Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-психологические и социально-трудовые особенности больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, в амбулаторном периоде реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические и социально-трудовые особенности больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, в амбулаторном периоде реабилитации - диссертация, тема по медицине
Антошина, Ирина Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Антошина, Ирина Николаевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методические и организационные особенности амбулаторно-поликлинического наблюдения за больными ИБС после операции аортокоронарного шунтирования.

1.2. Некоторые аспекты качества жизни больных, перенесших операцию АКШ в различные периоды реабилитации.

1.3. Трудоспособность больных, перенесших операцию АКШ, в процессе реабилитации и особенности ее экспертизы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характерис гика больных на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование центральной гемодинамики и толерантности к физической нагрузке.

2.2.2. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма.

2.2.3. Психологические методы обследования больных.

2.2.4. Методы статистической обработки данных и методология прогнозирования.

2.2.5. Формализованная карта оценки состояния и банк данных больных ИБС после операции АКШ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Клинико-функциональное состояние больных ИБС в различные периоды наблюдения после аортокоронарного шунтирования.

3.2. Динамика психологического состояния больных ИБС после операции АКШ в амбулаторном периоде наблюдения.

3.3. Некоторые аспекты оценки качества жизни больных в послеоперационном периоде реабилитации.

ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

4.1. Построение прогностического индекса, определяющего процесс восстановления трудоспособности больных после АКШ.

4.2. Анализ трудоспособности больных, перенесших операцию

АКШ в процессе долгосрочного наблюдения.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ДЛИТЕЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ, ПЕРЕНЕСШИМИ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ

5.1. Анализ динамики особенностей поведения больных, перенесших операцию АКШ.

5.2. Результаты обучения и оценка эффективности реабилитации больных по программе "Школа больных ИБС".

5.3. Анализ эффективности применения биологической обратной связи в процессе обучения больных методам самоконтроля и регуляции своего состояния.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Антошина, Ирина Николаевна, автореферат

В настоящее время хирургическая реваскуляризация миокарда занимает значительное место в комплексном лечении ишемической болезни сердца (ИБС). Среди методов оперативного вмешательства наиболее адекватны и перспективны: аортокоронарное шунтирования (АКШ), маммарокоронарное шунтирование, рентгеноэндоваскулярная дилатация и протезирование коронарных артерий. Из них АКШ у значительной части больных стало операцией выбора (P.C. Акчурин, 1992, Л.А.Бокерия,1999).

Как известно, аортокоронарное шунтирование выполняется с конца 60-х годов и уже имеется довольно большое число пациентов, подвергшихся этой операции. В результате многих проспективных исследований можно считать доказанным, что АКШ устраняет или значительно уменьшает проявления стенокардии, улучшает качество жизни пациентов (ВСГасилин, Б.А.Сидоренко, 1986, В.П.Зайцев, Т.А.Айвазян, 1997, Ю В Белов, О.М.Богопольская, 2000, Е. Engblom, К. Korpilahti , J.Goodman, J Pallandi, 1999).

Широкое внедрение в клиническую практику хирургического лечения ИБС и постоянное совершенствование его методов, расширение операбельности в последнее десятилетие вплоть до наиболее тяжелого контингента потребовали серьезной разработки послеоперационной реабилитации больных (Т А.Князева, 1997, В.Н.Ардашев, 1998, В М Клюжев, 1999).

Сегодня как никогда актуально звучит выражение R G Favaloro "Кардиолог и кардиохирург в их совместной работе должны иметь общий взгляд на болезнь, что принципиально важно в настоящее время" Именно преемственность в лечении больных ИБС является основным организационно-методическим принципом кардиологии и кардиохирургии При этом существенное значение имеет не только тесная связь между специалистами, но и между учреждениями и этапами лечения, осуществляющими реабилитацию данной категории больных в различные сроки после операции (А.М.Щегольков, 1998, В.А. Косов, 2001, Л.М.Клячкин, 2001).

Совершенно очевидно, что ИБС - это заболевание с длительным, хроническим течением, аортокоронарное шунтирование - это один из этапов лечения, которому предшествует и за которым следует рациональная структура лечебно-реабилитационной помощи. Принятая в нашей стране система реабилитации предусматривает разделение процесса восстановительного лечения на периоды или этапы в соответствии с физиологическими закономерностями течения болезни. Амбулаторно-поликлинический этап, наряду с госпитальным и санаторным, занимает одно из важных мест в этой системе, так как именно здесь должна вырабатываться тактика, определяющая долгосрочный прогноз качества жизни и трудоспособности. Следует отметить, что на этом этапе окончательно выявляется эффект мероприятий, проводимых на двух предшествующих этапах. Поэтому выработка единого подхода в достижении реабилитационной цели на основе объективных критериев, максимальная индивидуализация методов восстановительного лечения и создание высокой мотивации больных на активное участие в реабилитационном процессе являются непременным условием его высокого качества.

Между тем, анализ результатов восстановительного лечения данной категории больных выявляет ряд нерешенных вопросов, прежде всего связанных с организацией длительного динамического наблюдения в амбулаторно-домашних условиях В настоящее время в мировой медицине общепризнанно, что одним из самых прогрессивных подходов является комплексная система лечения и обучения больных, в основу которой положены: организация тесного сотрудничества между врачом и пациентом, активное вовлечение больного в процесс лечения, усиление мотивации к лечению, изменение образа жизни и поведения В нашей стране подобные формы организации по типу "школ для больных" получили достаточно широкое распространение (Л.Ф.Николаева, В.П.Зайцев, 1988). Их развитие в первую очередь связано с лечением больных инфарктом миокарда, подобная система обучения для больных, перенесших операции на сердце, еще не получила должного развития, и, особенно, на амбулаторном этапе.

По нашему мнению, в современных условиях такая система организации может быть реализована на основе создания программ, объединяющих как лечебно-профилактические мероприятия, направленные на быстрое и эффективное выздоровление, так и методы обучения больных эффективному самоконтролю и саморегуляции своего состояния. Эта трудная задача в полной мере не решена на амбулаторном этапе.

Следует отметить еще один важный аспект, влияющий на качество реабилитации на амбулаторном этапе. Это, прежде всего, наличие системы мониторинга критериев эффективности лечения и качества обучения при длительном динамическом, на протяжении всей жизни, наблюдении за ходом болезни. Такой подход в полной мере пока не реализован.

Одной из важнейших задач на амбулаторно-поликлиническом этапе является оценка трудового прогноза. Стало очевидным, что существующие нормативные документы необоснованно часто признают олерированных пациентов инвалидами, что затрудняет их дальнейшую социальную и трудовую адаптацию Выходом из этого положения может быть дальнейшее совершенствование объективных тестов оценки трудоспособности, основанных, в том числе и на современных методах математического анализа многочисленных факторов, влияющих на уровень трудоспособности Данный вопрос остается актуальным и дискутабельным.

По-прежнему на амбулаторном этапе первостепенной задачей остается изучение, разработка и внедрение в клиническую практику лечебно-коррекционных методов, направленных на профилактику факторов риска ИБС Одним из перспективных и динамично развивающихся из них является метод биологической обратной связи (БОС), который делает и пациента и врача сопричастным к информационному процессу, новейшим компьютерным технологиям. Следует отметить, что у данной категории больных БОС-терапия практически не получила своего применения и развития, особенно в амбулаторно-домашнем периоде реабилитации, где ее использование может оказаться наиболее перспективной.

Таким образом, дальнейшее изучение реальной эффективности хирургического лечения больных ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации, их качество жизни и трудовой прогноз, внедрение современных методов восстановительного лечения в клиническую практику, остается важной областью исследования.

Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.

Цель исследования. На основе изучения динамики психосоматического состояния больных, перенесших АКШ, оценить их' качество жизни и возможности восстановления трудоспособности в раннем и отдаленном периодах после хирургического вмешательства, разработать математическую модель прогнозирования восстановления трудоспособности, исследовать влияние различных методов психофизиологической коррекции на клиническое состояние больных в процессе реабилитации.

Исходя из поставленной цели, задачи настоящего исследования определены следующим образом:

1 Исследовать динамику психосоматического состояния больныч, перенесших АКШ в течение 3-х летнего проспективного'наблюдения, выявить характерные особенности клинического течения, обосновать подходы к совершенствованию тактики лечения на амбулаторном этапе

2. Оценить эффективность лечебно-рсабилитациоцных мероприятий на качество жизни и восстановление трудоспособности, выделить наиболее важные факторы, влияющие на течение заболевания.

3. С использованием методов математического моделирования разработать критерии оценки степени восстановления трудоспособности, обеспечивающие получение индивидуального прогноза.

4. Изучить эффективность программы обучения больных и ее влияние на' их психофизиологическое состояние в процессе длительного динамического наблюдения.

5. Оценить возможности применения биологической обратной связи в комплексном восстановительном лечении больных на амбулаторном этапе.

Научная новизна

Работа является обобщающим научным исследованием, в котором использован системный подход к изучению психосоматических и социально-трудовых аспектов жизни больных, перенесших АКШ. Вследствие этого расширено представление о качестве жизни пациентов в течение 3-х летнего периода после хирургического вмешательства.

Создана математическая модель, позволяющая с достаточной точностью предсказать возможности индивидуального трудового прогноза Разработан новый индекс оценки степени восстановления трудоспособности, который повышает качество диагностики и помогает выработать тактику лечебно-реабилитационных мероприятий конкретного больного.

Установлено, что личностные особенности больных с низким уровнем притязаний и мотивации оказывают отрицательное влияние на процессы эмоционального реагирования и поведения, в конечном итоге снижают достигнутый эффект реабилитации. Полученные данные позволяют более глубоко понять взаимосвязи психических и соматических нарушений, развивающихся в процессе заболевания и определить адекватные методы лечебного воздействия.

Доказано, что применение системы обучения больных по программе медико-психологической поддержки формирует у больных высокий уровень мотивации, направленный на реализацию потребности к восстановлению своего здоровья, более высокому качеству жизни и трудоспособности.

Показано, что применение биологической обратной связи в комплексном восстановительном лечении способствует более быстрому формированию и закреплению приобретенных навыков управления ходом своей болезни.

Практическая значимость работы

Работа является дальнейшим развитием цикла исследований, посвященных качеству жизни больных после операций прямой реваскуляризации миокарда. На основе системного подхода проведен анализ реальной эффективности вмешательства и определены адекватные методы лечебно-реабилитационных воздействий.

Проведенные исследования открывают новые возможности для внедрения в клиническую практику системы обучения больных, приемлемой в амбулаторных условиях. Применение БОС-терапии объективно ускоряет обучение и потенцирует эффект закрепления приобретенных навыков, тем самым позволяет более эффективно осуществлять лечебно-коррекционные воздействия.

Разработан эффективный метод математического прогнозирования степени восстановления трудоспособности больных, повышающий качество диагностики. Предложенный прогностический индекс может быть использован в практической работе при выработке индивидуального трудового прогноза

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика психосоматического состояния больных, перенесших АКШ, на этапе амбулаторного наблюдения характеризуется дальнейшим формированием сложных взаимоотношений между различными функциональными системами. Оптимальный эффект восстановления зависит не только от факта реваскуляризации миокарда, но и от тяжести исходного состояния коронарного русла, а в последующем от оптимальных возможностей послеоперационной перестройки сердечной и центральной гемодинамики

2. Психоэмоциональное состояние пациентов характеризуется сложностью и взаимосвязью с тяжестью соматического статуса. Наиболее значимым предиктором эмоционального дистресса после операции является повышенный уровень тревоги.

3 Определение качества жизни больных после оперативного вмешательства обеспечивает всестороннюю оценку течения и прогноза заболевания. Наиболее важными ее составляющими являются достигнутый уровень физической работоспособности, психо-социальные особенности личности, поведенческие факторы риска.

4 Индивидуальный прогноз трудоспособности должен проводиться с учетом разработанного индекса, позволяющего получить вероятную оценк\ степени восстановления трудоспособности

5 В основу восстановительного лечения больных, перенесших АКШ. на амбулаторном этапе должен быть положен принцип комплексного подхода с использованием лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих эффективному восстановлению, и методов обучения, направленных на создание стойкой положительной мотивации к оптимальной компенсации состояния.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в центральной печати, обсуждены на научно-практической конференции Центрального военного клинического санатория "Архангельское" (Москва, 2000, 2001); IV Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2001); межрегионарной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития стационарозамещающих технологий" 52 Консультативно-диагностического центра (Москва, 2001); И-ом Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения" (Москва, 2001).

Публикации и реализация результатов работы

Практическая значимость настоящей работы подтверждается результатами, полученными в ходе исследования, и их внедрением в клиническую практику

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научно-практических конференций, издано Руководство по медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования (в соавторстве)

Результаты исследований используются в практической деятельности Центрального военного клинического санатория "Архангельское". 52 Консультативно-диагностического центра МО РФ, а также в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 233 источника, их них 135 отечественных и 98 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические и социально-трудовые особенности больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, в амбулаторном периоде реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что динамика клинико-функционального статуса больных ИБС после АКШ зависит не только от фара реваскуляризации миокарда, но и от тяжести исходного состояния. У больных, имеющих значительный потенциал миокардиального резерва операция приводит к эффективному восстановлению функции левого желудочка, повышению физической толерантности. У пациентов со сниженным миокардиальным резервом желаемого эффекта перестройки внутрисердечной и центральной гемодинамики не наблюдается.

2. Выявлено, что восстановление структурно-функциональных характеристик левого желудочка происходит в течение года после операции АКШ. У больных с сохраненной функцией левого желудочка наблюдаете -» улучшение как показателей морфометрии миокарда, так и скоростных показателей трансмитрального кровотока. У больных со сниженной функцией левого желудочка отчетливой динамики скоростных показателей трансмитрального кровотока не наблюдается вследствие неполной реваскуляризации и наличия зон "нежизнеспособного" миокарда

3. Исследование психологического статуса позволило установить, что у больных после АКШ длительное время сохраняются невротические расстройства, обусловленные тяжестью соматического состояния Эмоциональный дистресс приводит к формированию сложного комплекса поведенческих реакций, нарушающих механизмы целеобразования, снижающих уровень притязаний и мотивации, что , в конечном итоге, влияет на процесс восстановительного лечения и качество жизни пациентов

4. Анализ возврата больных к труду указывает, что независимо от социального статуса после операции АКШ к работе возвращаются только 60% из них, при этом не менее 90% обследованных достигли в результате лечения толерантности к физической нагрузке возможной для возобновления профессиональной деятельности. Выявленные расхождения обусловлены несовершенством программ реабилитации, в результате чего не достигается адекватная социальная интеграция оперированных больных.

5. На основе математического метода разработан интегральный прогностический и « н*кс, позволяющий определить вероятность восстановления трудов^особности конкретного больного. Предложенный индекс содержит диагностический алгоритм комплексного подхода к оценке трудоспособности и позволяет уже на ранних этапах реабилитации выработать тактику лечебных воздействий, направленных на достижение наиболее благоприятного трудового прогноза.

6. Проведенные исследования подтверждают преимущества программ реабилитации, содержащих систему лечения и обучения больных В ее основе лежит комплексный подход к реализации лечебно-восстановительных мероприятий на психофизиологическое состояние пациентов Включение в систему обучения метода биологической обратной связи обеспечивает устойчивое закрепление навыков управления своим состоянием и обеспечивает более успешное достижение конечного результата.

Практические рекомендации

1 Полученные результаты анализа особенностей изменений кровообращения у больных в раннем и отдаленном периодах после перенесенной операции АКШ необходимо учитывать при выборе методов лечебно-восстановительных воздействий, направленных на наиболее полную адаптацию сердечно-сосудистой системы к новым условиям жизнедеятельности.

2. Психологические проблемы хирургического лечения ИБС, имеющие системное понятие, должны разрешаться на основе индивидуальной психотерапевтической коррекции, включающей устранение не только эмоциональных расстройств, но и мероприятия, направленные на повышение качества жизни пациентов в целом.

3. Степень трудоспособности пациентов после АКШ следует оценивать на основе значений интегрального прогностического индекса, позволяющего определить реальные возможности трудового прогноза. Для определения индивидуального прогноза в практической работе может быть использована номограмма, определяющая возможность восстановления трудоспособности от значения прогностического индекса.

4. Развитие системы обучения должно способствовать улучшению качества лечебно-реабилитационной помощи больным, перенесших кардиохирургические операции. При организации' "Школ обучения" целесообразно использовать унифицированные программы, приемлемые для всех этапов реабилитации и обеспечивающие непрерывность терапевтического процесса.

5.