Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная физиотерапия нейро-ортопедических расстройств при приобретенных деформациях позвоночника у лиц молодого возраста.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная физиотерапия нейро-ортопедических расстройств при приобретенных деформациях позвоночника у лиц молодого возраста. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная физиотерапия нейро-ортопедических расстройств при приобретенных деформациях позвоночника у лиц молодого возраста. - тема автореферата по медицине
Сулейманов, Руслан Рифович Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Сулейманов, Руслан Рифович :: 2011 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Современные представления о патогенезе нейро-ортопе-дических расстройств при приобретенныхдеформациях позвоночника 12

1.2. Роль неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов в формировании дискогенного и идиопатического сколиозов 19

1.3. Использование физических факторов в комплексном лечении больных со сколиозами позвоночника 24

1.3.1. Влияние магнитных полей на клинико-физиологические проявления приобретенных деформаций позвоночника 29

1.3.2. Принципы дозирования вытяжения позвоночника при сколиозах 32

1.3.3. Механизм лечебного действия вибромассажа 34

1.3.4. Влияние мануальной терапии на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата 36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 39

2.1. Методики исследования 39

2.1.1. Методы оценки вертебро-неврологических клинических симптомов 39

2.1.2. Дополнительные методы исследования миотонометрия, алгезиметрия) 43

2.1.3. Рентгенологическое обследование 44

2.1.4. Мануальная диагностика 45

2.1.5. Методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата 50

2.1.6. Стабилометрия 53

2.1.7. Методы статистической обработки материала 54

2.2. Характеристика больных 56

2.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных 56

2.2.2. Особенности статики, регуляции постурального баланса, положения общего центра массы по результатам мануальной диагностики и по данным стабилометрии 69

2.2.3. Оценка функционального состояния мышечного корсета, нейро-моторного аппарата конечностей по данным электронейромиографии 72

2.3. Методы лечения 74

2.3.1. Обоснование целесообразности использованных комплексов физиотерапевтического лечения 74

2.3.2. Состав лечебных комплексов, методики лечения 80

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДИСКОГЕННОГО СКОЛИОЗА 84

3.1. Влияние магнитостимуляции и тракций позвоночника на выраженность клинических и рентгенологических симптомов 84

3.2. Динамика функционального состояния мышечного корсета позвоночника, нейро-моторного аппарата конечностей по данным миотонометрии, мануального мышечного тестирования и электромиографии 91

3.3. Динамика показателей стабилометрии 94

3.4. Клинический пример 95

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИОТЕРАПИИ

ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА 100

4.1. Влияние комплексного лечения на степень деформации позвоночника, выраженность показателей биомеханических и нейродистрофических нарушений 100

4.2. Динамика миотонических расстройств по данным миотонометрии, мануальной диагностики, электромиографии 107

4.3. Изменение статики и регуляции постурального баланса под влиянием комплексного лечения 111

4.4. Клинический пример 114-

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ 121

5.1. Критерии оценки эффективности лечения 121

5.2. Непосредственная эффективность комплексного лечения больных с дискогенным и идиопатическим сколиозами 125

5.3. Характеристика отдаленных результатов 131

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 136

ВЫВОДЫ 152

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Сулейманов, Руслан Рифович, автореферат

Актуальность. Особое место среди нозологических форм патологии опорно-двигательного аппарата; занимают приобретенные деформации позвоночника. Характер неврологических нарушений при приобретенных деформациях позвоночника, широко распространенных у лиц молодого возраста, зависит от степени выраженности нейро-ортопедических расстройств [1, 10, 13, 16, 17, 64]. Нередко сколиозы, являются дискогенно обусловленными, то есть патогенетически связанными с выпячиванием пульпозного ядра через дефект дистрофически; измененного фиброзного кольца,. раздражением^ задней продольной связки, развитием болевого синдрома, рефлекторным> напряжением; длинных мышц спины. На первых этапах анталгический сколиоз можно отнести к компенсаторным, а при длительной его фиксации возможно'формирование вторичных генераторов-боли, вегетативно-сосудистых и психо-эмоциональных нарушений. Длительно сохраняющиеся приобретенные: вертебральные деформации, нередко- сопровождаются; мышечным дисбалансом;. спастико-ишемическими нарушениями внутримышечного кровообращения в зоне иннервации? пораженного: корешка, неврологическими расстройствами, вторичными нейродистрофическими нарушениями; циркуляцией болевой импульсации и, как следствие, хронизацией патологического процесса [ 18, 31,39,51,55, 80, 83, 130].

Идиопатический сколиоз;: является; частой; патологией костно-мышечной системы у подростков, сохраняющейся у лиц: молодого возраста. Даже незначительное пространственное отклонение элементов опорно-двигательного аппарата от оптимального будет сопровождаться увеличением нагрузки , на отдельные сегменты позвоночника, а при развитии приобретенных деформаций; позвоночника нарушаются взаимодействия между анатомо-функциональными регионами [39; 67, 70, 89]. Патологическая сколиотическая установка,позвоночника при? нагрузке приводит к перерастяжению связочного аппарата; смещению, а в ряде случаев и нарушению целостности структур позвоночных двигательных сегментов, вызывает изменение положения таза, которое имеет принципиальное значение для осуществления биомеханических актов в положении стоя, сидя, при ходьбе [13, 26]. При уменьшении или увеличении угла физиологического наклона таза изменяются силовые балансы в мышцах позвоночного столба, в том числе глубоко расположенных ротаторах - равнозначные по функции мышцы делятся на более сильные, избыточно востребованные и слабые, выпавшие из циклической нагрузки [4, 26, 100]. Приобретенные вертебральные деформации через асимметрию мышечной фиксации, региональный постуральный мышечный дисбаланс, изменение взаимоотношений анатомо-функциональных регионов приводят к развитию дистрофического поражения связочного и суставного аппарата позвоночника, рефлекторных мышечно-тонических и миофасциальных синдромов [17, 80, 122]. Сколиоз ухудшает качество жизни, снижает трудоспособность. В связи с этим, восстановление здоровья у лиц молодого возраста с приобретенными деформациями позвоночника является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Наряду с этим, разработка патогенетически обоснованных консервативных методов лечения деформаций позвоночника у лиц молодого возраста не только повысит их бытовую и профессиональную активность, но и может быть значимым моментом в профилактике неврологических осложнений.

Проведение импульсной магнитотерапии в комплексе с тракциями позвоночника, ручным массажем и ЛФК у лиц молодого возраста с дискогенными сколиозами позволит влиять на патогенетические звенья формирования вертебральной деформации (снизить поток вертебральной болевой импульсации, благоприятно влиять на мышечный корсет позвоночника и соответственно устранять деформацию позвоночника, купировать неврологические проявления).

Лечебные мероприятия у пациентов с идиопатическим сколиозом должны быть направлены на коррекцию асимметрии положения позвоночника и пояснично-тазового пояса в целом путем улучшения функционального состояния мышц спины и брюшного пресса, укрепления ослабленных ягодичных, бедренных и икроножных мышц, а также устранение патобиомеханических изменений статики и динамики позвоночника. Поэтому логичным является применение у данной категории больных вибромассажа, грязелечения и мануальнотерапевтических воздействий. Лечебная гимнастика при идиопатическом сколиозе является важным- составляющим компонентом комплексного консервативного лечения.

Цель: разработать* патогенетически обоснованные комплексы физиолечения дискогенного и идиопатического сколиозов у лиц молодого возраста и оценить их терапевтическую эффективность. Задачи:

1. Изучить особенности клинико-рентгенологического и вертебро-неврологического статуса,, функционального состояния мышечного корсета позвоночника^ нейро-моторного аппарата конечностей, регуляции постурального баланса у лиц молодого возраста с идиопатическим ¡и дискогенным сколиозами.

2. Изучить влияние комплексного применения импульсного магнитного поля и тракций позвоночника на выраженность клинических, рентгенологических симптомов, функциональное состояние мышечно-сухожильного аппарата позвоночника и конечностей, нейро-моторного аппарата при дискогенном сколиозе у лиц молодого возраста.

3. Изучить влияние комплексного применения грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа на степень деформации позвоночника, выраженность биомеханических, миотонических и нейродистрофических нарушений в области позвоночника, таза и конечностей, изменение статики и регуляции постурального баланса у лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом.

4. Оценить. терапевтическую эффективность комплексного использования- импульсного магнитного поля и тракций при дискогенном сколиозе; а также- вибрации в. комплексе с грязелечением: и мануальной терапией! при идиопатическом сколиозе • в ближайшие.и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна

Изучение особенностей дискогенных неврологических проявлений у лице молодого! возраста выявило; что они развиваются; как правило,, на фоне длительно существующих нейро-ортопедических нарушений в виде кифосколиозов и? ротации« позвонков;, косого, и кососкрученного таза и , сопровождаются; выраженными, функциональными патобиомеха!шческйми изменениями; в кинематической цепи» позвоночника;: Среди, особенностей клинических проявлений идиопатического сколиоза? в молодом возрасте можно- выделить преобладание рефлекторных' мышечно-тонических нарушений (гипертонус m. erector trunci на выпуклой;стороне: сколиоза.и m: quadratum lumborum на, вогнутой); , наличие: выраженных нарушений; функциональной' активности m. quadratum-. lumborum и т. ' iliopsoas, : определяемых при мануальном мышечном тестировании,, отсутствие, компенсированности сколиоза; наличие асимметрии костных ориентиров; смещение общего центра тяжести тела , изменение электрогенеза m. erector trunci на выпуклой стороне сколиоза. - .

Разработаны новые . методические подходы физиолечения приобретенных деформаций позвоночника у лиц молодого возраста, направленные на уменьшение угла искривления позвоночника, устранение асимметрии пояснично-тазового пояса в целом, улучшение биомеханики позвоночника, купирование неврологических проявлений.

Доказана терапевтическая эффективность комплексного 'применения ручного массажа, магнитостимуляции и вибротракций позвоночника у больных с дискогенным сколиозом (решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2010127911 от 07.10.2011), грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа - при идиопатическом сколиозе. Практическая значимость

Полученные новые данные о клинико-функциональных особенностях статодинамических и неврологических нарушений при дискогенном сколиозе у лиц молодого^ возраста и влияние на них комплексного использования импульсных магнитных полей с тракционным лечением, а также динамика неврологических и ортопедических нарушений при идиопатическом сколиозе под влиянием грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа позволили разработать для практического здравоохранения патогенетически обоснованные лечебные комплексы, показания и противопоказания к их использованию при приобретенных деформациях у лиц молодого возраста.

Изучение отдаленных результатов выявило сохранение полученного лечебного эффекта у наблюдаемых пациентов в течение 8-10 месяцев: Реализация-результатов исследования

Опубликовано 6 научных работ по теме диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента Российской. Федерации по заявке на изобретение «Способ лечения дискогенного сколиоза».

Положения, выносимые на защиту:

1. Вертеброневрологическое обследование и мануальное тестирование лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом в 84% случаев выявляет выраженные патобиомеханические изменения в кинематической цепи позвоночника в виде наличия декомпенсации сколиоза, регионального постурального дисбаланса мышц и напряжения механизмов постуральной регуляции.

2. Комплексное применение импульсного магнитного поля и вибротракций позвоночника у 94% лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом вызывают стабильный регресс болевого синдрома, устранение деформации позвоночника, его стато-динамических нарушений и рефлекторных неврологических расстройств.

3. Комплексное использование грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа у 89% лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом купирует ортопедические, биомеханические и нейродистрофические нарушения, укрепляет мышечный корсет позвоночника, что способствует сохранению на длительное время полученных результатов лечения, предотвращению развития неврологических осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены - на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), II Сибирской конференции «Восстановительная медицина ■ XXI века» (Красноярск, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010), научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений, в системе медицинских кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Томск, 2011).

Работа является фрагментом плановой НИР ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» «Разработка медицинских технологий комплексной реабилитации и вторичной профилактики наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний населения Сибири различных возрастных категорий на основе использования преформированных и природных лечебных факторов региона».

4 12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная физиотерапия нейро-ортопедических расстройств при приобретенных деформациях позвоночника у лиц молодого возраста."

152 ВЫВОДЫ

1. Формирование дискогенного сколиоза у лиц молодого возраста в 83% случаев происходит на фоне существующих нейро-ортопедических нарушений. Вертеброневрологическое и мануальное тестирование у 84% пациентов выявляет выраженные функциональные патобиомеханические изменения в кинематической цепи позвоночника в виде регионального постурального дисбаланса мышц и неоптимального двигательного стереотипа.

2. Применение миоадаптивных воздействий (импульсная магнитотерапия) перед вибротракциями позволяет обеспечить их хорошую переносимость у 93% больных.

3. Комплексное применение импульсных магнитных полей и тракций позвоночника у лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом вызывает существенный регресс степени деформации позвоночника клинически и рентгенологически, улучшает функциональное состояние мышечно-сухожильного аппарата позвоночника и конечностей, нейро-моторного аппарата (непосредственная эффективность 94%).

4. Комплексное использование грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа у 89% лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом уменьшает степень деформации позвоночника, выраженность биомеханических, миотонических и нейродистрофических нарушений в области позвоночника, таза и конечностей, позитивно меняют статику и регуляцию постурального баланса.

5. Критериями выбора параметров физиофакторов служат уровень и вид сколиотической деформации, выраженность болевого синдрома, тип мышечно-тонических расстройств, наличие и степень повреждения нервно-мышечного аппарата.

6. Отдаленные результаты комплексного лечения дискогенного и и идиопатического сколилоза у лиц молодого возраста свидетельствуют о достаточной стойкости полученного лечебного эффекта — у большинства пациентов срок ремиссии составил 8-10 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для больных с дискогенным сколиозом процедуры проводятся в следующей последовательности с интервалом между процедурами 20-60 минут:

1. Малогрупповая ЛФК ежедневно № 14-16 (при наличии выраженного болевого синдрома ЛФК индивидуальная).

2. Воздействие импульсным магнитным полем с использованием парных импульсов длительностью 220±20 мкс, частоте посылок импульсов 25±5 имп/мин по 4 полям: 1 и 2 поле индуктор располагается на область паравертебральных мышц, 3 поле — находится на больной ноге в области подколенной ямки, 4 поле - на области с максимальной степенью иррадиации боли. На высоте дуги сколиоза интенсивность 30-40% от максимальной амплитуды магнитной индукции (1300 мТл), межимпульсный интервал 20 мс, на вогнутой стороне сколиотической дуги - интенсивность 70-80%, межимпульсный интервал 80 мс. На 3 и 4 поле воздействуют при интенсивности 80-100%, межимпульсный интервал 80 мс. При выраженном болевом синдроме используются одиночные импульсы при длительности импульсов 220±20 мкс. На высоте дуги сколиоза частота импульсов 16Гц, интенсивность 50-60% от максимальной амплитуды магнитной индукции (200 мТл), на вогнутой стороне сколиотической дуги частота импульсов 8 Гц интенсивность 90-100% от максимальной амплитуды магнитной индукции (200 мТл).

3. Через 30 минут после импульсной магнитотерапии проводят тракции поясничного отдела позвоночника с силой растяжения 5-25 кгс в непрерывном режиме в течение 10-25 минут в соответствии с разработанной нами технологией [Медицинская технология «Вибротракции в лечении деформирующих дорсопатий» (удостоверение № ФС 2009/174)].

Показания к использованию медицинской технологии:

Дискогенный сколиоз поясничного отдела позвоночника с неврологическими проявлениями в подострой стадии с умеренно выраженным и выраженным болевым синдромом, в неполной и полной ремиссии на фоне не выраженного болевого синдрома, в том числе с хроническим болевым синдромом.

Абсолютные противопоказания:

• Общие противопоказания к физиотерапии.

• Системные заболевания крови.

• Беременность во всех сроках, доброкачественные опухоли гениталий.

• Имплантированный кардиостимулятор.

• Тиреотоксикоз.

• Заболевания, сопровождающиеся деструкцией, остеопорозом тел позвонков, грубой деформацией позвоночника.

• Острая миело-, радикулоишемия, прогрессирующая миелопатия.

• Псевдоспондилолистез выше II степени, с признаками миелопатии.

• Состояние после стабилизирующих операций на позвоночнике.

• Вибрационная болезнь в любой стадии.

• Тромбофлебит, склонность к тромбозам сосудов и кровотечениям.

Относительные противопоказания:

• Мочекаменная и желчно-каменная болезнь.

• Доброкачественные опухоли в области спины.

• Выраженная (артериальное давление менее 90/60 мм рт.ст.) гипотония.

• Металлические свободно лежащие в тканях организма предметы (например, осколки при ранениях), находящиеся на расстоянии менее 10 см от индуктора.

• Наличие грыжи межпозвонкового диска размером 1,0 см и более, секвестрированные грыжи.

• Кистозные изменения оболочек спинного мозга.

• Остеопорозы костей позвоночника, грудной клетки, тазовых костей. Для больных с идиопатическим сколиозом показан следующий комплекс:

1. Малогрупповая ЛФК ежедневно № 16-18.

2. Грязелечение с использованием* торфяной низинной пресноводной бессульфидной высокозольной грязи аппликационным способом на область спины при температуре 38-40°С в течение 15-20 минут на курс 8-10 ежедневных процедур.

3. Мануальная терапия (с использованием приемов «мягких техник», включая ишемическую компрессию, постизометрическую релаксацию квадратной мышцы поясницы, выпрямителя спины, многораздельной, подвздошно-поясничной, трапециевидной мышц и мобилизацию блокированных позвоночных и периферических суставов) чередуется по дням с грязелечением № 5-6.

4. Вибромассаж на область трапециевидных мышц, выпрямителя спины в грудном и поясничном отделах (на область гипотрофичных мышц воздействуют частотой 60Гц в течение 4 минут на 2 поля, на область мышц в гипертонусе - 20Гц в течение 8 минут на 2 поля), за одну процедуру воздействуют на 4-6 полей в течение 6-10 минут, ежедневно № 8-10.

Показания к использованию медицинской технологии: Идиопатический сколиоз грудного (поясничного) отдела позвоночника 1-Ш степени, в том числе с неврологическими проявлениями.

Абсолютные противопоказания:

• Общие противопоказания к физиотерапии.

• Системные заболевания крови, кровотечения и наклонность к ним.

• Беременность во всех сроках, гиперпластические процессы в полости матки, доброкачественные опухоли гениталий, кисты яичников, почек, фибромиома матки, эндометриоз, аденома предстательной железы.

• Тиреотоксикоз.

• Вибрационная болезнь в любой стадии.

• Заболевания периферических сосудов (варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз периферийных сосудов, облитерирующий эндартериит, лимфангит, лимфаденит).

• Остеомиелит острый и хронический.

• Имплантированные протезы в области воздействия.

• Инфекционные, грибковые, аллергические повреждения кожи.

Относительные противопоказания:

• Мочекаменная и желчно-каменная болезнь.

• Каузалгический синдром.

• Остеопорозы костей позвоночника, грудной клетки, тазовых костей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная физиотерапия нейро-ортопедических расстройств при приобретенных деформациях позвоночника у лиц молодого возраста.

005003147

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВ РУСЛАН РИФОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ НЕЙРО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.11 - нервные болезни

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2011

005003147

Работа выполнена в ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства".

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Мирютова Наталья Федоровна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дубилей Галина Сергеевна Доктор медицинских наук, профессор Алифирова Валентина Михайловна Ведущая организация:

ФГУ «Пятигорский Государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Защита диссертации состоится « 1£ » /2._2011 года в ¿Д часов

на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 634050, г.Томск, ул. Р. Люксембург 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства»

Автореферат разослан « ( 5 » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Характер неврологических нарушений при приобретенных деформациях позвоночника, широко распространенных у лиц молодого возраста, зависит от степени выраженности нейро-ортопедических расстройств [Балкарова Е.О., Блюм Е.Э, Блюм Ю.Е., 2010; Белялов В.В., Ситель А.Б., Шарапов И.Н., 2002]. Дискогенный сколиоз патогенетически связан с выпячиванием пульпозного ядра через дефект фиброзного кольца. На первых этапах сколиоз является компенсаторным. Длительно сохраняющиеся вертебральные деформации сопровождаются мышечным дисбалансом, неврологическими расстройствами, нарушениями внутримышечного кровообращения в зоне иннервации пораженного корешка, циркуляцией болевой импульсации и, как следствие, хронизацией патологического процесса [Богачева JI.A., 1997; Веселовский В.П., 1998; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2008; Крупаткин А.И., 2001; Попелянский Я.Ю., 2008].

Идиопатический сколиоз является частой патологией костно-мышечной системы у подростков, сохраняющейся у лиц молодого возраста. При нагрузке наличие сколиоза приводит к перерастяжению связочного аппарата, смещению, а в ряде случаев и нарушению целостности структур позвоночных двигательных сегментов, изменению силового баланса в мышцах позвоночного столба (равнозначные по функции мышцы делятся на более сильные и слабые, выпавшие из циклической нагрузки), развитию дистрофического поражения связочного и суставного аппарата позвоночника, рефлекторных мышечно-тонических и миофасциальных синдромов [Герцен Г.И. Лобенко A.A., 1991; Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Блюм Ю.Е., 2008; Петров К.Б., Митичкина Т.В., 2010].

Восстановление здоровья, качества жизни, социально-производственной активности у лиц молодого возраста с приобретенными деформациями позвоночника является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. При дискогенном сколиозе необходимо

снизить поток вертебральной болевой импульсации, устранить деформацию позвоночника, купировать неврологические проявления. Лечебные мероприятия у пациентов с идиопатическим сколиозом должны быть направлены на коррекцию асимметрии положения позвоночника, а также устранение патобиомеханических изменений.

Цель: разработать патогенетически обоснованные комплексы физиолечения дискогенного и идиопатического сколиозов у лиц молодого возраста и оценить их терапевтическую эффективность. Задачи:

1. Изучить особенности клинико-рентгенологического и вертебро-неврологического статуса, функционального состояния мышечного корсета позвоночника, нейро-моторного аппарата конечностей, регуляции постурального баланса у лиц молодого возраста с идиопатическим и дискогенным сколиозами.

2. Изучить влияние комплексного применения импульсного магнитного поля и тракций позвоночника на выраженность клинических, рентгенологических симптомов, функциональное состояние мышечно-сухожильного аппарата позвоночника и конечностей, нейро-моторного аппарата при дискогенном сколиозе у лиц молодого возраста.

3. Изучить влияние комплексного применения грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа на степень деформации позвоночника, выраженность биомеханических, миотонических и нейро-дистрофических нарушений в области позвоночника, таза и конечностей, изменение статики и регуляции постурального баланса у лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом.

4. Оценить терапевтическую эффективность комплексного использования импульсного магнитного поля и тракций при дискогенном сколиозе, а также вибрации в комплексе с грязелечением и мануальной терапией при идиопатическом сколиозе в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна. При изучении особенностей дискогенных неврологических проявлений у лиц молодого возраста выявлено, что они развиваются на фоне длительно существующих нейро-ортопедических нарушений в виде кифосколиозов и ротации позвонков, косого и кососкрученного таза и сопровождаются выраженными функциональными патобиомеханическими изменениями в кинематической цепи позвоночника. Среди особенностей проявлений идиопатического сколиоза в молодом возрасте можно выделить преобладание мышечно-тонических нарушений (гипертонус m. erector trunci на выпуклой стороне сколиоза и m. quadratum lumborum на вогнутой), выраженные нарушения функциональной активности ш. quadratum lumborum и m. iliopsoas, отсутствие компенсированности сколиоза, асимметрия костных ориентиров, смещение общего центра тяжести тела, изменения электрогенеза m. erector trunci на выпуклой стороне сколиоза.

Разработаны новые методические подходы физиолечения приобретенных деформаций позвоночника у лиц молодого возраста, направленные на уменьшение угла искривления позвоночника, устранение асимметрии пояснично-тазового пояса в целом, улучшение биомеханики позвоночника, купирование неврологических проявлений.

Доказана терапевтическая эффективность комплексного применения ручного массажа, магнитостимуляции и вибротракций позвоночника у больных с дискогенным сколиозом (решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2010127911 от 07.10.2011), грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа - при идиопатическом сколиозе.

Практическая значимость. Полученные новые данные о клинико-функциональных особенностях стато-динамических и неврологических нарушений при дискогенном сколиозе у лиц молодого возраста и влияние на них комплексного использования импульсных магнитных полей с тракционным лечением, а также динамика неврологических и ортопедических нарушений при идиопатическом сколиозе под влиянием

грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа позволили разработать для практического здравоохранения патогенетически обоснованные лечебные комплексы, показания и противопоказания к их использованию при приобретенных деформациях у лиц молодого возраста.

Изучение отдаленных результатов выявило сохранение полученного лечебного эффекта у наблюдаемых пациентов в течение 8-10 месяцев.

Реализация результатов исследования. Опубликовано 6 научных работ по теме диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации по заявке на изобретение «Способ лечения дискогенного сколиоза».

Положения, выносимые на защиту:

1. Вертеброневрологическое обследование и мануальное тестирование лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом в 84% случаев выявляет выраженные патобиомеханические изменения в кинематической цепи позвоночника в виде наличия декомпенсации сколиоза, регионального постурального дисбаланса мышц и напряжения механизмов постуральной регуляции.

2. Комплексное применение импульсного магнитного поля и вибротракций позвоночника у 94% лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом вызывают стабильный регресс болевого синдрома, устранение деформации позвоночника, его стато-динамических нарушений и рефлекторных неврологических расстройств.

3. Комплексное использование грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа у 89% лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом купирует ортопедические, биомеханические и нейро-дистрофические нарушения, укрепляет мышечный корсет позвоночника, что способствует сохранению на длительное время полученных результатов лечения, предотвращению развития неврологических осложнений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010), научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Томск, 2011).

Работа является фрагментом плановой НИР ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» «Разработка медицинских технологий комплексной реабилитации и вторичной профилактики наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний населения Сибири различных возрастных категорий на основе использования преформированных и природных лечебных факторов региона».

Личное участие автора в получении результатов. Личное участие автора заключается в курации тематических больных, заполнении карт учета исследуемых клинических, инструментальных и лабораторных данных, анализе полученных данных в процессе лечения; создании компьютерной базы данных, статистической обработки материала, проведении анализа полученных результатов и его интерпретации.

Внедрение результатов исследования. Разработанные новые методы лечения используются в работе клиники ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства», ООО «Край» «Санаторий-профилакторий «Строитель», ООО «ТНПС ЛТД» санаторий «Заповедное» (Томская область), ЗАО «Курорт Ангара» (Иркутская область).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит

из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 215 источников, из них 40 публикаций зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 34 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования

Критерии включения пациентов в исследование: возраст больных 20-39 лет; наличие дискогенного сколиоза с рефлекторными и корешковыми неврологическими проявлениями, идиопатического сколиоза 1-Ш степеней, в том числе с рефлекторными неврологическими проявлениями; отсутствие противопоказаний к физиолечению.

Критерии исключения пациентов из исследования: врожденные деформации позвоночника; последствия травм и заболеваний костей и суставов позвоночника и нижних конечностей, приводящие к укорочению конечности и/или контрактурам; идиопатический сколиоз IV степени; ожирение II степени и выше; наличие регулярных физических нагрузок, в том числе спортивных, наличие противопоказаний к применению используемых комплексов физиолечения.

Клинические наблюдения проведены за 116 лицами молодого возраста (от 19 до 39 лет, средний возраст 31,4±6,6 лет) с приобретенными деформациями позвоночника 1-Ш степени, в том числе 63 больными с дискогенным сколиозом и 53 пациентами с идиопатическим сколиозом: 56% мужчин и 44% женщин.

Методы исследования

Были использованы методы оценки вертебро-неврологических

клинических симптомов (классический вертеброневрологический статус) [Попелянский Я.Ю., 2008], а также дополнительные методы исследования

(миотонометрия, алгезиметрия) [Пинчук Д.Ю., Катышева М.В., 2001; Иваничев Г.А., 1997]. Рентгенологическое исследование - оценивались рентгенограммы позвоночника в прямой проекции, для установления степени сколиоза измерялся угол искривления позвоночника по методу Кобба [Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995]. Мануальное обследование включало в себя осмотр, визуально-пальпаторную экспресс-диагностику, пальпацию, исследование активных и пассивных движений [Васильева Л. Ф., 2007]. Методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата включали глобальную электромиографию мышц спины и плечевого пояса при максимальном произвольном напряжении и стимуляционная электромиография периферических нервов [Гехт Б.М., 1990]. Для автоматизированной обработки данных использовали комплексы компьютерные многофункциональные для исследования ЭМГ, ВП и ОАЭ (регистрационное удостоверение № ФСР 2010/09381 от 13.12.2010). С целью оценки статики и регуляции постурального баланса, а также положения общего центра массы проводилось стабилометрическое исследование [Скворцов Д.В., 2000] с помощью стабилоанализатора компьютерного с биологической обратной связью "Стабилан-01" (регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08958 от 07.10.2010). За норму принимались показатели, определенные у 24 практически здоровых лиц молодого возраста.

Методы статистической обработки материала. Разработаны критерии оценки эффективности лечения. Все признаки были ранжированы по 4-ранговой шкале (1 - нет нарушений; 2 - легкие нарушения; 3 -умеренные нарушения; 4 - тяжелые нарушения). Каждому рангу соответствовал коридор абсолютных значений каждого оцениваемого до и после лечения показателя. Результаты подвергались статистической обработке с помощью непараметрической статистики. Распределение данных определяли критерием Шапиро-Уилка. При проведении сравнений независимых групп применяли критерий Манна-Уитни, а в ходе сравнений

зависимых групп - критерий Вилкоксона. Статистическую обработку проводили с помощью компьютерного программного комплекса «Statistica 6.0» (Statsoft, Inc., США). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался 0,05. Интегральная оценка эффективности лечения проводилась с помощью программы «Эвклид» путем определения индексов здоровья (ИЗ) до и после курса лечения с последующим подсчетом их разницы (75% и более - норма, 60-74% - умеренное снижение, 45-59% - значительное снижение, менее 45% -выраженное снижение ИЗ) [Казаков В.Ф., Серебряков В.Г., 2004]. Отдаленные результаты лечения изучались через 3, 6 и 12 месяцев путем контрольных осмотров и анкетным методом.

Методы лечения

Для лечения лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом нами разработан новый метод лечения, заключающийся в комплексном применении ручного массажа, магнитостимуляции (парные импульсы длительностью 220±20 мкс, частоте посылок импульсов 25±5 имп/мин на область паравертебральных мышц, подколенную ямку и зону с максимальной степенью выраженности боли) и вибротракций позвоночника (сила растяжения 5-25 кгс, режим непрерывный, 10-25 минут). Для лиц молодого возраста с идиопаттеским сколиозом нами разработан новый метод лечения, который представляет собой комплексное применение малогрупповой ЛФК, грязелечения на область спины (температура грязевой лепешки 38-40°С), мануальной терапии (мягкие техники) и вибромассажа выпрямителя спины с использованием частот 20 и 60 Гц.

Пациенты 1 основной группы (33 человека с дискогенным сколиозом) получили лечение в соответствии с новым методом. Контрольную группу 1 составили 30 больных с аналогичными клиническими проявлениями, получающих тракционную терапию без дополнительного воздействия импульсным магнитным полем. Лечение в соответствии с новым комплексным методом получили 35 больных с идиопатическим сколиозом

(2 основная группа). Контрольную группу 2 составили 18 пациентов, которым проводились аналогичная мануальная терапия и лечебная физкультура. По возрасту, полу, длительности заболевания и клиническим проявлениям основные и контрольные группы больных были статистически однородны.

Выбор физических факторов определялся их патогенетичностью. Применение миоадаптивных воздействий (импульсная магнитотерапия и механический роликовый массаж) перед вибротракциями через улучшение функционального состояния мышечного корсета позвоночника, активизацию процессов кровообращения в зонах воздействия, а также за счет купирования болевого синдрома [Гилинская Н.Ю., Гимранов Р.Ф., Холодов Ю.А., 2002; Никитина В.В., Скоромец A.A., Онищенко JI.C., 2002] могут обеспечить их хорошую переносимость, а также его высокую лечебную эффективность при дискогенных сколиозах. Факторами выбора при идиопатическом сколиозе являются вибротерапия (оказывает выраженное влияние на биоэлектрическую активность мышц, скорость кровотока в них, работоспособность утомленной мышцы, повышает эластичность связок, фасций, сухожилий, увеличивает подвижность суставных поверхностей) [Креймер А.Я., 1988; Bosco С., Colli R., Introini Е. et al., 1999], грязелечение (снижает порог чувствительности болевых рецепторов, приводит к увеличению скорости протекания трофических процессов в очаге поражения, обладает миорелаксирующим действием) [Куликов В.Ю., 1999], мануальная терапия и лечебная физкультура (значимо влияют на мышечный корсет позвоночника через купирование активности болезненных мышечных уплотнений, улучшение состояния ослабленных и перерастянутых мышц, а также увеличивают подвижность позвоночника за счет разрыва порочного круга околосуставной миофиксации) [Васильева Л.Ф., 2007; Зальцман Л.Г., Качан А.Т., 1998; Кукореко В.П., Фурманов А.Г., 2011].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика больных

Клинически и рентгенологически нарушения статики позвоночника проявлялись формированием С-образных либо Б-образных сколиозов в грудном и поясничном отделах. У всех больных сколиоз был некомпенсированным (у 87% больных выявлена 2 степень декомпенсации), регистрировалась асимметрия костных ориентиров (асимметрия положения крыла подвздошных костей относительно друг друга и горизонтального размера треугольников талии, разница в высоте стояния нижних углов лопаток). У всех больных с дискогенным сколиозом диагноз подтвержден магнитно-резонансной томографией. Давность дискогенного сколиоза составила 3,1±0,41 лет, идиопатического сколиоза - 11,5±1,3 лет.

Рентгенологически при дискогенном сколиозе угол искривления позвоночника в области основной дуги сколиоза составил 6,52±0,76 градуса. У пациентов с идиопатическим сколиозом основная дуга выявлялась в грудном отделе позвоночника, у 94% больных - дополнительная дуга на уровне поясничного отдела, рентгенологически угол искривления позвоночника в грудном отделе 8,5±0,64 градуса, в поясничном - 6,7±0,52 градуса. Клинически [Попелянский Я.Ю., 2008] преобладали сколиозы 2 степени (у 70% больных), сколиоз 3 степени выявлен у 11% пациентов.

В 52% случаев дискогенные неврологические проявления имели хронический редко рецидивирующий тип течения, часто рецидивирующий и стационарный составили 34% и 14% соответственно. 38% больных с дискогенным сколиозом поступили в подострой стадии, при этом у половины больных длительность сохранения умеренно выраженного болевого синдрома составила 5,6±1,2 недель. Средний уровень болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) составила 5,47±1,38 баллов.

У всех больных с идиопатическим сколиозом выявлено наличие хронического болевого синдрома с длительностью более 12 недель (20,5±6,1 недель). Выраженность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале -

2,32±0,21 балла. Болевые ощущения локализовались в паравертебральных областях на уровне грудного и поясничного отделов, нижнепоясничных позвонков и межостистых связок Ь4-Ь5, Ь5—в] (85%). У 20% больных отмечено преобладание мышечных болей, чаще в области болезненных мышечных уплотнений. У 37% пациентов боль усиливалась при физических нагрузках.

У всех больных с дискогенным сколиозом зафиксировано анталгическое ограничение объема активных движений позвоночника в сагиттальной плоскости (проба Шобера 3,82±1,65 см) по сравнению с показателями у условно здоровых лиц (5,75±0,25 см). При идиопатическом сколиозе статические нарушения также сопровождались динамическими - у всех больных зафиксировано ограничение объема активных движений позвоночника в сагиттальной (проба Шобера 3,97±0,24 см) и фронтальной (разница между объемом активных безболезненных движений в стороны составила 2,34±0,19 см) плоскостях (табл. 1). Еще более характерным у лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом было развитие локальных функциональных блоков в области сколиотической деформации (наиболее часто встречались на вершине основной дуги) и на соседних уровнях (в области грудопоясничного перехода), являющихся одной из причин снижения активной гибкости позвоночника (у половины больных выявлялось до 4-5 функциональных блоков, в 44% случаев - более 5 блоков).

Таблица 1

Статодинамические нарушения у больных до лечения

Симптом Количество случаев (%)

1 степень 2 степень 3 степень

Сколиоз (клинически) 19 70 11

Кифоз 40 23 0

Ограничение функции позвоночника 17 15 23

У всех больных сколиоз был некомпенсированным (в 82-87% случаев зафиксирована умеренная декомпенсация). Среднее значение расстояния между линией вертикального отвеса и межъягодичной складкой при

дискогенном сколиозе составило 12,46±1,02 мм, при идиопатическом — 13,7±0,76 мм.

Изменения состояния мышечного корсета проявлялось миотоническим и нейродистрофическим синдромами. У всех больных зафиксирован гипертонус m. erector trunci на выпуклой стороне сколиоза. При дискогенном сколиозе асимметрия тонуса между вогнутой и выпуклой стороной сколиоза — 76,4±6,2%, при идиопатическом - 62,9±5,6%. У 70% больных выявлена 2-я степень нарушений ш. quadratum lumborum на вогнутой стороне основной дуги сколиоза при С-образном сколиозе и ипсилатерально основной дуге при S-образном сколиозе. Другой разновидностью мышечно-тонических расстройств у 52% пациентов были болезненные мышечные уплотнения в мышце, напрягающей фасцию бедра, многораздельных, квадратных, грушевидных, ягодичных и икроножных мышцах. Средний диаметр болезненных мышечных уплотнений составил 3,5 см. Снижение тонуса мышц ног выявлено у 38% больных. Максимальное снижение тонуса регистрировалось при двустороннем поражении корешка Sb У 12% пациентов гипотонии мышц голеней сопровождались снижением тонуса мышц бедер и ягодиц (табл. 2).

Таблица 2

Количественная характеристика мышечного синдрома_

Признаки Исследуемая мышца

т. quadratum lumborum т. erector trunci т. gluteus medius т. gastrocnemius

Выраженность спонтанных болей 3/0 2/0 3/0 2/0

Тонус мышц 3/0-1 3/0-1 2/0-1 2/0-1

Болезненность мышц 3/0-1 2/0-1 3/0-1 3/0-1

Продолжительность болезненности 3/0 2/0 3/0 3/0

Степень иррадиации болей 3/0 1/0 3/0 2/0

Индекс мышечного синдрома 15/0-2 11/0-2 14/0-2 12/0-2

Примечание: числитель - показатель до лечения;

знаменатель - показатель в группе здоровых.

Наиболее часто снижение порога болевой чувствительности очагов нейроостеофиброза регистрировались в мышцах, имеющих максимальную статическую нагрузку (m. erector trunci, т. trapezius, т. quadratum lumborum), при этом в 56% случаев изменения были выраженными (табл. 3).

Таблица 3

Порог болевой чувствительности в местных альгогенных зонах (кг/см2)

Болевые точки ПБЧ КБ

Мышечные зоны m. gluteus medius 1,04±0,2 1,13

т. quadratum lumborum 1,25±0,3* 1,36

т. erector trunci 1,26±0,4* 1,37

Сухожильные зоны крестцово-подвздошное 1,19±0,5* 1,29

межостистые связки (Li - St) 1,17±0,4* 1,27

Примечание: *-Р> 0,05 отличия от значений у здоровых; КБ-коэффициент болезненности.

При определении диагноза использовались клиническая классификация вертеброневрологических синдромов [Веселовский В.П., Ладыгин А.П., Кочергина О.С., 1995] и Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем; 10-й пересмотр, принятой Всемирной организацией здравоохранения (Женева, 1995). У 36% больных выявлен компрессионный корешковый синдром. При радикулярных синдромах регистрировалось снижение силы мышц пальцев стоп, иннервируемых пораженным корешком (снижение силы разгибателей I пальца при поражении корешка L5, сгибателей V пальца - при компрессии корешка Si). Снижение силы мышц стоп выявлено у 55% больных, при этом уменьшение силы до 4 баллов зафиксировано в 52% случаев и до 3 баллов - у 3% больных. Средние значения силы мышц пальцев стоп до лечения 4,43±0,19 балла. Рефлекторные нарушения были ведущим синдромом в клинике заболевания у 64% пациентов, в том числе преобладание нейродистрофических проявлений выявлено в 27% случаев. Изменения сухожильных рефлексов определялись у 43% наблюдаемых больных. У 36% больных регистрировалось снижение сухожильных (ахиллов) рефлексов нижних конечностей. Нарушения кожной болевой чувствительности было

выявлено у 58% больных, в том числе по корешковому типу с максимальными изменениями в дистальных отделах конечностей у 36%. Количественные нарушения кожной болевой чувствительности в 36% случаев были представлены ее снижением (гипалгезия).

При мануальном мышечном тестировании у 84% больных с дискогенным и у 96% больных с идиопатическим сколиозом были отмечены выраженные нарушения функциональной активности мышц: с выпуклой стороны сколиоза отмечалась гиповозбудимость («слабость») m. quadratum lumborum, а с вогнутой — гипервозбудимость m. quadratum lumborum и гиповозбудимость ш. iliopsoas.

У больных с дискогенным сколиозом региональный постуральный дисбаланс мышц был выявлен в поясничном отделе позвоночника (в 70% случаев умеренная степень нарушений, у 30% больных — выраженная), при идиопатическом сколиозе он был выражен на уровне грудного отдела позвоночника (у 89% больных 2-я степень нарушений и у 11% - 3-я степень).

У больных с дискогенным сколиозом нарушение взаиморасположения границ регионов позвоночника относительно вертикальной оси отмечено у всех больных (в 97% случаев более чем в двух регионах). У 47% больных нарушения были умеренными и половины - выявлялись выраженные нарушения (во всех регионах в двух плоскостях). У лиц с идиопатическим сколиозом нарушение взаиморасположения границ регионов позвоночника только в 12% случаев были умеренными (в 88% - выраженные). По данным стабилографии у всех пациентов наблюдалось смещение общего центра массы (ОЦМ) во фронтальной плоскости влево у 65% и вправо у 35%, в сагиттальной плоскости преобладало (у 90% пациентов) смещение назад, среднеквадратичный разброс по фронтали Q(x) составил 4,01±0,23 мм, по сагиттали Q(y) 5,19±0,12 мм, средний радиус разброса составил 5,4±0,4 мм, площадь эллипса ОЦМ составила 295,1±21,3 кв. мм. Данные показатели свидетельствуют о статических нарушениях во фронтальной и сагиттальной плоскостях с напряжением механизмов постуральной регуляции.

Изменения интерференционной ЭМГ были представлены снижением амплитуды максимального произвольного сокращения m. erector trunci на выпуклой стороне сколиоза на 30-46% по сравнению со здоровыми лицами аналогичного возраста (1778,1±132,2 мкВ). При этом максимальные значения амплитуды ЭМГ (Атах) составили 834,1±69,2 мкВ при коэффициенте асимметрии 29,1±5,6%; средние амплитудные значения (Аср.) - 243,9±14,6 мкВ при коэффициенте асимметрии 20,4±3,3%. У больных с корешковыми синдромами (36% случаев) наиболее характерными количественными изменениями были изменения максимальной амплитуды М-ответа (Атах) при стимуляции п. peroneus и п. tibialis anterior на 74,6% до 25% соответственно.

Динамика клинических и параклинических показателей У больных дискогенным сколиозом значительный регресс болевого синдрома выявлен как в основной, так и в контрольной группе - после лечения менее 2 баллов. В основной группе полный регресс деформации позвоночника зарегистрирован в 90% случаев, в 10% случаев угол искривления позвоночника на рентгенограммах после лечения 2,42±0,62 градуса, асимметрия расположения костных ориентиров значимо (р<0,001) уменьшилась. Только у 11% больных сколиоз оставался декомпенсированным (среднее значение расстояния между линией вертикального отвеса и межъягодичной складкой составило 9,32±2,21 мм). В контрольной группе после лечения декомпенсация сколиоза сохранялась у 40% больных.

У 57% больных основной группы после лечения не выявлено смещения общего центра тяжести тела, у 40% зафиксированы легкие нарушения и только в 3% случаев сохранились умеренные нарушения. В контрольной группе отсутствие смещения общего центра тяжести тела зафиксировано у 20% больных, у 27% выявлены умеренные нарушения. Улучшение ортопедической ситуации проявлялось также восстановлением взаиморасположения регионов позвоночника и таза - полная нормализация выявлена у 40% больных, у 60% больных зафиксированы легкие нарушения

(нарушения в 1 или 2 регионах в 1 или 2 плоскостях). В контрольной группе нормализация показателя наблюдалась в 18% случаев.

Под влиянием лечения отмечалось увеличение объема активных безболезненных движений позвоночника (проба Шобера до 5,39±0,13 см). В контрольной группе динамика активной гибкости позвоночника была менее выраженной. Об улучшении функции позвоночника свидетельствовало также уменьшение количества функциональных блоков в области сколиотической деформации: у 53% больных основной и 10% пациентов контрольной группы функциональные блоки отсутствовали, у остальных больных зафиксированы легкие нарушения (до 2-3 блоков).

Улучшалось состояние мышечного корсета - миотонические нарушения зафиксированы только у четверти больных, при этом исходный гипертонус выпрямителя спины на выпуклой стороне основной дуги сколиоза уменьшился в основной группе на 38%, в контрольной - на 17%. Коэффициент асимметрии мышечного тонуса снизился в основной группе до значений для здоровых лиц (3,51±0,99%, р<0,001), в контрольной — до 29,8±3,3%. При использовании нового метода менялась также степень регионального постурального дисбаланса мышц - у 97% больных он не выявлялся. В контрольной группе исчезновение постурального дисбаланса наблюдалось в 40% случаев. Регресс нейродистрофического синдрома проявлялся повышением порога болевой чувствительности мышечно-сухожильных зон (в основной группе в 1,5 раза выше, чем в контрольной).

Динамика показателей глобальной электромиографии мышц m. erector trunci под влиянием лечения свидетельствовала о повышении амплитуды максимального произвольного сокращения на выпуклой стороне сколиоза (Ашах 1778,1±123,3 мкВ, Аср. 410,9±26,7 мкВ), коэффициент асимметрии уменьшился с 21,1±4,1% до 8,7±2,4%.

Таким образом, применение импульсной магнитотерапии в комплексе с тракциями позвоночника у лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом снижает поток вертебральной болевой импульсации, благоприятно влияет на

мышечный корсет позвоночника, приводит к уменьшению степени вертебральной деформации, обеспечивает увеличение объема движений позвоночника (непосредственная эффективность лечения 94%). Все это способствует сохранению полученных результатов (в среднем 8,14±1,02 месяцев). Социально-экономическая эффективность нового методического подхода заключается в уменьшении затрат на оказание лечебной помощи больным с дискогенным сколиозом: быстрое достижение терапевтического результата, длительное сохранение периода ремиссии и соответственно трудоспособности (60% больных основных групп приступили к выполнению своих профессиональных обязанностей).

При анализе динамики клинических симптомов у больных с идиопатическим сколиозом выявлен значительный регресс вертебрального синдрома при статистически значимой разнице между основной и контрольной группами (в основной группе значительный регресс деформации позвоночника зарегистрирован в 77% случаев: угол искривления позвоночника на рентгенограммах после лечения в грудном и поясничном отделах уменьшился более, чем в 2 раза). В 90% случаев исчезло (р<0,001) разностояние костных ориентиров. В контрольной группе восстановление симметрии расположения костных ориентиров выявлено у половины больных.

После лечения смещение проекции общего центра тяжести тела вправо во фронтальной плоскости уменьшилось на 88% (в контрольной группе - на 66%), в сагиттальной плоскости - на 61% (в контрольной группе - на 47%). У 66% больных отмечена полная нормализация взаиморасположения регионов (р<0,001) - границы регионов параллельны друг другу и перпендикулярны общему центру тяжести тела во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В контрольной группе нормализации показателя не наблюдалось, при этом в 14% случаев сохранились умеренные нарушения. По данным стабилографии в основной группе практически все показатели (среднеквадратичное отклонение общего центра давления во фронтальной МО(х) и сагиттальной

плоскостях МО(у), площадь доверительного эллипса Ells, характеризующего рабочую площадь опоры человека) достигли границ нормы, что говорит об увеличении устойчивости пациента, различия между основной и контрольной группами после лечения были статистически значимы (р<0,05).

Использование нового метода позитивно влияло на биомеханику позвоночника: существенно увеличился объем активных безболезненных движений позвоночника, в том числе по сравнению с контрольной группой. Функциональные блоки суставов позвоночника исчезли у 69% больных основной группы и у 14% - контрольной. Улучшалось функциональное состояние мышечного корсета - миотонические нарушения в основной группе зафиксированы только у половины больных, при этом исходный гипертонус m. erector trunci на выпуклой стороне основной дуги сколиоза уменьшился в покое на 38%, тонус данной мышцы при максимальном напряжении повысился на 35% (р<0,001), в контрольной группе - на 19% и 11% соответственно (р<0,05). Коэффициент асимметрии мышечного тонуса снизился до нормы (4,2-6,5%), в контрольной группе - до 18-31%. При мануальном тестировании у 89% больных основной группы и в 26% случаев контрольной группы после лечения мышечный дисбаланс не выявлялся. Динамика показателей глобальной электромиографии m. erector trunci у всех больных свидетельствовала о повышении амплитуды максимального произвольного сокращения на выпуклой стороне сколиоза. Регресс нейродистрофического синдрома проявлялся повышением порога болевой чувствительности мышечно-сухожильных зон (коэффициент динамики показателя в основной группе 84-153%, в контрольной - 36-65%). Частота встречаемости признака в основной группе также снизилась в 2 раза.

Расширение функциональных возможностей позвоночника приводило к уменьшению степени нарушений жизнедеятельности пациентов. По данным Освестровского опросника в основной группе количество баллов уменьшилось с 12,6 до 2,5 (в контрольной - с 12,8 баллов до 5,2 баллов).

Комплексное применение ЛФК, грязелечения, мануальной терапии и вибрационного массажа посредством купирования либо снижения степени выраженности ортопедических, миотонических и нейродистрофических нарушений позволяет повысить не только непосредственную (89%), но и отдаленную терапевтическую эффективность консервативного лечения идиопатического сколиоза позвоночника у лиц молодого возраста (средняя продолжительность сохранения лечебного эффекта при использовании нового метода 10,3±0,8 месяца, в контрольной группе 5,5±0,27 месяца). Социально-экономическая эффективность нового метода заключается в длительном сохранении функциональных возможностей позвоночника у пациентов с идиопатическим сколиозом, повышении их социально-бытовой и производственной активности. Купирование хронического болевого синдрома (исчез у 60% больных), ортопедических, биомеханических и трофических нарушений, укрепление мышечного корсета у лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом позволяет не только препятствовать усугублению степени вертебральной деформации и дистрофических нарушений, но и предотвратить развитие неврологических осложнений (за 2,5 года наблюдений ни у одного пациента не зарегистрировано появления новых и усугубления имеющихся неврологических проявлений).

Интегральная оценка эффективности лечения: индекс здоровья после лечения как у пациентов с дискогенным (79,48±1,4), так и с идиопатическим сколиозом (84,03±0,71) был в зоне оптимума (75% и более).

ВЫВОДЫ

1. Формирование дискогенного сколиоза у лиц молодого возраста в 83% случаев происходит на фоне существующих нейро-ортопедических нарушений. Вертеброневрологическое и мануальное тестирование у 84% пациентов выявляет выраженные функциональные патобиомеханические изменения в кинематической цепи позвоночника в виде регионального постурального дисбаланса мышц и неоптимального двигательного стереотипа.

2. Применение миоадаптивных воздействий (импульсная магнитотерапия) перед вибротракциями позволяет обеспечить их хорошую переносимость у 93% больных.

3. Комплексное применение импульсных магнитных полей и тракций позвоночника у лиц молодого возраста с дискогенным сколиозом вызывает существенный регресс степени деформации позвоночника клинически и рентгенологически, улучшает функциональное состояние мышечно-сухожильного аппарата позвоночника и конечностей, нейро-моторного аппарата (непосредственная эффективность 94%).

4. Комплексное использование грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа у 89% лиц молодого возраста с идиопатическим сколиозом уменьшает степень деформации позвоночника, выраженность биомеханических, миотонических и нейро-дистрофических нарушений в области позвоночника, таза и конечностей, позитивно меняют статику и регуляцию постурального баланса.

5. Отдаленные результаты комплексного лечения дискогенного и идиопатического сколиоза у лиц молодого возраста свидетельствуют о стойкости полученного лечебного эффекта (у большинства пациентов срок ремиссии составил 8-10 месяцев), предотвращении развития неврологических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для больных с дискогенным сколиозом процедуры проводятся в следующей последовательности с интервалом между процедурами 20-60 минут:

1. Малогрупповая ЛФК ежедневно № 14-16 (при наличии выраженного болевого синдрома ЛФК индивидуальная).

2. Воздействие импульсным магнитным полем с использованием парных импульсов длительностью 220±20 мкс, частоте посылок импульсов 25±5 имп/мин по 4 полям: 1 и 2 поле индуктор располагается на область паравертебральных мышц, 3 поле - находится на больной ноге в области подколенной ямки, 4 поле - на больной ноге в области с максимальной степенью выраженности боли. На высоте дуги сколиоза интенсивность 30-40% от максимальной амплитуды магнитной индукции (1300 мТл), межимпульсный интервал 20 мс, на вогнутой стороне сколиотической дуги -

интенсивность 70-80%, межимпульсный интервал 80 мс. На 3 и 4 поле воздействуют при интенсивности 80-100%, межимпульсный интервал 80 мс. При выраженном болевом синдроме используются одиночные импульсы при длительности импульсов 220±20 мкс. На высоте дуги сколиоза частота импульсов 16Гц, интенсивность 50-60% от максимальной амплитуды магнитной индукции (200 мТл), на вогнутой стороне сколиотической дуги частота импульсов 8 Гц интенсивность 90-100% от максимальной амплитуды магнитной индукции (200 мТл).

3. Через 30 минут после импульсной магнитотерапии проводят тракции поясничного отдела позвоночника с силой растяжения 5-25 кгс в непрерывном режиме в течение 10-25 минут в соответствии с разработанной нами технологией [Медицинская технология «Вибротракции в лечении деформирующих дорсопатий» (удостоверение № ФС 2009/174)].

4. Ручной массаж области позвоночника и пораженных конечностей, через день, на курс 8-10 процедур.

Для больных с идиопатическим сколиозом показан следующий комплекс:

1. Малогрупповая ЛФК ежедневно № 16-18.

2. Грязелечение с использованием торфяной низинной пресноводной бессульфидной высокозольной грязи аппликационным способом на область спины при температуре 38-40°С в течение 15-20 минут на курс 8-10 ежедневных процедур.

3. Мануальная терапия (с использованием приемов «мягких техник», включая ишемическую компрессию, постизометрическую релаксацию квадратной мышцы поясницы, выпрямителя спины, многораздельной, подвздошно-поясничной, трапециевидной мышц и мобилизацию блокированных позвоночных и периферических суставов) чередуется по дням с грязелечением № 5-6.

4. Вибромассаж на область трапециевидных мышц, выпрямителя спины в грудном и поясничном отделах (на область гипотрофичных мышц воздействуют частотой 60 Гц в течение 4 минут на 2 поля, на область мышц в гипертонусе - 20 Гц в течение 8 минут на 2 поля), за одну процедуру воздействуют на 4-6 полей в течение 6-10 минут, ежедневно № 8-10.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Особенности функционального состояния мышц позвоночника у лиц молодого возраста с приобретенными деформациями позвоночника / Сулейманов P.P. // Материалы 10-й юбилейной науч.-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - С.-Пб.: СПбМАПО, 2010. - С. 175-176.

2. Санаторно-курортное лечение неврологических синдромов деформирующих дорсопатий / Мирютова Н.Ф., Попова A.B., Сулейманов P.P. // Матер. Всерос. форума «Развитие санаторно-курортной

помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». -Москва, 2010. - С. 257-258.

3. Патогенетические и клинические аспекты применения физиофакторов у больных дорсопатиями / Мирютова Н.Ф., Сулейманов P.P., Попова A.B. // Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. «Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы». - Аршан, 2010. - С. 40-42.

4. Особенности клинических проявлений и физиолечения дискогенного сколиоза в молодом возрасте / Мирютова Н.Ф., Сулейманов P.P. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2011. - № 5. -С. 6-10.

5. Диагностика и комплексное лечение хронических болевых вертеброгенных синдромов у лиц молодого возраста / Сулейманов P.P., Мирютова Н.Ф. // Матер. 6 межрегиональной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы неврологии». - Новосибирск, 2009. - С.116.

6. Особенности нейро-ортопедического статуса у лиц молодого возраста с приобретенными деформациями позвоночника / Мирютова Н.Ф., Сулейманов P.P., Попова A.B. // Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии». - Пятигорск, 2010. - С. 264-265.

7. Способ лечения дискогенных сколиозов (решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2010127911 от 07.10.2011).

8. Комплексное лечение идиопатического сколиоза у лиц молодого возраста / Мирютова Н.Ф., Зайцев A.A., Сулейманов P.P. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2011. - № 5. - С. 20-24.

Список сокращений

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВП - вызванные потенциалы

ИЗ - индекс здоровья

КБ - коэффициент болезненности

ЛФК - лечебная физическая культура

ОАЭ - отоакустическая эмиссия

ОЦМ - общий центр массы

ПБЧ - порог болевой чувствительности

ЭМГ - электромиография

Тираж 100 экз. Заказ 1124. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822)533018.