Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейровизуализационные сопоставления у больных с дисциркуляторной энцефалопатией различной этиологии в связи с задачами диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-нейровизуализационные сопоставления у больных с дисциркуляторной энцефалопатией различной этиологии в связи с задачами диагностики - диссертация, тема по медицине
Лукина, Лариса Викторовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Лукина, Лариса Викторовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Методика магнитно-резонансной томографии.

2.2.2. Методика транскраниальной допплерографии.

2.2.3. Методика психопатологического исследования.

2.3. Методы обработки результатов.42:"

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ 1 И 2 ГРУПП.

3.1. Результаты комплексного обследования больных с атеросклеротическим генезом дисциркуляторной энцефалопатии (1 группа).

3.1.1. Общая характеристика группы.

3.1.2. Результаты лучевого обследования.

3.2. Результаты комплексного обследования больных со смешанным генезом (гипертоническим и атеросклеротическим) дисциркуляторной энцефалопатии (2 группа).

3.2.1. Общая характеристика группы.

3.2.2. Результаты лучевого обследования.

3.3. Результаты комплексного обследования больных со смешанным генезом дисциркуляторной энцефалопатии по подгруппам.

3.3.1.Общая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией с бескризовым (1 подгруппа) и кризовым (2 подгруппа) течением артериальной гипертензии.

3.3.2. Результаты лучевого обследования больных дисциркуляторной энцефалопатией с бескризовым (1 подгруппа) и кризовым (2 подгруппа) течением артериальной гипертензии.

Глава 4. ОЦЕНКА КЛИНИКО-НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СТАТУСМЕТРИИ.

4.1. Метод статусметрии как инструмент количественного анализа межгрупповых различий объектов по комплексу признаков.

4.2. Модель межгрупповых различий клинико-нейровизуализационных показателей у пациентов с атеросклеротическим и смешанным генезом дисциркуляторной энцефалопатии (1 и 2 группы).

4.3. Модель межгрупповых различий клинико-нейровизуализационных показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией с различным типом течения артериальной гипертензии (1 и 2 подгруппы).

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лукина, Лариса Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Большая распространенность, высокая смертность и частая инвалидизация больных, нередко трудоспособного возраста, выдвигают в настоящее время проблему сосудистых заболеваний головного мозга в число социально значимых (Шмидт Е.В., 1975; Гусев Е.И., 1992; Виленский Б.С., 1995; Варакин Ю.Я., 1990; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С. и др., 1998; Яхно H.H. 1999).

Увеличение продолжительности жизни в большинстве экономически развитых стран сопровождается ростом в популяции числа лиц пожилого и старческого возраста, что влечет за собой распространение хронических форм цереброваскулярных заболеваний. В настоящее время эта патология доминирует в структуре сосудистых заболеваний головного мозга (Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С. и др., 1998; Мартынова Г.И., 1999). Прогредиентное течение дисциркуляторной энцефалопатии приводит к выраженным нервно-психическим нарушениям и стойкой утрате трудоспособности, что определяет медико-социальную значимость ее ранней диагностики, адекватной профилактики и терапии (Канарейкин К.Ф., Смирнов В.Е., Манвелов Л.С., 1996; Каплан Л.А., 1996; Бурцев Е.М., 1991, 1994; Мартынов Ю.С., Гирич Т.И., Кунцевич Г.И. и др. 1998; Асратян С.А., 1999).

В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении различных форм патологии головного мозга, развивающихся при атеросклерозе, артериальной гипертензии и других заболеваниях, которые приводят к возникновению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (Гулевская Т.С., Людковская И.Г., 1985, 1991, 1992; Колтовер

A.Н., Людковская И.Г., Гулевская Т.С., 1984; Калашникова Л.А., 1986; Терновой С.К., Беличенко О.И., Вихерт O.A., 1992; Marlyn С. 1996; Карлов

B.В., Куликов Ю.А., Ильина Н.Л. и др. 1997).

Бурное развитие методов нейровизуализации в 70-80-х годах, внедрение их в клиническую практику позволило проводить прижизненное сопоставление клинических и морфологических данных у больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, что значительно повышает точность диагностики этих состояний. Эти методы позволяют изучить структуру, особенности кровотока и метаболизма, а также состояние функций мозга.

Разнообразие этиологических факторов дисциркуляторной энцефалопатии приводит при постановке диагноза к необходимости учитывать всю совокупность клинических данных, полученных в процессе всестороннего обследования больного, проводить разного рода сопоставления и анализ результатов этих сопоставлений.

Гипо- и гипердиагностика дисциркуляторной энцефалопатии, как правило, связана с использованием только части клинических данных, якобы наиболее информативных. Однако каждый метод исследования имеет свои преимущества и ограничения, поэтому оптимальный диагностический результат достигается при создании нового знания, получаемого путем сложения максимально большего количества применяемых технологий.

До настоящего времени многие вопросы, связанные с диагностикой и терапией хронических нарушений мозгового кровообращения остаются нерешенными. Научно обоснованные программы диагностики и терапии для каждого конкретного больного в настоящее время отсутствуют, что снижает эффективность реабилитационных мероприятий и качество жизни пациентов. Создание таких программ делает актуальным исследование всего комплекса клинико-лучевых показателей с помощью новейших инструментальных методов на основе применения современных информационных технологий с целью получения формализованных оценок, не зависящих от пристрастия конкретного исследователя.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза и разработка дифференциально-диагностических критериев для распознавания ее различных форм.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать диагностические критерии дисциркуляторной энцефалопатии различной этиологии на основании системного подхода к изучению клинических, функциональных и структурно-морфологических показателей течения патологического процесса.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и психопатологические особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии в зависимости от ее этиологии.

2. Уточнить МРТ семиотику дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза.

3. Используя многомерный анализ, построить математические модели и решающие правила классификации дисциркуляторной энцефалопатии различной этиологии.

4. Разработать диагностические критерии дисциркуляторной энцефалопатии с учетом семиотики и вариантов течения.

Научная новизна исследования 1. Впервые проведено комплексное изучение клинических, функциональных и структурно-морфологических изменений при дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза.

2. На основе комплексного изучения клинико-морфо-функциональных нарушений показаны существенные различия в зависимости от этиологии дисциркуляторной энцефалопатии. Определены статистически достоверные характеристики атеросклеротической и смешанной дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Описаны особенности МРТ изменений в зависимости от этиопатогенеза дисциркуляторной энцефалопатии.

4. На основании полученных результатов разработан ряд диагностических критериев, построены математические модели и решающие правила, позволяющие классифицировать дисциркуляторную энцефалопатию с учетом семиотики и вариантов течения.

5. С помощью многомерного анализа построены математические модели, на основании которых определена весомость вклада наиболее информативных клинико-лучевых показателей в диагностику дисциркуляторной энцефалопатии атеросклеротического и смешанного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Достоверное установление диагноза дисциркуляторной энцефалопатии возможно только на основании совокупности данных, полученных с помощью неврологических, психопатологических и лучевых методов обследования.

2. Разные этиологические формы дисциркуляторной энцефалопатии имеют отличия в лучевой семиотике. Сопоставление клинических данных с особенностями локализации, объема очаговых и диффузных изменений при МРТ позволяет выделить несколько этиологических вариантов дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Применение метода статусметрии дает возможность провести комплексный анализ клинических и лучевых данных, построить математические модели и решающие правила классификации принадлежности пациентов к атеросклеротической или смешанной (атеросклеротической и гипертонической) формам дисциркуляторной энцефалопатии, а также различному типу течения артериальной гипертензии. Применение метода статусметрии позволяет повысить эффективность диагностики и дифференциальной диагностики этих состояний.

Практическая значимость

1. Проведенное исследование позволило установить, что для постановки диагноза дисциркуляторной энцефалопатии необходима комплексная оценка анамнестических, неврологических, психопатологических данных и результатов МРТ. Показано значение всестороннего клинико-параклинического обследования для понимания этиопатогенеза различных этиологических вариантов заболевания.

2. На основании наиболее диагностически значимых показателей составлен алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования больных дисциркуляторной энцефалопатией, позволяющий повысить достоверность диагностики ее различных этиологических вариантов.

3. Разработаны рекомендации по применению математических моделей для. оптимизации диагностики дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (2003, Санкт-Петербург), заседании Ассоциации Неврологов Санкт-Петербурга (2003, Санкт-Петербург), научной конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний» (2004, Санкт-Петербург), юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении» (2004, Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной печати, среди них 1 статья и 8 тезисов. Получена приоритетная справка № 2004138962 от 30.12.2004 г. по способу дифференциальной диагностики этиологических форм дисциркуляторной энцефалопатии с различным типом течения артериальной гипертензии.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практике лечебно-диагностической работы на отделении реабилитации неврологических больных, рентгенологическом отделении Государственного учреждения «Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева» Федерального агентства по Здравоохранению и социальному развитию, кабинете МРТ Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейровизуализационные сопоставления у больных с дисциркуляторной энцефалопатией различной этиологии в связи с задачами диагностики"

111 выводы

1. Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии необходимо устанавливать на основании совокупности неврологических, психопатологических данных и результатов методов лучевой диагностики.

2. Комплекс неврологических, психопатологических, нейровизуализационных изменений, характерных для дисциркуляторной энцефалопатии, развивается у пациентов старше 50 лет. Кризовое течение артериальной гипертензии у больных дисциркуляторной энцефалопатией смешанного генеза (атеросклеротического и гипертонического) в большей степени характерно для женщин в возрасте 67,8±2,0 лет.

3. Диагностическими признаками дисциркуляторной энцефалопатии атеросклеротического генеза являются двигательные расстройства пирамидного типа, двустороннее очаговое поражение полушарий мозга, а также сочетание атеросклеротического поражения артерий головного мозга с сахарным диабетом 2 типа.

4. Для дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генеза (гипертонического и атеросклеротического) диагностическими признаками являются однократные ишемические инсульты в анамнезе, пирамидные и мозжечковые двигательные расстройства, одностороннее очаговое поражение полушарий головного мозга, очаги в стволе мозга, сочетание гипертонической болезни с нарушениями сердечного ритма и хроническими заболеваниями почек.

5. Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза (атеросклеротического и гипертонического) с гипертонической болезнью без кризов характеризуется локализацией очагов в коре мозга и субкортикальном белом веществе, частыми пароксизмальными нарушениями сознания. Это позволяет предполагать поражение преимущественно корковых ветвей артерий головного мозга.

6. Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза атеросклеротического и гипертонического) с кризовым течением гипертонической болезни характеризуется наличием множественных лакунарных очагов в белом веществе обоих полушарий и расширением желудочковой системы. Это свидетельствует о преимущественном нарушении кровоснабжения в бассейне глубоких проникающих артерий головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При уточнении этиологии патологического процесса у больных дисциркуляторной энцефалопатией оптимальной является комплексная модель диагностики, включающая клиническое, психопатологическое и лучевое исследования.

2. Для больных дисциркуляторной энцефалопатией атеросклеротического происхождения характерно наличие сахарного диабета 2 типа. Такие пациенты относятся к группе риска и нуждаются в регулярном контроле уровня сахара крови.

3. Больные дисциркуляторной энцефалопатией смешанной этиологии характеризуются наличием различных нарушений ритма сердца и хронической патологии почек. Эта группа пациентов нуждается в систематическом обследовании сердца и почек, а также комплексном наблюдении специалистов: невролога, кардиолога, нефролога.

4. Для установления этиопатогенеза дисциркуляторной энцефалопатии (атеросклеротического и смешанного генеза), а также типа течения гипертонической болезни у больных со смешанным генезом заболевания, целесообразно использовать модели межгрупповых различий, полученные с помощью метода статусметрии.