Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-стабилометрическая оценка нейрогенных нарушений равновесия и их коррекция методом биоуправления

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-стабилометрическая оценка нейрогенных нарушений равновесия и их коррекция методом биоуправления - тема автореферата по медицине
Ивонина, Наталья Анатольевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-стабилометрическая оценка нейрогенных нарушений равновесия и их коррекция методом биоуправления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МБОНИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

КЛИНИКО-СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕЙРОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ РАВНОВЕСИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ БИОУПРАВЛЕНИЯ 14.00.13. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

□030Е55537

003065537

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Ново кузнецк и й государственный институт усовершенствования врачей» Росздрава (г. Новокузнецк

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор

ШМИДТ

Изабелла Рудольфовна.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

ГЛУХОВ

Борис Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

МИХАЙЛОВ Владислав Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВГЮ «Красноярская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита состоится «9» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.208.062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат диссертации разослан «_»____2007 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета: доктор медицинских наук,

профессор

Грибачева И.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Актуальность изучения клинических и патогенетических аспектов нарушений равновесия обосновывается функциональной значимостью системы поддержания вертикального положения, то есть статокине-тической системы организма Она является одной из основных регуляторных систем организма, обеспечивающих гармоничную деятельность вестибулярной, зрительной и проприоцептивной и связанных с ними афферентных и эфферентных систем ЦНС [Лучихин Л А ,1989, Усачев В И , 1994,Дубовик В А ,1996] В связи с этим любое неблагополучие в системе поддержания равновесия проявляется самыми различными расстройствами организма, от головокружения до тяжелых вегетативных реакций и невозможности осуществлять самостоятельные движения Это делает статокинетическую систему организма одним из важнейших объектов для изучения современной медициной [Гурфинкель В С ,1965, Лучихин Л А ,1991, Скворцов Д В ,2004] Далеко не при всех заболеваниях и патологических состояниях в достаточной мере изучены клинические особенности и патогенез нарушений функции равновесия Следует признать, что до настоящего времени при всем многообразии многоплановых теоретических и экспериментальных исследований функции равновесия остается множество вопросов, связанных с обобщением огромного количества фактов и данных, накопленных в рамках узкоспециализированных исследований для решения проблемы комплексной оценки функции равновесия в статике и при движении Актуальной является необходимость дальнейшего совершенствования методов регистрации и анализа колебаний центра давления человека, как одного из самых ценных диагностических методов для определения нарушений функции равновесия Метод компьютерной стабилометрии стал одним из самых перспективных в изучении вестибулярных нарушений и координации движений [Терехов Ю В ,1967, Скворцов Д В , Слива С С , 1995] Применение в настоящее время достаточно совершенных методов исследования и современных стабилометрических платформ, тем не менее, не позволили пока преодолеть ряд недостатков в стабилометрии

- наличие разных аппаратных комплексов при отсутствии точных представлений о границах нормальных значений стабилометрических параметров для этих типов стабилометрических платформ в зависимости от их технических характеристик и разрешающей способности,

- сложность определения диагностической ценности изменений различных параметров стабилограммы при поражениях ПНС и ЦНС,

- отсутствие сравнительных характеристик параметров стабилограммы при различных нозологических формах заболеваний нервной системы (ЗНС),

- отсутствие дифференцированных методологических программ реабилитации пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия с помощью эфферентного управления по стабилограмме

Эти недостатки метода создают сложности при сравнительном анализе результатов, полученных разными исследователями, а также не позволяют сравнивать стабилометрические параметры различных групп больных, что, в свою

очередь, затрудняет правильную интерпретацию результатов исследования в диагностическом и прогностическом плане

Многие авторы научными исследованиями доказали и продолжают доказывать достоверность улучшения функции поддержания равновесия при отдельных нозологических формах в процессе реабилитации методом биоуправления по стабилограмме [РудневВ А ,2006,Черникова Л А ,2007] Однако отсутствие единого методологического подхода к проведению реабилитационной терапии с применением эфферентного биоуправления при нейрогенных нарушениях равновесия требует разработки дифференцированных индивидуальных программ восстановления нарушенных функций

Выше изложенное и послужило основанием для выбора темы исследования, формулирования его цели и задач

Цель работы - выявить особенности клинических и стабилометрических показателей функции равновесия у больных с нейрогенными нарушения функции равновесия и разработать программу их коррекции методом биоуправления по стабилограмме

Задачи работы:

1 Изучить клинические особенности нарушений равновесия в зависимости от нозологической принадлежности неврологического заболевания в амбулаторной практике

2 Изучить стабилометрические характеристики постуральной функции, у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия

3 Исследовать особенности стабилометрических показателей у больных с нарушениями равновесия в зависимости от нозологии и степени выраженности клинических проявлений

4 Разработать программу коррекции нейрогенных нарушений равновесия методом биоуправления по стабилограмме

Научная новизна Впервые разработана методика комплексной оценки показателей клинического и стабилометрического методов исследования при нейрогенных нарушениях равновесия

Впервые при анализе результатов, полученных при помощи неврологического, вертеброневрологического и стабилометрического методов исследования больных с пятью разными по этиопатогенезу и патоморфологии заболеваниями нервной системы было выявлено, что расстройства равновесия нозологически неспецифичны

Впервые показана зависимость между стабилометрическими показателями регуляторного дисбаланса в системе поддержания вертикального положения тела и эколого-профессиональными факторами, возрастом пациентов и клиническими характеристиками патологического процесса на основании результатов корреляционного анализа

Теоретически обоснована и разработана специализированная оригинальная программа коррекции нейрогенных нарушений равновесия методом биоуправления по стабилограмме

Теоретическое и практическое значение

Метод компьютерной стабилометрии может использоваться для прогнозирования эффективности реабилитации с применением БОС

Разработана и внедрена в клиническую практику высокоинформативная методика интегральной количественной оценки функционального состояния статокинетической системы при нейрогенных нарушениях равновесия,

Обоснованы практические рекомендации включения биотренинга по ста-билограмме в лечебно-реабилитационный комплекс у пациентов с нейроген-ными нарушениями равновесия Показано, что он способствует значительному улучшению функционирования системы поддержания вертикального положения тела, более быстрой компенсации постуральной устойчивости у пациентов с функциональными и нейродинамическими нарушениями функции равновесия, уменьшает степень выраженности вестибулярной дисфункции у пациентов с органической патологией ЦНС

Основные положения, выносимые на защиту

1 У всех пациентов с нейрогенными нарушениями функции равновесия такие стабилометрические параметры, как девиации относительно осей, площадь и длина стабилограммы, а также скорость перемещения ЦД, в большей или меньшей степени увеличены, а при выполнении нагрузочных проб достоверно изменяются, отражая стабилизацию или дестабилизацию системы управления равновесием

2 При сравнительной оценке клинических и стабилометрических характеристик нейрогенных нарушений равновесия у пациентов с пятью нозологическими формами ЗНС установлено, что они нозологически и топически неспецифичны и принадлежат к разряду полисистемных неспецифических синдромов регуляторного дисбаланса

3 Выявленные сильные и средние корреляционные связи между стаби-лометрическими показателями и клиническими проявлениями нарушений равновесия, характером трудового процесса, эколого-профессиональными факторами свидетельствуют о том, что вестибулярная система относится к числу наиболее реактивных систем организма, реагирующих на изменения внутренней и внешней среды

4 Включение компьютерной стабилометрии с эфферентным биоуправлением по стабилограмме в лечебно-реабилитационный комплекс у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия способствует значительному улучшению постуральной устойчивости

Внедрение в практику.

Методика комплексной клинико-стабилометрической оценки нейрогенных нарушений равновесия и реабилитационная программа улучшения постуральной функции с применением эфферентного биоуправления по стабилограмме у пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия используются в клинической, научной работе, в учебном процессе на кафедрах неврологии, рефлексотерапии, ЛФК, физиотерапии и курортологии, на кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей, в ФГУ Центре реабилитации «Топаз» Фонда социального

страхования РФ, Научно-медицинском Центре «Элигомед», в МЛПУ ГКБ № 1 г Новокузнецка

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2-м научном конгрессе «Традиционная медицина теоретические и практические аспекты» (Чебоксары, 1996); Российской научно-практической конференции «Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии» (Саратов, 1998), VI-м Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Прокопьевск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе» (Мыски, 2006), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ФПКиППС (Барнаул, 2006), Юбилейной конференции и Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Новосибирск,

2006), Межрегиональной конференции «Нейропластичность Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (Красноярск, 2006),Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Моск-ва,2007), Межинститутской Проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк,

2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов, в том числе 1 статья в реферируемом ВАКом журнале, получен Патент РФ на изобретение

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 181 странице (из них текстовая часть - 121 с), состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 196 источников (из них 49 иностранных) Работа иллюстрирована 35-ю рисунками и 59-ю таблицами

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование проводилось в двух медицинских центрах Кемеровской области Научно-медицинском Центре (НМЦ) «Элигомед» г Новокузнецка, который является базой кафедры рефлексотерапии ГОУ ДПО НГИУВ, и ФГУ Центр реабилитации «Топаз» ФСС РФ в г Мыски (база кафедры неврологии ГОУ ДПО НГИУВ) в период с 1997 по 2006 гг в рамках комплексной темы кафедры неврологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей «Распространенность и клинический полиморфизм основных заболева-

ний нервной системы на юге Западной Сибири», государственная регистрация № 0120 0 402784

Для решения поставленных задач было обследовано 2 массива наблюдений, репрезентативных по полу и возрасту 1 - 188 пациентов (103 женщины и 85 мужчин, соответственно 54,8±3,6 и 45,2±3,6%) с нейрогенными нарушениями равновесия, 2-96 здоровых лиц, обследованных на аппаратных комплексах КСК-123-01 ОКБ «Ритм» и МБН «Биомеханика» для определения нормативных показателей 76 здоровых лиц разного возраста проходили стабило-метрическое обследование на аппаратном комплексе КСК-123-01 ОКБ «Ритм» Среди них было 25 учащихся лицея № 34 города Новокузнецка в возрасте 8-16 лет, а также 51 врач, группы которых обучались на циклах усовершенствования в НГИУВе, в том числе 26 - в возрасте до 40 лет и 25 - старше 40 лет 20 здоровых лиц старше 40 лет были обследованы на аппаратном комплексе МБН «Биомеханика» для определения нормативных показателей с показателями, полученными у пациентов с травматической болезнью головного мозга (ТБ ГМ)

Для отбора пациентов и здоровых лиц использованы критерии включения и не включения пациентов в исследование, критерии досрочного исключения пациентов из исследования

Поскольку основным критерием отбора больных для исследования были нарушения равновесия, то распределение их в зависимости от нозологической формы оказалось случайным Оно оказалось следующим 1) конституциональная вестибуловегетативная дисфункция (КВВД) - 32 больных, 2) цереброваску-лярная болезнь (ЦВБ) с нарушениями кровообращения в вертебрально-базилярной системе - 38 пациентов, 3) вертеброгенный синдром позвоночной артерии (ВСПА), обусловленный шейным остеохондрозом - 38 больных, 4) травматическая болезнь головного мозга (ТБГМ) с посттравматической энцефалопатией - 55 пациентов, 5) детский церебральный паралич (ДЦП) - 25 больных

138 пациентов основной группы проходили комплексное стабилометри-ческое исследование с использованием стабилометрических комплексов КСК 123-01 ОКБ «Ритм» и МБН «Биомеханика» Исследование включало основные сгабилометрические пробы исходное стабилометрическое обследование, тест Ромберга с открытыми и закрытыми глазами, а также пробу «Мишень» с включением механизма биологической обратной связи, реализуемого через зрительный анализатор

Для изучения влияния метода биоуправления по стабилограмме на функцию равновесия из основной группы методом случайной выборки была дополнительно выделена опытная подгруппа в количестве 70 человек, которым наряду с комплексным реабилитационным курсом было проведено лечение с помощью эфферентного биоуправления по стабилограмме Остальные 68 человек получали комплексную реабилитационную терапию без включения метода биоуправления по стабилограмме По основным характеристикам (пол, возраст, длительность заболевания) обе группы были репрезентативными

44 пациента опытной подгруппы проходили биотренинг по стабилограм-ме на КСК-123-01 ОКБ «Ритм», 26 пациентов с ТБГМ лечились на КСК МБН «Биомеханика» Сравнительный анализ успешности игровых методик представлен в общей группе из 70 человек, стабилометрические показатели сравнивались в процессе лечения отдельно у групп, проходивших лечение на разных аппаратных комплексах

Все пациенты обеих групп, опытной подгруппы и группы сравнения, проходили комплексное реабилитационное лечение соответственно существующим стандартам

Пациентам опытной подгруппы проводился целенаправленный тренинг с применением компьютерной стабилометрии, критерием эффективности которого было установление на первом этапе - новой двигательной стратегии по поддержанию равновесия (по 2-3 сеанса), на втором этапе - отработка вновь приобретенного двигательного навыка (по 8-10 сеансов) Использовались два игровых реабилитационных комплекса для вестибулярной адаптации тренинг «Мячики» и тренинг «Мишень» Группа сравнения проходила стабилометри-ческое исследование до курса лечения, и после окончания комплексного реабилитационного курса лечения

Для решения поставленных задач использованы следующие методы клиническое неврологическое исследование, исследование вестибулярной функции, вертеброневрологическое исследование, стабилометрический метод, статистический метод

Для подтверждения диагнозов учитывались данные лабораторных и параклинических методов исследования (ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ, KT, MPT, рентгенологического исследования) Состояние равновесия клинически оценивалось с применением теста устойчивости стояния по R Bohannon (1989)

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере класса "Pentium IV" с использованием сертифицированной компьютерной программы STATISTIKA, v 6 (StatSoft Inc, USA), при этом использован доверительный интервал 95%, как это обычно принято для клинических исследований [РеброваО Ю ,2002,ЖилинаН М ,2002,Казаков С П 2002] Для определения достоверности различий количественных и качественных признаков использовались параметрические и непараметрические методы статистического анализа

Для количественных признаков рассчитывалась выборочная средняя со стандартной ошибкой среднего Для качественных признаков вычисляли относительную частоту, долю признака в группе в процентах с указанием стандартной ошибки доли

Для определения достоверности различий количественных признаков при условии нормального распределения признака в совокупности использовался t-критерий Стьюдента и однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) Если распределение не соответствовало нормальному, использовался критерий Уил-коксона-Манна-Уитни

Для определения достоверности различий качественных признаков использовался критерий X2 и точный критерий Фишера (в зависимости от выполнения условий Кокрена для критерия X2)

Для определения достоверности различий до и после лечения в одной группе пациентов использовался парный t-критерий Стьюдента в случае количественных признаков, и критерий Мак-Нимара - в случае качественных признаков

Для оценки взаимосвязи между качественными признаками рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Автором лично проведено клиническое неврологическое, исследование вестибулярной функции, вертеброневрологическое исследование и стабиломет-рическое исследование, анализ и интерпретация полученных результатов

Результаты исследования и их обсуждение

У всех обследованных 188-ти больных имели место нарушения функции равновесия разной степени выраженности

У 180 пациентов наблюдалось вестибулярное (истинное) головокружение разных типов Преимущественно встречался тактильный тип головокружения, реже - проприоцептивный тип головокружения Наиболее редким у обследуемых больных оказалось зрительное головокружение В 78,3±3,1% случаев разные типы головокружения сочетались 164 пациента (87,2±2,4%) предъявляли жалобы на нарушения равновесия и координации движений. В процессе объективного неврологического обследования у всех 164-х больных выявлена статическая атаксия Особенностью проявлений статической атаксии было нарушение способности сохранения положения тела в позе на одной ноге, а также выполнение классической и усложненной проб Ромберга

Часто выявлялось сочетание симптомов статической атаксии Подтверждением наличия статической атаксии были также результаты пробы Боханнон, средние показатели которой у обследуемых пациентов были достоверно снижены относительно нормальных. Динамическая атаксия наблюдалась реже, чем статическая (соответственно у 64,4±3,5 и 95,7±1,6%, Р<0,001), при этом наиболее часто встречалось нарушение точности попадания в цель - у 86,8±3,1%, прерывистость движения, интенционное дрожание - у 67,8±4,3% Более чем у половины пациентов была выявлена зависимость выполнения проб от контроля зрением и от переключения внимания Кроме того, у 55,4±4,5% пациентов был нарушен акт ходьбы Обычным было сочетание симптомов динамической атаксии Выраженность как статической (73,2±3,5%), так и динамической (71,9±4,1%) атаксии у подавляющего большинства не превышала 1-2-й степени Наряду с атаксией у 72,3±3,3% больных выявлены вестибуловегета-тивные нарушения и у 26,1±3,2% - спонтанный нистагм, выраженность которых, как правило, не превышала 1-2-й степени

Таким образом, выявленные признаки нейрогенных нарушений функции равновесия и координации движений у обследованных пациентов включают практически весь спектр клинических симптомов, свидетельствующих о много-

уровневой заинтересованности путей и центров, отвечающих за поддержание равновесия

Для решения вопроса, имеют ли характеристики вестибуло-атактических нарушений зависимость от нозологии, был проведен их сравнительный анализ при наблюдавшихся нозологических формах заболеваний нервной системы

При всех нозологических формах обычным было тактильное и проприо-цептивное головокружение Частота зрительного вращательного головокружения не превышала 17,0±5,2% Иными словами, вьивленное головокружение было обусловлено процессами разного генеза на уровне ствола Головокружение сопровождалось и другими симптомами, обусловленными процессами той же локализации Это вестибуловегетативные расстройства, которые наблюдались с одинаковой частотой у большинства больных с КВВД (93,7±4,2%), ЦВБ (78,9±6,6%), ВСПА (76,3±6,9%) и ТБ ГМ (80,0±5,4%), Р>0,05 Только у больных ДЦП они выявлялись значимо реже (12,0±6%), чем при других заболеваниях (Р<0,05) Примерно у трети пациентов с ЦВБ (34,2±7,7%), ТБ ГМ (38,2±6,5%) и ДЦП (36,0±9,6%), Р>0,05 выявлялся спонтанный нистагм Лишь при КВВД нистагма не было, редким он был и у больных с ВСПА (15,8±6,0%)

Характер и частота объективных симптомов различались при сравниваемых заболеваниях Объективные признаки статической атаксии были обнаружены у больных с КВВД в 68,7±8,2%, с ВСПА - в 78,9±6,6%, с ЦВБ - в 84,2±5,9% случаев и у всех с ТБ ГМ и ДЦП Меньше всего объективных симптомов отмечено у больных с КВВД Это было нарушение способности сохранения положения тела в позе Ромберга, особенно усложненной (54,5±10,9%) в пробе стоя на одной ноге (86,4±7,5%)

У больных с ЦВБ, ВСПА и ТБ ГМ наиболее характерными были нарушения способности сохранения вертикальной позы в позе Ромберга и стоя на одной ноге Остальные симптомы встречались значительно реже Наиболее полный комплекс признаков статической атаксии наблюдался у больных с ДЦП Таким образом, можно констатировать тот факт, что симптомы статической атаксии чаще наблюдаются у больных с органическим поражением мозга и что чем более выражено органическое поражение, тем более выражены у него симптомы статической атаксии (рис 1)

Количественная характеристика статической атаксии была получена при помощи пробы Боханнон, которая показала, что средний показатель уменьшается, а степень статических нарушений соответственно увеличивается по мере нарастания выраженности органического поражения (рис 2)

Объективные признаки динамической атаксии выявлены у всех пациентов с ТБ ГМ и ДЦП У больных с КВВД они обнаружены менее чем у половины пациентов, у больных с ЦВБ — в 84,2±5,9 и у больных с ВСПА - в 78,9±6,2% наблюдений Таким образом, симптомы динамической атаксии у больных с КВВД имели место статистически значимо реже (Р<0,05), чем при других заболеваниях Для КВВД была характерна малосимптомность, относительно редкое сочетание нескольких симптомов, некоторые симптомы вообще не встречались Отмечено, что симптомы динамической атаксии у значительной части пациентов с КВВД выявлялись лишь при усложнении условий В частности, выполне-

ние проб зависело от контроля зрением у 64,3-113,3 % и от переключения внимания у 85,7±977%. Редкими были такие симптомы, как нарушение точности попадания н цель и прерывистость движения.

Наиболее полная картина динамической атаксии была у больных с ДЦП. Практически все симптомы выявлялись с частотой от 72,0^9,2 до 100,0%. При ВСПА, ЦВЕ> и ТБ ГМ частыми были такие симптомы, как нарушение точности попадания в цель, прерывистость движения.

□ 1 ст ■ 2ст О Зет Ы4ст

Рис !. Распределение больных в зависимости от степени выраженности статической атаксии при разных заболеваниях

о --—н-\-—I--1--(

здор. кввд вспа цве тбгм дцп

Глаза откр Глаза эзкр

Рис 2. Распределение больных с разными заболеваниями в зависимости от результатов пробы Бохандон

0% 2011 40% 60К вон 100%

0% 50% 100%

ТЕ>

8СПА КВВД

Рис.3 Распределение больных в зависимости от степени выраженности динамической атаксии при разных заболеваниях

Нарушение акта ходьбы было частым у больных с ЦВБ и ВСПА (79,2±8,5 и 75,0±11,2%), но относительно редким при ТБ ГМ (21,4±6,3%) Таким образом, выраженность динамической атаксии также нарастает в зависимости от выраженности и стойкости органического поражения мозга (рис 3)

Заканчивая сравнительный анализ показателей устойчивости при проведении классического неврологического и вертеброневрологического методов исследования, можно констатировать, что все пациенты с нейрогенными нарушениями функции равновесия имели симптомы головокружения разных типов, симптомы статической и динамической атаксии, а также спонтанный нистагм и вестибуловегетативные реакции разной степени выраженности

Средние стабилометрические показатели у обследованных пациентов превышали средние нормативные показатели у здоровых лиц Разброс колебаний относительно фронтальной и сагиттальной осей был значительно увеличен, что выражалось в увеличении показателей абсолютного(5,3±0,47и 13,5±1,26мм) и среднеквадратичного отклонения по осям X и У(4,0±0,25 и 4,4±0,20мм) Были увеличены также средние показатели длины статокинезиграммы (512,0±30,33мм), а также площади (891,9±77,84мм2) и скорости перемещения ЦЦ (13,4±1,26мм/с), что свидетельствует о дестабилизации функции равновесия у обследуемых пациентов При выключении зрительного контроля, во время выполнении стабилометрической пробы Ромберга, значительно увеличивались показатели длины, площади стабилограммы и скорости перемещения Достоверно увеличивались показатели Ох (Ю,3±1,3мм),0у (13,3±1,6мм) и X абс (5,9±0,6мм) Эти изменения указывают на увеличение колебаний ЦЦ преимущественно во фронтальной оси при выключении зрения

При проведении пробы «Мишень» у пациентов обследуемых групп, когда в процесс удержания равновесия включался механизм биологической обратной связи, показатели устойчивости достоверно изменились по сравнению с исходными Наиболее выраженными были изменения стабилометрических показателей X абс(1,6±0,3мм), У абс(2,0±0,4мм) и V (15,4±1,2мм/с) ,(Р<0,01), причем первые два показателя достоверно уменьшались, а скорость перемещения возрастала при выполнении задания

Как показал проведенный анализ, каждая нозологическая форма имеет свои характерные закономерности изменения параметров статокинезиограммы При стабилометрическом исследовании пациентов разных нозологических групп выявлены следующие особенности

1 Стабилометрическое исследование пациентов с КВВД выявило изолированное увеличение скорости перемещения (У)(10,6±0,4мм/с), длины (Ь)(319,5±12,2мм) и площади перемещения (8)(435,4±35,0мм2) ЦД при относительной сохранности местоположения фактического ЦД относительно идеального ЦЦ При сравнении стабилометрического показателей у пациентов с КВВД и нормативных показателей у здоровых лиц в возрасте до 16 лет выявлено достоверное увеличение скорости, длины и площади стабилограммы, в то время как показатели отклонения по осям изменены незначительно При выполнении пробы с выключением зрения практически все показатели, за исклю-

чением модуля отклонения по оси У, достоверно увеличились Наиболее значительно возросли скорость (16,6±1,3мм/с) и площадь перемещения ЦД (1122,2± 146,8мм2), что свидетельствует о напряжении системы удержания вертикальной позы в условиях выключения зрительного контроля При выполнении пробы «Мишень» произошло увеличение среднеквадратичного отклонения по осям X (4,1±0,6мм) и У (4,0±0,4мм), увеличение площади (680,9±228,7мм2) и скорости перемещения ЦЦ (15,9±2,2мм/с) Все это свидетельствует о поиске двигательной стратегии, оптимальной для выполнения задания Но изменения этих параметров не достигли статистически значимых величин, что может указывать на незначительное влияние механизма эфферентного биоуправления на эффективность выполнения задания у пациентов с КВВД При этом уменьшались абсолютные показатели отклонения по осям и длина стабилограммы, в том числе достоверно уменьшился модуль смещения относительно оси X

2 У больных с ВСПА отмечалось незначительное увеличение длины и площади стабилограммы, при этом остальные стабилометрические показатели устойчивости были значительно больше нормативных Важно отметить, что именно эти показатели наиболее динамичны и чувствительны в ходе выполнения различных нагрузочных проб При выполнении пробы Ромберга с выключением зрительного контроля у пациентов с ВСПА достоверно увеличивались длина (565,9±117,9мм) и скорость перемещения ЦД (15,1±2,2мм/с), остальные показатели возрастали, но не достигали достоверно значимых изменений. При проведении пробы с закрытыми глазами наблюдалась тенденция отклонения ЦД относительно сагиттальной оси, равномерно кпереди и кзади («раскачивание» вперед-назад) При проведении пробы «Мишень» статистически значимо уменьшалась длина перемещения ЦД (187,2±15,8мм) (Р<0,05), имела место тенденция к увеличению среднеквадратичного отклонения по осям X и У, но эти показатели не достигали статистически значимого изменения величин (Р>0,05) Кроме того, следует отметить, что при выполнении задания у пациентов с ВСПА возрастала скорость перемещения ЦД(9,3±0,8мм/с), что свидетельствует о напряжении системы равновесия и включении компенсаторных эфферентных центров управления двигательной деятельностью, хотя изменения скорости не достигали статистически значимых величин При выполнении пробы «Мишень» сохранялась тенденция отклонения ЦД относительно сагиттальной оси

3 Практически все основные стабилометрические показатели у пациентов с ЦВБ были увеличены Наиболее значительно отличались от нормативных данных площадь перемещения ЦД, в 3 раза(1013,7±120,8мм2), в 2 раза больше скорость перемещения ЦД (14,8±1,1мм/с) и среднеквадратичные отклонения по осям ХиУ (Р<0,05) Полученные данные свидетельствуют о значительном нарушении функции поддержания вертикального положения у пациентов с ЦВБ При выключении зрительного контроля у пациентов с ЦВБ достоверно увеличивались показатели длины, площади и скорости перемещения ЦД, причем площадь возрастала в 2,5 раза (1648,4±352,6мм2), в 1,5 раза увеличилась скорость перемещения (20,7±1,9мм/с),(Р<0,05) Кроме того, достоверно увеличивались показатели абсолютного перемещения по оси X и среднеквадратичное от-

клонение по оси У (Р<0,05) Это свидетельствует о диффузной дезинтеграции процессов контроля равновесия в условиях выключения зрения Как в исходном тесте, так и в тесте с закрытыми глазами у пациентов с ЦВБ преобладало отклонение ЦД относительно сагиттальной оси кпереди Эта тенденция без зрительного контроля усиливалась Выполнение пробы «Мишень» при удержании положения тела в строго заданных условиях сопровождалось достоверным изменением показателей отклонения по осям X и У, остальные стабилометриче-ские показатели увеличились или уменьшились незначительно Уменьшилась величина отклонений ЦД как в сагиттальной (1,9±0,5мм), так и во фронтальной плоскости(1,6±0,5мм) во время выполнения задания, возрос модуль скорости перемещения (16,3±1,8мм/с), а такие показатели, как длина и площадь, изменились незначительно Как и исходные, показатели во время выполнения пробы значительно отличались от нормативных (Р<0,05) Таким образом, проба «Мишень» у пациентов с ЦВБ выявила неадекватное включение эфферентных механизмов управления движениями по удержанию вертикальной позы, выполнение задания было затруднено, и при этом увеличивалось хаотичное отклонение ЦД практически во всех направлениях

4 В процессе сравнительного анализа стабилометрических показателей у пациентов с травматической болезнью головного мозга (ТБ ГМ) и у здоровых лиц того же возраста оказалось, что показатели скорости перемещения (17,6±2,6мм/с), площади (1623,4±295,Змм2), длины стабилограмм (895,3±133,4мм), а также отклонения по осям значительно, в несколько раз превышали нормативные (Р<0,05) Отмечалась выраженная атаксия в виде большого разброса отклонений по осям X и У, в большей степени в сагиттальной плоскости При выключении зрительного контроля у пациентов обследуемой группы значительно увеличились стабилометрические показатели Достоверно возросли площадь (2594,9±725,Змм2) и длина стабилограммы (1063,4± 129,5мм), а также скорость перемещения ЦД (23,6±2,7мм/с) Эти данные свидетельствуют о значительной роли зрительного анализатора в поддержании вертикальной позы у пациентов с ТБ ГМ

5 Сравнительный анализ стабилометрических показателей у пациентов с ДЦП и у здоровых детей до 16 лет показал, что у больных ДЦП были статистически значимо увеличены все исследуемые стабилометрические показатели (Р<0,05), что свидетельствует о значительной степени атаксии Особенно выраженными были изменения таких показателей, как скорости перемещения ЦД (17,3±1,9мм/с), площади (1471,3±293,8мм2) и длины стабилограммы (519,1±58,2мм), абсолютного и среднеквадратичного отклонения по осям X и У Эти показатели были наиболее устойчивыми и свидетельствовали о стабильных грубых нарушениях равновесия у этой группы пациентов Попытка выполнения пробы «Мишень» у пациентов с ДЦП приводила к достоверному уменьшению абсолютных отклонений ЦД по осям X и У, т е к уменьшению поисковых движений, направленных на удержание равновесия Но включение центрального механизма управления функцией поддержания равновесия было недостаточным для успешного выполнения поставленной задачи

Итак, при сравнительном анализе стабилометрических показателей у пациентов с разными нозологическими формами можно констатировать, что все исследуемые параметры л большей или меньшей степени были увеличены у всех пациентов с неПрогенными нарушениями функций равновесия. При выполнении нагрузочных проб эти показатели достоверно изменялись. V всех пациентов имело место увеличение скорости при выполнении пробы «Мишень», что свидетельствует о напряжении процесса удержания равновесия в усложненных условиях. В зависимости от стойкости и глубины патологического процесса подвергались изменению динамические или стабильные стаи и ло метрические показатели, что отражает степень нарушений функции равновесия.

В процессе корреляционного анализа взаимосвязей между стабилометри-чсскими параметрами и некоторыми эндогенными характеристиками болезни, а также зколого-профессиональными факторами была установлена сильная корреляционная связь (г =0,252-0,514) между исследуемыми стабипомегрическими показателями (Ц 8, X абс,У абс, Ох и Оу) и такими эндогенными характеристиками, как возраст пациентов, возраст дебюта нейрогениых нарушений равновесия, характер течения заболевания, степень клинических проявлений, степень компенсации вестибулярного синдрома. Сильная и средняя корреляционные связи (г= 0,242-0,542) установлены между основными стаб и ло м етри чески-ми показателями и экзогенными факторами - неблагоприятными климатическими воздействиями, вибрацией, угловыми ускорениями и гиподинамией, непривычными статико-динамическями нагрузками. Имела место зависимость стабилометрических показателен и от таких факторов воздействия, как работа на высоте, температурное воздействие, в меньшей степени наблюдается зависимость от психо-эмоционального напряжения.

Выявленные сильные и средние корреляционные связи между стабило-метричеекими показателями и клиническими проявлениями нарушений равновесия, характером трудового процесса, эколого-профессионаяьными факторами свидетельствуют о том, что вестибулярная система относится к числу наиболее реактивных систем организма, реагирующих на изменения внутренней и внешней среды.

Сравнительный анализ ближайших результатов лечения с применением метода биоуправления по стабилограмме (рис 4) показал, что состояние улучшилось у пациентов обеих групп (у 96,1 ±2,34% пациентов из опытной подгруппы н у 88,3±3,94% - из подгруппы сравнения. Р>0,05У

"1 г¥ «и Ж

I Л ^л

Знач.улучш Улучшение Бе а

перемон

| В Опыт на я ■ Сравнения |

Рис. 4 Сравнительный анализ ближайших результатов лечения у пациентов опытной группы и группы сравнения

Однако степень улучшения была выше в опытной подгруппе, в которой у 53,0±7,67 было констатировано значительное улучшение, что в 1,64 раза чаще, чем в подгруппе сравнения (Р=0,034)

Другими словами, включение в лечебный комплекс у больных с нейро-генным синдромом нарушения функции равновесия метода биоуправления по стабилограмме способствует более высокому лечебному эффекту Об этом свидетельствуют качественные изменения в состоянии функции равновесия при стабилометрическом исследовании Так, при выполнении теста «Мячики» количество набранных баллов к концу курса лечения возросло, а число допущенных ошибок уменьшилось (рис 5,6)

В тренинге «Мишень» количество набранных баллов к концу курса лечения достоверно увеличилось и приблизилось к нормативным показателям Практически по всем сгабилометрическим показателям при выполнении пробы «Мишень» после курса лечения имелись достоверные изменения, что свидетельствует об эффективности тренировки системы равновесия с применением эфферентного биоуправления (рис 7)

Рис 5 Количество баллов Рис 6 Количество ошибок

в пробе «Мячики» в пробе «Мячики»

г т . пи

62,1

I—- -в

59,9

10-йпяанг.[ "' _" J 79,3

б-й сеанс!

1-й сеанс

О 10 20 30 40 50 60 70 80 баллы

Рис 7 Количество баллов в пробе «Мишень» в динамике тренинга

Итоговые сгабилометрические показатели до лечения в опытной подгруппе выявили значительную степень нарушения функции равновесия, обусловленную разными патогенетическими механизмами при различных нозологических формах Тем не менее, в процессе тренинга стабилометрические пока-

затели имели тенденцию к уменьшению, хотя и не достигли нормативных Выявлены достоверные различия всех исследуЬмых стабилометрических показателей до и после лечения у пациентов опытной подгруппы У пациентов из подгруппы сравнения значимые улучшения отмечены лишь для таких показателей стабилограммы, как Ох , <3у и 8

При проведении сравнительного анализа успешности выполнения заданий и анализе стабилометрических показателей до и после лечения у пациентов опытной подгруппы всех нозологических групп можно отметить, что наименее успешны в выполнении пробы «Мячики» были пациенты с ТБ ГМ и ДЦП (таблица 1) Они совершали наибольшее количество ошибок, и число набранных баллов у этих групп пациентов меньше остальных

Таблица 1

Средние показатели выполнения пробы «Мячики» у 70-ти пациентов с разными заболеваниями нервной системы до и после лечения, М±т

ЗНС Баллы Р Ошибки Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

КВВД 305,0±2,39 385,5±4,05 <0,001 3,3±0,18 1,3±0,14 <0,001

ВСПА 292,1±2,69 359,6±2,01 <0,001 4,1±0,18 2,2±0,13 <0,001

ЦВБ 252,1±5,80 290,3±4,92 <0,001 5,5±0,17 3,1±0,18 <0,001

ТБГМ 186,2±2,65 219,0±2,84 <0,001 6,3±0,10 3,9±0,12 <0,001

ДЦП 153,5±5,31 197,9±2Д8 <0,001 6,7±0,26 4,6±0,16 <0,001

После лечения у этих же групп пациентов отмечается наименьшее улучшение показателей успешности выполнения пробы, хотя показатели после лечения достоверно выше, чем исходные Наименее успешны были пациенты с ДЦП и ЦВБ в выполнении пробы «Мишень», но после лечения эти группы пациентов достоверно улучшили свои показатели Нормативные данные после лечения были получены у пациентов с КВВД и ВСПА, что свидетельствует о значительном влиянии эфферентных механизмов управления системы равновесия на степень компенсации вестибулярной дисфункции у этих категорий больных У них же отмечены и достоверно значимые различия показателей до и после лечения (таблица 2)

Оценка стабилометрических показателей при выполнении тренинга «Мишень» у пациентов разных нозологических групп выявила

Средние показатели выполнения пробы «Мишень» у 42 пациентов с разными ЗНС, М±т

ЗНС Баллы Р

До лечения После лечения

КВВД 74,4± 1,14 84,7±0,98 <0,001

ВСПА 69,7±0,42 78,4±0,73 <0,001

ЦВБ 53,5±2,26 73,6±0,83 <0,001

ДЦП 41,8±1,17 55,6±0,92 <0,001

1) средние показатели X абс и У абс имеют тенденцию к уменьшению, но достоверно значимое уменьшение параметров X абс после лечения отмечено только у пациентов с ВСПА (Р<0,05), что говорит об уменьшении показателей смещаемости ЦД относительно фронтальной оси после лечения,

2) показатели среднеквадратичного отклонения ЦД относительно фронтальной и сагиттальной осей после лечения достоверно уменьшаются у пациентов с КВВД, ЦВБ и ДЦП (Р<0,05) У пациентов с ВСПА различия до и после лечения недостоверны Наибольшие показатели среднеквадратичного отклонения ЦД по осям наблюдались у пациентов с ДЦП, которые при выполнении задания стремились к точности попадания в цель за счет увеличения двигательной активности, и, соответственно, вариабельности отклонения по осям К нормативным показателям после лечения (}х и С?у у этой группы пациентов не приблизились, хотя достоверно улучшились

3) длина стабилограммы достоверно уменьшилась после лечения во всех группах пациентов, площадь стабилограммы достоверно уменьшилась у пациентов с ВСПА и ДЦП (Р<0,05), в остальных группах изменения площади были не столь значительны (рис 8)

4) в процессе тренировки у пациентов всех нозологических групп достоверно уменьшилась скорость перемещения ЦД (Р<0,05), что свидетельствует о включении механизма эфферентного управления поддержания вертикальной позы и улучшении постуральной устойчивости в процессе тренинга

При проведении сравнительного анализа показателей итогового стабило-метрического исследования пациентов опытной подгруппы было выявлено следующее

1 Абсолютное отклонение относительно фронтальной оси достоверно уменьшилось у пациентов с КВВД и ТБ ГМ, но и у пациентов остальных нозологических групп наблюдалась тенденция к уменьшению этого показателя, хотя достоверного уменьшения достигнуто не было Показатель абсолютного отклонения относительно сагиттальной оси достоверно уменьшился у пациентов с ВСПА, в остальных нозологических группах этот показатель изменился незначительно (таблица 3)

2. Среднеквадратичное отклонение ЦД относительно фронтальной и сагиттальной осей после лечения достоверно уменьшилось (таблица 5) у пациентов с КВВД, По оси X также уменьшился показатель Qx у пациентов с ВСПЛ, а Qy у пациентов с ЦВБ и ДЦП. Вариабельность отклонения ЦД относительно оси X менялась меньше, и только у пациентов с преимущественно функциональными и нейродинамическнми нарушениями функции равновесия, а вариабельность отклонения ЦД по оси Y уменьшилась и у пациентов с органической патологией (ДЦП), что свидетельствует об активном включении механизмов компенсации.

Таблица 3

Средние показатели X абс. и Y абс. до и после лечения при проведении стаби-лометрического исследования пациентов опытной подгруппы, М±т

знс Хабс. Р Y абс Р

До лечения После лечения До лечения После лечении

КВВД 2,6±0,7 1,1 ±0,5 0,018* 2,3±0,9 2,0±0,9 0,822

ВСПА 1,9±0,4 1,6±0,7 0.652 3,4±0,7 2,0±0,5 0,015*

ЦВБ 3,1 ±0,9 1,4±0,3 0,135 6,5±1,9 2,7±0,5 : 0,073

ТБ ГМ 8,9±1,7 5,8±1,1 0,049* 31 }4±4,4 27,6±4,0 0,191

ДЦП 6,3±1,8 5,4±1,2 0,644 7,5±1,6 4,311,6 0,292

статистически значимые изменения Р

3, Длина и площадь после курса лечения значительно уменьшились у всех групп пациентов, н достигли достоверно значимых различий по Ь у пациентов с КВВД, ВСПА, ТБ ГМ и ДЦП, по 5 у пациентов с КВВД, ВСПА. ЦВБ и ТБ ГМ, что свидетельствует о значительном улучшении показателей устойчивости у этих групп пациентов (таблица 5),

Средние показатели Qx и Qy при проведении стабилометрического исследования до и после лечения у пациентов опытной подгруппы, М±ш

знс Ох Qy Р

До лечения После лечения Р До лечения После лечения

кввд 3,4±0,2 2,6±0,2 0,008* 3,7±0,2 2,7±0,6 0,001*

ВСПА 2,4±0,2 2,0±0,2 0,021* 3,0±0,2 2,6±0,2 0,144

ЦВБ 5,2±0,7 3,5±0,3 0,051 5,8±0,5 4,1±0,3 0,017*

ТБГМ 16,0±2,1 14,9±2,1 0,551 29,6±3,6 24,0±2,6 0,157

ДЦП 6,5±1,6 4,5±1,0 0,164 6,0±1,0 4,1±0,8 0,035*

*-статистически значимые изменения Р

Скорость перемещения после курса лечения достоверно уменьшилась у пациентов всех нозологических групп, причем у пациентов с ВСПА показатель скорости практически приблизился к нормативным показателям, в остальных группах пациентов восстановления скорости до нормативных показателей не произошло (таблица 6)

Таблица 5

Средние показатели Ь и Б при проведении стабилометрического исследования до и после лечения пациентов опытной подгруппы, М ±т

ЗНС L Р S Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

кввд 344,7±19,8 276,1±20 0,001* 509,5±57,8 345,0±27,8 0,003*

ВСПА 251,0±16,2 199ДЫ5 0,001* 292,6±34,9 216,9±26,7 0,001*

ЦВБ 473,7±68,8 359,5±38 0,051 1093,0±220 543,4±72,9 0,024*

ТБГМ 988,1±178,7 743,7±111 0,010* 1674,6±362 863,7±203,4 0,017*

ДЦП 499,7±92,3 394,3±88 0,019* 1444,6±358 1041,2±369 0,079

*-статистически значимые изменения Р

Таким образом, можно определить роль и место стабилометрии с включением эфферентного биоуправления в реализации диагностических и лечебных программ ведения пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия

Стабилометрия может использоваться для уточненной диагностики характера и степени выраженности нейрогенных нарушений равновесия при разных нозологических формах, а также для донозологической диагностики и прогнозирования действия неблагоприятных факторов окружающей среды

Все вышеизложенное делает обоснованным оснащение нейрореабилита-ционных учреждений соответствующей аппаратурой и включение стабиломет-

рического комплекса в перечень медико-экономического стандарта лечения пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия

Таблица 6

Средние показатели модуля скорости (V) при проведении стабилометрического исследования до и после лечения у пациентов опытной подгруппы, М ±ш

ЗНС V Р

До лечения После лечения

кввд 11,4±0,7 9,5±0,6 0,002*

ВСПА 8,3±0,5 6,5±0,3 0,001*

ЦВБ 15,8±2,3 11,9±1,3 0,047*

ТБГМ 19,4±3,5 13,9±2,2 0,002*

дцп 16,6±3,1 12,7±2,8 0,018*

*-статистически значимые изменения Р

ВЫВОДЫ

1 У больных, обращающихся за амбулаторной помощью в связи с жалобами на головокружение и нарушение равновесия, выявляются разные по этиологии и патогенезу заболеваниях нервной системы Топически у всех пациентов вестибулоатактические нарушения обусловлены патологией надсегментарных стволовых образований и многочисленных вестибулярных связей независимо от нозологии Характерна зависимость степени нарушений вестибулярных функций от выраженности неврологического заболевания и тяжести органического поражения мозга

2 У больных с нейрогенными нарушениями равновесия при исследованных нозологических формах были увеличены все основные показатели стаби-лограммы - абсолютные и среднеквадратичные отклонения по осям X и У, длина статокинезиграммы, площадь и скорость перемещения Ц Д В условиях дестабилизации функции равновесия в пробе Ромберга при выключении зрительного контроля значительно увеличивались все исследуемые показатели При проведении пробы «Мишень», когда в процесс удержания равновесия включался механизм биологической обратной связи, уменьшались колебания относительно фронтальной и сагиттальной осей, а скорость увеличивалась (Р<0,001)

3. Обнаружена зависимость либо динамических, либо стабильных стаби-лометрических показателей от стойкости и глубины патологического процесса при разных нозологических формах ЗНС. Выявлена корреляционная зависимость между исследуемыми стабилометрическими показателями и клиническими проявлениями нейрогенных нарушений равновесия с одной стороны, и эколого-профессиональными факторами - с другой, что характеризует вестибулярную систему как одну из наиболее реактивных систем организма

4 Включение в лечебно-реабилитационный комплекс программы коррекции нейрогенных нарушений равновесия методом биоуправления, разработанной в процессе исследования, способствует значительному улучшению функционирования системы равновесия, более быстрой компенсации постуральной

устойчивости у пациентов с функциональными и нейродинамическими нарушениями функции равновесия, уменьшает степень выраженности вестибулярной дисфункции у пациентов с органической патологией ЦНС

5 Для повышения эффективности лечения и реабилитации больных с нейрогенными нарушениями равновесия необходимо включение стабиломет-рии в медико-экономический стандарт и оснащение нейрореабилитационных учреждений соответствующей аппаратурой

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Для совершенствования диагностики и лечения больных с нейрогенными нарушениями равновесия независимо от нозологической формы заболевания нервной системы на основании результатов проведенного исследования предлагается внедрить в практику неврологов, реабилитологов, специалистов по восстановительной медицине и лечебной гимнастике следующие практические рекомендации

1 Включить в протокол обследования при выявлении у больных с заболеваниями нервной системы нарушений равновесия определение основных ста-билометрических показателей в исходном стабилометрическом исследовании и в пробах с выключением зрительного контроля и включением механизма эфферентного биоуправления процессом удержания положения тела

2 Включить в протокол лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с нейрогенными нарушениями равновесия программу оптимизации функции равновесия на основе ЭБУ по показателям стабилограммы

3 Использовать стабилометрию для определения степени выраженности нейрогенных нарушений равновесия у пациентов, подвергающихся патогенному влиянию различных эколого-профессионапьных факторов, а также для прогнозирования результатов лечения

4 Рекомендовано оснащение нейрореабилитационных учреждений соответствующей аппаратурой для включения стабилометрического комплекса в перечень стандарта лечения пациентов с нейрогенными нарушениями равновесия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Ивонина Н А Стабилометрическое исследование в комплексной диагностике, лечении и реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе вертеброгенного характера // Актуальные вопросы неврологии Сборник научных трудов - Новокузнецк, 1997 - С 61-64

2 Шмидт И Р, Ван В Ч, Рубникович И Э, Холопов А Г, Ван Л В , Ивонина Н А Способ лечения шейного остеохондроза // Патент на изобретение № 2166921 от 20 05 2001 г Приоритет от 25 08 1998 г по заявке № 98116396 -17 с

3 Ивонина Н А, Шмидт И Р Стабилометрия в диагностике различных форм нарушения равновесия // Современные аспекты электронейрости-муляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии Сб науч Трудов Российской научно-практической конференции - Саратов, 1998 -С 103-105

4 Ивонина Н А , Шмидт И Р Метод стабилометрии в комплексном лечении и реабилитации больных с нарушениями кровообращения в вертеброба-зилярной системе // VI Русско-японский медицинский симпозиум Тезисы докладов -Хабаровск, 1998 -С 263-264

5 Ивонина Н А , Шмидт И Р , Малевик В Ф Головокружение и нарушения равновесия у больных с сердечно-сосудистой патологией, их диагностика с применением стабилографии // Актуальные вопросы восстановительного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - Матер Областной научно-практ конф, посвящ 25-летию кардиологического отделения санатория «Прокопьевский» - Прокопьевск, 2005 - С 47 - 51

6 Ивонина Н.А, Шмидт И Р Метод биоуправления по стабилограмме в комплексной программе реабилитации больных с синдромом хронической эколого-профессиональной перегрузки // Медицина в Кузбассе. Спецвыпуск № 5-2006 Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе Материалы межрегиональной научно- практической конференции - Новокузнецк, г Новокузнецк, 19 мая 2006 г — Кемерово ИД «Медицинаи просвещение», 2006 -С 28-31

7 Ивонина Н А , Шмидт И Р Компьютерное биоуправление в комплексном лечении нарушений равновесия разного генеза // Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - практическому здравоохранению Материалы юбилейной научно- практической конференции, посвященной 20-летию факультета - Барнаул, 2006 -С.110-112

8 Ивонина Н А, Шмидт И Р Особенности нарушений равновесия, обусловленных ангиодистоническими и ишемическими расстройствами кровообращения, по данным стабилографии // Пятые научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е Н Мешалкина с международным участием. Юбилейная конференция Первый съезд кардиохирургов Сибирского федерального округа Тезисы докладов 21-23 июня 2006 г -Новосибирск 2006 - С 145

9 Ивонина Н А , Шмидт И Р Сравнительная характеристика стабилометри-ческих показателей в комплексной реабилитационной терапии пациентов с нарушениями равновесия разного генеза // Нейропластичность Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации Материалы межрегиональной конференции Сборник научных трудов - Красноярск, 2006 -С 184-191

10 Ивонина Н А , Доценко В И , Шмидт И Р , Соломин С А Реабилитация больных с синдромом хронической эколого-профессиональной перегруз-

ки с использованием метода биоуправления по стабилограмме // Практическая неврология и нейрореабилитация - 2007 - № 4 -С 28-30

11 Ивонина Н А , Шмидт И Р , Доценко В И , Чепурная С Л Коррекция нарушений равновесия методом эфферентного биоуправления в комплексной реабилитационной терапии больных с синдромом эколого-профессиональной перегрузки // Вестник восстановительной медицины -2007.-№ 4 - С 20-23

12 Ивонина Н А., Шмидт И Р Коррекция нарушении равновесия методом эфферентного биоуправления в комплексной реабилитации шахтеров с техногенной черепно-мозговой травмой // Материалы международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» Тезисы докладов 24-26 сентября 2007г - Москва,2007 - С 37-40

абс - абсолютное значение признака

ВСПА - вертеброгенный синдром позвоночной артерии

ДЦП - детский церебральный паралич

ЗНС — заболевания нервной системы

КВВД - конституциональная вестибуловегетативная дисфункция

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

HHP - нейрогенные нарушения равновесия

ПНС — периферическая нервная система

РЭГ - реоэнцефалография

ТБ ГМ - травматическая болезнь головного мозга

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦД - центр давления

ЦНС — центральная нервная система

ЭБУ — эфферентное биоуправление

ЭЭГ- электроэнцефалография

L- длина перемещения Ц Д

Р- достоверность нулевой гипотезы

Q- среднеквадратичное отклонение Ц Д

S - площадь перемещения Ц Д

V - скорость перемещения ЦД

X - фронтальная ось

У - сагиттальная ось

Список сокращений

Соискатель

Н.А.Ивонина

Подписано в печать 06.09.2007. Формат 60 к 84 '/К) бумага писчая Ризограф ия. Усл. печ. Л. 1 Л. Уч.-изд. л. 3,6. Тираж 150 экз.

Новокузнецкий филиал-институт государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 56, тел. (3843) 71-46-96. Редакционно - издательски й отдел