Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Комбинирвоанное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека

АВТОРЕФЕРАТ
Комбинирвоанное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека - тема автореферата по медицине
Громова, Елена Николаевна Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинирвоанное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологические параметры организма человека

На правах?,рукописи

ГРОМОВА Елена Николаевна

ООЗОВ8

КОМБИНИРОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ ФЕНОЛА И ФОРМАЛЬДЕГИДА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.07-гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007 г.

003068149

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней с курсом иммунологии и аллергологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Эдуард Алексеевич Кашуба

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Долгих Татьяна Ивановна Жиляков Евгений Викторович

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится «17» апреля 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адрес}': 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», с авторефератом на сайте ЧелГМА: www.vita.chel.6u

Автореферат разослан «_» _2007г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Телешева Л.Ф.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

В настоящее время назрела необходимость разработки практической системы оценок взаимосвязи «среда-здоровье», внедрения ее не только в работу органов санитарного надзора, но и практического здравоохранения (Овчаров Е.А., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Фокин М.В., 2002; Королев A.A., 2003). Система медико-экологического регламентирования основана на предположении о том, что загрязнение окружающей среды создает опасность для здоровья человека (Симонова Н.И., 1998; Беляев Е.И., Чибураев В.И., Фокин М.В, 2002). Основанием этому служат многочисленные жалобы на здоровье населения, данные медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции к росту заболеваемости на загрязненных территориях и (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). А также результаты специальных научных исследований, направленных на определение количественных характеристик связи между загрязнением окружающей среды и его влиянием на организм (Ревич Б.А., 2000; Зайцева Т.Н., 2001, Мизерницкий Ю.Л., 2002).

Экспериментальное изучение действия основных химических загрязнителей воздуха жилых помещений фенола, стирола и формальдегида показало, что данные вещества, являются потенциально опасными для здоровья людей (Голдовская Л.Ф., 2000, 2005; Матвеева H.A., 2005). В связи с этим необходимо проведение эпидемиологических гигиенических исследований, позволяющих установить взаимосвязь между состоянием здоровья населения и степенью контакта с полимерными материалами (Ревич Б.А., 1998, Онищенко Г.Г., 2001). По оценкам экспертов ВОЗ, человек проводит в жилище свыше 80% своего времени. Многие строительные и отделочные материалы выделяют в воздух такие вредные вещества как фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, асбестовую пыль (Жуковский М.В., 2000; Янкаускене К., 2002; Филов В.А., 2004, Нефёдов П.В., 2005). Некоторые из перечисленных являются канцерогенами (Радионова Г.К., 1999; Худолей В.В., 1999, 2004). Большинство факторов жилой среды - факторы малой интенсивности, и опасность их воздействия заключается в формировании условий развития ряда заболеваний. Это проявляется в повышении общей заболеваемости населения (Новиков Д.К., 2003).

Для гигиены и медицины особый интерес представляет изучение комбинированного действия повышенных концентраций химических веществ (Шумный В.К., 2000; Черп О.М., Касимов Н.С., 2004). Комбинированное действие представляет одну из малоизученных проблем современной гигиены. В этой связи анализ состояния здоровья лиц, находящихся в условиях комбинированного хронического воздействия химически опасных веществ фенола и формальдегида имеет большое научно-практическое значение. ,

Цель исследования: На основе клинико-иммунологического анализа оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида в » воздухе

жилых помещений временного жилищного фонда на состояние здоровья лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки Задачи исследования:

1. Определить содержание фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда.

2. Оценить социально-гигиенические условия проживания лиц временного жилищного фонда и выявить наличие других вредных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья.

3. По данным клинико-анамнестического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на соматический статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

4. По данным клинико-иммунологического исследования оценить комбинированное влияние фенола и формальдегида на иммунный статус лиц,-проживающих в условиях хронической химической нагрузки.

5. По данным лабораторного иммунологического обследования охарактеризовать иммунный статус лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом, в зависимости от времени экспозиции химических веществ до 10 и более 10 лет

Научная новизна.

В ходе выполнения эпидемиологической научной работы получены сведения о результатах исследования содержания фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда, с использованием-строительного материала, содержащего фенол-формальдегидные смолы. Получены объективные данные комбинированного влияния фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на клинико-иммунологический статус лиц, проживающих в условиях химической нагрузки. Получены сведения о возможности развития адаптации и последующей резистентности организма к хроническому токсическому воздействию опасных химических веществ фенола и формальдегида. Получены клинико-иммунологические данные зависимости состояния здоровья лиц от времени экспозиции химических веществ фенола и формальдегида.

Практическая значимость работы.

По результатам исследования определена структура •соматических заболеваний у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом, и получены данные сравнительного анализа со структурой заболеваний у жителей г. Нижневартовка, проживающих в экологически благоприятных условиях. Получены сведения о распространённости иммунопатологических синдромов у лиц, проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Выявлены клинические особенности инфекционного иммунопатологического синдрома и ведущая роль аллергических заболеваний в реализации иммунопатологии у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки. Определена структура аллергических заболеваний у данного контингента лиц и выявлено ведущее значение

респираторной аллергии. Представлена характеристика иммунного статуса лиц, проживающих в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом. Получены данные о динамике иммунологических показателей иммунного статуса лиц, испытывающих влияние вредных веществ фенола и формальдегида, в зависимости от времени экспозиции химических веществ. В ходе выполнения задач научного исследования определены сроки возможного проживания лиц в экологически неблагоприятном временном жилищном фонде и определены сроки возникновения повышенного риска развития соматических заболеваний и иммунопатологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление времени ввода в эксплуатацию жилых домов временного фонда, сроков проведения экспертной химической оценки, среднего периода проживания исследуемого контингента и остаточной концентрации фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений свидетельствует о наличии комбинированного хронического токсического влияния фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень.

2. Хроническая комбинированная химическая нагрузка фенолом и формальдегидом в воздухе жилых помещений приводит к развитию соматических заболеваний JlOP-органов, системы кровообращения, органов ЖКТ и гепатобилиарной системы и сопровождается иммунологической перестройкой в течение первых пяти лет с высоким риском развития респираторной аллергии и снижением противоинфекционной резистентности.

3. Комбинированное хроническое воздействие фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений приводит к формированию клеточного и гуморального иммунодефицита, угнетению неспецифической клеточной резистентности и аллергической сенсибилизации организма. Иммунологические изменения зависят от времени экспозиции химических веществ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005), Всероссийском научном симпозиуме с Международным участием, Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты ВИЧ/СПИД-инфекции» (Ханты-Мансийск, 2005), Научно-практической конференции, посвящённой 30-летию ГУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Дни иммунологии Сибири» (Красноярск, 2006).

Внедрение в практику.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Муниципального учреждения «Городская поликлиника» г. Нижневартовска, филиала ЗАО «Компания Медэкспресс» г. Нижневартовска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 233 источника, из них 156 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Контингент исследования: 1103 человека, в возрасте от 21 до 59 лет, (средний возраст 40,7±11,9 лет). Из них мужчин - 607 человек (55,0%) и женщин 496 (45,0%), которые проживали в экологически неблагоприятном временном жилищном фонде г. Нижневартовска.

Лабораторного иммунологическое исследование проводилось у части исследуемого контингента (п=142). Из них (п=63) - со сроком проживания в экологически неблагоприятном жилье до 10 лет и (п=79) - более 10 лет. Группу сравнения составили 45 жителей г. Нижневартовска, проживающих в экологически благоприятном жилье.

Критерии отбора больных

Критерии включения

• проживание в экологически неблагоприятных условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом

Критерии исключения

• дети

• лица старше 70 лет

Общее количество жилых домов г. Нижневартовска, относящихся к разряду экологически неблагоприятного жилья и включённых в настоящее исследование, составило 93. При строительстве данного жилья использовались сборно-щитовые конструкции (Ново-Вятский завод), в составе утеплителя и клея которых имелись фенол-формальдегидные смолы. В соответствии с химическим составом сборно-щитовых конструкций жилых домов исследовалось содержание вредных веществ в воздухе жилых помещений: фенола и формальдегида. Заказчиком данных исследований являлся муниципалитет г. Нижневартовска. Химические исследования по определению содержания фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений выполнялось в Государственном Федеральном Учреждении здравоохранения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» в г. Нижневартовске и Нижневартовском районе в период с 2000 по 2003 гг.

Измерение вредных факторов жилых помещений проводилось в соответствии с нормативными документами ГОСТ 17.2.3.01-86 «Атмосфера.

Правила контроля качества воздуха населённых пунктов», САНИиН 2.1.2.1.002-00, РД 52.04.186-89. Использовалась аппаратура Психрометр аспирационный МВ-4 М № 284, («Гидромедприбор», г. Сафоново, Россия), электроаспиратор, модель № 822, (Россия), фотоэлектрокалориметр КФК-3 № 0101342 (г. Загорск, Россия). С соблюдением условий отбора проб воздуха: окна и двери закрыты, помещение не проветривалось в течение 24 часов. Для определения концентрации формальдегида в воздухе использовался метод с ацетилацетоном. Методика предназначена для определения концентрации формальдегида в атмосферном воздухе населённых пунктов в диапазоне 0,01-0,22 мг/м3 при отборе пробы воздуха объёмом 45 дм3. Используется для измерения разовых и среднесуточных концентраций. Метод основан на улавливании формальдегида ацетилацетоном в среде уксуснокислого аммония и фотометрическом определении образующегося соединения, окрашенного в жёлтый цвет. Предельно допустимы уровень формальдегида (ПДУ) составляет 0,035 мг/м3.

Определение концентрации фенола проводилась с отбором проб в барботеры (метод с паранитроанилином). Методика предназначена для определения концентрации фенола в атмосферном воздухе в диапазоне 0,004-0,200 мг/м3 (объём пробы 60 дм3). Метод основан на улавливании фенола из воздуха раствором карбоната натрия и фотометрическом определении по азокрасителю, образующемуся при взаимодействии фенола с диазотированным паранитроанилином. Предельно допустимый уровень фенола (ПДУ) составляет 0,010 мг/м3.

Протокол исследование включал анализ санитарно-гигиенических условий проживания наблюдаемого контингента и клинико-анамнестическую оценку состояния здоровья. Исследование проводилось путём анкетирования и анализа медицинской документации. Стандартизация данных проводилась путём заполнения индивидуальных карт, которые включали сведения о санитарно-гигиенических условиях проживания, жалобах, клинических признаках заболеваний, иммунных нарушениях и верифицированных диагнозах.

У части обследуемого контингента лиц проводилась лабораторная оценка иммунного статуса (п=142). Из них лица, проживающие в условиях химической нагрузки до 10 лет, (п=63) и более 10 лет (п=79). Исследование иммунного статуса включало определение общего числа лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляций. Иммунофенотипирование популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови осуществлялось с использованием моноклональных антител (ТОО «Сорбент, Москва) для определения: CD14+ (моноциты), CD7+- (общее содержание Т-лимфоцитов), CD3+ (зрелые Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), CD8+ (Т-цитотоксические/супрессоры), CD20+ (В-лимфоциты), CD23 (активированные В-лимфоциты), CD56+ (NK-клетки).

Иммунофенотипирование клеток периферической крови осуществлялось методом проточной лазерной цитофлюориметрии (FACScan, Becton Dickinson); рассчитывался хелперно/супрессорный коэффициент

(CD4+/CD8+) - иммунорегуляторный индекс (ИРИ). Содержание сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) определяли методом радиальной иммунодиффузии в агарозном геле по G. Manchini (1965 г.) с использованием наборов моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам разных классов. Методом ИФА (ИФА «Униплан», Россия) определяли уровень IgE (ME) в плазме крови. Уровень крупно-, средне- и мелкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов определяли на спектрофотометре при длине волны 450 нм после преципитации 3,5%, 5,0% и 7,8% раствором полиэтиленгликоля (по методике Гриневича Ю.А., 1974). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали с помощью частиц латекса 1,45 мкм. После окрашивания мазка подсчитывали % фагоцитировавших клеток в пересчёте на 100 клеток (фагоцитарный индекс — ФИ).

Группу сравнения составили жители г. Нижневартовска того же возраста, проживающие в экологически благоприятных жилых домах (п=45). В качестве контрольных значений использовались нормативные показатели, полученные в лаборатории клинической иммунологии Тюменского областного центра клинической иммунологии при обследовании возрастных групп здорового населения г. Тюмени и рекомендованные в качестве региональной нормы (1998 г.).

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере IBM Pentium IV (пакет прикладных программ SPSS Inc., версия 10,0; «Microsoft Exel 97», БИОСТАТИСТИКА для Windows v.4.03.) Показатели представлены в виде М±5, где М - среднее арифметическое значение, 5 - стандартное отклонение. Распределение переменных определяли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для сравнения величин, при их нормальном распределении, использовали критерий Стъюдента (t), при ненормальном - непараметрический критерий Манна-Уитни. Множественные сравнения проводили с помощью критерия t-Стъюдента с поправкой Бонферрони. Достоверность динамики показателей оценивалась с помощью непараметрического критерия Фридмана и Крускала-Уоллиса. При альтернативном распределении оценивали разницу между долями. Для точности оценки долей использовали критерий z с поправкой Йетса на непрерывность. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. , ,

Результаты и обсуждение.

По результатом санитарно-гигиенической оценки временного жилого фонда (93 дома, средний срок эксплуатации 23,3±3,2 г. и средний процент износа 32,1 ±8,9%) было выяснено, что средняя температура в жилых помещениях в зимний период составляет 24,2±4,2°С, в летнее время -20,4±2,9°С, наличие постороннего неприятного запаха (подвальной сырости и канализации) имеется в 85,7 % квартир, наличие табачного дыма - в 33,3%, повышенная влажность и плесневые грибы на стенах - в 23,8% квартир, наличие домашних животных - в 28,6%, тараканы - в 40,8 %, мыши - 3,3%

квартир. Среднее количество м2 жилой площади на 1 человека составляет 16,8±4,9 м . Анализ санитарно-гигиенических условий проживания в домах временного фонда выявил наличие факторов, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье.

В соответствии с задачами исследования проводилась химическое исследование концентрации фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений временного жилищного фонда. По результатам химической экспертизы было обнаружено повышенное содержание опасных химических веществ фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений. Сопоставление значений концентраций химических веществ проводилось с показателями предельно допустимых уровней (ПДУ) фенола и формальдегида. ПДУ фенола составляет 0,01 мг/м3, ПДУ для формальдегида

0,035 мг/м3. Значения концентрации фенола в воздухе квартир определялись в диапазоне от 0,011 до 0,051 мг/м3, в среднем 0,016±0,005 мг/м3, что превышает ПДУ фенола в 1,10 - 5,10 раза, в среднем 1,53±0,40 раза. Концентрация формальдегида - от 0,036 до 0,040 мг/м3, в среднем 0,038±0,001 мг/м3, что превышает ПДУ формальдегида в 1,03 - 1,14 раза, в среднем 1,08±0,04 раза.

Учитывая, что средний возраст временного жилья составляет 23,3±3,2 г., экспертная химическая оценка проводилась в среднем через 20,1±3,3 г. после сдачи в эксплуатацию домов, а средний период проживания жильцов составляет 18,1 ±5,6 лет (минимально от 7 и максимально до 24 лет), то можно с уверенностью говорить о хроническом комбинированном влиянии опасных химических веществ фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень, так как остаточная концентрация данных веществ, спустя 20 лет (20,1 ±3,3 г), сохраняется повышенной. В этой связи изучение комбинированного влияния фенола и формальдегида на организм человека в масштабах эпидемиологического натурного исследования представляет значительный научно-практический интерес.

В исследование было включено 1103 человека в возрасте от 21 до 59 лет, средний возраст составил 40,7±11,9 лет. Учитывая, что средний возраст проживания во временном жилье составил 18,1±5,6 лет,, то ретроспективный анализ изменения состояния здоровья под влиянием токсической нагрузки фенолом и формальдегидом проводился у лиц, начиная с молодого возраста, когда фоновой хронической патологии ещё не сформировалось. В этой связи изменения в состоянии здоровья у жителей временного фонда происходили в условиях хронического комбинированного воздействия фенола и формальдегида.

В соответствии с протоколом клинико-анамнестического обследования проводился анализ жалоб у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки. Сроки появления жалоб у анализируемого контингента составили минимально от 1 года и максимально до 14 лет, в среднем 5,9±1,8 года. Анализ предъявляемых жалоб выявил их значительное разнообразие, что указывает на вовлечённость в патологический процесс сразу нескольких

систем организма. Обращает на себя внимание высокий процент астенического синдрома различной степени выраженности - у 68, 2% лиц. Повышение артериального давления - у 46,3% и боли в сердце - у 41,1%, респираторные нарушения: заложенность носа - у 51,0%, кашель - у 43,3%, першение в горле - у 39,1%, затруднённое дыхание - у 36,5%, выделение мокроты - у 17,1%. У 31,5%) лиц отмечался зуд в носу, у 26,8% - частое чихание, у 14,6% - ринорея. 'Частой общей жалобой были ощущения нехватки воздуха - у 63,3% и повышенная сонливость - у 63,3%. Отмечались также частые жалобы со стороны ЖКТ: нарушение стула, преимущественно запоры - у 31,4%, боли в животе - у 22,0%, метеоризм - у 22,0%) лиц. Нарушения со стороны гепатобилиарной системы определялись у 19,4%) лиц. Частой предъявляемой жалобой были сухость и шелушение кожи - у 62,7%, эпизодические высыпан'Ия на коже отмечали 48,9% и зуд кожи -48,7%) лиц. Анализ жалоб у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом, показал, что основные нарушения отмечаются со стороны респираторного тракта, системы кровообращения и желудочно-кишечного тракта. При этом респираторные нарушения имеют ярко выраженный аллергический характер. По результатам клинико-анамнестического обследования 92,7% обследуемых лиц отмечали улучшение самочувствия и устранения ряда клинических признаков при смене места жительства во время отпуска и длительных командировок.

Анализ медицинской документации определил структуру верифицированных диагнозов соматической патологии у обследуемого контингента и показал высокий процент заболеваемости гипертонической болезнью - 29,3%>, атеросклероз сосудов сердца - у 4,8%, ишемическая болезнь сердца - у 2,3%. Несмотря на частые жалобы на периодическую боль и неприятные ощущения в области сердца (41,1%), верифицированных диагнозов заболеваний сердца зарегистрировано мало. Причиной такого расхождения является не обращаемость (по результатам клинико-анамнестического анализа) пациентов за врачебной помощью по поводу жалоб со стороны сердца и колебаний артериального давления. Жалобы на повышение артериального давления предъявляли 46,3% лиц.

Обращает на себя внимание значительный процент установленных диагнозов заболеваний ЖКТ и гепатобилиарной системы: хронический гастрит/гастродуоденит - у 24,4%о лиц, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки - у 22,0%, хронический холецистит/ холецистохолангит - у 17,1%, хронический гепатит - у 9,8%. Дисбактериоз кишечника наблюдался у 17,0%о. Клинически выраженный дисбактериоз в ходе клинико-анамнестического исследования дополнительно был выявлен у 34,1%). Общее количество лиц с дисбиотическим состоянием составило -51,1%о. В целом, сопоставительный анализ жалоб и структуры соматических заболеваний выявил ведущее значение патологии системы кровообращения, органов ЖКТ и гепатобилиарной системы,

Сопоставительный анализ заболеваемости показал, что частота заболеваний у анализируемого контингента лиц (п=1103) во много раз

превышает частоту встречаемости отдельных нозологий среди взрослого населения (по данным социального паспорта - 183,7 тыс.) г. Нижневартовска. Так количество лиц, страдающих частыми ангинами, хроническим тонзиллитом превышает количество больных данной патологией среди жителей г. Нижневартовска в 52,3 раза, хроническим бронхитом - в 15,5 раза, аллергическим ринитом - в 85,5 раза, хроническим гастритом - в 18,8 раз, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - в 15,7 раза, (таблица 1). Характер заболеваний свидетельствует о поражении мукозального иммунитета респираторного и желудочно-кишечного трактов, снижении сопротивляемости инфекционным агентам, формировании и поддержании аллергического воспаления.

Таблица 1

Относительные показатели заболеваемости отдельными нозологическими формами у жителей г. Нижневартовска и контингента лиц,

Заболевание Больных с данным диагнозом Соотношение (кратность увеличения)

жители г. Нижневарто века, % наблюдаемый контингент (п=1103), %

Хронический ринит/риносинусит 2,0 2,4 1,2 Т

Бронхиальная астма 0,7 7,3 10,4 Т

Хронический тонзиллит 0,7 36,6 52,3 Т

Хронический бронхит 0,6 9,3 15,5 Т

Хронический отит 0,3 9,8 32,7 Т

Аллергический ринит 0,2 17,1 85,5 Т

Гипертоническая болезнь 4,1 29,3 7,1 Т

Ишемическая болезнь сердца 1,7 2,3 1,3 Т

Железодефицитная анемия 0,2 9,8 49,0 Т

Язвенная болезнь желудка, ДНК 1,4 22,0 15,7 Т

Хронический гастрит 1,3 24,4 18,8 Т

Хронический холецистит 1,3 17,1 13,1 Т

Хронический панкреатит 0,1 4,9 49,0 Т

Контактный дерматит 1,6 7,1 4,4 Т

Для анализа влияния хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом на иммунную систему, как одну из интегративных систем, участвующих в реализации адаптации организма к воздействию вредных факторов, проводилась клиническая оценка иммунных нарушений. С этой целью у обследуемых лиц регистрировались клинические маркёры иммунной недостаточности и наличие иммунопатологических синдромов.

Изучение структуры клинических признаков инфекционного иммунопатологического синдрома (ИПС) у лиц, длительно пребывающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом

выявило подверженность частым ОРВИ - у 63,4%. Средняя кратность ОРВИ в течение одного года составила 7,8±2,2 эпизодов заболеваний. Для сравнения заболеваемость ОРВИ в общем у обследованных без признаков инфекционного ИПС составила 4,8±1,4 раз в течение года, что отличается от нормы, составляющего для взрослого не более 3-4 раз в течение одного года. Частые заболевания ангиной - у 36,6%, рецидивы хронического отита - у 9,8%, бронхита - у 9,3% и хронического гайморита - у 4,8%). Из других заболеваний - это грибковые и вирусные инфекции кожи и слизистых -кожный кандидоз - у 9,6% и рецидивирующая герпинфекция - у 4,9%.

Анализ структуры инфекционного иммунопатологического синдрома выявил преимущественно респираторные инфекционно-воспалительные заболевания и инфекции JIOP-органов. Всего инфекционный иммунопатологический синдром был выявлен у 65,9% обследованных лиц. Для сравнения приводим данные о частоте и структуре инфекционного ИПС среди пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по результатам иммуноэпидемиологических исследований в 1999 и 2001 гг., проводимого ГУ НИИ «Медицинских проблем Крайнего Севера» РАМН, (H.H. Мурузюк, 2005), (таблица 2).

Таблица 2

Частота иммунной недостаточности среди пришлого населения ЯНАО по результатам иммуноэпидемиологического исследования 1999 и 2001 гг.

Иммунные нарушения Обследуемые (п=1103), (%) У жителей ЯНАО, (%)

1999г. (п=217) 2001г. (п=260)

Иммунная недостаточность 65,9 49,9* 52,1*

Инфекционный ИПС 65,9 46,5* 45,8*

Сочетание инфекционного ИПС с аллергией 41,4 16,1* 18,1*

* (р<0,05) - достоверность различия с контингентом лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом

У контингента лиц, включённых в настоящее исследование, иммунная недостаточность выявлялась достоверно чаще (65,9%), чем среди пришлого населения, проживающих в экологически благоприятных условиях. Манифестировала иммунная недостаточность в виде' инфекционного иммунопатологического синдрома (65,9%о), (р<0,05). При этом в большинстве случаев наблюдалось сочетание инфекционного ИПС с аллергопатологией (41,4%), (р<0,05).

Для сравнения приводим клинические признаки инфекционного ИПС, выявленные у пришлого населения ЯНАО, проживающих в экологически благоприятных условиях, (таблица 3).

Таблица 3

Структура инфекционного иммунопатологического синдрома у жителей _ЯНА О и обследуемого контингента_

Заболевание Обследуемые (п=1103),% У жителей ЯНАО, (%)

1999 г (п=217) 2001(п=260)

Заболевания БЛС 9,3 94,5* 82,3*

Частые ОРВИ 63,4 79,7* 78,1*

Герпинфекция 4,9 66,8* 61,9*

Инфекции ЛОР-органов 53,6 50,2 50,4

Кандидоз 9,6 40,1* 43,5*

Гнойные инфекции кожи - 32,3* 25,4*

инфекции МВП - 18,4* 19,2*

Дисбактериоз 51,1 13,4* 19,6*

Субфебрилитет - 8,8* 8,5*

* (р<0,05) - достоверность различия с контингентом лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом

Сравнительный анализ клинической структуры инфекционного ИПС у жителей ЯНАО и обследуемого контингента лиц (п=1103) выявил существенные отличия. Инфекционный ИПС у пришлого населения ЯНАО, проживающего в экологически благоприятных условиях носил характер иммунодефицитного состояния и характеризовался классическими клиническими маркёрами ИДС - частыми инфекционно-воспалительными заболеваниями бронхолёгочной системы, ЛОР-органов, кожи и подкожной клетчатки, ЖКТ и мочеполового тракта, которые носили преимущественно сочетанный характер. У лиц, длительно проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом, отмечались преимущественно респираторные инфекции, болезни ЛОР-органов и заболевания ЖКТ, которые в абсолютном большинстве случаев сопровождались развитием кишечного дисбактериоза. В соответствии с выявленными различиями можно предположить, что длительная химическая нагрузка фенолом и формальдегидом сопровождается негативным воздействием на мукозальный иммунитет и проявляет себя преимущественно заболеваниями и патологическими состояниями, сопровождающимися поражением слизистых оболочек - ОРВИ (63,4%), частые ангины (36,6%) и дисбактериоз - 51,1%.

Кроме того, на особенности реализации инфекционного синдрома существенное влияние также оказывает факт сочетания с аллергопатологией - у 41,4%. У жителей ЯНАО сочетания с аллергопатологией выявлялось достоверно меньше-у 16,1%, (р<0,05) и 18,1%), (р<0,05).

Учитывая значительный процент аллергический заболеваний, нами тщательно анализировалась структура аллергопатологии у обследуемого контингента лиц, (таблица 4).

Таблица 4

Структура аллергических заболеваний у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом (п=1103)

№ Заболевание У обследуемых лиц, (%)

1 Аллергический ринит 17,1/39,0* (56,1%)

2 Лекарственная аллергия 19,5

3 Крапивница и/или отёк Квинке 12,2

4 Аллергический конъюнктивит 12,1

5 Бронхиальная астма 7,3

6 Аллергический дерматит 7,1

* Диагноз выставлен клинически: чихание, зуд в носу, першение в горле (±), затруднённое носовое дыхание, ринорея (прозрачное, слизистое отделяемое), заложенность носа

В структуре аллергических заболеваний у обследуемого контингента ведущее место занимала респираторная аллергия. У 17,1% лиц был выставлен диагноз аллергический ринит. По результатам клинико-анамнестического анализа ещё у 39,0% ранее не обследованных у аллерголога лиц были выявлены клинические признаки аллергического ринита: частое чихание, зуд в носу, затруднённое носовое дыхание, заложенность носа, ринорея, которые наблюдались постоянно или эпизодически в тёплое время года. Всего у 56,1% больных выявлялись клинические признаки респираторной аллергии. Верифицированный диагноз бронхиальная астма наблюдался у 7,3% больных. Лекарственная аллергия отмечалась у 19,5% лиц. Аллергические поражения кожи в виде рецидивирующей крапивницы / отёка Квинке и аллергического дерматита наблюдались у 12,2% и 7,1% лиц.

Хроническое воздействие фенолом и формальдегидом оказывает значительное влияние на слизистую респираторного тракта, снижая противоинфекционную резистентность и способствуя развитию аллергических заболеваний, в первую очередь респираторной аллергии.

Приводим общую частоту встречаемости аллергопатологии с учётом вновь выявленных случаев респираторной аллергии у контингента лиц, длительно проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом, таблица 5.

Общий процент лиц с наличием аллергических заболеваний составил -75,6%. Из них у большинства имелось одно аллергическое заболевание -46,5%, два аллергических заболеваний - у 24,3% и три и более - у 4,8%. Принимая во внимание лиц с впервые выявленным аллергическим заболеванием в период проведения настоящего исследования, структура иммунопатологических синдромов выглядит следующим образом, таблица 6.

Таблица 5

Частота встречаемости аллергических заболеваний у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и формальдегидом (п=1103)

№ Признак У обследуемых лиц (%)

1 Всего с аллергопатологией 41,4/34,2* (75,6)

2 Из них 1 аллергическое заболевание 12,3/34,2* (46,5)

3 Из них 2 аллергических заболевания 24,3

4 Из них > 3 аллергических заболевания 4,8

* Количество лиц с вновь выявленными аллергическими заболеваниями, в скобках указан общий процент

Таблица 6

Структура иммунопатологических синдромов у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки

Иммунопатологический синдром Обследуемый контингент (п=1103)

Инфекционный синдром 24,5/16,2

Инфекционный синдром + аллергический 41,4/49,7*

Аллергический синдром 25,9*

* Количество лиц с учётом впервые выявленной аллергопатологии

Таким образом, совершенно очевидно, что ведущее значение в иммунопатологии имеют аллергические заболевания. Изолированный инфекционный синдром встречается только у 16,2% лиц, у 49,7% инфекционный синдром сочетается с аллергопатологией и у 25,9% лиц наблюдается изолированный аллергический синдром. В целом иммунопатология, включая изолированные инфекционный и аллергический синдромы и их сочетание, была выявлена у 91,8%.

Таблица 7

Структура ведущей патологии у лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом

Патология Обследуемый контингент (п=1103), %

ЖКТ и гепатобилиарная система 68,5

Система кровообращения 56,2

ЛОР-органы 53,6

Бронхолегочная система 9,3

Для уточнения сроков развития патологических состояний под воздействием хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом приводим структуру ведущей патологии, таблица 7 и зависимость клиники от сроков проживания в экологически неблагоприятных жилищных условиях, таблица 7.

Таблица 8

Клинические признаки обследуемого контингента (п=1103) в зависимости от сроков проживания в экологически неблагоприятном жилье

Патология Средняя продолжительность (М±ш), лет Количество человек (%)

1 система организма 9,2±1,3 29,7

2 системы организма 18,6±4,8 40,5

3 и более 20,1±4,8 29,7

Из таблицы 8 видно, что патология в пределах одной системы организма отмечалась у 29,7% лиц, со сроком проживания в экологически неблагоприятном жилье до 10 лет. Политопный характер заболеваний с поражением органов в пределах 2-х систем организма отмечался у лиц со сроком проживания 18,6±4,8 лет - у 40,5%) и 3-х и более систем организма у лиц со сроком проживания 20,1±4,3 лет - 29,7%). В целом, политопный характер патологии отмечался у 70,2%> (29,7% + 40,5%) лиц со сроком проживания более '10 лет. Особенностью патологии у обследуемого контингента являлось то, что независимо от сроков проживания (до 10 или более 10 лет) в рамках одной системы обнаруживалось 2 и более заболеваний.

Таблица 9

Клинические признаки инфекционного и аллергического ИПС у обследуемого контингента (п=1103) в зависимости от сроков проживания в экологически неблагоприятном жилье

Патология Количество человек (п=1103), (%)

Инфекционный ИПС Аллергический ИПС

До 10 лет проживания 18,4 18,9

10-15 лет проживания 21,0 21,6

> 15 лет проживания 26,5 35,1

При анализе развития аллергических заболеваний было выявлено, что среди лиц, проживающих в экологически неблагоприятном жилье в сроке до 10 лет, аллергопатология выявлялась у 18,9%, до 15 лет - у 21,6% и более 15 лет - у

35,1% лиц. Анализ формирования инфекционного ИПС у обследуемого контингента лиц, в зависимости от сроков проживания в экологически неблагоприятном жилье показал, что в период до 10 лет инфекционный ИПС сформировался у 18,4%, в период проживания до 15 лет - 21,0% и более 15 лет - у 26,5% лиц, таблица 9.

В целом клинико-анамнестическое обследование контингента лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом, показал, что иммунологические нарушения с реализацией клинических проявлений инфекционного иммунопатологического синдрома и аллергических заболеваний начинают формироваться в период до 10 лет. Средний период проживания в сроке до 10 лет обследуемых лиц составил 6,6±1,8 лет. К этому времени у обследуемых уже сформировалась аллергопатолОгия и инфекционный синдром, что вполне соответствует среднему временному показателю формирования жалоб 5,9±1,8 лет.

Таким образом, под влиянием химической нагрузки в ранние сроки: в течение первых 5 лет проживания происходит иммунологическая перестройка со снижением резистентности к инфекционных агентам и создаются предпосылки для формирования аллергических заболеваний. Учитывая высокий процент аллергических заболеваний можно предположить, что химическая нагрузка в первую очередь сопровождается риском развития аллергопатологии, в частности респираторной аллергии.

В соответствии с задачами исследования проводилась лабораторная оценка иммунного статуса у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Целью лабораторного иммунологического исследования являлось углубленное изучение хронического комбинированного влияния фенола и формальдегида на организм человека по результатам оценки иммунного статуса. Учитывая однородность клинического материала, лабораторное иммунологическое исследование проводилось у части больных. Для возможности изучения влияния фенола и формальдегида на иммунный статус в зависимости от сроков токсической нагрузки нами проводилось лабораторное исследование у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных условиях до 10 лет (в среднем 6,6±1,8 лет) (п=63) и более 10 лет (18,1±5,6 лет) (п=79). Группу сравнения составили лица того же возраста, проживающие в экологически благоприятных условиях г. Нижневартовска (п=45), таблица 10.

Иммунный статус лиц группы сравнения, проживающих в экологически благоприятных условиях, характеризовался изменениями, типичными для пришлого населения ЯНАО, (Мурузюк H.H., 2005). Выявленное достоверное повышение уровня общего IgE в сыворотке крови по сравнению с контролем не превышает значений верхней границы нормы для данного показателя и связано с возможной паразитарной инвазией и/или неблагоприятной экологической ситуацией в целом, способствующей аллергизации организма.

Таблица 10

Сравнительный анализ иммунного статуса анализируемого контингента лиц, проживающих в условиях химической нагрузки фенолом и

Иммунологические показатели Исследуемая группа (п=63) Р1 Исследуемая группа (п=79) Р2 Группа сравнения (п=45)

1 2 3 4 5 6

Лейкоциты, 107 л 5,60±0,70 >0,05 5,30±0,50 >0,05 б,30±1,10

Лимфоциты % 40,00±3,10 >0,05 30,00±2,70* >0,05 36,6±3,40

Лимфоциты, 107л 2,13±0,20 >0,05 1,64±0,15* <0,05 2,30±0,21

CD7 , % 76,30±3,00 >0,05 70,80±2,50 >0,05 79,30±3,80

CD 7+, 107л 1 ,60±0,08 >0,05 1,20±0,05* <0,05 1,81 ±0,09

CD3+, % 65,0±2,80 >0,05 63,7±2,10 >0,05 68,50±2,50*

CD3+, 10у/л 1,36±0,09 >0,05 1,05±0,08* <0,05 1,51±0,Ю

CD4+, % 36,40±2,60 >0,05 30,00±2,00 <0,05 39,92±1,10

CD4\ 107л 0,74±0,0б >0,05 0,б4±0,0б <0,05 0,89±0,09

CD8+, % 21,85±2,00 <0,05 20,10±2,20 <0,05 26,70±1,50

CD8+, 107л 0,43±0,05 >0,05 0,38±0,03 <0,05 0,51±0,04

CD4+/CD8+ 1,64±0,25 >0,05 1,33±0,05 >0,05 1,49±0,03

CD20+, % 8,50±1,30 >0,05 9,00±0,80 >0,05 7,30±1,10

CD20+, Ю7л 0,18±0,04 >0,05 0,15±0,02 >0,05 0,1б±0,03

CD23+ , % 6,00±0,80 >0,05 4,00±0,20 >0,05 5,30±1,10

CD23+ , 107л 0,13±0,02 >0,05 0,07±0,01* >0,05 0,11±0,03

CD14+, % 4,70±0,90 >0,05 3,7±0,80 >0,05 5,30±1,10

CD14+, 107л 0,25±0,05 >0,05 0,20±0,04 <0,05 0,35±0,07

IgA, г/л 1,42±0Д6 >0,05 1,12±0,18 <0,05 1,68±0,26

Ig M, г/л 0,9б±0,12 >0,05 0,88±0,12 >0,05 1,15±0,20

IgG, г/л 10,00±0,80 >0,05 9,86±0,50 >0,05 10,05±1,00

Ig E, ME 104,30±20,60 <0,05 86,30±20,00 <0,05 36,50±5,20"

ЦИК-мелкомол. (опт.ед.) 139,00±18,30 <0,05 126,30±12,30 <0,05 98,30±10,20

ЦИК-среднемол.(опт.ед.) 34,30±б,50 <0,05 26,50±3,80 <0,05 16,20±2,10

ЦИК-крупномол.(опт.ед.) 10,90±2,10 <0,05 8,90±2,00 >0,05 6,50±1,10

Фагоцитарный индекс, % 82,60±2,60 <0,05 75,30±3,20* <0,05 91,40±3,20

Примечание:

Р1<0,05 - достоверность различия показателей у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки до 10 лет с группой сравнения

Р2<0,05 - достоверность различия показателей у лиц, проживающих в условиях химической нагрузки более 10 лет с группой сравнения

*(Р<0,05) - достоверность различия показателей лиц, проживающих в условиях химической нагрузки до 10 лет и более 10 лет

#(Р<0,05) - достоверность различия показателей группы сравнения с контролем

Иммунный статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в сроке до 10 лет, в сопоставлении с группой сравнения характеризовался достоверно более низким содержанием СВ8+-лимфоцитов, достоверно более высоким содержанием уровня 1§Е в сыворотке крови и циркулирующих иммунных

комплексов: мелкомолекулярных ЦИК - в 1,4 раза, среднемолекулярных ЦИК - в 2,1 раза и крупномолекулярных ЦИК — 1,7 раза и достоверно более низкой функциональной активностью нейтрофильных фагоцитов.

Иммунный статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в сроке более 10 лет, в сопоставлении с группой сравнения характеризовался достоверным снижением количества СЭ7+-лимфоцитов, СШ+-лимфоцитов, СБ4+-лимфоцитов, СБ8+-лимфоцитов, СБ14+-клеток. Достоверным снижением концентрации 1цА и функциональной активности нейтрофильных фагоцитов. А также достоверно более высоким содержанием ^Е в сыворотке крови и циркулирующих иммунных комплексов всех фракций.

Для выяснения зависимости системных иммунологических изменений от времени воздействия химических веществ фенола и формальдегида проводилась сравнительная оценка показателей иммунного статуса лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки до 10 и более 10 лет. Иммунный статус лиц, проживающих в условиях хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в сроке более 10 лет, в сопоставлении с группой лиц, проживающих в аналогичных условиях до 10 лет характеризовался достоверно более низким количеством СБ7+-лимфоцитов, СВЗ+-лимфоцитов, СБ4+-лимфоцитов, С08+-лимфоцитов, более низкой концентрацией сывороточного ^А, (р<0,05) и достоверно более низкой функциональной активностью нейтрофильных фагоцитов.

Выявленные различия "в иммунном статусе сравниваемых групп лиц показали, что время экспозиции химических веществ фенола и формальдегида влияет на иммунологические показатели. С течением времени в условиях хронической токсической нагрузки фенолом и формальдегидом формируется иммунодефицит, характеризующийся снижением противоинфекционной резистентности, и аллергическая настроенность организма.

Выводы

1. По результатам химической экспертизы в воздухе квартир временного жилищного фонда обнаружено повышенное содержание вредных химических веществ фенола и формальдегида. Значения концентрации фенола в воздухе определялось в диапазоне от 0,011 до 0,051 мг/м3 и превышало ПДУ фенола в 1,10 - 5,10 раза. Концентрация формальдегида определялась в диапазоне от 0,036 до 0,040 мг/м3 и превышала ПДУ формальдегида в 1,03 - 1,14 раза.

2. Сопоставление возраста временного жилья (23,3 г.), сроков экспертной химической оценки (через 20,1 год) и среднего периода проживания жильцов (18,1 лет) свидетельствует о хроническом влиянии фенола и формальдегида на организм человека в дозах, значительно превышающих их предельно допустимый уровень, так как остаточная концентрация данных веществ, спустя 20 лет, сохраняется повышенной.

3. Анализ структуры заболеваний контингента, проживающих в экологически неблагоприятном жилье, выявил ведущее значение патологии респираторного тракта и ЛОР-органов, системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

4. Ведущее значение в иммунопатологии исследуемого контингента имеют аллергические заболевания - 75,6%. Изолированный инфекционный синдром встречается у 16,2% лиц, у 49,7% инфекционный синдром сочетается с аллергопатологией и у 25,9% лиц наблюдается изолированный аллергический синдром.

5. Клиническая структура инфекционного иммунопатологического синдрома у лиц, длительно проживающих в условиях комбинированной химической нагрузки, включает преимущественно респираторные инфекции, болезни ЛОР-органов и патологию ЖКТ. Химическая нагрузка фенолом и формальдегидом характеризуется негативным воздействием на мукозальный иммунитет, сопровождается поражением слизистых верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта: ОРВИ - 63,4%, частые ангины/ обострение тонзиллита - 36,6%, дисбактериоз - 51,1%.

6. Иммунный статус лиц, проживающих в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в сроке более 10 лет, в сопоставлении с группой лиц, проживающих в аналогичных условиях до 10 лет, характеризуется достоверно более низким содержанием Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических, достоверно более низкой концентрацией сывороточного иммуноглобулина класса А и достоверно более низкой функциональной активностью нейтрофильных фагоцитов.

Практические рекомендации

1. При строительстве жилья не рекомендуется использовать строительные материалы, в состав которых входят вредные химические вещества фенол и формальдегид, в виду их высокого содержания в воздухе жилых помещений и опасного токсического влияния на организм.

2. Следует ограничить сроки проживания в экологически неблагоприятном временном жилье до 3-х лет. При проживании в условиях комбинированной хронической химической нагрузки фенолом и формальдегидом в течение 5 лет появляется риск возникновения заболеваний.

3. Активно осуществлять программу переселения лиц из временного жилищного фонда в экологически благоприятное жильё. Реализация закона № 103-оз от 11.11.2005 «О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»».

4. Необходимо осуществлять контроль улучшения санитарно-гигиенических условий в домах временного экологически неблагоприятного жилищного фонда с тем, чтобы максимально снизить роль других вредных факторов, вызывающих сенсибилизацию организма: наличие тараканов,

повышенной влажности, плесневых грибов и содержания домашних

животных.

5. Необходимо осуществлять клинико-иммунологический мониторинг

лиц, проживающих во временном экологически неблагоприятном жилищном

фонде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кашуба Э.А. Медицинские аспекты проблемы «Среда и здоровье» / Э.А. Кашуба, E.H. Громова, Е.М. Сагадеева, Л.Ф. Чернецова // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. -№1 (40). -С. 26.

2. Громова E.H. Экология окружающей среды и здоровье человека / E.H. Громова // Тюменский медицинский журнал. - 2006. - № 1. -С. 45.

3. Громова E.H. Пути профилактики респираторной аллергии на территории Западно-Сибирского нефтедобывающего комплекса / E.H. Громова // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Дни иммунологии в Сибири», Красноярск. -2006. -С. 183-185.

4. Громова E.H. Пути решения медико-социальной задачи «Здоровье человека - элемент управления» на территории Среднего Приобья / E.H. Громова // Материалы научно-практ. конф. «Современные аспекты-ВИЧ-инфекции». - Ханты-Мансийск, 2006. -С. 95-98

5. Громова E.H. Влияние хронической токсической нагрузки фенолом формальдегидом на клинико-иммунологический статус / E.H. Громова // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. -№ 2 -С. 36-45.

6. Громова E.H. Комбинированное влияние фенола и формальдегида в воздухе жилых помещений на иммунную систему и здоровье человека / E.H. Громова, Э.А. Кашуба, Л.Ф. Чернецова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. -№3(1). -С.47-50.

ГРОМОВА Елена Николаевна

КОМБИНИРОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ ФЕНОЛА И ФОРМАЛЬДЕГИДА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.07-гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007 г.

Подписано в печать 14.02. 2007 г. формат 60x84 '/16; усл. печ. лист 1, тираж 100 экз. Отпечатано в МУП «Нижневартовская типография», ул. Менделеева, 11, заказ X» 195