Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-иммунологические критерии прогнозирования анастамозитов после резекции желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические критерии прогнозирования анастамозитов после резекции желудка - диссертация, тема по медицине
Кудба, Темури Нодарович Астрахань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кудба, Темури Нодарович :: 2006 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК КЛИНИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕС -КИХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Сравнительная характеристика и методики клинических исследований больных после резекции желудка.

2.2. Иммунологические исследования в дооперационном и послеоперационном периодах после резекции желудка . 34 2.3 Методы статистического анализа полученных результатов исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И

ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ АНАСТ0М03ИТ0В

3.1. Клиническая характеристика больных с анастомозитом после резекции желудка

3.2. Динамика иммунологических показателей в до- и послеоперационном периодах после резекции желудка

3.3. Сравнительная оценка клинико-иммунологических показателей в прогнозировании и диагностике анастомозитов после резекции желудка

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕКАЯ ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИАГНОСТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ АНАСТАМ03ИТ0В

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРУРАЦИЛА В ЛЕЧЕНИИ АНАСТАМОЗИТА ПОСЛЕ

РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (клинические наблюдения).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кудба, Темури Нодарович, автореферат

Актуальность:

Важнейшей проблемой снижения послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии является их ранняя диагностика и прогнозирование. Поиск диагностических тестов должен основываться на патофизиологической концепции воспаления с учетом объективной оценки работы иммунной системы в комплексе с клиническими параметрами, отражающими реакцию организма на течение патологического процесса [44, 63, 97, 106, 115, 123, 128, 233, 234]. Используемые в хирургии традиционные методы исследования, как лабораторные, так и инструментальные не дают достаточной информации для выбора лечения, трудоемки и длительны в исполнении, а многие иммунологические тесты часто проводятся без должных оснований и нередко с нарушением принципов интерпретации их результатов [92, 117] .

Иммунологические сдвиги в организме играют существенную роль в патогенезе язвенной болезни, влияя на частоту рецидивов язв и тяжесть течения заболевания [54, 65, 89, 110].

При развитии острых послеоперационных осложнений при резекции желудка по поводу язвенной болезни нельзя достоверно утверждать, что первично - морфологически измененная слизистая оболочка вызывает усиленную выработку ау-тоантител и аутоагрессию [20, 104, 190,] или нарушенные иммунные механизмы местной защиты приводят к нарушению процессов регенерации [35, 37, 201, 236] с последующей атрофией и агрессией. Оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка, как правило, приводят к уменьшению числа Т-клеток. При этом одни авторы оценивают изменения В- и Т-систем иммунитета как несущественные, другие как значительные. [117, 191, 162, 171, 242] .

Большинство существующих методов прогнозирования направленно на определение вероятности летального исхода и не оценивают риск возникновения послеоперационных осложнений. Поэтому создание новых способов ранней диагностики, прогнозирования развившихся осложнений и контроля эффективности лечения является актуальной проблемой абдоминальной хирургии.

Недостаточная изученность и многогранность механизмов развития анастомозитов, возникающих после ' операций на желудке по поводу язвенной болезни (резекция желудка, гастроэнтеростомия) послужила причиной проведения нами иммунологических исследований в мониторинге доопе-рационного и послеоперационного периодов лечения, так как мы предполагали существенную роль иммунопатологических механизмов в развитии данных осложнений.

Цель исследования:

Прогнозирование и лечение анастомозита после резекции желудка .

Задачи исследования:

1.Изучить моторно-эвакуаторные нарушения (фиброгаст-роскопия) после резекций желудка по Бильрот-II и ее модификаций.

2.Дать иммунологическую оценку до- и послеоперационного периодов после резекции желудка.

3.Провести сравнительную оценку клинических и иммунологических данных после резекции желудка.

4.Определить достоверность полученных результатов методом описательной статистики.

5.Разработать клинико-иммунологические критерии (им-мунорегуляторный индекс, ЦИК, Т-супрессоры) в диагностике и прогнозировании анастомозита после резекции желудка, внедрить в клиническую практику и дать практические рекомендации.

Научная новизна

Впервые будет предложен и научно обоснован метод ранней дооперационной диагностики анастомозита желудочно-кишечного соустья. Будет выявлена взаимосвязь моторно-эвакуаторных, патоморфологических и иммунных изменений в зоне гастроэнтероанастомоза после резекции желудка. Впервые будут предложены иммунологические критерии (им-мунорегуляторный индекс, ЦИК, Т-супрессоры) в оценке течения послеоперационного анастомозита и их иммунокоррекция в до- и послеоперационном периоде при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Практическая значимость

Определяется расширением сведений об иммунологическом статусе больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки как в дооперационном, так и послеоперационном периодах после резекции желудка. Разработаны клинико-иммунологические критерии ранней диагностики и лечения анастомозитов желудочно-кишечного соустья. На основании проведенных исследований получен принципиально новый подход в лечении развившегося анастомозита после резекции желудка. Применение иммункорре-гирующей терапии в до- и послеоперационном периоде позволит значительно снизить процент послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Положения, выносимые на защиту:

В патогенезе развития анастомозитов после резекции желудка, определенную роль могут играть иммунологические расстройства как в дооперационном, так и в ближайшем послеоперационном периодах. Выявленные клинико-иммунологические критерии этих нарушений могут быть использованы для прогнозирования, диагностики и профилактики подобных осложнений. Целесообразность применения фторурацила в лечении анастомозита после резекции желудка обусловлена достоверным иммуносупрессив-ным эффектом его лечебного действия.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанный метод ранней иммунодиагностики и профилактики анастомозита желудочно-кишечного соустья введен в практику хирургического отделения НУЗ МСЧ. Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры госпитальной хирургии и кафедры хирургических болезней ФПО Астраханской Государственной медицинской академии.

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации доложены: на конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицины и фармации» г. Курск, (2000); на 81-й (2001) и 82-й (2002) научных студенческих конференциях г. Астрахань; на 2-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» г. Москва (2 001); на Всероссийской конференции хирургов г. Тюмень (2003); межкафедральном заседании кафедр госпитальной хирургии, хирургических болезней ФПО с курсом эндоскопии, факультетской хирургии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, общественного здоровья с курсами информатики, истории медицины и культурологи и хирургического отделения НУЗ МСЧ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка основной использованной литературы, включающего в себя 15 9 отечественных и 117 иностранных источников. Текст диссертации изложен, на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические критерии прогнозирования анастамозитов после резекции желудка"

ВЫВОДЫ.

1.В патогенезе развития анастомозита после резекции желудка, определенную роль играют иммунологические нарушения как в дооперационном, так и в ближайшем послеоперационном периодах.

2. Мониторинг иммунологических показателей выявил тесную взаимосвязь развития анастомозита с клиническими и без клинических проявлений с уровнем исходных значений популяций Т- и В-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Сравнительный анализ иммунологических показателей у больных с анастомозитом после резекции желудка и проведенная статистическая обработка их методом описательной статистики и вычислением критерия Крамера-Уэлча, с высокой степенью достоверности выявила различия выборок групп больных по показателям ЦИК, Т-супрессоров и иммунорегуляторного индекса.

4. Критические значения исходных показателей ЦИК (<3,8 + 0,6 и 8+0,5) Т-супрессоров (^15±0,9 и >17+1), иммунорегу-ляторный индекс (sl,5±0,06 и &2,5±0,2) следует расценивать как прогностические критерии возможности развития анастомозита после резекции желудка еще на дооперационном этапе.

5. Выявленные клинико-иммунологические критерии позволили обосновать иммуносупрессивный эффект фторурацила в комплексном лечении анастомозита с моторно-эвакуаторными нарушениями после резекции желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наиболее оптимальными сроками исследования иммунного статуса у больных после резекции желудка по поводу язвенной болезни, следует считать дооперационные, на 1-е, 3-й, 5-е и 9-е сутки после операции.

2. Для комплексной оценки иммунитета лейкограмму необходимо дополнять основными показателями, с обязательным включением количественных и качественных параметров клеточного иммунитета и факторов неспецифической защиты.

3. При повышении уровней иммунорегуляторного индекса, циркулирующих иммунных комплексов, Т-супрессоров в сроки 35 суток после операции более чем в 1", 5 раза от исходных значений следует добавить к лечению иммунокоррегирующую терапию.

4 . У больных с анастомозитом и моторно-эвакуаторными нарушениями наряду со стандартным лечением, в качестве имму-носупрессора можно применить фторурацил, который вводится двукратно, внутривенно капельно, в количестве 10 мл растворенного в 500 мл 5% глюкозы на 3-5-е сутки после операции.

5. Для статистического анализа медико-биологических исследований наиболее приемлемым является метод описательной статистики с вычислением критерия Крамера-Уэлча.