Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение оценки процессов перекисного окисления липидов у детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение оценки процессов перекисного окисления липидов у детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса - тема автореферата по медицине
Ломтева, Татьяна Федоровна Астрахань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение оценки процессов перекисного окисления липидов у детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса

На правах рукописи

ТГБ ОД

ЛОМТЕВА Татьяна Федоровна ^ 5 ¿¡¿Л ¿Л!/

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕН1СИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ АИПИДОВ У ДЕТЕЙ, ПРОШИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ КРУПНОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

14.00.09. - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АСТРАХАНЬ - 2002

Работа выполнена в Научно-практическом медицинском комплексе "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром"

ОАО "Газпром".

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор H.H. Силищева кандидат медицинских наук A.A. Резаев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.A. Джумагазиев доктор медицинских наук, профессор JI.A. Савельева

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет Минздрава России

Защита состоится "14" июня 2002 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 208.005.01. Астраханской государственной медицинской академии (414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент Л.В. Заклякова

0

п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка роли неблагоприятных воздействий на организм человека, обусловленных загрязнением окружающей среды (ОС), представляет собой важнейшую задачу медицины на современном этапе, особенно для педиатрии, имеющей дело с растущим организмом, чутко реагирующим на любые воздействия [Студеникин М.Я., Ефимова A.A., 1998].

Ребенок адаптируется к окружающей среде непрерывно, так как происходит динамическое морфологическое и функциональное развитие детского организма. Это принципиально отличает адаптацию ребенка от приспособительных реакций взрослых [Лукьянова M.JI. с соавт.,1995].

Проживание детей в условиях загрязнения окружающей среды, несомненно, оказывает влияние на адаптационные возможности детского организма, способствуя развитию дезадаптационных состояний. Поэтому раннее выявление детей с преморбидными изменениями гомеостаза является первоочередной задачей, позволяющей своевременно предупредить развитие хронических заболеваний [Вельтищев Ю.Е., 1995].

Развитие любого патологического процесса связано с нарушением метаболизма клетки, повреждением ее струкгур, в том числе и биологических мембран. Существует много факторов, нарушающих жизнедеятельность клетки, значительная роль при этом принадлежит процессам пере-кисного окисления липидов (ПОЛ). Пусковым механизмом ПОЛ служит образование свободных радикалов (СР), их избыточное накопление вызывает деструкцию клеточных мембран. Проявлению повреждающего действия СР и перекисных соединений препятствует сложная многокомпонентная система антиоксидантной защиты (АОЗ) [Владимиров Ю.А., Ар-чаков А.И., 1972, Владимиров Ю.А., 1979,1987,1998]. Многообразие патогенных факторов, вызывающих усиление процессов ПОЛ, и широкий спектр повреждающего действия его продуктов определяют место и значение этого процесса в механизмах неспецифических реакций организма на внешнее воздействие. Активация ПОЛ составляет общее звено стрес-сорных повреждений [Ф.З. Меерсона, 1981].

Нарушение баланса в системе - «ПОЛ-АОЗ» является составной частью патогенеза при ряде патологических состояний.

Многочисленные исследования ПОЛ-АОЗ у детей доказали информативность и диагностическую значимость показателей системы -«ПОЛ-АОЗ» при различных заболеваниях [Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1983; Ананенко A.A.C соавт., 1989; Барабадзе Т.А. с соавт., 2001]. Однако изучение этой проблемы с позиций ранней диагностики донозоло-гических состояний а виде синдрома экологической дезадаптации у детей до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим актуальной и своевременной является разработка критериев оценки уровня приспособительной деятельности организма с

использованием информативных методов.

Есть основания полагать, что одним из таковых является метод индуцированной хемилюминесценции (ИХЛ), который позволяет исследовать процессы ПОЛ и АОЗ. Особенно его предпочтительно использовать в детской практике, т.к. возможны атравматичные варианты применения этого метода.

С этих позиций исследование процессов ПОЛ и АОЗ является актуальным, как с научной, так и с практической точки зрения.

Особую актуальность эта проблема приобрела в настоящее время и в Астраханской области, в связи с действием на ее территории крупнейшего в Европе газохимического комплекса.

Дети, проживающее в районе Астраханского газохимического комплекса (АГК), постоянно подвергаются воздействию ксенобиотиков в малых концентрациях (сероводород, диоксид серы, СО, углеводороды, меркаптаны, оксиды азота). Поэтому данные, полученные в ходе их обследования могут служить своеобразной моделью для диагностики и профилактики экопатологических состояний.

Все вышесказанное определило цель и основные задачи исследования.

Цель исследования. Установить клинико-патогенетическое значение нарушений в системе - "перекисное окисление липидов - антиокси-дантная защита" у детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта. Разработать научно-обоснованные методы реабилитации детей, имеющих дисбаланс в системе - «ПОЛ-АОЗ», проживающих в районе влияния АГК.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру заболеваемости, физическое развитие, распределение по группам здоровья детей младшего школьного возраста, проживающих в районе действия АГК.

2. Исследовать состояние системы - "ПОЛ-АОЗ" у детей, относящихся к различным группам здоровья .

3. Провести сравнительную оценку состояния иммунологической резистентности у практически здоровых детей младшего школьного возраста основной и контрольной групп, имеющих нарушения в системе -ПОЛ-АОЗ.

4. Провести коррекцию имеющихся отклонений в системе -«ПОЛ-АОЗ» с использованием методов эндоэкологической реабилитации (ЭЭР) и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование системы - «ПОЛ-АОЗ» в динамике (с 1996 по 2000 гг.) у детей младшего школьного возраста, проживающих вблизи АГК. Выявлены значительные различия между активностью процессов ПОЛ у детей из района АГК и детей контрольного района.

Установлено, что изучение активности ПОЛ и АОЗ дает возмож-

ность диагностировать начальные нарушения адаптационных механизмов у практически здоровых детей, подверженных влиянию ксенобиотиков в малых концентрациях.

Выявлена корреляционная зависимость между ранними признаками нарушения в системе - «ПОЛ-АО» и показателями иммунной системы.

Для коррекции отклонений в системе - «ПОЛ-АОЗ» предложен метод эндоэкологической реабилитации (ЭЭР).

Практическая ценность работы. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости выделения условно здоровых детей, имеющих дисбаланс в системе - «ПОЛ-АОЗ», в специальную группу диспансерного наблюдения по риску развития дезадаптационных состояний.

Предложенный неинвазивный, информативный метод ИХЛ для определения состояния системы - «ПОЛ-АОЗ» пригоден для проведения массовых исследований и не требует больших экономических затрат.

Целесообразно параллельное определение показателей, характеризующих процессы ПОЛ, АОЗ и иммунологический статус, с целью ранней диагностики дезадаптационных состояний у детей.

Оценка активности процессов ПОЛ и АОЗ в дннамике дает возможность дифференцированного выбора методов оздоровительного лечения и может служить критерием эффективности реабилитации детей.

Метод эндоэкологической реабилитации является эффективным способом коррекции нарушений в системе - «ПОЛ-АОЗ».

Полученные результаты могут быть использованы в работе медицинских учреждений для диагностики и профилактики дезадаптационных состояний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста, подверженных воздействию ксенобиотиков в малых концентрациях, характеризуется малочисленной группой практически здоровых и большим числом детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья.

2. У детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях воздействия малых концентраций ксенобиотиков, процессы ПОЛ протекают активно на фоне напряжения резервных механизмов АОЗ

3. Отклонения в системе - «ПОЛ-АОЗ» у практически здоровых детей можно расценить как начальные проявления дезадаптационных нарушений, характеризующихся усилением активности процессов ПОЛ и снижением возможностей АОЗ. У детей с дезадаптационными нарушениями выраженность отклонений в системе - «ПОЛ-АОЗ» коррелирует с изменениями иммунологических показателей.

4. Нарушения в системе - «ПОЛ-АОЗ» отмечаются у детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта, во всех группах здоровья. Эти нарушения, характеризующиеся высокой интенсивностью ПОЛ и низкой степенью АОЗ, наиболее выражены у детей с хроническими заболеваниями.

5. Применение курса ЭЭР оказывает воздействие на систему -«ПОЛ-АОЗ», снижая интенсивность процессов ПОЛ и повышая степень АОЗ. Курс ЭЭР может применяться для оздоровления детей со сниженными адаптационными возможностями.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования используются в практике работы врачебных амбулаторий НПМК "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром", находящихся в поселках - Сеитовка, Комсомольский, Степной, в детских оздоровительных центрах ООО "Астраханьгазпром", а также на кафедрах детских болезней Астраханской государственной медицинской академии при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены: на Международной научной конференции, посвященной 100-летию проф. Н.В. Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996); на клинических конференциях (Астрахань, 1998, 1999) Всероссийской конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001); на Ш-конгессе педиатров России (Москва, 1998); на УП-Международном конгрессе (Нью-Йорк, США, 2001). Работа прошла апробацию на совместном заседании научных отделов НПМК "Экологическая медицина" и кафедр Астраханской медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, состоящей из четырех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 254 источника, из них 178 отечественных работ и 76 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были дети младшего школьного возраста (7-10 лет), проживающие в районе АГК. Дети выбранной нами возрастной категории наиболее чувствительны к неблагоприятным факторам окружающей среды, так как в этом возрасте, помимо экологических воздействий, присоединяется дополнительная нагрузка, а именно, начальный период обучения в школе, что приводит к напряжению механизмов адаптации.

Состояние здоровья было изучено у 3981 ребенка, проживающих в районе АГК, за период с 1996 по 2000 гг. (1996г.- 870 чел., 1997г. - 804 чел., 1998г. - 809 чел., 1999г. - 769 чел., 2000г. - 729 чел.).

Все дети были распределены на группы здоровья в соответствии с

критериями, предложенными С.М. Громбахом (1981). Обследовались дети первых трех групп здоровья: I - практически здоровые дети; П - дети с функциональными отклонениями в состоянии здоровья; Ш - дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии компенсации. Дети IV и V групп здоровья не были включены в исследования, так как они не подлежали общим плановым профилактическим осмотрам.

Все дети осматривались педиатром, оториноларингологом, неврологом, ортопедом и окулистом. Одновременно с осмотром специалистов проводился анализ развития детей и их заболеваемости за прошедший год по данным индивидуальной карты развития ребенка (учетная форма № 112- у). Помимо осмотра врачами, всем детям измерялось артериальное давление, частота пульса, дыхания, антропометрические показатели, проводился общеклинический анализ крови.

С целью уточнения характера жалоб, различных отклонений в состоянии здоровья и учета факторов, влияющих на формирование здоровья ребенка, проводилось анкетирование детей и их родителей по разработанной нами специальной анкете. По результатам осмотра и анкетирования с использованием ПЭВМ типа ГОМ-РС была создана база данных, что дало оперативный доступ к сведениям на каждого ребенка и позволило проводить обработку собранного материала с использованием электронно-вычислительной техники.

Из 800 ежегодно обследуемых детей младшего школьного возраста (7-10 лет), проживающих в районе АГК, 250 обследовались и наблюдались в динамике по углубленной программе, включающей изучение состояния системы - «ПОЛ-АОЗ». В составе основной группы было 80 -практически здоровых детей, 130 - с функциональными отклонениями в состоянии здоровья, 40 - с хроническими заболеваниями. Для уточнения вопроса о характере влияния окружающей среды на здоровье детей, результаты проведенных исследований сравнивались с данными контрольной группы. Ее составили 100 детей, проживающих в пригородном районе города Астрахани, из них 40 - практически здоровых детей, 40 - с функциональными отклонениями, 20 - с хроническими заболеваниями.

Процессы ПОЛ и АОЗ изучали методом биохемилюминесценции по Ю.А. Владимирову и А.И. Арчакову (1972) в модификации Е.И. Кузьминой с соавт. (1983), Р.Р.Фархутдинова (1985) на биохемилюминометре БХЛ-06М.

Метод основан на способности клеток и тканей к сверхслабому свечению. Для усиления метаболического свечения использовалась модельная система - перекись водорода+ сульфат железа, в которой происходит каталитическое разложение перекиси водорода ионами железа.

В качестве материала исследования использовалась плазма крови и материал, полученный неинвазивным способом - секрет ротовой полости.

Изучались следующие показатели ИХЛ:

Б (светосумма) - площадь поверхности под кинетической кривой, измеряемая в ту*сек. Светосумма характеризует способность липидов подвергаться перекисному окислению и скорость расходования СР.

1шах - максимальная интенсивность сигнала, измеряемая в ту, указывает на уровень ПОЛ.

Т§1 - (ту/ сек) указывает на интенсивность ПОЛ.

- тангенс угла максимального убывания сигнала после достижения значения 1шах, измеряется в (ту/сек), свидетельствует о суммарной антиоксидантной активности (АОА).

Объем обследования в исследуемых группах был расширен за счет определения общих показателей периферической крови и иммунного статуса.

Гематологические исследования выполнялись на автоматическом анализаторе клеток "Бегопо" (США) и включали: определение содержания эритроцитов, концентрации гемоглобина, числа лейкоцитов, их популяци-онного состава, скорости оседания эритроцитов.

Иммунологическое исследование периферической крови проводилось по тестам первого и второго уровня (Р.В. Петров с соавт., 1985) и включало определение общего содержания лейкоцитов, лимфоцитов, их популяционный состав (Т-, В-, О-лимфоциты), субпопуляции Т-лимфоцитов (хелперы и супрессоры), активность фагоцитоза по трем параметрам (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов в 1 мкл. крови), содержание в сыворотке иммуноглобулинов трех основных классов (^в, ^А, М).

Для идентификации Т-лимфоцитов использовалась реакция ро-зеткообразования с эритроцитами барана по М.А. 1опс1а1 е1 а1. (1972) в модификации Р.В. Петрова (1976). В-лимфоциты определялись в реакции М-розеткообразования (с нативными эритроцитами мыши), О-лимфоциты вычислялись по разнице между общим количеством лимфоцитов и суммой Т- и В-клеток. Субпопуляционный состав лимфоцитов определяли в тесте на резистентность к теофиллину. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов осуществлялась по их способности поглощать инертные частицы (Г.М. Ларионов с соавт., 1975). В качестве последних использовались меламиноформальдегидные латексы размером 1,5-2 мкм.

В комплексе тестов I уровня проводилось определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов трех основных классов (^в, 1§А, ^М) методом радиальной иммунодиффузии в геле (Мапсш et а1, 1963) с применением моноспецифичных антисывороток отечественного производства.

Статистическая обработка данных проводилась на ПВЭМ с помощью программ Ехсе1-5, с расчетом средних величин, их ошибок, коэффициента достоверности различий доверительных интервалов, а также методы корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1990).

Различия между показателями сравниваемых величин считали достоверными, если I был больше соответствующих значений в таблице

Стъюдента.

Параллельно с клиническими наблюдениями и исследованиями проводились реабилитационные мероприятия 80 цетям практически здоровым детям с нарушениями в системе - «ПОЛ-ЛОЗ», проживающим в условиях экологического дискомфорта. Для этого использовалась комплексная программа реабилитации, включающая, как оЗщеоздоровитель-ные мероприятия, так и специальный курс ЭЭР. В условиях детского оздоровительного центра, находящегося вне зоны постоянного проживания, был апробирован метод ЭЭР [Левин Ю.М.,1998], модифицированный сотрудниками НПМК "Экологическая медицина". В схему ЭЭР входили фитопрепараты, пищевые добавки, сорбенты, витамины, в том числе А, Е, С, обладающие антиэксидантным действием. Для оценки эффективности ЭЭР были сформированы две группы: основная группа - 42 человека, получавшие ЭЭР; группа сравнения - 38 человек, которые приняли только базовое общеоздоровительяое лечение

Эффективность реабилитации оценивалась по данным клинических наблюдений в течение; года и по показателям, характеризующим уровень ПОЛ и АОЗ, а также по иммунограмми и общим показателям периферической крови сразу по окончании реабилитации и через год.

Результаты исследований

Проведенное исследование показало, что состояние здоровья детей в возрасте 7-10 х.ет, проживающих в районе действия АГК, с 1996 по 2000 годы, характеризуется следующими особенностями: малочисленной группой практически здоровых детей (8,6-10,8%), весомой долей детей, страдающих хронической патологией (18-20%). Особое внимание обращает на себя большая группа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, до 72,4%, что свидетельствует о высоком напряжении у них адаптационных механизме в (рис. 1).

011 ч 111 И1 Ш Ш Ц|| ШЯ Ш Ш1 1996 1937 1998 199!) 2000

□ I группа ОН группа □ III! группа здоровья здоровья здоровья

Рис. 1. Динамика численности групп здоровья у детей младшего школьного возраста, проживающих в районе АГК

При анализе структуры заболеваемости детей младшего школьного возраста за пятилетний период, был выявлен рост практически по всем видам встречающейся у них патологии. За период с 1996 по 2000 год значительно выросла патология центральной и периферической нервной системы (с 7,9 до 28,9%), патология сердечно-сосудистой системы (с 3,3 до 21,1%), заболевания желудочно-кишечного тракта (с 1,5 до 10%). Особенно велико количество выявленных заболеваний функционального характера (функциональный шум в сердце, дискинезии желчевыводящих путей, фунциональные расстройства желудка, вегетативные расстройства, невротические реакции), требующих особого внимания, так как, в дальнейшем, они могут трансформироваться в хроническую патологию.

Анализ физического развития детей 7-10 лет показал, что у них имеется тенденция к астенизации и велика доля детей (до 37%) с дисгармоничным физическим развитием.

Таким образом, анализ состояния здоровья детей младшего школьного возраста, проживающих в районе АГК, свидетельствует о напряжении у них механизмов адаптации. Поэтому, на наш взгляд, наиболее важной задачей является диагностика у этих детей ранних изменений го-меостаза на основе изучения процессов ПОЛ, АОЗ и иммунитета.

С целью оценки состояния системы - «ПОЛ-АОЗ», были проведены исследования этих процессов в динамике, в течение 5 лет, у 250 детей, проживающих в районе АГК. В контрольную группу вошли 100 человек, проживающих в пригородном районе Астрахани.

Было установлено, что у детей из района АГК (основная группа), в течение первых трех лет наблюдения отмечалось нарастание интенсивности ПОЛ, а в последующие годы - снижение. У детей же контрольной группы уровень ПОЛ снижался равномерно на протяжении пяти лет (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение средних показателей ПОЛ у детей контрольной и

основной групп

1996 1997 1998 1999 2000

—- Ta 2 • район АГК ——■ i-Tg 2 • контрольная группа |

Рис. 3. Динам ика средних показателей АОЗ у детей, проживающих в районе АГК и контрольном районе

Уровень АОЗ, наоборот, снижался у детей основной группы в первые три roí,а, а затем увеличивался, в то врем.? как у детей контрольной группы АС'З нарастала равномерно весь период наблюдения (рис. 3).

Можнс» полагать, что активизация процессов ПОЛ и снижение урсвня АОЗ на определенном этапе у детей из района /lTK происходит в связи с тем, что в обстановке экологического дискомфорта, при отсутствии эффективных реабилитационных мер, нарушаются процессы адаптации организма ребенка, уменьшаются резервы АОЗ.

Па уровень ПОЛ о казывают влияние многие факторы, в том числе и возрастные. Поэтому мы исследовали процессы ПОЛ у детей 7, 8, 9 и 10 лет. У дегей из района АГК с возрастом интенсивность процессов свобод-норадикального окисления нарастает (рис. 4). Очевидно, что более длительное проживание в условиях экологического дискомфорта может способствовать усилению процессов ПОЛ

л ет

Рис. 4, Изме нен»«: показателей интенсивности ПОЛ у детей из района АГК в зависимости от возраста

У детей, проживающих н более благоприятных .экологических условиях, уровень ПОЛ снижается по мере взросления (рис:. 5).

в

84 83 82

(т у'век) 81-1— 80 79

10

лет

Рис.5. Изменение показателей интенсивности ПОЛ в зависимости от возраста у детей контрольной группы

При выяснении зависимости процессов ПОЛ от состояния здоровья, было установлено, что наиболее интенсивно они протекают у детей, имеющих хронические заболевания (Ш группа здоровья, рис. 6).

Рис. 6. Уровень ПОЛ у детей различных групп здоровья из района

АГК

В то же время, уровень АОЗ у них ниже, чем в других группах здоровья, что, по всей вероятности, связано с усиленным потреблением биоантиокислителей при хронически текущем патологическом процессе. У детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья выявлена наиболее высокая степень АОЗ, что, по-видимому, в определенной степени препятствует формированию хронической патологии (рис. 7).

Рис. 7. Уровень АОЗ у детей различных групп здоровья из района

АГК

Проведенные исследования впервые позволили выявить среди практически здоровых детей, проживающих в районе АГК, группу детей с высокими значениями ПОЛ и низким уровнем АОЗ (60%).

По нашему мнению, установленный дисбаланс в системе - «ПОЛ-АОЗ» у практически здоровых детей можно считать наиболее ранним проявлением нарушений механизмов гомеостаза, когда признаки отклонений в состоянии здоровья, определяемые традиционными методами исследования не выявляются . Таких детей мы отнесли условно к "группе риска" по дезадаптационным состояниям.

Низкие уровни АОЗ были выявлены и среди практически здоровых детей контрольной группы (20%). Однако, их в 3 раза меньше в сравнении с проживающими в районе АГК (рис. 8). Уровень АОЗ, наоборот, снижался у детей основной группы в первые три года, а затем увеличивался, в то время как у детей контрольной группы АОЗ нарастала равномерно весь период наблюдения.

10 0% 8 0% 6 0% 40% 2 0% 0%

60

контроль район

АГК

□ низкая АОЗ Ввысокая АОЗ

Рис. 8. Численность практически здоровых детей с низким уровнем АОЗ в основном и контрольном районах

Средние значения показателя ИХЛ - Т§2, характеризующего степень АОЗ у детей "группы риска", проживающих в районе АГК, ниже 10,4±0,9# ту/век), чем у детей контрольной группы (Т§2-12,4±0,3 ту/зек) (рис. 9).

В АГК п Контроль

Рис.

9. Уровень АОЗ у детей "группы риска" в зависимости от района

проживания

Были выявлены различия уровня ПОЛ и АОЗ у детей одинаковых групп здоровья в зависимости от района проживания. Установлено, что у детей из района АГК уровень ПОЛ выше во всех группах здоровья (рис. 10).

150 125 100

S(mv*«ek) 75 50 25 0

IB осповная группа □ контрольная группа

Рис. 10. Уровень ПОЛ у детей различных групп здоровья контрольного и основного районов

Для того чтобы выяснить как изменяется состояние ПОЛ и АОЗ в зависимости от экологических условий мы проанализирэвали эти процессы у хронически больных детей (Ш гр. здоровья) в контрольной и основной группах. Тенденция к высокой интенсивности процессов ПОЛ (рис. 10) и низкой степени АОЗ (рис. 11) одинаково прослеживается и у детей из района АГК! и у хонтрольной группы. Однако она (хзлее выражена у хронически больных детей, проживающих » районе АГК, в сравнении с детьми, живущими в более благоприятной экологической обстановке.

Т g 1(т к )

2 5 2 0 X 5 1 0 5 0

ш

II

III

основном район О контрольный район

Рис. 11. Уровень АОЗ у д етей различных групп здоровья контрольного и основною районов

Таким образом, установленный нами высокий уровень ПОЛ и низкая степень АОЗ у детей с хроническими заболеваниями, проживающими в районе АГК, свидетельствуют о влиянии на них неблагоприятных экологичгскйх условий.

Для того чтобы выяснить, как изменяются показатели иммунитета

14

при ранних признаках нарушения равновесия между процессами ПОЛ и уровнем АОЗ и установить зависимость выявленных изменений в иммунной системе от влияния условий экологического дискомфорта, нами проводилась оценка иммунного статуса у детей "группы риска", проживающих в районе АГК.

Анализ полученных данных показал, что у детей "группы риска" отмечалось снижение абсолютного количества лейкоцитов и повышение количества лимфоцитов, уменьшение количества Т- и В-лимфоцитов по сравнению с таковым у здоровых детей без изменений в системе ПОЛ-АОЗ, проживающих в том же районе.

Установлено, что у детей "группы риска", проживающих в районе АГК в популяции Т-лимфоцитов статистически достоверно снижено количество Т-супрессоров, в сравнении с детьми «группы риска», проживающими в более благоприятных экологических условиях.

Выявлено снижение концентрации иммуноглобулинов ^ А, 1§0 и количества активных фагоцитов, а также достоверно высокий уровень 1|>М, в сравнении с такими же детьми, проживающими в более благоприятных экологических условиях.

В "группе риска" определялся процент детей, имеющих отклонения уровня имммуноглобулинов от нормы

Наибольшие изменения выявлены по 1§А. Его уровень ниже возрастного отмечался у большего числа детей "группы риска" (36%). Как известно, дефицит IgA является фактором, предрасполагающим к инфекционным заболеваниям и склонности к хронизации воспалительного процесса.

29% детей "группы риска" имели концентрацию в сыворотке крови ниже возрастной нормы. Известно, что сочетание дефицита 1§А и недостаточности 1§0 может привести к серьезным бронхолегочным заболеваниям, таким как частые пневмонии, хронические бронхиты, бронхо-эктазы [Румянцев А.Г. и соавт., 2001].

Наибольший процент детей "группы риска" имеет уровень 1|>М выше возрастной нормы, что, возможно, связано с повышением интенсивности ПОЛ.

Нами был проведен корреляционный анализ между некоторыми показателями иммунитета и индуцированной хемилюминесценции, характеризующими процессы ПОЛ и АОЗ. Установлено, что между относительным количеством Т-клеток и показателем Б, характеризующим интенсивность процессов ПОД существует обратная корреляционная зависи-мость(коэффициент корреляции г=-0,8). Между показателем Т§ 2, отражающим антиоксидантную активность, и уровнем иммуноглобулинов установлена прямая корреляционная зависимость (г=0,5).

Таким образом, с помощью разработанной и предлагаемой нами для практики программы обследования детей, включающей исследование системы ПОЛ-АОЗ методом ИХЛ в комплексе с иммунологическим статусом, можно выявить наиболее тонкие изменения гомеостаза, что способствует ранней диагностике дезадаптационных нарушений.

15

Выявленный у условно здоровых детей, проживающих в районе АГК, дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и иммунном статусе, обусловил необходимость проведения целенаправленных реабилитационных мероприятий.

Для проведения оздоровительных мероприятий были отобраны 80 условно здоровых дегей ("группа риска"). В целях временного устранения воздействия неблагоприятных экзогенных факторов, имеющихся в районе постоянного проживания, эта группа детей в летний период была направлена в детский оздоровительный центр ООО "Астраханьгазпром" им. A.C. Пушкина. Помимо общеукрепляющих и общеоздоровительных мероприятий (полноценное питание, солнечные ванны, водные процедуры, лечебная физкультура), 42 детям из этой группы был проведен специальный курс эндоэкологической реабилитации, модифицированный сотрудниками НПМК "Экологическая медицина", который направлен на очищение организма от токсинов путем управления интерстициальным гуморальным транспортом и функциями лимфатической системы. При этом использовались препараты, указанные в разделе "Материалы и методы".

По окончании курса реабилитации всем детям "группы риска" было проведено исследование состояния системы - «ПОЛ-АОЗ» (рис. 12). Установлено, что сразу после проведения ЭЭР у детей "группы риска" снизилась интенсивность ПОЛ, о чем свидетельствуют показатели S, Tgl, Imax. Существенно увеличился уровень АОЗ. Полученные результаты были достоверными. После проведенного курса ЭЭР у детей увеличилось количество эритроцитов, статистически достоверно вырос уровень гемоглобина.

Тд2 (mv/sek)

Рис. 12. Влияние ЭЭР на динамику показателей ИХЛ у детей "группы

риска"

При оценке состояния иммунной системы после ЭЭР у детей "группы риска" выявлено снижение относительного количества лимфоци-

Tg1 (mv/sek)

S {mv*sek)

О 20 40 60 80 100 120 140

■ Без проведения ЭЭР DHa фоне ЭЭР

тов, достоверное увеличение процентного содержания Т-лимфоцитов, а в их субпопуляции - хелперов и супрессоров. Кроме того, повысилась концентрация иммуноглобулинов IgG, IgA, достоверно увеличилось количество активных фагоцитов и вырос фагоцитарный индекс.

У детей "группы риска", не прошедших специальный оздоровительный курс, процессы ПОЛ протекали более интенсивно, а уровень АОЗ был значительно ниже, чем у детей, получавших реабилитационную терапию.

Существенных изменений общих показателей периферической крови и иммунного статуса у детей, не получавших эндоэкологическую реабилитацию, выявлено не было.

После проведения курса ЭЭР дети находились под наблюдением в течение года. По данным опроса и записей в формах №112, 80% детей "группы риска" после реабилитационного курса не болели острыми респираторными заболеваниями в течение всего года. 20% детей "группы риска" болели не более 1 раза, заболевание протекало 7- 8 дней, в легкой форме, без симптомов астенизации после болезни. Исследование состояния процессов ПОЛ и АОЗ показало, что уровень АОЗ через год после проведенной реабилитации не снизился, а интенсивность ПОЛ не возросла. Отрицательных изменений показателей иммунного статуса и периферической крови через год после оздоровительных мероприятий не было выявлено.

Наблюдение за детьми "группы риска", не прошедшими эндоэкологическую реабилитацию, показало, что состояние их здоровья через год ухудшилось. 42% детей болели острыми респираторными заболеваниями до 4-5 раз в год, у 10% детей появился функциональный шум в сердце.

Таким образом, установлено, что специальный курс ЭЭР является способом коррекции нарушений в системе - «ПОЛ-АОЗ».

Несомненно, метод ЭЭР, в комплексе с общеукрепляющими реабилитационными мероприятиями, является эффективным методом оздоровления, повышающим адаптационные возможности детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта.

выводы

1. Здоровье детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях экологического дискомфорта, характеризуется следующими особенностями: малочисленной группой практически здоровых детей (8,610,8%), весомой долей детей, страдающих хронической патологией (1820%). Особое внимание обращает на себя большая группа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья до 72,4%.

2. У детей, проживающих в условиях экологического дискомфорта, имеются нарушения в системе ПОЛ-АОЗ, которые характеризуются повышением уровня ПОЛ и снижением АОЗ. Эти нарушения наиболее выражены у детей с хроническими заболеваниями.

3. Высокая частота дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ у 60% практически здоровых детей является показателем ранней стадии дезадаптации, представляющей риск или угрозу возникновения заболевания.

4. Активность процессов ПОЛ и АОЗ коррелирует с показатели иммунитета. Между относительным количеством Т-клеток и показателем S, характеризующим интенсивность процессов ПОЛ, существует обратная корреляционная зависимость(коэффициент корреляции г=-0,8). Между показателем Tg 2, отражающим антиоксидантную активность, и уровнем иммуноглобулинов установлена прямая корреляционная зависимость (г=0,5).

5. Качественно-количественные изменения в системе ПОЛ-АОЗ и иммуннном статусе являются основой для назначения терапевтической коррекции дезадаптационных состояний.

6. Для предупреждения развития дезадаптационных состояний и снижения риска возникновения заболеваний эффективными являются общеоздоровительные мероприятия, в сочетании со специальным курсом эндоэкологической реабилитации, направленным на коррекцию дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических медицинских осмотров у практически здоровых детей для доклинической диагностики дезадапта-ционных состояний целесообразно определять показатели, характеризующие процессы ПОЛ и АОЗ.

2. Исследование у практически здоровых детей уровня ПОЛ и степени АОЗ, в сопоставлении с иммунологическими показателями, рекомендуется использовать для оценки состояния адаптационных механизмов детского организма и дифференцированного выбора методов оздоровительного лечения.

3. Условно здоровых детей, имеющих дисбаланс в системе -"ПОЛ-АОЗ", необходимо включать в специальную группу диспансерного наблюдения по развитию дезадаптационных состояний для контроля за характером изменений в состоянии их здоровья и проведения им реабилитационных мероприятий.

4. Условно здоровым детям с отклонениями в системе - "ПОЛ-АОЗ" рекомендуется проведение оздоровительных мероприятий, включающих специальный курс эндоэкологической реабилитации.

Список опубликованных работ.

1. Состояние реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) ( в соавт. с Резаевым, Силищевой Н.Н // Тез. докл. Международной конференции морфологов, посвещенной 100-летию со дня рождения проф. Н.В. Поповой-Латкиной. - Астрахань, 1996. -С. 158.

2. Состояние процессов свободнорадикального окисления липидов у детей, проживающих в районе деятельности Астраханского газового комплекса (АГК) ( в соавт. с Резаевым, Силищевой Н.Н) // III- конгресс педиатров России: Экологические и гигиенические проблемы педиатрии. -Москва, 1998.-С. 112.

3. Состояние процессов свободнорадикального окисления у детей, проживающих в районе деятельности Астраханского газового комплекса (АГК) (в соавт. с А.А Резаевым, H.H. Силищевой, Е.В. Кудрявцевой. /У Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 1999. Т. 11.-С. 75-79.

4. Мониторинг состояния здоровья детей, проживающих в районе действия Астраханского газового комплекса (в соавт. с Л.Д. Давыдовой, И.А. Аксеновым, В.В. Коноплевой, H.A. Поляковой) // Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 1999. Т. 11-С. 59-64.

5. Изучение адаптационныхь возможностей организма детей, проживающих вблизи крупнейшего газохимического комплекса (в соавт. с Резаевым A.A.) // Сборник материалов научных чтений "Белые ночи". -Санкть-Петербург, 1999. -С.278.

6. Оценка свободнорадикальных процессов у детей младшего школьного возраста, проживающих в районе деятельности Астраханского газового комплекса (в соавт. с Резаевым A.A.) // Материалы науч.- практ. семинара "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода. - Астрахань, 2000. -С.38.

7. Оценка эффективности реабилитационной терапии (по Левину) у детей (в соавт. с Коноплевой В.В., Поляковой H.A.) // Матер, международной конференции морфологов, посвещенная проблемам экологии и здоровья населения. -Астрахань, 2000. - С. 244.

8. Оценка свободнорадикальных процессов у детей младшего школьного возраста, проживающих в районе деятельности Астраханского газового комплекса (АГК) (в соавт. с Резаевым А.А, Кудрявцевой Е.В) // Матер. Всероссийской науч.-практ. конфер. "Среда обитания и здоровье населения". - Оренбург, 2001. Т. 2. -С. 19-22.

9. Опыт проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий у детей санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса (в соавт. с А.И. Аксеновым, Т.А. Эсауловой, В.В. Коноплевой, Д.К. Мукаевым, H.A. Поляковой, A.B. Субботиным) // Матер. Всероссийской науч.-тех. конфер. "Среда обитания и здоровье населения". - Орен-

бург, 2001. Т. 1. -С. 9-12.

10. Эндоэкологическая реабилитация в комплексе оздоровления детей, проживающих в районе расположения крупного газохимического комплекса ( в соавт. с A.A. Резаевым, Е.В. Кудрявцевой, А.И. Аксеновым, В.В. Коноплевой) // VII - Междунородный конгресс "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" -Нью-Йорк, США, 2001. / International Gomal on ¡mmunoreabilitation. -2001. -Vol. 3.-N1. -P. 202.

11. Состояние системы - перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита - у детей, проживающих в районе крупного газохимического комплекса ( с соавт. Резаевым A.A.) // Юбилейный сборник, посвященный 20-летию ООО "Астраханьгазпром". - Астрахань, 2002. -С. 210-212.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГК - Астраханский газовый комплекс АОЗ - Антиоксидантная защита АОС - Антиоксидантная система БХЛ - Биохемилюминесценция ИХЛ - Индуцированная хемилюминесценция МДА - Малоновый диальдегид ПОЛ - Перекисное окисление липидов СР - Свободные радикалы СРО - Свободнорадикальное окисление