Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Сосина, Вероника Борисовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Сосина, Вероника Борисовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ

ДИАБЕТЕ.

1.2 ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

1.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

1.4 ВЗАИМОСВЯЗЬ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С

КЛИНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

1.5 ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Функциональные методы исследования.

2.2.3 Лабораторные методы исследования.

2.2.4 Нейропсихологические методы исследования.

2.3 ЛЕЧЕНИЕ.

2.4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1.1 Сравнение результатов нейропсихологического исследования в группе исследования и в контрольной группе.

3.2 ОЦЕНКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

3.3 СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ ГРУПП 1 И 2.

3.4 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ КОГНИТИВНОГО

И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ ГРУПП 1 И 2.,.

3.4.1 Сравнение результатов нейропсихологического исследования в группе 1 и в контрольной группе.

3.4.2 Сравнение результатов нейропсихологического исследования в группе 2 и в контрольной группе.

3.4.3 Сравнение результатов нейропсихологического исследования в группах 1 и 2.

3.4.4 Сравнение результатов оценки эмоционального состояния пациентов в группах 1 и 2.

3.5 ПРЕДИКТОРЫ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.6 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ АКТОВЕГИНОМ НА

КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОВ С СД И КН.

3.7 ОЦЕНКА ДИНАМИКИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У

ПАЦИЕНТОВ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.8 ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У

ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.9 ПРЕДИКТОРЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сосина, Вероника Борисовна, автореферат

Сахарный диабет (СД) - сложное дисметаболическое заболевание, поражающее большинство органов и систем в организме. СД является одной из самых частых причин терминальной нефропатии, слепоты, гангрены нижних конечностей, приводит к развитию невропатии и кардиоваскулярных заболеваний [12]. Менее известным осложнением СД является диабетическая энцефалопатия, приводящая к когнитивному снижению. Когнитивная дисфункция приводит не только к ухудшению качества жизни пациентов, нарушая их социальную активность, но также снижает способность адекватного контроля за течением болезни и, следовательно, увеличивает риск развития грозных осложнений, приводящих к тяжелой инвалидизации и смерти [38].

Несмотря наг большое число работ посвященных изучению когнитивной сферы больных СД, до сих пор не сформировано единое представление о когнитивных нарушениях (КН) при этом заболевании. Данные о распространенности КН при СД 2 типа в литературе крайне немногочисленны, недостаточно исследованы качественные особенности нарушений. Данные разных авторов значительно варьируют в зависимости от выбранных методик и типа исследования. Обсуждается множество гипотез влияния хронической гипергликемии на структуру и функцию головного мозга, среди них: сосудистые нарушения, дегенерация нейронов, изменение глиального метаболизма, синаптической пластичности нейронов гиппокампа, нарушение обмена инсулина в мозге. Много общего найдено в механизмах формирования КН- в условиях нарушения углеводного обмена и в процессе естественного старения [60]. Спорным вопросом остается роль сосудистого фактора в генезе когнитивных расстройств при СД. Ряд ученых полагает, что СД приводит к когнитивным нарушениям опосредованно, стимулируя развитие атеросклероза, дислипидемии и артериальной гипертонии [145]. Однако результаты широких эпидемиологических исследований доказывают, что сахарный диабет является независимым фактором риска как сосудистой деменции, так и болезни Альцгеймера (БА) [49,69,103,113].

Таким образом, в настоящее время, несмотря на растущую актуальность проблемы поздних диабетических осложнений и в частности диабетической энцефалопатии, связанную с эпидемическим темпом роста заболеваемости диабетом, остается большое число вопросов, требующих уточнения. Знание механизмов формирования КН при диабете, роли клинических и социальных факторов в генезе этих нарушений позволит разработать стратегию профилактики и патогенетического лечения КН при СД. Цель исследования:

Целью нашего исследования являлось выявление качественных и количественных особенностей КН при СД 2 типа. Задачи исследования:

1. Провести качественное и количественное нейропсихологическое исследование пациентов с СД 2 типа;

2. Оценить взаимосвязь когнитивных расстройств с клинико-лабораторными характеристиками СД 2 типа;

3. Оценить взаимосвязь когнитивных расстройств с клинико-лабораторными характеристиками сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний;

4. Провести оценку эмоционального состояния пациентов с СД 2 типа и его взаимосвязь с нарушениями в когнитивной сфере;

5. Выявить предикторы когнитивных нарушений у пациентов с СД 2 типа;

6. Провести анализ динамики КН с течением времени (через год) и после курса антигипоксантной терапии (актовегином).

Научная новизна:

В работе на репрезентативной« выборке пациентов проведено комплексное детальное клинико-психологическое исследование пациентов с СД 2 типа. Получены данные о распространенности, семиотике когнитивных и эмоциональных нарушений при СД. На основании сопоставления различных клинических, биохимических и нейропсихологических показателей сделано предположение о патогенетической основе формирования КН при СД 2 типа. Благодаря динамическому наблюдению за пациентами выделены факторы прогрессирования КН при СД и разработаны меры вторичной профилактики когнитивных расстройств. Показано положительное влияние антигипоксантов (актовегина) в отношении регуляторных функций и процессов нейродинамики особенно у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Практическая значимость:

Разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического исследования КН у пациентов с СД 2 типа. Выявлены клинико-биохимические факторы, определяющие тяжесть и прогрессирование когнитивной дисфункции при СД. Разработаны меры первичной и вторичной профилактики КН у больных СД с учетом сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Показано положительное влияние терапии актовегином на КН у пациентов с СД, при этом выявлено, что препарат оказывает более выраженное влияние на пациентов с сопутствующими цереброваскулярными нарушениями.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. СД 2 типа приводит преимущественно к легким и умеренным КН, при этом распространенность УКН выше, чем в популяции и составляет около 50%. Профиль КН при СД свидетельствует о недостаточности регуляторной составляющей произвольной деятельности как о ведущем механизме нарушений у данной категории больных.

2. СД 2 типа является независимым фактором риска КН, при этом сопутствующая диабету клинически-значимая сердечно-сосудистая патология определяет более значимое снижение психической активности и интеллектуальной гибкости, что отражает более выраженную дисфункцию неспецифических активирующих церебральных структур и дорзолательных отделов префронтальной коры соответственно.

3. Патогенетической основой КН при СД 2 типа, по нашим данным, являются как сосудистые так и дисметаболические нарушения. Особую роль в развитии КН играет инсулинорезистентность, предопределяющая развитие артериальной гипертензии, дислипидемии, СД и ожирения. Артериальная гипертензия (АГ) и высокий уровень тревоги являются наиболее сильными предикторами развития КН при СД 2 типа. Прогрессирование когнитивной дисфункции с течением времени в большей степени обусловлено развитием микроваскулярной патологии, связанной с АГ и диабетической микроангиопатией.

4. Терапия препаратом актовегин оказывает положительное влияние на регуляторную, динамическую, мнестическую составляющие когнитивной, деятельности, в особенности у тех пациентов, у которых СД сочетается с другими сосудистыми факторами. Однако, данный эффект не является стойким и нивелируется в течение года после прекращения приема препарата.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Сахарный диабет (СД) 2 типа - одно из самых распространенных заболеваний людей пожилого возраста. Последние годы отмечается стремительный рост заболеваемости СД. Каждые 10-15 лет во всех странах мира число больных увеличивается приблизительно вдвое. В 2003 году ВОЗ по данным официальной регистрации зафиксировала 194 млн. человек больных СД, при этом ожидаемый прирост заболеваемости составит более 5% к 2025 году. Если в 1995 г больных СД 2 типа было 135 млн., то к 2025 г. их число предположительно составит 300 млн. [36]. В России показатель заболеваемости СД ниже среднего мирового и равен 1:50, то есть страдает СД каждый пятидесятый россиянин [9].

СД является хроническим дисметаболическим заболеванием, основным проявлением которого является гипергликемия, связанная с нарушением секреции инсулина либо нарушением его взаимодействия с клетками организма. Хроническое течение, а также нарушение всех видов обмена (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) приводит к развитию осложнений со стороны большинства органов и тканей организма, определяя тем самым низкое качество жизни пациентов, раннюю инвалидизацию и высокую летальность [10].

Первые попытки описать нарушения когнитивных функций при СД были предприняты еще в 1922 году исследователями \У.К.МПез и Н.Р.Кх^ [110]. На сегодняшний день существуют неоспоримые доказательства того, что хроническая гипергликемия приводит к повреждению центральной- нервной системы. Церебральные осложнения при СД как 1-го так и 2-го типов могут быть обозначены термином «диабетическая энцефалопатия» - такая концепция была предложена Е. Кезке-Ме^еп в 1965 году [127]. С тех пор проведено немалое число, работ, большей, частью профильных и сравнительных, реже -проспективных и лонгитудинальных. Исследованы качественные особенности когнитивных расстройств при СД, связь клинических характеристик диабета и состояния когнитивных функций, нейрофизиологические и нейрохимические основы нарушений высших мозговых функций при СД. Однако по сей день остается много открытых вопросов, связанных с феноменологией, патогенезом, диагностикой когнитивных нарушений (КН) при СД. Более пристальное внимание проблема КН при СД получила в последние годы, в связи с обнаруженной связью СД с заболеваемостью болезнью Альцгеймера (БА).

1.1 Эпидемиология КН при СД 2 типа

Данных о распространенности КН среди больных СД в литературе немного. Большинство авторов сходятся во мнении, что СД приводит в основном к легким и умеренным нарушениям когнитивных функций, деменция встречается реже.

По данным исследования, проведенного в США, распространенность умеренных КН (УКН) при СД 2-го типа составляет 20% среди мужчин и 18% среди женщин 60 лет и старше [84], что несколько превышает распространенность УКН в целом в популяции (10-15%) [17]. Bruce D.G и соавт. обнаружили, что только 36% пациентов с СД 2 типа не имеют когнитивных и эмоциональных нарушений [62]. Между тем, даже небольшое снижение когнитивных функций у больных СД может приводить к ухудшению метаболического контроля и, следовательно, более быстрому развитию осложнений СД и инвалидизации [38,40]. Врачебные рекомендации соблюдаются такими пациентами хуже, так как больные забывают вовремя принять нужный препарат, испытывают трудности в расчете адекватной дозы инсулина, контроле рациона питания и др. Так, в одном проспективном исследовании показано, что наличие у пожилых больных СД 2 типа когнитивного снижения ассоциировано с увеличением риска смертшна 20% в течение 2-х лет [108].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа"

118 ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет 2 типа (СД) приводит преимущественно к легким и умеренным КН, при этом распространенность УКН составляет около 50%, ЛКН -около 20%.

2. В структуре когнитивных расстройств при СД 2 типа преобладают нарушения регуляции произвольной деятельности, что свидетельствует о преимущественной дисфункции передних отделов коры головного мозга. Гиппокампальные (первичные) нарушения памяти встречаются при СД приблизительно с той же частотой, что и при дисциркуляторной энцефалопатии.

3. СД 2 типа является независимым фактором риска КН. Сопутствующая СД сердечно-сосудистая патология определяет лишь более значимое снижение психической активности и интеллектуальной гибкости, что отражает более выраженную дисфункцию неспецифических активирующих структур головного мозга и дорзолательных отделов префронтальной коры.

4. Патогенез КН при СД 2 типа многофакторный и включает как дисметаболические так и сосудистые факторы, реализуемые, по-видимому, через развитие и прогрессирование микроангиопатии (гипертонической и диабетической). Инсулинорезистентность также играет значимую роль в развитии и прогрессировании КН.

5. Эмоциональные нарушения распространены у пациентов с СД 2 типа, у большинства определяется высокий уровень тревоги. Высокая личностная тревожность пациентов является значимым предиктором КН.

6. Лечение препаратом актовегин пациентов с КН оказывает положительное влияние на регуляторную, нейродинамическую, мнестическую составляющие когнитивной деятельности, в особенности у тех пациентов, у которых СД сочетается с другими сосудистыми факторами. Однако, данный эффект не является стойким и нивелируется в течение года после прекращения приема препарата.

7. Увеличение распространенности и тяжести КН с течением времени связано, в первую очередь, с прогрессированием цереброваскулярной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам проведенного исследования разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического исследования КН у пациентов с СД 2 типа. Для объективизации КН у пациентов с СД рекомендуется использовать следующие нейропсихологические тесты: КШОПС, БТЛД, тест рисования часов, тест «12 слов», тест Струпа, тест литеральных и семантических категориальных ассоциаций, тест последовательного соединения букв и цифр.

2. Предложена стратегия первичной и вторичной профилактики КН у пациентов с СД 2 типа:

1) Достижение «строгой» компенсации показателей углеводного обмена (уровень НЬА1С<6,5%, уровень гликемии натощак < 5,5 ммоль/л, уровень гликемии через 2 часа после еды < 7,5 ммоль/л));

2) Тщательный контроль показателей АД (при необходимости с использованием аппарата СМАД), с достижением целевых цифр АД (130/80 мм.рт.ст. - согласно европейским и американским клиническим рекомендациям [8711]);

3) Регулярный осмотр офтальмолога с оценкой состояния глазного дна;

4) Контроль показателя ИМТ и его коррекция при необходимости;

5) Выявление пациентов, имеющих метаболический синдром (группа риска КН);

6) Оценка выраженности когнитивных и эмоциональных нарушений пациентов с их коррекцией с помощью медикаментозных и психотерапевтических методов.

3. Для лечения КН, не достигающих степени деменции у пациентов с СД 2 типа целесообразно применение антигипоксантов-антиоксидантов, например препарата актовегин, в особенности в тех случаях, у когда диабет сочетается с другими сосудистыми факторами риска. При этом курсовое лечение необходимо повторять несколько раз в году для поддержания высокого уровня эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Когнитивные нарушения у больных сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

Сосина Вероника Борисовна

КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2 ТИПА

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010 г.

004613210

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Захаров Владимир Владимирович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Викторович Котов Доктор медицинских наук, профессор Дина Мироновна Меркулова

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится "_"_2010г. в_часов на заседании

диссертационного Совета (Д 208.040.07) при Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова по адресу: 119992 г. Москва, ул. Трубецкая, д.8.,стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Первого

МГМУ им. И.М. Сеченова

(117998 г. Москва, Нахимовский проспект, д.49)

Автореферат разослан "_"_2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Дамулин Игорь Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Сахарный диабет (СД) - сложное дисметаболическое заболевание, поражающее большинство органов и систем в организме. СД является одной из самых частых причин терминальной нефропатии, слепоты, гангрены нижних конечностей, приводит к развитию невропатии и кардиоваскулярных заболеваний [Дедов И.И., 2001]. Менее известным осложнением СД является диабетическая энцефалопатия, приводящая к когнитивному снижению. Когнитивная дисфункция приводит не только к ухудшению качества жизни пациентов, нарушая их социальную активность, но также снижает способность адекватного контроля за течением болезни и, следовательно, увеличивает риск развития грозных осложнений, приводящих к тяжелой инвалидизации и смерти [Чугунов П.А., 2008].

Несмотря на большое число работ посвященных изучению когнитивной сферы больных СД, до сих пор не сформировано единое представление о когнитивных нарушениях (КН) при этом заболевании. Данные о распространенности КН при СД 2 типа в литературе крайне немногочисленны, недостаточно исследованы качественные особенности нарушений. Данные разных авторов значительно варьируют в зависимости от выбранных методик и типа исследования. Обсуждается множество гипотез влияния хронической гипергликемии на структуру и функцию головного мозга, среди них: сосудистые нарушения, дегенерация нейронов, изменение глиального метаболизма, синаптической пластичности нейронов гиппокампа, нарушение обмена инсулина в мозге. Много общего найдено в механизмах формирования КН в условиях нарушения углеводного обмена и в процессе естественного старения [Biessels G.J.,2002]. Спорным вопросом остается роль сосудистого фактора в генезе когнитивных расстройств при СД. Ряд ученых полагает, что СД приводит к когнитивным нарушениям опосредованно, стимулируя развитие атеросклероза, дислипидемии и артериальной гипертонии [Vanhanen М., 1999]. Однако результаты широких эпидемиологических исследований доказывают, что СД является независимым фактором риска как сосудистой деменции, так и

болезни Альцгеймера (БА) [Arvanitakis Z., 2004, Curb J.D., 1999, Luchsinger J.A., 2001].

Таким образом, в настоящее время, несмотря на эпидемический характер роста заболеваемости СД 2 типа и, следовательно, растущую актуальность проблемы поздних диабетических осложнений, в т.ч. диабетической энцефалопатии остается много вопросов, требующих уточнения. Знание механизмов формирования КН при СД, роли клинических и социальных факторов в генезе этих нарушений позволит разработать стратегию профилактики и патогенетического лечения КН при СД 2 типа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось выявление качественных и количественных особенностей когнитивных нарушений при СД 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести качественное и количественное нейропсихологическое исследование пациентов с СД 2 типа;

2. Оценить взаимосвязь когнитивных расстройств с клинико-лабораторными характеристиками СД 2 типа;

3. Оценить взаимосвязь когнитивных расстройств с клинико-лабораторными характеристиками сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний;

4. Провести оценку эмоционального состояния пациентов с СД 2 типа и его взаимосвязь с нарушениями в когнитивной сфере;

5. Выявить предикторы когнитивных нарушений у пациентов с СД 2 типа;

6. Провести анализ динамики когнитивных нарушений с течением времени (через год) и после курса антигипоксантной терапии (актовегином).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе на репрезентативной выборке пациентов проведено комплексное детальное клинико-психологическое исследование пациентов с СД 2 типа. Получены данные о распространенности, семиотике когнитивных и эмоциональных нарушений при СД. На основании сопоставления различных клинических, биохимических и нейропсихологических показателей предложена патогенетическая модель формирования КН при СД 2 типа. Выделены факторы риска и прогрессирования КН у пациентов с СД 2 типа, разработаны меры первичной и вторичной профилактики когнитивных расстройств. Показано положительное влияние антигипоксантов (актовегина) в отношении регуляторных функций и процессов нейродинамики особенно у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложена методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического исследования КН у пациентов с СД 2 типа. Выявлены клинико-биохимические факторы, определяющие тяжесть и прогрессирование когнитивной дисфункции при СД. Разработаны меры первичной и вторичной профилактики КН у больных СД с учетом сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Показано положительное влияние терапии актовегином на КН у пациентов с СД, при этом выявлено, что препарат оказывает более выраженное влияние на пациентов с сопутствующими цереброваскулярными нарушениями. Также обнаружено, что терапевтический эффект актовегина не является стойким, истощается в течение года, что предполагает назначение повторных курсов терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. СД 2 типа приводит преимущественно к легким и умеренным КН, при этом распространенность УКН выше, чем в популяции и составляет около 50%. Профиль КН при СД свидетельствует о недостаточности регуляции произвольной деятельности как о ведущем нейропсихологическом механизме

нарушений у данной категории больных.

2. СД является независимым фактором риска КН. Сопутствующая диабету сердечно-сосудистая патология (ССП) обусловливает более значительное снижение психической активности и интеллектуальной гибкости, что отражает более выраженную дисфункцию неспецифических активирующих церебральных структур и дорзолательных отделов префронтальной коры соответственно.

3. Патогенетической основой КН при СД являются как сосудистые, так и дисметаболические нарушения. Особую роль в развитии когнитивной дисфункции играет инсулинорезистентность, которая увеличивает риск развития артериальной гипертензии, дислипидемии, СД и ожирения. Артериальная гипертензия (АГ) и высокий уровень тревоги являются наиболее сильными предикторами развития КН при СД. Прогрессирование когнитивной дисфункции с течением времени в большей степени обусловлено развитием микроваскулярной патологии, связанной с АГ и диабетической микроангиопатией.

4. Терапия препаратом актовегин оказывает положительное влияние на регуляторную, динамическую, мнестическую составляющие когнитивной деятельности, в особенности у тех пациентов, у которых СД сочетается с другими сосудистыми факторами. Однако, данный эффект не является стойким и нивелируется в течение года после прекращения приема препарата.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы. Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова 01.06.2010 г.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического исследования КН у пациентов с СД 2 типа, предложены

меры первичной и вторичной профилактики КН у больных СД с учетом сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов, изложения полученных данных и обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 149 источников, из них российских - 46.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 90 пациентов от 50 до 70 лет с клинически и лабораторно доказанным СД 2 типа, длительностью не менее 1 года (71 женщина, 19 мужчин, средний возраст 61,9 ± 5,9 лет). Из них 44 человека наблюдались амбулаторно в городской поликлинике №117 и 46 человек находились на стационарном лечении в клинике эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова. Наличие тяжёлой или нестабильной сопутствующей соматической патологии, а также гипотиреоза было критерием исключения. Не включались пациенты с установленным ранее клиническим диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, алкогольная болезнь, злоупотребление психоактивными веществами.

В контрольную группу вошли 39 здоровых добровольцев (22 женщины и 17 мужчин, средний возраст 64,3 ± 7,1 лет), которые не предъявляли жалоб на снижение памяти, внимания или умственной работоспособности, не страдали СД, артериальной гипертензией, другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией центральной нервной системы и психическими расстройствами.

Пациенты с СД были сопоставимы с контрольной группой по возрасту, полу и уровню образования.

Всем пациентам проводилось стандартное неврологическое и офтальмологическое исследования. Измерялись показатели роста и веса для расчета индекса массы тела (индекса Кетле): ИМТ =вес/рост2 (кг/мг). Проводилась тонометрия (измерение АД по методу Короткова), электрокардиография, ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий, исследование крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая оценку липидного спектра и скрининг на гипотиреоз - ТТГ), исследование мочи (общий анализ мочи, скрининг на микроальбуминурию).

Анализировались клинические проявления СД и его осложнений. Учитывалось наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, таких как АГ, ишемическая болезнь сердца (ИБС), а также факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как дислипидемия, ожирение и курение. Была выделена группа пациентов, страдающих метаболическим синдромом (сочетание СД 2 типа, АГ, ожирения и дислипидемии) (см. Таблица 1).

Таблица 1. Клинические данные обследованных пациентов

Показатели Число пациентов

Течение СД Легкое 1 (1,1%)

Средней тяжести 80 (88,9%)

Тяжелое 9(10,0%)

Длительность СД (лет, М ± ш) 8,7±6,7

Характер ТССП* 62 (68,9%)

противодиабетической Инсулин+ТССП 26 (28,9%)

терапии Диета 2 (2,2%)

Гипогликемиечские эпизоды Не было 49 (54,5%)

Редкие (< 3 за год) 28(31,1%)

Частые (> 3 за год) 13 (14,4%)

Показатели метаболического контроля Базальная гликемия (ммоль/л) 8,0±2,3

НЬА1С* (мг%) 8,4±1,9

Артериальная гипертензия (по степени) Нет 17(18,9%)

I 16(17,8%)

II 48 (53,3%)

III 9 (10%)

Артериальная гипертензия (по стадии) Нет 17(18,9%)

I 26 (28,9%)

II 47 (52,2%)

III 0

Ишемическая болезнь сердца 43 (47,8%)

Дислипидемия 41 (45,6%)

Ожирение 51(56,7%)

Курение 14(15,6%)

Метаболический синдром 21 (23,3%)

Диабетическая ретинопатия Нет 19(21,1%)

Гипертоническая ангиопатия 22 (24,4%)

Диабетическая непролиферативная ангиопатия 19(21,1%)

Диабетическая препролиферативная ангиопатия 15(16,7%)

Смешанная ангиопатия 15(16,7%)

Диабетическая нефропатия 34 (37,8%)

Диабетическая невропатия (клинически) 48 (53,3%)

Диабетическая невропатия (в баллах) TSS** 1,8±2,4

NIS*** 5,9±4,0

Примечание: ТССП * -таблетированные сахароснижающие препараты, HbAlC* - гликозилированный гемоглобин; TSS** - Total Symptom Score - общая шкала симптомов (оценка выраженности субъективных симптомов диабетической невропатии), NIS*** - Neuropathy Impairment Score - счет невропатических нарушений (объективная оценка выраженности диабетической невропатии).

Для оценки когнитивного статуса использовались суммарные показатели основных скрининговых нейропсихологических тестов: краткая шкала оценки психического статуса (КШОПС) (англ.: Mini Mental State Examination - MMSE) [Folstein M.F. et al., 1975], батарея тестов для оценки лобной дисфункции - БТЛД (англ.: Frontal Assessment Battery - FAB) [Dubois В. et al., 2000], тест рисования часов [Lezak M.D., 1983], тест символьно-цифрового кодирования (англ.: Digit Symbol Substitution Test) [Lezark M.D., 1983], тест последовательного соединения цифр и букв (англ.: Trail Making Test, part В - TMT-B) [Gaudino Е.А. et al., 1995, Reitan R.M., 1958], тест Струпа (англ.: Stroop color word interference test) [Stroop J.R., 1935], тест вербальных ассоциаций [Lezak M.D. 1983], Бостонский тест называния [Kaplan E.F. et al., 1978], тест на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке [Grober Е., Bushke H., 1988, Dubois В., 2000]. Диагностика синдрома легких когнитивных нарушений (ЛКН) проводилась в соответствии с современными критериями, предложенными Н.Н Яхно и соавт., 2005. Диагноз УКН базировался на результатах комплексного обследования с оценкой соответствия модифицированным диагностическим критериям УКН [Touchon J., Petersen R., 2004]. Оценка эмоционального состояния проводилась при помощи опросника Бэка [Beck А. Т., Ward С. Н., 1961], шкалы оценки тревоги Спилбергера [Spilberger С. D., Gorsuch R. L., 1970].

Для оценки роли сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний в формировании КН все пациенты, страдающие СД, были разделены на две подгруппы в зависимости от наличия или отсутствия клинически выраженной ССП. Критерием разделения на подгруппы было наличие хотя бы одного из следующих

признаков: АГ 2-ой стадии (стойкое повышение АД > 140/90 мм.рт.ст. и наличие одного и/или нескольких изменений со стороны органов-мишеней) или 3-ей стадии (стойкое повышение АД > 140/90 мм.рт.ст. и наличие симптомов поражения органов-мишеней), ИБС или гемодинамически значимых стенозов и/или извитости артерий брахиоцефальной системы.

Пациенты с наличием данных признаков составили «группу с клинически значимой ССП» (Группа 2). Пациенты без указанных признаков составили «группу без клинически значимой ССП» (Группа 1). У пациентов Группы 1 допускалось наличие АГ 1-ой стадии (эпизодическое повышение АД > 140/90 мм.рт.ст. при отсутствии изменений в органах мишенях, критерии ВОЗ 1999г).

С целью оценить влияние антиоксидантной-антигипоксантной терапии на когнитивную сферу пациентов с СД, 30 пациентов из группы исследования, имеющих легкие и умеренные КН, кроме базовой сахароснижающей терапии (таблетированные препараты и/или человеческий рекомбинантный инсулин) получали актовегин по 400 мг три раза в день в течение трёх месяцев (терапевтическая группа). Контрольная группа включала пациентов, имеющих легкие и умеренные КН (30 больных), которые по своим социометрическим, клинико-лабораторным, нейропсихологическим показателям не отличались от терапевтической группы. Пациенты данной группы в ходе наблюдения актовегин не получали. У всех пациентов допускалось проведение по показаниям антигипертензивной, антиагрегантной, антиангинальной и другой терапии для лечения сопутствующих заболеваний.

Для динамической оценки состояния когнитивных функций было обследовано 36 амбулаторных пациентов. Повторное обследование проводилось спустя год и включало стандартное неврологическое, лабораторное и нейропсихологическое обследование.

Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием статистических пакетов Statistica for Windows 6.0

(StatSoft Inc.), SPSS v. 11.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведённое нейропснхологическое исследование установило наличие когнитивных нарушений у 71,1% обследованных пациентов с СД, при этом у 20,0% они носили легкий характер, а у 51,1% соответствовали критериям УКН, что превышает распространенность УКН в целом в популяции (11-17%) [Яхно H.H., 2005]. У 28,9% больных нарушений в когнитивной сфере не отмечалось. Деменция не встречалась, т.к. у пациентов с деменцией присутствовали признаки сопутствующих заболеваний, требовавшие исключения по дизайну исследования (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, инсульт или инфаркт в анамнезе, тяжелая соматическая патология).

Ведущим нейропсихологическим механизмом нарушений была недостаточность регуляции произвольной деятельности (78,1% случаев). Отмечалось снижение общей психической активности (тест литеральные ассоциации), нарушение непроизвольного внимания (тест Струпа 1-ая проба), эпизодической памяти (тест «12 слов»), снижение интеллектуальной гибкости (тест последовательного соединения букв и цифр), нарушение конструктивного праксиса (тест рисования часов) (см. Таблица 2), отсутствовали нарушения семантической памяти, номинативной функции речи и зрительного гнозиса.

В целом, указанные нарушения достаточно характерны для когнитивных расстройств «лобно-подкорковой природы», описываемых при подкорковой артериосклеротической энцефалопатии, дегенеративных заболеваниях с преимущественным поражением базальных ганглиев и других патологических состояниях с поражением глубинных отделов серого и белого вещества головного мозга [Дамулин И.В., 1997, Захаров В. В., 2004, Яхно H.H., 1995].

Таблица 2. Показатели нейропсихологических тестов в группе пациентов с СД 2 типа (М±т)

Нейропсихологический тест Группа исследования Группа контроля

Краткая шкала оценки психического статуса 28,5±1,3* 29,3±0,8

Батарея тестов лобной дисфункции 16,6±1,2* 17,4±0,9

Тест последовательного соединения цифр и букв (секунды) 144,8±52,9* 120,3±37

Тест Струпа (индекс интерференции) 1,8±0,5* 1,5±0,4

Литеральные ассоциации (баллы) 11,4±4,1* 17,1±3,6

Тест Струпа (1-ая проба) 20,3±4,8* 15,4±0,7

Тест «12 слов» 22,2±2,1** 23,6±1,0

Тест рисования часов 9,2±0,8* 9,9±0,4

Примечание. Здесь и в таб. 4: * - р<0,05, ** - р<0,001.

Первичная недостаточность запоминания новой информации в отсутствии других когнитивных нарушений выявлялась у 6,3% пациентов, сочетание дизрегуляторных и первичных дисмнестических нарушений - у 15,6% больных. Таким образом, первичные нарушения памяти, отражающие дисфункцию структур гиппокампового комплекса, встречались у 21,9% пациентов из группы исследования. Расстройства памяти у остальных пациентов были связаны преимущественно с недостаточностью самостоятельного воспроизведения при сохранной способности запоминания и хранения информации, что характерно для мнестических расстройств при патологии лобнно-подкорковых структур.

Эмоциональные нарушения были достаточно выражены: у большинства пациентов выявлялся высокий уровень личностной тревоги и легкие или умеренные

депрессивные расстройства. Средний уровень депрессии по шкале Бэка соответствовал легкой депрессии (13,8±7,6), уровень личностной тревоги (в тесте Спилбергера) был высоким (48,3±7,7), уровень реактивной (ситуативной) тревоги был умеренным (37,0±7,1).

Сравнительный анализ результатов нейропсихологического исследования в группах 1 и 2

Сравнение групп пациентов с наличием или отсутствием клинически значимой ССП не выявило достоверной разницы в когнитивном профиле пациентов. КН в группе 1 встречались у 63,8% пациентов, а в группе 2 КН встречались у 76% пациентов (р > 0,05). Ведущими нейропсихологическим механизмом КН в обеих группах была недостаточность регуляции произвольной деятельности на фоне общего снижения психической активности. Первичные нарушения запоминания, отражающие заинтересованность структур гиппокампового комплекса, обычно сочетались с дизрегуляторными и динамическими нарушениями (см. Рисунок 1 и 2).

13,0%

4,4%

82,6%

ЕЗПервично-дисмнестический

□ Нейродинамически-дизрегуляторный

□ Смешанный

Рисунок 1. Характер КН в группе 1

76,4%

ЕЗПервично-дисмнестический

□ Нейродинамически-дизрегуляторный

□ Смешанный

Рисунок 2. Характер КН в группе 2

Различия когнитивного спектра в целом между группами были не достоверны (р>0,05). Однако в группе с клинически значимой ССП отмечалось более выраженное снижение концентрации внимания, о чем свидетельствует более медленное выполнение первой пробы теста Струпа (см. Рисунок 3). Вероятно, указанное различие обусловлено более значительным страданием неспецифических активирующих структур головного мозга в условиях цереброваскулярной недостаточности. В этой же группе отмечалось более значимое в сравнении с контрольной группой снижение интеллектуальной гибкости (трудности переключения внимания с одного задания на следующее), что выражалось в большем числе ошибок, связанных с упрощением программы, персевераций при выполнении теста последовательного соединения букв и цифр (см. Рисунок 4). Данный результат свидетельствует о большей заинтересованности дорзолатеральных отделов лобной коры у пациентов с выраженной цереброваскулярной недостаточностью. В то же время между сравниваемыми группами не было достоверных различий по другим показателям регуляторных функций (продуктивность когнитивной деятельности, избирательность внимания), а также по показателям памяти, пространственных функций, гнозиса и речи. Эти данные свидетельствуют, что цереброваскулярное поражение не является ни единственным, ни определяющим механизмом формирования когнитивных нарушений при СД.

Вероятно, не менее значимыми патогенетическими факторами являются дисметаболические и/или вторичные дегенеративные расстройства, связанные с СД.

22 21 20 19 18 17 16

Рисунок 3. Показатель концентрации внимания в группах 1 и 2 (в секундах)

Примечание: * - достоверное (р< 0,05) отличие группы 2 от группы 1.

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рисунок 4. Показатель интеллектуальной гибкости в группах 1 и 2 относительно показателя в контрольной группе (в секундах)

Примечание:* - достоверное (р< 0,05) отличие группы 2 от контрольной группы.

Сопоставление эмоционального статуса пациентов групп 1 и 2 позволило установить достоверно больший уровень депрессии в группе с клинически значимой ССП. Так, в группе 2 уровень депрессии был преимущественно умеренным (больше 16 баллов), тогда как в группе 1 - легким (до 16 баллов). Значимых отличий по показателям реактивной и личностной тревоги между группами выявлено не было. Связь депрессивных нарушений с ССП позволяет предположить органическую природу депрессии при СД, так как снижение фона настроения является типичным и ранним проявлением цереброваскулярной недостаточности [Яхно H.H., 2002].

группа 1 группа 2

группа 1

группа 2 контрольная группа

Предикторы КН у пациентов с СД 2 типа

Дальнейшей задачей статистического анализа было выявление предикторов КН и установление степени их значимости. Для этого применялся метод вычисления отношения шансов.

Наиболее значимым предиктором КН было наличие сопутствующей АГ (ОШ 14,0; 95; 1,4- 142,9, где ОШ-отношение шансов, 14,0 - показатель отношения шансов, 95 - коэффициент доверительной вероятности, 1,4-142,9 - доверительный интервал). По данным проведённого исследования, сочетание СД с АГ увеличивает риск развития дизрегуляторных КН в 14 раз по сравнению с изолированным С Д. Вероятно, сочетание двух заболеваний, вызывающих микроангиопатию, приводит к наиболее значительному поражению глубинных церебральных структур, разобщению лобных долей и других отделов головного мозга, что клинически проявляется КН лобного характера. Сильная связь между наличием АГ и когнитивными расстройствами свидетельствует о важнейшей роли цереброваскулярной недостаточности в развитии КН.

Вторым по значимости предиктором КН при СД был высокий уровень тревоги (ОШ 9,0; 95; 1,6 - 51,3). С одной стороны, высокий уровень тревоги может приводить к трудностям выполнения нейропсихологических тестов из-за неправильного распределения внимания, когда пациент не может сосредоточиться на выполнении задания. В других случаях высокий уровень тревоги может быть отражением озабоченности пациентом ухудшением своих когнитивных функций. Это наблюдается, в частности, на начальных стадиях болезни Альцгеймера, когда высокая тревога является почти облигатным симптомом заболевания [Гаврилова С.И., 2000].

Наличие метаболического синдрома также оказывало существенное влияние на риск развития КН (ОШ 8,3; 95; 1,9 - 37,0). Ассоциация метаболического синдрома и когнитивных расстройств может указывать на роль инсулинорезистентности в развитии КН при СД. Именно инсулинорезистентность, согласно современным данным, лежит в основе развития всех составляющих метаболического синдрома:

АГ, дислипидемии, ожирения и СД 2 типа [Бутрова С. А., 2001, Чазова И.Е., 2004]. В последние годы было установлено, что некоторые церебральные структуры, I частности, гиппокамп, имеют рецепторы к инсулину, активация которых связана ( когнитивными процессами [РгеусЬе! Р., 2000, Лоппетаа Е., 2008]. Поэтому предположение о негативном влиянии инсулинорезистентности в отношении когнитивных функций представляется вполне обоснованным.

Следующими по значимости предикторами когнитивных нарушений при СД! были, по нашим данным, наличие и выраженность диабетической полиневропати* (ОШ 5,4; 95;1,9 - 15,0) и показатели метаболического контроля - уровень НЬА1С и базальной гликемии (ОШ 3,3; 95; 1,3- 8,2). Связь мевду указанными показателями и результатами нейропсихологических тестов свидетельствует о роли дисметаболических нарушений в формировании когнитивной дисфункции при СД. В нашем исследовании повышение уровня НЬА1С выше 8 мг% в 3 раза увеличивает риск развития КН.

Таким образом, можно говорить о сложном патогенезе когнитивных расстройств при СД 2 типа, в котором участвуют как сосудистые, так и дисметаболические факторы.

Оценка влияния терапии актовегином на когнитивные расстройства у пациентов с СД 2 типа и КН

В нашем исследовании было получено, что актовегин оказывает положительное влияние на когнитивные функции больных СД 2 типа, улучшая общую психическую активность, активность воспроизведения и прочность запоминания информации, регуляцию психической деятельности и интеллектуальную гибкость. Значимой динамики показателей семантической памяти, номинативной функции речи, конструктивного праксиса, зрительного гнозиса на фоне лечения актовегином не отмечалось.

Следует отметить, что более выраженная динамика нейропсихологических тестов отмечена в той группе пациентов, где СД сочетался с другими клинически значимыми сердечно-сосудистыми факторами риска (см. Таблица 3).

Таблица 3. Сравнение показателей тестов в терапевтической группе по отношению к контрольной группе (пациенты с клинически значимой ССЩ

Нейропсихо-логический тест Терапевтическая группа Контрольная группа

Исходный результат После лечения Исходный результат После лечения

Литеральные

ассоциации 13,7±4,6 14,4±4,1л 13,8±7,5 11,6±3,8

(баллы)

Тест последоват.

соединения цифр и букв (время, 147,4±42,4 138,2±29,8Л 137,5±44,9 152,4±44,9 *

сек.)

Тест Струпа^-

ая проба) 16,8±5,4 17,1±4,8 15,1±2,9 16,7±3,1*

Примечание: * - р<0,05 - сравнение в группах до и после лечения, Л- р<0,05 - сравнение в группе исследования по

отношению к группе контроля после лечения;

Оценка динамики КН у пациентов с СД 2 типа

Комплексный анализ результатов нейропсихологического тестирования в динамике показал значимое снижение когнитивных функций у 16 пациентов (44,4%). На 22,3% увеличилась частота встречаемости УКН: у 10-и пациентов ЛКН перешли в УКН. Распространенность ЛКН снизилась на 16,7% (у 10-и пациентов с ЛКН когнитивные функции ухудшились до УКН, у 4-х пациентов развились ЛКН при исходно нормальном когнитивном статусе). У 2-х пациентов (5,6%) с УКН развилась деменция сосудисто-дегенеративного характера (см. Рисунок 5). При этом в клинической картине отмечались выраженные первичные нарушения памяти в сочетании с дизрегуляторными расстройствами. Оба пациента страдали СД 2 типа, ИБС и АГ.

38,9%

Рисунок 5. Оценка тяжести КН пациентов с СД 2 типа А) в начале исследования

В) в динамике через год

Примечание: * - р < 0,05

Снижение когнитивных функций у пациентов с СД произошло за счет значимого замедления психической активности, в том числе активности воспроизведения информации, прогрессирования нарушений интеллектуальной гибкости и конструктивного праксиса (см. Таблица 4). Семантическая память, концентрация внимания и эмоциональный статус значимо не изменились за наблюдаемый период.

Таблица 4. Показатели нейропсихологических тестов в группе пациентов с СД 2 типа при повторном исследовании

Нейропсихологический тест Исходный результат Через год

Тест Струпа (индекс интерференции) 1,7±0,2 1,9±0,4*

Тест «12 слов» (общий балл) 22,9±1,0 22,1 ±2,4*

Тест последовательного соединения цифр и букв (секунды) 160,2±61,6 170,6±56,9*

Тест рисования часов (общий балл) 9,4±0,6 9,1 ±0,9*

Предикторы прогрессирования КН в группе пациентов с СД 2 типа

Предикторами прогрессирования КН в группе пациентов, прошедших повторное обследование, были (указаны в порядке убывания значимости):

1. наличие гипертонической ретинопатии (ОШ 10,5; 95; 3,1-35,7);

2. наличие диабетической ретинопатии (ОШ 4,3; 95; 1,5-12,8);

3. метаболический синдром (ОШ 3,0; 95; 1,1-8,3);

4. возраст более 63 лет (ОШ 3,0; 95; 1,1-8,3);

Таким образом, с течением времени, по-видимому, происходит нарастание дисфункции глубинных отделов головного мозга с еще более значимым разобщением лобных отделов с другими отделами мозга. При этом микроангиопатия (гипертоническая и диабетическая) является патогенетическим механизмом, определяющим прогрессирование когнитивного дефицита. Длительность, тяжесть течения диабета, показатели метаболического контроля и эмоциональные нарушения не выступили предикторами прогрессирования КН, что, вероятно, свидетельствует о преобладающей роли цереброваскулярной патологии в прогрессировании когнитивных расстройств при СД и меньшей значимости дисметаболических нарушений и эмоциональных расстройств. Следует также отметить, что отсутствие в схеме лечения актовегина у наших пациентов не

выступило предиктором прогрессироваиия КН. То есть, пациенты, получавшие актовегин в течение 3-х месяцев в начале исследования, спустя год имели сходньк показатели когнитивной дисфункции, что и пациенты, не получавшие лекарство.

ВЫВОДЫ

1. СД 2 типа приводит преимущественно к легким и умеренным когнитивныл нарушениям (КН), при этом распространенность умеренных КН составляет околс 50%, легких КН - около 20%.

2. В структуре когнитивных расстройств при СД 2 типа преобладают нарушенш регуляции произвольной деятельности, что свидетельствует о преимущественно{ дисфункции передних отделов коры головного мозга. Гиппокампальньи (первичные) нарушения памяти встречаются при СД 2 типа приблизительно с той ж< частотой, что и при дисциркуляторной энцефалопатии.

3. СД 2 типа является независимым фактором риска когнитивных расстройств. Сопутствующая СД сердечно-сосудистая патология определяет лишь более значимое снижение психической активности и интеллектуальной гибкости, что отражает более выраженную дисфункцию неспецифических активирующих структур головного мозга и дорзолательных отделов префронтальной коры.

4. Патогенез КН при СД 2 типа многофакторный и включает как дисметаболические так и сосудистые факторы, реализуемые, по-видимому, через развитие и прогрессирование микроангиопатии (гипертонической и диабетической).

5. Эмоциональные нарушения распространены у пациентов с СД 2 типа, у большинства определяется высокий уровень тревоги. Высокая личностная тревожность пациентов является значимым предиктором КН.

6. Лечение препаратом актовегин пациентов с КН оказывает положительное влияние на регуляторную, нейродинамическую, мнестическую составляющие когнитивной деятельности, в особенности у тех пациентов, у которых СД 2 типа сочетается с другими сосудистыми факторами. Однако, данный эффект не является стойким и нивелируется в течение года после прекращения приема препарата.

7. Увеличение распространенности и тяжести КН с течением времени у пациентов с СД 2 типа связано, в первую очередь, с прогрессированием цереброваскулярной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По результатам проведенного исследования разработана методика комплексного качественного и количественного нейропсихологического исследования КН у пациентов с СД 2 типа. Для объективизации КН у пациентов с СД рекомендуется использовать следующие нейропсихологические тесты: КШОПС, БТЛД, тест рисования часов, тест «12 слов», тест Струпа, тест литеральных и семантических категориальных ассоциаций, тест последовательного соединения букв и цифр.

2. Предложена стратегия первичной и вторичной профилактики КН у пациентов с СД 2 типа:

1) Достижение «строгой» компенсации показателей углеводного обмена (уровень НЬА1С<6,5%, уровень гликемии натощак < 5,5 ммоль/л, уровень гликемии через 2 часа после еды < 7,5 ммоль/л);

2) Тщательный контроль показателей АД (при необходимости с использованием аппарата СМАД), с достижением целевых цифр АД (130/80 мм.рт.ст. - согласно европейским и американским клиническим рекомендациям);

3) Контроль показателя ИМТ и его коррекция при необходимости;

4) Выявление пациентов, имеющих метаболический синдром (группа риска КН);

5) Повторные нейропсихологические тестирования с целью раннего выявления КН и последующая их коррекция.

3. Для лечения КН, не достигающих степени деменции, у пациентов с СД целесообразно применение антигипоксантов-антиоксидантов, например препарата актовегин, в особенности в тех случаях, когда СД сочетается с другими сосудистыми факторами риска. При этом курсовое лечение необходимо повторять несколько раз в году для поддержания высокого уровня эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. В.В. Захаров, В.Б. Сосина. Когнитивные нарушения у больных сахарньв диабетом. // Неврологический журнал. - 2009. - № 4 - Т. 14. - С. 54-58.

2. В.В. Захаров, В.Б. Сосина. Применение антигипоксантов в лечении когнитивны: нарушений у больных сахарным диабетом. // Неврологический журнал. - 2008. №5.-Т.13.-С. 39-43.

3. В.В. Захаров, В.Б. Сосина. Возможности антигипоксантов в лечении умеренны: когнитивных нарушений у больных сахарным диабетом. // Лечащий врач. - 2010 - №3 - С. 87-91.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

БТЛД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела КН - когнитивные нарушения

КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса

ЛКН - легкие когнитивные нарушения

ОШ - отношение шансов

СД - сахарный диабет

ССП - сердечно-сосудистая патология

ТССП - таблетированные сахароснижающие препараты

ТТГ - тиреотропный гормон

УКН - умеренные когнитивные нарушения

ЭКГ - электрокардиография

HbAlC - гликозилированный гемоглобин

TSS - Total Symptom Score - шкала общей оценки симптомов

NIS - Neuropathy Impairment Score — счет невропатических нарушений

Подписано в печать: C2.ll.10 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769157 Отпечатано в типографии «Ре~лет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; wvw.reglet.ru