Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом - тема автореферата по медицине
Ханова, Майя Евгеньевна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Ханова, Майя Евгеньевна :: 2005 :: Уфа

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунологические аспекты хронического миелолейкоза

1.2. Иммунокорригирующая терапия хронического миелолейкоза

Глава 2. Клинико-гематологическая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клинико-гематологическая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Иммунологическая характеристика больных хроническим миелолейкозом

3.1. Показатели иммунного статуса у больных XMJI вне инфекционно-воспалительных осложнений

3.2. Показатели иммунного статуса у больных XMJI на фоне противо-лейкозной терапии

Глава 4. Комбинированная иммунокорригирующая терапия хронического миелолейкоза

4.1. Циклоферон в комплексном лечении больных в развернутой стадии XMJI на фоне терапии миелосаном

4.2. Применение циклоферона в комплексном лечении больных в терминальной стадии XMJI

4.3. Циклоферон в комплексном лечении бластного криза XMJI на фоне цитостатической терапии по схеме «7+3».

4.4. Применение циклоферона в комплексном лечении у больных XMJI с инфекционными осложнениями.

4.5. Отдаленные результаты включения циклоферона в комплексную терапию больных ХМЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Ханова, Майя Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронический миелолейкоз (XMJI) - одно из гематологических заболеваний, где имеет место несостоятельность иммунной системы. Известно, что цитостатическая терапия, являясь методом паллиативного лечения, еще в большей степени усугубляет иммунодепрессию и повышает риск инфекционных осложнений.

Результаты исследований показали, что в структуре инфекционных осложнений преобладают заболевания бактериальной природы (Гусева С.А., 1993). Основным методом лечения этих осложнений является антибиотико-терапия. Несмотря на эффективность указанных препаратов в отношении инфекционного процесса, выявлены недостатки при их применении - угнетение антителообразования и фагоцитоза (Lagasi Н., 1984).

Поэтому поиск новых эффективных методов профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений при хроническом миелолейко-зе, остается насущной проблемой современной гематологии.

В последние годы в медицинской практике появились работы, в которых изучено влияние на клиническое проявление и состояние иммунного статуса больных с хроническими миело - и лимфопролиферативными заболеваниями комбинированной терапии с включением отдельных иммуномо-делирующих препаратов (Бакиров А.Б., Ковалева Л.Г., 1995; Большаков И.И. и соавт., 1991; Вагапова Д.Р., 1996; Гайсарова Г.А., 1998; Гаврилова И.Е., 1993; Гимаева З.Ф., 2000; Камалетдинов Н.Р., 1998; Абдулкадыров К.М., Удальева В.Ю. и соавт., 2000).

Притом, что вторичный иммунодефицит часто протекает с выраженными расстройствами интерферонового статуса, а общепринятые схемы иммунокорригирующей терапии обнаруживают невысокую эффективность, объектом все большего внимания становятся новые классы препаратов -индукторов эндогенного интерферона (Дидковский Н.А., Коваленко A.JL,

Романцов М.Г., 2000). Использование их позволяет уменьшить лекарственную нагрузку и ее токсический эффект, а также преодолеть развитие резистентности (Аспель Ю.В., Сизова Н.В. с соавт., 1999).

Одним из наиболее распространенных и перспективных индукторов является циклоферон. Полученные к настоящему времени данные позволяют рассматривать циклоферон как наиболее изученное высокоэффективное и оригинальное лекарственное средство, обладающее полифункциональной активностью - противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной, антипролиферативной. Детально изучены механизмы действия, фармакокинетика циклоферона и установлены его безвредность и клиническая эффективность (Шульдяков А.А., Сологуб Т.В. с соавт.; 2004).

Показано стимулирующее действие циклоферона на состояние Т-клеточного иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, нормализацию клинико-иммунологических показателей при ряде онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, вирусном гепатите, хроническом лимфолей-козе. Установлена его эффективность при лечении различных инфекцион-но-воспалительных заболеваниях (Корнилов Н., Новоселов К., 2002; Никифоров Б.Н., 1997; Лесная И., Баранова И. и соавт., 2000; Малашенкова И.К. и соавт., 1998, Аспель Ю.В., 1999; Моисеев С.И. и соавт.,1999; Соколов Г., Соколовский Е., Тотолян А., 2000; Гимаева З.Ф., 2000).

Учитывая наличие при XMJI комбинированного иммунодефицита, с преимущественным подавлением Т-клеточного иммунитета и фагоцитоза, нами впервые проведено исследование по применению циклоферона у больных хроническим миелолейкозом, что представляется весьма актуальным и необходимым для клинической практики.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение клинико-иммунологической эффективности циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом, выяснения его влияния на основные показатели иммунной 6 системы в процессе проведения цитостатической терапии и развития ин-фекционно-воспалительных осложнений.

Задачи;

1. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим миелолейкозом, в зависимости от стадии заболевания и проводимой цитостатической терапии.

2. Изучить клиническую эффективность циклоферона в комплексном лечении у больных хроническим миелолейкозом, с инфекционно-воспалительными осложнениями.

3. Оценить состояние иммунного статуса у больных хроническим миелолейкозом в процессе лечения циклофероном на фоне цитостатической терапии.

4. Разработать рекомендации по практическому применению циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом.

Научная новизна работы.

Заключается в клинико-иммунологическом обосновании эффективности и внедрения иммуномодулятора циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом с целью профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений на фоне химиотерапии. Впервые показано влияние циклоферона на клинические проявления болезни, динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета при комбинированном лечении с противолейкозными препаратами.

Практичекая значимость.

В результате клинико-имму но логических исследований у больных хроническим миелолейкозом показано развитие иммунной недостаточности комбинированного характера. Обоснована целесообразность включения циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом на фоне цитостатической терапии. Разработана схема им-мунокорригирующей терапии циклофероном больных хроническим миелолейкозом.

Внедрение в практику.

Разработанная схема лечения циклофероном больных хроническим миелолейкозом внедрена в работу гематологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, городской клинической больницы №13. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2000), межкафедральной конференции с участием кафедры терапии института последипломного образования и кафедры клинической токсикологии и профессиональных заболеваний с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2004). Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии способствует формированию иммунной недостаточности комбинированного характера.

2. Развитие иммунной недостаточности при лечении хронического миелолейкоза требует применения препаратов, обладающих иммунокорригирующим действием.

3. Применение циклоферона в комплексной терапии больных хроническим миелолейкозом оказывает стимулирующее действие на состояние клеточного иммунитета и фагоцитарную активность нейтрофилов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом"

выводы

1. Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии сопровождается формированием у больных иммунной недостаточности комбинированного характера.

2. Иммунная недостаточность у больных хроническим миелолейкозом характеризуется уменьшением содержания CD3+-, CD4+-, CD8+-, HLA-DR- клеток, подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов, дисбалансом иммуноглобулинов. Степень указанных изменений нарастает по мере прогрессирования заболевания.

3. Применение циклоферона в комбинации с цитостатическими препаратами у больных хроническим миелолейкозом способствует сокращению сроков их лечения в стационаре, снижению частоты возникновения ин-фекционно-воспалительных осложнений.

4. Циклоферон в комплексной иммунохимиотерапии способствует увеличению количества CD3+, CD4+, CD16+-mieTOK, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов классов А и G.

5. Клинико-иммунологическая эффективность циклоферона сохраняется в течение 3-4 месяцев после отмены препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-иммунологические показатели больных хроническим миело-лейкозом целесообразно использовать для оценки риска развития ин-фекционно-воспалительных осложнений и эффективности проводимой терапии.

2. Для снижения иммуносупрессивного влияния цитостатической терапии у больных хроническим миелолейкозом лечение противолейкозными препаратами целесообразно сочетать с циклофероном в дозе 0,25мг внутримышечно через день, на курс лечения 2,5г.

3. Для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений рекомендуется проводить повторные курсы терапии циклофероном через 34 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом

На правах рукописи

ХАНОВА Майя Евгеньевна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ

14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирском государственном медицинском университете" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бакиров Ахат Бареевич. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Булычева Татьяна Ивановна доктор медицинских наук, Сафуанова Гузяль Шагбановна

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится "_"_2005г. в_часов

на заседании диссертационного совета К.208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирском государственном медицинском университете" МЗ и СР РФ по адресу: 450000, Уфа-центр, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирском государственном медицинском университете" МЗ и СР РФ Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Р.Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - гематологическое заболевание, где имеет место несостоятельность иммунной системы. Известно, что цитостатическая терапия, являясь методом паллиативного лечения, еще в большей степени усугубляет имму-нодепрессию и повышает риск инфекционных осложнений.

Результаты исследований показали, что в структуре инфекционных осложнений преобладают заболевания бактериальной природы (Гусева С. А., 1993). Основным методом лечения этих осложнений является антибиотшсотерапия. Несмотря на эффективность указанных препаратов в отношении инфекционного процесса, выявлены недостатки при их применении - угнетение антителообразования и фагоцитоза (Ьа£аБ1

Поэтому поиск новых эффективных методов профилактики и лечения инфекци-онпо-воспалительных осложнений при хроническом миелолейкозе, остается насущной проблемой современной гематологии.

В последние годы в медицинской практике появились работы, в которых изучено влияние на клиническое проявление и состояние иммунного статуса больных с хроническими миело - и лимфопролиферативными заболеваниями комбинированной терапии с включением отдельных иммуномоделирующих препаратов (Бакиров А.Б., Ковалева Л.Г., 1995; Баталова Д.Р., 1996; Гайсарова Г.А., 1998; Гаврилова И.Е., 1993; Ги-маева З.Ф., 2000; Камалетдинов Н.Р., 1998; Абдулкадыров K.M., Удальева В.Ю. и со-авт., 2000).

При том, что вторичный иммунодефицит часто протекает с выраженными расстройствами интерферонового статуса, а общепринятые схемы иммунокорригирую-щей терапии обнаруживают невысокую эффективность, объектом все большего внимания становятся новые классы препаратов - индукторов эндогенного интерферона (Дидковский H.A., Коваленко A.JI. с соавт., 2000). Использование их позволяет уменьшить лекарственную нагрузку и ее токсический эффект, а также преодолеть развитие резистентности (Аспель Ю.В., Сизова Н.В. с соавт., 1999).

Н., 1984).

Ж

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^¿¡•Петербург

ам\рк

Одним из наиболее перспективных в этом плане препаратов является циклофе-рон, обладающий противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной, антипролиферативной активностью.

Показано стимулирующее действие циклоферона на состояние Т-клеточного иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, нормализацию клинико-иммунологических показателей при ряде онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, вирусном гепатите, хроническом лимфолейкозе (Корнилов Н., Новоселов К., 2002; Лесная И., Баранова И. и соавт., 2000; Соколов Г., Соколовский Е., Тотолян А., 2000; Гимаева З.Ф., 2000).

Учитывая наличие при ХМЛ комбинированного иммунодефицита, с преимущественным подавлением Т-клеточного иммунитета и фагоцитоза, нами впервые проведено исследование по применению циклоферона у больных хроническим миелолейко-зом, что представляется весьма актуальным и необходимым для клинической практики.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение клинико-иммунологической эффективности циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом, выяснения его влияния на основные показатели иммунной системы в процессе проведения цитостатической терапии и развития инфекционно-воспалительных осложнений.

Задачи:

1. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим миелолейкозом в зависимости от стадии заболевания и проводимой цитостатической терапии.

2. Изучить клиническую эффективность циклоферона в комплексном лечении у больных хроническим миелолейкозом с инфекционно-воспалительными осложнениями.

3. Оценить состояние иммунного статуса у больных хроническим миелолейкозом в процессе лечения циклофероном на фоне цитостатической терапии.

4. Разработать рекомендации по практическому применению циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом.

Научная новизна работы.

Заключается в клинико-иммунологическом обосновании эффективности иммуно-модулятора циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом с целью профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений на фоне химиотерапии. Впервые показано влияние циклоферона на клинические проявления болезни, динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета при комбинированном лечении с противолейкозными препаратами.

Практическая значимость.

В результате клинико-иммунологических исследований у больных хроническим миелолейкозом показано развитие иммунной недостаточности комбинированного характера. Обоснована целесообразность включения циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом на фоне цитостатической терапии. Разработана схема иммунокорригирующей терапии циклофероном больных хроническим миелолейкозом.

Внедрение в практику.

Разработанная схема лечения циклофероном больных хроническим миелолейкозом внедрена в работу гематологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, городской клинической больницы №13. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2000), межкафедральной

конференции с участием кафедры терапии института последипломного образования и кафедры клинической токсикологии и профессиональных заболеваний с курсом ИГТО БГМУ (Уфа, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии способствует формированию иммунной недостаточности комбинированного характера.

2. Развитие иммунной недостаточности при лечении хронического миелолейкоза требует применения препаратов, обладающих иммунокорригирующим действием.

3. Применение циклоферона в комплексной терапии больных хроническим мие-лолейкозом оказывает стимулирующее действие на состояние клеточного иммунитета и фагоцитарную активность нейтрофилов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

Список литературы содержит 201 источника, из них 121 отечественных и 80 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре терапии Института последипломного образования (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Бакиров А.Б.) Башкирского государственного университета (ректор, д.м.н., профессор Тимсрбулатов В.М.), в гематологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова (главный врач Мурта-зин З.Я.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для осуществления поставленных задач нами обследовано 100 больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ). Среди обследованных пациентов женщины составили 46 человек (46%), мужчины - 54 (54%). Возраст обследованных составлял от 18 до 80 лет, средний возраст - 51±1,66 лет, длительность заболевания колебалась от 1 года до 10 лет. Все больные находились на стационарном лечении в гематологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова.

Диагноз заболевания установлен на основании клинической картины заболевания, анализа периферической крови, изучения стернального пунктата.

Развернутая доброкачественная (моноклоновая) стадия ХМЛ установлена у 60 больных (60%), терминальная злокачественная или поликлоновая стадия заболевания, включая фазу «бластного криза», выявлена у 40 больных (40%). Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц.

Для лечения больных хроническим миелолейкозом в качестве монотерапии использовали препарат - миелосан, в дозе от 4мг до 12мг в сутки, в зависимости от изменений лейкоформулы. При назначении миелосана больным с высоким лейкоцитозом одновременно применяли аллопуринол в дозах 600-800мг в сутки.

Полихимиотерапию проводили в фазе бластного криза по схеме «7+3» - сочетание антрациклинов (рубомицин по 45мг/м2 в сутки 3 дня и цитозар по 100мг/м2 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов 7 дней).

С целью иммупокоррекции на фоне противолейкозной терапии применяли цик-лоферон (ТЧ-(1-дезокси <1-глюцитол-1- М-метиламмоний-10-метил-карбоксилат акри-дона), (регистрационный номер - 95/211/5), принадлежащий к классу акридононов, к группе низкомолекулярных синтетических индукторов интерферона (Ершов Ф.И., Коваленко А.Л., 1999) производимый научно-технологической фирмой «Полисан», Санкт-Петербург, по 0,25г внутримышечно через день, на курс лечения 2,5г. Изучение эффективности препарата проводилось на 2 группах больных, аналогичных по возрасту, стадии заболевания, клинико-гематологическим проявлениям и одинаковой

базовой терапии. Первая группа больных получала дополнительно циклоферон, вторая группа - без него.

В качестве критериев оценки эффективности терапии у больных XMJ1 использовались понятия: полная ремиссия, частичная ремиссия и отсутствие эффекта.

-Полная ремиссия характеризовалась отсутствием признаков и симптомов заболевания, спленомегалии, число лейкоцитов не превышает 9x109/л, полная нормализация лейкоцитарной формулы.

-при частичной ремиссии уровень лейкоцитов менее 20x109/л, отмечается перси-стирующая спленомегалия.

-Отсутствие ремиссии характеризуется лейкоцитозом более 20x10% и/или наличием спленомегалии.

Иммунологическое обследование больных до и после лечения включало в себя:

- количественное определение Т-лимфоцитов методов спонтанного разеткообра-зования с эритроцитами барана (Е-РОК). Процентное содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов методом непрямого иммунофенотипирования с использованием моноклональных антител серии ИКО (ИКО-90, ИКО-86, ИКО-31) к антигенам СДЗ, СД4, СД8 (Пинчук В.Г. и соавт.,1990/ предприятие по производству бактериальных препаратов, г. Нижний Новгород).

-Количественное определение Т-активных лимфоцитов проводилось методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана ЕА-РОК) в присутствии те-лячей эмбриональной сыворотки (Меньшиков В.В. и др., 1987);

- Тестирование субпопуляций В-клеток с помощью моноклональных антител серии ИКО (ИКО-91, ИКО-1) к антигенам СД22, HLA-DR (Пинчук В.Г. и соавт., 1990);

- Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов (Шишкин В.Л., Сперанский В.В. и соавт., 1987) и их функции в тесте восстановления нитросинего тетразолия (Ло-гинский В .Е., Короткий В.В., 1978; Нагаев Б.С., 1983);

- Исследование гуморального звена системы иммунитета включало количественное определение иммуноглобулинов класса G,A,M в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле (Mancini G- et al., 1965);

-Определение комплементарной активности сыворотки крови по 50% гемолизу эритроцитов барана (Меньшиков В.В. и др., 1987);

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью компьютерной программы Excel 5,0 с использованием стационарных методов вариационной статистики, вычисления t - критерия Стьюдента для оценки достоверности различия при парных изменениях показателей. Результаты представлены в виде М±т, различие считалось достоверным при р<0,05, р<0,01, р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Были изучены иммунологические показатели у 74 больных хроническим миело-лейкозом (XMJI), не болеющих в течение последних трех месяцев инфекционно-воспалительными осложнениями, в зависимости от стадии основного заболевания. У 53 (71,6%) из них установлена развернутая стадия заболевания, у 21 (28,4%) больных - терминальная стадия заболевания.

Как видно из данных таблицы 1 у больных хроническим миелолейкозом отмечался Т-зависимый иммунодефицит уже в развернутой стадии заболевания: отмечалось снижение относительного количества общих Т-лимфоцитов по сравнению с показателями здоровых лиц (33,2±1,4% и 18,4±1,2%, р<0,001). Иммунофенотипический анализ показал, что по мере прогрессирования заболевания содержание СДЗ+-клеток достоверно снижалось в развернутую и в терминальную стадии (30,4±2,32% и 19,5±2,54, у здоровых - 64,8±2,65, р<0,001). Абсолютные значения были также достоверно снижены по сравнению с контрольной группой (р<0,001).

Слабое включение Т-лимфоцитов в иммунный ответ привело к снижению Т-хелперов (СД4+) и Т-супрессоров (СД8+), что прослеживалось в обеих стадиях заболевания (р<0,001).

Несмотря на одновременное снижение лимфоцитов, выполняющих Т-хелперную и Т-супрессорную функции, соотношение СД4+/СД8+ оставалось <1, что достоверно отличалось от показателей контрольной группы (р<0,001).

Таблица 1

Показатели иммуии1е!а у больных хроническим миелолейкозом до начала химиотерапии

Показатель Здоровые лица (п=30) Развернутая стадия ХМЛ (п=53) Терминальная стадия ХМЛ (п=21)

СБЗ+,% 64,8±2,65 30,4±2,32*** 19,5±2,54***

СБ4+,% 41 ¿±1,7 12,6±1,23*** 8,3±1,05***

СБ8+,% 23,5±2,6 17,8±0,52* 11,2±2,06***

СБ4/СВ8 1,75±0,06 0,7±0,02*** 0,7±0,04***

СО 16+,% 15,4±0,9 8,9±1,68** 4,1±0,23***

С022+,% 11,3±0,95 5,4±1,42** 6,9±0,75**

НЬА-БК,% 20,1±1,03 10,4±2,21*** 5,4±0,1***

Фагоцитоз:Гс 52,7±3,12 22,3±1,89*** 19,3±2,56***

Комплемент Сн50 72,0±1,6 62,2±1,8*** 71,9±4,3

18С(г/л) 16,6±0,8 12,6±иЗ* 10,5±1,67**

^А(г/л) 3,0±0,5 2,04±0,12 1,78±0,16*

1йМ(г/л) 2,0±0,3 1,87±0,23 2,12±0,78

ЦИК (ед) 46,5±4,58 42,2±4,67 53,4±3,64

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверные различия по отношению к показателям здоровых лиц).

Прогрессирование заболевания сопровождалось снижением активации естественных киллеров в крови - СД16+-клеток (15,4±0,9% и 4,1±0,23%, р<0,001). (табл.1)

Наблюдается статистически достоверное различие относительного количества В-лимфоцитов, в зависимости от стадии заболевания (в развернутой стадии - 4,211,83%

и 12,4±2,3% в контрольной группе, р<0,05; в терминальной стадии - 6,2±1,04% и 12,4±2,3%, р<0,05).

Изучение неспецифической резистентности у больных ХМЛ, выявило угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов по мере усугубления заболевания (22,3± 1,89% в моноклоновой стадии и 19,3±2,56% - в поликлоновой, в контрольной группе 52,7±3,12%, р<0,001). НСТ-тест, характеризующий метаболическую активность нейтрофилов, также имел тенденцию к снижению, по сравнению с контрольной группой, (4,05*0,92 и 12,2±1,0; р<0,001).

Исследование гуморального звена иммунитета выявило снижение концентрации сывороточных иммуноглобулинов в (12,6±1,23г/л - в развернутой стадии и 10,5±1,67г/л - в терминальной стадии, в контрольной группе 16,6+0,8г/л, р<0,01) и А (1,78±0,16 в терминальной стадии и у здоровых лиц - 3,0±0,5, р<0,05) по мере про-грессирования заболевания. Уровень 1цМ был близок к показателям здоровых лиц (р>0,05).

Таким образом, у больных хроническим миелолейкозом до начала цитостатиче-ской терапии имеет место Т-зависимый иммунодефицит, проявляющийся снижением содержания Т-общих и Т-хелпсрных лимфоцитов, нарушением соотношения иммуно-регуляторных лимфоцитов за счет преимущественного увеличения супрессорных фракций клеток,степень указанных изменений нарастает по мере прогрессирования заболевания. Исследование гуморального звена иммунитета показало снижение содержания В-лимфоцитов, снижение концентрации 1§А и подавление литической активности комплемента. У больных ХМЛ обнаружены нарушения фагоцитарной активности нейтрофилов, которые проявлялись снижением содержания Рс-клеток.

Изучение показателей иммунного статуса у 35 больных хроническим миелолейкозом на фоне цитостатической терапии представлены в таблице 2. Наблюдалось снижение относительного количества общих Т-лимфоцитов (в развернутую стадию -13,4±2,45% и 9,7±1,24%, р>0,05; в терминальную - 9,9±4,5% и 7,9±0,9%, р>0,05). Абсолютное число этих клеток оказалось также снижено.

Таблица 2

Показатели иммунитета у больных хроническим миелолейкозом после химиотерапии

Показатель Развернутая стадия Терминальная стадия

До химиотерапии (п=40) После химиотерапии (п=20) До химиотерапии (п=20) После химиотерапии (п=15)

СБЗ+: % Абс. 32,5±4,05 0,7±0,16 14,2±2,46*** 0,6±0,25 15,2*3,3 0,2±0,13 6,4*1,56* 0,2±0,05

СБ4+: % Абс 15,3*2,41 0,93±0,04 6,9±2,35** 0,42±0,05*** 7,6*1,32 0,9*0,03 2,0*0,56*** 0,31*0,08***

С08+:% Абс 17,2*1,28 0,38±0,1 7,3*1,45** 0,2±0,04 7,6±1,56 0,18±0,02 5,4*0,5* 0,09*0,01

СП4/С08 0,89±0,04 0,94±0,01 1,0±0,05 0,37*0,03***

СБ16+: % Абс 9,8±1,02 0,18±0,04 5,4*0,26** 0,1±0,02 3,4±0,2 0,09±0,02 2,8±0,15* 0,04*0,01

СВ22+: % Абс 9,3±2,74 0,69±0,18 5,8±1,48 0,24*0,09* 3,8*0,51 0,09±0,03 3,2*0,98 0,08*0,04

НЬА-1Ж% Абс 18,6±3,01 0,39±0,03 12,8*2,23 0,4±0,12 14,5±2,43 0,62±0,13 9,5±2,34 0,3*0,01*

Фагоцитоз:Рс 30,1±2,84 5,5±0,42 22,3±1,89* 4,8±0,75 19,3±2,56 4,4±0,1 10,2*1,54** 3,2*0,1***

(г/л) 12,5±2,6 9,6±0,5 8,3±1,7 5,9*0,4

JgA(г/л) 2,2±0,15 1,з±о,з* 1,36±0,3 1,56*0,2

1{»М(г/л) 1,8±0,25 1,5±0,46 1,1±0,26 0,54*0,1*

ЦИК (ед) 48,3±5,23 59,5±4,28 54,7±3,64 57,4*3,56

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверные различия по отношению к показателям до проведения химиотерапии).

Обнаружено заметное снижение уровня относительного и абсолютного количества СДЗ+-клеток в обеих фазах заболевания (развернутая стадия - 32,5±4,05% и 14,2±2,46%, р<0,001; 0,7±0,16-10% и 0,6±0,2510%, р<0,01; терминальная стадия -15,2±3,3% и 6,4±1,56%, р<0,05). Отмечалось уменьшение содержания Т-хелперов (СД4+-клетки) 15,3±2,41% и 6,9±2,35%, р<0,01; 7,6±1,32% и 2,0±0,56%, р<0,01 соответственно стадиям заболевания.

После проведения цитостатической терапии у больных ХМЛ отмечено достоверное уменьшение относительного количества СД8+-клеюк в 1,5 раза как в развернутую, так и в терминальную стадии заболевания (р<0,01).

Сохраняется депрессия натуральных киллеров (СД16+) в обеих стадиях заболевания и составляют 9,8±2,74% и 5,4±0,26%, р<0,01 - в моноклоновую фазу; 3,4±0,2% и 2,8±0,15%, р<0,05 - в поликлоновую стадию.

Проводимая цитостатическая терапия оказала угнетающее действие и на фагоцитарную активность нейтрофилов (30,1±2,84% и 22,3± 1,89%, р<0,05; 19,3±2,56% и 10,2±1,54%, р<0,01, соответственно стадиям заболевания). Достоверное снижение уровня НСТ-теста наблюдалось в развернутую стадию (6,9±0,73 и 4,05±0,92, р<0,05). Уровень комплемента после лечения был достоверно снижен в терминальную стадию (58,4±3,23 и 46,1±2,12, р<0,01).

При изучении гуморального звена иммунитета в доброкачественной стадии ХМЛ после лечения, сохраняется достоверное снижение уровня (2,2±0,15 и 1,3±0,3, р<0,05) и снижение уровня IgM в терминальную стадию (1,1 ±0,26 и 0,54±0,1, р<0,05). Показатели ЦИК в обеих группах достоверно не изменены (р>0,05).

Таким образом, проведенные исследования у больных ХМЛ, выявили нарушения иммунологической реактивности, которые нарастают по мере прогрессирования заболевания и проводимая цитостатическая терапия способствует усугублению уже имеющихся нарушений, что согласуется с данными Моисеева С.И., Абдулкадырова К.М. и соавт. (1999).

Основанием для назначения циклоферона было наличие стойкого иммунодефи-цитного состояния у больных ХМЛ и усугубление уже имеющихся нарушений применением противолейкозной терапии.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение эффективности иммунокорригирующей терапии циклофероном у 40 больных хроническим миело-лейкозом, выяснение влияния препарата на основные показатели иммунитета в процессе развития заболевания и применения цитостатической терапии.

Применение циклоферона в комплексном лечении 20 больпых хроническим мислолейкозом в развернутой стадии на фоне химиотерапии миелосаном показало, что препарат хорошо переносится, сочетается с патогенетической терапией, не имеет побочных эффектов и аллергических реакций.

Частичная ремиссия достигнута у 11 (55%) больных, клиническое улучшение у 18 (90%) больных, которое сопровождалось более быстрым разрешением проявлений симптомов интоксикации, укорочением лихорадочного периода, уменьшением размеров печени и селезенки.

Улучшение клинической картины сопровождалось положительной динамикой иммунологических показателей.

Отмечалось увеличение СДЗ+-клеток (до лечения циклофероном 14,2±2,46% и после лечения 51,8±1,28%, р<0,001); СД41-клеток (6,9±2,35% и 23,1±2,7%, р<0,001); СД8+-клеток (7,3±1,45% и 28,7±2,4%, р<0,001). (табл.3)

Прослеживается также достоверное повышение как процентного, так и абсолютного количества натуральных киллеров (СД16+), 5,4±0,26% и 18,6±2,2%, р<0,001; 0,1±0,02 109/л и 1,8±0,48-109/л, р<0,001.

Во II группе больных, которые получали циклоферон наблюдалась тенденция к снижению опухолевого клона Н1. А-01Н~клеток по сравнению с исходными цифрами (до лечения 12,8±2,23%, после лечения - 11,4±2,6%, р>0,05).

Включение циклоферона в лечение, привело к положительным сдвигам фагоцитарной активности нейтрофилов, наблюдается увеличение фагоцитоза по сравнению с исходным уровнем (22,3±1,89 и 36,5±3,5, р<0,01).

Отмечалась тенденция к росту концентрации сывороточных иммуноглобулинов в (9,6±0,5г/л и 14,9±5,3г/л, р>0,05). Уровень Т§А и ^М соответствовал показателям исходного уровня.

Таблица 3

Влияние циклоферона на показатели иммунитета больных хроническим миелолейкозом на фоне цитостатической терапии

Показатель Развернутая стадия Терминальная стадия

Химиотерапия (п=30) хнмиотерапия+ циклоферон (п=20) Химиотерапия (п=20) химиотерапия+ циклоферон (п=15)

СЭЗ+: % Абс. 14,2±2,46 0,б±0,25 51,8±33*** 4,7±1,19** 6,4±1,56 0,2±0,05 34,0±3,01*** 1,03±0,22**

СП4+: % Абс 6,9±2,35 0,42±0,05 23,1±2,7*** 3,4±0,84** 2,0±0,56 0,31±0,08 18,4±1,7*** 0,45±0,11

СЭ8+:% Абс 7,3±1,45 0,2±0,04 28,7±2,4*** 3,3±0,84** 5,4±0,5 0,09±0,01 15,6±2,91*** 0,57±0,13***

СИ4/СВ8 0,94±0,01 0,8±0,07 0,37±0,03 1,17±0,08***

СЙ16+: % Абс 5,4±0,26 0,1±0,02 18,6±2Д*** 1,8±0,48*** 2,8±0,15 0,04±0,01 9,42±0,91*** 0Д8±0,09

СБ22+: % Абс 5,8±1,48 0Д4±0,09 24,9±3,1*** 2,7±0,73** 3,2±0,98 0,08±0,04 9,9±1,5*** 0,32±0,07*

НЬЛ-БИГо Абс 12,8±2,23 0,4±0,12 11,4±2,6 3,5±0,8*** 9,5±2,34 0,3±0,01 20,8±1,7*** 0,89±0,2*

Фагоцитоз:Рс К 22,3±1,89 4,8±0,75 36,5±3,5** 5,3*0,34 10,2±1,54 3,2±0,1 35,0±3,4*** 5,99±0,6***

^С (г/л) 9,6±0,5 14,9±5,3 5,9±0,4 16,5±1,6***

^йА^/л) 1,3±0,3 2,2±0,9 1,56±0,2 3,2±0,51 *

^М(г/л) 1,5±0,46 1,2±0,5 0,54±0,1 0,96±0,12*

ЦИК(ед) 59,5±4,28 55,4±4,2 57,4±3,56 55,7±4,05

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверные различия по отно-

шению к показателям без лечения циклофероном).

При прогрессировании заболевания, в терминальной стадии, показатели клеточного и гуморального иммунитета после применения циклоферона оставались низкими по сравнению с исходными данными, но имело место увеличение процентного количества Т-лимфоцитов (СДЗ+) (6,4±1,56% 34,0±3,01%, р<0,001) и их субпопуляций (СД4+, СД8+-клеток) в отличие от показателей группы с применением мие-лосана. Также прослеживался рост относительного количества естественных киллеров (2,8±0,15% и 9,42±0,91%, р<0,001). Происходило увеличение фагоцитоза (10,2±1,54 и 35,0±3,4, р<0,001).

Показатели гуморального звена иммунитета свидетельствуют об увеличении основных классов иммуноглобулинов 0,А,М после проведения комбинированной терапии по сравнению с результатами цитостатической терапии - 5,9±0,4г/л и 16,5±1,6г/л, р<0,001; ^А - 1,56±0,2г/л и 3,2±0,51г/л, р<0,05; ^М - 0,54±0,1г/л и 0,96±0,12г/л, р<0,05).

В фазу бластного криза ХМЛ отмечено увеличение процентного содержания общего количества лимфоцитов (5,2-Ы,2% - до лечения и 13,0±8,8% после лечения, р>0,05). При изучении клеточного иммунитета обнаружено снижение процентного количества СДЗ+, СД4+, СД8+ , СД16+ от исходного уровня. Одновременно наблюдалось увеличение процентного числа СД22+(р>0,05) и МЬА ОЛ-антигена.

В неспецифическом звене иммунитета отмечено увеличение фагоцитоза после комбинированной терапии (23,1 ±4,56% и 34,312,4%, р<0,05). В показателях гуморального иммунитета наблюдалось стабильное снижение уровня IgA и ^М по сравнению с контролем, и повышение уровня по сравнению с теми же группами.

Таким образом, терапия циклофероном у больных ХМЛ способствовала увеличению Т-клеточного звена иммунитета и натуральных киллеров, функциональной активности нейтрофилов, что с большей достоверностью прослеживалось в начальных стадиях заболевания.

Проводился анализ эффективности применения циклоферона в комплексном лечении больных ХМЛ с инфекционными осложнениями. В структуре инфекционных осложнений рассматривались больные с обострением хронического бронхита. Сравнивались 2 группы больных ХМЛ, в терминальную стадию: 1-я группа больных

(п=15) дополнительно получала циклоферон, 2-я группа больных (п=10) получала традиционную химиотерапию.

Оценку эффективности применения циклоферона проводили по субъективному улучшению состояния больного, динамике клинической картины заболевания и гематологических показателей, по достижению ремиссии.

Использование циклоферона на фоне стандартной химиотерапии обеспечивало более благоприятное течение болезни, ускорило разрешение симптомов интоксикации, нормализации температуры в более ранние сроки, раньше наблюдалось исчезновение кашля и хрипов в легких, что позволило сократить сроки пребывания в стационаре (20,5±2,38 и 28,4±2,36, р<0,05). (табл.3)

Таблица 4

Динамика клинических симптомов у больных ХМЛ, получавших циклоферон

Показатели (дпи) Основная группа (п=15) Контрольная группа (п=10)

Слабость 9,1±1,4 15Д±2,3**

Потливость 7,2±1,4 10,1 ±1,4*

Кашель 11,5±1,3 16,7±2,1**

Изменения в легких 10,5±1,2 15,3±1,9**

Лихорадка 11,1±1,2 15,4±и**

Длительность пребывания в стационаре 20,5±2,38 28,4±236**

Примечание: * - р>0,05, ** - р<0,05, *** - р<0,01, **** - р<0,001 (достоверные различия по отношению к показателям без лечения циклофероном).

Улучшение общего состояния больных сопровождалось изменением иммунологических показателей. Общее количество лимфоцитов в процентном отношении увеличилось с 5,1±0,75% до 10,0±2,47%, р>0,05, абсолютное число оставалось неизмененным.

Отмечалось выраженное увеличение количества СДЗ+-клеток (22,0±2,67% и 42,4±4,64%, р<0,01). Показатели относительного количества Е-РОК, М-РОК были сниженными на фоне иммунокорригирующей терапии.

В гуморальном ответе наблюдалось повышение уровня (11,2±1,36 и 14,6±1,35г/л, р>0,05), уменьшение количества ЦИК (до лечения -74,4±1,87, после лечения - 67,6±4,82, р>0,05).

При изучении неспецифичсских факторов защиты прослеживалось увеличение фагоцитоза (23,1+2,18% и 41,9±5,96%, р<0,01).

Таким образом, использование циклоферона в комплексном лечении больных ХМЛ с инфекционными осложнениями на фоне химиотерапии ведет к улучшению клинико-гематологической картины заболевания, сокращению сроков пребывания в стационаре. А также к повышению общего количества лимфоцитов, зрелых Т-лимфоцитов, стимулирует антителообразование, уменьшает количество циркулирующих иммунных комплексов, увеличивает фагоцитоз, что способствует более быстрому разрешению инфекционных осложнений.

Для оценки стойкости положительных сдвигов в состоянии иммунитета, достигнутых после проведения иммунокоррекции циклофероном в сочетании с миелосаном, был проведен анализ клинико-иммунологических данных у 10 больных ХМЛ в отдаленные сроки.

Исследования показали, что положительное действие циклоферона заключалось в удлинении клинического эффекта проводимой комбинированной терапии, профилактике инфекционно-воспалительных осложнений, по сравнению с контрольной группой больных, получавших традиционное лечение. Благоприятное влияние на клиническую картину заболевания сопровождалось положительными сдвигами в иммунном статусе больных, получавших лечение циклофероном.

Терапия циклофероном у больных ХМЛ способствовало увеличению Т-клеточного звена, уровня фагоцитоза, а также повышению концентрации сывороточных иммуноглобулинов в и А.

Результаты исследований показали, что улучшение иммунологических показателей наблюдалось как по завершении курса иммунохимиотерапии, так и в течение 3-6 месяцев после комбинированного лечения.

Полученные данные позволяют заключить, что циклоферон может быть рекомендован для включения в комплексную терапию больных ХМЛ с целью профилак-

тики и лечения нарушений Т-клеточного звена иммунитета, активации фагоцитоза, для предотвращения и лечения инфекционно-воспалителытых осложнений, для стабилизации основного процесса.

выводы

Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии сопровождается формированием у больных иммунной недостаточности комбинированного характера.

Иммунная недостаточность у больных хроническим миелолейкозом характеризуется уменьшением содержания СОЗ+-, С04+-, СБ8+-, НЬА-ВЯ- клеток, подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов, дисбалансом иммуноглобулинов. Степень указанных изменений нарастает по мере прогрессирования заболевания.

Применение циклоферона в комбинации с цитостатическими препаратами у больных хроническим миелолейкозом способствует сокращению сроков их лечения в стационаре, снижению частоты возникновения инфекционно-воспалительных осложнений.

Циклоферон в комплексной иммунохимиотерапии способствует увеличению количества СОЗ+, С04+, СБ16+-клеток, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов классов Айв.

Клинико-иммунологическая эффективность циклоферона сохраняется в течение 3-4 месяцев после отмены препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-иммунологические показатели больных хроническим миелолейкозом целесообразно использовать для оценки риска развития инфекционно-воспалительных осложнений и эффективное т проводимой терапии.

2. Для снижения иммуносупрессивного влияния цитостатической терапии у больных хроническим миелолейкозом лечение противолейкозными препаратами целесообразно сочетать с циклофероном в дозе 0,25мг внутримышечно через день, на курс лечения 2,5г.

3. Для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений рекомендуется проводить повторные курсы терапии циклофероном через 3-4 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ханова, М.Е. Иммунокорригирующее действие циклоферона у больных хроническим миелолейкозом / М.Е Ханова, А.Б. Бакиров, Д.Р. Вагапова // Тез. докл. III съезда иммунологов и аллергологов СНГ. - Сочи, 2000. - С. 26.

2. Применение оксиметацила при хроническом миелолейкозе / А.Б. Бакиров, Г.А. Гайсарова, Д.Х. Калимуллина, М.Е. Ханова // Тез. докл. III съезда иммунологов и аллергологов СНГ. - Сочи, 2000. - С. 25.

3. Иммунологическая характеристика больных хроническим миелолейкозом / М.Е. Ханова, А.Б. Бакиров, Д.Х. Калимуллина, Д.Р. Вагапова //Актуальные вопросы организации здравоохранения и практической медицины: сб. науч. работ Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. - Уфа, 2000. - Ч. II. - С. 113114.

4. Циклоферон в комплексном лечении хронического миелолейкоза / М.Е. Ханова, А.Б. Бакиров, Д.Х. Калимуллина, Г.Л. Гайсарова // Здравоохр. Башкортостана. Спец. Выпуск. - 2002. - № 4. - С. 230-232.

5. Ханова, М.Е. Применение циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом с инфекционными осложнениями. // Медицинская наука -2004 / М.Е. Ханова, А.Б. Бакиров // Тезисы докладов Республиканской научной конференции молодых ученых. - Уфа, 2004. - С. 160-161.

6. Ханова, М.Е. Хронический миелолейкоз (классификация, клиника, лечение): учебно-методическое пособие / М.Е. Ханова, А.Б. Бакиров. - Уфа, 2004. - 15 с.

7. Ханова, М.Е. Эффективность применения циклоферона в развернутой стадии хронического миелолейкоза / М.Е. Ханова // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности: сб. науч. работ УФНИИ МТ ЭЧ. - Уфа, 2004. - Т. 23. -С. 241-244.

1

с

»

(

Подписано в печать 14.12.2004 г. Заказ № 44. Бумага офсетная Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО ПКП «ДЛР». 450106, г. Уфа, ул. Ci. Кувыкина, 94.

г

РНБ Русский фонд

2005-4 41449

11 ФЕ8 2005