Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Клинико—морфологические особенности слюннокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы у лиц различных соматотипов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико—морфологические особенности слюннокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы у лиц различных соматотипов - тема автореферата по медицине
Юсупов, Руслан Доккаевич Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико—морфологические особенности слюннокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы у лиц различных соматотипов

На правах рукописи

РГБ ОД

ЮСУПОВ РУСЛАН ДОККАЕВИЧ 1 5 НЮ/1200?

Клинико—морфологические особенности слюннокамениой болезни поднижнечелюстной слюнной железы у лиц различных соматотипов

14.00.02. - анатомия 14.00.21. - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2002

Работа выполнена на кафедре анатомии человека и кафедре хирургическое стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Красноярской государственно медицинской академии Министерства здравоохранения РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор A.A. Левснсц кандидат медицинских наук, доцент Н.П. Батухтина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.С. Горбунов доктор медицинских наук, С.И. Старосветский

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинск: академия.

Защита состоится «_»____2002 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02 в Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярск! государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, > Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан_апреля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Кочетова

Р 66S ezsot?) -з D

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Слюннокаменная болезнь, часто встречающееся заболевание, по данным различных авторов, составляет 52 -78% от всех заболеваний слюнных желез (В.В. Афанасьев, A.B. Щипский, B.C. Никифоров,2001). Поражание лиц обоего пола, преимущественно трудоспособного возраста, высокий процент удаления слюнных желез, отсутствие единства взглядов на тактику лечения слюннокаменной болезни придают проблеме заболевания несомненную значимость. Клиническая ш трепология, изучающая границы индивидуально-типологической изменчивости, значительно расширяет представление о клинической зариабельности, полиморфизме и патоморфизме проявлений болезни (Б.А. Никиткж, Н.А.Корнетов, В.Г. Николаев, 1997). Научные исследования госледних лет выявили взаимосвязь между особенностями клинического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, ;ердечной патологии, а также заболеваний зубочелюстной системы с типами телосложения у лиц обоего пола. Поэтому индивидуальный подход к «учению известных клинических проявлений слюннокаменной болезни, )бусловливающих тактику лечения, поиск закономерностей между слиническими проявлениями слюннокаменной болезни поднижнечелюстных шюнных желез и индивидуальными анатомическими особенностями лиц >боего пола является актуальным. Дель работы:

выявить взаимосвязь клинико - морфологических проявлений люннокаменной болезни поднижнечелюстных слюнных желез с оматотипом и кефалометрическими показателями у лиц обоего пола, ¡адачи исследования:

.Провести соматометрические и кефалометрические исследования у лиц 'боего пола, страдающих слюннокаменной болезнью, с последующим оматотипированием, определением типов лицевого и мозгового отделов оловы.

2.Изучить клинические проявления слюннокаменной болезни поднижнечелюстных слюнных желез у лиц обоего пола в зависимости от соматотипа и кефалометрических показателей.

3. Изучить морфологические особенности поднижнечелюстных слюнных

желез при слюннокаменной болезни у лиц обоего пола в зависимости от соматотипа.

4. Выявить возможности использования антропометрических показателей и

соматотипической диагностики в оценке тяжести течения и прогнозе слюннокаменной болезни.

Научная новизна:

Впервые дана антропометрическая характеристика и установлены

особенности компонентного состава сомы лиц обоего пола, страдающих слюннокаменной болезнью.

Впервые установлены особенности распределения лиц обоего пола, страдающих слюннокаменной болезнью поднижнечелюстной слюнной железы, по соматотипам.

Впервые выявлены кефалометрические параметры лиц обоего пола, страдающих слюннокаменной болезнью поднижнечелюстной слюнной железы.

Впервые в зависимости от соматотипа изучены особенности клинических проявлений слюннокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы у лиц обоего пола.

Впервые выявлены особенности локализации слюнного камня в основном выводном протоке и внутрижелезистых протоках поднижнечелюстной слюнной железы у больных различного соматотипа и типа лица.

Впервые определены варианты взаиморасположения внутри - и внежелезистой частей основного выводного протока поднижнечелюстных слюнных желез у лиц, страдающих слюннокаменной болезнью.

Выявлены морфометрические особенности объемной плотности внутридольковых протоков поднижнечелюстных слюнных желез при слюннокаменной болезни у лиц обоего пола в зависимости от соматотипа. Теоретическая и практическая значимость: Выявленные конституциональные закономерности клинико-морфологических проявлений СКБ ГТЧСЖ у лиц обоего пола трудоспособного возраста позволяют рекомендовать использование метода клинической антропометрии при обследовании больных, для оценки тяжести и прогноза клинического течения заболевания и определения тактики лечения лиц с данной патологией. Считаем целесообразным применение соматотипирования больных при проведении научных исследований по изучению заболеваний слюнных желез. Полученные данные могут использоваться в учебном процессе. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Лица обоего пола, страдающие слюннокаменной болезнью поднижнечелюстных слюнных желез, являются преимущественно долихокефалами по типу головы и лептенами по типу лица.

2. Клинико-морфологические особенности слюннокаменной болезни поднижнечелюстных слюнных желез у лиц обоего пола взаимосвязаны с соматотипом и кефалометрическими показателями.

Апробация работы: Результаты выполненных исследований доложены на международной конференции, посвященной проблеме заболеваний слюнных желез (г. Москва, 2001); на краевой конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Красноярск, 2001); на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА 1997-2001 г.г. Публикации:

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, получен патент №20825 Российской Федерации «на полезную модель для сиалографии :люнных желез» от 10.12 2001г, два рационализаторских предложения №2191, №2192 от 18 03. 2002.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела материал и методы, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 209 литературных источников, в том числе 143 отечественных и 66 иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 32 таблицами. Материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материал и методы исследования

Наблюдалось 212 больных второго периода зрелого возраста, находящихся на лечении в Краевой клинической больнице №1 по поводу слюннокаменной болезни поднижнечелюстных слюнных желез за период с 1997 по 2001 годы.

Распределение больных по полу выявило СКБ ПЧСЖ у 103 женщин и 109 мужчин, в возрасте от 35 до 55 лет. Все обследуемые больные-европеоиды и являлись жителями г. Красноярска и Красноярского края, разного социального происхождения. Сравнение больных проводилось с группами клинически здоровой популяции второго периода зрелого возраста, состоящими из 84 женщин и 354 мужчин (П.Н. Шарайкин, Г.Г. Манашев, 2000; Л.В. Синдеева,2001).

У мужчин и женщин, страдающих СКБ, а также у здоровых женщин проведено исследование физического статуса, состоящее из соматометрии н кефалометрии (В.В. Бунак, 1941; ЭТ. Мартиросов, 1982). Соматометрия включала 29 измерительных признаков, кефалометрия - 7 признаков. Все полученные величины заносились в специально разработанные "Карты антропометрического обследования".

У мужчин соматотипы определялись по методике В.В. Бунака в модификации В.П. Чтецова и соав. (1978). Выявлялось 4 соматотипа грудной, мускульный, брюшной и неопределенный. У женщин осуществлялась

конституциональная диагностика по методике И.Б.Галанта (1927), в модификации В.П. Чтецова и соавт. (1979).

Кефалометрические методы включали измерения следующих параметров: продольного и поперечного диаметров головы, скулового и бигониального диаметров лица, физиономической, морфологической и верхней высоты лица (Л.И. Тегако, И.И. Саливон, 1989; В.А. Орехова, 1991). Для определения типа головы рассчитывался поперечно-продольный указатель головы, для определения типа лица рассчитывался верхнелицевой указатель (В.А. Переверзев, 1987).

При обследовании больных использовали клинические и специальные методы:

1.Общие клинические методы (жалобы, анамнез, осмотр, бимануальное исследование желез, визуальное исследование секрета).

2. Ультразвуковое исследование ПЧСЖ включало: изучение состояния структуры органов, их размеры и контуры, наличие эхообразований в железе или в протоке.

3. Контрастное рентгенологическое исследование (сиалография) поднижнечелюстных слюнных желез.

4.Морфологаческое исследование слюнных желез.

Морфологическое исследование ПЧСЖ включало описание гистологических препаратов и морфометрическое исследование их. Определялись линейные размеры междольковых перегородок, диаметры междольковых, исчерченных, вставочных протоков. Волюметрические параметры (процентное соотношение) основных компонентов желез: паренхимы, стромы, воспалительного инфильтрата, количество жира и внутридольковых протоков определялось с помощью окулярной сетки методом подсчета точек (Г.Г Автандилов,1990).

Критериями к экстирпации ПЧСЖ при СКБ явились: длительность заболевания более 5 лет, обострения 3-4 раза в год и наличие клинически

выраженных признаков воспаления железы. В качестве контроля при морфологическом исследовании использованы 17 поднижнечелюстных слюнных желез от трупов людей обоего пола второго периода зрелого возраста, умерших насильственной и ненасильственной смертью с быстрым темпом умирания.

Полученные в процессе исследования данные обработаны методом вариационной статистики на ЭВМ IBM PC Pentium-Il 233. (М.Г. Абдушевели, 1979; Г.Г. Автандилов, 1990). Достоверность различий между показателями оценивалась по критерию Стьюдента (t). РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка физического статуса мужчин, страдающих СКБ, проводилась как по габаритным параметрам, так и по компонентному составу тела (табл.1).

У мужчин с СКБ регистрировалась меньшая длина и масса тела или не определялось достоверных различий по данным параметрам с представителями популяции. Оценка компонентного состава тела выявила снижение абсолютных или относительных значений мышечного компонента сомы у больных, обусловленное уменьшением обхватных размеров груди, ягодиц, а также снижением обхватных параметров плеча, предплечья, голени.

Мужчины с СКБ всех соматотипов имели большую по сравнению с представителями популяции костную массу, за счёт больших диаметров плеч, таза, дистальных диаметров верхних конечностей, бедра или голени.

Жировой компонент тела мужчин, страдающих СКБ, по абсолютным или относительным значениям превышал аналогичные данные представителей популяции. У лиц, страдающих СКБ, отмечалась большая толщина жировых складок на конечностях и меньшая на туловище. Жировая масса больных топографически распределялась на теле равномерно, в отличие от здоровых представителей популяции, для которых характерно накопление подкожного жирового слоя в области спины, груди, живота.

Индекс Рорера у мужчин мускульного и брюшного соматотипов (1,42+0,2 -1,39+,0,3) соответствовал высокой плотности тела. Индекс Кетле у больных всех соматотипов, равный 22,1+0,2 - 25,0+0,5, выявил нормальные массо-ростовые соотношения (табл.1).

Таблица 1

Антропометрические показатели мужчин различных соматотипов, страдающих СКБ (1), и контрольной группы(2).

показатели соматотип

Прудной мускульный брюшной неопределен.

п=50 I п=88 2 п=20 1 п=91 2 п=24 1 п-90 2 ч=15 1 п~105 2

Хлина ■ела, см 171.1+0.6 171.1+0.6 175.2*1.3 176.9+0.6 169.6+1.2 171+0.6 172+2.2 177+0.5

НЕТ НЕТ НЕТ Р<0.01

Дасса ела, кг 64.910.9 1 64.9±0.9 76.8+2.4 ) 88.9+1.4 67.9+1.3 | 82.3±0.9 66.Й2.0 | 72.7+0.8

НЕТ Р<0.001 Р<0.001 Р<0.05

Кировой омпонент кг 7.08+0.4 7.8±0.1 16.91:2.8 19.4+1.2 21.5+1.1 20.6+0.5 18 1±18 13.2+0.4

Р<0.05 НЕТ НЕТ Р<0.001

Кировой омпонент, % 10.910.05 | 10.1 ±0.05 22.1+1.2 | 21.8+1.2 31.6±1.6 | 25.1+1.4 26 9+1 8 | 18.2+0.7

Р<0.05 НЕТ Р<0.05 Р<0.001

Мышечный омпонент кг 27.6+0.5 | 27.7+0.3 33.1 + 1.2 | 38.1±0.5 26.4±1.0 | 31.4±0.4 21.9*0.7 | 30.1+0.3

НЕТ Р<0.001 Р<0.001 Р<0.05

1ышечный омпонент, % 42.5±0.5 1 42.6+0.5 43.0+1.1 | 42.8+1.0 39.0±1.2 | 38.1+1.4 41,3+1,6 I 41,3+1,3

Р<0.05 НЕТ НЕТ НЕТ

!остный омпонент кг 11.27±0.1 | 11.27±0.1 14.4+0.4 |_13.2+0.16 11.3+0.1 | П.2±0.1 12.3+0.4 | 10.7+0.1

Р<0.1 Р<0.001 НЕТ Р<0.001

остный эмпонент, % 17.34+0.1 | 16.2Ю.5 18.8+0.1 ] 14,9+0,2 16.7±0.2 | 13.6±0.1 18,4+1 ^ | 14,7+0,1

Р<0.05 Р<0.001 Р<0.01 Р<0.05

ндекс Рорера 1,2*0.16 1,2+0.2 1,41+) .2 1,6+0.2 1,340.3 1,6+0.2 1,3+0.5 1,4±0.1

Р<0.05 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.05

нлекс Кетле 22.1 ±0.2 | 21.4±0.1 25.0+0.5 | 28.4+0.4 23.6+0.4 | 27.9+0.3 22.5Ю8 I 24.6+0.2

Р<0.05 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.1

Мужчины, страдающие СКБ, являлись лицами грудного соматотипа в 45,8%, что в 2 раза превышало долю данного соматотипа в популяции. Мужчины неопределённого соматотипа с СКБ регистрировались в 2 раза реже, чем представители этого соматотипа среди здоровых. Доли больных мужчин брюшного и мускульного соматотипов незначительно отличались от долей подобных соматотипов у представителей популяции (рис.1).

Мускульный Неопред.

(1)

Мускульный

24,06%

(2)

Рис. 1. Распределение мужчин, страдающих СКБ (1), и контрольной группы (2) по соматотипам.

Анализ распределения мужчин, страдающих СКБ, по типам головы позволил установить достоверное (Р<0.05, Р<0.01) преобладание долихокефалии у больных грудного и брюшного соматотипов (табл.2). Мужчины мускульного и неопределенного соматотипов с СКБ не имели достоверных различий по показателю долихокефалии с мужчинами популяции.

Брахикефалический тип головы у мужчин грудного, мускульного и неопредленного соматотипов, страдающих СКБ, достоверно регистрировался в 2-3 раза реже, в отличие от здоровых мужчин популяции. У больных -брахикефалов брюшного соматотипа не выявлено достоверных различий по

данному параметру с лицами брюшного соматотипа контрольной группы(табл. 2).

Таблица 2.

Распределение мужчин различных соматотипов, страдающих ОКБ (1), и

контрольной группы (2) в зависимости от типа головы.

Тип головы

Соматотигг Долихокефалы 1 2 Мезокефалы 1 2 Брахикефалы 1 2

рудной 60,0 35,14 24,0 22,97 16,0 41,89

Р1;2<0,01 нет Р|.2<0,01

[ускульный 55,0 35,29 35,0 21,57 10,0 43,14

нет нет Pia<0,0]

рюшной 45,80 23,26 33,40 37,21 20,80 39,53

Pi,2<0,05 нет нет

еопределенный 46,70 31,43 33,30 22,86 20,0 45,71

нет нет Pia<0,l

Преобладающим типом лица у мужчин различных соматотипов, страдающих СКБ, являлся узколицый (лептены) (табл. 3).

Таблица 3.

Распределение мужчин различных соматотипов, страдающих СКБ (1), и

контрольной группы (2) в зависимости от типа лица.

Типы лица

Соматотип Лептены 1 2 Мезены 1 2 Эурены 1 2

п=50 п=77 п=20 п=53 п=24 п=45

68,0 17,57 20,0 28,38 12,0 54,05

р,;2<0,001 нет р,;2<0,001

ускульный 65,0 7,69 15,0 34,62 20,0 57,69

pi;2<0,001 нет pi ¿<0,01

тошной 50,0 20,93 29,20 34,88 20,80 44,19

р|д<0,01 нет Pl;2<0,l

юпределенный 46,0 20,0 26,65 34,29 26,65 45,71

Р. ¿<0,05 нет нет

Лептены в 46,% выявлены у лиц кеопреденного соматотипа, в 50% - у лиц брюшного соматотипа, в более половине случаев у мужчин с СКБ мускульного и грудного соматотипов: в 65,0% и 68,0% соответственно.

Эурены среди больных мужчин грудного, мускульного соматотипов достоверно (р<0,01 - р<0,001) зарегистрированы в 2-4 раза реже, чем у представителей контрольной группы. У мужчин брюшного соматотипа с СКБ доля эуренов имела близкое к достоверному снижение по сравнению с мужчинами подобного соматотипа популяции.

Женщины лептосомной конституции, страдающие СКБ, имели достоверно большую длину тела, но меньшую массу, в отличие от женщин группы сравнения (табл. 4)

Таблица 4

Антропометрические показатели женщин различных конституций,

страдающих СКБ (1), и группы сравнения (2).

показатели конституция

лептосомнал мезосомная мегалосомная

п=25 1 п=10 2 п=30 1 п=13 2 п=48 1 п=59 2

Длина тела, см 156,6+1,03 152,3+1,7 155,1±0,9 | 157,1+0,« 161,06±0,7 162,8±0,7

Р<0,05 Р<0,01 Р<0,1

Масса тела, кг 49,9+0,7 | 52,66±1,6 60,3±1,8 | 57,7±1,2 64,3±1,6 | 75,341,2

Р<0,1 Р<0,1 Р<0,001

Жировой компонент кг 13,0+0,9 | 14,05±1,30 18,6±0,58 | 16,4±1,3 23,8+0,9 | 27,5±0,8

НЕТ Р<0,1 Р<0,01

Жировой компонент, % 26,06+0,9 | 26,6±0,8 30,9±0.5 | 28,5±0,94 37,0+0,2 | 36,5+0,8

НЕТ Р<0,05 Р<0,01

Мышечный компонент кг 7,2+0,09 | 7,3+0,2 22,6±0,9 | 25,1 ±1,6 23,2+0,5 | 29,1+0,5

НЕТ НЕТ Р<0,001

Мышечный компонент, % 42,6+0,8 | 41,9±0,4 37,5±0,8 | 43,6±0,90 36,0±0,8 | 38,6+0,5!

НЕТ Р<0,001 Р<0,01

Костный компонент кг 7,2+0,09 | 7,ЗАО,2 9,09±0,2 | 7,9*0,2 9,8±0,1 | 9,6+0,1

НЕТ Р<0,01 НЕТ

Костный компонент, % 14,4+0,2 | 13,9±0,04 15,05±0,2 | 13,8±0,5 15,2+0,4 | 12,7+0,13

НЕТ Р<0,01 Р<0,001

Индекс Рорера 1,3±0,3 | 1,2±0,02 1,6±0,4 | 1,3±0,01 1,5±0,4 | 1,4+0,01

НЕТ НЕТ НЕТ

Индекс Кетле 20,3±0,3 22,6±0,6 25,09±0,7 23,4±0,5 24,8±0,6 28,4+0,5

Р<0,001 НЕТ Р<0,001

Компонентный состав тела женщин лептосомной конституции, страдающих СКБ, по абсолютным и относительным показателям не имел достоверных различий с женщинами популяции.

Женщины с СКБ имели меньшую длину тела в мезосомной конституции, а так же меньшую массу тела в мегалосомной конституции. Оценка компонентного состава тела показала меньшие абсолютные и относительные значения мышечного компонента тела у женщин, страдающих СКБ, мезосомной и мегалосомной конституций по сравнению с представителями популяции (табл. 4).

Больные женщины этих конституций имели достоверно больший костный компонент за счет более высоких значений диаметров плеч, таза, дистальных диаметров верхних конечностей, голени или бедра (р<0,01; 0,001). У женщин с СКБ мезосомной и мегалосомной конституций регистрировались большие относительные показатели жирового компонента за счет большей толщины жировых складок на конечностях.

Индекс Кетле у женщин с СКБ всех конституций выявил нормальные массо-ростовые соотношения, но значения его у больных женщин лептосомной и мегалосомной конституций были меньше (20,3±0,3-24,8±0,6), чем аналогичные показатели у женщин группы сравнения (25,09±0,7-28,4±0,5).

Соматотипическая диагностика позволила установить, что доля мегалосомной конституции у женщин, страдающих СКБ, значительно превышает доли мезосомной и лептосомной конституций, но меньше доли аналогичной конституции в группе здоровых женщин: 46,60% и 70,24% соответственно (рис.2). Доли мезосомной (29,13%) и лептосомной (24,27%) конституций больше у женщин с СКБ, чем в группе сравнения (15,48% и 11,90% соответственно). Женщины, страдающие СКБ, в 57% относились к двум соматотипам: эурипластическому (37%) и мезопластическому(26%).

Лептосом.

(1)

Лептосомная

Рис. 2. Распределение женщин, страдающих СКВ (1), и группы сравнения (2) по конституциям.

Результаты кефалометрического обследования женщин различных конституций (табл.5) выявили, что женщины лептосомной и мегалосомной

Таблица 5

Распределение женщин, страдающих СКБ (1), и группы сравнения (2) в

зависимости от типа головы.

КОНСТИТУЦИЯ Долихокефалы 1 2 Мезокефалы 1 2 Брахикефалы 1 2

Лептосомная 48,0% | 7,5% 24,0% | 20,0% 28,0% | 72,5%

р,;2<0,001 пет Р,;2<0,001

Мезосомная 53,3% | 16,1% 20,0% | 25,8% 26,7% | 58,1%

р,.2<0,001 нет р,.2<0,001

Мегалосомная 39,6% | 5,8% 33,3% | 29,7% 27,1% | 64,5%

р,.2<0,001 нет р1;2<0,001

конституций являлись долихокефалами в 6 раз чаще, чем здоровые представители аналогичных конституций. Доля больных мезосомной конституции с удлиненным типом головы превышала долю долихокефалов в группе сравнения в 3 раза. Женщины с СКБ всех конституций в 2 раза реже имели брахикефалический тип головы, чем женщины популяции.

Больные и здоровые женщины лептосомной конституции не имели достоверных различий по типу лица (табл.6).

Таблица 6

Распределение женщин, страдающих СКБ (1), и группы сравнения (2) в зависимости от типа лица.

КОНСТИТУЦИЯ Лептены (узколицый) 1 2 Мезены (среднелицый) 1 2 Эурены (широколицый) I 2

тгосомная 48,0% 42,5% 32,0% 30,0% 20,0% 27,5%

нет нет нет

зосо.мная 80,0% 29,0% 13,3% 12,9% 6,7% 58,1%

Р12<0,001 нет р|;2<0,001

-алосомная 50,0% 13,0% 35,4% 23,8% 14,6% 63,2%

Р1 ¿<0,001 нет Р1д<0,001

У женщин всех конституций преобладающим типом лица являлся узколицый (лептены). Женщины лептосомной, мезосомной и мегалосомной конституций с СКБ превышали доли лептенов в группе сравнения и составляли 48,0%, 80,0% и 50,0% соответственно. Эурены среди больных мезосомной и мегалосомной конституций достоверно определялись в 3-8 раз реже, чем у здоровых женщин аналогичных коституций.

Среди клинических симптомов у лиц обоего пола, страдающих СКБ, вне зависимости от соматотипа оценивали характер болей и их иррадиацию, ощущение припухлости и инородного тела под языком, наличие признаков воспаления по ходу выводного протока, характер слюны. Бимануальным

исследованием определяли увеличение ПЧСЖ, её консистенцию, болезненность при пальпации. Также у всех больных учитывалась частота обострений и длительность заболевания. По выраженности клинических симптомов слюннокаменной болезни оценивали тяжёлое или средней степени тяжести течение заболевания.

Наиболее тяжело с выраженными симптомами поражения ПЧСЖ СКБ протекала у мужчин грудного соматотипа (рис.3).

Рис.3. Частота клинических проявлений СКБ тяжелой степени течения у мужчин в зависимости от соматотипа

Течение заболевания в 76% отличалось длительностью до 5 лет, с

обострениями более 3-х раз в год. Достоверно чаще до 80% у больных

наблюдались боли приступообразного характера с иррадиацией в дно

полости рта. При пальпации в 80% определялась увеличенная, плотной

консистенции, резко болезненная железа.

Па втором месте по частоте клинических проявлений были мужчины мускульного и брюшного соматотипов. Длительность заболевания у этих больных в 50% составила не более 2 лет. До 48% больных ощущали припухлость и инородное тело под языком, по ходу выводного протока выявлен воспалительный инфильтрат в 70%. При бимануальном исследовании железа слабо болезненна у 30% мужчин. Резкая болезненность

железы выявлялась у 70-87% мужчин мускульного и брюшного соматотипов, консистенция железы была в 50% - эластическая, в 50% - плотная.

У мужчин неопределенного соматотипа выявлено средней степени тяжести течение СКБ, с наименьшими клиническими проявлениями поражения слюнной железы. В 53% длительность заболевания не превышала двух лет, с обострениями до 3 раз в год. На ощущение припухлости и инородного тела под языком указывали 53% больных. Инфильтрат по ходу выводного протока выявлен в 56%. Пальпация железы у 40% мужчин слабо болезненна. С равной частотой выявлена плотная или эластическая консистенция органа.

Данные эхографического исследования подтвердили тяжесть морфологических изменений в ПЧСЖ и тяжесть течения СКБ у мужчин грудного сомаптотипа (рис.4).

-♦- - Увеличение размеров железы

-В—Неровные контуры органа

-А—Диффузные

изменения органа

-»— Эхообразования в железе

Рис.4. Частота регистрации эхографических критериев СКБ в зависимости от соматотипа мужчин

! 86% у мужчин грудного соматотипа определили увеличение размеров

:елезы, в 73% установили неровные контуры органа, крупнозернистую,

еоднородную, гиперэхогенную структуру с диффузными изменениями.

люнные камни визуализировались в железе в 76% . У мужчин мускульного,

эюшного и неопределенного соматотипов УЗИ исследование выявило

однотипные изменения эхоструктуры железы, однако, многие признаки вспапения определялись в меньшем проценте случаев.

Результаты лечения свидетельствуют, что тяжелое клиническое течение приводило к экстирпации ПЧСЖ наиболее часто у мужчин грудного соматотипа в 74% (рис.5).

Грудной Мускул. Брюшной Неопред.

Рис. 5. Частота экстирпация ПЧСЖ у мужчин различных соматотипов с тяжелым течением СКБ.

У женщин лептосомной конституции течение СКБ отличалось средней степенью тяжести. У 52% больных длительность заболевания не превышала двух лет, в ,48%-5 лет, с обострениями до 3 раз год (рис.6).

с/Г

л?

а<»

' Приступообразные (

Резкая болезненное! железы

к- Плотная консистени железы

►—Длительность заболевания 5 лет

Рис. 6. Частота клинических проявлений СКБ тяжелой степени течения у женщин в зависимости от конституции

Почти половина больных (48%) указывала на ощущение припухлости и инородного тела под языком. Более, чем в половине случаев, определялся

воспалительный инфильтрат по ходу выводного протока. Железа при пальпации увеличена, у половины больных имела эластическую консистенцию, была слабо болезненной.

Наиболее тяжело заболевание протекало у женщин мезосомной конституции, характеризовалось длительностью до 5 лет, с обострениями более 3 раз в год (рис.6). Боли приступообразного характера с иррадиацией в дно полости рта наблюдались в 80%. При пальпации железа преимущественно увеличена, плотная, резко болезненна.

Из 103 женщин, обследованных и прошедших лечение по поводу слюннокаменной болезни, почти половина-46,6% являлись лицами мегалосомной конституции. Заболевание характеризовалось коротким анамнезом более, чем у половины женщин мегалосомной конституции. У больных чаще выявлялись боли приступообразного характера, иррадиирующие в дно полости рта. Более половины женщин мегалосомной конституции ощущали припухлость и инородное тело под языком. При осмотре отмечался воспалительный инфильтрат по ходу выводного протока у 54,1%. Пальпаторно железа была увеличена у половины больных, резко или слабо болезненна у 62,5% и 37,5% соответственно. С равной частотой орган имел плотную или эластическую консистенцию.

Данные эхографического исследования подтвердили тяжесть течения СКБ у женщин мезосомной конституции (рис.7). Увеличение размеров железы выявлено в 88,4%. Орган имел преимущественно неровные контуры, крупнозернистую, гиперэхогенную, неоднородную структуру, с диффузными изменениями в 73,%. Слюнные камни визуализировались наиболее часто в железе - 76,9%, в отличие от больных лептосомной и мегалосомной конституций, для которых характерна локализация камня в протоке в 36,8% и 45,45% случаев соответственно. УЗИ исследование у женщин лептосомной и мегалосомной конституций достаточно часто регистрировало очаговые изменения ПЧСЖ, в 42,1% и 33,3% соответственно.

fff*

M*

(0*

s**

— - Увеличение размеров железы

—В— Неровные контуры органа

—*— Диффузные

изменения органа

—-j)—Эхообразования в жа

Рис.7. Частота регистрации эхографических критериев СКБ в зависимости от конституции женщин

Женщинам с тяжелым клиническим течением СКБ проводилась экстирпация ПЧСЖ. Результаты лечения свидетельствуют, что наиболее часто тяжелое клиническое течение приводило к экстирпации ПЧСЖ у женщин мезосомной конституции в 83,3% (рис.8).

100 80 60 40 20

О

^

Рис.8. Частота экстирпация ПЧСЖ у женщин различных коституций с тяжелым течением СКБ.

Методом сиалографии у лиц обоего пола, страдающих СКБ, установлены 3 варианта взаиморасположения внутри - и внежелезистой частей основного выводного протока поднижнечелюстной слюнной железы: l.-угол между частями протока равен 180°; 2.-более 90 градусов; 3.-90 и менее градусов (рис.9).

Рис.8. Взаиморасположение вне - н внутрижелезистой частей 1Сновного выводного протока ПЧСЖ: угол 180°(1), угол более90°(2), угол »0° (3).

Вариант взаиморасположения частей основного выводного протока 90 [ менее градусов, видимо, затрудняет отток слюны, что приводит к застою и вменению физикохимических свойств слюны, в результате поддерживается оспаление в тканях органа. Угол 90 и менее градусов выявлен наиболее асто у женщин мезосомной конституции - 78%, у мужчин грудного оматотипа - 68%. У лиц обоего пола других соматотипов угол 90 и менее радусов определялся реже на 24 - 26%.

У лиц обоего пола установлена локализация слюнного камня в звисимости от соматотипа и типа лица больных.

У женщин и мужчин всех соматотипов с удлиненным типом лица (лептенов) камень локализовался преимущественно во внугрижелезистых протоках органа. С наибольшей частотой у мужчин грудного соматотипа -94,4%, у женщин мезопластического соматотипа - 91,6. У мужчин-эуренос грудного и мускульного соматотипов камень локализовался в протоке 66 -75%, с равной частотой во внутрижелезистых протоках и основном протоке органа была установлена локализация конкремента у эуренов брюшного и неопределенного соматотипов. У широколицых женщин (эуренов) всех конституций в 100%) камень выявлен в основном протоке железы.

Микроскопическое исследование ПЧСЖ при СКБ установило, что у мужчин грудного соматотипа по сравнению с контролем в наибольшей степени выражены патологические изменения органа, проявляющиеся воспалением, значительным склерозом, снижением объемной плотности паренхимы в 2,2 раза, снижением объемной плотности внутридольковых протоков в 2 раза. Меньшие патологические изменения ПЧСЖ выявлены у мужчин неопределенного соматотипа в сравнении с грудным. У лиц данного соматотипа была установлена меньшая степень склерозирования железы, меньшая выраженность воспалительной инфильтрации в 2,7 раза, большая объемная плотность внутридольковых протоков в 4 раза, большая объемная плотность паренхимы на 11,9%.

Микроскопическим исследованием ПЧСЖ при СКБ у женщин установлены наибольшие патологические изменения, по сравнению с контролем, у представительниц мезопластитеского соматотипа (рис 10).

7оГ

60'-'

50 !

40 30 20 10 0

ШЭурипл □ Контроль

Рис.10. Удельный объем патологических очагов в ПЧСЖу женщин мезопластического и эурипластического соматотипов.

У женщин данного соматотипа выявлен больший объем воспалительной ¡«¡фильтрации в 2,7 раза, снижение объемной плотности паренхимы в 2,2 эаза и внутридольковых протоков в 2 раза. Меньшие патологические изменения ПЧСЖ установлены у женщин эурипластического соматотипа в сравнении с мезопластическим. У лиц данного соматотипа определена меньшая степень склерозирования железы, меньшая выраженность юспалителыгой инфильтрации на 7,3 %, большая объемная плотность тренхимы на 10,7% (рис. 10)

выявленные особенности клинического течения СКБ, морфологические (араметры ПЧСЖ у лиц различных соматотипов и типов лица позволяют [редложить алгоритм определения степени тяжести и прогноза заболевания абл.7)

Алгоритм определения степени тяжести и прогноза слюннокаменной болезни ПЧСЖ Таблица 7

у лиц обоего пола в зависимости от клинических проявлений, соматотипа и типа лица

Соматотипы

Клинические проявления мужчины женщины

Грудной Мускул2. Брюш.2 Неопред Лептос.1 Мезос.3 Мегал 2

Тип лица э м п э м л э м л э м л э м л э м л э м л

баллы 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

СКБ без клинических признаков ХВЖ !

СКБ с умеренно выраженными клиническими признаками ХВЖ 2

СКБ с выраженными признаками ХВЖ 3

Повторное образование слюнного камня 3

Сопутствующая болезнь мочекаменная и желчнокаменная 3

в протоке 1

Локализация СК в ампулярном отделе 2

во внутрижелезистых протоках 3

впервые выявлено 1

Частота обострений 1-2 раза в год 2

3 и более раз в год 3

Длительность заболевания до 1 года 1

от 1 до 2-х лет 2

от 2-х до 5 и более лет 3

Цифровые значения определяют степень тяжести и прогноз заболевания: 3 балла тяжелая степень, прогноз неблагоприятный; 2 балла средняя степень тяжести, прогноз сомнительный; 1 балл легкая степень, прогноз благоприятный.

Полученные данные дают возможность выделить группы больных по трём степеням тяжести течения заболевания:

-до 10 баллов легкая степень тяжести, рекомендуется удаление конкремента амбулаторно с сохранением слюнной железы;

-при сумме баллов от 10 до 15-средняя степень тяжести, рекомендуется удаление конкремента в стационаре с сохранением слюнной железы; -при сумме баллов более 15-тяжелая степень, рекомендуется экстирпация слюнной железы в стационаре.

Заполнив алгоритм по соответствующим клиническим проявлениям, индивидуальным анатомическим особенностям и рассчитав сумму баллов, можно определить группу риска и объем хирургического лечения больного.

ВЫВОДЫ:

1. В структуре больных слюннокаменной болезнью поднижнечелюстной ;люнной железы женщиы лептосомной конституции определялись в 24,2%, .юзосомной в 29,1% и мегалосомной 46,6%. У женщин в 57% выявлены два юматотипа- эурипластический (31%) и мезопластический (26%).У мужчин тиболее часто слюннокаменной болезнью страдают лица грудного оматотипа в 45,8%.

2. Лица страдающие слюннокаменной болезнью, имели в основном .олихокефалический тип головы: у женщин-в 45,6%; у мужчин-в 54,1 %, в то ремя как в популяции данный тип составляет 7,7% и 31,3% соответственно. 1о типу лица больные были преимущественно лептенами - 58,2% женщин,

60% мужчин, в отличие от группы здоровых, среди которых лептены установлены в 19,3% и 16,0% соответственно.

3. Особенности клинических проявлений, тяжесть течения слюннокаменной болезни у лиц обоего пола сопряжены с соматотипом. Наиболее тяжело, длительно, с частыми обострениями заболевание протекало у женщин мезосомной конституции, мужчин - грудного соматотипа. У лиц обоего пола других соматотипов течение слюннокаменной болезни было средней степени тяжести

4.Установлены 3 варианта взаиморасположения внутрижелезистой и внежелезистой частей основного выводного протока, характерные для различных соматотипов и типов лица: угол между частями протока близкий к 180°; более 90 градусов; 90 и менее градусов преимущественно у лептенов.

5. Выявлена зависимость локализации слюнного камня от типа лица больных. У лептенов обоего пола не зависимо от конституции камень локализовался преимущественно во внутрижелезистых протоках органа -52,4% у женщин, в 55, 9%-у мужчин.

6. В поднижнечелюстной слюнной железе больных женщин мезопластического соматотипа и мужчин грудного соматотипа, по сравнению с другими соматотипами, морфологические изменения проявлялись большим объемом воспалительной инфильтрации в 2,7 раза , снижением объемной плотности паренхимы в 2,2 раза и внутридольковых протоков в 2 раза, значительным склерозом.

Практические рекомендации:

1. В практической работе врачей-стоматологов рекомендуем использовать разработанные нами «Алгоритмы определения степени тяжести и прогноза СКБ ПЧСЖ у лиц обоего пола в зависимости от клинических проявлений, соматотипа и типа лица.

2. Для качественного заполнения протоковой системы при сиалографии ПЧСЖ использовать устройство, предотвращающее обратное выделение из устья основного протока контрастного вещества (свидетельство на полезную модель № 20825. Российская Федерация).

5. Полученная новая информация об особенностях клинического течения 3КБ ПЧСЖ, взаиморасположении внутрижелезистой и внежелезистой частей >сновного выводного протока и морфологических проявлениях в органе в ¡ависимости от соматотипа и типа лица могут быть использованы в [екционных курсах и на практических занятиях, на кафедрах анатомии [еловека (раздел антропология), патологической анатомии (раздел люннокаменная болезнь) и хирургической стоматологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ЦИССЕРТАЦИИ:

1. Юсупов Р.Д., Левенец A.A. Слюннокаменная болезнь однижнечелюстной слюнной железы: особенности течения и диагностики // актуальные вопросы стоматологии. - Красноярск 1998. Ч. II - С.45-49.

2. Юсупов Р.Д., Левенец A.A. Федянова Е.В. Ультрозвуковая иагностика слюннокаменной болезни поднижнечелюст-ных слюнных желез.

Материалы научной конфиренции, посвященной 90- летаю со дня эждения профессора A.M. Дыхно. - Красноярск, 1999. - С.372-373.

3. Юсупов Р.Д., Левенец A.A. Тимофеева Е.Ю.Федянова Е.В. Клинико-лабораторные паралелли в диагностике слюннокаменной болезни поднижнечелюстной слюнной железы // Материалы научной конференции, Красноярск, 15 окт.1999 г. - Красноярск, 2000-С. 112-113.

4. Юсупов Р.Д., Левенец A.A. Методика формирования слюнного камня в лабораторных условиях // Новые биосовместимые сверхэластические материалы и новые медицинские технологии в стоматологии. - Красноярск, 2000. - С.70-71.

5. Левенец A.A., Николаев В.Г., Шарайкина Е.П., Юсупов Р.Д., Манашев Г.Г. Заболеваемость слюннокаменной болезнью поднижнечелюстных слюнных желез у лиц различного соматотипа // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. -Кемерово, 2001. -С.36-37.

6. Левенец A.A., Николаев В.Г., Батухтина Н.П., Юсупов Р.Д. Характеристика протоковой системы поднижнечелюст-ных слюнных желез в норме и при слюннокаменной болезни у лиц грудного соматотипа // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Рос. форум с

междунар.,участием. М., 2001. - С.386-388.

7. Левенец A.A., Николаев В.Г., Батухтина Н.П., Юсупов Р.Д. Патоморфологическая характеристика поднижнечелюст-ных слюнных желез при слюннокаменной болезни у лиц различного соматотипа. // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Рос. форум с междунар.,участием. М., 2001. -С. 76-78.

8. Левенец A.A., Юсупов Р.Д. К патогенезу формирования слюнных камней // 9-Международный симпозиум (Япония - Россия).- Каназава, - 2001 -С.109.

9. Левенец A.A., Юсупов Р.Д. Особенности течения слюннокаменной

болезни поднижнечелюст-ных слюнных желез у лиц различного соматотипа. // 9-Международный симпозиум (Япония - Россия). Каназава, -2001.-С.110.

10. Юсупов Р.Д., Левенец A.A., Батухтина Н.П., Кравцова Е.Р., Ханчас Ю.И. Диагностика и лечение слюннокаменной болезни поднижнечелюстных слюнных желез у лиц различного соматотипа // Актуальные вопросы стоматологии. - Красноярск,2001.-С.137-140.

11. Юсупов Р.Д., Батухтина Н.П., Левенец A.A. Морфологические параметры строения поднижнечелюстных слюнных желез при слюннокаменной болезни у лиц различного соматотипа // Актуальные вопросы стоматологии. - Красноярск, 2001. - С. 140-145.

12. Левенец A.A., Юсупов Р.Д. О механизме образования слюнного камня поднижнечелюстных слюнных желез // ГЦНМБ, сектор депонирования за № Д 26893 от 3.10.2001г.

Список рационализаторских предложений:

1. Получен патент №20825 от 10,12 2001г Российской Федерации «на полезную модель для сиалографии слюнных желез».

2. Юсупов Р.Д., Батухтина Н.П., Левенец A.A. Способ контрастного исследования поднижнечелюстных слюнных желез: Удостверение рац. предложения № 2191 от 18 апр. 2002.-1 с.

3. Юсупов Р.Д., Батухтина Н.П., Левенец A.A. Раствор для проведения сиалография: Удостверение рац. предложения № 2192 от 18 03. 2002.-1 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: СКБ-слюннокаменная болезнь ПЧСЖ-поднижнечелюстная слюнная железа СК-слюнной камень ХВЖ-хроническое воспаление железы Э-эурены М-мезены Л-лептены

Подписано к печати .04.2002 г. Тираж 50 экз., у.-п.л. 3 Заказ № 35

Отпечатано на ротапринте ИФСО РАН 660036, Красноярск, Академгородок