Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей - тема автореферата по медицине
Ситкалиева, Фатима Савитовна Самара 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ситкалиева, Фатима Савитовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201 455076

СИТКАЛИЕВА ФАТИМА САВИТОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА АТЛАНТА У ДЕТЕЙ

14.01.15 - травматология и ортопедия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент А.Н. Тарасов

Астрахань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА

АТЛАНТА У ДЕТЕЙ..................................................................................................................12

1.1. Этиология..............................................................................................................................14

1.2. Пороки развития шейного отдела позвоночника............................15

1.3. Синдром гипермобильности суставов как предрасполагающий фактор................................................................................20

1.4. Коллагенопатии..................................................................................................................23

1.5. Диагностика..........................................................................................................................30

1.6. Лечение........................................................................................................................................35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................42

2.1. Общая характеристика пациентов........................................................................42

2.2. Внешние стигмы дисморфогенеза........................................................................44

2.3. Получение биологических образцов для специального исследования........................................................................................................................................46

2.4. Определение уровня аутоантител к коллагенам I и II типов в плазме крови..........................................................................................................................................46

2.5. Рентгенологические методы обследования................................................49

2.6. Статистический анализ результатов исследования................................54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................................55

3.1. Клиническое обследование..........................................................................................55

3.2. Антропометрические измерения..............................................................................57

3.3. Анализ внешних стигм дисморфогенеза........................................................59

3.4. Результаты рентгенологических методов исследования..................63

ГЛАВА 4. АУТОАНТИТЕЛА К КОЛЛАГЕНАМ ПРИ РОТАЦИОННОМ ПОДВЫВИХЕ АТЛАНТА У ДЕТЕЙ, ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ........... 67

4.1. Аутоантитела к коллагенам I, II типов при ротационном подвывихе атланта у детей....................................................................................................67

4.2. Взаимосвязь особенностей фенотипа и степени нарушения аутоиммунитета к коллагенам при ротационном подвывихе атланта, связь с недифференцированной дисплазией соединительной ткани ....................................................... 82

4.3. Возможности профилактики рецидивирования ротационного

подвывиха атланта у детей....................................................................................................86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 93

ВЫВОДЫ....................................................................... 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................. 104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ................................. 105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ИВ - индекс Варги

ИК - индекс Кетле

ИП - исходное положение

ИФА - иммунно-ферментный анализ

КТ - компьютерная томография

МАРС - малые аномалии развития сердца

ОДС - опорно-двигательная система

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПА - ротационный подвывих атланта

С1 — первый шейный позвонок

С2 - второй шейный позвонок

СЗ - третий шейный позвонок

СГС - синдром гипермобильности суставов

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ротационный подвывих атланта — патологическое состояние, возникающее преимущественно у детей и проявляющееся неправильным положением головы в виде остро возникшей кривошеи с ограничением движений в шейном отделе позвоночника без предшествующей адекватной травмы, рентгенологически выражающееся дисконгруэнтностью суставных поверхностей между первым и вторым шейными позвонками.

Указанная патология детского и подросткового возраста под наблюдением травматологов-ортопедов с начала XX в., несмотря на это проблему нельзя считать изученной (Мозгунов А.В., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Боев Н.А., Кутовая А.В., 2008; Губин А.В., 2009; Яровой В.К., 2013; Nathaniel Т., Charles В., George L., 2000).

В свете развития науки последних лет получены ответы на ряд вопросов, относящихся к проблеме возникновения ротационного подвывиха атланта у детей. Но все же на сегодняшний день отношение к данному заболеванию по прежнему двояко: с одной стороны, это о состояние с благоприятным и долгосрочным прогнозом, с другой - связано с высокой степенью риска возникновения редких, но серьезных осложнений, таких как миофасциальный болевой синдром, дистрофия межпозвоночных дисков, нарушение целостности оболочек спинного мозга и сколиотическая деформация позвоночника (Лиев А.А., Скоробогач М.И., 2009; Литовченко Т.А., Григорук М.А., 2010; Ульрих Э.В., Губин А.В., 2011). Последняя рассматривается данными авторами как непростая компенсаторно-приспособительная реакция всей опорно-кинематической цепи позвоночного столба в ответ на ротационный подвывих атланта. Роль в возникновении указанных осложнений и возможность рецидивирования подвывиха многие авторы видят в недифференцированной дисплазии краниовертебральной области (Мицкевич В.А., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Гажеева

С.М., Краснояров Г.А., 2012; Мальдова М.А., Корюков A.A. 2013), что привлекает особый интерес исследователей и становится особенно актуальным в связи с нарастанием частоты изучаемой патологии за последние годы (Луцик A.A., Раткин И.К., Никитин М.Н., 1998; Губин A.B., 2010). Многие теоретические и практические вопросы требуют своего дальнейшего решения.

Недифференцированную дисплазию соединительной ткани часто сопровождает нарушение клеточного постоянства на тканевом уровне организации системы (Яковлев В.М., Глотов A.B., Ягода A.B., 2005; Попов И.В., 2007; Ягода A.B., Гладких H.H., 2007; Кадурина Т.Н., Аббакумова Л.Н., 2010) в целом за счет нарушения баланса и связей регуляторных систем, оказывающих решающее влияние на функционирование физиологических и патологических процессов. Одной из первостепенных составляющих органных дисфункций при дисплазии соединительной ткани в саморегулируемой системе является нарушенный синтез коллагена. Ответ со стороны иммунной системы, представленный свободными аутоантителами на продукты метаболизма коллагена, представляет собой физиологический процесс выведения продуктов жизнедеятельности и распада структур из соединительной ткани и может указывать на степень активности иммунной системы, степень ее снижения или формирования аутоиммунных феноменов, косвенно указывая на роль в развитии патологического процесса отдельных типов коллагена (Калаева Г.Ю., Хохлова О.И., Устьянцева И.М., 2012; Тюрин A.B. с соавт., 2013; Matthys P., Vermeire К., 1999; Salo A.M. et al., 2009).

Коллагены - семейство структурных белков экстраклеточного матрикса соединительной ткани (Аббакумова Л.Н., 2006). Эти белки составляют основную массу экстраклеточной структуры кожи, сухожилий, костной, хрящевой ткани, базальных мембран, основы и стромы всех паренхиматозных органов, мембран и стенок кровеносных сосудов и кишечника. Основными функциями коллагенов являются следующие:

базисная функция; ведущая роль в структуре микроархитектоники и макроархитектоники органов и тканей; активно участвуют в процессах пренатальной и постнатальной дифференцировки, метаболизма и жизнедеятельности клеток соединительной ткани (Владимиров В. А., Лебедев Д. А., 1979; Трифонов Е.В., 2013). Коллагеновые волокна формируют более 30% всей массы белков тела человека и млекопитающих. Из указанной массы 50% составляет костная ткань, 40% находятся в коже, 10% в паренхиме внутренних органов (Серов В. В., Шехтер А. Б., 1981). В настоящее время учеными изучены и описаны на основании фактов о структуре молекулы коллагена 28 генетически детерминированных типов коллагенов, которые зашифрованы более чем 50 генами (Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009). Наиболее распространен в тканях человека коллаген I типа. Капсулы суставов состоят главным образом из коллагена I типа, синовиальная оболочка суставных поверхностей содержит I и III типы коллагена. Основная масса коллагена гиалиновых хрящей (90%) представлена коллагенами II типа (Трифонов Е.В., 2013; Shimizu Н., 2007).

Изучение роли аутоантител к коллагенам при ротационном подвывихе атланта у детей без сомнений важно как с теоретической, так и практической стороны так как, во-первых, позволит объяснить некоторые механизмы развития данной патологии, а во-вторых, пополнит арсенал практических врачей новыми диагностическими возможностями. Детальное рассмотрение указанных показателей также может быть использовано для дифференциации степени риска дисплазии краниовертебральной области, совершенствования тактики ведения данной категории пациентов.

Цель исследования:

Прогнозирование риска и профилактика рецидива ротационного подвывиха атланта у детей за счет клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани и комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить у детей с ротационным подвывихом атланта уровень аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови.

2. Установить взаимосвязь внешних клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с ротационным подвывихом атланта с уровнем аутоантител к коллагену I и II типов и определить их прогностическое значение.

3. Изучить частоту сочетания дисплазии краниовертебральной области с ротационным подвывихом атланта у детей в сопоставлении с уровнем аутоантител к коллагену I и II типа в сыворотке крови.

4. Определить зависимость развития рецидива ротационного подвывиха атланта у детей от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровня аутоантител к коллагену I и II типов.

5. Обосновать возможности профилактики рецидива ротационного подвывиха атланта у детей.

Научная новизна исследования

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка установлены изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам с учетом их типоспецифической принадлежности.

При ротационном подвывихе атланта выявлена повышенная продукция аутоантител к коллагенам I и II типа. При сочетании ротационного подвывиха атланта с выраженной суставной гипермобильностью, локомоторными диспластикозависимыми нарушениями, аномалиями развития шейного отдела позвоночника, множественными челюстно-лицевыми дисморфиями и сердечными микроаномалиями установлены максимальные количественные нарушения аутоантител к коллагенам.

Установлены особенности изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам в зависимости от клинических признаков

нарушения деятельности вегетативной системы, у пациентов с ротационным подвывихом атланта на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани и в случаях ассоциированной с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологией носоглотки.

Введены дополнительные критерии диагностики ротационного подвывиха атланта.

Доказана возможность прогнозирования риска рецидива ротационного подвывиха атланта у детей на основании клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость работы

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка повышенный уровень аутоантител к коллагену может быть использован в качестве критерия дифференциальной диагностики.

Сочетание у детей с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологии уха, горла и носа и повышенного уровня аутоантител к коллагенам I и II типов может быть применено в качестве оценки риска связанной патологии в виде скрытых очагов хронического воспаления и являться основанием для их активного выявления и санации.

Существование связи между клинико-инструментальными характеристиками недифференцированной соединительнотканной дисплазии у больных с ротационным подвывихом атланта (гипермобильность суставов, локомоторные диспластикозависимые нарушения, множественные челюстно-лицевые дисморфии, аномалии развития шейного отдела позвоночника, множественность внутрисердечных микроаномалий) и уровнем аутоантител к коллагенам I и II типов позволяет выделить больных с нарушениями в

системе аутоиммунитета, а также прогнозировать риск рецидива заболевания.

Внедрение полученных результатов

Выводы и рекомендации внедрены в работу травматологического отделения и отделения сочетанной травмы ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой» и ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные материалы исследования доложены на заседаниях областного научно-медицинского общества травматологов-ортопедов Астраханской области (Астрахань, 2010-2012 гг.); на 87, 88-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2010-2011 гг.); на Седьмом международном дистанционном конгрессе «INTERSPINE - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XVIII научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010 г.); на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности» АСТИНТЕХ-2010 (Астрахань, 2010 г.); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.); на XVI Съезде ортопедов-травматологов Украины (Харьков, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах (из них текста 104 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 177 работ, из них 97 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В развитии ротационного подвывиха атланта ведущая роль принадлежит нарушению развития соединительной ткани.

2. У пациентов с ротационным подвывихом атланта повышен уровень аутоантител к коллагену I и II типа.

3. Нарушение аутоиммунитета к коллагену I и II типа выражено при наличии внешних стигм дисэмбриогенеза, аномалий развития шейного отдела позвоночника.

4. Определение у детей с ротационным подвывихом атланта уровня аутоантител к коллагенам I и II типа позволяет прогнозировать рецидив заболевания.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА

АТЛАНТА У ДЕТЕЙ

Ротационный подвывих атланта - состояние, характеризующееся возникновением кривошеи и нарушением нормального объема движений в цервикальном отделе позвоночника на фоне отсутствия травматических повреждений шейного отдела позвоночника, рентгенологическими признаками которого являются боковое отклонение зубовидного отростка аксиса от вертикальной срединной оси позвоночника и асимметрия промежутков боковых атлантоаксиальных суставов (Корж A.A., Бондаренко Н.С., 1994; Мозгунов A.B., 2004). Ротационный подвывих атланта относят к патологии краниовертебральной области, объединяющей атлант, аксис и затылочную кость (Ветрилэ С.Т., Колесов C.B., 2007). Движения на этом уровне обеспечиваются сочетанной работой атлантозатылочного и атлантоаксиального сочленений, за счет последнего достигается 45° ротационной функции шейного отдела позвоночника. При вращении на 30° за счет особенностей суставов Cl - С2 предотвращается нарушение кровотока в вертебробазилярном бассейне (Яровой В.К., 2012). Атлантоаксиальный сустав в своем роде уникален, он по сравнению с остальными суставами позвоночника отличается неординарным анатомо-физиологическим строением и несет на себе наиболее важное функциональное назначение в шейном отделе позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей

На правах рукописи

СИТКАЛИЕВА Фатима Савитовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА РОТАЦИОННОГО ПОДВЫВИХА АТЛАНТА У ДЕТЕЙ

14.01.15. — травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

00553984О

Самара - 2013

005539843

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Тарасов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

Повелихин Александр Кузьмич, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, профессор кафедры;

Решетников Андрей Николаевич, доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, профессор кафедры.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зашита диссертации состоится 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор медицинских наук, профессор 4 Л Е.А. Корымасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Ротационный подвывих атланта - патологическое состояние, возникающее преимущественно у детей и проявляющееся неправильным положением головы в виде остро возникшей кривошеи с ограничением движений в шейном отделе позвоночника без предшествующей адекватной травмы, рентгенологически выражающееся дисконгруэнтностью суставных поверхностей между первым и вторым шейными позвонками.

Несмотря на то, что данное состояние изучается травматологами-ортопедами с начала XX в., эту проблему нельзя считать решенной (Мозгунов А.В., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Боев Н.А., Кутовая А.В., 2008; Губин А.В., 2010; Яровой В.К., 2013; Nathaniel Т., Charles В., George L., 2000).

До настоящего времени отношение к ротационному подвывиху атланта остается неоднозначным: от представления о нем, как о состоянии с хорошим долгосрочным прогнозом, до патологии, сопряженной с повышенным риском возникновения редких, но серьезных осложнений. К этим осложнениям относятся миофасциальный болевой синдром, дистрофия межпозвоночных дисков, нарушение целостности оболочек спинного мозга и сколиотическая деформация позвоночника (Лиев А.А., Скоробогач М.И., 2009; Литовченко Т.А., Григо-рук М.А., 2010; Ульрих Э.В., Губин А.В., 2011). Последняя рассматривается данными авторами как сложная компенсаторно-адаптивная реакция всей по-звоночно-кинематической цепи в ответ на ротационный подвывих атланта. Причину возникновения подобных осложнений и рецидивов многие авторы видят в дисплазии краниовертебральной области (Мицкевич В.А., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Гажеева С.М., Краснояров Г.А., 2012; Мальдова М.А., Корюков А.А. 2013).

Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) часто

ассоциируется с расстройством гомеостаза на тканевом и органном уровнях в

основном за счет изменения состояния и взаимосвязей регуляторных систем,

влияющих на звенья физиологических и патологических процессов (Попов

з

И.В., 2007; Ягода A.B., Гладких H.H., 2007; Кадурина Т.Н., Аббакумова Л.Н., 2010). Важной составляющей органных дисфункций при дисплазии является нарушенный синтез коллагена. Возникающий при метаболизме коллагена иммунный ответ в виде циркулирующих аутоантител — в целом физиологический процесс элиминации продуктов жизнедеятельности соединительнотканных структур - может характеризовать уровень активности иммунной системы, ее снижение или формирование аутоиммунных феноменов, косвенно указывая на вовлеченность в патологический процесс отдельных типов коллагена (Калаева Г.Ю., Хохлова О.И., 2012; Тюрин A.B. с соавт., 2013; Salo A.M. et al., 2009).

Наиболее распространен в тканях человека коллаген I типа. В капсуле суставов коллагены представлены главным образом коллагеном I типа, в синовиальной оболочке — I и III типов. До 90% коллагена гиалиновых хрящей составляют коллагены II типа (Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009).

Изучение клинико-лабораторных особенностей патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей с учетом роли аутоантител к коллагену I и II типов представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить некоторые механизмы развития данной патологии, а с другой, обогатит арсенал практических врачей новыми диагностическими критериями. Изучение этих показателей также может быть использовано для стратификации риска дисплазии краниовертебральной области, совершенствования тактики ведения данной категории пациентов.

Цель исследования

Прогнозирование риска и профилактика рецидива ротационного подвывиха атланта у детей за счет клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Определить у детей с ротационным подвывихом атланта уровень аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови.

2. Установить взаимосвязь внешних клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с ротационным подвыви-

4

хом атланта с уровнем аутоантител к коллагену I и II типов и определить их прогностическое значение.

3. Изучить частоту сочетания дисплазии краниовертебральной области с ротационным подвывихом атланта у детей в сопоставлении с уровнем аутоантител к коллагену I и II типа в сыворотке крови.

4. Определить зависимость развития рецидива ротационного подвывиха атланта у детей от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровня аутоантител к коллагену I и II типов.

5. Обосновать возможности профилактики рецидива ротационного подвывиха атланта у детей.

Научная новизна работы

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка установлены изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам с учетом их типоспецифической принадлежности.

При ротационном подвывихе атланта выявлена повышенная продукция аутоантител к коллагенам I и II типа. При сочетании ротационного подвывиха атланта с выраженной суставной гипермобилыюстью, локомоторными диспла-стикозависимыми нарушениями, аномалиями развития шейного отдела позвоночника, множественными челюстно-лицевыми дисморфиями и сердечными микроаномалиями установлены максимальные количественные нарушения аутоантител к коллагенам.

Установлены особенности сывороточного содержания аутоантител к коллагенам в зависимости от клинических проявлений вегетативной дисфункции, у пациентов с ротационным подвывихом атланта на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани и в случаях ассоциированной с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологией носоглотки.

Введены дополнительные критерии диагностики ротационного подвывиха атланта.

Впервые предложен новый оригинальный «Способ прогнозирования ротационного подвывиха атланта у детей» (приоритетная справка по заявке на Патент РФ №2013129159 (043499) от 25.06.13 г.).

Доказана возможность прогнозирования риска рецидива ротационного подвывиха атланта у детей на основании клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость работы У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка повышенный уровень аутоантител к коллагену может быть использован в качестве критерия дифференциальной диагностики.

Сочетание у детей с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологии уха, горла и носа и повышенного уровня аутоантител к коллагенам I и II типов может быть использовано для оценки риска ассоциированной патологии в виде очагов хронической инфекции и служить основанием для их активного поиска и последующей санации.

Существование зависимости между клинико-инструментальными характеристиками недифференцированной соединительнотканной дисплазии у больных с ротационным подвывихом атланта (гипермобильность суставов, локомоторные диспластикозависимые нарушения, множественные челюстно-лицевые дисморфии, аномалии развития шейного отдела позвоночника) и уровнем аутоантител к коллагенам I и II типов позволяет выделить больных с нарушениями в системе аутоиммунитета, а также прогнозировать риск рецидива заболевания.

Внедрение результатов работы Выводы и рекомендации внедрены в работу травматологического отделения и отделения сочетанной травмы ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой» и ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получена приоритетная справка по заявке на Патент РФ «Способ прогнозирования ротационного подвывиха атланта у детей» № 2013129159 (043499) от 25.06.13 г., положительное решение формальной экспертизы от 15.09.13 г.

Апробация результатов исследования Основные материалы исследования доложены на заседаниях областного научно-медицинского общества травматологов-ортопедов Астраханской области (Астрахань, 2010-2012 гг.); на 87, 88-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2010-2011 гг.); на Седьмом международном дистанционном конгрессе «ИЧТЕЯЗРШЕ - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XVIII научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010 г.); на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности» АСТИНТЕХ-2010 (Астрахань, 2010 г.); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.); на XVI Съезде ортопедов-травматологов Украины (Харьков, 2013 г.).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах (из них текста 104 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 177 работ, из них 97 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей.

Положения, выносимые на защиту 1. В развитии ротационного подвывиха атланта ведущая роль принадлежит

нарушению развития соединительной ткани.

7

2. У пациентов с ротационным подвывихом атланта повышен уровень ау-тоантител к коллагену I и II типа.

3. Нарушение аутоиммунитета к коллагену I и II типа выражено при наличии внешних стигм дисэмбриогенеза, аномалий развития шейного отдела позвоночника.

4. Определение у детей с ротационным подвывихом атланта уровня ауто-антител к коллагенам I и II типа позволяет прогнозировать рецидив заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Обследовано 50 пациентов (36 мальчиков, 14 девочек) в возрасте от 3 до 15 лет с клиникой ротационного подвывиха атланта (РПА), находившихся на стационарном лечении в клинике травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой».

С рецидивом ротационного подвывиха атланта госпитализированы в клинику 6 из 50 пациентов. Причем, данная патология повторно возникала при одинаковых обстоятельствах, при незначительном травмирующем воздействии, либо при его отсутствии с интервалом от 1 до 6 месяцев.

Основными жалобами были боли в шейном отделе позвоночника, особенно выраженные на уровне краниовертебрального перехода; возникновение при незначительном травмирующем воздействии, а часто и без него, вынужденного положения головы, кривошеи; резкие боли и ограничение движений в шее. В качестве травмирующего воздействия большинство пациентов отмечали толчок в спину во время игры, кувырок, резкий поворот головы.

Анализ анамнестических данных показал наличие вегетососудистой дис-тонии у 14 (28%) человек, у 9 больных (18%) была миопия. Хронические заболевания уха, горла и носа имели место у 18 (36%) детей. Нами отмечено статистически значимое отличие пациентов с недифференцированной дисплазией

8

соединительной ткани, ассоциированной с хронической инфекционной патологией носоглотки, от недифференцированной дисплазии соединительной ткани без соответствующей патологии по числу внешних стигм дисэмбриогенеза (3,7±0,3 и 4,7±0,1, р<0,05).

Из инструментальных методов исследования всем пациентам выполняли рентгенографию на аппарате «PHILIPS» («Philips Medical Systems») в трансоральной проекции (через открытый рот) и в боковой проекции. Рентгенологическое исследование в передне-задней проекции С1 позвонка по стандартной технике (в положении лежа) проводили лишь в тех случаях, когда дети с клиникой ротационного подвывиха атланта могли придать голове положение нулевой ротации (фронтальная плоскость головы совпадает с фронтальной плоскостью туловища).

В большинстве случаях, когда больные не могли придать голове положение нулевой ротации, исследование выполняли в двух вариантах. В первом варианте исследование проводили в передне-задней проекции С1 позвонка (рентгеновский луч направлен перпендикулярно фронтальной плоскости головы) в положении пациента стоя с максимально возможным разворотом туловища таким образом, чтобы фронтальная плоскость головы проецировалась в плоскость рентгенологического исследования. Во втором варианте исследование проводили в положении больного лежа на спине в передне-задней проекции аксиса (направление рентгеновских лучей перпендикулярно фронтальной плоскости туловища).

Рентгенологическая картина при ротационном подвывихе атланта включала триаду признаков: асимметрия положения зубовидного отростка относительно боковых масс атланта; разная ширина боковых атланто-аксиальных суставов; несовпадение их суставных поверхностей (рис. 1, 2).

Проводилась компьютерная томография краниовертебральной области на мультиспиральном компьютерном томографе «TOSHIBA» («Toshiba Medical Systems», Япония) (рис. 3).

Всем пациентам проводилась оценка физического развития с использованием стандартных таблиц перцентильных величин массы при различной длине тела. У 22% обследованных показатели были в пределах 25-75 центилей (гармоничное развитие), у 78% - в пределах крайних значений, что свидетельствует о дисгармоничности.

Рис. 1. Рентгенограмма С1-С2 через открытый рот больного Л., 10 лет, в трансоральной проекции

Рис. 2. Рентгенограмма шейного отдела больного Л., 10 лет, в боковой проекции

Рис. 3. Компьютерная томограмма шейного отдела больной М., 12 лет.

Наличие внешних диспластических признаков у всех пациентов с ротационным подвывихом атланта позволило определить недифференцированную дисплазию соединительной ткани. С высокой частотой встречались следующие маркеры недифференцированной дисплазии соединительной ткани: черепно-лицевые дисморфии - «голубые» склеры (37,9%), тонкие губы (35,6%), «торчащие» уши (33,3%), готическое небо (27,5%); повышенная растяжимость кожи (13,8%), нарушение осанки (14,9%), крыловидные лопатки (12,6%), сколиоз (9,1%), синдром гипермобильности суставов (33,3%), продольное плоскостопие (13,7%), поперечное плоскостопие (14,9%). Уровень внешней стигматизации положительно коррелировал с числом сердечных микроаномалий (г=+0,30, р<0,05). При этом в группах пациентов с различными вариантами малых аномалий развития сердца не было выявлено различий в качественной характеристике внешних фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Контрольную группу составили 17 практически здоровых детей (8 девочек и 9 мальчиков) в возрасте от 3 до 13 лет (средний возраст - 7,4±0,01 лет) без внешних признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани и отсутствием отягощенного анамнеза по сердечно-сосудистым, неврологическим заболеваниям, заболеваниям дыхательной, желудочно-кишечной, кроветворной систем, аллергии.

Группу сравнения составили 20 детей, проходивших очередной профилактический осмотр в городской поликлинике №5 г. Астрахани, у которых наличие внешних диспластических признаков позволило определить недифференцированную дисплазию соединительной ткани (Айзман Р.И, Ширшова В.М., 2002). При этом отклонений со стороны опорно-двигательной системы у них выявлено не было.

Структура и частота дисморфогенетических признаков, выявленных при внешнем осмотре пациентов с ротационным подвывихом атланта, в группе сравнения и в контрольной группе, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Частота внешних стигм дисморфогенеза

Признак, его локализация Пациенты с РПА Кої пральная группа Группа сравнения

% % %

Черепно-лицевой дисморфизм.гі=0,б, г2=0,9

прогнатия 4,6 1,1 1,1

прогения 1,1 0 0

«ямка» на подбородке 8,1 0 2,3

низкая граница роста волос на затылке 3,4 0 0

гетерохромия радужки 3,4 1,1 4,6

«голубые» склеры 37,9 2,3 11,5

гипертелоризм 4,6 0 0

эпикант 6,7 0 0

высокое нёбо 8,1 3,4 2,3

готическое нёбо 27,5 0 5,7

«тонкие» губы 35,6 8,1 11,5

«торчащие» (оттопыренные) уши 33,3 1,1 4,6

гипоплазия мочки 2,3 0 0

«зубчики» на свободном крае завитка 1,1 0 0

Кожа:

повышенная растяжимость 13,8 0 8,1

лентиго 1,1 0 0

Спина, грудная клетка: г,=0,6, г2=0,7

нарушение осанки 14,9 0 12,6

сколиоз 9Д 0 0

крыловидные лопатки 12,6 0 3,4

гиперлордоз поясничного отдела позвоночника 5,7 0 3,4

воронкообразная деформация грудной клетки 1,1 0 0

Верхние и нижние конечности: г¡=-0,2, г2-0,8

положительный признак запястья 20,6 0 5,7

положительный признак I пальца кисти 14,9 2,3 11,5

гиперэкстензия дистальных фаланг пальцев кисти 17,2 0 2,3

продольное плоскостопие 13,7 0 4,6

поперечное плоскостопие 14,9 0 1,1

II палец стопы длиннее I пальца стопы 3,4 0 0

Синдром гипермобильности суставов 33,3 0 16,1

Примечание: РПА - ротационный подвывих атланта;

Г] - корреляция пациентов с РПА и пациентов контрольной группы,

Г2 — корреляция пациентов с РПА и пациентов группы сравнения.

Концентрации аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа в соответствие с прилагаемыми инструкциями («Имтек», Россия). Количественное определение аутоан-

тител к коллагенам производили с помощью калибровочной кривой, выстраиваемой на основе различных концентраций положительного контроля и с учетом разведения исследуемых образцов (Буйлова Т.В. и соавт., 2003).

Все математико-статистические вычисления произведены в среде «Microsoft Excel 2007» с использованием пакета статистического анализа данных. Для систематизации первичных данных были применены статистические методы сводки и группировки. В ходе анализа полученных данных применялись абсолютные и относительные величины.

В целях нахождения параметров, представляющих в обобщенном виде распределение рассматриваемой статистической совокупности, были использованы методы описательной статистики: средние величины (среднее арифметическое, среднее квадратическое), показатели разброса (среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации). Определялись стандартная ошибка среднего, предельная ошибка выборочной средней, уровень значимости. С использованием коэффициента корреляции выявлена степень зависимости между анализируемыми величинами, в частности теснота связи, ее направление и оценка репрезентативности статистических оценок взаимосвязей. Выполнялась статистическая проверка выдвинутых гипотез с использованием критерия согласия Пирсона (X2) (Зайцев В.М. с соавт., 2006; Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2012; Petrie A., Sabin К., 2003).

Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками были значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более (р<0,05), что соответствует требованиям, предъявляемым к медико-биологическим исследованиям.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В норме плазменная концентрация аутоантител к коллагену I типа составляет 1,25±0,02 мкг/мл, аутоантител к коллагену II типа - 0,68±0,04 мкг/мл. Повышенный уровень аутоантител к коллагену I типа был выявлен у 47 (94%, р=0,001) пациентов с ротационным подвывихом атланта, II типа - у 42 (84%,

р=0,001). Плазменная концентрация аутоантител к коллагену I типа ниже кон-

13

трольных значений регистрировалась в 2 (4%, р<0,05) случаях, II типа — в 6 (12%, р<0,05) наблюдениях при ротационном подвывихе атланта.

Средние значения полученных показателей аутоантител к коллагенам изучаемых типов у детей с ротационным подвывихом атланта, здоровых детей и детей с верифицированной дисплазией соединительной ткани представлены в табл. 2.

Установлено, что уровень аутоантител к коллагенам I, II типов в крови был повышен у пациентов с ротационным подвывихом атланта и у детей с верифицированной недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Следует отметить, что повышение уровня аутоантител к коллагенам при ротационном подвывихе атланта в среднем не превышало 1,6 раза.

Таблица 2

Аутоантитела к коллагену у пациентов с РПА, здоровых и детей с недифферен-

цированной дисплазией соединительной ткани (X + Д^)

Группы обследованных Показатель аутоантител к коллагену, мкг/мл

I типа II типа

Пациенты с РПА (п=50) 1,98±0,03*# 0,92±0,01*#

Контроль, здоровые (п=17) 1,25±0,02 0,68±0,04

Группа сравнения, пациенты с НДСТ (п=20) 1,51±0,03 0,72±0,04

Примечание:

* - достоверное различие (р<0,05) при сравнении с контролем;

# - достоверное различие (р<0,05) при сравнении с группой сравнения.

Корреляционный анализ между показателями аутоантител к коллагенам I, II типов и количеством внешних стигм дисморфогенеза у детей с ротационным подвывихом атланта показал сильную прямую зависимость (г1=+0,9, г2=+0,7, р>0,05). Выявлено повышение концентрации аутоантител к коллагенам I, II типов у детей с клиникой ротационного подвывиха атланта в сочетании с деформациями позвоночника (1,98±0,02 и 0,94±0,03 мкг/мл соответственно), различными видами плоскостопия (1,97±0,04 и 0,89±0,01 мкг/мл соответственно) и синдромом гипермобильности суставов (1,85±0,02 и 0,87±0,03 мкг/мл соответственно) в сравнении с группами детей без указанных диспластикозависимых деформаций. В сравниваемых группах максимальные значения аутоантител к

коллагену I типа регистрировались при наличии деформаций позвоночника.

14

Установлены более высокие концентрации уровня аутоантител к коллагену I типа у детей с рецидивом ротационного подвывиха атланта (2,10±0,02 мкг/мл) по сравнению с пациентами, обратившимися в стационар первично (р<0,05). Существенных различий в содержании аутоантител к коллагену II типа в указанных группах не наблюдалось. Причем, уровень внешней стигматизации у больных с повторным ротационным подвывихом атланта в анамнезе соответствовал группе детей без рецидивов (р>0,05).

Для определения синдрома гипермобилыюсти суставов пользовались системой Beighton. Она представляет собой девятибалльную шкалу, оценивающую способность обследуемого выполнить пять движений (табл. 3).

Таблица 3

Критерии Ве^Шп для определения синдрома гипермобильности суставов у детей

Признак Выполнение (в баллах)

нет да

Пассивное прижатие I пальца кисти к внутренней стороне предплечья 0 1

Пассивное разгибание V кисти более 90° 0 1

Переразгибание в локтевом суставе более 10° 0 1

Переразгибание в коленном суставе более 10° 0 1

Передний наклон туловища с касанием ладонями пола при прямых ногах 0 1

Вне зависимости от выраженности суставной гипермобильности определялись высокие уровни аутоантител к коллагену I типа с максимальными значениями при выраженном синдроме гипермобильности суставов. У пациентов с выраженным синдромом гипермобильности суставов (5-8 баллов по шкале Ве1§Ь1оп) также определялись увеличенные показатели аутоантител и к коллагену II типа как по сравнению с контрольной группой, так и по сравнению с легким синдромом гипермобильности суставов (4 балла по шкале Beighton) (рис.4).

Сравнительный анализ уровня изучаемых аутоантител при различной выраженности синдрома гипермобильности суставов с учетом пола выявил наиболее высокие концентрации аутоантител к коллагенам I и II типов у девочек с выраженной гипермобильностью по сравнению с мальчиками (табл. 4).

Контроль

Недифференцированная дисплазия соединительной ткани

Ротационный подвывих атланта +легкий синдром гипермобильности суставов

0,68

і | ...... 0,72 Зї® 1,23

і 1 0,9 іШШЯШШШШШР

І

Ротационный подвывих атланта + выраженный

синдром гипермобильности суставов 2

0,5 1 1,5 2

Уровень аутоантител к коллагену, мкг/мл

< II тип коллагена я I тип коллагена

Рис. 4. Уровень аутоантител к коллагенам при различной выраженности суставной гипермобильности (р<0,05).

Таблица 4

Аутоантитела к коллагену у пациентов с различной степенью синдрома _гипермобильности суставов с учетом пола (X + 5^)_

Группы обследованных Уровень аутоантител к коллагену, мкг/мл

I типа II типа

С легким синдромом гипермобильности суставов Мальчики (п=2) Девочки (п=4) 1,68±0,03 1,70±0,01 0,71±0,02 0,79±0,02

С выраженным синдромом гипермобильности суставов Мальчики (п=5) Девочки (п=6) 1,89±0,02 2,04±0,01* 0,78±0,01 1,01±0,02*

Примечание: * - достоверное различие (р<0,05) при сравнении с мальчиками данной группы.

Установлены более высокие значения аутоантител к коллагену I, II типов в группах детей с ротационным подвывихом атланта в сочетании с аплазией, гипоплазией зубовидного отростка II шейного позвонка, гипоплазией I шейного позвонка, аномалией Киммерли (рис. 5,6). Характерно, что при наличии аплазии и гипоплазии зубовидного отростка II шейного позвонка содержание аутоантител к коллагенам I и II типов было выше не только в сравнении с контрольными значениями, но и в сопоставлении с другими вариантами аномалий развития шейного отдела позвоночника (р<0,05).

Аутоиммунитет к различным коллагенам у пациентов с ротационным подвывихом атланта и хронической инфекционной патологией носоглотки имел более слабую выраженность, чем в случаях ротационного подвывиха атланта при отсутствии сопутствующей патологии. Наиболее выражена данная тенденция для содержания аутоантител к коллагену I типа (1,54±0,03 мкг/мл).

Рис. 5. Уровень аутоантител к коллагену I типа при различных вариантах аномалий шейного отдела позвоночника (р<0,05) при сравнении с контролем.

W Т

3 ...........::::,:....................-ртЦ— f I ..................................................................

I ч 1 f ; I ; III I:

4 я

щ к U ~.............

Ь Я га = и га л 'S

В | 2 ™ - Ч g £ | S

g II ™ i ; S г !§•

н £ s 5 = ä SS

< ^ s § » г .1 —

< S < I о 3

С о i =3

В i I

Рис. 6. Уровень аутоантител к коллагену II типа при различных аномалиях шейного отдела позвоночника (р<0,05) при сравнении с контролем.

Имеет значение возможность по внешним и клиническим признакам ротационного подвывиха атланта определить или предположить степень выраженности нарушений аутоиммунитета к коллагену, диагностика которых требует

проведения специальных лабораторных исследований.

Были сформированы две группы: 1-я (42 пациента) - с одновременным выявлением повышенных сывороточных концентраций аутоантител к коллагенам двух типов и 2-я (16 пациентов) — с повышенным уровнем аутоатител либо к коллагенам I, либо II типа. У пациентов с ротационным подвывихом атланта выявлена прямая корреляция между уровнем аутоантител к коллагенам I, II типов и выраженностью признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как то - синдрома гипермобильности суставов, множественных челюстно-лицевых дисморфий, аномалий развития шейного отдела позвоночника, диспластикозависимых локомоторных изменений (табл. 5).

Таблица 5

Внешние и клинические диспластические особенности у пациентов с ротационным подвывихом атланта с различной выраженностью _аутоиммунитета к коллагену I и II типа_

Признак 1-я группа 2-я группа 7? Р

Синдром гипермобильности суставов: - легкий - выраженный 3(7,1%) 10 (23,8%) 3 (37,5%) 1 (12,5%) 3,611 3,611 <0,05 <0,05

Черепно-лицевые дисморфии: - 1-2 - 3 и более 7(16,7%) 34 (80,9%) 6 (75%) 1 (12,5%) 14,265 14,265 <0,001 <0,001

Дисплазии опорно-двигательного аппарата: - 1 -2-3 26 (61,9%) 12 (28,5%) 1(12,5%) 3 (37,5%) 2,972 2,972 0,05 0,05

Аномалии развития шейного отдела позвоночника: - 1 -2-3 8 (19,0%) 3 (7,1%) 0 2 (25%) 3,782 3,782 <0,05 <0,05

Следовательно, при наличии одного из фенотипических признаков НДСТ, а именно «голубых» склер, тонких губ, «торчащих» ушей, готического нёба, повышенной растяжимости кожи и синдрома гипермобильности суставов, в сочетании с каким-либо поражением опорно-двигательного аппарата в виде нарушения осанки, крыловидных лопаток, деформации грудной клетки, сколиоза, продольного или поперечного плоскостопия, при повышении в сыворотке крови концентрации аутоантител к коллагену I типа более 1,22 мкг/мл, а аутоантител к коллагену II типа более 0,69 мкг/мл прогнозируется высокий риск возникновения ротационного подвывиха атланта.

С целью профилактики рецидивов ротационного подвывиха атланта и минимизации риска возникновения данной патологии у детей с верифицированной дисплазией соединительной ткани мы рекомендуем проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий: сбалансированное питание (пища, богатая животным белком, клетчаткой, кальцием, магнием, витаминами С, Д, РР, гр. В); охранительный режим (избегать видов спорта, сопровождающихся риском травматизации шейного отдела позвоночника); аэробный режим (гимнастика на свежем воздухе, бег или езда на велосипеде); физиолечение (тонизирующий массаж воротниковой зоны, электромиостимуляция задней группы мышц шеи), лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника; комплекс коллагенстимулирующей медикаментозной терапии 1 раз в 3 месяца на протяжении 1 года.

Данный комплекс лечебно-профилактических мероприятий после вправления ротационного подвывиха атланта, стационарного лечения и соблюдения ортопедического режима (иммобилизация воротником Шанца в течение 3 недель) проведен 22 детям. Сроки наблюдения за ними составили от 1 года до 2-х лет. Случаев повторного развития ротационного подвывиха атланта в данной группе выявлено не было.

Для детальной объективизации результатов профилактики развития рецидивов нами были применены методы доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000). Эффективность метода рассчитывали с помощью таблицы сопряженности, включающей возможную эффективность лечения.

Частота неблагоприятных исходов в виде развития рецидива ротационного подвывиха атланта (ЧНИ) равна 0,12 у детей, которым не проводилось профилактическое лечение, тогда как у детей получавших рекомендованный комплекс лечебных мероприятий этот показатель был равен 0. Снижение абсолютного риска (САР) - абсолютная арифметическая разница в частоте неблагоприятных исходов между сравниваемыми группами:

САР = \ЧНИ1 - ЧНИП\ х 100% = |- 0,12| х 100% = 12,0%

Снижение относительного риска (СОР) - относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в сравниваемых группах:

\ЧНИ1 — ЧНША х 100% |0-0,121x100%

СОР = ^---= I--= 100%

ЧНИ11 0,12

где ЧНИ I - частота неблагоприятных исходов группе детей, получавших профилактическое лечение, ЧНИ II - частота неблагоприятных исходов в группе детей без профилактического лечения.

Таким образом, с целью профилактики рецидивов ротационного подвывиха атланта и минимизации риска возникновения данной патологии у детей с верифицированной дисплазией соединительной ткани обосновано применение предложенного комплекса лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. При ротационном подвывихе атланта на фоне верифицированной недифференцированной дисплазии соединительной ткани установлено повышение уровней аутоантител к коллагену I и II типов у 94% и 84% детей соответственно (р=0,001), свидетельствующее о важной роли состояния аутоиммунитета к коллагену в патогенезе данной патологии.

2. Для ротационного подвывиха атланта у детей со сколиотической деформацией позвоночника, нарушениями осанки, синдромом гипермобильности суставов, аномалиями развития шейного отдела позвоночника, множественными челюстно-лицевыми дисморфиями характерно одновременное повышение сывороточных уровней аутоантител к коллагенам 1-П типов не менее чем в 1,6 раза (р<0,05). Имеется корреляция между уровнем стигмации и показателями аутоантител к коллагенам I и II типов (г1=+0,9, г2=+0,7, р<0,05).

3. Для пациентов с ротационным подвывихом атланта в сочетании с аплазией, гипоплазией зубовидного отростка II шейного позвонка, гипоплазией I шейного позвонка, аномалией Киммерли характерно повышение концентрации аутоантител к коллагену I и II типов на 76,5% и 73,4% соответственно по сравнению со здоровыми детьми (р<0,05). При прочих равных условиях хроническая инфекционная патология уха, горла и носа сопровождается наибольшим изменением уровня аутоантител к коллагену I типа, тогда как уровень аутоан-

20

тител к коллагену II типа изменяется в меньшей степени (1,54±0,03 мкг/мл и 0,86±0,02 мкг/мл соответственно).

4. У детей с рецидивом ротационного подвывиха атланта на фоне диспла-зии краниовертебральной области установлены более высокие концентрации сывороточных аутоантител к коллагену I типа по сравнению с пациентами, обратившимися в стационар первично (2,10±0,02 мкг/мл, р<0,05). У детей с ротационным подвывихом атланта, имеющих признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани, при уровне аутоантител к коллагену I типа 2,01±0,02 мкг/мл и более прогнозируется развитие рецидива заболевания. При сочетании данных условий с хронической инфекционной патологией носоглотки данный риск рецидива возникает при меньшем уровне аутоантител — 1,54±0,03мкг/мл.

5. Результаты применения разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий при ротационном подвывихе атланта у детей, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его высокой эффективности. Случаев повторного развития подвывиха атланта у детей с верифицированной недифференцированной дисплазией соединительной ткани не отмечено (снижение относительного риска 100%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предварительной оценки выраженных нарушений продукции аутоантител к коллагенам у пациентов с ротационным подвывихом атланта следует использовать комплекс клинико-инструментальных показателей, включающий выявление: выраженной гипермобильности суставов, множественных челюст-но-лицевых дисморфий, локомоторных диспластикозависимых поражений, аномалий развития шейного отдела позвоночника.

2. У детей с клиникой ротационного подвывиха атланта для оценки состояния иммунной системы необходимо определять содержание сывороточных аутоантител к коллагенам I и II типов.

3. У детей, имеющих несколько признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани при уровне аутоантител к коллагену II типа в

21

пределах нормы нужно стратифицировать риск развития ассоциированной патологии, активно выявлять и санировать очаги хронической инфекции.

4. С целью профилактики возможных рецидивов ротационного подвывиха атланта можно рекомендовать комплекс лечебных мероприятий, включающих сбалансированное питание, лечебную физкультуру, массаж, электромиостимуляцию мышц воротниковой зоны и коллагенстимулирующую терапию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ситкалиева Ф.С. Диагностика и лечение ротационного подвывиха атланта / Ф.С. Ситкалиева // Вестник Российского государственного медицинского университета. Специальный выпуск: Материалы Пироговской студенческой научной конференции. - Москва, 2009. - №3 - С. 11.

2. Ситкалиева Ф.С. Вопросы диагностики и лечения ротационного подвывиха атланта у детей / Ф.С. Ситкалиева // Материалы 90-й итоговой студенческой научной конференции. - Астрахань, 2009. - С. 103-104.

3. Тарасов А.Н. Диагностика и лечение ротационного подвывиха атланта / А.Н. Тарасов, Э.Э Арустамян, Ф.С. Ситкалиева // Развитие вертебрологии на современном этапе. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Минск, 2009. - С. 74-77.

4. Ситкалиева Ф.С. Роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани и нарушения метаболизма коллагена в возникновении ротационного подвывиха атланта / Ф.С. Ситкалиева // Bulletin of the International Scientific Surgical Association, 2010, - Vol. 5, - № 2-3. http://www.surgeryserver. com/article.php?j=44.

5. Ситкалиева Ф.С. Ротационный подвывих атланта у детей как проявление дисплазии соединительной ткани / Ф.С. Ситкалиева // Актуальные вопросы медицинской науки. Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль, 2010. - С. 291.

6. Ситкалиева Ф.С. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у детей с ротационным подвывихом атланта / Ф.С. Ситкалиева, Л.Г. Тарасова, А.Н. Тарасов // Сборник тезисов IX Съезда травматологов-ортопедов. Т. II. - Саратов: Научная книга, 2010. - С. 965.

7. Ситкалиева Ф.С. Причины возникновения ротационного подвывиха атланта / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов // Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2010. - Т. 41 (LXV). - С. 195.

8. Тарасова Л.Г. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у детей с риском заболевания туберкулезом / Л.Г. Тарасова, Е.Н. Стрельцова, Ф.С. Ситкалиева // Материалы IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2010. - С. 130-131.

9. Ситкалиева Ф.С. Диагностика дисплазии соединительной ткани у детей / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов // Инновационные технологии в управлении,

образовании, промышленности АСТИНТЕХ 2010. Материалы Международной научной конференции. - Астрахань: Астраханский университет, 2010. - Т.З. - С. 146-147.

10. Ситкалиева Ф.С. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани и нарушения метаболизма коллагена при патологии шейного отдела позвоночника у детей / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов // Актуальные проблемы педиатрии. Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием. - Москва, 2010. - С. 808.

11. Тарасова Л.Г. Дисплазия соединительной ткани у детей с риском заболевания туберкулезом / Л.Г. Тарасова, E.H. Стрельцова, Ф.С. Ситкалиева // Российский вестник перииатологии и педиатрии. - Москва, 2011. -№ 1. - Т. 56. -С. 23-26.

12. Тарасова Л.Г. Признаки недифференцированной днсплазии соединительной ткани у детей / Л.Г. Тарасова, Н.С. Черкасов, E.H. Стрельцова, А.Н. Тарасов, Ф.С. Ситкалиева // Астраханский медицинский журнал. -Астрахань, 2011. - № 1. - С. 119-123.

13. Ситкалиева Ф.С. Роль недифференцированной дисплазии соединительной ткани в ортопедической патологии / Ф.С. Ситкалиева, A.C. Стулова // Вестник Российского государственного медицинского университета. Специальный выпуск: Материалы Пироговской студенческой научной конференции. -Москва, 2011. - №1 - С. 489.

14. Ситкалиева Ф.С. Изменения некоторых биохимических показателей крови при острой кривошее у детей / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов, A.M. Кур-кин // Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2011. - Т. 42 (LXVI). - С. 133-134.

15. Ситкалиева Ф.С. Нарушения регуляции метаболизма коллагена у детей с ротационным подвывихом атланта / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов, Л.Г. Тарасова // Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы. Российский сборник научных трудов с международным участием. - Санкт-Петербург: ООО РГ «ПРЕ100», 2011. - С. 166-171.

16. Ситкалиева Ф.С. Клинико-патогенетические аспекты ротационного подвывиха атланта у детей / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов // Гений ортопедии. - Курган, 2013. - №2. - С. 83-86.

17. Ситкалиева Ф.С. Некоторые аспекты патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей / Ф.С. Ситкалиева, А.Н. Тарасов // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Курган, 2013. - С. 178-179.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

1. Способ прогнозирования ротационного подвывиха атланта у детей / А.Н. Тарасов, Ф.С. Ситкалиева. Приоритетная справка по заявке на Патент РФ №2013129159 (043499) от 25.06.13 г., положительное решение формальной экспертизы от 15.09.13 г.

Подписано в печать 11.10.2013 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство Ас Гард» Член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278 Тел./факс (846) 246-97-01 e-mail: knigaasgard@yandex.ru www.asgard-samara.ru