Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии - тема автореферата по медицине
Валеева, Ольга Витальевна Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Валеева, Ольга Витальевна :: 2012 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез синдрома ХАИ.

1.2. Клинические варианты течения синдрома ХАИ.

1.3. Особенности кровоснабжения органов пищеварения.

1.4. Методы исследования НВВ БА.

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования и методологические приемы улучшения ультразвукового изображения НВВ БА.

2.3. Алгоритм комплексной эхографии НВВ БА в оценке гемодинамики органов пищеварения.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эхоанатомия НВВ Б А.

3.2. Характеристика качественных и количественных показателей кровотока в НВВ БА в контрольной группе.

3.3. Характеристика качественных и количественных показателей кровотока в НВВ БА в клинической группе.

3.4. Ультразвуковые допплерографические критерии клинических форм синдрома ХАИ.

3.5. Информативность комплексной эхографии НВВ БА в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Валеева, Ольга Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническое нарушение висцерального кровообращения в литературе известно под термином «angina abdominalis» и впервые предложено G. Bacelli в 1905 г. А в 1979 г. A.B. Покровский предложил термин «синдром хронической абдоминальной ишемии» [Лазебник Л.Б., 2003]. Хроническая ишемия органов пищеварения возникает вследствие нарушения кровотока по непарным висцеральным ветвям брюшной аорты, развивается в связи с дефицитом кровотока в том или ином отделе желудочно-кишечного тракта, приводя к органическим и морфологическим изменениям органов в виде дистрофии, атрофии, эрозии, язвы [Баешко А.Л., 2001; Щетинин В.В., Берестень Н.Ф., 2002; Губергриц Н.Б., 2007]. Механизм происхождения болей при синдроме хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) аналогичен стенокардии напряжения и связан с дефицитом притока крови к органам брюшной полости [Альхимович В.Л., 2009; Patel В., Widdowson J., Smith R.C., 2000].

Больные с синдромом ХАИ встречаются значительно чаще, чем диагностируется эта патология, так как неопределенная клиническая картина болезни затрудняет ее изучение и диагностику [Ковалев А.Н., 2009]. Это объясняется как тяжестью самого синдрома ХАИ, так и наличием тяжелой сопутствующей патологии, как хроническая сердечная недостаточность, ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС), хроническое обезвоживание [Джалилова Д.А., 2009]. Усугубляют ситуацию нарушения в системе гемостаза (гиперкоагуляция, угнетение фибринолиза, повышение гематокрита, активация процессов пероксидации) приводящие к повышению вязкости крови [Акберов Р.Ф., Ак-берова Р.Р., Сахипова М.К., 2009].

Результатами аутопсийных исследований многочисленных авторов доказано, что при различных клинических проявлениях поражения желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени до 75% встречается атеросклеро-тическое поражение брюшной аорты (БА) и ее непарных висцеральных ветвей (НВВ). Установлено, что при синдроме ХАИ средняя частота поражения НВВ БА составляет: верхняя брыжеечная артерия (ВБА) - 30-33%, нижняя брыжеечная артерия (НБА) - 21-23%, чревный ствол (ЧС) - 17-20%, селезеночная артерия (СА) - 13-16% [Гавриленко А.В., 2000; Баешко А.Л., 2005; БгПуы А., 8геке1у в., 2006].

Имеются исследования, указывающие на то, что поражение НВВ БА наблюдается в 73,5% случаев у лиц с атеросклерозом венечных артерий сердца, артерий головного мозга, а также у лиц с артериальной гипертензией [Кунцевич Г.И. 1999; Адашев В.Н., 2002]. Однако в то же время при интерпретации синдрома абдоминальной боли мало кто из клиницистов связывает ХАИ с сосудистыми нарушениями [Джалилова Д.А., 2009].

По литературным данным известно, что синдром ХАИ устанавливается только у 16,6% больных, и то только после повторных и длительных обследований. При этом для того, чтобы установить висцеральную ишемию, обычно больные до поступления в специализированный стационар проходят многочисленные, иногда повторные, обследования с различной трактовкой их результатов [Ковалев А.Н., 2009]. Нередко в таких случаях прибегают к пробной лапаротомии по поводу предполагаемого злокачественного новообразования органов желудочно-кишечного тракта, однако даже во время операции ревизия состояния висцеральных артерий не производится, и диагноз хронической абдоминальной ишемии органов пищеварения остается неустановленным, что ведет к прогрессу течения болезни [Мироненко Д.А., 2010].

У 60% больных с синдромом ХАИ развивается острая мезентериальная недостаточность, и диагноз абдоминальной ишемии устанавливается только при развитии осложнений, угрожающих жизни больного. Редкие заболевания органов пищеварения имеют такие высокие показатели смертности, как острая мезентериальная ишемия, смертность при которой составляет 85-100% [Кохан Е.П., 2010].

Сложность своевременной диагностики синдрома ХАИ объясняется так же и тем, что на современном этапе недостаточно изучены и не установлены ультразвуковые допплерографические показатели и характерные гемодина-мически значимые нарушения кровотока в НВВ БА при их атеросклеротиче-ском поражении, стенозе и других органических нарушениях, способствующих развитию этой болезни. Роль и значение комплексной эхографии в установлении синдрома ХАИ на сегодняшний день в литературе освящены недостаточно, а имеющиеся исследования неоднозначны по своим результатам.

Таким образом, своевременная диагностика синдрома ХАИ является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение. Для решения данной проблемы в диагностический алгоритм исследования органов пищеварения должны быть включены современные усовершенствованные технологии комплексной эхографии, как ультразвуковая допплерография, расширенная объемной реконструкцией ультразвукового изображения брюшного отдела аорты и ее артерий, позволяющая прижизненно изучить качественные и количественные показатели кровотока в НВВ БА для своевременного установления синдрома ХАИ.

Цель исследования: изучить эффективность и обосновать целесообразность использования комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения.

2. Изучить и установить нормальные количественные и качественные показатели кровотока в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий.

3. Определить характерные гемодинамические изменения НВВ Б А, разработать, апробировать и предложить ультразвуковые допплерографические критерии синдрома ХАИ в зависимости от характера их поражения.

4. Обосновать целесообразность использования комплексной эхографии НВВ БА в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

Научная новизна

Внедрена усовершенствованная методика комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения для изучения нормальной эхоанато-мии, показателей кровотока и спектрограмм в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий в зависимости от возрастных и половых (мужского и женского) признаков у взрослых здоровых лиц, а также - с проведением функционального теста с пищевой нагрузкой.

Установлены наиболее информативные параметры показателей артериального кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты при синдроме ХАИ, при этом проведена сравнительная интерпретация скоростных показателей в них с кровотоком в брюшном отделе аорты.

Систематизированы эхографические критерии клинических форм синдрома ХАИ и определены типы спектральных и гемодинамических нарушений в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты с установлением локализации, характера их поражения.

Обоснована целесообразность комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии.

Практическая значимость

Усовершенствована, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексной эхографии НВВ БА с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения и допплеровских методик, которая позволит не только определить причину синдрома ХАИ, но и оценить степень гемодинамических нарушений в бассейнах НВВ БА, определить клиническую форму ХАИ в зависимости от характера поражения НВВ БА.

Усовершенствованная методика комплексной эхографии с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения, обладая высокой информативностью, неивазивно-стью и отсутствием лучевой нагрузки может использоваться не только для диагностики причин развития синдрома ХАИ, но и определить пациентов с высоким риском его развития, применима в амбулаторных условиях и дает возможность получать ценную дополнительную информацию в течение самого исследования, проводить динамическое наблюдение за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы внедрены в клиническую практику отделений ультразвуковой диагностики ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», МБУЗ «Городская клиническая больница № 1», МБУЗ «Центральная городская больница» г. Чебоксары, а также в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии ультразвуковой диагностики в онкологии» (г. Чебоксары, 2011г.); Республиканском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (г. Чебоксары, 20011 г.); VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции чувашского регионального отделения Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Чебоксары, 2011 г.); совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики и общей хирургии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары, 2011 г.); совместном заседании кафедр лучевой диагностики и терапии ГБОУ

ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Казань, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная методика комплексной эхографии с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения позволяет с высокой точностью оценить топографические и анатомические особенности НВВ БА.

2. Установленные при комплексной эхографии изменения характера кровотока и спектрограмм в НВВ БА позволяют оценить гемодинамические нарушения в бассейнах чревной, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной артерий, заподозрить и/или установить признаки синдрома ХАИ, определить пациентов с высоким риском его развития.

3. Комплексная эхография с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения благодаря неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, хорошей воспроизводимости и высокой информативности является методом выбора в диагностике синдрома ХАИ. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии"

выводы

1. Усовершенствование методики комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения, позволило повысить чувствительность, специфичность и точность исследования до 93,97%; 96,43%; 95,18% соответственно.

2. Анализ допплерограмм НВВ БА в контрольной группе показал более высокие линейные скорости кровотока в ВБА (PSV -136,7±27,07 см/с), чем в ЧС (PSV - 126±26,6 см/с) и в НБА (PSV - 55±12,6 см/с), высокое периферическое сопротивление в НБА (IR - 0,81±0,04), чем в ВБА (IR - 0,74±0,1) и в ЧС (IR - 0,68±0,08). Достаточной информации о состоянии НБА удалось получить не во всех случаях (37%), что было связано с ее анатомическими особенностями (малым диаметром, выраженным коллатеральным кровотоком).

3. Характерными гемодинамическими нарушениями в НВВ Б А при синдроме ХАИ были: значительное увеличение PSV в ЧС (до 170-200 см/с), ВБА (до 178-250 см/с), НБА (до 89-100 см/с) при незначительном увеличении ИПС в ЧС (0,77±0,06) и ВБА (0,85±0,07) и снижении в НБА (0,74±0,02); индекс соотношения PSV НВВ / PSV БА > 3,0 (в контрольной группе - 1,1±0,2). Достоверными допплерографическими критериями синдрома ХАИ при наличии стеноза и органических изменений НВВ БА были: увеличение PSV на 80,2±7,5%, снижение ИПС на 29,1±3,5% в зоне поражения, постстенотическая турбулентность, отсутствие цветового окрашивания просвета, двунаправленный спектр, обратный кровоток и наличие цветовых артефактов в виде цветового шума.

4. Высокая информативность усовершенствованной методики комплексной эхографии с использованием технологий ультразвуковой допплерографии и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения НВВ БА позволяет рекомендовать ее широкое использование в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения причины развития синдрома ХАИ, оценки степени гемодинамических нарушений в бассейнах НВВ БА и определения клинической формы ХАИ на начальных этапах обследования пациентов рекомендуется использовать усовершенствованную методику комплексной эхографии с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения.

Представленная усовершенствованная методика комплексной эхографии, благодаря неинвазивности и хорошей воспроизводимости, доступна и применима как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, является методом выбора, а возможность неоднократного ее применения, благодаря отсутствию лучевой нагрузки, позволяет рекомендовать ее для динамического наблюдения за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии

Валеева Ольга Витальевна

Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 д ЯНВ 2012

Казань-2012

005008066

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Диомидова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Акберов Ренат Фазылович доктор медицинских наук, профессор Карпухин Олег Юрьевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Нижний Новгород)

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.033.02 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, Д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).

Автореферат разослан «_»_201_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хроническое нарушение висцерального кровообращения в литературе известно под термином «angina abdominalis» и впервые предложено G. Bacelli в 1905 г. А в 1979 году A.B. Покровский предложил термин «синдром хронической абдоминальной ишемии» [Лазебник Л.Б., 2003]. Хроническая ишемия органов пищеварения возникает вследствие нарушения кровотока по непарным висцеральным ветвям брюшной аорты, развивается в связи с дефицитом кровотока в том или ином отделе желудочно-кишечного тракта, приводя к органическим и морфологическим изменениям органов в виде дистрофии, атрофии, эрозии, язвы [Баешко А.Л., 2001; Щетинин В.В., Берестень Н.Ф., 2002; Губергриц Н.Б., 2007]. Механизм происхождения болей при синдроме хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) аналогичен стенокардии напряжения и связан с дефицитом притока крови к органам брюшной полости [Альхимович В.Л., 2009; Patel В., Widdowson J., Smith R.C. 2000].

Больные с синдромом ХАИ встречаются значительно чаще, чем диагностируется эта патология, так как неопределенная клиническая картина болезни затрудняет ее изучение и диагностику [Ковалев А.Н., 2009]. Это объясняется как тяжестью самого синдрома ХАИ, так и наличием тяжелой сопутствующей патологии, как хроническая сердечная недостаточность, ише-мическая болезнь сердца (ИБС), хроническое обезвоживание [Джалилова Д.А., 2009]. Усугубляют ситуацию нарушения в системе гемостаза (гиперкоагуляция, угнетение фибринолиза, повышение гематокрита, активация процессов пероксидации) приводящие к повышению вязкости крови [Акберов Р.Ф., Акберова P.P., Сахипова М.К., 2009].

Результатами аутопсийных исследований многочисленных авторов доказано, что при различных клинических проявлениях поражения желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени до 75% встречается ате-росклеротическое поражение брюшной аорты (БА) и ее непарных висцеральных ветвей (НВВ). Установлено, что при синдроме ХАИ средняя частота поражения НВВ БА: верхняя брыжеечная артерия (ВБА) - 30-33%, нижняя брыжеечная артерия (НБА) - 21-23%, чревный ствол (ЧС) - 1720%, селезеночная артерия (CA) - 13-16% [Гавриленко A.B., 2000; Баешко А.Л., 2005; Szilvas A., Szekely G., 2006]. Имеются исследования, указывающие на то, что поражение НВВ БА наблюдается в 73,5% случаев у лиц с атеросклерозом венечных артерий сердца, артерий головного мозга, а

же у лиц с артериальной гипертензией [Кунцевич Г.И. 1999; Адашев В.Н., 2002]. Однако в то же время при интерпретации синдрома абдоминальной боли мало кто из клиницистов связывает ХАИ с сосудистыми нарушениями [Джалилова Д.А., 2009].

По литературным данным известно, что синдром ХАИ устанавливается только у 16,6% больных, и то только после повторных и длительных обследований. При этом для того, чтобы установить висцеральную ишемию, обычно больные до поступления в специализированный стационар проходят многочисленные, иногда повторные, обследования с различной трактовкой их результатов [Ковалев А.Н., 2009]. Нередко в таких случаях прибегают к пробной лапаротомии по поводу предполагаемого злокачественного новооб-разования органов желудочно-кишечного тракта, однако даже во время операции ревизия состояния висцеральных артерий не производится, и диагноз хронической абдоминальной ишемии органов пищеварения остается неустановленным, что ведет к прогрессу течения болезни [Миронен-ко Д.А., 2010].

У 60% больных с синдромом ХАИ развивается острая мезентериальная недостаточность, и диагноз абдоминальной ишемии устанавливается только при развитии осложнений, угрожающих жизни больного. Редкие заболевания органов пищеварения имеют такие высокие показатели смертности, как острая мезентериальная ишемия, смертность при которой составляет 85-100% [Кохан Е.П., 2010].

Сложность своевременной диагностики синдрома ХАИ объясняется так же и тем, что на современном этапе недостаточно изучены и не установлены ультразвуковые допплерографические показатели и характерные гемо-динамически значимые нарушения кровотока в НВВ БА при их атероскле-ротическом поражении, стенозе и других органических нарушениях, способствующих развитию этой болезни. Роль и значение комплексной эхографии в установлении синдрома ХАИ на сегодняшний день в литературе освящены недостаточно, а имеющиеся исследования неоднозначны по своим результатам.

Таким образом, своевременная диагностика синдрома ХАИ является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение. Для решения данной проблемы в диагностический алгоритм исследования органов пищеварения должны быть включены современные усовершенствованные технологии комплексной эхографии, как ультразвуковая допплерогра-фия, расширенная объемной реконструкцией ультразвукового изображения брюшного отдела аорты и ее артерий, позволяющая прижизненно изучить

качественные и количественные показатели кровотока в НВВ БА для своевременного установления синдрома ХАИ.

Цель исследования: изучить эффективность и обосновать целесообразность использования комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современ-ных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения.

2. Изучить и установить нормальные количественные и качественные показатели кровотока в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий.

3. Определить характерные гемодинамические изменения НВВ БА, разработать, апробировать и предложить ультразвуковые допплерографиче-ские критерии синдрома ХАИ в зависимости от характера их поражения.

4. Обосновать целесообразность использования комплексной эхографии НВВ БА в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

Научная новизна

Внедрена усовершенствованная методика комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения для изучения нормальной эхо-анатомии, показателей кровотока и спектрограмм в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий в зависимости от возрастных и половых (мужского и женского) признаков у взрослых здоровых лиц, а также - с проведением функционального теста с пищевой нагрузкой.

Установлены наиболее информативные параметры показателей артериального кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты при синдроме ХАИ, при этом проведена сравнительная интерпретация скоростных показателей в них с кровотоком в брюшном отделе аорты.

Систематизированы эхографические критерии клинических форм синдрома ХАИ и определены типы спектральных и гемодинамических нарушений в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты с установлением локализации, характера их поражения.

Обоснована целесообразность комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии.

Практическая значимость

Усовершенствована, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексного УЗИ НВВ БА с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения и допплеровских методик, которая позволит не только определить причину синдрома ХАИ, но и оценить степень гемодинамических нарушений в бассейнах НВВ БА, определить клиническую форму ХАИ в зависимости от характера поражения НВВ БА.

Усовершенствованная методика комплексного УЗИ с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения, обладая высокой информативностью, неивазивностью и отсутствием лучевой нагрузки может использоваться не только для диагностики причин развития синдрома ХАИ, но и определить пациентов с высоким риском его развития, применима в амбулаторных условиях и дает возможность получать ценную дополнительную информацию в течение самого исследования, проводить динамическое наблюдение за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы внедрены в клиническую практику отделений ультразвуковой диагностики ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», МБУЗ «Городская клиническая больница № 1», МБУЗ «Центральная городская больница» г. Чебоксары, а также в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии ультразвуковой диагностики в онкологии» (г. Чебоксары, 2011 г.); Республиканском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (г. Чебоксары, 20011г.); VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011г.); научно-практической конференции Чувашского регионального отделения

Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Чебоксары, 2011г.); совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики и общей хирургии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (г. Че-боксары, 2011г.); совместном заседании кафедр лучевой диагностики и терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Казань, 2011г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Усовершенствованная методика комплексной эхографии с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения позволяет с высокой точностью оценить топографические и анатомические особенности НВВ БА.

2.Установленные при комплексной эхографии изменения характера кровотока и спектрограмм в НВВ БА позволяют оценить гемодинамические нарушения в бассейнах чревной, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной артерий, заподозрить и/или установить признаки синдрома ХАИ, определить пациентов с высоким риском его развития.

3. Комплексная эхография с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения благодаря неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, хорошей воспроизводимости и высокой информативности является методом выбора в диагностике синдрома ХАИ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в традиционном стиле на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 217 источников, из них - 145 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 42 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты 135 человек, которые проходили обследование и лечение в МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Чебоксары за период с 2009 г. по 2011 г. Исходя из ведущих этиологических факторов и клинических проявлений, результатов лабораторно-инструментальных исследований и, соответственно, поставленных цели и задач исследования, обследованные лица были разделены на 2 группы: I группа (контрольная) - включала 20 «условно здоровых» пациентов; II группа (клиническая) - 115 пациентов с синдромом хронической абдоминальной ишемии.

В контрольной группе, для выявления возможной зависимости изучаемых показателей кровотока в НВВ БА от возрастной категории, исследованы практически здоровые люди от 21 до 40 лет, распределенные на четыре подгруппы по 5 человек (1-я -21-25; 2-я-26-30; 3-я-31-35; 4-я-36-40 лет). Среди них было по 10 мужчин и женщин, что было необходимо для исключения возможной зависимости параметров кровотока от пола пациентов.

Распределение обследованных пациентов клинической группы было следующим: подгруппа II/1 - больные с ишемическими гастродуодено-патиями - 25 пациентов (21,7 %); подгруппа И/2 - больные с ишемическими панкреатопатиями - 25 пациентов (21,7 %); подгруппа 11/3 - больные с ишемическими энтероколонопатиями - 25 пациентов (21,7 %); подгруппа II/4 - больные с ишемическими гепатохолепатиями - 25 пациентов (21,7%);подгруппа11/5-больныесишемическимивисцеропатиямисмешанной формы - 15 пациентов (13,2%),при этом использовались клинико-патогенетическая классификация абдоминальной ишемической болезни Ой-ноткиновой О.Ш. (2007г), рекомендации Акберова Р.Ф. и соавт. (2009), Звенигородской JI.A. и соавт. (2010) [Ойноткинова О.Ш., 2007; Акберов Р.Ф., Зыятдинов К.Ш., Михайлов М.К. [и др.], 2009; Звенигородская JI.A., Самсо-нова Н.Г., Топорков A.C., 2010],

Среди обследованных в клинической группе было 65 мужчин и 50 женщин в возрасте 22-80 лет, средний возраст их составил 4±5,2 год.

Всем пациентам было проведено клиническое обследование. В клинической картине болезни преобладали боли в области живота (88,7%), которые локализовались в эпигастральной области и были в прямой зависимости от приема и количества съеденной пищи; прогрессирующее похудание

(46,9%); нейровегетативные расстройства в виде астении (27,8%), головной боли и головокружения (25,2%); парестезии верхних конечностей (у 10,4%).

В стандартный набор исследования пациентов включались: комплексное неинвазивное ультразвуковое исследование органов брюшной полости и непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты (100%) в режимах двухмерной серой шкалы, цветового и энергетического допплеровско-го картирования, объемной эхографии; магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование в абдоминальном режиме; фиброгастродуоде-носкопия; гистоморфологи-ческое исследование эндоскопического и послеоперационного материалов.

Комплексная эхография проводилась на диагностической системе Aixplorer MultiWave SuperSonic Imagime (Франция) с применением кон-вексного датчика SC6-1 и ультразвуковом сканере ACCUVIX VIO (Medison, Корея), начиная с уровня 2D визуализации с использованием конвексного мультичастотного датчика 3-7,0 МГц. Технологии трехмерной реконструкции ультразвукового изображения в режиме реального времени проводились с помощью объемного датчика частотой 4-8 МГц.

МРТ органов брюшной полости проводились на МРТ-томографе SIMENS MAGNETOM Harmone 1TL с напряженностью поля 1,0 Тл. Стандартный объем МРТ позволял получать аксиальные, коронарные, сагиттальные срезы Т1 (время продольной релаксации) взвешенных изображений (ВИ) и Т2 (время поперечной релаксации) взвешенных изображений.

Всем больным выполняли допплерографическое исследование чревного ствола (ЧС), верхней брыжеечной артерии (ВБА), нижней брыжеечной артерии (НБА) и их основных ветвей как натощак, так и после пробы с пищевой нагрузкой. Данная проба заключалась в приеме 200,0 г несладких хлебобулочных изделий и 1,0 л овощного сока в течение 1 ч, после чего производилась регистрации показателей гемодинамики через каждые 15 минут (от времени регистрации изменения скоростных показателей и индекса периферического сопротивления до установления их исходных значений). Пищевая нагрузка являлась функциональным тестом оценки мезентериально-го кровотока, позволяющая определить функциональные резервы органов пищеварения.

Использовались количественные и качественные критерии эхографиче-ской оценки НВВ БА, проводимые после получения четкого спектра кровотока в исследуемом отделе артерии. Качественно производилась визуальная оценка формы допплеровского спектра, равномерности ширины просвета, характера контура и структуры стенки исследуемой артерии, однородно-

сти потока, наличие аневризм, наличие внутрипросветных структур, окружающих тканевых структур, вызывающих возможную патологическую компрессию артерий.

Количественные показатели кровотока оценивались в виде пиковой систолической скорости кровотока (PSV), конечной диастолической скоро-сти (PDV), индекса резистентности (RI), систоло-диастолического соотношения (S/D), усредненной по времени средней скорости кровотока (TAVP).

Работа проводилась с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2288). Получено разрешение этического комитета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».

Все пациенты, включенные в клиническую группу исследования, были информированы о ходе, методах и результатах исследования. Во всех случаях было получено письменное информированное согласие на участие в проводимом исследовании, включение полученных данных в диссертационную работу и публикацию в печати. Информированное согласие пациента регистрировалось в медицинской карте пациента.

Критериями включения пациентов в клиническую группу диссертационной работы служили следующие показания:

- информированное согласие пациента на участие в исследовании;

- наличие определенных показаний для проведения комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты: клинические проявления и дифференциальная диагностика абдоминального болевого синдрома; «атипичное» клиническое течение хронической гастродуоде-нальной патологии; диспепсия неясного генеза; беспричинное похудение; наличие шума при аускультации в эпигастрии и параумбиликальной зоне; наличие пальпируемого пульсирующего образования в брюшной полости; клиническая картина тромбоза, эмболии висцеральных артерий.

Критериями исключения пациентов из исследования были: тяжелое общее состояние больного, обусловленное наличием различных заболеваний, травм и состояний в стадии декомпенсации, определяющих угрозу для жизни и ограничивающих проведение диагностических исследований; беременные женщины; отказ больного от участия в исследовании.

Алгоритм комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в изучении гемодинамики в органах пищеварения

Усовершенствованная нами методика комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты проводилась в положе-

нии пациента лежа на спине с приподнятой под углом 30° головной частью кровати при спокойном дыхании, а так же, в зависимости от ситуации - при задержке дыхания в фазу вдоха и полного выдоха.

Методика начиналась натощак с исследования органов пищеварения с оценкой их морфофункционального состояния в В-режиме, в режимах цветового допплеровского картирования (ЦДК) и энергетического допплера (ЭД). Выполнялась она с соблюдением технологии специальных приемов допплерографического исследования с учетом функции и анатомического строения органа пищеварения и с определением не только скоростных показателей, но и оценкой равномерности васкуляризации исследуемого органа пищеварения. Оценка кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты проводилась на нескольких уровнях - на уровне ответвления, на уровне входа в орган и внутриорганной части сосуда.

После оптимизации серошкального эхоизображения в режимах поверхностной объемной реконструкции изображения и подбора оптимальных параметров для моделирования планируемого многоплоскостного исследования, в режиме МРЯ (многоплоскостной объемной реконструкции ультразвукового изображения) производились объемные исследования сосудистого русла БА и ее НВВ с изменением степени прозрачности, сегментации и ротации полученного ультразвукового изображения с последующим анализом статического трехмерного изображения и представления цве-токодированной допплеровской информации с получением пространственной реконструкции сосудов.

У всех обследуемых в трехмерных режимах оценивались структуризация эхослоев артериальной стенки; панорамный вид внутреннего контура (интимы - первого со стороны просвета сосуда), и наружного контура стенки; качество визуализации и структуризация чревного ствола и ее ветвей; визуализация микрососудистой сети слизистой органов пищеварения.

При этом получали дополнительные тонкие срезы исследуемых структур в произвольно заданных продольных, поперечных, косых плоскостях. Для получения фронтального изображения БА и ее НВВ в объемном режиме серой шкалы устанавливалось продольное положение датчика с углом сканирования в 80° с применением средней скорости объемного сканирования. При обнаружении в зоне интереса дополнительного образования применялись программы с углом сканирования от 45° до 60°. Для послойного анализа фронтальных срезов применялась программа эхоизображения с минимальной толщиной среза 0,05 мм. Использовались также режимы объемной реконструкции ультразвукового изображения в реальном времени (че-

тырехмерного эхоизображения). В последующем в тех же режимах продолжалось ком-плексное эхографическое исследование после пробы с пищевой нагрузкой.

Сканирование брюшной аорты и ее висцеральных ветвей проводилось трансабдоминально с эпигастральной области по срединной линии живота. В момент задержки пациентом дыхания на высоте выдоха, добивались смещения диафрагмой левой доли печени вниз для расширения площади акустического окна с целью лучшей визуализации субдиафрагмального отдела брюшной аорты.

На поперечных срезах выводили отходящие от аорты левую и правую почечные артерии. Для визуализации чревного ствола и верхней брыжеечной артерии датчик располагали в эпигастрии таким образом, чтобы его плоскость находилась вдоль оси просвета субдиафрагмального сегмента брюшной аорты. Наклоняя плоскость сканирования влево и вправо, находили оптимальный угол наклона, при котором одновременно выводились чревная и верхняя брыжеечная артерии.

С целью визуализации нижней брыжеечной артерии производили последовательное смещение датчика вертикально и параллельно к срединной линии живота, детально изучая структуру продольного сечения брюшной аорты до уровня ее бифуркации. Последовательно перемещая положение датчика влево и каудально, переводя его в горизонтальное положение, лоци-ровали нижнюю брыжеечную артерию.

Методы верификации и статистической обработки результатов

Статистический анализ результатов проводился с использованием методов математической статистики, применяемых при проведении медицинских исследований, и обработан с помощью программы BIOSTATISTICA 4.03 [Glantz S.A., 1998]. Для выявления принадлежности изучаемых признаков нормальному распределению сравнивали выборочные средние и медианы с критическими значениями для нормального распределения. Оценку статистической достоверности производили с помощью коэффициента различия средних величин по критерию Стьюдента (t) и уровню его значимости (t). Различия считались достоверными при значениях р<0,05. Достоверность результатов исследования подтверждена на основании сравнительного анализа результатов комплексных эхографических исследований с данными МРТ, гистологических исследований эндоскопического биопсийного материала, результатов хирургического вмешательства, динамического клинического наблюдения и лечения. Эффективность методов исследования изучали на основании определения их чувствительности (Ч), специфичности (С), точности (Т).

Результаты и их обсуждение

Эхоанатомш непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты

У всех обследованных лиц в контрольной группе нами получены четкие эхоизображения БА и ее непарных висцеральных артерий. При этом по отношению к срединной линии живота определялась левосторонняя позиция брюшной аорты в виде равномерно эхонегативного образования, контур продольного сечения стенки БА был четкий линейный, на поперечных сечениях форма была округлая. Диаметр поперечного сечения просвета БА вблизи диафрагмы равнялся 19,4±1,9 мм, на уровне отхождения почечных артерий - 16,3±1,3 мм, вблизи подвздошной бифур-кации - 13,8±1,3 мм. Толщина стенки составляла 0,9±0,1 мм. Структура стенки БА эхографиче-ски была однородная, равномерно умеренно эхогенная, с ровной целостной внутренней поверхностью (интимой), с четкой дифференциацией анэхоген-ного просвета от контуров стенки. Определялаясь положительная систолическая пульсация просвета БА, не отмечались изменения диаметра ее поперечного сечения в зависимости от фаз дыхательного цикла.

Чревный ствол определялся в виде короткой трубчатой анэхогенной структуры, соединенной с просветом брюшной аорты в направлении вперед, перпендикулярно по отношению к оси брюшной аорты, реже - вниз, иногда вверх и направо. Ниже места отхождения чревного ствола на 1,5-2,0 см в той же плоскости выявлялось продольное сечение верхней брыжеечной артерии в направлении вперед и вниз, разделяясь в брыжейке тонкой кишки на более мелкие ветви. Анэхогенная трубчатая структура ВБА, ограниченная четкими эхогенными контурами стенки, в начальном отрезке выявлялась на уровне верхнего края поджелудочной железы и в своем продолжении вниз, был виден сначала окруженным тканями перешейка поджелудочной железы и далее - клетчаткой брыжейки тонкой кишки. Справа в тесном соприкосновении с ВБА определялась верхняя брыжеечная вена, отличающаяся по наличию более толстой и эхогенной стенки, отсутствием изменений просвета в зависимости от фазы дыха-тельного цикла. Эхоизобра-жение просвета чревного ствола и верхней брыжеечной артерии определялось в виде равномерного однородного эхонегативного образования, диаметр их вблизи соустья с аортой составлял: ЧС - 7,0±0,8 мм, ВБА - 5,8±0,2 мм. У большинства (92%) лиц удалось визуализировать изображения ветвей 1-го порядка чревной артерии: селезеночной, левой желудочной, общей печеночной артерий; в 78% случаев - ветвления 2-го порядка: собственная печеночная артерия определялась либо в виде отдельного ствола, либо в виде множественных параллельных артериальных структур; гастродуоденальная

артерия из-за наложения кишечных газов регистрировалась с трудом (42%). Собственная печеночная, гастродуоденальная артерии имели линейный или плавный дугообразный ход, равномерную ширину просвета 3,6±0,2 мм, толщина их стенки была равна 0,5±0,1 мм, структура их так же на всем протяжении была однородная, анэхогенная. Селезеночная артерия имела диаметр 6,0±0,6 мм, лоцировалась влево под прямым углом к чревному стволу в сторону ворот селезенки, левая желудочная артерия - в направлении от чревного ствола вперед по клетчатке малого сальника к малой кривизне желудка, общая печеночная артерия - вправо, перпендикулярно к оси чревного ствола, направляясь к воротам печени в клетчатке малого сальника.

На уровне серповидной связки печени определялось разделение одиночного ствола общей печеночной артерии (диаметр 5,1 ±0,6 мм) на гастро-дуоденальную (меньшего калибра - 3,1 ±0,3 мм) и собственную печеночную (большего калибра - 3,7±0,3 мм) артерии. Собственная печеночная артерия визуализировалась в виде одиночного ствола или сосудистого пучка в клетчатке печеночно-двенадцатиперстной связки спереди ствола воротной вены и медиально по отношению к общему желчному протоку. Нижняя брыжеечная артерия (НБА) визуализировалась в виде эхонегативного образования трубчатой структуры, в начальном отделе направляясь несколько влево, затем вниз от передней стенки БА, на 3-5 см ниже места отхождения почечных ар-терий, на 2-3 см выше места подвздошной бифуркации БА, длина ее составила 5,6±0,8 мм, диаметр - 3,6±0,1 мм. Для исключения возможного влияния признаков половой принадлежности пациентов на изучаемые показатели кровотока нами исследованы группы лиц мужского и женского полов, полученные результаты свидетельствовали об отсутствии достоверных различий исследуемых показателей гемодинамики НВВ БА. Основные параметры количественных значений кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшного отдела аорты в контрольной группе представлены в табл. 1-2.

Таблица 1

Основные допплерометрические показатели кровотока в ВБА, НБА, ЧС

и его ветвях в контрольной группе (я = 20; р<0,05)

НВВ БА Р8У, см/с РЦУ, см/с ТАУР, см/с М

ЧС 90-160 23-56 44-87 0,62-0,77

СА 56-105 18-43 35-62 0,65-0,87

ОПА 89-144 28-48 43-77 0,68-0,73

ВБА 121-178 14-36 48-92 0,54-0,88

НБА 45-68 8-15 19-45 0,76-0,8

Таблица 2

Параметры количественных значений кровотока в чревном стволе, верхней и нижней брыжеечной артериях в контрольной группе (и = 20;/><0,01)

Параметры ЧС ВБА НБА

М+БЭ М+БЭ М+БЭ

И, см 0,72±0,08 0,65+0,09 0,4+0,04

(0,53-0,78) (0,48-0,72) (0,32-0,47)

126,1±26,6 136,7+27,07 55±6,1

РБУ, см/с (90-165) (121-178) (45-68)

Ш 0,68+0,08 0,74±0,1 0,81±0,02

(0,62-0,77) (0,54-0,88) (0,76-0,8)

3,45+1,0 5,36±1,4 3,64+0,7

8ЛЭ (2,2-4,0) (3,3-8,5) (2,6-4,8)

70,87±18,7 64,98±4,87 25,6+6,1

ТАРУ, см/с (43,6-87,5) (47,9-91,6) (18,6-45,2)

Примечание. В скобках указаны минимальное и максимальное значения.

Результаты нашего исследования в клинической группе показали, что на выраженность локального гемодинамического сдвига в НВВ БА оказывало влияние состояние центральной гемодинамики (табл. 3).

Сравнительный анализ результатов нашего исследования показал, что основные показатели кровотока в ЧС у пациентов подгруппы П/1 варьировали в небольших пределах, практически не отличались от параметров пациентов контрольной группы. В то время как в подгруппах Н/2, П/3,11/5 отмечалось увеличение показателей линейной скорости кровотока, а у пациентов подгруппы П/4 - наблюдалось их снижение. Периферическая сопротивляемость сосудов при этом так же была выше в подгруппах И/2, П/З, Н/5 (табл. 4).

Таблица 3

Параметры количественных значений кровотока в ЧС, ВБА и НБА у лиц с ишемическими висцеропатиями смешанной формы (и = 15; р< 0,001)

Параметры ЧС ВБА НБА

M+SD M+SD M+SD

D, см 0,54+0,08 0,54±0,043 0,46±0,04

(0,44-0,7) (0,47-0,60) (0,40-0,58)

PSV, см/с 172+18,4 (140-270) 132,83+49,05 (96-244) 72±18,4 (67-102)

IR 0,73+0,04 0,83±0,069 0,73+0,04

(0,61-0,9) (0,74-0,96) (0,67-0,81)

S/D 4,2+1,2 6,77+2,94 4,2+1,2

(3,6-5,2) (4,1-14,2) (2,6-8,7)

TAVP, см/с 48,1 ±4,6 (42,9-57,5) 53,74±17,85 (37,1-70,2) 28,1 ±4,6 (24,2-56,4)

Примечание. В скобках указаны минимальное и максимальное значения.

Таблица 4

Сравнительная характеристика основных количественных значений кровотока в ЧС 135; р < 0,001)

Группы исследования D, см M+SD PSV, см/с M+SD IR M+SD S/D M+SD TAVP M+SD

Контрольная (п = 20) 0,72±0,08 126,1+26,6 0,68±0,08 3,45+1,0 70,87+18,7

Подгруппа II/1 (п = 25) 0,54+0,06 138,1 ±22,4 0,66±0,04 3,6±1,2 74,2+16,4

Подгруппа II/2 (и = 25) 0,49+0,04 178,5+12,4 0,77+0,06 6,35±0,8 96,4± 12,4

Подгруппа II/3 (п = 25) 0,54+0,08 181,8±50,9 0,77+0,09 8,36±3,64 53,74±17,85

Подгруппа II/4 (п = 25) 0,47+0,03 4 98,1+7,76 0,67±0,07 2,68±0,74 47,09+10,38

Подгруппа II/5 (п = 15) 0,46±0,0 4 172±18,4 0,73+0,0 4 4,2±1,2 48,1+4,6

Результаты количественныхзначений кровотока по ВБА показали увеличение линейной скорости кровотока в подгруппах II/3 и II/4 по сравнению с контрольной группой, а в подгруппах II/1, II/2 и II/5 не отмечено гемодина-мически значимых изменений количественных показателей по сравнению с данными пациентов контрольной группы; IR при этом так же была выше в подгруппах II/2, II/5 (0,83±0,07) и II/3 (0,85±0,07) (таб. 5).

Нами проанализированы показатели кровотока НБА во всех группах исследования и в сравнении с контрольной группой. Отмечены высокие пока-

затели ТАУР по НБА во всех подгруппах клинической группы, но преимущественно - у пациентов подгруппы П/З (32,4±8,6). При этом во всех подгруппах контрольной группы отмечалось снижение периферического сопротивления артерии, что по сравнению со значениями контрольной группы (0,8±0,04) была ниже всех в подгруппе П/З (0,70±0,04) (табл. 6).

Таблица 5

Сравнительная характеристика количественных показателей кровотока ВБА у пациентов различных групп (IV = 135; р < 0,001)

Группы D, см PSV, см/с IR S/D TAVP

исследования M+SD M+SD M+SD M+SD M+SD

Контрольная(п = = 20) 0,65+0,09 136,7±27,07 0,74+0,1 5,36±],4 64,98±4,87

Подгруппа И/1 (п = 0,57+0,08 142,7±24,06 0,72+0,1 4,26±1,2 72,8±4,46

25)

Подгруппа II/2 (п = 0,64±0,04 132,83±49,0 0,83+0,09 6,77±2,9 53,74±17,8

25) 2 4 4 5

Подгруппа И/3 (п = 0,59±0,04 178,5±34,6 0,85+0,07 6,9±1,2 82,2± 11,2

25)

Подгруппа И/4 (л = 0,46±0,03 174±38,4 0,76+0,06 4,7+1,51 76,8±10,4

25) 8

Подгруппа 11/5 (и = 0,54+0,04 132,83±49,0 0,83±0,06 6,77±2,9 53,74+17,8

15) 3 5 9 4 5

Таблица 6

Сравнительная характеристика количественных показателей кровотока НБА у пациентов различных группу = 135; р < 0,001)

Группы исследования D, см M+SD PSV, см/с M+SD IR M+SD S/D M+SD TAVP M+SD

Контрольная (п = 20) 0,46±0,04 55±12,6 0,81±0,04 3,6±0,72 25,6+8,4

Подгруппа II/1 (п = 25) 0,45±0,02 68±14,4 0,77±0,02 2,6±0,62 28,4± 6,2

Подгруппа II/2 (п = 25) 0,47+0,02 74±22,8 0,74+0,02 3,2±0,84 24,3±4,4

Подгруппа II/3 (п = 25) 0,43+0,04 98±26,2 0,70±0,04 4,6+1,2 32,4±8,6

Подгруппа II/4 (п = 25) 0,44±0,02 89±22,4 0,71 ±0,02 3,6±0,88 26,5±6,8

Подгруппа II/5 (п = 15) 0,46±0,04 72+18,4 0,73±0,04 4,2±1,2 28,1±4,6

Результаты УЗДГ показали, что независимо от причины вызвавшей сужение НВВ БА, при сужении просвета артерии более чем на 60% отмечалось локальное увеличение максимума линейной скорости кровотока (при стенозе ВБА PSV было до 178-200 см/с, ЧС - до 140-170 см/с), при стенозе 70% (PSV в ВБА -250 см/с, в ЧС -181-200 см/с) и выше происходило изменение спектра крово-

тока, который приобретал турбулентный характер. Это подтверждалось и изменением картины цветового допплеровского картирования. В случаях окклюзии (7 случаев - 6,1%) исследуемых артерий при ЦДК отмечался «обрыв», т. е. кровоток в сосуде не окрашивался, а при ИД не регистрировался спектр кровотока. По данным литературы [Цвибель В., 2008] при стенозе 70% и более в ВБА систолическая скорость составляла 275 см/с и более, диастолическая - 45 см/с и более, в ЧС - 200 см/с и 55 см/с и более соответственно, что отмечалось и по результатам нашего исследования у пациентов клинической группы.

Критериями гемодинамически значимой компрессии ЧС являлись: увеличение систолической скорости в зоне поражения артерии на 80,2±7,5% и диастолической на 113,2±6,7%, снижение Ш. - на 29,1±3,5% в сравнении с данными исследований контрольной группы (табл.7).

Таблица 7

Основные количественные показатели гемодинамики при компрессии ЧС

Показатель Здоровые лица обоего пола \liSD Больные ХАИ М+БО

1Р 1,36 ±0,02 1,46 ±0,03

Ж 0,72 ±0,66 0,52 ±0,02

в/о 5,21 ±0,25 2,7 ±0,05

Примечание, р < 0,05.

Признаками стенооккпюзирующих НВВ БА по результатам комплексной эхографии были следующие: локальное сужение просвета артерии; постсте-нотическое расширение просвета пораженного сосуда; наличие атероскле-ротической бляшки или тромбомасс в просвете артерии; больший диаметр печеночной артерии чем селезеночной при стенозе ЧС; локальное утолщение стенки пораженного сосуда, наличие коллатерального кровотока; отсутствие цветового окрашивания просвета; обратный кровоток и наличие цветовых артефактов в виде цветового шума при значительном стенозе артерии; увеличение скорости кровотока при гемодинамически значимых поражениях сосудов; постстенотическая турбулентность (низкая скорость кровотока, дополнительные сигналы на огибающей спектра, т.е. «лохматый» спектр, прослеживаемый на расстоянии 1-2 см дистальнее зоны стеноза и исчезающий по мере удаления от нее); двунаправленный спектр; замедление времени ускорения на постстенотическом спектре; возникновение низкоскоростного спектра кровотока типа 1агс1и5-рагуи5, который является характерной особенностью проксимального стеноза или окклюзии.

Стенотическое поражение ЧС и ВБА приводило к ускорению кровотока в зоне сужения. В действительности было наиболее целесообразно рассматри-

вать в качестве критерия значимого поражения и систолическую, и диастоли-ческую скорости, так как при этом увеличивались оба этих показателя скорости. Увеличение только PSV встречалось при изменениях центральной гемодинамики, но при этом PDV оставалась в пределах нормальных значений.

Количественные критерии стенотического поражения НБА в доступ-ных литературных источниках встретились редко. Имеющихся единичных работах [Верзакова И.В., 2008; Кунцевич Г.И., Покровский A.B., Зотиков А.Е., 2008; Куликов В.П., 20011; A.Erden et all., 1998 г.] представлены гемодинамические характеристики в НБА при включении ее в коллатеральные пути при окклюзии ЧС и ВБА, подвздошных артерий, брюшной аорты. В нашем исследовании во всех случаях отмечалось увеличение средней и объемной скоростей кровотока, снижение индекса резистентности и увеличение диаметра НБА по сравнению с контрольной группой. Пиковая систолическая скорость кровотока повышалась до 190 см/с, индекс резистентности снижался до 0,81±0,11.

Для диагноза стенозов НВВ БА мы также использовали соотношение скоростей, подобно тому, как для постановки диагноза стеноза почечных артерий используется почечно-аортальное соотношение. Для получения данного индекса, PSV кровотока на уровне стеноза артерии делили на PSV в БА. В контрольной группе это соотношение составило 1,1±0,2. В случае гемо-динамически значимого стеноза это соотношение увеличивалось до 3,2±0,4, что свидетельствовало о высокой степени стеноза даже в том случае, когда PSV в месте стеноза была меньше, чем предполагалась при данной степени стеноза. Использование этого индекса было необходимо при исследовании лиц с очень высокой или очень низкой скоростью кровотока в БА и ее НВВ. Низкоскоростной кровоток регистри-ровался у пациентов с низким сердечным выбросом и диффузным атеросклерозом. Значительный стеноз сопровождался более низкими скоростями кровотока, иногда менее 200 см/с. Увеличение скоростных показателей встретилось так же у молодых пациентов без выраженного стеноза с высоким сердечным выбросом и повышенным метаболизмом, но при этом не было локального увеличения скоростей и не менялся индекс соотношения PSV НВВ к PSV БА, что согласовывалось с результатами исследования некоторых авторов [Pellerito J.S., 2008].

В зависимости от полученных гемодинамических показателей при комплексной эхографии в НВВ БА натощак и с пищевой функциональной пробой, нами были выделены следующие классы:

1. Пациенты, у которых натощак отсутствовали какие-либо характерные признаки органического поражения конкретного органа пищеварения, но имелись нарушения его функции и умеренно усиливались боли после функ-

циональной пищевой нагрузки, с незначительно выраженными изменениями показателей кровотока в НВВ БА при этом (19 случаев - 16,5%).

2. Пациенты, у которых натощак имелись умеренные клинические проявлениями ХАИ и характерные признаки поражения конкретного органа, с усилением болевого синдрома после функциональной пищевой пробы и умеренными гемодинамическими сдвигами в НВВ БА (17 случаев - 14,8%).

3. Пациенты с органическими изменениями органов пищеварения и с выраженным постоянным болевым синдромом, усиливающимся после функциональной пищевой нагрузки и значимыми гемодинамическими сдвигами в НВВ БА даже натощак (41 случай - 35,6%).

4. Пациенты с деструктивными изменениями отдельного и/или нескольких органов пищеварения и с выраженными гемодинамическими нарушениями в НВВ БА натощак (29 случаев - 25,2%).

5. Пациенты после хирургических вмешательств в анамнезе с резекцией органов пищеварения (желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника), без болевого синдрома, с выраженным астеническим синдромом и резкими нарушениями кровотока в НВВ БА (9 случаев - 7,8%).

Таким образом, комплексная эхография при большом выборе режимов и технологий сканирования, имеющихся в современных ультразвуковых аппаратах, практически полностью изменила подход к эхографической оценке гемодинамики в НВВ БА: в режиме серой шкалы, благодаря прозрачности изображения стенки и просвета сосуда, удавалось получать четкое представление о структурных особенностях и контурах стенки изучаемого сосуда; в режиме ЦДК выполнялась технология визуализации кровотока, основанная на регистрации скоростей движения крови и кодировании скоростей разными цветами. В режиме спектральной ИД оценивали распределение допплеровского сдвига частот в виде допплеров-ской кривой, при анализе спектра которой получали количественные параметры кровотока. Трехмерное цветовое допплеровское картирование и объемная трехмерная энергетическая допплерография позволяли регистрировать факт наличия кровотока, пространственную картину расположения и формы сосудов в объемном виде с полным представлением о пространственном расположении сосудов.

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствование методики комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения, позволило повысить чувствительность, специфичность и точность исследования до 93,97%; 96,43%; 95,18% соответственно.

2. Анализ допплерограмм НВВ БА в контрольной группе показал более высокие линейные скорости кровотока в ВБА (PSV -136,7±27,07 см/с), чем в ЧС (PSV - 126±26,6 см/с) и в НБА (PSV - 55±12,6 см/с), высокое периферическое сопротивление в НБА (IR - 0,81±0,04), чем в ВБА (IR -0,74±0,1) и в ЧС (IR - 0,68±0,08). Достаточной информации о состоянии НБА удалось получить не во всех случаях (37%), что было связано с ее анатомическими особенностями (малым диаметром, выраженным коллатеральным кровотоком).

3. Характерными гемодинамическими нарушениями в НВВ БА при синдроме ХАИ были: значительное увеличение PSV в ЧС (до 170-200 см/с), ВБА (до 178-250 см/с), НБА (до 89-100 см/с) при незначительном увеличении ИПС в ЧС (0,77±0,06) и ВБА (0,85±0,07) и снижении в НБА (0,74±0,02); индекс соотношения PSV НВВ / PSV БА > 3,0 (в контрольной группе -1,1±0,2). Достоверными допплерографическими критериями синдрома ХАИ при наличии стеноза и органических изменений НВВ БА были: увеличение PSV на 80,2±7,5%, снижение ИПС на 29,1±3,5% в зоне поражения, постстенотическая турбулентность, отсут-ствие цветового окрашивания просвета, двунаправленный спектр, обратный кровоток и наличие цветовых артефактов в виде цветового шума.

4. Высокая информативность усовершенствованной методики комплексной эхографии с использованием технологий ультразвуковой доппле-рографии и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения НВВ БА позволяет рекомендовать ее широкое использование в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения причины развития синдрома ХАИ, оценки степени ге-модинамических нарушений в бассейнах НВВ БА и определения клинической формы ХАИ на начальных этапах обследования пациентов рекомендуется использовать усовершенствованную методику комплексной эхографии с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения.

Представленная усовершенствованная методика комплексной эхографии, благодаря неинвазивности и хорошей воспроизводимости, доступна и применима как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, является методом выбора, а возможность неоднократного ее применения, благодаря отсутствию лучевой нагрузки, позволяет рекомендовать ее для динамического наблюдения за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Диомидова, В.Н. Комплексное ультразвуковое исследование с применением трехмерной визуализации в диагностике и оценке распространенности рака желудка / В.Н. Диомидова, Л.А. Воропаева, О.В. Ва-леева // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2010. - № 4.-С. 69-74.

2. Валеева, О.В. Оценка гемодинамики непарных висцеральных ветвей брюшной аорты у пациентов с хроническими изъязвлениями желудочной стенки / О.В. Валеева, В.Н. Диомидова // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2010. -№ 4. -С. 101.

3. Диомидова, В.Н. Комплексная неинвазивная эхография, дополненная режимом трехмерной реконструкции, в диагностике рака желудка / В.Н. Диомидова, Л.А. Воропаева, О.В. Валеева // Медицинская визуализация. -2010. - Специальный выпуск. - С. 135.

4. Шахов, Б.Е. Использование режимов объемного многоплоскостного сканирования при эхографии желудка / Б.Е. Шахов, Л.А. Воропаева, В.Н. Диомидова, О.В. Валеева //Медицинский альманах. -2011. -№ 2(15).-С. 42-44.

5. Воропаева, Л.А. Возможности ультразвуковой ангиографии при хронических изъязвлениях желудка / Л.А. Воропаева, О.В. Валеева // Казанский медицинский журнал. - 2011. - Т. 92, № 2. - С. 207-209.

6. Диомидова, В.Н. Возможности ультразвуковой допплерографии в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии / В.Н. Диомидова, О.В. Валева, Л.А. Воропаева // Вестник Чувашского университета. - 2011. - № 3. - С. 334-341.

7. Валеева, О.В. Возможности цветовой допплерографии в ультразвуковой диагностике ишемической гастропатии / О.В. Валеева, В.Н. Диомидова // Диагностическая и интервенционная радиология. - 2011. - Т. 5, № 2. - С. 84-85.

8. Валеева, О.В. Возможности комплексного использования современных ультразвуковых методик в диагностике распространенности рака желудка / О.В. Валеева, В.Н. Диомидова // Диагностическая и интервенционная радиология. - 2011. - Т. 5, № 2. - С. 85-86.

9.Валеева О.В. Использование ультразвуковых технологий в диагностике поражения непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты / О.В. Валеева // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2011. - № 4.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАО - брюшная аорта

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

ИПС - индекс периферического сопротивления

КДС — конечная диастолическая скорость кровотока

НБА - нижняя брыжеечная артерия

НВВ БА - непарные висцеральные ветви брюшной аорты

ОПА - общая печеночная артерия

CA - селезеночная артерия

УЗД - ультразвуковая диагностика

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ХАИ - хроническая абдоминальная ишемия

ХАИОП - хроническая абдоминальная ишемия органов пищеварения ЦЦК - цветовое допплеровское картирование ЦЦС - цветовое дуплексное сканирование ЧС - чревный ствол

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование PSV - пиковая систолическая скорость кровотока S/D - систоло-диастолическое соотношение IR - индекс резистентности IP- индекс пульсативности

Подписано в печать 19.12.11. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 792

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15