Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетические особенности парентеральных вирусных гепатитов В и С и оптимизация их терапии с применением гепатопротекторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности парентеральных вирусных гепатитов В и С и оптимизация их терапии с применением гепатопротекторов - диссертация, тема по медицине
Ситников, Иван Германович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Ситников, Иван Германович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСТРЫЕ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования

2.2 Моделирование парентерального гепатита

2.3 Клинико-лабораторные исследования

2.4 Биохимические исследования

2.5 Методы статистической обработки

ГЛАВА III. ПАТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В КРОВИ И ПЕЧЕНИ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОВЫМ

ГЕПАТИТОМ

3.1 Тканевой уровень катехоламинов у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.2 Плазменный уровень 11-ОКС у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.3 Обмен серотонина и гистамина у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.4 Ферментативная активность печени крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.5 Углеводный обмен у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.6 Липидный обмен у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.7 Активность цитолитических ферментов в крови у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.8 Белковосинтетическая функция печени у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.9 Активность ПОЛ и антиокислительной системы у крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.10 Нарушения обмена макроэргов в печени крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

3.11 Содержание нуклеиновых кислот в печени крыс с экспериментальным острым и хроническим тетрахлорметановым гепатитом

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП

4.1 Результаты первого этапа скрининга

4.2. Результаты второго этапа скрининга

4.3 Сравнительный анализ гепатопротективной активности комбинированного применения наиболее эффективных препаратов

4.4 Влияние гепатопротекторов на динамику показателей гормонально-медиаторного баланса в крови и печени крыс с экспериментальным хроническим тетрахлорметановым гепатитом

4.5 Влияние гепатопротекторов на динамику показателей обмена гистамина и серотонина в крови и печени крыс с экспериментальным хроническим тетрахлорметановым гепатитом

4.6 Влияние гепатопротекторов на динамику показателей энергетического баланса организма у крыс с экспериментальным хроническим тетрахлорметановым гепатитом

4.7 Влияние гепатопротекторов на динамику цитолиза гепатоцитов у крыс с экспериментальным хроническим тетрахлорметановым гепатитом

4.8 Влияние гепатопротекторов на активность синтетических процессов в печени крыс с экспериментальным хроническим тетрахлорметановым гепатитом

ГЛАВА V. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В

5.1 Клиническая характеристика больных

5.2 Данные ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства больных ОВГ В

5.3 Основные лабораторные показатели у больных острым вирусным гепатитом В

5.4 Клинико-лабораторная характеристика группы больных с холестатическим вариантом течения ОВГ В

5.5 Показатели содержания биогенных аминов и катехоламинов крови у больных острым вирусным гепатитом В

5.6 Показатели жирового и углеводного обмена у больных ОВГ В

5.7 Показатели перекисного окисления липидов у больных ОВГ В

ГЛАВА VI. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С И МИКСТ-ГЕПАТИТАМИ

6.1 Клиническая характеристика больных

6.2 Данные ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства больных ОВГ С

6.3 Основные лабораторные показатели у больных острым вирусным гепатитом С и микст-гепатитами

6.4 Показатели обмена биогенных аминов и катехоламинов у больных острым вирусным гепатитом С и микст-гепатитами

6.5 Показатели жирового и углеводного обмена у больных ОВГ С и микст-гепатитами

6.6 Показатели перекисного окисления липидов у больных ОВГ С и микст-гепатитами

ГЛАВА VII. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ С ДОКАЗАННОЙ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОВГ В И ОВГ С

7.1 Клиническая характеристика больных

7.2 Патогенетическая терапия больных острыми вирусными парентеральными гепатитами В и С

7.3 Динамика клинических симптомов при патогенетическом лечении больных острыми вирусными парентеральными гепатитами В и С

7.4 Лабораторные показатели при патогенетическом лечении больных острыми парентеральными вирусными гепатитами В и С

7.5 Данные катамнестического наблюдения за больными острыми парентеральными гепатитами В и С

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 267 ВЫВОДЫ 317 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 320 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А- адреналин

АК- аскорбиновая кислота

АГ.П- ацилгидроперекиси

АДФ- аденозиндифосфат

АЗ- аскорбатзависимый

АлАТ- аланиновая аминотрансфераза

АМФ- аденозинмонофосфат

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АсАТ аспарагиновая аминотрансфераза

АТФ- аденозинтрифос фат

АФК - активные формы кислорода

БА- биогенный амин

ВГ- вирусный гепатит внс- вегетативная нервная система ггт у-глутамилтранспептидаза

ГДК- гистидиндекарбоксилаза гтд- 5-гидрокситриптофан-декарбоксилаза

ГК- глюкокортикоиды гт- гистамин

ДА- дофамин

ДАО- диаминооксидаза

ДК- диеновые конъюгаты дмт- доза минимальной токсичности

ДОФА- диоксифенилаланин жк- жирные кислоты жкт- желудочно-кишечный тракт

ИФА иммуно-ферментный анализ

КА- катехоламины

КГА - коэффициент гепатопротективной активности

КФ- кислая фосфатаза лпвп- липопротеиды высокой плотности лпнп- липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП- липопротеиды очень низкой плотности м+э+г- комбинация мексидола, эспа-липона, гептрала

М+Э+У - комбинация мексидола, эспа-липона, урсосана

МАО- моноаминооксидаза

МДА - малоновый диальдегид мг- микст-гепатит мк- молочная кислота

НА- норадреналин

НАДФ- никотинамид-динуклеотид-фосфат

НЗ- неаскорбатзависимый

НФ- неорганические фосфаты

ОВГВ - острый вирусный гепатит В

ОВГС- острый вирусный гепатит С

ОГ- острый гепатит

ОРЭ- осмотическая резистентность эритроцитов ош- основания Шиффа

5-ОИУК - 5-гидроксииндолуксусная кислота

11-ОКС- 11 -оксикортикостероиды

ПВК- пировиноградная кислота пол- перекисное окисление липидов

ПТИ- протромбиновый индекс

ПЦР- полимеразная цепная реакция

САС- симпатоадреналовая система

СДГ- сукцинатдегидрогеназа

СЖК- свободные жирные кислоты

СОД- супероксиддисмутаза

СР- свободные радикалы

СРО- свободнорадикальное окисление ст- серотонин тг- триптофан-5-гидроксилаза

ТриГ - триглицериды тп- тимоловая проба

ФАД- флавин-аденодинуклеотид

Фр-1,6-ДФА - фруктозо-1, 6-дифосфат-альдолаза хг- хронический гепатит хс- холестерин

ХЭ- холинэстераза

ЦНС- центральная нервная система

ЦХО- цитохромоксидаза

ЩФ- щелочная фосфатаза эз- энергетический заряд

ЭФЛ- эссенциальные фосфолипиды

LD- летальная доза

HBV- вирус гепатита В

HCV- вирус гепатита С

SH- сульфгидрильные группы

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ситников, Иван Германович, автореферат

Актуальность проблемы

Высокий уровень инфицирования населения парентеральными вирусными гепатитами В и С, распространенность наркологических заболеваний с преобладанием внутривенно вводимых средств, значительное омоложение основных групп больных, рост хронических форм болезни, приводящих к снижению трудоспособности и дальнейшему распространению инфекции среди населения, определяют многогранность проблемы и актуальность ее исследования специалистами разных областей [10, 11, 12, 25, 29, 48, 58, 74, 97, 108, 145, 156, 174, 271, 310, 316 и др.].

Несмотря на то, что проблеме гемоконтактных вирусных гепатитов В и С в последние годы уделяется значительное внимание исследователей, до настоящего времени не выявлены все механизмы прогрессирования и хронизации процесса, имеющие место у 20-80% заболевших [263, 273, 277, 310]. Известно, что эти медленно прогрессирующие инфекции протекают с неуклонным фиброзированием ткани печени, степень и темпы которого определяются патобиохимическими изменениями: избыточной активацией перекисного окисления липидов на фоне истощения системы антиоксидантной защиты, нарушением липидного, углеводного, белкового и энергетического обменов [24, 43, 56, 98, 145, 151, 227, 276 и др.]. О повреждении гормональных и медиаторных механизмов регулирования гомеостаза при гепатитах известно немного, данные о роли катехоламинов и биогенных аминов в формировании осложнений, возникающих на фоне вирусных гепатитов, являются противоречивыми [176, 198, 252, 275]. Между тем, эти вещества оказывают как общее влияние, регулируя тонус сосудов, в том числе печени [133, 416, 493], так и локальное, взаимодействуя с открытыми в последние годы специфическими рецепторами мембран гепатоцитов и участвуя в биохимических клеточных реакциях [214, 382]. Поэтому детальное исследование состояния симпатоадреналовой системы и ее связь с биохимическими звеньями функционирования гепатоцитов при вирусном гепатите позволит дополнить имеющиеся сведения о патогенезе заболевания и выявить значение этой системы в защитно-адаптационных механизмах гомеостаза. Работы, в которых было бы представлено комплексное определение и детальный анализ нейрогуморальных нарушений при вирусных гепатитах В и С в разные периоды болезни отсутствуют. Между тем, композиционное исследование нейромедиаторов у больных с парентеральными вирусными гепатитами, представляется важным не только для понимания патогенеза заболеваний, но и совершенствования диагностики, прогнозирования, а, следовательно, лечения и реабилитации.

Следует заметить, что на современном этапе терапия острых гепатитов В и С является, в основном, симптоматической, а лечение вирусного гепатита С в соответствии со стандартами «Европейской ассоциации по изучению болезней печени» - выжидательным и пассивным, при котором спонтанное выздоровление прогнозируется через 3 месяца и происходит лишь у 20% больных [230, 315]. С, другой стороны, даже избавив больного от присутствия вируса в организме, мы не можем гарантировать полного излечения — остаются дистрофия клеток и фиброз [210, 219, 313]. Это свидетельствует о необходимости проведения уже в остром периоде заболевания терапии, направленной на восстановление функционального состояния печени и предотвращение ее структурных изменений, в частности формирования и прогрессирования фиброза.

Одним из наиболее перспективных путей решения данной проблемы является рациональное использование наиболее эффективных гепатопротективных средств и их комбинаций. Несмотря на большой клинический опыт границы применения гепатопротекторов до сих пор не очерчены. Отношение к ним в медицинской среде варьирует от полного неприятия до использования в качестве базисных препаратов [109, 168,

184, 196, 223]. Кроме того, конкретный вклад в терапию тех или иных средств выяснить, как правило, невозможно, поскольку лечение в клинике осуществляется комплексно. Индивидуальную активность препаратов можно проверить только в эксперименте.

Цель исследования: проведение оценки фармакотерапевтической эффективности лекарственных средств с гепатопротективным действием на экспериментальной модели и при острых парентеральных вирусных гепатитах В и С в клинике на основании изучения закономерностей динамики функциональных биохимических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание нейромедиаторов и их связь с нарушениями функций печени: антиоксидантной, обменной, энергетической, пигментной на экспериментальной модели острого гепатита и в зависимости от стадии формирования хронического гепатита.

2. Выявить звенья патогенеза хронического воспаления в печени и возникающих при этом нарушений функции органа на экспериментальных моделях гепатита с определением значимых биохимических маркеров.

3. Разработать методику фармакологического двухэтапного скрининга терапевтической эффективности гепатопротекторов на общепринятой модели острого тетрахлорметанового гепатита у животных.

4. Выделить наиболее эффективные гепатопротективные препараты и их комбинации на экспериментальной модели острого и хронического гепатитов с определением механизма действия.

5. Исследовать содержание комплекса гуморальных и медиаторных показателей крови у больных острыми вирусными гепатитами В и С с учетом периода заболевания и тяжести патологического процесса.

6. Обосновать применение у больных острыми парентеральными гепатитами комбинаций гепатопротекторов с учетом функционального состояния печени.

Научная новизна исследования

На экспериментальных моделях тетрахлорметанового гепатита определены закономерности биохимических изменений в крови и печени в разные периоды процесса. Выявлено нарастание дисбаланса метаболических процессов и их корреляционной взаимозависимости по мере формирования хронического гепатита.

В эксперименте по методике двухэтапного фармакологического скрининга установлены наиболее эффективные лекарственные средства и их комбинации с учетом коэффициента гепатопротективной активности и суммарной гепатопротективной активности.

В работе определены закономерности механизма действия гепатопротекторов различной химической природы; найдено сходство и различие в развитии гепатопротективного эффекта. Доказано, что единым звеном в механизме действия гепатопротекторов является предупреждение медиаторно-гормонального дисбаланса в центральных и периферических структурах и прямая мембранотропная активность. Различия в регулирующем влиянии препаратов на обмен медиаторов и функции мембран определяют специфику их метаболических эффектов.

Впервые в гепатологии проведено изучение содержания комплекса гуморальных биохимических показателей крови (катехоламинов, гистамина, серотонина, 11-ОКС), показателей перекисного окисления липидов, жирового, углеводного и белкового обменов параллельно с оценкой стандартных лабораторных данных при острых гепатитах В и С в разные периоды заболеваний при всех степенях тяжести. Установлена роль нарушений обмена адреналина, норадреналина, дофамина, гистамина, серотонина и 11-ОКС в патогенезе этой патологии.

Определено состояние симпатоадреналовой системы при острых парентеральных вирусных гепатитах, что позволяет дополнить сведения о патогенезе заболевания. Показано, что исходный уровень катехоламинов и биогенных аминов крови, а также их динамика могут служить прогностическим критерием течения парентеральных гепатитов В и С.

Впервые в инфекционной практике проведены расчеты дофаминового, кортико-медулярного и тонического нейромедиаторных коэффициентов, определяющих характер течения заболевания и возможности прогноза хронизации процесса.

С учетом полученных данных сформулирована концепция одного из звеньев патогенеза острых парентеральных гепатитов и возникающих при этом нарушениях функций печени.

Практическая значимость

Исследована специфичность общепринятых моделей для определения гепатопротективных свойств лекарственных препаратов, предложена и экспериментально обоснована методика скрининга для поиска соединений с гепатопротективной активностью.

Для объективизации получаемой информации были предложены два показателя — «коэффициент гепатопротективной активности» (КГА) и «суммарный показатель гепатопротективной активности», определяющие силу и устойчивость гепатопротективного действия лекарственных средств. На основании полученных данных уточнено понятие «гепатопротектор».

На модели экспериментального гепатита у крыс установлена терапевтическая эффективность гепатопротекторов, механизм которой связан со снижением активности одного из основных звеньев прогрессирования заболевания - гормонально-медиаторного дисбаланса. Гепатопротекторы задерживали развитие хронического гепатита у животных.

Доказана целесообразность использования гепатопротекторов для лечения больных в остром периоде парентерального гепатита В и С. Их применение повышает возможности базисной терапии, ускоряя положительную динамику клинических и биохимических показателей.

На основании полученных результатов выделены критерии оценки характера течения парентеральных гепатитов В и С, а также выявлены группы прогностического риска, что позволяет корректировать тактику лечения заболеваний.

Внедрение в практику

Основные научные положения и выводы, а таюке разработанные критерии клинико-лабораторной диагностики и лечебные схемы применены в научной, педагогической и практической работе инфекционных отделений лечебных учреждений г.Ярославля и Ярославской области, г.Костромы и Костромской области, г.Вологды и Вологодской области, республики Коми, а также кафедры инфекционных болезней и кафедры детских инфекционных болезней Ярославской государственной медицинской академии.

Изданы методические рекомендации «Печеночная энцефалопатия», 1999; «Лекарственные средства в детской гепатологии и гастроэнтерологии», 1999; «Реанимационная и интенсивная терапия основных инфекционных заболеваний у детей», 2001; «Реабилитация детей, перенесших острый вирусный гепатит», 2003; «Препараты гепатопротективного действия», 2004.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на I Международном медико-биологическом конгрессе «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 1997), V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999), Областной научно-практической конференции (Ярославль, 1998), VII Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), Научно-практической конференции» фирмы «Биттнер» «Медицина 2000»

Москва, 2000), Юбилейной научно-практической конференции ЯГМА (Ярославль, 2000), Российском научном форуме «С.-Петербург-Гастро-2001» (С.-Петербург, 2001), I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), VIII Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (Москва, 2001), 9 симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2002), VIII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), Конференции Российского Университета дружбы народов (Москва, 2003), областной юбилейной конференции, посвященной 225-летию губернского здравоохранения (Ярославль, 2003), X, XI, XII и XIII Конгрессах детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006), 4-й международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004), 5-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С-Петербург, 2004), XI и XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 372 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 123 таблицами, 15 рисунками, 1 схемой. Библиография содержит 510 литературных источников: 283 отечественных и 227 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности парентеральных вирусных гепатитов В и С и оптимизация их терапии с применением гепатопротекторов"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном тетрахлорметановом гепатите установлено нарушение обмена катехоламинов в крови и печени: повышение уровней адреналина и норадреналина, возраставшее от острой к подострой стадии хронизации, на завершающем этапе содержание адреналина уменьшалось на фоне высокой концентрации норадреналина. Уровень дофамина оставался низким. В первые две фазы процесса это приводило к преобладанию адреналового звена симпатоадреналовой системы, а при сформировавшемся хроническом гепатите - медиаторного.

2. Содержание плазменных 11-оксикортикостероидов при моделировании воспаления в печени при остром процессе и на первом этапе хронического достоверно увеличивалось, на последующих — снижалось, свидетельствуя об истощении глюкокортикоидной функции надпочечников.

3. Состояние систем гистамина и серотонина в крови и печени при моделировании гепатита характеризовалось нарастанием концентрации биогенных аминов по мере хронизации процесса, которое было связано как с увеличением их синтеза (повышение ГСФ и ССФ), так и снижением скорости инактивации (уменьшение МАО и ДАО).

4. Ранними маркерами хронизации гепатита, установленными на экспериментальной модели, являются высокое содержание норадреналина и серотонина, низкая концентрация дофамина, уменьшение адреналинового, дофаминового и кортико-медулярного коэффициентов.

5. Некроз гепатоцитов с последующим фиброзом печени связан с действием единого патогенетического звена - гормонально-медиаторным дисбалансом и активацией свободно-радикального компонента перекисного окисления липидов. Нарушение мембранных транспортных механизмов (снижение активности №+К -АТФазы и щелочной фосфатазы печени), углеводного и энергетического обменов в пораженных гепатоцитах влечет за собой падение активности синтетических процессов (снижение содержания РНК, ДНК, холестерина, гликогена, холинэстеразы, общего белка и альбуминов) и делает невозможной эффективную репарацию поврежденных клеток.

6. Разработанный двухэтапный фармакологический скрининг, введение коэффициента и суммарного показателя гепатопротективной активности позволяет определять силу и устойчивость гепатопротективного действия лекарственных средств. На основании полученных данных к гепатопротекторам можно относить препараты с КГА не менее 0,40.

7. Наибольшей активностью и влиянием на функции печени обладала комбинация эспа-липона с мексидолом и урсосаном, далее следовала комбинация эспа-липона с мексидолом и гептралом. При моновведении мексидол по суммарной гепотопротективной активности был выше примерно равнозначных по эффективности эспа-липона, урсосана и гептрала.

8. Терапия с использованием препаратов с доказанным гепатопротективным действием (эспа-липон, урсосан, мексидол, гептрал, гепабене, вобэнзим и лактофильтрум) и их комбинации эспа-липон+мексидол+урсосан при экспериментальном гепатите способствовала подавлению воспалительно-некротической реакции в печени, торможению развития фиброза и цирроза.

9. Парентеральные вирусные гепатиты В и С характеризовались напряженным состоянием симпатоадреналовой и кортикоадреналовой систем, при этом нарушения параметров проявлялись тем значительнее, чем тяжелее протекало заболевание. При тяжелых формах и сочетанных гепатитах, а также холестатическом варианте ВГВ в период реконвалесценции установлено истощение резервных возможностей САС.

10.Изменение содержания биогенных аминов выявлено у всех больных острыми парентеральными гепатитами В и С. Степень нарушения метаболизма серотонина и гистамина зависела от степени тяжести и периода заболевания. Максимальные изменения отмечены в период разгара при тяжелом и холестатическом гепатите.

11 .Биохимическими маркерами хронизации парентеральных гепатитов В и С у больных являются: высокий уровень в крови адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина и 11-ОКС при низких показателях дофамина. У пациентов с тяжелыми гепатитами и при холестатическом варианте течения заболевания гормонально-медиаторный дисбаланс сохраняется в период реконвалесценции.

12. Применение комбинаций лекарственных средств с доказанным гепатопротективным действием (эспа-липона, урсосана и мексидола в сочетании с лактофильтрумом) способствовало оптимизации лечения ОВГ, устранению холестаза, восстановлению функционального состояния печени. Отмечено более быстрое купирование абдоминального и диспептического синдромов, интоксикации, уменьшение желтушности кожи и гепатомегалии. По данным УЗИ такое лечение уменьшало отек стенок желчного пузыря и улучшало эвакуаторную функцию желчевыводящих путей.

13. Использование гепатопротекторов в патогенетической терапии больных острыми парентеральными гепатитами В и С оказывало нормализирующее действие на гормонально-медиаторный баланс, активность ферментов цитолиза, а также углеводный, липидный, белковый обмены, значительно снижало активность свободно-радикального окисления липидов. Уменьшение уровня катехоламинов особенно выражено в группах с их высоким содержанием в разгар заболевания.

14. Алгоритм исследования больных парентеральными гепатитами В и С как в острый период, так и в период реконвалесценции должен включать не только клинико-ннструментальные и общие лабораторные исследования, но и определение в крови показателей гормонально-медиаторного обмена: адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина, гистамина, 11-ОКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных ОВГ В и ОВГ С, имеющих в период разгара заболевания высокое содержание в крови адреналина, норадреналина, 11-ОКС, серотонина, гистамина при низкой концентрации дофамина, рекомендуется рассматривать как угрожаемых по более тяжелому течению гепатита.

2. Расчет нейромедиаторных коэффициентов при ОВГ В и ОВГ С необходим для диагностики соотношения вазоконстрикторов и вазодилататоров сосудов печени и прогноза нарушений периферического кровообращения и микроциркуляции.

3. Лечение гепатопротекторами рекомендуется проводить на фоне традиционного лечения острых парентеральных гепатитов В и С для восстановления функции печени и предотвращения развития фиброза и цирроза печени.

4. Введение препаратов наиболее эффективной комбинации эспа-липона, мексидола и урсосана при легкой и средней степени тяжести острых гепатитов В и С предлагается в следующих дозировках. Эспа-липон назначается по 2 табл. (400 мг) в день. Урсосан может быть использован в капсулах однократно на ночь из расчета 10 мг/кг. Мексидол назначается по 2 таблетки 2-3 раза в день. В качестве дополнительного средства может быть использован энтеросорбент с пребиотическими свойствами лактофильтрум в дозе 2-3 таблетки на прием 3 раза в день. Курс терапии 21-30 дней.

5. При тяжелых острых парентеральных гепатитах эспа-липон рекомендуется внутривенно капельно 1 раз в сутки 12-24 мл (330-600 мг), далее - поддерживающая терапия таблетированной формой. Урсосан - до 15 мг/кг. Мексидол назначается по 1-2 ампулы в/в капельно или струйно в изотоническом растворе хлорида натрия 2 раза в день, далее -поддерживающая терапия таблетированной формой препарата. Курс терапии 30-35 дней.

6. Выявление у больных острыми парентеральными гепатитами в период ранней реконвалесценции биохимических маркеров хронизации требует выделения пациентов в отдельную группу с последующим динамическим контролем: лабораторным и инструментальным, а также назначения цикловой гепатопротективной терапии.