Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА - диссертация, тема по медицине
Григорьева, Ольга Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Ольга Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Клинические проявления и патогенетические механизмы формирования последствий сотрясения головного мозга (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Клинико-неврологические и нейрофизиологические характеристики острого периода сотрясения головного мозга

ГЛАВА 4. Клинико-неврологические и нейрофизиологические характеристики отдаленного периода сотрясения головного мозга

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Григорьева, Ольга Владимировна, автореферат

Черепно-мозговые травмы относятся к категории наиболее частых травматических повреждений человеческого организма. Вместе с тем, результаты эпидемиологических исследований, проведенных за последние годы, свидетельствуют, что в структуре черепно-мозгового травматизма доминирует в основном легкая черепно-мозговая травма, основная клиническая форма которой - сотрясение головного мозга (СГМ). Согласно данным статистики, в России на долю СГМ приходится от 63 до 90% всех пострадавших от ЧМТ и от 60 до 95% - в США и странах Европы (52, 68, 101).

Известно,.' что в подавляющем большинстве случаев СГМ характеризуется быстрым восстановлением самочувствия и благоприятным прогнозом. Однако считается, что у 10 — 15% пациентов перенесенная травма становиться причиной развития в последующем различных вегето-висцеральных расстройств, астенических состояний и иных патологически изменений. Как следствие, в настоящее время повсеместно общепринята лечебная тактика, предусматривающая обязательность и неотложность госпитализации пациентов в остром периоде СГМ. В итоге это приводит к весьма значительной частоте госпитализаций, которая достигает от 132 до 367 случаев на 100 тысяч населения, что составляет до 80 и более процентов всех госпитализаций по поводу ЧМТ.

Принятые сегодня в нашей стране минимальные сроки стационарного лечения в остром периоде СГМ равны 2 неделям, а общая продолжительность временной нетрудоспособности в среднем достигает 4 — 5 недель. Поэтому с учётом масштабности распространения данной формы ЧМТ, общие затраты, связанные с организацией помощи пострадавшим и потерей временной трудоспособности, становятся весьма значительными и достаточно обременительными для государства.

Наряду с этим, по состоянию на сегодняшний день остаются мало изученными вопросы влияния тактики и объема лечения в остром периоде травмы на течение и исходы СГМ, также как и не разработаны диагностические подходы, позволяющие прогнозировать возникновение в дальнейшем у пациентов, перенесших СГМ, неврологических расстройств.

Однозначно, детальное, многоцелевое клиническое обследование в условиях многопрофильного стационара в большинстве случаев позволит адекватно оценить степень тяжести повреждения головного мозга, однако в практической деятельности проведение подобного обследования не всегда возможно, что и определяет необходимость дальнейшей разработки иных, более доступных методов диагностики.

В научной литературе имеются многочисленные данные о том, что у пациентов последствиями СГМ в отдаленном периоде наиболее часто наблюдаются признаки различных вегетативо-сосудистых нарушений. Это позволяет высказать предположение о значительном влиянии вегетативного дисбаланса на формирование клинических проявлений последствий травмы.

В связи с этим, объективная оценка изменений центрального звена ВНС и сопоставление полученных данных с функциональным состоянием ЦНС у пациентов в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы, представляется важным для возможности дальнейшего прогнозирования развития заболевания и определения тактики лечения.

Всё вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования и создало предпосылки для его проведения.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение патологических механизмов формирования клинических неврологических проявлений отдаленного периода сотрясения головного мозга для возможности дальнейшего совершенствования диагностических подходов и оптимизации тактики лечения.

Задачи исследования.

1. Уточнить особенности субъективной и объективной неврологической симптоматики в остром и отдаленном периодах СГМ, выделить основные неврологические синдромы у пациентов в отдаленном периоде СГМ.

2. Исследовать состояние вегетативной регуляции у пациентов в остром и отдаленном периоде СГМ.

3. Изучить психологические особенности личности пациентов в остром и отдаленном периодах СГМ.

4. Выявить взаимосвязь нарушений вегетативной регуляции и степени выраженности клинических симптомов у пациентов в отдаленном периоде СГМ.

5. Разработать диагностические критерии раннего выявления и предикторы возникновения неврологических расстройств у пациентов в отдаленном периоде СГМ.

Научная новизна.

Впервые на значительном клиническом материале с применением комплексного обследования выявлены, сгруппированы и подробно описаны типичные для последствий СГМ симптомы и синдромы.

Впервые прослежена динамика формирование неврологических расстройств в отдаленном периоде СГМ проведен анализ механизмов развития клинических проявлений. Уточнена роль в возникновении клинических проявлений последствий СГМ, нарушенных вследствие травмы, процессов регулирования в вегетативной нервной системе. Предложены некоторые новые параметры для оценки качества регулирования вегетативной нервной системы по показателям КСВП.

Впервые предложены объективные клинико-нейрофизиологические критерии, позволяющие с большой долей вероятности прогнозировать возникновение неврологических расстройств у пациентов в отдаленном периоде СГМ.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии изменений со стороны нервной системы, возникающие при сотрясении головного, позволяют объективно оценивать состояние пациента после перенесенной СГМ для последующего выбора адекватной тактики и объема лечения, оптимизации лечебных мероприятий, а также для определения клинического прогноза и сроков временной нетрудоспособности.

Результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для составления медико-экономических стандартов и клинических протоколов ведения пациентов с последствиями СГМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сотрясение головного мозга может быть причиной формирования у пациентов в отдаленном периоде травмы различных неврологических синдромов, при этом вероятность возникновения неврологических расстройств во многом определяется характером и выраженностью ответных реакций вегетативной нервной системы, возникающих в остром периоде травмы, а также личностными особенностями пострадавшего, отягощенностью преморбидного фона пациента.

2. Объективными диагностическими критериями, позволяющими с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие у пациентов в отдаленном периоде СГМ различных неврологических синдромов, могут служить: данные оценки вегетативного статуса, проводимой на основании вопросника и анкеты-таблицы, результаты уровня реактивной и личностной тревожности, а статистические и качественные характеристики КСВП.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических и поликлинического отделений ФГУЗ ЦКБВЛ ФМБА России, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России»; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

5 Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИГЖ ФМБА России (февраль 2011 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2"х научно-практических конференциях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА"

выводы

1. В подавляющем большинстве случаев СГМ характеризуется быстрым восстановлением самочувствия и благоприятным исходом, однако у 13,2% пациентов в отдаленном периоде после перенесенного СГМ возникают субъективные и объективные неврологические симптомы, позволяющие выделить различные неврологические синдромы.

2. Симптомы нарушения функции вегетативной нервной системы облигатны для пациентов в остром периоде СГМ, оказываются наиболее выраженными в клинической картине и во многом определяют исход ЧМТ.

3. В остром периоде СГМ для большинства пациентов характерен высокий уровень реактивной тревожности, выявляемый при проведении психологического исследования, однако в отдаленном периоде СГМ высокий уровень реактивной тревожности сохраняется лишь у пациентов с формированием неврологических проявлений последствий СГМ, при этом для данной категории пациентов также свойственен и высокий уровень реактивной тревожности.

4. Проведенный корреляционный анализ полученных результатов комплексного клинического обследования свидетельствует, что основные клинические проявления у пострадавших, перенесших СГМ, особенности психологического статуса и результаты оценки вегетативных вызванных потенциалов в значительной мере взаимосвязаны и обусловлены степенью выраженности реакций анимальной и вегетативной нервной системы, возникающих в ответ на травму.

5. Предикторами возникновения неврологических расстройств в отдаленном периоде у пациентов, перенесших СГМ, могут служить выраженность ответных реакций нервной системы: интенсивность головной боли в первые сутки после травмы от 6,4±1,2 баллов по ВАШ, количество признаков вегетативной дисфункции на одного пациента от 8,6±1,8 баллов, изменение характеристик КСВП, в виде снижения величины порогового стимула и нарастание симпатической составляющей до 3,2±1,2 тУ, увеличение интенсивности вегетативной реакции до 3,4±2,2 тУ и латентность ответа до 1,8±0,1 с, а также личностные характеристики пострадавшего, выявляемые при психологическом тестировании - высокий уровень личностной и реактивной тревожности.

Практические рекомендации.

1. В остром периоде СГМ в комплексе клинического обследования необходимо оценивать особенности вегетативного профиля пострадавших и проводить психологическое исследование для выделения группы риска по возможному формированию у пациентов в дальнейшем последствий перенесенной травмы.

2. Полученные объективные показатели оценки качества регулирования вегетативной нервной системы по данным КСВП можно рекомендовать к практическому использованию для диагностики у пациентов с легкой черепно-мозговой травмой. )