Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением - тема автореферата по медицине
Копылова, Дарья Андреевна Омск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Копылова, Дарья Андреевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия»

Минздрава России

На правах рукописи

Копылова Дарья Андреевна КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор В. А. Ахмедов

Омск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ 10 ТКАНИ В ТЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА

1.1 Особенности течения остеоартроза, ассоциированного с ожирением, 10 данные эпидемиологических исследований

1.2 Феномен воспаления и дисфункции жировой ткани. Влияние 22 изменения секреции адипонектина и цитокинов на течение ОА

1.3 Современные взгляды на лечение больных остеоартрозом, ассоциированным с ожирением

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1 Клиническая характеристика больных 41

2.2 Методы исследования 49

2.3 Дизайн исследования 55 ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ 56 ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДИПОНЕКТИНА, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЦИТОКИНА ИЛ-6 И 63 ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ИЛ-4 У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ОЖИРЕНИЕМ

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ В 72 ТЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ

ОБСУЖДЕНИЕ 85

ВЫВОДЫ 93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотранстфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

ВАШ -визуальная аналоговая шкала

ВЖТ -воспаление жировой ткани

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПС -липополисахариды

ИФР -инсулиноподобный фактор роста

ММП - матриксные металлопротеиназы

МРТ - магнитно-резонансная томография

МС - метаболический синдром

МСЭ -медико-социальная экспертиза

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

НИИ - Научно-исследовательский институт

OA -остеоартроз

ОТ/ОБ -отношение обхвата талии к обхвату бедер

РА - ревматоидный артрит

РПГА - реакция прямой гемагглютинации

СЖК - свободные жирные кислоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С—реактивный белок

ТИМП-1 - тканевый ингибитор матриксной металлопротеиназы-1

ФНС -функциональная недостаточность суставов

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦОГ -циклическая оксигеназа

ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория

ЭКГ - электрокардиография

УЗИ -ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Остеоартроз - самое частое заболевание суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара [94]. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии, ежегодно впервые диагностируются до 700 тыс. новых случаев дегенеративных заболеваний суставов [5]. Заболевание обычно начинается в возрасте старше 40 лет. Среди всех пациентов с заболеваниями суставов более двух трети составляют именно больные ОА [8]. Рентгенологические признаки ОА обнаруживают у 50% людей в возрасте 55 лет и 80% - старше 75 лет [1]. Не вызывает сомнения роль абдоминального ожирения в развитии и прогрессировании остеоартроза [1]. Согласно данным ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 млрд. взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточную массу тела и как минимум 400 млн. взрослых людей страдали ожирением [96, 101]. Результаты выборочных исследований, проведенных в России, позволяют предположить, что в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения нашей страны имеет избыточную массу тела и 25% -ожирение [1]. Не вызывает сомнения, что такие заболевания как остеоартроз и ожирение не являются отдельными независимыми нозологическими формами [4,134]. Патогенетические особенности ОА изучались достаточно долго, однако и в настоящее время остается много неясных аспектов его течения, особенно при сочетании его с другими нозологиями, в частности, с ожирением [21].

В последние годы стало все больше уделяться внимание про- и противовоспалительным факторам, синтезируемых жировой тканью, в формировании и прогрессировании различных проявлений заболеваний, в том числе остеоартроза [3]. Широко обсуждаемое воспаление жировой ткани влечёт за собой возникновение системного и локального воспалительного процесса,

активацию синтеза, про- и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, 6, 4, 10), острофазовых белков, в частности, компонентов системы комплемента, СРБ, орозомукоида, а1-антитрипсина5 калликреина, кининов [35, 37]. Одно из ведущих мест в патогенезе воспалительных изменений различных органов и систем отводится цитокиновым механизмам, которые регулируют иммунные, воспалительные процессы [37]. Одним из наиболее изученных гормонов жировой ткани является адипонектин. Многие его функции до сих пор остаются неясными, но эпидемиологические и клинические данные свидетельствуют о том, что уровень сывороточного адипонектина связан с массой тела, риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением чувствительности к инсулину. Результаты проведенных в последние время исследований демонстрируют наличие у адипонектина противовоспалительных, антиатерогенных и антидиабетических свойств [37]. В ряде работ было показано, что хондроциты имеют рецепторы к адипонектину. Имеются данные, что адипонектин влияет на гомеостаз гиалинового хряща, поддерживая в нем нормальный уровень анаболических и катаболических процессов. В ряде работ высказывается предположение о том, что адипонектин может действовать как защитный фактор при ОА [84]. Так, известно, что нормальный уровень адипонектина в полости сустава способствует большей устойчивости гиалинового хряща к нагрузкам. В настоящее время указывается, что источником секреции цитокинов при ожирении может выступать не только иммунная система, но и жировая ткань [37]. Интерлейкины-6, 4 являются плейотропными цитокинами, которые продуцируются различными клетками, в том числе висцеральной жировой ткани. Помимо участия в регуляции воспалении сустава они играют важную роль в проявлениях, отвечающих за патогенез ОА. Повышенный уровень ИЛ- 6 и пониженный - ИЛ-4 провоцируют и поддерживают воспаление в тканях. При нарушении иммунологической регуляции ведущим становится синдром воспалительных явлений: изменения в матриксе в виде избыточной гидратации (отечный синдром), разрывов коллагеновых волокон, нарушения эластичности и упругости сопровождаются ультраструктурными изменениями хондроцитов,

потерей протеогликанов. Развитие знаний относительно патогенеза многих заболеваний позволяет вести целенаправленный поиск

патогенетическихнарушений у пациентов с ОА. Вместе с тем, в литературе не встречаются данные о выработке у пациентов с ОА и ожирением адипонектина, про- и противовоспалительных цитокинов, что и послужило выбору цели исследования.

Цель исследования: улучшить качество диагностики ОА, ассоциированного с ожирением, путем выявления влияния изменения уровней адипонектина, интерлейкинов - 6,4 сыворотки крови на клинико -инструментальные проявления ОА.

Задачи исследования:

1. Изучить уровни интерлейкинов — 6, 4 в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

2. Изучить уровень адипонектина в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

3. Оценить взаимосвязи между лабораторными показателями воспаления: уровнями интерлейкинов - 6,4, адипонектина у больных ОА с различными типами ожирения.

4. Выявить клинико - инструментальные особенности течения ОА, ассоциированного с различными типами ожирения.

Научная новизна исследования

На клиническом материале у больных ОА с ожирением проведена сравнительная оценка показателей, характеризующих воспаление и дисфункцию жировой ткани (уровень адипонектина, ИЛ-6 и 4). Доказана связь между уровнем адипонектина, ИЛ-6, 4 и клиническими, рентгенологическими, ультразвуковыми проявлениями ОА. Определены диагностические уровни адипонектина, ИЛ-6, 4, при которых отмечается неблагоприятное течение ОА. С помощью многофакторного логистического регрессионного анализа у пациентов с ОА,

ассоциированным с ожирением, доказана связь изменения концентрации адипонектина, интерлейкинов - 6 и 4 сыворотки крови с клинико -инструментальными проявлениями ОА. Полученные данные позволяют предположить, что адипонектин, ИЛ-6 и 4 могут быть патогенетическими факторами, участвующими в повреждении суставов при ОА, ассоциированном с ожирением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункция жировой ткани у больных ОА в сочетании с абдоминальным типом ожирения характеризуются повышением концентрации ИЛ - 6 при одновременном снижении уровней адипонектина, ИЛ - 4.

2. Изменение уровней адипонектина, ИЛ - 6 и 4 в сыворотке крови у пациентов с ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения, сопровождается генерализованным поражением суставов с быстро прогрессирующим характером течения ОА, наличием синовита и коррелирует со значениями альгофункциональных индексов WOMAC ЬеяиеБпе, выраженностью боли по ВАШ.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость исследования адипонектина,

провоспалительного цитокина - ИЛ-6, противовоспалительного - ИЛ-4 в сыворотке крови больных ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения. Низкая сывороточная концентрация адипонектина и ИЛ^ в сочетании с высокой - ИЛ-6 у больных с абдоминальным типом ожирения наблюдаются при тяжелых клинических проявлениях ОА с выраженным болевым синдромом. Имеется отрицательная корреляция между уровнем адипонектина, ИЛ - 4 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления. Также зафиксирована положительная корреляция между уровнем ИЛ -6 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на II всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" на базе ФГБУ "НИИЭМ" СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2012).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международной научно-практической конференции "Современные научные достижения 2013" (Чехия, 2013).

Материалы диссертации изложены на расширенном межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, с курсом профессиональных болезней, госпитальной терапии, с курсом эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Материалы диссертации внедрены в работу БУЗОО ГКБ №4 города Омска и Центральной научно-исследовательской лаборатории при Омской государственной медицинской академии. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей «Остеоартроз у больных с ожирением: механизмы формирования, принципы диагностики и терапии» утвержденные Министерством здравоохранения Омской области.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 204 работ, в том числе 165 публикации зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В ТЕЧЕНИИ

ОСТЕОАРТРОЗА

(обзор литературы)

1.1. Особенности течения остеоартроза, ассоциированного с ожирением, данные эпидемиологических исследований

Хотя развитие ОА не влияет на жизненный прогноз, заболевание является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности, хронического болевого синдрома, значительно снижающее качество жизни пациентов [20].

Распространенность заболевания достаточно подробно изучена при проведении эпидемиологических исследований [33]. Частота остеоартроза увеличивается с возрастом, при этом очевидны половые различия. До 50-летнего возраста распространенность ОА в большинстве случаев выше у мужчин, чем у женщин [20]. После 50 лет ОА коленных суставов, суставов кисти и стопы чаще наблюдается у женщин [21]. В большинстве исследований ОА тазобедренного сустава (коксартроз) более чем в 2 раза чаще наблюдается у мужчин, при этом женщины чаще страдают ОА коленного сустава [21].

Если в середине двадцатого века ОА рассматривался как достаточно локальный суставной процесс с преимущественным поражением хряща, то в настоящее время определение формулируется более широко, отражая характерную более значительную патологию [24].

В настоящее время остеоартроз понимается как клинически очевидная манифестная болезнь, а не только и не сколько как рентгенологическая «находка» в суставе [24].

Более того, сустав рассматривается как орган, реагирующий на патологический процесс всеми своими структурами, в том числе окружающими сустав, хотя преимущественное поражение хряща - безусловно, главная патология болезни [33]. OA преимущественно поражает трудоспособное население, влияет на качество жизни пациентов, могут приводить к развитию инвалидности и в некоторых случаях определяют неблагоприятный для жизни прогноз [33].

Неуклонный рост ожирения отмечается практически во всех странах мира. За последние 10 лет распространенность ожирения в мире выросла, в среднем, на 75% [96]. В индустриально развитых странах с начала 80-х годов прошлого столетия наблюдается скачкообразный рост ожирения. ВОЗ признала ожирение эпидемией современности. В период 1980-2000 гг. заболеваемость ожирением среди взрослых выросла в 2 раза, среди детей и подростков - в 3 раза [27]. Прогностические данные экспертов ВОЗ свидетельствуют о том, что при сохранении существующих темпов роста заболеваемости через несколько лет в мире будет свыше 800 млн. людей, страдающих ожирением [101].

Как установили исследователи из больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне, из-за ожирения и OA американцы старше 50 лет все вместе потеряют 86 млн. здоровых лет жизни [59]. Сокращение показателей ожирения и OA коленных суставов до уровня 2000 года позволит предотвратить 172 792 случая ишемической болезни сердца, 710 942 случая диабета и 269 934 операции по замене коленного сустава. Такое снижение показателей до уровня 2000 года позволит сохранить около 19,5 млн. лет жизни среди взрослого населения США в возрасте от 50 до 84 лет [59]. Таким образом, можно говорить о том, что OA не только влияет на качество жизни, но и приводит к увеличению смертности [124]. Ожирение приводит не только к снижению качества жизни, но и прогрессированию коморбидных патологий и увеличению смертности [174]

Проводилось несколько крупномасштабных исследований (Фремингеймское, Чиндфорское, Балтиморское) по оценки частоты встречаемости сочетания OA и ожирения [127, 152, 153, 178, 183].

Во Фремингемском исследовании осмотр пациентов осуществляли один раз в 2 года в течение 40 лет, при этом установлено, что увеличение массы тела является фактором риска манифестного ОА коленных суставов у женщин, а снижение массы на 5 кг снижало риск развития ОА на 50% [152, 183]. Следовательно, ожирение — важный фактор риска ОА коленных, тазобедренных суставов и суставов кистей [143, 176].

Патогенетические пути развития остеоартроза у людей с избыточной массой тела представляется двумя теориями: биомеханической и метаболической [118, 187].

Биомеханическая теория основывается на повышении нагрузки на суставы из-за избыточной массы тела, что приводит к превышению его резервных возможностей и быстрому разрушению сустава. Острая механическая травма и компрессионная нагрузка могут привести к развитию горизонтальных трещин в глубоком кальцифицированном слое хряща и отслойке хряща от субхондральной кости [93].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением

На правах рукописи

005531081

Копылова Дарья Андреевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.04 — внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 7 и;ен 2013

Омск-2013

005531081

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный доктор медицинских наук, профессор

руководитель: Ахмедов Вадим Адильевич

Официальные доктор медицинских наук, профессор оппоненты: Викторова Инна Анатольевна

(Омская государственная медицинская академия, заведующая кафедрой внутренних болезней и поликлинической терапии)

доктор медицинских наук, профессор Болотнова Татьяна Викторовна

(Тюменская государственная медицинская академия, заведующая кафедрой внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины)

Ведущая организация Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 17 » сентября 2013 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.065.04 при ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел. (3812) 23-13-32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии Автореферат разослан « I » (Л-С^и 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) является распространенной формой суставной патологии, им болеет 10 — 12 % населения (Felson D., 2010). Заболеваемость растет с возрастом, чаще развивается после 30 — 35 лет, и у людей старше 60 лет встречается в 97% (Носкова A.C., 2007). В большинстве исследований ОА тазобедренного сустава более чем в 2 раза чаще наблюдается у мужчин, при этом женщины чаще страдают О А коленного сустава (Насонова В. А., 2012). Развитие ОА и не влияет на жизненный прогноз, заболевание является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности, хронического болевого синдрома, значительно снижающего качество жизни пациентов (Фоломеева О.М., 2007).

Согласно данным ВОЗ в 2008 г. во всем мире приблизительно 1,6 млрд. лиц старше 15 лет имели избыточную массу тела и как минимум 400 млн. взрослых людей страдали ожирением (Ginter Е., 2008, Magliano М., 2008). Результаты выборочных исследований, проведенных в России, позволяют предположить, что в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения нашей страны имеет избыточную массу тела и 25% — ожирение (Прохорова Е.И., 2009). Не вызывает сомнения, что такие заболевания как ОА и ожирение не являются отдельными независимыми нозологическими формами (Messier S.P., 2008, Cicuttini F.M., 2008).

Развитие знаний относительно патогенеза многих заболеваний позволяет вести целенаправленный поиск патогенетических нарушений у пациентов с ОА. Вместе с тем в литературе не встречаются данные о выработке у пациентов с ОА и ожирением адипонектина, про- и противовоспалительных цитокинов, что и послужило обоснованием выбора цели исследования.

Цель исследования: улучшить качество диагностики ОА, ассоциированного с ожирением, путем выявления влияния изменения уровней адипонектина, интерлейкинов — 6,4 сыворотки крови на клинико -инструментальные проявления ОА.

Задачи исследования:

1. Изучить уровни интерлейкинов — 6, 4 в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

2. Изучить уровень адипонектина в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

3. Оценить взаимосвязи между лабораторными показателями воспаления: уровнями интерлейкинов — 6,4, адипонектина у больных ОА с различными типами ожирения.

4. Выявить клинико - инструментальные особенности течения ОА, ассоциированного с различными типами ожирения.

Научная новизна исследования

На клиническом материале у больных ОА с ожирением проведена сравнительная оценка показателей, характеризующих воспаление и дисфункцию жировой ткани (уровень адипонектина, ИЛ-6 и 4). Доказана связь между уровнем адипонектина, ИЛ-6, 4 и клиническими, рентгенологическими, ультразвуковыми проявлениями ОА. Определены диагностические уровни адипонектина, ИЛ-6, 4, при которых отмечается неблагоприятное течение ОА. С помощью многофакторного логистического регрессионного анализа у пациентов с ОА, ассоциированным с ожирением, доказана связь изменения концентрации адипонектина, интерлейкинов — 6 и 4 сыворотки крови с клинико - инструментальными проявлениями ОА. Полученные данные позволяют предположить, что адипонектин, ИЛ-6 и 4 могут быть патогенетическими факторами, участвующими в повреждении суставов при ОА, ассоциированном с ожирением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункция жировой ткани у больных ОА в сочетании с абдоминальным типом ожирения характеризуются повышением концентрации ИЛ - 6 при одновременном снижении уровней адипонектина, ИЛ — 4.

2. Изменение уровней адипонектина, ИЛ — 6 и 4 в сыворотке крови у пациентов с ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения, сопровождается генерализованным поражением суставов с быстро прогрессирующим характером течения ОА, наличием синовита и коррелирует со значениями альгофункциональных индексов \VOMAC ЬециеБпе, выраженностью боли по ВАШ.

Практическая значимость

Обоснована необходимость исследования адипонектина, провоспалительного цитокина - ИЛ-6, противовоспалительного — ИЛ-4 в сыворотке крови больных ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения. Низкая сывороточная концентрация адипонектина и ИЛ-4 в сочетании с высокой — ИЛ-6 у больных с абдоминальным типом ожирения наблюдаются при тяжелых клинических проявлениях ОА с выраженным болевым синдромом. Имеется отрицательная корреляция между уровнем адипонектина, ИЛ — 4 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления. Также зафиксирована положительная корреляция между уровнем ИЛ - 6 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты внедрены в практическую деятельность БУЗОО ГКБ №4 города Омска и Академического центра лабораторной диагностики при Омской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на II всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" на базе ФГБУ "НИИЭМ" СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2012). Материалы диссертационного исследования

доложены и обсуждены на IX Международной научно-практической конференции "Современные научные достижения 2013" (Чехия, 2013).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей «Остеоартроз у больных с ожирением: механизмы формирования, принципы диагностики и терапии» утвержденные Министерством здравоохранения Омской области.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 204 работы, в том числе 165 публикации зарубежных авторов.

Личный вклад автора в получение научных результатов

Автор лично участвовал в первичном отборе пациентов согласно критериям включения и исключения, проведении обследования больных, диагностике и лечении ОА, сборе материалов для анализа, наблюдении за пациентами в течение периода исследования, статистической обработке полученных результатов и написании всех глав диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели был обследован 81 больной с документированным диагнозом ОА. Для сравнения характеристик исследуемых лабораторных параметров оценивалась группа контроля - 20 добровольцев, не имеющих тяжелых и средней степени тяжести соматических заболеваний, без ОА с нормальной массой тела, сопоставимых по полу и возрасту. Критерии включения пациентов в исследование: документированный диагноз первичного ОА, возраст пациентов от 40 до 75 лет, добровольное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения пациентов из исследовательской программы: наличие сердечной недостаточности (II Б — III стадия по классификации Василенко и Стражеско), обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В [НВзАд], гепатита С [НСУ] или вируса иммунодефицита человека [ВИЧ], данные об активной форме туберкулеза, наличие хронических воспалительных заболеваниях кишечника, ревматоидного артрита, системной красной волчанки, других болезней соединительной ткани, гематологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени или почек, нарушения углеводного обмена, гиперурикемия, хирургическое вмешательство в предшествующие наблюдению 30 дней, аллергические, инфекционные заболевания в стадии обострения, наличие опухолевых процессов, отказ от участия в исследовании (рисунок 1).

Всем пациентам проводились клинические методы обследования, лабораторные исследования (OAK, ОАМ, определение уровня глюкозы, АлАТ, АсАТ, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, обнаружение HBsAg, HCV и ВИЧ). При наличии патологии щитовидной железы проводилось УЗИ щитовидной железы с определением уровня гормонов, а также определение показателей, характеризующих фосфорно — кальциевый обмен.

Инструментальные методы обследования больных включали ЭКГ, УЗИ абдоминальное, рентгенографию и ультразвуковое исследование суставов. Структурно-функциональные параметры суставов оценивали на цифровом рентгенологическом аппарате «Digital Diagnost» «Philips», ультразвуковом аппарате «HD 7» в стандартных позициях. Рентгенологические стадии OA оценивали в соответствии с классификацией J.H.Kellgren и J.S.Lawrens (1957). Степень функциональной недостаточности суставов и вариант заболевания устанавливали в соответствии с рекомендациями ACR при OA по результатам сбора анамнеза, изучения амбулаторных карт и данных инструментальных методов исследования. Проводилось определение альгофункциональных индексов Lequesne и WOMAC, оценка выраженности боли по 10-сантиметровой ВАШ.

Определение уровней адипонектина, ИЛ - б и 4 проводились стандартизированным методом ИФА сыворотки крови на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ОмГМА.

Уровень адипонектина определяли методом ИФА с использованием набора RD191016100 Human Adiponectin ELISA «BioVendor» фирмы ВСМ группы компаний БИОХИММАК.

Для определения уровня цитокинов использовались планшеточный спектрофотометр «Multiscan-EX» фирмы «Labsystems» (Финляндия), тест-системы производства «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург). Границы нормы для изучаемых показателей определялись как доверительный интервал указанных значений в группе контроля из 20 человек с нормальным распределением изучаемых признаков. Норма для адипонектина составила 2— 21,4 мкг/мл, для ИЛ -6 - 1,7-7,8 пг/мл, ИЛ- 4 - 7-20,1пг/мл.

Статистические методы обработки результатов исследований

Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики с представлением данных в виде медианы и межквартильного интервала, Me [25%;75% процентили]. Расчет необходимого размера выборки проводили по формуле Lopez—Jimenez F. et al. (1998). Для определения нормальности распределения использовали критерий Шапиро-Уилка. В связи с наличием распределения отличного от нормального были использованы методы непараметрической статистики.

Для сравнения 2 несвязанных групп по количественным признакам использовали критерий Манна-Уитни (U) с применением поправки Бонферрони для преодоления проблемы множественных сравнений, для сравнения 3 и более несвязанных групп - критерий Краскела-Уоллеса (Н). Для оценки статистической значимости различий между независимыми группами по качественным признакам — определение х2 (с использованием

метода Пирсона с поправкой Йейтса на непрерывность, а также точного критерия Фишера для анализа бинарных признаков при наличии в одной из ячеек менее 5 наблюдений), для оценки степени корреляционных взаимосвязей - метод Спирмена (Я).

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Для моделирования значимой корреляционной связи между независимыми и зависимыми факторами и прогнозирования использовался множественный логистический регрессионный анализ. Оценка значимости полученных в ходе корреляционно-регрессионного анализа данных была проведена в ходе анализа остатков. Статистический анализ медицинских

данных проводился на персональном компьютере с применением программы для обработки результатов - StatSoft Statistica v.6.0. Результаты считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст больных OA находился в пределах от 47 до 73 лет с медианой 57 [53;62] лет. Среди обследованных пациентов преобладали лица женского пола 54,6% (44 человека), лица мужского пола составляли 45,4% (37 человек).

Основными жалобами при OA были боль в суставах у 81 пациента (100%) и утренняя скованность у 78 (96,2%), крепитация у 61 (75,3%), несколько реже - увеличение суставов в размерах - 38 (46,9%) и нестабильность суставов - 29 (35,8%), ограничение объема движений - 22 (27,1%). Обращало на себя внимание, что у 61 пациента (75,3%) имелись 2 и более жалобы.

Наиболее часто при объективном обследовании больных при поступлении было выявлено поражение колейных - 79 (97,5%), тазобедренных суставов - 42 (51,8%), несколько реже - голеностопных - 16 (19,7%) и единичные случаи поражения прочих. При оценке количества пораженных суставов моноартроз был отмечен у 3 (3,7%) больных, олигоартроз - у 35 пациентов (43,2%), полиостеоартроз - у 43 (53,1%) пациентов. По результатам рентгенологического исследования I стадия OA обнаружена у 26 (31,2%) больных, II стадия - у 33 (41,7%), III стадия - у 21 (25,9%), IV стадия - у 1 (1,2%). При оценке осложнений OA у всех обследованных пациентов отмечалась та или иная степень функциональной недостаточности суставов, а у 52 (64,1%) было отмечено наличие синовита.

У большинства обследованных с OA было отмечено отсутствие ожирения 27 (33,3%) и ожирение 1 степени 27 (33,3%). Реже встречалось ожирение 2 и 3 степеней - 13 (16%) и 14 (17,2%), соответственно. Учитывая преобладание среди обследованных пациентов лиц зрелого возраста, у 48 (48,4%) из них имелись сопутствующие заболевания: у 55 (66,6%) была диагностирована артериальная гипертензия, у 10 (12,3%) - ИБС, у 8 (9,8%) -дисциркуляторная энцефалопатия, у 5 (6,2%) - узловой зоб, эутиреоидная форма и мочекаменная болезнь. Данные заболевания в стадии компенсации по данным обзора литературы не оказывают значимого влияния на уровни исследуемых лабораторных показателей. Наши исследования выявили преобладание в анамнезе у пациентов с OA сопутствующих заболеваний, оказывающих влияние на трофику тканей суставов, в частности, артериальной гипертензии, атеросклероза (х2 = 18,1, р =0,0002).

Количественное содержание в крови ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 оценивалось нами после 10 дневного пребывания в стационаре. Всем больным назначалась терапия в соответствии с рекомендациями EULAR по диагностике и лечению больных OA (Jordan K.M., 2005). Пациентам всех 3 групп назначали препараты, которые могли оказать влияние на уровни про- и противовоспалительных цитокинов, в том числе НПВП (нимесулид 200 мг/сут.), хондроитинсульфат 2000 мг/сут., сосудистые препараты (пентоксифиллин) в сопоставимых дозировках.

Проводилось большое количество эпидемиологических исследований по изучению влияния ожирения на течение ОА (Ре^оп О .Т., 2010). В нашем исследовании было также подтверждено, что при наличии ожирения обнаруживается большее количество пораженных суставов, более тяжелые рентгенологические проявления и степень функциональной недостаточности суставов (Н=39,5, р=0,0001). При этом выявлены значимые положительные корреляции ИМТ и вышеупомянутых клинических проявлений ОА (11=0,67, р=0,000001; 11=0,62, р=0,0001; 11=0,65, р=0,000001, соответственно). Кроме того при ожирении значимо чаще встречается быстро прогрессирующий ОА, а также обнаруживается наличие синовита (х2-5,1, р=0,02, х2=21,1, р=0,00001, соответственно).

По результатам исследований (РеЬоп О.Т., 2013) было зафиксировано, что наличие ожирения увеличивает выраженность боли на 65%. В нашем исследовании у пациентов с наличием ожирения диагностированы значимо более высокие значения альгофункциональных индексов: \VOMAC, Ьециезпе, выраженность боли по ВАШ (Н=73,2, р=0,00001; Н=59,9, р=0,0001; Н=47,5, р=0,00001, соответственно). При этом выявлены значимые положительные корреляции вышеуказанных индексов и ИМТ (11=0,75, р=0,0001; 11=0,71, р=0,0001; 11=0,92, р=0,00001, соответственно).

По данным литературных источников максимально неблагоприятный характер ОА характерен для абдоминального ожирения (О¡тег Е., 2008), что и было подтверждено в нашем исследовании. Все пациенты с ОА были разделены на 3 группы: 1 группа - 27 пациентов без ожирения, 2 - 26 с бедренно-ягодичным типом, 3 — 28 с абдоминальным типом. Группы были сопоставимы по полу, возрасту и профессиональному анамнезу (р>0,05). У пациентов 3 группы были отмечены значимо большее количество пораженных суставов, более тяжелые рентгенологические проявления, степень функциональной недостаточности суставов, чаще диагностирован быстро прогрессирующий характер заболевания и наличие синовита (Н=27,6, р= 0,0001, Н=24, р=0,0001, Н=26,3, р=0,0001, Н=26,9, р=0,0001, Н=24,8, р=0,0001, соответственно). Были зафиксированы значимые корреляции типа ожирения с количеством пораженных суставов, рентгенологической стадией, степенью функциональной недостаточности суставов (11=0,58, р=0,00001, 11=0,54, р=0,00001,11=0,57, р=0,00001, соответственно).

Кроме того при абдоминальном ожирении были выявлены значимо более высокие значения альгофункциональных индексов (индексы \VOMAC, ЬеяиеБпе, выраженность боли по ВАШ), (Н=59,8, р=0,0001, Н=45,9,р=0,0001, Н=33,7, р=0,0001, соответственно). При проведении корреляционного анализа выявлялись сильные положительные связи между значениями индексов \VOMAC, Ьециезпе, выраженностью боли по ВАШ и типом ожирения (Я=0,84, р=0,000001; 11=0,74, р=0,00001; 11=0,64, р=0,00001, соответственно).

Представляют интерес данные литературных источников о наличии значительной разницы между выраженностью клинических проявлений ОА у пациентов с нормальной массой тела и с ожирением (Наппап М.Т., 2009, РеЬоп Э.Т., 2011). При наличии ожирения боль и скованность движений были

диагностированы уже при I—II рентгенологических стадиях ОА и коррелировали с ИМТ. Одним из возможных объяснений этому может служить дисфункция жировой ткани с увеличением выработки провоспалительных цитокинов и уменьшением секреции протективного адипонектина, ИЛ - 4 жировой тканью, которые могут выступать как факторы, оказывающие воздействие на суставные структуры и как медиаторы боли на местном уровне и на центральном (Issa R.I., 2012).

В нашем исследовании было подтверждено наличие дисфункции жировой ткани при наличии абдоминального ожирения. Повышенный уровень ИЛ-6 был обнаружен у 59 пациентов с ОА (72,8%), что было значимо выше показателей группы контроля (х2=35,1, р=0,00001). Пониженные уровни адипонектина, ИЛ-4 были выявлены у 48 (59,2%) и 44 (54,3%) пациешгов с ОА, что значимо чаще, чем у здоровых лиц ('х2 =22,5, р=0,0005, х2=19,2, р=0,0001, соответственно).

Максимальные значения ИЛ-6 и минимальные адипонектина, ИЛ-4 были диагностированы при абдоминальном ожирении 3 степени (р<0,05). При изучении взаимосвязи уровней ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 с ИМТ, были выявлены статистически значимые корреляции (R=0,75, р=0,0001, R=-0,6, р=0,00001, R=—0,75, р=0,0001, соответственно).

Проводилось сравнение уровней адипонектина, ИЛ — 6, 4 у пациентов с ОА и ожирением в отсутствии синовита и у пациентов группы контроля. Были получены статистически значимые различия: у пациентов с ОА и ожирением в отсутствии синовита уровень ИЛ-6 был выше (Z= 2,44, р=0,01), в то время как уровни ИЛ-4 и адипонектина ниже, чем в группе контроля (Z—1,98, р=0,04, Z=4,39, р=0,00001, соответственно). Кроме того проводился логистический регрессионный анализ влияния наличия синовита, а также пола, возраста, наличия сопутствующих патологий (щитовидной железы, артериальной гипертензии, ИБС), курения, наличия ожирения на уровни адипонектина, ИЛ -6,4. В результате анализа не было зафиксировано статистически значимого влияния наличия синовита у пациентов с ОА на уровни исследуемых лабораторных показателей (р>0,05).

Различные цитокины, влияя на процессы миграции иммунокомпетентных клеток, выработку ими медиаторов воспаления, принимают участие в метаболизме хрящевой и других тканей суставов при ОА и в качестве повреждающих, и в качестве защитных факторов. Вероятно, развитие и исход воспаления в синовиальной оболочке тесно связаны с балансом про- и противовоспалительных цитокинов (Fernandes J.C., 2008). Мы изучили уровни ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 в сыворотке крови у больных ОА в зависимости от клинической картины заболевания. Были зафиксированы значимо более высокий уровень ИЛ-6, низкий - адипонектина, ИЛ-4 у пациентов с полиостеоартрозом и наличием быстро прогрессирующего характера заболевания, р<0,05. Максимальный уровень ИЛ-6 и минимальные адипонектина, ИЛ-4 были диагностированы при III рентгенологической стадии, III степени функциональной недостаточности суставов (Z=5,2, р=0,0001, Z— 3,6, р=0,0001, Z—5,2, р=0,0001 и Z=5,3,p=0,0001, Z=-3,5, Р=0,0001, Z=-5,2,

р=0,0001, соответственно). Были отмечены значимые корреляции между клиническими проявлениями ОА и уровнями ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 (р<0,05), (рисунок 2).

Нами были отмечены значимые взаимосвязи между уровнями ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 и альгофункциональными индексами (индексами WOMAC, Ьециезпе и выраженностью боли по ВАШ), соответственно, для ИЛ-6: 11=0,74, 11=0,89, 11=0,9, для адипонектина: {1=^0,58, Я=-0,61, Ы=-0,58, для ИЛ-4: Я=Ч),73, Я=-0,81, Я=-0,84 (р<0,05).

корреляции клинических проявлений ОА и уровней адипонектина, ИЛ -6,4

Рисунок 2 - Матрица диаграмм рассеяния для значимых корреляций клинических проявлений ОА и уровней адипонектина, ИЛ - 6, 4

Для проведения более детальных сопоставлений лабораторных показателей и оценки их роли в формировании осложнений у больных ОА, пациенты были разделены на группы в зависимости от уровней ИЛ-6, адипонектина и ИЛ-4.

До 30% циркулирующего ИЛ-6 синтезируется жировыми клетками, макрофагами, инфильтрирующими жировую ткань, и этот цитокин оказывает влияние на течение многих патологических процессов (Mohamed-Ali V., 2007). Он стимулирует в макрофагах и эндотелиальных клетках секрецию других цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1 Р и т.д.), усиливает экспрессию адгезивных молекул на поверхности клеток, стимулирует образование ММП, что приводит к нарушению обменных процессов в суставных структурах, развитию и поддержанию воспаления (Bouloumie А., 2008). В работах ряда ученых указывается, что провоспалительные эффекты ИЛ-6 значительно усиливаются при повышении его уровня более 30 пг/мл (Marcinialc А., 2003). При разделении пациентов по уровню ИЛ-6 1 группу составили 22 (27,1%) пациента с нормальным уровнем ИЛ—6 до 7,8 пг/мл, 2 группу составили 26 (32,1%) больных с уровнем ИЛ-6 от 7,9 до 29,9 пг/мл, 3 группу - 33 (40,8%) пациента, у которых он превышал 30 пг/мл. Группы были сопоставимы по полу и возрасту (р=0,8, р=0,07, соответственно). У пациентов с высокими значениями

ИЛ-6 зарегистрированы значимо большее количество пораженных суставов (% 2=27,2, р=0,0001), чаще был диагностирован синовит (х2=44,7, р=0,0001) и более тяжелые рентгенологические проявления (х2=30,3, р=0,0001), степень функциональной недостаточности суставов (Х=31,1. р=0,0001) (рисунок 3).

При ожирении нарушается поступление ИЛ-6 в ЦНС, что ведет к уменьшению утилизации глюкозы и нарушению взаимодействия отдельных структур головного мозга. В результате усиливается активность отделов, ответственных за восприятие боли (Pola Е., 2005).

Кол-во 40 30 20 10 0

íáUq^nna ®2групга ■ Згруппа

Рисунок 3 - Клинические проявления ОА в зависимости от уровня ИЛ-6

То есть у пациентов с абдоминальным типом ожирения и повышенным уровнем ИЛ-6 в крови снижен болевой порог, что приводит к усилению болевого синдрома и уменьшению ответа на анальгезирующие препараты. Этот факт был подтвержден в нашем исследовании: у пациентов 3 группы были отмечены более высокие значения альгофункциональных индексов (WOMAC, Lequesne и выраженность боли по ВАШ), (р<0,05). ИЛ-6 регулирует иммунные и воспалительные механизмы в жировой ткани и тканях суставов, может изменять выраженность воспалительного процесса, увеличивая продукцию провоспалительных цитокинов и уменьшая секрецию противовоспалительных (Pola Е., 2005, Kishimoto Т., 2005). Нами были изучены лабораторные показатели, которые характеризуют дисфункцию жировой ткани и выраженность воспаления. У пациентов 3 группы были выявлены значимо большие значения СОЭ и меньшие адипонектина, ИЛ-4 (р<0,05).

Адипонектин в отличие от большинства других адипокинов, оказывает протективное действие (Simopoulou Т., 2010). При состояниях, сопровождающихся ВЖТ, секреция адипонектина снижена, а также развивается адипонектинрезистентность. На изолированных клетках продемонстрировано угнетающее влияние адипонектина на фактор транскрипции NF-kB - обязательного участника воспалительной реакции

ГЪихгачлрсо Еыспрэ Натгаеангага I1HV Щсгеге*

пророо?*Ю1**ли1 рснпекэтздаааЕ 4ми»пиыгй

СА С1щ«0\ кдссточюпи

пациентов р<0,05

р<0,05

Р5М5

р<0,05

р<0,05

(Fantuzzi G., 2008). Гипоадипонектинемия ведет к уменьшению угнетающего влияния на NF-кВ и способствует воспалению синовиальной оболочки суставов. В работах ряда ученых указывается, что протективные эффекты адипонектина значительно уменьшаются при снижении его уровня менее 2 мкг/мл (Chen Т.Н., 2006). При разделении пациентов по уровню адипонектина 1 группу составили 48 (59,2%) пациентов с уровнем адипонектина до 1,9 мкг/мл, 2 группу составили 33 (40,8%) больных с уровнем адипонектина более 2 мкг/мл. Группы были сопоставимы по полу и возрасту (р>0,05).

У пациентов с более низким уровнем адипонектина были отмечены значимо большее количество пораженных суставов (х2 =7,2 , р=0,007), чаще был диагностирован синовит (х2=8,5, р=0,003), более тяжелые рентгенологические проявления (х2=9,2, р=0,002) и степень функциональной недостаточности суставов (%2=8,4, р=0,001), (рисунок 4).

Кол-во пациентов р<0,05 40 V

р<0,05

р<0,05

"р<0,05

ntrmocreoapip® Бьиро HHV

грареац^тощнй рвптеналпмззсие тапОА стадюЮА

Шсгань Нзлтгеавювига

функидоиша? неээстаютносш суставов

Рисунок 4—Клинические проявления OA в зависимости от уровня адипонектина

Найдено, что адипонектин способен преодолевать гемато— энцефалический барьер и уменьшать активность структур мозга, ответственных за восприятие и реакцию на болевые импульсы, что может объяснять большую выраженность болевого синдрома у пациентов со значительно сниженным уровнем адипонектина (Chen Т.Н., 2006). В нашем исследовании при анализе альгофункциональных индексов (WOMAC, Lequesne, выраженность боли по ВАШ) у пациентов I группы были получены значимо более высокие значения (р<0,05). Адипонектин снижает секрецию ФНО-а, ИЛ-6, а также хемокинов и повышает секрецию противовоспалительных цитокинов (ИЛ- 10,4) (Wolf A.M. et al 2004, Murdolo G., 2011). Это было подтверждено в нашем исследовании, у пациентов 1 группы были отмечены значимо более высокий уровень СОЭ, ИЛ— 6 и низкий ИЛ-4 (р<0,05).

При ВЖТ изменяется секреция Т лимфоцитами ИЛ-4 (На Е. et al. 2008). ИЛ-4 может активировать Т лимфоциты, ингибировать ЕК (Joostena L.A., 2009). ИЛ-4 блокирует спонтанную и индуцированную продукцию

провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО <х (Chang Y.H. 2011). ИЛ-4 блокирует продукцию супероксидных радикалов (Apte S.H. et al 2008). При снижении выработки ИЛ-4 увеличивается выработка факторов, обладающих повреждающим действием на суставной хрящ и окружающие структуры (Joostena L.A., 2005). По данным литературных источников указывается, что противовоспалительные эффекты ИЛ-4 усиливаются при повышении его уровня выше 7 пг/мл (Lubbertse Е., 2009). При разделении пациентов по уровню ИЛ-4 1 - ю группу составили 44 (54,3%) пациента с уровнем ИЛ-4 до 6,9 пг/мл, во 2 - ю группу были включены 37 (45,7?/о) больных с уровнем ИЛ-4 от 7 пг/мл и выше. Группы были сопоставимы по полу и возрасту (р=0,1, р=0,08, соответственно).

У пациентов с более низким уровнем ИЛ-4 были зафиксированы значимо большее количество пораженных суставов (х2=24,6, р=0,0001), чаще был диагностирован синовит (х?-40,9, р=0,0001), более тяжелые рентгенологические проявления (х2=22,6, р=0,0001) и степень функциональной недостаточности суставов (х2=22,4, р=0,001), (рисунок 5).

Кол-во лацйентоз р<0,05 45 Х

40

35

30

25

20

15

10

5

0

Псиихгаоартрдз

Натичгеслтаига

¿<0,05

HHV решгенаХЕичхкж стацииОА

р<0,05

Щстшзнь «^«сияжапьий нзооетнпткхли составов

р<0~05

Былро гриреаз^туюшийшп OA

Рисунок 5 — Клинические проявления ОА в зависимости от уровня ИЛ-4

При анализе альгофункциональных индексов у пациентов 1 группы были получены значимо более высокие значения (р<0,05). При снижении уровня ИЛ-4 уменьшается противовоспалительный потенциал в клетках различных тканей, в том числе суставов (НеЬеппип М.М., 2009). В нашем исследовании было выявлено, что у пациентов 1 группы были диагностированы значимо более высокий уровень СОЭ, ИЛ-6 и низкий адипонектина (р<0,05).

Для определения влияния различных сочетаний факторов, которые по данным обзора литературы (Ре1зоп Э., 2011) могут оказывать влияние на проявления ОА (пол, возраст, курение, патология щитовидной железы, артериальная гипертензия, ИБС), в том числе изменения уровней ИЛ-6, адипонектина, ИЛ-4 в вышеуказанных диагностических диапазонах, на

клинические проявления ОА проводился множественный логистический регрессионный анализ. Было зафиксировано, что повышение уровня ИЛ-6 выше 30 пг/мл увеличивает риск развития синовита (р=0,04), ПНУ рентгенологических стадий (р=0,04) и III степени функциональной недостаточности суставов (р=0,04). При наличии снижения уровня адипонектина ниже 2 мкг/мл был отмечен более высокий риск быстро прогрессирующего ОА (р=0,03), больше вероятность возникновения синовита (р=0,01), более высокий риск Ш-1У рентгенологических стадий (р=0,02) и III степени функциональной недостаточности суставов (р=0,04). Кроме того было выявлено, что при снижении уровня ИЛ-4 ниже 7 пг/мл повышается вероятность полиостеоартроза (р=0,01) (Таблица 1).

Таблица 1 - Логистический регрессионный анализ зависимости клинических проявлений ОА от пола, возраста, сопутствующих патологий и ИЛ-6, ИЛ-4, адипонектина

Клинические проявления ОА Уравнение Информ . модели (р,Х2)

Кол-во пораженных суставов У=М>,1+0,2*(пол)+0,05*(возраст.Н0,96*(ИЛ-6)-1,89*(ИЛ-4)- 0,34*(адипонекпш)+0,24*(курение)+0,1 б *(АГ, ИБС)+2,2*(патология щитовидной железы) р=0,001, Х2==31,7

Тшт течения заболевания У=5+0,75*(пол}-0,02*(возраст)+0,67*(ИЛ-6)+0,2*(ИЛ-4)-2,1*(адипонектин)^,77*(куреш1е)+0,39*(АГ, ИБСУ-2,2*(патология гщггозидпой железы) р=0,001, Х2=14,2

Наличие синовита У=3+2,3*(пол)-0,0б*(возраст)+2,5*(11Л-6)-0,78*(ИЛ-4)-2,2*(адипонектин)+1,7*(курение)-0,09*(АГ, ИБС)-2,2*(патология щитовидной железы) р<0,001, Х2=53,9

Рентгенологические стадии У=-3,9-0,4*(пол)+0,3*(возраст)+2,6*(ИЛ-6)-0,003*(ИЛ-4)-2,3*(ад1ШОнектин)+0,48*(курение)-1,7*(АГ, ИБО-1,6*(патолсгия щитовидной железы) р<0,001, Х2=34,7

Степень функциональной недостаточности суставов У=4,8+0,1 *(пол)-0,008*(возраст)+2,5*(ИЛ-6)-0,09*(ИЛ-4)-2)7*(адипонектин)+0,6*(к5'рение)-0,9*(АГ, ИБС)-1,6*(патология щитовидной железы) р<0,000 1, Х2=43,6

В результате проведенного исследования влияние абдоминального ожирения на клинико - инструментальные проявления ОА было подтверждено. Поэтому адипонектин, ИЛ-6, 4 могут рассматриваться как последовательные связанные звенья в цепи механизма патогенеза ОА. При этом отмечается их воздействие на соответствующие рецепторы хондроцитов, что приводит к уменьшению синтеза коллагена II и IX типов, увеличение синтеза минорных I и III типов, увеличению скорости деградации хрящевой ткани, прогрессированию OA (Chen Т.Н., 2006, Bouloumie А., 2008, Chen Y.H., 2011, Murdolo G., 2011). Отмечено их влияние на активность ядерного рецептора NF—кВ клеток синовиальной оболочки, макрофагов с выделением множества провоспалительных агентов (ФНО-а, ИЛ-ip, ММП 9,13 и др.), что приводит к усилению воспаления синовиальной оболочки,

увеличению выраженности боли (Pola Е., 2005, Kashimoto Т., 2005, На Е., 2008, Goldring М.В.,2009).

Одним из механизмов, способствующих развитию дегенеративно-воспалительных явлений тканей суставов, является увеличение эндотелиальной дисфункции, нарушение кровообращения (Wolf А. М., 2004, Joostena L.A., 2009) и усугубление инсулинорезистентности тканей суставов с нарушением трофики (Apte S.H., 2008, Engeli S. 2008) (рисунок 6).

Рисунок 6 — Блок—схема участия дисфункции жировой ткани в патогенезе OA, ассоциированного с ожирением

* - собственные данные автора

1 - Pola Е., 2005, Kashimoto Т., 2005

2 - Bouloumei А., 2008, Chen Т.Н., 2006 3- Joostena L.A., 2009, Wolf A. M., 2004

4 - Goldring М.В., 2009, На Е., 2008

5 - Chen Y.H., 2011, Murdolo G., 2011

6 - Apte S.H., 2008, Engeli S. 2008

ВЫВОДЫ

1. У больных ОА, ассоциированным с ожирением, отмечается повышение уровня ИЛ - 6 в сыворотке крови, снижение уровней ИЛ - 4 в сравнении'с пациентами с ОА с нормальной массой тела и лицами группы контроля (здоровыми добровольцами), при этом данные изменения наиболее выражены при абдоминальном типе ожирения.

2. У больных ОА, ассоциированным с ожирением, отмечается снижение уровня адипонехтина в сыворотке крови в сравнении с пациентами с ОА с нормальной массой тела и лицами группы контроля (здоровыми добровольцами), при этом данные изменения наиболее выражены при абдоминальном типе ожирения.

3. У больных с абдоминальным типом ожирения отмечены отрицательные корреляции уровней провоспалителыюго ИЛ - 6 и противовоспалительных ИЛ — 4, адипонектина.

4. Повышение сывороточной концентрации ИЛ — б, в сочетании со снижением сывороточной концентрации адипонектина, ИЛ - 4 у пациентов с абдоминальным типом ожирения характеризуются тяжелым течением ОА с наличием генерализованного поражения суставов, быстропрогрессирующим характером ОА, выраженными рентгенологическими изменениями, с наличием синовита, функциональной недостаточности суставов, высокими значениями альгофункциональных индексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов с ОА в сочетании с абдоминальным типом ожирения целесообразно исследовать сывороточные концентрации ИЛ - 6,4, адипонектина для выявления более тяжелого течения и усиления противовоспалительной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Копылова, Д.А. Клинико—патогенетические особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением / Д.А. Копылова, В.А. Остапенко // Научно— практическая ревматология. — 2011. — №5. - С.28—31

2. Копылова, Д.А Связь клинических проявлений остеоартроза с изменением уровня адипонектина крови / Д.А. Копылова // Сибирский медицинский журнал. — 2012. — №1. - С.64—67

3. Копылова, Д.А. Связь клинических проявлений остеоартроза с изменением уровня интерлейкина-6 крови / Д.А. Копылова, В.А. Остапенко // Научно—практическая ревматология. —2012. —№5. — С.34—36

4. Копылова, Д.А. Связь клинических проявлений остеоартроза с изменением уровня интерлейкина-4 крови / Д.А. Копылова // Сибирский медицинский журнал. — 2012. — №2. - С.74—77

5. Копылова, Д.А. Клинико—патогенетические особенности остеоартроза у женщин с различными типами ожирения / Д.А. Копылова, В.А. Остапенко // Научно—практическая ревматология. — 2012. — №6. — С.38-41

6. Копылова, Д.А. Изучение иммунологических особенностей остеоартроза у пациентов с ожирением / Д.А. Копылова, В.А. Ахмедов. // Медицинский академический журнал. - 2012. - приложение - С. 415- 417

7. Ахмедов, A.B. Остеоартроз у больных ожирением: механизмы формирования, принципы диагностики и терапии: методические рекомендации / A.B. Ахмедов, Д.А. Копылова - Омск: изд-во ОмГМА , 2013. - 30 с.

8. Копылова, Д.А. Оценка взаимосвязи клинических и иммунологических особенностей остеоартроза у пациентов с различными типами ожирения / Д.А.Копылова, В.А. Ахмедов // Материалы международной конференции «Современные научные достижения» — Чехия, Прага, 2013. - С.85-89

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - абдоминальное ожирение

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

ВЖТ - воспаление жировой ткани

ГКБ — городская клиническая больница

ИЛ -4 -интерлейкин 4

ИЛ—6 —интерлейкин 6

ИМТ — индекс массы тела

ММП — матриксные металлопротеиназы

МС — метаболический синдром

ОА — остеоартроз

ОТ/ОБ — отношение обхвата талии к обхвату бедер

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ФНС — функциональная недостаточность суставов

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦНИЛ — Центральная научно-исследовательская лаборатория УЗИ - ультразвуковое исследование

На правах рукописи

Копылова Дарья Андреевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Омск-2013

Подписано в печать 30.05.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. —1,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08