Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации и возможности его коррекции при неко-торых вирусных инфекциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации и возможности его коррекции при неко-торых вирусных инфекциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации и возможности его коррекции при неко-торых вирусных инфекциях - тема автореферата по медицине
Ласеева, Мария Геннадьевна Саранск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ласеева, Мария Геннадьевна :: 2009 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Клинико-патогенетические аспекты течения ГЛПС.

1.2.Современные аспекты этиопатогенеза и клиники гриппа.

1.3. Современные представления об.эндотоксикозе.

1.4. Антиоксидантная терапия с использованием эмоксипина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ И ГРИППА НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. Исследование динамики клинических проявлений геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

3.2. Исследование патофизиологической роли синдрома эндогенной интоксикации в клинических проявлениях гриппа.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Исследование некоторых показателей синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

4.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

4.3. Исследование некоторых иммунологических показателей при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Исследование некоторых показателей синдрома эндогенной интоксикации при гриппе.

5.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при гриппе.

5.3. Исследование некоторых иммунологических показателей при гриппе.

ГЛАВА 6. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМОКСИПИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ И ГРИППА.

6.1. Исследование влияния дополнительного применения эмоксипина на динамику клинико-биохимических показателей синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

6.1.1. Влияние дополнительного применения эмоксипина на клиническое течение геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

6.1.2. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые показатели эндотоксикоза при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

6.1.3. Влияние дополнительного применения эмоксипина на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

6.1.4. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые имму-нологичекие показатели при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

6.2. Исследование влияния дополнительного применения эмоксипина на динамику клинико-биохимических показателей синдрома эндогенной интоксикации при гриппе.

6.2.1. Влияние дополнительного применения эмоксипина на клиническое течение гриппа.

6.2.2. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые показатели эндотоксикоза при гриппе.

6.2.3. Влияние дополнительного применения эмоксипина на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту при гриппе

6.2.4. Влияние дополнительного применения эмоксипина на некоторые иммунологические показатели при гриппе.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ласеева, Мария Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время вирусные инфекции, в том числе геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и грипп, остаются одной из актуальных медицинских и социально-экономических проблем (Покровский В.И., Малеев В.В., 2003; Малеев В.В., 2006).

ГЛПС — самая распространенная природно-очаговая инфекция в РФ, число зарегистрированных случаев в отдельные годы достигает 20 000 и более (На-феев А.А., 2006; Ратникова Л.И. и соавт., 2007; Фазылов В.Х. и соавт., 2008). Территория Республики Мордовия является активным природным очагом ГЛПС, заболеваемось этой инфекцией регистрируется с 1961 года, выраженный ее подъем отмечается с 1996 г. В настоящее время заболеваемость колеблется от 10,9 до 27,7 случаев на 100 тысяч населения (Чумаков М.Э., 2003; Аршинце-ва Е.Г., 2006; Павелкина В.Ф., 2009).

ГЛПС отличается поражением трудоспособного населения, тяжелым клиническим течением, возможностью развития опасных для жизни осложнений и достаточно высокой летальностью (Рощупкин В.И., Суздальцев А.А., 2003; Hamzic S. et al., 2003; Markotic A. et al., 2007).

Грипп - широко распространенное инфекционное заболевание (Киселев О.И. и соавт., 2004; Харченко Г.А. и соавт., 2005; File Т.М., 2000; Kodi-halli S. et al., 2001; Ebell M.N. et al., 2004; Ligon B.L., 2005). Ежегодно в России регистрируется до 30 млн. больных гриппом и ОРВИ, и ежегодный экономический ущерб оценивается экспертами в сумму 40 млрд. руб. и более (Ющук Н.Д. и соавт., 2007; Деева Э.Г., 2008).

Наиболее часто и тяжело гриппом болеют дети до года, лица трудоспособного (19-39 лет) и пожилого (старше 65 лет) возраста. Смертность от гриппа отчетливо приходится на лиц пожилого возраста. Кроме того, существует и «отсроченная смерть от гриппа», обусловленная обострением имевшихся у пациента заболеваний (сердечно-сосудистых, респираторных, болезней обмена) (Семенов Б.Ф., Покровский В.И., 2004; Малый В.П. и соавт., 2007; Салтыкова Т.С., 2008; BhatN. et al., 2005).

Основу клинической картины гриппа составляют интоксикационный и катаральный синдромы. Основным показателем, позволяющим оценить степень тяжести гриппа, является выраженность синдрома интоксикации (Нагоев Б.С., Гаштов А.А., 2006; Деева Э.Г., 2008). К периоду клинического выздоровления не происходит восстановления структурно-функциональных нарушений, возникших в ходе инфекционного процесса (Киселев О.И. с соавт., 2004). Терапия гриппа представляет значительные трудности, а современные лекарственные средства, применяемые для его лечения, не полностью удовлетворяют требованиям врачей и не нормализуют нарушенных функций, что вызывает необходимость поиска и применения новых средств, в частности препаратов с антиокси-дантным типом действия (Смирнов B.C., 2003; Чешик С.Г., 2005).

Ведущее место в патогенезе ГЛПС и гриппа занимает синдром эндогенной интоксикации (ЭИ). Развитие его связано как с феноменом вирусемии, так и с накоплением эндогенных токсинов в организме (ИванисВ.А., 2003; Пак С.Г., 2005; Chen L.B., Yang W.S., 1999; Bannister В. et al., 2006). Применение противовирусных препаратов ограничено в связи с отсутствием длительного периода вирусемии, который, как правило, протекает на догоспитальном этапе. Поэтому основное место отводится патогенетическим лечебным мероприятиям, направленным на коррекцию ведущего синдрома заболевания — интоксикационного, выраженность которого влияет на исход заболевания.

Одним из патогенетических звеньев формирования синдрома эндотоксикоза является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). В остром периоде ГЛПС и гриппа на клеточном и субклеточном уровне происходит потенцирование патогенных эффектов активацией процессов свободнорадикального окисления (СРО), сопровождающихся накоплением активных форм кислорода (АФК) и истощением системы антирадикальной защиты, усиливающих структурную дестабилизацию биомембран (Карпухин Г.И., 2001; ХунафинаД.Х. и соавт., 2008). Доказано, что одним из патогенетических звеньев, формирующих резидуальный синдром и синдром поствирусной астении у переболевших лиц являются сдвиги процессов СРО и структурных фосфолипидов мембран. В патогенезе ГЛПС и гриппа имеются иммунопатологические нарушения (Киселев О.И. и соавт., 2004; Кузнецов В.И., 2007). Вирусы вмешиваются и в сбалансированную систему цитокинов. Снижение иммунологической резистентности и подавление функциональной активности различных звеньев иммунной системы приводят к обострению хронических заболеваний и к возникновению вторичных бактериальных осложнений. В связи с этим проблема лечения вирусных инфекций приобретает особую значимость и актуальность. Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ГЛПС и гриппе проблема коррекции интоксикационного синдрома и иммунологических нарушений полностью не разрешена. Не изучено и влияние антиоксидантов (АО) на эндотокси-коз и целесообразность их использования при данных патологиях.

В настоящее время показана перспективность применения в комплексном лечении различных заболеваний, в том числе и инфекционных, препаратов с антиоксидантным типом действия. К препаратам этой группы относится эмок-сипин (2-этил-6-метил-3-оксипиридин). В доступной литературе сведений о применении этого препарата при ГЛПС и гриппе не найдено.

Таким образом, изучение выраженности интоксикационного синдрома при ГЛПС и гриппе, интенсивности процессов ПОЛ и АОЗ, некоторых иммунологических аспектов патогенеза, уровня эндогенной интоксикации в условиях проведения антиоксидантной терапии является актуальным.

Целью работы явилось исследование патогенетических особенностей проявления синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе в зависимости от периода, тяжести заболеваний и возможностей его коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности и патогенетические аспекты синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

2. Исследовать клинические и патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации при гриппе на фоне стационарного лечения.

3. Изучить вклад воспаления в развитие синдрома эндогенной интоксикации на основании исследования уровней провоспалительных (IL-lf3, IFN-y) и противовоспалительного (IL-10) цитокинов в период разгара и ранней реконва-лесценции геморрагической лихорадки с почечным синдромом и гриппа.

4. Оценить возможность повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе путем дополнительного введения в состав комплексной терапии заболеваний эмоксипина.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка патогенетических особенностей синдрома эндогенной интоксикации при гриппе и ГЛПС в динамике заболеваний в зависимости от тяжести течения. Показано, что в период разгара при изученных заболеваниях наблюдается снижение содержания альбумина в плазме крови и его детоксикационных свойств, отмечено сопоставимое угнетение антиоксидантной защиты крови и рост генерации активных форм кислорода нейтрофилами, а также увеличение содержания в плазме крови провоспалительных цитокинов (IL-lf3 и IFN-y) на фоне роста содержания противовоспалительного цитокина IL-10. Впервые показано, что большую роль в развитии синдрома эндотоксикоза в период разгара при ГЛПС по сравнению с гриппом играет рост содержания среднемолекулярных пептидов, мелких циркулирующих иммунных комплексов и накопление вторичных продуктов липопероксидации в крови.

Выявлено, что синдром эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе сохраняется до периода ранней ре-конвалесценции. Это проявляется высоким уровнем в крови среднемолекулярных пептидов, активности перекисного окисления липидов, снижением деток-сикационной способности альбумина, нарушением неспецифической иммунологической резистентности и смещением иммунного ответа в сторону Т хелпе-ров 2-го типа. Отмечено, что при ГЛПС это отражается также в высоком уровне интерлейкина-ip и снижении общей концентрации альбумина.

Показано существенное повышение эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений изученных заболеваний при дополнительном применении в составе комплексной терапии эмокси-пина. Это подтверждается сокращением длительности периодов заболеваний, сроков редукции основных клинических симптомов (слабости, лихорадки), снижением содержания в крови молекул средней массы, продуктов липоперок-сидации, циркулирующих иммунных комплексов, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности и критериев интоксикации, повышением общей и эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности, уровня IFN-y, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты расширяют представление о патогенетических особенностях синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе и его вкладе в течение заболеваний.

На основе оценки динамики объективных показателей синдрома эндогенной интоксикации и тяжести течения заболеваний в период разгара и ранней реконвалесценции предложены дополнительные критерии степени тяжести изученных заболеваний, что позволяет улучшить диагностику и выступает в качестве оценки эффективности лечебных мероприятий.

Полученные результаты являются патогенетическим обоснованием необходимости использования в составе комплексной терапии эндотоксикоза при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе производного 3-оксипиридина - эмоксипина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период разгара геморрагической лихорадки с почечным синдромом и гриппа характеризуется развитием синдрома эндогенной интоксикации, который носит многофакторный характер, имеет сходные патофизиологические проявления и различия.

2. Изучение критериев эндотоксикоза и некоторых иммунологических параметров, в том числе цитокинового профиля, необходимо для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования его течения и оптимизации лечения пациентов с ГЛПС и гриппом.

3. На фоне базисной терапии в период ранней реконвалеценции наблюдается сохранение проявлений синдрома эндогенной интоксикации при ГЛПС и гриппе, что требует поиска новых подходов к лечению заболеваний.

4. Применение в комплексной патогенетической терапии ГЛПС и гриппа эмоксипина способствует положительной клинической динамике заболеваний, оказывая дезинтоксикационное, антиоксидантное, иммуномодулирующее и мембранопротекторное действие.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» - Огаревские чтения (Саранск, 2006, 2007); конференциях молодых ученых ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2006, 2007); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Хвороби печшки в практищ клшщиста» (Харьков, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Гнфекцп в практищ клшщиста. Антибактер1альна та аштшрусна терашя на догосттальному та госштальному етапах» (Харьков, 2008), международном Евро-Азиатском конгресссе «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Витебск, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008), I Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009).

Внедрение результатов работы. Комплексная терапия с использованием эмоксипина внедрена в практику лечебно-диагностического отделения №7 МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница» г. Саранска. Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ журналах, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения. Получено решение о выдаче патента от 21.09.09 по заявке № 2008145342/14, приоритет 17.11.2008.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований» и 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 185 отечественных и 63 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации и возможности его коррекции при неко-торых вирусных инфекциях"

выводы

1. Инфекционный процесс при вирусных инфекциях (ГЛПС и гриппе) сопровождается развитием синдрома эндотоксикоза, сходными патогенетическими составляющими которого при среднетяжелом течении заболеваний является снижение детоксикационных свойств альбумина и его содержания, рост генерации активных форм кислорода нейтрофилами на фоне угнетения антиок-сидантной защиты крови.

2. Важным патогенетическим фактором в период разгара при тяжелом течении гриппа и ГЛПС является активность воспаления, о чем свидетельствует увеличение уровня провоспалительных цитокинов. Дополнительным фактором патогенеза может явиться резкое угнетение активности каталазы крови на фоне активации супероксиддисмутазы, что приводит к усиленному накоплению гид-роперекисных продуктов.

3. Патогенетическими факторами эндотоксикоза, характерными для ГЛПС, в отличие от гриппа, является развитие мочевого и цитолитического синдромов, увеличение содержания мочевины и креатинина в крови. Кроме того, более значительную роль в развитии эндотоксикоза при ГЛПС по сравнению с гриппом играет рост содержания среднемолекулярных пептидов, мелких циркулирующих иммунных комплексов и накопление вторичных продуктов липопероксидации в крови.

4. Критериями степени тяжести при ГЛПС и гриппе являются рост лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличение уровня среднемолекулярных пептидов, циркулирующих иммунных комплексов и критериев интоксикации, снижение детоксикационных свойств альбумина, рост диеновых конъюга-тов и малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на фоне снижения активности каталазы. При ГЛПС критерием тяжести выступает также степень протеинурии и гипоизостенурии, рост индекса токсичности, титра интерлейки-на-ip и содержания креатинина в крови. При гриппе дополнительным критерием степени тяжести является снижение содержания альбуминов и активация нейтрофилов.

5. Синдром эндогенной интоксикации при ГЛПС и гриппе сохраняется к периоду ранней реконвалесценции и проявляется высоким уровнем в крови среднемолекулярных пептидов, активности перекисного окисления липидов, снижением детоксикационной способности альбумина, нарушением неспецифической иммунологической резистентности и смещением иммунного ответа в сторону Т-хелперов 2-го типа. При ГЛПС это отражается также в высоком уровне индекса лейкоцитарной интоксикации, интерлейкина-ip, мочевины и креатинина плазмы крови, выраженности мочевого и цитолитического синдрома, снижением общей концентрации альбумина.

6. Дополнительное применение в составе комплексной терапии ГЛПС и гриппа эмоксипина способствует благоприятному клиническому течению и повышает эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации, что подтверждается сокращением длительности периодов заболеваний, сроков редукции основных клинических симптомов, снижением содержания в крови молекул средней массы, продуктов липопероксидации, циркулирующих иммунных комплексов, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности и критериев интоксикации, повышением детоксикационных свойств альбумина, уровня IFN-y, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения диагностики степени тяжести и выраженности синдрома эндотоксикоза у пациентов с ГЛПС и гриппом рекомендуется в комплексное исследование включить определение объективных критериев синдрома эндогенной интоксикации — молекул средней массы, общей и эффективной концентрации альбумина, сорбционной способности эритроцитов, диеновых конъюгатов и кетонов, малонового диальдегида, каталазы плазмы и эритроцитов, супероксиддисмутазы.

Для выявления степени нарушений иммуногенеза при ГЛПС и гриппе рекомендуется проведение определения активности фагоцитоза, НСТ-теста, ЦИК и уровня провоспалительных цитокинов IL-lp, IFN-y и противовоспалительного цитокина — IL-10.

Для повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе целесообразно включение в комплексную терапию в период разгара заболеваний эмоксипина (1% — 15,0 в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия внутривенно капельно один раз в день в течение 5 суток).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации и возможности его коррекции при неко-торых вирусных инфекциях



На правах рукописи

□□3478148

С

ЛАСЕЕВА МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.10 - инфекционные болезни •

- 1 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2009

003478148

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Зорькина Ангелина Владимировна

кандидат медицинских наук, доцент

Павелкина Вера Федоровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии и анестезиологии им. Н.И. Атясова ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» Сергей Александрович Козлов

доктор медицинских наук,

заведующий кафедрой инфекционных болезней

ГОУДПО «Казанская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ильсияр Мансуровна Хаертынова

Ведущая организация: ГОУВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится » октября 2009 г. в/7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и на официальном ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» - www.mrsu.ru.

Автореферат разослан « Л » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вирусные инфекции, в том числе геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и грипп, остаются одной из актуальных медицинских и социально-экономических проблем (Покровский В.И., 2003; Малеев В.В., 2006; Ющук Н.Д. и соавт., 2007).

ГЛПС - самая распространенная природно-очаговая инфекция в РФ (Рат-никова Л.И. и соавт., 2007; Шульдяков А.А. и соавт., 2008). Территория Республики Мордовия является активным природным очагом ГЛПС (Аршинце-ва Е.Г., 2006). В настоящее время заболеваемость колеблется от 10,9 до 27,7 случаев на 100 тысяч населения. Актуальность ГЛПС определяется тяжелым клиническим течением, высокой летальностью и формированием различных осложнений (Фазылов В.Х. и соавт., 2008; Markotic A. et al., 2007). Грипп - широко распространенное заболевание, от которого ежегодный экономический ущерб составляет до 40 млрд. руб. и более (Харченко Г.А. и соавт., 2005; Деева Э.Г., 2008; File Т.М., 2000; Ebell M.N. et al., 2004; Ligón B.L., 2005).

Ведущее место в патогенезе заболеваний занимает синдром эндогенной интоксикации (ЭИ), который носит многофакторный характер. Одним из патогенетических звеньев формирования ЭИ является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Шепелев А.П. и соавт., 2000; Кузнецов В.И., 2007). В патогенезе ГЛПС и гриппа присутствуют иммунопатологические нарушения (Карпухин Г.И., 2001; Иванис В.А., 2008; Хунафина Д.Х. и соавт., 2008). Снижение иммунологической резистентности и подавление функциональной активности различных звеньев иммунной системы приводят к обострению хронических заболеваний и возникновению вторичных бактериальных осложнений (Ершов Ф.И., 2005). В связи с этим проблема изучения ЭИ и иммунологических параметров при вирусных инфекциях приобретает особую значимость и актуальность. Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ГЛПС и гриппе, проблема коррекции синдрома ЭИ полностью не разрешена.

В настоящее время показана перспективность применения в комплексном лечении различных заболеваний, в том числе и инфекционных, препаратов с антиоксидантным типом действия. К средствам этой группы относится эмокси-пин (2-этил-6-метил-3-оксипиридин), который с успехом используется в различных областях клинической медицины, в том числе и в инфектологии (Амбалов Ю.М., 1999; Ольхова Н.В., 2003; Вишняков С.С. и соавт., 2005; Волчегор-ский И.А. и соавт., 2007; Власов А.П. и соавт., 2008;). Однако, применение этого препарата в патогенетической терапии ГЛПС и гриппа не изучено.

Целью работы явилось исследование патогенетических особенностей проявления синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе в зависимости от периода, тяжести заболеваний и возможностей его коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности и патогенетические аспекты синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

2. Исследовать клинические и патогенетические особенности синдрома эндогенной интоксикации при гриппе на фоне стационарного лечения.

3. Изучить вклад воспаления в развитие синдрома эндогенной интоксикации на основании исследования уровней провоспалительных (1Ь-1р, ШИ-у) и противовоспалительного (1Ь-10) цитокинов в период разгара и ранней реконва-лесценции геморрагической лихорадки с почечным синдромом и гриппа.

4. Оценить возможность повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе путем дополнительного введения в состав комплексной терапии заболеваний эмоксипина.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка патогенетических особенностей синдрома эндогенной интоксикации при гриппе и ГЛПС в динамике заболеваний в зависимости от тяжести течения. Показано, что в период разгара при изученных заболеваниях наблюдается снижение содержания альбумина в плазме крови и его детоксикационных свойств, отмечено сопоставимое угнетение антиоксидантной защиты крови и рост генерации активных форм кислорода нейтрофилами, а также увеличение содержания в плазме крови провоспалительных цитокинов (1Ь-1р и 1Р№-у) на фоне роста содержания противовоспалительного цитокина 1Ь-10. Впервые показано, что большую роль в развитии синдрома эндотоксикоза в период разгара при ГЛПС по сравнению с гриппом играет рост содержания среднемолекулярных пептидов, мелких циркулирующих иммунных комплексов и накопление вторичных продуктов липопероксидации в крови.

Выявлено, что синдром эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе сохраняется до периода ранней ре-конвалесценции. Это проявляется высоким уровнем в крови среднемолекулярных пептидов, активности перекисного окисления липидов, снижением деток-сикационной способности альбумина, нарушением неспецифической иммунологической резистентности и смещением иммунного ответа в сторону Т хелперов 2-го типа. Отмечено, что при ГЛПС это отражается также в высоком уровне интерлейкина-1р и снижении общей концентрации альбумина.

Показано существенное повышение эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений изученных заболеваний при дополнительном применении в составе комплексной терапии эмоксипина. Это подтверждается сокращением длительности периодов заболеваний, сроков редукции основных клинических симптомов (слабости, лихорадки), снижением содержания в крови молекул средней массы, продуктов липопероксидации, циркулирующих иммунных комплексов, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности и критериев интоксикации, повышением общей и эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности, уровня 1Ш-у, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о патогенетических особенностях синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе и его вкладе в течение заболеваний.

На основе оценки динамики объективных показателей синдрома эндогенной интоксикации и тяжести течения заболеваний в период разгара и ранней реконвалесценции предложены дополнительные критерии степени тяжести изученных заболеваний, что позволяет улучшить диагностику, и выступает в качестве оценки эффективности лечебных мероприятий.

Полученные результаты являются патогенетическим обоснованием целесообразности использования в составе комплексной терапии эндотоксикоза при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе производного 3-оксипиридина - эмоксипина.

Положения, выноснмыс па защиту.

1. Период разгара геморрагической лихорадки с почечным синдромом и гриппа характеризуется развитием синдрома эндогенной интоксикации, который носит многофакторный характер, имеет сходные патофизиологические проявления и различия. •

2. Изучение критериев эндотоксикоза и некоторых иммунологических параметров, в том числе цитокинового профиля, необходимо для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования его течения и оптимизации лечения пациентов с ГЛПС и гриппом.

3. На фоне базисной терапии в период ранней реконвалеценции наблюдается сохранение проявлений синдрома эндогенной интоксикации при ГЛПС и гриппе, что требует поиска новых подходов к лечению заболеваний.

4. Применение в комплексной патогенетической терапии ГЛПС и гриппа эмоксипина способствует положительной клинической динамике заболеваний, оказывая дезинтоксикационное, антиоксидантное, иммуномодулирующее и мембранопротекторное действие.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» - Огаревские чтения (Саранск, 2006, 2007); конференциях молодых ученых ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2006, 2007); юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Хвороби печшки в практищ юинщиста» (Харьков, 2007), научно-практической конференции с международным участием «1нфекцп в практищ клипциста. Антибактер1альна та аштшрусна терашя на догосштальному та госштальному етапах» (Харьков, 2008), международном Евро-Азиатском конгрессе «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Витебск, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008), I ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009).

Внедрение результатов работы. Комплексная терапия с использованием эмоксипина внедрена в практику работы лечебно-диагностического отделения №7 МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница» г. Саранска. Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследо-

вании, внедрены в учебный и научный процесс кафедры инфекционных болезней медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК журналах, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения, подана заявка на изобретение № 2008145342/14, приоритет 17.11.2008.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований» и 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 185 отечественных и 63 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на клинической базе кафедры инфекционных болезней медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Обследовано 174 пациента с ГЛПС и гриппом, 19-50 лет, находившихся па стационарном лечении в лечебно-диагностическом отделении №7 МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница» г. Саранска.

Обследуемые были разделены на группы по используемым методам лечения. Первая группа - 50 пациентов с ГЛПС (35 со среднетяжелым и 15 с тяжелым течением) и 47 пациентов с гриппом (37 со среднетяжелым течением и 10 с тяжелым течением) получала базисную терапию. Базисная терапия, проводимая больным ГЛПС и гриппом, зависела от степе;-и тяжести и включала патогенетические и симптоматические средства. Второй (основной) группе из 40 пациентов с ГЛПС (32 со среднетяжелым и 8 с тяжелым течением) и 37 пациентов с гриппом (30 со среднетяжелым течением и 7 с тяжелым) дополнительно к базисному лечению назначали препарат с антиоксидантным типом действия -эмоксипин - 1% 15 мл внутривенно капельно в 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия, 1 раз в сутки в течение 5 дней. Для контроля проводимых лабораторных показателей исследовали группу практически здоровых лиц (30 человек).

Диагноз ГЛПС подтверждали нарастанием титра антител в реакции РНИФ (1:64 - 1:1024), грипп - в РНГА (1:20 - 1:320). Из исследования исключались лица с сопутствующей соматической патологией в стадию декомпенсации и хроническими воспалительными заболеваниями в фазе обострения. Обследования проводились при ГЛПС в периодах олигурии, полиурии и ранней реконва-лесценции, при гриппе - в период разгара и ранней реконвалесценции.

Из лабораторных показателей изучали общий анализ крови и мочи (Меньшиков В.В., 1987), анализ мочи по методу Нечипоренко и Зимницкого. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по формуле Я.Я. Кальф -Калифа (Васильев В.С. и соавт., 1994). Биохимические показатели крови (мочевина, креатинин, трансаминазы, билирубин) определяли общепринятыми спо-

собами на фотоэлектроколориметре с использованием реактивов фирмы «Агат» (Камышников B.C., 2004).

Интенсивность реакций ПОЛ оценивали по накоплению малонового ди-альдегида плазмы и эритроцитов (МДАпл и МДАэр) (Егоров Д.Ю., Козлов A.B., 1988), диеновых конъюгатов (ДКо) и кетонов (ДКе), по методу Плацера и соавт. (Камышников B.C., 2004). Состояние АОЗ оценивали по активности ка-талазы плазмы (КАпл) и эритроцитов (КАэр) (Королюк М.А. и соавт., 1988) и супероксиддисмутазы (СОД) (Дубинина Е.Е., 1993). О гидрофильном компоненте токсичности судили по накоплению в крови молекул средней массы (МСМ) (Николайчик В.В. и соавт., 1991). Гидрофобный компонент эндогенной интоксикации оценивали, определяя общую и эффективную концентрацию альбумина (ОКА и ЭКА) флуоресцентным методом на анализаторе АКЛ-01 с помощью набора «Зонд - альбумин». Рассчитывали индекс токсичности (ИТ) по формуле: ИТ = (ОКА/ЭКА) - 1 и связывающую способность альбумина (ССА) по формуле: ССА = ЭКА/ОКАхЮО, где ОКА - общая концентрация альбумина, ЭКА - эффективная концентрация альбумина (Миллер Ю.И., Доб-рецов Г.Е., 1994). На основе отношения показателей МСМ и ЭКА рассчитывали критерии интоксикации (КИ): KHi = (МСМ254/ЭКА)х1000, КИ2 = (МСМ280/ЭКА)х 1 ООО, КИ3 = (МСМ254ЮКА)хЮ00 (Гаврилов В.Б. и соавт., 1998). Сорбционную способность эритроцитов (ССЭ) определяли по A.A. То-гайбаеву и соавт., 1988.

В комплекс методик иммунологического обследования входило определение теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), активности фагоцитоза в отношении частиц латекса, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленглико-ля (полиэтиленгликоль «Serva») (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990). Концентрацию цитокинов (интерлейкинов (IL-lß и IL-10) и интерферона (IFN-y) определяли методом иммунофсрмснтного анализа на аппарате «STAT FAX 2100» при помощи реагентов ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программ Statistica 6.0 и Microsoft Excel путем расчета средних арифметических (М) и ошибок средних (±т). Достоверность различий (р) между сравниваемыми вариационными рядами оценивали с помощью критерия Стьюдента (t), критерия соответствия -/2, рассчитывали коэффициент парной корреляции. Достоверно значимыми считали результаты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменения клинико-лабораториых и биохимических показателен при ГЛПС и гриппе на фоне базисной терапии. Характер течения и клинические проявления эндотоксикоза при ГЛПС привлекают внимание многих исследователей (Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 2003; Самонина С.В. и соавт., 2007). В клинической картине ГЛПС выявлена четкая цикличность в течение заболевания, с зависимостью выраженности почечного, болевого и геморрагического синдромов от степени тяжести заболевания и отсутствием нормализации нарушенных функций к периоду ранней реконвалесценции. Длительность основных

симптомов заболевания составила при среднетяжелом течении инфекции: лихорадочного - б,13±0,74 суток, олигурического - 6,10+0,52 суток, полиуриче-ского - 6,3±0,40 суток, при тяжелом: лихорадочного - 9,78±0,67 суток (р<0,05), олигурического - 7,98±0,58 суток (р<0,05), полиурического - 7,8±0,50 суток (р<0,05). В общем анализе крови к периоду клинического выздоровления как при среднетяжелом, так и при тяжелом течении ГЛПС сохранялось увеличение СОЭ (19,86±1,99 и 22,80±2,01мм/ч соответственно тяжести), повышение ЛИИ (1,78±0,26 и 2,84±1,01 соответственно). В общем анализе мочи в олигурическом периоде выявлены микрогематурия, высокая протеинурия (297,41±66,83 и 840,33±218,95 мг/л; р<0,05), низкая относительная плотность (1006,76±1,76 и 1003,28± 1,23 соответственно тяжести заболевания).

К периоду ранней реконвалесценции происходила регрессия основных нарушений, но сохранялась протеинурия (2,14+1,03 и 9,38±3,01 мг/л; р<0,05) и гипоизостенурия (1006,78±0,98 и 1004,42±1,12 соответственно тяжести). На протяжении всего периода наблюдений отмечалась гиперазотемия. Выявлено наличие цитолитического синдрома. Вышеуказанные изменения зависели от периода и степени тяжести заболевания (более выражены при тяжелом течении инфекционного процесса). К ранней реконвалесценции не происходило нормализации изучаемых показателей гомеостаза, что говорит о незавершенности патологического процесса и затяжном характере выздоровления больных ГЛПС.

Патологическое воздействие вирусов гриппа проявлялось в клинических признаках заболевания, наиболее значимыми из которых являются общая слабость, которая сохранялась 6,3±1,27 и 10,4±1,15 суток (р<0,05), головная боль-3,2±1,10 и 6,3±0,80 суток (р<0,05), лихорадка - 4,1±0,80 и 6,3±0,70 суток (р<0,05) соответственно тяжести. В гемограмме отмечался лимфоцитоз, эозино-и моноцитопения, которые сохранялись к периоду ранней реконвалесценции. ЛИИ повышался в разгаре болезни как при среднетяжелом (1,91±1,38), так и при тяжелом (1,82±0,32) течении, однако нормализация ЛИИ в период клинического выздоровления происходила только при среднетяжелой форме (0,72±0,14; р>0,05), при тяжелой - он сохранялся высоким (1,36±0,21; р<0,05).

Объективным показателем эндогенной интоксикации является уровень МСМ крови. При среднетяжелом течении ГЛПС уровень МСМ при обеих длинах волн в период олигурии был повышен в 1,8 раза, к периоду ранней реконвалесценции МСМ254 - в 1,3 раза, МСМ28о - в 1,4 раза. При тяжелом течении заболевания в период олигурии уровень МСМ254 повышался в 2,3 раза, МСМгво - в 2,1 раза, к периоду клинического выздоровления оставался повышенным соответственно в 2,1 и 2,0 раза. При гриппе в период разгара также отмечено повышение МСМ254 в 1,4 раза, МСМ28о - в 1,2 раза. В период клинического выздоровления уровень МСМ254 и МСМ28о оставался в 1,3 и 1,2 раза соответственно выше показателей здоровых. Тяжелое течение гриппа сопровождалось более высоким уровнем МСМ. Содержание в крови МСМ254 у больных гриппом было достоверно ниже, чем при ГЛПС в начале наблюдения при обеих формах заболевания (р<0,05) и не отличалось в период ранней реконвалесценции (р>0,05). Уровень МСМ280 при гриппе был значимо ниже весь период наблюдения как при среднетяжелой форме инфекции, так и при тяжелой (р<0,05) (табл. 1). По-

вышение уровня МСМ и отсутствие их нормализации к периоду ранней реконвалесценции отмечали в своих исследованиях Е.Г. Аршинцева (2006) при ГЛПС, Б.С. Нагоев, А.А. Гаштов (2006) при гриппе.

Таблица 1

Динамика некоторых показателей эндотоксикоза у пациентов с ГЛПС _ и гриппом на фоне базисной терапии (М±ш)__

Показатели Здоровые (11 = 30) Период разгара Период реконвалесценции Р1 Р2

ГЛПС (п,=35;п,|=15)

МСМ254, у.е. 0,218 ±0,01 I II 0,382 ± 0,03 0,502 ± 0,02* 0,288 ±0,01 0,466 ± 0,06* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

МСМ28о, у.е. 0.255 ±0,01 I II 0,458 ± 0,02 0,553 ±0,02* 0,348 ±0,01 0,501 ±0,05* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ОКА, г/л 45,80 ± 1,02 I II 42,65 ± 1,27 38,60 ± 1,83 40,97 ± 1,31 36,80 ± 1,06* >0,05 <0,01 <0,01 <0,001

ЭКА, г/л 45,15+0,96 I II 38,54 ± 1,34 32,90 ± 2,29* 37,00 ±1,31 31,20 ± 1,37* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ССА, % 98,58 ±0,23 I II 89,94 ± 1,14 84,59 ± 2,46* 89,94 ± 0,68 84,78 ± 2,97 <0,001 >0,001 <0,001 <0,001

ИТ 0,01 ±0,002 I II 0,12 + 0,02 0,19 ±0,03* 0,11 ±0,01 0,19 ±0,02* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ки, 4,90 ±0,15 I II 10,48 ±0,83 15,9 ± 1,23* 8,15 ±0,36 15,4 ±2,25* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ки2 5,72 ±0,15 I II 12,52 ±0,75 17,39 + 1,21* 9,81+0,43 16,68 ±2,16* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ки, 4,83 ±0,15 I II 9,25 ± 0,69 13,26 ±0,76* 7,28 ± 0,28 12,70 ± 1,52* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Грипп (П|=37; пц=10)

МСМ254, у.е. 0,218+ 0,01 I II 0,310 ±0,01 0,389 ±0,02* 0,275 ±0,01 0,336 ± 0,02* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

МСМ280, у.е. 0,255± 0,01 I II 0,311 ±0,01 0,375 ±0,01* 0,293 ±0,01 0,375 ± 0,02* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ОКА, г/л 45,80 ±1,02 I II 43,59 ± 1,14 40,10 ±0,96* 43,12 ±1,25 39,40 ± 1,01* >0,05 <0,01 >0,05 <0,001

ЭКА, г/л 45,15 ±0,96 I II 38,58 ± 1,11 34,50 ±0,93* 39,56 ± 1,20 34,40 ±1,08* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ССА, % 98,58 ± 0,23 I II 89,01 ±0,86 85,99 ± 0,65* 91,70 ±0,63 87,24 ± 1,11* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ИТ 0,01 ±0,002 I II 0,13 ±0,01 0,16 ±0,01 0,09 ±0,01 0,15+0,01* <0,00! <0,001 <0,001 <0,001

КИ, 4,90 ±0,15 I И 8,27 ± 0,33 11,42 ± 0,83* 7,21 ±0,25 9,91 ±0,79* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

КИ2 5,72 + 0,15 I II 8,31+0,33 10,99 ±0,62* 7,68 ± 0,29 10,46 ± 0,70* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

КИ3 4,83 ±0,15 1 II 7,32 ± 0,27 9,82 ± 0,72* 6,59 ±0,22 8,59 ± 0,60* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание. Здесь и в табл. 2:1- группа больных среднетяжелого течения, II - тяжелого течения; р, - достоверность различий между показателями периода разгара заболеваний и здоровыми; р2 - периода ранней реконвалесценции и здоровыми; * - критерий достоверности между I и II группами.

Важным патогенетическим аспектом синдрома эндогенной интоксикации является функциональное состояние альбумина. Динамика концентрации альбумина, соответствующая выраженности эндотоксикоза, установлена при многих заболеваниях (Веревщиков В.К. и соавт., 2004; Волгушев А.Д., 2005). У пациентов с ГЛПС уровень ОКА в период олигурии при среднетяжелом течении заболевания не отличался от контроля, а при тяжелом течении был на 16% ниже. При гриппе в период разгара при среднетяжелом течении заболевания уровень ОКА не отличался от уровня здоровых лиц, а при тяжелом был понижен на 12%. На фоне выздоровления уровень ОКА оставался сниженным, у пациентов с ГЛПС как при среднетяжелом, так и при тяжелом течении (на 12% и 25% соответственно тяжести), у больных гриппом - только при тяжелом течении. При изучении ЭКА у пациентов с ГЛПС и гриппом отмечено ее снижение с периода разгара заболевания при ГЛПС на 15 и 27% (р<0,05), при гриппе - на 14 и 24% (р<0,05), соответственно тяжести. При изучении ЭКА у пациентов с ГЛПС и гриппом отмечено ее снижение с периода разгара заболевания при ГЛПС на 15 и 27%, при гриппе - на 14 и 24%, соответственно тяжести и отсутствие нормализации этого показателя к периоду ранней реконвалесценции. У всех обследованных пациентов наблюдалось увеличение ИТ и снижение ССА, более значительное при тяжелом течении инфекционного процесса. В динамике альбуминовых тестов различий между ГЛПС и гриппом как при среднетяжелом течении, так и при тяжелом не выявлено (р>0,05) (табл. 1).

Критерии интоксикации были значительно повышенными и не снижались к периоду ранней реконвалесценции у пациентов и с ГЛПС, и с гриппом. В начале наблюдения все критерии интоксикации при гриппе были достоверно ниже, чем при ГЛПС (р<0,05) как при среднетяжелом, так и при тяжелом течении заболеваний. В период ранней реконвалесценции КИ) у пациентов с гриппом был ниже чем у больных ГЛПС при среднетяжелой форме инфекции (р<0,05) и не отличался - при тяжелой (р>0,05). КИ2 при гриппе был ниже, чем при ГЛПС при обеих формах заболевания (р<0,05). КИз при среднетяжелом течении гриппа не отличался от значения при ГЛПС (р>0,05), а при тяжелом был достоверно ниже (р<0,05) (табл. 1).

Сорбционная способность эритроцитов может служить обобщающим критерием определения тяжести эндогенной интоксикации (Власов А.П. и соавт, 2008). У больных ГЛПС ССЭ была увеличена в период олигурии при среднетяжелом течении болезни в 1,3 раза, при тяжелом - в 1,7 раза, в период ранней реконвалесценции ССЭ оставалась повышенной - в 1,5 и 1,8 раза, соответственно тяжести. При гриппе также наблюдалось повышение уровня ССЭ в период разгара в 1,6 раза при обеих формах заболевания, в период клинического выздоровления - в 1,3 и 1,5 раза, соответственно тяжести.

Одним из ведущих механизмов развития эндотоксикоза является активация процессов ПОЛ (Говорова Л.В., 2002). Полученные нами данные свидетельствуют об активации липопероксидации при ГЛПС и гриппе (повышенние содержания в крови первичных и промежуточных продуктов ПОЛ - ДКо, ДКе, МДА плазмы и эритроцитов), которая сохранялась на высоком уровне к периоду ранней реконвалесценции и зависела от тяжести болезни (табл. 2).

Таблица2

Динамика продуктов перекисного окисления липндов у пациентов с _ГЛПС и гриппом на фоне базисной терапии (М±т) _

Показатели Здоровые (п = 30) Период разгара Период реконвалесценции Р| Р2

ГЛПС (П|=35; пц=15)

ДКо, ед/мл 0,210 ±0,006 I II 0,398 ± 0,035 0,511 ±0,034* 0,426 ± 0,045 0,556 ±0,031* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

ДКе, ед/мл 0,070 ± 0,003 I II 0,102 ±0,021 0,166 ±0,016* 0,179 + 0,024 0,258 ±0,024* >0,05 <0,001 <0,001 <0,001

МДАпл, мкмоль/л 2,18 ±0,02 I II 7,38 ± 0,38 11,07 ± 1,24* 5,91 ±0,24 10,19 ± 1,36* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

МДАэр, мкмоль/л 16,36 ±0,54 I II 39,56 ± 1,07 44,23 ± 1,82* 32,82 ± 1,00 40,88 ±1,55* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Грипп (П[=37; пц=10)

ДКо, ед/мл 0,210 ±0,006 I II 0,308 ± 0,035 0,417 ± 0,033* 0,410 ±0,028 0,519 ±0,031* <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

ДКе, ед/мл 0,070 ± 0,003 I II 0,089 ±0,015 0,153 ±0,012* 0,148 ±0,012 0,236 ±0,033* >0,05 <0,001 <0,001 <0,001

МДАпл, мкмоль/л 2,18 + 0,02 I II 4,70 ± 0,21 7,76 ± 0,69* 8,21 ±0,29 9,11 ±0,70 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

МДАэр, мкмоль/л 16,36 ±0,54 I II 30,32 + 1,87 35,35 ± 1,07* 33,55 ± 1,68 38,95 ±1,57* <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Значимых отличий содержания ДКо и ДКе у больных гриппом и ГЛПС не выявлено. Уровень МДАпл при среднетяжелом течении гриппа был ниже, чем при ГЛПС в начале болезни и выше в период ранней реконвалесценции (р<0,05). При тяжелом течении заболеваний различий по этому показателю не отмечалось. Уровень МДАэр в разгар гриппа был ниже, чем у больных ГЛПС, а в период ранней реконвалесценции не отличался при обеих формах болезней.

Выявлено снижение активности КАпл и КАэр как при ГЛПС, так и при гриппе, сохраняющееся к периоду ранней реконвалесценции и более выраженное при тяжелом течении заболеваний. Активность КАпл при гриппе была ниже, чем при ГЛПС при среднетяжелом течении весь период наблюдения (р<0,05). Активность КАэр у больных среднетяжелой формой гриппа в начале была выше, чем при ГЛПС (р<0,05), а к периоду ранней реконвалесценции была достоверно ниже (р<0,05). При тяжелом течении гриппа активность КАпл и КАэр не отличалась от соответствующих значений пациентов с ГЛПС (р>0,05).

Активность СОД при среднетяжелом течении ГЛПС снижалась к периоду ранней реконвалесценции по сравнению с показателем у здоровых лиц (р<0,01). При тяжелом течении заболевания в периоде олигурии активность СОД была повышенной. К периоду ранней реконвалесценции наблюдалось уменьшение ее активности, что свидетельствует о резком истощении АОС организма. У пациентов с гриппом динамика активности этого фермента была аналогичной и не отличалась от показателя при ГЛПС при обеих формах заболеваний (р>0,05) (рис. 1).

Здоровые Разгар Реконвэлесценцкя Разгар Реконвалесценция

□ Здоровые ИГЛПС 3 Грипп

Рис. I. Динамика активности СОД при ГЛПС и гриппе

Примечание: * - достоверность различий между показателем при ГЛПС и гриппе, # -достоверность различий между показателем у здоровых и больных.

В патогенезе изученных заболеваний большое значение имеют иммунологические нарушения (Карпухин Г.И., 2001; Рощупкин В. И., Суздальцев А. А., 2003). Избыток токсинов, образующихся при ЭИ, оказывает влияние на иммунную защиту организма. Активность фагоцитоза при среднетяжелом течении ГЛПС и гриппа не изменялась весь период наблюдения, у пациентов с тяжелой формой заболеваний к периоду ранней реконвалесценции происходило ее угнетение (до 54,10±3,30 и 52,60±4,10%; р<0,05). Этот показатель у пациентов с гриппом не отличался от ГЛПС при обеих формах заболеваний (р>0,05). На снижение фагоцитарной активности при ГЛПС также указывают Е.Г. Аршинцева (2006), A.A. Санникова, Е.В. Обухова (2007). Однако, данные Г.А. Малининой и соавт. (1994) говорят об активации нейтрофилов в период разгара болезни. При гриппе Г.И. Карпухин (2001) также отмечает снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

Показатель НСТ-теста у пациентов с ГЛПС и гриппом был повышен на протяжение всего периода наблюдений, 6ones. значительно при тяжелом течении болезней. Уровень НСТ-теста при гриппе был достоверно ниже, чем при ГЛПС, только в период ранней реконвалесценции при тяжелом течении заболеваний (р<0,05), в другие периоды отличий не наблюдалось (р>0,05) (рис. 2).

Здоровые Разгар Ре*омвалесченция разгар Реконвалесценция

□ Здоровые а ГЛПС □ Грипп

Р и с. 2. Динамика НСТ-теста при ГЛПС и гриппе

Примечание: * - достоверность различий между показателем при ГЛПС и гриппе, # -достоверность различий между показателем у здоровых и больных.

Одним из факторов, активирующих ПОЛ, являются ЦИК. Наиболее патогенное действие связано с циркуляцией средних и особенно мелких иммунных комплексов. Концентрация средних и мелких ЦИК была значительно повышена весь период наблюдения, особенно при тяжелом течении заболевания. У паци-

ентов с гриппом уровень крупных и средних ЦИК не отличался от здоровых лиц, а уровень мелких - был повышен весь период наблюдения, особенно значительно при тяжелом течении заболевания. Уровень крупных ЦИК у пациентов с гриппом был достоверно ниже, чем при ГЛПС в начале наблюдения при обеих формах заболевания (р<0,05), к периоду ранней реконвалесценции значимых отличий не отмечено (р>0,05). Содержание средних и мелких ЦИК при гриппе было ниже, чем при ГЛПС при обеих формах течения заболевания весь период наблюдения (р<0,05) (рис. 3).

Здоровые Разгар Реконвзлесценцмя Разгар Реконвэлесценция

□ Здороаые И ГЛПС □ Грипп

Р и с. 3. Динамика мелких ЦИК при ГЛПС и гриппе

Примечание: * - достоверность различий между показателем при ГЛПС и гриппе, # -достоверность различий между показателем у здоровых и больных.

Система цитокинов определяется как самостоятельное звено регуляции защитных реакций организма. Цитокиновый профиль изучался при многих заболеваниях, в частности при патологии пульмонологического профиля (Мень-щикова И.В. и соавт., 2007; Белан Ю.Б. и соавт., 2008). Воспалительный процесс при ГЛПС и гриппе характеризуется высвобождением различных медиаторов, включающих провоспалительные ЦК. При ГЛПС цитокиновый статус характеризовался дисбалансом в виде снижения продукции ИФН-у. Повышенный в период олигурии ИФН-у уменьшался к периоду ранней реконвалесценции при среднетяжелом течении на 33,6%, при тяжелом течении - до показателей в контроле и составлял 11,43±4,98 пг/мл. Снижение титра ИФН-у происходило на фоне экспрессии другого провоспалительного ЦК - ИЛ-1Р, который был высоким весь период наблюдения и был в 2,7 раза выше при тяжелой форме по сравнению со среднетяжелой. Противовоспалительный цитокин - ИЛ-10 повышенный в период олигурии, продолжал увеличиваться к периоду ранней реконвалесценции при среднетяжелом течении на 86%, при тяжелом - на 15%.

При гриппе при обеих формах болезни в период разгара ИЛ-ф был повышен, к периоду ранней реконвалесценции наблюдался его рост при среднетяжелой форме на 91% и снижение при тяжелой - на 17,3%. В динамике заболевания наблюдалось снижение ИФН-у как при среднетяжелом течении заболевания (на 16,6%), так и при тяжелом (на 84,5%). У тяжелых пациентов к концу наблюдения ИФН-у был ниже, чем у больных средней степени тяжести. Противовоспалительный цитокин - ИЛ-10 имел однонаправленную динамику, повышаясь при среднетяжелой форме на 37,6%, при тяжелой - на 23,5%, что может свидетельствовать о преобладании иммунного ответа Т-хелперов 2-го типа.

При среднетяжелом течении ГЛПС в период олигурии выявлена средняя

прямая корреляционная зависимость между креатинином и мелкими ЦИК (г =0,29). К периоду ранней реконвалесценции установлена средняя обратная корреляционная связь между МДАпл и КАпл (г = -0,34). Тяжелое течение характеризовалось наличием в период олигурии средней прямой корреляционной зависимости между МДАпл и КАпл (г = 0,40), МСМ28о и ЭКА (г = 0,42). В период ранней реконвалесценции наблюдалась средняя обратная корреляционная связь между МСМ28о и ЭКА (г = -0,51), креатинином и мелкими ЦИК (г = -0,65).

При гриппе средней степени тяжести в период разгара установлена слабая обратная корреляционная связь между МСМ254 и ЭКА (г=-0,18). К периоду ранней реконвалесценции отмечалась слабая обратная корреляционная зависимость между МДАпл и КАпл (г=-0,18). При тяжелом течении гриппа в период разгара выявлена средняя обратная корреляционная зависимость между МДАэр и КАэр (г=-0,55), МСМ254 и ЭКА (г=-0,44), МСМ280 и ЭКА (г=-0,64). К периоду ранней реконвалесценции установлена умеренная прямая связь между МДАэр и КАэр (г=0,44) и слабая обратная зависимость между МСМ2м и ЭКА (г=-0,29).

Таким образом, инфекционный процесс при ГЛПС и гриппе сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации, который имеет многофакторный характер и зависит от периода и степени тяжести патологического процесса. Сравнительный анализ показал, что при ГЛПС в период разгара значения МСМ254 и МСМ28о> критериев интоксикации, МДА плазмы и эритроцитов, мелких ЦИК были статистически выше, чем при гриппе при обеих формах заболеваний. В период ранней реконвалесценции при ГЛПС оставалось более высоким содержание МСМ28о, КИ2 и ЦИК при обеих степенях тяжести.

Влияние эмоксипина на клинико-лабораторные и биохимические показатели при ГЛПС и гриппе. Выявленный при ГЛПС и гриппе выраженный синдром ЭИ на фоне угнетения АОЗ организма обусловливает целесообразность назначения патогенетически обоснованной коррекции эндотоксикоза, направленной на восстановление нарушенного равновесия в системе ПОЛ-АОЗ, механизмов детоксикации и иммунологических нарушений.

Введение эмоксипина в состав комплексной терапии ГЛПС и гриппа способствовало более благоприятному их клиническому течению. Так, у пациентов с ГЛПС при обеих формах заболевания сокращалась длительность периодов олигурии, полиурии, синдрома общей слабости (р<0,05). При гриппе на фоне дополнительного применения эмоксипина также сокращалась продолжительность симптомов интоксикации: общей слабости, лихорадки, плохого аппетита и тахикардии (р<0,05).

Включение в комплексную терапию ГЛПС и гриппа эмоксипина оказало влияние на некоторые показатели гемограммы. Сочетанная терапия с эмокси-пином у пациентов с ГЛПС способствовала снижению СОЭ (до 14,78±1,35 и 17,02±1,23 мм/ч соответственно тяжести; р<0,05), при обоих заболеваниях приводила к нормализации ЛИИ (р<0,05), однако, только при среднетяжелом течении болезни. Дополнительное назначение эмоксипина в комплексной терапии ГЛПС способствовало исчезновению белка в моче при среднетяжелом течении, снижению его содержания при тяжелом (2,14±0,16 мг/л; р<0,05). Антиоксидант в составе комплексной терапии приводил к существенному уменьшению со-

держания азотистых шлаков в крови больных ГЛПС при среднетяжелом течении (креатинина до 114,67+4,83 мкмоль/л, мочевины до 6,08±0,67 ммоль/л; р<0,05), однако, не влиял на их уровень — при тяжелом (р>0,05).

Установлено, что дополнительное применение эмоксипина в составе комплексной терапии ГЛПС и гриппа способствовало уменьшению выраженности ЭИ, что определяется достоверным снижением уровня гидрофильных (МСМ) и гидрофобных токсических продуктов Уровень МСМ254 снижался как при среднетяжелом, так и при тяжелом течении заболеваний. Содержание МСМ280 У пациентов с ГЛПС уменьшалось только при среднетяжелом течении. При гриппе эмоксипин приводил к снижению МСМ28о при обеих формах болезни.

Изучение динамики альбуминовых тестов, отражающих гидрофобный компонент эндотоксикоза, показало, что комбинированная терапия с эмоксипи-ном приводила к повышению общей концентрации альбумина у пациентов и с ГЛПС, и с гриппом, при среднетяжелом течении - до уровня здоровых лиц. Наблюдалось повышение эффективной концентрации альбумина при ГЛПС в 1,13 и 1,2 раза соответственно тяжести, при гриппе - в 1,2 раза при обеих формах болезни. Индекс токсичности в основной группе снижался при ГЛПС в 1,8 и 1,6 раза, при гриппе - в 2,3 и 1,5 раза соответственно тяжести. На фоне применения антиоксиданта наблюдался рост связывающей способности альбумина при среднетяжелом течении ГЛПС и при обеих формах гриппа (табл. 3).

ТаблицаЗ

Уровень некоторых показателей эндотоксикоза при ГЛПС и гриппе на

фоне различных методов терапии (М ± т)

Показатели Здоровые (л = 30) Группа сравнения Основная группа Pi Р2

ГЛПС (п,=35;п„=15) (ni=32; п„=8)

ОКА, г/л 45,80 + 1,02 I 40,97+ 1,31 44,71 ± 1,09 <0,05 >0,05

II 36,80 ± 1,06* 41.63 ± 1,19 <0,01 <0,05

ЭКА, г/л 45,15 ±0,96 I 37,00 ±1,31 42,06+ 1,03 <0,01 <0,05

II 31,20 ±1,37* 37,38 ± 1,44 <0,01 <0,001

ССА, % 98,58 + 0,23 I 89,94 + 0,68 94,09 + 0,47 <0,001 <0,001

II 84,78 ± 2,97 89,90 + 2,81 >0,05 <0,05

ИТ 0,01 ±0,002 I 0,11 ±0,01 0,06 ±0,01 <0,01 <0,001

II 0,19 ±0,02* 0,12 ±0,02 <0,05 <0,001

Грипп (п,=37;п„=10) (п,=30; п„=7)

ОКА, г/л 45,80 ±1,02 I 43,12 ± 1,25 44,11 ±0,65 >0,05 >0,05

II 39,40 ±1,01* 43,20 + 0,89 <0,05 >0,05

ЭКА, г/л 45,15 ±0,96 I 39,56 ± 1,20 42,53 + 0,63 <0,05 <0,05

II 34,40+ 1,08* 39,40 ± 0,84* <0,01 <0,01

ССА, % 98,58 + 0,23 I 91,70 ±0,63 96,42+ 1,27 <0,001 >0,05

И 87,24 ±1,11* 91,20 ±0,50* <0,01 <0,001

ИТ 0,01 ±0,002 I 0,09 ±0,01 0,04 ±0,003 <0,001 <0,001

II 0,15 ±0,01* 0,10 ±0,010* <0,01 <0,001

Примечание. Здесь и в табл. 4:1 - группа больных среднетяжелого течения, II - тяжелого течения; Р1 - достоверность различий между показателями основной группы и группы сравнения; рг - достоверность различий между показателями основной группы и здоровыми; * - достоверность различий между I и II группами.

Критерии интоксикации при дополнительном применении эмоксипина также имели тенденцию к нормализации при обоих заболеваниях (табл. 4).

Таблица4

Критерии интоксикации при ГЛПС и гриппе на фоне различных __методов терапии (М ± т)___

Показатели Здоровые (п = 30) Группа сравнения Основная группа Р) Р-'

ГЛПС (п,=35; пц=15) (щ=32; п„=8)

КИ, 4,90 ±0,15 I 8,15 ±0,36 5,58 ± 0,30 <0,001 >0,05

II 15,4 ± 2,25* 8,34 ±0,69 <0,05 <0,01

КИ2 5,72 ±0,15 I 9,81 ±0,43 6,99 ±0,39 <0,001 <0,01

II 16,68 ± 2,16* 11,25 ± 1,05 <0,05 <0,001

КИ3 4,83 + 0,15 I 7,28 ±0,28 ■ 5,24 ±0,28 <0,001 >0,05

II 12,70 ± 1,52* . 7,41 ±0,44 <0,05 <0,001

Грипп (|1|= 37; пц=10) (П|=30; п„=7)

КИ, 4,90 + 0,15 1 7,21+0,25 5,47 ±0,17 <0,001 <0,05

II 9,91 ±0,79* 6,78 + 0,53 <0,05 <0,05

КИ2 5,72 ±0,15 I 7,68 + 0,29 6,00 ±0,14 <0,001 >0,05

II 10,46 + 0,70* 7,55 + 0,41 <0,05 <0,01

КИ3 4,83 ±0,15 I 6,59 + 0,22 5,28 ±0,16 <0,001 <0,05

II 8,59 + 0,60* 6,18 ±0,48 <0,05 <0,05

Включение в комплексную терапию эмоксипина способствовало стабилизации клеточных мембран, о чем свидетельствует снижение ССЭ при обеих формах ГЛПС и при гриппа (р<0,05).

Комплексная терапия способствовала своевременному купированию интенсификации ПОЛ: уменьшению содержания в крови МДА плазмы и эритроцитов, ДКе, ДКо, что, в свою очередь предупреждало образование токсичных продуктов липопероксидациии. Так, уровень ДКо снижался у пациентов с ГЛПС в 1,5 и 1,4 раза, при гриппе - в 1,5 и 1,3 раза соответственно тяжести; уровень ДКе уменьшался у больных ГЛПС в 1,7 и 1,5 раза, при гриппе - в 1,6 и 1,7 раза соответственно. При ГЛПС МДАпл уменьшался в 1,6 и 1,5 раз, при гриппе - в 2,7 и 1,7 раза в обеих группах. Уровень МДАэр при ГЛПС снижался на 16% и 19%, соответственно тяжести, при гриппе - на 18% при обеих формах болезни. Дополнительное применение эмоксипина в комплексной терапии способствовало повышению АОЗ путем активации антиоксидантных ферментов -каталазы и СОД. При среднетяжелой форме ГЛПС КАпл повышалась в 1,4 раза, КАэр - в 1,4 раза, СОД - в 1,9 раза, при этом активность СОД достигала уровня здоровых лиц (р>0,05). При тяжелом течении заболевания сочетанная терапия с эмоксипином вызвала увеличение активности только КАпл (р<0,01). Это свидетельствует о более быстром купировании синдрома эндотоксикоза.

Повышенное образование активных форм кислорода в условиях воспалительного процесса и интоксикации приводит к повреждению мембран клеток иммунной системы, что отрицательно сказывается на течении заболевания и его последствиях. Антиоксиданты в детоксикационной терапии можно рассматривать как один из способов иммунокоррекции. Выявлено, что при дополнительном применении эмоксипина у пациентов с ГЛПС и гриппом уменьшался уровень НСТ-теста, но он оставался выше показателей здоровых лиц.

Применение эмоксипина в комплексной терапии ГЛПС привело к снижению уровня средних ЦИК при среднетяжелой форме в 1,7 раза, при тяжелой - в 1,8 раза по сравнению с пациентами группы сравнения. Содержание мелких ЦИК на фоне комплексной терапии с эмоксипином также снижалось, при сред-нетяжелом течении заболевания в 1,4 раза, при тяжелом - в 1,5 раза (р<0,001). Применение эмоксипина в комплексном лечении гриппа также способствовало уменьшению содержания в крови мелких ЦИК (р<0,05) (рис. 4).

ГЛПС Грипп

0 Средняя степень тяжести н Тяжелое течение

Р и с. 4. Динамика уровня мелких ЦИК при ГЛПС и гриппе на фоне различных способов терапии. Примечание: * -достоверность различий между показателями у больных и здоровых; # - между показателями основной и группой сравнения.

Эмоксипин в составе комплексной терапии не влиял на динамику ИЛ-1(3 как при среднетяжелом, так и при тяжелом течении ГЛПС (х2= 0,18; р>0,05) и гриппа (%" = 0,84; р>0,05). Дополнительное применение препарата способствовал повышению ИФН-у при среднетяжелом течении ГЛПС, так на фоне базисной терапии к периоду ранней реконвалесценции уровень ИФН-у был повышенным у 15,8% пациентов, а при проведении комплексной терапии с эмоксипином его повышение наблюдалось у 58,8% больных (х2= 7,2; р<0,01). У пациентов со среднетяжелым течением гриппа введение в состав комплексной терапии эмоксипина так же способствовало коррекции интерфероногенеза. У больных гриппом в группе сравнения к периоду ранней реконвалесценции титр ИФН-у был повышен у 15% пациентов, а в основной группе - у 60% больных (% = 8,64; р<0,01). Однако, при тяжелом течении заболеваний введение в состав комплексной терапии эмоксипина не оказало влияния на уровень ИФН-у (р>0,05). Наблюдалось снижение противовоспалительного цитокина ИЛ-10 при среднетяжелой форме ГЛПС у 84,6% пациентов, а при базисной терапии снижение его в динамике было лишь у 26,7% больных (% = 9,4; р<0,01). При тяжелом течении ГЛПС эмоксипин не изменял титр ИЛ-10 (р>0,05). У пациентов с гриппом эмоксипин не оказывал влияния на уровень ИЛ-10 как при среднетяжелом (р>0,05), так и при тяжелом течении болезни (р>0,05)

При изучении корреляции у пациентов со среднетяжелым течением ГЛПС, получавших эмоксипин, установлено, что к периоду ранней реконвалесценции происходило нарушение отрицательной связи между МДАпл и КАпл (г = 0,19) и усиление прямой корреляционной связи между уровнем креатинина и мелких ЦИК (г = 0,38). У пациентов с тяжелым течением заболевания, к периоду ран-

ней реконвалесценции выявлено усиление прямой корреляционной зависимости между креатинином плазмы и мелкими ЦИК (г = 0,93).

Изучение корреляционной связи у пациентов с гриппом средней степени тяжести, дополнительно получавших эмоксипин, показало, что к периоду ранней реконвалесценции сформировалась слабая положительная корреляционная зависимость между МДА эритроцитов и каталазой эритроцитов (г = 0,13). У тяжелых больных усилилась положительная связь между МДА эритроцитов и каталазой эритроцитов (г = 0,44).

Таким образом, сохранение высокого уровня эндогенной интоксикации к моменту клинического выздоровления больных ГЛПС и гриппом может способствовать развитию осложнений и обосновывает необходимость применения препаратов с дезинтоксикационным, мембранопротекторным, антиоксидант-ным типом действия. Применение эмоксипина в комплексной терапии больных положительно влияло на клиническое течение ГЛПС и гриппа, снижало степень выраженности эндогенной интоксикации путем уменьшения образования токсических метаболитов и ускорения их выведения, повышало антиоксидантную и иммунную защиту организма, положительно влияло на интерфероногенез и снижало уровень противовоспалительного цитокина - ИЛ-10, смещая иммунный ответ в сторону Т-хелперов 1-го типа. Это позволяет отнести указанный метод лечения к эффективным.

ВЫВОДЫ

1. Инфекционный процесс при вирусных инфекциях (ГЛПС и гриппе) сопровождается развитием синдрома эндотоксикоза, сходными патогенетическими составляющими которого при среднетяжелом течении заболеваний является снижение детоксикационных свойств альбумина и его содержания, рост генерации активных форм кислорода нейтрофилами на фоне угнетения антиокси-дантной защиты крови.

2. Важным патогенетическим фактором в период разгара при тяжелом течении гриппа и ГЛПС является активность воспаления, о чем свидетельствует увеличение уровня провоспалительных цитокинов. Дополнительным фактором патогенеза может явиться резкое угнетение активности каталазы крови на фоне активации супероксиддисмутазы, что приводит к усиленному накоплению гид-роперекисных продуктов.

3. Патогенетическими факторами эндотоксикоза, характерными для ГЛПС, в отличие от гриппа, является развитие мочевого и цитолитического синдромов, увеличение содержания мочевины и креатинина в крови. Кроме того, более значительную роль в развитии эндотоксикоза при ГЛПС по сравнению с гриппом играет рост содержания среднемолекулярных пептидов, мелких циркулирующих иммунных комплексов и накопление вторичных продуктов липо-пероксидации в крови.

4. Критериями степени тяжести при ГЛПС и гриппе являются рост лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличение уровня среднемолекулярных пептидов, циркулирующих иммунных комплексов и критериев интоксикации,

снижение детоксикационных свойств альбумина, рост диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на фоне снижения активности каталазы. При ГЛПС критерием тяжести выступает также степень протеинурии и гипоизостенурии, рост индекса токсичности, титра интсрлсйкина-1 (1 и содержания креатинина в крови. При гриппе дополнительным критерием степени тяжести является снижение содержания альбуминов и активация нейтрофилов.

. 5. Синдром эндогенной интоксикации при ГЛПС и гриппе сохраняется к периоду ранней реконвалесценции и проявляется высоким уровнем в крови среднемолекулярных пептидов, активности перекисного окисления липидов, снижением детоксикационной способности альбумина, нарушением неспецифической иммунологической резистентности и смещением иммунного ответа в сторону Т-хелперов 2-го типа. При ГЛПС это отражается также в высоком уровне индекса лейкоцитарной интоксикации, интерлейкина-ф, мочевины и креатинина плазмы крови, выраженности мочевого и цитолитического синдрома, снижением общей концентрации альбумина.

6. Дополнительное применение в составе комплексной терапии ГЛПС и гриппа эмоксипина способствует благоприятному клиническому течению и повышает эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации, что подтверждается сокращением длительности периодов заболеваний, сроков редукции основных клинических симптомов, снижением содержания в крови молекул средней массы, продуктов липопероксидации, циркулирующих иммунных комплексов, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности и критериев интоксикации, повышением детоксикационных свойств альбумина, уровня Н^-у, активацией в крови каталазы и супероксиддисмутазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики степени тяжести и выраженности синдрома эндотоксикоза у пациентов с ГЛПС и гриппом рекомендуется в комплексное исследование включить определение объективных критериев синдрома эндогенной интоксикации- молекул средней массы, детоксикационных свойств альбумина, сорбционной способности эритроцитов, диеновых конъюгатов и кетонов, малонового диальдегида, каталазы плазмы и эритроцитов, супероксиддисмутазы.

2. Для выявления степени нарушений иммуногенеза при ГЛПС и гриппе рекомендуется проведение определения активности фагоцитоза, НСТ-теста, ЦИК и уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-1(5, №N-7 и противовоспалительного цитокина - 1Ь-10.

3. Для повышения эффективности купирования синдрома эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и гриппе целесообразно включение в комплексную терапию в период разгара заболеваний эмоксипина (1% - 15,0 в 200 мл физиологического раствора хлорида натрия внутривенно капельно один раз в день в течение 5 суток).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павелкина В.Ф. Влияние эмоксипина на эндогенную интоксикацию и антиоксидантную защиту при гриппе / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 11. - С. 97.

2. Павелкина В.Ф. Цитолитический синдром и эндогенная интоксикация при гриппе и возможность их коррекции эмоксипином / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, Д.И. ЛассСв '// Хвороби печшки в практищ клшщиста: Матер1али нау-ково-практично! конференцй з М1жнародною участю. - XapKÏB, 2007. - С. 228230.

3. Павелкина В.Ф. Использование эмоксипина в комплексном лечении гриппа / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева // Вестник Мордовского университета. -2006,-№2.-С. 138-142.

4. Ласеева М.Г. Динамика некоторых показателей эндогенной интоксикации и антиоксидантной защиты при повторных ангинах и гриппе на фоне применения эмоксипина / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина // Юбилейная Российская научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина: Материалы конференции. - СПб., 2007. - С. 261262.

5. Павелкина В.Ф. Опыт применения эмоксипина при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной природы / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, C.B. Щипакина, Р.З Альмяшева, Н.П. Амплеева // Аллергология и иммунология. - 2007. - Том 8, № 1. - С. 69.

6. Павелкина В.Ф. Синдром эндогенной интоксикации и его фармакокор-рекция при воздушно-капельных инфекциях вирусной и бактериальной этиологии / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, C.B. Щипакина // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: Сборник научных трудов. - Т. 4, № 1. - Томск, 2007. - С. 117-118.

7. Ласеева М.Г. Сравнительная оценка эндогенной интоксикации при гриппе и геморрагической лихорадке с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Выпуск 7. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 123-126.

8. Ласеева М.Г. Оценка состояния интоксикационного синдрома при геморрагической лихорадке с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, Р.З. Альмяшева, A.B. Кузнецов // 1нфекцп в практищ клшщиста. Антибактериальна та антив1русна терашя на догосштальному та госштальному ета-пах: Матер ¡ал и науково-практично1 конференцй з м1жнародною участю. -Харюв, 2008. - С. 195-197.

9. Ласеева М.Г. Результаты изучения эффективности эмоксипина при геморрагической лихорадке с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, Н.П. Амплеева //Тнфекцп в практищ клшщиста. Антибактер1альна та ан-тив1русна терашя на догосштальному та госштальному етапах: Матер ¡ал и нау-

K0B0-npaKTH4Hoi конференцн з м1жнародною участю. - Харюв, 2008. - С. 197— 198.

10. ГТавелкина В.Ф. Критерии оценки эндогенной интоксикации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и их клиническое значение / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, С.Г. Пак, A.A. Еровиченков // Актуальные вопросы инфекционной патологии: Материалы международного ЕвроАзиатского конгресса по инфекционным болезням. - Витебск, 2008. - С. 106107.

И. Павелкина В.Ф. Интоксикационный синдром у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, С.Г. Пак, A.A. Еровиченков // Инфекционные болезни. - 2008. - Том 6, №1.-С. 41-46.

12. Павелкина В.Ф. Эндогенная интоксикация и возможности ее коррекции при гриппе / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Том 89, №4. - С. 449^152.

13. Ласеева М.Г. Изменения про- и противовоспалительных цитокинов при гриппе / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, С.Г. Пак // Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения: Материалы конференции. - СПб., 2008.-С. 127.

14. Ласеева М.Г. Динамика уровня про- и противовоспалительных цитокинов при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, С.Г. Пак, A.A. Еровиченков // Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения: Материалы конференции. -СПб., 2008.-С. 128.

15. Ласеева М.Г. Эмоксипин в комплексном лечении тяжелых форм гриппа / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, A.B. Зорькина II Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: Материалы XXXVII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета. Выпуск 9. - Саранск: Референт, 2008.-С. 89-91.

16. Ласеева М.Г. Эффективность применения эмоксипина при тяжелом течении геморрагической лихорадки с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, H.A. Липатова, A.B. Зорькина // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: Материалы XXXVII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета. Выпуск 9. - Саранск: Референт, 2008. -С. 91-92.

17. Ласеева М.Г. Оксидативные реакции и спектр цитокинов при гриппе / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, A.A. Еровиченков, С.Г. Пак II Инфекционные болезни. - 2009. - Том 7, приложение №1: Материалы I ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - С. 114.

18. Павелкина В.Ф. Реакции липопероксидации и спектр цитокинов при геморрагической лихорадке с почечным синдромом / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева, A.A. Еровиченков, С.Г. Пак // Инфекционные болезни. - 2009. - Том 7,

приложение №1: Материалы I ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - С. 161.

19. Ласеева М.Г. Применение эмоксипина в комплексной терапии средне-тяжелых и тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина // XXXVII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. в 3 частях. Часть 2. Естественные науки. - С. 149-153.

20. Ласеева М.Г. Интоксикационный синдром и цитокиновый профиль у больных с различными формами гриппа / М.Г. Ласеева // XXXVII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. в 3 частях. Часть 2. Естественные науки. С. -153-156.

21. Павелкина В.Ф. Реабилитация больных интоксикационным синдромом при геморрагической лихорадке с почечным синдромом на этапе стационарного лечения / В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева // Вестник восстановительной медицины. - 2009. - №2 (30). - С. 82-87.

22. Ласеева М.Г. Оксидативные и иммунные реакции при геморрагической лихорадке с почечным синдромом / М.Г. Ласеева, В.Ф. Павелкина, А.В. Зорькина // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск IX. - Саранск: Ковылк. типография, 2009.-С. 169-171.

23. Ласеева М.Г. Использование антиоксидантов в комплексной терапии тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом / М.Г. Ласеева // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск IX. - Саранск: Ковылк. типография, 2009.-С. 173-175.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Павелкина В.Ф., Ласеева М.Г., Щипакина C.B. Способ оценки степени тяжести интоксикационного синдрома при инфекционных заболеваниях Удостоверение № 1055 от 20.12.07 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

2. Павелкина В.Ф., Ласеева М.Г. Способ коррекции интоксикационного синдрома при геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Удостоверение № 1056 от 03.03.08 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

3. Павелкина В.Ф., Ласеева М.Г. Способ коррекции синдрома эндогенной интоксикации при гриппе. Удостоверение № 1074 от 17.10.08 г., выдано ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Подписано в печать 21.09.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1262. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24