Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная физическая реабилитация морфофункциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в юношеском возрасте на поликлиническом этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная физическая реабилитация морфофункциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в юношеском возрасте на поликлиническом этапе - диссертация, тема по медицине
Ганич, Алексей Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ганич, Алексей Владимирович :: 2003 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфо-функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и его влияние на органы и системы.

1.2 Современное представление о соединительнотканных дисплазиях

1.3 Патобиомеханические проявления нарушения функции опорно-двигательного аппарата.

1.4 Реабилитация при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика обследованных больных.

3.2 Средства ЛФК в комплексной физической реабилитации морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

3.2.1 Основные принципы использования ЛФК в комплексной физической реабилитации морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

3.2.2. Сочеганное использование средств лечебной физкультуры и мануальной терапии в комплексной физической реабилитации морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

3.2.3. Комплекс физических упражнений для профилактики мышечной гипотонии и функциональной несостоятельности опорно-двигательиого аппарата у молодежи с морфо-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата

3.3 Результаты использования комплексной физической реабилитации у пациентов с морфо-функциональными нерушениями опорно-двигательиого аппарата

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ганич, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Непрекращающийся интерес к проблеме заболеваний опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрастах связан с такими немаловажными аспектами как выраженный болевой синдром, длительное снижение трудоспособности, дорогостоящее и продолжительное лечение, ухудшение качества жизни, возможность инвалидизации. Целый ряд проявлений соединительно-тканных дисплазии, таких как изменение величины физиологических изгибов позвоночника и его положение во фронтальной плоскости (сколиотическая осанка), продольное и поперечное плоскостопие, гипермобильность суставов, могут явиться одной из серьезных причин перегрузки различных отделов опорно-двигательного аппарата, что в дальнейшем приводит к возникновению травм и заболеваний как самого опорно-двигательного аппарата, так и внутренних органов (И.И Великанов, 1991; А.А. Давлиев, Э.И. Аухадеев, 1999; Е.В. Линде, 2000).

В настоящее время под синдромом дисплазии соединительной ткани понимают полигенно-мультифакториальный синдром, проявляющийся диспластическими изменениями соединительной ткани в сочетании с внешними фенотипическими признаками и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов (Э.В. Земцовский, 1998). Согласно современным представлениям в основе возникновения данного синдрома лежит генетически обусловленное нарушение соотношения между содержанием коллагенов различного типа (Н. Boudoulas, AKolibach, P.Baker et aL., 1989; MJ.Clesby, R.E. Pyentz, 1989). По данным Э.В.Земцовского (1998), все чаще встречаются пациенты с "размытыми" фенотипическими признаками соединительнотканных дисплазий (СТД), что дало основание многим авторам предлагать собственные названия для обозначения недифференцированных соединительнотканных дисплазий (НСТД). Так, MJ.Glesby и R.E. Pyeritz (1989) предлагают говорить о существовании СТД со смешанным фенотипом.

Говорят также о дисфункции или слабости соединительной ткани, о мезенхимальной недостаточности или синдроме "малых" СТД.

Прогрессивно возрастающее число экзогенных и эндогенных факторов риска возникновения изменений состояния опорно-двигательного аппарата, убедительное доказательство роли последних в комплексе причин, провоцирующих и поддерживающих различные предпатологические и патологические проявления со стороны внутренних органов, придают особую значимость проблеме, особенно, когда речь идет о периоде роста и созревания организма человека. Микротравмы, возникающие в детском и подростковом возрасте при чрезмерных и неоптимальных физических нагрузках без учета индивидуальных особенностей развития организма, имеют большее отрицательное значение, чем в пожилом возрасте (Е.Н. Егоров, 1999).

П.К. Прусов, JT.B. Пискунова, Ю.А. Самойлов (2000) отмечают недостаточный уровень фундаментальных исследований и конкретных знаний по закономерностям роста и созревания детей и подростков, отсутствие надежных критериев определения, оценки и прогнозирования ряда важнейших характеристик физического развития, а также зависимости приспособительных возможностей организма к физическим нагрузкам от уровня отдельных характеристик физического развития. Врачи и работники физкультуры, чаще всего, не имеют необходимых знаний для назначения рекомендаций по двигательной активности в подростковом и юношеском возрастах в целях профилактики, лечения и реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата (Э.И. Аухадеев, 2000).

Однако, достижение положительного эффекта от восстановительных мероприятий возможно только при правильной оценке доли в клинической картине нарушения функции механического повреждения и структурной дисфункции, а так же механизма компенсации имеющихся нарушений. Отсутствие внимания к диспластическим процессам соединительной ткани может привести к значительному снижению эффективности использования лечебных мероприятий, традиционно применяемых при повреждениях опорнодвигательного аппарата, а так же вызвать ухудшение состояния пациентов (О.О.Лагода, Г.А.Макарова, 2000).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• проведены исследования по выявлению маркеров соединительнотканных дисплазий среди молодежи в возрасте 15-20, проживающей в городских условиях;

• установлена высокая частота выявления целого ряда эндогенных факторов риска (функциональная неполноценность соединительной и костной тканей, истинная асимметрия длины нижних конечностей, аномалии развития позвоночника), обусловливающих вероятность возникновения у современной молодежи морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата;

• на основе полученных данных о морфо-функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата пациентов, а так же на основе анализа патобиомеханических условий развития этих нарушений дополнена и уточнена программа комплексной физической реабилитации в условиях поликлиники восстановительного лечения для пациентов, имеющих морфо-функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата.

• доказано, что пациентам с болью в спине в юношеском возрасте в целях назначения эффективных восстановительных мероприятий необходимо проводить исследование состояния не только позвоночника и мышц, но и соединительной ткани.

• предлагается комплекс, включающий динамические, стато-динамические и статические упражнения в зависимости от фазы дыхательного цикла, позволяющий при адекватной нагрузке на двигательные сегменты увеличить эффективность использования физических упражнений.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что её результаты позволяют получить информацию о состоянии здоровья населения в рамках программы укрепления здоровья нации; поставить вопросы о необходимости проведения скрининговых исследований населения в подростковом и юношеском возрастах предмет формирования среди них групп риска, отличающихся высокой степенью вероятности возникновения морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата; поставить вопросы о необходимости пересмотра учебных программ физического воспитания и текущих врачебно-педагогических наблюдений в школах и ВУЗах с учетом полученных данных; устранять отдельные профессиональные ошибки, связанные с использованием биомеханически неоптимальных упражнений общефизической и специальной направленности.

Цель исследования: Разработать комплексную программу физической реабилитации пациентов молодого возраста с морфо-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях поликлиники восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления нарушений функции опорно-двигательного аппарата юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет, обратившихся в поликлинику восстановительного лечения по поводу боли в спине.

2. Определить частоту выявления у юношей и девушек маркеров дисплазии соединительной ткани.

3. Разработать программу комплексной физической реабилитации выявленных изменений в состоянии опорно-двигательного аппарата в условиях поликлиники восстановительного лечения.

4. Оценить клиническую эффективность предложенной программы комплексной физической реабилитации больных с морфо-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Положения выносимы на защиту: 1. На современном этапе развития общества, особенно в городских условиях, наблюдается прогрессирующая тенденция к увеличению числа молодежи, являющейся носителями маркеров неполноценности соединительной и костной тканей. В связи с этим, проблема скрытых функциональных и ранних морфологических изменений опорно-двигательного аппарата в данный возрастной период приобретает особую значимость.

2. С целью раннего выявления и профилактики морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у молодежи, необходимо проведение специального комплекса дополнительных обследований, позволяющего определить наличие маркеров соединительнотканных дисплазий, отставание в костном возрасте, истинную асимметрию длины нижних конечностей, патобиомеханические нарушения позвоночника и таза, а также тонусно-силовые дисбалансы основных постуральных мышц.

3. Коррекция снижения силы отдельных мышц и мышечных групп без учета информации о состоянии соединительной ткани пациента повышает риск дестабилизации и прогрессировать морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

4. Реакция вегетативной нервной системы является критерием адекватности используемой в целях коррекции морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата нагрузки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная физическая реабилитация морфофункциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в юношеском возрасте на поликлиническом этапе"

ВЫВОДЫ.

1.Среди обследованных юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет, проживающих в городских условиях достаточно высока частота выявления патобиомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата в виде изменения положения позвоночника, костей таза, функционального блокирования в различных сочленениях, выраженной асимметрии тонуса в отдельных группах мышц, выполняющих основную постуральную функцию.

2. С целью раннего выявления и профилактики морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у молодежи, необходимо проведение специального комплекса дополнительных обследований, позволяющего определить наличие маркеров соединительнотканных дисплазий, отставание в костном возрасте, истинную асимметрию длины нижних конечностей, патобиомеханические нарушения позвоночника и таза, а также тонусно-силовые дисбалансы основных посгуральных мышц.

3. Проведение мероприятий по физической реабилитации должно предусматривать оценку доли механического повреждения и структурной дисфункции в клинической картине заболевания, а так же механизма компенсации имеющихся нарушений статического стереотипа.

4. Коррекция снижения силы отдельных мышц и мышечных групп без учета информации о состоянии соединительной ткани пациента повышает риск дестабилизации и прогрессирования морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

5. Реакция вегетативной нервной системы является критерием адекватности используемой в целях коррекции морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата нагрузки.

6. В целях наиболее эффективного использования физических упражнений у пациентов с морфо-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и нормализации тонуса вегетативной нервной системы необходимо проведение физических упражнений в сочетании с определенной фазой дыхания.

7. Предлагаемая комплексная программа физической реабилитации, включающая в себя щадящие приемы мануальной терапии и лечебную гимнастику, разработанная на основании выявленных изменений состояния опорно-двигательного аппарата и внутренних органов является эффективным средством повышение уровня физического состояния пациентов с морфо-функциональньши нарушениями опорно-двигательного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении профилактических осмотров в подростковом возрасте выделять группы риска по возможности возникновения морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и выявления аномалий развития внутренних органов в целях проведения адекватных профилактических и леченых мероприятий в последующие периоды развития.

2. В целях снижения лучевой нагрузки на молодой организм использовать в целях диагностики диспластических процессов опорно-двигательного аппарата ультразвуковые методы исследования.

3. В комплексах по физической реабилитации пациентов с морфо-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата перед проведение процедур по ЛГ устранять функциональные блоки и стойкие фиксированные мышечно-сухожильные контрактуры посредством мобилизационных приемов и мягких техник мануальной терапии (ПИР, ишемической пункгурной анальгезии, релиз-эффекта).

4. При индивидуальном подборе ФУ в целях коррекции морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата необходимо придерживаться следующих положений:

• ФУ не должны вызывать у пациента явлений дискомфорта

• Исходные положения должны способствовать максимальному снижению осевой нагрузки на двигающийся сегмент

• Возможно осуществление только медленных, тщательно контролируемых изотонических движений, не достигающих максимальной аплитуды.

• Необходимо избегать перерастяжения связочного аппарат в используемых ФУ.

Необходимо избегать использование дополнительного усилия или отягощения при проведении ЯГ, особенно у лиц с недоразвитием костной ткани

Избегать перегрузки мышц, находящихся в гипертонусе при выполнении динамических упражнений.

Избегать максимального сгибания или разгибания в суставах при выполнении ФУ, особенно коленных и локтевых. Избегать вращательных движений в позвоночнике, коленных суставах.

Все ФУ проводить в соответствии с определенной фазой дыхания, параллельно с дыханием.