Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Клинико-иммунологические особенности гиперпролактинемического гипогонадизма у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности гиперпролактинемического гипогонадизма у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Серебрянский, Олег Юрьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Серебрянский, Олег Юрьевич :: 2002 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ГГ В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ.

1 1 Общебиологическая характеристика пюлактина

1 1 1 Внегипофизарная продукция пролактина и ее клиническая значимость

1 12 Проблемы интерпретации сывороточного уровня пролактина IS

1 1 3 Роль пролактина в иммунной системе человека

1 2 Современные аспекты ГГ

1 2 2 Классификация основных форм ГТ

12 3 Естественное течение некорригируемого ГТ

1 3 Диагностика нарушений ИС

1 3 1 Основные методы оценки иммунного статуса

1 3 2 Интегральный анализ показателей иммунного статуса

1 3 3 Особенности иммунного статуса у больных с ГТ 40 14 Основная концепция исследования по данным литературы

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 1 Дизайн и методология исследования 44 2 1 1 Состав и численность групп 45 2 1 2 «Но»-гипотеза 46 2 1 3 Характеристика методов статистического анализа 46 2 2 Общая характеристика наблюдавшихся больных 48 2 2 1 Отбор больных 48 2 2 2 Состав и структура групп в исследованиях 53 2 3 Общая характеристика методов обследования 54 2 3 1 Специализированная карта-вопросник 55 2 3 2 Клинические методы обследования 56 2 3 3 Лабораторные методы обследования

2 3 4 Инструментальные исследования

ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЧЕСКОГО ГИПОГОНАДИЗМА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА /ОБСЕРВАЦИОННОЕ ОТКРЫТОЕ КОГОРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/.

3 1 Вид и структура коюртного исследования 68 3 1 1 Состав и структура групп 70 3 1 2 «Но»-гипотеза и условия ее значимости 70 3 13 Характеристика основных использованных методов статистического анализа 71 3 2 Характеристика пилотажной группы когортного исследования 72 3 3 Общая клинико-лабораторная характеристика пациенток основной гр^тгты когортного исследования 81 3 4 Клинико-лабораторная характеристика имму1 того статуса пациенток основной группы когортного исследования 84 3 4 1 Клиническая характеристика иммунного статуса 84 3 4 2 Лабораторная характеристика иммунного статуса 87 3 4 Клинико-иммунологические корреляции у больных ГТ когортного исследования

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЧЕСКОГО ГИПОГОНАДИЗМА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА /ОБСЕРВАЦИОННОЕ

РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/.

4.1. ВИД И СТРУКТУРА РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1.1. Состав и структура групп.

4.1.2. "Но"-гипотеза и условия ее значимости.

4.1.3. Характеристика основных использованных методов статистического анализа.

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЛОТАЖНОЙ ГРУППЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.3. Общая клинико-лабораторная характеристика пациенток ретроспективного исследования.

4.4. Состояние иммунного статуса у пациенток ретроспективного исследования

4.5. клинико-иммунологические корреляции у больных в ретроспективном исследовании.

ГЛАВА V. ЛИМФОЦИТАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПРЛ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЧЕСКИМ ГИПОГОНАДИЗМОМ /ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/.

5 1 Вид и структура экспериментального исследования

5.1.1 Состав и структура групп.

5 1.2. "Но"-гипотеза и условия ее значимости

5 1.3 Характеристика основных использованных методов статистического анализа

5 2. Общая клинико-лабораторная характеристика пациенток экспериментального исследования . . 118 5 3 Клинико-лабораторная характеристика иммунного статуса пациенток экспериментального исследования.

5 3 1 Продукция пролактина лимфоцитами периферической крови

5 3 2 Основные показатели иммунного статуса 124 5 3 3 Характеристика больных с повышенной лимфоцитарной продукцией пролактина 125 5 4 клинико-иммунологические корреляции у больных в экспериментальном исследовании

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Серебрянский, Олег Юрьевич, автореферат

Современный этап в диагностике и лечении патологической гиперпролак-тинемии (ПГ) начат в 1970 г. с выделением ПРЛ как самостоятельного гормона /Frantz А., 1970/, с внедрением в клинико-лабораторную практику определения содержания пролактина (ПРЛ) в сыворотке крови с помощью РИА /Hwang P. at al.,1971./, и разработкой первых международных стандартов на этот метод в 1975-77 гг. (MRC А71/222 , WHO IRP 75/504). /DeVane G.W, 1988/, а также разработкой бромокриптина /Schelesnik Н., 1969/ и первого его успешного клинического применения для ингибиции галактореи и снижения уровня ПРЛ /Besser G. et al., 1972./, остающегося по настоящее время «золотым стандартом» в лечении гиперпролактинемического гипогонадизма (ГГ). /Дедов И.И. и др., 2000./

В течение последних 30 лет свыше 2500 ученых в примерно 140 научных центрах мира изучают различные прикладные и фундаментальные аспекты ПРЛ. Основные научные школы по изучению ГГ сложились под руководством Robert M.Macleod и Michael O.Thorner (University of Virginia, США), Henry G.Friesen (University of Manitoba, Канада), Alan S.McNeilly (Centre for Reproductive Biology, Шотландия), Andree Tixier-Vidal (College de France, Франция), Wolfgang Wuttke (German Primate Center, ФРГ); Umberto Scapagnini (University of Catania, Италия), Yuzuru Kato (Kyoto University, Япония). На их долю и еще 20 других центров приходится свыше 65% всех публикаций по этой тематике. Прицельное изучение клинических, метаболических и других особенностей ГГ на современном этапе в СССР, а затем в России было начато во второй половине 1970-х на кафедре терапии, а в последующем кафедре эндокринологии ММА им.И.М.Сеченова и во Всесоюзном Эндокринологическом Центре РАМН под руководством академика РАМН, проф. И.И.Дедова и проф. Г А. Мельниченко. Кроме того, крупные исследования по изучению различных аспектов ПРЛ и ГГ проводились в Институте клинической эндокринологии ВЭНЦ РАМН (под рук. проф.Е.И.Маровой), Институте экспериментальной эндокринологии ВЭНЦ РАМН (под рук. проф. А.А.Булатова), кафедре акушерства и гинекологии ММА (под.рук. акад. РАМН Н.М. Побединского), ВНИЦ по охране здоровья матери и ребенка РАМН (под рук. проф.Т.Я.Пшеничниковой), Институте ревматологии РАМН (под.рук.проф. Е.Л.Насонова).

Научная актуальность работы изучаемой темы обусловлена уникальностью самого гормона. ПРЛ - один из наименее изученных и наиболее плюрипотентных гормонов. Это первый гормон, определяющийся в филогенезе у позвоночных, ген которого дал начало более чем десятку других гормонов. /Bolander F.F., 1989./ При изучении аспектов действия ПРЛ у человека получены бесчисленные доказательства его роли как гормона, участвующего в адаптации организма к краткосрочному стрессу, в липидном обмене, регуляции лактации и материнских поведенческих реакций. /Ben-Jonathan N. et al., 19%./ В то же время ПРЛ - один из самых загадочных гематопоэтических факторов-цитокинов, обладающий универсальными иммуномодулирующими свойствами, участвующий в регуляции иммунного статуса (ИС) на всех этапах гуморального и клеточного иммунного ответа /Berczi I., 1986, 1988, 1990 /. ПРЛ - один из универсальных регуляторов, который играет важную роль в сетевой интеграции нервной, эндокринной и иммунной систем организма /Berczi I., 1989.; Dino W., et al., 1989 /

Несмотря на то, что секреция ПРЛ представляется важной для поддержания гомеостаза, практически отсутствуют литературные данные о клинических проявлениях его дефицита у человека и неизвестны пути компенсации уровня ПРЛ, развивающейся спустя 3-6 месяцев после возникновения пангипопитуита-ризма. При этом, ПРЛ - единственный гормон, содержание которого в организме при ГГ может варьировать от 0 мкЕд/мл до 1000 норм, не сопровождаясь выраженными изменениями функций организма, не относящихся к репродуктивной сфере /Ben-Jonathan N. et al., 1996 /.

До настоящего времени продолжает оставаться парадоксальной следующая ситуация. Насчитывается от 80 до 100 физиологических эффектов ПРЛ и доказано его участие в регуляции практически всех систем организма в норме, при аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваниях, трансплантации органов и т.п. Все эти эффекты ПРЛ парадоксальным образом не изучаются при гиперпролактинемическом гипогонадизме (ГГ) - заболевании, при котором в десятки и сотни раз может увеличиваться уровень ПРЛ. Помимо чисто академического интерес к репродуктивной иммунологии ГГ продиктован необходимостью решения ряда практических задач /Ben-Jonatan N. et al., 1996., Leanos Miranda A. et al., 1997 /: неэффективность традиционной патогенетической терапии или неполная конгруэнтное 1 ь клинического и лабораторного эффектов проводимой терапии у ряда больных любыми формами ГГ; определение влияния ПГ при естественном и лекарственном патоморфо-зе заболевания на состояние соматических органов и иммунной системы, и в патогенезе нарушений фертильности при сочетании ГГ и других заболеваний; - определение вклада внегипофизарной продукции ПРЛ в развитие ПГ. Решение части этих проблем стало возможным в течение лишь последних 57 лет, в связи с интенсивным развитием иммунологии и ее прикладных аспектов. Так, лишь в 1998 г. «иммунология и аллергология» была утверждена как медицинская специальность (Приказ Минздрава №337 от 27.09.1999 г.). Работа, проводившаяся пи созданию Федеральных медицинских стандартов диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунной системы, привела к коренной переработке методики оценки ИС и диагностики иммунопатологических состояний (ИПС). Практически полностью изменилась концепция массового обследования населения в связи с совершенствованием методик, в т.ч. повсеместным использованием моноклональных антител, стандартизованных тест-систем на основе высокочувствительных ИФА и ХЛА в сэн-двичевых модификациях (с биотинированными антителами). Это привело к тому, что большая часть тестов II-III уровня (по Р.В.Петрову, 1983 г.) сейчас стала доступной в качестве скрининговых методов.

Кроме того, на смену препаратам широкого спектра действия в отечественную и зарубежную клиническую практику стали внедряться высокоспецифичные препараты, которые позволяют дифференцированно регулировать различные звенья иммунной системы при локальном и системном применении. Это высокоочищенные и рекомбинантные препараты-иммунокорректоры, например, альнорин, гаммаферон, реаферон, реальдирон (препарат альфа-ФНО), энтальфе-рон, виферон, комплексный иммуноглобулин (КИП) и др. Следует отметить отечественный приоритет большинства из этих препаратов, ряд которых разработан специалистами МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского, и активно используется в клинической практике. /Алешкин В.А. и др., 1993-2000 /

Медико-социальные аспекты изучаемой темы

Классическим стало высказывание, что ГГ является причиной 30% случаев женского бесплодия. /Пшеничникова Т.Я., 1988., Сабахтарашвили М.А., 1985 / Принимая во внимание другое распространенное мнение, что нарушения фертильности встречаются в каждом третьем браке, и бесплодна почти каждая четвертая пара /Сметник В.П. и соавт., 1998./, распространенность ГГ должна составлять до 1:100 взрослого населения. Однако, мета-анализ эпидемиологических исследований, приведенный в главе I, говорит о значительно меньшей частоте встречаемости ГГ - около 1:2000 взрослого населения, что в пересчете на г.Москву и Московскую область составит около 4.200 и 12.500 чел., соответственно. Точные количественные данные о фактической распространенности ГГ в г.Москве и Московской области отсутствуют /Гурьева В.А., 1996/, что обусловлено следующими факторами.

ГГ не является опасным в эпидемиологическом отношении. Заболевание, за редким исключением, не приводит к прогрессирующей инвалидизации или смерти. Кроме того, внедрение в клиническую практику эффективных и простых в использовании лекарственных препаратов для коррекции ПГ, широкая пропаганда сведений о ГГ, особенности клинической картины (в первую очередь, нарушения менструального цикла), внешняя простота постановки диагноза (повышенный уровень ПРЛ), привели к тому, что основной поток пациентов проходит через врачей-гинекологов женских консультаций и районных поликлиник. Учитывая особенности работы этих специалистов, большая часть пациентов не попадает на госпитальный уровень медицинской помощи. Как следствие, возникают сложности с проведением масштабных клинических исследовании ГГ

Табл.Ыв 1. Основные проблемы по организации масштабных исследований по ГГ

Основные проблемы Комментарий

I. Набор статистически значимых групп больных см.детально выше

2. Обманчивая простота набора групп У многих больных ГГ сочетается с гинекологической или инфекционной патологией

3. Отсутствие тяжелых осложнений и благоприятный прогноз ГГ Большое число пациентов, выбывающих из-под наблюдения - до 35-50%/год

4 Широкая пропаганда сведений о ГГ Уменьшение комплаентности врача и пациента по достижению первых клинических результатов - например, беременность сразу после восстановления менструального цикла, несмотря на врачебные рекомендации

5. Наличие эффективных и простых в использовании лекарственных препаратов для коррекции ПГ Высокая распространенность самолечения, особенно среди больных

6. Внешняя простота постановки диагноза Очень популярна среди врачей районного звена постановка диагноза ГГ по однократному определению повышенного уровня ПРЛ

7. Отсутствие кросс-стандартизации гормональных лабораторий, определяющих ПРЛ Различия между уровнем ПРЛ, определенным из 1 пробирки могут достигать 500% как вследствие различных используемых методов -РИА, ИФА, ХЛА, так и элементарной халатности

Цель и задачи исследования

Настоящая работа является частью исследований, проводящихся в рамках комплексной научной темы кафедры «Заболевания гипоталамо - гипофизарно -яичниковой системы: патогенез, клиника, новые методы диагностики и лечения» (Государственный регистрационный № 01970007200). Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-иммунологических особенностей течения ГГ у женщин репродуктивного возраста с первичным ГГ как при естественном па-томорфозе заболевания, так и на фоне проводимого консервативного лечения. Кроме того, проводилось уточнение роли иммунологических механизмов в патогенезе нарушения фертильности при ПГ, совершенствование методов определения прогноза эффективности патогенетической терапии у больных с ГГ неопухолевого генеза. Конечной целью исследования являлось повышение эффективности традиционного патогенетического лечения ГГ. Основные клинические задачи исследования:

1. Определение риска развития клинических форм нарушений ИС при длительной некорригируемой ГП.

2. Изучение характера субклинических форм нарушений ИС при различных формах ГГ.

3. Комплексная лабораторная оценка ИС при различных формах ГГ, включая сравнительную оценку различных методов диагностики нарушений ИС

4. Выявление клинико-иммунологических корреляций у пациенток с ГГ эндокринного и аутоиммунного генеза.

5 Определение необходимости проведения динамического контроля ИС при естественном и лекарственном патоморфозе ГГ 6. Определение необходимости иммуннокоррекции при ГГ.

Основная экспериментальная лабораторная задача исследования состояла в определении вклада лимфоцитарной продукции ПРЛ в развитие ГП у больных различными формами первичного ГГ.

Научная новизна работы

- Впервые прослежен длительный катамнез пациенток с ПГ различного ге-неза с целью определения риска развития клинических форм нарушений ИС;

Впервые проведена комплексная оценка параметров ИС с использованием тестов I-III уровня с целью выявления субклинических форм нарушений ИС у пациентов с различными формами ПГ, находящихся в состоянии медикаментозной компенсации или не получающих лечение;

- Показана роль лимфоцитарной секреции ПРЛ в патогенезе ПГ при различных формах первичного ГГ.

Практическая значимость

- Выполнена систематизация сведений о риске развития клинических проявлений нарушений ИС - хронических соматических, инфекционных, аутоиммунных, аллергических и ряде гинекологических заболеваний нарушений - у женщин репродуктивного возраста, страдающих ГГ;

- Выделен комплекс клинико-иммунологических констелляций, специфичных для ГГ различного генеза;

- Установлена информативность (чувствительность и специфичность) отдельных методов определения ИС при ГГ;

- Показано отсутствие необходимости проведения иммунокоррекции у женщин репродуктивного возраста с ПГ;

- Определен вклад лимфоцитарной продукции ПРЛ в развитие ПГ и дифференциальную диагностику ГГ.

Планирование исследования

В соответствии с принципами доказательной медицины проект исследования был разослан по электронной почте 54 ведущим мировым специалистам в области иммунологии ПРЛ. Получено 9 отзывов с конкретными рекомендациями, в том числе 2 с детальным разбором структуры планировавшегося исследования и диагностических методик. С учетом этих рекомендаций и принимая во внимание поисковый характер научного исследования, настоящая работа была разделена на 3 основные части с различным протоколом:

- обсервационное открытое когортное клинико-лабораторное исследование - для изучения нарушений ИС при различных формах ГГ;

- обсервационное ретроспективное (катамнестическое) исследование -для определения риска развития клинических форм нарушений ИС при длительном течении ГГ;

- поисковое экспериментальное клинико-лабораторное исследование -для определения вклада лимфоцитарной продукции ПРЛ в развитие ПГ при ГГ;

Детально дизайн и методология каждой части исследования подробно рассмотрен в соответствующих разделах.

База проведения научного исследования:

Работа выполнена на базе кафедры и клиники эндокринологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (зав. - акад.РАМН, профессор И.И.Дедов), Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н. Габричевского и Консультативно-диагностического центра им.Г.Н. Габричевского (дир. - член-корреспондент РАЕН, профессор ВААлешкин)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Большую часть женщин репродуктивного возраста, страдающих первичным ГГ (до 90%), можно отнести к иммунокомпрометированным лицам (1-2 классу риска по развитию ИПС).

2. ГГ не характеризуется каким-либо специфическим иммунологическим портретом, с преимущественным дефектов какого-либо звена иммунитета. При ГГ наблюдаются изменения всех звеньев иммунитета - клеточного, гуморального, фагоцитоза, ИФН-статуса на фоне сохранения нормальной реактивности организма.

3 У большинства больных ГГ, независимо от формы заболевания, перехода субклинических изменений ИС в клинические формы ИПС практически не происходит при отсутствии действия провоцирующих факторов. Ими могут являются агенты с выраженным иммунотропизмом - половые микст-инфекции, локальные очаги хронической инфекции, хроническая сопутствующая соматическая патология и т.д., которые участвуют в формировании «порочных кругов». 4. Рекомендовать детальное обследование ИС у больных ГГ можно только при условии наличия предсуще* твующих ИПС или факторов риска их развития. В первую очередь такое обследование следует проводить у ГГ неопухолевого ге-неза.

5. Большинство больных ГГ не нуждаются в активном проведении иммунокор-ригирующей терапии при естественном и лекарственном патоморфозе ГГ с целью предупреждения развития клинических форм ИПС.

6. Выявление лимфоцитарной продукции ПРЛ может быть вспомогательным методом дифференциальной диагностики ГГ неопухолевого генеза. У больных с повышенной лимфоцитарной продукцией ПРЛ традиционная патогенетическая терапия не эффективна.

Апробация и публикации результатов работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры и клиники эндокринологии лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова (27.12.2001 г.), Материалы диссертации доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 55-летию Поликлиники МИД России (Москва, 2001 г.), юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию 2-й Центральной Поликлиники Министерства обороны РФ (Москва, 2001 г.), 8th Pituitary Pathology Meeting (5-9 октября 2001 г, Греция).

Полученные в исследовании данные нашли отражение в научных и практических научных изданиях (в 10 опубликованных научных работах). Подана заявка на изобретение №2001133689/14 от 17 12.2001 г.

Внедрение

Результаты исследования используются в повседневной работе клиники эндокринологии и учебном процессе на кафедре эндокринологии лечебного факультета ММА им. И М. Сеченова, клинике акушерства и гинекологии ММА им. ИМ. Сеченова, консультативно-диагностическом центре МНИЭМ им.Г Н.Габричевского, Поликлинике МИД России.

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 35 таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель содержит 133 наименования, в том числе 67 отечественных и 66 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности гиперпролактинемического гипогонадизма у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Большую часть женщин репродуктивного возраста, страдающих первичным ГГ (до 90%), можно отнести к иммунокомпрометированным лицам (1-2 классу риска по развитию ИПС). В целом, лица с ГГ неопухолевого генеза болеют различными ИПС примерно в 1,5 раза чаще, чем с ГГ опухолевого генеза.

2. ГГ не характеризуется каким-либо специфическим иммунологическим портретом. При ГГ наблюдаются изменения всех звеньев иммунитета - клеточного, гуморального, фагоцитоза, ИФН-статуса на фоне сохранения нормальной реактивности организма. Тесной корреляции между уровнем ПРЛ на момент обследования и длительностью ГП по отношению к изменениям иммунограммы не выявлено. В отличие от больных с ГГ опухолевого генеза при ГГ неопухолевого генеза наблюдаются крайне гетерогенные изменения ИС, преимущественно, снижение показателей фагоцитарного звена иммунитета, основных субпопуляций Т-клеток, уровня продукции ИФН-гамма и др.

3. У большинства больных ГГ, независимо от формы заболевания, перехода субклинических изменений ИС в клинические формы ИПС практически не происходит в течение длительного периода наблюдения при отсутствии действия провоцирующих факторов. Факторами перехода транзиторных иммуномодуля-ций в стойкие, ведущие к развитию клинических форм ИПС, являются агенты с выраженным иммунотропизмом - половые микст-инфекции, локальные очаги хронической инфекции, хроническая сопутствующая соматическая патология и т.д.

4. Показаниями к детальное обследование ИС у больных ГГ могут быть наличие уже существующих ИПС к моменту обследования по поводу ГГ или факторов риска их развития.

5. Большая часть больных ГГ не нуждаются в активном проведении иммуно-корригирующей терапии при естественном и лекарственном патоморфозе ГГ с целью предупреждения развития клинических форм ИПС, что обусловлено высокой пластичностью иммунной системы и наличием компенсаторных сдвигов ИС у больных ГГ

6. Выявление наличия стимуляции митогеном продукции ПРЛ лимфоцитами периферической крови позволяет провести дифференциальную диагностику между первичным ГГ и вторичными формами заболевания и выявить больных с ПГ, обусловленной внегипофизарной продукцией ПРЛ. У больных с повышенной лимфоцитарной продукцией ПРЛ традиционная патогенетическая терапия мало эффективна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных ГГ при длительном воздействии провоцирующих факторов с вы-раженнным иммунотропизмом может наблюдаться переход субклинических форм нарушений ИС в клинические. При этом наиболее часто встречаются проявления аллергического, онкологического, инфекционного и репродуктивного синдромов.

2 Рекомендовать детальное обследование ИС у больных ГГ можно только при условии наличия предсуществующих ИПС или факторов риска их развития. В первую очередь такое обследование следует проводить при ГГ неопухолевого генеза.

3 В случае необходимости проведения иммунотерапии различных ИПС у больных ГГ предпочтительно назначение неспецифических иммуномодуляторов в связи с высокой пластичностью иммунной системы и наличием выраженных компенсаторных сдвигов ИС при ГГ.

4. Выявление лимфоцитарной продукции ПРЛ может быть вспомогательным методом дифференциальной диагностики ГГ неопухолевого генеза. При назначении дофаминомиметиков у больных с идиопатическим ГГ следует учитывать их недостаточную эффективность при повышении лимфоцитарной продукции ПРЛ.