Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы - тема автореферата по медицине
Котельникова, Анна Борисовна Тюмень 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Котельникова, Анна Борисовна :: 2009 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные представления об этиопатогенетических особенностях псориаза и роль состояния ГБС в прогрессировании болезни.12

1.2. Клинико-патогенетическое значение механизмов эндогенной интоксикации у больных псориазом с патологией ГБС.25

1.3. Психологические аспекты качества жизни больных псориазом.33

1.4. Этиопатогенетическое обоснование принципов комплексной терапии при псориазе.38

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.44

2.1. Клиническая характеристика больных псориазом.44

2.2. Специальные методы исследования.50

2.2.1. Методы оценки про- и антиоксидантов.

2.2.2. Методы оценки эндотоксикоза.50

2.2.3. Методы оценки качества жизни.56

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 64

3.1. Клинико-патогенетическое значение патологии гепато-билиарной системы и синдрома эндогенной интоксикации при псориазе.64

3.2. Психологические аспекты особенностей личностных характеристик и КЖ у больных псориазом.72

3.3. Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы.85

3.4. Особенности влияния адеметионина на оценку качества жизни по данным специализированного дерматологического опросника больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы.95

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Котельникова, Анна Борисовна, автореферат

Актуальность работы

Псориаз - хронический рецидивирующий эритематосквамозный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов (64-72%), характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, изменениями в различных органах и системах [Мордовцев В.Н., Мушет Г.В., Альбанова В.И., 1991].

Не смотря на огромное внимание, уделяющееся изучению этиологии и патогенеза этого заболевания в мире, ни одна из существующих гипотез не является общепризнанной. Псориаз остаётся самым распространённым дерматозом в структуре болезней кожи и подкожной клетчатки, им страдает 1-3 % населения планеты.

Частота встречаемости этого дерматоза варьирует в популяциях от 0,1 до 10% [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Мордовцев В.Н., Мушет Г.В., Альбанова В.И., 1991; Шарапова Г.Я., Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1989; Златков Н.Б., 1984].

Научный и практический интерес постоянного изучения дерматоза обусловлен ежегодным ростом заболеваемости в различных возрастно-половых популяциях, преобладанием тяжёлых, инвалидизирующих форм даже в молодом, трудоспособном возрасте, нарушающих, в том числе, и психический статус больных, а также резистентных к терапии форм.

В настоящее время в многочисленных работах псориаз трактуется как псориатическая болезнь. Этот термин наиболее полно отражает процесс, происходящий с пациентом, больным псориазом, так как кожные проявления являются лишь небольшой частью «айсберга», поразившего организм болезнью. Это и функциональные нарушения, а зачастую морфологические изменения функции внутренних органов, нервной системы, обмена веществ, патология суставов, другие системные нарушения. Всё это побуждает к поиску новых методов терапии с учётом того, что процесс, происходящий в коже, отражает процессы, происходящие во всём организме.

Большое внимание в изучении патогенеза псориаза уделяется роли наследственности (64-72%), инфекционно-аллергическим факторам и иммунным нарушениям, так же не раскрывающим в полной мере особенностей механизма этого заболевания.

Средовые факторы (28-36%) - разнообразные проявления нервно-психического стресса, всё более напряжённый ритм жизни, загрязнение окружающей среды, травматизм, увеличение паразитарных заболеваний, иммунный дисбаланс - провоцируют появление или обострение псориатического процесса [Мордовцев В.Н., МушетГ.В., Альбанова В.И., 1991; Baadsgaard О., Fisher G., 1990].

Ведущая роль в патогенезе псориатической болезни принадлежит генетически обусловленному нарушению кератинизации, вызванному гиперпролиферацией и нарушением дифференцировки кератиноцитов. Запуск процесса, прежде всего, связан с изменениями кислородного режима кожи гипоксического характера и в условиях низкого окислительно-восстановительного потенциала ткани (недостаточная активность ферментов цикла Кребса, увеличение активности 6-глюкозо-фосфат-дегидрогеназы и ключевого фермента пентозо-фосфатного пути — глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы). Изменение клеточного метаболизма эпидермоцитов, ведущее к их патологической пролиферации, по-видимому, является следственным фактором и конечным результатом в длинной цепи нарушений, причина которых заложена в глубинно-органных структурах с рецепцией метаболитов в коже.

Ряд работ отечественных и зарубежных авторов посвящён изучению различных видов метаболизма при псориатической болезни.

Чёткой трактовки происходящих метаболических сдвигов в определённых органах с их приложением на кожную динамику патологического процесса в литературе нет.

Имеются литературные данные, указывающие на определённое значение выявленных углеводных нарушений в патогенезе болезни, наличие сдвигов в липидном и желчно-кислотном обменах, что давало основание рассматривать псориаз, как своеобразный липоидоз кожи, или «холестериновый диатез».

Нарушения липидного обмена сложны и многообразны. Остаётся ряд невыясненных вопросов, относящихся к действенному лечению, сущности патоморфоза и связи метаболизма активных биохимических веществ с патогенезом псориаза. Отмечена и активно изучается роль фосфолипидного обмена при псориазе [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Мордовцев В.Н., Мушет Г.В., Альбанова В.И., 1991].

При псориатической болезни, как при системной патологии, ряд авторов находят изменения функционального состояния внутренних органов, в том числе органов гепато-билиарной системы [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992]. Патология органов гепато-билиарной системы зарегистрирована у 42-71% пациентов [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Мордовцев В.Н., Мушет Г.В.,, Альбанова В.И., 1991;Златков Н.Б., 1984].

Данные комплексного исследования функционального состояния печени больных псориазом характеризуют нарушение синтетической функции печени, повышение проницаемости мембран гепатоцитов, дисбаланс желчных кислот желчи и сыворотки крови, коррелирующих с тяжестью течения процесса до 50% больных [Филимонкова Н.Н., 1992]. Остаётся неясным, являются ли органные нарушения первичными или они являются следствием патологического процесса.

Исследования ферментативной активности аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, гамма-глутамин-транспептидазы, лактат-дегидрогеназы и др., монооксигеназной системы доказывают на их изменение при различных клинических формах дерматоза.

Поэтому для клиницистов имеет большое значение найти оптимальные методы обследования больных псориатической болезнью, позволяющие объективно контролировать функциональное состояние органов, их малейшие изменения, которые могут влиять на течение и прогноз кожного процесса.

В связи с этим определённый научный интерес представило изучение функционального состояния гепато-билиарной системы у больных псориазом комплексными методами и влияние патологии на формирование эндогенной интоксикации. Эндотоксикоз - это один из главных составляющих воспалительно-деструктивного патологического процесса в организме, при этом изучение проявлений и стадий этого синдрома при псориазе не проводились.

Кроме того, малоизученным остаётся вопрос влияния тяжести кожного процесса у больных с патологией гепато-билиарной системы на качество жизни (КЖ) пациента, т.е. способность человека функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовольствие от жизни. КЖ -поддающийся математической обработке показатель степени субъективного отношения пациента к различным сферам своей жизнедеятельности, которые значительно изменяются под влиянием болезни.

Цель работы:

Оценить клинико-метаболическую эффективность адеметионина (гептрал, ф. Эббот) в комплексном лечении больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы.

Задачи исполнения работы:

1. Изучить особенности состояния гепато-билиарной системы у больных псориазом в зависимости от пола, возраста, тяжести, сроков течения болезни.

2. Выявить особенности проявления эндотоксикоза у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы.

3. Проанализировать влияние патологии органов гепато-билиарной системы и эндотоксикоза на тяжесть течения псориатической болезни.

4. Изучить особенности КЖ у больных псориатической болезнью с патологией гепато-билиарной системы.

5. Оценить эффективность адеметионина в комплексной терапии больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы.

Научная новизна

Впервые изучены проявления синдрома эндогенной интоксикации и состояния в системе «прооксиданты - антиоксиданты» у больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Показано, что синдром эндогенной интоксикации у больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы проявляется избыточным накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и моче, что свидетельствует о латентной фазе эндотоксикоза. Выявлена активация процессов пероксидации липидов, характеризующихся повышенным содержанием в плазме крови малонового диальдегида на фоне снижения уровня а - токоферола.

Получены новые данные об особенностях личностных дезадаптаций у больных псориазом, характеризующихся жестокостью, консерватизмом, контролируемостью, реактивной уравновешенностью. Выявлено низкое качество жизни, обусловленное влиянием психо-эмоциональных аспектов. Показано, что нарушение качества жизни нарастает с возрастом больных, длительностью и степенью выраженности патологического процесса.

Впервые изучена клинико-метаболическая эффективность адеметионина в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Отмечен дезинтоксикационный и антиоксидантный эффект адеметионина в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Получены новые сведения о положительном влиянии адеметионина в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы на динамику индекса PASI и параметры качества жизни данной категории больных.

Практическая значимость

Разработаны дополнительные критерии оценки тяжести патологического процесса и эффективности терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы с использованием индикаторов выраженности синдрома эндогенной интоксикации и активности процессов пероксидации. Обоснована эффективность изучения личностных особенностей и качества жизни при псориазе с патологией гепато-билиарной системы с применением 16-PF, MOS SF-36 опросников, специализированного дерматологического опросника. Для практического применения разработаны рекомендации по комплексному лечению больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Доказана безопасность и клинико-метаболическая эффективность применения адеметионина в комплексном лечении данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При псориазе с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы выявлено наличие латентной фазы синдрома эндогенной интоксикации на фоне активации процессов пероксидации липидов.

2. Для больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы характерно низкое качество жизни и личностные дезадаптации, выраженность которых нарастает с возрастом больных, длительностью и степенью выраженности заболевания.

3. Использование в комплексной терапии больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы адеметионина (Гептрал, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки в течение 15 дней оказывает выраженный клинический эффект, сопровождается достоверным улучшением показателей синдрома эндогенной интоксикации и активацией процессов пероксидации липидов, значимо улучшает качество жизни данной категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы"

ВЫВОДЫ

1. Для больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы характерно наличие синдрома эндогенной интоксикации, проявляющегося избыточным накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и моче, уровень содержания которых свидетельствует о латентной фазе эндотоксикоза.

2. У больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы отмечается активация процессов пероксидации липидов, характеризующихся повышенным содержанием в плазме крови малонового диальдегида на фоне снижения уровня а - токоферола.

3. Для больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы характерны особенности личностных дезадаптаций, проявляющиеся жестокостью (24%), консерватизмом (32%), контролируемостью (26%), реактивной уравновешенностью (21%) и низкое качество жизни, обусловленное влиянием психо-эмоциональных аспектов (45%).

4. Нарушение качества жизни статистически взаимосвязаны и нарастают с возрастом больных, длительностью заболевания и степенью выраженности патологического процесса (индекс PASI).

5. Включение в комплексную терапию больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы адеметионина (Гептрал, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки в течение 15 дней приводит к достоверному снижению концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и малонового диальдегида, увеличению а - токоферола.

6. Адеметионин в комплексной программе лечения данной категории больных приводит к достоверному уменьшению степени тяжести патологического процесса (индекс PASI) и выраженности нарушений качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном обследовании больных псориазом рекомендуется использовать PF-16 и MOS SF-36 опросники, специализированный дерматологический опросник.

2. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести псориаза с патологией органов гепато-билиарной системы и эффективности терапии данной категории больных рекомендуется определение параметров выраженности синдрома эндогенной интоксикации (вещества низкой и средней молекулярной массы в плазме, эритроцитах, моче) и пероксидации липидов (малоновый диальдегид и а - токоферол).

3. Адеметионин (Гептрал, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки курсом 15 дней в комплексной программе лечения псориаза с патологией органов гепато-билиарной системы эффективен в улучшении не только клинических проявлений, характеризующих тяжесть течения дерматоза, показателей метаболизма, но и качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы

На правах рукописи

Котельникова Анна Борисовна

КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДЕМЕТИОНИНА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень — 2008

003460574

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Тюмень).

Научный руководитель:

доктор медицинских парс, профессор Фролова Ольга Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор филиала НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский

кардиологический центр» Гапон Людмила Ивановна

доктор медицинских наук ФГУ«Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии

Росмедтехнологий» Сырнева Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Воешю-медицинская академия имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «_>> _ 2008 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства По здравоохранению и социальному развитию (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор

2008 года.

О. И. Фролова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Научный Ii практический интерес постоянного изучения псориаза обусловлен ежегодным ростом заболеваемости в различных возрастио-половых популяциях, преобладанием тяжёлых, шшалидизирующих форм, в том числе в молодом и трудоспособном возрасте, резистентных к терапии форм, нарушающих психический статус больных [Довжанский С. И., Утц С.Р., 1992; Златков Н.Б., 1984; Зайцева О. Г., 2000; Мордовцев В. II., МушетГ.В., Альбаноиа В. И., 1991; МушетГ.В., ЯмковойА.М., 1998; Шарапова Г.Я., Короткий П. Г., Молодепков М. И., 1989; РаеваТ. В., 2006; Рахматов А. Б., Школип Р. Г., 1987; Baadsgaard О., Fisher G., 1990].

Ряд работ отечественных и зарубежных авторов посвящен изучению различных видов метаболизма при псориатической болезни [Косухин А.Б., 1999] Чёткой трактовки происходящих метаболических сдвигов в определенных органах с их приложением на кожную динамику патологического процесса в литературе нет.

Имеются литературные данные, указывающие на определённое значение углеводных нарушений в патогенезе болезни, наличие сдвигов в липидном и желчно-кислотном обменах, что дает основание рассматривать псориаз, как своеобразный липоидоз кожи, или «холестериновый диатез». Отмечена и активно изучается роль фосфолипидиого обмена при псориазе [Краковский М.Э., Ашарметов A.A., 1989; Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Мордовцев В.Н., Мушет Г. В., Альбанова В. И., 1991].

При псориатической болезни, как при системной патологии, ряд авторов находят изменения функционального состояния внутренних органов, в том числе органов гепато-бнлиарной системы [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992]. Патология органов гепато-билиарной системы зарегистрировала у 42—71% пациентов [Довжанский С. И., Утц С.Р., 1992; Мордовцев В.II., Мушет Г.В., Атьбанова В.И., 1991; Златков Н. Б., 1984; Краковский М. Э., Ашарметов A.A., 1989]. Данные комплексного исследования функционального состояния печени больных псориазом характеризуют нарушение синтетической функции печени, повышение проницаемости мембран генатоцитов, дисбаланс желчных кислот желчи и сыворотки крови, коррелирующих с тяжестью течения процесса до 50% больных [Краковский М.Э., Ашарметов A.A., 1989; Филимонкова H.H., 1992; ЧичешшаИ.В., 1989].

Дня клиницистов имеет большое значение найти оптимальные методы обследования больных псориатической болезнью, позволяющие объективно контролировать функциональное состояние органов, их малейшие изменения, которые могут влиять на течение и прогноз кожного процесса.

В связи с этим определённый научный интерес представило изучение функционального состояния гепато-билиарной системы у больных псориазом

комплексными методами и влияние патологии на формирование эндогенной интоксикации. Эндотоксикоз — это один из главных составляющих воспачительно-деструктивного патологического процесса в организме, при этом ¡«учение проявлений и стадий этого синдрома при псориазе не проводились [Краковский М.Э., Ашарметов А. А.,1989; Малахова М.Я., Соломен-иикова А. В., 1987; Малахова М.Я., 1995].

Кроме того, малоизученным остается вопрос влияния тяжести кожного процесса у больных с патологией гепато-билиарной системы на качество жизни пациента, при этом качество жизни — поддающийся математической обработке показатель степени субъективного отношения пациента к различным сферам своей жизнедеятельности, которые значительно изменяются под влиянием болезни [Новик A.A., Попова Т.И., 2002; РаеваТ. В., 2006; Рахматов А.Б., Школин Р.Г., 1987; Стукал ова Н.Я., 2006; Pauconesi Е., Hautmann G., 1996; Shlenk Е.А., Erlen J. А„ Dunbar-Jacob J. et al., 1998; Wahl A. et al., 2000; Wahl A. et al., 2000].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Оценить клинико-метаболическую эффективность адеметиошша в комплексном лечении больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы.

ЗАДАЧИ ИСПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Изучить особенности состояния гепато-билиарной системы у больных псориазом в зависимости от пола, возраста, тяжести, сроков течения болезни.

2. Выявить особенности проявления эндотоксикоза у больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы.

3. Проанализировать влияние патологии органов гепато-билиарной системы и эндотоксикоза на тяжесть течения псориатической болезни.

4. Изучить особенности КЖ у больных псориатической болезнью с патологией гепато-билиарной системы.

5. Оценить эффективность адеметиошша в комплексной терапии больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены проявления синдрома эндогенной интоксикации и состояния в системе «прооксиданты — антиоксиданты» у больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Показано, что синдром эндогенной интоксикации у больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы проявляется избыточным накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и моче, что свидетельствует о латентной фазе эндотоксикоза. Выявлена активация

процессов пероксидации липидов, характеризующихся повышенным содержанием в плазме крови малонопого диальдегида на фоне снижения уровня а-токоферола.

Получены новые данные об особенностях личностных дезадаптации у больных псориазом, характеризующихся жестокостью, консерватизмом, контролируемостью, реактивной уравновешенностью. Выявлено низкое качество жизни, обусловленное влиянием психоэмоциональных аспектов. Показано, что нарушение качества жизни нарастает с возрастом больных, длительностью и степенью выраженности патологического процесса.

Впервые изучена клинико метаболическая эффективность адеметиони-иа в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Отмечен дезинтоксикационный и антиокси-даитный эффект адеметиошша в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Получены новые сведения о положительном влиянии адеметиопииа в комплексной терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы на динамику индекса PASI и параметры качества жизни данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны дополнительные критерии оценки тяжести патологического процесса и эффективности терапии больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы с использованием индикаторов выраженности синдрома эндогенной интоксикации и активности процессов пероксидации. Обоснована эффективность изучения личностных особенностей и качества жизни при псориазе с патологией гепато-билиарной системы с применением 16-PF, MOS SF-36 опросников, специализированного дерматологического опросника. Для практического применения разработаны рекомендации по комплексному лечению больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы. Доказана безопасность и клшшко-метаболическая эффективность применения адеметионина в комплексном лечении данной категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При псориазе с сопутствующей патологией гепато-билиарной отмечается наличие латентная фаза синдрома эндогенной интоксикации на фоне активации процессов нероксидации липидов.

2. Для больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы характерно низкое качество жизни и личностные дезадаптации, выраженность которых нарастает с возрастом больных, длительностью и степенью выраженности заболевания.

3. Использование в комплексной терапии больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы адеметионши (Гептрал, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки в течение 15 дней оказывает выраженный клинический эффект, сопровождается достоверным улучшением показателей синдрома эндогенной интоксикации и активацией процессов пероксидации липи-дов, значимо улучшает качество жизни данной категории больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования доложены и обсуждены па региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии»: г. Тюмень (18 марта 2007 г.), г. Курган (15—16 ноября 2007 г.). Апробация работы состоялась на проблемной комиссии ГОУ В ПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально -промышлешюго комплекса» 24.11.2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 — в рецензируемом издании, 7 — в материалах научно-практических конференций и съездов регионального, российского и международного уровней.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в работу ГЛПУ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер», Курганского областного кожно-веиерологического диспансера, Воронежского областного клинического кожно-венерологического диспансера, в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста и состоит из титульного листа (1 страница); оглавления (2 страницы), введения (7 страниц), главы 1-й — «Обзор литературы» (32 страницы); главы 2-й — «Материалы и методы собственных исследований» (20 страниц), главы 3-й — «Результаты собственных исследований» (40 страниц), заключения (7 страниц), выводов (1 страница), практических рекомендаций (1 страница), списка литературы (27 страниц). Список литературы включает 170 отечественных и 121 иностранных источников. В диссертации 27 таблиц и 12 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

В настоящей работе обобщены результаты обследования и клинического наблюдения больных псориазом с патологией органов гепато-билиарной системы. Клинической базой явилось ГЛПУ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» г. Тюмени (главный врач к.м.н. Стрельников А. П.). Лабораторные исследования выполнялись в Центральной научно-исследовательской лаборатории Тюменской государственной медицинской академии (ректор д.м.н., профессор Э.А. Кашуба).

В выборке участвовали 100 больных псориазом. Критерии отбора пациентов:

критерии включения: больные псориазом с патологией гепатобилипрной системы (жировая дистрофия печени, хронический гепатит, хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический холангит, дискинезии желчевыводящих путей).

критерии исключения: беременность и период лактации у женщин; лица моложе 18 лет; псориатическая эритродермия; артропатический псориаз; больные псориазом и билиарной недостаточностью, связанной с нарушением энергопатической циркуляции желчных кислот (дисбактериозы, мальабсорбция, болезнь Крона, резекция кишечника и кишечпые свищи, неспецифический язвенный колит, синдром раздражённой толстой кишки, билиарные свищи), новообразованиями, острой патологией органов гепато-билиарной системы; больные псориазом с поражением органов генато-билиарной системы и внутренних органов инфекционно-аллергического генеза (глистные инвазии, вирусные гепатиты, бронхиальная астма, системные заболевания).

Группу исследования составили больные псориазом с патологией ГБС, из них 65 мужчин (65%), 35 женщин (35%) Наибольший удельный вес составили больные в возрасте 30—39 лет — 39 человек (39%), давностью заболевания более 10 лет — 47 больных (47%), с частотой рецидивов 3 раза в год — 40 человек (40%), смешанной формой псориаза — 64 человека (64%).

Степень тяжести псориатического процесса оценивата при помощи международного индекса PASI — Psoriasis Area and Severity Index/индекс оценки степени тяжести псориаза, определяемого по формуле с использованием стандартизированной бальной системы оценки основных клинических симптомов.

Всем больным проводилось клинико-лабораторпое обследование до и после лечения, включающее осмотр, сбор анамнестических данных, исследование общих анализов крови, мочи, биохимических анализов крови (билирубин: общий, прямой; ACT; АЛТ; щелочная фосфотаза; амилаза;

глюкоза; общий белок; белковые фракции: а, (3, у; альбумин; коагулограмма: ПТИ, фибриноген, АЧТВ; холестерин; серомукоид; СРВ; ревмафактор; мочевина; креатинин; остаточный азот), ультразвуковое исследование органов гепато-билиарной системы.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хемилюминесцентным методом проведены исследования па содержание малонового диальдегида (МДА) и а-токоферола (ТФ, витамин Е) для характеристики тенденций в системе нероксидации.

Вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ), определялись в плазме крови, эритроцитах и моче, как биохимические показатели, характеризующие метаболический статус [Малахова М.Я., 1995]. Они являются универсальными маркерами эндогенной интоксикации и определялись экстракционно-спектрофотометрическим методом в модификации. Замер ТХУ-экстрактов выполнялся на СФ-46 (ЛОМО, Россия). Экстракты плазмы крови и эритроцитов замеряли на длинах воли 242, 254 и 282 пм. ТХУ-экстракт мочи — 236, 254, 280 им. Расчет конечного результата производили путём интегрального измерения площади фигуры, образованной полученными значениями экстинкций для каждого типа определения ВНСММ плазмы, эритроцитов, мочи путём умножения суммы полученных значений экстинкций на шаг длины волны в условных единицах (у. е.).

Для оценки качества на каждого испытуемого заполнялась анкета (произ-водился сбор информации о состоянии здоровья), затем измерялись показатели КЖ и личностные переменные по Кеттеллу, предлагалось выполнить следующие методики:

Сбор информации о состоянии здоровья: «Карта первичного обследования больного псориазом» (см. прил. 1);

Измерение параметров КЖ с помощью общего опросника «Краткий опросник оценки статуса здоровья» Medical Outcomes Study Form 36 Health Survey («Опросник MOS SF-36») [Ware J. E., Sherbourne C.D., 1994];

Измерение факторов личности: «Шестнадцать личностных факторов» (16 PF-опросник) [Cattell R.B., et al., 1970];

• Измерение параметров КЖ по специализированному дерматологическому опроснику [Довжанский С. И., 2001].

Оформлялось информированное согласие пациентов на участие в научных исследованиях.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов, а также критерия Сгыодента, «ходящих в статистический пакет SPSS 7.5. Степень взаимосвязей различных параметров оценивалась по критерию корреляционных связей Пирсона. Среднюю ошибку показателя в процентах рассчитывали но формуле:

т =+.

PxQ

М п

где т — средняя ошибка, Р — статистический коэффициент (относительная величина), О — величина обратная Р (альтернативный показатель) выражена как (100—Р), п — число наблюдений выборочной совокупности [Колядо В. Б., Плугии С. В., Дмитриенко И. М., 1998].

Различия в показателе физического функционирования методики диагностики КЖ 8Р-36 м еж ду группами больных псориазом с различной выраженностью личностных качеств по данным РР-16 выявляли, используя непараметрический критерий Крускала-Уоллиса.

Проведена факторизация матриц индивидуальных данных по методикам БР-Зб и специального опросника качества жизни дерматологического больного методом главных компонент с последующим Уаптах-вращенисм. В качестве значимых для интерпретации принимали факторные нагрузки более 0,7. Взаимосвязь личностных особенностей и остальных параметров качества жизни по данным методики ХР ЗО, кроме физического функционирования, изучали при помощи дисперсионного и корреляционного анализа с использованием коэффициента корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ

СИСТЕМЫ И СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПСОРИАЗЕ

В группе больных псориазом (и = 100) в 65% выявлена сочетанная патология ГБС, в 7% имелась изолированная патология в виде жировой дистрофии печени (ЖДП), в 8% случаев больных выявлен хронический холецистит, в 20% случаев — дискииезия желчевыводящих путей (ДЖВП). Индекс РЛЯ1 варьировал от 1,6 до 40,9 баллов (М±ш 15,54±1,74); у 26 больных (65%), процесс имел распространенный характер. Нами выявлены достоверные различия величины индекса РЛ51 при изолированной и сочетанной патологии ГБС у больных псориазом. При этом у больных с сочетанной патологией имел место распространённый псориаз с высоким индексом — 24,5 баллов (Рис. /).

Рисунок 1

Показатель индекса РА51 (в баллах) в группах больных с изолированной и сочетанной патологией органов гепато-билиарной системы. Статистическая достоверность при сравнении групп р < 0,05

24,5

6,6

Изолированное заболевание Сочетанная паталогия гепато-билиарной системы гепато-билиарной системы

Биохимические показатели крови не выявили каких-либо особенностей, не превышали критических значений принятых норм. Выявлено, что содержание МДА в плазме в группе больных с патологией ГБС выше нормы в 2,9 раза, (р < 0,05), показатель составил 7,65±1,93 ммоль/л (в контрольной группе — 2,59±0,8 ммоль/л), ТФ — ниже нормы в 1,8 раз (р < 0,05), показатель составил 10,00+2,73 ммоль/л (в контрольной группе — 18,5+0,72 ммоль/л). Это указывает на дисбаланс в системе ПОЛ-АОС (Рис. 2)

Рисунок 2

Сравнительная характеристика содержания малонового диальдегида (МДА) и а-токоферола (ТФ) в плазме в контрольной группе и группе больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы

В таблице 1 представлены сравнительные данные спектрального анализа ВНСММ в плазме, эритроцитах и моче в контрольной группе и у больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы. Содержание ВНСММ на соответствующих длинах волн у больных псориазом в плазме и моче выше, чем в контрольной группе и у мужчин, и у женщин. Содержание ВНСММ

но данным спектрального анализа в нлазме у мужчин достоверно выше, чем у женщин (на соответствующих длинах волн, р<0,05). Кроме того, результаты спектрального анализа экстрактов плазмы и эритроцитов больных псориазом с патологией гепато-билнарной системы свидетельствуют о том, что на фоне эндотоксикоза происходит перераспределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами (за счет изменения эритроцитарной мембраны, гликокаликса эритроцитов), и постепенное накопление ВНСММ в эритроцитах, в большей степени у мужчин (р<0,05).

Таблица 1

Спектральный анализ ВНСММ у больных псориазом с патологией ГБС

Биологический материал ВНСММ Мужчины Контрольная Больные группа псориазом Женщины Контрольная Больные группа псориазом

Плазма Е242 0,103±0,043 0,14±0,039*;** 0,018±0,040 0,13±0,05*; **

(спектральный анализ, у.е.) Е254 0,139±0,021 0,20±0,02*; ** 0,145+0,014 0,16± 0,02*;**

Е282 0,271 ±0,047 0,28±0,04*; ** 0,225+0,021 0,25+0,01*;**

Эритороциты Е242 0,342±0,042 0,19±0,021* 0,342±0,054 0,18± 0,52*

(спектральный анализ, у.е.) Е254 0,845±0,089 0,87±0,02*; ** 0,881 ±0,063 0,70± 0,38*; **

Е282 0,294±0,033 0,28+0,02«; ** 0,277±0,020 0,25±0,08»; **

Моча Е236 0,653±0,108 0,70+0,016*;" 0,654+0,148 0,58±0,12*;"

(спектральный анализ, у.е) Е 254 0,439±0,049 0,52±0,031 *; ** 0,513±0,148 0,44±0,07*; **

Е 282 0,515±0,054 0,60±0,022*; ** 0,567±0,14 0,52± 0,33*; **

Примечание: статистическая достоверность различий (Р < 0,05) при сравнении показателей: * — с контрольной группой; "* — между группами по полу.

Анализируя уровень общего пула ВНСММ в плазме, эритроцитах, моче у больных псориазом на фоне патологии ГБС (см. Табл. 2), можно отметить повышенное содержание ВНСММ в плазме (у мужчин содержание ВНСММ 24,8±0,40, р = 0,00012; у женщин 21,б±0^39, р = 0,00034).

Таблица 2

Содержание ВНСММ (общий пул) в плазме, эритроцитах, моче у больных псориазом с патолгией ГБС

Общий пул Мужчины Женщины Всего

ВНСММ Контрольная Больные Контрольная Больные Контрольная Больные 1Уе) группа псориазом группа псориазом группа псориазом

Плазма 0,103±0,043 0,14±0,039*;** 0,103+0,043 0,14±0,039*; ** 0,018+0,040 0,1310,05»; *«

Эритроциты 0,139±0,021 0,2010,02*; ** 0,139+0,021 0,2010,02*;** 0,145+0,014 0,16± 0,02*; **

Е282 0,271 ±0,047 0,28±0,04*; ** 0,271 ±0,047 0,28±0,04*; ** 0,225±0,021 0,25±0,01 *; **

Примечание: статистическая достоверность различий (Р < 0,05) при сравнении показателей:

* — соответствующих параметров у мужчин, больных псориазом с контрольной группой и у женщин, больных псориазом с контрольной группой; **— между группами по полу.

Содержание ВНСММ в плазме у мужчин достоверно выше, чем у женщин (р = 0,000041), выше и элиминация ВНСММ почками (у мужчин

содержание ВНСММ в моче 72,8+1,16; у женщин 61,б±1,41, р = 0,000022), что характеризует более высокий метаболический потенциал у мужчин.

Нами выявлена особенность развития эндотоксикоза у больных псориазом: на фоне достоверно повышенного содержания ВНСММ в плазме, содержание ВНСММ на эритроцитах достоверно снижено (р<0,05) и в группах по полу, и в целом в группе больных. По-видимому, на фоне хронического течения псориаза в сочетании с хронической патологией ГБС, происходит длительное, по умеренное воздействие эпдотоксических компонентов с компенсаторным напряжением органов детоксикации.

Таблица 3

Особенности эндотоксикоза у больных псориазом с патологией ГБС

Расчётные Мужчины Женщины

коэффициенты Контрольная Больные Контрольная Больные

группа псориазом группа псориазом

Ко 20,50±2,9 24,86±2,911* 20,00+2,40 21,60±2,40*

Кк 2,90±0,61 4,07+0,640* 2,91 ±0,63 3,49+0,63*

Кк% 14,0% 16,4%* 14,5% 16,2%*

Кпл 0,61±0,1б 0,71+0,160* 0,43+0,112 0,70+0,102*

к, 0,35±0,048 0,47+0,420* 0,33±0,053 0,37+0,053*

К, 0,76±0,187 0,95+0,187* 0,84±0,177 0,95+0,177*

Примечание: статистическая достоверность различий (Р < 0,05) при сравнении показателей: * — сбольных псориазом с контрольной группой « группах по полу.

Как показано в таблице 3, на фоне хронического течения псориаза растёт уровень продуктов катаболизма в плазме (Кпл и у мужчин и у женщин выше нормальных значений в группе больных псориазом с патологией ГБС, достоверность различий в группе мужчин в сравнении с контрольной группой р = 0,000003, в группе женщин р = 0,000001).

Необходимо отметить, что катаболический пул веществ (Кк%) не должен превышать 10—15% от общего количества ВНСММ в плазме крови. Этот показатель является одним из самых информативных, и его значение коррелирует с клинической картиной выраженности эндогенной интоксикации. Как показано в таблице 3 катаболический пул веществ у больных псориазом с патологией ГБС составил у мужчин 16,4%, у женщин — 16,2%, что выше критического уровня. Это подчеркивает имеющееся напряжение работы органов детоксикации (печень и почки) и свидетельствует о латентной фазе эндотоксикоза.

С учётом показателя К2 (Табл. 3), характеризующего состоятельность элиминации ВНСММ почками можно отметить, что процесс элиминации ВНСММ почками у больных псориазом с патологией ГБС находится в стадии компенсации.

Несмотря на то, что общий пул ВНСММ на эритроцитах у больных псориазом ниже критических показателей на фоне увеличения ВНСММ

в плазме, как показано в таблице 2, длительное (даже умеренное) воздействие токсических компонентов оказывает влияние на процессы перераспределения ВНСММ между белками плазмы и гликокаликсом эритроцитов, что качественно выражено коэффициентом К, (см. Табл. 3).

Таблица 4

Характеристика корреляционных взаимосвязей между выраженностью синдрома эндотоксикоза и клиническими проявлениями псориаза

Категории ВНСММ PASI (индекс корелляции г)

Плазма (спектральный анализ, у. е.) Е 242 Е 254 Е 282 0,4226* 0,3461* 0,2502

Эритороциты (спектральный анализ, у.е.) Е 242 Е 254 Е 282 0,7702* 0,525* 0,167*

Моча (спектральный анализ, у.е.) Е236 Е 254 Е 282 0,2747* 0,364* 0,2877*

Коэффициенты выраженности ЭТ Ко Кк Кк% Кпл к 0,417* 0,4328* 0,352* 0,3599* 0,0494* 0,0601*

Примечание: статистически значимые (Р<0,05) коэффициенты корреляции, где Е242, Е254, Е2.82 — спектры длин волн, на которых регистрируются вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме, эритроцитах, моче; Ко, Кк, Кк96, Кпл, Кг К? — коэффициенты, характеризующие механизм и стадии эндотоксикоза; PASI — индекс выраженности тяжести течения кожного процесса.■

Коэффициент К,, характеризующий перераспределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами у больных псориазом с патологией ГПС, достоверно выше и мужчин (0,47± ,420, р = 0,00017) и у женщин (0,37±0,053, р = 0,00987) доказывает развитие эндотоксикоза у больных с хроническим течением болезни и может служить объективным показателем его ранней диагностики (до изменения концентрации мочи, а значит до состояния декомпенсации органов детоксикации).

Тяжесть течения псориатической болезни, выраженная индексом PASI у больных с патологией ГБС коррелирует с показателями выраженности эндотоксикоза, определяемыми данными спектрального анализа и коэффициентами, характеризующими механизм и стадии эндотоксикоза (см. Табл. 4).

Таким образом, у больных псориазом на фоне патологией гепато-билиарной системы, вследствие длительного умеренного токсического воздействия продуктов катаболизма, происходит накопление ВНСММ в плазме, постепенное перераспределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами, нарастает нагрузка на органы детоксикации, при этом своевременное выявление эндотоксинов может служить объективным показателем активности и тяжести заболевания.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Исследование психологических факторов, влияющих на КЖ дерматологических больных, а именно личностных особенностей, проходило на материале больных псориазом в связи с тем, что это заболевание является одним из наиболее распространенных в дерматологии и, как правило, имеет хроническое рецидивирующее течение. Исследование осуществлялось совместно с психотерапевтом, мы показали влияние психических расстройств, выявленных у больных псориазом, в том числе с патологией ГБС, и их коррекции на КЖ [Раева Т. В., 2006].

По данным многофакторного исследования личности 16 PF-опросником для обследуемых больных были характерны отклонения показателей от средних значений (меньше 3 и более 8 стенов) по следующим «первичным» факторам: I, Q,, Qa, а также фактору F.,, который является фактором второго порядка и отражает тип личности [Хьелл Л., Зиглер Д., 1997].

Для больных, страдающих псориазом свойственны такие личностные черты, как консерватизм (32%) и жесткость (24%). Эти качества в сочетании с пунктуальностью (26%) и сдержанностью (21%) определяли особый психологический тип больных (ригидный, стремящийся к самоконтролю, особенно своего эмоционального состояния), что частично согласуется с данными N. Peseschkian (1991).

Одновременно с исследованием личностных особенностей пациентов, страдающих псориазом, проводилось изучение их качества жизни с помощью общего опросника измерения КЖ «Краткий опросник оценки статуса здоровья» (MOS SF-36).

Факторный анализ данных методики MOS SF-36 показал, что для наиболее адекватной интерпретации результатов исследования принято двухфакторное решение, объясняющее достаточную величину общей дисперсии — 45%. В 1-й фактор вошли «Роль физических проблем в ограничении повседневной активности жизнедеятельности», «Роль эмоционального фактора в ограничении», «Физический компонент здоровья», «Психический компонент здоровья». Он был назван «Ограничения в связи с болезнью». 2-й фактор «Психологического благополучия», включал в себя показатель «Психологическое здоровье». Содержание этих факторов свидетельствует о том, что психологические, особенно эмоциональные факторы, наряду с физическими проблемами играли одну из ведущих ролей в восприятии КЖ, что согласуется с данными других исследователей [Куприянова U.E., Семке В.Я., 2004; Rajagopalan R., 1997; Wahl А., 2000].

Данные общего опросника КЖ (MOS SF-36) были дополнены результатами изучения КЖ жизни дерматологического больного, включающего в себя 21 фактор (1 — нарушение сна; 2 — ограничения в диете; 3 — чувство беспокойства; 4 — депрессия; 5 — неуверенность в себе; 6 — ухудшение внимания, памяти; 7 — повышенная раздражительность; 8 — замкнутость; 9 — страх

ухудшения здоровья; 10 — сексуальные нарушения; И — невозможность заниматься спортом; 12 — трудности в общении с друзьями; 13 — изменение привы'шого образа жизни; 14 — отсутствие интереса к жизни окружающих; 15 — изменение характера работы в связи с болезнью; 16 — необходимость в госпитализации; 17 — материальные затруднения в связи с болезнью; 18 — затруднения в создании семьи; 19 — конфликты в семье; 20 — боязнь иметь больных детей; 21 — побочные действия лекарств).

Таблица 5

Уровень КЖ в зависимости от возраста и длительности заболевания по данным специслизированногодерматологического опросника

Возраст больных КЖ в баллах Статистическая значимость (р)

20-29 лет 36,3+2,2 -

30-39 лет 38,9±2,5 0,00204"

40-49 лет 42,3±1,9 0,00012**

50 и более лет 43,4±2,б 0,0093***; 0,0000012****

Давность заболевания до 5 лет 37,6±3,б -

Давность заболевания более 5 лет 42,3±2,4 0,000059*****

Примечание: статистически значимые (Р<0,05) коэффициенты корреляции, где Е242, Е254, Е282 — спектры длин волн, на которых регистрируются вещества такой и средней молекулярной массы (ВНС.ММ) в плазме, эритроцитах, моче; Ко, Кк, Кк96, Кпл, К., К} — коэффициенты, характеризующие механизм и стадии эндотоксикоза; PASI — индекс выраженности тяжести течения кожного процесса.

Анализируя социально-психологический статус больных, по данным специализированного дерматологического опросника нами отмечено, что пол не оказывает существенного влияния на изменение КЖ; при этом возраст, длительность заболевания влияют на особенности течения псориаз;], приводят к нарушению психофизического и социального статуса, определяют низкие показатели КЖ. Как следует из таблицы 5, КЖ у больных в возрасте 30—39 лет ниже чем у больных в возрасте 30—39 лет (р<0,05), у больных в возрасте 40—49 лет ниже, чем у больных в возрасте 30—39 лет (р<0,05), у больных в возрасте 50 лет н старше ниже, чем у больных 40—49 лет (р<0,05). У больных псориазом с давностью заболевания более 5 лет качество жизни оказалось ниже (42,3±2,4), чем у больных псориазом, страдающих заболеванием менее 5 лет (37,6+3,6), что совпадает с данными С.И Довжанского [2001].

Возможность адекватной интерпретации выявленных факторов связана с 7-факторным решением, объясняющим достаточную величину общей дисперсии (55%) (Табл. G).

Содержательный анализ вопросов, вошедших в 1-й фактор (Табл. 6), свидетельствует о том, что у больных псориазом с высокими факторными значениями по данному параметру уровень качества жизни определялся в первую очередь психологическими аспектами: депрессией, раздражительностью и неуверенностью в себе.

В результате 1-му фактору присвоено название «Психологические аспекты», которые играют важную роль в ограничении жизни обследуемых,

что согласуются с результатами других исследователей, проводивших изучение субъективной оценки состояния здоровья [Палосуо X. и др., 1998, Садальская Е. В., Ениколопов С. Н., 2001, Новик A.A., Ионова Т.И., 2002].

Таблица 6

Содержание факторов опросника качества жизни дерматологического больного (7-ми факторное решение)

Название фактора (доля общей дисперсии, объясняемая фактором) Факторное значение

Фактор 1 «Психологические аспекты» (12%)

Депрессия 0,81

Повышенная раздражительность 0,80

Неуверенность в себе 0,74

Фактор 2 «Нарушения сна и ограничения в диете» (9%)

Нарушение сна 0,78

Ограничения в диете 0,71

Фактор 3 «Ограничения в общении» (8%)

Замкнутость -0,74

Трудности в общении с друзьями -0,77

Фактор 4 «Побочные действия лекарств» (7%) 0,78

Фактор 5 «Затруднения в создании семьи» (7%) -0,83

Фактор 6 «Невозможность заниматься спортом» (6%) 0,70

Фактор 7 «Сексуальные нарушения» (6%) 0,81

2-й фактор «Нарушения сна и ограничений в диете», показал существенное значение этих симптомов в структуре качества жизни обследуемых.

3-й фактор «Ограничения в общении», состоявший из замкнутости и трудности в общении с друзьями, и 5-й фактор «Затруднения в создании семьи» имели отрицательные факторные значения. Необходимость общаться и создавать семью являлись для больных исихотравмирующими.

4-й фактор «Побочные действия лекарств» становился особенно актуальным в условиях длительного течения болезни и необходимости постоянного приема лекарственных препаратов.

6-й фактор «Невозможность заниматься спортом» из-за болезни и 7-й фактор «Сексуальные нарушения» также определяли уровень качества жизни больпых псориазом. Госпитализация мало беспокоила больных, что можно объяснить их неосознанной ориентацией в большей степени на болезнь, чем на здоровье.

Таким образом, психологические аспекты были не менее значимы в оценке больными КЖ, чем соматические и другие ограничения в связи с болезнью, нарушая реализацию значимых потребностей больных.

Необходимо отметить, что, во время беседы практически все пациенты отмечали неудовлетворенность доступностью и качеством медицинской помощи при высокой зависимости от лекарств (часто очень дорогостоящих), что не нашло отражения в опроснике дерматологического больного. Необходимость госпитализации не беспокоили больных, что, па наш взгляд, объясняется их неосознанной ориентацией в большей степени на болезнь, чем на здоровье.

На «Физическое функционирование» оказывали влияние (р < 0,05) такие выраженные личностные качества больных псориазом, как «Эмоциональная неустойчивость» (С), «Прямолинейность» (К) и «Напряженность» (04) (но критерию Крускала—Уоллиса).

По данным дисперсионного анализа выявлено, что фактор Л «Отзывчивость—Отчужденность» достоверно оказывал влияние на такой показатель качества жизни как «Жизнеспособность» (фактор УТ) (р = 0,04755), причем чем более выражены были добродушность, предприимчивость и сердечность, тем выше больные оценивали спою жизнеспособность (г = 0,25).

Фактор С, а именно его высокие оценки — «Эмоциональная устойчивость», которая проявлялась в таких личностных качествах как зрелость и реалистичность определяли удовлетворенность больными своим «Психологическим здоровьем» (р = 0,046059).

Фактор С «Сознательность—Безответственность», в своих низких оценках проявлялся в таких личностных качествах как пренебрежение правилами, нерадивость, непостоянство, и определял низкий уровень оценки больными псориазом «Эмоционального функционирования» (р = 0,001342). Высокие показатели этого фактора, наличие такие личностных черт как ответственность и моралистичиость влияли на удовлетворенность «Психическим компонентом здоровья» (р = 0,022536).

Фактор Н « Смелость—робость» имел выраженное влияние на оценку больными некоторых аспектов качества жизни. Более робкие пациенты достоверно выше (р = 0,038802), чем смелые оценивали «Общее здоровье» и уровень «Социального функционирования» (р = 0,006213), но ниже (р = 0,021654) — «Жизнеспособность». Это, возможно, объясняется наличием у робких больных меньших притязаний в жизни в сравнении со смелыми пациентами.

Следующий фактор I «Жесткость—Мягкость» сказывался на оценке больными сразу нескольких параметров качества жизни. У обследуемых с выраженным стремлением к независимости, опирающихся на свои силы, что являлось характерным для больных псориазом, достоверно ниже (р = 0,046159), чем у зависимых был уровень «Эмоционального функционирования». Зависимые больные выше (р = 0,019372) оценивали «Психологическое здоровье».

Показатели «Физического компонента здоровья» высокие значения имели в группе пациентов со средними значениями фактора I (р = 0,00866).

Таким образом, наличие эмоциональных связей с другими людьми способствовало большей удовлетворенности психологическими и физическими аспектам жизни.

«Физический компонент здоровья» также имел высокие значения в группе больных со средними значениями фактора М (р = 0,045393) «Мечтательность—Практичность».

Прямолинейные личности, с плохо развитыми навыками поддержания социальных контактов (М) отличались низким уровнем «Эмоционального

функционирования» (р = 0,011354), что подчеркивает роль этих качеств в удовлетворенности уровнем жизни.

«Консерватизм» (О,), свойственный больным псориазом, определял их неудовлетворенность «Общим здоровьем» (р = 0,04186), что делает актуальным развитие у них творчества и гибкости.

Важно отметить, что Р2 «Иитроверсия—Экстраверсия» оказывали влияние на такой фактор, как «Социальное функционирование», причем у больных псориазом, имеющих иитровертированный склад личности его показатели были выше (р = 0,004553). Это подтверждает значительную роль психологических проблем, связанных с болезнью в снижении качества жизни больных псориазом, но в случае интровертированного слада личности эти патологические влияния были менее выражены.

Последний показатель личности Р4 «Зависимость—Независимость» определял ряд важных показателей качества жизни. «Независимость» негативно сказывалась на оценке больными уровней «Ролевого функционирования» (р = 0,02944), «Жизнеспособности» (р = 0,011144) и «Психологического здоровья» (р = 0,005745).

Проведенный корреляционный анализ данных методики МОБ БР-36 и 16 РР выявил статистически достоверные (р < 0,05) многочисленные корреляционные связи отдельных личностных черт с субъективной удовлетворенностью различными сферами их жизненного функционирования.

Обнаружены положительные корреляционные связи уровня качества жизни исследуемых больных с такими личностными характеристиками как «Общительность» (А) (г = 0,24), «Эмоциональная устойчивость» (С) (г = 0,23), «Ответственность» (О (г = 0,34), «Гибкость» (Ы) (г = 0,23), «Расслабленность» (04) (г = 0,24), «Смелость» (Н) (г = 0,25) и «Интровертированность» (Р2) (г = 0,21). Это те личностные черты, которые определяли адаптацию больных псориазом к болезни, удовлетворенность их качеством жизни.

Важно отметить, что установлены отрицательные корреляции между уровнем «Эмоциональной неустойчивости» (С) и «Болью» (Р) (г = — 0,21), «Беспечностью» (Б) и «Социальным функционированием» (БР) (г = — 0,23), «Неуверенностью» (Н) и «Сощюльным функционированием» (Б?) (г = — 0,27), «Зависимостью» (I) и «Физическим функционированием» (РР) (г = —,25), «Интроверсией» (Р2) и «Социальным функционированием» (8Р) (г = — 0,32) Иными словами, чем более выраженными были эти личностные черты, тем ниже было качество жизни больных.

Проведенный корреляционный анализ данных методики МОБ БР-Зб и 16 РР выявил статистически достоверные (р < 0,05) многочисленные корреляционные связи отдельных личностных черт с субъективной удовлетворенностью различными сферами их жизненного функционирования.

В результате проведенного исследования установлено, что хроническое заболевание кожи псориаз — превносил в жизнь человека множество ограничений, развивались такие устойчивые личностные характеристики,

как консерватизм, жесткость, независимость, сочетающиеся с эмоциональной сдержанностью. Тогда как общительность, эмоциональная устойчивость и гибкость позволяли пациентам даже в условиях хронической болезни испытывать чувство благополучия. От степени развития этих психологических качеств исследуемых больных зависит успешность социально-психологической адаптации, преодоление фрустрации и качество жизни в целом.

На наш взгляд, К/К не является синонимом понятия психической адаптации, но может быть адекватным его индикатором, т. к. субъективная удовлетворенность жизнью в определенной мере отражает успешность адаптации больных к болезни. В связи с чем, формирование этих качеств, а также ответственности, реалистичности и зрелости молено рассматривать как психотерапевтические «мишени» в глубокой личностно-ориеитированной психотерапевтической работе с этой группой больных.

КЖ, являясь системным явлением, личностным конструктом, отражает структуру и уровневые механизмы формирования сферы здоровья.

Проведенное исследование показало, что этот личностный конструкт у больных псориазом был в большей степени ориентирован на болезнь, чем на здоровье, а выраженное влияние эмоциональных проблем на КЖ доказывает, что психическое здоровье теснейшим образом связано с КЖ и подчеркивает необходимость своевременного выявления и коррекции психических расстройств у этой группы больных.

КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДЕМЕТИОНИНА У БОЛЬНЫХ

ПСОРИАЗОМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

В лечении больных псориазом в качестве базовой терапии использовались средства, направленные на элиминацию комплексов антиген/антитело, токсических метаболитов. Больные получали детоксикационную, десенсибилизирующую, энтеросорбентную терапию. Кроме того, с целыо активации защитных механизмов, стимуляции ряда факторов иммунитета, изменения иммунобиологической реактивности организма использовалась неспецифическая иммунотерапия (нирогенал, продигиозан, левомнзол, метилурацил, сплешш, аутогемотерапия, диуцифон и др.). Всем больным применялась витаминотерапия, активно влияющая на метаболические функции (витамины комплекса В, А, С, Р, Б) в комбинации с адаптогенами (элеутерококк, аралия, радиола, заманиха и др.) и варианты УФ терапии (УФО, длинно-волновое УФО в сочетании с фотосенснбилизаторами — селективная и комплексная фотохимиотерапия).

Учитывая фармакодинамические эффекты адеметиоиина (детокей-рующий, антиоксидантный, холеретический, холекинетический, регенерирующий, антифиброзирующий, нейропротектнвпый), препарат (Гептрал, ф. Эббот) использован в комплексной терапии больных псориазом с патологией ГБС на фоне латентной фазы эндотокс.икоза (п = 40).

Оценка клинико-метаболической эффективности проведена через 15 дней лечения, препарат назначался в дозе 800 мг/сут. За объективный показатель течения псориатического процесса в динамике принят индекс РЛЯ1 — индекс тяжести поражения.

Таблица 7

Величина индекса РА51 в группе больных псориазом с патологией ГБС, получивших базисную терапию и терапию адеметионином

Группы больных РАБ1 (баллы) Статистическая достоверность (р)

РАБ! до лечения, п=100 15,54±1,7 -

РАБ1 после базисной терапии, п=б0 14,9±1,9 0,0969*

РАБ!после лечения 8,89+1,12 0,00012**

адеметионином, п=40

- - 0,00069***

Примечание: Статистическая достоверность (р < 0,05) при сравнении показателей: * — индекса РА51 после базисной терапии в сравнении с группой больных до лечения; ** — индекса РА51 между группами больных до и после лечения адеметионином; *** — индекса РАЬ1 между группами больных, получивших только базисную терапию и получивших лечение адеметионином.

Индекс. РАЯ I после базисной терапии в группе больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы (п — 60) снизился с 15,54±1,7 до 14,9±1,9 (в среднем на 0,64 балла, р > 0,05). В группе больных, получивших адеметионин в комплексном лечении (п = 40), индекс РА51 через 15 дней лечения снизился до 8,89±1,12 (или в 1,75 раза, р < 0,05) (Табл. 7).

В группе больных, получавших стандартную базовую терапию (п = 60), динамики изменения показателей МДА и ТФ не отмечено (р > 0,05). С применением препарата адеметионин (Гептрал) в базовой терапии (п = 40) наблюдается снижение МДА с 7,65±1,9 до 6,2+2,08 (р = 1,20154 Е-10) и тенденция увеличения ТФ с 10,0+2,7 до 12,2+3,76 (р = 1,6162 Е-07), что свидетельствует об активации антиоксидантной системы.

Исследуя практическую значимость адеметиошгаа в стабилизации показателей эндотоксикоза у больных псориазом с патологией органов ГБС, нами отмечена положительная динамика. На фоне стабилизации и регресса кожного процесса, большей активности антиоксидантной системы и снижения продуктов перекисного окисления липидов, содержание ВНСММ в плазме, эритроцитах достоверно уменьшилось (р < 0,05) не только в группах по полу, но и в целом в исследовательской группе (п — 40).

В группе больных псориазом, получивших только базисную терапию (п = 60) динамики содержания ВНСММ не отмечено как в группах по полу, так и в целом в группе (р > 0,05).

Таким образом, введение в комплекс традиционной базисной терапии адеметионина у больных псориазом с. патологией органов ГБС, значительно повлияло на эффективность лечения больных. В результате, наступила более ранняя стабилизация кожного процесса, клинически нами оцененная изменением индекса РАБ! в сторону уменьшения показателя в баллах, улучшилось КЖ.

На фоне лечения адеметионином в группе больных псориазом с патологией ГБС (и = 40) общий пул ВНСММ в плазме снизился с 23,20+0,50 до 20,6±0,61 у. е. (р < 0,05), в эритроцитах — снизился с 49,4±0,60 до 44,6±0,59 у. е. (р < 0,05), содержание ВНСММ в моче увеличилось с 67,2±2,01 до 79,2+1,92 (р < 0,05). Это связано с активацией выведениея продуктов эндотоксикоза почками.

Рисунок 3

Динамика изменения показателей ВНСММ в плазме, эритроцитах, моче до и после лечения адеметионином у больных псориазом с патологией ГБС

67,6

В условиях снижения содержания эндотоксических компонентов в плазме, эритроцитах, активации выведения эндотоксинов посредством мочи, нами отмечено клиническое улучшение течения кожного процесса, выраженное индексом PASI в баллах. Выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи между содержанием ВНСММ (у.е.) в плазме, эритроцитах, моче и клиническим улучшением течения псориаза, выраженным индексом PASI (в баллах) (Табл. 8) на фоне лечения адеметионином (п = 40).

На фоне лечения адеметионином КЖ статистически достоверно (р < 0,05) улучшилось во всех возрастных группах нашего исследования. Но наиболее адаптивными оказались возрастные группы 30-39 лет (КЖ изменилось с 38,9±2,5 баллов до 27,4+2,0, р = 0,00040 Е-08) и 40-49 лет (КЖ изменилось с 42,3+1,9 баллов до 30,5+2,2, р = 0,00010 Е-08). Этим возрастным группам больных псориазом с патологией ГБС по результатам исследования (на фоне лечения адеметионином) присущи гармоничное, эргопатическое и анозогнозическое отношение к болезни.

Оценивая влияние адеметиоиина на КЖ при сравнении групп больных псориазом в зависимости от давности болезни, нами отмечено, что КЖ статистически достоверно (р < 0,05) улучшилось и в группе больных, болеющих менее 5-ти лет, и в группе больных, болеющих более 5-ти лет. При этом более адаптивными оказались больные псориазом с патологией ГБС с давностью болезни до 5-ти лет (р = 0,000012 Е-011), дезадаптивные компоненты отношения к болезни у них в большей степени подвергаются редукции, доля гармонического и эргопатического отношения возрастает.

Таблица 8

Характеристика корреляционных взаимосвязей между выраженностью синдрома эндотоксикоза и клиническими проявлениями псориаза в динамике на фоне лечения адеметионином у больных псориазом с патологией ГБС

Категории ВНСММ РА51 (индекс корелляции г) Статистическая достоверность (р)

Плазма Е 242 0,2766 0,044

(спектры длинн волн} Е 254 0,1332 0,041

Е282 0,0003 0,039

Эритороциты Е242 -0,0882 0,028

(спектры длинн волн) Е 254 0,2803 0,040

Е 282 0,2445 0,033

Моча Е236 0,1562 0,046

(спектры длинн волн.) Е 254 0,1488 0,021

Е 282 0,191 0,023

Коэффициенты Ко 0,2628 0,007

выраженности ЭТ Кк 0,1644 0,005

Кк% -0,326 0,0026

Кпл -0,1033 0,0023

К, 0,1061 0,042

К; 0,1408 0,039

Примечание: Е 242, Е 254, Е 282 — спектры длинн волн, на которых регистрируются эндотоксины (ВНСММ) в плазме, эритроцитах, моче; Ко, Кк, Кк%, Кпл, К1, К2 ----- коэффициенты, характеризующие механизм и стадии эндотоксикоза; РА31 - индекс выраженности тяжести течения кожного процесса, р — статистическая достоверность.

Учитывая участие адеметиопина в процессах, препятствующих формированию эндотоксикоза (трансметилирование, транссульфуриро-вание, траисаминирование), а также уникальное сочетание комбинации гепатопротективного и антидепрессивного эффектов, мы провели исследование влияния препарата на КЖ больных псориазом с патологией органов ГБС с использованием специализированного дерматологического опросника (п = 40).

Статистическая значимость различий (р < 0,05) нами отмечена при сравнении факторов КЖ у больных псориазом с патологией ГБС (п = 40) до и после лечения адеметионином, характеризующих психо-эмоциональные аспекты, такие как 1 (нарушение сна, р = 1,2421 Е-18), 3 (чувство беспокойства, р = 7,81163 Е-21), 4 (депрессия, р = 4,82861 Е-12), 5 (неуверенность в себе, р = 3,37895 Е-05), 7 (повышенная раздражительность, р = 4,77395 Е-16), 8 (замкнутость, р = 0,050913949), 9 (страх ухудшения здоровья, р = 0,025843326), И (невозможность заниматься спортом, р = 0,030970016), 12 (трудности в общении с друзьями, р = 0,025843326), 14 (отсутствие интереса к жизни окружающих, р = 0,050913949), 16 (необходимость в госпитализации, р = 2,04611 Е-06), 19 (конфликты в семье, р = 1,87779 Е-06) (Рис. 4).

Рисунок 4

Изменение показателей факторов КЖ специализированного дерматологического опросника больных псориазом с патологией гелато-билиарной системы на фоне лечения адеметионином

1 2 3 4 S б 7 8 9 10 П 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 □ До лечения Ш После лечения

1 - нарушение сна; 2 - ограничения в диете; 3 - чувство беспокойства; 4 - депрессия; 5 - неуверенность в себе; 6-ухудшение внимания, памяти; 7-повышенная раздражительность; 8 - замкнутость; 9 - страх ухудшения здоровья; 10 - сексуальные нарушения;1 1 - невозможность заниматься спортом; 12 - трудности в общении с друзьями; 13 - изменение привычного образа жизни; 14 - отсутствие интереса к жизни окружающих; 15 - изменение характера работы е связи с болезнью; 16 - необходимость в госпитализации; 17- материальные затруднения в связи с болезнью; 18 - затруднения в создании семьи; 19 - конфликты в семье; 20 - боязнь иметь больных детей; 21 - побочные действия лекарств; * - выделены статистически значимые (р < 0,05) различия факторов КЖ до и после лечения адеметионином

Выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи при сравнении тяжести течения псориаза, выраженную индексом PAST, и КЖ (оценка в баллах). При обострении псориаза индекс PASI высокий (15,54±1,7 баллов), выявлено низкое КЖ (38,98±1,05 баллов) (индекс корреляции г = 0,352; р = 0,026). IIa фоне лечения псориаза у больных с патологией ГБС индекс PASI уменьшился до 8,89+1,12 баллов, при этом КЖ улучшилось до 28,18±71 баллов (индекс корреляции г = 0,4328; р = 0,005) (Рис. 5).

Таким образом, психологические аспекты, не менее чем соматические и другие ограничения в связи с болезнью, являются значимыми в оценке больными КЖ. В результате исследования КЖ было установлено, что больные псориазом испытывают множество ограничений, у них развиваются устойчивые личностные характеристики: консерватизм, жестокость, независимость, сочетающиеся с эмоциональной сдержанностью и вторичной аутизацией; тогда как общительность, эмоциональная устойчивость и гибкость позволяют пациенту даже в условиях хронической болезни испытывать чувство благополучия. От степени развития указанных психологических качеств зависит успешность социально-психологической адаптации и КЖ в целом. Поэтому, формирование этих качеств, а также чувства ответственности, реалистичности и зрелости можно рассматривать как психотерапевтические «мишени» в глубокой личностно-ориентированной психотерапевтической работе с этой категорией больных.

23

23

Рисунок 5

Соотношение индекса РАБ! и КЖ в исследовательской группе (п = 40) до и после лечения адеметионином (значения в баллах)

§ До лечения □ После лечения

Учитывая значимую роль психосоматических расстройств в формировании личностных особенностей больных псориазом в исследовательской груша- с патологией органов гепато-билиарной системы, значительно снижающих их КЖ, даже рациональная медикаментозная терапия (использование гепатопротективного и антидепрессивного влияния адеметионина) содействует улучшению КЖ пациентов, при этом полученные результаты подтверждают необходимость в индивидуальной психокорректирующей помощи больным псориазом с учётом личностных дизадаптаций, возраста, длительное™ и особенностей течения псориатической болезни.

ВЫВОДЫ

1. Для больных псориазом с сопутствующей патологией генато-билиаряой системы характерно наличие синдрома эндогенной интоксикации, проявляющегося избыточным накоплением веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и моче, уровень содержания которых свидетельствует о латентной фазе эндотоксикоза.

2. У больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы отмечается активация процессов пероксидации лштидов, характеризующихся повышенным содержанием в плазме крови малонового диальдегида на фоне снижения уровня а-токоферола.

3. Для больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы характерны особенности личностных дезадаптации, проявляющиеся жестокостью (24%), консерватизмом (32%), контролируемостью (26%), реактивной уравновешенностью (21 %) и низкое качество жизни, обусловленное влиянием психо-эмоциональных аспектов (45%).

4. Нарушение качества жизни статистически взаимосвязаны и нарастают с возрастом больных, длительностью заболевания и степенью выраженности патологического процесса (индекс РЛ81).

5. Включение в комплексную терапию больных псориазом с сопутствующей патологией гепато-билиарной системы адеметионина (Гептрал, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки в течение 15 дней приводит к достоверному снижению концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и малонового диальдегида, увеличению а-токоферола.

6. Адеметионип в комплексной программе лечения данной категории больных приводит к достоверному уменьшению степени тяжести патологического процесса (индекс РА51) и выраженности нарушений качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном обследовании больных псориазом рекомендуется использовать РК- 1С и МОЯ БР-Зб опросники, специализированный дерматологический опросник.

2. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести псориаза с патологией органов гепато-билиарной системы и эффективности терапии данной категории больных рекомендуется определение параметров выраженности синдрома эндогенной интоксикации (вещества низкой и средней молекулярной массы в плазме, эритроцитах, моче) и пероксидации липидов (малоновый диальдегид и а-токоферол).

3. Адеметионип (Генграл, ф. Эббот) в дозе 800 мг в сутки курсом 15 дней в комплексной программе лечения псориаза с патологией органов гепато-билиарной системы эффективен в улучшении не только клинических проявлений, характеризующих тяжесть течения дерматоза, показателей метаболизма, но и качества жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Влияние особенностей личности на оценку качества жизни у больных псориазом»/А.Б. Когелышкова, О. И. Фролова, С. Л. Матусевич // Материалы I съезда физиологов стран СНГ «Физиология и здоровье человека». — Сочи, 2005. — 35 е.;

2. «Об актуальности изучения качества жизни больных псориазом»/А.Б. Котельникова, О. И. Фролова, С. Л. Матусевич, А.П. Стрельников, C.B. Гольцов // Медицинская наука и образование Урала. - Тюмень, 2005. - Т. 3. - № 3. - С. 134-135;

3. «Роль изучения качества жизни больных псориазом в адаптации социального функционирования» / И. В. Медведева, С. Л. Матусевич, А.Б. Котельникова, О.И. Фролова, A.II. Стрельников, C.B. Гольцов // Материалы IX Всероссийского съезда дерматовенерологов. — Москва, 2005.- Т. 1,- 24 с.;

4. «Оценка степени эндогенной интоксикации у больных псориазом с патологией гепато-билиарпой системы, эффективность лечения в комплексной терапии» / А. Б. Котельникова, О. И. Фролова, С. Л. Матусевич, А. П. Стрельников, С. В. Гольцов // Медицинская наука и образование Урала. — Тюмень, 2006. — Т. 3. — № 3. — 131 е.;

5. *«Психологические аспекты качества жизни больных псориазом» Т. В. Раева, Н.П. Ишутина, С. Л. Матусевич, А. Б. Котельникова // Российский журнал кожных и венерических болезней, — М.: Медицина, 2006. - № 4. - С. 32-35;

6. «Влияние адеметиоиина па качество жизни по данным специализированного дерматологического опросника у больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы» / А. Б. Котельникова, С. Л. Матусевич // Материалы областной научно-практической конференции: Актуальные проблемы дерматовенерологии. — Тюмень, 2006. — 5 е.;

7. «Клинико-метаболическая эффективность адеметионина у больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы» / А. Б. Котельникова, А.П. Стрельников, С. Л. Матусевич // Тезисы научных работ II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. — Санкт-Петербург, 2007. - 67 е.;

8. «Влияние эндогенной интоксикации у больных псориазом с патологией гепато-билиарной системы на тяжесть течения дерматоза» / А. Б. Котельникова, С. Л. Матусевич // Материалы областной научно-практической конференции: Актуальные проблемы дерматовенерологии. — Тюмень, 2007. — 3 с.

*от.чечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНСММ - вещества Низкой и средней молекулярной массы

ГБС - генато-билиарная система

КЖ - качество жизни

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление линидов

ТФ - а-токоферол

ТХУ - трихлоруксусная кислота

у. е. - условные единицы

РАЙТ - индекс оценки степени тяжести псориаза

s

На правах рукописи

Котельникова Анна Борисовна

КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДЕМЕТИОНИНА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИТЕМЫ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень — 2008

Подписано в печать 26.12.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 997. Отпечатано в типографии Издательского центра «Академия». 625017, г. Тюмень, ул. Авторемонтная, 18, стр. 5. Тел./факс: (3452) 68-23-92 E-mail: press@whiteship.ru