Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок - тема автореферата по медицине
Матвеев, Вячеслав Евгеньевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Матвеев, Вячеслав Евгеньевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности строения прямой и ободочной кишок

1.2. Этиология и патогенез новообразований ободочной и прямой кишок

1.3. Клиническая картина рака ободочной и прямой кишок

1.4. Инструментальная диагностика рака прямой и ободочной кишок

1.5. Лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок

1.6. Лучевая диагностика острой толстокишечной непроходимости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных раком прямой и ободочной кишок

2.2. Клиническая картина и данные лабораторных исследований у больных раком толстой кишки

2.3. Использованные методы диагностики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полипы толстой кишки

3.2. Рак прямой и ободочной кишок

3.3. Лучевая диагностика распространенности рака толстой кишки

3.4. Лучевая диагностика толстокишечной непроходимости

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Матвеев, Вячеслав Евгеньевич, автореферат

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о значительном росте частоты рака прямой и ободочной кишок. Рак толстой кишки занимает третье место в структуре онкологических заболеваний органов пищеварительной системы. Трапезников Н. Н. и Аксель Е. М. указывают, что заболеваемость раком прямой и ободочной кишок среди населения России за последние 20 лет увеличилась в 4 раза (25). По сведениям Американского онкологического общества в США ежегодно рак прямой и ободочной кишок диагностируется у 120 тысяч лиц. При этом подчеркивается, что в 60% случаев ожидается летальный исход в ближайшие 5 лет (161).

Клиническая картина, особенно на ранних стадиях заболевания малоспецифична, поэтому рак данной локализации нередко диагностируется достаточно поздно, когда радикальное хирургическое лечение не представляется возможным (10, 11). Известна так же и высокая резистентность опухолей данной локализации к химиолучевому лечению (20, 179).

Несмотря на возможность использовать на современном этапе более совершенную диагностическую технику и внедрение новых методик исследования, диагностика рака толстой кишки остается неудовлетворительной. Так, более 80% больных поступает на оперативное лечение в Ш-IV стадиях заболевания, что ухудшает результаты хирургического лечения, порой сводя их лишь к паллиативным мероприятиям (88). В тоже время известно, что прогноз заболевания значительно улучшается, когда оперативное лечение проводится на ранних стадиях опухолевого роста (84, 92). В тех случаях, когда опухоль не прорастает за пределы слизистой, пятилетняя выживаемость составляет 100%. При отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы— 10-летняя выживаемость наблюдается более чем у 70% больных, в то время как при наличии отдаленных метастазов только у 40% (10). По данным Соколова Ю. Н. и Антонович В. Б. оперативное лечение рака ректосигмоидного отдела, выявленного на доклинической стадии приводит к 15-летней выживаемости у 90% больных. Проведенные исследования последних лет показывают, что опухоли толстой кишки способны достигать значительных размеров, циркулярно охватывая стенку и прорастая все её слои за относительно короткий срок (29). Своевременная диагностика рака толстой кишки в настоящее время всё еще представляет трудную задачу, поскольку на ранних стадиях развития заболевания какая-либо клиническая симптоматика практически отсутствует и выявленные новообразования в большом числе случаев являются случайной находкой (38, 57).

Ведущая роль в распознавании патологических изменений прямой и ободочной кишок в первую очередь её новообразований, принадлежит лучевой диагностике (48, 49, 50, 56). Наиболее доступным и достаточно информативным остается рентгенологическое исследование, выполненное по методике первичного двойного контрастирования, информативность которого не уступает, а в ряде случаев и превосходит эндоскопическое исследование (13, 49, 55, 59, 61, 89). Однако данная методика не позволяет судить о распространенности патологических изменений за пределы стенок кишок и о наличии региональных и отдаленных метастазов.

Важное диагностическое значение имеет эндоскопическое исследование. Однако, фиброколоноскопия имеет целый ряд противопоказаний, которые связаны, прежде всего, с тяжелым состоянием пациентов и не всегда выполнима в полном объеме, особенно у лиц пожилого возраста (66, 75).

В настоящее время широкое распространение получил ультразвуковой метод исследования (УЗИ) с помощью которого достаточно отчетливо можно диагностировать злокачественные заболевания органов брюшной полости, забрюшинного пространства и наличие метастазов (7, 12, 26, 35, 42, 46). Кроме того, УЗИ отличает неинвазивность, полное отсутствие лучевой нагрузки, возможность проведения полипозиционного исследования и тем самым, получения мультипланового представления об изучаемом объекте. С другой стороны известно, что использование УЗИ недостаточно эффективно при небольших размерах новообразования (7, 44). Имеются и общеизвестные трудности визуализации соответствующих изменений при наличии газа в просвете кишок и у больных в послеоперационном периоде из-за наличия спаек. В последнее время в литературе стали появляться сообщения о перспективности использования УЗИ в диагностике заболеваний толстой кишки при заполнении её контрастной диагностической средой (ДС) (41, 45, 52). Однако до настоящего времени не существует единого мнения относительно значимости этих исследований применительно к диагностике рака прямой и ободочной кишок, как и в оценке характера и распространенности выявленных патологических изменений.

Новые перспективы в распознавании новообразований прямой и ободочной кишок связаны с внедрением в клиническую практику современных лучевых технологий: рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) с высокой напряженностью магнитного поля, а также радионуклидных методов исследования, особенно позитронно-эмиссионной томографии. С помощью РКТ представляется возможным объективно оценить размеры патологического образования и провести детальную денситометрию, выявить ранние метастазы в корень брыжейки и диссеминацию по брюшине (23, 36, 68, 69, 77, 80). В то же время остаются малоизученными вопросы использования новейших спиральных компьютерных томографов в диагностике новообразований данной локализации (16, 95).

В доступной литературе практически нет указаний об использовании МРТ и ПЭТ в целях диагностики соответствующих патологических изменений ободочной и прямой кишок (6, 62), в том числе при применении парамагнитных контрастных веществ и новейших радиофармпрепаратов (РФП).

Все сказанное свидетельствует об актуальности совершенствования методов лучевой диагностики заболеваний прямой и ободочной кишок на современном этапе.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и дифференциальной диагностики новообразований ободочной и прямой кишок с использованием современных лучевых методов исследования.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования у больных раком данной локализации.

2. Уточнить эхографическую и РКТ семиотику различных форм рака прямой и ободочной кишок и сопоставить эти данные с результатами кли-нико-эндоскопических и морфологических исследований, а также оценить динамику соответствующих изменений в процессе лечения.

3. Оценить диагностическую и прогностическую информативность установленных диагностических признаков и возможных количественных показателей в зависимости от особенностей патологических изменений, выявленных при первичном обследовании больных.

4. Оценить информативность каждого из использованных лучевых методов исследования и всего комплекса в диагностике патологических изменений исследованных органов.

5. Изучить эффективность используемых методов исследования в диагностике острой толстокишечной непроходимости.

6. Разработать стандартизированную дифференциально-диагностическую программу и алгоритм обследования больных с подозрением на заболевание прямой и ободочной кишок.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом клиническом материале изучен и систематизирован комплекс рентгенологических, ультразвуковых и РКТ признаков различных форм рака ободочной и прямой кишок и уточнена взаимосвязь имеющихся изменений с клинической картиной и данными морфологических и функциональных изменений. Показана диагностическая значимость использованных методов диагностики и разработан алгоритм их применения у больных с подозрением на новообразование толстой кишки.

Практическая значимость работы.

Использованный комплекс методов лучевой диагностики в определенной последовательности по предложенному алгоритму позволяет с высокой степенью достоверности проводить диагностику и дифференциальную диагностику новообразований ободочной и прямой кишок на ранних стадиях заболевания и позволяет достаточно объективно судить о степени распространенности патологических изменений по протяженности, за пределы кишки и наличии ближайших и отдаленных метастазов. Результаты исследований проведенных в ближайшие и отдаленные сроки от начала заболевания могут служить объективными критериями оценки эффективности проводимого лечения. Полученные научные данные послужат улучшению диагностики и дифференциальной диагностики рака ободочной и прямой кишок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование рентгеновской ирригоскопии выполненной по методике первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии, у больных с подозрением на её опухолевое поражение толстой кишки позволяют уверенно диагностировать её патологические изменения и выявлять новообразования размером менее 0,5 см.

2. Высокой чувствительностью, сравнимой с рентгенологическим исследованием и колоноскопией в диагностике объемных патологических образований, обладает ультразвуковая ирригоскопии с использованием контрастной диагностической среды, позволяющая визуализировать кишечную стенку и дифференцировать опухолевое поражение в стадиях ТЗа—ТЗЬ.

3. УЗИ и РКТ в диагностике метастазов органов брюшной полости обладают приблизительно одинаковой диагностической эффективностью. СКТ позволяет уверенно диагностировать распространение опухолевого процесса на окружающие органы и лимфатические узлы брыжейки и сальника, а также определять патологические изменения поясничного отдела позвоночника и костей таза в одном исследовании.

4. Применение комплекса лучевых методов исследования, включающего рентгенологическое исследование, УЗИ и РКТ позволяет дифференцировать различные формы и стадии новообразований и выявлять толстокишечную непроходимость, как осложнение основного заболевания.

5. Предложенный алгоритм лучевого обследования больных с подозрением на опухолевое поражение ободочной и прямой кишок обеспечивает раннюю диагностику и точное стадирование опухолевого процесса, что способствует назначению адекватных лечебных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных», Москва, 2001 г.;

• - научной конференции «Новые технологии в медицинской радиологии»,

ЦНИРРИ МЗ РФ Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.;

• 4-ом Российском научном форуме «Радиология 2003», Москва 2003, 15— 18 апреля 2003 г.;

• Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» Санкт Петербург, 9-12 апреля 2003 г.;

• Научной конференции «Современные технологии в клинической медицине», ЦНИРРИ МЗ РФ Санкт-Петербург, 8-10 октября 2003 г.;

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения лучевой диагностики Покровской больницы, в отделе лучевой диагностики Центрального научно-исследовательского рентгено-радиоло-гического института МЗ РФ, рентгенологическом отделении научно-исследовательского института онкологии им. проффесора Н. Н. Петрова. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Публикация результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в центральном лицензированном журнале.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит: 43 рисунка, 12 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 194 источника (93 — отечественных и 101 — иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок"

Выводы

1. В своевременной диагностике новообразований прямой и ободочной кишок первостепенное значение имеет рентгенологическое исследование, включающее обзорную рентгенографию органов брюшной полости и рентгеновскую ирригоскопию, выполненную по методике первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии толстой кишки, чувствительность и точность которой составляла 0,98 и специфичность 0,87.

2. Высокоинформативной методикой исследования толстой кишки является ультразвуковая ирригоскопия с использованием диагностической среды, как альтернативный рентгенологическому способ диагностики, позволяющий в большинстве случаев обеспечить раннее выявление новообразований и объективно оценить толщину кишечной стенки её структуру, степень инфильтративных изменений и распространенность поражения. Чувствительность её составляла— 0,68, специфичность— 0,70 и точность — 0,75.

3. Спиральная компьютерная томография в диагностике новообразований толстой кишки незначительно уступает по показателям чувствительности, специфичности и точности (соответственно 0,80; 0,84; 0,90) первичному двойному контрастированию с искусственной гипотонией и несколько превосходит по этим показателям ультразвуковую ирригоскопию.

4. В определении наличия прорастания опухоли за пределы толстой кишки и диагностике ближайших и отдаленных метастазов наибольшей диагностической эффективностью обладает метод спиральной компьютерной томографии.

5. Наибольшей диагностической эффективностью в диагностике рецидива заболевания и генерализации процесса обладает спиральная компьютерная томография.

6. В целях повышения эффективности диагностики новообразований прямой и ободочной кишок необходимо использовать предложенный алгоритм лучевого обследования больных.

Практические рекомендации

При обследовании больных с подозрением на опухолевое поражение толстой кишки следует придерживаться следующей последовательности применения лучевых и инструментальных методов диагностики:

1) Обзорная рентгенография брюшной полости для исключения толстокишечной непроходимости и наличия свободного газа.

2) Скрининговое ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства для оценки их состояния и исключения асцита.

3) Рентгенологическое исследование с применением методики первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии толстой кишки.

4) Эхогидроколоноскопия в целях определения местного и регионарного распространения патологических изменений.

5) Эндоколоноскопия с прицельной биопсией и морфологической верификацией соответствующих изменений.

6) Спиральная компьютерная томография как высокоинформативный метод может быть использована на любом этапе обследования больных в целях диагностики первичного очага, получения пространственного представления его взаимосвязи с окружающими органами и тканями, а также выявления ближайших и отдаленных метастазов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок

На правахрукописи

Матвеев Вячеслав Евгеньевич

Комплексная лучевая диагностика рака прямой и ободочной кишок

Специальность: 14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004 год

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте Министерства здравоохранения РФ и СПб ГУЗ «Городская Покровская больница»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, В. С. Пручанский доктор медицинских наук Б. А. Минько

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, Савелло В. Е. доктор медицинских наук, профессор, Веснин А. Г.

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.116.01 в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте МЗ РФ (189646, г. Санкт-Петербург, п. Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 70/4) в зале Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИРРИ МЗ РФ.

Автореферат разослан_марта 2004 г.

Ученый секретарь

Мус В. Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о значительном росте частоты рака прямой и ободочной кишок. По данным Трапезникова Н. Н. (1997) заболеваемость раком прямой и ободочной кишок среди населения России за последние 20 лет увеличилась в 4 раза. По сведениям Американского онкологического общества в США рак толстой кишки ежегодно диагностируется у 120 тысяч лиц, при этом подчеркивается, что у 60% больных летальный исход ожидается в ближайшие 5 лет.

Клиническая картина, особенно на ранних стадиях заболевания малоспецифична, поэтому новообразования данной локализации нередко диагностируются достаточно поздно, когда радикальное хирургическое лечение не представляется возможным (Блохин Н. П., Петерсон Б. Е. 1971; Шнигер Н. У, 1989; Портной-Л.М.,2001).

В тоже время известно, что прогноз заболевания значительно улучшается, когда оперативное лечение проводится на ранних его стадиях (Эльштейн Н. В. 1991). В тех случаях, когда опухоль не прорастает за пределы слизистой, пятилетняя выживаемость составляет 100%, в то время как при наличии отдаленных метастазов только у 40% больных (Блохин Н. Н. 1981; Ерюхин И. А. и соавт., 1999). Поданным Соколова Ю. Н. и Антонович В. Б. (1981) оперативное лечение рака ректосигмоидного отдела, выявленного на доклинической стадии приводит к 15-летней выживаемости у 90% больных.

Ведущая роль в распознавании патологических изменений прямой и ободочной кишок в первую очередь ее новообразований, принадлежит лучевой диагностике (Михайлов А. Н., 1996; Портной Л. М, 2000). До настоящего времени, наиболее доступным и достаточно информативным остается рентгенологическое исследование, выполненное по методике первичного двойного контрастирования, особенно в условиях искусственной гипотонии

(Пручанский В. С,Булатов М. А., 1986,1988,1989;Булатов М. А., 1988). Однако, данная методика не позволяет судить о распространенности патологических изменений за пределы стенок кишок и о наличии региональных и отдаленных метастазов.

Важное диагностическое значение имеет эндоскопическое исследование. Однако, оно не всегда выполнимо из-за целого ряда противопоказаний, которые связаны, прежде всего, с тяжелым состоянием пациентов, а также у лиц пожилого возраста (Савельев В. С. и соавт., 1985).

В настоящее время широкое распространение получил ультразвуковой метод исследования (УЗИ) с помощью которого достаточно отчетливо можно диагностировать злокачественные заболевания органов брюшной полости, забрюшинного пространства и наличие метастазов (Богер М. М., 1988, Дворяковский И. В., 1994; Бацков С. С, 1995; Кушнеров А. И. и соавт., 2001). С другой стороны известно, что использование УЗИ недостаточно эффективно при небольших размерах новообразования. Имеются и общеизвестные трудности визуализации соответствующих изменений при наличии газа в просвете кишок и у больных в послеоперационном периоде из-за наличия спаек. В последнее время в литературе стали появляться сообщения о перспективности использования УЗИ в диагностике заболеваний толстой кишки при заполнении ее контрастной диагностической средой (ДС) (Лемешко 3. А1989; Орлова Л. П., 1994; Кушнеров А. И., 1998). Однако еще не имеется единого мнения относительно значимости этих исследований приментельно как к диагностике рака прямой и ободочной кишок, так и в оценке характера и распространенности выявленных патологических изменений.

Новые перспективы в распознавании новообразований прямой и ободочной кишок связаны с внедрением в клиническую практику современных лучевых технологий, в частности рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), особенно с использованием новейших спиральных компьютерных томографов. С помощью РКТ представляется возможным объективно оценить размеры патологического образования, провести детальную

денситометрию, выявить ранние метастазы в корень брыжейки и диссеминацию по брюшине (Тодуа Ф. И., 1991; Кармазанов-ский Г. Г., 2000; Горшков А. Н., 2001). Однако возможности спиральной РКТ в диагностике новообразований данной локализации еще недостаточно изучены (Ahlquist D. А., 1999).

Все сказанное свидетельствует об актуальности совершенствования методов лучевых исследований новообразований прямой и ободочной кишок и разработки рационального алгоритма их применения для ранней диагностики возможных патологических изменений при различных заболеваниях толстой кишки.

Цель настоящего исследования: заключалась в повышении эффективности лучевой диагностики и дифференциальной диагностики новообразований ободочной и прямой кишок.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования у больных раком данной локализации.

2. Уточнить эхографическую и РКТ семиотику различных форм рака прямой и ободочной кишок и сопоставить эти данные с результатами рентгенологических, клинико-эндоскопических и морфологических исследований, а также оценить динамику соответствующих изменений в процессе лечения.

3. Оценить диагностическую и прогностическую информативность установленных диагностических признаков и возможных количественных показателей в зависимости от особенностей патологических изменений, выявленных при первичном обследовании больных.

4. Оценить информативность каждого из использованных лучевых методов исследования и всего комплекса в диагностике патологических изменений исследованных органов.

5. Изучить эффективность используемых методов исследования в диагностике острой толстокишечной непроходимости.

6. Разработать стандартизированную дифференциально-диагностическую программу и алгоритм обследования больных с подозрением на заболевание прямой и ободочной кишок.

Научная новизна исследования:

Впервые на большом клиническом материале изучен и систематизирован комплекс рентгенологических, ультразвуковых и РКТ признаков различных форм рака ободочной и прямой кишок и уточнена взаимосвязь имеющихся изменений с клинической картиной и данными морфологических и функциональных изменений. Показана диагностическая значимость использованных методов диагностики и разработан алгоритм их применения у больных с подозрением на новообразование толстой кишки.

Практическая значимость работы: Использованный комплекс методов лучевой диагностики по предложенному алгоритму позволяет с высокой степенью достоверности проводить диапю-стику и дифференциальную диагностику новообразований ободочной и прямой кишок на ранних стадиях заболевания и позволяет объективно судить о степени распространенности патологических изменений по протяженности, за пределы кишки и наличии ближайших и отдаленных метастазов. Результаты исследований, проведенных в ближайшие и отдаленные сроки от начала заболевания могут служить объективными критериями оценки эффективности проводимого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование рентгеновской ирригоскопии выполненной по методике первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии, у больных с подозрением на наличие новообразований ободочной и прямой кишок позволяют уверенно диагностировать патологические изменения до 0,5 см.

2. Высокой чувствительностью, сравнимой с рентгенологическим исследованием и колоноскопией в диагностике объемных патологических образований, обладает ультразвуковая ирригоско-пии с использованием контрастной диагностической среды и РКТ.

3. СКТ позволяет уверенно диагностировать распространение опухолевого процесса на окружающие органы и лимфатические

узлы брыжейки и сальника, а также определять патологические изменения поясничного отдела позвоночника и костей таза в одном исследовании.

4. Применение комплекса лучевых методов исследования, включающего рентгенологическое исследование, УЗИ и РКТ позволяет дифференцировать различные формы опухолей и стадии заболевания, а так же наличие толстокишечной непроходимости, как осложнение основного заболевания.

5. Предложенный алгоритм лучевого обследования больных с подозрением на опухолевое поражение ободочной и прямой кишок обеспечивает раннюю диагностику и точное стадирование опухолевого процесса, что способствует назначению адекватных лечебных мероприятий.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных», Москва, 2001 г.,

• научной конференции «Новые технологии в медицинской радиологии», ЦНИРРИ МЗ РФ Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.

• 4-ом Российском научном форуме «Радиология 2003», Москва, 2003,15-18 апреля 2003 г.

• Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» Санкт Петербург, 9-12 апреля 2003 г.

• Научной конференции «Современные технологии в клинической медицине», ЦНИРРИ МЗ РФ Санкт-Петербург 8-10 октября 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения лучевой диагностики ГУЗ СПб. Покровская больница, в отделе лучевой диагностики Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института МЗ РФ, рентгенологическом отделении научно-исследовательского института онкологии им. профессора Н. Н. Петрова. Полученные данные ис-

пользуются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы двух глав с описанием материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит: 43 рисунка, 12 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 194 источника (93 — отечественных авторов и 101 — зарубежных).

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 186 больных с новообразованиями толстой кишки в возрасте от 20 до 82 лет (средний возраст 54 года), мужчин — 72, женщин — 114.

В результате клинического, лабораторного и лучевого обследования полипы толстой кишки выявлены у 37 больных. Рак ободочной и прямой кишок диагностирован у 149 пациентов. Острая толстокишечная непроходимость опухолевого генеза выявлена у 28 человек.

Верификация диагноза была достигнута на дооперационном этапе при ФКС и последующим гистологическим исследовании у всех больных. По гистологическому строению полипы делились на аденоматозные (30 больных) и ворсинчатые (7 больных). Большинство опухолей у обследованных нами лиц относилось к аде-нокарциномам различной степени дифференциации — 146 (98%), в трех случаях был недифференцированный рак.

Объем и характер выполненных лучевых исследований у обследованных больных представлен в таблице 1.

Виды и методики Количество больных

исследований в абсолютн. числах в%

1 Обзорная рентгенография органов брюшной полости 186 100

2 Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки 28. 15

3 Ирригоскопия 186 100

4 Фистулография 6 3

5 Ультразвуковое исследование 186- 100

6 УЗ-ирригоскопия 72 39

7 СКТ 84 45

9 Фиброколоноскопия 104 56

Лучевое исследование проводилось в 1-7 сутки с момента поступления больных в стационар. Состояние больных перед исследованием у 61 (56%) было удовлетворительным; у 38 (35%)—сред-ней тяжести и у 8 (7%) — тяжелым. Наиболее тяжелыми были больные с острой толстокишечной непроходимостью.

Всем пациентам при поступлении в стационар обязательно выполнялась обзорная рентгенография брюшной полости и скри-ненговое УЗИ для исключения кишечной непроходимости и оценки состояния органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Больным с подозрением на рак ободочной и прямой кишок выполнена рентгеновская ирригоскопия по методике первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии. 48 больным в целях определения степени местного распространения опухолевого процесса дополнительно произведено УЗИ толстой кишки после заполнения ее контрастной ДС. 67 пациентам в целях дифференциальной диагностики и оценки распространенности опухолевого процесса выполнена СКТ брюшной полости. Фиброколоноскопия как диагностическая и лечебная процедура была произведена 87 пациентам. У 69 больных произведена диагностическая биопсия и у 12 — полипэкто-мия.

28 пациентам по необходимости были проведены повторные лучевые исследования в различные сроки от начала заболевания в течение первичного стационарного лечения. 45 пациентов были обследованы повторно в сроки от 4 до 6 месяцев, после оперативных вмешательств.

Рентгенологические исследования были выполнены на аппарате

«Sirescop СХ», фирма «Siemens».

УЗИ — на аппаратах:

Aloka SSD-630; Лоджик-400, фирма «GE».

КТ — на аппарате

Somatom AR SP, фирма «Siemens».

Эндоскопическое исследование и взятие биоптатов осуществлялось с помощью Фиброколоноскопа фирмы «Olimpus», тип CF-LB3W.

В целях качественной подготовки толстой кишки к проводимым лучевым методам исследованиям нами была разработана следующая схема мероприятий.

За 2-3 дня до исследования больные переводились на диету. Накануне дня исследования в 12 часов больной принимал 6070 граммов препарата «Фортранс», который позволил оказаться от касторового масла и солевых слабительных. При длительных запорах слабительные назначали в течение 2-3 дней и применяли очистительные клизмы до получения чистой воды, которые ставились вечером накануне, и утром за 2-3 часа до исследования. Вышеуказанная схема подготовки больных показало достаточно высокую эффективность, и была использована у 87% обследованных.

Данные о размерах выявленных полипов и их гистологической структуре представлены в таблице 2.

Гистологическое строение полипов Размеры полипов Всего

До 1 см От 1до"2 см Свыше 2 см

Аденоматозные полипы 23 7 — 30

Ворсинчатые полипы ■— 3 4 7

всего 23 10 • 4 37

Частота встречаемости различных форм рака прямой и ободочной кишок и размеры выявленных новообразований представлена в таблице 3.

Размер опухоли Форма роста опухоли Всего больных

Экзофитная Эндофитная Смешанная

До Зсм 17 3 4 ' 24 -

От 3 до 5см 30 17 10 57 •

Свыше 6см 34 21 13 68

ВСЕГО 81 41 27 149

В соответствии с системой TNM, по степени распространенности злокачественной опухоли толстой кишки все больные были разделены следующим образом: T1N0M0 — 2 больных, T2N0M0 — 49, T3N0M0 — 52, T3N1M0 — 20, T4N1M1 — 28.

Рентгенологический метод исследования

Всем больным при подозрении на рак толстой кишки была выполнена рентгеновская ирригоскопия с бариевой клизмой. В качестве основной рентгенологической методики нами использовалось первичное двойное контрастирование толстой кишки в условиях искусственной ее гипотонии.

При контрастном исследовании толстой кишки мы применяли бариевые взвеси с улучшенными физико-химическими свойствами, что существенным образом положительно влияло на результаты исследования. Известно, что для равномерного распределения по внутренней поверхности кишки контрастная взвесь

должна быть высококонцентрированной, мелкодисперсной, устойчивой к седиментации, текучей и обладать высокой адгезивнос-тью. Методика приготовления мелкодисперсной, высококонцентрированной с низкой вязкостью бариевой взвеси включала в себя механическое размешивание, фильтрацию и применение в качестве стабилизатора карбоксиметилцеллюлозы, которая обеспечивала равномерное распределение частиц бария по поверхности слизистой. Контрастную взвесь на одно исследование готовили из расчета — 600 г порошка сернокислого бария на 400 мл воды.

У 75 пациентов контрастное исследование толстой кишки было выполнено с использованием нового многокомпонентного рентгеноконтрастного препарата «Корибар-Д», содержащего сульфат бария в сочетании со стабилизирующими, коррегирующими и консервирующими добавками.

Для создания искусственной гипотонии толстой кишки за 510 минут до исследования больному внутривенно вводилось 1,0 мл 0,1 % раствора атропина с 10,0 мл 10% раствора глюконата или хлористого кальция в одном шприце. Соли кальция увеличивают стойкость гопотонического эффекта и смягчают нежелательные побочные действия атропина.

Используемая нами рентгенологическая методика первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии обладала высокой информативностью в диагностике как развитого, так и «малого» рака толстой кишки. Показатели информативности методики первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии колебались в пределах 0,96-0,98, что объяснялось достаточно хорошей визуализацией морфологических изменений кишки, характерных для опухолевого роста. Использование данной методики способствовало лучшей визуализации макроструктурных элементов опухоли, оценки ее протяженности и характере роста. Искусственная гипотония повышала достоверность полученных данных, поскольку устраняет функциональные нарушения толстой кишки и облегчает выполнение исследования. При методически правильно проведенном исследовании, этим методом

по ряду прямых и косвенных признаков можно успешно диагностировать новообразования размерами 0,2-0,5 см.

Результаты наших исследований показали высокую чувствительность методики первичного двойного контрастирования в диагностике набольших доброкачественных новообразований, которые значительно лучше выявлялись при сочетании первичного двойного контрастирования с гипотонией. По нашему мнению, на современном этапе во всех случаях, когда у больных имеется хотя бы одна из жалоб, характерных для опухоли толстой кишки показано рентгенологическое исследование с использованием методики первичного двойного контрастирования.

Ультразвуковое исследование

Обзорное УЗИ органов брюшной полости имеет существенное значение в оценке состояния паренхиматозных органов и с целью обнаружения отдаленных метастазов. УЗ-картина опухолевого поражения толстой кишки при обзорном трансабдоминальном исследовании проявляется тканевыми образованиями с утолщенной гипоэхогенной стенкой, которая может быть гетерогенной и наличием центральной гипсрэхогенной зоны за счет грануляций и некроза, что различными авторами характеризуется, как патологический симптомом «пораженного полого органа». Частота выявления данного симптома при скриненговом УЗИ, даже при наличии выраженной клинической картины, по нашим данным составляет 37%. Относительную редкость визуализации подобных изменений можно объяснить незначительной разностью эхогенности опухоли и паренхиматозного органа или мочевого пузыря, в связи с чем опухоль определялась только при ее размерах превышающих 3,0-4,0 см. Новообразования больших размеров выглядели более гетерогенными, их вид менялся в зависимости от степени поражения кишечной стенки. У всех пациентов с наличием выпота в брюшную полость трансабдоминальное УЗИ позволяло уверенно диагностировать асцит.

В случае сомнения о принадлежности выявленного объемного образования к толстой кишке производили заполнение последней ДС. При наличии новообразования ободочной кишки отмечается остановка ДС перед опухолью, сужение просвета кишки или обтекание прилежащего контура опухоли.

Наш опыт применения ультразвуковой ирригоскопии с использованием ДС показал ее эффективность в уточненной диагностике опухолей с преимущественно экзофитным ростом. Непосредственная визуализация патологического образования на фоне ДС способствует более детальному изучению эхо-анатомических особенностей строения опухоли и отобразить истинные морфологические признаки патологического процесса. С помощью ультразвуковой ирригоскопии установлена возможность визуализировать структуру кишечной стенки, которая обусловлена различной эхо-генностыо составляющих ее слоев. В условиях нормы в большинстве наблюдений отмечается трехслойное строение: первый слой гиперэхогенный — объединяет слизистую и ее подслизистую основу, второй — гипоэхогенный представлен собственно мышечным слоем, третий —гиперэхогенный —серозной оболочкой. Толщина кишечной стенки и дифференциация ее слоистого строение имеет решающее значение в определении местного распространения опухолевого процесса на дооперационном этапе.

Компьютерная томография

При раке толстой кишки на КТ определяли патологическое образование кишечной стенки, хорошо выявляемое на фоне воздуха. О степени местного распространения судили по четкости контура кишечной стенки на уровне новообразования и сохранности структуры прилежащей жировой клетчатки. В случаях распространения рака на прилежащие стенки других отделов толстой и тонкой кишок на КТ обнаруживалась опухолевая инфильтрация жировой клетчатки, в структуре которой наружный контур вовлеченной кишки не дифференцировался в связи с наличием сопут-

ствующих воспалительных изменений. Точность КТ диагностики первичного опухолевого очага возрастала с применением метода ки искусственного усиления плотности тканей, посредством внутривенного введения неионного контрастного препарата в количестве 100 мл с последующим исследованием зон интереса. Важной особенностью КТ являлась ее возможность определения внутри-брюшинных метастазов, которые проявлялись диффузным утолщением париетального листка брюшины, канцероматозом сальника или асцитом.

Информативность используемых методов исследования

Диагностическая эффективность рентгеновской ирригоскопии ультразвуковой ирригоскопии, спиральной компьютерной томографии и фиброколоноскопии в первичном выявлении новообразований прямой и ободочной кишок представлены в таблице 4.

Рентгеновская ирригоскопия Ультразвуковая ирригоскопия СКТ Колоноскопия

Чувствительность 0,98 0,68 0,80 0,87

Специфичность 0,87 0,70 0,84 0,95

Точность 0,98 0,75 0,90 0,90

Сравнивая эффективность диагностических методов в определении размеров, локализации и анатомической формы рака толстой кишки, мы установили, что наилучшие результаты можно получить при методически правильно выполненном рентгенологическом исследовании. Показатели точности, чувствительности и специфичности при этом не уступают фиброколоноскопии. Высокая чувствительность методики при развитом раке обусловлена незначительным количеством случаев гиподиагностики. Несколько меньшая чувствительность методики в выявлении «малого» рака объясняется большей частотой наблюдений с ложноотрицатель-ными результатами. В этих случаях речь шла только о злокаче-

ственных полипах, когда окончательный диагноз устанавливался только после гистологического изучения биоптата.

Неправильная оценка опухоли при трансабдоминальной эхографии являлась, как правило, следствием плохой визуализации органа из-за большого количества газа в кишке. Следует отметить, что при небольших (до 1,0 см) полиповидных карциномах провести дифференциальную УЗ-диагностику с полипами не представлялось возможным даже при использовании гидроколоноскопии. Решающее значение в этих случаях приобретала биопсия, выполненная в процессе фиброколоноскопии.

С другой стороны значительные трудности в диагностике возникали при больших размерах новообразования с локализацией в ректосигмоидном отделе, когда сопутствующая болезненность не позволяла провести ФКС или трансректальное УЗИ. Следует отметить, что показатели точности и специфичности рентгенологического метода и СКТ, как и прогностической значимости, практически идентичны, независимо от размеров новообразования. При опухолевых образованиях менее 1,0 см показатели чувствительности несколько снижаются, в связи с повышением уровня ложно отрицательных результатов. Причиной этого в большинстве случаев была недостаточно хорошая подготовка кишки к исследованию.

Наиболее сложной задачей остается диагностика метастатического поражения брюшины. При канцероматозе сальника метод УЗ-гидроколоноскопии несколько уступает СКТ, хотя чувствительность последнего также не превышает 0,6. Ложноотрицательные случаи распознавания метастазов на брюшине соответствовали небольшим по размеру и количеству высыпаниям. Ведущее значение при этом имело обнаружение утолщения листков брюшины. Однако в ряде случаев диагностику можно было основывать исключительно на выявлении скоплению выпота в брюшной полости.

Данные литературы и наш собственный опыт свидетельствуют, что в целом показатели эффективности КТ в выявлении метастазов рака толстой кишки превосходят аналогичные показатели УЗИ. Если сравнивать эффективность методов в выявлении мета-

стазов конкретной локализации, то можно признать, что в диагностике метастазов печени эти два метода равнозначны, и примерно с одинаковой частотой в наших наблюдениях были получены лож-ноотрицательные результаты. Ложноотрицательные случаи УЗИ, в диагностике метастазов рака в печень объясняются недостаточной чувствительностью метода в распознавании мелких метастазов, расположенных подкапсулярно, по диафрагмальной поверхности печени. В тоже время, как показали наши исследования, КТ наиболее точно соответствуют операционным и патологоанатоми-ческим данным по объему вовлеченных в патологический процесс измененных тканей. Количество выявленных очаговых изменений при генерализации процесса возрастало при применении КТ с контрастным усилением.

Динамический ультразвуковой контроль и КТ-наблюдение, осуществляемое каждые 4 месяца, позволяет у пациентов, перенесших операции на толстой кишке по поводу рака, обнаружить возникновение рецидива до клинических проявлений и оценить эффективность проводимого лечения.

Лучевая диагностика толстокишечной непроходимости

Клинические признаки кишечной непроходимости были диагностированы у 28 пациентов. Функциональная непроходимость кишечника у 6 больных была обусловлена острой хирургической патологией органов брюшной полости. У 22 больных причиной непроходимости был рак ободочной кишки.

Всем больным с клиническими признаками кишечной непроходимости была выполнена обзорная рентгенография органов брюшной полости и рентгенологическое по методике первичного двойного контрастирования. На обзорных рентгенограммах органов брюшной полости определяли известные симптомы характерные для острой кишечной непроходимости. Контрастное рентгенологическое исследование по методике первичного

двойного контрастирования выполнялось при неясной клинической картине, когда по данным обзорной рентгеногафии и клиническому статусу нельзя было уверенно высказаться в пользу механической кишечной непроходимости. Информативность первичного двойного контрастирования с искусственной гипотонией при толстокишечной непроходимости опухолевого генеза по показателям чувствительности, специфичности и прогностической значимости близка 1,0. Первичное двойное контрастирование имело ряд преимуществ перед фиброколоноскопией, так как позволяло во всех случаях установить или исключить механическую непроходимость, точно локализовать уровень непроходимости, оценить состояние толстой кишки в целом. Общее тяжелое состояние больных не являлось противопоказанием к проведению исследования.

При осложнении основного заболевания кишечной непроходимостью в ряде случаев уже при обзорном УЗИ отчетливо можно определить уровень обтураций по месту перепада диаметра кишки или сдавления расширенными петлями спавшихся. Кроме того, отмечено, что непосредственно у места обструкции антиперистальтика снижена или отсутствует, при этом растянутые петли тонкой кишки часто перекрывают место обструкции, в то время как центральные отделы брюшной полости достаточно долго остаются доступными УЗ-визуализации.

Нами установлено, что эффективность УЗ-диагностики толстокишечной непроходимости опухолевого генеза значительно возрастает при использовании ДС. По нашему мнению, трансабдо-миналыюе ультразвуковое исследование обязательно должно быть дополнено ультразвуковой гидроколоноскопией. Применение ультразвукового исследования с ретроградным заполнением толстой кишки жидкой многокомпонентной ДС расширяет возможности лучевых методов исследования и позволяет рекомендовать его в качестве одного из информативных в диагностике опухолевого поражения прямой и ободочной кишок и при острой толстокишечной непроходимости.

В случаях осложнения основного заболевания кишечной непроходимостью в КТ-картине наблюдалось прйстенотическое расширение кишки с наличием в ней жидкости и газа, формирующих уровни.

Сравнение возможностей лучевых методов диагностики в выявлении рецидивов рака толстой кишки показало, что наибольшей эффективностью обладает компьютерная томография. С помощью этого метода возможно обнаружение большинства внутри- и внекишечных рецидивов, а также генерализации опухолевого процесса. При этом следует отметить ограничение возможностей метода в выявлении ранних стадий эндофитных внутрикишечных рецидивов. С этой целью эффективным является применение эндоскопического и традиционного рентгенологического исследований. Возможности трансректального ультразвукового исследования ограничены выявлением рецидивов рака только прямой кишки и существенно не отличаются от возможностей компьютерной томографии. Наиболее трудной проблемой для всех диагностических методов являлось разграничение опухолевой, воспалительной и рубцовой природы изменений особенно в малом тазу после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки по поводу рака. Разрешение этих диагностических трудностей представлялось возможным с помощью проведения прицельной чрескожной аспирационной биопсии патологических структур пресакральной области с последующим лабораторным исследованием пунктата.

Выявление локального рецидива давало основание для проведения повторного хирургического вмешательства или лучевого лечения по радикальной программе.

При генерализации опухолевого процесса с метастатическим поражением лимфатических узлов, печени и других органов осуществляли лекарственное симптоматическое лечение.

Таким образом, в диагностике новообразований прямой и ободочной кишок ведущее место занимают лучевые методы исследования, наиболее информативными среди которых являются рентгенологическое исследование, выполненное по методике первич-

ного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии, ультразвуковая ирригоскопия с использованием контрастной диагностической среды и спиральная компьютерная томография. Диагностическая эффективность используемых методов в определении степени распространения патологического процесса неоднозначна и должна быть учтена в процессе комплексного обследования больных с этой патологией.

На основании проведенного исследования, нами предложен оптимальный алгоритм использования методических мероприятий для диагностики и дифференциальной диагностики новообразований толстой кишки и толстокишечной непроходимости с учетом их диагностической значимости.

Алгоритм дифференциальной диагностики рака прямой и ободочной кишок

Выводы

1. В своевременной диагностике новообразований прямой и ободочной кишок первостепенное значение имеет рентгенологическое исследование, включающее обзорную рентгенографию органов брюшной полости и рентгеновскую ирригоскопию, выполненную по методике первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии толстой кишки, чувствительность и точность которой составляла 0,98 и специфичность 0,87.

2. Высокоинформативной методикой исследования толстой кишки является ультразвуковая ирригоскопия с использованием диагностической среды, как альтернативный рентгенологическому способ диагностики, позволяющий в большинстве случаев обеспечить раннее выявление новообразований и объективно оценить толщину кишечной стенки ее структуру, степень инфильтратив-ных изменений и распространенность поражения. Чувствительность ее составляла — 0,68, специфичность — 0,70 и точность — 0,75.

3. Спиральная компьютерная томография в диагностике новообразований толстой кишки незначительно уступает по показателям чувствительности, специфичности и точности (соответственно 0,80; 0,84; 0,90) первичному двойному контрастированию с искусственной гипотонией и несколько превосходит по этим показателям ультразвуковую ирригоскопию.

4. В определении наличия прорастания опухоли за пределы толстой кишки и диагностике ближайших и отдаленных метастазов наибольшей диагностической эффективностью обладает метод спиральной компьютерной томографии.

5. Наибольшей диагностической эффективностью в диагностике рецидива заболевания и генерализации процесса обладает спиральная компьютерная томография.

6. В целях повышения эффективности диагностики новообразований прямой и ободочной кишок необходимо использовать предложенный алгоритм лучевого обследования больных.

Практические рекомендации

При обследовании больных с подозрением на опухолевое поражение толстой кишки следует придерживаться следующей последовательности применения лучевых и инструментальных методов диагностики:

1) Обзорная рентгенография брюшной полости для исключения толстокишечной непроходимости и наличия свободного газа.

2) Скрининговое ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства для оценки их состояния и исключения асцита.

3) Рентгенологическое исследование с применением методики первичного двойного контрастирования в условиях искусственной гипотонии толстой кишки.

4) Эхогидроколоноскопия в целях определения местного и регионарного распространения патологических изменений.

5) Эндоколоноскопия с прицельной биопсией и морфологической верификацией соответствующих изменений.

6) Спиральная компьютерная томография как высокоинформативный метод может быть использована на любом этапе обследования больных в целях диагностики первичного очага, получения пространственного представления его взаимосвязи с окружающими органами и тканями, а также выявления ближайших и отдаленных метастазов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стандартизация ультразвукового исследования при опухолях ободочной и прямой кишок // Материалы VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных».— Москва, 2001. — С. 112 (соавт.: Кушнеров А. И., Пручанский В. С, Минько Б. А.)

2. Сравнительная оценка рентгенологического УЗИ и РКТ и эндоскопического исследований в диагностике новообразований ободочной и прямой кишок // Тез. докл. научн.-практ. конф. «Новые технологии в медицинской радиологии» ЦНИРРИ. — СПб. 2001. — С. 43 (соавт.: Пручанский В. С, Минько Б. А.).

3. Ультразвуковое исследование в диагностике тонко-и толстокишечной непроходимости // Вестник рентгенол. и радиологии. — №5. — 2002. — С. 39-45. (соавт.: Кушнеров А. И., Пручан-ский В. С, Минько Б. А.)

4. Возможности ультразвуковой гидроколоноскопии в диагностике заболеваний прямой и ободочной кишок // Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология 2003». 15-18 апр. Тез. докладов. — Москва, 2003. — С. 169. (соавт.: Кушнеров А. И., Пручанский В. С, Минько Б. А.).

5. УЗИ в диагностике тонко- к толстокишечной непроходимости // Мат. науч. конф. «Современные технологии в клинической медицине». — Окт. 2003. — ЦНИРРИ. — СПб. — С. 79 (соавт.: Кушнеров А. И., Пручанский В. С, Минько Б. А.)

6. Пути улучшения рентгенодиагностики новообразований ободочной и прямой кишок // Мат. науч. конф. «Современные технологии в клинической медицине». — Окт. 2003. — ЦНИРРИ. — СПб. — С. 90 (соавт.: Пручанский В. С, Гнездин Б. И., Николаев Л. И., Минько Б. А.).

7. Пути совершенствования рентгенологического исследования ободочной и прямой кишок // Мат. науч. конф. «Современные

технологии в клинической медицине». — Окт. 2003. — ЦНИР-РИ.—СПб.—С. 91 (соавт.: Пручанский В. С, Гнездин Б. И., Николаев Л. И., Минько Б. А.).

8. Возможности ультразвуковой гидроколоноскопии в диагностике заболеваний прямой и ободочной кишок // Мат. науч. конф. «Современные технологии в клинической медицине». — Октябрь. — 2003. — ЦНИРРИ. — СПб. — С. 92 (соавт.: Пручанский В. С, Кушнеров А. И. Минько Б. А.).

Р - 61 9 7