Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции - тема автореферата по медицине
Галеева, Зиля Раисовна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Галеева, Зиля Раисовна

На правах рукописи

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНЗДРАВА РОССИИ

04201357270 ГАЛЕЕВА ЗИЛЯ РАИСОВНА

КЛИНИКО - МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНЫМИ ОЧАГАМИ ИНФЕКЦИИ

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Л.Р.Мухамеджанова

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимосвязь между тканями эндодонта и пародонта.........................16

1.2 Влияние воспаления в пародонте на эндодонт....................................19

1.3 Влияние патологического состояния эндодонта на ткани пародонта......22

1.4 Гистологическое строение дентина и цемента как главный фактор этиопатогенеза эндопародонтальных поражений...................................25

1.5 Методы лечения эндопародонтального очага инфекции.....................32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов, включенных в исследование...........46

2.2 Клинические методы исследования...............................................47

2.3 Оценка гигиенического и пародонтологического статуса....................49

2.4 Рентгенологический метод исследования.......................................53

2.5 Микробиологическое исследование..............................................54

2.6 Морфологическое исследование...................................................55

2.7 Статистическая обработка полученных результатов...........................58

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ анамнестических данных и особенности клинического течения эндопародонтального очага инфекции.................................................60

3.2 Оценка распространенности и структура эндопародонтальных поражений...................................................................................65

3.3 Результаты изучения микробного пейзажа......................................72

3.4 Результаты морфологического исследования..................................79

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СОПОСТАВЛЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................92

ВЫВОДЫ.................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................111

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Разработка и внедрение в клиническую практику современных методов ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта является одним из перспективных направлений развития клинической стоматологии. Воспалительные заболевания пародонта, сопровождающиеся прогрессирующей деструкцией костной ткани, представляют собой серьезную медико-социальную проблему. Распространенность этой патологии остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению. Клиническая картина на ранних стадиях воспалительного поражения пародонта зачастую характеризуется латентным течением, что, в свою очередь, замедляет своевременную диагностику и отдаляет начало лечебных и реабилитационных мероприятий.

Проблемы диагностики и лечения верхушечного периодонтита у больных с воспалительными заболеваниями пародонта сегодня рассматриваются как трудноразрешимые. Морфологическая и функциональная общность эндодонта и пародонта определяет высокую степень вероятности совместного вовлечения их в патологический процесс [71]. В литературе такие поражения обозначаются различными терминами: «пародонтальный синдром» [56], «пульпарно-периодонтальные поражения», «эндо-пародонтальная патология» [29], «пародонтально-эндодонтические поражения» [17], «сочетанная эндо-пародонтальная патология» [53]. Сложный патоморфофункциональный синдромокомплекс сочетанного поражения пародонта и эндодонта получил название эндопародонтального синдрома [67].

Эндопародонтальный синдром проявляется при воспалении в периодонте, анатомически состоящем из двух участков: апикального и маргинального. Маргинальный периодонт является элементом анатомофункционального комплекса пародонта зуба, в свою очередь, апикальный периодонт — часть другого анатомофункционального комплекса

— эндодонта. Такая анатомическая и физиологическая близость этих образований и их функциональная дифференцированость обуславливает одновременное поражение пародонта и эндодонта при воспалении

I

периодонта, что требует комплексного подхода к лечению данной патологии [56].

Наличие эндопародонтального очага хронической инфекции затрудняет выбор тактики ведения пациента; кроме того, эти поражения представляют собой достаточно агрессивные стоматогенные очаги инфекции, провоцирующие развитие очаговообусловленных соматических заболеваний [58,63].

Хронические очаги инфекции в полости рта вносят существенный вклад в развитие иммунологического дисбаланса, постоянно отвлекая на себя иммунологические ресурсы организма и истощая общий потенциал противоинфекционной защиты, что множит число вновь возникающих инфекционных очагов и хронизирует их. С другой стороны, полость рта таких пациентов становится постоянно существующим источником распространения инфекции per continuitatem в нижележащие органы, а также лимфогенно и гематогенно. Персистирующий антигенный инфекционный стимул неизбежно обусловливает аллергическую сенсибилизацию организма, что еще более грубо нарушает равновесие иммунной системы пациентов.

Проблемы, возникающие при лечении пациентов с эндопародонтальными поражениями, обусловлены «непредсказуемостью» поведения очагов хронической инфекции, высоким риском распространения инфекции в клетчаточные пространства челюстно-лицевой области. Проблема эндопародонтального очага инфекции многогранна.

В доступной литературе вопросы клиники, диагностики и лечения сочетанных поражений эндодонта и пародонта освещены недостаточно. Однако важность своевременной диагностики и лечения воспаления верхушечного периодонта и пульпы, а также воспалительных процессов в

пародонте, не подвергается сомнению. Проникновение

инфекционных агентов — микробов и их токсинов по сосудистой системе (васкулярным путем) и по дентинным канальцам (тубулярным путем) из пародонта в эндодонт и обратно утяжеляет течение заболевания, ухудшает прогноз, затрудняет лечение.

Актуальными являются проблемы комплексной диагностики и лечения пациентов с эндопародонтальными поражениями, что обусловлено неизученными аспектами этиопатогенеза.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики эндопародонтального очага хронической одонтогенной инфекции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру эндопародонтальных поражений.

2. Дать сравнительную характеристику микробного пейзажа корневого канала и пародонтального кармана у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции.

3. Обозначить рентгенологические маркёры сочетанного поражения тканей пародонта и периапикальных тканей у данной группы пациентов.

4. Охарактеризовать особенности строения системы корневых каналов и дентинных канальцев у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции; выявить лакуны резорбции цемента.

5. Предложить прогностическую матрицу вероятности риска обострения эндопародонтального очага инфекции.

Научная новизна

Получены новые сведения о структуре и распространенности эндопародонтальных поражений (ЭПО). Установлено, что наиболее

неблагоприятным в прогностическом плане является сочетание

вертикальной деструкции костной ткани пародонта и деструктивных форм верхушечного периодонтита.

Показано, что качественный и количественный состав микрофлоры пародонтального кармана и корневого канала имеют значительные отличия и обусловлены типом деструкции костной ткани пародонта и периапикальных тканей, а также условиями доступа кислорода.

Дана сравнительная характеристика плотности дентинных канальцев парапульпарной зоны, зоны плащевого дентина и перицементной зоны. Установлено, что максимальная плотность расположения канальцев характерна для зоны околопульпарного дентина; в зонах плащевого дентина и дентина перицементной зоны плотность их достоверно снижается.

Получены новые данные об активности процесса резорбции цемента зубов с эндопародонтальными очагами инфекции. Установлена корреляционная зависимость (г=0,74) между активностью деструктивного процесса в костной ткани и резорбции цемента зуба.

Теоретическая и практическая значимость

При анализе распространенности эндопародонтальных очагов инфекции выявлено преобладание деструктивных форм (гранулирующий, гранулематозный) периодонтита над фиброзным. При этом фиброзным периодонтитом чаще поражаются однокорневые зубы, тогда как гранулирующим и гранулематозным - многокорневые (р<0,05).

Отмечено, что очаг деструкции костной ткани в перирадикулярной области однокорневых зубов в 90,4% исследуемых случаев сочетался с вертикальным типом деструкции губчатой кости межкорневых перегородок, при этом в трети случаев констатирован факт слияния обоих очагов.

Выявлены основные типы эндопародонтального очага инфекции и частота их встречаемости. VII тип (сливной ЭПО) является преобладающим и определяет показания к удалению зуба.

К ятрогенным факторам, провоцирующим обострение ЭПО, отнесен комплекс процедур Scaling & Root Planing, а также последовательность проведения эндодонтических и пародонтологических манипуляций. Первично следует элиминировать инфекцию из корневого канала, затем приступать к пародонтологической инструментальной обработке.

Предложен алгоритм диагностики эндопародонтального очага инфекции с использованием данных рентгенологического, микробиологического и морфологического методов исследования.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Тубулярный путь проникновения инфекции является ключевым звеном патоморфогенеза эндопародонтальных поражений.

2. Частота эндопародонтальных поражений имеет прямую зависимость от наличия боковых каналов.

3. Лакунарная резорбция цемента корня зуба, степень тяжести воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта и доминирование анаэробной микрофлоры - прогностически значимые факторы обострения эндопародонтальных поражений.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, челюстно - лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» при «КГМУ» (Казань, 2010), IV Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии, посвященная памяти профессора Г.Н. Троянского» (Москва, 2010), Всероссийской конференции

«Актуальные проблемы управления здоровьем населения» с

международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Нижний Новгород, 2011), Научно -практической конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), IV Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011), Юбилейной республиканской конференции с российским участием, посвященной 120 - летию со дня рождения Е.А. Домрачевой (Казань, 2011), VI Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012), XVII Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), IV Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012).

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методические рекомендации «Эндопародонтальный очаг хронической инфекции: особенности клинического течения и диагностики» внедрены в лечебный процесс ОАО «Городская стоматология», филиалы № 1,2,3,4,5 (г. Казань), ООО «Эксклюзив - Дент плюс» (г. Казань), ООО «Семейный доктор» (г. Казань), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), стоматологической поликлиники Казанского медицинского университета, а также используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедры

терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии,

челюстно - лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Сведения о публикациях по теме диссертации

По результатам проведенного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 работ опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составил 3,0 у.п.л. в том числе авторский вклад- 2,2 у.п.л.

Личный вклад автора

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, индексная оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта пациентов, организация и забор биологического материала из пародонтального кармана и корневого канала для микробиологического исследования; анализ результатов изучения плотности дентинных канальцев, резорбционных лакун цемента и дополнительных корневых каналов, полученных в ходе морфологического исследования; детальный анализ и описание 300 ортопантомограмм, проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, сопоставления и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 74 отечественных и 75 зарубежных источников.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 13 таблицами и 35 рисунками.

12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Постоянный рост числа пациентов с воспалительно-деструктивными поражениями пародонта диктует необходимость разработки новых методов диагностики, лечения и реабилитации, являющейся одним из перспективных направлений развития клинической стоматологии. Потеря зубов вследствие прогрессирующей деструкции костной ткани челюстей влечёт за собой снижение качества жизни, и, следовательно, длительный многоэтапный период реабилитации, требующий значительных финансовых затрат. Воспалительные заболевания пародонта представляют собой серьезную медико-социальную проблему. Клиническая картина хронического вялотекущего воспаления зачастую имеет латентное течение, что, в свою очередь, замедляет своевременную диагностику и отдаляет начало лечебных и реабилитационных мероприятий.

Морфологическая и функциональная общность эндодонта и пародонта определяет высокую степень вероятности совместного вовлечения их в патологический процесс [71]. В литературе такие поражения обозначаются различными терминами: «пародонтальный синдром» [56], «пульпарно-периодонтальные поражения», «эндо-пародонтальная патология» [29], «пародонтально-эндодонтические поражения» [17], «сочетанная эндо-пародонтальная патология» [52]. Сложный патоморфофункциональный синдромокомплекс сочетанного поражения пародонта и эндодонта получил название эндопародонтального синдрома хотя сам термин еще не закрепился в специальной литературе и возможно его изменение [60,65].

Эндопародонтальный синдром проявляется при воспалении в периодонте, анатомически состоящем из двух участков: апикального и маргинального. Однако маргинальный периодонт является элементом анатомофункционального комплекса пародонта зуба, в свою очередь, апикальный периодонт — часть другого анатомофункционального комплекса

— эндодонта. Такая анатомическая и физиологическая близость этих образований и их функциональная дифференцированость обуславливает одновременное поражение пародонта и эндодонта при воспалении периодонта, что требует комплексного подхода к лечению данной патологии [33,38,56,81].

Наличие эндопародонтального очага хронической инфекции затрудняет выбор тактики ведения пациента;

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико - морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции

На правах рукописи

ГАЛЕЕВА ЗИЛЯ РАИСОВНА

КЛИНИКО - МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНЫМИ ОЧАГАМИ ИНФЕКЦИИ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

1 6 МАП 2013

кандидата медицинских наук

005059819

Казань-2013

005059819

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Мухамеджанова Любовь Рустемовна Ксембаев Сайд Сальменович,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры стоматологии детского возраста

Уракова Елена Владимировна

кандидат медицинских наук, доцент, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится ьШии- 2013г. ъ<ГО*

часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б.

Автореферат диссертации разослан « » ¿¿¿¡^рг&ЛЯ.— 2013

Г)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Разработка и внедрение в практику современных методов ранней диагностики, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта является одним из перспективных направлений развития клинической стоматологии. Распространенность этой патологии остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению (Вольф Г.Ф., Ратейцхак Э.М., Ратейцхак К.Х., 2008). Проблемы диагностики и лечения верхушечного периодонтита у больных с воспалительными заболеваниями пародонта сегодня рассматриваются как трудноразрешимые (Волосовец Т.Н., Мазур И.П., Кабанчук C.B., Юнакова H.H., 2008; Цепов Л.М., Николаев А.И., Сорокина Н.В., Галанова Т.А., Голева H.A., 2008).

Морфологическая и функциональная общность эндодонта и пародонта определяет высокую степень вероятности совместного вовлечения их в патологический процесс (Цепов J1.M., Николаев А.И., 2008). Сложный патоморфофункциональный синдромокомплекс сочетанного поражения пародонта и эндодонта получил название эпдопародонтального синдрома (Сорокина Н.В., 2007).

Наличие эндопародонтального очага хронической инфекции затрудняет выбор тактики ведения пациента, провоцируют развитие очаговообусловленных соматических заболеваний (Робустова Т.Г., Митронин A.B., 2007). Проблемы, возникающие при лечении пациентов с эндопародонтальными поражениями, обусловлены «непредсказуемостью» поведения очагов хронической инфекции, высоким риском распространения инфекции в клетчаточные пространства челюстно-лицевой области.

В доступной литературе вопросы клиники, диагностики и лечения сочетанных поражений эндодонта и пародонта освещены недостаточно. Проникновение инфекционных агентов — микробов и их токсинов по сосудистой системе (васкулярным путем) и по дентинным канальцам (тубулярным путем) из

з

пародонта в эндодонт и обратно утяжеляет течение заболевания, ухудшает прогноз, затрудняет лечение.

Актуальными являются проблемы комплексной диагностики и лечения пациентов с эндопародонтальными поражениями, что обусловлено неизученными аспектами этиопатогенеза.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики эндопародонтального очага хронической одонтогенной инфекции.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру эндопародонтальных поражений.

2. Дать сравнительную характеристику микробного пейзажа корневого канала и пародонтального кармана у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции.

3. Обозначить рентгенологические маркёры сочетанного поражения тканей пародонта и периапикальных тканей у данной группы пациентов.

4. Охарактеризовать особенности строения системы корневых каналов и дентинных канальцев у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции; выявить лакуны резорбции цемента.

5. Разработать и апробировать прогностическую матрицу вероятности риска обострения эндопародонтального очага инфекции.

Научная новизна

Получены новые сведения о структуре и распространенности эндопародонтальных поражений (ЭПО). Установлено, что наиболее неблагоприятным в прогностическом плане является сочетание вертикальной деструкции кости и деструктивных форм верхушечного периодонтита.

Показано, что качественный и количественный состав микрофлоры пародонтального кармана и корневого канала имеют значительные отличия и обусловлены типом деструкции костной ткани пародонта и периапикальных тканей, а также условиями анаэробиоза.

Дана сравнительная характеристика плотности дентинных канальцев парапульпарной зоны, зоны плащевого дентина и перицементной зоны.

4

Установлено, что максимальная плотность канальцев характерна для зоны околопульпарного дентина; в зонах плащевого дентина и дентина перицементной зоны плотность их достоверно снижается.

Получены новые данные об активности процесса резорбции цемента зубов с эндопародонтальными очагами инфекции. Установлена корреляционная зависимость (г=0,74) между активностью деструктивного процесса в костной ткани и резорбции цемента зуба.

Теоретическая и практическая значимость

При анализе распространенности эндопародонтальных очагов инфекции выявлено преобладание деструктивных форм (гранулирующий, гранулематозный) периодонтита над фиброзным. При этом фиброзным периодонтитом чаще поражаются однокорневые зубы, тогда как гранулирующим и гранулематозным - многокорневые (р<0,05). Отмечено, что очаг деструкции костной ткани в перирадикулярной области однокорневых зубов в 90,4% случаев сочетался с вертикальным типом деструкции губчатой кости межкорневых перегородок, при этом в трети случаев констатирован факт слияния очагов.

Выявлены основные типы эндопародонтального очага инфекции и частота их встречаемости. VII тип (сливной ЭПО) является преобладающим и определяет показания к удалению зуба.

К ятрогенным факторам, провоцирующим обострение ЭПО, отнесен комплекс процедур Scaling & Root Planing, а также последовательность проведения эндодонтических и пародонтологических манипуляций. Первично следует элиминировать инфекцию из корневого канала, затем приступать к пародонтологической инструментальной обработке.

Предложен алгоритм диагностики эндопародонтального очага инфекции с использованием данных рентгенологического, микробиологического и морфологического методов исследования.

Научные положения, выносимые на защиту 1. Тубулярный путь проникновения инфекции является ключевым звеном патоморфогенеза эндопародонтальных поражений.

5

2. Частота эндопародонтальных поражений имеет прямую зависимость от наличия боковых каналов.

3. Лакунарная резорбция цемента корня зуба, степень тяжести воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта и доминирование анаэробной микрофлоры - прогностически значимые факторы обострения эндопародонтальных поражений.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии, челюстно — лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), IV Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии, посвященная памяти профессора Г.Н. Троянского» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» с международным участием, посвященный 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Нижний Новгород, 2011), научно - практической конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), IV Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011), Юбилейной республиканской конференции с российским участием, посвященной 120 - летию со дня рождения Е.А. Домрачевой (Казань, 2011), VI Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012), XVII Всероссийской научно -практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), IV

Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012).

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследования методические рекомендации «Эндопародонтальный очаг хронической инфекции: особенности клинического течения и диагностики» внедрены в лечебный процесс ОАО «Городская стоматология», филиалы № 1,2,3,4,5 (г. Казань), ООО «Эксклюзив - Дент плюс» (г. Казань), ООО «Семейный доктор» (г. Казань), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), стоматологической поликлиники Казанского медицинского университета, а также используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии, челюстно -лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них - 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций составил - 3,0 у.п.л. в том числе авторский вклад - 2,2 у.п.л.

Личное участие автора

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, индексная оценка гигиенического и пародонтального статуса, забор биоматериала из пародонтального кармана и корневого канала для микробиологического исследования; анализ результатов изучения плотности дентинных канальцев, резорбционных лакун цемента и дополнительных корневых каналов; детальный анализ и описание 300 ортопантомограмм, проводились автором. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, сопоставления и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 74 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 13 таблицами и 35 рисунками.

Материалы и методы исследования

Комплекс дифференциально - диагностических мероприятий при проведении исследования включал в себя: сбор анамнеза, осмотр и дополнительные методы исследования (рентгенологический, морфологический, микробиологический), которые проводились на базе лечебно - хирургического отделения СП КГМУ. При сборе анамнеза выясняли жалобы пациентов, время появления первых признаков заболевания, динамику их развития, причины возникновения и характер болевых ощущений, частоту обострений и их причины. Были обследованы пациенты с сочетанными очагами пародонтальной и периапикальной инфекции (I исследуемая группа, 51 пациент), пациенты с хроническим верхушечным периодонтитом (II исследуемая группа, 48 пациентов) и пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкого, среднего и тяжелого течения (III исследуемая группа, 49 пациентов). Группу контроля составили 143 пациента сходного возраста и пола, не имеющие сочетанных очагов пародонтальной и периапикальной инфекции и не отягощенные соматической патологией. В работе были использованы: индекс зубного налета Силнесс - Лоэ, индекс зубного камня Энневера, комбинированный гигиенический индекс Стелларда, индекс кровоточивости десны по Мюллеману -Коуэллу, индекс рецессии десны Стахла - Морриса, комбинированные пародонтальные индексы Рассела и Рамфьёрда.

В рамках рентгенологического этапа исследования был проведен анализ 300 ортопантомограмм (ортопантомограф «Vatech Pax - 400 С») с целью оценки

степени тяжести деструктивного процесса в пародонте, верхушечном периодонте, определения типов ЭПО.

Микробиологическое исследование было проведено с целью изучения особенностей микробного пейзажа корневых каналов и пародонтальных карманов, а также их сравнительной оценки на базе ФГУН КНИИЭМ Роспотребнадзора. Забор материала осуществляли натощак у пациентов с ЭПО из пародонтального кармана и корневого канала; у пациентов с хроническим периодонтитом - из корневого канала; у пациентов с ХГП - из пародонтального кармана; у пациентов группы контроля - из десневой борозды при интактном пародонте и корневого канала интактного зуба, депульпируемого по ортопедическим показаниям.

Выявление лакун резорбции цемента корня зуба и их количественная оценка, определение боковых ответвлений корневого канала и сравнительная оценка плотности дентинных канальцев в области средней и апикальной трети корня зуба было проведено с помощью морфологического исследования (использованы экстрагированные зубы, корневые каналы которых ранее не были подвергнуты эндодонтическому лечению). Морфологическое исследование проводилось на базе ПАК РКБ МЗ РТ. Полученные данные обработаны методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica 8,0 для Windows. Прогностическая матрица составлена с помощью дискриминантного анализа, на основе которого возможно с максимальной точностью провести разделение по группам риска.

Результаты собственных исследований и их обсуждение В ходе анализа данных анамнеза было установлено, что наиболее частыми жалобами, предъявляемыми пациентами с ЭПО, были кровоточивость десны -91%, образование - над и поддесневого зубного камня - 89%, галитоз - 85%, подвижность зуба - 80%, изменение цвета десны - 73% и гноетечение - 45%. При оценке гигиенического статуса было установлено, что у пациентов с ЭПО преобладает мягкий и твердый зубной налет, при этом поддесневой зубной камень визуализируется на передней и боковой группах зубов, а мягкий зубной

9

налет - на жевательной и пришеечной областях боковой группы зубов.

Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта обусловлено не столько нерациональной гигиеной полости рта, сколько повышенной десквамацией эпителия десны, экссудативными явлениями и пролабированием грануляций из пародонтальных карманов.

В ходе проведенного исследования установлено, что 25% пациентов с ЭПО отмечает затрудненный гигиенический уход вследствие наличия свищевых ходов пародонтального или периапикального генеза.

Анализ представленного клинического материала показал (табл. 1), что глубина пародонтальных карманов составила, в зависимости от степени тяжести, от 4,4±1,9 мм до 7,8±2,2 мм. В 28% случаях глубина кармана достигала верхушки корня зуба, при этом карманы были выполнены сочными кровоточащими грануляциями (17% случаев) или вялыми цианотичными грануляциями (11% случаев).

Таблица 1.

Значения пародонтологических индексов у пациентов исследуемых

и контрольной групп

Пародонтологические индексы I группа п=51 (1) II группа п=48 (2) III группа п=49 (3) IV группа п=143 (4)

Индекс кровоточивости десны по Мюллеману - Коуэллу, баллы 2,8±0,4 0,9±0,2 Pi-2<0,05 2,3±0,5 Р2-З<0,05 Р,.3>0,05 0,5±0,1 Р3-4<0,05

Индекс рецессии десны (Стахл С., Моррис А., 1955), % 65,4±12,5 22,3±4,8 Р,-2<0,05 77,2±13,5 Р2-з<0,01 Р,.з>0,05 11,4±2,4 Р3-4<0,01

Комбинированный пародонтапьный индекс Рассела (PI Rüssel, 1956),баллы 4,8±1,2 0,8±0,1 Pl-2<0,01 6,6±1,4 Р2.з<0,01 Р,.3>0,05 0,4±0,1 Р3-4<0,001

Комбинированный пародонтальный индекс Рамфьерда (Ramjorde, 1959),баллы 4,6±1,0 1,2±0,3 Р|-2<0,01 5,6±1,2 Р2.3<0,01 Р,.з>0,05 0,3±0,02 Р3-4<0,01

При оценке распространенности различных форм периодонтита установлено, что деструктивные формы периодонтита преобладали над фиброзным. Распространенность фиброзного периодонтита в однокорневых зубах у женщин составила 11,6%, в многокорневых зубах 9% (р>0,05); у мужчин распространенность фиброзного периодонтита в однокорневых зубах составила 18,6%, в многокорневых зубах - 12,3% (р>0,05). Распространенность деструктивных форм периодонтита в однокорневых зубах у женщин составила 30%, в многокорневых зубах -12,6% (р<0,05), у мужчин распространенность деструктивных форм периодонтита в однокорневых зубах составила 35,6%, в многокорневых зубах -18% (р<0,05). Деструктивные формы периодонтита у пациентов с ЭПО доминируют как в однокорневых, так и в многокорневых зубах, при этом очаг деструкции костной ткани в перирадикулярной области однокорневых зубов в 90,4% случаев сочетался с вертикальным типом деструкции кости межкорневых перегородок, в трети случаев констатирован факт слияния обоих очагов.

В ходе микробиологических исследований (табл. 2) была выявлена корреляционная (г=0,54, р<0,05) зависимость между показателями глубины пародонтального кармана и частотой высеваемости анаэробной микрофлоры; установлено, что при вертикальном и смешанном типах деструкции костной ткани межкорневых перегородок анаэробная микрофлора доминирует над аэробной, что подтверждает ранее полученные другими исследователями сведения об увеличении степени анаэробиоза при прогрессирующей деструкции кости альвеолярного отростка. В случае слияния очагов пародонтальной и периапикальной инфекции (что чаще бывает при вертикальном типе деструкции кости) микрофлора корневого канала и пародонтального кармана будет иметь сопоставимый видовой состав, тогда как при горизонтальном и смешанном типах деструкции костной ткани данная зависимость не выявляется.

Таблица 2.

Сравнительная оценка микробного пейзажа пародонтального кармана и корневого канала у пациентов исследуемых и контрольной групп

Высеваемая I группа, п=51 II группа, п=48 III группа, п=49

микрофлора

корневой пародон- корневой пародон-

канал тальный карман канал тальный карман

рост

Стафилококк единичных не выявлен единичные единичные

эпидермальный колоний на обогащенных средах колонии колонии

рост

Стафилококк единичных не выявлен не выявлен не выявлен

золотистый колоний на обогащенных средах

единичные

колонии

(32%

Стафилококк пациентов) и 102 102 102

гемолитическии скудный рост (68% пациентов) на обогащенных средах КОЕ/см2 КОЕ/см2 КОЕ/см2

Стафилококк коагулазо-отрицательный умеренный рост колоний на обогащенных средах не выявлен не выявлен не выявлен

Стрептококк fi-гемолитический не выявлен 103 КОЕ/см2 не выявлен 103 КОЕ/см2

Стрептококк пиогенный обильный рост колоний на обогащенных средах 103 КОЕ/см2 102 КОЕ/см2 103 КОЕ/см2

Стрептококк зеленящий обильный рост 103 КОЕ/см2 102 КОЕ/см2 103 КОЕ/см2

Стрептококк негемолитический умеренный рост 103 КОЕ/см2 не выявлен 103 КОЕ/см2

Пневмококк не выявлен не выявлен не выявлен 102 КОЕ/см2

Грибы рода Candida не выявлен рост единичных колоний не выявлен рост единичных колоний

Коринеформенные бактерии не выявлен 102 КОЕ/см2 не выявлен скудный рост

Пептострептококки умеренный рост умеренный рост не выявлен не выявлен

Бифидобактерии умеренный рост обильный рост 102 КОЕ/см2 умеренный рост

Анаэробные стрептококки умеренный рост обильный рост умеренный рост умеренный рост

Анаэробные пептострептококки не выявлен умеренный рост не выявлен умеренный рост

МФОБ неферментируемые грамотрицательные бактерии не выявлен не выявлен не выявлен 102 КОЕ/см2

Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях в качественном и количественном составе биоценозов пародонтального и корневого канала, обусловленные условиями доступа кислорода. Данную ситуацию можно расценивать как дисбиотическое состояние.

13

В ходе морфологического исследования было установлено, что у пациентов с ЭПО плотность дентинных канальцев в средней трети зуба в околопульпарной зоне в 2,4 раза больше, чем в плащевой зоне (р<0,05). При сравнении плотности канальцев дентина плащевой и перицементной зон также установлено достоверное отличие в пользу плащевого дентина. При оценке плотности дентинных канальцев в апикальной трети зуба в околопульпарной и плащевой зоне дентина также установлена аналогичная зависимость (р<0,05). Плотность дентинных канальцев в зоне плащевого дентина практически в 3 раза больше, чем в зоне дентина, прилегающей к цементу. При анализе изменений плотности канальцев по продольной оси (в коронарно-апикапьном направлении) зуба установлено возрастание значений в околопульпарной зоне в 1,13 раза, в плащевой зоне - в 1,07 раза. В перицементной зоне, напротив, выявлено снижение плотности дентинных канальцев в апикальной части корня зуба.

Следует отметить факт изменения плотности дентинных канальцев от околопульпарного дентина к дентину перицементной зоны в 4 исследуемых группах (рис. 1,2). Наибольшая плотность дентинных канальцев наблюдается в области околопульпарного дентина, наименьшая - в области перицементной зоны. При этом плотность дентинных канальцев, как в средней трети, так и в апикальной трети была сопоставимой. Плотность дентинных канальцев у пациентов I группы на уровне средней трети зуба в области околопульпарного дентина составила 63,76% ± 8,40%; в области дентина плащевой зоны - 25,34% ± 4,21% (р<0,05); в области дентина перицементной зоны - 10,81% ± 3,12% (р<0,05). На уровне апикальной трети зуба в области околопульпарного дентина значения плотности дентинных канальцев составили - 60,01% ± 5,23%; в области дентина плащевой зоны - 29,38%±5,11% (р<0,05); в области дентина перицементной зоны - 10,73%±2,10% (р<0,05).

Изучение состояния цемента корней зубов свидетельствует о том, что размеры лакун резорбции в средней части зуба достоверно превышают аналогичные в верхушечной части зуба и отличаются множественностью и тенденцией к слиянию. Полагаем, что средняя часть зуба является зоной, где

14

может быть локализована как резорбция апикального происхождения, так и резорбция пародонтального происхождения, что приводит к образованию значительных по площади и глубине резорбционных лакун. В II, III и IV исследуемых группах в средней трети зуба лакуны резорбции цемента не обнаружены. При этом в апикальной трети зуба в II и III исследуемых группах обнаружены единичные лакуны резорбции цемента минимальные по площади, в IV группе лакуны резорбции цемента не обнаружены.

Рис.1. Сравнительная оценка плотности дентинных канальцев пациентов исследуемых и контрольной групп на уровне средней трети зуба.

Наличие боковых (дополнительных) корневых каналов при эндопародонтальном очаге инфекции создает условия для проникновения микроорганизмов из эндодонта в пародонт и обратно. В данном исследовании обнаружены боковые корневые каналы лишь в I группе на уровне средней трети зуба - 1 боковой канал в 7 случаях, 2 боковых канала в 5 случаях и апикальной трети зуба - 1 боковой канал в 14 случаях, 2 боковых канала в 9 случаях, 3 боковых канала в 7 случаях. Таким образом, полученные результаты доказывают факт лизиса цемента с образованием лакунарных дефектов, а также наличие боковых (дополнительных) корневых каналов, являющихся дополнительными путями проникновения микроорганизмов между пародонтом и эндодонтом.

Рис. 2. Сравнительная оценка плотности дентинных канальцев пациентов исследуемых и контрольной групп на уровне апикальной трети зуба.

В ходе рентгенологического исследования выявлены 7 наиболее часто встречающихся типов ЭПО (рис. 3).

□ I ТИП

а II ™п

□ III тап

□ IV тип ■ \/тап

□ VI тап в VII тап

Рис. 3 Распространенность типов ЭПО

I тип сочетание хронического гранулирующего/гранулематозного периодонтита с двусторонней вертикальной деструкцией костной ткани (6%)

II тип сочетание хронического гранулематозного периодонтита (кистогранулёмы) с вертикальным и горизонтальным типом деструкции кости межзубных/межкорневых перегородок (8%)

16

"I тип сочетание хронического гранулематозного периодонтита (кистогранулёмы) с горизонтальным типом деструкции кости межзубных/межкорневых перегородок (18%)

IV тип сочетание хронического гранулирующего периодонтита с вертикальным типом деструкции кости межзубных/межкорневых перегородок (12%)

V тип сочетание хронического гранулирующего периодонтита с вертикальным и горизонтальным типом деструкции костной ткани (10%)

VI тип сочетание хронического гранулирующего периодонтита с горизонтальным типом деструкции костной ткани (20%)

VII тип сливной очаг пародонтальной и периапикальной деструкции костной ткани (27%)

И 15

□ Ю

□ 5

Рис. 4. Графическое изображение дискриминантной функции (для совокупности всех пациентов)

При планировании санационных стоматологических мероприятий актуально прогнозирование течения эндопародонтального очага инфекции. Предложена прогностическая матрица, составленная на основе дискриминантного анализа (рис. 4) и учитывающая в качестве независимых переменных индексы Силнесс-Лое, Рассела, глубину деструкции костной ткани в мм, преобладание в смывах анаэробной микрофлоры, наличие лакун резорбции, дополнительных каналов. Пациенты были ранжированы на две группы - с обострением течение ЭПО и вне обострения. В результате анализа было получено следующее дискриминантное уравнение: (1 = -13,6 + 0,9хгигиенический индекс + 0,7хпародонтологический индекс + 0,8хрентгенологические особенности + 2,9* микробиологические особенности + ОДхсостояние цемента + 0,6хнапичие дополнительных каналов. В уравнение подставляются соответствующие значения показателей пациента (при наличии микробиологических особенностей подставляется 1, при отсутствии -0), вычисляется значение дискриминантной функции для данного пациента и сравнивается со средним значением дискриминантной функции для каждой из групп.

В нашем случае для группы с обострением течения ЭПО среднее значение дискриминантной функции оказалось равным (+7,6), для группы пациентов вне обострения - (-5,9).

Выводы

1. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта преобладают деструктивные формы хронического периодонтита как однокорневых, так и многокорневых зубов-35,6%; в группе сравнения преобладает хронический фиброзный периодонтит - 18,6% (р<0,05).

2. Видовой состав микробного пейзажа корневых каналов зубов пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции представлен преимущественно анаэробной микрофлорой, пародонтальных карманов — анаэробной и аэробной микрофлорой; при этом выявлена сильная корреляционная зависимость (г=0,76) между частотой высеваемости анаэробных микроорганизмов и вертикальным типом деструкции кости.

3. Рентгенологическими маркёрами эндопародонтальных поражений являются сочетание вертикального и/или горизонтального типа резорбции межкорневой перегородки с очагом деструкции кости в перирадикулярной области с тенденцией к слиянию.

4. Боковые ответвления корневых каналов при эндопародонтальном очаге инфекции в средней трети корня определяются в 23,5% случаев, в апикальной трети - в 58,8% случаев (р<0,05) и являются основными тубулярными путями пенетрации инфекции.

5. Лакунарная резорбция цемента наиболее выражена в средней трети корня зуба и составляет (33,4±5,6)% и является следствием резорбции и пародонтологической инструментации, в апикальной трети -(22,5±3,4)% как следствие резорбции пародонтального и периапикального генеза.

Пра1стические рекомендации

1. Для диагностики сочетанного поражения тканей пародонта и верхушечного периодонта рекомендован алгоритм, включающий проведение индексной оценки гигиенического состояния полости рта, тканей пародонта, изучение микробного пейзажа корневых каналов и пародонтальных карманов, а также выявление рентгенологических маркёров.

2. При планировании комплекса процедур Scaling & Root Planing на поверхности корня зуба с эндопародонтальным очагом инфекции необходимо учитывать очерёдность проведения манипуляций - первоначально следует санировать систему корневых каналов, затем приступать к пародонтологической инструментальной обработке.

3. Для составления прогноза течения заболевания рекомендована прогностическая матрица риска обострения эндопародонтального очага инфекции, учитывающая состояние гигиены полости рта, глубину кармана, доминирование анаэробной микрофлоры, наличие боковых ответвлений корневого канала и резорбционных лакун цемента.

4. При выявлении следующих рентгенологических признаков: вертикальная деструкция кости (глубиной более 5 мм), гранулирующий/гранулематозный

19

периодонтит, тенденция к слиянию пародонтального и периапикального очагов деструкции кости необходима хирургическая элиминация очага инфекции (экстракция зуба).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Галеева З.Р. Клиническая эффективность применения ручных никель-титановых инструментов в эндодонтии / З.Р. Галеева, Г.Р. Рувинская // XV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 2 - 3 апреля 2010г. - Казань, 2010,- С. 182- 183.

2. Галеева З.Р. Оценка плотности костной ткани сочетанных очагов одонтогенной инфекции / Галеева З.Р., Л.Р. Мухамеджанова // XV Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 2-3 апреля 2010г. -Казань, 2010,- С. 183-184.

3. Галеева З.Р. История изучения эндопародонтальных поражений / З.Р. Галеева // Материалы IV всероссийской конференции с международным участием. Чтения, посвященные памяти профессора Г.Н. Троянского. — Москва, 2010. — С. 34 — 36.

4. Галеева З.Р. Нуждаемость в эндодонтическом лечении студентов Казанского государственного медицинского университета / З.Р. Галеева, Г.Ф. Файзрахманова //Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Выпуск 4. Сборник трудов с международным участием, посвященный 80 - летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения. - Нижний Новгород, 2011. - С.375-377.

5. Галеева З.Р. Оценка эффективности лечения пациентов с эндопародонтальными поражениями / З.Р. Галеева // Научно - практическая конференция молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине», 19 апреля 2011г. -Казань, 2011. - С. 42-44.

6. Галеева З.Р. Клиника обострения эндопародонтального очага хронической инфекции / З.Р. Галеева / XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине», 22 - 23 апреля 2011 г. - Казань, 2011.- С. 86.

7. Галеева З.Р. Оценка распространенности и структура эндопародонтальных поражений: значение в клинической практике / З.Р. Галеева, Л.Р. Мухамеджанова // Клиническая стоматология. - №2 (58). - 2011. -С. 99-101.

8. Галеева З.Р. Дифференциальная диагностика эндопародонтального очага хронической одонтогенной инфекции / З.Р. Галеева, Л.Р. Мухамеджанова, Л.Т. Насртдинова, М.А. Попова // Дентал Юг. -№7 (91). - 2011. - С. 48 - 49.

9. Галеева З.Р. Рентгенологическая характеристика эндопародонтального очага хронической инфекции / З.Р. Галеева, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы IV-Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», 11 ноября 2011г. -Казань, 2011. - С.37 - 40.

10. Галеева З.Р. Этапы развития теорий и гипотез этиопатогенеза эндопародонтальных поражений // З.Р. Галеева // Материалы Юбилейной республиканской конференции с российским участием, посвященной 120 -летию со дня рождения проф. Е.А. Домрачевой. «Актуальные вопросы стоматологии», 16 декабря 2011г. - Казань,2011. - С. 30 -33.

11. Галеева З.Р. Факторы, провоцирующие обострение эндопародонтального очага инфекции / З.Р. Галеева // Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организуемой воронежским, курским и казанскими медицинскими ВУЗами, 27-28 февраля 2012 г.-Казань,2012. - С. 181-183.

12. Галеева З.Р. Диагностический комплекс для пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции / З.Р. Галеева // Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», 23-24 апреля 2012 г. - Казань,2012. -С. 81.

13. Галеева З.Р. Оценка микробного пейзажа эндопародонтального очага инфекции / З.Р. Галеева // Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», 23-24 апреля 2012 г. - Казань, 2012. - С. 81.

14. Галеева З.Р. Резорбция цемента корня зуба у пациентов с

21

эндопародонтальными очагами инфекции / З.Р. Галеева // Материалы IV -Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 26 апреля 2012г. - Казань,2012. - С. 297 - 300.

15. Галеева З.Р. Комплекс процедур Scaling and Root Planing для пациентов с эндопародонтальными поражениями / З.Р. Галеева, JI.P. Мухамеджанова // Дентал-Юг. - 2012. -№4(100). - С. 8-9.

16. Галеева З.Р. Клинико-рентгенологические аспекты диагностики эндопародонтального очага хронической одонтогенной инфекции / З.Р. Галеева // Врач-Аспирант. - 2012. - №2.5 (51). - С. 683 - 689.

17. Галеева З.Р. Морфофункциональные и этиопатогенетические связи при патологии эндодонта и пародонта / З.Р. Галеева // Эндодонтия today. -2012. -№ 2. - С. 3 - 7.

18. Галеева З.Р. Значение плотности дентинных канальцев в патоморфогенезе эндопародонтальных поражений / З.Р. Галеева, JI.P. Мухамеджанова // Эндодонтия today. - 2012. - № 3. - С. 28 - 32.

19. Галеева З.Р. Тубулярный путь микробной инвазии у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции / З.Р. Галеева, JI.P. Мухамеджанова, Н.М. Грубер // Практическая медицина. - 2012. - № 8(64). -Том 2. - С. 31 - 34.

20. Галеева З.Р. Оценка степени тяжести деструктивных поражений костной ткани у пациентов с эндопародонтальными очагами инфекции / З.Р. Галеева, JI.P. Мухамеджанова // Дентал Юг. - 2012. - №10 (106). - С. 24 - 26.

Подписано в печать 16.04.2013. Формат 60х84'/1б. Тираж 110 экз. Заказ 13-59 Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125