Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:"Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков

ДИССЕРТАЦИЯ
"Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков - тема автореферата по медицине
Колодина, Ромелла Леоновна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Колодина, Ромелла Леоновна :: 2010 :: Москва

Бведение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Современные оттискные материалы

1.2. Оттискные ложки

1.3. Методы получения высокоточных оттисков

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Лабораторные исследования качества оттисков

2.1.1. Сравнение размерной точности культей на моделях, полученных с использованием нового метода и различных видов одно- и двухэтапных оттисков

2.1.2. Сравнение глубины проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку на экспериментальных моделях, полученных с использованием разных видов оттисков и по разработанной методике

2.1.3. Оценка погрешности высоты культей - аналогов зубов при получении оттиска по разработанной методике

2.1.4. Оценка степени изменения рельефа слизистой в области дефекта зубного ряда при компрессионном и декомпрессионном вариантах снятия оттисков по новой методике

2.1.5. Сравнение точности воспроизведения пространственных координат протезного ложа при получении оттисков разными способами

2.2. Клинические исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Современные оттискные материалы

1.2. Оттискные ложки

1.3. Методы получения высокоточных оттисков

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Лабораторные исследования качества оттисков

2.1.1. Сравнение размерной точности культей на моделях, полученных с использованием нового метода и различных видов одно- и двухэтапных оттисков

2.1.2. Сравнение глубины проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку на экспериментальных моделях, полученных с использованием разных видов оттисков и по разработанной методике

2.1.3. Оценка погрешности высоты культей - аналогов зубов при получении оттиска по разработанной методике

2.1.4. Оценка степени изменения рельефа слизистой в области дефекта зубного ряда при компрессионном и декомпрессионном вариантах снятия оттисков по новой методике

2.1.5. Сравнение точности воспроизведения пространственных координат протезного ложа при получении оттисков разными способами

2.2. Клинические исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Новый метод получения высокоточного оттиска для несъемных протезов

3.1. Методика получения оттиска с использованием мини-ложки, изготовленной прямым способом из быстротвердеющей пластмассы

3.2. Методика получения оттиска с применением мини-ложки, изготовленной методом компьютерного моделирования

Глава 4. Результаты лабораторных исследований качества оттисков 4. 1. Влияние метода получения оттиска на поперечные размеры культей на гипсовых моделях 4. 2. Влияние метода получения оттиска на вертикальные размеры культей на гипсовых моделях

4.3. Влияние метода получения оттиска на глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку

4.4. Размерные погрешности объектов на моделях, полученных при использовании разных методов снятия оттисков по данным фотограмметрии

4.4.1. Изменение топографии слизистой оболочки протезного^ ложа при получении оттиска для изготовления несъемных протезов

4.4.2. Сравнительное изучение точности воспроизведения протезного ложа при получении оттисков разными способами

Глава 5. Клиническая оценка метода снятия оттисков с использованием мини-ложек

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Колодина, Ромелла Леоновна, автореферат

Актуальность темы

Важнейшей задачей ортопедической стоматологии является восстановление жевательной функции, что достигается за счет высокого качества правильно изготовленных зубных протезов (34,43,112). Технологии изготовления зубных протезов всегда многоэтапны. Этап снятия оттиска обоснованно принято считать одним из важнейших, так как он изначально может заложить успех, или неудачу будущего протеза (31,42,51,78,80,92). В технологии изготовления современных конструкций зубных протезов большое значение имеет получение именно высокоточных (прецизионных) оттисков.

Прецизионный оттиск позволяет добиться наиболее точного соответствия зубного протеза тканям протезного ложа (9,69,77,110). При высокой точности изготовленных протезов снижается вероятность возникновения таких осложнений, как вторичный кариес, расцементирование или скол фарфоровой облицовки (для металлокерамических конструкций), что значительно увеличивает срок их службы (14,23,39). При получении качественного прецизионного оттиска уменьшаются временные затраты, необходимые для проведения врачом промежуточных этапов изготовления зубных протезов: припасовки цельнолитого каркаса, окклюзионной коррекции готовых протезов и так далее (26,79,95).

К основным требованиям, предъявляемым к прецизионным оттискам, относятся высокая размерная точность (13,139,147) и четкое отображение десневой бороздки вокруг культей опорных зубов (54,70,109).

Все известные современные методы получения высокоточных оттисков имеют те или иные недостатки. Например, те методы получения оттисков, которые обеспечивают высокое динамичное давление оттискного материала для его проникновения в зубодесневую бороздку, теряют в размерной точности^ из-за деформации- базового слоя оттиска, а те методы, которые обеспечивают высокую размерную точность, не создают достаточной величины динамического давления оттискного материала (71).

Однако из всех доступных литературных источников известно, что до сегодняшнего дня не проводились исследования, повышающие эффективность решения данной проблемы. Таким образом, возникла необходимость разработки методики получения высокоточных оттисков, сочетающей в себе несовместимые до этого времени ни у одного вида прецизионного оттиска характеристики: высокую размерную точность и максимальное проникновение оттискного материала в зубодесневую бороздку. Этому и посвящена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения несъемными протезами за счет улучшения качества анатомических оттисков.

Задачи исследования

1. Разработать новый метод получения оттиска с использованием мини-ложек.

2. Сравнить размерную точность нового метода получения оттиска с различными известными методиками.

3. Оценить вертикальную размерную погрешность при получении оттиска по разработанной методике.

4. Оценить характер изменений рельефа слизистой в области дефекта зубного ряда при компрессионном и декомпрессионном вариантах получения оттисков по новой методике.

5. Сравнить глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку при использовании нового метода и различных методов получения одно- и двухэтапных оттисков.

6. Обосновать и клинически апробировать, и методику получения оттиска с мини-ложками при изготовлении несъемных зубных протезов.

Научная новизна

Впервые разработан оригинальный метод получения оттиска с использованием мини-ложек, обеспечивающий высокое динамическое давление оттискного материала для его проникновения в зубодесневую бороздку при сохранении высокой размерной точности гипсовых моделей. Впервые лабораторно обоснованы преимущества разработанного метода по сравнению с наиболее применяемыми в клинической практике методами получения одно-и двухэтапных оттисков, а именно:

•поперечные размеры на гипсовых моделях, полученных с использованием мини-ложек, наиболее близки к таковым модели-оригинала по сравнению с другими видами оттисков;

•при всех вариантах оттисков, полученных по новой методике гипсовые модели, имеют равные вертикальные размерные отклонения, которые по величине соответствуют таковым при одноэтапном оттиске;

•метод оттиска с мини-ложками обеспечивает максимальную глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку; •изменение топографии слизистой оболочки в области дефекта зубного ряда при разных модификациях оттиска с мини-ложками имеет место и носит нерегулярный и непредсказуемый характер;

•метод с мини-ложками наиболее точно воспроизводит пространственные координаты протезного ложа.

Практическая значимость

Впервые доказано, что разработанный метод снятия оттиска с использованием мини-ложек обеспечивает лучший результат по размерной точности зубов на модели, по глубине проникновениям оттискного материала в зубодесневую бороздку по точности и четкости отображения всех деталей протезного ПОЛЯ:

Новый метод прост в применении, практически исключает аппликационные ошибки и поэтому не требуется повторное получение оттиска, что в целом снижает расход оттискного материала. Метод позволяет работать без спешки, создает дополнительные удобства при получении оттиска с большим количеством отпрепарированных зубов путем последовательного наложения нескольких мини-ложек.

Разработаны рекомендации по применению разработанного способа. Положения, выносимые на защиту:

1. Получение оттиска по разработанной методике по сравнению с известными методами обеспечивает наилучшие результаты, как по точности, так и по глубине проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку.

2. Топография слизистой оболочки полости рта под влиянием оттиска меняется. Величина деформации носит непредсказуемый разнонаправленный характер.

3. Предложенный метод получения оттиска повышает качество ортопедического лечения с применением искусственных коронок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков"

Выводы

1. Новый метод получения оттиска требует дополнительного изготовления мини-ложек, которое может быть выполнено как традиционной техникой, так и с применением современных CAD/CAM технологий.

2. Новый метод снятия оттисков обеспечивает наилучшие результаты по размерной точности. Величина возможной погрешности соответствует таковой у самого точного из известных оттисков - одноэтапного однослойного. Размерные погрешности гипсовых моделей зубных рядов могут быть связаны не только с уменьшением размеров культей, но и с изменением расстояния между ними. У любой модификации нового метода эти погрешности, по сравнению с другими методами, минимальны.

3. Новый метод получения оттисков имеет минимальную вертикальную размерную погрешность, не отличающуюся от таковой, у одноэтапного двухслойного оттиска, и не зависит от последовательности наложения отдельных мини-ложек.

4. Под давлением любого оттиска меняется топография слизистой оболочки рта, достигая на некоторых участкам 0,5 мм. Характер изменений хаотичен и непредсказуем.

5. При сравнении с известными методами получения оттисков новый метод обеспечивает наилучшие результаты по глубине проникновения корригирующего материала в зубодесневую бороздку (3,40 мм), что соответствует лучшим показателям двухэтапных двухслойных оттисков

3,86 мм). Таким образом, разработанный метод решает проблему обратной зависимости между размерной точностью и глубиной проникновения оттискного материала в бороздку.

6. Клиническая апробация нового метода снятия оттиска показала возможности достижения высокого качества изготавливаемых несъемных протезов.

Практические рекомендации

1. Метод снятия оттиска с использованием мини-ложек удобен в клиническом применении, так как позволяет снизить вероятность аппликационных ошибок, фрагментами получить точный оттиск.

2. Новый метод снятия оттиска рекомендуется использовать при большом количестве отпрепарированных зубов, при поддесневом препарировании.

3. Новый метод позволяет в целом уменьшить расход оттискного материала за счет того, что значительная часть пространства стандартной ложки занимает индивидуальная мини-ложка и, практически исключена необходимость повторного получения оттиска.

4. Новый метод получения оттиска обладает преимуществом по сравнению с известными методами при работе в дистальных труднодоступных участках зубного ряда, так как жесткая мини-ложка препятствует отдавливанию базового материала мягкими тканями.

5. Толщина пластмассы мини-ложки должна быть достаточной для того, чтобы в последующем осуществить высверливание вокруг культей на 2 мм во все стороны. Пластмасса должна перекрывать культи, альвеолярный гребень и не менее половины поверхности зубов стоящих рядом с теми, которые будут покрываться коронками.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков

На правах рукописи

Колодина Ромелла Леоновна

«Клинико-лабораторное обоснование нового метода получения прецизионных оттисков»

14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 СЕН 2010

Москва 2010

004608925

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ряховский Александр

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологическог агентства России».

Защита состоится «15 сентября» 2010 г. в 10 час. на заседании Диссертационного совета (Д. 208. 111. 01) в «Центральном научно исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирурги Росмедтехнологий» по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.1 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научн исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирурги Росмедтехнологий».

Автореферат разослан «13 августа» 2010г. Ученый секретарь Диссертационного совета

Николаевич

кандидат

медицинских

Гусева И. Е,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей ортопедической стоматологии является восстановление жевательной функции, что достигается за счет высокого качества изготовленных зубных протезов (Щепин О.П., Коротких Р.В., Рытвинский С.С., 1996; Корякова С.К., Косимова C.B., Истомина Т.О., Истомин Ю.А., 2000; Матвеева А.И., Климашин Ю.И., Прохончуков A.A., и др., 2006).

Технологии изготовления зубных протезов всегда многоэтапны. Этап снятия оттиска обоснованно принято считать одним из важнейших, так как он изначально может заложить успех, или неудачу будущего протеза (Марков Б.П., Лебеденко И.И., Еричев В.В., Тимошенко М.В., 2001; Невская В.В., Малый А.Ю., 2006). В технологии изготовления современных конструкций зубных протезов большое значение имеет получение именно высокоточных (прецизионных) оттисков.

Прецизионный оттиск позволяет добиться наиболее точного соответствия зубного протеза тканям протезного ложа. При высокой точности изготовленных протезов снижается вероятность возникновения таких осложнений, как вторичный кариес, расцементирование или скол фарфоровой облицовки (для металлокерамических конструкций), что значительно увеличивает срок их службы (Шрейнемакерс И., 2001; Ряховский А.Н., Чумаков Д.А.,2008). При получении качественного прецизионного оттиска уменьшаются временные затраты, необходимые для проведения врачом промежуточных этапов изготовления зубных протезов: припасовки цельнолитого каркаса, окклюзионной коррекции готовых протезов и так далее (Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Садыков М.И., Комлев С.С., Тлустенко B.C., 2007).

К основным требованиям, предъявляемым к прецизионным оттискам, относятся высокая размерная точность (Larsen T., Fiehn N.E., Peutrfeldt А.,

Owall В., 2000; Hondrum S.O., 2001) и четкое отображение деснево бороздки вокруг культей опорных зубов (Шлыков М.В., 2007).

Все известные современные методы получения высокоточных оттиск имеют те или иные недостатки. Например, те методы получения оттиско которые обеспечивают высокое динамичное давление оттискного матери для его проникновения в зубодесневую бороздку, теряют в размерно точности из-за деформации базового слоя оттиска, а те методы, которь обеспечивают высокую размерную точность, не создают достаточно величины динамического давления оттискного материала (Ряховский А.Н Мурадов М.А.,2003).

Однако из всех доступных литературных источников известно, что д сегодняшнего дня не проводились исследования, повышающ эффективность решения данной проблемы. Таким образом, возни: необходимость разработки методики получения высокоточных оттиско сочетающей в себе несовместимые до этого времени ни у одного ви прецизионного оттиска характеристики: высокую размерную точность максимальное проникновение оттискного материала в зубодесневу бороздку. Этому и посвящена данная работа.

Цель исследования. Повышение эффективности ортопедического лечени несъемными протезами за счет улучшения качества анатомических оттисков.

Задачи исследования

1. Разработать новый метод получения оттиска с использованием мин ложек.

2. Сравнить размерную точность нового метода получения оттиска различными известными методиками.

3. Оценить вертикальную размерную погрешность при получении оттиска п разработанной методике.

4. Оценить характер изменений рельефа слизистой в области дефекта зубного ряда при компрессионном и декомпрессионном вариантах получения оттисков по новой методике.

5. Сравнить глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку при использовании нового метода и различных методов получения одно- и двухэтапных оттисков.

6. Обосновать и клинически апробировать методику получения оттиска с мини-ложками при изготовлении несъемных зубных протезов.

Научная новизна. Впервые разработан оригинальный метод получения оттиска с использованием мини-ложек, обеспечивающий высокое динамическое давление оттискного материала для его проникновения в зубодесневую бороздку при сохранении высокой размерной точности гипсовых моделей.

Впервые экспериментально обоснованы преимущества разработанного метода по сравнению с наиболее применяемыми в клинической практике методами получения одно- и двухэтапных оттисков, а именно:

• поперечные размеры на гипсовых моделях, полученных с использованием мини-ложек, наиболее близки к таковым модели-оригинала по сравнению с другими видами оттисков;

• при всех вариантах оттисков, полученных по новой методике, гипсовые модели имеют равные вертикальные размерные отклонения, которые по величине соответствуют таковым при одноэтапном оттиске;

• метод оттиска с мини-ложками обеспечивает максимальную глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку;

• изменение топографии слизистой оболочки в области дефекта зубного ряда при разных модификациях оттиска с мини-ложками имеет место и носит нерегулярный и непредсказуемый характер;

" метод с применением мини-ложек наиболее точно воспроизводит пространственные координаты протезного ложа.

Практическая значимость. Разработанный метод снятия оттиска использованием мини-ложек обеспечивает лучший результат по размерно точности зубов на модели, по глубине проникновения отгаскного материала зубодесневую бороздку, по точности и четкости отображения всех детале протезного поля.

Новый метод прост в применении, практически исключает аппликационны ошибки и поэтому не требуется повторное получение оттиска, что в цело снижает расход оттискного материала. Метод позволяет работать без спешк создает дополнительные удобства при получении оттиска с больши количеством отпрепарированных зубов путем последовательного наложен нескольких мини-ложек.

Предложены рекомендации по применению разработанного способа. Положения, выносимые на защиту:

1. Получение оттиска с применением мини-ложек по сравнению с известным методами обеспечивает наилучшие результаты, как по точности, так и глубине проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку.

2. Топография слизистой оболочки полости рта под влиянием давлен оттиска меняется. Величина деформации носит непредсказуемый разнонаправленный характер.

3. Метод получения оттиска с применением мини-ложек повышает качест ортопедического лечения с применением искусственных коронок.

Апробация диссертации.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения современных технологий протезирования, лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС и 4JIX, ортодонтического отделения и отдела имплантологии.

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в клиническую практику отделения современных технологий протезирования, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС и 4JIX.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в центральной печати и патент на изобретение (№ 2269971).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и содержит 13 таблиц. Диссертационная работа состоит из ведения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 185 источников, из них отечественных-114, зарубежных-71.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования 1. Лабораторные исследования

Изучение размерной точности оттисков

Для проведения исследования размерной точности оттисков была изготовлена металлическая модель в виде платформы, на которой расположены 3 усеченных конуса с различными диаметрами основания

(рис.1). С данной модели получали различные виды оттисков, по которым через 1 час отливали гипсовые модели. Измерение гипсовых моделей в 6 контрольных участках (в области основания и верхушки, каждого из усеченных конусов) проводили через сутки штангенциркулем с ценой деления 0,02 мм. Для снижения влияния погрешности измерений каждый замер параметров повторяли по 3 раза. Размерную точность оттисков оценивали по абсолютной и относительной погрешности размеров получаемых гипсовых моделей, в сравнении с аналогичными размерами металлического образца.

Рис. 1. Схематическое изображение металлической модели и б контрольных участков

измерений.

Оценка вертикальной размерной погрешности гипсовых моделей пр»: получении оттиска по разработанной методике

Экспериментальная модель для данного исследования была изготовлена из высокопрочной нержавеющей стали, на которой по дуге былг расположены шесть усеченных конусов имитирующие отпрепарированных под металлокерамические коронки зубы. Измерение каждого усеченного конуса проводили по три раза при помощи . специального прибора-микрометра. Микрометр (с ценой деления 0,002 мм) имел в области основания металлический щуп, при помощи которого | проводили регистрацию измеряемых параметров. Для проведения измерений микрометр был установлен в специально изготовленный для этих

целей штатив. Штатив представлял собой металлический кронштейн, неподвижно установленный на гладкой монолитной платформе, изготовленной из гранитного камня (рис.2).

Модель устанавливали на гранитную платформу так, чтобы контрольный участок измерения располагался строго вертикально под основанием металлического щупа микрометра. После записи полученных данных, показания микрометра сбрасывали и проводили повторное измерение модели аналогичным способом в общей сложности три раза для каждого участка.

Рис.2. Микрометр для измерения вертикальной размерной погрешности.

Перед получением оттиска непосредственно на металлической модели изготавливали мини-ложки из самотвердеющей пластмассы Карбодент (Стома, Украина).

Две мини-ложки изготавливали отдельно, таким образом, чтобы одна перекрывала две культи (малая мини-ложка), а другая - оставшиеся четыре (большая мини-ложка). После этого в мини-ложке пространство вокруг культей на 2 мм. в сторону и глубину расширяли фрезой. В области шеек культей пластмассу не выпиливали, сохраняя в этой области первоначальную форму. С описанной экспериментальной модели проводили получение

оттисков по новой методике, но в различной последовательности наложения мини-ложек.

Оттискные материалы (Silagum putty soft (DMG, Германия) - базовыГ материал и Silagum mono - корригирующий материал) замешивали в точно соответствии с инструкцией по применению. Для получения достоверны результатов исследования каждый вид оттиска получали по 7 раз. По полученным оттискам через 2 часа отливали модели из высокопрочног гипса (Fujirock ЕР (GC, Япония)). Через сутки после отливки проводил измерения высоты культей на гипсовых моделей. Через 24 часа проводили повторные измерения.

Было получено 28 гипсовых моделей, на которых проведено 50 измерения.

Оценка степени изменения рельефа слизистой в области дефекта зубног ряда при компрессионном и декомпрессионном вариантах получени оттисков по новой методике

Для решения этой задачи использовали высокоточный трехмерны сканер HiScan (Hint-Els, Германия), точность которого, заявленная технической документации составляет 3-6 мкм.

Группа исследования состояла из 7 пациентов, которым в отделени Современных технологий протезирования (ЦНИИС) изготавливал металлокерамические мостовидные протезы. Оттиски для исследовани получали после окончания препарирования опорных зубов. Для каждого и пациентов получали по два оттиска разными способами. Способы отличалис между собой лишь тем, что в одном случае в области дефекта зубного ряда мини-ложке делалось перфорационное отверстие диаметром 1,5-2,0 мм. Эт отверстие обеспечивало свободное вытекание корригирующего материал при получении оттиска и, таким образом, снижение давления на слизистую.

Изготавливали мини-ложку из быстротвердеющей пластмассы Карбодент (Стома, Украина) прямым способом. После ее окончательной припасовки, покрывали внутреннюю поверхность ложки адгезивом (Bisico,Германия). Через 10 минут ложку заполняли корригирующим материалом средней вязкости Silagum mono (DMG, Германия) и накладывали на протезное ложе. По оттискам отливали гипсовые модели из высокопрочного гипса. (Fujirock ЕР (GC, Япония)).

Проводили сканирование гипсовых моделей и получали трехмерные виртуальные модели протезного ложа. В программе трехмерного графического редактора Rapid form Basic (Inus Technologies,Южная Корея) проводили сопоставление этих моделей. При этом предполагали, что положение зубов при получении оттиска не меняется, поэтому сопоставление виртуальных моделей осуществляли путем точного сопоставления самих культей отпрепарированных.

Точность сопоставления контролировали путем анализа поперечных сечений моделей в области культей.

Затем проводили собственно анализ изменений топографии слизистой оболочки в области дефекта зубного ряда.

Определение глубины проникновения оттискного материала в "зубодесневую бороздку" на экспериментальной модели

Для проведения исследования была разработана экспериментальная модель (ЭМ), изготовленная из органического стекла. На прямоугольной платформе установлено 3 заготовки, имитирующие отпрепарированные под коронку зубы с уступом 90°. Ниже уступа через каждый 1 мм нанесены 4 круговые (циркулярные) насечки. На каждую заготовку была натянута резиновая трубка, верхний край которой был выше уступа на 0,5 мм, а нижний край в области основания заготовки герметично фиксировали с помощью специального хомутика (рис. 3).

12

а , л

Рис.3. Схема заготовки, расположенной на платформе ЭМ.

1- резиновая трубка; 2 - фиксирующий хомутик

Оттискные материалы замешивали в соответствии с инструкцией по и применению. Оттискную ложку после замешивания и внесения в не оттискной массы накладывали на ЭМ, при этом выдерживали равномерно давление в течение 30 сек. Через 5 мин проводили снятие оттиска регистрацию полученных результатов. При этом аккуратно отодвигал закругленной гладилкой край резиновой трубки, определяя наличи отгаскного материала в круговых бороздках, расположенных на различно" глубине. После этого удаляли отгаскный материал, проникший по резиновую трубку, и проводили повторное получение оттиска.

Все собранные данные заносили в протоколы опытов. Результата измерений подвергали математической обработке методами вариационно" статистики [Румшинский Л.3.,1971].

2.Клинические исследования

Всего под наблюдением находилось 40 пациентов, у которых процессе изготовления несъемных зубных протезов применяли снята оттисков с использованием мини-ложек. Показаниями к ортопедическом лечению было наличие дефектов зубов и зубных рядов: отсутствие одног зуба (18 чел.), отсутствие двух зубов (13 чел.), дефекты коронок зубов ( чел.). При этом дефекты располагались: более одного дефекта на одно челюсти (20 чел.), дефекты на обеих челюстях (11 чел.). У отобранны пациентов было изготовлено: одиночных коронок (9), коронок в составе

мостовидных протезов (62). Для подтверждения клинической эффективности метода снятия оттисков с использованием мини-ложек создали контрольную группу из 35 пациентов со сходными дефектами зубов и зубных рядов и однотипными с основной группой конструкциями несъемных зубных протезов. Они находились на лечении в тот же период, но при их лечении использованы другие методы снятия оттисков - одноэтапный двухслойный и двухэтапный двухслойный.

По данным наблюдений за частью пациентов основной группы в сроки до 5 лет и по сведениям, полученным из историй болезни пациентов контрольной группы, выявляли осложнения, которые можно связать с качеством выполнения этапа снятия оттиска (определение краевого зазора, балансирование).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Методика получения оттиска с использованием мини-ложки, изготовленной прямым способом из быстротвердеющей пластмассы

Для проведения нового метода снятия оттиска используется мини-ложка, которая должна обладать достаточной жесткостью и не деформироваться от давления корригирующего материала при проведении процедуры оттиска. Таким материалом может служить, например, пластмасса химического отверждения. В мини-ложке должно быть обеспечено достаточное пространство для корригирующего материала, для чего в области культей отпрепарированных зубов пластмасса выпиливается со всех сторон на глубину 2 мм, при этом не затрагивается сама пришеечная область культей. Мини-ложка должна повторять форму протезного ложа. После замешивания, пластмассовое «тесто» отжимается по рельефу протезного ложа (как это делается, например, при изготовлении временных пластмассовых коронок

прямым способом). Пластмассовым тестом перекрываются не только культи зубов, но и альвеолярные отростки (гребни), так как мини-ложка должна обеспечивать динамический «замок» и создавать достаточное давление на оттискной материал.

В области зубодесневой бороздки (шеек культей отпрепарированных зубов) должно создаваться максимальное давление и скорость движения корригирующего материала. Это достигается тем, что полученная таким образом индивидуальная мини-ложка должна плотно прилегать в области шеек культей отпрепарированных зубов. Внутренняя поверхность мини-ложки покрывается адгезивом для оттискных материалов, так как! корригирующий материал, который вносится в мини-ложку, должен плотно| соединяться с материалом мини-ложки. Вязкость корригирующего материала должна обеспечивать необходимый уровень динамического давления для! получения качественного оттиска без образования пор и пустот, для чего| рекомендуем использовать корригирующий материал средней вязкости. Оттиск должен отображать поверхность всего зубного ряда, для этого корригирующий материал следует наносить на поверхность мини-ложки (при этом полностью заполняются углубления соответствующие проекциям культей) и на поверхность самих отпрепарированных зубов (рис. 4, 5).

Рис. 4. Заполнение мини-ложки корригирующим материалом.

Рис.5. Направленное внесение корригирующего материала на культи зубов и в зубодесневую бороздку.

Корригирующий материал отдавливается наложением мини-ложки на требуемый фрагмент зубного ряда. Весь зубной ряд вместе с установленной мини-ложкой перекрывается стандартной ложкой, заполненной базовым оттискным материалом. Оттискной материал в стандартной ложке не должен оказывать сильное давление на мини-ложку. Стандартная ложка заполняется базовым материалом с вязкостью, близкой к корригирующему материалу. Для этого очень хорошо подходят базовые материалы с маркировкой «Soft» и «Heavy», а также любые базовые материалы, поставляемые в комплектации для автоматического замешивания в аппаратах.

В случае применения нескольких мини-ложек поочередное их наложение с оттискным материалом позволяет провести по отдельности эффективную подготовку небольших участков протезного ложа, тщательно нанести оттискной материал в область десневой бороздки каждого из опорных зубов, что в конечном итоге приводит к получению качественного и высокоточного оттиска. Разработанный метод защищен патентом РФ (№ 2269971).

2. Методика получения оттиска с применением мини-ложки, изготовленной с применением CAD/CAM технологий

Для изготовления мини-ложки вначале необходимо отсканировать диагностическую гипсовую модель (рис. 6).

Рис. 6. Отсканированная диагностическая гипсовая модель.

С помощью инструмента «кисть» в области тех культей зубов, где необходимо создание дополнительного пространства для оттискного материала, проводится модификация поверхности модели (рис.7).

Рис. 7. Модификация поверхности модели.

Полученная таким образом поверхность превращается в объект путем ее утолщения. В результате получаем виртуальную модель мини-ложки. Виртуальная модель превращается в реальный объект методом ЗО-прототипирования (рис. 8).

Рис. 8. Реальный объект методом ЗБ-прототипирования. После нанесения на внутреннюю поверхность адгезива, мини-ложка готова к получению оттиска. Эффективность предложенного метода получения высокоточных оттисков подтверждается экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями.

Влияние метода получения оттиска на поперечные размеры объектов на гипсовых моделях

Проводили сравнение поперечных размеров усеченных конусов на

экспериментальной модели с аналогичными элементами на гипсовых моделях, полученных с использованием изучаемого и других видов оттисков (табл.1).

Размеры моделей, полученных с использованием нового метода снятия оттисков, оказались наиболее близкими к соответствующим размерам экспериментальной модели. Таким образом, новый метод получения оттиска обеспечивает минимальную погрешность и соответствует по этому показателю одноэтапному оттиску.

Таблица 1

Результаты измерений размеров эталонной и гипсовых моделей,

отлитых по оттискам, полученным различными методами, мм*

№ Метод получения оттиска, оттискной материал Объект измерений

Резец Премоляр Моляр

(о верхушка (2) основание (3) верхушка (4) основание (5) верхушка (6) основание

1. Двухэтапный двухслойный метод с формированием базового слоя после препарирования зубов Honigum Heavy /Honigum mono 2,265 ±0,0070 2,904 ±0,0080 4,311 ±0,0110 5,013 ±0,0090 8,827 ±0,0090 10,111 ±0,0100

2. Одноэтапный двухслойный метод Silagum soft /Honigum mono 2,297 ±0,0100 2,925 ± 0,0070 4,332 ± 0,0090 5,065 ±0,0100 8,852 ±0,0100 10,155 ±0,0070

3. Одноэтапный двухслойный метод Honigum heavy / Honigum mono 2,295 ± 0,0070 2,919 ± 0,0090 4,330 ±0,0100 5,057 ± 0,0080 8,831 ± 0,0100 10,179 ± 0,0020

4. Одноэтапный однослойный метод с использованием индивидуальной оттискной ложки Honigum mono 2,304 ±0,0090 2,942 ±0,0050 4,341 ±0,0090 5,064 ± 0,0060 8,866 ±0,0100 10,170 ±0,0120

5. Одноэтапный однослойный метод с пользованием стандартной оттискной ложки Honigum mono 2,304 ± 0,0060 2,928 ±0,0090 4,332 ±0,0090 5,072 ±0,0090 8,865 ±0,0070 10,175 ± 0,0070

6. Новый метод 2,307 ±0,0127 2,949 ±0,1210 4,336 ±0,0108 5,089 ± 0,0109 8,870 ±0,0100 10,175 ± 0,0087

7. Металлическая модель 2,311 ±0,0098 2,949 ±0,0098 4,344 ±0,0062 5,089 ±0,0098 8,872 ±0,0094 10,180 ±0

Влияние метода получения оттиска на вертикальные размеры объектов на гипсовых моделях

Новый метод, по сути, является 2-х этапным 3-х слойным. Второй его этап - наложение стандартной ложки с двумя слоями отгискного материала аналогичен одноэтапному двухслойному оттиску, а его отличие выражается в дополнительном использовании мини-ложек, которые накладываются в разной последовательности и возможно с разной степенью застывания в них корригирующего материала. Это может обусловить и разную степень давления на мини-ложку при наложении стандартной ложки. Давление оказывается как самим отгискным материалом, заполняющим стандартную ложку, так и давлением руки, удерживающей стандартную ложку. При получении одноэтапного двухслойного оттиска подобная погрешность практически исключена, поэтому результаты, полученные с применением таких оттисков, считались контрольными. В таблице 2 представлены данные измерений градиента вертикальных размеров культей на моделях.

Таблица 2

Средние величины градиента высоты культей на моделях, полученных при использовании разных методов снятия оттисков, мм*

Объекты Величина градиента высоты культей

изучения Эталонная Новый метод Одноэтапный

модель 1 способ 2 способ 3 способ Двухслойный метод

1 1,29 1,37 1,34 1,39 1,41

±0,002 ± 0,037 ± 0,030 ±0,035 ± 0,034

2 1,32 1,39 1,39 1,41 1,42

±0,002 ± 0,023 ±0,037 ±0,028 ±0,028

3 1,21 1,27 1,27 1,29 1,31

±0,002 ± 0,022 ± 0,027 ± 0,021 ± 0,029

4 1,18 1,23 1,23 1,23 1,25

±0,002 ± 0,013 ±0,026 ±0,018 ±0,031

5 1,20 1,26 1,24 1,24 1,25

±0,003 ±0,019 ± 0,028 ±0,019 ±0,027

6 1,24 1,32 1,27 1,29 1,29

±0,002 ± 0,025 ±0,031 ±0,021 ± 0,030

Важно отметить, что при любых модификациях нового метода получения оттиска с мини-ложками последовательность наложения мини-ложек, равно как и сам факт, их использования не оказывает заметного влияния на возможные вертикальные погрешности.

Влияние метода получения оттиска на глубину проникновения оттискного материала в зубодесневую бороздку

Для сравнительного изучения мы использовали данные Мурадова М.А (2004г.), отобрав те методы получения оттисков, которые показали наилучшую глубину проникновения материала. Это были двухэтапные двухслойные оттиски:

- с формированием базового слоя после препарирования зубов;

- с вырезанием отводных каналов;

- с применением дополнительной компрессии корригирующего материала;

- с формированием базового слоя до препарирования зубов.

В исследовании был использован оттискной материал Silagum standart/Silagum light (DMG,Германия).

Эти исследования дополнили изучением глубины проникновения оттискного материала при применении мини-ложек и метода с использованием индивидуальных лотков, также предусматривающим предварительный этап покрытия культей зубов, в данном случае, колпачками с оттискным материалом. Изготовленные пластмассовые колпачки доходили до уступа, точно соответствовали пришеечной области культей и имели 2 мм свободного внутреннего пространства. Корригирующий материал наносили на культи модели и внутрь пластмассовых колпачков. Колпачки фиксировали на культях и перекрывали сверху стандартной оттискной ложкой, заполненной базовым оттискным материалом.

Полученные результаты показали, что наименьшее проникновение оттискного материала было при методе с использованием индивидуальных лотков. Оно достоверно отмечалось даже от самого худшего результата при других видах оттисков (рис. 9).

Рис. 9. Средние значения глубины проникновения оттискного материала при разных методах получения оттисков, (мм).

Для всех известных ранее методов получения оттисков характерна обратная зависимость между размерной точностью, которую они обеспечивают, и степенью проникновения корригирующего материала в зубодесневую бороздку. Проведенное исследование убедительно доказывает, что получение оттиска по разработанной методике обеспечивает наилучшие и максимально возможные результаты, как по размерной точности, так и по глубине проникновения оттискного материала.

Результаты клинических исследований

Через 1 год наблюдения у пациентов основной группы сохранились устойчивые результаты лечения. Претензий к эстетике протезов или неудобству, связанному с их наличием в полости рта не отмечено.

При осмотре десневого края обнаружена умеренная гиперемия у 20 % (8 чел.), при этом она не была только в зоне протеза, а наблюдалась в различных участках зубного ряда.

Ни у одного из пациентов не выявлено нарушения топографического соотношения («уступа») коронки с тканями зуба, или увеличения глубины зубо-десневого кармана в этой области.

Пациенты контрольной группы не предъявляли жалоб к качеству несъемных протезов, а обратились в ЦНИИС для наблюдения или по другим причинам.

При обследовании 17,1% (6 чел.) пациентов отметили кровоточивость десен в области опорных. У 22,8 % (8 чел.) выявлена гиперемия десневого края.

Пародонтальные карманы у пациентов 2-й группы определялись в 34 из 56 зубов (60,7%). Их глубина не превышала 4 мм. Нарушение сопряженности края корня с тканями зуба не выявлено. Определили пародонтальные индексы только в области опорных зубов и сравнивали с аналогичными исследованиями в основной группе.

Статистически достоверных различий в показателях между 1-й и 2-й группой не выявлено, хотя в абсолютных цифрах индексные характеристики более близки к нормам именно у пациентов основной (первой) группы.

ВЫВОДЫ

1. Новый метод получения оттиска требует дополнительного изготовления мини-ложек, которое может быть выполнено как традиционной техникой, так и с применением современных CAD/CAM технологий.

2. Новый метод снятия оттисков обеспечивает наилучшие результаты по размерной точности. Величина возможной погрешности соответствует таковой у самого точного из известных оттисков - одноэтапного

однослойного. Размерные погрешности гипсовых моделей зубных рядов могут быть связаны не только с уменьшением размеров культей, но и с изменением расстояния между ними. У любой модификации нового метода эти погрешности, по сравнению с другими методами, минимальны.

3. Новый метод получения оттисков имеет минимальную вертикальную размерную погрешность, не отличающуюся от таковой, у одноэтапного двухслойного оттиска, и не зависит от последовательности наложения отдельных мини-ложек.

4. Под давлением любого оттиска меняется топография слизистой оболочки рта, достигая на некоторых участкам 0,5 мм. Характер изменений хаотичен и непредсказуем.

5. При сравнении с известными методами получения оттисков новый метод обеспечивает наилучшие результаты по глубине проникновения корригирующего материала в зубодесневую бороздку (3,40 мм), что соответствует лучшим показателям двухэтапных двухслойных оттисков (3,86 мм). Таким образом, разработанный метод решает проблему обратной зависимости между размерной точностью и глубиной проникновения оттискного материала в бороздку.

6. Клиническая апробация нового метода снятия оттиска показала возможности достижения высокого качества изготавливаемых несъемных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Метод снятия оттиска с использованием мини-ложек удобен в клиническом применении, так как позволяет снизить вероятность аппликационных ошибок, фрагментами получить точный оттиск.

2. Новый метод снятия оттиска рекомендуется использовать при большом количестве отпрепарированных зубов, при поддесневом препарировании.

3. Новый метод позволяет в целом уменьшить расход оттискного материала за счет того, что значительная часть пространства стандартной ложки занимает индивидуальная мини-ложка и, практически исключена необходимость повторного получения оттиска.

4. Новый метод получения оттиска обладает преимуществом по сравнению с известными методами при работе в дистальных труднодоступных участках зубного ряда, так как жесткая мини-ложка препятствует отдавливанию базового материала мягкими тканями.

5. Толщина пластмассы мини-ложки должна быть достаточной для того, чтобы в последующем осуществить высверливание вокруг культей на 2 мм во все стороны. Пластмасса должна перекрывать культи, альвеолярный гребень и не менее половины поверхности зубов стоящих рядом с теми, которые будут покрываться коронками.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ряховский А.Н., Мурадов М.А., Айрапетова Р.Л. Метод получения анатомических оттисков для изготовления несъемных зубных протезов (Пособие для врачей).- М., 2005.-С.7.

2. Ряховский А.Н., Айрапетова Р.Л., Мурадов М.А. Оценка вертикальных размерных изменений гипсовых моделей при получении оттисков по новой методике\\ Медицинский алфавит. Стоматология, 2007, №111 (78).-С.40-42.

3. Ряховский А.Н., Айрапетова Р.Л. Сравнительное изучение точности воспроизведения пространственных координат протезного ложа при получении оттисков разными способами\\ Панорама ортопедической стоматологии, 2007, №4.-С.24-28.

4. Ряховский А.Н., Айрапетова Р.Л. Изменение топографии слизистой оболочки протезного ложа при получении оттиска для изготовления

несъемных протезов\\ Панорама ортопедической стоматологии, 2007, №4,-С.34-35.

5. Ряховский А.Н., Калачева Я.А., Айрапетова Р.Л. Современные возможности применения компьютерного трехмерного моделирования на этапах ортопедического лечения//Клиническая стоматология.-2010, 1(53).-С.7-10.

6. Способ получения высокоточных оттисков. Ряховский А.Н., Мурадов М.А., Айрапетова Р.Л. Патент РФ №2269971. А 61 С 9\00. Бюл.№5, 2006

Отпечатано в типографии « Графика» Москва, Калашный пер., д. 10 Тираж 100 экз. Заказ № 58 от 12.08.2010г.