Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе - тема автореферата по медицине
Муртазина, Гульнара Харисовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Муртазина, Гульнара Харисовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние этиотропной терапии сальмонеллеза и шигеллеза.

1.2. Некоторые актуальные патогенетические механизмы при сальмонеллезе и шигеллезе, принципы их корригирующей терапии.

1.3. Селимакцид - препарат нового поколения из группы а-амино-метансульфонатов производных сульфоновой кислоты (предварительные результаты экспериментальных исследований с участием автора).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика и оценка антимикробной активности селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе 3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.

3.2. Антимикробная активность селимакцида "in vitro".

3.2.1. Антимикробная активность селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями.

3.2.2. Антимикробная активность селимакцида в кислой среде.

3.2.3. Результаты изучения возможной выработки устойчивости сальмонелл и шигелл к селимакциду.

3.2.4. Сравнительная характеристика антибактериальной активности селимакцида и известных антибиотиков, применяемых в клинической практике.

3.2.5. Чувствительность ферментативно активной кишечной палочки к селимакциду.

3.3. Действие селимакцида "in vivo" в экспериментах с использованием лабораторных животных.

3.3.1. Санирующая активность селимакцида при экспериментальном сальмонеллезе.

3.3.2. Определение содержания селимакцида в организме лабораторных животных при одно- и многократном введении.

Глава 4. Оценка влияния селимакцида на-некоторые патогенетические механизмы развития сальмонеллеза и шигеллеза

4.1. Клинико-иммунологическое изучение селимакцида.

4.1.1. Влияние селимакцида на клинический статус, клеточный состав крови, фагоцитарные механизмы защиты, бактерицидную активность сыворотки крови и белковые фракции у здоровых экспериментальных животных

4.1.2. Влияние селимакцида на функционально-метаболическую активность нейтрофилов здоровых лиц и больных сальмонеллезом и шигеллезом.

4.2. Клинико-гемостазиологическое изучение селимакцида.

4.2.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза при сальмонеллезе и шигеллезе в динамике заболевания.

4.2.2. Влияние селимакцида на функциональную активность (агрегацию) тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro".

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Муртазина, Гульнара Харисовна, автореферат

Актуальность темы Острые кишечные инфекции имеют широкое распространение и занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии. Среди кишечных инфекций преобладают сальмонеллезы и шигеллезы, которые регистрируются среди всех возрастных групп, имеют склонность к вспышечной заболеваемости во многих странах, включая и Россию [67,95,255,273,300]. В России в 19992003 г.г. зарегистрированная заболеваемость сальмонеллезом составила 34,47 - 41,78, шигеллезом - 50,01 - 148,14 случаев на 100 тысяч населения, а по Республике Татарстан - соответственно 34,59 — 42,62 и 31,70 - 94,77 случаев на 100 тысяч населения.

Социально-экономическая значимость этих инфекций определяется не только высокой заболеваемостью, временной потерей трудоспособности, но и тяжестью течения с летальностью до 4,3%, формированием бактерионосительства [34,140,154,298].

В основе патогенеза сальмонеллеза и шигеллеза, как острых кишечных инфекций с инвазивным характером взаимодействия возбудителя и макроорганизма, определены серьезные нарушения на уровне иммунной системы и гемостаза вплоть до развития диссеминированного микротромбообразования в зависимости от тяжести инфекционного процесса [140,154,157].

Сложность решения ряда задач по снижению заболеваемости сальмонеллезом и шигеллезом связана с одной стороны с отсутствием средств специфической профилактики, а с другой - постоянным изменением спектра патогенности возбудителей, с возможностью смены их пейзажа за счет завоза новых сероваров, выработкой множественной лекарственной устойчивости данных бактерий к средствам этиотропной терапии, которая приводит к неэффективности ранее широко применяемых в клинической практике антибактериальных препаратов [34,140,154,276,278,298].

Эти обстоятельства подчеркивают актуальность поиска новых антимикробных препаратов, сочетающих высокую активность в отношении резистентных штаммов микробов и не оказывающих отрицательного влияния на иммунореактивность и систему гемостаза [65,68,128,183,184].

Бурное развитие фармацевтической промышленности привело к созданию огромного количества лечебных препаратов. Число лекарственных средств, имеющихся сейчас в распоряжении врачей, составляет более десяти тысяч, но они преимущественно иностранного производства. К тому же на протяжении ряда лет сложились отчетливые представления, свидетельствующие не только о положительном влиянии, но и о негативных воздействиях на организм больного многих применяемых в медицинской практике антибактериальных средств. К ним можно отнести развитие дисбиотических процессов в кишечнике, нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, задержку репарации слизистой оболочки кишечника, угнетение процессов иммуногенеза и др. [65,226].

В этом аспекте представляют определенный интерес исследования Поздеева O.K. с сотр. [149,150,151], Макаева Х.Н. с сотр. [93,94,143,198] и др. по углубленному изучению отечественных препаратов из группы сероорганических соединений, синтезированных сотрудниками ИОФХ им. Арбузова КНЦ РАН, в том числе и диэтиламмониевой соли N-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты [142], названной условно — селимакцид [113,114].

Авторами было установлено, что сероорганические соединения обладают стабильной бактерицидной активностью по отношению большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, задерживают репродукцию вируса гриппа вследствие торможения активности вирусной нейраминидазы, повышают некоторые защитные механизмы организма, проявляют иммунокорригирующее действие и имеют низкую токсичность для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Однако эти препараты не исследовались с целью внедрения в медицинскую практику. Обобщенные результаты предварительных экспериментов с участием автора показали, что селимакцид проявляет стабильную бактерицидную активность, хламидиостатичность, не обладает мутагенным, цитогенетическим, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотоксическим действием [93,111,113,114,161].

На основании вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.

Цель: на основании клинико-лабораторного и экспериментального изучения селимакцида обосновать возможность его применения в медицинской практике как этиотропного и патогенетического средства в комплексной терапии больных сальмонеллезом и шигеллезом.

Задачи исследования:

1. Оценить антимикробную активность селимакцида "in vitro" и "in vivo" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных в остром периоде заболевания от больных, с учетом тяжести инфекционного процесса.

2. Провести "in vitro" сравнительное изучение антимикробной активности селимакцида и антибиотиков, применяемых в клинической практике для терапии острых кишечных инфекций.

3. Выяснить состояние функциональной активности нейтрофилов у здоровых лиц, а также у больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания и влияние на нее селимакцида "in vitro" при сравнительном изучении в НСТ-тесте и BURSTTESTe.

4. На основании комплексного изучения гемостаза у больных сальмонеллезом и шигеллезом в динамике заболевания оценить влияние селимакцида на функциональную активность тромбоцитов в эксперименте.

Научная новизна

1. Впервые выявлена антимикробная активность селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных в остром периоде заболевания "in vitro" и подтверждена "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных, установлены устойчивость препарата в кислой среде, низкая активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки и отсутствие выработки резистентности у изученных изолятов сальмонелл и шигелл к селимакциду.

2. При сравнительном изучении функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-тесте и в новом диагностическом BURSTTESTe при сальмонеллезе и шигеллезе установлено корригирующее влияние селимакцида на активность полиморфно-ядерных лейкоцитов "in vitro".

3. На основании комплексного изучения состояния гемостаза у больных локализованной формой сальмонеллеза и колитическим вариантом острой дизентерии в динамике заболевания впервые в эксперименте "in vitro" доказано корригирующее влияние селимакцида на агрегацию тромбоцитов.

Новизна разработки подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2111962.

Практическая ценность

1. Научное обоснование антимикробной активности селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл "in vitro" и "in vivo", его корригирующего влияния на некоторые патогенетические механизмы сальмонеллеза и шигеллеза, безопасные фармако-токсикологические параметры препарата позволяют рекомендовать его дальнейшее изучение для внедрения в клинику инфекционных болезней в качестве лекарственного средства при сальмонеллезе и шигеллезе.

2. Для количественного определения «респираторного взрыва» в гранулоцитах и оценки влияния на этот процесс различных лекарственных препаратов может быть рекомендован BURSTTEST (ORPEGEN Pharma) как современный и объективный количественный метод оценки функционально-метаболической активности полиморфно-ядерных гранулоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селимакцид в экспериментальных условиях проявляет антимикробную активность в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями, не уступая антибиотикам широкого спектра действия (гентамицин, тетрациклин, левомицетин). Препарат оказывает низкую ингибирующую активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки, не меняет бактерицидную активность в кислой среде и "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных.

2. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая функционально-метаболическую активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro" (в НСТ-тесте и BURSTTESTe), суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов и бактерицидные свойства сыворотки крови экспериментальных животных.

3. Селимакцид оказывает "in vitro" корригирующее воздействие на нарушенные параметры гемостаза, в частности, тромбоцитарного звена: снижает агрегацию тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом. Гипоагрегационный эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии КГМУ по вопросам эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 2000, 2003), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (г. Казань, 2003), представлены на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии» (г. Воронеж, 1997), на V Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (г. Москва, 1998), на юбилейной международной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО (г. Киров, 1998), международной научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (г. Санкт-Петербург, 1999), на юбилейной международной научной конференции, посвященной 50-летию Центра военно-технических проблем биологической зашиты НИИ микробиологии РФ (г. Екатеринбург, 1999), на Российской научной конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (г. Москва, 2003), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции молодых ученых «Проблема мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней» (г. Владимир, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе одна в центральной печати и два патента РФ на изобретения (№ 2111962 и 2179971).

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе"

выводы

1. Селимакцид в концентрации 6-12-20 мг/мл проявляет антимикробную активность "in vitro" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных, которая не меняется в кислой среде и превышает бактерицидность некоторых традиционных антибактериальных средств, применяемых для этиотропной терапии больных острыми кишечными инфекциями. В соответствующих бактерицидных для сальмонелл и шигелл концентрациях препарат не ингибирует рост ферментативно активной кишечной палочки.

2. В экспериментальных условиях "in vivo" на модели сальмонеллеза у лабораторных животных селимакцид сохраняет свою антимикробную активность и предотвращает формирование бактерионосительства. При однократном пероральном введении в дозе 1/10 ЛД50 селимакцид сохраняется в организме в бактерицидной концентрации в течение 10-12 часов.

3. У больных сальмонеллезом и шигеллезом средней степени тяжести в остром периоде болезни наблюдается повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов с истощением их резервного потенциала, что подтверждается при оценке как в НСТ-тесте, так и BURSTTESTe, причем последний имеет преимущество по количественному определению «респираторного взрыва» в гранулоцитах.

4. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая "in vitro" (НСТ-тест и BURSTTEST) функционально-метаболический потенциал нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом, а также "in vivo" суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови у экспериментальных животных.

5. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания регистрируются изменения гемостаза, характеризующиеся гипер-или гипокоагуляционной фазами синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания в зависимости от тяжести заболевания: чем тяжелее инфекционный процесс, тем более выражена гипокоагуляционная направленность гемокоагуляционных нарушений. При сальмонеллезе определяются более глубокие изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза, чем у больных шигеллезом, но у последних эти нарушения носят затяжной характер.

6. Селимакцид в концентрации 6 мг/мл "in vitro" оказывает корригирующее влияние на степень агрегации тромбоцитов больных сальмонеллезом и шигеллезом в зависимости от фазы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания: в гиперкоагуляционной - снижает, а в гипокоагуляционной — повышает степень агрегации тромбоцитов. Дезагрегирующий эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах при снижении степени их агрегации и склонностью к увеличению - при повышении их функциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные эффекты препарата селимакцид (антимикробная активность, иммуномодуляция и коррекция гемостаза) обосновывают возможность расширения сферы его доклинических исследований и в дальнейшем клинической их оценки.

2. Для оценки антимикробной активности этиотропных средств в клинической практике наряду с диско-диффузионным методом рекомендуется количественный метод серийных разведений в жидкой питательной среде, как наиболее достоверный и информативный оценочный тест эффективности этиотропной терапии в динамике заболевания.

3. Для выяснения состояния фагоцитарных механизмов защиты при острых кишечных инфекциях бактериальной этиологии существенным показателем является определение функциональной активности нейтрофилов в BURSTTESTe - это объективная количественная оценка «респираторного взрыва», что особенно важно при сравнении результатов в динамике инфекционного процесса.

4. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в условиях стационара для оценки тяжести состояния и необходимости коррекции гемостаза в остром периоде заболевания, рекомендуется использовать комплекс доступных и информативных тестов, характеризующих все звенья гемокоагуляции (определение числа и степени агрегации тромбоцитов, активности фермента 5-нуклеотидаза, концентрации фибриногена, антитромбина Ш, продуктов деградации фибриногена, суммарную фибринолитическую активность крови, активированного парциального тромбопластинового времени).

136

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность руководителям работы профессору Вильдану Хайруллаевичу Фазылову, профессору Рамилю Суфиахметовичу Гараеву за предложенную тему, постоянное внимание, неоценимую помощь на всех этапах работы; профессору Харису Нуртдиновичу Макаеву за консультативную и практическую помощь, предоставленную возможность выполнения фрагментов работы на базе лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института; зав. иммунологической лабораторией РЦПБ СПИД МЗ РТ, к.м.н. Илыпату

Ганеевичу Мустафину за всестороннюю помощь и предоставленную возможность выполнения фрагментов работы на базе лаборатории; зав. лабораторией ГИКБ, врачу-бактериологу Луизе Кузьминичне Цукерман за всестороннюю методическую, практическую помощь и поддержку; к.х.н. Кибардину Александру Михайловичу, к.х.н. Кибардиной Людмиле

Константиновне за предложенный для исследования препарат; сотрудникам кафедры инфекционных болезней КГМУ, коллективу городской клинической инфекционной больницы г. Казани, главному врачу Вахиту

Ахатовичу Саматову за поддержку и ценные советы, полученные в ходе выполнения работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе

На правах рукописи

Муртазина Гульнара Харисовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛИМАКЦИДА ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ И ШИГЕЛЛЕЗЕ

14.00.10. - Инфекционные болезни 14.00.25. - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Фазылов Вильдан Хайруллаевич,

член - корр. АН РТ, доктор медицинских

наук, профессор Гараев Рамиль Суфиахметович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Беляева Тамара Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Андреев Борис Владимирович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита диссертации состоится « » Оми^ЛЛ^-Я 2004г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.090.02Г при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова в научно-исследовательском институте пульмонологии (197089 Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по адресу: ул. Л. Толстого , 6/8.

Автореферат диссертации разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Л. Александров

Актуальность темы. В настоящее время- сохраняется актуальность острых кишечных инфекций (ОКИ) в инфекционной патологии человека, с преобладанием сальмонеллезов и шигеллезов, которые регистрируются среди всех возрастных групп, имеют склонность к вспышечной заболеваемости во многих странах, включая и Россию (Покровский В.И. и др., 2000; Малеев В.В., 2000; Бухарин О.В. и др., 2000; Suzuki S., 1994; Fantasia et al., 1994; Kusunoki Y. et al., 1997 и др.). В России в 1999-2003 г.г. зарегистрированная заболеваемость сальмонеллезом составила 34,47 -41,78, шигеллезом - 50,01 - 148,14 случаев на 100 тысяч населения, а по Республике Татарстан - соответственно 34,59-42,62 и 31,70 - 94,77 случаев на 100 тысяч населения.

Сложность решения задач по снижению заболеваемости сальмонеллезом и шигеллезом связана, с одной стороны, с отсутствием средств специфической профилактики, а с другой - постоянным изменением спектра патогенности возбудителей, сменой их пейзажа за счет завоза новых сероваров и выработкой множественной лекарственной устойчивости бактерий к средствам этиотропной терапии, которая приводит к неэффективности ранее широко применяемых в клинической практике антибактериальных препаратов.

На протяжении ряда лет сложились отчетливые представления, свидетельствующие не только о положительном влиянии, но и о негативных воздействиях на организм больного многих применяемых в медицинской практике антибиотиков. К ним можно отнести развитие дисбиотических процессов в кишечнике, нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, задержку репарации слизистой оболочки кишечника, угнетение процессов иммуногенеза и др. (Покровский В.И. и др., 1994, 2004; Падейская Е.Н., 1997; Ющук Н.Д. и др., 2001; Spier S.Y., 1993; Zoos М. et al., 1994). Эти обстоятельства подчеркивают актуальность поиска новых антимикробных препаратов, сочетающих высокую активность в отношении резистентных штаммов микробов и не оказывающих отрицательного действия на организм пациента.

В процессе изыскания эффективных химиотерапевтических препаратов для лечения и профилактики острых кишечных инфекций на основании первичных испытаний (бактерицидность и токсичность) нами была отобрана синтезированная сотрудниками Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова диэтиламмониевая соль М-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты, названная условно - селимакцид

Предварительными исследованиями установлено, что данное соединение проявляет стабильную бактерицидную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, хламидиостатичность, не обладает мутагенным, цитогенетическим, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотоксическим и раздражающим кожу и оболочки действием

(Муртазина Г.Х., 1996, 1999; Макаев Х.Н. и др., 2000).

Цель исследования: на основании клинико-лабораторного и экспериментального изучения селимакцида обосновать возможность его применения в медицинской практике как этиотропного и патогенетического средства в комплексной терапии больных сальмонеллезом и шигеллезом.

Задачи исследования:

1. Оценить антимикробную активность селимакцида "in vitro" и "in vivo" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных в остром периоде заболевания от больных, с учетом тяжести инфекционного процесса.

2. Провести "in vitro" сравнительное изучение антимикробной активности селимакцида и антибиотиков, применяемых в клинической практике для терапии острых кишечных инфекций.

3. Выяснить состояние функциональной активности нейтрофилов у здоровых лиц, а также у больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания и влияние на нее селимакцида при сравнительном изучении в НСТ-тесте и BURSTTESTe.

4. На основании комплексного изучения гемостаза у больных сальмонеллезом и шигеллезом в динамике заболевания оценить влияние селимакцида на функциональную активность тромбоцитов в эксперименте.

Научная новизна:

1. Впервые выявлена антимикробная активность селимакцида. в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных в остром периоде заболевания, и подтверждена на модели сальмонеллеза у животных, установлены устойчивость препарата в кислой среде, низкая активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки и отсутствие выработки резистентности у изученных изолятов сальмонелл и шигелл к селимакциду.

2. При сравнительном изучении функционально-метаболической активности нейтрофилов в НСТ-тесте и в новом диагностическом BURSTTESTe при сальмонеллезе и шигеллезе установлено корригирующее влияние селимакцида на активность полиморфно-ядерных лейкоцитов "in vitro".

3. На основании комплексного изучения состояния гемостаза у больных локализованной формой сальмонеллеза и колитическим вариантом острой дизентерии в динамике заболевания впервые в эксперименте доказано корригирующее влияние селимакцида на агрегацию тромбоцитов.

Практическая значимость:

1. Научное обоснование антимикробной активности селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл "in vitro" и "in vivo", его корригирующего влияния на некоторые патогенетические механизмы сальмонеллеза и шигеллеза, безопасные фармако-токсикологические параметры препарата позволяют рекомендовать его дальнейшее изучение для внедрения в клинику инфекционных болезней в качестве лекарственного средства при сальмонеллезе и шигеллезе.

2. Для количественного определения «респираторного взрыва» в гранулоцитах и оценки влияния на этот процесс различных лекарственных препаратов может быть рекомендован BURSTTEST (ORPEGEN Pharma) как современный и объективный метод количественной оценки функционально -метаболической активности полиморфно-ядерных гранулоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селимакцид в экспериментальных условиях проявляет антимикробную активность в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных острыми кишечными инфекциями, не уступая антибиотикам широкого спектра действия (гентамицин, тетрациклин, левомицетин). Препарат оказывает низкую ингибирующую активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки, не меняет бактерицидную активность в кислой среде и "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных.

2. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая функционально-метаболическую активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro" (в НСТ-тесте и BURSTTESTe), суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов и бактерицидные свойства сыворотки крови экспериментальных животных.

3. Селимакцид оказывает "in vitro" корригирующее воздействие на некоторые нарушенные параметры гемостаза, в частности, тромбоцитарного звена: снижает агрегацию тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом. Гипоагрегационный эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные практические рекомендации нашли применение в отделении острых кишечных инфекций клиники №2 и бактериологической лаборатории Городской инфекционной клинической больницы г. Казани (ГИКБ), лаборатории иммунологии Республиканского центра по борьбе со СПИД МЗ РТ при оценке антимикробной активности и эффективности применения этиотропных средств, диагностики и коррекции нарушений иммунореактивности и гемостаза при острых кишечных инфекциях. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (КГМУ). Имеются два патента РФ на изобретения (№2111962 и 2179971).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии КГМУ по вопросам эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 2000, 2003), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (г. Казань, 2003), представлены на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии» (г. Воронеж, 1997), на Vn VI Всероссийских съездах врачей-инфекционистов (г. Москва, 1998; г. Санкт-

Петербург, 2003), на юбилейных международных научных конференциях, посвященных 70-летию НИИ микробиологии МО (г. Киров, 1998) и 50-летию Центра военно-технических проблем биологической зашиты НИИ микробиологии РФ (г. Екатеринбург, 1999), международной научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (г. Санкт-Петербург, 1999), на Российской научной конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (г. Москва, 2003), на международной научной конференции молодых ученых «Проблема мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней» (г. Владимир, 2004).

Публикации.. По материалам диссертации опубликовано 15 научных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 314 источников, из них 77 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проводились с 1998 по 2003 год на базе кафедры инфекционных болезней КГМУ, клиники № 2 и бактериологической лаборатории ГИКБ, лаборатории биотехнологий ВНИВИ (г. Казань), иммунологической лаборатории РЦПБ СПИД МЗ РТ, ЦНИЛа КГМУ.

Проведено клинико-лабораторное и эпидемиологическое обследование 1602 больных ОКИ, а непосредственно в динамике научного исследования находилось 290 больных в возрасте от 16 до 70 лет.

Бактерицидную активность селимакцида (в том числе в кислой среде, близкой к рН желудочного сока) и ее сравнительную оценку с антибиотиками широкого спектра действия определяли методом серийных разведений по Першину Г.И. (1971) с использованием 31 изолята S. enteritidis, выделенного от 31 больного гастроинтестинальным сальмонеллезом; 61 изолята Sh. flexneri и 44 изолятов Sh. sonnei, выделенных от 105 больных острой дизентерией; 10 изолятов ферментативно активной Е. coli.

Для изучения санирующих свойств селимакцида "in vivo" на модели экспериментального сальмонеллеза, определения содержания препарата в организме животных после одно- и многократного введения, его влияния на их клинический статус, некоторые гематологические, иммунологические и биохимические показатели были использованы 130 кроликов. У животных определяли количество эритроцитов, лейкоцитов с выведением лейкоцитарной формулы, уровень гемоглобина, общего белка и его фракций по общепринятым методикам, опсонофагоцитарную реакцию лейкоцитов - по Берзинь В.К. и

Блимберг М.Я., содержание в крови Т- и В- лимфоцитов и их дифференциацию -по Джулиус М. (1973), бактерицидную активность сыворотки крови - по Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1979). Содержание селимакцида в биосубстратах легких, печени, почек, мышечной ткани, моче и сыворотке крови лабораторных животных определяли бактериологическим методом и методом жидкостной хроматографии на хроматографе Crom 4001 (ЧССР) (Ковалев В.Ф. и др., 1988)

У здоровых лиц и у больных сальмонеллезом и шигеллезом в динамике заболевания изучали функционально-метаболическую активность нейтрофилов и факторы гемостаза с применением селимакцида "in vitro".

Функционально-метаболическую активность нейтрофилов оценивали в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в спонтанном (сНСТ-тест) и индуцированном (иНСТ-тест) вариантах по методу B.H.Park et al. (1968) в модификации М.Е. Виксмана и А.Н. Маянского (1979), а также в BURSTTESTe (ORPEGEN Pharma) в нашей модификации. Учет результатов BURSTTEST проводили на проточном цитофлюориметре в программе Cell Quest.

Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза оценивали по числу тромбоцитов (Петерс В.К., 1976), их агрегационной активности (АгТг) - по Born G.V. (1972), с расшифровкой агрегограмм по Люсову В.А. (1976), содержанию тромбоцитарного фактора-4 (ТФ-4) - по Лычеву В.Г. (1993), активности фермента 5'-нуклеотидазы (5-НА) - по Campbell D. (1962) и определение малонового диальдегида (МДА) по Smith 1. et al. (1976). Исследование прокоагулянтного и фибринолитического звеньев включало определение фибриногена микрометодом по Лычеву В.Г. (1993), активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) - по Меньшикову В.В. (1987), антитромбина III (AT-III) - по Abilgaard U. (1988), продуктов деградации фибриногена/фибрина (ПДФ) - в ИФА с использованием тест-систем фирмы Sigma, суммарную фибринолитическую активность крови (сФАК) - по Монастырскому В.А (1993).

Для оценки воздействия селимакцида на гемостаз "in vitro" изучали его влияние в концентрации 6 мг/мл на агрегацию Тг и синтез МДА в тромбоцитах у здоровых лиц и больных сальмонеллезом и шигеллезом средней степени тяжести в остром периоде заболевания

Статистическую обработку полученного материала проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стьюдента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 97.

Результаты собственных исследований

При обследовании 1602 больных ОКИ на основании эпидемиологических, клинических, серологических и бактериологических данных у 18,9% диагностировали сальмонеллез, у 20,7% - шигеллез, у 44,2% - кишечную

инфекцию невыясненной этиологии (КИНЭ), а у находившихся под наблюдением 290 больных в 59,3% случаев - сальмонеллез, в 37,2% - шигеллез и в 3,5% - КИНЭ. Основную часть заболевших ОКИ (54,9%) составили пациенты в возрасте 21-40 лет. Заболевание чаще регистрировалось среди мужчин (57,9%).

Диагнозы сальмонеллеза и острой дизентерии подтверждены бактериологически выделением чистой культуры сальмонелл в 76,9%, шигелл - в 70,9% случаев. У больных сальмонеллезом преобладающим возбудителем были S.enteritidis (86,8%), а этиологической причиной острой дизентерии в равной мере - Sh.sonnei (51,6%) и Sh.flexneri (48,4%).

Эпидемиологический анализ показал, что преимущественным путем распространения сальмонеллеза и шигеллеза является пищевой (83,6%). 63% больных сальмонеллезом связывали заболевание с употреблением яиц и мяса птицы, а фактором передачи при острой дизентерии служили овощи и фрукты (58,3%), молоко и молочные продукты (10%), мясо и мясные продукты (17,5%). Водный путь передачи шигеллеза определялся лишь в 11% случаев, из них в 50% - у больных шигеллезом Флекснера.

Клинически у 79,6% больных сальмонеллезом зарегистрирован гастроэнтеритический, а у 20,4% - гастроэнтероколитический вариант, с преобладанием среднетяжелых форм заболевания (88%).

Среди больных острой дизентерией в большинстве случаев регистрировали колитический вариант (78,5%) с преобладанием средней степени тяжести заболевания (93%). Клиническая картина инфекции представлена преимущественно синдромом интоксикации (94,8%) и колитическим синдромом (78,5%).

Этиотропные средства являются важнейшим компонентом терапии при среднетяжелых, тяжелых и генерализованных формах ОКИ, вызванных инвазивными возбудителями. В последние годы регистрируется появление множественной лекарственной устойчивости шигелл и сальмонелл к этиотропным средствам, поэтому многие применяемые ранее антибактериальные препараты оказываются малоэффективными. Одним из условий повышения эффективности лечебных мероприятий является периодическая замена часто применяющихся средств новыми, обладающими широким антибактериальным спектром действия и не оказывающими отрицательного влияния на макроорганизм (Навашин С.М. и др., 1992).

Мы изучили антимикробную активность селимакцида "in vitro" в отношении изолятов сальмонелл, шигелл и выявили бактерицидную активность препарата в концентрации 6-20 мг/мл и выше. Наши исследования показали различную чувствительность выделенных изолятов сальмонелл и шигелл к селимакциду. В частности, 83,9% взятых в опыт изолятов сальмонелл были чувствительны к данному препарату при его концентрации 12 мг/мл и 100% -при 20 мг/мл. Изоляты Sh. sonnei оказались более чувствительны к селимакциду, чем изоляты Sh. flexneri. Так, при концентрации селимакцида 6 мг/мл рост бактерий отсутствовал через 40 минут контакта с препаратом в 52,2% посевов

БИ. воппе! и лишь в 36,1% БЬ. Пехпеп. При повышении концентрации селимакцида до 12 мг/мл рост бактерий отсутствовал во всех посевах.

Чувствительность взятых в опыт изолятов сальмонелл и шигелл к препарату не менялась и в кислой среде по сравнению с результатами, полученными в предыдущих опытах, тогда как, по данным Кашкина К.П. и др. (1984), Падейской Е.Н. (1997), действие многих антибиотиков в кислой среде значительно ослабевает.

В проведенных исследованиях не были выявлены достоверные корреляционные связи между чувствительностью к селимакциду изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных, тяжестью заболевания и клиническим вариантом болезни. Кроме того, не установлена разница в чувствительности к селимакциду изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных, получавших или не получавших антимикробную терапию до госпитализации.

При длительном использовании антимикробных средств у большинства бактерий вырабатывается к ним резистентность - естественный биологический ответ. Это значительно снижает лечебную эффективность антимикробных препаратов (Козлова Н.С. и др., 2001; Страчунский Л.С. и др., 2002). Ряд исследователей указывают на полирезистентность 85-87% штаммов сальмонелл и 60-84,5% штаммов шигелл (Покровский В.И. и др., 1994; Шишкина З.В. и др., 1989; Козлова Н.С. и др., 2001). Изучение возможной выработки у сальмонелл и шигелл резистентности к селимакциду показало, что после 20- кратного периодического культивирования данных бактерий в среде, содержащей препарат в суббактерицидной для них концентрации, устойчивость не вырабатывается. После применения селимакцида в ранее определенной бактерицидной концентрации во всех посевах рост бактерий отсутствовал.

При сравнительном изучении антибактериальной активности селимакцида, гентамицина, тетрациклина, левомицетина установлено, что антимикробная активность селимакцида превышает аналогичный показатель левомицетина, тетрациклина и сопоставима с эффективностью гентамицина в отношении сальмонелл и шигелл.

Известно, что антимикробные препараты наряду с положительным воздействием на течение заболевания могут вызывать побочные эффекты, среди них - развитие и усугубление сопутствующих ОКИ дисбиотических процессов в кишечнике (Пак С.Г. и др., 1988; Лучшее В.И. и др., 1997; Лобзин Ю.В. и др., 2003; Шахмарданов М.З. и др., 1997; Ющук Н.Д. и др., 1999). Сравнение результатов экспериментов с использованием сальмонелл, шигелл и ферментативно активной кишечной палочки - естественного обитателя кишечника - выявило, что чувствительность к селимакциду возбудителей сальмонеллеза и дизентерии выше, чем у ферментативно активной кишечной палочки. В частности, если в посевах изолятов ферментативно активной кишечной палочки в 90% случаев не было роста через 20-40 минут контакта с селимакцидом при его концентрации 30 мг/мл, то во всех посевах сальмонелл и

шигелл отсутствовал рост при концентрации препарата 12 мг/мл. Следовательно, при использовании селимакцида в соответствующих бактерицидных для сальмонелл и шигелл концентрациях вероятность губительного его воздействия на ферментативно активную кишечную палочку низка.

В связи с тем, что чувствительность бактерий к антимикробным препаратам "in vitro" не всегда совпадает с клинической эффективностью препаратов (Ахметова Л.И. и др., 2000; Mansoury В. и др., 1997), мы провели изучение санирующей эффективности селимакцида с использованием

перорально зараженных S.enteritidis кроликов. Во всех случаях применения препарата (через 10 минут после заражения и после появления признаков заболевания) животные выздоровели при 100%-й гибели контрольных (не леченных) кроликов на 4-8 сутки после заражения сальмонеллами, выделенными от больных с гастроинтестинальным сальмонеллезом средней степени тяжести. При бактериологическом исследовании материала от павших контрольных животных исходная культура сальмонелл высевалась из паренхиматозных органов (печень, селезенка, почки) и содержимого кишечника, в то время как из материала от специально декапитированных через 10-15 суток после последнего введения селимакцида опытных животных ни из одного объекта сальмонеллы не выделялись.

Таким образом, обобщенный анализ результатов экспериментов по изучению антибактериальной активности селимакцида

позволяет констатировать, что препарат обладает стабильной активностью в отношении сальмонелл и шигелл. Полученные данные не изменяются при испытании бактерицидной активности препарата с использованием этих бактерий "in vitro" в кислой среде йп шуо'р и экспериментальном заражении животных сальмонеллами.

При определении наличия селимакцида в организме лабораторных животных, используя методы определения антибиотиков в биологических субстратах после одно- и многократного введения, установили, что при однократном пероральном введении в дозе 1/10 ЛД50 данное соединение сохраняется в биосубстратах из печени, почек и сыворотке крови в бактерицидной концентрации по отношению сальмонелл и шигелл в течение 12 часов. Дополнительно проведенными исследованиями биосубстратов из паренхиматозных органов, мышечной ткани и мочи методом жидкостной хроматографии после последнего 10-кратного (1 раз в день) перорального введения кроликам селимакцид обнаруживали в биосубстратах почек, печени и моче в течение 36 часов. Обнаружение препарата в почках и моче дает основание предполагать, что селимакцид выводится из организма через эти органы.

Одной из задач наших исследований было выяснение состояния функциональной активности нейтрофилов у здоровых лиц и у больных сальмонеллезом, шигеллезом в остром периоде заболевания и влияние на нее селимакцида "in vitro" при сравнительном изучении в НСТ-тесте и BURSTTESTe, а также воздействие препарата на клинический статус, клеточные

факторы, фагоцитарные механизмы зашиты, бактерицидную активность сыворотки крови и белковый спектр у здоровых экспериментальных животных.

В опытах на лабораторных животных было установлено, что селимакцид не оказывает отрицательного влияния на их клиническое состояние, некоторые гематологические показатели, протеинограмму и достоверно повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидные свойства сыворотки крови. В исследованиях Поздеева O.K. (1993) также показано, что сероорганические соединения (к которым относится и селимакцид) стимулируют фагоцитарные реакции, в том числе за счет влияния на активность СЗЬ -рецепторов, восстанавливают -зависимый и -независимый микробицидный потенциал клеток.

Результаты определения функционально-метаболической активности нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом средней степени тяжести в НСТ-тесте свидетельствовали о достоверном повышении сНСТ-теста в остром периоде заболевания по сравнению с уровнем этого показателя у здоровых лиц (табл. 1).

Таблица 1 Функционально-метаболическая активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом

Показатель, % Здоровые лица п=10 При сальмонел-лезе, п=16 При шигеллезе п=17 Pw

1 2 3 4 5

сНСТ-тест 6,8±0,51 26,0±0,52* 30.45±1,17* <0.01

и HCT- тест 42,2±1,13 43,43±0,84 48,55±1,1* <0.01

РРН 35,4±1,23 17,43±0,68* 18,1±1,12* >0,05

BURSTTEST 45,3±4,2 42,44±5,54 44,2±4,1 >0,05

Примечание: *- достоверность с уровнем здоровых лиц (р < 0,001; р < 0,01) Рз-4 - достоверность различий показателя между нозологиями

Подобная динамика процесса была обнаружена и при изучении индуцированной Serratia marcescens активности клеток у больных острой дизентерией, тогда как у больных сальмонеллезом уровень иНСТ-теста не отличался от уровня здоровых лиц (р > 0,05).

Резервная реактивность нейтрофилов (разница между спонтанным и индуцированным уровнями НСТ-теста), отражающая эффекторный потенциал системы фагоцитоза, в остром периоде сальмонеллеза и шигеллеза была ниже, чем у здоровых лиц.

Процентное содержание нейтрофилов, продуцирующих реактивные оксиданты, регистрируемое при проточной цитофлюориметрии в BURSTTESTe у больных сальмонеллезом и шигеллезом совпадало с показателями иНСТ-теста (р > 0,05) и не различалось по нозологиям (р > 0,05).

Изучение влияния селимакцида на фагоцитарную активность нейтрофилов у здоровых и больных сальмонеллезом и шигеллезом (табл. 2) в НСТ- тесте показало, что на спонтанную метаболическую активность нейтрофильных

гранулоцитов действие препарата не достоверно (р > 0,05). В иНСТ-тесте выявлено, что прединкубация нейтрофилов с селимакцидом вызывает усиление их ответа на воздействие Serratia marcescens у больных сальмонеллезом и шигеллезом при концентрации препарата 0,1-1 мг/мл (р < 0,01), а у здоровых доноров - 0,1-0,5 мг/мл (р < 0,05). Способность селимакцида модулировать активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и дизентерией выше, чем у здоровых лиц (р < 0,05; р < 0,01).

Таблица 2 Функционально-метаболическая активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом при воздействии селимакцида

Показатель, % Контроль Доза селимакцида, мг/мл

0.1 0.5 1 5

сНСТ-тест 28,7± 1.23 32±2,98 33,2±2.07 31,2±1,68 30,1±1,62

и HCT- тест 46,6±1.42' 53.2+1,36*' 52.4±1,49*1 53,8±1.55*' 51,7±2,27'

BURSTTEST 41,0±4,5 58.8+4.6** 62,47+5.1* 55,5+4,6** 50,73+4,6

Примечание: *- р < 0.01 -достоверность по сравнению с контролем **-р<0,05

1 - достоверность по сравнению с уровнем здоровых лиц

Подтверждение способности препарата изменять готовность нейтрофилов к активации у больных ОКИ мы обнаружили и при количественном определении «респираторного взрыва» в BURSTTESTe: селимакцид потенцирует способность нейтрофилов отвечать на воздействие стимулятора в концентрации 0,1 -1 мг/мл (р < 0,01; р < 0,05).

Полученные данные позволяют заключить, что селимакцид не только не оказывает отрицательного воздействия на неспецифическую резистентность организма, но и проявляет стимулирующее действие на функциональную активность нейтрофилов крови.

Анализ гемостазиологических показателей больных сальмонеллезом средней степени тяжести выявил в разгаре заболевания гиперкоагуляционную фазу синдрома ДВС, которая характеризовалась достоверной активацией сосудисто-тромбоцитарного звена: повышением АгТг на 37,9% (при тенденции к снижению их числа), уровня ТФ-4 в 2,1 раза, активности фермента 5'-НА в 2 раза, а в плазменно-коагуляционном звене отмечалось достоверное повышение концентрации фибриногена на 91,2%, ПДФ в 2,1 раза, активности AT-1П на 39,1% при сокращении АПТВ на 28,8%. В остром периоде тяжелой формы сальмонеллеза регистрировалась гипокоагуляционная направленность синдрома ДВС: достоверное снижение числа Тг на 60,8% и степени их агрегации на 39,7%, повышение активности 5'-НА в 2,3 раза, уровня ТФ-4 в 2,2 раза, фибриногена на 17,7%, ПДФ в 2,8 раза, удлинение АПТВ на 87,3%, снижение уровня АТ-Ш на 50,8%.

При среднетяжелой форме дизентерии в период разгара регистрировалась гиперкоагуляционная направленность нарушений гемостаза,

которая характеризовалась активацией сосудисто-тромбоцитарного звена: достоверным усилением агрегации тромбоцитов на 29% (при нормальном их числе), повышением активности фермента 5'-НА в 2 раза, в прокоагулянтном звене - повышением уровня ТФ-4 в 2 раза, фибриногена в 2,4 раза, ПДФ в 2,1 раза, укорочением АПТВ на 34,3%, при повышении активности AT-III на 30,2%. В период разгара при тяжелом течении дизентерии нарушения гемостаза характеризовались в сосудисто-тромбоцитарном звене снижением числа Тг на 71%, степени их агрегации на 24,9%, повышением активности 5'-НА в2,2 раза, ТФ-4 в 2,3 раза; в плазменно-коагуляционном звене - удлинением АПТВ на 56,7%, снижением уровня АТ-Ш на 41,1%, сФАК на 41,5%, повышением уровня ПДФ в 2,6 раза. Эти изменения соответствуют гипокоагуляционной фазе синдрома ДВС.

В период ранней реконвалесценции при среднетяжелом течении инфекции у больных сальмонеллезом происходила нормализация многих показателей гемостаза, тогда как у больных дизентерией сохранялась активизация сосудисто-тромбоцитарного и прокоагулянтного компонентов. В этот же период у больных тяжелой формой сальмонеллеза и дизентерии были выражены гемостазиологические изменения в сосудисто-тромбоцитарном и плазменно-коагуляционном звеньях, но при сальмонеллезе отмечалась отчетливая тенденция к нормализации некоторых показателей.

Учитывая, что у больных сальмонеллезом и дизентерией наблюдались выраженные нарушения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза, нами была выполнена задача по изучению влияния селимакцида на механизмы агрегации тромбоцитов.

Для оценки воздействия селимакцида на гемостаз "in vitro" изучали его влияние на синтез МДА в тромбоцитах у здоровых лиц и больных сальмонеллезом и дизентерией средней степени тяжести в остром периоде заболевания (табл. 3,4).

Таблица 3 Влияние селимакцида на синтез МДА у здоровых лиц и больных ОКИ с гиперкоагуляционной направленностью синдрома ДВС

Показатели Здоровые лица Больные Р 2-3 р 2-4 р 2-5 Р 3-5 р 4-5

Без препарата п=50 С препаратом п=20 Разгар болезни п=20 С препаратом п=20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Число Тг. х109/л 362,5 ±11,5 — 325,5 ±18.0 - >0,05

Степень Аг Тг,% 58±3,5 40±2.4 5 75,46 ±4.12 53.82 ±3,06 <0.001 <0.01 --0,05 <0,01 <0.001

МДА. мкмоль/л 35,4 ±3,25* 24,78 ±1,5 98.54 ±6.32 59,12 ±3,15 <0.01 <0,001 <0,001 <0,001 0,001

Примечание: Р - показатель достоверности

Таблица 4 Влияние селимакцида на синтез МДА у здоровых лиц и больных ОКИ с гипокоагуляционной направленностью синдрома ДВС

Здоровые лица Больные

Без пре- С пре- Разгар С пре- Р р р Р р

Показатели парата п=50 паратом п=20 болезни п=15 паратом п=15 2-3 2-4 2-5 3-5 4-5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Число Тг, 362.5 148,52 <0.001

х 109/л ±11,5 ±12,31

Степень Аг 58±3,5 40±2,4 36,41± 52± <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001

Тг,% 5 3,51 1,53

МДА, 35,4 24,78 54,42 46,54 <0.01 <0.001 >0,05 <0.001 >0,05

мкмоль/л ±3,25* ±1,5 ±3,16 ±4,42

Примечание: Р - показатель достоверности

Анализ полученных результатов показал, что селимакцид оказывает корригирующее влияние на степень агрегации тромбоцитов больных сальмонеллезом и шигеллезом в зависимости от фазы синдрома ДВС: в гиперкоагуляционной - снижает, а гипокоагуляционной - повышает степень агрегации тромбоцитов.

Дезагрегационный эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза МДА в тромбоцитах при снижении степени их агрегации и склонностью к увеличению - при повышении, что указывает на возможность участия препарата в синтезе простагландинов, в частности, тромбоксана. Повышение степени агрегации тромбоцитов в гипокоагуляционную фазу синдрома ДВС при добавлении селимакцида "in vitro" следует рассматривать как результат освобождения тромбоцитарных факторов и участие в продолжающемся процессе тромбообразования тромбоцитов, сохранивших свою функциональную активность; при этом уровень МДА не имел достоверного повышения (р<0,05), что указывает на возможное влияние препарата на мембранные процессы в кровяных пластинках наряду с его участием в синтезе простагландинов. Баркаган З.С. (1988), Кузник Б.И. и др. (1989) в своих работах указывают на возможность восстановления формы и функциональной активности тромбоцитов в стадию обратимой агрегации.

Обобщая вышеизложенное, представляется перспективным дальнейшее изучение свойств диэтиламмониевой соли N - метиламино - 1 -фенилметансульфоновой кислоты с целью возможного ее применения в медицинской практике.

ВЫВОДЫ

1. Селимакцид в концентрации 6-12-20 мг/мл проявляет антимикробную активность "in vitro" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных, которая не меняется в кислой среде и превышает бактерицидность

некоторых традиционных антибактериальных средств, применяемых для этиотропной терапии больных острыми кишечными инфекциями. В соответствующих бактерицидных для сальмонелл и шигелл концентрациях, препарат не ингибирует рост ферментативно активной кишечной палочки.

2. В экспериментальных условиях "in vivo" на модели сальмонеллеза у лабораторных животных селимакцид сохраняет свою антимикробную активность и предотвращает формирование бактерионосительства. При однократном пероральном введении в дозе 1/10 ЛД50 селимакцид сохраняется в организме в бактерицидной концентрации в течение 10-12 часов.

3. У больных сальмонеллезом и шигеллезом средней степени тяжести в остром периоде болезни наблюдается повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов с истощением их резервного потенциала, что подтверждается при оценке как в НСТ-тесте, так и BURSTTESTe, причем последний имеет преимущество по количественному определению «респираторного взрыва» в гранулоцитах.

4. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая "in vitro" (НСТ-тест и BURSTTEST) функционально-метаболический потенциал нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом, а также "in vivo" суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови у экспериментальных животных.

5. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром периоде заболевания регистрируются изменения гемостаза, характеризующиеся гипер- или гипокоагуляционной фазами синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания в зависимости от тяжести заболевания: чем тяжелее инфекционный процесс, тем более выражена гипокоагуляционная направленность гемокоагуляционных нарушений. При сальмонеллезе определяются более глубокие изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза, чем у больных шигеллезом, но у последних эти нарушения носят затяжной характер.

6. Селимакцид в концентрации 6 мг/мл "in vitro" оказывает корригирующее влияние на агрегацию тромбоцитов больных сальмонеллезом и шигеллезом в зависимости от фазы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания: в гиперкоагуляционной - снижает, а в гипокоагуляционной - повышает степень агрегации тромбоцитов. Дезагрегирующий эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах при снижении степени их агрегации и склонностью к увеличению - при повышении их функциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные эффекты препарата селимакцид (антимикробная активность, иммуномодуляция и коррекция гемостаза) обосновывают возможность расширения сферы его доклинических исследований и в дальнейшем клинической их оценки.

2. Для оценки антимикробной активности этиотропных средств в клинической практике наряду с диско-диффузионным методом рекомендуется количественный метод серийных разведений в жидкой питательной среде, как наиболее достоверный и информативный оценочный тест эффективности этиотропной терапии в динамике заболевания.

3. Для выяснения состояния фагоцитарных механизмов защиты при острых кишечных инфекциях бактериальной этиологии существенным показателем является определение функциональной активности нейтрофилов в BURSTTESTe - это объективная количественная оценка «респираторного взрыва», что особенно важно при сравнении результатов в динамике инфекционного процесса.

4. У больных сальмонеллезом и шигеллезом в условиях стационара для оценки тяжести состояния и необходимости коррекции гемостаза в остром периоде заболевания рекомендуется использовать комплекс доступных и информативных тестов, характеризующих все звенья гемокоагуляции (определение числа и степени агрегации тромбоцитов, активности фермента 5'-нуклеотидаза, концентрации фибриногена, антитромбина III, продуктов деградации фибриногена, суммарную фибринолитическую активность крови, активированного парциального тромбопластинового времени).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Муртазина Г.Х. Изучение антимикробной активности селимакцида/ Г.Х. Муртазина, Х.Н. Макаев // Материалы 2-ой Республ. конф. молодых ученых и специалистов «Человек и природа». - Казань, 1996, - Кн. 2. - С. 33.

2. Муртазина Г.Х. Результаты определения токсикологических параметров селимакцида/ Г.Х. Муртазина, В.Г. Сафронов //Материалы 2-ой Республ. конф. мол. ученых и специалистов «Человек и природа». - Казань, 1996, - Кн. 2. - С. 30.

3. Равилов А.З. Новое антимикробное средство широкого спектра действия для ветеринарии и медицины/ А.З. Равилов, Х.Н. Макаев, Г.Х. Муртазина и др. // Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных: Всерос. науч. конф. - М., 1996.- С. 90-91.

4. Высокоэффективные антимикробные средства для ветеринарии и медицины /Х.Н. Макаев, B.C. Угрюмова, Г.Х. Муртазина и др.// Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных: Материалы Междунар. координационного совещания. - Воронеж, 1997. - С. 328.

5. Кибардин A.M., Грязнов П.И., Лебедев С.Г., Сквордяков О.В., Макаев Х.Н., Равилов А.З., Угрюмова B.C., Муртазина Г.Х., Садыков М.Н. Диэтиламмониевая соль К-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты, обладающая бактерицидной активностью и хламидиостатическим действием, и способ ее получения // Патент на изобретение № 2111962 от 21 мая 1998г.

6. Муртазина Г.Х. Оценка антимикробной активности селимакцида в отношении сальмонелл/ Г.Х. Муртазина, В.Х. Фазылов, Х.Н. Макаев // Материалы V Всерос. съезда врачей - инфекционистов. - М., 1998. - С. 216.

7. Муртазина Г.Х. Эпидемиологическая оценка и изыскание антибактериальных средств при сальмонеллезе людей/ Г.Х. Муртазина, В.Х. Фазылов, Х.Н. Макаев // Материалы юбил. конф., посвящ. 70-летию НИИ микробиологии МО. - Киров,

1998.-С. 385-386.

8. Муртазина Г.Х. Влияние селимакцида на показатели гемостаза в эксперименте/ Г.Х. Муртазина, Р.С. Гараев, В.Х. Фазылов// Науч. конф. «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней»: Тез.докл.- СПб., 1999.-С. 190-192.

9. Муртазина Г.Х. Селимакцид - новое химиотерапевтическое средство/ Г.Х. Муртазина // Материалы юбил. конф., посвящ. 50-летию Центра военно-технич. проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ. - Екатеринбург,

1999.-С. 165-166.

10. Новое противомикробное средство против респираторных и желудочно-кишечных заболеваний / Х.Н. Макаев, А.З. Равилов, B.C. Угрюмова и др.// Ветеринарный врач. - 2000.- № 2.- С. 24-26.

11. Кибардин A.M., Макаев Х.Н., Курбанов Р.З., Кибардина Л.К., Муртазина Г.Х. и др. Диэтиламмониевая соль ^бензилиденамино-1-фенилметансульфоновой кислоты, обладающая бактерицидной активностью, и способ ее получения // Патент РФ на изобретение № 2179971 от 27 февраля 2002 г.

12. Оценка антимикробной активности селимакцида в отношении шигелл и сальмонелл / Г.Х. Муртазина, Л.К. Цукерман, Д.И. Осадчая , И.И. Ахметов // Материалы VIII научно-практич. конф. мол. ученых КГМУ. - Казань, 2003.-С.38.

13. Муртазина Г.Х. Оценка антимикробной активности селимакцида при шигеллезе / Г.Х. Муртазина, В.Х. Фазылов, Л.К. Цукерман //V Рос. конф. «Современные проблемы антимикробной химотерапии»: Тез. докл. - М., 2003.-С.19.

14. Муртазина Г.Х. Оценка антимикробной активности селимакцида в отношении шигелл/ Г.Х. Муртазина, В.Х. Фазылов, Л.К. Цукерман // Материалы VI Рос. съезда врачей-инфекционистов. - СПб.,2003.- С.262-263.

15. Селимакцид - антимикробный препарат нового поколения из групп а -амино-метансульфонатов, производных сульфоновой кислоты / P.M. Потехина, Г.Х. Муртазина, Р.А. Панов и др.// Проблема мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней: Материалы междунар. науч. конф. молодых ученых. -Владимир, 2004г.- С.41-43.

»14319

Подписано в печать 14.07.2004г. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0усл.-печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № С-,3

420012, г.Казань, Бутлерова, 49, типография КГМУ