Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника - тема автореферата по медицине
Планида, Яна Юрьевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Планида, Яна Юрьевна :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность синдрома раздраженного кишечника.

1.2 Состояние психологического статуса у больных гастроэнтерологического профиля.

1.3 История развития, современные методы оценки качества жизни.

1.4 Качество жизни у гастроэнтерологических больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Оценка вегетативного статуса.

2.1.2 Экспериментально-психологический раздел.

2.1.3 Оценка качества жизни.

2.2 Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЛИЦ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

3.1 Особенности клинической картины при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника.

3.2 Анализ данных лабораторных методов исследования пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

3.3 Данные инструментальных методов исследования

ГЛАВА 4. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛИЦ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

4.1 Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с различными вариантами течения синдрома раздраженного кишечника.

4.2 Психологические изменения у больных с синдромом раздраженного кишечника.

4.2.1 Результаты клинико-психологического исследования внутренней картины болезни у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

4.2.2 Исследование личностных особенностей пациентов с синдромом раздраженного кишечника методом MMPI.

4.2.3 Анализ состояния личностной и реактивной тревожности по И.Д. Спилбергеру и Ю.Л. Ханину у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

4.2.4 Анализ уровня депрессии у больных с синдромом раздраженного кишечника по методике Зунге, адаптированной Т.И. Балашовой.

4.3 Показатели качества жизни больных с синдромом раздраженного кишечника.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Планида, Яна Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Исследования последних лет показывают, что распространенность заболеваний органов пищеварения имеет тенденцию к неуклонному росту [34, 36, 55, 57, 93, 96]. По мнению Н.В. Эльнггейна (1991), возрастание частоты функциональных заболеваний рассматривается как особенность современного человека. В связи с этим, в современной гастроэнтерологии им уделяется большое внимание [105]. Синдром раздраженного кишечника (СРК) является наиболее часто встречающимся и изученным заболеванием среди функциональных расстройств кишечника [38, 42, 58, 142, 144, 147, 215]. Тот факт, что СРК чаще всего встречается у молодых людей наиболее трудоспособного возраста, делает проблему изучения различных аспектов этого заболевания еще более актуальной [9, 42,48, 142].

Определенную значимость приобретает изучение ранних проявлений СРК с точки зрения перспективы ранней их коррекции. Актуальность таких исследований подтверждает тот факт, что вопрос об исходах СРК остается открытым [9, 16,42, 87, 160,170].

Несмотря на то, что СРК был описан еще в 1818 году Powell и с тех пор активно изучается, его этиология и патогенез еще недостаточно ясны. Наряду с другими предрасполагающими факторами, большое внимание уделяется изучению роли психоэмоционального стресса в развитии СРК. Несмотря на то, что многие авторы указывают на связь между так называемыми «стрессовыми жизненными ситуациями» и развитием клинических симптомов [22, 42, 104], о роли особенностей личности в течении СРК разноречивы [104, 150]. Принимая во внимание тот факт, что психологические факторы часто оказывают выраженное влияние на течение и исход болезни [4, 6, 8, 40], можно предположить, что изучение психологических особенностей лиц с СРК позволит разработать рациональные методы лечения и реабилитационные мероприятия.

Психологическое состояние и восприятие своего здоровья являются важными составляющими одного из параметров изучения здоровья - качества жизни. Проблема изучения качества жизни у гастроэнтерологических больных является на сегодняшний день актуальной и интенсивно изучаемой [85, 133, 149, 185, 199, 207]. Данные литературы об изменении качества жизни у больных СРК в основном посвящены изучению этого показателя на поздних стадиях заболевания [50, 51, 98, 187, 168]. Результаты этих исследований являются неоднозначными. Так, наряду с мнением о резком нарушении качества жизни у пациентов с длительным течением заболевания [50, 51, 98], существует точка зрения, что у большей части пациентов со временем происходит уменьшение выраженности жалоб, что связано со снижением стрессовых влияний или же с адаптацией пациентов к факторам, вызывающим появление клинических симптомов [84, 162]. Изучение показателей качества жизни при СРК приобретает особое значение в связи со сложностью клинической структуры заболевания и отсутствием специальных инструментов объективной оценки течения изучаемого синдрома.

Лица молодого возраста являются одной из наиболее отличительных групп населения. Присущие им лабильность и сила эмоциональных реакций значительно отражаются на психическом статусе, а активная общественная жизнь приводит к быстрому срыву компенсаторно-приспособительных реакций и значительному нарушению качества жизни в условиях развития даже функциональной патологии.

Проблема изучения психоэмоциональных нарушений у лиц молодого возраста в дебюте заболевания освещена лишь в единичных работах и требует дальнейшего исследования, как и изучение качества жизни данного контингента.

Цель исследования. Оптимизация диагностических мероприятий при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста путем оценки клинических и психоэмоциональных особенностей, показателей качества жизни.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинической картины синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста в зависимости от варианта течения заболевания;

2. Изучить состояние вегетативного статуса при различных формах синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста;

3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса пациентов с синдромом раздраженного кишечника;

4. Выделить ведущие типы реагирования на болезнь в зависимости от клинических вариантов синдрома раздраженного кишечника;

5. Оценить влияние клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника на качество жизни больных, сопоставить показатели качества жизни с клиническими данными пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Научная новизна

Впервые при изучении особенностей клинической картины СРК у лиц молодого возраста, выявлены сопутствующие функциональные нарушения органов пищеварения в виде функциональной неязвенной диспепсии и дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди.

Впервые установлено, что психоэмоциональные нарушения у пациентов с СРК имеют место уже на ранних этапах формирования заболевания.

Впервые изучено влияние СРК на качество жизни лиц молодого возраста в дебюте заболевания.

Научно - практическая значимость

У пациентов молодого возраста с СРК показатели качества жизни и психоэмоционального статуса рекомендованы для включения в комплекс диагностических мероприятий в целях проведения более адекватной оценки характера и особенностей течения заболевания.

Изучение психоэмоциональных особенностей и типа отношения к болезни позволит включить в комплексную терапию начальных симптомов болезни принципы рациональной психотерапии и психофармакологические препараты.

Проведенное исследование свидетельствует, что оценка качества жизни, данная самим пациентом и традиционное медицинское заключение составляют наиболее полную характеристику состояния здоровья больного.

Положения, выносимые на защиту

1. У лиц молодого возраста с СРК отмечается частое сочетание заболевания с функциональными нарушениями других органов пищеварительного тракта.

2. У пациентов молодого возраста с СРК имеет место ваготоническая направленность вегетативных реакций.

3. В структуре психоэмоциональных нарушений у больных с СРК на первый план выступают невротические, тревожно-ипохондрические и депрессивные расстройства. Отмечается тенденция к соматизации тревоги, формированию соматизированных депрессий и включению защитных психологических механизмов.

4. У больных с СРК в значительной степени снижено качество жизни, особенно у лиц с преобладанием в клинической картине диареи.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: 67-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» посвященной 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ, Уфа (2002); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника, Уфа (2002); Седьмой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2002); III терапевтическом форуме, Тюмень (2002); 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002», Санкт-Петербург (2002); 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Краснодар (2002); научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе», Тюмень (2003).

Внедрение результатов исследования в практику

С целью практического использования изданы следующие методические рекомендации: «Методы оценки показателей качества жизни у пациентов с патологией органов пищеварения» (Уфа, 2003), «Организация и проведение структурированной программы обучения для пациентов с патологией органов пищеварения в амбулаторно-поликлинических условиях» (Уфа, 2002). Разработана и внедрена анкета по выявлению синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре поликлинической медицины с курсом стационарозамещающих технологий Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 223 источников, из них 107 - отечественных и 116 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника"

Выводы

1. Синдром раздраженного кишечника выявлен у 24,1% обследованных лиц (вариант с преимущественной диареей констатирован у 35,5%, с преимущественными запорами - у 30,6% и с преобладанием в клинической картине болей в животе и метеоризма - у 33,9% пациентов). У пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника в 56,4% случаев выявлены функциональные нарушения других органов пищеварительного тракта в виде функциональной неязвенной диспепсии (27,4%) и дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди (29,0%). В 67,7% случаев у пациентов с синдромом раздраженного кишечника выявлены жалобы неврологического и вегетативного характера.

2. У 93,1% пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника установлена ваготоническая направленность вегетативных реакций, частота выявления и выраженность которых не зависела от клинической формы заболевания.

3. В структуре психоэмоциональных' нарушений у больных с синдромом раздраженного кишечника на первый план выступают невротические, тревожно-ипохондрические и депрессивные расстройства. Отмечается тенденция к соматизации тревоги (с преобладанием личностной тревожности), формированию соматизированных депрессий и включению защитных психологических механизмов. Частота выявления и степень выраженности психоэмоциональных нарушений зависит от клинического варианта заболевания, что проявляется более высокими показателями уровней тревожности у пациентов с преимущественной диареей и более частой регистрацией выраженных депрессивных проявлений у пациентов с преимущественными запорами.

4. Исследование внутренней картины болезни у лиц с различными вариантами синдрома раздраженного кишечника свидетельствует о наличии у них выраженной социальной дезадаптации. У больных с преимущественной диареей превалируют тревожный и ипохондрический типы отношения к болезни, у пациентов с преимущественными запорами - меланхолический и сенситивный, у лиц с преобладанием болей в животе и метеоризма - неврастенический, ипохондрический и тревожный типы реагирования на болезнь.

5. У больных с синдромом раздраженного кишечника в значительной степени снижено качество жизни, особенно у лиц с преимущественной диареей. Наиболее низкие показатели отмечены по шкалам ролевого эмоционального функционирования, ролевого физического функционирования и физической боли (MOS SF - 36), по шкалам психического здоровья, общего состояния здоровья, шкале диетических рекомендаций, шкале взаимоотношений (IBS-QOL).

Практические рекомендации

1. У лиц молодого возраста для диагностики синдрома раздраженного кишечника в качестве скрининг-исследования целесообразно использовать клинический метод, основанный на наличии у пациентов клинических критериев синдрома раздраженного кишечника (Римские критерии II) и исключении симптомов «тревоги».

2. Включить в диагностический комплекс при синдроме раздраженного кишечника изучение вегетативного статуса пациентов с целью последующей коррекции симптомов вегетативного дисбаланса.

3. При обследовании лиц с синдромом раздраженного кишечника для выявления психоэмоциональных нарушений необходимо использовать комплекс психологических методов: методику «Тип отношения к болезни», тест MMPI в модификации Ф.Б. Березина (1983), шкалу Спилбергера - Ханина (1981), анкету Зунге, в модификации Т.И. Балашовой (1981).

4. Включить в комплекс диагностических мероприятий при синдроме раздраженного кишечника определение показателей качества жизни больных с помощью опросников MOS SF - 36 и IBS-QOL.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологические особенности и качество жизни пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника

Планцда Яна Юрьевна

На правах рукописи

рГб о Д

о 5 ФЕВ 2004

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2003

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университ Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре полик нической медицины с курсом стационарозамещающих технологий Инстит последипломного образования

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Павлова Г. А. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Юлдашев B.JI.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Калев О.Ф. доктор медицинских наук, профессор Газизова P.P.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский униве] тет

Защита состоится: «_»_2004 года в_часов на заседа

диссертационного совета Д 208.006.03 при Башкирском государственном mi цинском университете Министерства здравоохранения Российской Федера по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государст ного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изучение синдрома раздраженного кишечника (СРК), имеющего широкую распространенность, как среди группы функциональных заболеваний пищеварительного тракта, так и всей гастроэнтерологической патологии, является одной из актуальных проблем терапии (Баранская Е.К., 2001, Ивашкин В.Т., 2001, Drossman D.A., Camilli М, Whitehead W.E., 1998, Talley N.J., O'Keefe E.A., Zinsmeister A.R., Melton L.J., 1998). Определенная трудность диагностики, не всегда рациональный подход к лечебно-профилактическим мероприятиям и значительный экономический ущерб, наносимый заболеванием, определяют клиническую значимость этого синдрома (Баранская Е.К., 2001, Ивашкин В.Т., 2001, Щептулин A.A., 2001). Тот факт, что СРК наиболее часто встречается у молодых людей наиболее трудоспособного возраста, делает проблему изучения различных аспектов этого заболевания весьма актуальной (Баранская Е.К. 2001, Camilleri М., Choi M.G., 1997).

Большое внимание уделяется изучению роли психоэмоционального фактора в развитии СРК. Сведения о роли особенностей личности в развитии СРК и влиянии заболевания на психоэмоциональный статус достаточно разноречивы (Златкина А.Р., 2000, Шептулин A.A., 2001, Enck Р., Wienbeck М„ 1993). Изучение психологических особенностей лиц с СРК позволит выбрать оптимальную тактику по ранней профилактике заболевания, а также разработать рациональные методы лечения и реабилитационные мероприятия.

Лица молодого возраста являются одной из наиболее отличительных групп населения (Максимова Т.М., 2002). Расбалансированность режима дня, интенсивность учебного процесса, совмещение учебы с трудовой деятельностью, хроническая психоэмоциональная перегрузка, нарушение ритма и качества питания создают благоприятный фон для развития у них патологии органов пищеварения (Ахмерова С.Г., Курмаева A.A., Левина И.М. и др., 1996, Ладзин O.A., Васюткова Л.А., Сорокин Ю.К., 1999). Присущие лицам молодого возраста лабильность и сила эмоциональных реакций значительно отражаются на их

психическом статусе, а активная социально-общественная жизнь приводит к быстрому срыву компенсаторно-приспособительных реакций и значительному нарушению качества жизни в условиях развития далее функциональной патологии,

СРК является ярким примером ситуации, когда мнение врача и самого больного в отношении качества жизни и трудоспособности последнего расходятся (Ивашкин В.Т., 2001, Drossman D.A., Patrick D.L., 2000). Изучение показателей качества жизни при СРК приобретает особое значение в связи со сложностью клинической структуры заболевания и отсутствием специальных инструментов объективной оценки его течения.

Цель исследования. Оптимизация диагностических мероприятий при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста путем оценки клинических и психоэмоциональных особенностей, показателей качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинической картины синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста в зависимости от варианта течения заболевания;

2. Изучить состояние вегетативного статуса при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника у лиц молодого возраста;

3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса пациентов с синдромом раздраженного кишечника;

4. Выделить ведущие типы реагирования на болезнь в зависимости от клинических вариантов синдрома раздраженного кишечника;

5. Оценить влияние клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника на качество жизни больных, сопоставить показатели качества жизни с клиническими данными пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Научная новизна. Впервые при изучении особенностей клинической картины СРК у лиц молодого возраста, выявлены сопутствующие функциональные нарушения органов пищеварения в виде функциональной неязвенной диспепсии и дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди.

Впервые установлено, что психоэмоциональные нарушения у пациентов с СРК имеют место уже на ранних этапах формирования заболевания.

Впервые изучено влияние СРК на качество жизни лиц молодого возраста в дебюте заболевания.

Практическая значимость. У пациентов молодого возраста с СРК показатели качества жизни и психоэмоционального статуса рекомендованы для включения в комплекс диагностических мероприятий в целях проведения более адекватной оценки характера и особенностей течения заболевания.

Изучение психоэмоциональных особенностей и типа отношения к болезни позволит включить в комплексную терапию начальных симптомов болезни принципы рациональной психотерапии и психофармакологические препараты.

Проведенное исследование свидетельствует, что оценка качества жизни, данная самим пациентом и традиционное медицинское заключение составляют наиболее полную характеристику состояния здоровья больного.

Положения, выносимые на защиту

1. У лиц молодого возраста с СРК отмечается частое сочетание заболевания с функциональными нарушениями других органов пищеварительного тракта.

2. У пациентов молодого возраста с СРК имеет место ваготоническая направленность вегетативных реакций.

3. В структуре психоэмоциональных нарушений у больных с СРК на первый план выступают невротические, тревожно-ипохондрические и депрессивные расстройства. Отмечается тенденция к соматизации тревоги, формированию соматизированных депрессий и включению защитных психологических механизмов.

4. У больных с СРК в значительной степени снижено качество жизни, ос бенно у лиц с преобладанием в клинической картине диареи.

Внедрение результатов исследования

С цепью практического использования изданы методические рекоменд цш: «Методы оценки показателей качества жизни у пациентов с патологи органов пищеварения» (Уфа, 2003), «Организация и проведение структурир ванной программы обучения для пациентов с патологией органов пищеварем в амбулаторно-поликлинических условиях» (Уфа, 2002). Разработана и внедр на анкета по выявлению СРК у лиц молодого возраста.

Результаты проведенного исследования послужили основанием для к пользования полученных данных в практической деятельности гастроэнтерол гов и участковых терапевтов поликлиник №33, №52.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийских научг практических конференциях: научно-практической конференции студентов молодых ученых Республики Башкортостан, Уфа (2001); Республиканск конференции молодых ученых Республики Башкортостан, Уфа (2002); VII Р( сийской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2002); III терапевта1 ском форуме, Тюмень (2002); 4-м Российском научном форуме «Саш Петербург - Гастро-2002», Санкт-Петербург (2002); 18 Всероссийской научн конференции «Физиология и патология пищеварения», Краснодар (2002); на; но-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменск регионе», Тюмень (2003). В завершенном виде диссертация обсуждена на за дании проблемной комиссии «Внутренние болезни» 21.11.2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из i статей - 5, тезисов докладов - 8, методических рекомендаций - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 158 страницах компьютер го текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

следования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 223 источника, из них 107 - отечественных и 116 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 16 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проанализированы результаты обследования 124 больных с различными формами синдрома раздраженного кишечника (СРК) - 89 девушек, 35 юношей, средний возраст 19,42+0,25 и 32 практически здоровых лиц - 22 девушки и 10 юношей, средний возраст 19,31±0,15.

Для выявления особенностей течения СРК, влияния заболевания на качество жизни и психоэмоциональный статус было выполнено этапное скрининго-вое исследование. В результате проведенного скрининга среди 514 человек были выявлены 206 пациентов с жалобами, указывающими на наличие у шгх функциональной патологии кишечника, обследованные впоследствии с помощью комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования для выявления у них критериев исключения и выделения группы больных без сопутствующих поражений желудочно-кишечного тракта (124 человека), которым и проводилось дальнейшее исследование. В соответствии с доминирующими симптомами пациенты с СРК были распределены на 3 группы: СРК с преимущественной диареей (СРКд), с преимущественными запорами (СРКз) и с преобладанием болей в животе и метеоризма (СРКб).

Критериями исключения из исследования послужили наличие острого или хронического заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) воспалительной или вирусной этиологии, воспалительные поражения толстой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), паразитарные заболевания (глистные инвазии), врожденные анатомические аномалии ЖКТ (доли-хосигма, мегаколон), которые могут имитировать клиническую картину СРК.

Диагноз СРК был верифицирован в соответствии со стандартами диагн стики и лечения болезней органов пищеварения, утвержденными приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17,04.98 № 125, п ресмотренными и дополненными в 2002 году.

Оценка функционального состояния вегетативной нервной систем (ВНС) проводилась путем изучения исходного вегетативного тонуса (ИВТ) i таблице, разработанной в отделе вегетативной патологии I ММИ (Соловье А.Д., 1981); вегетативной реактивности (BP) по данным холодовой пробы и в гетативного обеспечения деятельности путем проведения клиноортостатич ской пробы (КОП). С целью выявления наличия межсистемного рассогласов ния и характеристики вегетативного тонуса определялись вегетативный коэ! фициент Хильдебранта и индекс Кердо.

Психоэмоциональные особенности оценивались с помощью методики д психологической диагностики типов отношения к болезни, теста MMPI в м дификации Ф.Б. Березина (1983), шкалы Спилбергера - Ханина (1981), шкаг депрессии Зунге, адаптированной Т.И. Балашовой (1981).

Оценка качества жизни (КЖ) проводилась на основе краткого опросил MOS SF - 36 и опросника «Irritable Bowel Syndrome Quality of Life (IBS-QO Instrumente - анкеты по изучению качества жизни при СРК.

Статистическая обработка полученных результатов включала о преде; ние средних значений параметров (М), ошибки средней (±т), коэффициен достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При опросе пациентов выявлены разнообразные жалобы, которые бы разделены на три основные группы: кишечные симптомы, симптомы сочетг ной патологии ЖКТ, симптомы неврологических и вегетативных нарушений.

У лиц молодого возраста с СРК ведущими синдромами при всех варш тах течения заболевания являются болевой и синдром нарушения дефекаш

При СРКд боли в 59,1% случаев имели приступообразный характер и в 95,5% случаев локализовались в левой подвздошной области. Характер стула в 47,7% случаев характеризовался как кашицеобразный. 97,7% больных с СРКд беспокоило чувство переполнения, урчания в животе. При СРКз боли в 65,8% случаев характеризовались как постоянные и в 71,1% случаев определялись по ходу ободочной кишки. Характер стула трактовался как твердый у 97,37%, фрагмен-тированный - у 86,8% больных. 89,5% больных указывали на дополнительные усилия при дефекации, 92,1% - на чувство неполного опорожнения кишечника. У больных с СРКб боли в 52,4% имели приступообразный характер и в 95,2% случаев локализовались в левой подвздошной области. Характер стула был достаточно разнообразный, однако несколько чаще (52,4% случаев) трактовался как оформленный. К самым частым жалобам у пациентов этой группы, наряду с болью, относятся метеоризм и чувство переполнения, урчания в животе (соответственно 100 и 95,2%).

Таблица 1

Основные клинические проявления сочетанной патологии желудочно-__кишечного тракта у лиц с СРК___

Клинические проявления СРКд (п=44) СРКз (п=38) СРКБ (п=42)

абс. % абс. % абс. %

Чувство тяжести, дискомфорта в эпигастральной области 2 4,9 4 10,5 12 28,6

Чувство раннего насыщения 3 6,8 3 7,9 10 23,8

Чувство переполнения в эпигаст-рии после еды 1 2,3 1 2,6 18 42,9"'

Чувство вздутия в верхней половине живота 1 2,3 1 2,6 18 42,9'"

Отрыжка: воздухом 5 11,4 1 2,6 9 21,4

«горькая» 2 4,8 4 10,5 4 9,5

Тошнота 4 9,1 12 31,6 7 16,7

Тяжесть и (или) боли в правом подреберье 8 18,2 ■ 16 42,1 12 28,6

Горечь во рту 6 13,6 10 26,3 8 19,1

Сухость во рту 5 11,4 13 34,2 И 26,2

Прим.: *** - достоверность различий между группами больньгх с СРКд, СРКз и СРКЕ (р<0,001).

У лиц с СРК в 57,3% случаев регистрировались жалобы, свидетельствующие о наличии у них сочетаннон патологии ЖКТ (табл. 1) в виде функциональной неязвенной диспепсии - у 11,4 % больных с СРКд, 31,6% - с СРК3 и у 42,9% - с СРКб (р<0,001) и дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди - 18,2%; 42,1% и 28,6% больных при СРКд, СРК3 и СРКБ соответственно (р>0,05 между группами СРКд, СРКз и СРКб).

84 больных с СРК (67,7%) предъявляли жалобы, указывающие на наличие у них неврологических и вегетативных нарушений. При СРКз эти симптомы выявлены у 81,6% больных, при СРКд - у 63,6% и при СРКб подобные жалобы регистрировались у 59,5% больных. Жалобы неврологического и вегетотропно-го характера у лиц с СРК отличались значительным разнообразием, однако наиболее частой жалобой в группах пациентов с СРКд и СРКз являлись утомляемость - у 63,6 и 81,6% лиц соответственно (р<0,01), а при СРКб похолодание и потливость конечностей - 59,5% случаев (р<0,01 в сравнении с больными с СРКд и СРК3).

Объективное исследование пациентов с СРК дает довольно скудную информацию. Анализ данных общеклинического, биохимического исследования крови и копрологического исследования у пациентов с СРК не выявил каких-либо значимых отличий от показателей лиц контрольной группы (р>0,05).

Использование инструментальных методов с одной стороны позволяет подтвердить функциональную природу кишечных симптомов, с другой - с высокой степенью достоверности диагностировать сопутствующие расстройства моторики органов пищеварения, наличие которых было заподозрено при проведении клинического и объективного методов.

При сопоставлении результатов опроса, осмотра и фиброгастродуодено-скопического исследования у 5 больных с СРКд (11,4%), у 5 - с СРКз (13,2%) и 24 - с СРКб (57,1%) были диагностированы функциональные нарушения верхнего этажа системы пищеварения, в частности функциональная неязвенная диспепсия. Необходимо отметить, что у лиц с СРКб данные расстройства реги-

стрировались достоверно чаще, чем у пациентов с СРКз и СРКб (р<0,001). Сопоставление клинических признаков с результатами ультразвукового исследования с и данными, полученными при проведении дуоденального зондирования, позволило у 36 пациентов с СРК (29,0%) диагностировать различные варианты дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди: у 13 человек - гипертонически-гипокинетический тип сокращения желчного пузыря и сфинктеров (2 пациента; 5,6% - с СРКд, 4 больных; 11,1% - с СРКз и 7 человек 19,4% - с СРКб); у 21 больного - гипертонически-гиперкинетический тип дискинезии желчевыводящих путей (9 человек; 25,0% - с СРКд, 7 больных; 19,4% - с СРК3 и 5 пациентов; 13,9% - с СРКб); У 2 человек - гипотонически-гипокинетический вариант (1 пациент, 2,8% с СРКз, 1 больной; 2,8% - с СРКб). Результаты данного комплексного анализа подтверждают гипотезу о едином характере нарушения моторной функции всего ЖКТ у пациентов с СРК (Moris К. et al., 1992; Okamura S. et al„ 1992).

В настоящее время вегетативный дисбаланс рассматривается в качестве одного из вариантов, а точнее первой стадии психопатологических расстройств (Парфенов А.И., Белов В.П., 2002).

В результате проведенного исследования было доказано, что состояние ВНС у пациентов с СРК страдает достаточно часто, с различной степенью выраженности.

ИВТ у большинства пациентов с СРК был расценен как ваготонический (93,1%). Вероятность преобладания парасимпатических проявлений у больных с СРКд составила 56,48±0,29%, с СРК3 - 57,17±1,41% и с СРКБ - 56,76±1,34%, в сравнении с показателями контрольной группы - 50,65±1,34% (р<0,01).

При анализе результатов холодовой пробы (табл. 2) у пациентов с СРК выявлены три типа реакции: парасимпатический (54,84%, 68 человек), нормальный (24,2%, 30 пациентов) и гипореакгивный (20,9%, 26 больных).

Изучение вегетативного обеспечения деятельности выявило у 90 больных с СРК (72,6%) патологические варианты КОП, свидетельствующие о срыве

адаптации. Чаще всего (59,7%, 74 человека) вегетативное обеспечение деятельности былс расценено как недостаточное (р<0,001 в сравнении с контрольной группой).

Таблица 2

Типы холодожда пробы

Типы холэдовой СРКд СРКз СРКБ КГ

пробы п = 44 п = 38 п = 42 л = 32

абс % абс % абс % абс %

Нормальная 8 18,2*" 9 23,7" 13 31^ 20 62,:

Гипореактивная 10 22,7 7 18,4 9 21,4 4 12,:

Парасимпатическая 26 59Д" 22 57,9*" 20 47,6' 8 25,(

Прим.: *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 в сравнении с контрольной группой.

Анализ вегетативного индекса Кердо (ВИ) свидетельствует о достоверном <р<0,001) повышении парасимпатического звена у всех пациентов с СРК I сравнении с контрольной группой (табл. 3). Анализ коэффициент Хильдебрант; (<5) указывает на нормальные межсистемные соотношения и отсутствие рассо гласованности в деятельности отдельных висцеральных систем у пациентов ( СРК (р>0,05 в сравнении с контрольной группой).

Таблица;

Показатели вегетативного тонуса

Показатели СРКд СРКз СРКБ КГ

п = 44 п = 38 п = 42 п = 32

ВИ -4,85±1,51** -5,82±1,58*** -4,45±1,48** 1,33±0,83

0 3,71±0,11 3,66±0,11 3,71±0,10 3,79±0,11

Прим.: ** -р<0,01, ***-р<0,001.

Выявленное в результате нашего исследования достоверное преобладает парасимпатической нервной системы, является, по-видимому, отражением ф< новой парасимпатической избыточности у лиц с СРК.

В процессе исследования было выявлено, что выраженные психоэмоци! нальные нарушения у лиц с СРК имеют место уже в дебюте заболевания.

Исследования внутренней картины болезни у лиц с различными вариа тами СРК свидетельствует о наличии у них выраженной социальной дезадаш

ции, что выражается в достоверном увеличении (р<0,001) типов реагирования на болезнь, относящихся ко второму и третьему блокам шкал (табл. 4).

Таблица 4

Структура типов реагирования на болезнь у больных с СРК

Тип реагирования на болезнь СРКЛ СРКз СРКБ кг

абс. % абс. % абс. % абс. %

Шкалы I блока: 6 6,f" 8 11,2*" 6 7,4"* 35 97,2

Гармоничный 0 0" 1 1,4" 1 1,2" 9 25,0

Эргопатический 5 5,1" 3 4,2" 3 3,7" 11 30,5

Анозогнозический 1 1,0'" 4 5,6*" 2 2,5"* 15 41,7

Шкалы 11 блока: 63 64,3", 41 57,8"* 56 69,1*" 1 2,8

Тревожный 24 24,5" 5 7,0 15 1 2,8

Ипохондрический 16 16,3" 6 8,5 17 21,0" 0 0

Неврастенический 14 14,3" 8 11,3" 18 22,2" 0 0

Меланхолический 8 8,2 21 29,6*" 6 7,4 0 0

Апатический 1 1,0 1 1,4 0 0 0 0

Шкалы III блока: 29 29,6*** 22 31,0*" 19 23,5** 0 0

Сенсетивный 13 13,3' И 15,5' 9 11,2* 0 0

Эгоцентрический 7 7,1 5 7,0 4 4,9 0 0

Паранойяльный 5 5,1 4 5,6 3 3,7 0 0

Дисфорический 4 4,1 2 2,9 3 3,7 0 0

Всего: 98 100 71 100 81 100 36 100

Прим.: *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 в сравнении с контрольной группой.

Среди шкал второго блока у больных с СРКд достоверно чаще (р<0,0 ] в сравнении с контрольной группой) регистрируются тревожный (24,5%) и ипохондрический (16,3%) типы отношения к болезни, у пациентов с СРКз - меланхолический (29,6%) тип отношения к болезни (р<0,001 в сравнении с контрольной группой; р<0,01 в сравнении с СРКд и СРКв), у лиц с СРКб - неврастенический (22,2%), ипохондрический (21,0%) и тревожный (18,5%) типы реагирования на болезнь (р<0,01 в сравнении с контрольной группой). Среди шкал третьего блока у всех пациентов с СРК превалирует сенситивный тип - 13,3%, 15,5% и 11,2% соответственно при СРКд, СРК3 и СРКБ (р<0,05 в сравнении с контрольной группой).

Усредненный профиль ММР1 не имел существенных различий у пациентов всех трех обследуемых групп и характеризовался достоверно более высокими показателями в сравнении с обследуемыми группы контроля по 1, 2, 3 и 1 шкалам (р<0,001),что свидетельствует о преобладании у этих больных невро-зоподобных расстройств, фиксации болезненных переживаний на внутрешнн органах (в данном случае на функционировании кишечника), трудностях адаптации хронического характера с формированием в последующем невротической личности (рис.1).

L F К Hs D Ну Pd Ра Pt Sc Ma

Рис. 1. Усредненный профиль MMPI у лиц с СРК и контрольной группы

Пациентам с СРКд свойственны более высокие, чем у больных с другим! вариантами течения СРК, показатели личностной (JIT) и реактивной (РТ) тре вожности (табл.5). В подавляющем большинстве случаев показатели ЛТ у па циентов с СРК относятся к высокому уровню (88,6%, 60,5% и 76,2% у пациен тов с СРКд, СРКз и СРКб соответственно), показатели РТ у больных с СРКд i СРКб - к среднему уровню (72,8% и 64,3%). При СРКз одинаково часто диагно стируются показатели РТ, относимые к низкому (47,4%) и среднему (50,0% уровням.

В результате исследования выявлено достоверное повышение показате лей ЛТ у всех пациентов с СРК (р<0,001) и повышение уровня РТ у пациентов

70 60 50 40 30 20 10 0

-•-сркд -е-сркз -а-сркб

СРКд (р<0,001) и СРКБ (р<0,01) в сравнении с обследуемыми контрольной группы. У пациентов с СРКд отмечается достоверное увеличение уровня ЛТ, в сравнении с лицами с СРК3 (р<0,01) и СРКБ (р<0,05).

Таблица 5

Средние показатели тревожности у пациентов с различными вариантами течения СРК и обследуемых контрольной группы (М±т)

Группы Личностная тревожность Реактивная тревожность

СРКЛ (п = 44) 52,296±0,82" 37,39±1,17"

СРКз (п = 38) 47,47±1,28" 32,95±1,37

СРКг, (п = 42) 49,45±1,04" 36,21±1,16"

КГ (ц = 32) 33,63±1,17 30,41±],28

Прим.: * - р<0,01, ** - р<0,001 в сравнении с контрольной группой.

Преобладание высокой ЛТ над РТ свидетельствует о доминирующей роли личностных особенностей пациентов с СРК, тогда как ситуационная обусловленность тревоги практически не влияет на общую картину психосоматических расстройств.

В результате исследования было выявлено, что в 65% случаев у больных с СРК имеют место депрессивные проявления (рис.2). У лиц с СРКд и СРКг, одинаково часто регистрировались как слабо, так и умеренно выраженные депрессивные изменения. У пациентов с СРК3 в 57,9% случаев диагностировались депрессивные нарушения умеренно выраженного характера.

Сравнение средних значений позволило выявить достоверное повышение (р<0,001) показателей уровня депрессии у лиц с СРК в сравнении с группой контроля (44,47±0,55). Средние показатели составили 52,73±1,35 у пациентов с СРКд, 60,21±1,31 - с СРК3 и 54,12±1,43 с СРКЕ. У лиц с СРК3 выявлен достоверно более высокий уровень депрессивных проявлений в сравнении с больными с СРКд (р<0,001) и СРКБ(р<0,01).

Важной особенностью течения СРК у лиц молодого возраста является скрытый (соматизированный) характер депрессивных проявлений, когда в гели-

нической картине на первый план выступают не аффективные расстройства, а соматические нарушения.

100 80 60 40 20 О

□ депрессии нет И низкий уровень Ш средний уровень В высокий уровень

Рис. 2. Уровни депрессии у больных с СРК и лиц контрольной группы

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о важной роли личностных особенностей в формировании СРК. Установлено, что в психопатологической структуре расстройств у обследуемого контингента преобладают тревожно-депрессивные и невротические расстройства. Тяжесть клинических проявлений часто коррелирует с депрессивными нарушениями различной степени и личностными особенностями больных с СРК (высокий уровень JIT, психастенические черты характера). Депрессивные расстройства преимущественно проявляются в скрытой, соматизированной форме.

При сравнении показателей КЖ среди пациентов с различными вариантами течения СРК и обследуемых контрольной группы выявлено достоверное снижение показателей по всем исследуемым шкалам, что свидетельствует с снижении качества жизни у больных с СРК (р<0,001).

При изучении КЖ (SF - 36) у всех пациентов с СРК выявлены наиболее низкие показатели качества жизни по шкалам ролевого эмоционального функ ционирования, ролевого физического функционирования и физической бол* (рис. 3). У пациентов с СРКд наибольшие отличия показателей качества жизю отмечены по шкале эмоционального ролевого функционирования (на 44,4%),: у больных с СРК3 и СРКб - по шкале физической боли (на 44,4 и 49,9% соот

ветственно). Наименьшие различия у больных при всех вариантах СРК, в отличие от показателей контрольной группой зафиксированы по шкале физического функционирования (на 16,8% при СРКд, на 14,9% при СРКз и на 15,5% при СРКБ).

□ КГ -4— СРК-Д -*- СРК-3 -Д ■ СРК-Б

Рис.3. Качество жизни (.ЯР - 36) лиц с СРК и контрольной группы

При обследовании пациентов с СРК с помощью методики ГВ8-(ЗОЬ выявлено достоверное снижение КЖ (р<0,001), что проявляется в повышении показателей по всем исследуемым шкалам, кроме шкалы сексуальной активности. В группе лиц с СРКд имеется тенденция к увеличению суммарного показателя КЖ (78,93±3,07), что соответствует более низкому уровню КЖ в сравнении с СРКз (76,47±3,16) и СРКБ (77,38±2,93).

При обследовании пациентов с СРК выявлены наиболее выраженные изменения по шкале психического здоровья (на 13,52 балла у больных с СРКд, на 12,51 балла - с СРК3 и на 13,73 балла - с СРКб), и шкале общего состояния здоровья (на 5,88, 5,32 и 5,69 балла, соответственно). По шкале диетических рекомендаций разница в группах лиц с СРКд и СРКб составила соответственно 5,34 и 5,42 балла. Результаты, полученные при оценке КЖ у больных с СРКз, свиде-

тельствуют о меньшей значимости дм них такого фактора, как ограничение потребления определенных продуктов (3,30 балла). В тоже время у них выявлены значимые отличия при сопоставлении показателей по шкале взаимоотношений (на 5,13 балла).

Таким образом, СРК, являющийся мультифакторным заболеванием, требует комплексного диагностического подхода, учитывающего индивидуально-типологические и социально-психологические составляющие, что послужит научной основой для разработки дифференцированной тактики лечебно-профилактических мероприятий с целью улучшения качества жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Синдром раздраженного кишечника выявлен у 24,1% обследованных лиц (вариант с преимущественной диареей констатирован у 35,5%, с преимущественными запорами - у 30,6% и с преобладанием в клинической картине болей в животе и метеоризма - у 33,9% пациентов). У пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника в 56,4% случаев выявлены функциональные нарушения других органов пищеварительного тракта в виде функциональной неязвенной диспепсии (27,4%) и дисфункциональных расстройств желчного пузыря и сфинктера Одди (29,0%). В 67,7% случаев у пациентов с синдромом раздраженного кишечника выявлены жалобы неврологического и вегетативного характера.

2. У 93,1% пациентов молодого возраста с синдромом раздраженного кишечника установлена ваготоническая направленность вегетативных реакций, частота выявления и выраженность которых не зависела от клинической формы заболевания.

3. В структуре психоэмоциональных нарушений у больных с синдромом раздраженного кишечника на первый план выступают невротические, тревожно-ипохондрические и депрессивные расстройства. Отмечается тенденция к соматизации тревоги (с преобладанием личностной тревожности), формирова-

нию соматизированных депрессий и включению защитных психологических механизмов. Частота выявления и степень выраженности психоэмоциональных нарушений зависит от клинического варианта заболевания, что проявляется более высокими показателями уровней тревожности у пациентов с преимущественной диареей и более частой регистрацией выраженных депрессивных проявлений у пациентов с преимущественными запорами.

4. Исследование внутренней картины болезни у лиц с различными вариантами синдрома раздраженного кишечника свидетельствует о наличии у них выраженной социальной дезадаптации. У больных с преимущественной диареей превалируют тревожный и ипохондрический типы отношения к болезни, у пациентов с преимущественными запорами - меланхолический и сенситивный, у лиц с преобладанием болей в животе и метеоризма - неврастенический, ипохондрический и тревожный типы реагирования на болезнь.

5. У больных с синдромом раздраженного кишечника в значительной степени снижено качество жизни, особенно у лиц с преимущественной диареей. Наиболее низкие показатели отмечены по шкалам ролевого эмоционального функционирования, ролевого физического функционирования и физической боли (MOS SF - 36), по шкалам психического здоровья, общего состояния здоровья, шкале диетических рекомендаций, шкале взаимоотношений (IBS-QOL).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц молодого возраста для диагностики синдрома раздраженного кишечника в качестве скрининг-исследования целесообразно использовать клинический метод, основанный на наличии у пациентов клинических критериев синдрома раздраженного кишечника (Римские критерии И) и исключении симптомов «тревоги».

2. Включить в диагностический комплекс при синдроме раздраженного кишечника изучение вегетативного статуса с целью последующей коррекции симптомов вегетативного дисбаланса.

3. При обследовании лиц с синдромом раздраженного кишечника для выявления психоэмоциональных нарушений необходимо использовать комплекс психологических методов: методику «Тип отношения к болезни», тест MMPI в модификации Ф.Б. Березина (1983), шкалу Спилбергера - Ханина (1981), анкету Зунге, в модификации Т.И, Балашовой (1981).

4. Включить в комплекс диагностических мероприятий при синдроме раздраженного кишечника определение показателей качества жизни больных с помощью опросников MOS SF - 36 и IBS-QOL.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ

1. Планида Я.Ю. Психологические особенности лиц с синдромом раздраженного кишечника / Я.Ю. Планида // Здравоохранение Башкортостана. -2001. - №8. - С. 205-207.

2. Планида Я.Ю. Состояние вегетативной нервной системы при синдроме раздраженного кишечника / Я.Ю. Планида, Г.А. Павлова, Л.В. Волевач // Материалы III терапевтического форума: Тез. докл. - Тюмень, 2002. -С.85-86.

3. Планида Я.Ю. Преморбидные особенности личности больных с функциональной патологией кишечника / Я.Ю. Планида // Тез. докл. 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2002. - С. 104.

4. Павлова Г.А. Биохимические изменения желчи при функциональной патологии кишечника / Г.А. Павлова, Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач // Тез. докл. VII Российской конференции «Гепатология сегодня». Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва, 2002, т.ХН, №1. - С.53.

5. Планида Я.Ю. Оценка факторов, предрасполагающих к развитию синдрома раздраженного кишечника / Я.Ю. Планида // Тез. докл. Республиканской

конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2002. -С.66.

6. Планида Я.Ю. Качество жизни лиц с функциональными расстройствами органов пищеварения / Я.Ю. Планида, JI.B. Волевач, Г.А. Павлова // Материалы 4-го Российского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002». Гастроэнтерология Сапкг -Петербурга: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2002 - №2 - 3. - С. 101.

7. Уровень качества жизни лиц молодого возраста при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач, Г.А. Павлова, В.Л. Юлдашев // Сибирский журнал гастроэнтерологии и ге-патологии. - Томск. - 2002. - №14, 15. - С. 138-140.

8. Состояние кишечной микрофлоры толстой кишки при функциональных расстройствах органов пищеварения / Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач, Г.А. Павлова, Г.Р. Еникеева // Тез. докл. 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения». -Краснодар, 2002. - С.195-196.

9. Планида Я.Ю. Психокоррекция при синдроме раздраженного кишечника с преимущественной диареей / Я.Ю. Планида // Здравоохранение Башкортостана. - 2002. -№3. - С. 148-150.

10. Организация и проведение структурированной программы обучения для пациентов с патологией органов пищеварения в амбулаторно-поликлинических условиях: Методические рекомендации / Г.А. Павлова, А.Х. Турьянов, Я.Ю. Планида и др. - Уфа, 2002. - 31 с.

11. Павлова Г.А. Эффективность применения препарата «Дицетел» у больных с функциональными заболеваниями органов пищеварения / Г.А. Павлова, Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач // Материалы научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе». - Тюмень, 2003.-С.68.

12. Особенности клинической картины при различных вариантах синдрома раздраженного кишечника. / Г.А. Павлова, А.Х. Турьянов, Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач. -М.,2003. -13 с. - Дел. в ГЦНБ, 26.03.2003, №Д-27315.

13. Оценка эффективности проведения структурированной программы обучения пациентов с функциональной патологией желудочно-кишечного тракта в амбулаторио-поликлинических условиях / Г.А. Павлова, Я.Ю. Планида, Л.В. Волевач, Д.А. Гурьев // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -Санкт-Петербург, 2003 - №2 - 3. - С. 127.

14. Распространенность гастроэнтерологической патологии, ее структура и факторы риска у лиц молодого возраста / Л.В. Волевач, Г.А. Павлова, Я.Ю. Планида, Н.В. Пантелеева // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепа-тологии. - Томск. - 2003. - №16,17. - С. 109-111.

15. Методы оценки показателей качества жизни у пациентов с патологией органов пищеварения: Методические рекомендации / А.Х. Турьянов, Я.Ю. Планида, Г.А. Павлова и др. - Уфа, 30 с.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВР вегетативная реактивность

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИВТ исходный вегетативный тонус

КГ контрольная группа

КЖ качество жизни

КОП клиноортостатическая проба

ЛТ личностная тревожность

РТ реактивная тревожность

СРК синдром раздраженного кишечника

СРКд синдром раздраженного кишечника с преимущественной диареей

СРКз синдром раздраженного кишечника с преимущественными запорами

СРКЕ синдром раздраженного кишечника с преобладанием болей в животе и

метеоризма