Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение системы мононуклеарных фагоцитов при рецидивирующем крупе у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение системы мононуклеарных фагоцитов при рецидивирующем крупе у детей - диссертация, тема по медицине
Щербакова, Алла Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Щербакова, Алла Анатольевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7.

I. Современное представление об этиопатогенезе рецидивирующего крупа у детей и роли СМФ в формировании хронического аллергического воспаления. 7.

1.1. Синдром крупа у детей: этиология, патогенез, клиника, классификация, особенности течения, лечения, профилактики. 7.

1.2.Современное представление об иммунной защите слизистой воздухоносных путей и система моноуклеарных фагоцитов в формировании хронического аллергического воспаления. 15.

1.3. Функциональное состояние системы мононуклеарных фагоцитов, как показатель наличия хронического аллергического воспаления. 23.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ РК У ДЕТЕЙ. 44 3.1. Особенности течения РК у детей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК СМФ, ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С РК И В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Динамика показателей функционального состояния клеток СМФ при РК и в группе сравнения.

4.2.Состояние медиаторов воспаления, факторов клеточного и гуморального иммунитета и интерферонового статуса при рецидивирующем крупе, рецидивирующем обструктивном бронхите, первичном крупе и у часто болеющих детей.

4.3. Оценка поствоспалительного фиброза легких у детей с РК, РОБ и ЧБД.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ КРУПЕ

У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА

ТЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО КРУПА У ДЕТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Щербакова, Алла Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время отмечается рост числа детей с аллергическими заболеваниями и атопией, при которых высока частота поражения органов дыхания. По данным Н.А.Ильиной, 1999; С.М.Гавалова, 1993; Л.Ю.Гришкиной, 1995, в крупных промышленных (экологически неблагополучных) регионах уровень аллергических заболеваний достигает 30-60%. Аллергически измененный преморбидный фон у детей принято рассматривать как фактор, способствующий частым ОРЗ и реализации на их фоне синдрома крупа (Лазарев В.В., 2002; Митин Ю.В., 1981). Сегодня уже не вызывает сомнения утверждение о патогенетической роли аллергии в развитии крупа и его рецидивов (Карасева Е.И., 1998; Уап-Веуег Н.Р., 1999). Среди детей, болеющих ОРИ в г.Москве ежегодно регистрируется 5-6 тыс. случаев обструктивного ларингита, который нередко приобретает рецидивирующий характер, особенно дебютируя в первые месяцы жизни с отягощенной по атопии наследственностью (Ботвиньева В.В., 1987; Петрук Н.И., 1999; Каганов С.Ю., 1980; Учайкин В.Ф., 2001). Особенностью современного течения крупов является их склонность к рецидивам (Евхаритская З.Е.; 1983, Гришкина Л.Ю., 1995). В последние годы введено понятие «рецидивирующий круп», и предложено выделить его в качестве самостоятельной клинической формы (Карасева Е.И., 1998; Учайкин В.Ф., 1998,99). ОРЗ, начавшись с крупа, нередко пролонгируется бронхообструкцией, что свидетельствует о системной гиперчувствительности дыхательных путей у ребенка (Гавалов С.М., 1999; Абабий И.И., 1988). Глубоких научных исследований, посвященных изучению иммунного статуса и состояния системы мононуклеарных фагоцитов при различных вариантах обструкции верхних дыхательных путей у больных при ОРЗ, до настоящего времени не проводилось

В исследованиях последних лет показано, что при РК у детей повышено содержание IgE, ЦИК в сочетании с расстройствами микроциркуляторного гемостаза, эффекторных реакций Т- и В-клеточного иммунитета, подобно таковым при бронхиальной астме (Савенкова М.С., 1998; Корюкина И.П., 1992; Кузьменко Л.Г., 2003).

Известно, что при бронхиальной астме по ходу бронхиального дерева развивается воспалительная инфильтрация, которая поддерживает гиперреактивность бронхов (Маянский Д.Н., 1991; Серов В.В., 1983; Струков

A.И., 1984). Есть основания полагать о феномене хронического аллергического воспаления и в основе патогенеза рецидивов крупа. Слизистая оболочка дыхательных путей поддерживает стерильность с помощью различных факторов иммунной защиты, среди которых важное значение придается тканевым макрофагам, нейтрофилам и Т- и В-лимфоцитам (Маянский Д.Н., 1991,92; Ботвиньева В.В., 1980). Длительное и неадекватное воздействие факторов внешней среды на фоне недостаточности факторов иммунной защиты приводит к повреждению слизистой и инвазии патогенов с развитием воспаления (Матвеева Л.А., 1986; Movat F.J., 1985; Кетиладзе Е.С., 1986). Накопление провоспалительных цитокинов под действием медиаторов воспаления способствует возникновению отека, с чем нередко связано развитие стеноза гортани или бронхообструкции (Лазарев

B.В., 2002; Movat F.J., 1985).

У больных с атопией выраженные нарушения в клеточном и гуморальном иммунитете сопровождаются накоплением IgE, лейкотриенов, провоспалительных цитокинов, являющихся маркерами хронического аллергического воспаления (Михайлова З.М., 1987; Пыцкий В.И., 1999; Романова Л.А., 1987; Назарова Л.М., 1980). Имеются лишь единичные сведения об изменении этих показателей при РК. Исследований, касающихся роли СМФ в развитии хронического аллергического воспаления и характера течения воспаления при РК нет. Закономерно предположение о нарушении функционального состояния клеток СМФ и их роли в хронизации аллергического воспаления в дыхательных путях при РК у детей. Особенно важно изучение функционального состояния клеток СМФ, в связи с попытками применения иммунокорригирующей терапии у часто болеющих респираторными вирусными инфекциями детей и, главным образом, у больных рецидивирующим крупом.

В имеющейся литературе данных о влиянии иммунокорригирующих препаратов, таких, как препараты рекомбинантного интерферона и бактериальных лизатов, на течение рецидивирующего крупа нет.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось выявить клинико - патогенетические особенности рецидивирующего крупа у детей и оценить эффективность проводимой иммунокорригирующей терапии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих Задач:

1. изучить клинические особенности рецидивирующего крупа у детей и выявить факторы, способствующие развитию рецидивов заболевания;

2. определить функциональное состояние клеток СМФ при рецидивирующем крупе, рецидивирующем обструктивном бронхите и у часто болеющих детей и сравнить эти показатели;

3. установить характер изменений показателей Т-клеточного звена иммунитета, провоспалительных цитокинов, 1§Е, цитокинового, интерферонового статусов при рецидивирующем крупе у детей;

4. сопоставить выявленные иммунологические нарушения с результатами объективного компьютерного рентгенологического обследования органов дыхания для подтверждения характера процессов воспаления и фиброзирования;

5. проследить за влиянием проводимой иммунокорригирующей терапии на показатели функционального состояния клеток СМФ и медиаторы воспаления

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение системы мононуклеарных фагоцитов при рецидивирующем крупе у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Рецидивирующий круп является проявлением гиперэргии верхних дыхательных путей и его следует считать самостоятельной клинической формой респираторной патологии без строго очерченной этиологии.

2. У детей с РК имеет место аномальный иммунный ответ характеризующийся преобладанием ТЬ2, высоким уровенем ^Е и снижением показателей а- и у-ШЫ, свидетельствующих об атопии.

3. Функциональное состояние клеток СМФ у детей с рецидивирующим крупом характеризуется глубокой депрессией за счет значительного угнетения миграционной и ферментативной активности макрофагов их структурной деградации, что сопровождается выраженной фибробластической направленностью зоны АВР.

4. В основе развития рецидивирующего крупа лежит хроническое аллергическое воспаление, сопровождающееся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, реакциями ГЗТ и ГНТ с исходом поствоспалительный фиброз дыхательных путей.

5. Формирование поствоспалительного фиброза дыхательных путей документируется рентгенологическими изменениями в виде множественных парных полосок перибронхиальных инфильтратов, обогащения легочного рисунка в латеральных и медиальных отделах, подчеркнутости межсегментарной и междолевой плевры при компьютерной цифровой рентгенодиагностике.

6.Характер выявленных нарушений эффекторных реакций в СМФ, Т- и В-клеточном и гуморальном звеньях иммунитета и в системе интерфероногенеза у детей с РК патогенетически обосновывает назначение при РК иммунокорригирующей терапии.Среди апробированных схем иммунокоррекции наиболее эффективно применение препаратов а-2-интерферона в сочетании с бактериальным лизатом ИРС19.

7.Комбинированная иммунокорригирующая терапия приводит к нормализации показателей функционального состояния клеток СМФ, снижению уровня ^Е, избыточной продукции провоспалительных цитокинов,снижению заболеваемости ОРВИ на 96%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической работе при возникновении у больных ОРЗ повторных (более 3 раз) приступов стеноза гортани, следует ставить диагноз «рецидивирующий круп», выделять этих детей в отдельную группу наблюдения (диспансеризации) и проводить повторные курсы иммунокорригирующей терапии комбинацией препаратов а-2-интерферона - Виферона и бактериальным лизатом ИРС19.

2. В качестве иммунологических критериев эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии рекомендуется использовать оценку функционального состояния клеток СМФ, характера течения АВР и степени ее фиброзирования.

3. Для уточнения характера воспалительных изменений в дыхательных путях при рецидивирующем крупе рекомендуется проводить компьютерное рентгенологическое исследование методом пространственной линейной фильтрации.