Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-психофизиологический анализ типичных и атипичных панических атак (ПА)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психофизиологический анализ типичных и атипичных панических атак (ПА) - диссертация, тема по медицине
Фадеев, Артур Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фадеев, Артур Викторович :: 2006 :: Москва

Введение.

Обзор литературы.

Материалы и методы исследования.

Результаты исследования.

Клинический и психофизиологический анализ больных до и после лечения.

Обсуждение.

Положения выносимые на защиту,

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фадеев, Артур Викторович, автореферат

Панические атаки (ПА) - заболевание, которое характеризуется пароксизмальным течением и проявляется кратковременными, повторяющимися приступами внезапно возникающих эмоционально-аффективных, полисистемных вегетативных и поведенческих расстройств. ПА относятся к классу тревожных расстройств и входят в международную классификацию DSM-IV в раздел панические расстройства. По классификации МКБ 10 они включены в раздел тревожные расстройства. По классификации вегетативных расстройств А.М.Вейна ПА определяются как психовегетативный синдром и являются наиболее ярким и драматическим проявлением синдрома вегетативной дистонии. Не смотря на огромный материал, накопленный за многолетний период наблюдения и исследований касающийся клинических, психофизиологических, нейрофизиологических и биохимических аспектов ПА, соотнесенность полученных изменений и их роль в патогенезе ПА до сих пор остается неясной. (Вейн А.М и др. 1997).

Современное состояние проблемы, ее актуальность. ПА - одна из самых распространенных, форм тревожных расстройств, которая приводит к выраженной социальной дезадаптации (Wittchen Н.-U., Essau С.AI 991). Распространенность ПА - 2,4% в популяции (Wittchen H.-U., Essau С.А.1991), при этом хотя бы раз в жизни испытывают панику от 35,9 до 46% людей (Margraf J., et al.1988). ПА наиболее часто встречаются в возрасте от 25 до 64 лет с некоторым преобладанием в группе 25-44 года (Von Korff M.R. et al.1985). Заболевание начинается остро и, как правило, быстро хронифицируется (Wittchen H.U., Essau С.А1991, Katon W.1986). Женщины страдают чаще (5,3%-12,5%), чем мужчины (1,5%-5,2%) (Wittchen H.-U., Essau С.А.1991). При этом болезнь течет хронически, а терапия характеризуется недостаточной эффективностью и высоким процентом рецидивов (Johnson M.R., et al.1995), что приводит к трансформации заболевания, возникновению резистентных к лечению форм. Кроме того, высокая распространенность, молодой возраст, а также свойственное для ПА ограничительное поведение обуславливают высокую социально-экономическую значимость заболевания.

Недостаточная эффективность терапии при ПА во многом связана с недостаточно комплексным подходом к лечению с применением как фармакологических, так и- психотерапевтических средств (Teich L.J. 1988), с отсутствием четко определенных критериев для различных методов терапии с учетом неоднородности заболевания (Johnson M.R., et al.1995), с недостаточной изученностью механизмов трансформации болезни. В этом контексте весьма актуальным является продолжение исследований, изучающих психофизиологические основы клинической неоднородности ПА (Дюкова Г.М. 1995).

Исследования неспецифических систем мозга (НСМ), а также латеральной специализации больших полушарий или функциональной межполушарной асимметрии (Брагина H.H., Доброхотова 1988, Книпст И.Н., Яковенко И.А.1988) позволяют приблизиться к ответу на вопрос о возможном генезе и причинах развития ПА.

НСМ обеспечивают психофизиологическую интеграцию и играют значительную роль в процессе адаптации (Вейн A.M. 1973,1974,1988). Нарушение интегративной функции НСМ ведет к дисбалансу между различными системами мозга (Дюкова Г.М. 1995, Edlung M.J., et al.1987), что является важным фактором в формировании и развитии ПА. Кроме того, к настоящему времени накопились многочисленные свидетельства того, что у правшей полушария мозга отличаются между собой по ряду морфологических (Блинков, Глезер, 1964, Поляков, 1973, Hochberg, Le May, 1975, Galaburda et al., 1978, Gur, 1980, 1997, Witelson, 1982), биохимических (Кононенко, 1980, Nordeen, Yahr, 1982, Абрамов, Абрамова, 1996, Neveu, 1993, Rodriguez et al.1994.) и функциональных параметров в проявлениях психической деятельности (Semmes, 1968, Hammer, Turkewitz, 1974, Балонов, Деглин, 1976, Доброхотова, Братина, 1977, Адрианов, 1983, 1988, Бианки, 1985, 1989, Хомская, 1986. 1995, Голдберг, Коста, 1995). Эти межполушарные различия выражаются в различной стратегии обработки информации в каждом полушарии, отражающейся в сложной и динамической картине работы доминирующего полушария (Газанига, 1974; Н.В.Вольф, О.М. Разумникова, А.О. Брызгал, 2004). Изучение межполушарной асимметрии, основанное на клинических, психологических и электрофизиологических данных показало, что степень заинтересованности каждого из полушарий мозга человека при различных видах деятельности и при различных патологических процессах не одинакова. Показано, что сопряженность изменения биоэлектрических процессов в пределах полушария и между ними отличается большой лабильностью и значительно изменяется при различной форме патологии. (Русалова, 1988; Костандов 1982; Л.И. Афтанас, А.А.Варлам, 2003). В частности, при ПА выявлена роль нарушений процессов нейрофизиологической интеграции в патогенезе этого заболеваний. Однако, результаты нейрофизиологических изменений при ПА во многом- противоречивы и требуют дальнейшего исследования. Особый интерес представляет исследование межполушарных отношений и МПА.

В ряде работ, посвященных ПА была выявлена их неоднородность у мужчин и женщин (Van Vakenburg С еу al.l984). Однако при проведении нейрофизиологических и психологических исследований и при выборе терапевтических стратегий, к сожалению, фактор пола чаще всего игнорируется.

Цель работы: клинический и психо-физиологический анализ панических атак с учетом особенностей пространственно-временной организации электрической активности полушарий мозга и ее роли в формировании патогенетических и адаптивно-компенсаторных перестроек при ПА с учетом индивидуального профиля асимметрии и фактора пола. Задачи исследования:

1) Определить клинические особенности структуры ПА и межприступ-ного периода у мужчин и женщин.

2) Выявить коморбидность ПА и ее влияние на снижение качества жизни пациентов.

3) Определить специфику нейрофизиологических характеристик с учетом межполушарной асимметрии у больных мужчин и женщин в зависимости от: а) клинической феноменологии ПА, их частоты, интенсивности б) эмоционально-личностных особенностей, в) коморбидных состояний.

4) Выявление психофизиологических паттернов, характерных для больных с паническими атаками и их роли в патогенетических механизмах ПА

5) Определение динамики клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик после купирования ПА с использованием антидепрессантов из группы СИОЗС.

6) Оценка эффективности СИОЗС у больных ПА в зависимости от клинической картины с выявлением предикторов эффективности терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые проведен комплексный психофизиологический анализ ПА с учетом пола и правшества/левшества. Выявлены различия в феноменологии ПА и в клинике межприступного периода у мужчин и женщин. Подтверждена высокая коморбидность ПА с агорафобией, социальными фобиями, депрессией. Выявленные коморбидные особенности имеют специфику причинно-следственных и временных связей в зависимости от пола. Так у мужчин агорафобия является основной причиной развития вторичной депрессии. У женщин большой вклад в развитие агорафобии имеет предшествовавшая ей социальная фобия. Выявлено снижение качества жизни по всем определяемым параметрам. Определено, что у женщин наиболее страдало качество и количество социальных контактов, а у мужчин более выражено снижалась самооценка.

Алекситимия выявлялась у подавляющего большинства больных с ПА и имела сильную положительную корреляцию с типичными симптомами ПА и с тревогой ожидания, что позволяет утверждать, что алекситимия не только поддерживает уровень тревожных расстройств, но и является предиспозиционным фактором для развития ПА.

Показана разнонаправленная связь активности ЭМГ мышц орального полюса с уровнями тревоги (положительная) и депрессии (отрицательная), что следует учитывать при использовании ЭМГ для оценки эмоционального статуса больных, имеющих смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Распределение ритмов по полушариям и межполушарное взаимодействие у больных с ПА значимо отличается от такового у здоровых испытуемых и имеет выраженную специфику в зависимости от пола при ПА. Межполушарные отношения при ПА значительно нарушены и имеют количественные и качественные различия у мужчин и женщин. Эти особенности только частично сохраняются после купирования ПА и могут рассматриваться в значительной степени как предиспозиционные по отношению к ПА у женщин и в большей степени как вторичные у мужчин.

Практическая значимость: Выявлены различия в клинической картине ПА у мужчин и женщин, которые необходимо учитывать при подборе психотерапевтической тактики и адекватной фармакотерапии.

Показан хороший клинический эффект СИОЗС при ПА и выявлены клинические предикторы их эффективности. Основными предикторами недостаточной эффективности лечения следует считать несистемное головокружение и высокий уровень тревоги ожидания.

Для избегания рецидивов заболевания лечение СИОЗС должно проводиться более 6 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейрофизиологическая организация мужчин и женщин, имеет ряд особенностей, которые вносят свой вклад в развитие ПА. Вероятнее всего, при ПА нарушаются подкорково-корковые взаимоотношения в результате снижения контролирующей функции со стороны коры больших полушарий головного мозга, что приводит к изменению функциональной активности неспецифических систем мозга, которые, в свою очередь, оказывают влияние на активность коры больших полушарий головного мозга, формируя замкнутый круг. Предполагается, что клинический эффект от применения антидепрессантов и психотерапевтических способов лечения связан с восстановлением контролирующей функции коры больших полушарий головного мозга над подкорковыми структурами. При этом межполушарная организация при ПА сложна и неоднозначна, что подтверждается как клинико-психологическими, так и нейрофизиологическими исследованиями. Нарушения межполушарных взаимоотношений играет существенную роль в патогенезе ПА; отражает динамичность адаптационно-компенсаторных процессов; вносит специфику в клинико-психологические характеристики; является важным и существенным нейробиологическим, во многом предиспозиционным субстратом развития ПА.

2. При ПА определяется высокая коморбидность с агорофобией, социальной фобией и депрессией, что значительно влияет на снижение качества жизни больных с ПА. При этом у женщин в основном снижаются социальные контакты (как реакция избегания и пассивная позиция), а у мужчин снижается самооценка (как реакция на социально неприемлемые для мужчины страх, панику и агорафобию). Все это связано с нашей точки зрения с различной биосоциальной роли мужчины и женщины.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психофизиологический анализ типичных и атипичных панических атак (ПА)"

выводы

1. Выявлена высокая коморбидность панических атак с агорафобией, социальной фобией, депрессией. Выявленные коморбидные особенности имеют специфику причинно-следственных и временных связей в зависимости от пола. Так у мужчин агорафобия является основной причиной присоединения вторичных депрессивных расстройств. У женщин в развитии агорафобий большее участие, чем у мужчин принимают социальные фобии с избеганием социально значимых ситуаций. Выявлено распределение по времени возникновения коморбидных расстройств: социальная фобия в субком-пенсированной форме присутствовала до дебюта панических атак и являлась предиспозиционным фактором. Агорофобия присоединяется к паническим атакам на ранних стадиях заболевания. Вторичная депрессия возникает уже на фоне длительного существования болезни.

2. Ограничительное поведение больных связано, как с агорафобией -избегание паникогенных ситуаций, так и с социальной фобией -избегание ситуаций, где возможна критическая оценка окружающими.

3. Выявлено снижение качества жизни у больных с паническими атаками по всем исследованным параметрам. При этом у женщин в наибольшей степени представлено избегание социальных контактов, а у мужчин больше снижается самооценка, что возможно связано с различной биосоциальной ролью мужчин и женщин.

4. Клинико-психологические характеристики сопряжены с доминированием различных полушарий мозга, так выраженность гипервентиляции с левосторонним доминированием; агорафобия с левосторонним сенсорным и правосторонним психическим; алекси-тимия с правосторонним сенсорным и психическим, что позволяет констатировать отсутствие однозначного доминирования одного из полушарий при ПА.

5. По фоновой КС А ЭЭГ при ПА выявлена избыточная активация (сниженная представленность мощностей в альфа диапазоне) и снижение компенсаторных процессов (сниженная представленность мощностей тета диапазона). При этом определена различная специфика мозговой активации, реализующаяся через системы, сопряженные с альфа -2 ритмом у мужчин и альфа-1 ритмом у женщин.

6. Выявлено значимое нарушение межполушарных связей при ПА, качество которых зависит от пола. Их динамика после купирования ПА, позволяет предположить, преимущественно вторичный характер этих нарушений у мужчин и преимущественно предиспо-зиционный у женщин. Асимметрия мощностей ритмов по КСА ЭЭГ при ПА многомерна и не имеет четкого доминирования кат кого либо из ритмов. Так ритм каждого частотного,диапазона имеет различное доминирование в зависимости от определенной области мозга.

7. Выявлено, что при ПА нарушаются корково-подкорковые взаимоотношения в результате снижения контролирующей функции со стороны коры больших полушарий головного мозга, что приводит к изменению функциональной активности НСМ, которые, в свою очередь, оказывают влияние на активность коры больших полушарий головного мозга, формируя замкнутый круг. Возможно клинический эффект от применения антидепрессантов и психотерапии во многом связан с восстановлением контролирующей функции коры больших полушарий головного мозга над подкорковыми структурами и нормализацией их функциональной' активности.

8. Полученные в исследовании нейрофизиологические особенности и алекситимия, наряду с тревожной акцентуацией личности скорее всего являются теми психобиологическими предиспозиционными факторами, которые способствуют развитию ПА.

89

Практические рекомендации.

1. Полученные клинико-психологические и нейро-физиологические различия у мужчин и женщин с ПА делают необходимым обязательный учет пола при проведении научных исследований и подборе контрольных групп.

2. Повышенную ЭМГ активность орального полюса рекомендуется использовать в качестве электрофизиологического корелята тревоги у больных с ПА без наличия депрессивных расстройств.

3. Клиническими предикторами возможного рецидива ПА в течении 6 месяцев после 8 недельного курса СИОЗС являются несистемное головокружение в межприступном периоде и выраженная тревога ожидания. Рекомендуемый курс лечения сертралином не менее 6 месяцев.