Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-морфологические параллели при бронхиолоальвеолярном раке легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические параллели при бронхиолоальвеолярном раке легкого - диссертация, тема по медицине
Арсеньев, Андрей Иванович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Арсеньев, Андрей Иванович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.11

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.40

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.43

Глава 3. Морфологические особенности бронхиолоальвеолярного рака.

3.1. Макроскопический вид.46

3.2. Микроскопическая картина.56

Глава 4. Клинические проявления и особенности метасгазнрования бронхиолоальвеолярного рака лёгких.

4.1. Распространённость.72

4.2. Анатомо-топографнческие особенности.79

4.3. Клинические характеристики.83

4.4. Метастазнрование.95

Глава 5. Диагностика и лечение.

5.1. Рентгенологическая диагностика.101

5.2. Другие методы диагностики (ФБС, ФВД, ТТП).113

5.3. Хирургическое лечение бронхиолоальвеолярного рака лёгких.119

5.4. Другие методы лечения.125

5.5. Выживаемость и влияние на неё клннико-морфологнческих особенностей опухолей.127

Глава 6. Обсуждение результатов.143

Выводы.161

Указатель литературы.165

Список сокращений.

БАР - бронхнолоальвеолярный рак.

В ДА - высокодифференцированная адеиокарцинома.

УДА - умереннодифференцированная адеиокарцинома.

НДА - низкодифференцироваиная адеиокарцинома.

ТТП - трансторакальная пункция.

ФБС - фнбробронхоскопня.

ФВД - функция внешнего дыхания.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Арсеньев, Андрей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы.

Рак лёгкого является одним из наиболее часто встречающихся и характеризующихся обычно неблагоприятным исходом онкологическим заболеванием. Он занимает по частоте второе место среди злокачественных опухолей и первое (31%) среди них у мужчин. В связи с существенным ростом заболеваемости и неудовлетворительными результатами лечения он привлекает к себе всё большее внимание. Рак лёгкого в Санкт-Петербурге с 1991г. находится на первом месте в структуре смертности - 16,1% (Мерабишвили В.М., 1999; Чисов В.И., Старинский В.В., 1999) от злокачественных опухолей.

Морфологически рак лёгкого неоднороден но, по разным данным, явно преобладает немелкоклеточный рак - 80-90% всех форм эпителиальных опухолей этой локализации. Основными гистологическими типами немелкоклеточного рака лёгких являются: плоскоклеточный, железистый и крупноклеточный рак. М. Noguchi, 1995, отмечает, что увеличение больных раком лёгкого происходит в значительной мере за счёт случаев аденокарцином. Бронхиолоальвеолярный рак (БАР) - довольно редкая разновидность аденокарцином легкого до сих пор остается одной из наименее изученных опухолей. По отношению ко всем больным первичным раком лёгкого он составляет 0,5-3% (Виннер М.Г., 1986; D Andea V., 1990; Sridhar К. S., 1991), сообщения об увеличении в последнее время его частоты обычно связывают с улучшением диагностики (Malek R., 1982; McLoud Т.С., 1992; Aisner J. и соавт., 1996). Возросший интерес к БАР объясняется рядом клинических, морфологических, биологических и диагностических особенностей. Однако в доступных отечественных и зарубежных литературных источниках нами не обнаружено исследований содержащих многофакторный анализ клинических, дифференциально-диагностических и прогностических особенностей БАР, включающих морфологическую идентификацию его подтипов.

Обращает на себя внимание более молодой возраст и сравнительно равная частота БАР у мужчин и женщин в отличии от других злокачественных опухолей лёгких, где значительно преобладают мужчины, а так же менее очевидная связь с курением (Коваленко B.J1., 1988; Edgerton F. и соавт., 1981; Mears и соавт., 1991; Hsu С.Р. и соавт., 1995).

Диагностика бронхиолоальвеолярного рака иа стадии распространения, когда возможно радикальное лечение затруднительна в связи со скудностью клинических проявлений и неспецифичностью данных объективного обследования.

Клинические проявления во многом зависят от клинико-анатомической формы, степени распространения и локализации первичной опухоли, наличия регионарных метастазов, характера слизеобразования и слизевыделения; наличия и локализации отдалённых метастазов (Давыдов М.И. и соавт., 1984; Трахтенберг А.Х., 1987; Dellafiore L., 1996). Локализованные формы БАР, как правило, протекают бессимптомно, что объясняется сохранностью проходимости бронхиального дерева, исключающей развитие вторичных воспалительных процессов в лёгких. При муцинозном типе БАР довольно часто описываются случаи кашля с обильной слизистой мокротой, хотя это и не является облигатным признаком этой формы рака лёгкого. Для БАР нехарактерно наличие регионарных метастазов (Шулутко M.J1. и соавт., 1988; Noguchi М. и соавт., 1995), а при наличии таковых многие авторы указывают на преимущественно аэрогенное распространение опухоли (Гринберг Л.М., 1988; John Т., 1984), особенно при слизеобразующих типах (Clayton F., 1986). Случаи отдалённых метастазов БАР описываются крайне редко (Гордон И.В., 1973; Perry G., 1991).

Прежде БАР было принято рассматривать как морфологически однотипную группу опухолей, относящихся к высокодифференцированным аденокарциномам и характеризующихся стелющимся интраальвеолярным ростом с наклонностью к формированию распространенных и диссеминированных форм поражения легких. Однако исследования последних лет (Мазур Г.И. и соавт., 1987; Смирнова Е.А., Гринберг Л.М., 1990; Manning J.T. и соавт., 1984; Clayton F. и соавт., 1986; Tao L. и соавт., 1986) показали, что опухоли, отвечающие морфологическим критериям БАР, неоднородны по гистологическому строению и далеко не всегда образуют слизь. Нет единого мнения по гистогенезу БАР. Одни авторы считают источником БАР клетки бронхиолярного эпителия, другие альвеолярного, третьи признают возможность происхождения опухоли из обеих структур (Илькович М.М. и соавт., 1984; Manning J.T. и соавт., 1984). Высказывается мнение, что БАР может происходить из трёх источников - клеток Клара, пневмоцитов II типа и клеток мерцательного эпителия.

Основными морфологическими критериями БАР являются железистая структура опухоли, периферическая локализация, сохранение гистоархитектоники лёгкого и эластической стромы респираторной ткани (Мазур Г.И., 1987; Смирнова Е.А.,

Гринберг Л.М., 1990; Kitamura Н., 1996). Рост опухолевых клеток по альвеолярным перегородкам, является основным биологическим свойством БАР (Шулутко М.М., 1988, Rao S.K., 1995; Westra W.H., 1996). Тем не менее, унифицированные критерии элективного выявления БАР и необходимый для этого минимум различных способов окраски не определены.

С клинико-морфологической точки зрения оптимальной представляется классификация, предложенная в 1986 F. Clayton:

1. Слизеобразующий бронхиолоальвеолярный рак.

2. Неслизеобразующий БАР. а. Из клеток Клара. б. Из пневмоцитов II типа. в. Смешанный.

Большинство первичных диагнозов рака лёгкого устанавливается при рентгенологическом обследовании органов грудной клетки (Вагнер Р.И. и соавт., 1986; Давыдов М.И. и соавт., 1994; Patci A.M., 1996), которое является единственным надёжным способом выявления и распознавания рака лёгкого на доклиническом этапе. Решающая роль в раннем выявлении рака лёгкого принадлежит флюорографии (Фейгин М.И. и соавт., 1979; Вагнер Р.И. и соавт., 1991; Webb W.R., 1991) с последующим полным рентгенологическим обследованием. Выделяются три рентгено-анатомические формы БАР: (Виннер М.Г. и соавт., 1986; Мазур Г.И. и соавт., 1987; Илькович М.М. и соавт., 1990):

1. узловая форма бронхиолоальвеолярного рака (локализованная, конгломеративная, очаговая);

2. пневмониеподобная форма БАР;

3. диссеминированная (распространённая, инфильтративно-узловая) форма.

Каждая из них имеет характерные рентгенологические признаки. Отмечено более частое выявление слизеобразующего варианта БАР при диссеминированных и пневмониеподобных формах (Гринберг Л.М. и соавт., 1987, Bruni R. и соавт., 1991). Локализованный БАР рентгенологически определяется как нечётко очерченный инфильтрат неоднородной структуры за счёт участков различной плотности и дольковых просветлений, который не исчезает и не изменяется под воздействием противовоспалительного лечения. Другими важными диагностическими методами являются компьютерная томография (Kuhlman J.E., 1995) чувствительность метода 75%, специфичность 41%, а так же магнитно-резонансная томография. С целью дооперационного уточнения диагноза часто используется трансторакальная аспирационная игловая биопсия, диагностическая эффективность которой составляет 80-95% (Вагнер Р.И. и соавт., 1986; Salazar A.M. и соавт., 1993). Бронхоскопические изменения, как правило, отсутствуют, и установить диагноз при цитологическом исследовании материала браш-биопсии и смыва удаётся нечасто - около 40% случаев (Давыдов М.И. и соавт., 1994; Colby T.V., 1995; Borchers S.D. и соавт., 1996), и тем реже, чем меньше размер первичной опухоли.

Существующие методы лечения немелкоклеточного рака лёгкого -хирургический, химиотерапевтический и лучевой, если представить их как альтернативные не являются равноценными и не могут конкурировать друг с другом. Основным и единственно радикальным методом лечения немелкоклеточного рака лёгкого и БАР, как одного из его проявлений является хирургическое вмешательство. Как правило, оно ограничивается типичными операциями - лобэктомиями, либо пневмонэктомиями; реже выполняются резекции лёгких (в том числе торакоскопические), расширенные и комбинированные операции (Попеску К.Ф., 1988; Коваленко В.Л., 1988; Drings Р., 1986; Mattay R.A. и соавт., 1987). В послеоперационном периоде осложнения возникают у 20-25% больных. При этом хирургические осложнения нечасты - 7-15% и, как правило, являются следствием технических погрешностей при проведении оперативного вмешательства.

Эффективность применения химиотерапии и лучевой терапии как альтернативных методов лечения до настоящего момента остаётся при БАР недоказанной (Трахтенберг А.К. и соавт., 1987; Сох J.D. и соавт., 1983; Sorensen J.B., 1992), хотя в настоящее время чскарственная терапия немелкоклеточного рака лёгкого - один из наиболее динамично развивающихся разделов клинической химиотерапии опухолевых заболеваний. Небольшое число БАР, подвергнутых изучению в оригинальных исследованиях и преимущественно ретроспективный характер их не позволяют делать далеко идущих выводов в отношении эффективности химиотерапии при БАР лёгкого, однако, допустимо использование имеющейся об этом информации для выявления возможных тенденций при последующем анализе выживаемости.

Выживаемость при БАР вообще, и у радикально оперированных больных, в частности, по литературным данным (Clayton F., 1986; Sridhar К. S., 1991) существенно выше, чем при других злокачественных опухолях лёгких. При этом выживаемость зависит от подтипа БАР (немуцинозный вариант протекает более благоприятно, чем муцинозный), величины и локализации первичной опухоли, её i I стадии, наличия метастазов в регионарных лимфоузлах, степени дифференцировки и других факторов (Manning J.T. и соавт., 1984; Sheppard M.N., 1992).

В связи с вышеизложенным, представляет интерес дальнейшее изучение особенностей такой малоизученной и относительно редко встречающейся патологии как БАР для оптимизации и индивидуализации лечения больных этим заболеванием.

В основу настоящей работы положен многолетний опыт, накопленный в НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Минздрава РФ.

Цель работы - определить клинико-морфологические особенности опухолей лёгких, которые в процессе повседневной работы были расценены как БАР, в различных их аспектах: клинико-лабораторном, рентгенологическом, морфологическом, анатомо-топографическом, дифференциально-диагностическом, хирургическом, прогностическом.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологическую структуру злокачественных эпителиальных новообразований лёгких у группы больных, которым в процессе повседневной работы за период с 1970г. по настоящее время (за 32 года) был установлен диагноз БАР, определить степень её однородности, наличие подтипов и опухолей различных степеней дифференцировки. Уточнить морфологические признаки бронхиолоальвео-лярного рака и его подтипов.

2. Изучить особенности клинического течения злокачественных опухолей лёгких с первично установленным, морфологически подтверждённым диагнозом БАР в зависимости от их морфологических особенностей - подтипа (для БАР) и степени дифференцировки (для аденокарцином небронхиолоальвеолярного строения), особенности регионарного метастазирования.

3. Установить дифференциально-диагностические критерии, позволяющие выявить БАР лёгкого на дохирургическом этапе.

4. Определить оптимальный объём хирургического вмешательства для больных исследуемой группы с учётом морфологического типа рака лёгких и степени распространения опухоли.

5. Произвести сравнительную оценку выживаемости пациентов исследуемой группы в зависимости от морфологического типа, дифференцировки и степени распространения опухоли.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Бронхиолоальвеолярный рак - представляет собой редкую разновидность аденокарцином лёгкого, характеризующуюся ростом опухолевых клеток по предсуществующим стенкам альвеол с очень низкой потенцией к инвазивно-му деструирующему росту.

2. Бронхиолоальвеолярный рак характеризуется более благоприятным течением заболевания по сравнению с другими карциномами лёгкого.

3. Подразделение бронхиолоальвеолярного рака на 2 субтипа муцинозный и не-муцинозный, обусловленное разным их гистогенезом, оправдано также кли-нико-морфологическими особенностями этих вариантов.

4. Бронхиолоальвеолярный рак развивается в более молодом возрасте, опухоль чаще располагается на периферии лёгкого (субплеврально).

5. Основным радикальным методом лечения при бронхиолоальвеолярном раке является хирургический, при этом оптимальным является хирургическое вмешательство в объёме либо типичной лобэктомии, либо органосохраняю-щей операции после проведения срочного интраоперационного морфологического исследования опухоли и регионарных лимфатических узлов. Научная новизна исследования:

1. Проведён многофакторный статистический анализ достаточно большого клинического материала, накопленного в НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова с 1970 по настоящее время с пересмотром гистологических препаратов и уточнением морфологического диагноза на основании унифицированных критериев различных типов рака лёгких в соответствии с современной гистологической классификацией.

2. Уточнены морфологические критерии бронхиолоальвеолярного рака и его подтипов.

3. Комплексно оценены характерные клинико-морфологические, анатомо-топографические особенности, характер регионарного метастазирования злокачественных эпителиальных опухолей вошедших в исследование больных в зависимости от морфологического подтипа и степени дифференцировки опухолей. Проанализированы дифференциально-диагностические критерии БАР и его отличия от аденокарцином небронхиолоальвеолярного строения.

4. Предложен оптимальный объём хирургического вмешательства при БАР.

5. Проведён сравнительный анализ выживаемости больных исследуемой группы в зависимости от морфологического типа опухоли и степени дифференцировки.

В доступной отечественной и зарубежной литературе подобная оценка производилась лишь по некоторым параметрам и при ограниченном числе наблюдений.

Практическая ценность работы. Унифицированы морфологические критерии БАР и специфика двух его субтипов - муцинозного и немуцинозного. Определена роль отдельных клинико-морфологических, анатомо-топографических, рентгенологических данных при оценке прогноза для больных БАР. Проведена сравнительная оценка клинических проявлений, дифференциально-диагностических критериев, морфологических различий и показателей выживаемости при БАР, аденокарциномах небронхиолоальвеолярного строения различной степени дифференцировки и нежелезистых злокачественных эпителиальных опухолях лёгких, которые в процессе повседневной работы, при первичном морфологическом исследовании были расценены как БАР. Определено оптимальное хирургическое вмешательство при локализованном бронхиолоальвеолярном раке лёгкого - в объёме типичной лобэктомии или органосохраняющей операции после проведения срочного интраоперационного морфологического исследования опухоли и регионарных лимфатических узлов.

Внедрение в практику: Полученные в настоящем исследовании данные позволили внести коррективы в диагностические мероприятия и выбор адекватного лечения. Разработанный алгоритм обследования и определения объёма хирургического вмешательства внедрён в практику работы отделения торакальной онкологии и эндоскопической хирургии, отделения лучевой диагностики. Установленные морфологические критерии БАР и его субтипов с применением различных способов окраски микропрепаратов используются в работе патологоанатомической лаборатории НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова.

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании сотрудников отделения торакальной онкологии и эндоскопической хирургии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ и кафедры онкологии СПГМА им. И.И. Мечникова от 12 марта 2003 года.

Публикации: Результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах. ррш» if гч

-V t

Объём и структур» диссертации; Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (180 отечественных и зарубежных источников). Работа содержит большое количество таблиц, что объясняется необходимостью постоянного сопоставления нескольких групп больных (от 3 до б) и диаграмм, облегчающих сравнение и дающих наглядное представление о взаимоотношениях анализируемых групп, а так же иллюстрирована фотографиями макроскопических и микроскопических препаратов и рентгенограммами больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические параллели при бронхиолоальвеолярном раке легкого"

выводы

1. Бронхиолоальвеолярный рак представляет собой редкую разновидность аденокарцином лёгкого (по нашим данным 0,6% всех раков лёгкого), характеризующуюся ростом опухолевых клеток по предсуществующим стенкам альвеол с очень низкой потенцией к инвазивному деструирующему росту. Это кардинальное свойство отличает его от обычных аденокарцином, в том числе и от тех, которые обладают «выраженным бронхиолоальвеолярным образцом роста».

2. Бронхиолоальвеолярный рак характеризуется более благоприятным течением заболевания по сравнению с другими карциномами лёгкого: обычно выявляется в ранних стадиях (причём в I стадии - 84,6% больных), редко даёт регионарные метастазы (как правило, поражаются лимфоузлы I и II этапов), отличается отсутствием отдалённых метастазов. Выживаемость при бронхиолоальвеолярном раке выше, чем при других морфологических типах рака лёгкого.

3. Подразделение бронхиолоальвеолярного рака на 2 субтипа - муцинозный и немуцинозный, обусловленное разным их гистогенезом (источником развития муцинозного БАР являются цилиндрические слизьпродуцирующие клетки альвеолярного эпителия; немуцинозного - клетки Клара и/или пневмоциты II типа), оправдано также клинико-морфологическими особенностями этих вариантов. Немуцинозный БАР отличается частым наличием центрального рубца, более выраженным цитологическим и ядерным полиморфизмом, более частым регионарным метастазированием (25% против 10% при муцинозном БАР). Муцинозный БАР характеризуется большими размерами и частым мультицентрическим ростом.

4. Бронхиолоальвеолярный рак развивается в более молодом возрасте (в 23% у лиц моложе 50 лет), не отмечено его достоверной связи с курением. Для БАР более характерна, чем для аденокарцином небронхиолоальвеолярного строения, периферическая субплевральная локализация опухоли без прорастания висцеральной плевры.

5. Основным методом лечения локализованных форм бронхиолоальвеолярного рака лёгких является хирургический. Оптимальным является хирургическое вмешательство в объёме либо типичной лобэктомии, либо органосохраняющей операции (при недостаточных дыхательных резервах, или при наличии выраженной сопутствующей патологии), после срочного интраоперационного морфологического исследования опухоли и регионарных лимфатических узлов.

6, Показатели выживаемости при локализованном БАР после радикального хирургического лечения достоверно выше (5-летняя 85,7%), чем при других злокачественных опухолях изучаемой группы больных. Факторами, оказывающими статистически достоверное влияние на выживаемость при БАР являются: наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах; гистологическая структура опухоли; величина первичной опухоли; связь опухоли с бронхами или плеврой. Отмечается выраженная тенденция к более высокой выживаемости при слизеобразующих подтипах бронхиолоальвеолярного рака лёгких. Наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, величина первичной опухоли более 5 см в диаметре, и вовлечение в процесс висцеральной плевры при всех подтипах опухолей статистически достоверно снижает выживаемость и ведёт к более частым рецидивам заболевания. t

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными характерными морфологическими чертами БАР лёгких являются: железистая структура опухоли, развитие в респираторных отделах, сохранение гистоархитектоники лёгкого ввиду отсутствия способности к образованию собственной стромы, что проявляется ростом опухолевых клеток по предсущест-вующим стенкам альвеол. По клинико-морфологических особенностям целесообразно выделение двух подтипов локализованного БАР - муцинозного и нему-цинозного. Для элективного выявления БАР наряду с обычными окрасками (гематоксилином и эозином; пикрофуксином по Ван-Гизону), необходимо проведение импрегнации серебром и окраска на эластическую ткань. При немуциноз-ных вариантах БАР для идентификации клеточного источника - клеток Клара или пневмоцитов II типа рекомендуется проведение ШИК-реакции с предварительной обработкой срезов диастазой.

2. Важная роль в раннем выявлении БАР принадлежит ежегодной профилактической флюорографии, при необходимости с последующим полным рентгенологическим обследованием. Рентгенологически определяемый нечётко очерченный инфильтрат неоднородной структуры за счёт участков различной плотности и дольковых просветлений, который не исчезает и не изменяется под воздействием противовоспалительного лечения, должен рассматриваться в первую очередь как БАР вне зависимости от пола, возраста и фактора курения. Это является основанием для незамедлительного направления больных в специализированное онкологическое учреждение. В алгоритме уточнения диагноза решающая роль принадлежит трансторакальной аспирационной игловой биопсии, позволяющей в большинстве случаев установить морфологическую природу процесса.

3. При прогнозировании течения заболевания следует учитывав, что показатели выживаемости при БАР после радикального хирургического лечения выше, чем при других гистотипах рака лёгкого. Факторами, оказывающими статистически достоверное влияние на выживаемость при БАР, являются: наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, морфологический подтип опухоли, величина первичной опухоли, связь опухоли с бронхами или плеврой. Выраженная тенденция к более высокой выживаемости при муцинозном подтипе БАР. Наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, величина первичной опу т холи более 5 см в диаметре и вовлечение в процесс висцеральной плевры при всех подтипах опухолей снижает выживаемость и ведёт к более часто встречающимся рецидивам заболевания.

4. Адекватным объёмом хирургического вмешательства при БАР является типичная лобэктомия, а при сниженных дыхательных резервах, или выраженной сопутствующей патологии оправдана органосохраняющая операция при отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах.

ВЗБ^Г^ Щfb« ' I

V, f- i f - & *

H.