Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-патогенетическое значение нарушений гемо- и гидродинамики и прогнозирование исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение нарушений гемо- и гидродинамики и прогнозирование исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела - тема автореферата по медицине
Хджодж Джамаль Ибрагим Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение нарушений гемо- и гидродинамики и прогнозирование исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела

I и 1...1.; !..

На правах рукописи

Хджодж Джамаль Ибрагим

Клинико-патогенетическое значение нарушений гемо- и гидродинамики и прогнозирование исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2002

Работа выполнена на базе Красноярского межобластного центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова и кафедры глазных болезней Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской федерации

Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лазаренко В. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Поспелов В. И. Ильенков С. С.

Ведущая организация - Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца

Защита состоится 2002 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан _2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Кочетова Л.В.

О А V $

/ "" (

г. /) (-■ /

Актуальность исследования. Одной из ведущих проблем офтальмологии является проблема травматизма органа зрения в связи с тем, что травмы глаза продолжают занимать ведущее место в структуре причин первичной инвалидности по зрению, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Гундорова Р.А., 1998) . По данным статистического анализа причин первичной инвалидности по зрению в России, второе место в ее структуре занимают последствия травм органа зрения и составляют 19% (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000). Данные литературы свидетельствуют об увеличении и утяжелении травматизма органа зрения за последние годы в результате ухудшения криминальной и социально-бытовой ситуации в стране (Краснова M.JI., Беляев B.C., 1998).

Проникающие ранения глазного яблока редко ограничиваются только раной роговицы или склеры. Значительно чаще одновременно повреждается радужка, цилиарное тело, хрусталик и другие структуры глазного яблока (Левкоева Э.Ф.,1990; Егорова Э.В., Белый Ю.А., 2001). Ранения цилиарного тела, имеющего обильное кровоснабжение, мощную иннервацию и осуществляющего сложные физиологические функции, многие авторы относят не только к особо тяжелым, но и считают причиной исхода в симпатическую офтальмию. Проникающие ранения глаза характеризуются полиморфизмом клинических проявлений (Макаров П.Г., Лазаренко В.И и др., 1987).

Во многом не ясны особенности гемодинамических и вазомоторных расстройств при проникающих ранениях глаза с повреждением цилиарного тела. Не исследовано при этом функциональное состояние интраокулярных сосудов.

Нарушения гидродинамики глаза вследствие проникающих ранений с повреждением цилиарного тела рассматривают, как отягощающий фактор (Гундорова P.A., Малаев A.M. 1983 Джанов A.M., 1986). Сведения о состоянии гидродинамики глаза после таких травм немногочисленны (Гундорова P.A., Южаков A.M. и др., 1990). Мало исследованы гидродинамические расстройства как в остром периоде после проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела, так и в отдаленном.

В современной офтальмологии проблема прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока остается одной из наиболее сложных и мало изученных. Исход их в субатрофию, по данным разных авторов, достигает 23.5-84.8% случаев (Гундорова P.A., Степанов A.B. и др., 1996). Современные методы диагностики позволяют оценить состояние травмированного глаза. Однако, несмотря на своевременное лечение, далеко не всегда удается ликвидировать нарушения, возникающие вследствие проникающего ранения глаза, а прогнозирование исходов таких травм без точных математических доказательств остается на уровне интуиции (Шевченко Ю.Л., Шихвердиев H.H.,1996).

Выше изложенное определило необходимость исследования патофизиологических механизмов нарушений гемо- и гидродинамики в глазу после проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела и создания научно обоснованного математического алгоритма для прогнозирования их исходов.

Цель исследования:

исследовать особенности регионарной гемо- и гидродинамики у больных проникающими ранениями глаза с повреждением цилиарного тела для оценки степени их расстройства, возможного прогноза течения и исхода заболевания.

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

Задачи исследования:

исследовать характер изменений местной гемодинамики и определить функциональное состояние интраокулярных сосудов при проникающем ранении, сопровождающемся повреждением цилиарного тела, методом реоофтальмографии с функциональной пробой;

- исследовать особенности гидродинамических нарушений при проникающих ранениях глаза с повреждением цилиарного тела;

- разработать информационную систему прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела в условиях больших выборок и значительной их размерности, позволяющую синтезировать многоуровневые непараметрические системы распознавания образов;

- сформировать наборы наиболее информативных признаков, характеризующих проникающие ранения глазного яблока,

- определить значимость повреждения цилиарного тела на исходы проникающих ранений глазного яблока.

Научная новизна исследования

Впервые у больных проникающим ранением глаза с повреждением цилиарного тела определено функциональное состояние интраокулярных сосудов травмированного и интактного глаза методом реоофтальмографии с использованием умеренной локальной гипотермии в качестве функциональной пробы.

Впервые подтверждена необходимость определения типа нейроваскулярной реакции глаза для оценки выраженности трофических нарушений в структурах травмированного глаза.

Впервые показана прогностическая значимость показателей реоофтальмограммы: (реографический коэффициент и пульсовой объем по Кедрову) для оценки исходов проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела.

Впервые доказана прогностическая значимость показателя тонографии (Ро) для оценки исходов проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела.

Впервые математически определена значимость повреждения цилиарного тела на исходы проникающих ранений глазного яблока.

Впервые разработана информационная программа для прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела с учетом наиболее значимых клинических признаков.

Практическая значимость результатов исследования

Показана целесообразность определения индивидуального функционального состояния сосудов травмированного и интактного глаза для оценки характера нарушений кровообращения в остром периоде после проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела.

Разработаны математические методы прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока для врачей практического здравоохранения, которые позволяют избирать рациональную тактику ведения больного в раннем посттравматическом периоде, назначить соответствующую коррекцию и проводить экспертную оценку состояния травмированного глаза.

Рационализаторские предложения: "Способ

прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела", "Способ исследования типов нейроваскулярных реакций интраокулярных сосудов у больных с проникающим ранением глазного яблока с повреждением цилиарного тела" нашли применение в клинической практике в Красноярском межобластном центре микрохирургии глаза (КМЦМГ) им. П.Г. Макарова с 1999 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проникающие ранения глазного яблока с повреждением цилиарного тела вызывают изменения интраокулярного кровообращения, степень выраженности которых зависит от

функционального состояния сосудов травмированного и интактного глаза.

Гидродинамические нарушения в результате механической травмы глазного яблока с повреждением цилиарного тела зависят от функционального состояния интраокулярных сосудов, продукции и оттока внутриглазной жидкости.

С помощью современных математических методов разработана информационная программа прогнозирования исхода проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела, позволяющая установить его с высокой долей вероятности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней Красноярской государственной медицинской академии (2000-2001), на научно-практической конференции "Вопросы офтальмологии", посвященной 20-летного КМЦМГ им. П.Г. Макарова (Красноярск, 2001); в материалах, посвященных 60-летию кафедры глазных болезней Киргизской медицинской академии (Бишкек, 2001); на научно-практической конференции "Восстановительное лечение при последствиях особо тяжелых повреждений органа зрения, полученных в чрезвычайных ситуациях" (Москва. 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Получены удостоверения на рационализаторские предложения (№ 2146 и 2147. выданные БРИЗ Красноярской государственной медицинской академии).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 30 таблиц, включает введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, заключение, выводы. Указатель литературы содержит 276 источников информации, в том числе 222 российских и 54 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования. Клинические исследования проведены у 372 больных проникающими ранениями глазного яблока с повреждением цилиарного тела в возрасте от 15 до 80 лет. Из них: I группу составили 75 пациентов с проникающими ранениями глазного яблока с повреждением цилиарного тела (собственное исследование); II группу - 297 пациентов с аналогичными повреждениями глаза, находившихся на лечении в отделении офтальмотравматологии и витреоретинальной хирургии в Красноярском межобластном центре микрохирургии глаза (КМЦМГ) им. П.Г. Макарова с 1989 по 2001 гг. (архивный материал)(табл. 1,2).

Таблица 1

Распределение пациентов I группы по возрасту и полу

Возраст Мужчины Женщины Всего % от всех пациентов

Абс. % Абс. % Абс. %

15-20 лет 9 81,81 2 18,19 11 100 14,66

21-40 лет 35 92,10 3 7,90 38 100 50,66

41-60 лет 18 90,00 2 10,00 20 100 26,66

61-80 лет 6 100,00 0 0,00 6 100 8,02

Всего 68 90,66 7 9,34 75 100 100

Из общего числа больных I группы мужчины составили 90,7%, женщины 9,3%. Лиц трудоспособного возраста было 93.5%, учащихся 4.4%, пенсионеров 1.9%.

Таблица 2

Распределение пациентов II группы по возрасту и полу

Возраст Мужчины Женщины Всего % от всех пациентов

Абс. % Абс. % Абс. %

15-20 лет 21 95,45 1 4,55 22 100 7,41

21-40 лет 160 93,57 11 6,43 171 100 57,58

41-60 лет 68 86,08 11 13,92 79 100 26,60

61-80 лет 20 80,00 5 20,00 25 100 8,42

Всего 269 90,57 28 9,43 297 100 100

Время поступления в стационар и проведения ПМХО после травмы составило до суток - у 46.7% пациентов, 1-3 суток - у 35.8%, 4-10 суток - у 10.9%, более 11 суток - у 6.4%. Производственная травма была у 58%, бытовая - у 24%, криминальная - у 18% пациентов.

Локализация повреждения капсулы глаза была следующей: корнеосклеральная - 46,7% случаев, роговичная - 33% и склеральная - 20% случаев (рис. 1).

Размер раны глаза до 3 мм был у 20 пациентов (27%), 4-6 мм - у 22 (29%), 7-10 мм - у 19 (25%) и более 10 мм - у 14 пациентов (19%).

корнеоскперальная роговичная

___ _склеральная

Рис.1. Распределение пациентов I группы по локализации раны глаза.

1 2 3 4 5 6 7

Рис.2. Отягощающие факторы проникающих ранений глаза у пациентов I группы: 1. внутриглазные кровоизлияния. 2. Нарушения внутриглазного давлении 3. Внутриглазная инфекция. 4. Выпадения стекловидного тела. 5. Внутриглазное инородное тело. (•>. Ущелиюнин рэдуячкн. 7. Отслойка сетчатки.

Наиболее частыми от;л ещающнми факторами ранения глаза у пациентов I группы были: внутриглазные кровоизлияния - у 47 (63%). Нарушения внутриглазного давления зарегистрированы у 36 человек (48%). Внутриглазная инфекция выявлена у 23 (31%). Выпадения стекловидного тела имели место у 19 (25%), внутриглазное инородное тело - у 24 (32%), в 67% выявлены

ущемления радужки, отслойка сетчатки -у 15 пациентов (20%). В 11% случаев были сочетания с миопией и в 17% - с катарактой (рис.2).

Таблица 3

Распределение пациентов I группы по остроте зрения при поступлении и выписке_

Острота При поступлении При выписке

зрения Абс. % Абс. %

0 4 5,33 5 6,66

pr. certa 13 17,35 15 20,00

рг. incerta 23 30,66 26 34,67

0,001-0,1 21 28,00 19 25,34

0,2-0,3 9 12,00 4 5,33

0,4 5 6,66 6 8,00

Таблица 4

Распределение пациентов II группы по остроте зрения при поступлении и выписке_

Острота При поступлении При выписке

зрения Абс. % Абс. %

0 8 2,69 10 3,36

pr. Certa 36 12,12 28 9,46

ill 'Xrííi 110 37,03 92 30,97

0,001-0,1 85 28,64 91 30,63

0,2-0,3 39 13,13 52 17,50

0,4 19 6,39 24 8,08

Клиническое обследование больных проникающим

ранением глаза с повреждением цилиарного тела включало

объективные и субъективные методы исследований, данные

которых вносились в специальные индивидуальные тематические

карты. В этих картах нашли отражение динамика

послеоперационного периода и состояние глаза в отдаленные сроки

наблюдения. 12

Остроту центрального зрения определяли по таблице Сивцева по общепринятой методике (при остроте зрения 0,01 и выше) и с помощью оптотипов Поляка (при остроте зрения менее 0,01), при отсутствии предметного зрения - исследовали светоощущение.

В силу тяжести заболевания у большой части пациентов имело место остаточное зрение, однако, в ближайшем и отдаленном периодах после проникающего ранения в некоторых случаях наблюдалось его улучшение до уровня, измеряемого табличным методом и наоборот.

Измерение ВГД проводили тонометром Маклакова и бесконтактным тонометром Т-2 "Canon". Гидродинамику глаза исследовали электротонографом "ЭТГ" с определением истинного давления (Ро ), продукции камерной влаги (F) и коэффициента легкости оттока (С).

Для оценки размеров глаз, состояния внутриглазных сред применяли ультразвуковой метод исследования на аппарате Humphrey А/В - SCAN system MODEL - 837. Определяли длину переднезадней оси глаза (ПЗО), состояние оптических сред, наличие гемофтальма, отслоек сосудистой оболочки и сетчатки.

Биомикроскопию проводили с использованием щелевой лампы 1_ЦЛ - 2Б и лампы фирмы "Carl Zeiss Jena". Электрофизиологическими методами определяли лабильность зрительного нерва, критическую частоту слияния мельканий. Офтальмоскопию проводили с помощью электроофтальмоскопа ОР-2М.

Реографические исследования проведены с помощью

аппаратно-програмного комплекса "Мицар - РЭО - 201" (Санкт

13

Петербург) с использованием 14 показателей, характеризующих внутриглазное кровообращение (табл.5). Функциональную реографию осуществляли по разработанной в КМЦМГ им П.Г. Макарова методике (Лазаренко В.И., Корниловский И.М., 1978; Лазаренко В.И., 2000).

Непосредственно после проникающих ранений глаза и проведения ПМХО возникает необходимость прогнозировать дальнейшее течение и исход травмы. Для прогнозирования исходов проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела разработана информационная программа на основе, непараметрической многоуровневой системы распознавания образов. Разработка математического метода прогнозирования исходов проникающих ранений глаза проводилась на базе лаборатории адаптивных и обучающихся систем ИВМ СО РАН (зав. лабораторией, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Лапко A.B.).

Данные клинических исследований подвергли статистической обработке. Для оценки результатов наблюдений использовали следующие статистические показатели: среднюю арифметическую простую - М, среднее квадратическое отклонение - 5, ошибку средней арифметической -т, критерий различия Стьюдента - t, показатель достоверности - р. Различие считали достоверным при показателе р < 0,05.

Результаты собственных клинических исследовании.

Исследование интраокулярной гемодинамики при проникающем ранении глаза с повреждением цилиарного тела в остром периоде приведены у всех больных I группы. Для сравнения показателей гемодинамики у здоровых лиц того же возраста и пола пользован материал Алексеевой Г.Ф.,(1997).

Таблица 5

Исходные величины показателей РОГ здоровых лиц и больных проникающим ранением глаза с повреждением __цилиарного тела__

Показатель РОГ, ед. измерения Здоровые лица, М, ±м (Алексеева Г.Ф., 1997) Больные проникающим ранением глаза, М, 1м Достоверность различий, Р

Амплитуда систолической волны, Ом 0,46±0,03 0,34+0,04 <0.05

Венозный отток, % 23+0,37 18.4312.21 <0.01

Скорость быстрого наполнения, сек. 1,7±0,12 1,1310,14 <0.01

Максимум артерт. Компонент, % 0,5910,03 0,3310,04 <0.05

Максимальный венозный компонент,% 0,4310,03 0,2310,03 <0.01

Показатель сосудистого тонуса,% 30,810,10 45,8012,28 <0.05

Модуль упругости, % 39,310,51 34,9412,36 <0.01

Длительность анакроты, сек. 0,2910,01 0,2510,01 <0.05

Длительность ката кроты, сек. 0,5810,03 0,5010,04 <0.01

Дикротический индекс, % 45,010,87 71,1013,81 <0.01

Диастолический индекс, % 56,010,87 71.6911,46 <0.05

Индекс периф. Сопротивления, % 62,010,40 165,4112,62 <0.05

Пульсовой объем по Кедрову 19,010,22 5,3611.05 <0.05

Реографический коэффициент, %о 2,5810,08 0,14+0,80 <0.05

В результате сравнительного анализа данных при патологии и в норме выявлены существенное снижение интенсивности кровенаполнения регионарной сосудистой сети, снижение объема кровотока. В основном гемодинамические нарушения проявлялись расстройством кровообращения в микроциркуляторном русле и выражались в снижении амплитуды систолической волны, снижении тонуса сосудов среднего и мелкого калибра; увеличении периферического сосудистого сопротивления; снижении скорости быстрого наполнения сосудов; увеличении дикротического индекса, отражающего преимущественно тонус артериол и состояние периферического сосудистого сопротивления; незначительном снижении модуля упругости, отражающем свойства эластичности и тонуса сосудов (табл.5). Анализ данных, полученных при реоофтальмографии с холодовой пробой, позволил оценить функциональное состояние интраокулярных сосудов, которое отражают следующие типы НВР глаза: нормотонический имели 28% пациентов, гипотонический -40%, гипертонический - 32% пациентов (рис.3).

□ 3

Рис.3. Типы НВР у пациентов I группы: 1- нормотонический, 2- гипотонический, 3- гипертонический.

У всех пациентов I группы провели функциональную реоофтальмографию парных глаз. Расхождения по типам НВР поврежденного и интактного глаз у них не было. Это дало основание рекомендовать определять тип НВР в интактном глазе.

При исследовании функционального состояния интраокулярных сосудов были установлены средние величины параметров реоволны травмированного глаза, которые существенно отличались от таковых в норме. В результате сравнительного анализа данных при патологии и в норме выявлены существенное снижение интенсивности кровенаполнения регионарной сосудистой сети, снижение объема кровотока. Таким образом, были выявлены нарушения гемодинамики глаз при проникающих ранениях с повреждением цилиарного тела, зависящие от степени тяжести повреждения.

В основном гемодинамические нарушения проявлялись расстройством кровообращения в микроциркуляторном русле и выражались в снижении амплитуды систолической волны, понижении тонуса сосудов среднего и мелкого калибра; увеличении периферического сосудистого сопротивления; снижении скорости быстрого наполнения сосудов; увеличении дикротического индекса, отражающего преимущественно тонус артериол и состояние периферического сосудистого сопротивления; незначительном снижении модуля упругости, отражающего свойства эластичности и тонуса сосудов. Реографический коэффициент, характеризующий объемный кровоток в исследуемом регионе был более низким при гипертоническом, чем при нормотоническом типе НВР (рис.4). В отдаленном периоде после проникающих ранений глаза с

повреждением цилиарного тела при нормотоническом и ги пертоническом типах НВР отмечено более выраженное улучшение кровообращения в микроциркуляторном русле, чем при гипотоническом типе НВР.

41

□ Показатель

реографияеского коэффициента в остром периоде ■ив отдаленном периоде

Реограф ический коэффициент

Рис.4. Реографический коэффициент РОГ у больных проникающим ранением глаза с повреждением цилиарного тела в остром (А) и в отдаленном (Б) периодах при нормотоническом (1), гипотоническом (2), гипертоническом (3) типах НВР.

В отдаленном периоде после проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела ВГД и гидродинамика исследована у 42 пациентов. Гипотония сохранилась у 27 (64,3%) больных с разными типами НВР. У 15 (55,6%) наблюдалась выраженная гипотония (II степень), у 12 (44,4%) пациентов была гипотония I степени. Сохранение тонуса глаза было у 15 (35,7%) пациентов.

При исследовании ВГД и гидродинамики глаз пациентов I группы выявлены их нарушения. Они характеризовались преимущественно снижением ВГД (у 76% пациентов Ро было ниже 12мм рт.ст.) и показателей продукции ВГЖ (у 73,3% пациентов F было ниже 1,82 ммЗ/мин).

Выявлена связь между нарушением гидродинамики и типами НВР травмированных глаз; выразившееся в значительном

снижении продукции и оттока ВГЖ при гипотоническом типе и менее - при нормотоническом и гипертоническом типах НВР. Сохранение продукции ВГЖ чаще (38,9%) отмечали при гипертоническом типе НВР.

При нормотоническом типе НВР чаще отмечено сохранение на уровне нормальных величин показателя оттока ВГЖ.

Выявлена связь между состоянием ВГД, НВР и ПЗО глазного яблока. Так ПЗО глаз пациентов с проникающими ранениями с повреждением цилиарного тела при гипотонии II степени и гипотоническом типе НВР была наименьшей.

Тонус глаза после проникающих ранений с повреждением цилиарного тела сохранился в отдаленном периоде при нормотоническом и гипертоническом типах НВР. Самый низкий показатель тонуса глаза оказался при гипотоническом типе НВР.

Коэффициент легкости оттока (С) был в пределах нормы при нормо- и гипертоническом типах НВР, ухудшение оттока ВГЖ сохранилось при гипотоническом типе НВР.

Продукция ВГЖ (F) была снижена при всех типах НВР, но менее выраженное ее снижение было при нормотоническом типе. Различные показатели офтальмотонуса при разных типах НВР свидетельствовали о существенном их значении. Это дает возможность предположить, что гипотонический тип НВР является наиболее неблагоприятным вариантом для состояния глаза после проникающих ранений с повреждением цилиарного тела, поскольку при этом типе показатели офтальмотонуса были хуже, чем при других типах НВР (рис.5).

* 20

@Ряд1

□ Ряд2

□ РядЗ

Типы HBP

Рис. 5. Состояние офтальмотонуса травмированных глаз при разных типах НВР в остром и отдаленном периодах после проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела: 1. нормотонический, 4. гипотонический, 7. гипертонический. (1 ряд-гипотония II степени, 2 ряд- гипотония I степени, 3 ряд-нормальный тонус глаза).

Непосредственно после проникающих ранений глаза и проведения ПМХО возникает необходимость прогнозировать дальнейшее течение и исход травмы.

Для решения задач прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела входными параметрами при создании программы служили 55 закодированных клинических и электрофизиологических признаков: вид травмы, ее характер, острота зрения при поступлении, внутриглазное давление, ПЗО; наличие повреждения роговицы, хрусталика, цилиарного тела; наличие гемофтальма, гефемы; размер раны и т.д (рис.6). После анализа диаграммы, были отобраны 14 наиболее значимых признаков (степень тяжести, Р0, ПЗО; повреждение цилиарного тела, хрусталика; размер раны; наличие инфекции, гемофтальма, инородного тела в глазу и др.)(рис.7).

Рнс..6. Признаки, влияющие на исходы проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела, у.е.

о

0,2

0,4

0,6

0,8

Капсула глаза Размер раны Повреждение цилиарного тела Наличие инородного тела Наличие инфекции Тотальный гемофтальм Степень тяжести Острота зрения при пост.

Ро

Тип НВР

Пульсовой о5ьегл по Кедрову Реографический коэффициент

КЧСМ ПЗО

ЩЩ 0,6364

0,6127 10.74

0,715

□ 0,6583

0,6205 3>,74б

10.70С

0,6531 0,645

т

т

т

0,5974 Ц 0,6345 ¡0,724

Э.741

Рис.7. Наиболее значимые признаки, влияющие на исходы

пропивающих рпнснпп глаза с повреждением цилиарного тела, v.e.

Кроме учета всех признаков программа позволяет производить построение номограмм исходов травм глаза по двум признакам при фиксации третьего (рис.8,9).

j

а б

Рис. 8. Зависимость исхода травмы глаза от Ро и ПЗО: а -цилиарное тело не повреждено, б - цилиарное тело повреждено.

Зависимость исхода от размера раны и тонографии (цилиарное тело не повреждено)

30

* 25 4 20 |15

5 ю

* 5

о

♦ ♦

л

. д д д д в 0 о

, д д д □ □ 8 в

и и

• сохранение глаза нсубатрофия д сомнит. исход

10 20 Размер раны

Зависимость исхода от размера раны и тонографии (цилиарное тело повреждено)

30

5 25 !> 20

Л 15

г ю

£ 5 О

1 ♦ ♦

д л •

V А л га п я п п

(¡1 в в 0 а в

г 8 г о 8 а

о И У У У и

• сохранение глаза всубатрофия д сомнит. исход

10 20 Размер раны

а б

Рис. 9. а- Зависимость исхода травмы глаза от размера раны (мм) и Ро (тонографическое, мм рт.ст) при отсутствии повреждения цилиарного тела, б- Зависимость исхода травмы глаза от размера раны (мм) и Ро (тонографическое, мм рт.ст) при наличии повреждения цилиарного тела.

В результате обработки всех данных офтальмологического исследования получены значимости для каждого отдельного признака. Повреждение цилиарного тела явилось одним из ведущих признаков, влияющих на исходы проникающих ранений глазного яблока, его значимость составила 0.74 у.е.

При прогнозировании исходов проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела у пациентов I группы,

общий исход распределился следующим образом: сохранение глазного яблока -35,8%; сомнительный исход травмы - 1,7%; субатрофия глазного яблока - 62,5%.

При обследования больных через 6-12 месяцев после проникающего ранения глаза совпадение прогнозированного исхода с отдаленным составило 93,2%. Ошибка распознавания составила 6,4%, что говорит о высоком правильном распознании исходов.

Выводы:

1. У больных проникающим ранением глазного яблока с повреждением цилиарного тела нарушения гемодинамики глаз при различных типах нейро-васкулярной реакций различны. В отдаленном периоде после проникающих ранений глаза эти нарушения остаются выраженными при гипотоническом типе НВР и локализуются преимущественно в микроциркуляторном русле.

2. Повреждение цилиарного тела при проникающих ранениях глаз приводит к стойкому угнетению продукции внутриглазной

жидкости в 90,7% случаев'.

«

3. Выявлена связь между нарушением гидродинамики и типами НВР глаз: снижение продукции и оттока ВГЖ в 2 раза при гипотоническом и менее при нормо- и гипертоническом типах.

4. Впервые разработана программа прогнозирования исходов проникающих ранений глаза, позволяющая прогнозировать отдаленный исход травмы с точностью 93,6%.

5. Наиболее значимыми для неблагоприятного исхода проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела являются корнеосклеральные ранения более 10 мм, наличие внутриглазного инородного тела, тотальный гемофтальм. внутриглазная инфекция.

6. Повреждение цилиарного тела занимает одно из ведущих мест по значимости в прогнозировании исходов проникающих ранений глаза и составляет 0.74 у.е. Его повреждение при проникающих ранениях меняет картину npoi ноза исходов в отрицательную сторону в 84,5% случаев.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Гемодинамика глаза, перенесшего проникающее ранение с повреждением цилиарного тела// Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки — Красноярск, 2001. -С. 318-327.

2. Исходы проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела// Вопросы офтальмологии. -Красноярск, 2001. - С. 67.

3. Исходы проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела и возможности их прогнозирования // Сибирское медицинское обозрение №1 - Красноярск, 2002. -С. 23-25 (соавт.: Лазаренко В.И.).

4. Клинический прогноз исходов проникающих ранениях глаза с повреждением цилиарного тела// Руский офтальмологический журнал, Москва. - С. (соавт.: Лазаренко В.И.).

5. О прогнозировании в офтальмологии// Первая краевая -ежеквартальный медицинский журнал №10. - Красноярск, 2001. - С. 37 (соавт.: Лазаренко В.И.).

6. Особенности гемо- и гидродинамики глаз при проникающих ранениях с повреждением цилиарного тела// Вопросы офтальмологии. - Красноярск, 2001. - С. 68.

7. Программа для прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока с повреждением цилиарного тела// Актуальные вопросы офтальмологии. - Бишкек, 2001. - С. 154158 (соавт.:П.А. Таскаев, А.МТорков).

8. Прогнозирования исходов проникающих ранений глаза с повреждением цилиарного тела// Актуальные проблемы офтальмологии. - Москва 2002. - С.. (соавт.: Лазаренко В.И.).

Изобретения и рационализаторские предложения:

1. Способ исследования типов нейроваскулярных реакции (НВР) интраокулярных сосудов у пациентов с проникающим ранением глазного яблока с повреждением цилиарного тела

(Удостоверение на рац. предложение № 2146, выданное БРИЗ КрасГМА от 21.04.2001г.).

2. Способ прогнозирования исходов проникающих ранений глазного яблока

(Удостоверение на рац. предложение № 2147, выданное БРИЗ КрасГМА от 21,04.2001г.).

Список используемых сокращений

АД - артериальное давление

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

КМЦМГ - Красноярский межобластной цент

микрохирургии глаза им. П.Г. Макрарова

ПМХО - первичная микрохирургическа

обработка

ПЗО - передне-задная ось глаза

НВР - нейро-васкулярная реакция

РК - реографический коэффициент

РОГ - реоофтальмография

ФАГ - флюоресциентная ангиография

ЭФИ - электрофизиологические исследования

С - коэффициент легкости оттока

F - продукция внутриглазной жидкости

Ро - истинное внутриглазное давление

ГУПП "Сибирь", заказ 97, тираж 100.