Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний - тема автореферата по медицине
Кудинова, Наталья Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Кудинова, Наталья Александровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об идиопатической тромбоцитопенической пурпуре.

1.2. Современные представления о тромбоцитопатиях.

1.3. Изменения системы гемостаза при распространенных заболеваниях внутренних органов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ В СОЧЕТАНИИ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

3.1. Клиническое течение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на фоне полиморбидности.

3.2. Гемато-гемостазиологические особенности идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на фоне заболеваний внутренних органов.

Глава 4. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ТРОМБОЦИТОПАТИИ В

СОЧЕТАНИИ С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ

4.1. Особенности клинического течения геморрагических тромбоцитопатий на фоне распространенных заболеваний внутренних органов.

4.2. Особенности показателей периферической крови и системы гемостаза у больных геморрагическими тромбоцитопатиями в сочетании с полиморбидностью.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Кудинова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность. Полиморбидность (множественность заболеваний у одного человека) - одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются врачи при работе с больными. У современного пациента нередко отмечается сочетание нескольких нозологических форм или диагнозов. Взаимное влияние заболеваний приводит к изменению «классического» течения имеющейся патологии: оно представляет собой не просто сумму двух или нескольких изменений в организме, а сложную его реакцию - синдром «взаимного отягощения». При этом увеличивается количество осложнений и их тяжесть, ограничиваются возможности лечебно-диагностического процесса, ухудшается качество жизни, а нередко и жизненный прогноз (Лазебник Л.Б., 2001). В рамках реализации национального проекта «Здоровье» особую значимость приобретает совершенствование качества диспансеризации, проводимой и врачом первичного звена и специалистами гематологами.

Поэтому изучение синдрома «взаимного отягощения» при сочетании патологии системы гемостаза и внутренних органов становится актуальной.

Нарушения тромбоцитарного (первичного) звена гемостаза являются причиной кровоточивости у 36-82% больных гемостазиопатиями (Дорошенко Л.А., 1989; Баркаган З.С., 2005). Тромбоцитопатии преобладают как среди наследственных, так и среди приобретенных форм геморрагических заболеваний и синдромов. В городской популяции у взрослых тромбоцитопатии встречаются с частотой 110 на 10000 респондентов, аутоиммунные тромбоцитопении - 6 на 10000 человек (Белова И.И., 2004).

С другой стороны, имеются весьма убедительные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе и прогрессировании многих распространенных заболеваний внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, почек и др.) важное место занимают гемостазиологические расстройства (Фазлыева P.M., 1978; Васильева Е.Ю., 1992; Гильмутдинова Л.Т., 1998; Зелепукина НЛО., 2002; Романова С.Б., 2002; Македонская М.В., 2003; Полищук Е.Б., 2004; Шибанова Н.Н., 2004; Грякалова Е.В., 2005; Россошанская С.И., 2005; Яковлева Г.А., 2005; Henriksson А. Е. et al., 1999; Rumsfeld J.S. et al., 1999; Vadiei K. et al. 1999).

Система гемостаза всегда включается в патогенетические компенсаторно-приспособительные или защитные реакции организма, становясь непременным звеном очень многих патологических состояний. Даже при локальном изменении гемостатического потенциала в процесс вовлекается система гемостаза всего организма, начинают действовать механизмы, направленные на поддержание регуляции агрегатного состояния крови (Гембицкий Е.В. с соавт., 1983).

Несмотря на большой объем фактического материала, работ, посвященных особенностям течения тромбоцитопатий и тромбоцитопений в сочетании с полиморбидностыо недостаточно. Не разработаны подходы к рациональному ведению геморрагических болезней в зависимости от наличия сопутствующей патологии. Математического моделирования системы гемостаза при геморрагических болезнях в сочетании с полиморбидностыо не проводилось.

Все сказанное позволяет считать изучение сочетания нарушений тромбоцитарного гемостаза и заболеваний внутренних органов актуальной проблемой современной клинической медицины. Необходимы исследования по подбору наиболее информативных методов диагностики геморрагических болезней и синдромов при наличии сопутствующей патологии. Все это позволит разработать более эффективные способы коррекции отклонений состояния пациента.

Цель работы. Оптимизация диагностики и тактики диспансерного наблюдения больных геморрагическими гемостазиопатиями, протекающими на фоне распространенных внутренних заболеваний.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинического течения геморрагических гемостазиопатий на фоне распространенных заболеваний внутренних органов.

2. Изучить динамику лабораторных гемостазиологических показателей у больных геморрагическими болезнями на фоне распространенных внутренних заболеваний.

3. На основе изучения лабораторных особенностей создать математические модели гемато-гемостазиологических вариантов гемостазиопатий при наличии и отсутствии поражений внутренних органов.

4. Провести комплексный факторный анализ морфофункционального состояния системы гемостаза у соответствующих больных.

5. Разработать комплекс наиболее информативных тестов для диагностики геморрагических гемостазиопатий в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии внутренних органов.

Научная новизна. Впервые выявлены клинические особенности течения геморрагических болезней в сочетании с полиморбидной патологией. На фоне заболеваний внутренних органов гемостазиопатии протекают тяжелее, с более выраженным геморрагическим синдром, труднее купируемым современными средствами.

Впервые проведен комплексный факторный анализ гемостазиологических показателей при геморрагических болезнях в сочетании с полиморбидностыо. Доказано, что у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и тромбоцитопатиями, протекающих на фоне распространенных заболеваний внутренних органов, каждое из которых имеет свои особенности патогенеза, роль нарушений тромбоцитарного звена в формировании клинической картины остается ведущей.

Обнаружено, что после курса стационарного лечения у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и тромбоцитопатиями с наличием полиморбидной патологии по сравнению с гемостазиопатиями без таковой сохраняются более выраженные гипокоагуляционные сдвиги как в тромбоцитарном, так и в плазменном звене гемостаза.

Предложены наиболее оптимальные гемостазиологические тесты для диагностики геморрагических гемостазиопатий в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии внутренних органов.

Практическая значимость. Обнаруженные клинико-лабораторные изменения позволили обосновать необходимость комплексного обследования больных геморрагическими гемостазиопатиями с учетом наличия или отсутствия заболеваний внутренних органов, усугубляющих их течение.

Полученный с помощью комплексного факторного анализа набор гемостазиологических тестов дает основание рекомендовать их использование в диагностике, диспансерном наблюдении и контроле эффективности лечения больных, страдающих геморрагическими заболеваниями в сочетании с патологией внутренних органов.

Определение гемато-гемостазиологических вариантов гемостазиопатий с помощью разработанных математических моделей позволит совершенствовать лечебно-профилактические мероприятия по коррекции патогенетически значимых сдвигов системы гемостаза у пациентов с геморрагическими болезнями в сочетании с полиморбидной патологией, что облегчит их состояние и сократит сроки временной нетрудоспособности.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболевания внутренних органов приводят к более значительному дисбалансу в системе гемостаза у больных геморрагическими болезнями и, как следствие, делают течение последних более тяжелым, устойчивым к современному лечению.

2. При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях в сочетании с патологией внутренних органов роль нарушений тромбоцитарного звена гемостаза в формировании клинической картины заболевания остается ведущей.

3. При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях, протекающих на фоне полиморбидной патологии, к окончанию стационарного лечения сохраняются более выраженные гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза, чем у больных без сопутствующего поражения внутренних органов.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации доложены на V и VI научных конференциях молодых ученых (Самара, 2004, 2005), на 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2005), на XIII ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2005), на первом всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи (Москва, 2005).

Результаты исследования используются при диагностике и лечении больных геморрагическими гемостазиопатиями в клинике госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, а также на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ при составлении методических пособий и разработок для практических занятий студентов.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний"

ВЫВОДЫ

1. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопатии на фоне заболеваний внутренних органов чаще наблюдются у женщин; возникают в более позднем периоде жизни (в зрелом и пожилом возрасте).

2. Геморрагический синдром у больных гемостазиопатиями с наличием полиморбидной патологии более распространенный и труднее купируется современными лечебными средствами.

3. После курса стационарного лечения у пациентов с гемостазиопатиями на фоне заболеваний внутренних органов сохраняются более выраженные гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза, чем у больных без полиморбидности.

4. Созданные математические модели гемато-гемостазиологических типов течения гемостазиопатий в зависимости от наличия патологии внутренних органов позволяют устанавливать вариант заболевания с вероятностью до 98%.

5. С помощью комплексного факторного анализа гемостазиологических показателей при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях, протекающих на фоне полиморбидной патологии, доказано, что нарушения тромбоцитарного звена в формировании клинической картины заболевания остаются ведущими.

6. Наиболее оптимальными гемостазиологическими тестами для диагностики идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и тромбоцитопатий на фоне полиморбидной патологии являются: количество тромбоцитов, адгезивность тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, высвобождение 3 фактора пластинок, тромбопластиновая активность, тромбиновое время, потребление протромбина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полиморбидная патология должна быть учтена в ходе диспансеризации, при проведении лечения и медико-социальной реабилитации больных геморрагическими гемостазиопатиями, так как она провоцирует более тяжелое течение заболеваний.

2. Для определения гемато-гемостазиологического типа течения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и тромбоцитопатий (изолированного либо в сочетании с патологией внутренних органов) рекомендуется использовать предложенные математические модели.

3. С целью улучшения диагностики идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и тромбоцитопатий на фоне заболеваний внутренних органов необходима комплексная оценка системы гемостаза с включением следующего набора тестов: количество тромбоцитов, адгезивность тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, высвобождение 3 фактора пластинок, тромбопластиновая активность, тромбиновое время, потребление протромбина.

4. С целью своевременного назначения соответствующей медикаментозной коррекции больным гемостазиопатиями с сопутствующей патологией внутренних органов необходимо 1 раз в 3 месяца исследовать систему гемостаза с использованием предложенного набора тестов.

5. Больным с кровоточивостью и наличием полиморбидной патологии необходимо увеличить сроки пребывания в стационаре на 3-5 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний

На правах рукописи

□03052Т1Т

Кудинова Наталья Александровна

Клинико-лабораторные особенности геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных внутренних заболеваний

14.00.29. - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа 2007

003052717

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кондурцев Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Латыпова Лилия Фуатовна

Доктор медицинских наук Фазлыев Марат Мадарисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_20(Йгг. в_часов на заседании диссертационного совета К208.006.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 4500000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.Е Рахматуллина

Введение

Актуальность исследования

Полиморбидность (множественность заболеваний у одного человека) - одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются врачи при работе с больными. У современного пациента нередко отмечается сочетание нескольких нозологических форм или диагнозов. Взаимное влияние заболеваний приводит к изменению «классического» течения имеющейся патологии: она представляет собой не просто сумму двух или нескольких изменений в организме, а сложную его реакцию - синдром «взаимного отягощения». При этом увеличивается количество осложнений и их тяжесть, ограничиваются возможности лечебно-диагностического процесса, ухудшается качество жизни, а нередко и жизненный прогноз (Лазебник Л.Б., 2001). В рамках реализации национального проекта «Здоровье» особую значимость приобретает совершенствование качества диспансеризации, проводимой и врачом первичного звена и специалистами гематологами.

Поэтому изучение синдрома «взаимного отягощения» при сочетании патологии системы гемостаза и внутренних органов становится актуальной.

Нарушения тромбоцитарного (первичного) звена гемостаза являются причиной кровоточивости у 36-82% больных гемостазиопатиями (Дорошенко Л.А., 1989; Баркаган З.С., 2005). Тромбоцитопатии преобладают как среди наследственных, так и среди приобретенных форм геморрагических заболеваний и синдромов. В городской популяции у взрослых тромбоцитопатии встречаются с частотой 110 на 10000 респондентов, аутоиммунные тромбоцитопении - 6 на 10000 человек (Белова И.И., 2004).

С другой стороны, имеются весьма убедительные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе и прогрес-сировании многих распространенных заболеваний внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, почек и др.) важное место занимают гемостазиологические расстройства (Фазлыева P.M., 1978; Васильева Е.Ю., 1992; Гильмутдинова Л.Т., 1998; Зелепукина Н.Ю., 2002; Романова С.Б., 2002; Македонская М.В., 2003; Полищук Е.Б., 2004; Шибанова Н.Н., 2004; Грякалова Е.В., 2005; Россошанская С.И., 2005; Яковлева Г.А., 2005; Henriksson А Е. et al., 1993; Vadiei К. et al. 1996; Rumsfeld J.S. et al., 1999).

Однако до сих пор анализа особенностей течения тромбоцитопатий и тромбоцитопений в сочетании с полиморбидностью не проводилось. Не разработаны подходы к рациональному ведению геморрагических болезней в зависимости от наличия сопутствующей патологии. Математического моделирования системы гемостаза при геморрагических болезнях в сочетании с полиморбидностью не проводилось.

Все сказанное позволяет считать изучение сочетания нарушений тромбоцитарного гемостаза и заболеваний внутренних органов актуальной проблемой современной клинической медицины. Необходимы исследования по подбору наиболее информативных методов диагностики геморрагических болезней и синдромов при наличии сопутствующей патологии. Все это позволит разработать более эффективные способы коррекции отклонений состояния пациента.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и тактики диспансерного наблюдения больных геморрагическими гемостазиопатиями, протекающими на фоне распространенных внутренних заболеваний.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения геморрагических гемоста-зиопатий на фоне распространенных заболеваний внутренних органов.

2. Изучить динамику лабораторных гемостазиологических показателей у больных геморрагическими болезнями на фоне распространенных внутренних заболеваний.

3. На основе изучения лабораторных особенностей создать математические модели гемато-гемостазиологических вариантов гемостазиопа-тий при наличии и отсутствии поражений внутренних органов.

4. Провести системный многофакторный анализ морфофункцио-нального состояния системы гемостаза у соответствующих больных.

5. Разработать комплекс наиболее информативных тестов для диагностики геморрагических гемостазиопатий в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии внутренних органов.

Научная новизна

Впервые выявлены клинические особенности течения геморрагических болезней в сочетании с полиморбидной патологией. На фоне заболеваний внутренних органов гемостазиопатии протекают тяжелее, с более выраженным геморрагическим синдром, труднее купируемым современными средствами.

С помощью комплексного факторного анализа доказано, что у больных ИТП и ТП, протекающих на фоне распространенных заболеваний внутренних органов, каждое из которых имеет свои особенности патоге-

неза, роль нарушений тромбоцитарного звена в формировании клинической картины остается ведущей.

Обнаружено, что после курса стационарного лечения у больных ИТП и ТП с наличием полиморбидной патологии по сравнению с гемостазиопатия-ми без таковой сохраняются более выраженные гипокоагуляционные сдвиги как в сосудисто-тромбоцитарном, так и в плазменном звене гемостаза.

Предложены наиболее оптимальные гемостазиологические тесты для диагностики геморрагических гемостазиопатий в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии внутренних органов.

Практическая значимость

Обнаруженные клинико-лабораторные изменения позволили обосновать необходимость комплексного обследования больных геморрагическими гемостазиопатиями с учетом наличия или отсутствия заболеваний внутренних органов, усугубляющих их течение.

Полученный с помощью комплексного факторного анализа набор гемостазиологических тестов дает основание рекомендовать их использование в диагностике, диспансерном наблюдении и контроле эффективности лечения больных, страдающих геморрагическими заболеваниями в сочетании с патологией внутренних органов.

Определение гемато-гемостазиологических вариантов гемостазиопатий с помощью разработанных математических моделей позволит совершенствовать лечебно-профилактические мероприятия по коррекции патогенетически значимых сдвигов системы гемостаза у пациентов с геморрагическими болезнями в сочетании с полиморбидной патологией, что облегчит их состояние и сократит сроки временной нетрудоспособности.

Апробация и реализация результатов работы

Материалы диссертации доложены на V и VI научных конференциях молодых ученых (Самара, 2004,2005), на 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2005), на XIII ежегодном Санкт-Петербургском нефрологаческом семинаре (Санкт-Петербург, 2005), на первом всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи (Москва, 2005).

Результаты исследования используются при диагностике и лечении больных геморрагическими гемостазиопатиями в клинике госпитальной терапии Самарского государственного медицинского университета, а также на кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ при составлении методических пособий и разработок для практических занятий студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболевания внутренних органов приводят к более значительному дисбалансу в системе гемостаза у больных геморрагическими болезнями и, как следствие, делают течение последних более тяжелым, устойчивым к современному лечению.

2. При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоци-топатиях в сочетании с патологией внутренних органов роль нарушений тромбоцитарного звена гемостаза в формировании клинической картины заболевания остается ведущей.

3. При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоци-топатиях, протекающих на фоне полиморбидной патологии, к окончанию стационарного лечения сохраняются более выраженные гипокоагуляци-онные сдвиги в системе гемостаза, чем у больных без сопутствующего поражения внутренних органов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Главы включают обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов. В работе представлены 31 таблица и 22 рисунка. Библиографический указатель содержит 322 работы, из них - 238 отечественных и 84 - зарубежных.

Содержание работы Материалы и методы исследований

С целью определения клинических и гемостазиологических особенностей геморрагических болезней, протекающих на фоне распространенных заболеваний внутренних органов, в клинике госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета обследовано 110 больных: 50 человек с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой (ИТП), 60 - с тромбоцитопатиями (ТП). Исследование проводилось дважды - в фазе выраженных клинических проявлений (при поступлении больных в клинику на стационарное

лечение) и в фазе полной или неполной клинико-гематологической ремиссии. Контрольную группу, аналогичную по полу и возрасту, составили 30 доноров Самарской областной станции переливания крови. Возраст-но-половой состав пациентов и здоровых лиц представлен в таблице 1.

Диагнозы устанавливали по общепринятым критериям, в соответствии со стандартами.

Таблица 1

Возраст и пол обследованных лиц

Группа Возраст, лет Пол Всего

16-25 26-40 41-65 Старше 65 мужчины женщины

Здоровые 8 (26,7%) 13 (43,3%) 8 (26,7%) 1 (3,3%) 19 (63,3%) 11 (36,7%) 30 (100%)

ИТП 9 (18,0%) 9 (18,0%) 23 (46,0%) 9 (18,0%) 8 (16,0%) 42 (84,0%) 50 (100%)

ТП 25 (41,7%) 13 (21,7%) 18 (30,0%) 4 (6,6%) 29 (48,3%) 31 (51,7%) 60 (100%)

Всего 42 (30,0%) 35 (25,0%) 49 (35,0%) 14 (10,0%) 56 (40,0%) 84 (60,0%) 140 (100%)

При сочетании ИТП или ТП с заболеваниями внутренних органов пациентов относили в основную группу (60 человек; 54,5%). Больные с изолированным течением ИТП или ТП составили группу сравнения (50 человек; 45,5%). В исследование не включали пациентов с инфарктом миокарда до б месяцев, заболеваниями печени, онкологическими заболеваниями, травмами, в том числе операционными, хроническими заболеваниями в фазе обострения и в стадии декомпенсации.

Исследование общего анализа крови проводили всем пациентам в первый день поступления в стационар. Количество эритроцитов и уровень гемоглобина крови определяли с помощью КФК-2МП. Подсчет количества лейкоцитов производили в камере Горяева. Уровень СОЭ устанавливали аппаратом Панченкова. Лейкоформулу подсчитывали в мазках с окраской по Романовскому с помощью микроскопа «Биолам» Р1У42. Начиная с 2002 года анализ числа клеток периферической крови проводился на гематологическом анализаторе Бузтех КХ-21 (Япония).

Гемостазиолошческое исследование проводили в динамике (при поступлении и при выписке). Для оценки гемостаза определяли следующие показатели: подсчет количества тромбоцитов в счетной камере Н.К. Горяева; адгезию тромбоцитов к стекловолокну (Одесская ТА и соавт., 1971); агрегацию тром-

боцитов, индуцированную АДФ (Born G.V.R., 1962), регистрировали начало агрегации; ристомицин и УИА агрегацию; ретракцию кровяного сгустка (Балу-да В.П. и соавт., 1980) - регистрировали время начала ретракции (мин), время окончания ретракции (мин), индекс ретракции; реакцию «освобождения» тром-боцитарных факторов 3 и 4 (ТФЗ и ТФ4), стимулированной АДФ (принцип Сирмаи Э., 1957, в модификации Юрлова В.М. и Промахиной Е.К., 1978).

Изучение коагуляционного гемостаза проводили с помощью следующих показателей: активированного времени рекальцификации плазмы (АВР) со стандартизацией свертывания суспензией каолина (Bergerhof Е, Roka L, 1954, в модификации Caen J. Et al., 1968); потребления протромбина в плазме (Мес-синова НА, Карасева Е.Б., 1962); тромбопластиновой активность крови (Graham J.B. et al., в модификации Балуды В.П. с соавторами, 1980); активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) (Caen J. et al., 1968); протромбинового индекса (ПТИ) (Quick A.J., 1943, в модификации Туголуко-ва В.Н., 1974); тромбинового времени (Сирмаи Э., 1957).

Для исследования фибринолитической системы крови определяли следующие показатели: время спонтанного фибринолиза (Иванов Е.П., 1983); содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме ортофенантролиновым тестом (Елыкомов В.А., Момот А.П., 1987).

Для диагностики сопутствующих заболеваний проводили общий анализ мочи, биохимические исследования (общий белок, билирубин и его фракции, остаточный азот, мочевина, аминотрансферазы, холестерин), электрокардиографию, рентгенографию грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, фиброгастродуоденоско-пию (по показаниям), консультации ЛОР-врача, гинеколога (женщинам).

Больным с впервые диагностированной ИТП проводили исследование стернального пунктата. Костный мозг получали стандартным методом из рукоятки грудины иглой И.А. Кассирского. Обнаружение в костном мозге большого числа мегакариоцитов, преимущественно в виде «голых ядер» в окружении новообразованных кровяных пластинок, являлось важным диагностическим критерием.

Статистическую обработку данных проводили по стандартной схеме для статистической совокупности. Использовали методы дескриптивной статистики, факторный, дисперсионный, дискриминантный анализы (Дубров А.М. и соавт., 1998; Altman D.G., 1991). Результаты считали достоверными при значении р<0,05.

Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакетов "Ехсе1/ХР" фирмы "Microsoft" и системы "Statistica 5.0" фирмы "StatSoft" (США). Все величины переводились в значения, принятые в системе единиц СИ.

Полученные результаты и их обсуждение

Чаще всего гемостазиопатии сочетались с болезнями сердечно-сосудистой системы (ИБС - 61,7%, артериальной гипертензией - 56,7%), желудочно-кишечного тракта (хроническим гастритом - 31,7%, хроническим холециститом - 31,7%) и почек (хроническим пиелонефритом -61,7%).

У 43,4% больных имелось сочетание 3-5 заболеваний, у 33,3% - более 5.

Нами выявлены характерные особенности течения гемостазиопатий в сочетании с полиморбидностыо в обеих рассматриваемых нозологических фуппах.

Геморрагические болезни на фоне заболеваний внутренних органов чаще наблюдаются у женщин (рис. 1). Так, соотношение мужчин и женщин при ИТП было 3:8, а в сочетании с полиморбидностью 1:9. В группе ТП соотношение было 7:3, а в группе ТП ПМ 3:7.

□ мужчины Ш ЖНШ1ИНЫ

0,0% • ИТП ПМ ИТП ТП ПМ ТП

□ мужчины 10,0% 25,0% 30,0% 66,7%

Я женщины 90,0% 75,0% 70,0% 33,3%

Рис. 1. Распределение больных гемостазиопатиями по полу

Геморрагические болезни на фоне заболеваний внутренних органов возникают в более позднем периоде жизни (в зрелом и пожилом возрасте).

Установлено, что средний возраст у больных ИТП ПМ оказался на 16 лет больше, а при ТП ПМ на 15 лет больше, чем при изолированном течении заболевания соответствующей нозологической группы (р<0,05). Однако клинические признаки гемостазиопатий у пациентов всех групп прослеживались в течение одинаковых промежутков времени (в среднем около 8 лет, р>0,05). Следовательно, можно сказать, что геморрагические болезни в основных группах возникали в более старшем возрастном периоде, когда у пациентов гак правило имелись какие-либо заболевания внутренних органов.

Наибольший процент госпитализации пациентов с ИТП ПМ приходится на зимне-весенний период (60,0%), с ТП ПМ - на весну и осень (56,7%). В то время как более 60,0% больных с изолированным течением ге-мостазиопатий поступают в клинику в весенне-летний период. Обострение процесса в основной группе вероятно связано с перепадами температуры воздуха и возрастанием частоты бактериально-вирусных инфекций. А провоцирующим фактором начала или рецидивов гемостазиопатий в группе сравнения может служить высокая солнечная активность в указанном периоде года (В.М. Юрлов, 1977; Ожегов А.М., 1980; Кривова С.П., 2006).

При гемостазиопатиях, протекающих на фоне заболеваний внутренних органов, геморрагический синдром более распространенный и труднее купируется современными лечебными средствами.

Так, у пациентов с ИТП ПМ чаще встречалось тяжелое течение заболевания (56,7%), и реже - умеренное (13,3%), чем в группе сравнения (45,0% и 25,0% соответственно).

При геморрагических болезнях на фоне полиморбидности петехии и экхимозы возникали гораздо чаще, были более распространенными (таблица 2). В среднем на 5 суток были больше длительность рецидива и сроки купирования геморрагического синдрома (р<0,05).

Таблица 2

Геморрагический синдром у больных гемостазиопатиями

ИТП ИТП ПМ ТП ТППМ

Проявления геморрагического п= 20 п= 30 п= 30 п= =30

синдрома

Абс. % Абс. % Абс. % Абс %

Локализация геморрагии-

голень 12 60,0 24 80,0 7 23,3 15 50,0

бедро 13 65,0 26 86,7 5 16,6 13 43,3

ягодицы 2 10,0 И 36,7 - - - -

живот 9 45,0 17 56,7 2 6,6 8 26,7

грудь 8 40,0 17 56,7 2 6,6 6 20,0

плечо 10 50,0 23 76,7 4 13,3 9 30,0

предплечье 11 55,0 24 80,0 5 16,6 И 36,7

Слизистые оболочки полости рта 8 40,0 5 16,7 0 0 1 3,3

Кровотечения носовые 8 40,0 10 33,3 13 43,3 21 70,0

десневые 9 45,0 11 36,7 8 26,6 12 40,0

маточные* 4 26,7 1 3,7 1 10,0 13 14,3

* Примечание: % от числа госпитализированных женщин

С целью определения показателей, влияющих на индивидуальное течение гемостазиопатий при наличии или отсутствии сопутствующей патологии внутренних органов, нами был проведён комплексный факторный анализ.

Установлено, что среди анализируемых гемостазиологических показателей оказывают существенное влияние на клиническую картину заболевания тромбоцитарные показатели - количество тромбоцитов, их агрегационная и адгезивная способность, высвобождение 3 и 4 факторов пластинок; а также плазменные показатели - потребление протромбина, тромбопластиновая активность и тромбиновое время (таблица 3).

Ни в одной из групп значимую факторную нагрузку не приобрели следующие показатели - АВР, АПТВ, фибринолиз, РФМК, индекс ретракции кровяного сгустка. Наиболее значимые тесты предложены нами в качестве оптимальных для диагностики, диспансерного наблюдения и контроля эффективности лечения геморрагических гемостазиопатий в сочетании с полиморбидностью.

Таблица 3

Наиболее значимые гемостазиологические тесты у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и тромбоцитопатнями на фоне полиморбидности

Звено гемостаза Показатели

Тромбоцитарное Количество тромбоцитов Адгезивность тромбоцитов Агрегация тромбоцитов Высвобождение тромбоцитарных факторов

Плазменное Потребление протромбина Тромбопластиновая активность Тромбиновое время

Нами проведено повторное исследование системы гемостаза при геморрагических болезнях после курса стационарного лечения.

Выявлено, что у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой обеих групп улучшались показатели тромбоцитарного звена гемостаза: возрастало количество тромбоцитов, увеличивалось высвобождение ТФЗ, ускорялась стимулированная АДФ и УИА агрегация пластинок (р<0,05).

Однако у больных ИТП ПМ количество тромбоцитов оставалось меньше (60,4±5,1х109/л и 87,5±9,3х109/л соответственно, р<0,05), позже наступала ристомицин-агрегация (23,2±1,5 с и 22,2±2,8 с соответственно, р<0,05), было больше количество РФМК (4,7±0,4x10-2 г/л и 3,5±0,1x10-2 г/л соответственно, р<0,05) и значение АВР (68,2±1,6 с и 64,2±1,7 с соответственно, р<0,05), чем при ИТП.

У больных тромбоцитопатнями обеих групп в ходе лечения отмечалось увеличение высвобождения ТФЗ, уменьшение индекса ретракции

кровяного сгустка, что свидетельствовало о повышении коагуляционного потенциала крови (р<0,05).

Однако при ТП ПМ общий коагуляционный потенциал крови оставался ниже такового при ТП. Об этом свидетельствовали меньшее количество тромбоцитов (198,6±9,3х109/л и 250,3±13,6х109/л соответственно, р<0,05, значения в пределах нормы), меньшее высвобождение ТФЗ (19,6±0,7 % и 22,4±0,6 % соответственно, р<0,05), большее значение тром-бинового времени (25,4±0,9 с и 19,1±0,3 с соответственно, р<0,05).

Выявленные особенности и обусловливали, по нашему мнению, более тяжелую степень выраженности и продолжительность геморрагического синдрома у больных гемостазиопатиями, протекающими на фоне заболеваний внутренних органов.

Следующим этапом работы стало создание дискриминантных моделей исследуемых заболеваний с участием комплекса гематологических и гемостазиолошческих показателей. Созданные математические модели достоверно характеризуют анализируемую выборку и с вероятностью до 98% позволяют устанавливать гемато-гемостазиологический вариант течения гемостазиопатий: на фоне полиморбидной патологии или без таковой. На рисунках 2,3 отчётливо видно разделение обследуемого контингента на три группы: здоровых, больных с полиморбидностью и больных без таковой.

■ я

■ ШЯ ■

* ■ Ъ I

-И • ♦ «в * I I ■-¡■I т

* ■ *

• • • • •

I » • • • ■ч

• » •

• итп

■ итппм

* Здоровые

Рис 2. Рассеивание канонических значений в дискриминантной модели гемато-гемостазиологических типов у больных идиопатической тромбо-цитопенической пурпурой

При первичном обращении, когда бывает трудно выявить сопутствующую патологию, даже анамнестически, с помощью дискриминантных функций можно вычислить классификационные метки варианта течения геморрагических болезней - изолированного либо в сочетании с патологией внутренних органов по представленным формулам.

Больные с изолированным течением ИТП - Эритроцитых9,344 + Гемоглобинх0,398 + Лейкоцитых0,504 - Базофилых5,594 + Эозинофилых7,124 + ПалочкоядерныехЗ,494 + Сегментоядерныех4,094 + Лимфоцитых2,711 + Моноцитых6,859 + СОЭх 1,287 + Тромбоцитых0,227 -Адгезивностьх0,047 + АДФ-агрегацияхО,432 + УИА-агрегациях1,509 + Ристомицин-агрегациях4,89б + Тф3х2,312 - ТФ4х2,731 + АВРх1,855 + АПТВх4,288 + Потребление протромбинах4,859 + Тромбопластино-вая активностьх0,8 + Тромбиновое времях3,483 + Фибринолизх0,004 + РФМКх4,658 + Индекс ретракциих 1,278 - 646,413

м ■

■ •

♦ в ь 1

+ ] > * 1

4 «Ч

♦ • • • •.

1 * • • ■ч

• * • » •

• ИТП

■ итппм

* Здоровые

РисЗ. Рассеивание канонических значений в дискриминантной модели гемато-гемостазиологических типов у больных тпромбоцитопатиями

Больные ИТП ПМ - Эритроцитых6,829 + Гемоглобинх0,441 + Лейкоцитых0,424 - Базофилых6,725 + Эозинофилых7,674 + ПалочкоядерныехЗ,530 + Сегментоядерныех4,203 + Лимфоцитых2,717 + Моноцитых7,0 + С03х1,301 + Тромбоцитых0,191 + Адгезивностьх0,055 + АДФ-агрегацияхО,538 + УИА-агрегациях 1,254 + Ристомицин-агрегациях4,962 + ТФЗх2,215 - ТФ4х-3,129 + АВРх1,861 +

АПТВх4,878 + Потребление протромбинах5,291 + Тромбопластиновая активностьх0,848 + Тромбиновое времях3,563 + Фибринолизх0,040 + РФМКх6,653 + Индекс ретракциих 1,131 - 684,777

Здоровые (для групп ИТП и ИТП ПМ) - Эритроцитых8,735 + Гемоглобинх0,466 + Лейкоцитых1,166 - Базофилых5,799 + Эозинофилых7,295 + Палочкоядерныех2,439 + Сегментоядерныех4,404 + Лимфоцитых2,851 + Моноцитых6,989+СОЭх1,568+ТромбоцитыхО,352 -Адгезивностьх0,377 + АДФ-агрегацияхО,571 + УИА-агрегациях 1,348 + Ристомицин-агрегациях5,034+ ТФЗх2,ЗЭ5 - ТФ4х2,972 + АВРх1,914 + АПТВх4,616 + Потребление протромбинах5,275 + Тромбопластиновая активностьх0,998 + Тромбиновое времях4,249 - ФибринолизхОДЗЭ + РФМКх2,983 + Индекс ретракциих 1,272 - 733,977

БольныеТП-Эритроцитых-2,3-Гемоглобинх1,6+Лейкоцитых16,8 + Базофилых 190,6 + Эозинофилых253,2 + Палочкоядерныех249,5 + Сегментоядерныех263,2 + Лимфоцитых257,7 + Моноцитых254,7 -СОЭхЗ,7 - Тромбоцитых0,2 + Адгезивностьх6,0 - АДФ-агрегацияхЗ,6 + УИА-агрегациях19,4 + Ристомицин-агрегациях10,4 + ТФЗх9,7 + ТФ4х7,5 + АВРх5,2 + АПТВх2,1 + Потребление протромбинах0,0 + Тромбопластиновая активностьх15,7 - Тромбиновое времях12,4 + Фибринолизх0,6 + РФМКх1,9 - Индекс ретракциих1,7 -13669,6

Больные ТП ПМ - Эритроцитых-2,1 - Гемоглобинх1,6 + Лейкоцитых16,9 + Базофилых 191,6 + Эозинофилых254,3 + Палочкоядерныех249,8 + Сегментоядерныех264,1 + Лимфоцитых258,6 + Моноцитых255,7 - СОЭхЗ,6 - Тромбоцитых0,2 + Адгезивностьх5,8 - АДФ-агрегацияхЗ,7 + УИА-агрегациях 19,7 + Ристомицин-агрегациях11,0 + ТФЗх9,8 + ТФ4х7,9+АВР*5,3+АПТВх2 - ПотреблениепротромбинахО, 1 + Тромбопластиновая активностьх15,8 - Тромбиновое времях12,5 + Фибринолизх0,5 - РФМКхЗ,2 - Индекс ретракциих1,7 -13752,7

Здоровые (для ТП и ТП ПМ) - Эритроцитых-1,6 - Гемоглобинх1,7 + Лейкоцитах 15,8 + Базофилых190,1 + Эозинофилых252,3 + Палочкоядерныех248,2 + Сегментоядерныех261,1 + Лимфоцитых255,6 + Моноцитых252,8 - СОЭхЗ,9 - Тромбоцитых0,2 + Адгезивностьх5,3 - АДФ-агрегацияхЗ,3 + УИА-агрегациях17,1 + Ристомицин-агрегациях12,4 + ТФЗх 11,4+ТФ4х7,3+АВР«5,3+АПТВх 1,9 - Потребление протромбинахО,6 + Тромбопластиновая активносгьх15,4 - Тромбиновое времях10,3 + Фибринолизх0,5 + РФМКх4,5 - Индекс ретракциих1,7 -13478,1

Таким образом, для определения гемато-гемостазиологического варианта течения заболевания (при наличии или отсутствии патологии внутренних органов) формально следует подставить значения включённых в модель показателей в приведенные выше формулы и вычислить

классификационные значения. Пациент будет относиться к тому гемато-гемостазиологическому варианту, значение которого будет наибольшим.

Почему же возникает синдром взаимного отягощения? Ведь в 61,7% наблюдений гемостазиопатии сочетаются с ИБС и ХСН, которые характеризуются изменением гемостаза в сторону гиперкоагуляции. И можно было бы предположить, что снижение функциональных свойств тромбоцитов, характерное для обследуемых нозологических групп, будет нивелироваться гиперкоагуляционными процессами. В таком случае следует ожидать менее выраженного геморрагического синдрома, сокращения сроков обострения заболевания. Однако, как показало наше исследование, этого не происходит.

Причины могут быть таковы. Во-первых, кроме ИБС и ХСН гемостазиопатии часто сочетаются с болезнями желудочно-кишечного тракта (хроническим гастритом, хроническим холециститом) и почек (хроническим пиелонефритом), при которых отмечаются разнонаправленные сдвиги в системе гемостаза. При длительном течении заболеваний развивается дисбаланс последней со срывом всех компенсаторных возможностей, что и приводит к более тяжелому течению гемостазиопатий.

Во-вторых, каждое обострение процесса характеризуется потреблением факторов свертывания и последующим их истощением.

Итак, мы считаем, что заболевания внутренних органов приводят к более значительному дисбалансу в системе гемостаза у больных геморрагическими болезнями и, как следствие, делают течение последних более тяжелым, устойчивым к современному лечению.

Кроме того, с помощью комплексного факторного анализа нами доказано, что у больных ИТП и ТП, протекающих на фоне распространенных заболеваний внутренних органов, каждое из которых имеет свои механизмы развития изменений, в том числе и в гемостазе, роль нарушений тромбо-цитарного звена в формировании клинической картины остается ведущей. Наиболее значимые тесты предложены нами в качестве оптимальных для диагностики, диспансерного наблюдения и контроля эффективности лечения геморрагических гемостазиопатий в сочетании с полиморбидностью.

Обнаружено, что после курса стационарного лечения у больных ИТП и ТП с наличием полиморбидной патологии по сравнению с гемостазио-патиями без полиморбидности сохраняются более выраженные гипокоа-гуляционные сдвиги как в сосудисто-тромбоцитарном, так и в плазменном звене гемостаза. Известно, что патология плазменного звена не характерна для идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и тромбоциопатий. Выявленные изменения еще раз показывают, что при гемостазиопатиях в сочетании с заболеваниями внутренних органов происходят сдвиги во всех звеньях, характеризующих агрегатное состояние крови.

Итак, в настоящей работе впервые было проведено комплексное изучение клинико-гемостазиологических особенностей геморрагических гемостазиопатий в сочетании с заболеваниями внутренних органов. Полученные результаты позволят оптимизировать диагностику и диспансерное наблюдение этих тяжелых больных.

Выводы

1. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопа-тии на фоне заболеваний внутренних органов чаще наблюдются у женщин; возникают в более позднем периоде жизни (в зрелом и пожилом возрасте).

2. Геморрагический синдром у больных гемостазиопатиями с наличием полиморбидной патологии более распространенный и труднее купируется современными лечебными средствами.

3. После курса стационарного лечения у пациентов с гемостазиопатиями на фоне заболеваний внутренних органов сохраняются более выраженные гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза, чем у больных без полиморбидности.

4. С помощью комплексного факторного анализа гемостазиологи-ческих показателей при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях, протекающих на фоне полиморбидной патологии, доказано, что нарушения тромбоцитарного звена в формировании клинической картины заболевания остаются ведущими.

5. Наиболее оптимальными гемостазиологическими тестами для диагностики идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и тром-боцитопатий на фоне полиморбидной патологии являются количество тромбоцитов, адгезивность тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, высвобождение 3 фактора пластинок, тромбопластиновая активность, тромби-новое время, потребление протромбина.

Практические рекомендации

1. Полиморбидная патология должна быть учтена в ходе диспансеризации, при проведении лечения и медико-социальной реабилитации больных геморрагическими гемостазиопатиями, так как она провоцирует более тяжелое течение заболеваний.

2. Для определения гемато-гемостазиологического типа течения гемостазиопатий рекомендуется использовать математические модели, позволяющие устанавливать вариант заболевания с вероятностью до 98%.

3. С целью улучшения диагностики идиопатической тромбоцитопе-нической пурпуры и тромбоцитопатий на фоне заболеваний внутренних органов необходима комплексная оценка системы гемостаза с включением следующего набора тестов: количество тромбоцитов, адгезивность тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, высвобождение 3 фактора пластинок, тромбопластиновая активность, тромбиновое время, потребление протромбина.

4. С целью своевременного назначения соответствующей медикаментозной коррекции больным гемостазиопатиями с сопутствующей патологией внутренних органов необходимо 1 раз в 3 месяца исследовать систему гемостаза с использованием предложенного набора тестов.

5. Больным с кровоточивостью и наличием полиморбидной патологии необходимо увеличить сроки пребывания в стационаре на 3-5 суток.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кудинова, H.A. Некоторые заболевания внутренних органов у больных гемостазиопатиями / H.A. Кудинова // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения -2004: Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых. - Самара. - 2004. - С. 48-49.

2. Кудинова, H.A. Изменения гемостаза у больных хроническим пиелонефритом на фоне гемостазиопатий / H.A. Кудинова // Аспирантский вестник Поволжья. - 2005. - № 1. - С. 41-42.

3. Кудинова, H.A. Распространенные заболевания внутренних органов у больных геморрагическими гемостазиопатиями / H.A. Кудинова, O.A. Прошина // Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения. Материалы 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск. - 2005. - С.154-155.

4. Прошина, O.A. Клиническое значение определения витамина В12, сывороточного ферритина и сывороточного железа у больных геморрагическими гемостазиопатиями / O.A. Прошина, H.A. Кудинова // Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения. Материалы 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск. - 2005. - С.177-178.

5. Кудинова, H.A. Особенности свертывающей системы у больных геморрагическими диатезами на фоне хронической почечной патологии / H.A. Кудинова // Нефрологический семинар, 2005: Сборник трудов XIII ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. - Санкт-Петербург. - 2005. - С. 86-87.

6. Кондурцев, В. А. Некоторые аспекты тактики врача скорой помощи при геморрагических болезнях у пожилых / ВА. Кондурцев, И.Г. Труха-нова, H.A. Кудинова // Материалы первого всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. - М., 2005. - С. 42-43.

7. Кудинова, H.A. Оптимизация диагностики геморрагических гемо-стазиопатий, протекающих на фоне распространенных заболеваний внутренних органов / H.A. Кудинова, А.И. Косов, И.Л. Давыдкин// Материалы I Национального конгресса терапевтов. - М., 2006. - С. 115-116.

8. Кудинова, H.A. Гемостазиопатии на фоне внутренних заболеваний: клинико-лабораторные особенности / H.A. Кудинова // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2006. - № 4. - С. 55-60.

9. Кудинова, H.A. Диагностика геморрагических гемостазиопатий, протекающих на фоне полиморбидной патологии (по результатам многомерного факторного анализа) /H.A. Кудинова, O.A. Прошина//Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - № 7. - С. 188-190

Список сокращений

ТФЗ ТФ4 УИА ХСН

ТППМ

ИТП ПМ

пти

РФМК

соэ тп

АВР

АДФ

АПТВ

ИБС

ИТП

активированное время рекальцификации аденозинфосфат

активированное парциальное тромбопластиновое время ишемическая болезнь сердца идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура в сочетании с полиморбидностью протромбиновый индекс

растворимые фибрин-мономерные комплексы скорость оседания эритроцитов тромбоцитопатии

тромбоцитопатии в сочетании с полиморбидностью фактор 3 тромбоцитов фактор 4 тромбоцитов универсальный индуктор агрегации хроническая сердечная недостаточность

Подписано в печать 19.02.2007. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,2 усл. печ. л. 'Рйраж 120 экз. Заказ N° 124

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70 литера П Тел.: 372-00-56, 372-00-57