Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности различных зубных щеток

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности различных зубных щеток - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности различных зубных щеток - тема автореферата по медицине
Абдусаламова, Бахтика Фаталиевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Абдусаламова, Бахтика Фаталиевна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний.

1.2. Особенности и эффективность разных видов зубных щеток.

1.2.1. Мануальные зубные щетки.

1.2.2. Электрические зубные щетки.

1.2.3. Звуковые и ультразвуковые зубные щетки.

1.3. Факторы, определяющие качество удаления зубного налета.

1.3.1. Частота и длительность чистки зубов.

1.3.2. Техника чистки зубов.

1.3.3. Срок эксплуатации зубной щетки.

1.4. Влияние чистки зубов на истирание твердых тканей зубов и рецессию десны.

1.5. Контаминация зубных щеток.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем, объект и условия исследования.

2.1.1. Общая характеристика исследуемых зубных щеток.

2.1.2. Схема проведения клинического исследования.

2.1.3. Схема проведения лабораторного исследования.

2.2. Анкетирование участников исследования.

2.3. Методы стоматологического обследования.

2.3.1. Определение состояния твердых тканей зубов.

2.3.2. Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.3.3. Оценка состояния тканей пародонта.

2.3.4. Регистрация данных стоматологического обследования.

2.4. Методы лабораторного исследования.

2.4.1. Методика цитологического исследования десневой жидкости.

2.4.2. Методика иммуноморфологического исследования десневой жидкости.

2.4.3. Методика исследования микробной контаминации зубных щеток.

2.5. Методы профилактики стоматологических заболеваний.

2.5.1. Стоматологическое просвещение.

2.5.2. Обучение методике чистки зубов.

2.5.3. Контролируемая чистка зубов.

2.5.4. Метод применения средств гигиены полости рта.

2.6. Оценка очищающего действия зубных щеток.

2.7. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты анкетирования подростков;.

3.2. Оценка состояния твердых тканей зубов.

3.3. Оценка гигиенического состояния полости рта.

3.3.1. Изменение показателей индекса РНР.

3.3.2. Изменение показателей индекса АР1.

3.4. Оценка состояния тканей пародонта.

3.4.1. Изменение показателей индекса РМА.

3.4.2. Изменение показателей индекса 8В1.

3.5. Результаты исследования десневой жидкости.

3.5.1. Цитологическое исследование десневой жидкости.

3.5.1.1. Изучение клеточного состава десневой жидкости.

3.5.1.2. Определение содержания микроорганизмов в десневой жидкости.

3.5.2. Результаты иммуноморфологического исследования десневой жидкости.

3.6. Оценка микробной колонизации разных видов зубных щеток.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Абдусаламова, Бахтика Фаталиевна, автореферат

Совершенствование стоматологической помощи является актуальной задачей здравоохранения. По-прежнему в структуре стоматологических заболеваний всех возрастных групп населения России превалируют кариес зубов и заболевания пародонта (Боровский Е.В.с соавт., 1989, Барер Г.М. с соавт., 1995, Васина С.А. с соавт., 2001, Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009).

В последние годы особое внимание уделяется поиску эффективных путей индивидуализированной профилактики основных стоматологических заболеваний, необходимым компонентом которой является рациональный выбор средств гигиены полости рта (Козичева Т.А., 1999, Axelsson Р., 2000). Их обилие на отечественном рынке обусловлено значительным ростом потребностей и запросов населения, при этом ужесточаются предъявляемые к ним требования по обеспечению безопасности здоровья потребителя (Сахарова Э.Б. с соавт., 1997).

Основным инструментом для удаления налета с поверхности зубов и десен является зубная щетка. Сегодняшняя ситуация, связанная с массовой рекламой и наличием в продаже большого арсенала данных средств гигиены, повышает интерес специалистов к исследованию их очищающей эффективности и влияния на ткани пародонта (Леус П.А. с соавт., 2003, Полянская Л.И., 2005, Суражёв Б.Ю., 2006, Emling R.C., Yankell S.L., 1994, Kakar A. et al., 2002, Biesbrock A.R. et al., 2008).

В настоящее время производители зубных щеток уделяют особое внимание совершенствованию их дизайна и разработке новых моделей с разным принципом действия (Улитовский С.Б., 2001, Леонтьев В.К., 2002, Кузьмина Э.М., 2008, Beals D. et al., 1999, Hanioka Т. et al., 1999, Chava V.K., 2000, Jung M. et al., 2003).

Вместе с тем, сведения об эффективности и безопасности различных видов зубных щеток достаточно противоречивы, не установлены четкие критерии, позволяющие определить оптимальный срок их использования населением разного возраста. Данные обстоятельства обусловливают необходимость научного обоснования принципов индивидуального подбора этих средств гигиены и рекомендаций по их применению.

Цель исследования

Оценка влияния разных видов зубных щеток на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков на основании клинико-лабораторного изучения их свойств и эффективности.

Задачи исследования

1. Определить интенсивность кариеса зубов, состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков 14-15 лет;

2. Оценить уровень знаний подростков по вопросам ухода за полостью рта;

3. Выявить изменения показателей состояния гигиены полости рта и тканей пародонта при использовании разных видов зубных щёток;

4. Определить цитологические и иммуноморфологические параметры десневой жидкости после применения зубных щеток с разной степенью жесткости щетины;

5. Выявить динамику микробной контаминации зубных щеток в процессе использования;

6. Оценить клиническую эффективность мануальных и звуковых зубных щёток.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность зубных щёток с различным принципом действия, разным типом волокна и степенью жесткости щетины для удаления зубного налета и уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта у подростков 14-15 лет.

Оценено влияние зубных щеток с разной степенью жесткости щетины на цитологические, микробиологические и иммуноморфологические параметры десневой жидкости.

Изучена степень микробной обсемененности зубных щеток различного типа и степени жесткости щетины в зависимости от срока их использования.

Практическая значимость

Полученные результаты дают возможность обосновать выбор зубной щетки для подростков с учетом различных параметров: типа волокна, степени жесткости щетины, принципа действия.

Доказана высокая очищающая эффективность звуковых зубных щеток что позволяет более широко рекомендовать их для применения подростками.

На основании результатов оценки микробной контаминации представляется возможным разработать рекомендации по оптимальным срокам использования зубных щеток с разным типом волокна и степенью жесткости щетины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неудовлетворительный уровень гигиены и признаки воспаления десны у подростков 14-15 лет являются результатом недостаточной мотивации к регулярному уходу за полостью рта.

2. Очищающая эффективность зубных щеток и их влияние на состояние тканей пародонта определяется принципом действия зубной щетки, типом волокна и степенью жесткости щетины.

3. Регулярная чистка зубов способствует уменьшению количества полиморфноядерных лейкоцитов и микроорганизмов, а также снижению уровня экспрессии провоспалительных цитокинов в десневой жидкости.

4. С увеличением срока использования зубных щеток возрастает степень их микробной колонизации, показатели которой зависят от типа щетины.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа лечебно-профилактических мероприятий у подростков, включающая применение разных видов зубных щеток, разработана и внедрена в практику в ДСП № 46 BAO г. Москвы (на базе средней общеобразовательной школы № 406). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов в соответствии с принципами доказательной медицины, проведено стоматологическое обследование 115 подростков, каждому из которых осуществляли комплекс профилактических мероприятий, произведен забор материала для лабораторного исследования. Автором лично составлены и обработаны анкеты для исходного и заключительного анкетирования подростков. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная оценка эффективности разных видов зубных щеток, изучена взаимосвязь клинической эффективности с результатами цитологического, иммуноморфологического и микробиологического исследования. Автором лично выполнены статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXX, XXXI и XXXII Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008-2010) и на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (2010г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф. Клиническая эффективность применения зубных щеток различной степени жесткости. // Dental Forum. -2008. - №2.- С.40-44.

2. Кузьмина Э.М., Абдусаламова Б.Ф., Сампиев А.Т. Эффективность применения местных антибактериальных препаратов у пациентов с гингивитом. // Dental Forum - 2009. - №5.-С.37-40.

3. Козичева Т.А., Лапатина A.B., Дзуцева Ф.Б., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием.// Dental Forum. -2009. -№1.- С.53-58.

4. Кузьмина Э.М., Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф. Влияние зубных щеток различной степени жесткости на количество полиморфноядерных лейкоцитов в десневой жидкости детей 14-15 лет. // Dental Forum. -2010. - №3.-С.54-56.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 310 литературных источников, из них 95 — отечественных и 215 — зарубежных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности различных зубных щеток

На правах рукописи

00460998,3

УДК 616.31-083

Абдусаламова Бахтика Фаталиевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЗУБНЫХ ЩЕТОК

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О СЕН 2010

Москва-2010

004609983

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, КУЗЬМИНА

профессор Эдит Минасовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ЕЛИЗАРОВА Валентина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор

АДМАКИН Олег Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится (3 оv-w4.su> _2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127006, г.Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан ЛЬ лл 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Ю.А.

Актуальность темы

Совершенствование стоматологической помощи является актуальной задачей здравоохранения. По-прежнему в структуре стоматологических заболеваний всех возрастных групп населения России превалируют кариес зубов и заболевания пародонта (Боровский Е.В.с соавт., 1989, Барер Г.М. с соавт., 1995, Васина С.А. с соавт., 2001, Кузьмина Э.М. с соавт., 1999,2009).

В последние годы особое внимание уделяется поиску эффективных путей индивидуализированной профилактики основных стоматологических заболеваний, необходимым компонентом которой является рациональный выбор средств гигиены полости рта (Козичева Т.А., 1999, Axelsson Р., 2000). Их обилие на отечественном рынке обусловлено значительным ростом потребностей и запросов населения, при этом ужесточаются предъявляемые к ним требования по обеспечению безопасности здоровья потребителя (Сахарова Э.Б. с соавт., 1997).

Основным инструментом для удаления налета с поверхности зубов и десен является зубная щетка. Сегодняшняя ситуация, связанная с массовой рекламой и наличием в продаже большого арсенала данных средств гигиены, повышает интерес специалистов к исследованию их очищающей эффективности и влияния на ткани пародонта (Jleyc П.А. с соавт., 2003, Полянская Л.И., 2005, Суражёв Б.Ю., 2006, Emling R.C., Yankell S.L., 1994, Kakar A. et al., 2002, Biesbrock A.R. et al., 2008).

В настоящее время производители зубных щеток уделяют особое внимание совершенствованию их дизайна и разработке новых моделей с разным принципом действия (Улитовский С.Б., 2001, Леонтьев В.К., 2002, Кузьмина Э.М., 2008, Beals D. et al., 1999, Hanioka T. et al., 1999, Chava V.K., 2000, Jung M. et al., 2003).

Вместе с тем, сведения об эффективности и безопасности различных видов зубных щеток достаточно противоречивы, не установлены четкие критерии, позволяющие определить оптимальный срок их использования населением разного возраста. Данные обстоятельства обусловливают необходимость научного обоснования принципов индивидуального подбора этих средств гигиены и рекомендаций по их применению.

Цель исследования

Оценка влияния разных видов зубных щеток на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков на основании клинико-лабораторного изучения их свойств и эффективности.

Задачи исследования

1. Определить интенсивность кариеса зубов, состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у подростков 14-15 лет;

2. Оценить уровень знаний подростков по вопросам ухода за полостью

рта;

3. Выявить изменения показателей состояния гигиены полости рта и тканей пародонта при использовании разных видов зубных щёток;

4. Определить цитологические и иммуноморфологические параметры десневой жидкости после применения зубных щеток с разной степенью жесткости щетины;

5. Выявить динамику микробной контаминации зубных щеток в процессе использования;

6. Оценить клиническую эффективность мануальных и звуковых зубных щёток.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность зубных щёток с различным принципом действия, разным типом волокна и степенью жесткости щетины для удаления зубного налета и уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта у подростков 14-15 лет.

Оценено влияние зубных щеток с разной степенью жесткости щетины на цитологические, микробиологические и иммуноморфологические параметры десневой жидкости.

Изучена степень микробной обсемененности зубных щеток различного типа и степени жесткости щетины в зависимости от срока их использования.

Практическая значимость

Полученные результаты дают возможность обосновать выбор зубной щетки для подростков с учетом различных параметров: типа волокна, степени жесткости щетины, принципа действия.

Доказана высокая очищающая эффективность звуковых зубных щеток что позволяет более широко рекомендовать их для применения подростками.

На основании результатов оценки микробной контаминации представляется возможным разработать рекомендации по оптимальным срокам использования зубных щеток с разным типом волокна и степенью жесткости щетины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неудовлетворительный уровень гигиены и признаки воспаления десны у подростков 14-15 лет являются результатом недостаточной мотивации к регулярному уходу за полостью рта.

2. Очищающая эффективность зубных щеток и их влияние на состояние тканей пародонта определяется принципом действия зубной щетки, типом волокна и степенью жесткости щетины.

3. Регулярная чистка зубов способствует уменьшению количества полиморфноядерных лейкоцитов и микроорганизмов, а также снижению уровня экспрессии провоспалительных цитокинов в десневой жидкости.

4. С увеличением срока использования зубных щеток возрастает степень их микробной колонизации, показатели которой зависят от типа щетины.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа лечебно-профилактических мероприятий у подростков, включающая применение разных видов зубных щеток, разработана и внедрена в практику в ДСП № 46 ВАО г. Москвы (на базе средней общеобразовательной школы № 406). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов в соответствии с принципами доказательной медицины, проведено стоматологическое обследование 115 подростков, каждому из которых осуществляли комплекс профилактических мероприятий, произведен забор материала для лабораторного исследования. Автором лично составлены и обработаны анкеты для исходного и заключительного анкетирования подростков. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная оценка эффективности разных видов зубных щеток, изучена взаимосвязь клинической эффективности с результатами цитологического, иммуноморфологического и микробиологического исследования. Автором лично выполнены статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXX, XXXI и XXXII Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008-2010) и на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (2010г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 310 литературных источников, из них 95 - отечественных и 215 - зарубежных.

Основное содержание работы

Исследование эффективности разных видов зубных щеток проводили среди 115 учащихся средних школ города Москвы. Критериями включения служили возраст подростков, составивший 14-15 лет, и неудовлетворительный уровень гигиены полости рта.

Критериями не включения было наличие: хронических общесоматических заболеваний, одонтогенных воспалительных процессов в полости рта, признаков рецессии десны и истирания твердых тканей зубов и факторов, затрудняющих гигиенический уход за полостью рта (выраженных зубочелюстных аномалий, несъемных ортодонтических конструкций).

В начале исследования осуществляли исходное анкетирование участников для определения уровня знаний по гигиеническому уходу за полостью рта.

С каждым подростком проводили индивидуальную беседу, включающую обучение методике чистки зубов, и комплексное стоматологическое обследование с регистрацией исходных показателей состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта. После этого они были обеспечены образцами исследуемых зубных щеток и одинаковыми фторидсодержащими зубными пастами.

В зависимости от вида используемой зубной щетки участники были распределены на несколько групп (табл. 1).

В первое посещение проводили однократную контролируемую чистку зубов исследуемыми зубными щетками в течение 3 минут с последующим повторным определением показателей гигиенических индексов и вычислением очищающей эффективности данных средств гигиены.

В дальнейшем подростки ежедневно чистили зубы предоставленными щетками и пастой в течение 3 месяцев. Другими средствами гигиены полости рта в период исследования пользоваться не рекомендовали. Контрольные стоматологические осмотры участников проводили через 1, 2 и 3 месяца применения зубных щеток.

Таблица 1

Распределение участников исследования по группам в зависимости от вида используемой зубной щетки

Обозначение группы Тип используемой зубной щетки Вид щетины зубной щетки Количество участников

1а Мануальная Искусственная мягкая 26

16 Искусственная средней жесткости 24

2а Звуковая Искусственная мягкая 22

26 Искусственная средней жесткости 24

Группа сравнения Мануальная Натуральная 19

Стоматологическое обследование включало:

- оценку интенсивности кариеса зубов и поверхностей по индексу КПУ;

- определение гигиенического состояния полости рта с помощью индекса эффективности гигиены полости рта PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968) и индекса налета на апроксимальных поверхностях зубов API (Lange D.E., Plagmann H., 1977);

- оценку состояния тканей пародонта по индексу PMA (Schour I., Massler M., 1948) и модифицированному индексу кровоточивости десневой борозды SBI (Muhlemann H.R., 1971).

Помимо этого, проводили лабораторное исследование десневой жидкости подростков, использующих разные виды зубных щеток:

- цитологическое - определение клеточного состава и содержания микроорганизмов путем микроскопии мазков из зубодесневой борозды (Лилли Р., 1969);

- иммуноморфологическое - определение экспрессии цитокинов и факторов роста с помощью инкубации цитологических препаратов с моноклональными антителами.

Оценку параметров десневой жидкости осуществляли в начале исследования и после применения зубных щеток в течение 1 месяца.

Для оценки микробной контаминации исследуемых средств гигиены через 1, 2 и 3 месяца их использования осуществляли микробиологическое исследование, которое включало:

- определение микробной обсемененности зубных щеток методом культурального бактериологического исследования с применением техники анаэробного.культивирования (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 2004);

- выявление ДНК пародонтопатогенных видов бактерий методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

В конце исследования было проведено заключительное анкетирование, позволившее выявить мнение подростков о потребительских свойствах и очищающей эффективности исследуемых зубных щеток.

Всего за период исследования было проведено 487 стоматологических осмотров (из них 358 повторных), 156 индивидуальных бесед по уходу за полостью рта, включающих обучение методике чистки зубов, и 4 групповых занятия по вопросам профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта, 115 процедур контролируемой чистки зубов, обработано 230 анкет.

Для лабораторных исследований было взято 120 проб десневой жидкости, для микробиологического исследования получено 108 смывов с зубных щеток и 108 образцов их волокон.

Полученные результаты вносили в специально разработанные карты и в электронные таблицы и подвергали статистической обработке при помощи программного пакета Microsoft Excel и Statistica 6.0. Уровень достоверности различий в средних значениях показателей выявляли при помощи t - критерия Стъюдента. Достоверными считались различия, при которых вероятность принадлежности к одной совокупности не превышает р = 0,05, что является общепринятым в медицине и биологии.

Результаты исходного анкетирования показали, что не все подростки были достаточно осведомлены о правилах чистки зубов. Более одной трети

опрошенных ответили, что уделяют чистке зубов 1-2 минуты (26%) или менее 1 минуты (9%), а 18% указали, что обычно чистят зубы один раз в день. Лишь 7% подростков методике чистки зубов обучил врач-стоматолог, тогда как в большинстве случаев информация о гигиеническом уходе за полостью рта была получена от родителей (69%) или самостоятельно (24%).

Большинство участников исследования (82%) при выборе зубной щетки отдают предпочтение продукции известных торговых марок и используют преимущественно мануальные зубные щетки. (93%) и только 7% -электрические или звуковые. При покупке зубной щетки 76% респондентов не принимают во внимание степень жесткости щетины. На вопрос о сроке эксплуатации зубной щетки 66% ответили, что она подлежит замене 1 раз в 3 месяца, 25% -1 раз в 2 месяца и 9% -1 раз в месяц.

По данным исходного стоматологического осмотра средняя интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ у подростков, участвовавших в исследовании, составила 2,4±0,7. При этом среднее количество кариозных зубов было равно 1,2±0,6, пломбированных - 1,1±0,5, удаленных по поводу осложнений кариеса-0,1±0,3.

Средняя интенсивность кариеса поверхностей составила 3,4±0,9: компонент «К» был равен 1,3±0,8, «П» - 1,7±0,3, компонент «У» - 0,4±0,4. Кариозные полости были выявлены преимущественно на жевательных и контактных поверхностях зубов. Количество пломб на жевательных поверхностях было достоверно (р<0,05) выше, чем на контактных и гладких поверхностях зубов.

Исходный уровень гигиены полости рта подростков оценивался как неудовлетворительный. Средние показатели индекса PHP в группах варьировали от 3,12±0,18 до 3,20±0,17 (р>0,05).

Наибольшее количество налета определяли на срединно-пришеечном участке поверхности индексных зубов (0,90±0,06), несколько ниже оно было на медиальном и дистальном участках - 0,77±0,05 и 0,81±0,08 соответственно (р>0,05). В центральном и срединно-окклюзионном участках количество налета было достоверно ниже (0,42±0,04 и 0,26±0,02 соответственно, р<0,001).

В большей степени налет скапливался на язычных поверхностях нижних первых моляров (3,50±0,24), для щечных поверхностей верхних первых моляров показатель индекса PHP был несколько ниже (3,30±0,19, р>0,05). Достоверно меньшее количество зубного налета определялось на губных поверхностях центральных резцов (2,68±0,16, р<0,05). При этом достоверных различий в количестве зубного налета на индексных зубах правой и левой стороны выявлено не было.

Исходные средние показатели индекса API, определяющего наличие налета на апроксимальных поверхностях зубов, варьировали в пределах от 91,12±3,47 до 94,69±2,87, межгрупповые различия были недостоверными (Р>0,05).

Проведение однократной контролируемой чистки зубов способствовало достоверному (р<0,001) уменьшению количества зубного налета у подростков, использовавших зубные щетки со щетиной из искусственного волокна.

Максимальное снижение показателей индекса PHP (на 54,1%-58,9%) было .достигнуто при применении звуковых зубных щеток. Сравнимые очищающие свойства продемонстрировала мануальная зубная щетка средней жесткости: количество зубного налета при однократной чистке снизилось на 49,4%, различия показателей индекса PHP между данными группами были недостоверными (р>0,05). У подростков, чистивших зубы мануальной щеткой с мягкой щетиной, после однократной чистки зубов оставалось достоверно большее количество налета, очищающая эффективность составила 30,7%. После однократного использования зубной щетки с натуральной щетиной средний показатель индекса PHP снизился на 16,0%, различия с исходными значениями были недостоверными (р>0,05) (табл. 2).

Эффективность удаления налета в разных участках зубного ряда при однократной чистке была неодинаковой. У подростков, использовавших звуковые и мануальные зубные щетки со щетиной из искусственного волокна, количество налета на язычных поверхностях нижних первых моляров снизилось на 22,6%-50,9%. Эффективность очищения щечных поверхностей первых верхних моляров была несколько выше (от 29,0% до 54,5%), однако

различия во всех группах оказались недостоверными (р>0,05). Количество налета на губных поверхностях центральных резцов было достоверно (р<0,01) ниже, чем в области моляров, очищающая эффективность колебалась от 42,8% до 74,6%. При этом различия соответствующих показателей индекса PHP после чистки звуковыми щетками и мануальной зубной щеткой средней жесткости были недостоверными (р>0,05), а после использования мануальной зубной щетки с мягкой щетиной количество налета на всех группах зубов было достоверно выше (р<0,05).

В группе сравнения достоверное (р<0,01) снижение количества зубного налета (на 25,5%) определялось только на губных поверхностях центральных резцов (рис. 1).

80

во

40

20

мануальная мануальная средней мягкая жесткости

Группа зубов: РЯ верхние моляры (16 и 26) | [ нижние моляры (36 и 46) центральные резцы (11 и 31)

звуковая .

звуковая средней с натуральной Вид зубной щетки мягкая жесткости щетиной

Рис. 1. Эффективность очищения (%) разных групп зубов при однократной контролируемой чистке (по индексу PHP)

Различия в количестве зубного налета справа и слева после однократной чистки зубов во всех группах были недостоверными (р>0,05). Эффективность очищения зубов левой стороны была незначительно выше, чем правой: на 3,1%-3,4% - при использовании мануальных зубных щеток и на 0,5%-0,6% -звуковых.

Оценка локализации зубного налета в разных участках поверхности зубов показала, что при однократном применении зубных щеток со щетиной из искусственного волокна наибольшей была эффективность очищения срединно-окклюзионного (от 60,9% до 100%) и центрального (от 57,1% до 78,0%)

участков поверхности зуба. Эффективность удаления налета в медиальном и дистальном участках существенно не различалась и варьировала в пределах 29% - 57%. В срединно-пришеечном участке количество зубного налета снизилось на 17%-42%.

После однократной чистки зубов щеткой с натуральной щетиной достоверное снижение количества зубного налета было выявлено лишь в наиболее доступных срединно-окклюзионном и центральном участках.

Аналогичная тенденция наблюдалась при использовании всех видов исследуемых зубных щеток в течение 3 месяцев (рис. 2).

PHP

|| - после однократной чистки зубов

- через 3 месяца

с натуральной щетиной

Участок поверхности зуба: Ц медиальный дистальный срединно-пришеечный Щ центральный [s] срединно-окшюзиокиый

Рис. 2. Изменение количества налета на различных участках поверхности зуба (по индексу PHP) при использовании разных видов зубных щеток.

Через 3 месяца регулярного применения звуковых зубных щеток и мануальной зубной щетки средней жесткости уровень гигиены полости рта у подростков оценивался как удовлетворительный.

Очищающая эффективность звуковых зубных щеток по индексу PHP составила от 70,4% до 75,2% (р>0,05). В группе, где использовали мануальные зубные щетки средней жесткости, количество налета на гладких поверхностях зубов снизилось на 58,1% по сравнению с исходным, заключительный

показатель индекса PHP достоверно не отличался от полученного при чистке звуковыми зубными щетками с мягкой щетиной (р>0,05).

Очищающая эффективность после применения мануальной зубной щетки с мягкой щетиной составила 40,2%, количество зубного налета на гладких поверхностях зубов оставалось достоверно большим, чем при использовании мануальной щетки средней жесткости (р<0,05) и звуковых зубных щеток (р<0,001).

В группе подростков, чистивших зубы щеткой с натуральной щетиной, различие средних показателей индекса PHP в начале и в конце исследования было недостоверным (р>0,05), при этом наблюдалась тенденция к ухудшению гигиенического состояния полости рта по мере увеличения срока их использования (табл. 2).

Применение щеток с щетиной из искусственного волокна способствовало достоверному (р<0,001) уменьшению количества налета на апроксимальных поверхностях зубов как при однократной контролируемой чистке, так и при их использовании в течение 3 месяцев (рис. 3).

API

Группа зубов:

Щ исходный осмотр

I I после однократной чистки зубов

через 3 месяца

звуковая „

средней с натуральной Вид зубной щетки жесткости щетиной

мануальная мануальная средней мягкая жесткости

звуковая мягкая

Рис. 3. Изменение количества налета на апроксимальных поверхностях зубов при использовании разных видов зубных щеток

Динамика показателей индекса API за период исследования представлена в табл. 3.

Таблица 2

Изменение показателей индекса РНР

Тип зубной щетки Исходный осмотр Контролируемая чистка Р(по сравн. с исх.) Очищающая эффектив -ность, % Через 1 месяц Р(по сравн. с нсх.) Через 2 месяца Р (по сравн. с пред.) Через 3 месяца Р (по сравн. с пред.) I' (по сравн. с исх.) Очищающая эффектив -ность, %

Мануальная мягкая 3,16±0,18 2,19±0,17 30,7% 2,08±0,21 <0,001 1,94±0,18 >0,5 1,89±0,19 <0,001 40,2%

Мануальная средней жесткости 3,20±0,17 1,62±0,20 <0,001 49,4% 1,49±0,22 1,42±0,19 1,34±0,19 >0,5 58,1%

Звуковая мягкая ЗД4±0,16 1,44±0,19 54,1% 1,27±0,20 1,05±0,21 0,93±0,22 70,4%

Звуковая средней жесткости 3,19±0,14 1,31±0,22 58,9% 1,01±0,19 0,86±0Д6 0,79±0,19 75,2%

Мануальная с натуральной щетиной 3,12±0,18 2,62±0,21 >0,5 16,0% 2,55±0,27 >0,5 2,58±0,26 2,73±0,27 >0,5 12,5%

Таблица 3 Изменение показателей индекса АР!

Тип зубной щетки Исходный осмотр Контролируемая чистка Р (по сравн. с исх.) Очищающая эффективность, % Через 1 месяц Р (по сравн. с нсх.) Через 2 месяца Р (по сравн. с пред.) Через 3 месяца Р (по сравн. с пред.) Р (по сравн. с исх.) Очищающая эффектив* ность, %

Мануальная мягкая 92,8±3,1 65,2±4,1 <0,001 29,7% 62,8±2,9 58,2±3,1 >0,5 57,3±3,6 >0,5 <0,001 38,2%

Мануальная средней жесткости 94,4±2,8 54,9±4,0 41,8% 46,2±3,2 <0,001 43,1±3,6 39,7±3,6 57,9%

Звуковая мягкая 94Д±3,8 4б,5±3,7 50,6% 41,3±2,9 37,1±3,2 30,9±3,6 67,2%

Звуковая средней жесткости 94,7±2,9 41,6±3,7 56,1% 32,5±3,3 23,6±2,7 21,7±2,4 77,1%

Мануальная с натуральной щетиной 91,4±3,9 78,4±3,8 <0,05 14,2% 73,3±4,1 <0,01 77,1±3,9 83,6±4,2 >0,5 8,5%

Снижение количества налета на апроксимальных поверхностях зубов было максимальным в группе, где осуществлялась чистка звуковой щеткой средней жесткости. Очищающая эффективность при ее однократном применении составила 56,1%, а при использовании в течение 3 месяцев -77,1%.

Показатели индекса API, полученные при применении звуковой зубной щетки с мягкой щетиной и мануальной зубной щетки средней жесткости, достоверно не различались (р>0,05). Очищающая эффективность при однократном использовании данных видов зубных щеток составила 50,6% и 41,8% соответственно, а при регулярной чистке зубов в течение 3 месяцев -67,2% и 57,9% соответственно.

После применения мануальной зубной щетки с мягкой щетиной соответствующие показатели составили 29,7% и 38,2%, а количество налета на апроксимальных поверхностях зубов к концу исследования оставалось достоверно большим по сравнению с группами, где использовались звуковые щетки и мануальная зубная щетка средней жесткости (р<0,001).

У подростков, чистивших зубы щетками с натуральной щетиной, различия исходных и заключительных показателей индекса API были недостоверными (р>0,05).

Оценка состояния тканей пародонта у подростков показала, что регулярное осуществление чистки зубов щетками со щетиной из искусственного волокна способствует достоверному уменьшению признаков воспаления десны.

При исходном осмотре у всех участников исследования определяли изменение цвета десны (гиперемия десневого края с цианотичным оттенком), набухание десневых сосочков, кровоточивость при зондировании. Средние показатели индекса РМА в группах колебались от 14,1±1,7 до 18,2±1,7, индекса SBI - от 42,6±5,1 до 54,7±5,9 (р>0,05).

Через 3 месяца показатели индекса РМА снизились на 31,9% в группе, где использовали мануальные зубные щетки с мягкой щетиной, на 59,9% - при применении мануальных зубных щеток средней жесткости; на 76,4% - после

чистки звуковыми щетками с мягкой щетиной и на 83,7% - звуковыми щетками средней жесткости.

Показатели индекса SBI, определяющего кровоточивость десневой борозды, были ниже исходных на 68,3% - при использовании мануальной зубной щетки средней жесткости и на 80,0%-85,5% - после регулярного применения звуковых зубных щеток. В группе, где подростки чистили зубы мануальной зубной щеткой с мягкой щетиной из искусственного волокна, снижение кровоточивости десневой борозды было менее выраженным - на 44,8%.

У подростков, в течение 3 месяцев применявших зубную щетку с натуральной щетиной, не было выявлено достоверных различий между исходными и заключительными показателями индексов РМА и SBI (р>0,05) (рис. 4).

исходный осмотр

через 1 месяц

через через 2 месяца 3 месяца

через 1 месяц

через через 2 месяца 3 месяца

Вид зубной щетки: Д мануальная мягкая Д мануальная средней жесткости ф звуковая мягкая О звуковая средней жесткости --с натуральной щетиной

Рис. 4. Изменение степени воспаления десны (по индексу РМА) и кровоточивости десневой борозды (по индексу SBI) при использовании разных видов зубных щеток

Улучшение состояния тканей пародонта, вызванное регулярной чисткой зубов щетками со щетиной из искусственного волокна, подтверждалось результатами цитологического исследования. Изучение клеточного состава десневой жидкости, проведенное через один месяц, выявило уменьшение

количества мазков, содержащих лимфоциты и макрофаги, с 77,5% до 45%, а также снижение содержания полиморфноядерных лейкоцитов.

Более выраженные положительные изменения наблюдались у участников, использовавших зубную щетку средней жесткости. Количество мазков с низким содержанием полиморфноядерных лейкоцитов (от 0 до 5 в поле зрения) у них было на 20% выше, а с более высоким - ниже, чем у подростков, чистивших зубы щеткой с мягкой щетиной (рис 5).

Зубная щетка с мягкой щетиной Зубная щетка с щетиной средней жесткости

Количество лейкоцитов в поле зрения:

□ О-®

□ 5-10

10-15 >15

Через 1 месяц

Рис. 5. Влияние степени жесткости щетины зубной щетки на содержание лейкоцитов в десневой жидкости.

Среди микроорганизмов в мазках из зубодесневой борозды превалировали кокки (100% случаев). Через месяц регулярной чистки зубов в цитологических препаратах несколько снизилась частота выявления диплококков и структур грибов, тогда как палочковидные формы встречались с той же частотой. Кроме того, в мазках десневой жидкости наблюдалось снижение общего количества микроорганизмов, чаще, чем при исходном исследовании, определялась их внутриклеточная локализация.

При этом у подростков, применявших зубные щетки средней жесткости, количество мазков с высоким содержанием микроорганизмов (более 50% площади поля зрения) снизилось до 5%, в то время как в группе, где использовались мягкие зубные щетки, оно составило 20%, а в 5% случаев

Через 1 месяц

В начале исследования

количество микроорганизмов было максимальным (от 76% до 100% в поле зрения) (рис. 6).

Зубная щетка с мягкой щетиной Зубная щетка с щетиной средней жесткости

В начале исследования

Площадь поля зрения, занимаемая микроорганизмами:

Г] 0-25%

□ 26-50%

0 51-75%

fl 75-100%

Через 1 месяц Через 1 месяц

Рис. 6. Влияние степени жесткости щетины зубной щетки на содержание микроорганизмов в десневой жидкости

При иммуноморфологическом исследовании препаратов, взятых через ] месяц регулярного использования зубных щеток со щетиной из искусственного волокна, было обнаружено значительное снижение уровня экспрессии фактора некроза опухоли-а (с 50% до 30%), что также может свидетельствовать об уменьшении воспалительных явлений в тканях пародонта. Уровень экспрессии других цитокинов и факторов роста (рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа и трансформирующего фактора роста-ßl) за данный период существенно не изменился.

При анализе микробной обсемененности зубных щеток со щетиной из искусственного волокна, проведенном после 1 месяца их применения, в незначительном количестве были выделены представители стафилококков и Streptococcus sanguis. В виде единичных находок в смывах с зубных щеток с мягкой щетиной был обнаружен пародонтопатогенный вид - Porphyromonas gingivalis, а на щетках средней жесткости - грибы рода Candida.

В смывах с зубных щеток с натуральной щетиной, взятых в тот же период, помимо Streptococcus sanguis определяли высокий уровень

контаминации актиномицетами. Помимо этого, были выявлены Porphyromonas gingivalis и грибы рода Candida.

Результаты исследования, проведенного через 2 месяца, продемонстрировали увеличение микробной обсемеиённости зубных щёток с мягкой щетиной из искусственного волокна. Более чем в 2 раза возросло количество Streptococcus sanguis. В высокой концентрации (6,7 lg КОЕ/мл) выделялись актиномицеты, в умеренном количестве (3,0 lg КОЕ/мл) -энтерококки и энтеробактерии, которые ранее не были выявлены.

Картина микробной колонизации зубных щеток средней жесткости по сравнению с предыдущим исследованием практически не изменилась, за исключением появления энтерококков.

За данный период показатели микробной контаминации зубных щеток с натуральной щетиной ухудшились - достоверно увеличилось количество Porphyromonas gingivalis (р<0,05), появились стафилококки и энтерококки.

Через 3 месяца в смывах с зубных щеток с мягкой щетиной, изготовленной из искусственного волокна, определялось расширение спектра микробной колонизации - появились бациллы, грибы рода Candida, фузобактерии, которые не выявлялись ранее, достоверно (р<0,05) увеличилось количество энтеробактерий.

Зубные щётки со щетиной из искусственного волокна средней жёсткости продемонстрировали наиболее высокую устойчивость к микробной контаминации в течение трех месяцев использования - спектр микробной обсемененности по сравнению с предыдущим исследованием не изменился.

На зубных щетках с натуральной щетиной были обнаружены практически все виды микроорганизмов, в том числе пародонтопатогенной группы (Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum), в высоких концентрациях (6-7 lg КОЕ/мл). Достоверно (р<0,05) возросла обсеменённость стрептококками, энтерококками и стафилококками, в большом количестве определялись споровые бациллы и энтеробактерии, не выявляемые ранее (рис. 7).

Через 1 месяц Через 2 месяца Через 3 месяца

Зубная щетка с мягкой щетиной из искусственного волокна

lg КОЕ/мл

1кй Щ

О Д> о о . о о о 123456789

Ig КОЕ/мл

Iii и

1 в

ig.о о о о рт о

12 3 4 5 6 7 8 9

I1 ^

123456789

Зубная щетка с щетиной из искусственного волокна средней жесткости |д КОН/мя |д КОЕ/мл о !д КОЕ/мл

3,00

L2.00

iL

•_о_о_ о о

1 2 3 4 5 6 7

Ig КОЕ/мл

g .V о о о о о о I " 1 2~ 3 4 5 6 7 8 9

Зубная щетка с натуральной щетиной

|д КОЕ/мл

Ь"'

_о_о о

5 6 7

ш ш

52S - »йЭ5

„> й С

123456789

■_с_ • t о_ :

123456789

Вид микроорганизмов:

10 Streptococcus sanguis 4 ■ Actinomyces spp. 7И Fusobacterium nucteatum

2 Ш Enterococcus spp. 513 Bacillus spp. 80 Enterobacterium spp.

3EH Staphylococcus spp. бШ Porphyromonas gingivalis 9C] Candida spp.

Рис. 7. Изменение спектра микробной колонизации зубных щеток в течение 3 месяцев использования

Результаты ПЦР-диагностики, проводимой на всех этапах исследования, показали отсутствие маркерной ДНК основных пародонтопатогенных видов бактерий на волокнах зубных щеток со щетиной из искусственного волокна средней жесткости. При использовании зубных щеток с мягкой щетиной из искусственного волокна ДНК основных пародонтопатогенов была выявлена в виде единичных находок в образцах, полученных через 1 месяц (Porphyromonas gingivalis) и через 3 месяца (Treponema denticola).

На образцах волокон зубных щеток с натуральной щетиной уже через 1 месяц их использования определялись генетические маркеры большинства основных пародонтопатогенных видов, наибольшей была частота выделения Prevotella intermedia (75%). Через 2 месяца обнаруживали ДНК всех основных

пародонтопатогенов, в том числе Prevotella intermedia - в 50% случаев, Aggregatibacter actinomycetemcommitans и Porphyromonas girtgivalis - в 33,3%, Tannerella forsythia и Treponema denticola - в 16,7% случаев. Данные, полученные с помощью ПЦР через 3 месяца, были аналогичными (табл. 4).

Таблица 4

Частота выделения ДНК основных видов пародонтопатогенных бактерий в смывах с зубных щеток с разным типом щетины

Вид микробной контамииацип Зубная щетка со щетиной из искусственного волокна (жесткость) Зубная щетка с натуральной щетиной

мягкая | средняя

№ микробиологического исследования*

I II III I II III I II ш

A. actinomycetemcommitans - - - - - - 16,7% 33,3% 33,3%

Porphyromonas gingivalis 8,3% - - - - - 16,7% 33,3% 33,3%

Prevotella intermedia - - 8,3% - - - 75,0% 50,0% 50,0%

Tannerella forsythia - - - - • - - 16,7% 16,7% 16,7%

Treponema denticola - - - - - - - 16,7% 16,7%

* I - через месяд; II - через 2 месяца; III - через 3 месяца использования зубных щеток

Таким образом, зубные щетки со щетиной, изготовленной из искусственного волокна, продемонстрировали значительно лучшие очищающие свойства и гигиенические показатели по сравнению с зубными щетками с натуральной щетиной. При этом наиболее эффективными для удаления зубного налета и устойчивыми к микробной контаминации оказались зубные щетки средней жесткости.

Результаты заключительного анкетирования, проведенного среди подростков, регулярно использовавших зубные щетки со щетиной из искусственного волокна, показали, что в течение 3 месяцев форма волокон рабочей части мануальных зубных щеток сохранялась в 86%, звуковых - в 100% случаев.

При использовании зубных щеток с натуральной щетиной разволокнение рабочей части в 55% случаев наблюдалось после 1 месяца применения, в 39% -после 2 месяцев, и только 6% опрошенных сообщили о сохранении формы рабочей части зубной щетки с натуральной щетиной на протяжении всего периода исследования.

выводы

1. Интенсивность кариеса зубов у подростков 14-15 лет по индексу КПУ(з) составила 2,4±0,7, КПУ(п)- 3,4±0,9.

2. Уровень гигиены полости рта оказался неудовлетворительным. Показатель индекса PHP был равен 3,16±0,19, при этом наибольшее количество налета определялось на медиальных, дистальных и срединно-пришеечных участках зубов, на вестибулярных поверхностях верхних моляров и язычных поверхностях нижних моляров. Величина индекса API на контактных поверхностях зубов составила 93,47±3,08.

3. Состояние тканей пародонта у подростков соответствовало хроническому гингивиту. Исходные показатели индекса РМА составили 16,56+1,72, а индекса кровоточивости десневой борозды SBI - 49,8+5,42.

4. Результаты анкетирования продемонстрировали, что 93% подростков используют мануальные, 7% - электрические или звуковые зубные щетки, при этом 76% опрошенных не обращают внимания на степень жесткости щетины. На участие врача-стоматолога в обучении гигиене полости рта указали лишь 7% подростков.

5. Регулярное использование в течение 3 месяцев зубных щеток со щетиной из искусственного волокна способствовало достоверному (р<0,001) уменьшению количества налета на гладких поверхностях зубов на 40,2%-75,2%, на апроксимальных - на 38,2%-77,1%. Установлено, что лучшими очищающими свойствами обладают звуковые зубные щетки.

6. Показатели индекса PMA у подростков, использовавших звуковые зубные щетки, за период исследования снизились в 4-6 раз, мануальные зубные щетки со щетиной из искусственного волокна средней степени жесткости - в 2,5 раза, с мягкой щетиной - в 1,3 раза.

7. Регулярная чистка зубов способствовала уменьшению количества лейкоцитов, микроорганизмов и уровня экспрессии провоспалительного цитокина ФНО-а.в десневой жидкости. Самые выраженные количественные изменения наблюдались при. использовании зубной щетки средней жесткости.

8. Наиболее устойчивыми к микробной контаминации в течение 3 месяцев использования оказались зубные щетки со щетиной из искусственного волокна средней жесткости. Микробная обсемененность зубных щеток с мягкой щетиной после 2 месяцев применения значительно возрастала.

9. У подростков, использовавших зубные щетки с натуральной щетиной, изменение показателей индексов, определяющих уровень гигиены полости рта и состояние тканей пародонта, было недостоверным (р>0,05). На всех этапах исследования выявлена значительная микробная колонизация данного вида зубных щеток, в том числе пародонтопатогенными видами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа профилактики стоматологических заболеваний для подростков должна включать стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов и индивидуальный подбор средств гигиены.

2. Подросткам 14-15 лет следует рекомендовать использовать мануальные зубные щетки с щетиной из искусственного волокна средней жесткости (при наличии удовлетворительных навыков чистки зубов) или звуковые зубные щетки.

3. Зубную щетку со щетиной из искусственного волокна средней жесткости возможно использовать в течение 3 месяцев, с мягкой щетиной - не более 1-2 месяцев.

4. Не рекомендуется чистить зубы зубными щетками с натуральной щетиной, поскольку они не удовлетворяют гигиеническим требованиям и обладают низкими очищающими свойствами.

Список работ по теме диссертации

1. Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф. Клиническая эффективность применения зубных щеток различной степени жесткости. // Dental Forum. -2008. - №2,- С.40-44.

2. Абдусаламова Б.Ф. Изменение некоторых показателей состояния полости рта у детей 14-15 лет при использовании зубных щеток различной степени жесткости. // Сборник научных трудов XXX Юбилейной конференции молодых ученых МГМСУ. / МГМСУ. - М., 2008. - С. 12-13.

3. Абдусаламова Б.Ф. Микробная контаминация зубных щеток с различным типом щетины. // Сборник научных трудов XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. / МГМСУ. -М., 2009. - С. 6-7.

4. Кузьмина Э.М., Абдусаламова Б.Ф., Сампиев А.Т. Эффективность применения местных антибактериальных препаратов у пациентов с гингивитом. // Dental Forum - 2009. - №5.-С.37-40.

5. Козичева Т.А., Лапатина A.B., Дзуцева Ф.Б., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием.// Dental Forum. -2009. -№1.- С.53-58.

6. Абдусаламова Б.Ф. Влияние различных зубных щеток на уровень гигиены полости рта. // Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции, Дентал-Ревю. - 2010.- С.16.

7. Абдусаламова Б.Ф. Оценка уровня информированности подростков по вопросам гигиенического ухода за полостью рта. // Сборник научных трудов XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. / МГМСУ. - М., 2010.-С.З-5.

8. Абдусаламова Б.Ф. Изменение показателей состояния тканей пародонта у подростков при использовании различных зубных щеток. // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» / ЦНИИС.-2010.С.З-4.

9. Кузьмина Э.М., Козичева Т.А., Абдусаламова Б.Ф.. Влияние зубных щеток различной степени жесткости на количество полиморфноядерных лейкоцитов в десневой жидкости детей 14-15 лет. // Dental Forum. -2010. - №3.-С.54-56.

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru