Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторная оценка функциональной активности щитовидной железы при беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка функциональной активности щитовидной железы при беременности - диссертация, тема по медицине
Водопьянова, Надежда Викторовна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Водопьянова, Надежда Викторовна :: 2005 :: Саратов

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Часть 1.

Глава 1. Обзор литературы. Проблема референтных величин тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в период беременности.

1.1. Функциональное состояние щитовидной железы в период беременности.

1.2. Лабораторная диагностика функционального состояния щитовидной железы в период беременности.

Часть II. Собственные наблюдения.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Карта активного выявления возможной тиреоидной патологии у беременных женщин.

2.3. Методы лабораторной диагностики оценки функции щитовидной железы.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Характеристика используемого метода лабораторной диагностики оценки функции щитовидной железы.

3.1. Технология определения уровня тиреотропного гормона.

3.2. Технология определения уровня антител к тиреоидной пероксидазе.

3.3. Технология определения уровня свободного тироксина.

Глава 4. Изменение лабораторных индикаторов функциональной активности щитовидной железы в период беременности.

4.1. Результаты определения уровня тиреотропного гормона.

4.2. Результаты определения уровня антител к тиреоидной пероксидазе.

4.3. Результаты определения уровня свободного тироксина.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Водопьянова, Надежда Викторовна, автореферат

В условиях относительной экономической нестабильности, снижения рождаемости и роста общей смертности проблемы охраны репродуктивного здоровья нации приобретают особую социальную значимость (Кулаков В.И., Фадеев В.В. и др., 2003). Как отмечено в «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 20002004 годы» в настоящее время в стране сложилась модель суженного воспроизводства населения, характершующаяся резким падением суммарного коэффицие1гта рождаемости с 2,0 до 1,3, а также снижением доли повторных рождений с 51% до 41%.

По статистическим данным МЗ РФ на фоне шокого уровня рождаемости ( в 2 раза ниже необходимого для простого воспроизводства) численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. За последние 5 лет количество случаев невынашивания беременности возросло с 10 до 25%, а общая численность осложнений при родах, обусловленных, в том числе, и дисфункцией щитовидной железы, увеличилась, по данным врачебно-родовспомогательных учреждений, с 25997 в 1995 году до 69323 в 2001 году (Айламазян Э.К., 1997; ГатаулинаР.Г., 2001; Логинов А.Б., 2002).

Гиперфункция щитовидной железы-гииертиреоз, а также гипофункция-гипотиреоз встречаются у 2% и 1% населения соответственно (Базарный В.В., 2004). Среди беременных женщин гипотиреоз и состояние субклинического гипотиреоза диагностируется в 2-2.5 % случаев (Крихели И.О., 2001; Гитель Е.П., 2002; Фадеев В.В., 2003; Klein R.Z. et al., 1991; Glinoer D., 1997; Montra A.P. et al., 1998).

Проблема раннего выявления функциональных нарушений щитовидной железы у беременных женщин имеет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость, так как именно состояния гипотироксинемии играют важную роль в формировании ментальных нарушений у потомства (Касаткина Э.П., 2003). Кроме того, функциональная активность щитовидной железы будущей матери во многом определяет рост, развитие и дифференцировку тканей плода, интенсивность обменных процессов и, в конечном итоге, успешную реализацию генотипа в фенотип (Дедов И.И., 1995, 2001; Мельниченко Г.А., 1997, 1998; Щеплягина Л.А., 1998; Касаткина Е.П., 2000; Мельник А.А., 2000; Шилин Е.Д., 2002; Бутова Е.А., 2004).

В этой связи все большее внимание акушеров-гинекологов, педиатров, эндокринологов и врачей общей практики стали привлекать вопросы функционирования щитовидной железы во время беременности, ранней донозоологической диагностики тиреоидных состояний и асимптоматическон гипотироксинемии у беременных (Дедов И.И., 1992, 1995, 2001; Герасимов Г.А., Смирнов Н.П., 1992; Свириденко И.Ю., 1992; Мельниченко А.Г. и др., 1997; Гитсль Е.П., 1997, 2002; Касаткина Е.П., 2000, 2002; Левченко И.А., 2002; Лесникова C.B., 2002; Мельниченко Г.А., 2003; Фадеев В.В. и др., 2003; Glinoer D., 1994; Van Baar A.L., 1995; Pop V. et al., 1995; de'Vries E. Et al., 1995; Haddow J.E. et al., Palomaki G.E., 1999; Allan W.C. et al., 1999).

Однако решение этих вопросов не представляется возможным без разработки перспективных технологий в области лабораторной диагностики и внедрения научно обоснованных критериев Клинико-лабораторной оценки функционального состояния щитовидной железы у беременных женщин в практику лечебно-профилактических учреждений страны (Эммануэль В.Л., 1999; Назаренко Г.И., 2000; Шилин Д.Е., 2000; Кишкун А.А., 2002; Долгов В.В. и др., 2002).

Цслыо псследооаиип являлось обоснование критериев клинико-лабораторной оценки функционального состояния щитовидной железы в разные триместры беременности и разработка методологии активного выявления тиреоидальных состояний у беременных женщин.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Разработать карту активного выявления возможной патологии щитовидной железы у беременных женщин.

2.На примере определения лабораторных показателей функциональной активности тиреоидиой системы провести оценку аналитических и технико-экономических характеристик нового иммуноферментного метода на микрочастицах, флюоресцентного нммуноферментного метода (МИФА/ФПИА).

3.С помощью метода МИФА/ФПИА провести скрининг-обследование функционального состояния щитовидной железы у беременных женщин Самарской области: по сывороточному содержанию тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (сТ4), антител к Т1греоидной пероксидазе (АТ-ТПО).

4.Выявить возрастные особенности функционального состояния щитовидной железы у женщин в разные триместры беременности.

5.Разработать методологию активного Клинико-лабораторного выявления дисфункций тиреоидной системы у беременных женщин.

Научная новизна

Проведено комплексное клшшко-лабораторное скрининг-обследование беременных женщин Самарской области по оценке функционального состояния щитовидной железы в различные триместры физиологической беременности.

Иммуноферментным методом МИФА/ФПИА получены ранее никем не описанные результаты исследований, характеризующие функциональное состояние тиреоидной системы беременных женщин по содержанию в сыворотке крови тиреотропного гормона, свободного тироксина и антител к тиреоидной пероксидазе.

Определены референтные интервалы по содержанию тиреотропного гормона, свободного тироксина и антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови беременных женщин с различным гестационным сроком, а также установлены особенности возрастной динамики данных лабораторных показателей в разные триместры беременности.

Методами статистического анализа выявлена тесная корреляционная связь между уровнем тиреотропного гормона, сроком беременности, концентрацией свободного тироксина и содержанием антител к тиреоидной пероксидазе; между уровнем свободного тироксина, сроком беременности и возрастом беременных женщин; между уровнем шгтител к тиреондной пероксидазе, возрастом обследованных женщин и сроком беременности.

Показано, что го всех протестированных биохимических показателей тиреотропный гормон является наиболее чувствительным маркером тиреондной недостаточности вне зависимости от срока беременности, что позволяет рассматривать его в качестве предиктора дисфункций щитовидной железы при прогнозировании течения и исхода беременности у женщин разных возрастных групп.

Практическая значимость:

В рамках целевой программы Самарской области «Безопасное материнство» 92001-2005гг.) разработана и внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений методология активного клинико-лабораторного выявления дисфункций тиреоидной системы у беременных женщин.

Показана целесообразность комплексной клинико-лабораторной оценки состояния тиреоидной системы у беременных женщин, позволяющая выявлять группы риска с нарушениями функциональной активности щитовидной железы, в том числе и с асимптоматически протекающими состояниями гипо- и гипертироксинемии.

Использование предложенной методологии активного выявления дисфункций тиреоидной системы, особенно, у женщин с малым гестационным сроком позволит снизить процент невынашивания беременности и осложнений при родах за счет объективного прогнозирования течения беременности и формирования адекватной врачебной тактики ее ведения.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу лечебно-диагностических учреждении: клинико-диагностической лаборатории Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калиннна, консультативно-диагностического отделения перинатального центра областной клинической больницы им.М.И.Калинина, отдела лабораторной диагностики ОАО «Самарский диагностический центр»; иммунологической лаборатории муниципального учреждения Центральной городской больницы №2 г. Тольятти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности функционального состояния щитовидной железы в разные триместры беременности у женщин Самарской области по результатам скрининг-исследования сывороточного содержания тнреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (сТ4) и антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО).

2. Целесообразность включения в алгоритм обследования беременных женщин выполнение МИФА/ФПИА тестов по оценке функционального состояния тиреоидной системы для раннего выявления дисфункций щитовидной железы и прогноза течения беременности.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены:

- на Днях Специалиста по клинической лабораторной диагностике Самарской области (Самара, 2003,2004);

- на Днях Специалиста по акушерству и гинекологии совместно с кафедрой последипломного образования по акушерству и гинекологии (Самара, 2003, 2004); и

- на Международной научной конференции Американской Ассоциации Клинической Химии в Лос-Анджелесе (Калифорния), июль, 25-29,2004;

- на Национальных Днях лабораторной медицины России (2004г).

Публикации:

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 3 опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинической характеристики обследованных лиц и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах и иллюсрирована 25 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 90 работ отечественных и 76 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка функциональной активности щитовидной железы при беременности"

138 Выводы.

1. Разработана карта активного выявления патологии щитовидной железы у беременных женщин для сбора клинических и лабораторных данных. Анкета пациента содержит паспортные данные, сведения акушерского, соматического анамнеза и ряд симптомов, характерных для эндокринной системы (приложение!).

2. При оценке аналитических характеристик надежности метода МИФА/ФПИА для определения сывороточной концентрации тиреотропного гормона, свободного тироксина и антител к тиреондной пероксидазе точность открытия по ТТГ составляла 86,1-115%, по АТ-ТПО: 94-114,2% и по сТ4: 88-108,2%,коэффициент вариации: по ТТГ не превышает 20% при уровне <0,02 млМЕ/л, по АТ-ТПО 98,6% образцов показали значения <12,0 МЕ/мл и по сТ4: не превышает 99,9% при 0,4 пмоль/л.

3. Частота выявления беременных женщин с параметрами функционального состояния тиреондной системы, находящимися вне референтных интервалов, составила по тиреотропному гормо^ 10,9%, по антителам к тиреондной пероксидазе-11,1% и по свободному тироксину-41,5%.

4. Установлена тесная корреляционная связь между уровнем тиреотропного гормона, сроком беременности, концентрацией свободного тироксина и содержанием антител к тиреондной пероксидазе; между уровнем свободного тироксина, сроком беременности и возрастом обследованных женщин; между уровнем антител к тиреондной пероксидазе, возрастом обследованных женщин и сроком беременности.

5. Показано, что для 1-го триместра беременности был характерен «низконормальный» уровень тиреотропного гормона с последующим его возрастанием до значений референтного интервала во 11-ом и Ш-ем триместрах.

6. Выявлено статистически значимое снижение концентрации свободного тироксина от триместра к триместру; в конце беременности Ьольшая половина находившихся под наблюдением женщин имели уровень свободного тироксина, не соответствующий референтным значениям.

7. У беременных женщин зарегистрированы повышенные значения сывороточного содержания антител к тиреоидной пероксидазе; наиболее высокий уровень АТ-ТПО позитивных лиц отмечался в 1-ом триместре беременности с последующим снижением частоты выявления этих антител в Ш-ем триместре.

8. Показано, что из всех протестированных биохимических показателей тиреотропный гормон является наиболее чувствительным маркером тиреоидной недостаточности, что позволяет рассматривать его в качестве предиктора дисфункций щитовидной железы при прогнозировании течения и исхода беременности у женщин разных возрастных групп.

Практические рекомендации

1. В стандарт лабораторного обследования беременных и женщин, планирующих беременность, целесообразно включение исследований уровня тиреотропного гормона, антител к тиреоидной пероксидазе и свободного тироксина для раннего выявления гипотироксинемии, гипофункции щитовидной железы, как «дебюта» гипотиреоза и аутоиммунного тиреоидита.

2. Обязательный лабораторный мониторинг функционального состояния тиреоидной системы в период беременности показан следующим группам риска:

-женщинам, страдающим эндокринными расстройствами,

-женщинам старше 35 лет,

-женщинам, страдающим самопроювольными выкидышами,

-женщинам с бесплодием неясной этиологии.