Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-морфологическая характеристика гигантских язв желудка и ее значение в выборе лечебной тактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика гигантских язв желудка и ее значение в выборе лечебной тактики - диссертация, тема по медицине
Кравец, Сергей Борисович Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кравец, Сергей Борисович :: 2006 :: Хабаровск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМЫ ТЕЧЕНИЯ,

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИГАНТСКИХ ЯЗВ

ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клиническая характеристика гигантских язв желудка. Современные методы диагностики язвенной болезни. Выбор способа оперативного вмешательства при гигантских язвах желудка.

1.2. Морфологическая оценка язвенного субстрата при гигантских язвах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение клинического материала.

2.2. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика оперированных больных. Взаимосвязь Helicobacter pilory и гигантских язв желудка по данным ретроспективного анализа клинических случаев течения болезни.

3.2. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике осложненных форм язвенной болезни. Обоснование разработанной методики.

3.3. Особенности морфологического строения гигантских язв желудка и окружающей стенки

3.4. Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии для исследования микрогемоциркуляции в области язвенного дефекта и его место в алгоритме лечебно-диагностической тактики у больных с гигантскими язвами желудка

ЗАКЛЮЧЕНА

ВЫВОДЫ .;.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кравец, Сергей Борисович, автореферат

Актуальность исследования: Улучшение результатов лечения язвенной болезни желудка является не только медицинской, но и социальной проблемой в связи с широкой распространенностью заболевания и высокой стоимостью лечения (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., Яковенко А.Б., 1997; Теплова H.H. и соавт., 2004).

Неблагоприятные социально-экономические условия, сложившиеся в последние годы в большинстве районов Дальневосточного региона, отсутствие целенаправленной профилактики и санитарно - просветительской работы, специалистов, низкая плотность населения, привели к возрастанию количества осложнений широко распространенных заболеваний, в том числе и язвенной болезни (Мамгич В.И., Гвоздяк H.H., 1996; Кропачева Е.И., Хоменко А.И., Рудик A.A., 1998; Яновой В.В., 2003).

В литературе к настоящему времени накоплено сравнительно небольшое количество информации по проблеме гигантских язв желудка (ГЯЖ), а имеющиеся сведения являются весьма противоречивыми по многим вопросам. По всей видимости, это является следствием разного понимания авторами природы возникновения язв, их клинического течения, различий в морфологическом строении.

Определённый интерес представляет и степень распространенности гигантских язв желудка среди населения. Это наиболее сложный контингент больных в плане выбора метода лечения, единства мнения по поводу которого нет (Логинов A.C., 1997).

Особенности эндоскопической и рентгенологической картины не всегда достоверно могут свидетельствовать о доброкачественном течении язвы, что требует дополнительной морфологической верификации язвенного дефекта, что в свою очередь определяет выбор метода оперативного лечения (Аруин Л.И., Саркисов Д.С., Кубышкин В.А., 1994; Решетников О.В., Усов С.А., Курилович С.А., 1998; Жанталинова H.A., 2005). Хирургическое лечение именно гигантских язв желудка отличается определёнными трудностями как в выборе тактики, так и в техническом исполнении, что обусловлено большими размерами язв, затрудняющими выполнение операций в общепринятых объёмах, и заставляющих прибегать к "нестандартным" видам оперативных пособий, атипичным способам обработки культи двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Пономарев А.А., 1994; Коваленко В.А., Колупаев И.О., 1996; Джумабаев С.У., Мехманов А., Джумабаев Э.С., 1997; Жерлов Г.К., 1999; Асадов С.А., 2002).

Высокая частота осложнений гигантских язв, таких как кровотечение, пенетрация в окружающие органы с выраженным болевым синдромом нередко являются первым манифестирующим признаком болезни, что существенно ограничивает возможности диспансерного наблюдения за такими больными, проведения превентивного медикаментозного лечения (Джумабаев С.У., Мехманов А., Джумабаев Э.С., 1997).

Как правило, истинные гигантские язвы сопровождаются выраженным периульцерозным инфильтратом, распространяющимся как на ткани желудка, так и вызывающим явления перивисцерита, что в свою очередь предрасполагает возникновение осложнений, например, несостоятельности будущих анастомозов (Горбашко А.И., Батаев О.Х., Козлов В.П., 1989).

Все выше перечисленные аспекты подчёркивают актуальность проблемы диагностики и лечения гигантских язв желудка. Особую важность данный вопрос приобретает в свете сложившихся социально-экономических условий, неблагоприятно влияющих на организацию медицинскими органами системы профилактических, лечебных мероприятий в условиях регионов с низкой плотностью населения. Это заставляет искать другие методы решения проблемы, направленные на своевременную диагностику язвенной болезни и её осложненных форм, снижение непосредственных и отдалённых осложнений оперативного лечения с учётом размеров язвенного дефекта, локализации его, характера течения болезни, клинико - морфологической картины.

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей морфологической структуры гигантских язв желудка, улучшение качества диагностики язвенной болезни с последующей выработкой алгоритма ведения данной категории больных.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. На основе собственного материала, анализа отечественной и зарубежной литературы выявить ведущие этиопатогенетические факторы формирования гигантских язв желудка.

2. Дать анализ клинико-морфологическим изменениям в стенке желудка у больных с гигантскими язвами желудка по данным до- и послеоперационных цитологических и гистологических исследований.

3. Улучшить качество диагностики гигантских язв желудка и их осложнений в дооперационном периоде путем использования современных методов исследования.

4. Изучить характер, особенности и частоту осложнений операций при гигантских язвах желудка.

5. Разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих дифференциальный подход к больным с гигантскими язвами желудка и обосновать целесообразность включения разработанных современных методов в диагностический алгоритм.

Объект исследования.

Ретроспективно оценены результаты хирургического лечения 118 больных, оперированных по поводу ГЯЖ. Подвергнуты морфологическому исследованию 76 макропрепаратов резецированных желудков. Анализированы результаты МР - диагностики у 18 пациентов. Произведены сравнительные исследования показателей микроциркуляции у больных с ГЯЖ, с язвами средних размеров желудка и у лиц контрольной группы. С учетом полученных результатов разработан лечебно - диагностический алгоритм ведения больных с ГЯЖ.

Научная новизна исследования.

На основании экспериментального и клинического материала подвергнуты глубокому анализу частота, удельный вес, особенности течения гигантских язв желудка, анализированы послеоперационные осложнения операций. Дана морфологическая характеристика язвенному субстрату. Изучено значение нарушений микрогемоциркуляции при ГЯЖ непосредственно в зоне язвенного дефекта, а также в периульцерозной области. Диагностические приемы, разработанные на основании морфологических и клинических исследований и внедренные для клинического использования, дают возможность обеспечить максимальную безопасность исследования для пациентов и медицинского персонала, снизить вероятность возникновения диагностической ошибки, и как следствие, интра- и послеоперационных осложнений при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) желудка при ГЯЖ (приоритетная справка на изобретение №2004136238/039414). На основании проведенного анализа клинического материала, отечественной и зарубежной литературы, полученных результатов предложен лечебно -диагностический алгоритм ведения больных с ГЯЖ с учетом этиопатогенетических факторов, морфологических, диагностических данных.

Практическая ценность результатов исследования.

Анализ результатов проведенных исследований позволил внедрить ряд разработанных клинико - диагностических мероприятий с учетом морфологической характеристики язвенного субстрата, направленных на улучшение качества диагностической оценки ГЯЖ, снижение интра - и послеоперационных осложнений.

Была разработана и предложена к применению методика исследования микроциркуляторного русла слизистой желудка у больных с ГЯЖ (рационализаторское предложение №1545 зарегистрированное БРИЗ АГМА 11.05.2005 «Оценка состояния микроциркуляции в слизистой оболочке при гигантских язвах желудка методом лазерной допплеровской флоуметрии»). В последующем данный способ исследования был внедрен в комплексную характеристику ГЯЖ (рационализаторское предложение №1544 зарегистрированное БРИЗ АГМА 11.05.2005 «Комплексная оценка язвенного субстрата при гигантских язвах желудка с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии»). С целью упрощения сравнительного анализа полученных данных микроциркуляции предложена математическая формула (рационализаторское предложение №1586 зарегистрированное БРИЗ АГМА 01.11.2005 «Формула расчета микроциркуляторных изменений в стенке желудка при язвенной болезни»). С целью улучшения визуализации осложнений ГЯЖ, в первую очередь пенетрации в рядом расположенные органы и ткани, проведения дифференциальной диагностики с онкологической патологией и своевременным выявлением распространенности опухолевого процесса разработан способ диагностики (приоритетная справка на изобретение №2004136238/039414, рационализаторское предложение №1513 зарегистрированное БРИЗ АГМА 09.12.2004 «Способ исследования гигантских язв желудка при помощи магнитно - резонансного томографа»). Учитывая морфогенез язвенных дефектов больших размеров с целью наглядного изображения, регистрации и удобства использования полученных данных при морфологическом и морфометрическом исследовании предложен протокол исследования макропрепаратов желудка (рационализаторское предложение №1585 зарегистрированное БРИЗ АГМА 1.11.2004 «Протокол морфологического исследования макропрепаратов гигантских язв желудка»). Завершающим этапом исследовательской работы явилось предложение лечебно-диагностического алгоритма (рационализаторское предложение №1523 зарегистрированное БРИЗ АГМА 9.12.2004 «Алгоритм ведения больных с гигантскими язвами желудка»).

Реализация работы в клинике.

Материалы комплексной работы представлены на заседаниях научного хирургического общества Амурской области, на Всероссийской конференции хирургов "Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" в г.Саратове 2003 г., Научно-практической конференции по оказанию экстренной помощи в г.Якутске 2004 г., Научно-практической конференции колопроктологов, хирургов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов "Актуальные проблемы ургентной колопроктологии" в г.Благовещенске 2005 г., V научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" в г.С.- Петербурге 2005 г., IV Общероссийской конференции "Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты" в г.Астрахани 2005 г., VI международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" в г.Томске 2005 г., Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока в г.Улан-Удэ 2005 г., Второй международной дистанционной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине - 2005" в г.С.Петербурге 2005 г.

Получена приоритетная справка по заявке на изобретение, зарегистрировано 6 рационализаторских предложений, 2 акта внедрения. Материалы и результаты исследований используются в диагностических целях, а также при хирургическом лечении пациентов с ГЯЖ в отделении хирургии Амурской областной клинической больницы, 1-й и 3-й муниципальных клинических больницах, для проведения занятий со студентами 5-6-го курсов АГМА и курсантами ФПО АГМА. и

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный способ МРТ желудочно-кишечного тракта позволяет повысить уровень диагностики осложненных форм язвенной болезни и улучшить качество получаемого изображения с максимальной безопасностью для пациента.

2. Клинико-функциональное обоснование способа оценки микрогемоциркуляции в зоне язвенного дефекта при помощи лазерного анализатора капиллярного кровообращения.

3. Проведение консервативной терапии при гигантских язвах желудка, учитывая полученные данные при морфологическом исследовании язвенного субстрата и периульцерозной зоны, возможно только в качестве предоперационной подготовки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика гигантских язв желудка и ее значение в выборе лечебной тактики"

ВЫВОДЫ

1. В основе формирования гигантских язв желудка одним из ведущих факторов является наличие "кризиса микроциркуляции" как непосредственно в зоне язвы, так и визуально здоровой ткани. Это подтверждено изучением микрогемоциркуляции с помощью разработанного эндоскопического метода лазерной допплеровской флоуметрии и морфологическими исследованиями желудка

2. Морфологическая структура язв и периульцерозной ткани характеризуется неоднородностью изменений, на основании которых можно выделить условно 5 зон. В них преобладают воспалительные и диспластические процессы. Степень выраженности каждого из них целесообразно учитывать при выборе оптимального метода операции.

3. Способ магнитно-резонансной томографии должен использоваться наряду с другими методами исследования желудка. Он имеет ряд преимуществ: детализируются язвенный субстрат и степень его распространения в окружающие органы и ткани, является безопасным для больного, в отдельных случаях позволяет заменить ряд других методов исследования, таких как ультразвуковой и рентгенологический.

4. Основной причиной развития послеоперационных осложнений, при хирургическом лечении пациентов с гигантскими язвам желудка, является выраженное периульцерозное воспаление, сопровождающее язвы больших размеров, приводящее к возникновению наиболее часто к развитию послеоперационного анастомозита в 6,7% случаев и несостоятельности гастродуоденоанастомоза в 5,0% случаев.

5. Современные диагностические методы магнитно-резонансной томографии, лазерной допплеровской флоуметрии желудка наряду с другими целесообразно включить в лечебно-диагностический алгоритм при язвенной болезни желудка, в том числе гигантских язвах, как дополнительные достоверные источники информации, определяющие лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способ исследования гигантских язв желудка при помощи магнитно -резонансного томографа улучшит качество диагностического процесса и может быть применен в отделениях лучевой диагностики.

2. Разработанный протокол морфологического исследования макропрепаратов гигантских язв желудка позволит детализировать и значительно улучшить процесс документирования результатов морфологического исследования желудка при язвенной болезни. Может быть использован в качестве приложения к патологоанатомическим протоколам.

3. Разработанный лечебно - диагностический алгоритм целесообразно применять у всех больных с ГЯЖ и их осложненных форм.