Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Клинико-морфологические особенности жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические особенности жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий - тема автореферата по медицине
Турьева, Любава Владимировна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Турьева, Любава Владимировна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЖИРОВОГО ПЕРЕРОЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ У ЛЮДЕЙ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АОРТЫ, КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы).

1.1. Понятие, актуальные проблемы диагностики неалкогольной жировой болезни печени.

1.2. Определение, варианты клинического течения, факторы риска и диагностика атеросклеротического поражения сосудов.

1.3. Связь жирового перерождения печени с развитием атеросклеротического процесса в коронарных артериях и аорте.

1.3.1. Влияние возраста, пола, дислипидемии на развитие жирового перерождения печени и атеросклероза.

1.3.2. Связь повышенного уровня мочевой кислоты с развитием жирового перерождения печени и атеросклероза.

1.3.3. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе жирового перерождения печени и развитии атеросклероза.

1.4. Генетические маркеры как индикаторы наследственной предрасположенности к развитию жирового перерождения печени и атеросклероза.

1.4.1 .Гены метаболизма липидов.

1.4.2.Гены, контролирующие функции эндотелия.

1.4.3. Гены метаболизма углеводов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковое исследование печени.

2.2.3. Коронароангиография.

2.2.4. Генетические исследования сыворотки крови.

2.2.5. Морфологические методы.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-биохимическая характеристика больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

3.2. Частота жирового перерождения печени различной степени выраженности у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

3.3. Биохимические особенности у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.4. Состояние миокарда, коронарных артерий, аорты у больных старших возрастных групп с жировым перерождением печени.

3.5. Генетическая предрасположенность к развитию кардиоваскулярной патологии у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.5.1. Частота генотипов n/n, n/m, m/m гена липопротеинлипазы (LPL) и клинико-биохимические особенности их носителей среди больных в возрасте до 75 лет и 75 лет и старше с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.5.2. Частота генотипов ТУГ, Т\С, С\С гена рецептора D, активируемого пролифераторами пероксисом и клинико-биохимические особенности их носителей среди больных в возрасте до 75 лет и 75 лет и старше с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.5.3. Частота генотипов С/С, С/Т, Т/Т гена транскрипционного фактора 7 подобного фактору 2 и клинико-биохимические особенности у их носителей среди больных в возрасте до 75 лет и 75 лет и старше с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени

3.5.4. Частота генотипов 4/4, 4/5, 5/5 гена эндотелиальной NO-синтазы и клинико-биохимические особенности у их носителей среди больных в возрасте до 75 лет и 75 лет и старше с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.5.5. Частота генотипов e2/s2, s2/e3, e3/s3, s3/s4, s4/e4 гена апопротеина E и клинико-биохимические особенности у их носителей среди больных в возрасте до 75 лет и 75 лет и старше с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

3.6. Характер жирового перерождения печени у умерших пациентов с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий,.

3.6.2. Морфологические особенности атеросклеротического поражения аорты и коронарных артерий у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Турьева, Любава Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В течение последних десятилетий вызывает научный интерес проблема хронических гепатитов неинфекционной этиологии [Степанов Ю. М., Филиппова А. Ю., 2005] и, в частности, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) [Фадеенко Г. Д., 2003; Mills S. J., Harrison S. A. 2005] стала одной из обсуждаемых тем гастроэнтерологической и терапевтической практики. Работами многих исследователей показано, что НАЖБП на стадии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) может прогрессировать до цирротической стадии в 15% - 50 % случаев [Itoh S., Tsukada Y. et al., 1979; Neuschwander-Tetri B.A., Caldwell S. H., 2003; Day С. P., 2006] и приводить к развитию гепатоцеллюлярной карциномы [Степанов Ю. М., Филиппова А. Ю., 2005; Neuschwander-Tetri В.А., Caldwell S. Н., 2003; Targher G. et al, 20086]. Доказано, что наличие НАЖБП уменьшает среднюю продолжительность жизни больных [Adams L. A. et al., 2005].

В настоящее время доказано, что НАЖБП является наиболее частой причиной развития хронических заболеваний печени [Targher G., 2007а]. У людей с резко выраженной степенью ожирения НАЖБП выявляется в 91% случаев [Machado М., Cortez-Pinto Н., 2006], при наличии метаболического синдрома (МС) - у 63-70% пациентов [Targher G. et al., 20076]. В современной России, Северной Америке, Европе, Японии во взрослой популяции населения распространенность НАЖБП колеблется от 10 до 40 % [Драпкина О. М. и др., 2010; Мехтиев С. Н. и др., 2010; Ludwig J. et al., 1997; Marchesini G., et al., 1999; Matteoni C. A., et al, 1999].

В настоящее время многие зарубежные и отечественные исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой, измененные функции печени, являются первопричиной нарушенных процессов липидного обмена, следовательно, измененное функционирование печени может быть самостоятельным, дополнительным и независимым фактором риска развития атеросклероза [Платонова О. Е., 2009; Browning J. D., 2006; Fraser A. et al., 2007; Loria P. et al., 2008]. У людей пожилого и старческого возраста нет однозначных исследований о распространенности и течении данной патологии. Поэтому необходимо дальнейшее изучение состояния печени и его связи с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных сосудов, как наиболее частой причиной инвалидизации и смерти людей в старших возрастных группах, не имеющих выраженного ожирения и сердечной недостаточности, патологии печени вирусной, наследственной и токсической этиологии, онкозаболеваний, сахарного диабета 2го типа и генетической предрасположенности к нему. Малочисленность и противоречивость данных о распространенности, необходимости диагностики и лечения жирового перерождения печени в старших возрастных группах определили актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Основной целью настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологических особенностей жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и морфологические особенности жирового перерождения печени при атеросклеротическом поражении аорты, коронарных артерий у людей старших возрастных групп.

2. Оценить особенности жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп, имеющих различные варианты течения атеросклеротического поражения аорты, коронарных артерий

3. Выявить некоторые особенности биохимических показателей крови у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

4. Определить генетическую связь между жировым перерождением печени и атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты у людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое обследование для оценки особенностей жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Впервые установлено, что у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий и жировым перерождением печени уровень аминотрансфераз не отражает характер поражения печени, так как этот показатель уменьшается по мере увеличения возраста пациента.

Показано, что в сыворотке крови повышается уровень мочевой кислоты у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и жировым перерождением печени 1, 2 и 3 степени по сравнению с пациентами той же возрастной группы, но без жирового перерождения печени.

Впервые доказано, что у мужчин в старших возрастных группах с атеросклеротическим поражением коронарных артерий чаще, чем у женщин в аналогичной группе, возникает жировое перерождение печени. Мужчины с жировым перерождением печени вне зависимости от возраста чаще умирали по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые показано, что у женщин старших возрастных групп с жировым перерождением печени достоверно реже выявляется антиатерогенный генотип п\п гена LPL, чем у женщин того же возраста без жирового перерождения печени.

Впервые отмечено, что генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияют на частоту развития жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в том, что жировое перерождение печени у людей старших возрастных групп определено, как частое состояние, имеющее биохимические, генетические и морфологические особенности, сопровождающееся фиброзом, стеатогепатитом с преобладанием минимальной степени гистологической активности.

У больных старших возрастных групп отмечается различный уровень мочевой кислоты в зависимости от степени выраженности жирового перерождения печени.

Жировое перерождение печени реже развивается у женщин старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты при антиатерогенном генотипе п\п гена LPL.

Исследованные генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияют на частоту развития и характер жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность включения в схему обследования больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий ультразвукового исследования печени, позволяющего улучшить качество проводимых профилактических мероприятий, направленных на снижение осложнений атеросклеротического поражения аорты, коронарных сосудов и скорректировать тактику ведения пациента.

Установлено, что неизмененные значения аминотрансфераз не могут быть параметром, свидетельствующим об отсутствии патологического процесса в печени у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и жировым перерождением печени.

Мужчины в старших возрастных группах с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени подлежат динамическому врачебному наблюдению из-за неблагоприятного прогноза по сердечно - сосудистым заболеваниям. ~~ Положения, выносимые на защиту

1.Жировое перерождение печени является частой патологией у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

2.У больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени достоверно часто отмечается повышенный средний уровень мочевой кислоты, по мере старения пациентов наблюдается уменьшение активности аминотрансфераз.

3.У людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты преобладает минимальная степень выраженности жирового перерождения печени и гистологической активности, а также фиброз.

4.При антиатерогенном генотипе п\п гена LPL у женщин старших возрастных групп до 75 лет реже развивается жировое перерождение печени, чем при других генотипах данного гена. На жировое перерождение печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты не отмечено влияния генотипов генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2, участвующих в липидном и углеводном обмене.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором из 2766 архивных историй болезни произведен отбор и анализ протоколов патологоан атомического вскрытия 143 умерших больных, осуществлен опрос и осмотр 219 пациентов старших возрастных групп, проведено ультразвуковое исследование печени и анализ комплексного обследования. Проведена морфологическая оценка степени выраженности жирового перерождения, гистологической активности и стадии фиброза в ткани печени у 143 умерших больных.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры внутренних болезней с курсом терапии и нефрологии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, а также в практику отделения ультразвуковой диагностики Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2009, 2011); 12-м Международном медицинском СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); 7-й научной сессии Инстатута гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова; Северо-Западной Школы гастроэнтеролога и гепатолога (Санкт-Петербург, 2010): российской научно-практической конференции с международным участием «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); III российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, окт. 2010); научно - практическом совете СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в иностранном издании и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 227 страницах, состоит из введения, 4 глав (современное состояние проблемы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 364 источника, в том числе 146 отечественных и 218 зарубежных. Текст содержит 33 таблицы и 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий"

ВЫВОДЫ

1. У людей старших возрастных групп жировое перерождение печени часто (от 25,9 ± 7,3 % до 67,2 ± 6,0 % случаев) сопровождает атеросклеротическое поражение аорты, коронарных артерий.

2. Жировое перерождение печени наблюдалось одинаково часто у больных как в возрасте до 75 лет, так и старше 75 лет, вне зависимости от наличия осложненных форм атеросклеротического поражения коронарных артерий, аорты и развития нестенозирующего, диффузного, дилятационного атеросклероза.

3. Жировое перерождение печени у мужчин старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты возникало чаще, чем у женщин (91,3 ± 4,16 % против 75, 4 ± 5,2 %).

4. Мужчины с атеросклерозом аорты, коронарных артерий и жировым перерождением печени вне зависимости от возраста чаще умирали по причине сердечно-сосудистых заболеваний (92,9±7,4 % против 71,9±7,0 % у мужчин группы сравнения).

5. У мужчин старших возрастных групп с жировым перерождением печени чаще, чем у женщин, отмечалось относительное снижение уровня липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови (1,24 ± 0,09 ммоль/л и 1,45 ± 0,12 ммоль/л соответственно) и снижение общего холестерина (5,46±0,26 ммоль/л против 5,95±0,38 ммоль/л у женщин).

6. У пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени 1, 2 и 3 степени уровень мочевой кислоты в сыворотке крови был выше (415,0±43,7 мкмоль/л, 386,7±37,8 мкмоль/л, 386,9±10,1 мкмоль/л, соответственно) чем у пациентов без жирового перерождения печени (265,5±32,7 мкмоль/л).

7. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови снижалась у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени по мере увеличения возраста пациентов.

8. Стеатогепатит минимальной степени активности чаще выявлялся у умерших больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени (77,8± 8,0 % против 60,7±6,1 % в группе сравнения).

9. Благоприятные генотипы генов, определявшие состояние липидного и углеводного обмена, такие как ген PPARD с преобладанием генотипа Т/Т, ген TCF7L2 с преобладанием генотипа С/С, ген NOS 3

- с преобладанием генотипа 5/5, имелись у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты вне зависимости от наличия или отсутствия жирового перерождения печени.

10.Антиатерогенный генотип п\п гена LPL реже выявлялся у женщин основной группы с жировым перерождением печени, чем у женщин группы сравнения (81,5±8,5 % и 100,0 % случаев моответственно).

11.Генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияли на частоту развития жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В протокол обследования больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и аорты целесообразно включать УЗИ печени с использованием «шкал серости», позволяющее выявить признаки жирового перерождения печени, что определит рациональную тактику ведения пациента, снизит риск развития осложнений сердечно - сосудистых заболеваний.

2. В состав контингента, подлежащего динамическому врачебному наблюдению, целесообразно включать мужчин старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты, поскольку именно среди этих пациентов чаще возникает жировое перерождение печени, увеличивающее риск смерти от сердечно-сосудистых причин. ЗгПри оценке уровня аминотрансфераз у больных старших возрастных групп с атеросклерозом коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени необходимо учитывать факт снижения активности указанных ферментов по мере увеличения возраста пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий

На правах рукописи

005002997

ТУРЬЕВА Любава Владимировна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЖИРОВОГО ПЕРЕРОЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АОРТЫ, КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург -2011

005002997

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней с курсом терапии и нефрологии ФПК государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук Хорошинина Лидия Павловна

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Радченко Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кветной Игорь Моисеевич

доктор медицинских наук, профессор Гордиенко Александр Болеславович

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России

Защита состоится «12» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН (197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН Автореферат разослан « 11 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В течение последних десятилетий вызывает научный интерес проблема хронических гепатитов неинфекционной этиологии [Степанов Ю. М., Филиппова А. Ю., 2005] и, в частности, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) [Фадеенко Г. Д., 2003; Mills S. J., Harrison S. A. 2005] стала одной из обсуждаемых тем гастроэнтерологической и терапевтической практики. Работами многих исследователей показано, что НАЖБП на стадии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) может прогрессировать до цирротической стадии в 15% - 50 % случаев [Itoh S. et al, 1979; Neuschwander-Tetri B.A., Caldwell S. H., 2003; Day С. P., 2006] и приводить к развитию гепатоцеллюлярной карциномы [Степанов Ю. M., Филиппова А. Ю., 2005; Neuschwander-Tetri В.А., Caldwell S. H., 2003; Targher G et al, 2008]. Доказано, что наличие НАЖБП уменьшает среднюю продолжительность жизни больных [Adams L. A. et al., 2005].

В настоящее время доказано, что НАЖБП является наиболее частой причиной развития хронических заболеваний печени [Targher G., 2007]. У людей с резко выраженной степенью ожирения НАЖБП выявляется в 91% случаев [Machado M., Cortez-Pinto H., 2006], при наличии метаболического синдрома (МС) - у 63-70% пациентов [Targher G. et al., 2008]. В современной России, Северной Америке, Европе, Японии во взрослой популяции населения распространенность НАЖБП колеблется от 10 до 40 % [Драпкина О. М. и соавт., 2010; Мехтиев С. Н. и соавт., 2010; Ludwig J. et al., 1997; Marchesini G., et al., 1999; Matteoni С. A. et al, 1999]. По классификации МКБ-10 рекомендован термин «жировая дистрофия печени», объединяющий две возможные морфологические формы или стадии болезни: стеатоз и стеатогепатит, но в данной работе употребляется общепринятый термин «жировое перерождение печени», который широко применяется у морфологов и клиницистов,

В настоящее время многие зарубежные и отечественные исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой, измененные функции печени, являются первопричиной нарушенных процессов липидного обмена, следовательно, измененное функционирование печени может быть самостоятельным, дополнительным и независимым фактором риска развития атеросклероза [Платонова О. Е., 2009; Browning J. D., 2006; Fraser A. et al, 2007; Loria P et al, 2008]. Болезни сердца и сосудов являются основными причинами инвалидизации и преждевременной смерти людей в странах Восточной Европы, особенно в России. По данным ВОЗ ежегодно в мире от атеросклероза умирает около 50 млн. человек. К 2015 году прогнозируется увеличение смертности от атеросклероза еще на 10% [Душкин М. И., 2006]. Различные патогенетические пути могут взаимодействовать таким образом, что изменения в печени при НАСГ, могут способствовать атерогенезу, поскольку печень играет центральную роль в поддержании системного липоидного гомеостаза в здоровом состоянии, и наоборот, первичные гиперлипидемические состояния связаны с жировым перерождением печени

(ЖПП) [Browning J. D., 2006; Fraser A. et al, 2007; Loria P. et al, 2008]. Пациенты с НАЖБП имеют более высокий риск смерти от всех причин, чем люди в общей популяции, и высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности прогрессирования ИБС [Matteoni С. A. et al, 1999; Jepsen P. et al, 2008; Ekstedt M. et al, 2006; M. A. Аль Нахари, 2007; Zandbergen F., Plutzky J., 2007; Fracanzani A. L., Burdick L., 2008; Targher G., 2008; Pacifico L. et al, 2008]. Указанные исследования были проведены в группах пациентов среднего возраста и детей. В доступной литературе не найдено однозначно трактуемых результатов исследований, которые свидетельствовали о распространенности и течении ЖПП у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты. Необходимы дальнейшие исследования по изучению состояния печени у больных пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных сосудов, не имеющих выраженного ожирения, сердечной недостаточности, патологии печени вирусной, наследственной и токсической этиологии, онкозаболеваний, сахарного диабета 2го типа и генетической предрасположенности к нему. Малочисленность и противоречивость данных о распространенности, необходимости диагностики и лечения жирового перерождения печени в пожилом и старческом возрасте определили актуальность настоящей работы. В названии работы был использован термин «жировое перерождение печени», который до настоящего времени широко применяется у морфологов и клиницистов, несмотря на существующую классификацию МКБ-10, в которой рекомендован термин «жировая дистрофия печени», объединяющий две возможные морфологические формы или стадии болезни: стеатоз и стеатогепатит.

Цель исследования

Основной целью настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологических особенностей жирового перерождения печени у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий.

Задачи исследования 1.Определить частоту и морфологические особенности жирового перерождения печени при атеросклеротическом поражении аорты, коронарных артерий у людей старших возрастных групп.

2. Определить особенности жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп, имеющих различные варианты течения атеросклеротического поражения аорты, коронарных артерий

3. Определить некоторые особенности биохимических показателей крови у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени.

4. Определить генетическую связь между жировым перерождением печени и атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты у людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Впервые для оценки особенностей жирового перерождения печени у больных пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты проведено комплексное клинико-генетическое обследование пациентов старших возрастных групп.

Впервые показано, что у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий и жировым перерождением печени уровень аминотрансфераз не отражает характер поражения печени, так как этот показатель уменьшается с увеличением возраста пациента (по достижению ими старости и долгожительства).

Показано, что в сыворотке крови повышается уровень мочевой кислоты у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и жировым перерождением печени 1, 2 и 3 степени по сравнению с пациентами той же возрастной группы, но без жирового перерождения печени.

Впервые доказано, что у мужчин в старших возрастных группах с атеросклеротическим поражением коронарных артерий чаще, чем у женщин в аналогичной группе, возникает жировое перерождение печени, сопровождающееся снижением уровня липопротеидов высокой плотности.

Впервые установлено, что у людей пожилого возраста при антиатерогенном генотипе п\п гена LPL реже развивается жировое перерождение печени, чем при других генотипах данного гена. Впервые показано, что у женщин пожилого и старческого возраста с жировым перерождением печени достоверно реже выявляется антиатерогенный генотип п\п гена LPL, чем у женщин того же возраста без жирового перерождения печени.

Впервые отмечено, что генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияют на частоту развития жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в том, что жировое перерождение печени у людей старших возрастных групп определено, как частое состояние, имеющее биохимические, генетические и морфологические особенности, сопровождающееся фиброзом, стеатогепатитом с преобладанием минимальной степени гистологической активности.

У людей пожилого возраста частое наличие жирового перерождения печени сочеталось с наблагоприятным липидным профилем, увеличивающим тем самым риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

У больных старших возрастных групп жировое перерождение печени характеризовалось различным уровнем мочевой кислоты: повышенным у больных с 1,2,3 степенью жирового перерождения печени, неизмененным для жирового перерождения печени 4 степени.

Жировое перерождение печени реже развивалось у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты при антиатерогенном генотипе п\п гена LPL.

Исследованные генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияли на частоту развития и характер жирового перерождения печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность включения в схему обследования больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий ультразвукового исследования печени, позволяющего улучшить качество проводимых профилактических мероприятий, направленных на снижение осложнений атеросклеротического поражения аорты, коронарных сосудов и скорректировать тактику ведения пациента.

Установлено, что неизмененные значения аминотрансфераз не могут быть параметром, свидетельствующим об отсутствии патологического процесса в печени у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и жировым перерождением печени.

Мужчины в старших возрастных группах с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени подлежат динамическому наблюдению из-за неблагоприятного прогноза по ишемической болезни сердца.

Положения, выносимые на защиту

1. Жировое перерождение печени является частой патологией у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

2. У больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени достоверно часто отмечается повышенный уровень мочевой кислоты, по мере старения пациентов наблюдается уменьшение активности аминотрансфераз, у мужчин указанной когорты выявляется сниженный уровень липопротеидов высокой плотности.

3. У людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты преобладает минимальная степень выраженности жирового перерождения печени и гистологической активности, фиброз.

4. При антиатерогенном генотипе п\п гена LPL у женщин пожилого возраста реже развивается жировое перерождение печени, чем при других генотипах данного гена. Не отмечено влияния генотипов генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2, участвующих в липидном и углеводном обмене, на жировое перерождение печени у людей старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором из 2766 архивных историй болезни произведен отбор и анализ протоколов патологоанатомического вскрытия 143 умерших больных, осуществлен опрос и осмотр 219 пациентов старших возрастных групп, проведено ультразвуковое исследование печени и анализ комплексного обследования. Проведена морфологическая оценка степени выраженности жирового перерождения, гистологической активности и стадии фиброза в ткани печени у 143 умерших больных.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии и терапии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской Академии им. И. И. Мечникова, а также в практику отделения ультразвуковой диагностики Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталя для ветеранов войн».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2009, 2011); 12-м Международном медицинском СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); 7-й научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова; Северо-Западной Школы гастроэнтеролога и гепатолога (Санкт-Петербург, 2010); российской научно-практической конференции с международным участием «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); III российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, окт. 2010); научно - практическом совете СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в иностранном издании и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 226 страницах, состоит из введения, 4 глав (современное состояние проблемы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 363 источника, в том числе 135 отечественных и 228 зарубежных. Текст содержит 34 таблицы и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Обследовано 362 человека в возрасте от 45 до 98 лет. Обследовано 2 категории больных старших возрастных групп, при этом категорию А составили пациенты, поступившие на лечение и выписанные из клиник терапии и кардиологии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития и отделений СПб

госпиталя для ветеранов войн (СПб ГВВ) в 2008 - 2010 гг. В категорию Б вошли пациенты, умершие на отделениях СПб ГВВ в 2003-2009 гг. Группы больных, составившие категории А и Б были структурированы по возрасту пациентов, наличию или отсутствию жирового перерождения печени (ЖПП).

Критериями невключения в исследование были заболевания печени вирусной природы, употребление гепатотоксичных препаратов и алкоголя в дозе более 21-40 г/день, наличие профвредностей, онко- и гематологическая патология, резкое снижение массы тела за последние 3 года, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, наличие ХСН более II ф. кл. по КУНА (1964), ожирение при ИМТ >34,9 кг/м2, наличие сахарного диабета.

Клиническую группу наблюдения (категория А) составили 219 больных в возрасте от 45 до 90 лет с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты (АПКАА). Средний возраст пациентов категории А был 72,3 ± 1,3 года, при этом средний возраст женщин был 73,3 ± 1,7 года, мужчин -71,4 ± 2,0 года. Распределение пациентов категории А по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Возраст, лет Женщины, % Мужчины, % Всего, %

45-59 (средний возраст) 35,5±0,2 п=11 64,5±0,3 п=20 14,2±0,1 п=31

60-74 (пожилой возраст) 55,0±0,1 п=55 45,0±0,1 п=45 45,7±0,1 п=100

75-89 (старческий возраст) 52,3±0,2 п=46 47,7±0,1 п=42 40,2±0,1 п=88

Общий итог 51,1±0,1 п=112 48,9±0,1 п=107 100,0±0,0 п=219

По возрасту пациенты категории А были разделены на 2 подгруппы: до 75 лет, 75 лет и старше. Людей до 75 лет было 131 человек (59,8±4,3 %), средний возраст составил 65,9 ± 1,4 лет. Мужчин было 65 человека, женщин - 66, соотношение женщины / мужчины составляло 1:1. Средний возраст мужчин в данной возрастной подгруппе - 64,4±2,1 лет, средний возраст женщин - 67,3±1,8 лет. Пациентов в возрасте 75 лет и старше было 88 человек (40,2±5,2 %), средний возраст составлял 80,9 ± 0,7 лет. Мужчин было 42 человек, женщин - 46, соотношение женщины / мужчины составляло 1,1:1,0. Средний возраст мужчин был 81,0±1,0 лет, средний возраст женщин -80,9±1,1 лет.

Основную группу больных в категории А составили 147 человек с АПКАА и ЖПП 2, 3 и 4 степени (67,1±3,9 %), мужчин было 75 человек, женщин - 72, соотношение женщины/мужчины составило 1:1. Средний возраст больных основной группы в категории А составил 73,1±1,6 лет, при этом средний возраст мужчин был 72,3±2,4 года, средний возраст женщин -74,1±2,1 года. В группу сравнения вошли 72 пациента с АПКАА, без ЖПП и с ЖПП 1 степени (32,9±5,5 %). Пациенты с ЖПП 1 степени были отнесены к группе сравнения, поскольку по УЗ - критериям ЖПП 1 степени методически

определяется по умеренной гиперэхогенности паренхимы печени при прочих параметрах, не отличающихся от нормы. Средний возраст больных группы сравнения был 70,7±2,3 года. В группе сравнения мужчин было 32 человека, женщин - 40, соотношение женщины/мужчины составило 1,3:1,0, средний возраст мужчин был 69,3±3,8 лет, средний возраст женщин -71,8±2,9 года.

Согласно протоколу исследования, пациентам категории А проводился сбор анамнеза, жалоб, объективное обследование, клинический и биохимический анализы крови, в том числе активность аминотрансфераз, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфотазы, амилазы в сыворотке крови, уровень общего билирубина, сывороточного железа, глюкозы, мочевой кислоты, протромбинового индекса и международного нормализованного отношения, мочевины и креатинина, холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), содержание калия, количество общего белка, определялись маркеры вирусных гепатитов В и С в сыворотке крови (апи-НСУ и НВзА£), проводилась электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХОКГ), коронароангиография (КАГ), фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), рентгенография грудной клетки. Наличие атеросклероза коронарных артерий выявлялось при проведении коронароангиографии. С целью выявления частоты жирового перерождения печени всем 219 пациентам проводилось ультразвуковое исследование с использование «шкал серости» (Бацков С. С., 1998).

Генетические исследования крови проводились 99 пациентам в лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отто СЗО РАМН с использованием полимеразной цепной реакции, дальнейшего расщепления фрагментов ДНК рестриктазами и электрофоретического разделения фрагментов ДНК в 8%-ном полиакриламидном геле и в 2%-ном агарозном геле.

Категорию Б составили 143 пациентов пожилого и старческого возраста, умерших на отделениях СПб госпиталя для ветеранов войн. Средний возраст смерти больных в категории Б составил 82,3 ± 1,3 года, при этом средний возраст умерших женщин был 84,4 ± 1,8 лет, средний возраст мужчин -80,2±1,9 года. Распределение (%) умерших больных по полу и возрасту представлено в таблице 2.

По возрасту пациенты категории Б были разделены на 2 подгруппы: до 75 лет, 75 лет и старше. Людей до 75 лет было 27 человек (18,9±7,7 %), средний возраст смерти составил 69,5±1,5 лет. Мужчин было 19 человека, женщин -8, соотношение женщины / мужчины составляло 1,0 : 2,4. Средний возраст мужчин в данной возрастной подгруппе - 70,1±1,7 лет, средний возраст женщин - 68,0±3,7 лет. Пациентов в возрасте 75 лет и старше было 116 человека (81,1±3,6 %), средний возраст составлял 85,3±1,0 лет. Мужчин было 52 человека, женщин - 64, соотношение женщины / мужчины составляло 1,2

: 1,0. Средний возраст мужчин был 83,8±1,6 лет, средний возраст женщин -86,5±1,3 лет.

Таблица 2

Возраст, лет Мужчины, % Женщины, % Всего, %

61-74 13,3±8,0 5,б±8,7 18,9±7,7

(пожилой возраст) (п=19) (п=8) (п=27)

75-89 32,2±6,9 31,5±6,9 63,6±5,0

(старческого возраста) (п=46) (п=45) (п=91)

90-98 4,2±9,0 13,3±8,0 17,5±7,8

(долгожители) (п=6) (п=19) (п=25)

Итого 49,7±5,9 50,3±5,9 100,0±0,0

(п=71) (п=72) (п=143)

Основную группу пациентов категории Б составили 36 пациентов с АПКАА и ЖПП. В основной группе было мужчин 14, женщин - 22, соотношение женщины / мужчины составило 1,6 : 1. Средний возраст больных основной группы составил 80,6 ± 3,4 лет, при этом средний возраст мужчин был 77,9 ± 6,4 года, средний возраст жешцин - 82,4 ± 4,0 года.

В группу сравнения вошли 107 пациента категории Б с АПКАА, но без ЖПП, из них мужчин было 57 человек, женщин - 50, соотношение женщины /мужчины составило 1 : 1,1. Средний возраст смерти больных в группе сравнения составил 82,8±1,5 года, при этом средний возраст смерти у женщин был 85,3 ± 2,0 лет, у мужчин 80,6 ± 2,0 лет.

Для морфологического исследования степени жирового перерождения печени, определения гистологической активности процесса и наличия фиброза в соответствии с классификацией METAVIR (1996), у всех 143 больных категории Б брали фрагменты печеночной ткани. Аутопсийный материал фиксировался 10% нейтральным формалином, забуференным по Лилли, промывался, обрабатывался в спирт-хлороформовой проводке, заливался в парафин. Срезы толщиной 2-4 мкм на серийных гистологических препаратах окрашивались гематоксилин-эозином (обзорная окраска) и пикрофуксином по Ван-Гизону сотрудниками патологоанатомического отделения ГВВ (заведующая Т. А. Кочергина). Обзорная микроскопия производилась с помощью светового микроскопа, при увеличении в 250 и 500 раз. Качественные и количественные атеросклеротические изменения коронарных артерий определяли визуально по методике, предложенной Г. Г. Автандиловым (1963).

Неоценимую помощь при выполнении диссертационной работы и публикации результатов исследований оказали д. м. н., профессор М. Г. Рыбакова, начальник СПб ГВВ, засл.врач РФ Е.М. Агеенко, к.б.н. О.С. Глотов, член-корр. РАМН, д.м.н. Баранов B.C., зав. отделением УЗД СПб ГВВ И. Н. Рукавишникова.

Статистический анализ результатов проводили с помощью программных средств и пакета Statistica 6.0 for Windows 9.0. В исследовании использовали

пакеты прикладных программ: SPSS 14 версии для статистического анализа, MS Office Excel 2003 для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков и диаграмм. Методы описательной статистики включали оценку среднего арифметического (М), ошибки среднего значения (m) и среднеквадратичного отклонения (о) для признаков, имеющих нормальное распределение. Достоверность различий между группами оценивали с использованием критерия Стьюдента (t) в случае нормального распределения, метода статистических пар с определением процента ошибки и достоверности отличий относительных величин. При сравнении частот в двух и нескольких группах использовали Х2-критерий Пирсона Для выявления статистических связей между признаками в ряде случаев использовали корреляционный анализ, проводили однофакторный дисперсионный анализ. Измерение корреляционной зависимости осуществляли с использованием коэффициента ранговой корреляции по Пирсону и Спирмену. Различия и корреляции считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Категория больных А: сравнительный анализ результатов инструментального и лабораторного обследования больных с жировым перерождением печени и атеросклеротическим поражением коронарных артерий,аорты

У больных категории А с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий был выполнен комплексный анализ частоты и особенностей течения жирового перерождения печени (ЖПП); проведена сравнительная оценка лабораторно-инструментальных показателей и определена частота генотипов генов NOS 3, LPL, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2.

При проведении ЭКГ - исследования у мужчин категории А достоверно (Т=2,98) чаще (73,8±7,9 %) выявлялись зоны фиброза и рубцов, чем у женщин (26,2±13,9 %). В основной группе больных достоверно (Т=2,00) чаще выявлялась гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которая составляла 80,1±3,7 %, против 64,8±7,0 % в группе сравнения, что в целом характерно для больных с заболеваниями печени.

При проведении коронароангиографии у 102 пациентов отмечалось достоверно (Т>3,09) частое (81,5 ± 4,5%) поражение коронарных сосудов со степенью стеноза более 75% у пациентов в подгруппе до 75 лет, чем у пациентов в подгруппе свыше 75 лет (78,5 ± 5,2%). Вне зависимости от возраста, чаще поражалась нисходящая ветвь левой коронарной артерии (34,1±5,5 % от общего числа поражений).

При проведении УЗ-исследования печени с использованием «степеней серости» у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты было выявлено ЖПП в 86,3 ± 2,5 % случаев. При этом жировое перерождение печени (табл. 3) выявлялось: 1 степени - в 19,2 ± 6,1 % (у женщин - в 15,2 ± 9,0 %, у мужчин - в 23,4 ± 8,6

%), 2 степени - в 28,8 ± 5,7 % (у женщин - в 22,3 ± 8,5 %, у мужчин - в 35,5 ± 7,8 %); 3 степени - в 24,2 ± 5,9 % (у женщин - в 23,2 ± 8,4 %, у мужчин - в 24,1 ± 8,4 %); 4 степени - в 14,2 ± 6,3 % случаев (у женщин - в 18,8 ± 8,7 %, у мужчин - в 8,9 ± 9,5 %). Среди больных подгруппы до 75 лет (табл. 3) жировое перерождение печени 1-4 степени выявлялось в 82,4±3,7% случаев, при этом 1 степени - в 14,3±12,4 % случаев (у женщин в 7,7±26,6 %, у мужчин - в 18,9±16,0 %), 2 степени - в 31,7±10,7 % (у женщин в 26,9±18,1%, у мужчин - в 35,1±13,8 %), 3 степени - в 33,3±10,5 % (у женщин - в 30,8±17,4 %, у мужчин - в 35,1±13,8 %), 4 степени - в 11,1±12,8 % (у женщин - в 23,1±18,8 %, у мужчин - в 2,7 %).

Среди больных подгруппы 75 лет и старше ЖПП 1-4 степени выявлялось в 92,0±3,0 % случаев, при этом 1 степени - в 10,3±17,5 % (у женщин в 8,3 %, у мужчин - в 11,1 ±22,2 %), 2 степени - в 35,9±13,3 % (у женщин - в 16,7±37,3 % , у мужчин - в 44,4±15,0 %), 3 степени - 35,9±13,3 % (у женщин - в 50,0±22,4 %, у мужчин - в 29,6±17,3 %), 4 степени - в 15,4±16,1 % (у женщин - в 25,0±30,6 % , у мужчин - в 11,1±22,2 %).

У мужчин категории А выявлено достоверно (Т=2,09) более частое развитие ЖПП 1-4 степени (табл. 3, рис. 1), чем у женщин (93,5±2,5 %, против 79,5±4,3 % соответственно).

Таблица 3

Частота (%) различной степени жирового перерождения печени у людей

старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных

артерий, аорты.

____(по данным УЗИ)__

Степени жирового перерождения печени по УЗИ

Подгруппа пол 1 степень 2степень 3 степень 4 степень Всего с ЖПП 1-4 степ.

До 75 лет (п=125) Женщины (п=63) 14,3±12,4 (п=9) 27,0±11,1 (п=17) 14,3±12,4 (п=9) 19,0±11,8 (п=12) 74,6±6,3 (п=47)

Мужчины (п=62) 27,4±11,2 (п=17) 29,0±П,0 (п=18) 24,2±11,4 (ч=15) 9,7±13,2 (п=6) 90,3±4,0 (п=56)

Всего (п=125) 20,8±8,1 (п=26) 28,0±7,6 (п=35) 19,2±8,2 (п=24) 14,4±8,5 (п=18) 82,4±3,8 (п=103)

75 лети старше (п=94) Женщины (п=49) 16,3±14,0 (п=8) 16,3±14,0 (п=8) 32,7±12,1 (и=16) 20,4±13,4 (п=10) 85,7±5,4 (п=42)

Мужчины (п=45) 17,8±14,5 (п=8) 44,4±11,4 (п=20) 26,7±13,3 (п=12) 8,9±1б,4 (п=4) 97,8±2,2 (п=44)

Всего (п=94) 17,0±9,7 (п=16) 29,8±8,8 (п=28) 29,8±8,8 (п=28) 14,9±9,9 (п=14) 91,5±3,0 (п=86)

Женщины всего (п=112) 15,2±9,0 (п=17) 22,3±8,5 (п=25) 23,2±8,4 (п=26) 18,8±8,7 (п=21) 79,5±4,3* (п=89)

Мужчины всего (п=107) 23,4±8,6 (п=25) 35,5±7,8 (п=38) 24,1±8,4 (п=27) 8,9±9,5 (п=10) 93,5±2,5* (п=100)

Всего у больных категории А (п=219) 19,2±6Д (п=42) 28,8±5,7 (п=63) 24,2±5,9 (п=53) 14,2±6,3 (п=31) 86,3±2,5 п=189

Примечания: (*) - достоверность отличий (Т=2,В) ЖПП 1-4 степени у мужчин и женщин в целом по категории А.

Проведенные исследования показали (табл. 4), что среди пациентов старших возрастных групп с АПКАА жировое перерождение печени 1-4 степени отмечалось достоверно (Т=2,09) чаще у больных старческого возраста и составляло 92,0±3,0% (против 81,0±4,4 % у людей пожилого возраста), что, вероятно, обусловлено постепенным развитием и прогрессированием ЖПП в течение жизни человека и интенсификацией этих процессов после 75 лет, когда отмечается не только снижение количества жировой ткани в физиологических депо, но и ее накопление в нежировых тканях [Буеверов А. О., 2002; Радченко В. Г. и соавт., 2005; Подымова С. Д., 2005; Шабалин В. Н„ 2005; Лазебник Л. Б., Фирсова Л. Д., 2009; Мехтиев С. Н. и соавт., 2010; Angulo Р., 2002и др.].

93,5*

Женщины Мужчины

0 Нет жирового перерождения печени ^ ЖПП 1 -4 степени

Рис. 1. Частота жирового перерождения печени 1-4 степени среди мужчин и женщин категории А с атеросклеротическим поражением аорты, коронарных артерий. Примечания: (*) - достоверность отличий (Т=2,8) ЖПП 1-4 степени у мужчин и женщин в целом по категории А.

У женщин с АПКАА в основной группе с ЖПП отмечен достоверно более высокий уровень общего холестерина (5,9±0,3 ммоль/л) и ЛПВП (1,4±0,1ммоль/л), по сравнению с мужчинами (5,5±0,2 ммоль/л и 1,2±0,1 ммоль/л (р=0,04 и р=0,005 соответственно). Выявленные биохимические особенности могут быть обусловлены происходящими процессами в организме пожилых женщин в климактерическом периоде, способствующими изменению липидного спектра с повышением уровня общего холестерина (ХС) сыворотки крови и сохранением ЛПВП на относительно стабильном и более высоком уровне, чем у мужчин [Долбикова Н. В, 2003; Зуева Л. П., 2009].

В нашем исследовании было отмечено, что ЖПП возникало у мужчин с АПКАА чаще (93,5±2,5%), чем у женщин в соответствующей возрастной

подгруппе (79,5±4,3%) и сочеталось с неблагоприятным липидным профилем, в частности со снижением значений ЛПВП (1,2±0,1 ммоль/л, против 1,4±0,1 ммоль/л соответственно), что может быть обусловлено возрастными и половыми особенностями циркуляции липопротеидов [Ланкин В.З., 1989; Магвиига Е., 2009].

Таблица 4

Частота жирового перерождения печени у больных с АПКАА разных

возрастных групп, (% ± ш)

Возраст нет ЖПП, % ЖПП 1 - 4 степени, % Всего, %

Средний возраст п=31 12,9±19,4 п=4 87,1 ±6,6 п=27 14,2±6,3 п=31

Пожилой возраст п=100 19,0±9,2 п=19 81,0±4,4* п=81 45,7±5,0 п=100

Старческий возраст п=88 8,0±11,0 п=7 92,0±3,0* п=81 -1 40,2±5,2 п=88

Всего п=219 13,7±6,3 п=30 86,3±2,5 п=189 100,0±0,0 п=219

Примечания: * - достоверность отличий (Т=2,09). ЖПП 1-4 степени у людей пожилого и старческого возраста.

Уровень мочевой кислоты повышался у пациентов категории А с АПКАА и ЖПП 1, 2 и 3 степени (415,0±43,7 мкмоль/л, 386,7±37,8 мкмоль/л, 386,9±10,1 мкмоль/л) по сравнению с пациентами без ЖПП (265,5±32,7 мкмоль/л) и пациентами той же группы с ЖПП 4 степени. (293,3 ± 35,9 мкмоль/л), что свидетельствует о связи между гиперурикемией и развитием ЖПП у больных с АПКАА. У больных основной группы установлена средней силы корреляционная связь между уровнем мочевой кислоты и содержанием триглицеридов (г = 0,323), индексом атерогенности (г = 0,557) и средней силы обратная корреляционная связь (г = - 0,627) между уровнями мочевой кислоты и ЛПВП.

У обследуемых больных с АПКАА и ЖПП не было выявлено достоверного влияния (при использовании критерия у.2, р>0,05) на развитие ЖПП ожирения I степени и периодического незначительного повышения натощакового уровня глюкозы (до 7-8 ммоль/л) с нормальным глюкозотолерантным тестом, что было обусловлено критериями исключения из группы.

2. Категория больных А: сравнительный анализ результатов генетического обследования больных с жировым перерождением печени и атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты

Проведенное генетическое исследование у людей старших возрастных групп с АПКАА выявило наличие гомозиготного генотипа п\п гена липопротеинлипазы (ЬРЬ) в 86,9±3,6 %, гомозиготный генотип т\т гена ЬРЬ не регистрировался (табл. 5), т. е. в обследуемой группе больных с АПКАА превалировал антиатерогенный генотип п\п гена ЬРЬ и отсутствовал генотип т\т гена ЬРЬ с проатерогенными качествами, что объясняет достоверно

более частый в данной группе нормальный уровень ХС, ЛПНП, ТГ, ЛПВП и индекса атерогенности (ИА).

Таблица 5

Частота (%±ш) генотипов генов у пациентов старших возрастных групп с

атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты

Геи Генотип Основная группа Группа сравнения Всего

ЬРЬ п/т 15,9*11,6*— п=11 6,7±24,9 п=2 13,1±9,7* п=13 П

п/п 84,1±4,8* п=58 93,3±4,8 п=28 86,9±3,6* п=86

Всего 100,0±0,0 п=69 100,0±0,0 п=30 100,0±0,0 п=99

РРАЯ-б т/т 4,3±14,4* п=3 3,3 п=1 4,0±11,4* п=4

п/т 15,9±11,6** п=П 10,0±21,2 п=3 14,1±9,7** п=14 1

п/п 79,7±5,4*,*± п=55 - 86,Ш,8 п=2 6 81,8±4,3*_Л* п=81 —

Всего 100,0±0,0 п=69 100,0±0,0 п=30 100,0±0,0 п=99

ТСР7Ь2 С/С 81,2±5,2*,*^ п=56 И 70,0±10,2 п=21 77,8±4,7*,*Л п=77~|

С/Т 15,9±11,6* п=11 23,3±17,3 п=7 18,2*9,4" п=18

Т/Т 2,9±16,8** п=2 6,7±24,9 п=2 4,0±11,4** п=4

Всего 100,0±0,0 п=69 100,0±0,0 п=30 100,0±0,0 п=99

N08 4/4 2,9±16,8 п=2 0,0 п=0 2,0±14,1 п=2

4/5 39,1±9,6 п=27 23,3±17,3* п=7 1 34,3±8,1** п=34

5/5 58,0±7,8 п=40 76,7±9,0*_| п=23 63,6±6,1*1| п=63

Всего 100,0±0,0 п=69 100,0±0,0 п=30 100,0±0,0 п=99

АроЕ Е2/ЕЗ 7,2±13,0* п=5 П 3,3 п=1 6,1±10,7* п=6 н

ЕЗ/ЕЗ 76,8±5,8*,*^ п=53 ^ 73,3±9,6ЛАА п=22 75,8±4,9*,*-*1 п=75 П

ЕЗ/Е4 14,5±11,7** п=10 ~ 23,3±17,3ЛЛЛ п=7 17,2±9,4** п=17

Е4/Е4 1,4 п=1 0,0±0,0 п=0 1,0 п=1

Всего 100,0±0,0 п=69 100,0±0,0 п=30 100,0±0,0 п=99

Примечания: *-**-л-лл - достоверность отличий (Т>2) по сравнению с показателем в соответствующей группе.

Такое же распределение генотипов гена LPL отмечалось вне зависимости от пола и возраста пациентов и наличия ЖПП (табл. 5). Среди людей пожилого возраста основной группы (81,3±7,8 %) достоверно (Т>2) реже выявлялся антиатерогенный генотип п\п гена LPL, чем у людей пожилого возраста группы сравнения (100,0 % случаев), что подтверждает теорию возникновения ЖПП при наличии атерогенной дислипидемии и/или генетической предрасположенности к ней [Targher G. et al., 2007]. Антиатерогенный генотип n\n гена LPL у женщин основной группы выявлялся в 81,5±8,5 %, у женщин группы сравнения - в 100,0 % случаев. Среди пациентов старших возрастных групп, имеющих генотип n\m гена LPL и ЖПП, выявлена средней силы прямая корреляционная связь (г = 0,61) между индексом массы тела (ИМТ) и уровнем ТГ в сыворотке крови. В группе сравнения у пациентов с благоприятным генотипом п\п гена LPL были выявлены средней силы обратные корреляционные связи между возрастом и уровнем ХС, содержанием глюкозы в сыворотке крови (г = - 0,39 и г = - 0,45 соответственно); прямые корреляционные связи между уровнем ЛПВП и активностью ACT и АЛТ(г = 0,39 и г = 0,39 соответственно), в отличие от основной группы, где такие взаимосвязи не отмечались

У людей старших возрастных групп с АГПСАА достоверно (Т>5,50) чаще (75,8 ± 4,9 %) выявлялся гомозиготный генотип s3/e3 гена АроЕ (табл. 5), в отличие от гомозиготного генотипа s2/s2, который не выявлялся ни в одном случае. Гомозиготный генотип e4/s4 гена АроЕ был выявлен у одного мужчины старческого возраста (1,0 %), с его наличием связано более тяжелое течение АПКАА и ранний летальный исход в целом по популяции [Seripa D. et al., 2006].

Такое же распределение генотипов гена АроЕ отмечалось как в основной группе, так и в группе сравнения вне зависимости от пола и возраста пациентов. В основной группе с ЖПП генотип в4/б4 гена АроЕ был выявлен у одного больного (1,5%), в группе сравнения больных с генотипом б4/б4 гена АроЕ выявлено не было. В основной группе, у пациентов с генотипом вЗ/еЗ гена АроЕ выявлена средней силы обратная корреляционная связь (г = -0,48) между возрастом и активностью AJIT сыворотки крови.

У пациентов основной группы, имевших генотип г,3/е4 гена АроЕ, была выявлена средней силы прямая корреляционная связь (г = 0,69) между ИМТ и уровнем глюкозы в сыворотке крови, что обусловлено известными прямыми связями генотипов генов LPL, АроЕ с параметрами липидного спектра. В основной группе больных с генотипом е2/еЗ гена АроЕ отмечена сильная обратная корреляционная связь (г = - 0,98) между возрастом и уровнем ЛПНП. Выявленная связь объясняется тем, что у людей старческого возраста и долгожителей при относительной стабильности уровня ЛПВП отмечается существенное снижение уровня ХС, ЛПНП и ТГ [Долбикова Н. В., 2003; Зуева Л. П., 2009].

В формировании множественных метаболических нарушений была доказана роль патологии эндотелия сосудов [Малая Л. Т. И соавт., 2000;

Булатова И. А., 2009 и др.], функционирование которого определяют генотипы гена эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3 или eNOS). Из 99, наблюдаемых нами больных с АПКАА у 63,6±6,1 % чаще (Т=2,89) выявлялся гомозиготный генотип 5/5 гена NOS3, чем генотип 4/5 (34,3 ± 8,1 %), гомозиготный генотип 4/4 гена NOS3, отвечающий за сосудистый спазм, вьивлен у 2 больных, т.е. в 2,0 % случаев (табл. 5). В группе сравнения у больных с генотипом 5/5 гена NOS3 была выявлена средней силы прямая корреляционная связь между значением ИА и уровнем глюкозы в сыворотке крови (г = 0,50), между значением ИА и ИМТ (г - 0,63) соответственно; прямые корреляционные связи между уровнем ЛПВП и активностью ACT (г = 0,52), АЛТ (г = 0,52), что обусловлено, вероятно, тем обстоятельством, что даже при минимальном повышении активности аминотрансфераз активируется система перекисного окисления липидов и рефлекторно повышается содержание ЛПВП, являющихся антиоксидантами [Твердохлиб В. П. и др., 1988; Брага П. К., 2009 и др.]. В группе сравнения у больных с генотипом 5/5 гена NOS3 была выявлена средней силы обратная корреляционная связь (г = - 0,46) между индексом атерогенности (ИА) и активностью АЛТ, в отличие от основной группы больных с АПКАА и ЖПП, где подобные корреляционные связи не отмечались. У пациентов основной группы с генотипом 5/5 гена NOS3 отмечалась обратная корреляционная связь между возрастом и АЛТ (г = - 0,51), в отличие от группы сравнения, где подобные взаимосвязи не отмечались. Данные взаимосвязи отмечали другие исследователи, доказывающие, что активность фермента АЛТ выше нормы чаще наблюдается у больных с ЖПП в возрастной группе 40-59 лет и менее выражена в 60-77 лет [Петухов В. А., 2003; Щербина Т. В., 2005]. У пациентов основной группы с генотипом 4/5 гена NOS3 выявлена средней силы прямая корреляционная связь (г = 0,41) между ИМТ и уровнем глюкозы в сыворотке крови в отличие от группы сравнения, где подобные корреляционные связи не отмечались. По результатам однофакторного дисперсионного анализа, проведенного у больных в основной группе с ЖПП 2, 3, 4 степени, выявлено достоверное (р<0,05) влияние генотипов гена NOS3 на уровень ИМТ (Кфаит=14,9%), которое может быть следствием определяющего влияния генотипов гена NOS3 на дисфункцию эндотелия сосудов, формирующую множественные метаболические нарушения [Малая Л. Т. И соавт., 2000].

Важнейшим регулятором обмена и энергетического баланса в организме является ген рецептора D (дельта или бета), активируемый пролифераторами пероксисом (PPARD или PPAR-ô) - один из генов транскрипционных факторов семейства PPAR [Никитин А. Г., 2008; Yoshikawa F.et al., 1996]. У больных старших возрастных групп с АПКАА чаще (Т=6,40) выявлялся гомозиготный генотип Т/Т гена PPAR-S (81,8±4,3%), чем гетерозиготный генотип Т/С (14,1±9,7%) и гомозиготный генотип С/С (4,0±11,4%) (табл. 5). То есть в обследуемой группе больных с АПКАА превалировал благоприятный генотип Т/Т гена PPAR-5, при котором нормально метаболизируются жирные кислоты, что объясняет достоверно частый

нормальный уровень ИМТ, ХС, ЛПНП, IT, ЛПВП и ИА в исследуемой группе. В нашем исследовании наличие ЖПП, величина индекса массы тела (ИМТ) и уровень ХС не имели связи с носительством мутантной аллели С или генотипами С/С и С/Т гена PPARD. В основной группе больных при использовании метода однофакторного дисперсионного анализа было выявлено достоверное (р<0,05) влияние генотипов гена PPAR-6 на уровень глюкозы натощак: K$aKr.=9,9 %. У пациентов основной группы с генотипом Т/С гена PPAR-5 выявлена сильная обратная корреляционная связь между возрастом и активностью ACT (г = - 0,77), AJIT (г = - 0,75), в отличие от больных в группе сравнения, где подобные взаимосвязи не отмечались. У пациентов группы сравнения с благоприятным генотипом Т/Т гена PPAR-5 была отмечена средней силы обратная корреляционная связь между возрастом и уровнем ХС (г = - 0,41), индексом атерогенности (г = - 0,40) и уровнем глюкозы в сыворотке крови (г = - 0,41), в отличие от основной группы, где такие взаимосвязи не отмечались. Выявленные корреляционные связи, вероятно, обусловлены возрастными изменениями в инсулиновой рефляции углеводного обмена у людей старших возрастных групп. У пациентов группы сравнения с генотипом Т/Т гена PPAR-5 выявлена прямая корреляционная связь между уровнем ЛПВП и активностью АЛТ (г = 0,41).

Помимо генов LPL и PPAR-8, в регуляции метаболизма липидов и глюкозы участвует ген транскрипционного фактора 7 подобного фактору 2 (TCF7L2). Из 99 наблюдаемых нами больных с АПКАА достоверно (Т>5,68) чаще выявлялся гомозиготный генотип С/С гена TCF7L2 (77,8 ± 4,7%), чем гетерозиготный генотип С/Т (18,2 ± 9,4%) и гомозиготный генотип Т/Т (4,0 ± 11,4%) (табл. 5), т.е. в обследуемой группе больных с АПКАА превалировал благоприятный генотип С/С гена TCF7L2, аллель С которого не предрасполагает к возникновению нарушенной толерантности к глюкозе или развитию сахарного диабета второго типа в неопределенном будущем [Burwinkel В. et al., 2006; Agalliu I. et al., 2008; Jin Т., Liu L., 2008]. Такое же распределение генотипов гена TCF7L2 отмечалось как в основной группе с АПКАА и ЖПП, так и в группе сравнения вне зависимости от пола и возраста пациентов.

В основной группе больных при использовании метода однофакторного дисперсионного анализа было выявлено достоверное (р<0,05) влияние генотипов гена TCF7L2 на уровень ЛПВП (Кфжт.=14,2 %). В основной группе у пациентов с генотипом С/Т гена TCF7L2 выявлена средней силы обратная корреляционная связь (г = - 0,63) между уровнем ЛПВП и ИМТ, в отличие от группы сравнения, где подобные взаимосвязи не отмечались. Также в основной группе у пациентов с генотипом С/Т гена TCF7L2, в отличие от группы сравнения выявлена сильная прямая корреляционная связь (г = 0,75) между степенью ЖПП и величиной ИМТ.

В нашем исследовании у больных с генетически детерминированным нарушением липидного обмена: генотипами п\ш, m\m гена LPL; Т/С, С/С гена PPAR-6; вЗ/еЗ, еЗ/е4, е4/е4 гена АроЕ, - не было выявлено корреляционных связей между возрастом и атерогенным липидным

спектром, что подтверждается отсутствием в основной группе больных с генотипом С/Т гена ТСР7Ь2 корреляционных связей между возрастом и уровнем холестерина, в отличие от пациентов группы сравнения, у которых была выявлена сильная обратная корреляционная связь между возрастом и уровнем холестерина (г = - 0,76), возрастом и ИА (г = - 0,89).

3. Категория больных Б: сравнительный анализ результатов морфологического исследования атеросклеротического поражения коронарных артерий, аорты и жирового перерождения печени

Анализ протоколов патологоанатомического вскрытия 143 умерших пациентов показал, что возраст смерти мужчин был достоверно меньшим, чем возраст смерти женщин, и составлял 80,1 ± 2,0 года и 84,4 ± 1,8 года соответственно. Наличие жирового перерождения печени у больных с АПКАА категории Б отмечалось в 25,9 ± 7,3 % случаев и не зависело от пола, возраста и наличия сопутствующей патологии. Подавляющее большинство больных с ЖПП и АПКАА умирало по причине сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) (91,7 ± 4,8% против 73,8 ± 4,9 % в группе сравнения): инсульт, как причина смерти, регистрировался в 41,7 ± 13,2 %, острый инфаркт миокарда (ОИМ), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) и поражения коронарных сосудов - в 38,9 ± 13,5 %.

В разных возрастных группах среди умерших пациентов не было выявлено статистически достоверных отличий по причинам смерти (Т<2) (табл. 6).

Таблица 6

Распределение (%) умерших пациентов с атеросклеротическим поражением

коронарных артерий, аорты по причинам смерти и возрасту

возраст Причины смерти Всего

Сердечно -сосудистая патология ТЭЛА легочные прочие

Пожилой возраст 88,9±6,6 (п=24) 0,0 (п=0) 3,7 (п=1) 7,4±2б,2 (п=2) 18,9±7,7 (п=27)

Старческий возраст 75,8±5,2 (п=69) 14,3±10,1 (п=13) 6,б±11Л (п=6) 3,3±12,6 (п=3) 63,6±5,0 (п=91)

Долгожители 76,0±10,1 (п=19) 4,0 (п=1) 16,0±21,2 (п=4) 4,0 (п=1) 17,5±7,8 (п=25)

Всего 78,3±3,9 (п=112) 9,8±8,2 (п=14) 7,7±8,4 (п=11) 4,2±9,0 (п=6) 100,0ь0,0 (п=143)

Примечания: Т<2.

Среди мужчин основной группы ССЗ, как причина смерти, отмечались достоверно (Т=2,05) чаще, чем среди мужчин в группе сравнения (92,9±7,4 % и 71,9±7,0 % соответственно) и среди женщин, как в основной группе, так и в группе сравнения (90,9±6,6% и 76,0±6,9 % соответственно).

В основной группе с ЖПП (табл. 7) достоверно чаще (Т=2,58) причиной смерти были сердечно-сосудистые заболевания, чем в подгруппе сравнения (91,7 ± 4,8 % случаев (п=33) и 73,8 ± 4,9 % случаев (п=79) соответственно).

Люди старческого возраста в основной группе достоверно (Т=3,09) чаще умирали по причине ССЗ, чем в группе сравнения (95,2±4,9 % и 70,0±6,5 % соответственно).

Таблица 7

Распределение (%) по причинам смерти умерших больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым

перерождением печени

Наличие ЖПП Причины смерти Всего

Сердечно -сосудистая патология ТЭЛА легочные прочие

ЖПП 91,7±4,8* (п=33) -1 5,6±22,9 (п=2) 2,8± ДЕЛ/0 (п=1) 0,0±0,0 (п=0) 25,2±7,2 (п=36)

нет ЖПП 73,8±4,9* (п=79) 11,2±9,5 (п=12) 9,3±9,7 (п=10) 5,6±10,3 (п=6) 74,8±4,2 (п=107)

Всего 78,3±3,9 (п=112) 9,8±8,2 (п=14) 7,7±8,4 (п=11) 4.2±9,0 (п=6) 100,0±0,0 (п=143)

Примечание: достоверность отличий (*) Т=2,58 смерти от сердечно - сосудистой патологии среди больных с жировым перерождением печени и без него.

Среди умерших больных основной группы имелась тенденция к преобладанию жировой инфильтрации ткани печени до 5% (58,3 %, против 11,1 % при поражении 33-66% гепатоцитов) (рис. 2 - 4).

Рис. 2. Крупно- и мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов (около 5%). по шкале МЕТАУЖ. Окраска гематоксилином и эозином. х200. Больной К., 76 лет.

Рис.3. Крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов (стеатоз около 20% клеток). Б2 по шкале МЕТАУШ.. Окраска гематоксилином и эозином. х250. Больной Ж., 95 лет.

Рис.4. Крупно- и мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов (стеатоз около 50% клеток). S3 по шкале МЕТА VIR. Окраска гематоксилином и эозином. х250. Больная А., 70 лет.

В группе больных с АПКАА и ЖПП достоверно (Т>3,24) чаще преобладала минимальная выраженность воспалительного процесса в ткани печени (77,8 ± 8,0% против 60,7±6,1 % в группе сравнения). В основной группе больных отмечалась тенденция (Т=1,70) к большей частоте минимальной степени гистологической активности, чем в группе сравнения (77,8±8,0% и 60,7±6,1% соответственно). Минимальная степень воспалительной активности достоверно (Т=2,39) чаще выявлялась у больных с ЖПП до 5 % (85,7±8,5 %), чем у больных без ЖПП (60,7±6,1 %). При

использовании метода статистических пар (п=72) среди умерших больных с АПКАА и ЖПП и больных с АПКАА, но без ЖПП было выявлено, что у больных основной группы достоверно (Т=3,01) чаще отмечалась минимальная гистологическая активность в ткани печени (77,8±8,0% и 60,7±6,1 % соответственно). В основной группе больных достоверно (Т<2) часто преобладал портальный фиброз без септ (41,7±13,2 %) и фиброз с единичными септами (52,8±11,8 %). В группе сравнения достоверно чаще (Т=3,03) выявлялся портальный фиброз без септ - в 45,8±7,1%, чем множественные порто-центральные септы - в 9,3±9,7%.

Известно два варианта развития атеросклеротического процесса [КлесЫ Б., 1999]. Первый специалисты-морфологи назвали нестенозирующим, диффузным, дилятационным, неосложненным атеросклерозом, когда отмечается стабильное распространенное атеросклеротическое поражение сосуда, текущее медленно, доброкачественно; коллатеральное кровообращение компенсирует непрерывно снижающую перфузию в тканях, поэтому очаги ишемии не возникают. Бляшки при этом варианте течения атеросклероза, не имеют тенденции к разрыву фиброзной оболочки, поэтому не возникает условий для появления тромба на их поверхности и развития острой сердечно-сосудистой катастрофы. Второй вариант развития атеросклеротического поражения - это вариант осложненного течения атеросклероза, который именуется очаговой стенозирующей болезнью сосуда и характеризуется возникновением локальных бляшек, выступающих в просвет сосуда. При быстром росте нестабильной атероматозной бляшки, её покрышка под влиянием каких-то факторов становится мягкой, изъязвляется, липидное ядро прорывается в сосудистое русло и запускает каскад цитокиновых реакций, сопровождающийся дисфункцией эндотелия, образованием тромботических масс, на фоне чего нередко развиваются нестабильная стенокардия и последующий инфаркт миокарда.

В обследуемой категории Б осложненные формы атеросклероза коронарных сосудов выявлялись в 98,6 ± 1,0% случаев, аорты - в 99,3 ± 0,7% случаев. Была выявлена прямая сильная корреляционная связь (г = 0,72) между частотой осложненных форм атеросклероза коронарных сосудов и аорты. Вне зависимости от пола и возраста не было выявлено статистически значимых различий по площади атеросклеротического поражения коронарных артерий и аорты у больных пожилого и старческого возраста, как в основной группе, так и в группе сравнения. В количественной характеристике атеросклероза, отмечено, что у больных пожилого и старческого возраста с АПКАА преобладала площадь атеросклеротического поражения коронарных артерий от 25 до 50% (59,9 ± 5,3 % случаев) и площадь поражения атеросклерозом аорты свыше 50%, (63,3 ± 5,1 % случаев). Была выявлена средней силы прямая корреляционная связь (г = 0,65) между площадью атеросклеротического поражения коронарных сосудов и площадью поражения аорты вне зависимости от пола, возраста и наличия ЖПП.

Полученные результаты обследования пациентов категории А (УЗ-исследование печени) и категории Б (аутопсийные данные) отличаются по частоте выявления ЖПП (67,2 ± 6,0 % и 25,9 ± 7,3 % соответственно). Поскольку результаты УЗ-исследования печени по методу С. С. Бацкова (1998) коррелируют с данными, полученными при проведении пункционной биопсии печени [Илюшина Т. В., 2003; Аль Нахари M. А., 2007; Алексанин С. С. и др., 2009; American Gastroenterological Association Medical Position Statement, 2002; Karcaaltincaba M., Akhan O., 2007 и др.], мы полагаем, что полученные разночтения в нашем исследовании могут быть следствием не только тяжелого течения жирового перерождения печени (следовательно, и высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, ускорявших наступление смерти у пациентов клинической категории А), но и наблюдавшегося нарастания фиброза печени у пациентов категории Б с возрастом, когда прогрессирующие фиброзные изменения в печени уменьшают количество жировых отложений (рис. 5,6), замещая их соединительной тканью.

Рис. 5. Частота жирового перерождения печени разной степени выраженности у больных категории Б.

1

8

BF3 □ FO

H FI

■ F2

Рис. 6. Частота фиброза печени разной степени выраженности у больных категории Б.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о частоте, биохимических, генетических, морфологических особенностях жирового перерождения печени у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты. В исследуемой группе больных отмечено частое развитие жирового перерождения печени, которое преимущественно возникало у пациентов старческого возраста и мужчин старших возрастных групп, сочеталось со стеатогепатитом, протекавшим с минимальной степенью активности, при этом у пациентов старческого возраста отмечалось снижение активности аминотрансфераз. Уровень мочевой кислоты повышался у пациентов старших возрастных групп с АПКАА и ЖПП 1, 2 и 3 степени (415,0±43,7 мкмоль/л, 386,7±37,8 мкмоль/л, 386,9±10,1 мкмоль/л, соответственно) в отличие от пациентов той же группы с ЖПП 4 степени (293,3 ± 35,9 мкмоль/л) по сравнению с пациентами без жирового перерождения печени (265,5±32,7 мкмоль/л). Выявленные генетические особенности свидетельствовали о наличии благоприятных генотипов генов, играющих определяющую роль в состоянии липидного и углеводного обмена: так, у людей пожилого возраста с антиатерогенным генотипом п\п гена LPL реже развивалось жировое перерождение печени, чем при других генотипах данного гена. У женщин пожилого и старческого возраста основной группы с жировым перерождением печени реже (81,5±8,5 %) выявлялся антиатерогенный генотип п\п гена LPL, чем у женщин группы сравнения (100,0 % случаев). Генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияли на частоту развития жирового перерождения печени у людей пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

ВЫВОДЫ

1. У людей старших возрастных групп жировое перерождение печени часто (от 67,2 ± 6,0 % до 25,9 ± 7,3 % случаев) сопровождает атеросклеротическое поражение аорты, коронарных артерий.

2. Жировое перерождение печени чаще выявлялось у людей старческого возраста, чем у пациентов пожилого возраста (92,0±3,0 % и 81,0±4,4 % соответственно), в аналогичных подгруппах с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

3. Жировое перерождение печени наблюдалось одинаково часто у больных пожилого и старческого возраста, как при наличии осложненных форм атеросклеротического поражения коронарных сосудов, аорты, так и в случае развития нестенозирующего, диффузного, дилятационного атеросклероза.

4. Жировое перерождение печени у мужчин старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты возникало чаще, чем у женщин (91,3 ± 4,16 % против 75, 4 ± 5,2 %),

5. У мужчин старших возрастных групп с жировым перерождением печени отмечалось достоверное снижение уровня липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови (1,09 ± 0,19 ммоль/л против 1,32 ± 0,11 ммоль/л у женщин).

6. В основной группе больных с жировым перерождением печени и атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты имелась тенденция (Т<2) к более частому наличию портального фиброза без септ (41,7±13,2 %) и фиброза с единичными септами (52,8±11,8 %).

7. Активность аминотрансфераз в крови снижалась у больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени по мере достижения пациентами старости или долгожительства.

8. Уровень мочевой кислоты в крови повышался у пациентов старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени 1, 2 и 3 степени (415,0±43,7 мкмоль/л, 386,7±37,8 мкмоль/л, 386,9±10,1 мкмоль/л, соответственно) в отличие от пациентов той же группы с жировым перерождением печени 4 степени (293,3 ± 35,9 мкмоль/л) по сравнению с пациентами без жирового перерождения печени (265,5±32,7 мкмоль/л).

9. Стеатогепатит с минимальной степенью активности выявлялся у умерших больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени (77,8± 8,0 % % против 60,7±6,1 % в группе сравнения).

10. Пациенты старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты вне зависимости от наличия или отсутствия жирового перерождения печени имели благоприятные генотипы генов, определявшие их роль в состоянии липидного и углеводного обмена: ген РРА1Ш с преобладанием генотипа Т/Т, ген

TCF7L2 с преобладанием генотипа С/С, ген NOS 3 с преобладанием генотипа 5/5.

11. У женщин пожилого и старческого возраста основной группы с жировым перерождением печени реже (81,5±8,5 %) выявлялся антиатерогенный генотип п\п гена LPL, чем у женщин группы сравнения (100,0 % случаев).

12.Генотипы генов NOS 3, PPAR-D, Аро Е, TCF7L2 не влияли на частоту развития жирового перерождения печени у людей пожилого и старческого возраста с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, аорты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В протокол обследования больных старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и аорты целесообразно включать УЗИ печени с использованием «шкал серости», позволяющее выявить признаки жирового перерождения печени, что позволит определить рациональную тактику ведения пациента, снизить риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Мужчин старших возрастных групп с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и жировым перерождением печени целесообразно подвергать динамическому врачебному наблюдению, поскольку именно среди этой группы населения чаще наблюдается неблагоприятное снижение содержания ЛПВП в сыворотке крови, увеличивающее риск смерти от сердечно-сосудистых причин.

3. При оценке уровня аминотрансфераз у пациентов старших возрастных групп с атеросклерозом коронарных артерий, аорты и жировым перерождением печени необходимо учитывать факт снижения активности указанных ферментов по достижению больными старости или долгожительства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Алкогольный и неалкогольный стеатоз печени у пожилых людей: биопсия печени или ультрозвуковая диагностика? / В. Г. Радченко, JI. В. Турьева, М. Г. Рыбакова, JI. П. Хорошинина //Профилактическая и клиническая медицина,- 2011,- № 2 , Т. 1 (39).- С.122-129.

2. Атеросклеротическое поражение сосудов и стеатоз печени в структуре метаболического синдрома у гериатрических пациентов / Л.П. Хорошинина, Л.В. Турьева, В.Г. Радченко, О. С. Глотов, Т. С. Соловьева, Т. Е. Зайцева, О. Т. Гончаренко //Профилактическая и клиническая медицина. - 2010 - Т. 36-37,№3-4.-С. 46-51.

3. Стеатоз печени, липидный спектр и уровень мочевой кислоты у людей старших возрастных групп, страдающих ишемической болезнью сердца/

Хорошинина Л.П., Турьева Л.В., Радченко В.Г., Болдуева С. А., Третьякова Н.С., Ярмош И.В.//Клиническая геронтология. - 2010.-Т. 16, №.11-12. -С. 28-32.

Статьи

4. Изменения сердечно-сосудистой системы при старении как фактор риска развития сердечнососудистых заболеваний (Обзор литературы)/ Л. П. Хорошинина, О. В. Киреева, Л. В. Турьева, Т. Е. Зайцева, М. Ю., Стефаненко Г. Г. Михайлова, В. Г. Чернобай, С. Д. Дзахова, О. Т. Гончаренко //Сб. трудов юбилейной научно - практической конференции с международным участием. Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. СПб.: МАЛО. -2011.-С. 126.

Тезисы докладов

5. Турьева Л.В. Частота стеатоза печени у пожилых и старых больных с ИБС (данные аутопсий)/ Л. В. Турьева // Материалы 13-го международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2011» Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Научно-практический журнал. - 2011. - № 2-3. - С. М93.

6. Хорошинина Л. П. Частота генотипов С/С, С/Т, Т/Т гена транскрипционного фактора 7 подобного фактору 2 у больных пожилого и старческого возраста с ИБС, стеатозом печени и нормогликемией / Л. П. Хорошинина, Л. В. Турьева, О. С. Глотов, В. Г. Радченко// Матер, научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней». СПб.: СПб ГМА им. И.И. Мечникова. - 2011. - С. 94.

7. Хорошинина Л. П. Частота стеатоза печени и уровень мочевой кислоты у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца /Л. П. Хорошинина, Л. В. Турьева, В. Г. Радченко // Сборник трудов юбилейной научно - практической конференции с международным участием. Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. СПб.: МАЛО .- 2011.- С. 196.

8. Хорошинина Л. П. Частота стеатоза печени у пациентов с ишемической болезнью сердца/Л. П. Хорошинина, Л. В. Турьева, В. Г. Радченко // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2010. - № 2-3. - С. М92.

9. Хорошинина Л. П. Частота стеатоза печени у пожилых и старых больных с ишемической болезнью сердца, умерших на отделениях Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн в 2003-2009 гг. /Л. П. Хорошинина, Л. В. Турьева, В. Г. Радченко, Т. Е. Зайцева // Материалы 13-го международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро - 2011» Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Научно-практический журнал. - 2011. - № 2-3. - С. М99.

10. Хорошинина Л. П. Частота стеатоза печени у пожилых и старых пациентов с ишемической болезнью сердца/ Л. П. Хорошинина, Л. В. Турьева, В. Г. Радченко// Матер 7-й научной сессии института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПб ГМА им. И.И.Мечникова. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. Научно-практический журнал .- 2010. - № 4. - С. М48.

11. Analysis of genetic polymorphism of TCF7L2 gene of elderly people, residents of besieged Leningrad / M. A. Glebova, O. S. Glotov, L. V. Turieva, L. P. Khoroshinina, V. S. Baranov // Materials european human genetics conference in conjunction with the European Meeting on Psychosocial Aspects of Genetics. Swedish Exhibition & Congress Centre Gothenburg, Sweden. European Society of Human Genetics. - June 12 - June 15,2010. - J10.02.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

АПКАА - атеросклеротическое поражение коронарных артерий, аорты

ЖПП - жировое перерождение печени

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИА - индекс атерогенности

КАГ - коронароангиография

ЭКГ - электрокардиография

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Аро Е - ген аполипопротеина Е

LPL - ген липопротеинлипаза

NOS 3 - ген эндотелиальная синтаза оксида азота

PPAR-D - ген рецептора D (дельта, =бета), активируемого пролифераторами пероксисом (PPAR-D или PPAR-Ô)

TCF7L2 - ген транскрипционного фактора 7 подобного фактору 2

ТУРЬЕВА Любови Владимировна. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИРОВОГО ПЕРЕРОЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АОРТЫ, КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ//Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30; 14.01.04 - СПб., 2011. 28с.

Подписано в печать « 26 » октября 2011. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_.

Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.