Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала - диссертация, тема по медицине
Савкина, Наталия Ивановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Савкина, Наталия Ивановна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ортопедическое лечение деформаций и дефектов челюстно-лицевой области.

1.2. Современные методы оптимизации фиксации зубочелюстных лечебных аппаратов.

1.3. Колонизация материалов микробной флорой полости рта и ее значение для протезирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Общая характеристика пациентов.

2.1.2. Методика клинического применения адгезивной и лечебно-адгезивной пленочных подкладок.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Изучение адгезии микробов к образцам базисных конструкционных материалов in vitro.

2.2.2. Методика изучения колонизации зубочелюстных лечебных аппаратов представителями резидентной микрофлоры полости рта у пациентов с дефектами верхней челюсти, проникающими в полость носа и верхнечелюстные пазухи.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АДГЕЗИИ МИКРОБОВ К

БАЗИСНЫМ ПЛАСТМАССАМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO.

3.1. Выбор тест-штаммов микробов для экспериментов in vitro и особенности математического распределения значений индексов адгезии представителей нормальной микрофлоры полости рта на базисных

3.2. Сравнительная характеристика адгезии бактерий и грибов кандида in vitro к различным видам базисных пластмасс.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ПРОВЕДЕНИЯ СЛОЖНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика пациентов, подготовленных для проведения сложного протезирования.

4.2. Микробиологическая характеристика пациентов, подготовленных для проведения сложного протезирования.

4.2.1. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов с травмами (группа 1).

4.2.2. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов с доброкачественными новообразованиями.

4.2.3. Состояние микробной флоры полости рта у пациентов со злокачественными новообразованиями после лучевой терапии (группа 3).

4.3. Характеристика микробной флоры слизистой оболочки полости рта пациентов после сложного протезирования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛОЖНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

5.1. Динамика колонизации микробной флорой полости рта лечебных аппаратов изготовленных из базисного материала «ПБ».

5.2. Динамика колонизации микробной флорой лечебных аппаратов изготовленных из базисного материала «Этакрил-02».

5.3. Динамика колонизации микробной флорой лечебных аппаратов изготовленного из базисного материала «Фторакс».

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Савкина, Наталия Ивановна, автореферат

Вопросы оказания ортопедической помощи больным при тяжелых травматических повреждениях челюстно-лицевой области, хирургических вмешательствах по поводу опухолей и тяжёлых травм являются одной из наиболее актуальных проблем современной стоматологии (Вернадский Ю.И., 1998; Перова М.Д., 1999; Watson М.Т., 1997).

Основная цель лечебных мероприятий при этом состоит в устранении сформированных патологических взаимоотношений костных фрагментов костей челюсти и окружающих мягких тканей. Последнее достигается методами оперативной репозиции костных фрагментов челюсти и, при необходимости, проведения в последующем корригирующих операций для полного восстановления нарушенных функций и анатомических взаимоотношений костей лицевого скелета и мягких тканей зубочелюстно-лицевой системы (Ушаков А. И, Панин A.M., 1997; Лосев Ф.Ф., Шарин А.Н., 1999; Робустова Т.Г., 2003; Bahat О., 1991; Tucker М., 1994).

В тех случаях, когда по состоянию здоровья в связи с наличием сопутствующих соматических заболеваний и по ряду других причин они не выполнимы, возникает необходимость закрыть дефект мягких тканей протезом. Ортопедическая помощь больным с дефектами челюстно-лицевой области традиционно занимала основное место в комплексе мероприятий медицинской реабилитации, проводимых отечественной стоматологической службой (Чучков В.М., 1976; Курляндский В.Ю., 1977; Иванова Д.А., 1988).

Однако применение традиционных методов ортопедического лечения лишь частично удовлетворяют пациентов, несмотря на совершенствование методик протезирования, разработку и применение новых современных материалов (Агапов В.В., 2001; Гаджикулиев А.А., 2002; Дробышев А.Ю., 2003; Ушаков А.И., 2003).

Методы протезирования дефектов верхней челюсти с использованием имплантатов встречают ряд трудностей, связанных с внедрением протеза в ткани и протезное ложе, соответствия формы протеза эстетическим контурам лица и костному ложу, устойчивости материала к нагрузкам, крепление и вес протеза, типом дефекта и архитектоники костной ткани, биохимической и биомеханической текстурой материала. До настоящего времени остаются недостаточно обоснованными методики изготовления новых конструкций протезов и ортопедических аппаратов (Годзь А.В., 1999; Арутюнов С.Д., Лебе-денко И.Ю. с соавт., 2002; Лебеденко И.Ю., 2002).

Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, по-прежнему нет единого мнения о месте, сроках, выборе материалов и методах восстановительного протезирования больных с дефектами верхней челюсти. Также недостаточно освящены вопросы этапного изготовления и применения протезов, методов постановки имплантатов для фиксации протезов, необходимых в лечении больных с дефектами верхней челюсти.

Ортопедическое лечение пациентов с патологией челюстно-лицевой области заключается в хирургической подготовке к сложным, порою травматичным операциям, обеспечении наиболее благоприятных условий для ведения послеоперационного периода, замещение дефектов и деформаций, которые невозможно или не удалось устранить посредством операции.

Дефекты и деформации в области верхней челюсти сопровождаются серьёзными морфологическими и функциональными нарушениями. Степень этих патологических изменений зависит от локализации, величины дефекта и его этиологии. Значительное количество дефектов и деформаций челюстно-лицевой области развивается на почве новообразований злокачественного или доброкачественного характера, которые не всегда удаётся устранить хирургическим путём. Поэтому, ортопедическое лечение этой категории больных является единственным способом реабилитации данных пациентов и имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Одной из главных задач ортопедического лечения является процесс адаптации пациента к лечебному аппарату, заключающийся в восстановлении важнейших функций организма: глотания, жевания, речи. Сроки адаптации зависят от целого ряда факторов - степени фиксации (ретенции и стабилизации) протеза, особенностей его конструкции, биомеханических характеристик, топографии и величины дефекта, наличия или отсутствия болевых ощущений (Зброжник М.М. с соавт., 1981; Сысоев Н.П., Горовой Ю.Н., 1983; Htaysaung М., 1983; Berg Е., 1984; Birnbach S., 1987).

В последние годы особое внимание в оценке течения процесса адаптации уделяется состоянию биохимических процессов в полости рта и микробиоценозу слизистой оболочки (Воложин А.И., 1999; Умарова С.В., 2001; Царёв В.Н., 2001).

Возникает необходимость дифференцированного подхода к выбору материала для каждой ортопедической работы индивидуально. Это связано, прежде всего, с большим разнообразием базисных материалов, поставляемых на отечественный рынок. С другой стороны существует опасность негативного воздействия базисного конструкционного материала на слизистую оболочку рта и ткани пародонта в зависимости от особенностей соматического статуса, микроэкологии полости рта у конкретного больного (Арутюнов С.Д., Царёв В.Н. с соавт., 2002).

В результате онкологических заболеваний, возникающей при этом необходимости оперативного вмешательства и последующего ортопедического лечения происходит снижение барьерной функции слизистой оболочки рта, что обусловлено механическими повреждениями ее целостности (оперативное вмешательство, воздействие швов, протеза, обтуратора и т.п.).

Существенным условием усиления микробной колонизации и развития инвазии в ткани является способность бактерий и грибов прилипать к поверхности зубов, слизистой оболочки и имеющихся протезов, то есть микробная адгезия. Материал, используемый для изготовления протезных конструкций, вступает в сложное взаимодействие с тканями протезного ложа и может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние полости рта, связанное, в частности, со скоплением микробов (биоплёнкой) на элементах протеза. Воспалительные реакции могут быть связаны не только с нарушением целостности тканей после оперативного вмешательства, механическим воздействием протезных конструкций, но и воздействием на слизистую оболочку и организм в целом акриловых пластмасс (остаточных мономеров, перекисей бензоила, аминов), токсических микробных факторов вследствие изменения качественного (видового) и количественного состава микробной флоры (Олейник И.И., 1991; Воложин А.И., 1999; Царёв В.Н. с соавт., 2000; Арутюнов С.Д., 2001; Воронов И.А., 2002; Ахмедов М.-Р.А., 2003).

Возрастающее количество материалов, используемых в стоматологии для пломбирования зубов и протезирования, определяет значительный спрос на доклинические исследования этой проблемы. Также важно принимать во внимание такое биологическое свойство стоматологических материалов, как их антибактериальное действие. Для того чтобы изучить устойчивость стоматологических материалов к бактериальной колонизации, требуется более глубокое понимание механизмов прикрепления бактерий (Черкезишвили Т.Н., 2001).

Каждый конструкционный материал, используемый в ортопедической стоматологии, имеет ряд физических, химических и биологических свойств, таких как плотность, теплопроводность, прочность, упругость, инертность и т.д. (Рожко Н.М., 1989; Лебеденко И.Ю., 1995; Годзь А.В., 1999).

В свете вышеизложенного, нам представляется важным более детальное изучение свойств материалов определяющих адгезию микробов, в частности, представителей микрофлоры полости рта, так как разные группы микробов (бактерии, грибы, вирусы) по-разному влияют на состояние зубов, пародонта, мягких тканей челюстно-лицевой области и самих протезов (Янес Т.Х., 1983; Кравеишвили С.Е., 2001).

Наши исследования были направлены на изучение микробной адгезии к ряду пластмасс, используемых, в основном, в качестве базиса пластиночных и бюгельных протезов при полном или частичном отсутствии зубов у пациентов.

Как правило, такая патология зачастую связана с нарушением микробного равновесия полости рта и выходу микробов за пределы естественной экологической ниши, что приводит к развитию ряда заболеваний слизистой, одним из патогенетических факторов которых является сам конструкционный материал, использовавшийся при лечении или неправильный его выбор. Избирательное накопление наиболее агрессивных видов может приводить к нарушению микробиоценоза полости рта и развитию осложнений воспалительного характера после проведения ортопедического лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, проникающими в верхнечелюстную пазуху и полость носа, путем клинико-микробиологического обоснования выбора базисного материала зубочелюстных протезов и улучшить их фиксацию в полости рта.

Задачи исследования

1. Изучить степень адгезии микробов разных таксономических групп к стоматологическим базисным материалам в эксперименте in vitro.

2. Ранжировать индексы адгезии для обоснованного выбора материала зубочелюстных протезов с учетом индивидуальных особенностей микробиоценоза полости рта.

3. Определить характерный качественный и количественный профиль адгезии резидентных бактерий и грибов для основных видов базисных зубопротезных пластмасс с учетом характера их полимеризации - холодной, горячей и СВЧ.

4. Изучить динамику колонизации лечебных аппаратов из различных базисных материалов стабилизирующими и вирулентными видами бактерий и грибами рода Candida.

5. Исследовать состояние микрофлоры слизистой оболочки полости рта у пациентов с травмами и новообразованиями, а также динамику колонизации лечебных аппаратов микроорганизмами полости рта на этапе зу-бочелюстного протезирования.

6. Обосновать целесообразность использования подкладочных пленок «Протоплен» для оптимизации фиксации зубочелюстных протезов и солкосерилсодержащей пленки «Протоплен М» для ускорения раноза-живляющих процессов слизистой оболочки протезного ложа.

7. Оценить результаты комплексного ортопедического лечения и реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти после их замещения съемными лечебными аппаратами, изготовленными из базисных материалов, подобранных с учетом индивидуальных особенностей микробной адгезии и микробиоценоза полости рта.

Научная новизна

Впервые разработан способ микробиологической оценки адгезии представителей микробной флоры полости рта in vitro и обоснован выбор стоматологических базисных пластмасс.

Впервые сформулированы микробиологические принципы оценки влияния на состояние микробиоценоза полости рта базисных материалов, применяемых для изготовления лечебных аппаратов при сложном зубочелюстном протезировании. Сформулированы микробиологические показания выбора базисного материала для ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, обусловленными различными видами травмы и новообразованиями.

Для улучшения фиксации съемных зубочелюстных протезов разработаны и апробированы в клинике сложного зубочелюстного протезирования: пленочная подкладка «Протоплен» — бактериостатического и противовоспалительного действия (патент на изобретение РФ № 2195266) и пленочная подкладка «Протоплен-М» (патент на изобретение РФ № 2225705), которая наряду с улучшением фиксации, обладает лечебным ранозаживляющим действием, обусловленным наличием в ее составе лекарственного препарата «Солкосерил».

Практическая значимость работы

Для успешной ортопедической реабилитации пациентов после реконструктивных операций на костях лицевого скелета и мягких тканях полости рта, врачу-стоматологу ортопеду и хирургу необходимо совместное планировать операцию, учитывая создание благоприятных условий для фиксации (ретенции и стабилизации) съемных лечебных аппаратов с обтуратором.

Выбор базисного материала для зубочелюстного протеза рекомендуется проводить с учетом их колонизационной резистентности.

При выраженных нарушениях состава микрофлоры полости рта необходимо применение антибактериальных и фунгицидных препаратов в соответствии со спектром вирулентной части резидентной микробной флоры.

Для сокращения сроков адаптации к зубочелюстным протезам, улучшения их фиксации и уменьшения побочного действия на ткани протезного ложа, как в ранний послеоперационный период, так и в отдаленные сроки, предложена методика применения пленочных подкладок «Протоплен» и «Протоплен М», обладающих выраженными бактериостатическими, изолирующими и ранозаживляющими свойствами.

Выработана методика применения пленочных подкладок и получены новые данные о реакции пациентов на их использование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень адгезии резидентных микробов полости рта in vitro зависит от вида базисного материала и способа полимеризации пластмассы.

2. Распределение значений индексов адгезии микробов к образцам материалов поддается математическому описанию (имеет характер нормального распределения) и может быть использовано для выбора оптимального материала с учетом клинического состояния пациента.

3. Базисные пластмассы разных видов (по типу полимеризации) существенно различаются по степени адгезии стабилизирующих и вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий полости рта, а также грибов рода Candida. Пластмассы горячей полимеризации отличаются более высокой степенью адгезии агрессивной флоры.

4. Выбор конструкционных материалов для лечебных зубочелюстных аппаратов должен осуществляться с учетом характера изменений микробиоценоза полости рта пациента, колонизационной резистентности базисного материала и индивидуальных топографо-анатомических особенностей послеоперационного дефекта.

5. Новая адгезивная пленочная подкладка «Протоплен» позволяет оптими-зацировать фиксацию и обеспечивает профилактику прямого и опосредованного токсического действия базисного материала зубочелюстных протезов на протезное ложе. Адгезивно-лечебная пленка «Протоплен-М» наряду с улучшением фиксации ускоряет заживление травматических повреждений слизистой оболочки полости рта, уменьшает период адаптации к зубочелюстным протезам.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии МГМСУ и кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии «Мед-биоэкстрем» 15.10.2002 г.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II международном конгрессе стоматологов Грузии (Тбилиси, 2000); V и VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000, 2001); ЦНИИ стоматологии 40 лет (Москва, 2002); на научно-практических конференциях «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2003) и «Зубной протез и здоровье» (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, отделения сложного протезирования ЦНИИС, а также в практику стоматологических поликлиник №5 и №7 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологическое обоснование выбора материала"

ВЫВОДЫ

1. Степень адгезии микробов разных таксономических групп к ортопедическим пластмассам варьирует в широких пределах: на 1 см2 стандартного образца материала прилипает от 1 до 29% микробных клеток от нанесённой взвеси исходной концентрации.

2. Математическое распределение индексов адгезии микробов к ортопедическим пластмассам имеет вид логарифмической кривой и позволяет выделить адгезию низкой (при значениях индекса до 0,11), умеренной (0,12-0,20) и высокой степени (выше 0,21).

3. Ортопедические пластмассы разных классов (по типу полимеризации) существенно отличаются по степени адгезии стабилизирующих и вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий полости рта, а также грибов рода Candida. Материалы горячей полимеризации отличаются более высокой степенью адгезии агрессивной флоры, чем СВЧ-полимеризации.

4. Для клинического применения с точки зрения сохранности нормального микробиоценоза полости рта и профилактики постпротезных воспалительных процессов наиболее перспективными материалами являются «Этакрил-02» СВЧ-полимеризации и «ПБ» горячей полимеризации (в сравнении с базисным материалом «Фторакс»).

5. Первые сутки после протезирования характеризовались минимальными показателями колонизации стабилизирующими и вирулентными видами бактерий, причем последние (за исключением Actinomyces spp.) не выявлялись на протезах из СВЧ-полимеризуемых материалов. Шестые сутки являются фактором риска с точки зрения возможного возникновения и развития хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа, так как возникают негативные изменениями специфичной микрофлоры биопленки, покрывающей лечебный аппарат (резкое возрастание доли облигатно-анаэробных видов — 60%, в том числе, пародонтопатогенных).

6. Пленочные подкладочные материалы «Протоплен» и «Протоплен М» оптимизируют фиксацию зубочелюстных лечебных аппаратов с обтуратором и тем самым улучшают их функциональные свойства, упрощают процессы адаптации, нивелируют токсикологическое воздействие гапте-нов (свободного мономера, замутнителя, красителя) базиса материала.

7. Разработанная адгезивно-лечебная пленочная подкладка «Протоплен» обладает адгезией к слизистой оболочке протезного ложа и к конструкционному материалу базиса протеза без дополнительных средств и методов ретенции и позволяет улучшить фиксацию и стабилизацию полных съемных пластиночных протезов.

8. Использование пленочной подкладки «Протоплен» пациентами с дефектами верхней челюсти проникающим в носовую полость и верхнечелюстные пазухи, позволяет нормализовать уровень стабилизирующих и вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий полости рта по сравнению с микробиологической картиной до применения пленок, уменьшить проявления дисбактериоза.

9. Клиническая апробация лечебно-адгезивной пленочной подкладки «Протоплен М» позволила установить антимикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. На слизистой оболочке протезного ложа в области дефекта не было признаков токсико-аллергических реакций.

6. В зависимости от индивидуальных особенностей подкладка «Протоплен» в полости рта постепенно дезинтегрирует (в среднем в течение 5-7 часов), легко смывается проточной водой при гигиенической чистке протеза после приема пищи или при необходимости ее замены.

7. Технология применения подкладки «Протоплен» и «Протоплен-М» заключается в следующем: разрезается пленка на небольшие части (приблизительно 1,0 см2), наносится на увлажненную внутреннюю поверхность базиса зубочелюстного протеза и обтуратора, занимая весь его периметр, поэтапно, перекрывая его края на 1,0-3,0 мм. Пластинки смачивают водой, и в течение одной минуты они размягчаются. Зубочелюст-ные протезы вводятся в полость рта. Пациент смыкает зубные ряды.

8. Коррекцию границ зубочелюстного протеза и обтуратора, обусловленную нарушением клапанной зоны, необходимо осуществлять только лабораторным способом, без использования пластмасс холодной полимеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ортопедическое лечение пациентов с дефектами верхней челюсти, проникающими в носовую полость и верхнечелюстные пазухи, необходимо осуществлять зубочелюстными лечебными аппаратами, изготовленными из СВЧ-полимеризуемой базисной пластмассы «Этакрил-02» или материала «ПБ» горячей полимеризации. Это сопровождается восстановлением доли постоянной «стабилизирующей» флоры и существенным снижением частоты выделения вирулентных видов — актиномицетов, превотелл, фузобактерий, грибов.

2. Для успешной полноценной реабилитации пациентов с дефектами верхней челюсти, проникающими в верхнечелюстные пазухи и полость носа, необходима совместная работа врачей-стоматологов, ортопеда и хирурга на всех этапах планирования оперативного вмешательства, с учетом создания благоприятных условий для фиксации зубочелюстных протезов.

3. Рекомендуется применение пленки «Протоплен» на этапе адаптации к впервые изготовленным зубочелюстным протезам с обтуратором, а также у пациентов с непереносимостью акриловых пластмасс для разделения слизистой оболочки протезного ложа от базисного материала и для улучшения фиксации протезной конструкции.

4. Адгезивно-лечебная пленочная подкладка «Протоплен-М» показана для ускорения заживления травматических повреждений слизистой оболочки протезного ложа и улучшение разобщения полости носа и верхнечелюстной пазухи от полости рта у пациентов, использующих съемные зу-бочелюстные протезы с обтураторами.

5. Пленочная подкладка «Протоплен» позволяет нивелировать рельеф внутренней поверхности и краев базиса зубочелюстного протеза в соответствии с тканями протезного ложа, что в значительной степени повышает ретенцию и стабилизацию ортопедической конструкции.

7. Агапов B.C., Арутюнов С.Д., Царев В.Н., Савкина Н.И., Орлова О.А. Сравнительный анализ адгезии к базисным пластмассам микробной флоры полости рта пациентов с послеоперационными дефектами челюстей. // Российский стоматологический журнал. — М., №1. 2004. — С. 12-18.

8. Александров Н.М. Операции на верхней челюсти// Руководство по оперативной челюстно-лицевой хирургии/Под ред. Балина В.В. -СПб., 1999. - С.430-450.

9. Андерсон Х.А. Влияние частичных съемных протезов на ткани полости рта// Клиническая и экспериментальная стоматология. - Рига, 1963. -С.189-211.

10. Арутюнов С.Д., Агапов B.C., Даллакян В.Ф., Гаджикулиев А.А., Дро-бышев А.Ю., Орлова О.А., Ерошин В.А. Реабилитация больных с дефектами верхней челюсти лечебными аппаратами на дентальных им-плантатах. // Институт стоматологии. - СПб., 2003. №4 (21) - С. 42-43.

11. Арутюнов С.Д., Ахмедов М.-Р.А., Савкина Н.И. Оптимизация фиксации съемных протезов новым полимерным материалом «Протоплен»». // Сборник научных трудов «Новое в теории и практике стоматологии». - Ставрополь, 2003. - С. 262-268.

12. Арутюнов С.Д., Ахмедов М.-Р.А., Савкина Н.И. Сравнительное изучение адгезивных свойств новой полимерной подкладки «Протоплен» для съемных зубных протезов // Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии. Посвящается 15-летию образования стоматологического факультета РМАПО. - М., 2003. - С. 227-229.

13. Арутюнов С.Д., Ахмедов М.-Р.А., Чухаджян Г.А., Чухаджян А.Г.