Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное исследование пломбировочного материала Эстерфилл Ca/F для лечения кариеса временных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование пломбировочного материала Эстерфилл Ca/F для лечения кариеса временных зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование пломбировочного материала Эстерфилл Ca/F для лечения кариеса временных зубов - тема автореферата по медицине
Седойкин, Алексей Геннадьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Седойкин, Алексей Геннадьевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Реставрационные материалы в практике детского стоматолога. 9

1.1.1. Варианты модификации СИЦ.11

1.1.2. МСИЦ и компомеры.12

1.1.3. Композитные материалы.14

1.1.4. Адгезия композитов. Полимеризационный 21 -23 стресс.

1.2. Токсичность композитных смол.23

1.3. Профилактические свойства композитных материалов.25

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые реставрационные материалы.28

2.2. Определение адгезии при сдвиге исследуемых материалов к твердым тканям временных зубов.29

2.3. Морфологические методы исследования контакта реставрация

- зуб. 33

2.4. Изучение состава раствора, находящегося в контакте с композитами «Эстерфилл Са/F».35

2.5. Определение водопоглощения и водорастворимости.36

2.6. Клиническое обследование пациентов.37

2.7. Статистические методы.41

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование прочности адгезионной связи композитов с эмалью и дентином временных зубов.43

3.2. Результаты исследования состава раствора, находящегося в контакте с композитами «Эстерфилл Са/F».

3.2.1. Изучение выделения ионов кальция и фторида, а так же рН раствора. 49

3.2.2. Определение водопоглощения и водорастворимости. 56

3.3. Результаты морфологического исследования.59

3.3.1. Исследование зон контакта реставрация - композит.63

3.3.2. Изучение реплики поверхности реставраций.70

3.4. Клиническая оценка эффективности реставрации.75

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4.1. Адгезия исследуемых материалов при сдвиге к эмали и дентину временных зубов.97

4.2. Способность к реминерализации композитов «Эстерфилл

Са/F». 99

4.3. Особенности морфологии контакта зуб - композит.103

4.4. Способ реставрации.107

4.5. Эффективность клинического применения композитов

Эстерфилл Са/F».109

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Седойкин, Алексей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема лечения кариеса временных зубов у детей, начиная с младшей возрастной группы, в последние годы приобретает все большую актуальность.

Принято считать, что из широкого спектра реставрационных материалов, применяемых в практике детской терапевтической стоматологии, предпочтение следует отдать стеклоиономерным цементам (СИЦ) - материалам на основе полимерных смол - модифицированным СИЦ, компомерам и композитам [18, 19, 48, 51, 56, 66, 126, 162].

В отличие от других реставрационных материалов, композиты демонстрируют несколько выгодных свойств:

1) коэффициент термического расширения подобен зубным тканям,

2) хорошее краевое прилегание после кислотного протравливания,

3) высокая прочность, устойчивость к истиранию,

4) прекрасная эстетика, сохраняемость в полости на уровне амальгамы [7, 12, 39, 114].

Композиционные материалы для лечения кариеса временных зубов и его профилактики, судя по публикациям [145, 159], применяются за рубежом еще с начала 80-ых годов прошлого столетия. Более поздние работы зарубежных и наших исследователей показали высокие результаты реставрации временных зубов при лечении кариеса в отдаленные сроки [25, 59, 74, 149, 177, 181].

Как показывают последние публикации ряда авторов [117, 168], современные исследования по реставрации временных зубов композитами направлены на сокращение времени травления твердых тканей временных зубов. Зарубежными учеными [71, 77, 90, 98, 143, 176] ведутся работы с целью уменьшить количество этапов при реставрации временных зубов за счет применения усовершенствованных самопротравливающих («self-etching») адгезивных систем.

Одним из приоритетных направлений в совершенствовании фотокомпозитов, как показывает ряд современных работ [61, 106, 175, 178, 185] является придание им кариесстатического эффекта за счет выделения биологически активных ионов кальция, фосфора и фтора.

В течение 6-ти лет совместно с кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ, «НИИмедполимер» занимается исследованием возможности применения отечественных композиционных биоактивных материалов для реставрации временных зубов.

Временные зубы, как показано в публикациях [47, 55, 57, 65], имеют особенности анатомической, минеральной и морфо-функциональной структуры. Кроме того, гигиеническое состояние рта и поведенческие реакции ребенка, как показывают работы ряда авторов [9, 10, 11, 13, 16, 21, 29, 30, 34, 35, 41, 63, 68, 123, 164], значительно усложняют процесс реставрации.

Эти факторы объясняют особенность лечения кариеса композитными материалами у детей разных возрастных групп и актуальность тематики. Небольшое количество отечественных публикаций не позволяют сделать однозначные выводы и дать необходимые рекомендации врачам. Целью исследования явилось

Обосновать показания и разработать методику применения материала «Эстерфилл Са/F» для лечения детей с кариесом временных зубов.

В связи с этим поставлены задачи:

1. Провести изучение силы сцепления композитов «Эстерфилл Ca/F» текучего и конденсируемого с эмалью и дентином временных зубов.

2. Исследовать физико-механические свойства и параметры выделения биоактивных ионов из отвержденного текучего и конденсируемого материала «Эстерфилл Ca/F».

3. Провести морфологическое исследование контакта реставрация зуб.

4. Выявить клинические характеристики текучего и конденсируемого материала «Эстерфилл Са/F» по критериям оценки Ryge.

5. Дать клиническую оценку эффективности лечения кариеса временных зубов материалом «Эстерфилл Ca/F»b сравнении с компомером «Glasiosite» и адгезивом «Futurabond NR».

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование комплекта отечественных светоотверждаемых композитных материалов «Эстерфилл Са/F» при лечении кариеса временных зубов.

Впервые определена прочность при сдвиге адгезионной связи отечественных светоотверждаемых композитных материалом с эмалью и дентином временных зубов.

Впервые исследована динамика выделения биоактивных ионов кальция и фторида из материалов «Эстерфилл Са/F» в вариантах, моделирующих различные способы реставрации. Предложено описание механизма выделения ионов из материалов.

Предложен способ композитной реставрации временных зубов, учитывая состав и физико-механические свойства композитов «Эстерфилл Са/F», позволяющий уменьшить число этапов реставрации и сократить время ее проведения.

Проведена клиническая апробация предложенного способа в сравнении с компомером «Glasiosite» и адгезивом «Futurabond NR».

Практическая значимость

Определены показания к применению новых отечественных композиционных материалов с биоактивным наполнителем "Эстерфилл Ca/F" с учётом вклада в результат реставрации физико-механических и адгезионных свойств материалов, морфологии поверхности контакта.

Обоснована методика проведения реставрации на основании результатов лабораторных исследований материалов, позволяющая повысить эффективность лечения кариеса временных зубов.

Внедрение в клиническую практику детской терапевтической стоматологии отечественного композитного материала позволит повысить качество стоматологической помощи детскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Текучий и конденсируемый композиты «Эстерфилл Са/F» обладают прямой адгезией к твердым тканям зуба.

2. Композиты «Эстерфилл Са/F» способны создавать непрерывную цепь переноса ионов к твердым тканям временных зубов. Применение адгезива замедляет достижение максимально возможных концентраций выделяемых в раствор ионов кальция и фтора на 3 -г 7 суток.

3. Адгезив «Эстерфилл ФОТО» и текучий композит «Эстерфилл Ca/F» обеспечивают лучшее прилегание композита в зонах эмали и дна полости временных зубов, чем самопротравливающие адгезивы OPTIBOND All-in-Опе и «Futurabond NR».

4. Предложенный способ реставрации временных зубов позволяет уменьшить число этапов реставрации. Проведенное лечение кариеса разработанным способом реставрации показывает его клиническую эффективность.

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 20 печатных работах в научных сборниках и журналах, в том числе 3 работы в иностранных сборниках, 5 работ в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России и патенте РФ:

Седойкин А.Г. Изучение адгезивных свойств композита с прямой адгезией к тканям временных зубов. Российский стоматологический журнал. Москва - 2006. - №3. - С. 44-45.

Елизарова В.М., Седойкин А.Г., Поликарпова А.П. Обоснование прямой адгезии текучих и конденсируемых композитов «ЭСТЕРФИЛЛ Са/F» к эмали и дентину временных зубов in vitro. Российский стоматологический журнал -2008. №1.-С. 4-6.

Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Методика реставрации кариозных дефектов временных зубов композитами линии «ЭСТЕРФИЛЛ Ca/F» (морфологическое исследование). Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 1(28) 2009.- С. 7-12.

Седойкин А.Г. Елизарова В.М., Исследование клинической эффективности композитов, выделяющих ионы кальция и фторида, при лечении кариеса временных зубов. Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 3(30) 2009. - С. 28-33.

Поликарпова А.П. Седойкин А. Г. Выделение кальция и фторида из композиционных восстановительных материалов на основе биоактивных стеклонаполнителей. Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 1(29) 2009.-С. 9-13.

Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Способ композитной реставрации временных зубов (варианты). - Патент РФ № 2373890; Заявлено 31.07.2008; Опубл. 27.11.2009, Бюл. «Изобретения и полезные модели» № 33. -10с.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование пломбировочного материала Эстерфилл Ca/F для лечения кариеса временных зубов"

Выводы:

1. Отечественные композиты «Эстерфилл Са/F» обладают прямой адгезией к эмали и дентину временного зуба. Прямая адгезия текучего композита «Эстерфилл Са/F», сопоставима с адгезивом 6 поколения «Futurabond NR» и адгезивом «Эстерфилл ФОТО».

2. Водопоглощение за 53 сутки композитов «Эстерфилл Са/F» текучий и конденсируемый составляет 97,2 ± 5,3, 88,0 ±5,6 мкг/ммЗ, а водорастворимость

- 10,6 ±1,4 17,2 ±1,3 мкг/ммЗ соответственно.

3. Конденсируемый композит «Эстерфилл Са/F» обеспечивает интенсивное минерализующее воздействие за счет выделения структурообразующих ионов кальция. Применение адгезива замедляет достижение максимально возможных концентраций выделяемых в раствор ионов на 3 -г 7 суток. Текучий композит «Эстерфилл Са/F» оказывает меньшее минерализующее воздействие, но способен создавать непрерывную цепь переноса ионов.

4. Локализация микрощелей, их, длинна и ширина на границе реставрация

- зуб у групп № 1,2,4 статически достоверно не различались. Адгезивы «OPTIBOND FL», «Эстерфилл ФОТО», и текучий композит «Эстерфилл Ca/F» лучше прилегают в зонах эмали и дна полости временных зубов, чем САС -«OPTIBOND All-in-One» и «Futurabond NR».

5. Предложен способ композитной реставрации временных зубов, учитывая состав и физико-механические свойства отечественных композитов «Эстерфилл Са/F». Способ позволяет уменьшить число этапов реставрации, и сократить время ее проведения.

6. Проведенное лечение кариеса разработанным способом реставрации показывает его клиническую эффективность. Реставрации, выполненные по методике согласно патенту РФ № 2 373 890 (приоритет от 31.07.2008. Опубликован: 27.11.2009 Бюл. № 33), вариант №1, соответствуют требованиям прямой клинической оценки композиционных материалов.

Практические рекомендации:

1. Учитывая кариестатический эффект композитов «Эстерфилл Ca/F», рекомендуем их для реставрации жевательной группы временных зубов у детей с повышенным риском возникновения кариеса.

2. Исследуемые композиты «Эстерфилл Са/F» с выделением кальция и фторида имеют ряд недостатков по эстетике, мы не рекомендуем их применение на фронтальную группу зубов.

3. Рекомендуем производителю выпуск композитов «Эстерфилл Са/F» с несколькими уровнями выделения кальция и фторида, например - низкий, средний (с повышенной эстетикой) и высокий (с выраженными реминерализующими свойствами).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование пломбировочного материала Эстерфилл Ca/F для лечения кариеса временных зубов

003492508

На правах рукописи

УДК: 616.314-002-085.242-053.4/5

СЕДОЙКИН АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЭСТЕРФИЛЛ Са\Г ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ

14.01.14 -« Стоматология »

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ФЕВ 2010

МОСКВА 2010

003492508

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ д.м.н. проф. Елизарова Валентина Михайловна

Научный консультант:

к.х.н.Поликарпова Антонина Павловна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна.

Доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Защита состоится_/¿> ^ 2010_года в /.У часов на

заседании диссертационного совет^Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 9а).

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул.Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан _ _2010_год.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для лечения кариеса временных зубов, композиты применяют за рубежом с 1980 года. По данным американской стоматологической ассоциации (ADA Council on Dental Materials 1984) композитный материал «Ful-Fill®» (Dentsply) в 1984 г. получил полное одобрение для использования во временных зубах.

Реставрация композитами в практике детской терапевтической стоматологии требует особого внимания. В нашей стране реставрации временных зубов композитами до сих пор не получили распространения. За рубежом, тем временем, опираясь на многолетний опыт, разработали показания по применению композитов для реставрации временных зубов.

Так Даггл М.С, Карзон М. Е и др. (2006), относят реставрацию временных зубов композитами к современным методам лечения, и выделяют следующие показания: кариозные одно - и двух - поверхностные дефекты эмали и дентина, реставрация временных резцов с использованием целлулоидных колпачков.

Pinkham J. R., Casamassimo P.S et all (2005), рекомендуют композиты для реставрации I, II, III, IV, и V классов Блэка во временных и постоянных зубах.

Во всем мире, в том числе и в нашей стране разрабатываются различные методики реставрации, позволяющие нивелировать негативные эффекты, связанные с полимеризационной усадкой композита (Адамчик А.А, 2006, Зырянов Б.Н 2007, Николаенко С.А 2003, Черненко С.В, и др. 2006). А так же разработаны способы, улучшающие качество, эстетику, срок клинической службы реставрации (Болдырев Ю.А. Ронь Г.А 2002, Ломиашвили JI. М. и др. 2006., Маланин И.В. 2005,). Все эти способы реставрации предложены для восстановления зубов постоянных.

Временные зубы имеют особенности анатомической, минеральной и морфо - функциональной структуры (Пахомов И.А 1998, Самусаев Р.П. 2002, Терехова Т. Н 1997). Кроме того, гигиеническое состояние полости рта и поведенческие реакции ребенка значительно влияют на процесс реставрации в практике детского стоматолога (Виноградова Т.Ф. 1987, Елизарова В.М., и соавт. 1998,

Кисельникова JI. П., и соавт. 2007, Radlanski RJ et all 2001). Поэтому методика реставрации временных зубов должна отличаться от методики восстановления зубов постоянных.

Эти факторы обуславливают особенность лечения кариеса композитными материалами у детей разных возрастных групп, и актуальность тематики. Небольшое количество отечественных публикаций не позволяют сделать однозначные выводы и дать необходимые рекомендации врачам. Целью исследования явилось

Обосновать показания и разработать методику применения комплекта материалов «Эстерфилл Са/F» для лечения детей с кариесом временных зубов. В связи с этим поставлены задачи:

1. Провести изучение адгезии текучего и конденсируемого композитов «Эстерфилл Са/F» к эмали и дентину временных зубов.

2. Исследовать физико-механические свойства и параметры выделения биоактивных ионов из отвержденного текучего и конденсируемого материалов «Эстерфилл Ca/F».

3. Провести морфологическое исследование контакта реставрация - зуб.

4. Выявить клинические характеристики текучего и конденсируемого материала «Эстерфилл Са/F» по критериям оценки Ryge.

5. Дать клиническую оценку эффективности лечения кариеса временных зубов материалом «Эстерфилл Са/F» в сравнении с компомером «Glasiosite» и адгезивом «Futurabond NR».

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное исследование комплекта отечественных светоотверждаемых композитных материалов «Эстерфилл Са/F» при лечении кариеса временных зубов.

Впервые определена прочность при сдвиге адгезионной связи отечественных светоотверждаемых композитных материалом с эмалью и дентином временных зубов.

Впервые исследована динамика выделения биоактивных ионов кальция и фторида из материалов «Эстерфилл Са/F» в вариантах, моделирующих

различные способы реставрации. Предложено описание механизма выделения ионов из материалов.

Предложен способ композитной реставрации временных зубов, учитывающий состав и физико-механические свойства композитов «Эстерфилл СаЛ7», позволяющий уменьшить число этапов реставрации, и сократить время ее проведения.

Практическая значимость

Определены показания к применению отечественных композиционных материалов с биоактивным наполнителем "Эстерфилл Са/Б" для реставрации полостей 1 класса временных зубов с учётом вклада в результат реставрации физико-механических и адгезионных свойств материалов, морфологии поверхности контакта.

Обоснована методика проведения реставрации на основании результатов динамических клинических исследований материалов, позволяющая повысить эффективность лечения кариеса временных зубов.

Внедрение в клиническую практику детской терапевтической стоматологии отечественного композитного материала позволит повысить качество стоматологической помощи детскому населению. Основные положения, выносимые на защиту

1. Текучий и конденсируемый композиты «Эстерфилл СаЛ7» обладают прямой адгезией к твердым тканям временных зубов.

2. Применение адгезива замедляет достижение максимально возможных концентраций выделяемых в раствор ионов кальция и фтора на 3 + 7 суток.

3. Адгезив «Эстерфилл ФОТО» и текучий композит «Эстерфилл СаЛ7» обеспечивают лучшее прилегание композита в зонах эмали и дна полости временных зубов, чем самопротравливающие адгезивы ОРТШОЫО А11-т-Опе и «РиШгаЬопс! N1^».

4. Предложенный способ реставрации временных зубов позволяет уменьшить число этапов реставрации. Проведенное лечение кариеса разработанным способом реставрации показывает его клиническую эффективность.

Личное участие соискателя

Автором лично была проведена серия экспериментов по изучению адгезии исследуемых материалов к твердым тканям временных зубов.

Изготовлено 75 микропрепаратов для изучения в сканирующей электронной микроскопии.

В ходе клинического исследования автором проведено обследование 207 детей возрастной группы 4-6 лет обоих полов. Проведено лечение кариеса материалами «Эстерфилл СаЛ7» у 123 пациентов с использованием новой методики реставрации (патент РФ № 2 373 890, приоритет от 31.07.2008. Опубликовано: 27.11.2009 Бюл. № 33). Были определены критерии прямой клинической оценки на следующий после постановки реставрации день, через 1 месяц, 0.5, 1, и 2 года. Для достоверности сопоставления полученных данных в качестве второго объекта наблюдения был выбран компомер «О^вшвке», и проведено лечение кариеса у 84 пациентов. Клиническая оценка выполнялась в аналогичные интервалы времени.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику клиники «Президент СК №2», отделение детской терапевтической стоматологии Стоматкомплекса. Разработки по применению исследуемого композита для лечения кариеса у детей с 2006 года внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и используются сотрудниками кафедры на теоретических и практических занятиях со студентами и ординаторами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ, Москва, 2004 - 2009 гг.; конференции «инновационные технологии в детской стоматологии» 26 ноября 2008г, межкафедральном совещании кафедр детской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ 8 октября 2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 работы в иностранных сборниках, 5 работ в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и патенте РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 128 страницах и иллюстрирована 28 таблицами и 55 рисунками. Список литературы включает 192 источник, из них 70 - отечественных, 122 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Клинические и экспериментальные исследования проводились с использованием композитных материалов «Эстерфилл Са/F» с разной степенью содержания неорганического наполнителя (Регистрационное удостоверение № ФС 012616593142-06 от 20 марта 2006 г. Сертификат № РОС RU.HM22.B00610 с 19.03.2008 по 18.03.2011).

В эксперименте использовали адгезивную систему из комплекта пломбировочного материала «Эстерфилл ФОТО», в состав которой входят мономеры гидроксиэтилметакрилат (НЕМА), фосфорилированный Бис-ГМА.

Лабораторные методы исследования

1. Определение прочности соединения реставрационных материалов с эмалью и дентином проведено на 120 удаленных по медицинским показаниям временных молярах. Для сопоставления были выбраны импортные наполненные адгезивы 5 и 7 поколений, которые применялись с соответствующими фирменными композитами: Optibond All-in-One (Kerr), Optibond FL (Kerr), Futurabond NR (VOCO). Образцы изготовлены согласно инструкциям к материалам. Алгоритм изготовления образцов представлен в таблице 1.

Таблица 1

Общий алгоритм изготовления реставраций для лабораторного и клинического исследования

| Адгезия ! | СЭМ 1 | Выделение | | Клиника | Ткань зуба Травление - гель НЗР04 37% Адгезивная система Реставрационный материал

1 1 1 эмаль/дентин Да Эстерфилл ФОТО «Эстерфилл-Са/Г» конденсируемый

2 2 2 2 эмаль/дентин Да «Эстерфилл-Ca/F» текучий. «Эстерфилл-Са/К» конденсируемый

3 3 эмаль/дентин Да Нет «Эстерфилл-Са/Р» конденсируемый

4 4 эмаль/дентин Нет «OPTIBOND FL» «НегсиШе»

5 5 эмаль/дентин Нет «OPTIBOND All-in-one» «НегсиШе»

6 6 6 эмаль/дентин Нет «Futurabond NR» «СЫ^ке»

2. Морфологические методы исследования контакта реставрация - зуб

Методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) изучали два типа образцов: 1) сагиттальные распилы и 2) реплику реставрации.

Объектом исследования выбрали 50 удаленных по медицинским показаниям временных моляров, которые реставрировали согласно схеме таблицы 1.

Особенности соединения реставрации с тканями зуба на микропрепаратах сагиттальных распилов изучали в следующих областях (рис. 1):

Рис. 1. Исследуемые зоны контакта реставрация - зуб. Ув. Х20.

Условные обозначения: «А» - зона соединения с эмалью, «В» - зона соединения с боковой стенкой дентина, «С» - зона соединения с дном полости, «в» - зона угла реставрации.

Для приготовления реплик использовали метод декальцинации (Кононский А.И. 1976)

3. Изучение состава раствора, находящегося в контакте с композитами «Эстерфилл Са/Р»

Определение ионов в вытяжках из реставрационных материалов проводили методом потенциометрии с ионоселективными электродами (кальций- , фтор) и стандартным стеклянным электродом для определения рН на иономере «Мультитест».

Способ изготовления образца для исследования представлен в таблице 1.

Определение водопоглощения и водорастворимости материалов «Эстерфилл Са/Р» проводили в эксперименте по выделению ионов для каждого интервала испытаний по водопоглощению и для конечного значения по водорастворимости.

Лабораторные исследования проводились на базе «НИИмедполимер».

Клинические методы исследования

Кинические исследования были проведены в детском отделении клиники «Президент СК №2»

Из общего числа обследованных были отобраны 207 пациентов возрастной группы 4-6 лет обоих полов, анамнез которых не был отягощен суб- и декомпенсированными общесоматическими заболеваниями.

Обязательным условием среди всех пациентов данной выборки было отсутствие в анамнезе пищевой и лекарственной аллергии.

Для мониторинга клинических результатов лечения была использована индивидуальная карта пациента.

Среди всех пациентов было установлено 283 случая среднего кариеса (caries media) с локализацией по I классу Black. Диагноз устанавливался на основании данных анамнеза, результатов внутриротового осмотра и клинических методов исследования (зондирование, перкуссия, пальпация, температурные пробы), а также данных рентгенографии.

Проведено лечение кариеса материалами «Эстерфилл Ca/F» у 123 (табл. 2) пациентов с использованием новой методики реставрации. Клиническую оценку реставраций проводили на следующий после постановки реставрации день, через 1 месяц, 0.5, 1, и 2 года.

Таблица 2

Распределение реставраций в зависимости от локализации зуба и кариозной

полости.

Название материала Зубы верхней челюсти Зубы нижней челюсти Количество реставраций

I 11 III IV V I II III IV V

«Эстерфилл Ca/F» НИИ 20 44 45 30 175

Медполимер. 61,8%

«Glasiosite» Voco 34 37 30 43 108

38,2 %

Для достоверности сопоставления полученных данных в качестве второго объекта наблюдения был выбран компомер «Glasiosite» Voco» - компомер Германского производства на основе Бис-ГМА и фторсодержащего наполнителя. В комплект с материалом входит Futurabond NR (VOCO) - двух стадийная самопротравливающая адгезивная система, «усиленная» нанонаполнителем, выпускается в двух флаконах (А и В). Проведено лечение кариеса у 84 пациентов. Клиническую оценку выполняли в аналогичные интервалы времени.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистического пакета "Statistica", Ver. 6.0., от компании

StatSoft. Оценку соответствия экспериментального массива данных нормальному распределению проводили с применением критерия Колмогорова-Смирнова и визуально с помощью гистограммы. Для оценки значимости различий средних величин у выборок с нормальным распределением (сравнение независимых групп) мы использовали «t» -критерий Стьюдента. В группах, которые не подчинялись закону нормального распределения, использовали U критерий Манна-Уитни, как аналог t - критерия Стьюдента. Для качественного сравнения двух и более групп использовали критерий х2- За уровень достоверности статистических показателей принято р < 0,05 (Гланц С 1999, Реброва О.Ю 2006).

Результаты собственных исследований.

Лабораторные исследования Прочность адгезионной связи исследуемых композитов с эмалью.

Данные по измерению адгезии на сдвиг к эмали временных зубов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистический анализ данных адгезии на сдвиг к эмали временных зубов.

Показатели Группы №

1 2 3 4 5 6

25% 19,8 17,5 14,6 9,2 24,8 17,5

Mediana (МПа) 22,9 18,5 15,85 10,9 27,15 19,95

75% 24,3 19,6 17,6 12,1 29,6 21,3

U-критерий (отличие) 1-2,1-3,14, 1-5,1-6. 2-3, 2-4, 25. 3-4, 3-5, 3-6 4-5,4-6. 5-6.

U-критерий (совпадение) 2.6

Примечание: использовали «и» критерий Манна-Уитни при сравнении данных попарно.

При анализе экспериментальных данных, можно констатировать:

1) Адгезия композита к эмали временных зубов при использовании

различных адгезивных систем колеблется в пределах 10-30 МПа.

2) Прочность адгезионной связи к эмали временных зубов в исследуемых группах изменяется в следующем порядке: Гр.5 («OPTIBOND FL» + «Herculite»)>rP. 1 («Эстерфилл Са/F» конд. + адгезив )>Гр. 2(«Эстерфилл Ca/F» текучий без адгезива) и Гр.6 («OPTIBOND All- in- one » + «НегсиШе»)>Гр.З («Эстерфилл Са/F» конд без адгезива)>Гр.4 («Futurabond NR» +«Glasiosite»).

3) Прямая адгезия текучего композита «Эстерфилл Са/F», сопоставима с адгезивом 6 поколения «OPTIBOND All- in- one ».

Прочность адгезионной связи исследуемых композитов с дентином.

Данные по измерению адгезии на сдвиг к дентину временных зубов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Статистический анализ данных адгезии на сдвиг к дентину временных зубов.

Показатели Группы №

1 2 3 4 5 6

25% 8.4 7.4 3.3 7.5 16.7 11.5

Mediana (МПа) 9.25 8.5 4.95 8.85 18.35 14.0

75% 11.4 9.7 5.9 9.75 20.5 16.8

U-критерий (отличие) 1-3, 1-5,1-6 2-3, 2-5, 2-6 3-4, 3-5, 3-6 4-5, 4-6 5-6

U-критерий (совпадение) 1-2, 1-4, 2-4.

Примечание: использовали «U» критерий Манна-Уитни при сравнении данных попарно.

При анализе экспериментальных данных, можно констатировать:

1) Показатели адгезии композитов «Эстерфилл Са/F» к временному дентину ниже, чем к эмали.

2) Прочность адгезионной связи к дентину временных зубов в исследуемых группах изменяется в следующем порядке: Гр.5 («OPTIBOND FL» + «Herculite»)> Гр.6 («OPTIBOND All- in- one » + «НегсиШе»)>ГР. 1 («Эстерфилл Са/F» конд. + адгезив ); Гр. 2(«Эстерфилл Са/F» текучий без

адгезива) и Гр.4 («РиШгаЬопс! N11» +«01азю8ке»).>Гр.З («Эстерфилл СаЯ7» конд. без адгезива).

3) Прямая адгезия текучего композита «Эстерфилл СаЛ7», сопоставима с адгезивом 6 поколения «РиШгаЬопс! N11» и адгезивом «Эстерфилл ФОТО».

Изучение состава раствора, находящегося в контакте с композитами «Эстерфилл Са/Т»

Как показали данные эксперимента, выделение кальций - и фторид -ионов наибольшее из конденсируемого материала (серия 1) рис 2., содержащего наибольшее количество наполнителя. Образцы конденсируемого материала, покрытые адгезивом (серия 2), через 25 суток начинают выделять ионы кальция в раствор практически в том же количестве, что и непокрытый образец рис. 3. В тоже время выделение фторида из покрытых адгезивом образцов остается в 2-5 раз меньше за весь период наблюдения. Кальций и фторид из образцов текучего материала (серия 3) выделяются в раствор медленнее и в меньших концентрациях, чем в сериях 1 и 2. Однако к 25 - ым суткам (сумма интервалов) начинается резкий рост выделения фторида: между 7 и 14 сутками концентрация в вытяжке возрастает в 7 раз, а между 14 и 28 - в 10 раз рис. 4. Из трех изученных образцов материалов преимущественно выделяются ионы кальция в концентрации, превышающей концентрацию ионов фторида на несколько порядков. Однако в каждой из трех серий имеется взаимосвязь:

Рис. 2. Концентрация ионов в вытяжке из Рис. 3. Концентрация ионов в вытяжке из конденсируемого материала (серия 1) конденсируемого материала + адгезив (серия 2)

большему выделению кальция соответствует большее выделение фтора. Тренды гистограмм кальция и фтора демонстрируют прямую пропорциональную

1 3 7 14 28

Интервал времени, сут

I "рн и— Экспоненциальный (рр)

•"«"»»"Экспоненциальный (рСа) Экспоненциальный (рН)

Рис. 4. Концентрация ионов в вытяжке из текучего материала (серия 3)

зависимость. В то же время тренды кальция и рН - изменяются в обратной пропорции для всех серий.

При анализе результатов необходимо также учитывать возможность протекания побочных реакций, например, выпадение в осадок мало растворимых солей, таких как фторид кальция или гидролиз продуктов выщелачивания наполнителя, прежде всего силикатов или боратов кальция, приводящих к изменению концентраций ионов и их соотношений в вытяжках в каждый последовательный интервал времени.

Водопоглощение образцов определяли в эксперименте по выделению ионов за суммарный интервал времени 53 суток. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Водорастворимость и водопоглощение композитов «Эстерфилл СаЛ7»

№ Кол - во Водопоглощение Водорастворимость

серии образцов среднее, мкг/ммЗ среднее, мкг/ммЗ

1 4 88,0 ±5,6 17,2 ± 1,3

2 4 98,8 ± 2,6 14,5 ±0,6

3 4 97,2 ± 5,3 10,6 ± 1,4

Полученный результат по водопоглощению примерно в 2 раза выше требований ГОСТ Р 51202 (50 мг\мм3), а водорастворимость - примерно в 3 раза выше (5 мг\мм3), Следует иметь в виду, что по методике ГОСТ образцы выдерживают в воде в течение 7 суток.

Морфологическое исследование.

Статическая обработка данных показала (рис. 5), что длинна микро

1400

1200

I

1000

X

то

I

о

1 400

200

^ вэ9 в>сэ о® 5!

—о-4"* -о--о-- --а—о-" -о- -о- -а-

-200

D Mean

ABCGABCGABCGABCGABCG □ ±SD Гр.1 Гр.2 Гр.4. Гр.5 Гр.6 Ш Min-Max

Исследуемая зона в каждой группе

Рис. 5. Длина микро щели на границе зуб - композит. Где «Меап» - среднее значение, «±SD» - стандартная ошибка среднего. Min-Max - минимальное и

отрыва композита «Ь» в зоне эмали «А» на препаратах 1,2, и 6 групп (нумерация по табл. 1) статически достоверно не различается (р >0,05), минимальная длина микро отрыва в этой зоне наблюдалась в 4 группе - 50 ± 15 мкм, максимальная длина фиксирована в 4 группе -130 ± 40 мкм.

Длина микро отрыва в области угла полости «в» на препаратах 1,2,4 была практически одинаковой (р >0,05). На препаратах 5, и 6 группы микро отрыв реставрационного материала в зоне «в», был продолжением из зоны «С», поэтому нами не фиксировался.

Ширина микро отрыва (рис. 6) композита «Б» в зоне эмали «А» на препаратах 1,2, и 4 групп статически достоверно не различается (р >0,05). Максимальная ширина микро отрывов в этой зоне наблюдалась на препаратах 5 и 6 групп -9± 1,1 , 15± 4,4 мкм соответственно. Ширина микро отрыва в 1,2,4 группах в области угла полости «в» также статически достоверно не различалась (р >0,05). В зоне «С» на микропрепаратах 5 и 6 групп наблюдалась максимальная ширина микро отрыва.

максимальное значение.

s 1

Ш 10

ABCGABCGABCGABCGABCG

Гр.6

□ Mean □ ±SD 1 Min-Max

Гр.1 Гр.2 Гр.4 Гр.5

Исследуемая зона в каждой группе

Рис.6. Ширина микро щели на границе зуб - композит. Где «Меап» среднее значение, «±SD» - стандартная ошибка среднего. Min-Max -минимальное и максимальное значение.

Таким образом, прослеживается характерная картина для каждой из изучаемых групп. Распределение микро щелей, их локализация, длина и ширина на границе реставрация - зуб для групп № 1,2,4 статически достоверно не различались, несмотря на то, что во 2 группе адгезив не применялся. Меньше всего микро щелей на изучаемой границе наблюдалось в 4 группе, однако имелись микротрещины в структуре прилегающих к реставрации твердых тканей зуба. В этой группе, ранее фиксировали самые высокие показатели адгезии к эмали и дентину, видимо, сила сцепления адгезива с субстратом ткани превосходит когезионную прочность самой ткани, что провоцирует образование микротрещин в зонах, где концентрируется такое напряжение.

Интересная картина наблюдалась в области дна полости, в 5 группе: слой адгезива был настолько пористый (рис. 7), что на микропрепаратах расценивался нами, как микро щель.

Рис. 7. Группа № 5, зона «С». Условные обозначения: D -дентин; R -реставрация. Четко прослеживается пористая структура адгезива шириной до 15 микрон. У в. xlOOO.

Эти поры есть нечто иное, как гидратные включения, а значит «губчатый» слой адгезивной системы будет вполне проницаем для элементов ротовой жидкости. Gwinnett and Yu, 1995 наблюдали такие гидратные включения в слоях адгезива, используя трансмиссионную электронную микроскопию. K.L. Van Landuyt, J. De Munck 2005 в своей научной работе гипотетически связывают это явление с разделением фаз растворенного гидрофильного полимера в образующейся гидрофобной полимерной сетке самопротравливающей адгезивной системы (САС). Однако САС, как было показано выше, обеспечивает довольно высокую адгезию к эмали и дентину молочных зубов.

САС - сложные химические соединения. Они теоретически объединяют функции трех основных этапов композитной реставрации - 1) травление (ретенционный микрорельеф), 2) прайминг (очищение, увлажнение микрорельефа - грунтовка), 3) бондинг (полимерная микроретенция с субстратом зуба). САС - содержит в форме раствора обязательные, достаточно концентрированные гидрофильные и гидрофобные компоненты

В группе № 6 наблюдается тотальный отрыв материала от дна полости и расслоение адгезивной системы наблюдаемый на всех изучаемых препаратах. Очевидно, это явление было связанно с процессом дегидратации, к которым компомер, как производное СИЦ, более чувствителен, чем композит. Вакуумная дегидратация является обязательной процедурой перед металлизацией

препаратов, ее задачей является полное удаление воды из субстрата изучаемого объекта.

В ходе лабораторных испытаний нами разработан способ композитной реставрации временных зубов в двух вариантах. Способ обоснован данными по исследованию адгезии реставрационных материалов, морфологическим исследованием зон контакта композитов с тканями временных зубов, и реплики поверхности реставрации (патент РФ № 2 373 890. Приоритет от 31.07.2008. Опубликован: 27.11.2009 Бюл. № 33). Для клинического исследования сочли целесообразным использовать вариант №1 реставрации.

Результаты клинического исследования

Данные по оценке реставраций по I классу Блэка во временных зубах, выполненные из материалов «Эстерфилл СаЛ7» и «Оквшвке», представлены в таблицах 6,7.

Таблица 6

Результаты клинической оценки реставраций из «Эстерфилл Са/И»

Критерий Значение 0 1 0,5 1 2

критерия мес мес года год года

Краевая адаптация А 100 93 88,5 84,5 83

В 7 8,5 10 11,4

С 3,0 4,5 3,4

Д 1 2,2

Анатомическая форма А 100 98 93 90,2 83,4

В 2,0 7 8,6 13,2

С 1,2 3,4

Вторичный кариес А 100 100 100 98,8 97,7

В 1,2 2,3

Соответствие цвета А 93,7 82,8 68,6 64,6 56

В 6,3 17,2 61,4 29,7 35,4

С 5,7 8,6

Шероховатость А 100 90,8 86,8 74,8 72,5

В 9,2 13,2 25,2 27,5

Таблица 7

Результаты клинической оценки реставраций из «Glasiosite».

Критерий Значение 0 1 0,5 1 2

критерия мес мес года год года

Краевая адаптация А 100 95 90,7 87 85

В 5 9,3 9,3 14

С 2,8 11

D 0,9 1

Анатомическая форма А 100 100 95,3 88,8 85

В 4,7 10 11

С 1,2 4

Вторичный кариес А 100 100 100 98,1 95,3

В 1,9 4,7

Соответствие цвета А 100 93,5 88,9 86,0 80,5

В 6,5 11,1 14 15,8

С 3,7

Шероховатость А 100 100 94,4 87 85,0

В 5,6 13 15,0

В ходе клинического обследования выявлено, что практически у всех зубов реставрированных «Эстерфилл Са/F», вторичный кариес проявляется, как отдельная от пломбировочного материала, самостоятельная форма по II классу Блэка. Тогда, как у зубов реставрированных «Glasiosite», вторичный кариес возникает на границе зуб-композит. Такая форма кариеса обычно образуется при колонизации пространства между реставрацией и зубом стрепто-стафилококковой микрофлорой (Bergenholtz G 2000).

Результаты клинической апробации способа реставрации временных зубов, анализировали с использованием требований, рекомендованных Американской стоматологической ассоциацией (ADA) для композитных материалов при реставрации боковых зубов (Грютцнер А. 1998).

Полученные результаты свидетельствуют, что материалы «Эстерфилл Са/F» по критериям прямой клинической оценки реставрации соответствуют требованиям установленным (ADA) - таблица 8.

Таблица 8

Эффективность клинического применения исследуемых реставрационных материалов.

Наименование критерия Критическое значение критерия «Эстерфилл СаЛ7» «ОквШБке»

2 года 4 года

1 .Краевая адаптация < 5 % С < 10 % С 3,4 С 4 С

2.Соответствие цвета < 10% С < 10 % С 8,6 С 3,7 С

3. Сколы реставрации < 5 % Б 2,2 Б Ю

4. Вторичный кариес и кариес по краю реставрации < 5 % С < 10 % С 2,3 В 4,7В

5. Шероховатость поверхности не нормирован 27,5 В 15В

По основному клиническому критерию - краевая адаптация и вторичный кариес отечественный материал имел преимущества, хотя и в пределах статистической погрешности. Вторичный кариес на поверхности контакта реставрация - зуб не был зафиксирован в течение всего срока наблюдения.

Однако результаты по критериям отвечающих за эстетические характеристики реставраций из «Эстерфилл СаЛ7», уступают компомеру.

Так критерий шероховатость поверхности к концу 2 года оценивался «Браво» у 27,5 % реставраций из «Эстерфилл СаЛ7», и 15% для реставраций из «О^ювке». По критерию соответствие цвета к концу 2 года 35,4% реставраций из «Эстерфилл СаЛ7» имели оценку «Браво», тогда как для компомера эта оценка составила 15,4 %.

Это явление, по всей видимости, связано с завышенным значением водопоглощения и водорастворимости из «Эстерфилл СаЛ7», что увеличивает шероховатость и пигментацию поверхностных слоев пищевыми красителями. При этом скорость утраты реставраций - оценка «Чарли» по критерию анатомическая форма к концу 2 года была примерно одинакова (р > 0,05) и составила 3,4 и 4 % соответственно. К примеру, в статье (Уапп 1988) износ

композита «Ри1-РШ®» с оценкой «Браво» в полостях I класса Блэка во временных зубах к концу 12 месяцев составил 2%.

Выводы:

1. Отечественные композиты «Эстерфилл Са/Б» обладают прямой адгезией к эмали и дентину временного зуба. Прямая адгезия текучего композита «Эстерфилл СаЛ7», сопоставима с адгезивом 6 поколения«Ри!шаЬопс1 N11» и адгезивом «Эстерфилл ФОТО».

2. Водопоглощение за 53 сутки композитов «Эстерфилл Са/Т» текучий и конденсируемый составляет 97,2 ± 5,3, 88,0 ± 5,6 мкг/ммЗ, а водорастворимость

- .10,6 ± 1,4 17,2 ± 1,3 мкг/ммЗ соответственно.

3. Конденсируемый композит «Эстерфилл Са/Т» обеспечивает интенсивное минерализующее воздействие за счет выделения структурообразующих ионов кальция. Применение адгезива замедляет достижение максимально возможных концентраций выделяемых в раствор ионов на 3 -ь 7 суток. Текучий композит «Эстерфилл Са/Б» оказывает меньшее минерализующее воздействие, но способен создавать непрерывную цепь переноса ионов.

4. Локализация микрощелей, их, длинна и ширина на границе реставрация

- зуб у групп № 1,2,4 статически достоверно не различались. Адгезивы «ОРТШОМБ РЬ», «Эстерфилл ФОТО», и текучий композит «Эстерфилл СаЛ7» лучше прилегают в зонах эмали и дна полости временных зубов, чем САС -«ОРТ1ВОШ А11-т-Опе» и «РиШгаЬош! N11».

5. Предложен способ композитной реставрации временных зубов, учитывая состав и физико-механические свойства отечественных композитов «Эстерфилл СаЯ7». Способ позволяет уменьшить число этапов реставрации, и сократить время ее проведения.

6. Проведенное лечение кариеса разработанным способом реставрации показывает его клиническую эффективность. Реставрации, выполненные по методике согласно патенту РФ № 2 373 890 (приоритет от 31.07.2008. Опубликован: 27.11.2009 Бюл. № 33), вариант №1, соответствуют требованиям прямой клинической оценки композиционных материалов.

Практические рекомендации:

1. Учитывая кариестатический эффект композитов «Эстерфилл Ca/F», рекомендуем их для реставрации жевательной группы временных зубов у детей с повышенным риском возникновения кариеса.

2. Исследуемые композиты «Эстерфилл Ca/F» с выделением кальция и фторида имеют ряд недостатков по эстетике, поэтому мы не рекомендуем их применение на фронтальную группу зубов.

3 Считаем необходимым, рекомендовать производителю выпуск композитов «Эстерфилл Ca/F» с несколькими уровнями выделения кальция и фторида, например - низкий, средний (с повышенной эстетикой) и высокий (с выраженными реминерализующими свойствами).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Седойкин А.Г. Адгезия фотокомпозита к твердым тканям зубов детей подросткового возраста после различных методов препарирования. Сборник трудов XXVI конференции ОМУ МГМСУ. М., 2004г. С 132-133.

2) Седойкин А.Г. Изучение адгезивных свойств композита с прямой адгезией к тканям временных зубов. Российский стоматологический журнал. М., - 2006. - №3. - С. 44-45.

3) Седойкин А.Г. Оценка фиксации композита с прямой адгезией к тканям временных зубов IN VITRO. V Российский конгресс «современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М., 2006. С. 570-571.

4) Седойкин А.Г. Изучение эффективности силы сцепления композитов и компомеров к эмали и дентину временных зубов. Сборник трудов XXIX конференции ОМУ МГМСУ. М., 2007г. С. 369-370.

5) Елизарова В.М., Седойкин А.Г., Поликарпова А.П. Обоснование прямой адгезии текучих и конденсируемых композитов «ЭСТЕРФИЛЛ Ca/F» к эмали и дентину временных зубов in vitro. Российский стоматологический журнал. М., - 2008. №1. - С. 4-6.

6) Седойкин А.Г. Клиническая оценка биологически активных композитов при лечении кариеса временных зубов. Сборник трудов XXX конференции ОМУ МГМСУ. М., 2008г С.296-297.

7) Седойкин А.Г. Клинико-морфологическая оценка биологически активных композитов при лечении кариеса временных зубов. Сборник статей «вопросы современной стоматологии» к 90 -летию со дня рождения А. И Дойникова. М., 2008г. С. 162- 165.

8) Седойкин А.Г., Елизарова В.М., Тимофеева Л.В. Исследование влияния полимеризационных деформаций на границе зуб- композит при реставрации временных зубов. In vitro. Материалы IV научно - практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург 2008. С. 57 - 58.

9) Седойкин А.Г., Елизарова В.М., Тимофеева Л.В. Соединение зуб-реставрация во временных зубах при применении различных самопротравливающих адгезивных систем. СЭМ исследование. Материалы IV научно - практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург 2008. С. 58 - 59.

10) Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Применение реминерализирующих композитов при лечении кариеса временных зубов. Материалы IV научно -практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург 2008. С. 59-60.

11) Polikarpova А.Р. Sedoykin A.G, Elizarova V.M,. Bond strength of «ЭСТЕРФИЛЛ Са/F» restorative material to enamel and dentine of primary teeth, in vitro. (Сила сцепления реставрационных материалов «Эстерфилл Ca/F» с эмалью и дентином первичных зубов in vitro )Abstracts of the 9th EAPD Congress: Dubrovnik 2008, Croatia. June 1,2008. P 94.

12) Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Способ композитной реставрации временных зубов (варианты). - Патент РФ № 2373890; Заявлено 31.07.2008; Опубл. 27.11.2009, Бюл. «Изобретения и полезные модели» № 33. -Юс.

13) Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Методика реставрации кариозных дефектов временных зубов композитами линии «ЭСТЕРФИЛЛ Ca/F» (морфологическое исследование). Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 1(28) 2009. - С. 7-12.

14) Седойкин А.Г. Елизарова В.М., Исследование клинической эффективности композитов, выделяющих ионы кальция и фторида, при лечении кариеса временных зубов. Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 3(30) 2009. - С. 28-33.

15) Седойкин А.Г. Морфологическое исследование контакта зуб-реставрация во временных зубах при применении различных адгезивных систем. Сборник трудов XXXI конференции ОМУ МГМСУ. М., 2009г. С 308-309.

16) Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Изучение распределения напряжения от полимеризационной деформации композита на границе зуб-реставрация при лечении кариеса временных зубов. In vitro. Материалы V научно -практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург 2009. С. 126-129.

17) Седойкин А.Г., Елизарова В.М. Минерализирующий потенциал композитов на основе биоактивного кальций - фтор содержащего стекла. Материалы V научно - практической конференции с международным участием. С. 123-126. Санкт-Петербург 2009.

18) Поликарпова А.П. Седойкин А. Г. Выделение кальция и фторида из композиционных восстановительных материалов на основе биоактивных стеклонаполнителей. Стоматология детского возраста и профилактика. Том VIII, 1(29) 2009. - С. 9-13.

19) Sedoykin A.G., Koshmann M. S., Polikarpova A.P. Clinical evaluation of Ca/F releasing of «Esterfill Ca/F» in primary teeth. (Изучение клинических свойств композитов «Эстерфилл Ca/F» при реставрации первичных зубов) International Journal of Pediatric Dentistry. Abstracts of the 22-th Congress of the EAPD. Munich, Germany.Vol. 19-Suppi.l Jun 2009. p76.

20) Sedoykin A.G., Elizarova V.M, Polikarpova A.P. Feature of gap formation between different cavities walls and resin composite systems on primary teeth. (Изучение формирования зазора между различными стенками полости и композитом в первичных зубах.) International Journal of Pediatric Dentistry. Abstracts of the 22-th Congress of the EAPD. Munich, Germany Vol. 19-Suppi.l Jun 2009. p76-77.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N311

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1