Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-морфологические особенности сердца при клапанных пороках различной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности сердца при клапанных пороках различной этиологии - диссертация, тема по медицине
Митрофанова, Любовь Борисовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Митрофанова, Любовь Борисовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Митральный клапан. Анатомическое строение и гистологическая архитектоника.

1.2. Аортальный клапан. Анатомическое строение и гистологическая архитектоника.

1.3. Приобретенные пороки сердца.

1.3.1. Пороки митрального клапана.

1.3.2. Мезенхимальная дисплазия (миксоматозная или миксоидная дегенерация) и пролапс митрального клапана.

1.3.3. Пороки аортального клапана.

1.3.4. Дегенеративно-дистрофический кальциноз аортального клапана.

1.3.5. Кальциноз двустворчатого аортального клапана.

1.3.6. Ревматический изолированный аортальный стеноз.38 ^

1.3.7. Аортальный стеноз, обусловленный инфекционным эндокардитом.

1.3.8. Пороки сердца при инфекционном эндокардите.

1.3.9. Пороки сердца при ревматизме.

1.4. Пороки сердца и фибрилляция предсердий.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Пороки сердца.

3.1.1. Митральная недостаточность.

3.1.2. Сочетанная митрально-аортальная недостаточность.

3.1.3. Сочетанная митрально-трикуспидальная недостаточность.

3.1.4. Изолированный митральный стеноз.

3.1.5. Сочетанный митрально-аортальный стеноз.

3.1.6. Комбинированный порок митрального клапана.

3.1.7. Сложные пороки сердца с комбинированным пороком митрального клапана, поражением аортального и/или трикуспидального. клапанов.

3.1.8. Трикуспидальная недостаточность.

3.1.9. Недостаточность аортального клапана.

3.1.10. Аортальный стеноз.

3.1.11. Комбинированный порок аортального клапана.

3.2. Инфекционный эндокардит.

3.2.1. Первичный инфекционный эндокардит.

Секционные случаи.:.

3.2.2. Вторичный инфекционный эндокардит.:.

Секционные случаи.

3.2.3. Первичный инфекционный эндокардит.

Операционный материал.

3.2.4. Вторичный инфекционный эндокардит.

Операционный материал.

3.2.5. Общая морфологическая характеристика клапанов при инфекционном эндокардите.

3.2.6. Бактериологическая характеристика инфекционного эндокардита (операционный и секционный материал).

3.2.7. Протезный инфекционный эндокардит, в том числе, грибковый.

3.3. Особенности поражения сердца и других органов при ревматизме.

3.3.1. Ревматические пороки сердца.

3.3.2. Общая морфологическая характеристика клапанов сердца при ревматизме.

3.3.3. Морфологические изменения в миокарде и других органах.

3.4. Мезенхимальная дисплазия.

3.4.1. Общая морфологическая характеристика клапанов при мезенхимальной дисплазии.

3.5. Дегенеративно-дистрофический кальциноз аортального клапана.204 3.5.1. Общая морфологическая характеристика аортального клапана при дегенеративно-дистрофическом кальцинозе.

3.6. Двустворчатый аортальный клапан.

3.6.1. Общая морфологическая характеристика двустворчатого аортального клапана.

3.7. Кистозный медианекроз аорты и аортальная недостаточность.

3.8. Сифилитический мезаортит и аортальная недостаточность.

3.9. Исследование межпредсердной перегородки и межпредсердных соединений у больных с пороками сердца.

3.9.1. Группа контроля.

3.9.2. Группа ИБС без фибрилляции предсердий.

3.9.3. Группа ИБС с фибрилляцией предсердий.

3.9.4. Группа пороков сердца.

3.9.5. Группа пороков сердца с фибрилляцией предсердий.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Митрофанова, Любовь Борисовна, автореферат

Пороки сердца составляют 25 % от числа всех органических заболеваний сердца [49, 88], уступая по своей распространенности лишь ИБС и ГБ. Природа клапанных заболеваний носит разнообразный характер, но нередко достоверную причину порока не удается установить, что безусловно снижает эффективность лечения, в том числе, и ведения больного после оперативного вмешательства.

Среди причин заболеваний клапанов сердца лидирующим в России остается ревматизм, несмотря на прогрессивный рост количества больных с так называемыми дегенеративными болезнями клапанов - старческим кальцинозом аортального клапана и мезенхимальной дисплазией, которые в развитых странах Европы и США уже вышли на I место [270, 354]. На протяжении многих десятилетий существовало мнение, что ревматизмом заболевают в 5-15 лет, и у лиц пожилого и старческого возраста данная патология выявляется редко. Однако в настоящее время отмечается явное «повзросление» заболевания, которое некоторые авторы [24] связывают с изменением демографической структуры населения и увеличением средней продолжительности жизни. Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза, диагностики, лечения и профилактики ревматизма (Р), данное заболевание продолжает приводить к инвалидизации. У 30-50 % больных явных атак в анамнезе не наблюдается, в результате чего эти пациенты не получают адекватной терапии, а поражение клапанов и миокарда прогрессирует [89]. Многие авторы отмечают увеличение частоты затяжных, вялотекущих форм заболевания, рефрактерных к обычной антиревматической терапии. В последнее время в качестве причины хронизации ревматизма обсуждается энтеровирусная инфекция [260, 262, 298].

В связи с этим изучение клинико-морфологических особенностей современного ревматизма и ревматических пороков сердца, а также выявление причин неуклонной прогрессии и затяжного течения заболевания у части больных представляется актуальным.

Несмотря на лидерство ревматизма, растет число больных с мезенхимальной дисплазией, которой страдают уже 3-10 % популяции, и которая у 77% больных является причиной пролапса митрального клапана, а у 54 % - причиной аортальной недостаточности [310]. Заболевание проявляется перестройкой матрикса клапана с деградацией коллагена, фрагментацией эластина и аккумуляцией гликозоаминогликанов, что приводит к миксоматозу с увеличением площади створок и недостаточности клапана. В данных структурных изменениях основная роль отводится интерстициальным клеткам, в основном, миофибробластам, которые при мезенхимальной дисплазии экспрессируют высокие уровни катаболических энзимов, особенно коллагеназ, сохраняя способность вырабатывать коллаген и эластин [335, 376]. Остается неясным, что является пусковым фактором для активации самих миофибробластов и единый ли это фактор для всех случаев заболевания. В недавних исследованиях [263] при сходном с мезенхимальной дисплазией процессе - миксоме, были обнаружены антигены вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) в эндотелиоцитах и гладкомышечных клетках опухоли.

Наряду с мезенхимальной дисплазией растет и число больных с кальцинозом аортального клапана (АК), приводящего к его стенозу. Уже более века обсуждаются следующие причины: 1) кальциноз двустворчатого аортального клапана, 2) ревматизм, 3) дегенеративно-дистрофический (старческий) кальциноз, 4) атеросклероз и 5) инфекционный эндокардит. Последние две причины оспариваются многими авторами. Дифференциальная диагностика заболеваний, приводящих к аортальному стенозу, в литературе освещена крайне скудно. Установление причины данного порока по операционному материалу нередко является сложной в силу «запущенности» процесса, когда створки представлены лишь конгломератами кальция, окруженными узкой полоской фиброзной ткани. Остается до конца не выясненным и морфогенез самого кальциноза.

В последние десятилетия неуклонно растет и частота встречаемости инфекционного эндокардита [5, 6, 7, 92, 93], причем преобладают подострое течение и вторичные формы, чаще на фоне мезенхимальной дисплазии [408]. Трудности антибактериального лечения заключаются в том, что только у 30-40 % больных выявляется положительная гемокультура, а положительные бактериальные посевы клапанов наблюдаются гораздо реже [4, 5, 173]. У больных с инфекционным эндокардитом быстрее, чем при других заболеваниях, происходит уменьшение полостей сердца после операции, что не зависит от характера, давности и степени активности процесса, и 90% больных к моменту выписки из стационара имеют 1-Й функциональные классы сердечной недостаточности, либо вообще не имеют ее [4]. Такое быстрое восстановление пациентов связано, возможно, с особенностями самого заболевания, например, с высокой и адекватной функциональной активностью определенных клеток и состоянием иммунитета в целом.

По мере активного внедрения кардиохирургического лечения в течение последних десятилетий возросло количество ятрогенных микозных эндокардитов, в том числе, увеличение аспергиллезного поражения клапанов сердца [399]. Пути проникновения грибов в кровь продолжают обсуждаться. Дискутируется возможность инфицирования шовного материала, инструментов или имплантатов, заселения операционного поля спорами грибов из воздуха [368], в том числе, вентиляционных систем [38], с одежды медперсонала. Пусковым фактором инфекции может служить повреждение эндотелия, с одной стороны, исключающее его участие в фагоцитозе грибковых клеток, с другой, способствующее тромбообразованию - наилучшей среде для развития грибов. Широкое применение антибиотиков и сниженный иммунитет больных способствуют свободному распространению в организме микромицетов. Необходимо точное представление о патогистологии грибкового эндокардита, в ь то время, как в литературе имеются лишь единичные сообщения о данном заболевании.

Таким образом, выявление морфологических особенностей и уточнение этиологии современных заболеваний клапанов сердца с детализацией функционального состояния основных клеток клапанов при каждом из них поможет объективизации дифференциальной диагностики, что неминуемо должно привести к повышению эффективности лечения таких больных.

Одним из осложнений пороков сердца являются нарушения ритма. Наиболее частое из них - фибрилляция предсердий, которую наблюдают в большинстве случаев при ревматических пороках, особенно при митральном стенозе (МС). Морфологический субстрат данного нарушения ритма остается невыясненным и по сей день. Если фибрилляцию предсердий при МС пытаются объяснить ревмокардитом и увеличением левого предсердия, то в случаях идиопатической или изолированной форм мерцательной аритмии* причины ее продолжают дискутироваться. В последнее время фибрилляцию предсердий связывают с лимфоцитарной инфильтрацией, фиброзом, липоматозом- [178], изолированным амилоидозом [186, 356, 350, 430] предсердий и межпредсердной перегородки, а также с уязвимостью задних межпредсердных соединений, особенно при отсутствии переднего пучка Бахмана [71, 138], и с дополнительными специализированными структурами межузлового проведения импульса в межпредсердной перегородке [55, 378]. С позиции возможности существования дополнительных специализированных образований в межпредсердной перегородке и при ревматических пороках сердца не исключается наличие единого морфологического субстрата фибрилляции предсердий вне зависимости от заболевания, которое она сопровождает.

Цель исследования: выявить клинико-морфологические особенности сердца при клапанных пороках и зависимость этих особенностей от этиологии и патогенеза заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические особенности современного течения ревматизма, инфекционного эндокардита, дегенеративно-дистрофического калыданоза трехстворчатого аортального клапана, кальциноза двухстворчатого аортального клапана, мезенхимальной дисплазии и определить наиболее информативные (макроскопические и гистологические) признаки для их диагностики.

2. Оценить состояние эндотелия и фибробластов (степень дистрофии, некроза, пролиферации и апоптоза) клапанов при ревматизме, мезенхимальной дисплазии, инфекционном эндокардите, дегенеративно-дистрофическом кальцинозе трехстворчатого аортального клапана и кальцинозе двустворчатого аортального клапана

3. Выработать объективные критерии морфологической дифференциальной диагностики заболеваний, приводящих к изолированному аортальному стенозу и рассмотреть атеросклероз, как возможную причину формирования порока.

4. Выявить причины неуклонного прогрессирования, затяжного течения ревматизма и его рефрактерности к традиционному медикаментозному лечению.

5. Изучить роль вирусной инфекции в этиологии мезенхимальной дисплазии.

6. Изучить особенности строения межпредсердных соединений и проводящей системы сердца при ревматических пороках сердца с фибрилляцией предсердий и без нее.

Научная новизна

Установлено изменение спектра причин приобретенных пороков сердца у больных Северо-Западного региона Российской Федерации за последние 15 лет со снижением доли ревматизма и увеличением количества больных атеросклеротическим аортальным стенозом и мезенхимальной дисплазией. N

Выработаны объективные морфологические критерии дифференциальной диагностики заболеваний, приводящих к различным порокам сердца. Доказана возможность формирования аортального стеноза через атеросклеротический процесс. Впервые показано, что атеросклероз может осложнять течение любого заболевания клапана, что приводит к развитию кальциноза и усложняет дифференциальную диагностику первопричины порока. Доказано, что амилоидоз сопровождает кальциноз любой этиологии в любом клапане. Впервые установлен различный характер связи между уровнем* пролиферации и апоптоза эндотелиоцитов и фибробластов клапанов в зависимости от заболевания. Установлена- достоверная связь неуклонной прогрессии-ревматизма и затяжных форм заболевания, рефрактерных к обычной антиревматической терапии с энтеровирусной инфекцией. Показано инфицирование клеток фибробластического ряда и эндотелиоцитов вирусами простого герпеса 1 и>2 типов при мезенхимальной дисплазии и кистозном медианекрозе, что говорит о роли вирусной инфекции в возникновении этих заболеваний. Выявлены- клинико-морфологические особенности вирусного и аспергиллезного протезного1 эндокардитов. Разработан новый подход к исследованию проводящей системы сердца с использованием, послойного препарирования предсердий в сочетании с серийными срезами межпредсердной перегородки, позволивший выявить единый морфологический субстрат фибрилляции предсердий и обнаружить ряд ранее неизвестных функционально активных структур. Установлено, что у 35% исследованных пациентов передний пучок Бахмана отсутствует. Выявлены гистологические особенности строения межпредсердной перегородки у лиц с приобретенными пороками сердца.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили объективизировать дифференциальную диагностику заболеваний, приводящих к формированию пороков сердца и разработать полуколичественную автоматизированную систему диагностики. Новые данные о роли энтеровирусной и герпетической инфекции в формировании пороков сердца позволили рекомендовать включение антивирусных препаратов, иммуномодуляторов и герпетической вакцины в схему стандартной терапии при ревматизме и мезенхимальной дисплазии соответственно. Полученные результаты об атеросклеротической природе кальциноза аортального клапана, а также о присоединении этого процесса к любому другому заболеванию клапана позволили поставить вопрос о присоединении статинов к этиотропной терапии аортального стеноза. Новые сведения о морфологии межпредсердной перегородки и коронарного синуса могут использоваться для лечения фибрилляции предсердий, кардиохирургами во время постановки катетера для ретроградной кардиоплегии, а также для электрофизиологического исследования и имплантации электродов в коронарный синус при стимуляции левого желудочка у больных с сердечной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту

1. За последние 15 лет у жителей Северо-Западного региона Российской Федерации отмечается новое соотношение этиологических факторов пороков сердца с уменьшением доли ревматизма и увеличением количества случаев мезенхимальной дисплазии, а также атеросклеротического кальциноза аортального клапана. Дегенеративно-дистрофический кальциноз аортального клапана является не самостоятельной формой порока, а стадией кальциноза атеросклеротического процесса, который может осложнять течение любого заболевания клапана.

2. Существует 5 основных причин аортального стеноза: 1) атеросклероз, 2) кальциноз двустворчатого аортального клапана, 3) мезенхимальная дисплазия, осложненная кальцинозом, 4) ревматизм, 5) инфекционный эндокардит.

3. Современный ревматизм характеризуется вялотекущим, непрерывно прогрессирующим течением с подавлением функции эндотелия, что обусловлено присоединением энтеровирусной инфекции

4. Подострый инфекционный эндокардит характеризуется отсутствием подавления иммунитета и преобладанием пролиферативных процессов над деструктивными. Заболевание может вызываться не только бактериями и грибами, но и вирусами.

5. Фибрилляция предсердий при различных пороках сердца и ИБС имеет единый морфологический субстрат.

6. Овальная ямка межпредсердной перегородки представляет собой функционально» активное образование, содержащее как сократительный миокард, так и компоненты проводящей системы сердца. Для проведения электрического импульса из одного предсердия в другое кроме переднего пучка

Бахмана. существуют задние межпредсердные мышечные пучки.

Апробация работы Результаты исследования доложены на заседаниях ученого совета ФГУ НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова в 1998, 1999, 2003, 2004 гг., на IV г ежегодной сессии Научного Центра Сердечно-Сосудистой'Хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, VI и VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2000 и в 2001 гг., научно-практической конференции «Неделя здорового сердца» в 2004 году, Europace-2000, Europace-2004, Cardiostim-2004, Heart Rhytm-2004, на Конгрессе Европейского Кардиологического^ Общества в 2005 году, заседаниях научной ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга в 2000 и 2004 гг., на обществе кардиологов Санкт-Петербурга в 2005 году.

По материалам исследования прочитаны: курс из 3 лекций по заболеваниям сердца для врачей-патологоанатомов в Санкт-Петербургском Городском патологоанатомическом бюро, 2 лекции для судебно-медицинских экспертов в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области, лекция на курсах усовершенствования для руководителей патологоанатомических бюро и заведующих патологоанатомических отделений России в ВМедА в 2003 году; опубликованы 2 пособия для врачей и 1 атлас по исследованию сердца.

Полученные результаты по теме диссертации опубликованы в 47 научных работах (7 из них - в иностранных изданиях).

Внедрение результатов исследования Основные положения и материалы диссертации используются в практической деятельности кардиохирургического отделения ФГУ НИИ кардиологии им. В. А. Алмазова Росздрава. Результаты исследования внедрены в практику патологоанатомических отделений Санкт-Петербургского городского патологоанатомического бюро и Ленинградского областного патологоанатомического бюро. Полученные новые сведения об этиологии и патогенезе заболеваний клапанов сердца внедрены в преподавание патологической анатомии студентам 3 и 6 курсов ГОУВПО СПб ГМА им. И. И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Содержание диссертации изложено на 394 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и 1 методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Основные положения проиллюстрированы 39 таблицами и 139 рисунками. Библиографический список содержит 434 источника (из них 94 отечественных и 340 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности сердца при клапанных пороках различной этиологии"

выводы

1. В5 Северо-Западном регионе Российской Федерации за последние 15 лет отмечается изменение спектра причин приобретенных пороков-, сердца с уменьшением доли ревматизма и увеличением количества больных с атеросклеротическим кальцинозом аортального клапана и мезенхимальной дисплазией.

2. Анализ историй болезни, операционного и аутопсийного материала 870 больных показал, что современный, ревматизм- представляет собой вялотекущее, непрерывно прогрессирующее заболевание с короткими ремиссиями и последовательным поражением митрального, аортального и-трикуспидального клапанов, миокарда, в 3 раза реже - перикарда и в 5 раз реже — других органов. Вовлечение этих структур происходит асинхронно при явном преобладании пролиферативных процессов над экссудацией и редким формированием в. миокарде (у 21% больных) и клапанах (у 5% больных) Ашофф-Талалаевских гранулем.

3. Подавление функциональной активности эндотелия клапанов у больных ревматизмом (выявлено при гистологическом, иммуногистохимическом- и цитологическом исследовании) .обусловлено ассоциацией ревматизма с энтеровирусной инфекцией, что приводит к неуклонному прогрессированию процесса с рефрактерностью к традиционной антиревматической терапии.

4. Аортальный стеноз развивается у больных с атеросклерозом, двустворчатым аортальным клапаном, мезенхимальной4 дисплазией, ревматизмом, инфекционным эндокардитом. Присоединение атеросклероза может осложнить течение любого заболевания клапанов. Так называемый дегенеративно-дистрофический кальциноз аортального клапана есть не что иное, как его атеросклеротическое поражение в стадии кальциноза:

5. Мезенхимальная дисплазия клапанов характеризуется- комплексом морфологических признаков, имеющих диагностическое значение: увеличение длины и площади створок, межхордальные «капюшоны», удлинение хорд, миксоматоз хорд и створок с распространением в другие слои при отсутствии васкуляризации. У всех больных с мезенхимальной дисплазией в фибробластах клапанов обнаружены вирусы простого герпеса 1 типа, а у 88% - вирусы простого герпеса 2 типа. Не исключена роль этих вирусов в изменении функции клеток с последующим миксоматозом.

6. Подострый инфекционный эндокардит, обусловленный преимущественно эпидермальным стафилококком, характеризуется отсутствием подавления иммунитета, что проявляется преобладанием пролиферативных и репаративных процессов над деструктивными (установлено при комплексном цитологическом, гистологическом и иммуногистохимическом исследовании функции эндотелиоцитов и фибробластов клапанов) и подтверждается быстрой положительной динамикой в послеоперационном периоде.

7. Грибковый» протезный эндокардит чаще • вызывается'аспергиллами; проявляется рыхлыми массивными вегетациями с тромбоэмболическим синдромом в 100% случаев, гнойничковым миокардитом в 91% случаев, париетальным эндокардитом в 82% случаев; отличается злокачественным течением на фоне подавления иммунитета.

8. Вирусный инфекционный эндокардит, обусловленный- чаще герпесвирусами, проявляется минимальными признаками в виде очаговой пролиферации эндотелия с гиперхроматозом и гипертрофией ядер, очаговым фиброзом и васкуляризацией, мелкоочаговой моноцитарной инфильтрацией створок.

9. Фибрилляция предсердий (при пороках сердца и ИБС)>имеет единый морфологический субстрат в виде выраженной дистрофии (у 84% больных) и гипертрофии кардиомиоцитов (у 100% больных), лимфоцитарной инфильтрации (у 88% больных), фиброза (у 86% больных), липоматоза (у 88% больных), а также наличия в межпредсердной перегородке избыточного количества мышечных пучков, сопровождаемых нервными волокнами и ганглиями (у 70% больных).

10. Межпредсердная перегородка представляет собой анатомическое образование с наличием обычного миокарда, своеобразных структур, состоящих из Х- и веерообразных Т-клеток проводящей системы сердца, клеток с характеристиками клеток Пуркинье, нервных волокон и ганглиев в овальной ямке; пучков сократительного миокарда с нервными ганглиями в перешейках, в том числе, задних межпредсердных горизонтальных (в среднем по 2 в каждом случае), которые сочетаются с передним межпредсердным пучком Бахмана лишь в 53% случаев. В остальных случаях наблюдается либо передний, либо задние межпредсердные соединения. При пороках сердца все мышечные пучки крупнее и многочисленнее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики различных заболеваний клапанов-сердца необходимо оценить следующие макроскопические и микроскопические признаки: наличие вегетации, язвенных дефектов, аневризм, межхордальных капюшонов, истончения или утолщения, увеличения или уменьшения площади, сращения по комиссурам, деформации створок; местоположение петрификатов, длину и толщину хорд; пролиферацию и набухание эндотелия; наличие нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов, плазмоцитов, гистиоцитов, грануляционной ткани, гиалиноза, кальциноза, миксоматоза с распространением его за . пределы pars spongiosa; васкуляризацию, гиперплазию, гипертрофию и фиброз медии новообразованных сосудов, периваскулярные грубоволокнистые муфты.

2. Для дифференциальной диагностики причин аортального стеноза следует использовать следующие признаки: 1) длину и разницу в размерах заслонок, 2) преимущественный кальциноз гребня ложной комиссуры (при двустворчатом аортальном клапане), 3) форму отверстия клапана, 4) преимущественную бугристость желудочковой поверхности (при эндокардитах), 5) начало кальциноза в комиссурах и по линии смыкания (при ревматизме), 6) одновременное наличие митрального порока, сердца (чаще при ревматизме), 7) гистологические признаки активности процесса (при ревматизме и инфекционном эндокардите), 8) наличие толстостенных сосудов (при ревматизме), 9) наличие васкуляризации на отдалении от кальцинатов (при ревматизме и инфекционном эндокардите), 10) поля миксоматоза с распространением за пределы pars spongiosa.

3. Полученные данные об обусловленности неуклонного прогрессирования ревматизма присоединением энтеровирусной инфекции указывают на необходимость проведения полимеразной цепной реакции и иммуногистохимического исследования клапанов-для выявления^ этих вирусов у больных с рефрактерным к проводимой терапии течением заболевания.

4. Новые сведения об атеросклеротической природе аортального стеноза открывают перспективы для лечения данного порока статинами.

5. Полученные результаты об инфицировании вирусами простого герпеса клеток клапанов при мезенхимальной дисплазии позволяют поставить вопрос об использовании антивирусных препаратов, иммуномодуляторов и герпетической вакцины для лечения этого заболевания.

6. Для снижения травматичности процедуры постановки катетера при ретроградной кардиоплегии во время операций на сердце, а также при имплантации электродов в венечный синус следует использовать полученные данные об особенностях строения стенки коронарного синуса и его топографической анатомии.

7. При лечении фибрилляции предсердий (методом катетерной абляции и оперативным путем) необходимо использовать новые сведения о строении межпредсердной перегородки, в частности заднего перешейка и овальной ямки.