Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью - тема автореферата по медицине
Бакотина, Ирина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бакотина, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.3

Глава I. Современные представления о неразвивающейся беременности (обзор литературы).9

1.1. Основные этиологические и патогенетические факторы неразвивающейся беременности.11

1.2. Особенности клинического течения неразвивающейся беременности.20

1.3. Роль плацентарных белков в поддержании успешной беременности .25

1.4. Структурная и функциональная характеристика в I триместре беременности .33

Глава П. Материал и методы исследования.41

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.41

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.47

Глава Ш. Результаты комплексного обследования пациенток.

3.1. Клинические и ультразвуковые признаки неразвивающейся беременности.57

3.2. Особенности цитотрофобластивеской инвазии при физиологической и неразвивающейся беременности. 59

3.2.1. Морфофункциональная характеристика цитотрофобластической инвазии при физиологической беременности. 59

3.2.2. Особенности цитотрофобластической инвазии при недостаточности лютеиновой фазы .73

3.2.3. Особенности цитотрофобластической инвазии на фоне хронического эндометрита.83

3.2.4. Особенности цитотрофобластической инвазии при аутоиннмунных изменениях и хромосомных нарушениях.87

3.3.Инфекция эндометрия при неразвивающейся беременности .90

3.4. Особенности гормональной функции яичников у пациенток с неразвивающейся беременностью. 93

3.5. Иммунные и генетические нарушения у пациенток с неразвивающейся беременностью. 95

Глава IV. Особенности течения I триместра гестации у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе.96

Глава V. Обсуждение результатов исследования. 102

Выводы. 118

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бакотина, Ирина Владимировна, автореферат

Проблема неразвивающейся беременности чрезвычайно актуальна как в клиническом, так и в социальном аспекте, так как частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь достаточно высока (10-20 %) и среди ранних репродуктивных потерь составляет, по данным Подзолковой, Салова 45- 80% [104, 105,124, 126].

Несмотря на то, что первые упоминания в научной литературе, посвященные проблеме неразвивающейся беременности, относятся к середине XIX века, когда в 1847 году Н. Oldham впервые применил термин missed abortion (несостоявшиеся роды) для описания ситуации, когда имела место внутриутробная гибель плода без его элиминации из матки при сроке беременности более 6-7 месяцев ( 28 недель), эта патология продолжает интересовать исследователей по сей день. Согласно Международной классификации болезней (МКБ) X пересмотра (1995 год) неразвивающаяся беременность имеет отдельный шифр и выделена в отдельную рубрику «Беременность с абортивным исходом».

Многочисленными исследованиями (Бодяжина В.И., 1982; Грищенко В.И., 1999; и др.) доказано, что ранние потери беременности обусловлены первичной эмбриоплацентарной недостаточностью, которая может вызываться множеством экзо- и эндогенных причин. Это классический пример первоначального прекращения эмбриоплацентарного кровотока при последующем длительном функционировании маточно-плацентарной циркуляции материнской крови. Причины этого феномена неизвестны. Полагают, что при этом продолжается продукция плацентой иммунодепрессивных веществ и некоторых гормонов, что препятствует наступлению выкидыша [22, 29].

Некоторые авторы считают, что при неразвивающейся беременности наблюдается повышенная пролиферативная активность инвазивного хориона.

Поскольку действие любых патологических факторов на плод опосредуется через структурные и функциональные нарушения плаценты, в последние годы возрос интерес к плацентарным и эндометриальным белкам, так называемым «белкам зоны беременности», выполняющим роль гормонов, ферментов, проферментов, рецепторов, факторов роста и иммунорегуляторных агентов. Наиболее изученными белками, продуцируемыми трофобластом, являются: трофобластический бета-1 гликопротеин (ТБГ) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) [14,16, 149, 242].

ТБГ был выделен в 1971 году Ю.С. Татариновым и

В.Н.Масюкевичем в сыворотке беременных. Позднее H.Bohn (1971) и T.Li с соавторами (1974) описали белок беременности, дав ему названия: «специфический (31 - глобулин беременности», SP1 и «ассоциированный с беременностью белок -С» РАРР-С. Он синтезируется клетками Ланганса и синцитиотрофобластом плаценты [151,243, 244].

Так как ТБГ является специфическим белком беременности, измерение его уровня позволяет объективно оценить функцию фето-плацентарной системы.

ХГЧ также продуцируется клетками синцитиотрофобласта, и воздействуя на рецепторы желтого тела, стимулирует его функции, необходимые для поддержания беременности.

Несмотря на длительную историю изучения сывороточного содержания этих белков при нормальном и патологическом течении беременности, определения их концентрации в месте синтеза, т.е. в хорионе не проводилось.

В работах О.Ф.Серовой, Л.Н.Липовенко проведен тщательный анализ состояния эндометрия при неразвивающейся беременности [69, 136]. Настоящая работа направлена на изучение клиникоморфологических особенностей формирования хориона в зависимости от этиологических факторов невынашивания, состояния эндометрия и длительности пребывания погибшего эмбриона в полости матки. Это представляется важным не только для понимания патогенетических механизмов данной патологии, но и для выяснения структурно-функциональной основы первичной плацентарной недостаточности и возможности ее прогнозирования при следующей беременности.

Целью настоящего исследования явилась: оптимизация тактики ведения I триместра беременности у пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность, на основании изучения структурных и функциональных особенностей хориона при этой патологии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ формирования цитотрофобластической инвазии при нормальной и неразвивающейся беременности.

2. Оценить особенности функционирования хориона при неразвивающейся беременности по содержанию плацентарных белков ТБГ и ХГЧ в гомогенатах ворсин и сыворотке крови.

3. Выявить различные варианты структурно-функциональных изменений хориона в зависимости от этиологических факторов невынашивания и их роль в генезе неразвивающейся беременности.

4. Определить прогностические критерии невынашивания и формирования первичной плацентарной недостаточности.

5. Разработать систему профилактики ранних репродуктивных потерь в первом триместре беременности.

Научная новизна исследования

Впервые изучены структурные и функциональные особенности хориона при неразвивающейся беременности на основании его гистологического анализа и изучения содержания плацентарных белков ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин и сыворотке крови пациенток.

На основании определения взаимосвязи патологических изменений хориона с морфофункциональным состоянием эндометрия и этиологическими факторами невынаашивания т выяснена их роль в генезе неразвивающейся беременности.

Определена прогностическая значимость сывороточного содержания ТБГ и ХГЧ в I триместре следующей беременности для прогнозирования и профилактики невынашивания и первичной плацентарной недостаточности.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен алгоритм обследования женщин с неразвивающейся беременностью с момента диагностики данной патологии, включающий исследование особенностей морфофункционального состояния хориона.

На основании выяснения структурных и функциональных изменений хориона при неразвивающейся беременности оптимизирована тактика ведения I триместра следующей беременности.

Определены прогностические критерии невынашивания беременности и формирования первичной плацентарной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния хориона, предполагающую его гистологическое исследование, а также определение плацентарного белка ТБГ и гормона ХГЧ в гомогенатах ворсин.

2. Одним из основных патогенетических механизмов неразвивающейся беременности является морфофункциональная неполноценность хориона, степень и глубина которой зависит от характера воздействующего этиологического фактора и морфофункционального состояния эндометрия.

3. Ведение пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность, в первом триместре следующей беременности должно быть дифференцированным в зависимости от патогенетического варианта этой патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого совета МОНИИАГ 24 мая 2005 года.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гинекологического отделения роддома г. Люберцы Московской области.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи, 2 тезисов, приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования невынашивания беременности» № 2004135161 от 02.12.2004 г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 151 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 300 источников, из них 167 отечественных авторов и 133 зарубежных. Иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью"

Выводы.

1. Комплексное обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать помимо оценки морфофункционального состояния эндометрия характеристику морфофункционального состояния хориона, предполагающее его гистологическое исследование и определение ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин.

2. При физиологической беременности морфофункциональное состояние хориона характеризуется прогрессирующим инвазивным ростом цитотрофобласта, достигающим максимума к 6-8 неделям гестации, что сопровождается максимальной концентрацией ТБГ (5390 нг/мл) и ХГЧ (160245 ММЕ/мл) в гомогенате ворсин и в сыворотке крови (3093 нг/мл и 124115 ММЕ/мл соответственно). На 9 неделе гестации определяются морфологические признаки завершения первой волны цитотрофобластической инвазии.

3. На основании комплексного обследования пациенток с учетом морфофункционального состояния хориона и эндометрия определены 3 патогенетических варианта неразвивающейся беременности:

IA характеризуется отставанием цитотрофобластической инвазии на 2-3 недели по сравнению с физиологической беременностью и выраженным снижением продукции ТБГ (1230,6±564, нг/мл) и ХГЧ (9752011243,6 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (946,5±36,7 нг/мл и 61594,7±1243,6 ММЕ/мл соответственно) на фоне недостаточной децидуализации эндометрия вследствие гипопрогестеронемии.

1Б характеризуется ранней остановкой цитотрофоблатсической инвазии до начала становления гемохориального типа жизнеобеспечения эмбриона, резким снижением продукции ТБГ (888,9±123,5 нг/мл) и ХГЧ (64046±1357,8 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (574,5+64,3 нг/мл и 30336±1428,4 ММЕ/мл соответственно) ввиду деструктивных изменений ворсин на фоне выраженной морфо функциональной неполноценности эндометрия вследствие сочетания тяжелых воспалительных и гормональных изменений.

IB характеризуется различной по степени и глубине цитотрофобластической инвазией с незначительным снижением белоксинтезирующей функции синцитиотрофобласта, при которой концентрация ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин составляет 1436,5±464,3 нг/мл и 102889,2±1135,9 ММЕ/мл; в сыворотке крови 1020,5±231,3 нг/мл 75204,4 ММЕ/мл соответственно на фоне адекватной децидуализации эндометрия при аутоиммунных и генетических нарушениях.

4. При всех патогенетических вариантах структурные и функциональные характеристики хориона наиболее низкие при неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии, по сравнению с неразвивающейся беременностью по типу гибели эмбриона.

5. Снижение сывороточных уровней ТБГ до 2500 нг/мл, ХГЧ до 98000 ММЕ/мл свидетельствует об угрозе прерывания беременности, а уменьшение этих показателей до 1000 нг/мл и 55000 ММЕ/мл соответственно - о ее неблагоприятном исходе.

6. Ведение первого триместра у пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность, должно проводиться дифференцированно, в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии.

Практические рекомендации

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно, помимо общеклинических методов и морфофункиональной оценки эндометрия, включать морфофункциональную оценку хориона (гистологическое исследование, определение ТБГ, ХГЧ в гомогенатах ворсин);

2. Прогностическими критериями невынашивания беременности являеся снижение сывороточного содержания ТБГ ниже 2500 нг/мл и ХГЧ ниже 98000 ММЕ/мл, что требует проведения заместительной гормональной тарапии.

3. Применение гормональных препаратов для профилактики и лечения угрозы невынашивания у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность, рекомендуется проводить в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии: при IA варианте: применение утрожестана в дозе 200-400 мг/сутки до 16-18 недель гестации; при 1Б варианте: хорионический гонадотропин в дозе 1000 ЕД внутримышечно через день с ранних сроков гестации до 10-11 недель в сочеетании с утрожестаном в дозе 200 мг/сутки до 16-18 недель гестации; при IB варианте - назначение глюкокортикоидов и дезагрегантов. Применение гестагенов и хорионического гонадотропина у этих пациенток нецелесообразно. Необходимо также проведение пренатальной диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью

На правах рукописи

Бакотина Ирина Владимировна

Клинико-морфологические особенности формирования хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью

14.00.01. - АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Люберецком родильном доме и Московском областном научно- исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ МО

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ольга Федоровна Серова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Зуев

доктор медицинских наук Наталья Алексеевна Щукина

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится « »_2005 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д 208 048 01 при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ МО (101000, Москва, ул. Покровка, д.22а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ Автореферат разослан «_»_2005 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор медицинских наук

В.А.Петрухин

ГШ/

Общая характеристика работы

Актуальность.

Проблема неразвивающейся беременности чрезвычайно актуальна как в клиническом, так и в социальном аспекте, так как частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь достаточно высока (10-20 %) и среди ранних репродуктивных потерь составляет, по данным Салова (2001), Подеолковой (2003) 45- 80%.

Несмотря на то, что первые упоминания в научной литературе, посвященные проблеме неразвивающейся беременности, относятся к середине XIX века, когда в 1847 году Н. Oldham впервые применил термин missed abortion (несостоявшиеся роды) для описания ситуации, когда имела место внутриутробная гибель плода без его элиминации из матки при сроке беременности более 6-7 месяцев (28 недель), эта патология продолжает интересовать исследователей по сей день. Согласно Международной классификации болезней (МКБ) X пересмотра (1995 год) неразвивающаяся беременность имеет отдельный шифр и выделена в отдельную рубрику «Беременность с абортивным исходом».

Многочисленными исследованиями (Бодяжина 6.И., 1982; Грищенко В.И., 1999; и др.) доказано, что ранние потери беременности обусловлены первичной эмбриоплацентарной недостаточностью, которая может вызываться множеством экзо- и эндогенных причин. Это классический пример первоначального прекращения эмбриоплацентарного кровотока при последующем длительном функционировании маточно-плацентарной циркуляции материнской крови. Причины этого феномена неизвестны. Полагают, что при этом продолжается продукция плацентой иммунодепрессивных веществ и некоторых гормонов, что препятствует наступлению выкидыша (Miell J.P., Langford K.S., 1997;).

Некоторые авторы считают, что при неразвивающейся беременности наблюдается повышенная пролиферативная активность инвазивного хориона (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 1999).

Поскольку действие любых патологических факторов на плод опосредуется через структурные и функциональные нарушения плаценты, в последние годы возрос интерес к плацентарным и эндометриальным белкам, так называемым «белкам зоны беременности», выполняющим роль гормонов, ферментов, проферментов, рецепторов, факторов роста и иммунорегуляторных агентов. Наиболее изученными белками, продуцируемыми трофобластом, являются: трофобластический бета-1 гликопротеин (ты ) и хорионический гонадотропин человека (XI Ч).

ТЫ был выделен в 1971 году Ю.С. Татариновым и В.Н.Масюкевичем в сыворотке беременных. Позднее H.Bohn (1971) и T.Li с соавторами (1974) описали белок беременности, дав ему названия: «специфический (51 -глобулин беременности», SP1 и «ассоциированный с беременностью белок -С» PAFP-C. Он синтезируется клетками Ланганса и синцитиотрофобластом плаценты.

Так как ТЫ является специфическим белком беременности, измерение его уровня позволяет объективно оценить функцию фето-плацентарной системы (Посисеева Л.В., 1991; Татарова Н.А., 2002; Li Т.С., Ling Е., Dalton С.,1993).

XI 4 также продуцируется клетками синцитнотрофобласта, и воздействуя на рецепторы желтого тела, стимулирует его функции, необходимые дня поддержания беременности.

Несмотря на длительную историю изучения сывороточного содержания этих белков при нормальном и патологическом течении беременности, определения их концентрации в месте синтеза, т.е. в хорионе не проводилось.

Настоящая работа направлена на изучение клинико-морфологических особенностей формирования хориона в зависимости от

2

этиологических факторов невынашивания, состояния эндометрия в длительности пребывания погибшего эмбриона в полости матки. Это представляется важным не только для понимания патогенетических механизмов данной патологии, но и для выяснения структурно-функциональной основы первичной плацентарной недостаточности и возможности ее прогнозирования при следующей беременности.

Целью настоящего исследования явилась: оптимизация тактики ведения I триместра беременности у пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность, на основании изучения структурных и функциональных особенностей хориона при этой патологии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ формирования цитотрофобластической инвазии при нормальной и неразвивающейся беременности.

2. Оценить особенности функционирования хориона при неразвивающейся беременности по содержанию плацентарных белков ТБГ и ХГЧ в гомогенатах ворсин и сыворотке крови.

3. Выявить различные варианты структурно-функциональных изменений хориона в зависимости от этиологических факторов невынашивания и их роль в генезе неразвивающейся беременности.

4. Определить прогностические критерии невынашивания и формирования первичной плацентарной недостаточности.

5. Разработать систему профилактики ранних репродуктивных потерь в первом триместре беременности.

Научная новизна исследования

Впервые щучены структурные и функциональные особенности хориона при неразвивающейся беременности на основании его гистологического анализа и изучения содержания плацентарных белков 1БГ и ХГЧ в гомогенате ворсин и сыворотке крови пациенток.

На основании определения взаимосвязи патологических изменений хориона с морфофункциональным состоянием эндометрия и этиологическими факторами невынаашивания т выяснена их роль в генезе неразвивающейся беременности.

Определена прогностическая значимость сывороточного содержания ТЫ и ХГЧ в I триместре следующей беременности для прогнозирования и профилактики невынашивания и первичной плацентарной недостаточности.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен алгоритм обследования женщин с неразвивающейся беременностью с момента диагностики данной патологии, включающий исследование особенностей морфофункционального состояния хориона.

На основании выяснения структурных и функциональных изменений хориона при неразвивающейся беременности оптимизирована тактика ведения I триместра следующей беременности.

Определены прогностические критерии

невынашивания беременности и формирования первичной плацентарной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать оценку морфофункционального состояния хориона, предполагающую его гистологическое исследование, а также определение плацентарного белка ТЫ и гормона ХГЧ в гомогенатах ворсин.

4

2. Одним из основных патогенетических механизмов неразвивающейся беременности является морфофункциональная неполноценность хориона, степень и глубина которой зависит от характера воздействующего этиологического фактора и морфофункционального состояния эндометрия.

3. Ведение пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность, в первом триместре следующей беременности должно быть дифференцированным в зависимости от патогенетического варианта этой патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого совета МОНИИАГ 24 мая 2005 года.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гинекологического отделения роддома г. Люберцы Московской области.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования невынашивания беременности» № 2004135161 от 02.12.2004 г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 151 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 300 источников, из них 167 отечественных авторов и 133 зарубежных. Иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками.

Основное содержание рабопгы

Материал и методы исследования.

На базе Люберецкого роддома проведено комплексное обследование 50 пациенток с неразвивающейся беременностью в сроки 6-10 недель гестации (основная группа) и 50 женщин, обратившихся для проведения хирургического аборта в аналогичные сроки (контрольная группа).

Всем пациенткам при поступлении проводилось общеклиническое, ультразвуковое, иммунологическое (определение В А, анга-ХГ), гемосгазиологическое исследования, а также определение плацентарных белков трофобластического гликопротеина (ТБГ) и хорионического гонадотропина (XI Ч) в сыворотке крови.

Для характеристики микроокружения эмбриона при неразвивающейся беременности был максимально использован соскоб из полости матки: проводилось его бактериологическое исследование, выявление инфекций, передающихся половым путем (И И Ш) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), тщательное гистологическое изучение и определение ТБГ и XI 4 в месте их синтеза - в гомогенатах ворсин хориона.

В отдаленном периоде пациенткам обеих групп проводились дополнительные обследования: определение гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови; женщинам, перенесшим неразвивающуюся беременность - генетическое консультирование, по показаниям -кариотипирование.

В 1 триместре следующей беременности у 41 пациентки основной группы проводилось УЗИ и определение сывороточного содержания XI Ч, ТБГ, прогестерона.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ анамнестических данных показал, что женщины обеих групп были сравнимы по возрасту (от 19 до 40 лет). Пациентки с неразвивающейся беременностью чаще болели хроническими инфекционными заболеваниями, такими, как хронический тонзиллит (30,0% и 14,0%), хронический гайморит (8,0% и 2,0%), хронический бронхит (16,0% и 4,0% соответственно), и значительно чаще имели гормонально обусловленные патологические состояния: фиброзно-кистозная мастопатия (30,0% и 6,0%) и диффузное увеличение щитовидной железы (8,0% и 4,0% соответственно).

Более половины женщин основной группы страдали различными нарушениями менструального цикла: олигоменореей (44,0%), дисфункциональными маточными кровотечениями (8,0%), что согласуется с мнением большинства авторов о высокой частоте дисфункции яичников у пациенток с ранними репродуктивными потерями (Сидельникова В.М., 2002).

Комплексное морфологическое и бактериологическое исследование материала соскоба из полости матки у пациенток с неразвивающейся беременностью, позволило выделить в основной группе пациенток три подгруппы в зависимости от доминирующего этиологического фактора невынашивания:

1А подгруппа - 25 (50,0%) Пациенток с доминирующим нарушением гормональной функции яичников

1Б подгруппа - 12 (26,0%) пациенток с хроническим эндометритом и гормональными нарушениями

1В подгруппа - 13 (26,0%) пациенток с аутоиммунными и генетическими причинами невынашивания.

Выделение этих подгрупп обоснованно также результатами лабораторных и инструментальных методов исследования.

При УЗИ пациенток основной группы в 20 (40%) случаях выявлена анэмбриония, и в 30 (60%) случаях - неразвивающаяся беременность по типу гибели эмбриона, причем частота неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии по сравнению с гибелью эмбриона значительно преобладала у пациенток Ш подгруппы (62,0%) по сравнению с IA и П>.

Представляет интерес тот факт, что в большинстве случаев (88,0%) неразвивающаяся беременность наблюдалась на фоне отсутствия (60%) или структурной неполноценности (28%) желтого тела яичника, в то время, как при физиологической беременности (у всех пациенток контрольной группы) его размеры были нормальными - 19-21 см. Анализ размеров желтого тела в выделенных подгруппах показал, что у всех пациенток Ш подгруппы желтое тело в яичнике не определялось, в IA - в 72,0%, в остальных 28% случаев оно было меньше нормы, в IB - выявлено его уменьшение лишь в одном случае.

Результаты бактериологического анализа свидетельствовали о наличии инфекции в эндометрии у 19 (38,0%) пациенток основной группы, причем лишь у 3 (15,7%) из них был выявлен один вид возбудителя (хламидии - у 1, уреаплазмы - у 2), в остальных случаях (16 - 84,3%) инфицированность носила смешанный характер, представляя, различные сочетания возбудителей, причем наиболее распространенными вариантами были вирусно-вирусные (ВПГ + ЦМВ), вирусно-бактериальные (ВПГ + ЦМВ + хламидии, ВПГ2 + хламидии + энтеробактерии), бакгериально-микотические (хламидии + уреаплазмы + Candida albicans) ассоциации ( 21,1%, 26,4% и 36,8% соответственно).

Характерно, что инфекция в эндометрии была обнаружена у всех пациенток ГБ подгруппы (100% случаев), в подгруппах IA и IB она выявлялась значительно реже (в 16,0 и 15,4% случаев соответственно).

Аутоиммунные (АФС, персистенция В А, анти-ХГ) и

гемостазиологические нарушения преобладали у женщин IB подгруппы

(46,2%) по сравнению с 1А н Ш подгруппами (16,6% и 16,0% соответственно).

Обследование пациенток через 2-3 месяца после перенесенной неразвивающейся беременности показало, что наиболее тяжелые гормональные нарушения (стертые формы СПКЯ (50,0%) и гиперандрогения (33,3%) были также у пациенток П> подгруппы. В 1А подгруппе они характеризовались, в основном, изолированной прогестероновой недостаточностью (48,0%), а в 1В подгруппе не отличались от аналогичных показателей контрольной группы.

Особенности кариотипа, предрасполагающие к невынашиванию беременности также наиболее часто определялись в супружеских парах Ш подгруппы. Из них у двух пациенток подгруппы Ш выявлена инверсия 9 хромосомы: 46ХХ, шу 9,(р11, у двух - особенности кариотипа 46ХХ, 16^+ и 46ХУ, рассматриваемые как вариант нормы, однако, часто

встречающиеся в семьях, анамнез которых отягощен ранними потерями беременности.

Гистологическое и иммуноферментное исследование хориона при неразвивающейся беременности выявило существенные различия его структуры и функции в выделенных подгруппах по сравнению с физиологической беременностью.

У пациенток контрольной группы в материалах соскоба из полости матки с 6 по 10 недели гестации были выявлены морфологические эквиваленты первой волны цитотрофобластической инвазии в (1. ВаваЦв: прогрессирующее увеличение числа маточно-плацентарных артерий с постепенно расширяющимся просветом и полной гестационной перестройкой их стенок. Наибольшая интенсивность этих процессов выявлена на 6-8 неделях гестации. Начиная с 9 недели, в ворсинах хориона определялись многоядерные гигантские клетки, свидетельствующие о завершении первой волны инвазии цитотрофобласта.

По мере развитая беременности и созревания плаценты увеличивалась продукция ТБГ и ХГЧ как в месте их синтеза (гомогенат ворсин), так и на периферии (сыворотка крови). Их максимальная концентрация определялась на 7 неделе гестации: в гомогенате ворсин ТБГ составил 5390 нг/мл, ХГЧ -160245 ММЕ/мл, в сыворотке крови - 3093 иг/мл и 124115 ММЕ/мл соответственно. То есть концентрации ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин была почти в 2 раза выше, чем в сыворотке крови матери. Их продукция несколько снижалась к 9-10 неделям гестации, что совпадает с завершением первой волны инвазии цитотрофобласта (рис. 1).

Любые нарушения этих гестационных процессов, безусловно, приводят к ранним репродуктивным потерям. А) Б)

12ММ

6 вед 7 над Ж вед 9-10 нед

• гомогенат ворсин —сыворотка крови

6 над

7 вед 8 шея 9-10 вея

• гомогенат ворсин сыворотка крови

Рис. 1. Содержание белков и гормонов при физиологической беременности А) ХГЧ (ММЕ/мл); Б) ТБГ(нг/мл)

Морфологическое исследование хориальной ткани у 25 пациенток 1А подгруппы показало, что ворсины плаценты отставали в развитии на 2-3 недели по сравнению с первым триместром физиологической беременности (рис. 2).

Несмотря на гибель эмбриона, плацента продолжала функционировать, что подтверждалось двумя морфологическими особенностями:

иммуногистохимическим методом удалось констатировать достаточно активный синтез ХГЧ в ворсинах плаценты;

у большинства пациенток с неразвивающейся беременностью

по типу гибели эмбриона были выявлены минимальные вторичные изменения ворсин (умеренный отек и склероз стромы, локальные микронекрозы эпителия).

Рис. 2. Морфология ворсины хориона Рис. 3. Морфология ворсины хориона у пациентки 1А подгруппы Г.-э. Х65 у пациентки П> подгруппы Г.-э. Х65

Недостаточная цитотрофобластическая инвазия у пациенток 1А подгруппы сопровождалась выраженным снижением продукции ТБГ (1230,6±564, нг/мл) и ХГЧ (97520+1243,6 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (946,5±36,7 нг/мл и 61594,7±1243,6 ММЕ/мл соответственно).

Следует отметить, что цитотрофобластическая инвазия имела особенности в зависимости от типа неразвивающейся беременности. Так при неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии у пациенток 1А подгруппы характерной особенностью хориона было отсутствие васкуляризированных ворсин, что свидетельствовало о раннем нарушении плацешации, поскольку без развивающегося зародыша или эмбриона нет стимуляции ангиогенеза в строме мезенхимальных ворсин, окружающих пустой хориальный мешок.

У пациенток П> подгруппы был выявлен париетальный и базальный децидуит, на фоне которого определялся выраженный и достаточно объемный интервиллузит, т.е. воспалительный инфильтрат проникал в межворсинчатое пространство (рис. 3). Во всех случаях наблюдалось существенное поражение эпителия ворсин гладкого и ветвистого хориона. При этом наблюдалось резкое снижение продукции ТЫ (888,9±123,5 нг/мл) и ХГЧ (64046±1357,8 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (574,5±64,3 нг/мл и 30336±1428,4 ММЕ/мл соответственно).

При наличии хромосомных аномалий у пациенток Ш подгруппы главной гистологической особенностью хориона являлась ранняя остановка развития ворсин вокруг хориального мешка, включая и ворсинчатый хорион, о чем свидетельствовал выраженный отек мезенхимальной стромы ворсин и отсутствие признаков ангиогенеза в них (рис. 4). Такие ворсины осуществляли лишь неглубокую цитотрофобластическую инвазию. Однако эпителий этих ворсин сохранял белоксинтезирующие свойства, так как ворсины и их эпителий получали питание из омывающей их материнской крови.

Рис. 4. Морфология ворсины хориона Рис. 5. Морфология ворсины хориона

при хромосомных нарушениях Г.-э. Х65 при АФС. Г.-э. Х65

У женщин с аутоиммунными причинами невынашивания ворсины

вокруг хориального мешка были относительно нормальным. Основными

проявлениями поражения ворсин были участки десквамации эпителия с

12

замещением их фибриноидными «пробками» и выраженные реологические нарушения в маточноплацентарной области в виде расслаивающихся кровоизлияний в толще децидуальной оболочки или ретроплацентарной гематомы (рис. 5).

Относительной структурной сохранности ворсин хориона у пациенток Ю подгруппы соответствовало незначительное уменьшение их гормонопродуцирующей функции, так как концентрация Ты и ХГЧ в гомогенате ворсин составляла 1436,5±464,3 нг/мл и 102889,2±1135,9 ММЕ/мл; в сыворотке крови - 1020,5+231,3 нг/мл и 75204,4 ММЕУмл соответственно.

Таким образом, при неразвивающейся беременности нарушение гормонопродуциирующей функции трофобласта коррелируют с его структурными изменениями (рис. 6,7).

Гомогенат ворсин

3500

3000- Я

2500 Н

г< П I ^ 1

Сыворотка крови

и Б В П

■ гибель эмбрион* □ аяэмбрвония

Рис. б. Содержание ты (вт\мл) при физиологической я неразвивающейся беременности

■ гибель эмбрион* □ аиэмбриония

Рис. 7. Содержание ХГЧ (ММЕ\мл) при

физиологической и неразвивающейся беременности

Их концентрация уменьшена в гомогенатах ворсин и еще в большей степени

- в сыворотке крови, что связано с более резким нарушением поступления белков и гормонов в кровоток матери Максимально эти изменения выражены у пациенток П> подгруппы. Так концентрация ТБГ в этой подгруппе в 5 раз ниже в гомогенатах ворсин, и в б раз ниже в сыворотке крови, а уровень ХГЧ в гомогенатах ворсин в 2 раза ниже, в сыворотке крови

- в 3 раза ниже. Причем во всех подгруппах эти изменения более выражены при анэмбрионии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование хориона при неразвивающейся беременности непосредственно зависит от основного этиологического фактора, вызывающего также структурные и функциональные изменения в эндометрии, что в совокупности приводит к гибели эмбриона.

Сопоставление результатов собственных исследований с результатами работы Л.НЛиповенко (2004), проводившей исследование состояния эндометрия у этих же пациенток, позволили определить патогенетическкие варианта неразвивающейся бееременности с учетом особенностей цитотрофобластической инвазии:

1А характеризуется отставанием цитотрофобластической инвазии на 23 недели по сравнению с физиологической беременностью и выраженным снижением продукции ТЫ и XI Ч на фоне недостаточной децидуализации эндометрия, вследствие гипопрогестеронемин.

1Б характеризуется ранней остановкой цитотрофоблатсической инвазии до начала становления гемохориального типа жизнеобеспечения эмбриона, резким снижением продукции ТЫ и XI 4 ввиду деструктивных изменений ворсин на фоне глубокой морфофункциональной неполноценности эндометрия вследствие сочетания тяжелых воспалительных и гормональных изменений.

1В характеризуется различной по степени и глубине цитотрофобластической инвазией с незначительным снижением белоксинтезирующей функцией трофобласта на фоне адекватной децидуализации эндометрия при аутоиммунных и генетических нарушениях.

Следует отметить, что мнения о роли цитотрофобластической инвазии в патогенезе неразвивающейся беременности в современной литературе противоречивы. Одни авторы [Ншйп, 1992] считают дифицит цитотрофобластической инвазии самостоятельным патогенетическим механизмом спонтанного аборта, другие - проявлением антифосфолипидного синдрома [БеЫге N.1., НБох, 2002]. На основании проведенных исследований и сопоставлений мы считаем, что недостаточная цитотрофобластическая инвазия - следствие единой патогенетической цепи, приводящей к гибели эмбриона. То есть различные этиологические факторы реализуют свое патогенное действие путем изменения морфофункционального состояния эндометрия различной степени, которые, в свою очередь определяют особенности нарушения процессов цитотрофобластической инвазии (рис. 8).

Недоразвитие желез АМГФ^ПАМЙ Глубокая деструкция желез и стромы АМГФ&11АМ11 сохранность эндометрия, реал, нарушения амгфАпамтЧ

1 1 !

Хорион (цитотрофобластнческая инвазия)

f 1

ва2-3жд ТНГЦХГЧ^

цти па^хгч^

цти тег | хгч ^

Рис. 8. Патогенез неразвивающейся беременности

Это подтверждают также выявленные корреляции продукции эндометриальных и плацентарных белков: уменьшение содержания АМГФ эндометриальными железами всегда сопровождается снижением продукции ТЫ и ХГЧ синцитиотрофобластом. При увеличении продукции ПАМГ децидуальными клетками в большинстве случаев отмечается снижение продукции ТЫ и ХГЧ, что свидетельствует о роли ПАМГ как ограничителя циготрофобластической инвазии. Лишь при выраженных деструктивных изменениях эндометрия и трофобласта на фоне гнойного поражения эндометрия в сочетании с недоразвитием его желез и сгромы отмечается некоторое снижение ПАМГ и плацентарных белков.

Всем пациенткам с неразвивающейся беременностью проводилась прегравидарная подготовка, направленная на устранение причин этой патологии и восстановление морфофункционального состояния эндометрия,

согласно алгоритмам, разработанным в МОНИИАГе (Серова О.Ф., 2000; Зароченпева Н.В., 2003; Липовенко Л.Н., 2004).

У 41 пациентки проанализировано течение следующей беременности, при этом оценивалось сывороточное содержание ТЫ и XI 4 в 6-7 недель гестации в сопоставлении с данными УЗИ и гормональной функции ФПК. Проведенные исследования показали, что наиболее частым гестационным осложнением была угроза прерывания беременности, которая наблюдалась у каждой третьей пациентки П> подгруппы (30,0%), и реже у пациенток IA (18,1%) и Ш (11,1%) подгрупп. Во всех случаях она сопровождалась уменьшением сывороточного содержания ТЫ и XI 4.

Сравнение сывороточных показателей ТЫ и ХГЧ при угрозе прерывания, неразвивающейся и физиологической беременности позволило определить прогностические критерии невынашивания и формирования ФПН: снижение уровня ТБГ до 2500 нг/мл, ХГЧ до 98000 ММЕ/мл свидетельствует об угрозе прерывания беременности, а уменьшение этих показателей до 1000 нг/мл и 55000 ММЕ/мл соответственно - о ее неблагоприятном исходе.

На основании выделенных патогенетических вариантов неразвивающейся беременности и особенностей течения следующей беременности у этих пациенток разработана тактика ведения I триместра с целью профилактики угрозы невынашивания:

Пациенткам, относящимся к IA патогенетическому варианту, помимо общепринятых средств, необходимо назначать гестагены (утрожестан в дозе 200-400 мг/сут.) до 16-18 недель гестации.

Пациенткам, относящимся к Ш патогенетическому варианту, необходимо назначение ХГ по 1000 ЕД до 10-11 нед. и утрожесгана по 200 мг/сут. до 16-20 недель гестации.

Пациенткам, относящимся к Ш патогенетическому варианту необходимо проводить коррекцию гемостациолошческих и аутоиммунных нарушений, а также пренатальную диагностику.

17

Таким образом, проведенное исследование позволило выяснить новые патогенетически? механизмы неразвивающейся беременности, на основании которых определены прогностические критерии невынашивания беременности и разработана оптимальная тактика ведения первого триместра гестации у пациенток с ранней потерей беременности.

Об эффективности такого подхода свидетельствует незначительное количество репродуктивных потерь при следующей беременности у обследованных женщин: 2,5% (одна из 41 пациенток), у которой после индукции овуляции ввиду вторичного бесплодия после перенесенной неразвивающейся беременности в 6 недель была диагностирована анэмбриония.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно включать помимо оценки морфофункционального состояния эндометрия характеристику морфофункционального состояния хориона, предполагающее его гистологическое исследование и определение ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин.

2. При физиологической беременности морфофункциональное состояние хориона характеризуется прогрессирующим инвазивным ростом цитотрофобласта, достигающим максимума к 6-8 неделям гестации, что сопровождается максимальной концентрацией ТЕГ (5390 нг/мл) и ХГЧ (160245 ММЕ/мл) в гомогенате ворсин и в сыворотке крови (3093 нг/мл и 124115 ММЕ/мл соответственно). На 9 неделе гестации определяются морфологические признаки завершения первой волны цитотрофобласгаческой инвазии.

3. На основании комплексного обследования пациенток с учетом

морфофункционального состояния хориона и эндометрия определены 3

патогенетических варианта неразвивающейся беременности:

18

1А характеризуется отставанием цитотрофобласгаческой инвазии на 23 недели по сравнению с физиологической беременностью и выраженным снижением продукции ТБГ (1230,6+564, нг/мл) и ХГЧ (97520±1243,6 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (946,5±36,7 нг/мл и 61594,7±1243,6 ММЕУмл соответственно) на фоне недостаточной децидуализации эндометрия вследствие шпопрогестеронемии.

1Б характеризуется ранней остановкой цитотрофоблатсической инвазии, резким снижением продукции ТБГ (888,9±123,5 нг/мл) и ХГЧ (64046±1357,8 ММЕ/мл) в гомогенатах ворсин и сыворотке крови (574,5±64,3 нг/мл и 30336±1428,4 ММЕ/мл соответственно) ввиду деструктивных изменений ворсин на фоне выраженной морфофункциональной неполноценности эндометрия вследствие сочетания тяжелых

воспалительных и гормональных изменений.

1В характеризуется различной по степени и глубине цитотрофобласгаческой инвазией с незначительным снижением белоксинтезирующей функции синцитиотрофобласта, при которой концентрация ТБГ и ХГЧ в гомогенате ворсин составляет 1436,5±464,3 нг/мл и 102889Д±1135,9 ММЕ/мл; в сыворотке крови 1020,5±231,3 нг/мл 75204,4 ММЕ/мл соответственно, на фоне адекватной децидуализации эндометрия при аутоиммунных и генетических нарушениях.

4. При всех патогенетических вариантах структурные и функциональные характеристики хориона наиболее низкие при неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии, по сравнению с неразвивающейся беременностью по типу гибели эмбриона.

5. Снижение сывороточных уровней ТБГ до 2500 нг/мл, ХГЧ до 98000 ММЕ/мл свидетельствует об угрозе прерывания беременности, а уменьшение этих показателей до 1000 нг/мл и 55000 ММЕ/мл соответственно - о ее неблагоприятном исходе.

6. Ведение первого триместра у пациенток, перенесших

неразвивающуюся беременность, должно проводиться дифференцированно, в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии.

Практические рекомендации

1. Обследование пациенток с неразвивающейся беременностью должно, помимо общеклинических методов и морфофункиональной оценки эндометрия, включать морфофункциональную оценку хориона (гистологическое исследование, определение ТЪГ, XI Ч в гомогенатах ворсин);

2. Прогностическими критериями невынашивания беременности являеся снижение сывороточного содержания ТЫ ниже 2500 нг/мл и ХГЧ ниже 98000 ММЕ/мл, что требует проведения заместительной гормональной тарапии.

3. Применение гормональных препаратов для профилактики и лечения угрозы невынашивания у женщин, перенесших неразвивающуюся беременность, рекомендуется проводить в соответствии с патогенетическими вариантами этой патологии:

при 1А варианте: применение утрожестана в дозе 200-400 мг/сутки до 16-18 недель гестации;

при Ш варианте: хорионический гонадотропин в дозе 1000 ЕД внутримышечно через день с ранних сроков гестации до 10-11 недель в сочеетании с утрожестаном в дозе 200 мг/сутки до 16-18 недель гестации;

при Ш варианте - назначение глюкокортикоидов и дезагрегантов. Применение гестагенов и хорионического гонадотропина у этих пациенток нецелесообразно. Необходимо также проведение пренатальной

диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссеертации

1. Серова О.Ф., Мельник Т.Н., Милованов А.П., Бакотина И.В., Иванова О.В. Опыт применения мифегина для прерывания беременности в ранние сроки/ Российский вестник акушера-гинеколога. - 2001г., №4, с. 4243.

2. Серова О.Ф., Милованов А.П., Мельник Т.Н., Бакотина И.В., Довженко Т.В. Медикаментозное прерывание беременности в ранние сроки -альтернатива хирургическому аборту/ Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. - 2001г. № 3-4, с. 30-32.

3. Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Липовенко Л.Н., Мельник Т.Н., Зароченцева Н.В., Бакотина И.В., Лазарев А.П. Роль эндометрия в генезе ранних репродуктивных потерь/ Сборник тез. ХП Российского Национнального конгреса «Человек и лекарство». - 2005 г., с. 152.

4. Серова О.Ф., Зароченцева Н.В., Лазарев А.П., И.В.Бакотина. Оптимизация тактики лечения бесплодия с учетом морфофункционального состояния эндометрия/ Сборник тез. ХП Российского Национнального конгреса «Человек и лекарство». - 2005 г., с. 235.

5. Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Зароченцева Н.В, И.В.Бакотина, А.П.Лазарев. Способ прогнозирования невынашивания беременности. Приоритетная справка на изобретение № 2004135161 от 02.12.2004 г.

6. Бакотина И.В., Милованов А.П., Серова О.Ф., Лазарев А.П., Марченко С.Ю., Ермаченко Л.В.. Особенности цитотрофобластической инвазии при неразвивающейся беременности/ Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2005г. №6., с. 25-29.

Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Бумага 'Тегймтег". Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 5704.

Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ» 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел. 554-21-86

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

№13 140

РНБ Русский фонд

2006-4 10071