Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-конституциональные аспекты полиморфизма неврологических проявлений поясничного остеохондроза

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-конституциональные аспекты полиморфизма неврологических проявлений поясничного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Гончарова, Людмила Степановна Минск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-конституциональные аспекты полиморфизма неврологических проявлений поясничного остеохондроза

::: Министерство ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

УДК 616. 711.6:616. 833.5

ГОНЧАРОВА ЛЮДМИЛА СТЕПАНОВНА

КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИМОРФИЗМА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск-1997

Работа выполнена в научно-исследовательском институте неврологии, нейрохирургии и, физиотерапии Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Г.К.Недзьведь.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Л.И.Тегако.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Филиппович. Доктор биологических наук И.И. Саливон.

Оппонирующая организация: Гродненский медицинский институт.

Защита состоится " Н " 1997г. в 13.00 часов на

заседании Совета по защите диссертаций Д 03.15.01 "Внутренние болезни, нервные болезни, нейрохирургия" при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей МЗРБ (220714, Минск, ул.П.Бровки, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан " 9 " 1997 г.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций,

кандидат медицинских наук,

доцект__С.А.Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Заболевания периферической нервной системы занимают первое место по распространенности и количеству дней нетрудоспособности (И.П.Антонов, 1994). Удельный вес клинических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника колеблется от 67% до 95% (Л.С.Гиткина с соавт., 1984; Я.Ю. Попелянский,1987). '

Установлено, что с возрастом остеохондроз прогрессирует и определяется рентгенологи-чески почти у всех людей старше 60'лет ( Я.К. Асс, A.C. Денисов, 1968; Е.П.Подрушняк, А.Д.Остапчук и др., 1976, 1980; А.И. Новохацкий, 1980 ). Большинство исследователей не выявили четкой зависимости между степенью выраженности остеохондроза и неврологическими нарушениями (Н.И.Стрелкова, П.JI.Жарков, 1984; О.Г.Коган, И.Р.Шмидт, М.С.Рицнер, 1988). По мнению Г.К.Недзьведя (1991), клинический полиморфизм поясничного остеохондроза (ПО) зависит не только от локализации, степени выраженности дистрофического процесса в позвоночнике, но и определяется взаимоотношением патологических и саногенепических реакций в органах и системах заболевшего человека. Выраженность "и направленность этих реакций сугубо индивидуальны и генетически детерминированы. Их реализация, последовательность формирования во многом регламентируются соматотипом больных.

Однако литературные сведения об особенностях неврологических . проявлений поясничного остеохондроза (Hl 1110) в зависимости от конституциональных факторов немногочисленны и противоречивы (В.П.Колодченко, 1980; Г.И.Тельман, 1989; Н.В.Торопцева, 1991). В то же время изучение индивидуальных особенностей строения организма открывает новые перспективы в ранней диагностике, прогнозе течения, позволяет судить о резервных возможностях организма пря НППО.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствия 0 планом научных работ НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ: "Изучить механизмы формирования патологических систем, разработать способы функциональной диагностики, дифференцированные методы восстановительного лечения при заболеваниях периферической нервной системы". Номер государственной регистрации 1994348 от 07.02.94.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение роли соматсгаша в формировании клинической картины поясничного остеохондроза и обоснование дифференцированного, с учетом конституциональных особенностей, подхода к лечению и реабилитации болышх с данной патологией.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать дебют, течение неврологических проявлений поясничного остеохондроза и сопутствующую патологию в зависимости от соматотипа.

2. Изучить особенности клинических проявлений поясничного остеохондроза и гормональный профиль у эгегоморфов, мезоморфов и эндоморфов.

3. Изучить особенности поясничного остеохондроза по данным спондилограмм у основных сомапяипов.

4. Обоснозать индивидуальный подход к лечению и реабилитации больных с НППО в зависимости от соматотипа.

Научная новизна полученных результатов.

1. Выделены констихуционально-типологические варианты неврологических синдромов поясничного остеохондроза у основных соматогшпов.

2. Впервые показано, что дистрофический процесс в позвоночнике у лиц экгоморфней конституции развивается раньше и более интенсивнее.

3. Установлены выраженные вегетативно-сосудистые проявления у представителей мезо- и эктоморфной конституции, показана неоднозначность их компенсации под влиянием некоторых физиотерапевтических методов лечения.

4. Предложен клишжо-конституциональный подход к лечению и

профилактике НППО,

Практическая значимость полученных результатов.

Проведенные исследования обосновывают роль конституционального фактора в определении первичного прогноза, особенностей течения и исхода НППО, что важно для организации лечения, экспертизы и профилактики заболевания.

Учитывая выраженность вегетативно-сосудистых нарушений, у лиц экто- и мезоморфной конституции при НППО в лечебные комплексы рекомендуется шире включать препараты вегетотропного действия.

При планировании научных исследований перспективным направлением следует считать изучение конституциональных профилей патогенеза и патокинеза НППО.

Полученные в работе данные целесообразно использовать в педагогическом процессе с целью повсеместного распространения в клинической практике концепции конституциональных моделей НППО.

Экономическая значимость полученных результатов.

Результаты изучения полиморфизма НППО в зависимости от соматотипа позволят повысить эффективность дифференцированных профилактических и лечебных мероприятий, что приводит к сокращению сроков временной нетрудоспособности и уменьшению экономических потерь.

Использование концепции конституциональных моделей НППО может значительно уменьшить стоимость последующих исследований различных аспектов патогенеза и патокинеза заболевания, так как учет пато-конституциональных связей существенно повышает однородность выборок и уменьшает разброс изучаемых показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития и течения НППО в зависимости от соматотипа.

2. Клинико-рентгенологические проявления поясничного ■ остеохондроза у основных соматотипов.

3. Индивидуальный подход к лечению и профилактике больных с НППО с учетом соматотипа.

Личный вклад соискателя.

Лично автором отработана методика соматотипирования, осуществлен клинический набор материала, выполнена основная часть статистической обработки, проведена аналитическая трактовка полученных результату. Все опубликованные работы выполнены автором самостоятельно или под руководством и с участием научных консультантов.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на координационном совещании "Перспективы и пути развития биомедицинской, клинической и спортивной антропологии" (Минск, 1992), на научных сессиях НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ Республики Беларусь совместно с заседаниями республиканского, областных и Минского городского обществ невропатологов (Минск,1993, 1994), научно-практической конференции :"Леченке

заболеваний нервной системы на курортах "Беларуси" (санаторий "Приднепровский" Гомельской области 1993), на международном симпозиуме по проблеме " Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация" (Минск, 1995), научно-практической конференции "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" (Минск, 1996), на научной сессии Академии экологической антропологии (Минск, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников. Полный объем диссертации состоит из 121 страницы. Материал иллюстрирован 6 рисунками и 27 таблицами. Список использованных источников включает 216 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект н методы исследования.

В основу работы положены результаты обследования 331 больного с НППО в возрасте от 20 до 60 лет, госпитализированных в 1-е неврологическое отделение 5-й клинической больницы г.Минска в 19911995гг. Мужчин было 192 (58%) , женщин - 139 (42%). Контрольную группу по антропометрии составили 126 практически здоровых лиц мужского пола и 95 - женского в возрасте от 20 до 55 лет.

По возрасту больные с НППО распределялись следующим образом: мужчин от 20 до 29 лет - 33(17,2%), 30-39 лет - 85(44,3%), 40-49 лет -45(23,4%), 50 лети старше-29(15,1%) больных; женщин от20 до29 лет -14(10,1%), 30-39 лет -50(35,9%), 40-49 лет - 44(31,7%), старше 50 лет -31(22,3%) больная.

Для выполнения поставленных задач все пациенты были разделены на 6 групп в зависимости от соматотипа и пола. Мужчин экгоморфов -68(35,4%), меземорфоз - 95(49,5%), эндоморфов - 29 (15,1%); женщин эктоморфов - 55(39,6%), мезоморфов - 43(30,9%), эндоморфов -41(29,5%). Группы были однородными по возрастному, этно-территориальному и профессиональному составу.

Всем больным проводилось общее клиническое, вертеброневрологическое, антропометрическое, рентгенологическое обследование, при необходимости -функциональные спондилограммы, компьютерная томография поясничной области. Уточнялись анамнез и сопутствующая патология. Диагноз устанавливали в соответствии с

клинической классификацией заболеваний периферической нервной системы (И.П. Антонов, 1987).

Диагностированы следующие клинические формы ПО: вертеброгенная люмбалгия, люмбоишиалгия - 111 (33,5%) чел., вертеброгенный или дискогенный пояснично-крестцовый радикулит - 220 (66,5%) больных.

Вертеброневрологическое обследование включало определение статики и объема движений в поясничном отделе позвоночника, оценку состояния мышечной системы, изменения в чувствительной, рефлекторной и двигательной сфере. Результаты неврологического обследования заносили в специально разработанную карту обследования больного НППО , включающую 41 формализованный признак, каждый из которых имел от 2 до 7 градаций.

Для объективизации вегетативно-сосудистых расстройств проводилось тепловизионное обследование с помощью тепловизионного комплекса (тепловизор ТВ-03, сопряженный с ПЭВМ ЮМ PC/XT).

Анализ спондилограмм проведен по 10 формализованным признакам, каждый из которых разделен на 2-5 градаций. Выраженность остеохондроза определялась по классификации G. Saker (1952).

Исследование гормонального профиля проведено у 133 больных с НППО в возрасте 30-45 лет с длительным умеренным болевым синдромом.^ Активность гипофиз - надоочечниковой системы изучалась по экскреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола; тиреоидной системы - трийодтироиина (ТЗ), тироксина(Т4), половых желез - тестостерона- (у мужчин). Содержание гормонов определяли в сыворотке крови больных радио иммунным методом. Использовали наборы фирм "Cea Ire Sorin" (Франция), "Drg. Int" (США) и отечественного производства. Счет образцов производили на автоматической жидкостно-сцинциляционной установке LS- 8100 фирмы "Becman". Исследования проводились на базе ЦНИЛ БелГИУВа.

Антропометрическое обследование проводилось по стандартным методикам В.В.Бунака (1941). Определялись признаки: масса тела; рост; ширина эпифизов плеча, предплечья, бедра, голени; обхватные размеры плеча, предплечья, бедра, голени; толщина кожно-жировых схладок на плече, предплечье, бедре, голени, у реберного края грудной клетки, на животе; росто-весовой показатель Рорера. Содержание жирового, мышечного и костного компонентов определяли по аналитическим формулам J. Mateigka (Э.Г.Мартиросов, 1982). Соматотипирование проводили расчетным путем по преобладающему компоненту состава тела с использованием схемы A.B. Шалаурова (1990).

Статистическая обработка проведена на персональном компьютере типа. IBM PC/AT, использована система управления базами данных FoxPro. Для количественных признаков вычисляли параметры распределения ( среднее

значение, среднее квадратичное отклонение), для качественных - доли в процентах. Достоверность различий оценивали по (-критерию Стьюдента, по критерию углового преобразования Фишера, по критерию Вилкоксона -Уитни-Маяна (Е.В.Гублер,1978).

Результаты н их обсуадеиие.

Изучение фенотшшческих проявлений ПО включало анализ дебюта, ремиссии, длительности течения НППО, особенностей клинической картины и сопутствующей патологии, а также исхода заболевания.

Установлено, что среди мужчин у 41 (60%) эктоморфа и 19 (65,5%) зндоморфов дебют НППО наблюдался в более ранний возрастной период, соответствующий 20-29 годам в отличие от представителей мезоморфной конституции, у которых заболевание чаще дебютировало в возрастной период 30-39 лет (Р<0,05). У 35 (64%) женщин экто - и 30 (73%) эндоморфной конституции также наблюдалось более раннее развитие заболевания по сравнению с лицами мезоморфной группы (Р<0,01), в то время как у 25 (58%) мезоморфов болезнь чаще дебютировала в более поздний возрастной (30-39 лет) период (Р<0,01).

Изучение продолжительности течения отдельных клинических форм ПО в зависимости от соматотипа проводилось по группам: до 1 года, от 1 - до 3 лет, 3-5 лет, 6-10, 11-15 и более лет. Спустя 1-3 года от начала заболевания у мужчин экгоморфной консппуции люмбоишиалгия или корешковый синдром развивались чаще по сравнению с мезо- и эндоморфами (Р<0,05, Р<0,01). В период от 3 до 5 лет у представителей эндоморфной консппуции наблюдалось утяжеление клинической картины заболевания в отличие от других морфсгтипов (Р<0,01, Р<0,05). У 53,5% женщин мезоморфов 51,2% эндоморфов люмбоишиалгия или корешковый синдром диагностированы до года от начала заболевания по сравнению с эхтоморфами, которых в течение года беспокоила боль в поясничной области, а эти синдромы развивались в период от 1 до 3 лет (Р<0,01).

Острое начало НППО наблюдалось чаще у мужчин эндоморфной конституции (76%) по сравнению с экто- и мезоморфами (Р<0,01). Для 63% экгоморфов характерно постепенное начало заболевания по сравнению с эндоморфами и для 18% - подострое в отличие от мезоморфов (Р<0,01). У 44% мужчин мезоморфной конституции наблюдалось острое начало заболевания по сравнению с экгоморфами и в 50% случаев - постепенное в отличие от с эндоморфов (Р<0,01). У 47% женщин экгоморфной конституции достоверно чаще имело место подострое начало заболевания по сравнению с лицами мезоморфной группы.

Установлено, что среди мужчин полная ремиссия чаще отмечалась у эктоморфов и мезоморфов в отличие от эндоморфов (соответственно 60% и 73%, 35%, Р<0,05 и Р<0,01). У эндоморфов частичная ремиссия наблюдалась в 65% случаев по сравнению с экто- и мезоморфами (Р<0,05, Р<0,01). У женщин эктоморфов и мезоморфов преобладала полная ремиссия в отличие от эндоморфов (51% и 53% ; 27% соответственно, Р<0,05). В то же время для 68% представителей эндоморфной конституции характерна частичная ремиссия в отличие от мезоморфов (Р<0,05).

Проанализирована частота рецидивов по группам: один-два рецидива, три-пять и более пяти. Установлено, что частота рецидивов выше у лиц эндоморфной конституции по сравнению с другими морфотипами (Р<0,05).

Как у женщин так и у мужчин обострение НППО в' основном начиналось с поясничной области. Однако среди женщин в 22% случаев у лиц эктоморфкой конституции и в 34% случаев - у представителей эндоморфной конституции заболевание чаще манифестировало с боли в ноге. В то же время у женщин мезоморфного морфотипа вероятность дебюта заболевания с болей в пояснице и ноге была выше по сравнению с эндоморфами (Р<0,05).

Анализ стойкой утраты трудоспособности показал, что среди больных НППО инвалидами II-III группы признаны 16,9% мужчин и 19,5% женщин эндоморфной конституции в отличие от мезоморфов (Р<0,05). Оперативному лечению, независимо от пола, также чаще подвергались Зольные эндоморфной конституции по сравнению с эктоморфами (Р<0,05).

При анализе сопутствующей патологии у мужчин установлено, что тболевания сердечно-сосудистой системы (ишемичесхая болезнь ;ердца, гипертоническая болезнь), мочекаменная болезнь и хронический -шелонефрит обнаруживаются чаще у лиц с повышенным жироотложением ю сравнению с другими морфотипами (Р<0,05; Р<0,01). Частота ¡«явления желчекаменной болезни у эндоморфов была выше по ¡равнению с представителями мезоморфной конституции (Р<0,05). «У кеищин эндоморфной конституции. заболеваемость желчекаменной юлезнью выше в отличие от эктоморфов (Р<0,05), Женщины этой институции также чаще страдали ишемической болезнью сердца в шшчие от других морфотипов (17,07% ; 2,3% и 3,63% соответственно) '<0,05. Варикозное расширение вен, геморрой и фибромиомы матки чаще шблюдались у больных мезоморфной конституции по сравнению с ктсморфами (Р<0,05; Р<0,01). Они оказывали влияние на клинику и еченке НППО. Таким образом, для преморбидного периода эндоморфов :араютерно наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь),заболеваний с крушением обменных процессов в организме (мочекаменная и

желчекаменная болезни), которые могут участвовать в реализации клинических проявлений заболевания у данного морфотипа.

При изучении роли соматотипа в клиническом полиморфизме ПО учитывалось наличие м выраженность основных синдромов и симптомов. У половины мужчин, независимо от соматотипа, миофиксация в поясничной области оценивалась как распространенная. Однако она отсутствовала у 18% лиц эктоморфной и у 27,5% больных эндоморфной конституции по отношению к мезоморфам (Р<0,05, Р<0,01). Локальная миофиксация более характерна для экго- и эндоморфов по сравнению с мезоморфами (Р<0,01, Р<0,05). Миофиксации носила генерализованный характер у 20% мезомофов, а у других конституциональных типов она отсутствовала (Р<0,01). У женщин локальная миофиксация более характерна для экго- и эндоморфов в отличие от лиц мезоморфной конституции (47% и 32%; 9,3% соответственно) Р<0,01. Распространенная миофиксация чаще выявлялась у лиц мезоморфной конституции (79,1%) по сравнению с другими морфотипами (Р<0,01).

О выраженности мышечно-тонического синдрома свидетельствовал симптом Ласега, Среди мужчин оа отсутствовал у 17,6% эктоморфов и 27,5% эндоморфов в отличие от мезоморфов (Р<0,05, Р<0,01). Слабо выраженный симптом Ласега чаще выявлялся у 16,2% эктоморфов по сравнению с мезоморфами (Р<0,01). Выраженный симптом Ласега наблюдался преимущественно у 37,9% мезоморфов в отличие от других 'конституциональных морфотипов (Р<0,01). У 20% женщин эндоморфов симптом Ласега отсутствовал в отличие от эктоморфов (Р<0,01). Для 32,7% женщин эктоморфной конституции был характерен слабо выраженный симптом Ласега в отличие от мезо-и эндоморфов (Р<0,01, Р<0,05). Умеренно выраженный симптом чаще был у 78% эндоморфов по сравнению с мезоморфами (Р<0,01). Выраженный симптом натяжения диагностирован у 32,5% мезоморфов в отличие от других морфотипов (Р<0,01).

Среди мужчин умеренное ограничение движений при НППО наблюдалось у 75% лиц экто- и 86,2% эндоморфной конституции (Р<0,01), в то время как резкое ограничение движений чаще отмечалось у 36,8% мезоморфов (Р<0,01). Почти у всех женщин наблюдалось умеренное ограничение движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, независимо от конституциональной принадлежности. Однако умеренные статодинамические нарушения преобладали у представителей эндоморфной группы (90,2%) в отличие от лиц эктоморфной конституции (Р<0,05). Резкое ограничение движений отмечалось чаще у больных мезоморфной конституции по сравнению с лицами эндоморфной группы (Р<0,01).

На основании жалоб, подробного клинического осмотра, данных объективного обследования больных с НППО нами выделены преобладающие синдромы НППО у основных соматотипов. Мышечно-тонический синдром был ведущим в клинической каротине заболевания у мужчин, независимо от конституциональной принадлежности. Одна-ко мышечно-тонические проявления преобладали у представителей мезоморфной группы по сравнению с другими морфотипами (Р<0,01). Вегетативно-сосудистые проявления заболевания были ведущими в клинике у лиц экго- и эндоморфной конституции в отличие от мезоморфов (36,8% и 24,1% ; 7,4% соответственно) Р<0,01, Р<0,05. Нейродистрофические проявления характерны в основном для зндоморфов (24,1%). У женщин наблюдалась аналогичная закономерность: мышечно- тонический синдром выявлялся у представителей мезоморфной группы (74,4%) в отличие от других соматотипов, вегетативно-сосудистые проявления преобладали в клинической картине заболевания чаще у лиц эктоморфной и больных эндоморфной конституции (67,3% и 51,2% соответственно) по сравнению с мезоморфами, а нейродистрофический синдром чаще отмечался у зндоморфов (Р<0,01, Р<0,05).

У больных НППО выявлены нарушения термотопографии различной степени выраженности. В подавляющем большинстве случаев обнаружен генерализованный тип нарушений. В патологический процесс при этом вовлекались область лица, передней - поверхности грудной клетки, дистальные отделы рук и ног, поясничная область. У больных мужского пола степень выраженности термоасимметрии у экго и мезоморфов статистически достоверно выше в области лица, дисгальиых отделов рук, чем у зндоморфов, а в области дистальных отделов ног - у эктоморфов по отношению к эндоморфам (Р<0,01). У женщин были аналогичные соотношения в области лица, дистальных отделах рук, ног и в зонах, соответствующих иннервации Ь 5 и Б1 корешков (Р<0,01). У эктоморфов мужчин степень выраженности термоасимметрии выше по сравнению с мезоморфами в дистальных отделах ног и рук (Р<0,01). У • мужчин мезоморфов тепловизиошше нарушения более выражены в области лица (Р<0,05), передней поверхности грудной клетки и корешка (Р<0,01) по сравнению с экгоморфами. Сопоставление локализации и степени выраженности изменений в зависимости от пола больных позволило установить большую выраженность градиента температур (Р< 0,05) у женщин экго- и мезоморфов в области лица и дистальных отделов ног, а также у женщин эктоморфов в зонах корешковой иннервации.

Таким образом, проведенные исследования выявили различную степень выраженности вегетативно-сосудистых проявлений у больных с НППО в зависимости от соматотипа, По-видимому, а патологический процесс вовлекаются не только сегментарные, но и центральные

механизмы терморегуляции. У экто- и мезоморфов, независимо от пола, вегетатизные нарушения более выражены по сравнению с эндоморфами, что необходимо учитывать при выборе метода восстановительного лечения больных ШШО.

Важность изучения гормональных факторов у лиц, принадлежащих к различным соматотипам определяется ролью кейрогормональной регуляции в осуществлении всех видов обмена веществ. Проведено исследование гормонального профиля 133 больных с НППО в возрасте 3045 лет с умеренным болевым синдромом в течение 2-х недель.

При анализе полученных данных установлено, что у мужчин при НППО повышена активность системы АКТГ-кортизол независимо от соматотипа. Однако наибольшее значение кортизола выявлено у мезоморфов (953,648± 100,748 мкг/л) по отношению к эктоморфам (637,763 ± 65,0 мкг/л), Р<0,05. Средние значения АКТГ для эктоморфоз составили 6,675+0,832 нг/л, для мезоморфов - 16,657± 2,840 нг/л, (Р<0,05).

Кокституционально-ткпологическкй анализ содержания кортизола у женщин показал полярность этих значений у крайних соматотипов: 612,615 ± 114,129 мкг/л улиц эктоморфной конституции и 823,50 ± 91,194 мкг/л.-у больных эндоморфного телосложения (Р<0,05). Уровень АКТГ для эктоморфов составил 18,267 +12,107 нг/л, для эндоморфов 28,150 ± 17,319 нг/л (Р<0,05).

Содержание трийодтиронина у мужчин с НППО выше у эктоморфов (1,537± 0,058 мкг/л), чем у мезоморфов (1,336± 0,054 мкг/л), в то время как уровень тироксина ниже у эктоморфов по сравнению с мезоморфами (Р<0,05). Исследование гормонов щитовидной железы у женщин показало, что содержание ТЗ достоверно выше, а уровень Т4 - ниже у эктоморфов по отношению к эндоморфам (Р<0,05), т.е. уровень ТЗ имеет - тенденцию к уменьшению, а Т4 - к повышению от эктоморфов к эндоморфам.

Таким образом, у эктоморфов независимо от пола наблюдается увеличение в спектре гормонов щитовидной железы триЗодгиронина. У женщин- эндоморфов выявлена наклонность к повышению функциональной активности щитовидной железы за счет тироксина. У эндоморфов мужчин эти различия не достоверны.

Среднее значение тестостерона у мужчин мезоморфов (15,512± 2,203 ед./л) значительно выше сравнительно с экто- (9,025+ 1,3.60 ед./л), эндоморфами (6,760+ 3,107 ед./л) и контрольными цифрами (6,99 ± 1,23), Р<0,05. Больные НППО женщины эктоморфной конституции характеризовались меньшей концентрацией тестостерона (2,359± 0,364 ед./л) по сравнению с больными НППО других морфотипов и контрольной группой (Р<0,05). Следовательно, при . одних и тех же клинических

проявлениях поясничного остеохондроза гормональный профиль неоднозначен у основных соматотипов.

Локализация и степень выраженности поясничного остеохондроза различна у основных соматотипов. Изучение локализации и степени выраженности дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника в зависимости от соматотила и возраста показало, что среди мужчин в 77,8% наблюдениях у мезоморфов 20-29 лет, а в возрасте 30-39 лет у 70,6% пациентоз чаще выявляется остеохондроз на уровне сегмента ЬУ-Б1 по отношению к эктоморфам (Р<0,05, Р<0,01), В 27% случаях возрастной категории 40-49 лет в отличие от эктоморфов (Р<0,01) и в 33,3% после 50 лет и старше по отношению к другим морфотипам (Р<0,05) преимущественной локализацией дистрофических изменений также является ЬУ-Б! сегмент.

У 50% зкгоморфов возрастной категории 20-29 лет отмечается поражение дистрофическим процессом на двух и более уровнях в отличии от мезоморфов (Р<0,01). Поражение дистрофическим процессом двух и более уровней поясничного отдела позвоночника у лиц эктоморфной конституции в возрасте 30-39 лет составило 91,3%, а после 40 лет наблюдалось у 100% больных, что достоверно выше по сравнению с мезо-морфами. У мезоморфов распространенность остеохондроза увеличивается с возрастом, но в отличие от эктоморфов в 30-39 лет она составила 25,5%, в 40-49 лет - 53,8%, в 50 лет и старше - 66,7%. Распространенность остеохондроза на поясничном уровне у эндоморфов занимает промежуточное положение между-двумя другими соматотипами.

У 90,9% эктоморфов и у 77,8% мезоморфов диагностирована преимущественно I степень выраженности дистрофического процесса. В возрасте 30-39 лет у эктоморфов в 60,9% случаях рентгенологическая картина соответствует II степени остеохондроза по сравнению с мезоморфами (Р<0,01) и в 17,4% наблюдениях - ПНУ степени по отношению к мезо- и эндоморфам (Р<0,01, Р<0,05). У мезоморфов в этом возрастном периоде в 84,3% случаев выявляется остеохондроз Г степени (Р<0,01). У эндоморфов данной возрастной категории остеохондроз I и II степени встречается одинаково часто. У эктоморфов в возрасте 40-49 лет степень выраженности дистрофических изменений в позвоночнике на поясничном уровне возрастает и в 53,8% наблюдениях рентгенологическая картина представлена остеохондрозом III и 1У степени, в то время, как у мезоморфов в этом возрасте в 80,8% случаях преобладает I степень выраженности дистрофического процесса (Р<0,01) по отношению к другим соматотипам. У всех больных эндоморфов отмечалась II степень остеохондроза (Р<0,01). У 44,4% мезоморфов старше *50 лет диагностируется I степень выраженности дистрофического процесса иа поясничном уровне в отличие от других морфотапов (Р<0,01).

Таким образом, в рентгенологической картине у экгоморфов мужчин в возрасте 30 лет и старше ведущим является многоуровневое поражение дистрофическим процессом поясничного отдела позвоночника по сравнению с мезоморфами. Однако степень выраженности дистрофических изменений выше у эктоморфов 30-49 лет по сравнению с другими морфотипами. Установлено, что .более раннее развитие остеохондроза наблюдается у лиц эктоморфной конституции.

При изучении локализации и степени выраженности дистрофического процесса на поясничном уровне у женщин установлено поражение двух и более сегментов в 30-39 лет в 71,4% у лиц эктоморфной конституции по сравнению с мезоморфами и эндоморфами (Р<0,01, Р<0,05). У экгоморфов 40-49 лет поражение двух и более сегментов наблюдалось у 46,2% больных по сравнению с мезоморфами (Р<0,05).Поражение дистрофическим процессом на уровне сегмента выявлено у 63,2% мезсморфов возрастной категории 30-39 лет, в 40-49 лет - у 86,7% пациентов, что достоверно выше по сравнению с экто- и эндоморфами. Поражение двух и более сегментов отмечено у 50% эндоморфов в возрасте 40-49 лет, что выше по сравнению с мезоморфами (Р<0,05).

II степень остеохондроза в возрастной группе больных 20-29 лет выявлена у 62,5% эктоморфов, в возрасте 30-39 лет - у 61,9% больных, в отличие от мезом орфов. У эктоморфов возрастной категории старше 30 лет рентгенологическая картина представлена остеохондрозом Ш-1У степени чаще по сравнению с другими морфотипами, у которых значительной выраженности поясничного остеохондроза не отмечалось (Р<0,05, Р<0,01).

Таким образом, у женщин эктоморфов после 30-летнего возраста дистрофические изменения на поясничном уровне представлены преимущественно остеохондрозом Н-1У степени, в отличие от мезо- и эндоморфов, у которых в этом возрасте рентгенологи-чески подтверждена 1-Н степень остеохондроза.

Оценка компенсаторных возможностей организма в зависимости от конституциональной принадлежности проводилась по результатам воздействия ■ двух физиотерапевтических комплексов на фоне традиционной медикаментозной терапии. У 26 больных с НППО с умеренно выраженным болевым синдромом изучалась эффективность лечебного комплекса, включающего СМТ и дарсонвализацию. Лечение назначали в первые дни от начала обострения больным экто- (8 чел.) и мезоморфной конституции (18 чел.) по общепринятой методике. Курс лечения 8-10 процедур. Проведенными исследованиями не установлено конституционально-топологических различий в динамике клинических синдромов под влиянием данного лечебного комплекса (Р>0,05).

У 37 больных с умеренно-болевым синдромом и выраженными вегетативно-сосудистыми нарушениями (мезоморфов-17, эктоморфов-20)

изучалась эффективность другого физиотерапевтического комплекса, включающего магнитотерапию и биофорез новокаина и эуфиллина. Лечебный комплекс назначали спустя 8-10 дней от начала обострения по общепринятой методике. После курсового лечения уменьшение болевого и вертебрального синдрома, а также восстановление функции корешка наблюдалось чаще у представителей мезоморфной конституции по сравнению с эктоморфной (Р<0,01). Это, по-видимому, свидетельствует о неравнозначных компенсаторных возможностях больных этих морфотипов при данной патологии.

ВЫВОДЫ

1. Развитие и течение неврологических проявлений поясничного остеохондроза неоднозначно у основных соматотипов. Дебют НППО у лиц экго- и эндоморфной конституции чаще приходится на возраст 20-29 лет, а у мезоморфов - на 30-39 лет. Среди мужчин постепенное начало заболевания - у 63% эктоморфоз, острое - у 76% лиц эндоморфной конституции, в то время как у мезоморфов острое и постепенное начало заболевания наблюдается одинаково часто (44% и 50%). Начало заболевания у женщин существенно не зависит от соматотипа, лишь у 47% лиц эктоморфной конституции преобладает его подострое развитие.

Частота рецидивов заболевания и отсутствие полной ремиссии выше у лиц эндоморфной конституции (Р<0.05) . Их чаще оперировали и признавали инвалидами И-Ш группы. Более благоприятное течение заболевания с полной ремиссией и редкими рецидивами характерно для экто- и мезоморфов. Утяжеление клинической картины в течение года от начала заболевания отмечается у 53,5% женщин мезоморфной конституции и 51,2% женщин эндоморфной. У мужчин раззитие стадии люмбоишиалгии или корешкового синдрома отчетливо не зависит от соматотипа.

2; Доказана избирательность сочетаний НППО и ряда сопутствующих заболеваний у больных эндоморфной и мезоморфной конституций. У мужчин эндоморфов диагностировались гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь по сравнению с другими морфотипамц (Р<0.05) . У жетции выявляли ишемическую болезнь сердца (17,07%) в отличие от других морфотипов, желчекаменную болезнь (12,2%) по сравнению с эктоморфами, мочекаменную болезнь (9,76%) по сравнению с мезоморфами. Женщины мезоморфной конституции чаще страдали геморроем и варикозным расширением вен (11,62%), фибромиомами матки [18,6%) по сравнению с эктоморфами.

3. Клинический полиморфизм поясничного остеохондроза зависит от соматотипа. Мышечно-тонический синдром выявляется у 89,5% мужчин и 74,4% женщин мезморфной конституции, вегетативно-сосудистые нарушения преобладают у представителей экто- и эндоморфной групп, а нейродистрофические проявления диагностируются у 24,1% мужчин и 7,3% женщин эндоморфной конституции. Вазоспастический вариант вегетативно-сосудистых нарушений характерен для экто- и мезоморфов.

4. Выявлена зависимость экскреции гормонов щитовидной железы, кортизола и АКТГ и тестостерона от конституциональной принадлежности больных с НППО. Содержание АКТГ и кортизола выше у мужчин мезоморфов и женщин эндоморфной конституции, в отличие от эктоморфов (Р<0,05). Функциональная активность щитовидной железы у эктоморфов повышена за счет трийодтиронина, независимо от пола, а у женщин эндоморфной конституции - за счет тироксина. Содержание тестостерона значительнее у мужчин мезоморфной конституции.

5. Развитие поясничного остеохондроза имеет особенности у основных соматотипов. Дистрофические изменения на поясничном уровне у 24,4% больных эктоморфной конституции определяются в более молодом возрасте, в 30-49 лет характеризуются поражением двух и более уровней по сравнению с мезоморфами и большей степенью выраженности остеохондроза в отличие от мезо- и эндоморфов. У представителей мезоморфной конституции в возрасте 30-49 лет дистрофические нарушения чаще локализуются на уровне сегмента и представлены преимущественно остеохондрозом I степени выраженности. У лиц эндоморфной конституции этого возраста диагностируются дистрофические изменения 1-И степени выраженности на уровне одного или двух сегментов.

6. Полученные данные о существенном влиянии соматотипа больного на развитие и течение НППО обосновывают клинико-конституциональный подход в организации лечения и профилактики данного заболевания. Компенсаторные реакции у больных с НППО под влиянием физических факторов развиваются неоднозначно в зависимости от соматотипа. В частности, регресс болевого, вертебрального синдрома и вегетативно-сосудистых нарушений существеннее у лиц мезоморфной конституции в отличие от эктоморфов под влиянием магнитотерапии и биофореза новокаина и эуфиллина.

Практические рекомендации

1. Разработан дифференцированный (с учетом конституциональных особенностей) подход к лечению, реабилитации и профилактике больных с НППО. Для лиц эктоморфной конституции профилактические мероприятия должны быть направлены' на нормализацию минерального

обмена с целью замедления развития дистрофического процесса в позвоночнике и на формирование полноценного мышечного корсета на поясничном уровне. Особенностью двигательного режима у них является частая смена поз и положений. В лечебные комплексы рекомендуется включать препараты вегеготропного действия.

2. Больным мезоморфной конституции лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение регионарного мышечного дисбаланса и предупреждение развития генерализованной вертебралыюй и экстравертебральной миофиксации с помощью миореалаксантов, ЛФК с посгазометрической релаксацией. Показано формирование адаптивного двигательного стереотипа, профилактика очагов нейроостеофиброза и включение в лечебные комплексы вегетотропных препаратов.

3. У представителей эндоморфной группы лечение и профилактика должны основываться на нормализации всех видов обмена веществ в организме, разгрузочной диетотерапии, своевременном лечении сопутствующих заболеваний. Показаны физические факторы, направленные на улучшение гемодинамики и разгрузку поясничного отдела позвоночника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С. Клинический полиморфизм поясничного остеохондроза в зависимости от соматотипа // Периферическая нервная система. - Минск, 1993. - Вып. 16. - С.102-103.

2. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С., Веренич C.B. Антропологический подход к реабилитации больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза //Лечение заболеваний нервной системы на курортах Беларуси. Тез. докл. - Минск, 1993. -С.35.

3. Основные принципы формирования программ реабилитации больных с вертеброгенными заболеваниями периферической нервной системы / Недзьведь Г.К., Козлова Л.Н., Гончарова Л.С,, Михневич И.И. Н Современные аспекта медицинской и медико-профессиональной реабилитации больных и инвалидов неврологического профиля. - Минск, 1993.-С, 26.

4. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С., Гаврилина Т.В. Гормональный профиль больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от сомагготипа Н Периферическая нервная система. - Минск, 1994. - Вып. 17. - C.85-8S.

5. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С. Формирование дистрофического процесса у основных соматотипов Беларуси // Чернобыльская катастрофа:

Прогноз, профилактика, лечение и медико- психологическая реабилитация пострадавших: Сб. матер. IY Межд. конф. -Минск, 1995. - С. 308-312.

6. Недаьведь Г.К., Гончарова Л.С., Авласевич A.A. Особенности формирования поясничного остеохондроза у лиц с различными соматотипами // Периферическая нервная система. - Минск, 1995. -Вып. 18. - С. 64-70.

7. Гончарова Л.С. Клинико-антропологический анализ течения неврологических проявлений поясничного остеохондроза // Периферическая нервная система. - Минск, 1995. - Вып. 18, - С. 56-60.

8. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С. Роль соматотипа в формировании клинической кар-тины поясничного остеохондроза // Вертеброневрология. - Казань, 1995. - Вып. 1-2. - С.8 -12.

9. Астапенко A.B., Гончарова Л.С. Сравнительная характеристика состояния термотопографии у больных с неврологическими проязлениями поясничного остеохондроза // Периферическая нервная система, - Минск, 1996. - Вып. 19. -С.6-11.

10. Гончарова Л.С. Премсрбидный фон у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза // Периферическая нервная система. - Минск, 1996,- Вып. 19. - С.18-21.

И. Гончарова Л.С. Роль соматотипа в оценке реабилитационного потенциала больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза // Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация больных и инвалидов: Сб. матер. Межд. иауч.-пракг. конф. Тез. докл.. - Минск, 1996. - С.263.

12. Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С. Клинико-конституциональные принципы реабилитации больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза //Экологическая антропология. - Минск-Люблин-Лодзь, 1997. - С.421.

РЕЗЮМЕ

Гончарова Людмила Степановна

"Клшшко-констлтуционзлькые аспекты полиморфизма неврологических проявлений поясничного остеохондроза"

Ключевые слова: конституция, соматотип, остеохондроз, гормоны плазмы, неврологические проявления поясничного остеохондроза.

Работа посвящена изучению роли соматотипа в формировании клинической картины поясничного остеохондроза и обоснованию дифференцированного, с учетом конституциональных особенностей подхода к лечению и реабилитации больных с данной патологией.

На основании комплексного (антропометрического, клинического, рентгенологического) обследования 331 больного НГОТО выделены клинико-конституциональные варианты с особенностями их дебюта, течения и исхода. Показана неоднозначность функциональной активности гормоноз щитовидной железы, коры надпочечников, половых желез в зависимости от соматотипа. Установлены особенности локализации и степени выраженности дистрофических процессоз на поясничном уровне у основных соматотипоз. С учетом выявленных нарушений обоснован конституциональный подход к первичному прогнозу, лечению и реабилитации больных с НППО.

РЭЗЮМЕ Ганчареаа Людмгла Сцяпанауиа

«Клш1чш каистытуцышгальныя аспекты пал'шарфпму

неуралапчиых праяулшняу паксшчнага астэахандрозу» Ключавыя славы: капстытуцыя, самататып, астэахандроз, гармони плазмы, пеурапа?Лчныя праяуленш паястчнага астэахандрозу.

Работа прысвечана вывучзншо рол! самататыпу у фармфаваши клнпчнай карщны паясшчнага астэахандрозу 4 абгрунтаваншо дыферэнцыяльнага, з улкам канстытуцыянальных асабл1васцей падыходу да лячэння 1 рэабштацьи хворых з гэтай паталопяй. На выснове компдекснага (антрапаметрычнага, клшчнага, рэттеналалчнага) даследавання 331 хворага' з НППА, выдзелены клппчна-канстытуцыянальныя варыянты з асабл1васцям1 ¿х дэбклу, цячэння i вышку. Паказана незднолысавасць функцыянальнай актыунасщ гармонау шчытападобнай залозы, кары надпочачшкау, палавых залоз у залежнасщ ад самататыпу.

SUMMARY Goncharova Ludraila Stepanovna

«Clinic-constitutional Aspects of Neurological Display Polymorphism of Lumbal Osteochondrosis».

Key words: constitution, somatotype, ostheochondrosis, plasma hormones, neurological display of lumbal ostheochondrosis.

The aim of the work was to study the role of somatotype in clinic scene constitute of lumbal ostheochondrosis and substation differential, constitutional approach to treatment and rehabilitation of sick patients with given pathology.

On the basis of the complex research ( anthropometrical, clinical, x-ray examination ) of 331 patients clinic-constitutional variants of NDLO with beginning, development, completion peculiarities of disease have been separated. Depending on somatotype functional activity difference of hormones thyroid gland, suprarenal gland cortex, sexual glands has been discovered.' Expression degree of dystrophia process on lumbal level and localize peculiarities have been discovered at basis somatotypes. With registration discovered violation the constitutional approach to primary prognosis, treatment and rehabilitation of sick patients suffered with NDLO has been substantiated.