Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-статический анализ стоматологической заболеваемости и обоснование необходимости ранней герметизации фиссур постоянных зубов у школьников Санкт-Петербурга (эпидемиологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-статический анализ стоматологической заболеваемости и обоснование необходимости ранней герметизации фиссур постоянных зубов у школьников Санкт-Петербурга (эпидемиологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Богомолова, Ирина Алексеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Богомолова, Ирина Алексеевна :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика обследованных групп детей и методы исследования.

Глава 3. Сроки прорезывания постоянных зубов

Глава 4. Анализ частоты поражения кариесом временных и постоянных зубов.

Глава 5. Анализ объема и эффективности лечения кариеса временных и постоянных зубов.

Глава 6. Анализ эффективности выполнения герметизации ямок и фиссур с целью профилактики кариеса постоянных зубов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Богомолова, Ирина Алексеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема высокой стоматологической заболеваемости детей и подростков в России остается одной из наиболее острых и актуальных проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей.

Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелю-стной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубо-челюстных аномалий и деформаций. Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов хронической одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний (Решение Коллегии министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 14 от 21 октября 2003 г.).

В профилактике и лечении стоматологических заболеваний особое внимание уделяется комплексному подходу. Особенно это актуально в детском возрасте, когда патологический процесс протекает на фоне возрастных особенностей, влияет на них и в дальнейшем может привести к необратимым изменениям в состоянии зубо-челюстной системы человека. Очевидно, что разработка комплекса таких мероприятий невозможна без представления полной картины стоматологического статуса ребенка, включающего в себя данные об особенностях прикуса (временного, сменного, постоянного); о наличии патологии твердых тканей зубов, их опорного аппарата, слизистых оболочек полости рта; об общем состоянии здоровья (Боровский Е.В., 1989; Виноградова Т.Ф., 1988; Овруцкий Г.В. с соавт., 1986; Колесов А.А. с соавт., 1991. Боровский Е.В. с соавт., 1985).

Сведения о проведении комплексных стоматологических эпидемиологических исследований детского населения Санкт-Петербурга единичны, а последние данные были опубликованы в 1999 году (Кузьмина Э.М., 1999), и эпидемиологическая ситуация по кариесу и изменениям в сроках прорезывания зубов не представлена целостной картиной, что делает невозможным рациональное планирование работы по организации профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей такого мегаполиса, каковым является Санкт-Петербург.

В связи с этим проведение комплексного эпидемиологического исследования стоматологического статуса детей, проживающих в Санкт-Петербурге, является весьма актуальной задачей, так как эти данные могут быть использованы в качестве основы для оценки общей картины распространенности стоматологических заболеваний в данной популяции, что поможет составить научно обоснованный комплекс мер по их профилактике и лечению и обратить внимание специалистов на частоту той или иной патологии в различных возрастных группах и тем самым повысить эффективность их работы (Удовицкая Е.В. с соавт., 1983).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Представить эпидемиологическое обоснование и разработать практические рекомендации по клинической оценке эффективности современных методов профилактики кариеса постоянных зубов у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить сроки прорезывания постоянных зубов в обследуемых группах детей.

2. Провести углубленный клинико-статистический анализ данных об интенсивности и распространенности кариеса временных и постоянных зубов у детей разных возрастных групп.

3. Изучить динамику изменения интенсивности и распространенности кариеса временных и постоянных зубов у детей разного возраста с целью определения наиболее критических для возникновения кариеса возрастных диапазонов.

4. Получить современные данные об объеме и качестве оказания стоматологической помощи, а также об эффективности проводимых профилактических мероприятий.

5. Определить нуждаемость детей разных возрастных групп в лечебной и профилактической помощи.

6. Обосновать и разработать наиболее эффективную с клинической и экономической точек зрения комплексную методику профилактики кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Получены современные данные о сроках прорезывания постоянных зубов у детей, проживающих в Санкт-Петербурге.

2. Получены современные данные о возрастной динамике изменения показателей интенсивности и распространенности кариеса временных и постоянных зубов у детей в возрасте от 5 до 15 лет, на основании которых проведен объективный анализ возрастной динамики этих показателей, а также определены характер, объем и эффективность оказанной им стоматологической помощи.

3. Проведен анализ данных о частоте выполнения и профилактической эффективности герметизации фиссур постоянных зубов у проживающих в Санкт-Петербурге детей. На основании выполненного клинического исследования показано, что применение современных материалов, использование соответствующих инструментов и строгое соблюдение технологии при проведении всех этапов процедуры герметизации фиссур во всех нуждающихся в этом постоянных зубах у детей в возрасте 5-6 лет в сочетании с регулярным (не реже 2 раз в год) осуществлением дополнительных мер профилактики кариеса (контрольный осмотр, профессиональная чистка зубов, покрытие зубов фторлаком) позволяют повысить профилактическую эффективность герметизации фиссур первых постоянных моляров до 99,1%.

4. Обоснована целесообразность расширения показаний к выполнению герметизации фиссур первых постоянных моляров у детей, проживающих в нашем регионе. Доказано, что с учетом современной эпидемиологической ситуации, запечатывание фиссур всех первых постоянных моляров у всех детей в возрасте 5-6 лет, в сочетании с другими профилактическими мерами, является наиболее эффективным методом предотвращения кариеса постоянных зубов как с клинической, так и с экономической точек зрения. Согласно результатам сравнительного клинического исследования, в течение последующих 2 лет эти меры могут способствовать значительному снижению распространенности кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста (практически в 20 раз по отношению к уровню, существующему в настоящее время).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современные эпидемиологические данные о стоматологической заболеваемости детей, проживающих в Санкт-Петербурге, полученные в результате обследования репрезентативной выборки, могут быть использованы для разработки научно обоснованной региональной программы повышения эффективности работы детской стоматологической службы.

Использование современных данных о сроках прорезывания постоянных зубов у детей, проживающих в конкретном регионе, позволяет более обоснованно определять тактику лечения временных зубов, а также характер и оптимальные сроки проведения мероприятий по профилактике кариеса постоянных зубов в период сменного прикуса.

Анализ данных об объеме и эффективности оказываемой в настоящее время помощи детям, страдающим кариесом, позволяет выработать рекомендации по улучшению качества проводимого лечения, произвести расчет необходимых для этого трудовых и материальных затрат, объективно оценить необходимость повышения квалификации практикующих детских стоматологов.

На основании расчета требуемых трудозатрат установлено, что наиболее экономически выгодным методом профилактики кариеса постоянных зубов у детей в нашем регионе является герметизация фиссур всех первых постоянных моляров у детей в возрасте 5-6 лет.

На основании сравнительных исследований доказана высокая клиническая эффективность проведения предлагаемой программы комплексной профилактики кариеса постоянных зубов у детей в возрасте 5-8 лет, позволяющая повысить профилактическую эффективность герметизации фиссур первых постоянных моляров до 99,1% и снизить заболеваемость кариесом постоянных зубов детей в возрасте 8 лет более чем в 20 раз по сравнению с современным уровнем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В настоящее время у детей, проживающих в Санкт-Петербурге, отмечается очень высокая частота поражения зубов кариесом: во всем возрастном диапазоне от 5 до 15 лет распространенность кариеса, определенная с учетом наличия поражения как постоянных, так и временных зубов, находится на уровне, превышающем порог в 90% (от 90,9% до 100%), а средний суммарный показатель интенсивности кариеса (кп + КПУ) во всех указанных возрастных группах находится в диапазоне от 4,98 до 7,66. Ведущее положение по частоте поражения кариесом занимают первые моляры - на долю этих зубов приходится 69,7% от всех постоянных зубов, имеющих признаки кариозного поражения.

2. Для анализа возрастной динамики изменения заболеваемости и разработки научно обоснованных программ профилактики и лечения кариеса зубов у детей конкретного региона необходимо использовать современные данные о сроках прорезывания постоянных зубов, получаемые при проведении эпидемиологического исследования репрезентативных возрастных групп.

3. В Санкт-Петербурге нуждаемость детей всех возрастных групп в лечении пораженных кариесом временных и постоянных зубов в настоящее время является самой высокой в Российской Федерации. Среди детей в возрасте 8 лет лишь у 24,8% от числа нуждающихся в лечении при осмотре были выявлены пломбы в постоянных зубах, а в возрасте 14-15 лет - менее, чем у 75%.

4. Комплексная программа профилактики, включающая в себя герметизацию фиссур во всех нуждающихся в этом постоянных зубах у детей в возрасте 5-6 лет в сочетании с регулярным (не реже 2 раз в год) осуществлением дополнительных мер профилактики кариеса (контрольный осмотр, профессиональная чистка зубов, покрытие зубов фторлаком) в настоящее время является наиболее эффективным методом предотвращения кариеса постоянных зубов у детей, проживающих в Санкт-Петербурге, как с клинической, так и с экономической точки зрения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Стоматология и смежные дисциплины" СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Санкт-Петербург, 2001); Пятом международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2004); IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2004); VII научно-методической конференции "Учебный процесс и наука в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова: возможности и перспективы конструктивного взаимодействия" (Санкт-Петербург, 2005).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания студентам стоматологического факультета, а также интернам, клиническим ординаторам и слушателям циклов постдипломного обучения, проходящим подготовку на стоматологических кафедрах СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова.

Результаты исследования внедрены в практику работы сотрудников кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные материалы и положения диссертации представлены в 9 опубликованных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Материалы диссертации представлены на 125 страницах. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 44 таблицами. Библиографический список включает 121 название, в том числе 46 работ отечественных и 75 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-статический анализ стоматологической заболеваемости и обоснование необходимости ранней герметизации фиссур постоянных зубов у школьников Санкт-Петербурга (эпидемиологическое исследование)"

Выводы.

1. Современные данные о сроках прорезывания постоянных зубов, получаемые при проведении эпидемиологического исследования репрезентативных возрастных групп конкретного региона, имеют существенное значение для разработки научно обоснованных программ профилактики и лечения кариеса зубов у детей данного региона.

2. В детской популяции Санкт-Петербурга вплоть до 11 лет включительно более чем у половины детей (51,4%) в ротовой полости сохраняются один или несколько временных зубов, и даже в возрасте 13 лет полная смена всех временных зубов происходит только у 88,7% из осмотренных. Таким образом, истинный «срок службы» более чем половины временных клыков, а также первых и вторых временных моляров длится до возраста не менее 9-10 лет.

3. В настоящее время у детей, проживающих в Санкт-Петербурге, отмечается очень высокая частота поражения зубов кариесом: во всем возрастном диапазоне от 5 до 15 лет распространенность кариеса, определенная с учетом наличия поражения как постоянных, так и временных зубов, находится на уровне, превышающем порог в 90%. (от 90,9% до 100%), а средний суммарный показатель интенсивности кариеса (кп + КПУ) во всех указанных возрастных группах находится в диапазоне от 4,98 до 7,66. Ведущее положение по частоте поражения кариесом занимают первые моляры - на долю этих зубов приходится 69,7% от всех постоянных зубов, имеющих признаки кариозного поражения.

4. В Санкт-Петербурге нуждаемость детей всех возрастных групп в лечении пораженных кариесом временных и постоянных зубов в настоящее время является самой высокой в Российской Федерации. В течение первых двух лет периода прорезывания постоянных зубов их лечение вообще не проводится. Среди детей в возрасте 8 лет лишь у 24,8% от числа нуждающихся в лечении при осмотре были выявлены пломбы в пораженных кариесом постоянных зубах. Даже в возрасте 1415 лет более чем у 15% детей, нуждающихся в лечении пораженных кариесом постоянных зубов, ни один из этих зубов не был запломбирован.

5. При оценке группового индекса уровня стоматологической помощи детям с кариозными поражениями постоянных зубов (УСП) установлено, что в возрасте от 5 до 8 лет отмечаются очень низкие значения этого показателя - от 0,0% до 10,7%. Однако и в более старшем возрасте значения индекса УСП составляют в разных возрастных группах от 18,5% до 33,4%, т.е., по предложенным ПЛ. Леусом критериям оценки, уровень стоматологической помощи является "недостаточным".

6. В настоящее время у детей, проживающих в нашем регионе, в проведении герметизации фиссур нуждается не менее 85% всех первых постоянных моляров. С учетом того, что в группах детей в возрасте 12 лет и старше распространенность кариеса первых постоянных моляров достигает 96,0% - 98,1%, следует признать, что практически у всех детей, проживающих в Санкт-Петербурге, риск развития кариеса этих зубов является чрезвычайно высоким. При этом, в группах детей в возрасте 5 и 6 лет среднее количество герметизированных первых постоянных моляров было очень незначительным - 0,03 и 0,05 на одного ребенка, соответственно.

7. По данным проведенного обследования, профилактическая эффективность герметизации фиссур первых моляров с применением данной методики у осмотренных детей составила, в среднем, 77,5%. Применение современных материалов, использование соответствующих инструментов и строгое соблюдение технологии при проведении всех этапов процедуры герметизации фиссур во всех нуждающихся в этом постоянных зубах у детей в возрасте 5-6 лет в сочетании с регулярным (не реже 2 раз в год) осуществлением дополнительных мер профилактики кариеса (контрольный осмотр, профессиональная чистка зубов, покрытие зубов фторлаком) позволяют повысить профилактическую эффективность герметизации фиссур первых постоянных моляров до 99,1%.

8. Своевременное запечатывание фиссур всех первых постоянных моляров, в сочетании с другими указанными выше профилактическими мерами, является наиболее эффективным методом предотвращения кариеса постоянных зубов как с клинической, так и с экономической точки зрения. Согласно результатам сравнительного клинического исследования, в течение последующих 2 лет эти меры могут способствовать значительному снижению распространенности кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста (практически в 20 раз по отношению к уровню, существующему в настоящее время).

Практические рекомендации.

1. При планировании и проведении мероприятий по профилактике и лечению кариеса временных и постоянных зубов следует учитывать современные данные о сроках прорезывания постоянных зубов у детей проживающих в Санкт-Петербурге.

2. При определении показаний к удалению пораженных кариесом временных клыков и моляров у детей младшего школьного возраста необходимо принимать во внимание данные о том, что в нашем регионе более чем у половины детей замена этих зубов постоянными происходит не ранее, чем в возрасте 9-10 лет.

3. Для снижения показателей нуждаемости детей в лечении постоянных зубов и повышения уровня стоматологической помощи необходимы организационные меры, обеспечивающие для всех детей младшего школьного возраста возможность и обязательность посещения стоматолога.

4. С учетом современной эпидемиологической ситуации, наиболее рациональной тактикой применения методики герметизации в нашем регионе следует считать профилактическое запечатывание фиссур всех постоянных первых моляров у всех детей, и проводиться данная процедура должна в максимально короткие сроки после прорезывания этих зубов, т.е. у детей в возрасте 5-6 лет, так как только в этих возрастных группах более чем у половины детей еще нет кариеса ни в одном из первых постоянных моляров. В возрасте 7 лет таких детей остается менее четверти, а в возрасте 12 лет и старше - уже менее 4%.

5. Для повышения эффективности и обеспечения возможности более широкого применения методики герметизации фиссур в качестве основного метода профилактики кариеса постоянных зубов необходимо провести обучение практикующих детских стоматологов нашего города современным технологиям выполнения этой процедуры, а также обеспечить детские стоматологические кабинеты необходимыми инструментами и расходными материалами.