Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Комбинированная озонотерапия и лазеротерапия в лечении острого пиелонефрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная озонотерапия и лазеротерапия в лечении острого пиелонефрита - диссертация, тема по медицине
Хунов, Аслан Заудинович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Хунов, Аслан Заудинович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Острый пиелонефрит (этиопатогенез, диагностика, клиника, лечение).

1.2. Определение уровня В2-микроглобулина в моче.

1.3. Озонотерапия.

1.4. Применение низкоинтенсивных лазеров.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методика проведения озонотерапии.

2.4. Методика использования ВЛОК и НИЛИ.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты комплексного лечения больных острым необструктивным пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии с применением озонотерапии.

ГЛАВА 4. Результаты комплексного лечения больных острым необструктивным пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии с применением озонотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 5. Результаты комплексного лечения больных острым обструктивным пиелонефритом на фоне антибактериальной терапии с применением озонотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения и внутривенного лазерного облучения крови.

ГЛАВА 6. Результаты лечения больных острым пиелонефритом на фоне традиционной антибактериальной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Хунов, Аслан Заудинович, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания почек, мочевых путей и мужских половых органов остаются одной из актуальных проблем современной урологии в связи с их распространенностью и тяжестью последствий (Лопаткин H.A. и соавт., 2007). Острый пиелонефрит составляет 14% всех болезней почек, причем у 3336% из них развиваются гнойно-деструктивные формы (Мирошников В.М., 2006г). При генерализации инфекции и развитии уросепсиса летальность достигает 80% (Аляев Ю.Г. и соавт., 2008). В последнее время все больше авторов указывают на стертое и атипичное клиническое течение острого пиелонефрита, что затрудняет своевременную диагностику и часто приводит к развитию гнойных форм данного заболевания (Заикина И.В., 2005г). Течение острых воспалительных процессов в почке изменилось - молниеносные формы заболевания, сопровождающиеся септическим состоянием и высокой летальностью, стали встречаться реже (Аляев Ю.Г. и соавт., 2008; Cooper В., 2002). В лечении острого пиелонефрита требуется применение комплексного подхода - антибактериальной терапии, детоксикационной терапии, препаратов, улучшающих реологию и микроциркуляцию крови, назначение иммуностимулирующих средств и др. (Кузнецов В.И., Белопольский A.A., Головко М.И., Литвин A.A., 2009г). Однако чувствительность микроорганизмов к применяемым антибиотикам находится на уровне 30 - 43%, достигая 70 % лишь для самых современных препаратов, что создает определенные трудности при лечении (Аляев Ю.Г., 2005г). В последние годы внимание клиницистов и исследователей привлекают феномен гиперкоагуляции крови в патогенезе острого пиелонефрита (Мухин H.A., 20 Юг). У больных острым пиелонефритом отмечаются существенные сдвиги в системе гемостаза, характеризующиеся повышенным тромбообразованием и угнетением фибринолиза (Джавад-Заде М.Д., Лынев С.Н., 1987). Таким образом, острый пиелонефрит, с точки зрения свертывающей и антисвертывающей систем, может быть охарактеризован как процесс гиперкоагуляции с неполной компенсацией ее антикоагулянтной системы.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, до сих пор результаты диагностики и лечения пиелонефрита нельзя считать удовлетворительными: Идет непрерывный поиск новых препаратов или эффективных методов лечения* острого пиелонефрита. Выраженный терапевтический эффект отмечается при включении* в комплекс лечебных мероприятий озонотерапии. Эта методика позволяет максимально эффективно использовать мощные каталитические и окислительные свойства озона, способствующему эффективному разрушению и выведению токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения, активации гуморального и, клеточного иммунитета, улучшает реологические свойства крови (О. В. Масленников, К. Н. Конторщикова, 2005). Многообразие лечебных эффектов озонотерапии, практически отсутствие противопоказаний и побочных эффектов делает особенно привлекательным её использование как дополнение к лекарственным препаратам.

Применение низкоинтенсивных лазеров позволило создать высокоэффективные методики лечения и профилактики рецидивов нескольких сотен заболеваний, в том числе и воспалительных заболеваний мочеполовых органов (Муфагед М.Л. и соавт. 2007).

По данным Выговского Ю.Н. и Малого А.Н. (2000) проявления эффекта лазерной биостимуляции многообразны - от молекулярно-биохимического уровня до целостных организменных реакций. Следует повторить, что особый интерес представляют низкоэнергетические лазеры, излучение которых в красной области спектра обладает значительным терапевтическим действием. Это связано с тем, что действие монохроматического красного света на живые системы в большей степени изучено, чем свет другой области спектра, кроме того, НИЛИ является наиболее распространенным, доступным, надежным в эксплуатации (Михайлова И.А., 2007г).

Имеющиеся сведения в лечении озоном острых инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочеполового тракта немногочисленны. В тоже время отсутствуют данные о комбинированном применении озонотерапии, НИЛИ и БЛОК, а также показания к применению различных их комбинаций при остром пиелонефрите, что определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных острым пиелонефритом.

Задачи исследования:

1. Оценить повреждающее воздействие воспалительного процесса на канальцевый аппарат почки у больных острым пиелонефритом по уровню В2-микроглобулина в моче.

2. Оценить тяжесть течения острого .пиелонефрита на основании состояния гемодинамики в паренхиме почки, уровня интоксикации и состояния гемокоагуляции в соответствии с клинико-лабораторными и инструментальными методами исследования

3. Дать оценку состояния почечного кровотока по данным допплерографического картирования у больных острым пиелонефритом.

4. Провести сравнительную оценку показателей гемокоагуляции у больных острым пиелонефритом на фоне озонотерапии, низкоинтенсивного лазерного излучения и внутривенного лазерного облучения крови и их комбинацией.

5. Разработать показания к проведению озонотерапии и её комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением и внутривенным лазерным облучением крови у больных острым пиелонефритом.

Научная новизна

1. Впервые на основании проведенных радиоиммунологических исследований у больных острым пиелонефритом доказано выраженное повреждающее воздействие воспалительного процесса на канальцевый аппарат почки.

2. Впервые на большом клиническом материале изучено состояние гемодинамики в паренхиме почки, гемокоагуляции и степени повреждения канальцевого аппарата почки в сопоставлении с клинико-лабораторными и инструментальными методами обследования, что позволило разработать классификацию острого пиелонефрита по тяжести клинического течения заболевания.

3. Впервые дано клиническое обоснование и доказана патогенетическая целесообразность применения озонотерапии, НИЛИ, ВЛОК и их комбинация в комплексном лечении больных острым пиелонефритом.

4. Впервые доказан высокий детоксикационный эффект озонотерапии у больных острым пиелонефритом в ходе проводимого лечения.

5. В результате проведенных исследований доказана высокая терапевтическая эффективность озонотерапии в комбинации с наружным и внутривенным лазерным излучением за счет воздействия на основные звенья патогенеза острого пиелонефрита.

Практическая значимость

Разработана классификация тяжести течения острого пиелонефрита на основании показателей уровня В2-микроглобулина в моче, гемокоагуляции и допплерографического исследования почек.

Осуществлен комплексный подход к лечению больных острым пиелонефритом с использованием озонотерапии, НИЛИ и ВЛОК в зависимости от стадии клинического течения. Доказано, что интенсивная терапия больных тяжелыми формами острого пиелонефрита с включением озонотерапии, НИЛИ и ВЛОК в комплекс лечебных мероприятий позволяет купировать воспалительный процесс в более короткие сроки по сравнению с традиционными методами терапии и предотвратить развитие гнойно-деструктивных форм.

Разработаны показания и схемы проведения озонотерапии и МЛТ в комплексном лечении больных острым пиелонефритом. Предложены оптимальные концентрации и дозы озона, кратность введения озонированного физиологического раствора. Определены критерии оценки проводимого лечения путем контроля, динамики почечного кровотока, гемокоагуляции и уровня интоксикации в сопоставлении с клинико - лабораторными показателями, что позволяет корректировать проводимую терапию.

Основныеположения, выносимые на защиту

1. Определение показателя уровня В2-микроглобулина в моче является надежным и достоверным методом оценки уровня интоксикации у больных острым пиелонефритом, что дает возможность оценить тяжесть течения заболевания и степень повреждения канальцевого аппарата почки.

2. Нарушение микроциркуляции по результатам допплерографического исследования находится в прямой зависимости от стадии течения острого пиелонефрита, чем выраженнее инфекционно - воспалительный процесс в почке тем выше показатели резистивного и пульсаторного индексов.

3. У всех больных острым пиелонефритом имеет место нарушение гемокоагуляции в сторону гиперкоагуляции, при этом выраженность гиперкоагуляции находится в прямой зависимости от ' тяжести клинического течения заболевания, но наиболее выражены она у больных остром обструктивным пиелонефритом.

4. Разработана комплексная система лечебных мероприятий с использование озонотерапии в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением и внутривенным лазерным облучением крови в лечении больных острым пиелонефритом приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса по сравнению с традиционной антибактериальной терапией, что выражается в ранней нормализации лабораторных показателей и характеристик почечного кровотока.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практику урологических отделений городской клинической больницы № 29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам и постдипломникам по урологии на кафедре урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета РУДН.

Результаты диссертационного исследования доложены: на научно-практической конференции, посвященной 10-летию больницы Российской Академии наук в г. Троицке, 2005г. на научно-практической конференции, посвященной 300 летию основания Главного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко, 2006г. на совместной научно - практической конференции сотрудников урологических отделений ГКБ №29 и кафедры урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета РУДН, 2010г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, перечень которых прилагается, 4 из которых опубликованы в журнале по перечню ВАК.

Объем работы, ее структура.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 7 таблицами, 53 рисунками и 4 выписками из истории болезни. Список литературы представлен 231 источником (отечественными и зарубежными).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная озонотерапия и лазеротерапия в лечении острого пиелонефрита"

ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня 132-микроглобулина в моче у больных острым пиелонефритом является свидетельством повреждения канальцевого аппарата почки и при этом позволяет выявить степень интоксикации, что дает возможность определения тяжести течения заболевания. Содержание В2-микроглобулина в моче до 3500 мкг/л соответствует легкой степени, до 4500 мкг/л - средней степени и более 4500 мкг/л - тяжелой степени заболевания.

2. Комплексная оценка состояния гемокоагуляции, степени нарушения микроциркуляции в паренхиме почки, уровня интоксикации позволяет не только определить степень течения заболевания, но и оценить эффективность проводимого лечения, что дает возможность осуществления его коррекции. Исследования этих показателей является объективным критерием тяжести течения заболевания. Так Ш - 0,62 ± 0,05; Р1 - 1,35 ± 0,05; Фибриноген - 5.0 ± 0,15 г/л; АЧТВ - 29 ± 1,3 сек; В2-микроглобулин в моче до 3500 мкг/л соответствует легкой степени; при Ш - 0,72 ± 0,05; Р1 - 1,44 ± 0,05; Фибриноген - 5.5 ± 0,15 г/л; АЧТВ - 24 ± 1,7 сек; В2-микроглобулин в моче до 4500 мкг/л соответствует средней степени и при Ш - 0,78 ± 0,05; Р1 - 1,56 ± 0,05; Фибриноген - 5.9 ± 0,15 г/л; АЧТВ - 18 ± 1,5 сек; В2-микроглобулин в моче более 4500 мкг/л соответствует тяжелой степени течения заболевания.

3. Характерным признаком допплерографической картины острого пиелонефрита является возрастание значений пульсаторного и резистивного индексов (Р1 свыше 1,3 ± 0,05; Ш свыше 0,7±0,05).

4. У всех больных острым пиелонефритом имеет место явления гиперкоагуляции находящиеся в прямой зависимости от тяжести течения заболевания. Проведение озонотерапии в комплексе лечебных мероприятий позволяет нормолизовать показатели коагулограммы в сроки до 5 - 6 суток, в комбинации с НИЛИ до 6 - 7 суток и в комбинации с НИЛИ и БЛОК до 7 - 8 суток.

5. Применение озонотерапии в сочетании с НИЛИ и БЛОК в комплексном лечении тяжелых форм пиелонефрита способствует повышению эффективности проводимой терапии и достижению хороших и удовлетворительных результатов в 88,5 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем определять уровень В2-микроглобулина в моче у больных острым пиелонефритом, для определения уровня интоксикации и оценке тяжести течения заболевания, а также для оценки эффективности проводимого леченя.

2. Для коррекции гемореологических нарушений (гиперкоагуляции) и детоксикации рекомендуем в комплекс лечебных мероприятий включить озонотерапию в виде внутривенного введения озонированного раствора №С1 0,9% в объёме 400мл ежедневно в течении 6-7 дней.

3. Для улучшения микроциркуляции в паренхиме почке при легком и среднем течении острого пиелонефрита наряду с традиционной терапией рекомендуем проводить озонотерапию в комбинации с наружным НИЛИ.

4. При тяжелом течении острого пиелонефрита с наличием гиперкоагуляции, выраженным нарушением микроциркуляции в паренхиме почки и интоксикацией с целью детоксикации рекомендуем проведение озонотерапии в комбинации с БЛОК и МЛТ.

5. Острый пиелонефрит является показанием для проведения озонотерапии, при средней степени тяжести заболевания показано сочетание её с НИЛИ, и при тяжелой - с БЛОК и НИЛИ, с целью воздействия на основные звенья патогенеза заболевания.