структуре онкозаболеваний 12,7% (Мерабишвилли В.М., 2006; Стилиди И.С., Рябов A.B., 2007; Седых С.А., Рубцов И.А., Капустин Е.И., 2007; Уханов А.П., Мергенев М.М., Игнатьев А.И. и др., 2007; Канаев C.B., Силантьева Н.К., Цыб А.Ф. и др., 2007; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова М.Г., 2007). Более чем у 75% первично выявленных больных РЖ, заболевание регистрируется в III и IV стадиях. 58% больных с впервые установленным РЖ умирает в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петров Г.В., 2006). В последнее десятилетие отмечается смещение акцентов в морфогенезе РЖ в сторону увеличения диффузных и смешанных форм (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Портной Л.М., 2006; Lanren P.A., Nevalaintn J.T., 1999; Parkin P.M., 2001) с внутристеночным ростом. Эндо-фитный рак желудка (ЭРЖ) составляет до 82% новообразований желудка. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастании частоты рака проксимального отдела желудка (38-42%) с распространением опухолевого процесса на пищевод (в 70-84%) (Blot W.T., Denesa S.S., Knellee R.W., 1999; Laneij R.I., Strootman H., Verbeek A.I., 1999; Kocher H.M., Linkla-ter K., PatelS., 2001).

Современное отношение к лучевой диагностике в выявлении РЖ сводится только к получению дополнительной информации уже выявленного с помощью эндоскопии РЖ: уточнению распространенности опухоли, вовлечению в патологический процесс соседних органов, выявлению метастазов (Кармазановский Г.Г., Колганова И.П., Шипулова И.В. и др., 1997; Портной Л.М., Сташук Г.А., Денисова А.Б. и др., 2000; Кармазановский Г.Г., 2006). А между тем, ситуация с его выявлением ухудшилась. Пробная или эксплора-тивные лапаротомии больных РЖ составляют 13-28%, а 58% больных с впервые установленным диагнозом умирают в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петров Г.В., 2006). Положение усугубляется отсутствием патогномоничных клинических проявлений РЖ и схожестью с клиническими симптомами с первичным гипертрофическими пилоростено-зом (ПГСП) у взрослых, рубцово-язвен-ным стенозами пилоруса, постбуль-барными язвенными стенозами, первичными и вторичными опухолями двенадцатиперстной кишки вследствие прорастания опухоли головки поджелудочной железы, болезнью Менетрие, Крона (Левитан М.Х., Колесникова Г.Д., Капуллер Л.Л. и др., 1980; Пономарев A.A., 1982; Тамулавичюте Д.И., Витенас A.M., 1986; Антонович В.Б., 1987). Локальная форма болезни Менетрие с поражением верхнего отдела желудка представляет значительные дифференциально-диагностические трудности с раковым поражением, а поражение антрального отдела симулирует изъязвившуюся раковую опухоль. V. Lenner, M. Stahlscmiclt, P. Wagner и др. (1977) обнаружили рак желудка у 8,4% больных с болезнью Менетрие.

Дифференциальная диагностика онкологических и неонкологических заболеваний пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны, протекающих с аналогичной клинической симптоматикой, своевременное и адекватное лечение — актуальная проблема гастроэнтерологии, гастроэнтероонкологии, лучевой диагностики. Отсутствие патогномоничных клинических проявлений стенозов пилородуоденальной зоны различного генеза требует стандартизации, оптимизации, разработки алгоритмов лучевой диагностики с использованием рентгенологического, эндоскопического (с морфоверификацией био-птатов) методов, ультразвуковых технологий, РКТ (различных модификаций) при необходимости МРТ.

Цель исследования: разработать программу и алгоритмы комплексной лучевой диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития пищевода, желудка с аналогичными клиническими проявлениями.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностическую эффективность традиционного рентге-но-эндоскопического исследования в дифференциации заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода с аналогичными клиническими проявлениями.

2. Изучить диагностические возможности 2-х этапного фармако-рентгенологического - эндоскопического исследования в сочетании с УЗ-технологиями, различными модификациями РКТ в дифференциации заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений желудка, пилородуоденальной зоны с аналогичными клиническими проявлениями.

3. Разработать программу и алгоритмы комплексной клинико-лучевой диагностики заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны.

4. Изучить возможность УЗ-технологий в сочетании с КТ-пневмо-сканированием желудка в диагностике доброкачественных опухолей, эндо-фитных, экзофитных форм рака и установления распространенности рака желудка.

5. Установить разрешающую способность традиционного рентгено-эндоскопического исследования с многопольной биопсией в сочетании с динамическим УЗ-исследованием в дифференциации доброкачественных хронических изъязвлений с первично-язвенным раком желудка.

Научная новизна. На большом клиническом материале с позиций доказательной медицины установлена высокая диагностическая эффективность традиционного рентгено-эндоскопического исследования с морфоверифика-цией биоптатов в сочетании с РКТ органов грудной клетки в дифференциации, установлении частоты и разработки тактики лечения заболеваний, функциональных нарушений, опухолевых поражений, пороков развития пищевода, пищеводно-желудочного перехода со сходными клиническими проявлениями у больных с заболеваниями верхнего этажа желудочно-кишечного тракта.

Научно обоснована высокая эффективность 2-х этапного рентгенофар-макологического эндоскопического исследования в сочетании с УЗ-техно-логиями, КТ-пневмосканированием в дифференциальной диагностике заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны со сходными клиническими проявлениями.

Разработана программа и алгоритмы комплексной лучевой диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны со сходными клиническими проявлениями.

Практическая значимость. Разработанные и внедренные в клиническую практику программа и алгоритмы клинико-лучевой диагностики с использованием традиционного рентгено-эндоскопического исследования, УЗ-технологий, различных модификаций РКТ позволили провести дифференциацию заболеваний, пороков развития, функциональных расстройств, пред-опухолевых заболеваний, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка, пилородуоденальной зоны, разработать тактику лечения, предупредить развитие осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни больных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны, городского онкологического диспансера г. Набережные Челны, городских клинических больниц № 1 и №5 г. Набережные Челны, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МО и Н РФ, 1 монография, 1 руководство для врачей и 1 учебное пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с морфове-рификацией биоптатов, в сочетании с рентгеновской компьютерной томографией органов грудной клетки - высокоэффективный метод диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями у больных с заболеваниями верхнего этажа желудочно-кишечного тракта.

2. Двухэтапное рентгенофармакологическое, эндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов в сочетании с УЗ-технологиями, пневмогастрорентгеновской компьютерной томографией позволяет провести дифференциацию заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями"

ВЫВОДЫ

1. В диагностике заболеваний, функциональных расстройств, нейро-мышечных заболеваний, пороков развития, добро- и злокачественных опухолей, предраковых состояний пищевода с аналогичными клиническими проявлениями наиболее информативны традиционные рентгенологические исследования, позволяющие установить точный диагноз в 87+3,0% (р<0,001), а рентгеноэндоскопия с морфоверификацией биоптатов — в 92+4,0% (р<0,001).

2. Двухэтапное рентгенофармакоэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов, с беззондовой релаксационной дуоденографией в сочетании с УЗИ желудка, наполненного водой, РКТ с пневмосканировани-ем в 98+1,5% (р<0,001) позволяет провести дифференциацию заболеваний, предраковых состояний, функциональных расстройств, пороков развития, доброкачественных и злокачественных эндо- и экзофитных опухолей, доброкачественных язв, первично язвенных форм рака желудка, стенозов пилоро-дуоденальной зоны различного генеза.

3. Разработанные и внедренные в клиническую практику программа и алгоритмы лучевых методов исследования позволяют в 98+2% (р<0,001) провести дифференциацию заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, предраковых состояний, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка, гепатопилородуоденальной зоны, двенадцатиперстной кишки.

4. УЗ-технологии (УЗ-исследование желудка натощак, после наполнения водой, УЗИ с ЦДК) в сочетании с КТ-пневмосканированием желудка позволяют в 96+1,5% (р<0,001) диагностировать доброкачественные опухоли, эндофитные, экзофитные формы рака желудка, установить распространенность опухолевого процесса на соседние органы и ткани, визуализировать метастазы в печень, почки лимфоузлы, инвазию нижней половой вены.

5. Традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с многопольной биопсией позволяет дифференцировать доброкачественные хронические изъязвления желудка с первично язвенным раком. При динамическом УЗ-исследовании после медикаментозной терапии при раковом изъязвлении нарастает подслизистый бластоматозный инфильтрат, а при доброкачественной язве возникает рубец, многопольная биопсия под контролем УЗИ с морфове-рификацией подтверждает диагноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввиду отсутствия патогномоничных клинических проявлений (их аналогичности) заболеваний, функциональных нарушений, нейромышечных заболеваний, пороков развития, опухолевых поражений пищевода необходимо проводить традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с мор-фоверификацией биоптатов.

2. Для установления распространенности рака пищевода необходимо проведение РКТ грудной клетки и органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза.

3. Для ранней диагностики эндофитного рака желудка целесообразно первым этапом проведение рентгенологического исследования желудка с тугим заполнением, эндоскопии с морфоверификацией под УЗ-наведением с последующим проведением УЗИ желудка, наполненного водой, или КТ-пневмосканирования.

4. Для дифференциации заболеваний пороков развития, опухолевых поражений, предраковых состояний желудка, пилородуоденальной зоны рекомендуется проведение 2-х этапного рентгенофармакоэндоскопического исследования с морфоверификацией биоптатов с последующим использованием УЗИ желудка, наполненного водой, или КТ-пневмогастросканирования.

5. Рекомендуется использование разработанной программы и алгоритмов лучевого исследования в диагностике заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевого поражения пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны в отделениях лучевой диагностики, гастроэнтерологических, диагностических центрах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями

004615972

На правах рукописи

Нургалеев Ринат Галеевич

«Комплексная лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития,

опухолей пищевода, желудка, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями»

14.01.13. - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Казань-2010

004615972

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ренат Фазылович Акберов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ильдар Исхакович Камалов доктор медицинских наук, профессор Ильгиз Габдуллович Гатауллин

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита состоится «...»_2010 г. в 13.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.033.02 при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012 Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «......»......................2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Е.К. Ларюкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Патология желудочно-кишечного тракта занимает одно из первых мест в структуре заболеваний человека, причем немалая часть заболеваний этой системы приходится на долю различных поражений пищевода (Пономарев A.A., 1982; Тамулави-чюте Д.И., Витенас A.M., 1986; Антонович В.Б., 1987; Стремоухов A.A., 2007; Соколов В.В., Булгакова H.H., Дронова О.Б., 2008). Основными признаками заболеваний, аномалий развития, функциональных нарушений, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, верхнего этажа желудка являются дисфагия изжога, боли за грудиной, в эпигастрии, рвота, кровотечения (Карда-шева С.С., Трухманов A.C., Демура Т.А., 2008; Heddling R.C., 2007). Самая частая причина механической дисфагии - рак пищевода -поздний клинический симптом, указывающий, что от 50 до 75% просвета пищевода выполнена опухолью (Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Мельников Р.П., 2003). Кровотечения могут быть обусловлены первичными язвами пищевода, рефлюкс-эзофагитами, осложненными язвами, ГПОД, варикозным расширением вен пищевода, синдромом Маллори-Вейса (Румянцева В.В., Бетия И.В., 1979; Пациора М.Д., Цацаниди К.Н., Ерамишанцев А.К., 1982; Пономарев A.A., 1982; Антонович В.Б., 1986; Тамулевичюте Д.М., Витенас A.M., 1982; Bubrick М.Р., Lundeen J.W., Qastad С.A., 1980; Miwa M., Kikuchi K., Senone I., 1980).

Ведущими клиническими симптомами ахалазии, склеродермии, пищевода Баррета, синдрома Пламмера-Винсона являются дисфагия, изжога, боли за грудиной. Рак пищевода в структуре всех злокачественных новообразований составляет 3% (Стилиди И.С., 2003; Янкин И.С., 2003). К предопухолевым заболеваниям пищевода относятся: синдром Пламмера-Винсона, ожоговые стриктуры пищевода, ахала-зия пищевода, пищевод Баррета, хронические эзофагиты. У 10% больных с синдромом Пламмера-Винсона развивается рак пищевода. Наиболее значимым фактором в развитии цилиндрклеточной метаплазии является гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь (ГЭРБ). У 6-12% больных с ГЭРБ развивается пищевод Баррета (ПБ) (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., Стилиди И.С. и др., 2003). Риск развития аденокарциномы на фоне ПБ в 30-125 раз выше, чем в популяции. Частота сочетания ПБ и стриктур пищевода от 30 до 80%. Из каждых 100 больных с ПБ с протяженностью поражения более 3 см - у 60% развиваются стриктура пищевода, у 40% - изъявления, а у 10-12%

развивается рак пищевода (РП) (Cameron А.Т., Lomboi С.Т., Pera M., 1995; Hammeetman W., Tytgat G.N J., Nonthoff H., 1996). Вторичная бластоматозная инфильтрация пищевода встречается значительно чаще (Давыдов М.И., Лагошный А.Т., Стилиди И.С. и др., 1996; Сти-лиди И.С., Бохан В.Ю., Тер-Ованесов М.Д., 2003). Это объясняется значительным повышением частоты рака проксимального отдела желудка с последующим распространением опухолевой инфильтрации на пищевод (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000; Портной Л.М., Ивашкин В.Т., Казанцева И.А. и др., 2003; Портной Л.М., Казанцева И.А., Мазурин В.С.и др., 2006; Blot W.J., Devesa S.S., 1991; Hassan H.A., Sharma V.K., Raufman J., 2001).

В России и странах СНГ самая высокая частота рака желудка (РЖ) в общей структуре онкозаболеваний 12,7% (Мерабишвилли В.М:, 2006; Стилиди И.С., Рябов A.B., 2007; Седых С.А., Рубцов И.А., Капустин Е.И., 2007; Уханов А.П., Мергенев М.М., Игнатьев А.И. и др., 2007; Канаев C.B., Силантьева Н.К., Цыб А.Ф. и др., 2007; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова М.Г., 2007). Более чем у 75% первично выявленных больных РЖ, заболевание регистрируется в III и IV стадиях. 58% больных с впервые установленным РЖ умирает в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петров Г.В., 2006). В последнее десятилетие отмечается смещение акцентов в морфогенезе РЖ в сторону увеличения диффузных и смешанных форм (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Портной Л.М., 2006; Lanren P.A., Nevalaintn J.T., 1999; Parkin P.M., 2001) с внутристеночным ростом. Эндофитный рак желудка (ЭРЖ) составляет до 82% новообразований желудка. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастании частоты рака проксимального отдела желудка (38-42%) с распространением опухолевого процесса на пищевод (в 70-84%) (Blot W.T., Denesa S.S., Knellee R.W., 1999; Laneij R.I., Strootman H., Verbeek A.I., 1999; Kocher H.M., Linklater K„ Patel S., 2001).

Современное отношение к лучевой диагностике в выявлении РЖ сводится только к получению дополнительной информации уже выявленного с помощью эндоскопии РЖ: уточнению распространенности опухоли, вовлечению в патологический процесс соседних органов, выявлению метастазов (Кармазановский Г.Г., Колганова И.П., Шипулова И.В. и др., 1997; Портной Л.М., Сташук Г.А., Денисова А.Б. и др., 2000; Кармазановский Г.Г., 2006). А между тем, ситуация с его выявлением ухудшилась. Пробная или эксплоративные лапарото-

мии больных РЖ составляют 13-28%, а 58% больных с впервые установленным диагнозом умирают в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петров Г.В., 2006). Положение усугубляется отсутствием патогномоничных клинических проявлений РЖ и схожестью с клиническими симптомами с первичным гипертрофическими пилоростенозом (ПГСП) у взрослых, рубцово-язвен-ным стенозами пилоруса, постбульбарными язвенными стенозами, первичными и вторичными опухолями двенадцатиперстной кишки вследствие прорастания опухоли головки поджелудочной железы, болезнью Менетрие, Крона (Левитан М.Х., Колесникова Г.Д., Капул-лер JI.JI. и др., 1980; Пономарев A.A., 1982; Тамулавичюте Д.И., Ви-тенас A.M., 1986; Антонович В.Б., 1987). Локальная форма болезни Менетрие с поражением верхнего отдела желудка представляет значительные дифференциально-диагностические трудности с раковым поражением, а поражение антрального отдела симулирует изъязвив-шуюся раковую опухоль. V. Lenner, M. Stahlscmiclt, P. Wagner и др. (1977) обнаружили рак желудка у 8,4% больных с болезнью Менетрие. Дифференциальная диагностика онкологических и неонкологических заболеваний пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны, протекающих с аналогичной клинической симптоматикой, своевременное и адекватное лечение - актуальная проблема гастроэнтерологии, гастроэнтероонкологии, лучевой диагностики. Отсутствие патогномоничных клинических проявлений стенозов пилородуоденальной зоны различного генеза требует стандартизации, оптимизации, разработки алгоритмов лучевой диагностики с использованием рентгенологического, эндоскопического (с морфоверификацией биоптатов) методов, ультразвуковых технологий, РКТ (различных модификаций) при необходимости МРТ.

Цель исследования: разработать программу и алгоритмы комплексной лучевой диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития пищевода, желудка с аналогичными клиническими проявлениями.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностическую эффективность традиционного рентгено-эндоскопического исследования в дифференциации заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода с аналогичными клиническими проявлениями.

2. Изучить диагностические возможности 2-х этапного фар-

макорентгенологического - эндоскопического исследования в сочетании с УЗ-технологиями, различными модификациями РКТ в дифференциации заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений желудка, пилородуоденальной зоны с аналогичными клиническими проявлениями.

3. Разработать программу и алгоритмы комплексной клини-ко-лучевой диагностики заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны.

4. Изучить возможность УЗ-технологий в сочетании с КТ-пневмосканированием желудка в диагностике доброкачественных опухолей, эндофитных, экзофитных форм рака и установления распространенности рака желудка.

5. Установить разрешающую способность традиционного рентгеноэндоскопического исследования с многопольной биопсией в сочетании с динамическим УЗ-исследованием в дифференциации доброкачественных хронических изъязвлений с первично-язвенным раком желудка.

Научная новизна. На большом клиническом материале с позиций доказательной медицины установлена высокая диагностическая эффективность традиционного рентгено-эндоскопического исследования с морфоверификацией биоптатов в сочетании с РКТ органов грудной клетки в дифференциации, установлении частоты и разработки тактики лечения заболеваний, функциональных нарушений, опухолевых поражений, пороков развития пищевода, пищеводно-же-лудочного перехода со сходными клиническими проявлениями у больных с заболеваниями верхнего этажа желудочно-кишечного тракта.

Научно обоснована высокая эффективность 2-х этапного рент-генофармакологического эндоскопического исследования в сочетании с УЗ-технологиями, КТ-пневмосканированием в дифференциальной диагностике заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолей пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны с сходными клиническими проявлениями.

Разработана программа и алгоритмы комплексной лучевой диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны с сходными клиническими проявлениями.

Практическая значимость. Разработанные и внедренные в

клиническую практику программа и алгоритмы клинико-лучевой диагностики с использованием традиционного рентгено-эндоскопиче-ского исследования, УЗ-технологий, различных модификаций РКТ позволили провести дифференциацию заболеваний, пороков развития, функциональных расстройств, предопухолевых заболеваний, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка, пилородуоденальной зоны, разработать тактику лечения, предупредить развитие осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни больных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны, городского онкологического диспансера г. Набережные Челны, городских клинических больниц №2 и №5 г. Набережные Челны, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань, 2009); конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики и кафедры онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МО и Н РФ, 1 монография, 1 руководство для врачей и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 245 источников (132 отечественных и 113 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 201 рисунком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с мор-

фоверификацией биоптатов, в сочетании с рентгеновской компьютерной томографией высокоэффективный метод диагностики заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, протекающих с аналогичными клиническими проявлениями.

2. Двухэтапное рентгенофармакологическое, эндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов в сочетании с УЗ-технологиями, пневмогастрорентгеновской компьютерной томографией позволяет провести дифференциацию заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач проведен анализ данных рент-геноэндоскопического исследования верхнего этажа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) 7850 из 15390 пациентов с заболеваниями всего ЖКТ за период с 1995 по 2008 гг. кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО КГМА Росздрава и отделения лучевой диагностики МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны. Мужчин было 4100 (50,2%), женщин - 3750 (49,8%) человек в возрасте от 20 до 70 лет. Средний возраст составил 49,0+10,0 лет. Детей в возрасте от 7 до 14 лет было 390.

Поводом для лучевого исследования были следующие клинические проявления: дисфагия, изжога, боли за грудиной, в эпигастрии с иррадиацией в шею, плечо, поперхивания при приеме жидкой пищи, одинофагия, эзофагодиния, боли в эпигастрии, связанные и несвязанные с приемом пищи, рвоты, кровотечения в анамнезе, похудание, чувство перенаполнения желудка после приема небольшого количества пищи. Мучительный кашель, ларингоспазм отмечали 3% больных. Гастрокардиалгический синдром наблюдался у 7% больных. Необходимость использования современных УЗ-технологий (УЗИ в се-рошкальном режиме, УЗИ с ЦДК, ЭД) различных модификаций рент-геногастрокомпьютерной томографии определялась исходя из данных рентгеноэндоскопии пищевода, желудка, 12-перстной кишки.

Перечень и объем лучевых методов исследования, использованных при обследовании больных с патологией верхнего этажа ЖКТ приводится в таблице 1.

Рентгеноэндоскопическое исследование пищевода, желудка, 12-

перстной кишки с морфоверификацией биоптатов проведено 7850 пациентам. Двухэтапное рентгенофармакоэндоскопическое исследование желудка, пилородуоденальной зоны с беззондовой релаксацией 12-перстной кишки по Р.Ф.Акберову (1996) проведено 4406 больным. УЗИ желудка, наполненного водой по А.З. Лемешко (1996), проведены 369 больным. Различные модификации рентгеновской компьютерной томографии желудка проведено 957 больным. УЗИ шеи, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза проведено 1063 пациентам. РКТ шеи, органов грудной полости, брюшной полости, забрюшинного пространства проведено 1519 больным, МРТ желудка проведено 80 больным.

Таблица 1

Объем проведенных лучевых методов исследования

Методы лучевого исследования Число больных

абс. %

Рентгеноэндоскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки 7850 100%

2-х этапное рентгенофармакоэндоскопическое исследование желудка 4406 56,2

УЗИ желудка, наполненного водой 369 4,6

Различные модификации рентгеновской компьютерной томографии желудка 957 12,3

УЗИ шеи, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза 1063 13,6

РКТ шеи, органов грудной полости 1518 19,2

МРТ желудка наполненного водой 80 1,1

Для достижения поставленной цели и задач использовались: рентгенодиагностические аппараты (Philips Duo Diagnost на 3 рабочих места); ультразвуковые сканнеры (Philips HD7); эндоскопы (Olympus GIF); рентгеновский компьютерный томограф (Aquilion 64); магнитно-резонансный томограф (Magnitom Concerto).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась путем корреляционного анализа на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel (версия 7,0), Statistica (версия 5,0) и вычислением тир. Считались достоверными при р<0,001, результаты лучевых методов исследования подтверждены данными оперативных вмешательств, цитогистологиче-ского исследования, динамики.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Частота клинических проявлений у 7850 больных с заболеваниями, функциональными расстройствами, пороками развития, опухолевыми поражениями пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны представлены в таблице 2.

Таблица 2

Частота клинических проявлений у больных с заболеваниями верхнего этажа желудочно-кишечного тракта

Клинические проявления Количество больных

абс. %

Дисфагия 3462 42,8

Изжога 7222 92,0

Боли за грудиной, в эпигастрии с иррадиацией в плечо, в шею, лопатку, спину 3684 47,0

Поперхивания при приеме жидкой пищи 928 11,8

Одинофагия 785 10,4

Эзофагодиния 157 2,0

Боли в эпигастрии связанные и несвязанные с приемом пищи 4590 55,2

Кровотечения в анамнезе 920 11,7

Похудание 1900 24,2

Чувство перенаполнения желудка после приема небольшого количества пищи, рвоты 706 8,9

С жалобами на дисфагию обратились 3462 (42,8%) из 7850 пациентов. Наибольшая частота дисфагии (от 63 до 98%) наблюдалась у больных раком пищевода, эзофагитами, недостаточностью кардии, ГЭРБ, ГПОД, стриктурами пищевода различного генеза, дивертикулами Ценкера, эпифренальными дивертикулами осложненными ди-вертикулитом, ахалазией пищевода (наиболее часто П-1У стадии), у пациентов с лейомиомами, с раком верхнего этажа желудка с инфильтрацией и стенозом терминального отдела пищевода. Изжога отмечалась у 7673 (98%) пациентов. Боли за грудиной, в эпигастрии с иррадиацией в плечо, шею, лопатку, спину отмечались у 3684 (47%) из 7850 больных и были обусловлены раком пищевода, пептическими язвами, дивертикулитами, ахалазией 11-1У стадии, эзофагитами, ГПОД, рефлюкс-эзофагитами, раком верхнего этажа желудка с прорастанием терминального отдела пищевода, язвами желудка, лукови-

цы 12-перстной кишки. Поперхивания при приеме жидкой пищи отмечали 928 (11,8%) пациентов и были обусловлены III-IV стадией рака пищевода, фарингоэзофагеальной ахалазией, дисфункцией верхнего пищеводного сфинктера у больных ОНМК, сирингомиелией, си-рингобульбией, компрессией внутригрудным зобом. Мучительная отрыжка, приступообразно длящиеся по 5-6 часов, не купируемые дис-фагии наблюдались у 31% больных с ГПОД. Рвота, тошнота наблюдались у 4,7% у больных с фиксированной ГПОД. Наиболее частой причиной рвоты были стенозы пилородуоденальной зоны различного генеза.

Одинофагия наблюдалась у 785 (10,4%) больных, эзофагодиния у 157 (2%) больных с раком пищевода, функциональными расстройствами, ахалазией, эзофагитами, пептическими стриктурами, пепти-ческими язвами, ГЭРБ, варикозным расширением вен пищевода, пищеводом Баррета. Боли в эпигастрии связанные и несвязанные с приемом пищи отмечены у 4590 (55,2%) больных, причины которых были установлены при рентгейоэндоскопическом исследовании пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Кровотечения в анамнезе отмечены у 920 (11,7%) природа их установлена лишь в 8%.

Похудание отмечали 1900 (24,2%) больных. Чувство перенаполнения желудка после приема небольшого количества пищи отмечали 706 (8,9%) пациентов. Согласно данным рентгеноэндоскопии они были обусловлены скиррозным раком желудка, стенозами пилородуоденальной зоны различного генеза, гипо-атонией желудка.

Нозология патологии пищевода, пищеводно-желудочного перехода представлена в таблице 3.

Таблица 3

Нозология патологии пищевода у 7850 больных с заболеваниями

верхнего этажа желудочно-кишечного тракта

Патология пищевода Количество больных

абс. %

1 2 3

Рак пищевода 450 6,7

Дивертикулиты пищевода: 70 0,89

Дивертикул Ценкера 8 0,1

Эпифренальный дивертикул 16 0,2

Дивертикул грудного отдела пищевода ' 46 0,59

Функциональные расстройства пищевода 1200 15,2

Ахалазия 178 2,2

1 2 3

Халазия кардии 110 1,4

Эзофагиты 300 3,08

ГЭРБ 500 6,3

ГПОД 169 1,6

Пептические язвы пищевода 16 0,2

Доброкачественные опухоли пищевода: 72 0,91

Полипы 21 0,2

лейомиомы 51 0,71

Стриктура пищевода 19 0,2

Пищевод Крона 2 0,02

Пищевод Баррета 32 0,4

Варикозное расширение вен пищевода 52 0,69

Синдром Меллори-Вейса 20 0,2

Склеродермическая эзофагопатия 70 0,8

Синдром Пламмера-Вилксона 57 0,65

Удвоение пищевода 6

Кардиоваскулярные конфликты 20 0,2

Всего 3444 43,8

Рентгенологическое исследование позволило установить точный диагноз в 87±3,0% (р<0,001) случаев, а рентгеноэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов - в 92+4,0% (р<0,01) случаев.

Нозология патологии желудка, пилородуоденальной зоны у обследованных больных представлена в таблице 4.

Двухэтапное рентгенофармакоэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов с беззондовой реляксационной дуоде-нографией в сочетании в УЗИ желудка, наполненного водой, РКТ с пневмосканированием позволило провести дифференциацию заболеваний, предраковых состояний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолевых поражений, изъязвлений желудка стенозов пилородуоденальной зоны в 98+1,5% (р<0,001) случаев.

Таким образом, в виду отсутствия патогномоничных клинических проявлений заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка, пилородуоденальной зоны возникает необходимость разработки программы и алгоритмов лучевой диагностики (рис. 1,2).

Таблица 4

Нозология патологии желудка, пилородуоденальной зоны у обследованных больных с заболеваниями верхнего этажа _желудочно-кишечного тракта_

Патология желудка, Количество

пилородуоденальной зоны больных

абс. %

Рак желудка 868 ИД

Полип желудка 80 1,02

Лейомиома желудка 120 1,51

Язвенная болезнь желудка 500 6,36

Эрозивный гастрит 1000 12,7

Первичный гипертрофический стеноз приврат- 40 0,5

ника у взрослых

Болезнь Менетрие 40 0,5

Болезнь Крона желудка 10 0,2

Ригидный пилороантральный гастрит 43 0,5

Язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки 250 зд

Постбульбарные язвы 12-перстной кишки 27 0,3

Эрозивный дуоденит 170 0,1

Мегадуоденум 20 0,2

Болезнь Крона 12-пертсной кишки 10 0,1

Дивертикул 12-пертсной кишки 237 3,02

Артериомезентериальная компрессия 50 0,6

Кольцевидная поджелудочная железа 8 0,1

Трейциты 40 0,5

Дивертикулы желудка 40 0,5

Удвоения желудка 4 0,05

Двойная луковица 12-пертсной кишки 2 0,01

Первичный рак 12-перстной кишки 19 0,2

Стенозы пилородуоденальной зоны: - рубцово-язвенные 133 1,7

- раковые стенозы 167 0,1

Рак головки поджелудочной железы с прорас- 30 0,5

танием 12-перстной кишки, желудка

Гипотония, атония желудка 253 2,8

Всего 4406 56,2

Рис. 1. Алгоритм лучевых методов исследования пищевода у больных группы риска.

?_ _ >_'_¿__- ?

Рис. 2. Алгоритм лучевых методов исследования в диагностике патологии желудка и пнлоропан- . креатодуоденальной зоны.

Программа

комплексной клинико-лучевой диагностики заболеваний, пороков развития, функциональных нарушений, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны

I. При наличии жалоб на дисфагию, изжогу, боли за грудиной, в эпигастрии, срыгивание, поперхивание, рвоту, кровотечение для дифференциации верхней, средней, нижней экстра-интраэзофагеальной дисфагии, обусловленной различными заболеваниями (загрудинный зоб, рак щитовидной железы, лимфаденопатия шеи, ценкеровский дивертикул, ахалазия ВПС, ахалазия кардии, эзофагоспазм, нарушения глотания, обусловленные миастенией, сирингомиелией, опухоли вилочковой железы, нарушения иннервации у больных с ОНМК, сдавление пищевода аномальными артериями, двойной дугой аорты, декстропозиция аорты, доброкачественные и злокачественные опухоли пищевода, кистозная форма удвоения пищевода, стриктуры пищевода, полип пищеводно-желудочного перехода, пролапс слизистой пищевода в желудок, болезнь Крона, эзофагиты, язвы пищевода, ГЭРБ, ГПОД, варикозное расширение вен пищевода, склеродермиче-ская эзофагопатия, синдром Маллори-Вейса, синдром Пламмера-Вин-сона) производится традиционное рентгено-эндоскопическое исследование пищевода, желудка с морфоверификацией биоптатов, рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях, УЗИ щитовидной железы, при необходимости PKT. В диагностике кистозной формы удвоения пищевода наиболее информативной является PKT. Это позволяет в 98±3% установить правильный диагноз.

II. При диагностике рака верхнего этажа желудка с возможным прорастанием пищевода производится УЗИ желудка наполненного водой (с предварительным исследованием натощак), двухэтапное фармакорентгеноэндоскопическое исследование желудка с производством полиграмм желудка (для выявления признаков эндофитного рака, симптома «плавающей дощечки», плоской вогнутой дуги, апе-ристальтической зоны), с морфоверификацией биоптатов, УЗИ органов брюшной полости. Для установления глубины опухолевого поражения, распространенности, стадии, вовлечения в процесс соседних органов и тканей производится РКТ с пневмоконтрастированием желудка.

Частота рака верхнего этажа желудка с прорастанием терминального отдела пищевода составила 42% из всех локализаций рака желудка, частота прорастания пищевода - 68%. Традиционное рент-

геноэндоскопическое исследование в сочетании с УЗ технологиями, пневмогастрокомпьютерной томографией - высокоэффективные методы диагностики рака верхнего этажа желудка с прорастанием терминального отдела пищевода. При значительном стенозе пищевода из-за невозможности эндоскопического исследования, решающими являются рентгенологические, ультразвуковые и КТ методы исследования.

III. Для диагностики эндофитного рака желудка с подслизистой инфильтрацией бластоматозного процесса, частота которого 80%, характеризующегося длительным бессимптомным течением, отсутствием изменений на поверхности слизистой желудка производится УЗИ желудка, наполненного водой, дополняемое КТ пневмографией или различными его модификациями.

УЗ и КТ симптоматика эндофитного рака желудка с внутристе-ночным распространением опухолевой инфильтрации:

1. Сохранение в процессе динамического РКТ пневмоскани-рования желудка стабильного локального утолщения (более 8 мм) его стенок (или одной стенки) протяженностью 5-6 см и более, подтверждаемого УЗИ.

2. Картина более умеренного и равномерного утолщения стенок желудка или диффузного резко выраженного утолщения (более 15-20 мм) с сужением просвета желудка при РКТ и УЗИ.

3. Отображение на РКТ сканнограммах (подтверждаемых УЗИ) желудка (выявляемого и при тугом заполнении желудка бариевой взвесью) инфильтративного вала, окружающего изъязвление -картина классического блюдцеобразного рака (эндофитно-инфиль-тративного рака желудка).

Небольшая протяженность подслизистой инфильтрации (3-4 см), утолщение стенки желудка более 8-10 мм, отсутствие признаков распространения опухолевого процесса на соседние структуры, метастазов в печень, полученные при комплексном УЗ и РКТ исследовании свидетельствуют о 1-П стадии эндофитного рака желудка. В качестве обязательного исследования перед УЗИ, РКТ должно проводиться традиционное рентгенологическое исследование с тугим заполнением желудка с прицельной биопсией под контролем УЗИ.

IV. Для дифференциации первично-язвенного, инфильтративно-язвенного рака, доброкачественной язвы желудка первым этапом является традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с многопольной биопсией с последующим проведением УЗИ, УЗИ с ЦДК

желудка и при необходимости PKT.

V. При диагностике развитых (экзофитных) форм рака желудка и установлении анатомических форм, локализации, глубины поражения, стадии производится традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов. Высокоинформативными являются УЗИ, УЗИ с ЦДК желудка, наполненного водой, УЗИ всех паренхиматозных органов. Для установления стадии, распространенности рака желудка производится PKT.

VI. Для дифференциальной диагностики стенозов пилоропан-креатодуоденальной зоны с учетом рабочей классификации, разработанной Р.Ф. Акберовым (1994) (первичные органические стенозы: рубцово-язвенный пилоростеноз, первичный гипертрофический пи-лоростеноз у взрослых, осложненный множественными язвами, стенозы, обусловленные язвами луковицы, постбульбарными язвами, опухолевые пилоростенозы, функциональные; вторичные: первичный рак двенадцатиперстной кишки, рак головки поджелудочной железы с прорастанием двенадцатиперстной кишки, хроническая дуоденальная непоходимость различного генеза (кольцевидная поджелудочная железа, артериомезентериальная компрессия, врожденный гипертрофический стеноз привратника у новорожденных, мембрана желудка, различные формы пороков развития двенадцатиперстной кишки, «псевдотуморозный головчатый» панкреатит, болезнь Крона двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона желудка, мегадуоденум, ахала-зия двенадцатиперстной кишки) исследование начинается с двух-этапного фармакологического, рентгенологического и эндоскопического исследования с тугим заполнением, полиграфией желудка, с приемом через 30 минут газообразующей смеси, позволяющие установить анатомические причины стенозов пилородуоденальной зоны. Вторым этапом является УЗИ с заполнением желудка водой с изучением времени первичной эвакуации из желудка, периода полувыведения. Релаксация подковы двенадцатиперстной кишки, наступающая через 30 минут после приема дибазола, инъекции метацила позволяют выявить рентгеносемиотику постбульбарной язвы, первичного рака двенадцатиперстной кишки, рака головки поджелудочной железы с прорастанием двенадцатиперстной кишки. УЗИ в сочетании с РКТ позволяют провести дифференциацию рака двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы с прорастанием двенадцатиперстной кишки, ракового пилоростеноза. УЗИ желудка, наполненного водой, традиционное рентгеноэндоскопическое исследова-

ние в сочетании с эндоскопией позволяют диагностировать доброкачественные эпителиальные и неэпителиальные опухоли желудка.

Разработанная и внедренная в клиническую практику Программа позволяет в 98±2% случаев установить правильный диагноз, подтвержденный цитогистологическими исследованиями и результатами оперативных вмешательств.

Выводы

1. В диагностике заболеваний, функциональных расстройств, нейромышечных заболеваний, пороков развития, добро- и злокачественных опухолей, предраковых состояний пищевода с аналогичными клиническими проявлениями наиболее информативны традиционные рентгенологические исследования, позволяющие установить точный диагноз в 87+3,0% (р<0,001) случаев, а рентгеноэндоскопия с морфо-верификацией биоптатов - в 92+4,0% (р<0,001) случаев.

2. Двухэтапное рентгенофармакоэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов, с беззондовой релаксационной дуоденографией в сочетании с УЗИ желудка, наполненного водой, РКТ с пневмосканированием в 98+1,5% (р<0,001) случаев позволяет провести дифференциацию заболеваний, предраковых состояний, функциональных расстройств, пороков развития, доброкачественных и злокачественных эндо- и экзофитных опухолей, доброкачественных язв, первично язвенных форм рака желудка, стенозов пилородуоде-нальной зоны различного генеза.

3. Разработанные и внедренные в клиническую практику программа и алгоритмы лучевых методов исследования позволяют в 98+2% (р<0,001) случаев провести дифференциацию заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, предраковых состояний, опухолевых поражений пищевода, пищеводно-желудочного перехода, желудка, гепатопилородуоденальной зоны, двенадцатиперстной кишки.

4. УЗ-технологии (УЗ-исследование желудка натощак, после наполнения водой, УЗИ с ЦДК) в сочетании с КТ-пневмосканированием желудка позволяют в 96+1,5% (р<0,001) диагностировать доброкачественные опухоли, эндофитные, экзофитные формы рака желудка, установить распространенность опухолевого процесса на соседние органы и ткани, визуализировать метастазы в печень, почки лимфоузлы, инвазию нижней половой вены.

5. Традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с многопольной биопсией позволяет дифференцировать доброкачественные хронические изъязвления желудка с первично язвенным раком. При динамическом УЗ-исследовании после медикаментозной терапии при раковом изъязвлении нарастает подслизистый бластоматозный инфильтрат, а при доброкачественной язве возникает рубец, многопольная биопсия под контролем УЗИ с морфоверификацией подтверждает диагноз.

Практические рекомендации

1. Ввиду отсутствия патогномоничных клинических проявлений (их аналогичности) заболеваний, функциональных нарушений, ней-ромышечных заболеваний, пороков развития, опухолевых поражений пищевода необходимо проводить традиционное рентгеноэндоскопическое исследование с морфоверификацией биоптатов.

2. Для установления распространенности рака пищевода необходимо проведение РКТ грудной клетки и органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза.

2. Для ранней диагностики эндофитного рака желудка целесообразно первым этапом проведение рентгенологического исследования желудка, с тугим заполнением, эндоскопии с морфоверификацией под УЗ-наведением с последующим проведением УЗИ желудка наполненного водой или КТ пневмосканирования.

3. Для дифференциации заболеваний пороков развития, опухолевых поражений, предраковых состояний желудка, пилородуоде-нальной зоны рекомендуется проведение 2-х этапного рентгенофар-макоэндоскопического исследования с морфоверификацией биоптатов с последующим использованием УЗИ желудка наполненного водой или КТ пневмогастросканирования.

4. Рекомендуется использование разработанной программы и алгоритмов лучевого исследования в диагностике заболеваний, функциональных расстройств, пороков развития, опухолевого поражения пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны в отделениях лучевой диагностики, гастроэнтерологических, диагностических центрах.

Список печатных работ, опубликовнаных по теме диссертации:

1. Акберов Р.Ф. Лучевые методы исследования в дифференциальной диагностике заболеваний, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны с анало-

гичными клиническими проявлениями /Р.Ф. Акберов, К.Ш. Зыятди-нов, Р.Г. Нургалеев, JI.P. Сахапова, А.З. Шарафеев, Р.Г. Мингазов //Каз. мед. журнал. - 2009. - №1. - С. 1-11.

2. Акберов Р.Ф. Алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики заболеваний, функциональных нарушений, предраковых состояний, опухолей, пороков развития пищевода /Р.Ф. Акберов, Р.Г. Нургалеев, JI.P. Сахапова, А.З. Шарафеев //Каз. мед. журнал. - 2009. -- Т. ХС. - №2. - С. 296-297.

3. Акберов Р.Ф. Лучевые методы исследования в дифференциальной диагностике заболеваний, пороков развития, опухолевых поражений пищевода, желудка, пилородуоденальной зоны /Р.Ф. Акберов, К.Ш. Зыятдинов, Р.Г. Нургалеев, Л.Р. Сахапова, А.З. Шарафеев, Р.Г. Мингазов //Практическая медицина (Онкология). - 2009. - №4 (36).-С. 10-15.

4. Сахапова Л.Р. Программа комплексной клинико-лучевой диагностики заболеваний, пороков развития, функциональных нарушений, опухолевых поражений пищевода /Л.Р. Сахапова, Р.Г. Нургалеев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА. -Казань, 2009.-С. 211-212.

5. Сахапова Л.Р. Комплексная лучевая диагностика стенозов пилородуоденальной зоны /Л.Р. Сахапова, Р.Г. Нургалеев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА. - Казань, 2009. -С. 213-214.

6. Сахапова Л.Р. Современные аспекты ранней диагностики эндофитного рака желудка /Л.Р, Сахапова, Р.Г. Нургалеев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА. - Казань, 2009. -С. 214-215.

7. Акберов Р.Ф. Комплексная клинико-лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолевых поражений желудочно-кишечного тракта, кишечной непроходимости у взрослых и детей: руководство для врачей / Р.Ф. Акберов, М.К. Михайлов, К.Ш. Зыятдинов, Р.Г. Нургалеев, Е.В. Пузакин, С.А. Рыжкин. - Казань, 2010. - 379 с.

8. Акберов Р.Ф. Комплексная клинико-лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития, опухолевых поражений желудочно-кишечного тракта, кишечной непроходимости у взрослых и детей: учебное пособие /Р.Ф. Акберов, Р.Г. Нургалеев, С.Р.Зогот, Е.В. Пузакин, С.А. Рыжкин. - Казань: КГМА, 2010.-101 с.

9. Акберов Р.Ф. Комплексная клннико-лучевая диагностика заболеваний, функциональных нарушений, пороков развития и опухолевых поражений пищевода, желудка и пилородуоденальной зоны: монография / Р.Ф. Акберов, К.Ш. Зыятдинов, М.М. Яхин, М.К. Михайлов, Р.Г.Нургалеев, Л.Р. Сахапова, Л.Р. Сафиуллина, В.Н. Диоми-дова, Р.И.Уткельбаев. - Казань, 2010. - 417 с.