Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Клинико-организационные аспекты формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-организационные аспекты формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-организационные аспекты формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации - тема автореферата по медицине
Те, Елена Александровна Кемерово 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Те, Елена Александровна :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы)

1.1. Условия и факторы, формирующие стоматологические аспекты здоровья.

1.2. Организация стоматологической помощи в условиях плановой экономики.

1.3. Принципиальные аспекты медицинского обслуживания населения в период нового хозяйственного механизма.

1.4. Современное состояние и перспективы развития стоматологической помощи в условиях становления рыночных отношений.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Изучаемое явление.

2.3. Объекты и объем исследования, единицы наблюдения

2.4. Методика исследования.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Основные тенденции показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья населения

3.1.1. Демографическая характеристика населения

3.1.2. Стоматологическая заболеваемость.

3.1.3. Первичный выход на инвалидность, обусловленный стоматологической патологией

3.1.4. Физическое развитие зубо-челюстной системы

3.2. Организация стоматологической помощи.

3.2.1. Амбулаторно-поликлиническое обслуживание

3.2.2. Стационарное лечение больных со стоматологической патологией.

3.2.3. Медико-социальные и клинико-организа-ционные аспекты оценки качества стоматологической помощи.

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМИ И КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Совершенствование управления и планирования

4.2. Координация планирования и финансирования

4.3. Разработка и внедрение инновационных технологий организации стоматологической помощи

4.4. Повышение профессионального потенциала работников здравоохранения.

4.5. Оптимизация законодательной деятельности и коррекция нормативно-правовой базы здравоохранения.

4.6. Повышение эффективности системы обязательного медицинского страхования.

4.7. Совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения.

4.8. Повышение эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Методика оценки качества стоматологической помощи.

5.1.1. Оценка удовлетворенности пациентов качеством стоматологических услуг.

5.1.2. Углубленная методика оценки качества оказания стоматологической помощи.

5.1.3. Определение эффективности использования ресурсов.

5.1.4. Оценка финансирования лечебно-профилактических учреждений стоматологической службы.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОХРАНЕНИЕМ И УКРЕПЛЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

6.1. Оценка доступности, качества и удовлетворенности пациентов стоматологическими услугами.

6.2. Оценка эффективности управления и использования ресурсов стоматологических учреждений.

6.3. Мониторинг показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Те, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Последнее десятилетие двадцатого века в России характеризуется негативными показателями состояния здоровья населения: увеличилась заболеваемость, в том числе стоматологическая, смертность, уменьшилась средняя продолжительность жизни [10; 152; 210; 211; 249].

С 1995 г. наметилась тенденция к улучшению этих показателей, но позитивные изменения были минимальными. Абсолютные значения уровня смерти были выше, а ожидаемая продолжительность жизни оставалась намного ниже, чем в предыдущее десятилетие. В 1999-2000 гг. ситуация вновь заметно обострилась [28; 37; 123; 151; 226].

Здоровье населения - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. Именно поэтому Правительство Российской Федерации выделяет вопросы здоровья населения и здравоохранения в числе главных приоритетов своей деятельности [49; 116; 117; 149; 234].

В связи с этим Академией медицинских наук утверждены основные направления научных исследований по комплексным проблемам, среди которых важное место занимает совершенствование организационных форм стоматологической помощи населению, разработка программ профилактики и реабилитации, ранней диагностики и лечения стоматологических заболеваний [104; 173; 233].

Кроме того, одной из задач любого общества является повышение качества жизни людей, которое имеет не только внутреннюю, зависимую от самой личности человека, сторону, но и внешнюю, обусловленную степенью развития государства и здравоохранения, уровнем цивилизации. Связь качества жизни человека и общества с одной из важнейших систем организма - состоянием зубочелюстного аппарата несомненна и имеет большую социальную значимость. Эта составляющая качества жизни обеспечивает полноценность питания, эстетический внешний вид, гордость и достоинство людей, активный образ жизни. Сохранение здоровых зубов требует больших усилий и затрат как от каждого гражданина, так и от государства. Без достаточных финансовых, организационных и других мер невозможно достижение успеха и обеспечение роли сохраненных до старости зубов как свидетельства и показателя высокого качества жизни человека и общества [108].

Учитывая сложность и важность проблемы охраны здоровья населения, здравоохранение рассматривается как фактор национальной безопасности страны, а формирование стратегии непрерывного повышения качества медицинской помощи становится необходимым условием улучшения здоровья населения [152; 217; 218].

В период становления рыночной экономики управление системой здравоохранения, в том числе организацией стоматологической помощи, происходит в условиях риска и неопределенности [94; 96; 97; 100; 103; 110].

В связи с этим необходим поиск подходов, в основе которых должно лежать отчетливое понимание научных закономерностей обеспечения наивысшей производительности медицинских услуг, совместимых с конкретной средой и конкретными обстоятельствами, то есть их востребованностью [41; 89; 92; 207; 208].

Увеличение производительности услуг может достигаться каждодневно, посредством большего внимания к эффективности использования ресурсов и качеству медицинской помощи [77; 107; 112; 114; 163].

Актуальность проводимого исследования подтверждается публикациями отечественных [120; 206; 225; 240; 245] и зарубежных авторов [75].

В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности формирования эффективной модели стоматологической помощи населению, определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка перспективной модели организации стоматологической помощи населению субъекта Федерации и определение ее эффективности на основе оценки стоматологических аспектов здоровья.

Задачи исследования предполагали:

• анализ отечественных и зарубежных моделей организации стоматологической помощи на основе литературных источников с последующим формированием методики комплексного медико-социального и кли-нико-организационного исследования, позволяющего изучить стоматологические аспекты здоровья населения, разработать перспективную модель стоматологической помощи и оценить ее эффективность;

• проведение анализа и установление причинно-следственных связей между показателями, характеризующими стоматологические аспекты здоровья населения и факторами, его обусловливающими;

• изучение стоматологических аспектов здоровья населения и соответствия амбулаторно-поликлинической и стационарной базы здравоохранения субъекта Федерации реальным потребностям населения с учетом целесообразности и экономических возможностей;

• разработку перспективных технологий организации стоматологической помощи с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса;

• оценку эффективности разработанной модели стоматологической службы субъекта Федерации.

Особенностью методики настоящего исследования явился системный подход к изучению стоматологических аспектов здоровья населения, организации медицинского обслуживания, обеспеченности населения амбулаторно-поликлинической и стационарной стоматологической помощью с последующим формированием перспективной модели развития стоматологической службы.

На различных этапах исследования сбор информации осуществлялся с использованием метода основного массива и выборочного наблюдения, монографического описания, экспертной оценки, моделирования и современных методов статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• сформирована методика комплексного медико-социального и клинико-организационного исследования, позволяющая изучить стоматологические аспекты здоровья населения, разработать перспективную модель стоматологической службы субъекта Федерации и оценить эффективность разработанной и реализованной системы мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения региона;

• впервые на уровне субъекта Федерации проведено комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование стоматологических аспектов здоровья населения и организации медицинской помощи с последующей разработкой перспективной модели стоматологической службы и оценкой ее эффективности;

• изучены стоматологические аспекты здоровья и установлено соответствие амбулаторно-поликлинической и госпитальной базы здравоохранения реальным потребностям населения с учетом экономических возможностей региона;

• разработана перспективная модель развития стоматологической помощи;

• проведена оценка эффективности разработанных и реализованных мероприятий, направленных на охрану и укрепление стоматологических аспектов здоровья населения.

Практическая значимость работы

С использованием материалов настоящего исследования и методологии его проведения разработаны следующие документы:

• Методические указания № 98/58 «Организация текущего контроля деятельности стоматологических учреждений, прошедших лицензирование и аккредитацию» (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации 2 февраля 1998 г.). Акты внедрения в практику стоматологической поликлиники министерства здравоохранения Российской Федерации г. Москвы (от 15.09.03), Российской медицинской академии последипломного образования (от 20.11.03) и Управления здравоохранения администрации Красноярского края (от 25.11.03).

• Методические рекомендации к семинарским занятиям «Организация медицинской помощи населению» для студентов стоматологического факультета и курсантов постдипломной подготовки специалистов (утверждены департаментом научно-иследовательских и образовательных медицинских учреждений МЗ РФ 29 октября 1999 г). Акты внедрения в учебный процесс Кемеровской государственной медицинской академии (от 10.09.03) и ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» (от 10.12.03).

• Методические рекомендации «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 14 ноября 2002 г.). Акты внедрения в практику Министерства здравоохранения Республики Бурятия (от 02.12.03), Управления лицензирования и аккредитации медицинских учреждений Министерства здравоохранения Московской области (от 08.12.03), Учебно-консультационного стоматологического центра негосударственного образовательного учреждения профессорской стоматологической клиники г. Москвы (от 12.09.03), Томской областной стоматологической поликлиники (от 26.09.03).

• Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003 год (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2002 г. № 1794).

• Профилактическая программа «Детский дом без кариеса» (утверждена генеральным директором ОГУП СМО ОБК «Кузбасс» 19 марта 2002 г.).

• Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (от 04.11.03), Главного управления здравоохранения Омской области (от 08.12.03) и в учебный процесс ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ» (от 20.11.03).

• Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента здравоохранения Тульской области (от 23.10.03) и Государственного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» г. Пскова (от 22.09.03).

• Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 26 февраля 2004 г.). Акты внедрения в практику Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения (от 03.03.04) и в учебный процесс ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ» (от 10.03.04).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• III съезде стоматологической ассоциации (Общероссийской) (Москва, 1996 г.);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы качества стоматологической помощи» (Кемерово, 1997 г.);

• II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 1998 г.);

• IV съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1998 г.);

• Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторная стоматология» (Кемерово, 2001 г.);

Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002 г.);

III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002 г.);

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2002 г.);

IX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» в рамках VII съезда Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2002 г.);

II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 г.);

IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.);

III Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003г.). i защиту выносятся следующие научные положения: перспективная модель организации стоматологической помощи на уровне субъекта Федерации строится путем интеграции функции государственных, муниципальных органов и общественного самоуправления (медицинского совета) в целях корпоративного управления отраслью на основе анализа состояния здоровья населения, в том числе его стоматологических аспектов; управление стоматологической службой осуществляется на основе эффективного использования ресурсов отрасли с учетом интенсивности медицинских технологий и дифференцированной системы оплаты медицинских услуг и предполагает реализацию алгоритмов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, мониторинг показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья населения и деятельность стоматологической службы;

• система организации стоматологической помощи субъекта Федерации формируется на базе перспективной модели службы, основой которой является задание муниципальным учреждениям согласно многоэтапной системе оказания и дифференцированной оплате медицинских услуг с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса и ожидаемых конечных результатов деятельности;

• формат модели стоматологической службы субъекта Федерации и объем деятельности определяется показателями стоматологических аспектов здоровья населения, величиной задания стоматологическим учреждениям, предприятиям и организациям, материально-технической базой, кадровым потенциалом, реализуемыми технологиями многоэтапного стоматологического обслуживания и оценивается наборами конечных показателей деятельности;

• интегральная оценка эффективности системы управления обеспечением качества стоматологической помощи складывается из субъективной и объективной оценки качества, а также эффективности использования ресурсов и объёма финансирования стоматологических услуг.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений, включает библиографический список из 304 источников (в том числе 52 зарубежных), 18 рисунков, 24 таблицы. Работа изложена на 233 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-организационные аспекты формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации"

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, характеризующих тенденции стоматологических аспектов здоровья, состояние здравоохранения, управление стоматологической службой, эффективность использования ресурсов отрасли, а также Российского законодательства и нормативно-правовой базы субъектов Федерации, позволили обосновать необходимость постановки задачи разработки перспективной модели организации стоматологической помощи населению субъекта Федерации, определить методы проведения исследования с последующим формированием технологии его осуществления и оценки эффективности результатов внедрения.

2. Изучение стоматологической заболеваемости среди населения Кемеровской области с использованием оценочных критериев ВОЗ (возрастные группы 12 и 15 лет) позволило установить, что к 1997 году распространенность кариеса у 12-летних детей соответствовала высокому уровню и составляла - 85,1 ± 4,5%, тогда как по стране показатель названной патологии был менее 80,0% пораженности рассматриваемого контингента (средний уровень); частота встречаемости признаков болезней пародонта не выходила за границы низкого уровня и соответствовала у 15-летних подростков по симптому кровоточивости - 27,3 ± 2,4% и наличию зубного камня - 17,6 ± 1,9% (по России подобные данные превышали порог низкого уровня равный 30,0% и 20,0% для перечисленных симптомов в указанной возрастной группе).

3. Анализ интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у населения Кемеровской области в возрастных группах 12, 15 и 35-44 лет, рекомендуемых ВОЗ для оценки вышеназванных показателей, свидетельствует, что в 1997 году значение индекса КПУ находилось и у 12-летних, и в группе 35-44 года на среднем уровне - 3,2 ± 0,08 и 12,6 ± 0,20 (число кариозных, пломбированных и удаленных зубов соответственно в пределах 2,7-4,4 и 6,3-12,7), что аналогично уровню интенсивности кариеса зубов в стране у 12-летних и несколько ниже высокого уровня во второй группе (КПУ свыше 12,8); интенсивность заболеваний пародонта в группе 15-летних подростков соответствовала по симптомам кровоточивости десен среднему уровню - 1,5 ± 0,05 (пораженность 0,6-1,5 секстанта), а по наличию зубного камня низкому уровню - 0,9 ± 0,01 (0-1,5 секстанта) (среднероссийские показатели, характеризующие наличие зубного камня в этом возрасте, занимали ту же позицию, а кровоточивость десен имела высокий уровень интенсивности - более 1,6 секстанта).

4. Стратегическое управление медико-социальными и клинико-организационными технологиями повышения качества медицинских услуг, сохранения и укрепления стоматологических аспектов здоровья населения базируется на Программе государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. Материалы проведенного исследования способствовали определению реальной потребности населения в стоматологической помощи и были взяты за основу при формировании перспективной модели стоматологической службы субъекта Федерации.

5. Формирование перспективной модели стоматологической службы включает: совершенствование управления и планирования; координацию планирования и финансирования; разработку и внедрение инновационных технологий организации стоматологической помощи; повышение профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий стоматологической помощи; оптимизацию законодательной деятельности; совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения; повышение эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

6. Анализ посещений пациентами стоматологических поликлиник после внедрения перспективной модели свидетельствует об улучшении доступности стоматологической помощи. Общее число посещений за последние три года увеличилось с 3127,5 тыс. до 3141,8 тыс., количество первичных обращений с 1166,8 тыс. до 1179,8 тыс. Количество детских посещений возросло с 713,0 тыс. до 790,7 тыс., при этом число первичных посещений в 2000 г. составило 292,1 тыс., в 2002 г. - 329,4 тыс. Число посещений в расчете на 1 жителя в год соответствовало в 1997-1999 гг. - 1,0, к 2002 г. - 1,2. Каждый ребенок в 19971999 гг. обращался к стоматологу в среднем 1,2 раза, в 2002 г. - 1,7 раза.

7. Число санированных в 2000-2002 гг. составило 520,6-582,4 тыс., из них детей 162,6-170,2 тыс. Удельный вес санированных имеет тенденцию к росту и соответствует 44,6-50,0% (у детей 51,9-56,9%) по сравнению с показателями предыдущего периода (1997-1999 гг.) равными 46,4-48,8% и 54,7-55,7%. Заметно вырос охват плановой санацией дошкольников с 39,9-41,2% в 1997-1999 гг. до 47,8-50,2%. Охват плановой санацией школьников имеет также положительную динамику: 44,4-46,6% - 49,0-57,2%. Число лиц, получивших протезы к 1999 г. соответствовало 45,4 тыс., в 2002 г. - 48,8 тыс.

8. Полное удовлетворение организацией стоматологического обслуживания населения испытывают 54,2% пациентов, 54,3% врачей-стоматологов и 53,4% медсестер. Солидная часть пациентов (30,1%), врачей (40,2%), медсестер (40,5%) указали на частичное удовлетворение организацией стоматологической помощи. Удельный вес негативных ответов соответственно был равен 3,6%, 4,0% и 4,7%.

9. По мнению 64,8% пациентов, 62,9% врачей и 67,6% медсестер положение дел в стоматологических учреждениях (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медработников, культура обслуживания, организация лечебного процесса) за последние 3 года улучшилось. Не заметили положительной динамики перемен 13,8% пациентов, 18,3% врачей-стоматологов и 18,9% медсестер. Соответственно 1,4%, 3,3% и 2,7% респондентов констатировали ухудшение ситуации. Остальные 20,0% пациентов, 15,5% врачей и 10,8% медсестер уклонились от ответа на заданный вопрос.

10. Среднегодовая занятость больничной койки в последние три года увеличилась с 342,4 дней в 2000 г. до 351,0 в 2002 г. при практически неизменной средней продолжительности пребывания больного на койке (10,0-10,2 дня). Общее количество госпитализированных за год имеет тенденцию к снижению с 3136 до 2899 за счет улучшения качества оказания амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, внедрения современных методов лечения и стационарозамещающих технологий, что привело к сокращению количества коек со 120 до 105.

В 2002 году в стоматологических стационарах была зафиксирована самая низкая больничная летальность - 0,2% и наименьший удельный вес послеоперационных осложнений - 0,15% по отношению к показателям предшествующих пяти лет, когда аналогичные данные соответственно составили 0,3-0,4% и 0,2-0,3%.

11. Говоря об удовлетворенности качеством оказываемой стоматологической помощи 91,9% пациентов, 86,0% врачей и 75,6% медсестер дали положительный ответ. Диаметрально противоположного мнения придерживаются 3,2% посетителей стоматологических учреждений, 3,6% врачей и 6,2% медсестер, а 4,9% пациентов, 10,4% врачей и 18,2% медсестер не смогли охарактеризовать стоматологические услуги с позиции качества.

12. За время работы службы после внедрения предложенной модели организации стоматологической помощи распространенность кариеса в Кемеровской области снизилась с 85,1 ± 4,5% до 79,2 ± 4,3% у детей в возрасте 12 лет и перешла с высокого уровня заболеваемости данной патологией на средний, как и в целом по России. Распространенность болезней пародонта, определяющаяся по ключевой для этого заболевания группе 15-летних подростков, по-прежнему, оставаясь в границах низкого уровня частоты, также уменьшилась с 27,3 ± 2,4% до 26,2 ± 2,5% по выявлению признаков кровоточивости десен и с 17,6 ± 1,9% до 16,8 ± 2,0% по наличию зубного камня.

13. Интенсивность кариеса за рассматриваемый период осталась стабильно на среднем уровне, незначительно снизившись у 12-летних до 3,1 ± 0,09 по сравнению с 3,2 ± 0,08, а у 35-44-летних, находясь на верхней границе того же уровня, не изменилась - 12,6 ± 0,20. Интенсивность поражения пародонта уменьшилась и по более легкому проявлению болезни - кровоточивости десен с 1,5 ± 0,05 до 1,2 ± 0,05 секстантов в среднем на каждого 15-летнего подростка, имеющего данное заболевание, и по более тяжелому проявлению - наличию зубного камня с 0,9 ± 0,01 секстантов до 0,7 ± 0,04, оставшись в границах среднего и низкого уровня соответственно симптомам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка перспективной модели стоматологической службы субъекта Российской Федерации должна осуществляться на основе системного подхода к оценке стоматологических аспектов здоровья населения с использованием демографических данных, данных о стоматологической заболеваемости, развитии зубочелюстной системы и инвалидности, обусловленной стоматологической патологией.

2. Важная роль при формировании перспективной модели стоматологической службы отводится анализу деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений. При этом особое внимание следует уделять определению эффективности использования ресурсов, оценке качества стоматологических услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества стоматологической помощи.

3. Формирование перспективной модели стоматологической службы целесообразно осуществлять путем определения реальной потребности населения в стоматологической помощи с последующей разработкой механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности путем совершенствования управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационных технологий организации стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий оказания стоматологических услуг, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, повышения эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

4. Охрана и укрепление здоровья населения - многогранный процесс. Его развитие осуществляется на основе системного подхода и мониторинга показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья. Представленные в работе организационные технологии следует использовать для своевременной коррекции негативно влияющих факторов и обеспечения своевременного оказания стоматологической помощи в целях повышения качества жизни населения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

С использованием материалов настоящего исследования, в частности данных о стоматологических аспектах здоровья населения, организации стоматологической помощи, эффективности использования ресурсов службы были подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение Методические указания № 98/58 «Организация текущего контроля деятельности стоматологических учреждений, прошедших лицензирование и аккредитацию» (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации 2 февраля 1998 г.).

Материалы исследования, касающиеся организации стоматологической помощи и деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений легли в основу разработки Методических рекомендаций к семинарским занятиям «Организация медицинской помощи населению» для студентов стоматологического факультета и курсантов постдипломной подготовки специалистов (утверждены департаментом научно-иследовательских и образовательных медицинских учреждений МЗ РФ 29 октября 1999г).

Результаты изучения материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений и разработка критериев ее оценки использовались при подготовке «Основных требований к стоматологическим амбулатор-но-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критериев их оценки при лицензировании» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 14 ноября 2002г.).

Сведения о стоматологической заболеваемости и данные об организации стоматологической помощи применялись при разработке Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003 год (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2002 г. № 1794) и профилактической программы «Детский дом без кариеса» (утверждена генеральным директором ОГУП СМО ОБК «Кузбасс» 19 марта 2002г.).

Использование материалов настоящего исследования о многоуровневой и многоэтапной системе организации стоматологической помощи позволило разработать Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г.).

Технология управления обеспечением качества стоматологической помощи, апробированная на пилотных объектах нашла свое отражение в Положении о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.).

Характеристика кадрового потенциала, материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, реализуемых ими технологий, показатели оценки деятельности были востребованы при разработке руководства «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 26 февраля 2004 г).

Акты внедрения представлены в приложении 13.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-организационные аспекты формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации

На правахрукописи

Тё Елена Александровна

КЛИШЩО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Кемерово- 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации», Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Царик Галина Николаевна Леонтьев Валерий Константинович

Тишук Евгений Арсентьевич Ронь Галина Ивановна

Копылова Инна Федоровна

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при Минздраве РФ

Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГМА Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Последнее десятилетие двадцатого века в России характеризуется негативными показателями состояния здоровья населения: увеличилась заболеваемость, в том числе стоматологическая, смертность, уменьшилась средняя продолжительность жизни (А.И. Бабенко, 1997; О.П. Щепин с со-авт., 1997,1998; Э.М Кузьмина с соавт., 1996, 1999). С 1995 г. наметилась тенденция к улучшению этих показателей, но позитивные изменения были минимальными. Абсолютные значения уровня смерти были выше, а ожидаемая продолжительность жизни оставалась намного ниже, чем в предыдущее десятилетие (В.К. Овчаров, Е.А. Тишук, 1997; Л.В. Гаврилова с соавт., 1999). В 1999-2000 гг. ситуация вновь заметно обострилась (В.Л. Гон-чаренко с соавт., 2000; Т.М. Максимова с соавт., 2003; А.И. Ховрин, 2003).

Здоровье населения - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития нашей страны. В связи с этим Академией медицинских наук утверждены основные направления научных исследований по комплексным проблемам, среди которых важное место занимает совершенствование организационных форм стоматологической помощи населению, разработка программ профилактики и реабилитации, ранней диагностики и лечения стоматологических заболеваний (В.И. Покровский, 1992; В.К. Леонтьев, 1996; Ю.Л. Шевченко, 2001).

Одной из задач любого общества является повышение качества жизни людей, которое имеет не только внутреннюю, зависимую от самой личности человека, сторону, но и внешнюю, обусловленную степенью развития государства и здравоохранения, уровнем цивилизации. Связь качества жизни человека и общества с одной из важнейших систем организма - состоянием зубочелюстного аппарата несомненна и имеет большую социальную значимость. Эта составляющая качества жизни обеспечивает пол-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПет«р«Г*Г 4 йА 09 УШ гчАлУр

ноценность питания, эстетический внешний вид, гордость и достоинство людей, активный образ жизни. Сохранение здоровых зубов требует больших усилий и затрат как от каждого гражданина, так и от государства. Без достаточных финансовых, организационных и других мер невозможно достижение успеха и обеспечение роли сохраненных до старости зубов как свидетельства и показателя высокого качества жизни человека и общества (В.К. Леонтьев, 1999).

Учитывая сложность и важность проблемы охраны здоровья населения, здравоохранение рассматривается как фактор национальной безопасности страны, а формирование стратегии непрерывного повышения качества медицинской помощи становится необходимым условием улучшения здоровья населения (В.К. Овчаров, В.О. Щепин, 1999; Е.А. Тишук, 1999; М.В: Титова, 2000).

В период становления рыночной экономики управление системой здравоохранения, в том числе организацией стоматологической помощи, происходит в условиях риска и неопределенности (Л.К. Кузнецова, 1992; В.И.'Кричагин, О.Б. Белъская, 1994; В.З. Кучеренко, 1994; А.А. Лебедев, 1996; П.А. Леус, 1996; В.Ф. Кузин, 2000). В связи с этим необходим поиск подходов, в основе которых должно лежать отчетливое понимание научных закономерностей обеспечения наивысшей производительности медицинских услуг, совместимых с конкретной средой и конкретными обстоятельствами, то есть их востребованностью (Н.А. Кравченко, 1994; Е.О. Данилов, 2000; В.И. Стародубов. с соавт., 2000; Н.Н. Костродымов, 2001).

Актуальность проводимого исследования подтверждается публикациями отечественных (В.И. Стародубов, 1999; И.С. Кицул, 2001; В.О. Щепин, 2001; В.К. Леонтьев, О.В. Шевченко, 2001; Е.А. Маврина, Н.Ю. Ушакова, 2003; В.А. Ширинский, А.Е. Стороженко, 2003) и зарубежных авторов (A.M. Кимболл, 1997).

В соответствии с изложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности формирования эффективной модели стоматологической помощи населению, определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка перспективной модели организации стоматологической помощи населению субъекта Федерации и определение ее эффективности на основе оценки стоматологических аспектов здоровья.

Задачи исследования предполагали:

1. Анализ отечественных и зарубежных моделей организации стоматологической помощи на основе литературных источников с последующим формированием методики комплексного медико-социального и клинико-организационного исследования, позволяющего изучить стоматологические аспекты здоровья населения, разработать перспективную модель стоматологической помощи и оценить ее эффективность.

2. Проведение анализа и установление причинно-следственных связей между показателями, характеризующими стоматологические аспекты здоровья населения и факторами, его обусловливающими.

3. Изучение стоматологических аспектов здоровья населения и соответствия амбулаторно-поликлинической и стационарной базы здравоохранения субъекта Федерации реальным потребностям населения с учетом целесообразности и экономических возможностей.

4. Разработку перспективных технологий организации стоматологической помощи с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса.

5. Оценку эффективности разработанной модели стоматологической службы субъекта Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• сформирована методика комплексного медико-социального и кли-нико-организационного исследования, позволяющая изучить стоматологические аспекты здоровья населения, разработать перепек-

тивную модель стоматологической службы субъекта Федерации и оценить эффективность разработанной и реализованной системы мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения региона;

• впервые на уровне субъекта Федерации проведено комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование стоматологических аспектов здоровья населения и организации медицинской помощи с последующей разработкой перспективной модели стоматологической службы и оценкой ее эффективности;

• изучены стоматологические аспекты здоровья и установлено соответствие амбулаторно-поликлинической и госпитальной базы здравоохранения реальным потребностям населения с учетом экономических возможностей региона;

• разработана перспективная модель развития стоматологической помощи;

• проведена оценка эффективности разработанных и реализованных мероприятий, направленных на охрану и укрепление стоматологических аспектов здоровья населения.

Практическая значимость работы

С использованием материалов настоящего исследования и методологии его проведения разработаны следующие документы: К Методические указания № 98/58 «Организация текущего контроля деятельности стоматологических учреждений, прошедших лицензирование и аккредитацию» (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации 2 февраля 1998 г.). Акты внедрения в практику стоматологической поликлиники МЗ РФ г. Москвы (от 15.09.03), Российской медицинской академии последипломного образования (от 20.11.03) и Управления здравоохранения администрации Красноярского края (от 25.11.03).

2. Методические рекомендации к семинарским занятиям «Организация медицинской помощи населению» для студентов стоматологического факультета и курсантов постдипломной подготовки специалистов (утверждены департаментом научно-иследовательских и образовательных медицинских учреждений МЗ РФ 29 октября 1999 г). Акты внедрения в учебный процесс Кемеровской государственной медицинской академии (от 10.09.03) и ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» (от 10.12.03).

3. Методические рекомендации «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 14 ноября 2002 г.). Акты внедрения в практику Управления лицензирования и аккредитации медицинских учреждений Министерства здравоохранения Московской области (от 08.12.03), Министерства здравоохранения Республики Бурятия (от 02.12.03), Учебно-консультационного стоматологического центра негосударственного образовательного учреждения профессорской стоматологической клиники г. Москвы (от 12.09.03), Томской областной стоматологической поликлиники (26.09.03).

4. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003 год (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2002 г. № 1794).

5. Профилактическая программа «Детский дом без кариеса» (утверждена генеральным директором ОГУП СМО ОБК «Кузбасс» 19 марта 2002 г.).

6. Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (от 04.11.03), Главного управления здравоохранения Омской области (от 08. 12.03) и в учебный процесс ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ» (от 20.11.03).

7. Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента здравоохранения Тульской области (от 23Л0.03) и Государственного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» г. Пскова (от 22.09.03).

'8. Руководство «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 26 февраля 2004 г.). Акты внедрения в практику Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения (от 03.03.04) и в учебный процесс ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ» (от 10.03.04). Основные положения, выносимые на защиту

1. Перспективная модель организации стоматологической помощи на уровне субъекта Федерации строится путем интеграции функции государственных, муниципальных органов и общественного самоуправления (медицинского совета) в целях корпоративного управления отраслью на основе анализа состояния здоровья населения, в том числе его стоматологических аспектов.

2. Управление стоматологической службой осуществляется на основе эффективного использования ресурсов отрасли с учетом интенсивно-

сти медицинских технологий и дифференцированной системы оплаты медицинских услуг и предполагает реализацию алгоритмов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, мониторинг показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья населения и деятельность стоматологической службы.

3. Система организации стоматологической помощи субъекта Федерации формируется на базе перспективной модели службы, основой которой является задание муниципальным учреждениям согласно многоэтапной системе оказания и дифференцированной оплате медицинских услуг с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса и ожидаемых конечных результатов деятельности.

4. Формат модели1 стоматологической службы субъекта Федерации и объем деятельности определяется показателями стоматологических аспектов здоровья населения, величиной задания стоматологическим учреждениям, предприятиям и организациям, материально-технической базой, кадровым потенциалом, реализуемыми'техноло-гиями многоэтапного стоматологического обслуживания и оценивается наборами конечных показателей деятельности.

5. Интегральная оценка эффективности системы управления обеспечением качества стоматологической помощи складывается из субъективной и объективной оценки качества, а также эффективности использования ресурсов и объёма финансирования стоматологических услуг.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на Ш съезде стоматологической ассоциации (Общероссийской) (Москва, 1996 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы качества стоматологической помощи» (Кемерово, 1997 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

стоматологии» (Москва, 1998 г.); IV съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1998 г.); Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторная стоматология» (Кемерово, 2001.Г.); Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002 г.); \Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2002 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» в рамках VII съезда Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2002 г.); П Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.); Ш Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации!

По теме диссертации опубликовано 54 работы в виде научных статей, семи методических рекомендаций, двух монографий, одного руководства.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке в объеме 233 страниц, иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, оценка эффективности), заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений, включает библиографический список из 304 источников, в том числе 52 иностранных.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, представлена научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы рассмотрены условия и факторы, определяющие стоматологические аспекты здоровья и организацию медицинской помощи населению. Отмечается, что проблема организации и управления • медицинским обслуживанием не потеряла своей актуальности. Подчеркивается, что в литературе практически отсутствуют сведения об эффективных моделях организации стоматологической помощи на уровне субъекта Российской Федерации в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса. Изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Во второй главе представлены организация, материал и методы исследования. Организация работы предусматривала разработку программы и плана ее выполнения (рис. 1).

Программа исследования позволяла определить стратегию и этапы научно-исследовательской работы: подготовительный (организационный); сбор медико-социальной информации; обработка полученного материала; анализ полученных результатов; разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности.

План исследования обеспечивал решение тактических задач, т.е. устанавливал конкретные сроки, место проведения, определял технологию сбора и обработки информации, использование кадрового потенциала. Во время организационного периода формировались рабочие гипотезы, обосновывались цель и задачи исследования, определялись объект, объем и единицы наблюдения, осуществлялся выбор и описание методов исследования, устанавливался порядок проведения научно-исследовательской работы.

• формирование рабочей гипотезы;

• цель и задачи исследования;

• определение:

- объекта;

- объема;

- единицы наблюдения;

• выбор и описание методов исследования;

• порядок проведения НИР

Организационный этап

Сбор медико-социальной информации

• сбор информации: о стоматологических аспектах здоровья; об организации стоматологической помощи; о деятельности стоматологических ЛПУ; о ресурсах стоматологической службы области;

• источники информации: карты для оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995); ф. № 043/у; ф. № 037/у-88; ф.№039/у-88;ф.№ 039-3/у; ф. № 039-4/у; ф. № 37-1/у; ф. № 30; паспорт стоматологического ЛПУ; анкеты

Программа и план исследования

Обработка получен-- ного материала

Систематизация:

• оценка стоматологических аспектов здоровья населения Кемеровской области,

• мощность, структура, виды деятельности стоматологических ЛПУ;

• определение показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья, стоматологическую помощь, ресурсное обеспечение

Анализ полученных результатов

]

Определение тенденций показателей:

• здоровья;

• организации стоматологической помощи;

• эффективности использования ресурсов.

Разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности

Разработка перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации

Рис. 1. Характеристика плана и программы исследования

Программа сбора информации предусматривала: формирование кон-тингентов населения для изучения стоматологических аспектов здоровья; определение стоматологических лечебно-профилактических учреждений, используемых в качестве пилотных объектов; сбор информации (о стоматологических аспектах здоровья населения, об организации стоматологической помощи, о деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений, о ресурсах стоматологической службы на примере пилотных объектов).

Обработка полученных данных предполагала систематизацию информации с учетом распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, а также других критериев, необходимых для оценки стоматологических аспектов здоровья; мощности, структуры и видов деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений; определения показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья, организацию стоматологической помощи и ресурсное обеспечение.

Анализ тенденций полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки перспективной модели развития стоматологической помощи.

Планом исследования было предусмотрено определение объекта, объема, единицы, места и периода наблюдения.

В качестве изучаемого явления рассмотрены социально-гигиенические факторы управления охраной и укреплением здоровья населения на основе формирования перспективной модели развития стоматологической помощи, влияние их на организацию стоматологической службы, сеть лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и состояние кадров, качество оказываемой стоматологической помощи.

Объекты исследования при изучении организации стоматологической помощи были представлены органами управления здравоохранением, амбу-латорно-поликлиническими и стационарными стоматологическими учрежде-

ниями Кемеровской области. Анализ их деятельности проводился в течение 1997-2002 гг. В качестве пилотных объектов были взяты 10 стоматологических поликлиник и два стационара.

Формирование контингентов населения для изучения стоматологической заболеваемости осуществлялось с учетом их прикрепленности к пилотным объектам, при этом каждый житель рассматривался в качестве единицы наблюдения. Оценка стоматологического статуса, определяющего результативность деятельности стоматологической службы и будущие потребности в данном виде помощи, проведена по результатам унифицированного эпидемиологического стоматологического обследования в пяти ключевых возрастных группах населения Кемеровской области (6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше) в рамках национальной поисковой программы 1996-1997 гг. (приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ №181 от 06.05.96.). Уровни интенсивности и распространенности кариеса зубов и болезней пародонта устанавливались согласно критериев, разработанных экспертами ВОЗ в 1980 году, для индексных возрастных групп - 12, 15 и 35-44 лет. Проанализировано 2153 стандартные карты для оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995), заполненные специально обученными и калиброванными специалистами.

Для изучения стоматологической заболеваемости после внедрения предложенной модели организации службы в целях определения ее эффективности в 2003 году проведено повторное эпидемиологическое обследование с регистрацией данных о распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, аналогичное базовому. Осмотрено 2062 человека, проживающих в районах стоматологического обслуживания пилотных ЛПУ.

В целях изучения мнения населения и медицинских работников о ходе реформирования здравоохранения, выяснения причин существующих проблем и разработки путей и механизмов их решения в области стоматологии

автором была разработана серия анкет: «Пациент стоматологической поликлиники», «Пациент стоматологического стационара», «Врач стоматологической поликлиники», «Врач стоматологического стационара», «Медсестра стоматологической поликлиники», «Медсестра стоматологического стационара». При проведении социологического исследования объект исследования был представлен пациентами, которые обращались за медицинской помощью в стоматологические учреждения, а также врачами и средним медицинским персоналом стоматологических учреждений, каждый из которых являлся единицей наблюдения. Исследованием было охвачено 980 пациентов, 890 врачей и 850 средних медицинских работников стоматологического профиля.

Для разработки перспективной модели развития стоматологической помощи анализировались тенденции полученных показателей.

Методика настоящего исследования предусматривала: формирование перспективной модели организации стоматологической помощи регионального уровня; определение структуры и функций органов управления и лечебно-профилактических учреждений на основе разработанной модели; разработку и внедрение механизма взаимодействия стоматологической службы с Департаментом охраны здоровья, стоматологической Ассоциацией Кузбасса, лицензионной и аккредитационной комиссиями, комитетом по подготовке кадров при медицинском совете Кемеровской области, Кемеровской государственной медицинской академией, со страховыми организациями, территориальным фондом обязательного медицинского страхования; разработку индикаторов и показателей, характеризующих деятельность службы, в том числе качество стоматологической помощи; оценку эффективности деятельности стоматологической службы.

В процессе статистической обработки данных использовалась ЭВМ. В целях определения представительности и рационального выбора методов оценки, их достоверности, выяснялась принадлежность крайних вариант вариационного ряда к совокупности, учитывался характер распределения с

помощью расчета коэффициентов ассиметрии, величины эксцесса, критерия согласия. При характеристике частоты и структуры стоматологической заболеваемости вычислялись интенсивные, экстенсивные показатели, проводился анализ динамического ряда, использовалось графическое изображение, электронные таблицы Exel, пакет прикладных программ «Statistica» (лицензионное соглашение на программный продукт компании Statsoft, Ш7).

Медико-социальные факторы, формирующие стоматологические аспекты здоровья населения, рассмотрены в третьей главе работы.

Для оценки стоматологических аспектов здоровья в целях формирования перспективной модели стоматологической службы учитывались демографические данные, данные о стоматологической заболеваемости, инвалидности, физическом развитии.

Демографическая ситуация в Кемеровской области характеризуется негативными тенденциями. При отрицательном естественном приросте сформировался регрессивный тип возрастно-половой структуры населения. На этом фоне велика и стоматологическая заболеваемость (таблицы 1,2).

Изучение частоты встречаемости кариеса зубов и болезней пародонта среди населения Кемеровской области с использованием оценочных критериев ВОЗ позволило установить, что к 1997 году: распространенность кариеса соответствовала высокому уровню и составляла — 85,1 ± 4,5% 12-летних детей, тогда, как по стране показатель названной патологии был менее 80,0% пораженности рассматриваемого контингента; распространенность признаков болезней пародонта не выходила за границы низкого уровня и соответствовала по симптому кровоточивости - 27,3 ± 2,4% и наличию зубного камня - 17,6 ± 1,9% 15-летних подростков (по России подобные данные превышали порог низкого уровня равный 30,0% и 20,0% для перечисленных симптомов в указанной возрастной группе, Э.М. Кузьмина и др., 1997).

Таблица 1

Расп

Возраст (годы) Распространенность кариеса временных зубов Распространенность ка-риеса постоянных зубов Распространенность признаков поражения пародонта Распространенность некариозных поражений эмали

кровоточивость десен зубной камень пародонталь-ный карман 4-5 мм пародонталь-ный карман 6 мм и> пятнистость / гипоплазия флюороз

% % % % % % % %

6 87,7 ±4,2 11,2 ± 1,6 - - - - - -

12 - 85,1±4,5 28,0 ± 2,6 2,4 ±0,07 0 0 20,0 ±2,2 0

15 - 89,1 ±4,4 27,3 ±2,4 17,6 ± 1,9 0 0 17,4 ±1,9 0,9 ±0,03

35-44 - 97,8 ±4,9 28,7 ±2,6 40,3 ± 3,2 12,4 ±1,7 3,0 ±0,08 - -

65 и> - 99,7 ±4,7 - - - - - -

Таблица 2

Интенсивность основных стоматологических заболеваний среди населения Кемеровской области (1997)

Возраст (годы) Интенсивность кариеса временных зубов (ют) Интенсивность кариеса постоянных зубов (КПУ) Интенсивность признаков поражения пародонта (среднее количество секстантов с признаками поражения)

кровоточивость десен зубной камень пародонталь-ный карман 4-5 мм пародоиталь-ный карман 6 мм и> исключенные

6 5,6 ±0,10 0,4 ±0,02 - - - - -

12 ' - 3,2 ±0,08 2,1 ± 0,07 0,1 ± 0,01 0 0 0

15 - 4,7 ±0,01 1,5 ±0,05 0,9 ±0,01 0 0 0

35-44 - 12,6 ±0,20 2,0 ± 0,07 1,4 ±0,06 0,4 ±0,03 0,1 ±0,01 0,1 ±0,01

5 и> - 21,7 ±0,20 1,6 ±0,06 2,2 ±0,07 0,9 ±0,01 0,5 ± 0,03 0,6 ±0,03

Анализ интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у населения Кемеровской области в возрастных группах 12, 15 и 35-44 лет, рекомендуемых ВОЗ для оценки вышеназванных показателей, свидетельствует, что в 1997 году: значение индекса КПУ находилось и у 12-летних, и в группе 35-44 года на среднем уровне - 3,2 ± 0,08 и 12,6 ± 0,20 (число кариозных, пломбированных и удаленных зубов соответственно в пределах 2,7-4,4 и 6,3-12,7), что аналогично уровню интенсивности кариеса зубов в стране у 12-летних и несколько ниже высокого уровня во второй группе (КПУ свыше 12,8); интенсивность заболеваний пародонта в группе 15-летних подростков соответствовала по симптомам кровоточивости десен среднему уровню - 1,5 ± 0,05 (пораженность 0,6-1,5 секстанта), а по наличию зубного камня низкому уровню - 0,9 ± 0,01 (0-1,5 секстанта). Среднероссийские показатели, характеризующие наличие зубного камня в этом возрасте, занимали ту же позицию, а кровоточивость десен имела высокий уровень интенсивности - более 1,6 секстанта.

Таким образом, стоматологическая заболеваемость населения Кемеровской области в основном соответствует высокому уровню распространенности кариеса зубов при средней его интенсивности и среднему уровню распространенности и интенсивности заболеваний пародонта. Кроме того, пятая часть детей и подростков имеет признаки некариозных поражений зубов в виде различных сочетаний пятнистости и гипоплазии эмали.

Однако, стоматологическая заболеваемость, являясь одной из самых высоких в структуре заболеваемости населения, становясь сплошной среди людей в возрасте 40-50 лет, редко приводит к утрате трудоспособности, особенно стойкой. Тем не менее, некоторые хронические заболевания, травмы, врожденная патология челюстно-лицевой области, особенно при проведении неадекватных методов диагностики, лечения и реабилитации, могут явиться причиной значительных нарушений функций организма с

неблагоприятным клинико-трудовым прогнозом и послужить причиной инвалидности. По данным главного бюро медико-социальной экспертизы в Кемеровской области инвалидность при стоматологических заболеваниях в общей структуре инвалидности занимает 0,1%. При этом первичный выход на инвалидность, обусловленный стоматологической патологией, составляет 0,07 на 10 000 населения.

Опираясь на исследования ряда авторов (Л.Н. Смердина, Ю.Г. Смер-дина, 1997; Л.Н. Смердина, 2001) следует отметить, что население, проживающее на территории Кемеровской области, имеет определенные черты строения и свойства органов полости рта, говорящие в пользу его восприимчивости к основным стоматологическим заболеваниям. А. именно: узкие межзубные промежутки, крупные зубы при недостаточно развитых челюстях и неразвитой жевательной мускулатуре, выраженные признаки редукции зубо-челюстной системы. Это приводит к аномалиям зубочелю-стной системы, ухудшению процессов самоочищения полости рта со снижением уровня гигиены, накоплению большого количества мягкого зубного налёта, являющегося одной из главных причин развития основных стоматологических заболеваний. Кроме того, нарушается акт жевания и в органах полости рта, не получающих должной нагрузки, снижается трофика.

К 1997 году амбулаторно-поликлиническая стоматологическая служба Кемеровской области была представлена 29 стоматологическими поликлиниками, в т.ч. одной детской, 32 стоматологическими отделениями и 120 кабинетами в составе ЛПУ, 123 кабинетами в школах и 85 кабинетами на базе ФАП участковых больниц. С учетом мощности, материально-технической базы, кадрового потенциала и реализуемых технологий стоматологической помощи 20,7% поликлиник соответствовали категории «А», 62,1% - «Б», 13,8% - «В» и 3,4% - «Г». Удельный вес врачей-стоматологов среди врачей, занятых на стоматологическом приеме 73,4%. 50,8% врачей стоматологиче-

ского профиля аттестованы, 12,9% из них имели высшую и 58,4% первую категорию.

Анализ деятельности стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений области показал, что к моменту внедрения инновационной модели службы укомплектованность штатами составляла 95,6%, физическими лицами, 80,1%. Коэффициент совместительства был равен 1,2. Обеспеченность врачами-стоматологами на 10 000 населения - 4,1. Число посещений в расчете на 1 жителя - 1,1. Нагрузка специалистов стоматологического профиля: на одного врача в смену приходилось 15,0 посещений, 8,2 наложенных пломб, 26,5 условных единиц трудозатрат, 3,1 санированных пациентов.

Деятельность стационаров характеризовалась следующими показателями: укомплектованность штатами 100%, физическими лицами 78,0%, коэффициент совместительства 1,3. Среднегодовая занятость больничной койки 330,5 дней при среднем пребывании больного на койке 10,9 дней.

На основании этого можно констатировать, что оказываемая стоматологическая помощь не всегда отвечает потребностям и жители Кемеровской области нуждаются в расширении ее объема и улучшении качества.

Четвертая глава работы посвящена управлению медико-социальными и клинико-организационными технологиями обеспечения качества стоматологической помощи, сохранения и укрепления здоровья.

С использованием данных, характеризующих стоматологические.аспекты здоровья, потребность населения в стоматологических услугах, организацию стоматологической помощи и деятельность стоматологических учреждений были определены основные направления формирования перспективной модели организации стоматологической помощи. К их числу относятся: совершенствование управления и планирования, координация планирования и финансирования, разработка и внедрение инновационных технологий организации стоматологической помощи, повышение профессионального потенциала врачей стоматологического профиля, оптимиза-

ция законодательной деятельности, совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения, повышение эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

Планирование деятельности стоматологической службы проводилось с использованием показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья кузбассовцев. На основании Программы госгарантий осуществлялось определение нормативных показателей для заданий муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям. Реализация заданий строилась на основе делового планирования. В качестве пилотного объекта для внедрения делового планирования использовалась областная клиническая стоматологическая поликлиника. Для достижения целей делового планирования - повышения качества стоматологической помощи, сохранения и укрепления стоматологических аспектов здоровья населения, предполагалось решение следующих задач: оптимизация структуры учреждения; повышение квалификации персонала; освоение новых организационных и.клинических технологий; повышение уровня материально-технического оснащения; повышение качества стоматологических услуг; снижение стоматологической заболеваемости. Деловой план был рассчитан на три года (2000-2002 гг.).

Совершенствование системы организации стоматологической помощи предусматривало: формирование функциональной вертикали управления стоматологической службой на основе организации многоэтапной системы медицинской помощи; разработку модели стоматологической помощи для городского и сельского здравоохранения; разработку мер по усилению профилактики стоматологических заболеваний; создание профильных стоматологических центров на основе оптимизации маршрутов пациентов и финансового обеспечения; обеспечение развития экономически самостоятельного звена стоматологической помощи, в том числе частных стоматологических практик; развитие стационарозамещающих видов помощи; обеспечение преемственности в многоэтапной системе оказания стомато-

логической помощи с использованием экономических стимулов на основе моделей оценки преемственности; совершенствование системы организации стоматологической помощи контингентам особого внимания с полной или частичной централизацией служб на областном уровне.

Для улучшения качества стоматологических услуг была сформирована система управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области.

В пятой.главе работы рассмотрена технология оценки качества стоматологической помощи. Разработка настоящей методики оценки качества стоматологической помощи осуществлялась с учетом материалов исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами. Особое внимание уделялось исследованиям, проведенным в Кемеровской области в 1986-2001 гг.

Отличительной особенностью настоящей методики является ранжирование ЛПУ с учетом качества стоматологических услуг, эффективного использования ресурсов и привлечения дополнительных источников финансирования. Рассмотренный вариант рейтинговой оценки стоматологических учреждений позволяет разработать механизм экономического стимулирования, корпоративного управления и концептуального планирования их деятельности.

В шестой главе представлена оценка эффективности системы управления сохранением и укреплением здоровья населения (стоматологический аспект). Оценка эффективности внедрения инновационной модели стоматологической службы субъекта Федерации осуществлялась с использованием объективных данных и материалов социологического опроса пациентов, врачей, средних медицинских работников амбулаторно-поликлинических и стационарных стоматологических учреждений в трех аспектах: доступность, качество и удовлетворенность пациентов стоматологической помощью; управ-

ление и использование ресурсов стоматологических учреждений; стоматологические аспекты здоровья населения.

Анализ организации амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению Кемеровской области (1997-2002 гг.) свидетельствует, что количество стоматологических поликлиник остается стабильным (29). Число стоматологических отделений в ЛПУ увеличилось с 32 до 34, кабинетов со 120 до 139. Количество стоматологических кабинетов в школах уменьшилось со 123 до 103. Удельный вес ЛПУ, имеющих лицензию с 93,1% увеличился до 100%. Сохраняется устойчивая положительная тенденция удельного веса стоматологических поликлиник, имеющих высшую и первую аккредитационные категории (82,8% в 1997 г. и 89,7% в 2002 г.) на фоне снижения удельного веса стоматологических поликлиник второй категории с 13,8% до 6,9%. За рассматриваемый период (1997-2002 гг.) количество частных стоматологических структур увеличилось более чем в два раза с 92 до 189, что свидетельствует об их востребованности.

Обеспеченность врачами-стоматологами в расчете на 10 000 населения за последние три года увеличилась с 4,0 до 4,4, детскими стоматологами с 3,5 в 2000 г. до 4,4 в 2002 г. Определенный интерес представляет положительная тенденция увеличения удельного веса врачей-стоматологов в структуре врачей, занятых на стоматологическом приеме, с 73,4-74,1% в 1997-1999 гг. до 75,8-77,2% в 2000-2002 гг. Заслуживает внимания динамика удельного веса врачей-стоматологов, имеющих сертификаты специалистов. В 1997-1999 гг. доля таких врачей составляла 68,7-75,5%. К 2002 году 88,9% врачей-стоматологов (91,3% в городах и 74,1% в сельских районах) имели сертификаты специалистов. Удельный вес аттестованных врачей в 1997-1999 гг. находился в пределах 50,8-57,9%, в 2000-2002 гг. названный выше показатель составил 59,0-67,2%.

Укомплектованность штатами характеризуется также положительной динамикой: в 1997-1999 гг. рассматриваемые показатели составили 93,0-

95,6%, в 2000-2002 гг. 96,6-97,1%. Однако снизилась укомплектованность физическими лицами с 80,5% в 2000 г. до 78,5% в 2002 г. и незначительно вырос коэффициент совместительства с 1,2 до 1,3.

В структуре врачей стоматологического профиля увеличился удельный вес детских стоматологов с 13,9% до 16,0% при незначительном сокращении количества стоматологов-терапевтов с 47,3% до 46,2%.

Анализ посещений пациентами стоматологических поликлиник свидетельствует об улучшении доступности стоматологической помощи. Общее число посещений за последние три года увеличилось с 3127,5 тыс. до 3141,8 тыс., а количество первичных обращений с 1166,8 тыс. до 1179,8 тыс. Количество детских посещений возросло с 713,0 тыс. до 790,7 тыс., при этом число первичных посещений в 2000 г. составило 292,1 тыс., в 2002 г. - 329,4 тыс. Число посещений в расчете на 1 жителя в год соответствовало в 1997-1999 гт. - 1,0, к 2002 г. - 1,2. Каждый ребенок в 1997-1999 гг. обращался к стоматологу в среднем 1,2 раза, в 2002 г. - 1,7 раза.

Объем выработанных УЕТ за трехлетний период (с 2000 по 2002 гг.) увеличился с 6042,2 тыс. до 6668,2 тыс. При этом количество выполненных УЕТ при лечении детей возросло с 1531,7 тыс. до 1720,9 тыс. Ортопедическую помощь на 1000 городского и сельского населения в 2002 г. получили 21,2 и 16,6 человек, против 21,1 и 15,7 в 2000 г. При этом сохранился удельный вес числа лиц, получивших протезы льготно (25,2 - 30,1%).

Анализ стационарной стоматологической помощи позволяет констатировать, что в Кемеровской области при развернутых двух стационарах в городах Кемерово и Новокузнецке с общим количеством 120 коек в 1997 г., число последних сократилось до 105 к 2002 г. Это стало возможным благодаря тенденции снижения за последние 3 года общего количества госпитализированных с 3136 до 2899 в год за счет повышения качества амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, внедрения современных методов лечения и стационарозамещающих технологий.

Укомплектованность штатами составляет 100%, физическими лицами 76,9-77,2%. Коэффициент совместительства находится в пределах 1,3-1,4. Среднегодовая занятость больничной койки в последние три года увеличилась с 342,4 дней в 2000 г. до 351,0 в 2002 г. при практически неизменной средней продолжительности пребывания больного на койке (10,0-10,2 дня). В 2002 году в стоматологических стационарах была зафиксирована самая низкая больничная летальность - 0,2% и наименьший удельный вес послеоперационных осложнений - 0,15% по отношению к показателям предшествующих пяти лет, когда аналогичные показатели соответственно составили 0,3-0,4% и 0,2-0,3%.

Согласно данным социологического исследования 44,0% пациентов 12 раза в год посещают стоматологические учреждения, 42,9% пользуются услугами стоматологов несколько раз в год, а 6,0% обращаются к ним еще чаще. Считают, что стоматологические учреждения территориально расположены удобно для населения, 75,7% пациентов, 73,7% врачей-стоматологов и 74,3% медицинских сестер. Высказались в пользу не очень удобного их расположения 17,9% посетителей, 23,1% врачей и 14,9% средних медработников. Соответственно 4,9%, 1,6% и 8,1% респондентов отметили неудачное расположение стоматологических ЛПУ.

Большинство пациентов (70,8%) указали на то, что в учреждении, куда они обращались, прием пациентов ведут врачи по различным специальностям, 7,2% придерживаются альтернативного мнения, а 22,0% респондентов не знают о профильных приемах. Характеризуя обеспеченность стоматологических учреждений специалистами, 59,9% пациентов, 63,7% врачей и 64,2% медсестер считают ее достаточной. Полагают, что обеспеченность стоматологических учреждений оставляет желать лучшего 21,1% среди пациентов, 29,0% респондентов среди врачей и 27,3% опрошенных медсестер. По мнению 8,5% пациентов, 5,7% врачей и 5,4% медсестер имеет место слабая обеспеченность стоматологических ЛПУ кадрами. Вы-

ражая свое мнение в отношении уровня профессиональной подготовки специалистов стоматологического профиля, 51,1% пациентов, 43,0% врачей и 52,7% медсестер указали на высокий уровень. Соответственно 26,7%, 44,1% и 29,1% респондентов отметили, что работники службы удовлетворительно справляются со своими профессиональными обязанностями, а 1,4% опрошенных пациентов, 3,2% врачей и 2,7% медсестер констатировали низкий уровень компетентности специалистов. При этом, 20,8% анкетированных пациентов, 9,7% врачей и 15,5% медсестер мнение о профессиональной подготовке кадров предпочли оставить при себе.

Испытывают полное удовлетворение организацией стоматологического обслуживания населения 54,2% пациентов, 54,3% врачей и 53,4% медсестер. Солидная часть пациентов (30,1%), стоматологов (40,2%), медсестер (40,5%) указали на частичное удовлетворение организацией стоматологической помощи. Удельный вес негативных ответов соответственно был равен 3,6%, 4,0% и 4,7%.

Определенный интерес вызывает общественное мнение об обеспеченности стоматологических учреждений необходимым медицинским оборудованием. Склонны считать, что рассматриваемые учреждения удовлетворительно обеспечены необходимым медицинским оборудованием 54,9% пациентов, 74,9% врачей и 71,6% медсестер, а 28,8% респондентов, посещающих стоматологические учреждения, 10,1% анкетированных докторов и 18,2% медсестер высоко оценили уровень оснащенности оборудованием. В то же время 5,7% среди опрошенных пациентов, 14,6% респондентов-врачей и 6,8% средних медработников отметили низкий уровень оснащенности. По мнению 64,8% пациентов, 62,9% врачей и 67,6% медсестер положение дел в стоматологических учреждениях (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медработников, культура обслуживания, организация лечебного процесса) за последние. 3 года улучшилось. Однако, 13,8% пациентов, 18,3% врачей и

18,9% медсестер не заметили положительной динамики перемен и соответственно 1,4%, 3,3% и 2,7% респондентов констатировали ухудшение ситуации. Остальные 20,0% пациентов, 15,5% врачей-стоматологов и 10,8% медсестер не сочли нужным высказать свое мнение.

Данные мониторинга показателей стоматологических аспектов здоровья населения Кемеровской области (1997-2003 гг.) представлены в таблицах 3,4.

Распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей Кемеровской области за оцениваемый период осталась практически на том же уровне, составив 87,6 ± 4,6% по сравнению с 87,7 ± 4,2%, тоже касается и распространенности кариеса постоянных зубов в этом возрасте - 11,3 ± 1,7% и 11,2 ±1,6%.

В группах 12- и 15-летних подростков определяется явная тенденция к снижению распространенности кариеса постоянных зубов: 79,2 ± 4,3% против 85,1 ± 4,5% и 86,9 ± 4,5% против 89,1 ± 4,4% соответственно. Кроме того, признаки болезней пародонта в этих возрастах стали встречаться также с меньшей частотой: 12-летние - кровоточивость десен у 27,6 ± 2,5%, наличие зубного камня у 2,1 ± 0,07% при здоровом пародонте у 70,3 ±4,1% (исходные данные соответствовали 28,0 ± 2,6%, 2,4 ± 0,07% и 69,6 ± 4,1%); 15-летние - кровоточивость 26,23:2,5%, зубной камень 16,8 ± 2,0%, здоровый пародонт у 57Д) ± 3,7% подростков в сравнении с аналогичными данными базового обследования - 27,3 ± 2,4%; 17,6 ± 1,9% и 55,1 ± 3,5%. Распространенность некариозных поражений эмали в виде пятнистости/гипоплазии, в представленных возрастных группах, существенно не изменилась - 19,8 ± 2,2% против 20,0 ± 2,2% у 12-летних и 17,5 ± 2,0% против 17,4 ± 1,9% у 15-летних. Проявления же флюороза перестали встречаться (ранее в группе 15-летних подростков отмечалось 0,9 ± 0,03%), что вероятно объясняется особенностями миграционных процессов, т.к. Кемеровская область не является эндемическим очагом флюороза.

Таблица 3

Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения Кемеровской области до и после внедрения перспективной модели организации стоматологической помощи

Возраст (годы) Период Распространенность кариеса временных зубов Распространенность кариеса постоянных зубов Распространенность признаков поражения пародонта Распространенность некариозных поражений эмали

кровоточивость десен зубной камень пародон-тальный карман 4-5 пародон-тапьный карман 6 мм и > пятнистость / гипоплазия флюороз

% % % % % % % %

6 1997 2003 87,7 ±4,2 87,6 ±4,6 11,2 ± 1,6 11,3 ±1,7 - - - - - -

12 1997 2003 - 85.1 ± 4,5 79.2 ±4,3 28,0 ± 2,6 27,6 ±2,5 2,4 ± 0,07 2,1 ±0,07 0 0 0 0 20,0 ± 2,2 19,8 ±2,2 0 0

15 1997 2003 - 89,1 ±4,4 86,9 ±4,5 27,3 ± 2,4 26,2 ± 2,5 17,6 ±1,9 16,8 ±2,0 0 0 0 0 17.4 ± 1,9 17.5 ±2,0 0,9 ±0,03 0

35-44 1997 2003 - 97,8 ±4,9 98,2 ±4,9 28,7 ± 2,6 28,5 ± 2,6 40,3 ± 3,2 39,6 ±3,1 12,4 ± 1,7 12,0 ±1,7 3,0 ±0,08 2,8 ± 0,07 - -

65 и > 1997 2003 - 99,7 ±4,7 99,7 ±4,9 - - - т - -

Таблица 4

Интенсивность основных стоматологических заболеваний среди населения Кемеровской области до и после внедрения перспективной модели организации стоматологической помощи

Возраст Период Интенсивность кариеса вре- Интенсивность кариеса Интенсивность признаков поражения пародонта (среднее количество секстантов с признаками поражения)

(годы) менных зубов (кп) постоянных зубов (КПУ) кровоточивость десен зубной камень пародонтапь-1шй карман 4-5 мм пародонталъ-ный карман 6 мм и> исключенные

6 1997 5,6 ±0,10 0,4 ±0,02 - - - - -

2003 5,5 ±0,10 0,3 ± 0,02 - - - - -

12 1997 - 3,2 ±0,08 2,1 ±0,07 0,1 ±0,01 0 0 0

2003 - 3,1 ±0,09 2,0 ±0,07 0,1 ±0,01 0 0 0

15 1997 - 4,7 ±0,01 1,5 ±0,05 0,9 ±0,01 0 0 0

2003 - 4,6 ±0,01 1Д ±0,05 0,7 ±0,04 0 0 0

35-44 1997 - 12,6 ±0,20 2,0 ±0,07 1,4 ±0,06 0,4 ± 0,03 0,1 ± 0,01 0,1 ±0,01

2003 - 12,6 ±0,20 2,1 ±0,07 1,4 ±0,06 0,3 ± 0,03 0,1 ±0,01 0,1 ± 0,01

65 и > 1997 - 21,7 ±0,20 1,6 ± 0,06 2,2 ± 0,07 0,9 ± 0,01 0,5 ± 0,03 0,6 ± 0,03

2003 - 21,8 ±0,20 1,7 ±0,06 2,4 ± 0,07 0,9 ± 0,05 0,4 ±0,03 0,6 ± 0,03

У населения в возрасте 35-44 лет при незначительном увеличении уровня распространенности кариеса с 97,8 ± 4,9% до 98,2 ± 4,9%, произошло некоторое уменьшение встречаемости признаков болезней па-родонта: с 28,7 ± 2,6% до 28,5 ± 2,6% - кровоточивость, с 40,3 ± 3,2% до 39,6 ± 3,1% - зубной камень, с 12,4 ± 1,7% до 12,0 ± 1,7% - паро-донтальный карман глубиной 4-5 мм, с 3,0 ± 0,08% до 2,8 ± 0,07% - па-родонтальный карман 6 мм и более. Неизменным остался показатель распространенности кариеса зубов у лиц 65 лет и старше - 99,7 ± 4,7% (распространенность заболевания пародонта в этом возрасте не оценивается).

Интенсивность кариеса временных и постоянных зубов по результатам обследования 6-летних жителей Кузбасса, незначительно снизилась, хотя и осталась на прежнем высоком уровне. Пораженность .кариесом в среднем на каждого ребенка составила 5,5 ± 0,10 временных зубов (5,6 ± 0,10 - кп в молочном прикусе при первом осмотре) и 0,3 ± 0,02 постоянных зуба (ранее КПУ - 0,4 ± 0,02). 12- и 15- летние дети также стали иметь меньше кариозных зубов - 3,1 ± 0,09 и 4,6 ± 0,01 в среднем на одного, против 3,2 ± 0,08 и 4,7 ± 0,01 зарегистрированных ранее. У взрослых же, напротив, количество пораженных кариесом зубов либо не изменилось, либо увеличилось. Индекс КПУ остался 12,6 ± 0,20 в группе 35-44-летних и вырос с 21,7 ± 0,20 до 21,8 ± 0,20 у лиц 65 лет и старше.

По заболеваниям пародонта изменение интенсивности выглядит иначе. У детей также произошло некоторое снижение: не 2,1 ± 0,07, а 2,0 ± 0,07 секстанта с диагностированной кровоточивостью, при сохранении интенсивности зубного камня в 0,1 ± 0,01 в группе 12-летних подростков; у 15-летних кровоточивость стала встречаться не в 1,5 ± 0,05,'а в 1,2 ± 0,05 секстантах и зубной камень в 0,7 ± 0,04 против 0,9 ±0,01. Степень пораженно-сти пародонта у взрослых изменилась незначительно, перераспределившись в сторону увеличения более легких признаков болезни и уменьшения более тяжелых проявлений. На данный момент у 35-44-летних интенсивность за-

болеваний пародонта выглядит так: по кровоточивости - 2,1 ± 0,07 против 2,0 ± 0,07 пораженных секстантов ранее; по зубному камню - неизменно 1,4 ± 0,06 секстанта; по наличию пародонтального кармана глубиной 4-5 мм -0,3 ± 0,03 вместо 0,4 ± 0,03; пародонталъные карманы глубиной свыше 6 мм и исключенные секстанты, по-прежнему, встречаются в среднем по 0,1 ± 0,01. В возрасте 65 лет и старше интенсивность кровоточивости и зубного камня также увеличилась с 1,6 ± 0,06 до 1,7 ± 0,06 и с 2,2 ± 0,07 до 2,4 ± 0,07 секстантов, на том же уровне осталось определение пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм и исключенных секстантов - 0,9 ± 0,05 и 0,6 ± 0,03 соответственно, карманы же свыше 6 мм стали определяться лишь в 0,4 ± 0,03 секстантах против 0,5 ± 0,03.

Таким образом, за время работы службы после внедрения предложенной модели организации стоматологической помощи, заболеваемость кариесом населения Кемеровской области, оцененная по критериям ВОЗ, базирующимся назначениях показателя в ключевой возрастной группе 12-летних детей, снизилась с 85,1 ± 4,5% до 79,2 ± 4,3% и перешла с высокого уровня распространенности данного заболевания на средний, как и в целом по России. Распространенность болезней пародонта, определяющаяся по ключевой для этого заболевания группе 15-летних подростков, по-прежнему, оставаясь в границах низкого уровня заболеваемости, также уменьшилась с 27,3 ± 2,4% до 26,2 ± 2,5% по признакам кровоточивости десен и с 17,6 ± 1,9% до 16,8 ± 2,0% по наличию зубного камня.

Интенсивность кариеса (по этому показателю ВОЗ предлагает оценивать не только группу 12-летних, но и 35-44-летних жителей) за рассматриваемый период осталась стабильно на среднем уровне, незначительно снизившись у 12-летних до 3,1 ± 0,09 по сравнению с 3,2 ± 0,08, а у 35-44-летних, находясь на верхней границе того же среднего уровня, не изменилась - 12,6 ± 0,20. Интенсивность поражения пародонта (использовались оценочные критерии ВОЗ у 15-летних) уменьшилась и по более легко-

му проявлению болезни - кровоточивости десен с 1,5 ± 0,05 до 1,2 ± 0,05 секстантов в среднем на каждого, имеющего данное заболевание, и по более тяжелому проявлению - наличию зубного камня с 0,9 ± 0,01 секстантов до 0,7 ± 0,04, оставшись в границах среднего и низкого уровня соответственно симптомам.

Число санированных в 2000-2002 гг. составляет 520,6-582,4 тыс., из них детей 162,6-170,2 тыс. Удельный вес санированных имеет тенденцию к росту и соответствует 44,6-50,0% (у детей 51,9-56,9%) по сравнению с показателями предыдущего периода (1997-1999 гг.), равными 46,4-48,8% и 54,7-55,7%. Заметно вырос охват плановой санацией дошкольников с 39,941,2% в 1997-1999 гг. до 47,8-50,2% в 2000-2002 гг.. Охват плановой санацией школьников имеет также положительную тенденцию: 44,4-46,6% -49,0-57,2%. Число лиц, получивших протезы к 1999 г. соответствовало 45,4 тыс., к 2002 г. - 48,8 тыс.

Говоря об удовлетворенности качеством оказываемой стоматологической помощи, 91,9% пациентов, 86,0% врачей и 75,6% медсестер дали положительный ответ. Диаметрально противоположного мнения придерживаются 3,2% посетителей стоматологических учреждений, 3,6% врачей и 6,2% медсестер, а 4,9% пациентов, 10,4% врачей и 18,2% медсестер не смогли охарактеризовать стоматологические услуги с позиции качества.

Выводы

1. Изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, характеризующих тенденции стоматологических аспектов здоровья, состояние здравоохранения, управление стоматологической службой, эффективность использования ресурсов отрасли, а также Российского законодательства и нормативно-правовой базы субъектов Федерации, позволили обосновать необходимость постановки задачи разработки перспективной модели организации стоматологической помощи населению субъекта Федера-

ции, определить методы проведения исследования с последующим формированием технологии его осуществления и оценки эффективности результатов внедрения.

2. Изучение стоматологической заболеваемости среди населения Кемеровской области с использованием оценочных критериев ВОЗ (возрастные группы 12 и 15 лет) позволило установить, что к 1997 году распространенность кариеса у 12-летних детей соответствовала высокому уровню и составляла — 85,1 ± 4,5%, тогда как по стране показатель названной патологии был менее 80,0% пораженности рассматриваемого контингента (средний уровень); частота встречаемости признаков болезней пародонта не выходила за границы низкого уровня и соответствовала у 15-летних подростков по симптому кровоточивости - 27,3 ± 2,4% и наличию зубного камня - 17,6 ± 1,9% (по России подобные данные превышали порог низкого уровня равный 30,0% и 20,0% для перечисленных симптомов в указанной возрастной группе).

3. Анализ интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у населения Кемеровской области в возрастных группах 12,15 и 35-44 лет, рекомендуемых ВОЗ для оценки вышеназванных показателей, свидетельствует, что в 1997 году значение индекса КПУ находилось и у 12-летних, и в группе 35-44 года на среднем уровне - 3,2 ± 0,08 и 12,6 ± 0,20 (число кариозных, пломбированных и удаленных зубов соответственно в пределах 2,7-4,4 и 6,3-12,7), что аналогично уровню интенсивности кариеса зубов в стране у 12-летних и несколько ниже высокого уровня во второй группе (КПУ свыше 12,8); интенсивность заболеваний пародонта в группе 15-летних подростков соответствовала по симптомам кровоточивости десен среднему уровню - 1,5 ± 0,05 (пораженность 0,6-1,5 секстанта), а по наличию зубного камня низкому уровню - 0,9 ± 0,01 (0-1,5 секстанта) (среднероссийские показатели, характеризующие наличие зубного камня в этом

возрасте, занимали ту же позицию, а кровоточивость десен имела высокий уровень интенсивности - более 1,6 секстанта).

4. Стратегическое управление медико-социальными и клинико-организационными технологиями повышения качества медицинских услуг, сохранения и укрепления стоматологических аспектов здоровья населения базируется на Программе государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. Материалы проведенного исследования способствовали определению реальной потребности населения в стоматологической помощи и были взяты за основу при формировании перспективной модели стоматологической службы субъекта Федерации.

5. Формирование перспективной модели стоматологической службы включает: совершенствование управления и планирования; координацию планирования и финансирования; разработку и внедрение инновационных технологий организации стоматологической помощи; повышение профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий стоматологической помощи; оптимизацию законодательной деятельности; совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения; повышение эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

6. Анализ посещений пациентами стоматологических поликлиник после внедрения перспективной модели свидетельствует об улучшении доступности стоматологической помощи. Общее число посещений за последние три года увеличилось с 3127,5 тыс. до 3141,8 тыс., количество первичных обращений с 1166,8 тыс. до 1179,8 тыс. Количество детских посещений возросло с 713,0 тыс. до 790,7 тыс., при этом число первичных посещений в 2000 г. составило 292,1 тыс., в 2002 г. - 329,4 тыс. Число посещений в расчете на 1 жителя в год соответствовало в 1997-1999 гг. - 1,0, к 2002т. - 1,2. Каждый ребенок в 1997-1999 гг. обращался к стоматологу в среднем 1,2 раза, в 2002 г. - 1,7 раза.,

7. Число санированных в 2000-2002 гг. составило 520,6-582,4 тыс., из них детей 162,6-170,2 тыс. Удельный вес санированных имеет тенденцию к росту и соответствует 44,6-50,0% (у детей 51,9-56,9%) по сравнению с показателями предыдущего периода (1997-1999 гг.) равными 46,4-48,8% и 54,755,7%. Заметно вырос охват плановой санацией дошкольников с 39,9-41,2% в 1997-1999 гг. до 47,8-50,2%. Охват плановой санацией школьников имеет также положительную динамику: 44,4-46,6% - 49,0-57,2%. Число лиц, получивших протезы к 1999 г. соответствовало 45,4 тыс., в 2002 г. - 48,8 тыс.

8. Полное удовлетворение организацией стоматологического обслуживания населения испытывают 54,2% пациентов, 54,3% врачей-стоматологов и 53,4% медсестер. Солидная часть пациентов (30,1%), врачей (40,2%), медсестер (40,5%) указали на частичное удовлетворение организацией стоматологической помощи. Удельный вес негативных ответов соответственно был равен 3,6%, 4,0% и 4,7%.

9. По мнению 64,8% пациентов, 62,9% врачей и 67,6% медсестер положение дел в стоматологических учреждениях (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медработников, культура обслуживания, организация лечебного процесса) за последние 3 года улучшилось. Не заметили положительной динамики перемен 13,8% пациентов, 18,3% врачей-стоматологов и 18,9% медсестер. Соответственно 1,4%, 3,3% и 2,7% респондентов констатировали ухудшение ситуации. Остальные 20,0% пациентов, 15,5% врачей и 10,8% медсестер уклонились от ответа на заданный вопрос.

10. Среднегодовая занятость больничной койки в последние три года увеличилась с 342,4 дней в 2000 г. до 351,0 в 2002 г. при практически неизменной средней продолжительности пребывания больного на койке (10,010,2 дня). Общее количество госпитализированных за год имеет тенденцию к снижению с 3136 до 2899 за счет улучшения качества оказания амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, внедрения современных ме-

тодов лечения и стационарозамещающих технологий, что привело к сокращению количества коек со 120 да 105.

В 2002 году в стоматологических стационарах была зафиксирована самая низкая больничная летальность - 0,2% и наименьший удельный вес послеоперационных осложнений - 0,15% по отношению к показателям предшествующих пяти лет, когда аналогичные данные соответственно составили 0,3-0,4% и 0,2-0,3%.

11. Говоря об удовлетворенности качеством оказываемой стоматологической помощи 91,9% пациентов, 86,0% врачей и 75,6% медсестер дали положительный ответ. Диаметрально противоположного мнения придерживаются 3,2% посетителей стоматологических учреждений, 3,6% врачей и 6,2% медсестер, а 4,9% пациентов, 10,4% врачей и 18,2% медсестер не смогли охарактеризовать стоматологические услуги с позиции качества.

12. За время работы службы после внедрения предложенной модели организации стоматологической помощи распространенность кариеса в Кемеровской области снизилась с 85,1 ± 4,5% до 79,2 ± 4,3% у детей в возрасте 12 лет и перешла с высокого уровня заболеваемости данной патологией на средний, как и в целом по России.' Распространенность болезней пародонта, определяющаяся по ключевой для этого заболевания группе 15-летних подростков, по-прежнему, оставаясь в границах низкого уровня частоты, также уменьшилась с 27,3 ± 2,4% до 26,2 ± 2,5% по выявлению признаков кровоточивости десен и с 17,6 ± 1,9% до 16,8 ± 2,0% по наличию зубного камня.

13. Интенсивность кариеса за рассматриваемый период осталась стабильно на среднем уровне, незначительно снизившись у 12-летних до 3,1 ± 0,09 по сравнению с 3,2 ± 0,08, а у 35-44-летних, находясь на верхней границе того же уровня, не изменилась - 12,6 ± 0,20. Интенсивность поражения пародонта уменьшилась и по более легкому проявлению болезни -кровоточивости десен с 1,5 ± 0,05 до 1,2 ± 0,05 секстантов в среднем на

каждого 15-летнего подростка, имеющего данное заболевание, и по более тяжелому проявлению - наличию зубного камня с 0,9 ± 0,01 секстантов до 0,7 ± 0,04, оставшись в границах среднего и низкого уровня соответственно симптомам.

Практические рекомендации

1. Разработка перспективной модели стоматологической службы субъекта Российской Федерации должна осуществляться на основе системного подхода к оценке стоматологических аспектов здоровья населения с использованием демографических данных, данных о стоматологической заболеваемости, развитии зубочелюстной системы и инвалидности, обусловленной стоматологической патологией.

2. Важная роль при формировании перспективной модели стоматологической службы отводится анализу деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений. При этом особое внимание следует уделять определению эффективности использования ресурсов, оценке качества стоматологических услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества стоматологической помощи.

3. Формирование перспективной модели стоматологической службы целесообразно осуществлять путем определения реальной потребности населения в стоматологической помощи с последующей разработкой механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности путем совершенствования управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационных технологий организации стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий оказания стоматологических услуг, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного

обеспечения, повышения эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

4. Охрана и укрепление здоровья населения - многогранный процесс. Его развитие осуществляется на основе системного подхода и мониторинга показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья. Представленные в работе организационные технологии следует использовать для своевременной коррекции негативно влияющих факторов и обеспечения своевременного оказания стоматологической помощи в целях повышения качества жизни населения.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Те, Е.А. Ценообразование и взаиморасчеты в условиях стоматологических поликлиник / Е.А. Те // Экономические проблемы в стоматологии: Сб. науч. тр. - Казань, 1993. - С.58-61.

2. Темерханов, Ф.Т. Эффективность деятельности стоматологической службы Кузбасса в новых условиях хозяйствования / Ф.Т. Темерханов, Г.И. Лахмотко, Е.А. Те // Сборник научных работ Кемеровской областной клинической больницы. - Кемерово, 1993. - С.27-29.

3. Те, ЕА Квалификационная характеристика врача-стоматолога терапевта, имеющего квалификационную категорию / Е.А. Те. - Кемерово, 1995.-22 с.

4. Некоторые аспекты взаимодействия страховых медицинских организаций ОБК «Кузбасс» и стоматологической службы Кемеровской области: Сб. документов / Г.И. Лахмотко, К.В. Шипачев, Е.А. Те и др. - Кемерово, 1995.-25 с.

5. Богомолова, Н.Д. Организация стоматологической помощи населению: Метод, рекомендации / Н.Д. Богомолова, Е.А. Те. - Кемерово, 1995.-32 с.

6. Темерханов, Ф.Т. Разработка принципов проведения аттестации врачей-стоматологов и экспертной оценки учреждений, предприятий стоматологического профиля при лицензировании и аккредитации / Ф.Т. Темерханов, Г. И. Лахмотко, А.А. Терлецкий, Е.А. Те // Материалы III съезда стоматологической ассоциации (Общероссийской) (Москва, 9-13 сент. 1996г.). - Стоматология. Спец. вып. - 1996. - С. 13-14.

7. Те, Е.А. Принципы оценки деятельности стоматологической службы в рамках медицинского страхования / Е.А. Те // Актуальные вопросы стоматологии детского возраста: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1997. - С. 32-34.

8. Те, Е.А. Пути совершенствования организации стоматологической службы в новых экономических условиях / Е.А. Те // Актуальные вопросы стоматологии детского возраста: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1997. -С. 34-36.

9. Те, Е.А. Оценка и контроль качества стоматологической помощи в системе медицинского страхования / ЕЛ. Те // Медико-биологические проблемы: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1997. - Вып. 3. - С. 42-43.

10. Алимский, А.В. Организация текущего контроля деятельности стоматологических учреждений, прошедших лицензирование и аккредитацию: Метод, указания / А.В. Алимский, Ф.Т. Темерханов, ЕА Те, Г.И. Лахмотко // Методические указания № 98/58 МЗ РФ. - М., 1998. - С.7.

11. Богомолова Н.Д. Организация медицинской помощи населению: Метод, рекомендации / Н.Д. Богомолова, ЕА Те - Кемерово, 1998. - 76 с.

12. Те, Е.А. Основные принципы формирования государственного и муниципального заказов в стоматологических учреждениях в современных экономических условиях / Е.А. Те // Материалы IV съезда стоматологической ассоциации России (Москва, 15-19 сент. 1998г.). -Стоматология. Спец. вып. -1998. - С. 71.

13. Те, Е.А. Особенности оплаты услуг детской стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования / Е.А Те, Ф.Т. Темерханов, Г.И. Лахмотко // Материалы IV съезда стоматологической ассоциации России (Москва, 15-19 сент. 1998г.). - Стоматология. Спец. вып.-1998.-С. 73.

14. Те, Е.А Эффективность управления стоматологическими учреждениями с позиции повышения качества / Е.А Те, И.А. Те // Медико-био-• логические проблемы: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1999. - Вып. 5. - С. 3.

15. Те, Е.А. Балльный метод оплаты стоматологических услуг в системе обязательного медицинского страхования / Е.А. Те, Ф.Т. Темерханов, Г.И. Лахмотко, Л.Е. Исакова // Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр: - Кемерово, 2000. - 4.2. - С. 70-71.

16. Методические рекомендации к семинарским занятиям «Организация медицинской помощи населению» для студентов стоматологического факультета и курсантов циклов постдипломной подготовки специалистов / Г.В. Артамонова, Н.Д. Богомолова, В.М. Ивойлов и др. - М.Кемерово, 2000. - 73 с.

17. Те, ЕА Технология оценки контроля качества стоматологической помощи в системе медицинского страхования / Е.А. Те // Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2000. - 4.2. - С. 72-76.

18. Терлецкий, А.А Принципы проведения текущего контроля деятельности лицензированных и аккредитованных стоматологических учреждений различных форм собственности в Кемеровской области / АА Терлецкий, Ф.Ф. Темерханов, ЕА. Те, Г.И. Лахмотко // Новые направления в клинической медицине: Материалы Всероссийской конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2000. - С. 13-14.

19. Те, ЕА Программа проведения экспертизы качества работы стоматологической службы / Е. А. Те // Медико-биологические проблемы: Сб. науч. тр. - М.-Кемерово, 2000. - Вып.7. - С. 46.

20. Те, Е.А. Пути оптимизации учебно-исследовательской работы студентов и интернов стоматологического факультета / Е.А Те // Медико-биологические проблемы: Сб. науч. тр. - М.-Кемерово, 2000.- Вып.7. -С.45.

21. Терлецкий, А.А. Деятельность лицензированных и акредитованных стоматологических учреждений различных форм собственности в Кемеровской области / ААТерлецкий, Ф.Т. Темерханов, Е.А Те, Г.И. Лахмотко // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2001. - С. 8-11.

22. Те, Е.А. Профессия стоматолог - внутренние проблемы внешнего благополучия / Е.А. Те, Г.И. Лахмотко, И.А. Те // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Сб.науч.тр. - Кемерово,

2001.-С.11-14.

23. Те, Е.А. Возможности использования индикаторов качества в стоматологии / Е.А. Те // Медико-биологические проблемы: Сб.науч. тр. -М. - Кемерово, 2001. - Вып. 8. - С. 46-47.

24. Те, Е.А Анализ тенденций оказания стоматологической помощи населению Кемеровской области, финансируемой из бюджета и фонда обязательного медицинского страхования / Е.А. Те // Материалы VTH Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 36-37.

25. Те, Е.А. Выбор индикаторов для оценки и прогнозирования стоматологического здоровья / ЕА. Те // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф . - М., 2002. - С. 390-391.

26. Те, Е.А. Обеспечение технологиями стоматологического лечения в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи / Е.А. Те //Ежегодный сборник научно-практических работ-Кемерово,

2002.-С. 189-190.

27. Те, Е.А. Оптимизация оказания специализированной лечебно-диагностической помощи / Е.А. Те, Д.А. Гимазетдинова // Лицен-

зирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М- Кемерово, 2002.-С. 94-95.

28. Те, Е.А. Оптимизация показателей, характеризующих стоматологическое здоровье, организацию стоматологической помощи и ресурсное обеспечение / Е.А. Те, И.А. Те // Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2002. - Вып. 3.-С. 35-38.

29. Те, Е.А. Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании: Метод, рекомендации / ЕЛ. Те, ИА Те, А.В. Мухин. - Кемерово, 2002. - 30 с.

30. Темерханов, Ф.Т. Основные требования к стоматологическим амбула-торно-поликлиническим учреждениям и критерии их оценки при лицензировании / Ф.Т. Темерханов, Г.И. Лахмотко, Е.А Те, И.А. Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М.Кемерово, 2002. - С. 64-67.

31. Те, Е.А. Первичный выход на инвалидность, обусловленный стоматологической патологией / Е. А. Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М.- Кемерово, 2002. - С. 89-90.

32. Те, Е.А Проблемы стоматологических учреждений Кузбасса глазами среднего медперсонала / ЕЛ. Те // Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях: Тр. междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2002. - С. 52-54.

33. Те, Е.А. Профилактическая программа «Детский дом без кариеса» / ЕЛ. Те. - Кемерово, 2002. - 7 с.

34. Те, Е.А. Профилактическая программа «Стоматологическое здоровье у лиц пожилого возраста» / Е.А. Те. - Кемерово, 2002. - 6 с.

35. Те, Е.А. Реальность бесплатной стоматологии / Е.А. Те // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф.-М.,2002.-С.390.

36. Те, Е.А. Реальные потребности и возможности населения Кемеровской области в льготном зубопротезировании / Е.А. Те, И.А. Те // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. -Мм 2002. -С. 37-39.

37. Те, Е.А, Результаты анкетирования пациентов городской стоматологической поликлиники №1 г. Кемерова / ЕЛ. Те, И.П. Фиалко, ИВ. Армени-нова, Ю.С. Гутова // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М.- Кемерово, 2002. - С. 91-94.

38. Те, Е.А. Результаты внесудебной защиты прав пациентов при оказании стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования на уровне региона / Е.А. Те // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции и Труды VII съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2002. - С. 212-214.

39. Те, Е.А. Результаты использования комплексного метода лечения осложненных форм кариеса / Е.А. Те, М.А. Кошеварова // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М.- Кемерово, 2002. - С. 95-97.

40. Те, ЕЛ. Результаты неадекватного финансирования стоматологической службы в условиях обязательного медицинского страхования / ЕЛ. Те // Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А Семашко. - М., 2002. -Вып.З. - С. 110-113.

41. Те, Е.А. Совершенствование контроля эффективности профилактики основных стоматологических заболеваний / Е.А. Те, И.А. Те // Ежегодный сборник научно-практических работ.- Кемерово, 2002. - С. 190-191.

42. Тё, ЕА Совершенствование мониторинга качества стоматологической помощи / ЕА Те // Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях: Тр. междунар. науч.-практ. конф. -Кемерово, 2002. - С.54-55.

43. -Те, ЕА Сравнительная оценка результатов социологического опроса врачей-стоматологов и пациентов стоматологических поликлиник о состоянии стоматологической службы в Кемеровской области / ЕА Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. - М.- Кемерово, 2002. - С. 111-114.

44.' Те, ЕА Инновационные технологии формирования перспективной модели стоматологической помощи населению субъекта Федерации / ЕА Те. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2003. - 157 с.

45. Те, ЕА Качество, как элемент управления стоматологической помощью / ЕА Те, И.А Те // Здоровье и образование в XXI веке: Науч. тр. 4-й Междунар. науч.-практ.конф. - М., 2003. - С.603.

46. Те, ЕА Методика оценки качества стоматологической помощи, оказываемой населению Кемеровской области / Е.А. Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. III Всероссийской конференции. - СПб., 2003. - С. 56-59.

47. Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий / Г.Н. Царик, Е.А. Те, К.В. Шипачев и др. - М., 2003. - 107с.

48. Те, ЕА Организация защиты прав пациентов при оказании стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования на уровне региона / Е.А. Те // Институт стоматологии. - 2003. -№1. -С. 12-13.

49. Те, Е.А. Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению: Метод, рекомендации / Е.А Те, И.А. Те, К.В. Шипачев. - Кемерово, 2003. - 81 с.

50. Те, Е.А. Результаты социологического опроса медицинских работников о состоянии стоматологической службы в условиях развития обязательного медицинского страхования / ЕА Те, ИЛ. Те // Тезисы докладов X Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия - 2003». -Якутск, 2003. - С. 556 -558.

51. Те, Е.А. Роль региональных ассоциаций стоматологов в управлении обеспечением качества стоматологической помощи / Е.А. Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. III Всероссийской конференции. - СПб., 2003. - С.43-44.

52. Те, Е.А. Система управления обеспечением качества стоматологической помощи населению / Е.А. Те // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр. III Всероссийской конференции. - СПб., 2003. -С.49-51.

53. Те, Е.А. Организационные технологии повышения качества стоматологической помощи населению / Е.А. Те, И.А. Те, Г.Н. Царик. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2003.- 104 с.

54. Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля: Руководство в 3-х т. / Под ред. Г.Н. Царик; ИнСЭПЗ. - Кемерово, 2004.

Подписано в печать 15.03.04. Формат 60x90 1/16. Усл. псч. л. 2,0. Заказ № 583

Тираж 100 экземпляров Типография Института социально-экономических проблем здравоохранения