Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Колонизационная резистентность слизистой оболочки полости рта у больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Колонизационная резистентность слизистой оболочки полости рта у больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии - диссертация, тема по медицине
Карпинская, Наталья Павлиновна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Карпинская, Наталья Павлиновна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Колонизационная резистентность и её роль в противоинфекционной защите.

1.2. Роль факторов противоинфекционной защиты слизистых оболочек полости рта в формировании колонизационной резистентности.

1.3. Влияние цитостатических препаратов на реактивность организма.

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика групп пациентов и схем лечения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микроскопия клеточного осадка слюны.

2.2.2. Тест оценки естественной миграции лейкоцитов в ротовую полость.

2.2.3. Оценка жизнеспособности лейкоцитов.

2.2.4. Оценка адгезивной способности лейкоцитов.

2.2.5. Спонтанный НСТ - тест.

2.2.6. Определение лизосомально - катиониых белков.

2.2.7. Определение активности лизоцима.

2.2.8. Определение концентрации секреторного иммуноглобулина.

2.2.9. Методы исследования качественного и количественного состава микрофлоры ротовой полости и мокроты.

2.2.10. Определение чувствительности микробов к антибиотикам.

2.2.11. Методы определения биологических свойств стафилококков и стрептококков.

2.2.12. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ.Морфофункциональное состояние эпителиальных клеток осадка слюны у больных раком легкого до лечения и в условиях противоопухолевой химиотерапии.

3.2. Функциональная активность лейкоцитов осадка слюны у больных раком легкого до лечения и в условиях противоопухолевой химиотерапии.

3.3. Гуморальные факторы местной противоинфекционной защиты у больных раком легкого до лечения и в условиях противоопухолевой химиотерапии.

3.4. Качественный состав микрофлоры ротовой полости у больных раком легкого до лечения и в условиях противоопухолевой химиотерапии.

3.5. Показатели колонизационной резистентности слизистой оболочки полости рта у больных раком легкого при различных схемах химиотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Карпинская, Наталья Павлиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Колонизационная резистентность -совокупность механизмов, придающих индивидуальную и анатомическую стабильность нормальной микрофлоре. Микробная экология человека в последние годы служит объектом пристального внимания в связи с тем, что дисбаланс нормальной микрофлоры нередко сопровождается неблагоприятными клиническими последствиями. Изменения в видовом и количественном составе микрофлоры различных биотопов человека могут происходить при инфекционных процессах различной этиологии, стрессовых воздействиях, использовании антимикробных и цитостатических препаратов [60].

Входными воротами для многих возбудителей инфекционно-воспалительных процессов является слизистая оболочка ротовой полости. На поверхности слизистой ротовой полости, расположенной на стыке дыхательного и пищеварительного путей, задерживаются микробы, проникающие в организм. При этом местный иммунитет ротовой полости в значительной мере определяет эффективность противоинфекционной защиты организма [9,11,80]. Иммунодепрессивное влияние опухоли и использование цитостатических препаратов ведут к снижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, оказывают воздействие на функцию отдельных органов и систем [65].

Такое состояние способствует снижению колонизационной резистентности, активации условно-патогенной флоры, транслокации болезнетворных бактерий и развитию дополнительных очагов эндо - и экзогенной инфекции [140,143], что в значительной мере усугубляет состояние больного. Учитывая значительный рост заболеваемости раком легкого и широкое использование для его лечения противоопухолевых препаратов, разрабатываемая тема представляется актуальной и перспективной как в теоретическом и практическом аспектах.

Цель исследования. Изучить механизмы нарушений колонизационной резистентности организма больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии

Задачи исследования.

1. Изучить показатели противоинфекционной резистентности и местного иммунитета ротовой полости у больных раком легкого до лечения.

2. Изучить показатели противоинфекционной резистентности и местного иммунитета ротовой полости у больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии.

3. Исследовать состояние микрофлоры полости рта у больных раком легкого до лечения.

4. Исследовать состояние микрофлоры полости рта у больных раком легкого в динамике проведения химиотерапии.

5. Провести сравнительный анализ изучаемых показателей у больных раком легкого, получавших разные схемы противоопухолевой химиотерапии.

Научная новизна и практическая значимость. Исследован один из главных компонентов пускового механизма инфекционных осложнений у онкологических больных в условиях противоопухолевой химиотерапии -нормальная микрофлора слизистой полости рта, отражающая состояние колонизационной резистентности организма. Вместе с тем, изучено состояние местных противоинфекционных факторов ротовой полости.

Показано, что в ротовой полости больных раком легкого отмечается тенденция к обеднению видового и родового разнообразия микрофлоры.

Снижается количество резидентных и повышается содержание условно -патогенных микроорганизмов.

Комплексный подход к изучению проблемы позволил выявить изменения морфофункционального состояния клеточных элементов слизистой полости рта. У больных раком легкого снижаются функциональная активность лейкоцитов слюны и гуморальные факторы защиты. В динамике проведения противоопухолевой химиотерапии нарастают признаки угнетения факторов противоинфекционной защиты и дисбиоза ротовой полости.

Сравнительное исследование влияния использованных терапевтических режимов: циклофосфан + адриабластии + метотрексат и паклитаксел + карбоплатин на показатели местной противоинфекционной защиты ротовой полости, выявило общую тенденцию к их снижению с более выраженным угнетением жизнеспособности и кислородзависимой бактерицидности лейкоцитов при использовании последней из приведенных схем.

Полученные данные позволяют обосновать необходимость применения биокоррекции в профилактике и лечении инфекционных осложнений у больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова (Томск, 2003), IV конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), научной конференции «Актуальные проблемы фармакологии», посвященной 20-летию ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 177 источников, из которых 145 отечественных и 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Колонизационная резистентность слизистой оболочки полости рта у больных раком легкого в условиях противоопухолевой химиотерапии"

ВЫВОДЫ

1. Для больных раком легкого характерно снижение колонизационной резистентности слизистых оболочек полости рта, что обусловлено снижением функциональной активности лейкоцитов и показателей гуморальных факторов защиты (лизоцим, секреторный иммуноглобулин), дисбалансом микрофлоры ротовой полости.

2. Изменения функционального состояния лейкоцитов ротовой полости у больных раком легкого представлены повышением их содержания в слюне, снижением жизнеспособности, адгезивной активности и угнетением кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидное™.

3. Нарушения в составе микробиоценоза ротовой полости у больных раком легкого выражаются в замещении представителей индигенной микрофлоры (энтеробактерии, нейссерии), условпо-патогенными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки, кандида).

4. В условиях цикловой химиотерапии у больных раком легкого нарастают признаки угнетения факторов местной противоинфекционной защиты и дисбиоза ротовой полости: в микрофлоре слюны и мокроты обнаруживаются антибиотикорезистентные кокки с признаками вирулентности (гемолитическая активность, наличие лецитиназы и плазмокоагулазы).

5. Использованные режимы химиотерапии вызывали однотипные изменения факторов противоинфекционной защиты ротовой полости, однако более выраженное снижение жизнеспособности и кислородзависимой бактерицидности лейкоцитов характерно для схемы лечения: паклитаксел + карбоплатин.