Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы - тема автореферата по медицине
Черджиева, Дзераса Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Черджиева, Дзераса Александровна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предисловие.

1.2. Этиологические и патогенетические факторы развития хронического пульпита, некроза пульпы.

1.3. Современные методы и препараты, применяемые для санации инфицированной системы корневых каналов в эндодонтическом лечении пульпита.20

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы микробиологического исследования.

2.2.1 Методика культурального исследования.

2.3 Методы эндодонтического лечения хронического пульпита.

2.3.1 Методика лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы методом пролонгированной антисептической обработки системы каналов корней.

2.3.2 Методы клинической оценки эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы.

2.4 Статистический анализ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Микробиологический контроль при односеансном традиционном эндодонтическом лечения язвенного пульпита и некроза пульпы.

3.2 Микробиологический контроль эндодонтического лечения язвенного пульпита и некроза пульпы на этапах обработки корневых каналов с применением препарата, содержащего гидроокись кальция.

3.3 Микробиологический контроль эндодонтического лечения язвенного пульпита и некроза пульпы на этапах обработки корневых каналов с применением препарата «Купродент».

3.4 Сравнительный анализ микрофлоры корневых каналов при язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ПОСТОЯННОЙ ОБТУРАЦИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ.

4.1 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов контрольной группы.

4.2 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов группы сравнения.

4.3 Ближайшие и отдаленные результаты лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов основной группы.

4.4 Сравнительный анализ результатов лечения язвенного пульпита и некроза пульпы у пациентов обследованных групп.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Черджиева, Дзераса Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Лечение хронических форм .пульпита является одной из актуальных проблем стоматологии. Удаление зубов по поводу осложнений кариеса в различных регионах РФ составляет высокий процент 48-80% [Боровский Е.В;, 2003]. Основной причиной некроза пульпы и его распространённости является. бактериальная инвазия [Schroder, 1991] Установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта [Царев В.Н.с соавт.2000-2003; Митронин A.B., 2004; Siqueira J.F.,2001, Rocas I.N., 2001, Lana М.А., 2001]. Известны данные о развитии анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта [Sundqvist G:,1993]. Другими исследованиями установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов [Овчинникова И.А.,1998, Цепов Л.М.,2002, Seal G.J. ,2002]. Однако работы, посвященные этиологии хронического пульпита с частичным или полным некрозом пульпы, имеют разноречивый характер, не отмечаются- закономерности участия микрофлоры при различных подходах к лечению заболевания. Важно отметить, что в клинической практике методы лечения хронического язвенного пульпита, некроза'пульпы сводятся в основном к трепанации коронки, раскрытию полости больного зуба, затем традиционной эндодонтической обработке с использованием промывных антимикробных жидкостей и постоянной обтурации каналов. Между тем многие антибактериальные средства обладают кратковременным действием и являются малоэффективными, что приводит к инфицированию периодонта и развитию одонтогенных воспалительных заболеваний [Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B., 2006]. Потребность в повторном эндодонтическом лечении зубов в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении [Петрикас А.Ж., 2002]. Успех первичного эндодонтического лечения по России составляет всего 29%, а повторного лечения?еще ниже [Боровский Е.В., 1998]. Поэтому сохраняется актуальность повышения; эффективности- терапии хронического язвенного? пульпита; и поиска новых методик: и препаратов. Важно проанализировать, причины;, и частоту осложнений после лечения пульпита, некроза пульпы в отдаленные сроки- и роли; микробной флоры в патогенезе рецидивов воспаления? в периодонте: В последнее время; на рынке стоматологических материалов появились, новые антисептики; обладающие бактерицидным действием на внутриканальную микрофлору, в том числе препараты с пролонгированным! антибактериальным дсйствием. Известно,, чтоюднишекарственные препараты в жидкой форме уже через, день после введения- в. инфицированный корневой канал теряли свою > антибактериальную активность, другие (фенольные, формальдегидные, кортизоновые препараты) повышают, риск развития? аллергических реакций*' или? мутагенного1 эффекта; угнетают защитные силы организма? [РеЬг еЬ а1., 1992; 8аеЫе, 1993;;Беоапе А.,2001]. Поэтому вопрос оптимизации; выбора, методов- и эндодонтических антибактериальных препаратов для наиболее; эффективного лечения; хронического пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, является весьма актуальным. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности! деконгаминации инфицированных корневых каналов при; лечении; пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы. Обоснование применения: антибактериальных препаратов; для? санации системы, корневых каналов- на основе изучения особенностей микробиологических, факторов; ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ микробной флоры содержимого корневых каналов при хроническом язвенном пульпите (К04.04) и некрозе пульпы (К04.1).

2. Определить изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения.

3. Оценить эффективность различных методов? лечения; хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы.

4. Изучить антибактериальную и противовоспалительную эффективность препаратов (3% раствор гипохлорита натрия, гидроокиси кальция," «Купродента») в эндодонтической обработке системы корневых каналов при лечении хронического пульпита.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В результате проведения исследований в отечественной практике получены данные частоты- встречаемости штаммов вирулентных видов бактерий из содержимого корневого канала, их чувствительности и устойчивости к антибактериальным препаратам, обладающих пролонгированным действием, в динамике лечения пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.

Впервые в лабораторной практике при бактериологическом исследовании микрофлоры показаны клинико-микробиологические сравнительные диагностические данные внутриканальной инфекции у пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.

В1 комплексную терапию пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы предложены новые методы и антибактериальные препараты для эндодонтического лечения, обладающие антимикробным действием.

Впервые научно обоснована эффективность модифицированного метода применения нового эндоканального отечественного препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция, для пролонгированного антисептического действия на бактерии в системе корневых каналов.

Показана важность последовательного применения антибактериальных препаратов в эндодонтическом лечении пульпита, повышающего его эффективность.

Сформулированы основные принципы дифференцированного применения антибактериальных средств в комплексной терапии пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы.

Предложен оптимальный алгоритм лечения пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, методом пролонгированной антибактериальной обработки инфицированной корневой системы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Для изучения и улучшения этиологической диагностики хронического язвенного пульпита, некроза пульпы разработаны и апробированы, клинико-лабораторные критерии подбора средств для антисептической обработки корневых каналов и оценка их эффективности.

В лечении пациентов с хроническим язвенным пульпитом, сопровождающимся некрозом пульпы, предложен препарат «Купродент», в состав которого входит гидроокись меди-кальция, обладающий антибактериальной активностью, и алгоритм его применения в эндодонтическом лечении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы выявлена бактериальная флора с микроаэрофильным типом дыхания, анаэробные стрептококки, энтерококки, довольно часто встречаются облигатно - анаэробные грамотрицательные бактерии пародонтопатогенной группы, актиномицеты и грибы рода Candida.

2. При язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба выделяется идентичная в качественном (видовом) отношении микробная флора, которая встречается, как правило, в ассоциациях и может быть отнесена к 14 родам. В количественном отношении все выявленные виды превышают «критическое число», которое, как считается необходимо для развития воспаления в полости зуба.

3. Установлено изменение видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита и некроза пульпы, с применением различных антибактериальных препаратов.

4. Проведен клинико-лабораторный сравнительный анализ эффективности»методик в лечении хронического язвенного пульпита.

5. Традиционную эндодонтическую обработку каналов корней при некрозе пульпы необходимо сочетать с временным пломбированием препаратом, содержащим гидроокись меди-кальция, повышающим эффективность санации системы корневых каналов и предотвращение развития обострения воспалительного процесса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники ММА им. И.М.Сеченова. Материалы диссертационной работы используются в педагогической практике кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2009 год. На совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, пропедевтической стоматологии. ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Автором лично проведены стоматологическое обследование и лечение 83 пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы. В процессе работы, автором были освоены методики лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы методом пролонгированной обработки. Также освоена микробиологическая диагностика с помошыо культурального метода исследования. Проведены клинический и статистический анализы, полученных в ходе исследования результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования. ОБЪЕМ И СТРУКТУА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 137 страницах, содержит 12 таблиц, 25 рисунков. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 132 - отечественных и 76 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для усиления антибактериального эффекта в эндодонтическом лечении хронического язвенного пульпита, некроза пульпы рекомендовано применять препарат «Купродент», содержащий гидроокись меди — кальция

2.С целью повышения эффективности лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы традиционно применяемую ирригацию корневых каналов раствором 3% NaOCL, следует дополнять временным пломбированием препаратом гидроокиси меди-кальция.

3.Исходя из проведенных исследований, для практической работы врачей -стоматологов рекомендуется следующий алгоритм лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы с применением препарата с гидроокисью меди-кальция из системы «Купродент» для повышения эффективности лечения и предотвращения рецидивов заболевания.

• Провести очищение коронки от налета;

• Провести инфильтрационное или проводниковое обезболивание с помощью инъекции артикаина гидрохлорида (Убистезин 4 %) с учётом показаний и противопоказаний;

• Препарировать полость зуба, медикаментозно обработать;

• Провести биомеханическую очистку (по методике «crown down»), формирование и медикаментозную обработку (раствором гипохлорита натрия и промыть дистиллированной водой) каналов с учетом его рабочей длины;

• Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;

• В корневой канал ввести временный пломбировочный материал на основе гидроокиси меди — кальция на 14 дней;

• Полость герметично закрыть временной пломбой из стеклополиалкенатного цемента.

• Через 14 дней удалить временную коронковую и корневую пломбы;

Провести повторную ирригацию 3% раствором гипохлорита натрия и дистиллированной водой;

Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов; Провести обтурацию корневого канала по стандартной методике латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика; Провести реставрацию коронки зуба композитным материалом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-микробиологические аспекты выбора препаратов для лечения зубов с некрозом пульпы

На правах рукописи УДК:616.314.18-002.4-085.281

ЧЕРДЖИЕВА ДЗЕРАСА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ С НЕКРОЗОМ ПУЛЬПЫ

14.01.14— «Стоматология» 03.02.03 - «Микробиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ой'

60Ь27И

Москва -

2010

004606270

Работа выполнена в ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Митронин Александр Валентинович Доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Трухина Галина Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.9а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета. (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан » 20Ю г.

Защита состоится «.

2010 г. в // часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Лечение хронических форм пульпита является одной из актуальных проблем стоматологии. Удаление зубов по поводу осложнений кариеса в различных регионах РФ составляет высокий процент 48-80% [Боровский Е.В., 2003]. Основной причиной некроза пульпы, и его распространённости является бактериальная инвазия [Schroder, 1991]. Установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта [Царев В.Н.с соавт.2000-2003; Митронин A.B., 2004; Siqueira J.F.,2001, Rocas I.N., 2001, Lana M.A., 2001]. Известны данные о развитии анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта (Sundqvist G.,1993). Другими исследованиями установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов [Овчинникова И.А.,1998, Цепов JI.M.,2002, Seal G.J. ,2002]. Однако работы, посвященные этиологии хронического пульпита с частичным или полным некрозом пульпы, имеют разноречивый характер, не отмечаются закономерности участия микрофлоры при различных подходах к лечению заболевания. Важно отметить, что в клинической практике методы лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы сводятся в основном к трепанации коронки, раскрытию полости больного зуба, затем традиционная эндодонтическая обработка с использованием промывных антимикробных жидкостей и постоянная обтурация каналов. Между тем, многие антибактериальные средства обладают кратковременным действием и являются малоэффективными, что приводит к инфицированию периодонта и развитию одонтогенных воспалительных заболеваний [Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г., Митронин A.B., 2006]. Успех первичного эндодонтического лечения по России составляет всего 29%, а повторного лечения еще ниже [Боровский Е.В., 1998]. Поэтому сохраняется актуальность повышения эффективности терапии хронического язвенного пульпита и поиска новых

методик лечения и препаратов. В последнее время на рынке стоматологических материалов появились новые антисептики, обладающие бактерицидным действием на внутриканальную микрофлору, в т.ч. препараты с пролонгированным антибактериальным действием. Известно, что одни лекарственные препараты в жидкой форме уже через день после введения в инфицированный корневой канал теряли свою антибактериальную активность, другие (фенольные, формальдегидные, кортизоновые препараты) повышают риск развития аллергических реакций или мутагенного эффекта, угнетают защитные силы организма (ТеИг е1 а1., 1992; БаеЫе, 1993; 8еоапе А.,2001]. Поэтому вопрос оптимизации выбора методов и антибактериальных препаратов для наиболее эффективного лечения хронического пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, является весьма актуальным. Цель исследования.

Повышение эффективности деконтаминации инфицированных корневых каналов при лечении пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы. Обоснование применение антибактериальных препаратов, для санации системы корневых каналов на основе изучения особенностей микробиологических факторов. Задачи исследования:

1. Провести анализ микробной флоры содержимого корневых каналов при хроническом язвенном пульпите (К04.04) и некрозе пульпы (К04.1).

2. Определить изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения.

3. Оценить эффективность различных методов лечения хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы.

4. Изучить антибактериальную и противовоспалительную эффективность препаратов (3% раствор гипохлорита натрия, гидроокиси кальция, «Купродент») в эндодонтической обработке системы корневых каналов при лечении хронического пульпита.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения хронического язвенного пульпита и зубов с некрозом пульпы. Научная новизна.

В результате проведения исследований в отечественной практике получены данные частоты встречаемости штаммов вирулентных видов бактерий из содержимого корневого канала, их чувствительности и устойчивости к антибактериальным препаратам, обладающих пролонгированным действием, в динамике лечения пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.

Впервые в лабораторной практике при культуральном исследовании микрофлоры показаны клинико-микробиологические сравнительные диагностические данные внутриканальной инфекции у пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы.

Впервые научно обоснованна эффективность модифицированного метода применения нового эндоканального отечественного препарата -«Купродент», содержащего гидроокись меди кальция, для пролонгированного антисептического действия на бактерии в системе корневых каналов.

Показана важность последовательного применения антибактериальных препаратов в эндодонтическом лечении пульпита, повышающего его эффективность.

Сформулированы основные принципы дифференцированного применения антибактериальных средств в комплексной терапии пульпита, сопровождающимся некрозом пульпы.

Предложен оптимальный алгоритм лечения пульпита, сопровождающегося некрозом пульпы, методом пролонгированной антибактериальной обработки инфицированной корневой системы.

практическая значимость.

Для изучения и улучшения этиологической диагностики хронического язвенного пульпита, некроза пульпы разработаны и апробированы клинико-

лабораторные критерии подбора средств для антисептической обработки корневых каналов и оценка их эффективности.

В лечении пациентов с хроническим язвенным пульпитом сопровождающимся некрозом пульпы предложен препарат «Купродент», в состав которого входит гидроокись меди-кальция, обладающий антибактериальной активностью и алгоритм его применения в эндодонтическом лечении.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы выявлена бактериальная флора с микроаэрофильным типом дыхания, анаэробные стрептококки, энтерококки, довольно часто встречаются облигатно - анаэробные грамотрицательные бактерии пародонтопатогенной группы, актиномицеты и грибы рода Candida.

2.При язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба выделяется идентичная в качественном (видовом) отношении микробная флора, которая встречается, как правило, в ассоциациях и может быть отнесена к 14 родам. В количественном отношении все выявленные виды превышают «критическое число», которое, как считается, необходимо для развития воспаления в полости зуба.

3. Установлено изменение видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита и некроза пульпы, с применением различных антибактериальных препаратов.

4.Проведен клинико-лабораторный сравнительный анализ эффективности методик в лечении хронического язвенного пульпита.

5 Традиционную эндодонтическую обработку каналов корней при некрозе пульпы необходимо сочетать с временным пломбированием препаратом, содержащим гидроокись меди-кальция, повышающим эффективность санации системы корневых каналов и предотвращающим развития обострения воспалительного процесса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники ММА им. И.М.Сеченова. Материалы диссертационной работы используются в педагогической практике кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2009год. На совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, пропедевтической стоматологии.

Список опубликованных работ.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД.

Автором лично проведены стоматологическое обследование и лечение 83 пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы. В процессе работы, автором были освоены методики лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы методом пролонгированной обработки. Также освоена микробиологическая диагностика с помощью культурального метода исследования. Проведен клинический и статистический анализы полученных в ходе исследования результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 137 страницах,

содержит 12 таблиц, 25 рисунков. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 132 - отечественных и 76 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ материалы и методы исследования

Комплексное обследование пациентов состояло из клинических и лабораторных методов исследования, включающее в себя микробиологическое и рентгенологическое.

Нами проведено обследование и лечение 83 пациентов (от 18 до 69 лет), из них мужчин-25,женщин-5 8(Таб. 1).

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу

Пол Возраст (лет) Всего %

18-24 25-34 35-44 45-54 Старше 55

Мужчины 1 13 2 4 5 25 31

Женщины 7 20 12 10 9 58 69

ВСЕГО 8 33 16 14 14 83 100

Для эндодонтического лечения хронического язвенного пульпита применялись традиционные средства (3% раствор гипохлорита натрия) и испытуемые лекарственные препараты - гидроокись кальция и гидроокись меди -кальция входящий в систему «Купродент» Пациенты были разделены на 3 группы:

- контрольная группа (27пациентов 28 зубов) с применением 3% ИаОСЬ.

- группа сравнения (27пациентов 27 зубов) с применение гидроокиси кальция.

- основная группа (29пациентов 29 зубов) с применением гидроокиси меди -кальция, входящей с состав отечественного материала «Купродент».

Микробиологическое исследование проведено на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ (Зав. кафедрой д.м.н. профессор В.Н.Царев)

Для выявления вирулентных бактерий, микробиологическое исследование проводилось у 83 пациентов с хроническим язвенным пульпитом, некрозом пульпы. Исследование включало: метод культурального (бактериологического) исследования.

Методика забора материала проводилась во всех группах в следующей последовательности: коронки зубов очищали от зубного налета гигиенической полировочной щеткой с последующей обработкой 3% перекисью водорода. После препарирования кариозной полости, раскрывали полость зуба, обеспечивали эндодонтический доступ в корневой канал. Проводили забор содержимого корневого канала с помощью стерильного бумажного эндодонтического штифта. Образцы полученных проб помещали для исследования в соответствующие транспортные системы и доставляли их в бактериологическую лабораторию в пределах 12 часов, при температуре 4-6 °С Изучение количественного и качественного состава микрофлоры проводили в следующих случаях: забор содержимого инфицированного корневого канала сразу после раскрытия полости зуба. Забор содержимого корневого канала после традиционной инструментальной обработки каналов с последующей их ирригацией 3% раствором гипохлорита натрия (в 1-группе контроля). Забор материала после традиционной эндодонтической обработки корневых каналов зубов ирригацией раствором 3% №ОСЬ, далее временной обтурацией каналов корня гидроокисью кальция на 14 суток (во Н-группе сравнения); после эндодонтической традиционной обработки, ирригации и временной корневой пломбы препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция на 14суток (в Ш-основной группе). В качестве временной пломбы использовали стеклополиалкенатный цемент.

Клиническое обследование.

Эндодонтическая подготовка зубов у всех больных проводилась по традиционной методике. Подготовка корневого канала включала в себя определение его рабочей длины, механическую обработку и медикаментозную обработку - ирригация каналов 3% раствором NaOCL. На этапах лечения ставили временную пломбу из СИЦ, а после завершения эндодонтического лечения проводилась реставрация коронки зуба.

После медикаментозной обработки в контрольной группе (27 пациентов 28 зубов) корневые каналы пломбировали гуттаперчевыми штифтами с использованием силлера АН plus, под рентгенологическим контролем и последующей реставрацией коронки зуба композитным материалом.

В группе сравнения (27 пациентов 27 зубов) после традиционной эндодонтической обработки, корневые каналы заполняли временной пастой гидроокиси кальция на 14 дней под временную пломбу из стеклополиалкенатного цемента (СИЦ). Затем удаляли временные пломбы, и каналы корней пломбировали гуттаперчевыми штифтами с силлером АН plus методом латеральной конденсации и последующей реставрацией коронки зуба.

В основной группе (29пациентов 29 зубов) после механической и медикаментозной обработки корневые каналы пломбировали временной пастой с гидроокисью меди - кальция из системы «Купродент» на 14 дней под временную пломбу из СИЦ. Затем во второе посещение извлекали временные пломбы, и корневые каналы обтурировали гуттаперчевыми штифтами с дальнейшим восстановлением коронки зуба. Клинико-рентгенологические результаты всех групп зубов оценивали в сроки от 1-7 дней после завершения эндодонтического лечения, а затем через 6,12,18,24 месяцев.

Результаты клинических исследований обрабатывали методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), среднеквадратичного отклонения (о) и ошибки средней величины (м). Уровень достоверных различий в средних значениях показателей выявляли

при помощи критерия Стьюдеита. Значения вероятности вычисляли при помощи встроенных средств программного пакета 81айзйса 6.0. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

У 27 пациентов контрольной группы сравнительный анализ микробной обсемененности системы корневых каналов с использованием техники анаэробного культивирования проводили до и после обработки 3% раствором МаОС1. Исходная контаминация (до лечения) представителями резидентной микрофлоры полости рта определённых видов была высокой и принципиально не отличалась от таковой в основной группе, как по качественному, так и по количественному параметрам. Всего выявлены представители 15 родов в ассоциациях по 3-9 представителей (Таб.2).

Таблица 2

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов на этапе эндодонтического лечения с применением для обработки 3% раствора гипохлорита

натрия (п=28)

Вид микроба До лечения Обработка 3% NaOCL

Число выделенных штаммов Частота в% Число выделенных штаммов Частота в%

1. Streptococcus sanguis 16 57,1 4 14,3

2. Streptococcus intermedius 7 25,0 3 10,7

3. Streptococcus mitis 6 21,4 1 3,6

4. Streptococcus mutans 2 7Д - -

5. Peptostreptococcus spp. 9 32,1 4 14,3

6. Enterococcus spp. 7 25,0 3* 10,7

7. Actinomyces spp. 6 21,4 2 7,1

8. Corynebacterium spp. 3 10,7 1 3,6

9. Eubacterium spp. 2 7,1 - -

10. Prevotella nigrescens 9 32,1 4* 14,3

11. Tannerellaforsythia 8 28,6 3 10,7

12. Porphyromonas gingivalis 2 7,1 1 3,6

13. Fusobacterium spp. 8 28,6 3 11,1

14. Staphylococcus aureus - - 1** 3,6

15. Candida spp. 2 7,1 - -

16. «Стерильных» зубов - - 3 11,1

Примечание:

* часть штаммов впервые выявлена на этапах эндодонтического лечения ** все штаммы впервые выявлены на этапах эндодонтического лечения

Наиболее высокой у значительного количества пациентов была обсемененность микроаэрофильными стрептококками с альфа- и бета-гемолитической активностью: Streptocoocus sanguis, Streptococcus intermedius, Streptococcus mitis. Максимальной была частота выявления Streptocoocus sanguis - представителей этого вида обнаруживали в 16 зубах из 28, что составляло 57,1 %.

После обработки 3% раствором гипохлорита натрия полости зуба и корневых каналов наблюдали существенные сокращение микробной обсеменённости, как по разнообразию выделяемых видов, так и по количественному параметру. В 3 зубах из 28 после обработки 3% NaOCl не выделено ни одного вида микробов, что составило 11,1 %.

При оценке результатов микробной обсеменённости отмечено статистически достоверное снижение обсеменённости представителями всех видов в 1,5-2 раза, включая пародонтопатогенные.

При вскрытии полости зуба и после обработки 3% NaOCL принципиальных отличий в группах сравнения не было выявлено, однако, количество стерильных зубов оказалось весьма незначительным - у 89,9% пациентов выделяли представителей от 1 до 4 родов бактерий. Существенно снижалась микробная обсеменённость, причём, для многих (но не для всех!) видов. Это явилось основанием для дополнительной обработки корневых каналов пастами, содержащими антибактериальные компоненты (гидроокись кальция, гидроокись меди-кальция) и отсроченного пломбирования.

У 27 пациентов группы сравнения с применением гидроокиси кальция (язвенный пульпит и некроз пульпы) мы проводили сравнительный анализ микробной обсемененности системы корневых каналов с использованием техники анаэробного культивирования. Всего выявлены представители 15 родов в ассоциациях по 2-9 представителей (Таб.3).

12

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов на этапах эндодонтического лечения с применением традиционной пасты, содержащей _гидроокись кальция (п=27)__

Вид микроба Цо лечения Обработка 3% NaOCL После примененш гидроокиси кальция

Число выделен ных штаммо! Частота в% Число выделен ных штаммо! Частота в% Число выделен ных штаммо в Частота в%

1. Streptococcus sanguis 14 51,8 5 18,5 4 14,8

2. Streptococcus intermedius 7 25,9 5 18,5 3 11,1

S. Streptococcus mitis 7 25,9 1 3,7 1 3,7

4. Streptococcus mutans 1 3,7 - - - -

5. Peptostreptococcus spp. 8 29,6 5 18,5 3 11,1

6. Enterococcus spp. 7 25,9 3 11,1 5* 18,5

7. Actinomyces spp. 6 22,2 3 11,1 5* 18,5

8. Corynebacterium spp. 2 7,4 - - - -

9. Eubacterium spp. 2 7,4 - - - -

10. Prevotella nigrescens 10 37,0 5 18,5 2* 6,9

11. Tannerella forsythia 6 22,2 3 11,1 3 10,4

12. Porphyromonas gingivalis 2 7,4 - - 1 3,5

13. Fusobacterium spp. 7 25,9 3 11,1 5* 18,5

14. Staphylococcus aureus - - - - - -

15. Candida spp. 3 11,1 - - 1* 3,5

16. «Стерильных» зубов - - 3 11,1 6 22,2

Примечание:

* часть штаммов впервые выявлена на этапах эндодонтического лечения ** все штаммы впервые выявлены на этапах эндодонтического лечения

После медикаментозной обработки 3% ИаОСЬ полости зуба и корневых каналов наблюдали существенные изменения «микробного пейзажа». Только у 3 пациентов из 27 с язвенным пульпитом, некрозом пульпы не выделено ни одного вида микробов, что составило 11,1 %.

После применения традиционной пасты, содержащей гидроокись кальция, только у 6 пациентов микрофлора не выявлялась, что составило

22,2%. Из 15 родов микробов, представители которых определялись до начала лечения, выявлены 11.

Следовательно, схема эндодонтического лечения, использованная у пациентов данной группы сравнения приводит к сокращению показателя выделения вирулентных пародонтопатогенных видов. Однако, применение традиционной пасты давало худший показатель пациентов, у которых определяли микробную контаминацию - 77,8 % против, 65,5%- в основной.

В основной группе при использовании пасты гидроокиси меди-кальция, входящей в систему «Купродент», только представители двух видов определялись в количествах, соответствующих критическому числу -Streptococcus sanguis и Enterococcus spp., а в группе сравнения после применения пасты, содержащей гидроокись кальция, таких видов оказалось в 2 раза больше, а именно: Streptococcus sanguis, Enterococcus spp., Prevotella nigrescens, Fusobacterium necroforum. Все они, особенно, два последних, могут рассматриваться как довольно агрессивные микроорганизмы, способные вызвать воспалительные осложнения у пациентов.

У 29 пациентов основной группы (язвенный пульпит и некроз пульпы) так же проводили сравнительный анализ микробной обсемененности системы корневых каналов (Таб.4).

Проводили как качественную - видовую, так и количественную оценку микробной обсемененности корневых каналов. С применением техники анаэробного культивирования определяли от 2 до 9 видов бактерий, которые относились исключительно к микроаэрофильным или облигатно-анаэробным видам (родам). Всего выявлены представители 15 родов.

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов на этапах эндодонтического лечения с применением пасты «Купродент» (п=29)_

Вид микроба До лечения Обработка 3°/ NaOCL После применени) гидроокиси меди -кальция

Число выделенных штаммов Частота в% Число выделенных дггаммов Частота в% Число выделенных штаммов Частота в%

/. Streptococcus sanguis 15 51,7 8 27,1 3 10,4

2. Streptococcus intermedins 9 31,0 3 10,4 - -

3. Streptococcus mitis 7 24,1 - - - -

4. Streptococcus mutans 2 6,9 - - - -

5. Peptostreptococcus spp. 8 27,6 5 17,4 1 3,5

6. Enterococcus spp. 8 27,6 4 13,8 4* 13,8

7. Actinomyces spp. 7 24,1 5 17,4 3* 10,4

8. Corynebacterium spp. 3 10,4 - - - -

9. Eubacterium spp. 2 6,9 1 3,5 - -

10. Prevotella nigrescens 11 37,9 4 13,8 2* 6,9

11. Tannerella forsythia 8 27,6 3 10,4 3* 10,4

12. Porphyromonas gingivalis 4 13,8 1 3,5 1 3,5

13. Fusobacterium spp. 6 20,7 4 13,8 3 10,4

14. Staphylococcus aureus 0 - 1 3,5 2** 6,9

15. Candida spp. 4 13,8 0 - - -

16. «Стерильных» зубов - - 2 6,9 10 34,5

Примечание:

* часть штаммов впервые выявлена на этапах эндодонтического лечения ** все штаммы впервые выявлены на этапах эндодонтического лечения

После обработки 3% ЫаОСЬ полости зуба и корневых каналов наблюдали существенные изменения «микробного пейзажа», хотя в подавляющем большинстве случаев исследуемый материал не был стерильным.

Весьма показательная картина «микробного пейзажа» отмечена после применения гидроокиси меди-кальция содержащей пасты входящей в систему «Купродент» при взятии проб для микробиологического исследования перед

15

обтурацей каналов. Прежде всего, у 10 пациентов, что составило 34,5 %, микрофлора не выявлялась. Из 15 родов микробов, представители которых определялись до начала лечения, выявлены только 9 .

Следовательно, схема эндодонтического лечения, использованная у пациентов основной группы приводит к существенному сокращению показателя выделения вирулентных пародонтопатогенных видов. Примечательно, что обработка 3% раствором гипохлорита натрия не приводит к полной стерильности материала пульпы зуба у большей части пациентов (93,1%). Применение гидроокись меди-кальция, содержащей пасты на следующем этапе эндодонтического лечения в течение 14 дней, напротив, приводило к существенному сокращению числа пациентов с контаминированной пульпарной полостью до 65,5%. Полученные результаты подтверждают данные других исследователей, что на момент обтурации корневых каналов они не являются стерильными в абсолютном большинстве случаев. Однако, как свидетельствуют результаты наших исследований, после обтурации корневых каналов мы не наблюдали у пациентов данной группы выраженных периапикальных реакций и осложнений. Возможно, что это связано с весьма низкой концентрацией бактериальной флоры в полости зуба после проведённого эндодонтического лечения с применением гидроокись-меди содержащей пасты.

Сравнительный анализ структуры микробных ассоциаций поражённой пульпы зуба и корневых каналов проводили у 17 пациентов с язвенным пульпитом и 12 - некрозом пульпы зуба с использованием техники анаэробного культивирования.

Основной задачей, которую мы ставили при этом, была получить ответ на вопрос: имеются ли принципиальные отличия качественного (видового) и количественного (степени обсеменённости) состава микрофлоры поражённых тканей зуба при язвенном пульпите и некрозе в соответствии с МКБ 10.

Различия видового состава бактерий у пациентов с данными нозологическими формами при вскрытии полости зуба представлены в (Таб.5).

Сравнительная частота выделения микробной флоры из корневых каналов у _пациентов с язвенным пульпитом и некрозом пульпы зуба_

Вид микроба Язвенный пульпит Некроз пульпы

Число выделенных штаммов Частота в% Число выделенных штаммов Частота в%

1. Streptococcus sanguis 9 52,9 6 50,0

2. Streptococcus intermedius 4 23,5 5 41,2**

5. Streptococcus mitis 4 23,5 3 25,0

4. Streptococcus mutans 2 11,8 - -

5. Peptostreptococcus spp. 6 35,3 2 16,7*

6. Enterococcus spp. 6 35,3 2 16,7*

7. Actinomyces spp. 4 23,5 3 25,0

8. Corynebacterium spp. 3 17,7 - -

9. Eubacterium spp. 2 11,8 - -

10. Prevotella nigrescens 4 23,5 7 41,2**

11. Tannerella forsythia 6 35,3 2 16,7*

12. Porphyromonas gingivalis 2 11,8 2 16,7

13. Fusobacterium spp. 3 17,7 3 25,0

14. Candida spp. 4 23,5 - -

Примечание:

* различия достоверно ниже, р=0,02

* различия достоверно выше, р=0,02

Обращает на себя внимание исходно высокая контаминация исследуемого материала до эндодонтического лечения представителями резидентной микрофлоры полости рта определённых видов, обладающих факторами патогенности, включая пародонтопатогенные виды: Streptococcus intermedius, Peptostreptococcus micros, Prevotella nigrescens, Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia, Fusobacterium nucleatum.

Всего выделены представители 14 родов микробов - потенциальных возбудителей гнойного воспаления одонтогенной природы. С применением техники анаэробного культивирования у каждого пациента были выявлены ассоциации от 2 до 9 видов бактерий, которые относились преимущественно к

микроаэрофильным или облигатно-анаэробным видам (родам). Кроме того, выделялись представители дрожжеподобных грибов рода Candida.

При вскрытии полости зуба мы обратили внимание на то, что для всех видов микробная обсеменённость превышала «критическое число», которое по данным исследований В.Н. Царёва, Р.В. Ушакова (1997) для основных видов микроаэрофильных и анаэробных бактерий составляет 104 КОЕ/мл. Наиболее высокими были показатели обсеменённости представителями видов Streptocococus sanguis, Peptostreptococcus spp., Enterococcus spp., Actinomyces spp., Corynebacterium spp. и Fusobacterium spp., обсеменённость материала которыми превышала 10б КОЕ/мл, что в логарифмическом выражении составляло 6,0.

В группе кокков, были выявлены статистически достоверные различия обсеменённости представителями Peptostreptococcus spp. и Enterococcus spp. Так, обсеменённость пептострептококками при язвенном пульпите оказалась на порядок выше, чем при некрозе пульпы, а энтерококками- наоборот ниже. Весьма высокой была обсеменённость основными пародонтопатогенными видами грамотрицательной группы. Известно, что представители Prevotella nigrescens, Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium spp. являются активными продуцентами мощных протеолитических ферментов -коллагеназ, элластаз, а также липаз, хондроитинсульфатаз и лецитиназы [В.Н. Царёв с соавт., 1996; J. Engelkirk, 1992; K.Saito et al., 2001], которые ведут к деструкции тканей и способствуют развитию альтерации и некробиотических процессов.

Статистически достоверными были различия обсеменённости фузобактериями - при язвенном пульпите их количество составляло 5,2+0,2, что соответствовало 105 КОЕ/мл, а при некрозе пульпы зуба увеличивалось на порядок - 6,4+0,1, что соответствовало 106 КОЕ/мл. Количественных различий между сравниваемыми нозологическими формами по другим видам не отмечалось.

Таким образом, можно сделать заключение, что при язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба выделяется идентичная в качественном (видовом) отношении микробная флора, которая встречается, как правило, в ассоциациях и может быть отнесена к 14 родам. В составе ассоциаций преобладают микроаэрофильные и облигатно- анаэробные стрептококки, энтерококки, довольно часто встречаются облигатно - анаэробные грамотрицательные бактерии пародонтопатогенной группы, актиномицеты и грибы рода Candida. В количественном отношении все перечисленные виды превышают «критическое число», которое, как считают, необходимо для развития воспаления в полости зуба. Выявленные качественные различия частоты обнаружения представителей некоторых видов (Streptococcus intermedins, Peptostreptococcus spp., Enterococcus spp., Prevotella nigrescens, Tannerella forsythia, Candida spp.) при язвенном пульпите и некрозе пульпы, а также некоторые количественные различия обсеменённости материала для нескольких видов (Peptostreptococcus spp., Enterococcus spp., Fusobacterium spp.) вряд ли можно считать принципиальными с точки зрения этиологии процесса и прогноза его последующего развития. Ни один из представленных видов не являлся патогмоничным для обеих из изученных нами нозологических форм. Все же необходимо отметить, что наличие выявленных ассоциаций патологических бактерий требует дополнительного применения антибактериальной терапии. В результате применения предложенных методов эндодонтического лечения с использованием препаратов содержащих гидроокись кальция и гидроокись меди-кальция в исследованиях in vivo, убедительно установлено повышение эффективности лечения с применением терапии с гидроокисью кальция в два раза, а с применением гидроокиси меди -кальция в четыре раза. Таким образом, использование препарата «Купродент» в эндодонтическом лечении выражено снижает количество микробной обсеменённости и способствует деконтаминации системы корневых каналов в процессе эндодонтического лечения.

Результаты клинических исследований.

При первом посещении на 1-7 день после лечения, жалобы на боль при накусывании отмечали 5 (18,5%) пациентов группы №1, 1(3,7%) пациентов группы №2 и 1(3,5%) пациентов группы №3(Рис.1). У тех же пациентов при осмотре была выявлена болезненная перкуссия причинного зуба. Различия между группами по данным признакам были недостоверны (р>0,05).

%

Контрольная Группа Основная

группа сравнения группа

Рисунок 1. Клинические проявления после пломбирования корневых каналов

Гиперемия и отечность по переходной складки на 1-7 день после лечения

наблюдалась у 2(7,4%) пациентов группы №1, а у пациентов 2 и 3 групп отсутствовала. Различия между группами по данному признаку также были недостоверны (р>0,05).3начения р, полученные между группами на 1-7 день после лечения, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Достоверность различий (р) между группами на 1-7 день после эндодонтического __лечения

Группа Боль при накусывании Болезненная перкуссия зуба Гиперемия и отечность по переходной складке

№1-№2 0,09 0,09 0,16

р>0,05 р>0,05 р>0,05

№1-№3 0,07 0,07 0,14

р>0,05 р>0,05 р>0,05

№2-№3 0,95 0,95 -

р>0,05 р>0,05

При втором посещении, проведенном, через 6 месяцев жалобы на боль при накусывании у пациентов всех групп отсутствовали.

Таким образом, в группе №1 через 6 месяцев наблюдалось достоверное (р<0,05) изменение данных признаков по сравнению с осмотром, проведенным на 1-7 день после лечения. Различия между I и II осмотрами в группах №2 и №3 были недостоверными (р>0,05).

Также через 6 месяцев ни в одном случае не было выявлено гиперемии и отечности по переходной складке в области причинного зуба. Различия между I и II осмотрами по данному признаку во всех группах были недостоверными (р>0,05) (таб.7).

Таблица 7

Достоверность различий (р) между I и II осмотрами

Группа Боль при накусывании Болезненная перкуссия зуба Гиперемия и отечность по переходной складке

№1 0,02 0,02 0,16

р<0,05 р<0,05 р>0,05

№2 0,32 0,32 -

р>0,05 р>0,05

№3 0,32 0,32 -

р>0,05 р>0,05

При следующих посещениях (через 12, 18 и 24 месяца) жалобы на боль при накусывании, гиперемия и отечность по переходной складке у всех пациентов отсутствовали, перкуссия причинного зуба во всех случаях была безболезненной. Рентгенологическое исследование, проведенное через 6 месяцев, выявило наличие воспалительных изменений в периапикальных тканях у 1(3,7%) пациента группы №1, в группах №2 и №3 их выявлено не было. Различия между группами №1 и №2 по данному признаку были недостоверными (р=0,32), как и между группами №1 и №3 (р=0,30).

Рентгенологические признаки воспаления в периапикальных тканях у того же пациента группы №1 определялись и при последующих посещениях -

через 12 и 18 месяцев, после чего зуб был подвергнут повторному эндодонтнческому лечению. У пациентов групп №2 и №3 на протяжении всего периода наблюдения рентгенологические признаки периапикального воспаления отсутствовали.

Следовательно, аппликационное применение препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция в эндодонтическом лечении хронического пульпита повышает его эффективность в 3 раза в сравнении с традиционным методом лечения и в 1,5 раз в сравнении с применением гидроокиси кальция.

Повышение эффективности эндодонтического лечения поясняются сочетанием антибактериального действия раствора гипохлорита натрия и субстанцией гидроокиси меди-кальция на микрофлору каналов при некрозе пульпы, приводящего к максимальной санации полости зуба и каналов корня. ВЫВОДЫ:

1.При анализе микробной флоры в содержимом корневых каналов у пациентов с язвенным пульпитом, некрозом пульпы выявлены ассоциации от 2 до 9 видов бактерий, которые относились преимущественно к микроаэрофильным или облигатно-анаэробным видам (родам). У 50 % пациентов с язвенным пульпитом выделялись представители дрожжеподобных грибов рода Candida в 2 раза чаще, чем при некрозе пульпы. У 50 % пациентов с некрозом пульпы выделяли Streptocoocus sanguis, а пародонтопатогенные виды Streptococcus intermedius, Prevotella nigrescens при некрозе пульпы встречались в 2 раза чаще, чем при язвенном пульпите.

2.При язвенном пульпите и некрозе пульпы зуба выделена идентичная в качественном (видовом) отношении микробная флора, которая встречалась, как правило, в ассоциациях с преобладанием стрептококков, энтерококков, довольно часто определялись облигатно - анаэробные грамотрицательные бактерии пародонтопатогенной группы, актиномицеты и грибы рода Candida. В количественном отношении все перечисленные виды превышают «критическое число» 104 КОЕ/мл.

3.Установлены изменения видового состава вирулентной микрофлоры на этапах эндодонтического лечения. После обработки каналов корней 3% раствором гипохлорита натрия отмечено снижение обсемененности представителями всех видов в 1,5-2 раза. Представители видов Streptococcus mutans, Eubacterium spp, Candida spp. после обработки не обнаруживались. Впервые после обработки были выделены Enterococcus spp.и Prevotella nigrescens. После применения 3% NaOCL и пасты гидроокись кальция микрофлора не выявлялась у 22,2 % пациентов, частота выделения Streptococcus sanguis сократилась примерно в 3,5 раза от исходной, в 2-2,5 раза - облигатно-анаэробных видов Streptococcus intermedius и Peptostreptococcus spp. Частота выделения представителей грамотрицательной пародонтопатогенной флоры, по сравнению с исходной сократилась от 2 до 5 раз Tannerella forsythia, Fusobacterium spp. Prevotella nigrescens. После применения препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция, при взятии проб для микробиологического исследования у 34,5 %, микрофлора не выявлялась , в 5 раз от исходной сократилась частота выделения Streptocoocus sanguis и в 8 раз - Peptostreptococcus spp. Другие виды кокков микроаэрофильной группы не определялись. Частота выделения представителей энтерококков сократилась в 2 раза.

4.В результате проведенного сравнительного анализа эффективности применяемых методик лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы было выявлено, что традиционная медикаментозная обработка системы корневых каналов является недостаточной для воздействия на агрессивную микрофлору.

5.Эффективность антибактериальной деконтаминации системы каналов корней при пульпите, сопровождающимся некрозом пульпы, с применением гидроокиси кальция возрастает в два раза, а с применением гидроокиси меди -кальция в четыре раза.

б.Клинические результаты эндодонтического лечения пульпита с применением препарата «Купродент», содержащего гидроокись меди-кальция, повышает его

эффективность в 3 раза в сравнении с традиционным методом лечения и в 1,5 раз в сравнении с применением гидроокиси кальция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Для усиления антибактериального эффекта в эндодонтическом лечении хронического язвенного пульпита, некроза пульпы рекомендовано применять препарат «Купродент», содержащий гидроокись меди - кальция.

2.С целью повышения эффективности лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы традиционно применяемую ирригацию корневых каналов раствором 3% NaOCL, следует дополнять временным пломбированием препаратом гидроокиси меди-кальция.

3.Исходя из проведенных исследований, для практической работы врачей -стоматологов рекомендуется следующий алгоритм лечения хронического язвенного пульпита, некроза пульпы с применением препарата с гидроокисью меди-кальция из системы «Купродент» для повышения эффективности лечения и предотвращения рецидивов заболевания:

> Провести очищение коронки от налета;

> Провести местное или проводниковое обезболивание с помощью инъекции артикаина гидрохлорида (Убистезин 4 %) с учётом показаний и противопоказаний;

> Препарировать полость зуба, медикаментозно обработать;

> Провести биомеханическую очистку (по методике «crown down»), формирование и медикаментозную обработку (раствором гипохлорита натрия и промыть дистиллированной водой) каналов с учетом его рабочей длины;

> Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;

> В корневой канал ввести временный пломбировочный материал на основе гидроокиси меди - кальция на 14 дней;

> Полость герметично закрыть временной пломбой из стеклополиалкенатного цемента;

> Через 14 дней удалить временную коронковую и корневую пломбы;

> Провести повторную ирригацию 3% раствором гипохлорита натрия и дистиллированной водой;

> Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;

> Провести обтурацию корневого канала по стандартной методике латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика;

> Провести реставрацию коронки зуба композитным материалом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Воронина К.Ю., Митронин A.B., Черджиева Д.А. Лабораторное определение эффективности использования материалов, применяемых для устранения дефектов твердых тканей корней // Материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С. 63.

2. Черджиева Д.А., Митронин A.B., Воронина К.Ю. Клинико-микробиологические аспекты выбора препарата для лечения зубов с некрозом пульпы // Материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С. 297.

3. Митронин A.B., Царев В.Н., Ясникова Е.Я., Черджиева Д.А. Особенности контаминации экосистемы корневых каналов на этапах эндодонтического лечения острого периодонтита // Эндодонтия today, 2008, № 1,- С. 26-32.

4. Митронин A.B., Царев В.Н., Ясникова Е.Я., Черджиева Д.А. Анализ микробной флоры системы корневых каналов при остром апикальном периодонтите // Стоматолог, 2008, №8.- С.11-15.

5. Черджиева Д.А., Митронин A.B., Чунихин A.A. Применение гидроксида меди-кальция в эндодонтическом лечении зубов с некрозом пульпы // Dental Forum, 2009, №4. [32] - С. 49-50.

6. Митронин A.B., Черджиева Д.А. Клиническая оценка эффективности лечения хронического пульпита с использованием гидроокиси меди-кальция // Dental Forum, 2009, №5. [33] - С. 30-33.

7. Царев В.Н., Митронин A.B., Черджиева Д.А. Анализ микробной флоры системы корневых каналов при хроническом язвенном пульпите// Dental Forum, 2010, №1-2. [34]- С. 7-14.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N349

Отпечатано в РИО МГМС Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр.