Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика персонала горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика персонала горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика персонала горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства - тема автореферата по медицине
Шуватова, Елена Валентиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шуватова, Елена Валентиновна :: 2005 :: Москва

Список сокращений, используемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы воздействия малых доз ионизирующего и электромагнитного излучений на организм человека.

1.2. Химический фактор производственной вредности: влияние на здоровье персонала.

1.3. Биологический организм в условиях гермообъема

РАЗДЕЛ И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Горно-химический комбинат Красноярского края.

2.2. Характеристика исследованных групп.

2.3. Методические подходы, положенные в основу исследования.

2.3.1. Методика клинико-иммунологического скрининга.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Статистические методы исследования.

РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика исследованных групп.

3.2. Структура клинических проявлений иммунной недостаточности с ведущим инфекционным синдромом у персонала ГХК и населения, проживающего вблизи производства.

3.3. Структура аллергических заболеваний у персонала ГХК и населения.

3.4. Взаимозависимость клинических проявлений дисфункции иммунной системы и хронических соматических заболеваний у персонала ГХК.

3.5. Характеристика иммунного статуса персонала ГХК и населения.

3.5.1. Анализ распределения изучаемых показателей иммунного статуса.

3.5.2. Особенности иммунного статуса практически здорового персонала ГХК.

3.5.3. Иммунный статус основных производственных групп ГХК и населения, проживающего вблизи комбината.

3.5.4. Частотный анализ отклонений показателей иммунного статуса персонала ГХК и населения

3.6. Иммунный статус персонала ГХК при основных иммунопатологических синдромах.

3.7. Иммунный статус персонала ГХК в условиях воздействия факторов производственной вредности.

3.7.1. Особенности иммунного статуса персонала ГХК при изолированном и сочетанном воздействии факторов производственной вредности.

3.7.2. Иммунный статус персонала ГХК в зависимости от стажа контакта с факторами производственной вредности.

РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шуватова, Елена Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время необходимость изучения механизмов и последствий влияния на человека факторов окружающей среды не только сохраняет свое практическое значение, но и постоянно возрастает в связи с быстро меняющейся экологической, а также производственной обстановкой. Вследствие интенсивного развития различных отраслей промышленности значительное количество людей подвергается и будет подвергаться в перспективе хроническому воздействию производственных факторов (Василенко И.Я., Морозов П.В. и др.). Это обстоятельство остро ставит проблему подробного изучения клинических проявлений, вызванных влиянием комплекса профессиональных вредностей на персонал промышленных предприятий.

В условиях промышленных предприятий одной из основных задач является сохранение здоровья не только длительно работающего персонала, но и населения, проживающего вблизи производственных объектов и косвенно подверженного влиянию неблагоприятных факторов их деятельности.

Система иммунитета является высокочувствительной к различным воздействиям. Она тонко реагирует даже на малые концентрации химических агентов, на небольшие дозы электромагнитного и ионизирующего излучения, на стресс развитием функциональных изменений. Поддерживаемые условиями среды функциональные изменения могут перерастать в стойкие нарушения иммунитета, проявляющиеся ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и пролиферативных заболеваний (Орадовская И.В., Терептьев М.В., Шубик В.М. и др.).

Горно-химический комбинат (ГХК) является крупным промышленным предприятием со множеством различных производственных процессов. Большим разнообразием технологических циклов обусловлено многофакторное воздействие ГХК па здоровье персонала и населения, проживающего вблизи комбината. Картина и механизмы развития клинических, в частности, клинико-иммунологических нарушений в результате длительного воздействия этих факторов изучена далеко не полно. Недостаточно публикаций, посвященных аналнзу проявлении дисфункции иммунной системы с учетом сочетанного воздействия факторов производственной вредности, lie изучено влияние на иммунную систему человека труда в условиях гермообъема. В литературе отсутствуют обобщенные сведения о взаимозависимости клинических проявлений иммунной недостаточности друг с другом и с хронической соматической патологией у контингента подобных производств. В то же время профилактика нежелательных эффектов производственных воздействий основана на глубоком анализе нарушений различных систем организма, особенно системы иммунитета вследствие ее интегрирующего значения в отношении поддержания гомеостаза и высокой чувствительности (Булдаков JI.A., Ижевский П.В). Вышесказанное свидетельствует о высокой значимости и актуальности работы по оценке клинико-иммунологического и аллергологического статуса у персонала ГХК, а также населения, проживающего в зоне действия предприятия.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являлось изучение особенностей иммунного и аллергологического статуса, а также спектра хронической соматической патологии у персонала Горно-химического комбината, расположенного на территории Красноярского края, и у населения, проживающего вблизи производства.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Определение величин групп риска (ГР) по иммунной недостаточности (ИН) на основе клинических признаков ИН и других проявлений дисфункции иммунной системы среди персонала ГХК: работников различных производственных групп; персонала, работающего в условиях изолированного или сочетанного воздействия факторов профредности (ПВ), и населения, проживающего вблизи производства. Определение количественного распределения основных иммунопатологических синдромов (ИПС), структуры и частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы у наблюдаемого контингента.

2. Определение структуры и частоты встречаемости хронических соматических заболеваний у персонала ГХК и населения, проживающего вблизи производства. Сопоставление выявленных особенностей спектра соматических заболеваний персонала ГХК и населения.

3. Выявление взаимозависимостей клинических проявлений дисфункции иммунной системы друг с другом и с хронической соматической патологией у персонала ГХК.

4. Изучение особенностей иммунного статуса персонала ГХК, работающего в условиях изолированного и сочетанного воздействия факторов ПВ с различным стажем контакта с факторами ПВ; зависимости изменения иммунного статуса от наличия клинических признаков нарушения иммунитета.

5. Сопоставление характеристик иммунного статуса персонала ГХК и населения, не работающего на предприятии.

Научная новизна.

Впервые проведено специализированное иммунологическое и аллергологпческое обследование персонала Горно-химического комбината Красноярского края, а также населения, проживающего в зоне его действия.

Впервые определена структура и частота встречаемости основных клинических признаков ИН и других проявлений дисфункции иммунной системы среди обследованного контингента. Установлена высокая распространенность клинических проявлений нарушения иммунитета среди персонала ГХК (73,25%) и обследованного населения (84,80%). Дана характеристика количественного распределения основных ИПС среди контингента лиц, составляющих ГР, у работников комбината и населения, не работающего на ГХК. Установлено, что особенностью распределения основных ИПС у персонала ГХК является сопоставимость долей инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов. Среди обследованного населения повышенного риска по ИН преобладают клинические признаки сочетанной инфекционно-аллергической патологии.

Впервые определены и проанализированы величины ГР и распределение основных ИПС среди персонала различных производственных групп комбината и в условиях изолированного или сочетанного воздействия факторов ПВ, а также населения, проживающего вблизи ГХК. Установлена структура аллергических заболеваний и клинических проявлений ИН с ведущим инфекционным синдромом. Показано, что независимо от прямого или косвенного контакта с факторами ПВ, а также их сочетания (кроме химического фактора в подземных условиях) у персонала комбината в структуре клинических признаков ИН инфекционного генеза с наибольшей частотой встречаются хронические, часто повторяющиеся инфекции ЛОР-органов и грибковые инфекции, а также частые ОРВИ. Основное отличие от населения наблюдается в частоте ОРВИ, повторяющихся более 3-4 раз в году, которые чаще выявляются у работников ГХК. В структуре аллергического синдрома у персонала установлена высокая частота встречаемости бытовой и пыльцевой сенсибилизации с клиническими проявлениями рипоконъюнктивита, а также высокий процент выявления латентной сенсибилизации и лекарственной непереносимости. По частоте выявляемое™ латентной сенсибилизации персонал производства превосходит население, не работающее на комбинате.

Впервые изучена структура хронических соматических заболеваний у персонала ГХК и населения. Установлено, что наиболее распространенными в структуре ХЗ являются заболевания системы пищеварения, которые чаще выявляются среди персонала комбината. Второе и третье место в структуре хронической патологии у работников ГХК занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и болезни системы кровообращения, конкурирующие по частоте встречаемости. Среди обследованного населения второе место занимают БСК, третье - ХЗ костей и суставов.

Впервые для персонала ГХК выявлены и математически доказаны взаимозависимости клинических признаков ИН инфекционного синдрома и аллергопатологии с хроническими заболеваниями системы кровообращения, ЖКТ, ГБС, опорно-двигательного аппарата. Установлена высокая «напряженность» взаимосвязей между клиническими проявлениями ИН с ведущим инфекционным синдромом и хроническими соматическими заболеваниями.

Впервые изучены особенности иммунного статуса персонала ГХК и населения, проживающего зоне деятельности комбината, на основе 23 параметров, характеризующих состояние клеточного, гуморального иммунитета и функциональную активность клеток иммунной системы. Дана оценка иммунного статуса работников различных производственных групп ГХК и его изменения в зависимости от условий труда, стажа контакта с ПВ, наличия клинических признаков ИН и возраста. Установлено, что характерными изменениями в иммунном статусе персонала ГХК являются: снижение числа лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, В-лимфоцитов (% и абс.), экспрессии маркера ранней активации лимфоцитов CD25+; повышение процентного содержания лимфоцитов, экспрессии CD95+, фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня сывороточных IgM, IgG и общего IgE. Иммунный статус практически здорового персонала ГХК отличается наличием недостаточности NK-клеток, снижением экспрессии CD95+ и маркера поздней активации HLA-DR+. Иммунный статус населения от персонала ГХК отличается повышением Т-лимфоцитов (%), экспрессии CD95+, уровня сывороточного IgM и более низкими значениями общего IgE.

Впервые выявлена характеристика иммунного статуса персонала ГХК при основных ИПС. Общие тенденции изменений по отношению к контролю характеризуются снижением лейкоцитов, В-лимфоцитов, повышением Т-активированных лимфоцитов, экспрессии CD95+, фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня сывороточных IgM, IgG и общего IgE. Установлено сходство в характере изменений иммунного статуса при наличии клинических признаков ИН инфекционного и инфекционно-аллергического синдрома и аллергических заболеваниях. Отличия выражаются в снижении абс. значений лимфоцитов при инфекционном синдроме, в снижении лимфоцитов (абс.) и повышении уровня NK-клеток (%) - при сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома и повышении лимфоцитов (%) при аллергических заболеваниях. Для аутоиммунной патологии характерно повышение процентного содержания Т-хелперов.

Впервые изучены особенности иммунного статуса персонала ГХК в зависимости от стажа контакта с факторами ПВ. Показано, что динамика изменения иммунного статуса персонала ГХК характеризуется наиболее значимым дисбалансом в системе клеточного иммунитета при сроках контакта 20-25 лет. Динамика изменения иммунного статуса персонала основного производства характеризуется двумя периодами снижения иммунитета: 1-ый - при стаже от 10 до 15 лет (лейкоциты, CD8+, HLA-DR+, CD 19+) и 2-ой - при сроках контакта 20-25 лет (лейкоциты, CD3+, CD4+).

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило охарактеризовать состояние иммунитета персонала Горно-химического комбината Красноярского края, и населения, проживающего в зоне деятельности ГХК. Определена структура и частота встречаемости основных клинических признаков ИН и других проявлений дисфункции иммунной системы у данного контингента. Полученные данные могут быть рассмотрены при решении вопроса об усовершенствовании медицинской службы на комбинате и в близлежащих городах: для определения необходимости включения в штат специалистов узкого профиля, определения потенциальной нагрузки на терапевтов, узких специалистов и аллерголога-иммунолога. Результаты проведенной работы дают представление о спектре потенциально необходимых диагностических (лабораторных и инструментальных) исследований, а также о лекарственных препаратах, требующихся населению города и персоналу комбината.

Выявлены особенности иммунного статуса работников ГХК и населения. Определен характер изменений параметров иммунограммы у персонала комбината, работающего в различных условиях, показаны изменения в иммунном статусе у лиц, контактирующих с различными факторами ПВ, а также с разным стажем работы в неблагоприятных условиях. Эти данные могут быть использованы для определения влияния условий труда на здоровье персонала, для разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников производства, а также при интерпретации врачом изменений в иммунограмме у пациентов.

В работе установлены и доказаны взаимосвязи клинических признаков ИН инфекционного генеза, отдельных форм аллергопатологии и наиболее распространенных хронических заболеваний с поражением сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения (ЖКТ, ГБС) и опорно-двигательного аппарата. Выявленные взаимозависимости позволяют определить дополнительные точки фокуса при рассмотрении различной патологии и акцентировать внимание на конкретных сопутствующих заболеваниях при формировании терапевтической стратегии и тактики для каждого конкретного пациента.

В процессе работы нами был создан специализированный пакет программ, написанных на языке программирования Visual Basic, встроенном в Microsoft Excel. Пакет предназначен для многофункциональной статистической обработки данных, полученных при объемных скрининговых иммунологических исследованиях. Подобное программное обеспечение позволяет проводить объемный анализ иммунологических данных, значительно облегчить процесс статистического анализа, избежать случайных ошибок и во много раз сокращает время обработки результатов исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика персонала горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства"

Выводы.

1. Клинические признаки дисфункции иммунной системы определяются у 73% обследованного персонала ГХК. Доли инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов у работников комбината являются сопоставимыми. Для населения, не работающего на ГХК, характерно преобладание инфекцпонно-аллергической патологии среди лиц повышенного риска по ИН.

2. В структуре клинических признаков иммунной недостаточности инфекционного синдрома у персонала ГХК преобладают хронические инфекции ЛОР-органов, грибковые инфекции кожи и слизистых, частые ОРВИ, ОРВИ с хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекцией, хронический пиелонефрит. Различия в структуре инфекционного синдрома у персонала основного и контрольного производств выявляются в частоте встречаемости вирусных инфекций (ОРВИ, герпесвирусная инфекция) и хронического пиелонефрита, более распространенных у персонала контрольного производства. В обследованной группе населения чаще встречаются хронические инфекции ЛОР-органов, грибковые инфекции кожи и слизистых, хронический бронхит.

3. В структуре аллергических заболеваний у персонала ГХК преобладают клинические проявления сенсибилизации к бытовым и эпндермальным аллергенам (риноконъюнктивит, бронхиальная астма), пыльцевой сенсибилизации (риноконъюнктивит). Установлен высокий процент латентной сенсибилизации и лекарственной непереносимости. Различия в структуре аллергопатологии персонала основного и контрольного производств выявляются в частоте риноконъюнктивита с сенсибилизацией к бытовым и пыльцевым аллергенам, чаще встречающихся у персонала контрольного производства. Среди населения наиболее распространены атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит с сенсибилизацией к бытовым аллергенам и риноконъюнктивит с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

4. Доказана и обоснована взаимозависимость клинических проявлений дисфункции иммунной системы и хронической соматической патологии у персонала ГХК. Установлена высокая «напряженность» взаимосвязей между клиническими признаками иммунной недостаточности инфекционного синдрома и хроническими соматическими заболеваниями.

5. При воздействии радиационного фактора производственной вредности у персонала ГХК выявляются: высокий процент лиц с болезнямн системы кровообращения (атеросклероз, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония) и с латентной сенсибилизацией. Особенностью иммунного статуса является увеличение показателей лимфоцитов (%), субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, Т-активированных клеток.

6. При воздействии химического фактора производственной вредности у персонала ГХК выявляются: высокая частота воспалительных и эрозивно-язвенных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, частые обструктивные бронхиты, бронхиальная астма, аллергический ринит, заболевания кожи (экзема, атопический дерматит). Особенностью иммунного статуса является повышение уровня IgM и IgE, снижение экспрессии HLA-DR+.

7. При работе в подземных условиях у персонала ГХК наблюдается высокая частота вирусных инфекций (ОРВИ, рецидивирующая герпесвирусная инфекция), эндо- и экзокринной патологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроз). Иммунный статус характеризуется повышением процентного содержания лимфоцитов и их субпопуляций CD4+ и CD8+, Т-активированных, экспрессии CD95+, уровня общего IgE.

8. Динамика изменения показателей иммунного статуса в зависимости от стажа контакта с факторами производственной вредности у персонала ГХК характеризуется двумя периодами снижения показателей: при стаже от 10 до 15 лет (лейкоциты, CD8+, HLA-DR+, CD 19+) и при сроках контакта 20-25 лет (лейкоциты, CD3+, CD4+). С учетом индивидуальной чувствительности и адаптационных возможностей организма это определяет сроки работы в условиях производственной вредности.

9. Особенностью иммунного статуса персонала ГХК при наличии инфекционного синдрома являются: снижение абс. количества лимфоцитов и уровня экспрессии HLA-DR+, при аллергопатологии: повышение лимфоцитов (%) и уровня общего IgE, при сочетанной патологии инфекционно-аллергического характера — повышение процентного содержания лимфоцитов при снижении их абс. количества, снижение индекса иммунорегуляции, повышение NK-клеток (%),сывороточного IgM и общего IgE.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика персонала горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства

На правах рукописи

ШУВАТОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

Клинико-иммунологическая характеристика персонала Горно-химического комбината Красноярского края и населения, проживающего вблизи производства

14.00.36 - аллергология и иммунология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Институте иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России

доктор медицинских наук, профессор Ида Васильевна Орадовская

доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Ярилин, доктор биологических наук, профессор Ирина Ивановна Пелевина

Российский Государственный медицинский университет Минздрава России

Защита диссертации состоится «,.(% » ¿¿¿-¿Р^/Р 2005 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д.208.017.01 в Институте иммунологии при Минздраве России по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России.

Автореферат разослан , 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость изучения воздействий на человека факторов окружающей среды постоянно возрастает в связи с меняющейся экологической, а также производственной обстановкой. Вследствие интенсивного развития различных отраслей промышленности значительное количество людей подвергается и будет подвергаться хроническому воздействию производственных факторов (Василенко И.Я.,2000; Морозов П.В., 1996 и др.) Это остро ставит проблему изучения клинических проявлений, обусловленных влиянием комплекса профессиональных вредностей (ПВ) на персонал промышленных предприятий и населения, проживающего в зоне их деятельности.

Система иммунитета тонко реагирует даже на малые концентрации химических агентов, на небольшие дозы электромагнитного и ионизирующего излучения, на стресс развитием функциональных изменений, которые могут перерастать в стойкие нарушения иммунитета, проявляющиеся ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и пролиферативных заболеваний (Петров Р.В., Орадовская И.В., 1993; Терентьев М.В.,1990 и др.).

Картина и механизмы развития дисфункции иммунной системы у персонала Горно-химического комбината на настоящий момент изучены далеко не полно. Отсутствуют данные о формировании иммунологических нарушений у работников ГХК при изолированном и сочетанном воздействии производственных факторов, не изучено влияние на иммунную систему условий гермообъема. Отсутствуют также обобщенные сведения о взаимозависимости клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) друг с другом и с хронической соматической патологией у контингента подобных производств. В то же время профилактика нежелательных эффектов основана на анализе нарушений различных систем организма, особенно системы иммунитета вследствие ее интегрирующего значения в поддержании гомеостаэа и высокой чувствительности. Вышесказанное свидетельствует о высокой актуальности работы по оценке иммунологического статуса персонала ГХК и населения, проживающего вблизи производства.

Целью работы являлось изучение особенностей иммунного и аллергологического статуса, а также спектра хронической соматической

з

патологии у персонала Горно-химйческого комбината, расположенного на территории Красноярского края, и у населения, проживающего в районе его деятельности.

Задачи исследования.

1. Определение величин групп риска (ГР) по ИН среди персонала комбината и различных производственных групп ГХК; персонала, работающего в условиях воздействия факторов ПВ, а также населения, проживающего вблизи комбината. Определение количественного распределения основных иммунопатологических синдромов (ИПС), структуры и частоты проявлений дисфункции иммунной системы.

2. Определение структуры и частоты встречаемости хронических соматических заболеваний (ХЗ) у обследуемого контингента. Сопоставление выявленных особенностей спектра ХЗ персонала и населения.

3. Выявление взаимозависимостей клинических проявлений дисфункции иммунной системы друг с другом и с хронической соматической патологией у персонала комбината.

4. Изучение зависимости изменения иммунного статуса персонала ГХК от характера ведущего фактора ПВ, стажа контакта с ПВ и наличия клинических признаков ИПС.

5. Сопоставление характеристик иммунного статуса персонала ГХК и населения, не работающего на комбинате.

Научная новизна. Впервые проведено массовое специализированное иммунологическое и аллергологическое обследование персонала ГХК и населения Красноярского края, проживающего в районе деятельности комбината. Установлено, что у работников ГХК распространенность клинических проявлений дисфункции системы иммунитета составляет 73,3%. Особенностью количественного распределения основных ИПС у персонала ГХК по сравнению с аналогичными предприятиями является относительно равномерное распределение инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов. Среди обследованного населения чаще выявляется сочетанная патология инфекционно-аллергического характера.

Впервые у персонала ГХК и населения, проживающего вблизи производства, определена структура клинических проявлений ИН

инфекционного синдрома и аллергопатологии. Установлено, что у работников ПХК в структуре клинических признаков ИН инфекционного генеза с большей частотой встречаются хронические инфекции ЛОР-органов, грибковые инфекции, частые ОРВИ. Основное отличие от населения выявляется в большей частоте ОРВИ, повторяющихся более 3-4 раз в году. В структуре аллергопатологии у персонала установлена высокая частота бытовой и пыльцевой сенсибилизации с клиническими проявлениями рино-конъюнктивита, латентной сенсибилизации и лекарственной непереносимости. Доля лиц с латентной сенсибилизацией среди работников ПХК значительно превосходит таковую среди населения.

Установлено, что наиболее распространенными в структуре ХЗ являются заболевания системы пищеварения, более частые у персонала комбината по сравнению с населением. Далее следуют заболевания костей и суставов и болезни системы кровообращения (БСК), конкурирующие по частоте встречаемости. Среди обследованного населения первое-второе места занимают болезни органов пищеварения и БСК, также конкурирующие по частоте, третье - ХЗ костей и суставов.

Впервые для персонала ПХК выявлены и математически доказаны взаимозависимости клинических признаков ИН и аллергопатологии с ХЗ. Установлена высокая «напряженность» взаимосвязей между клиническими проявлениями ИН с ведущим инфекционным синдромом и ХЗ.

Впервые установлено, что иммунный статус работников ПХК по отношению к контролю характеризуется снижением лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, относительного и абс. содержания В-лимфоцитов, повышением процентного содержания лимфоцитов, экспрессии СЭ95+, ФАН, уровня сывороточных 1дМ, 1дО и общего 1дЕ. По сравнению с населением у персонала комбината достоверно ниже уровень Т-лимфоцитов (%), экспрессии СЭ95+, сывороточного 1дМ и повышены значения общего 1дЕ.

Впервые установлено, что особенностью иммунного статуса персонала ПХК при контакте с радиационным фактором (РФ) ПВ является увеличение лимфоцитов (%), субпопуляций СЭ3+, СЭ4+, СЭ8+, Т-активированных клеток; при химическом факторе (ХФ) ПВ - повышение уровня 1дМ и 1дЕ, снижение экспрессии НЬДОР+. Иммунный статус лиц с подземных условиями труда (ПУ)

характеризуется повышением лимфоцитов (%) и их субпопуляций CD4+ и CD8+, Т-активированных лимфоцитов, экспрессии CD95+, уровня общего 1дЕ

Установлена зависимость показателей иммунного статуса персонала ОП от стажа контакта с ПВ. Наиболее значимый дисбаланс выявляется при стаже от 10 до 15 лет (лейкоциты, CD8+, HLA-DR+, CD19+) и в системе Т-клеточного звена при сроках контакта с ПВ 20-25 лет.

Практическая значимость работы. Полученные данные о характере иммунологических нарушений у персонала ПХК и населения, проживающего в районе деятельности производства, позволяют определить особенности воздействия на иммунную систему факторов ПВ комбината, характер необходимых профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение здоровья лиц, подверженных этому воздействию. Полученные данные могут быть использованы для определения потребности в специализированной иммунологической и аллергологической помощи при включении в штат специалиста аллерголога-иммунолога. Выявленные взаимозависимости клинических проявлений иммунопатологии и ХЗ позволяют определить дополнительные точки внимания врача при формировании терапевтической стратегии и тактики для каждого пациента. Сведения о характере популяционных изменений иммунного статуса у персонала различных производств ПХК, в том числе контактирующего с факторами ПВ, могут служить ориентиром при интерпретации изменений в иммунограмме обследуемого в каждом конкретном случае.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, состоящего из 173 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 53 рисунками.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ в центральных научных изданиях. Материалы исследований доложены на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2003 г.; на научно-практической конференции врачей Красноярского края (октябрь 2003, 2004 г.г.)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИ И Материалы и методы исследования.

В основу работы положено иммунологическое обследование 641 жителя Красноярского края: 462 работника ПХК и 179 человек из числа населения, не работающего на комбинате, но проживающего в районе его деятельности. Из них клинически обследовано 540 человек (415 работников ПХК и 125 человек населения). Клинико-иммунологическое обследование проводилось на основе диагностической карты, разработанной в Институте иммунологии МЗ РФ и предназначенной для выявления клинических признаков дисфункции иммунной системы в условиях массового иммуноэпидемиологического скрининга (Р.В. Петров, И.В. Орадовская, 1987). На основе полученных данных формировались ПР с выделением 4 основных ИПС: инфекционного, аллергического, аутоиммунного и сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома. Аллергологическое обследование включало сбор анамнеза, постановку кожных рпск-тестов с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и пищевыми аллергенами, определение общего 1дЕ.

Лабораторно-иммунологическое обследование включало определение показателей субпопуляционного состава лимфоцитов, гуморального иммунитета и маркеров клеточной активности. Количественные показателей лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови определялись в лаборатории ЦМСЧ №51 подсчетом клеток в камере Поряева. Для оценки процентного содержания в периферической крови Т-лимфоцитов, их субпопуляций, В-лимфоцитов, ЫК-клеток, маркеров активации лимфоцитов использовался метод непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител и лазерного проточного цитометра. Уровень сывороточных 1дМ, !дО, 1дА оценивался по Мапсп е1 а1. Для определения общего !дЕ использовалась стандартная тест-система для двухсайтового иммуноферментного анализа. Фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) оценивалась с помощью теста поглощения частиц латекса. При оценке иммунного статуса в качестве контрольных значений использованы показатели практически здоровых первичных доноров, полученные в лаборатории клинической иммунологии и иммунодиагностики Института иммунологии МЗ РФ под руководством Б.В. Пинегина и неоднократно

7

использованные при проведении массовых иммунологических обследований. Обследование персонала ГХК сплошным безотборочным методом и населения по обращаемости проводилось на базе ЦМСЧ №51.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты клинического обследования.

В результате проведенного клинико-иммунологического обследования было установлено, что 73,3% работников ГХК и 85,0% обратившегося населения относятся к ГР по ИН и другим проявлениям дисфункции иммунной системы (табл.1). Величина ГР среди персонала ГХК очень близка к таковой у персонала Сибирского химико-металлургического завода (СХМЗ) - 75,3% (Радзивил Т.Т.,1995), несколько превышает таковую у персонала аналогичного предприятия Среднего Урала - 66,0% (Лейко И.А., 2002) и персонала производства химико-металлургической переработки урана Чепецкого металлургического завода (Журавлева А.И., 2000). Обследование

Таблица 1 - Количественное распределение основных ИПС и общая величина ГР среди обследованного контингента._

Группы N Величина ГР (% от Ы) Количественное распределение основных ИПС

Инфекцион. Алле ргич. Инф.-алл. Аутоимм.

% от N % от ГР % от N % от ГР % от N % ОТ ГР % ОТ N % ОТ ГР

Весь ГХК 415 73,25 26,75 36,51 21,69 29,61 20,96 28,62 3,86 5,26

ЗДУ 40 85,0 30,0 35,29 17,50 20,59 30,0 35,29 7,50 8,82

ОП: 203 69,46 25,62 36,88 20,20 29,08 20,20 29,08 3,45 4,96

РП 44 65,91 22,73 34,48 25,0 37,93 18,18 27,59 0 0

РХП 45 68,89 22,22 32,26 28,89 41,94 15,56 22,58 2,22 3,23

ИХП 30 60,0 20,0 33,33 13,33 22,22 23,33 38,89 3,33 5,56

зл 47 70,21 25,53 36,36 14,89 21,21 23,40 33,33 6,38 9,09

КП: 172 75,0 27,33 36,43 24,42 32,56 19,77 26,36 3,49 4,65

РМЦ 68 75,0 29,41 39,22 26,47 35,29 14,71 19,61 4,41 5,88

РЭХ 29 65,52 34,48 52,63 20,69 31,58 3,45 5,26 6,90 10,53

тэс 18 72,22 22,22 30,77 27,78 38,46 22,22 30,77 0 0

охп 23 91,30 30,43 33,33 21,74 23,81 39,13 42,86 0 0

Население 125 84,80 21,60 25,47 | 24,0 28,30 | 33,60 39,62 5,60 6,60

населения Брянской области, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также населения г. Почеп, вблизи которого расположена база хранения химического оружия, выявило схожие величины ГР (Орадовская И.В. и соавт., 1993).

Особенностью распределения основных ИПС у персонала ГХК по сравнению с аналогичными предприятиями является относительно равная частота встречаемости патологии инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов (табл. 1).

При анализе частот встречаемости основных ИПС среди контингента ГР у персонала основного (ОП) и контрольного (КП) производств ГХК установлено, что в обеих группах преобладают клинические проявления инфекционного синдрома (36,9% - ОП и 36,4% - КП). Общая величина ГР среди работников КП превышает таковую среди персонала ОП (75,0% и 69,5%), что, вероятно, связано со строгим медицинским отбором персонала для работы в условиях ПВ. Среди сотрудников заводоуправления (ЗДУ) с наибольшей частотой выявляются клинические признаки ИН инфекционного и инфекционно-аллергического синдромов (по 35,3%). Среди отдельных групп персонала ГХК клинические проявления ИН инфекционного синдрома преобладают у работников заводской лаборатории, ремонтно-механических цехов, ремонтно-эксплуатационного хозяйства; A3 - у персонала реакторного и радиохимического производств, работников теплоэлектроснабжения; сочетанная патология инфекционно-аллергического синдрома преобладает у персонала изотопно-химического производства и охраны производства.

Частота клинических признаков ИН инфекционного синдрома среди персонала комбината повышенного риска по ИН превышает таковую у обследованного населения при схожих показателях распространенности A3 в обеих группах и более высокой частоте сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома у населения, проживающего вблизи производства.

В структуре клинических признаков ИН инфекционного генеза (рис.1) среди всего обследованного персонала ГХК наиболее часто встречаются хронические рецидивирующие инфекции ЛОР-органов (17,4%) и частые ОРВИ (17,6%), бронхиты (13,5%), грибковые инфекции кожи и слизистых (13,3%) и хроническая рецидивирующая герпес-вирусная инфекция - ХРГВИ (10,1%). Клинические признаки ИН с большей частотой выявляются у персонала КП ГХК, нежели среди работников ОП. Процент лиц с частыми ОРВИ, ХРГВИ и хроническим пиелонефритом среди персонала КП выше аналогичных показателей работников ОП в 1,5-2 раза. Это связано как с более строгим

медицинским отбором для работы в условиях ПВ (ОП), так и с

дополнительным влиянием таких факторов, как переохлаждение, резкая смена

температурного режима, повышенная влажность помещений и др. (КП).

Рис. 1 - Структура и частота проявлений ИН инфекционного синдрома у персонала ГХК (% от числа обследованных).

1. Частые ОРВИ (всего)

2. Хронические инфекции ЛОР-органов

3. Бронхиты (всего)

4. Грибковые инфекции кожи и слизистых

5. ОРВИ (более 3-4 раз в году)

6. ХРГВИ (всего)

7. Хронический пиелонефрит

8. Частые ОРВИ с ХРГВИ

9. ХБ без частых обострений

10. ХРГВИ без частых ОРВИ

11. Бак. инфекции кожи и п/к клетчатки

12. Гастроэнтеропатия сдисбиозом

Основным отличием структуры инфекционного синдрома у персонала ГХК по сравнению с населением является более высокий процент частых ОРВИ среди работников комбината. В структуре аллергических заболеваний (рис.2) у персонала ГХК преобладают клинические проявления риноконъюнктивита с бытовой (13,7%) и пыльцевой (8,7%) сенсибилизацией, лекарственная

Рис. 2 - Структура клинических признаков аллергопатологии у персонала ГХК.

1. Бытовая сенсибилизация

2. Латентная сенсибилизация

3. Лекарственная непереносимость

4. Аллергический риноконъюнктивит

5. Пыльцевая сенсибилизация

6. Поллиноз: аллергический РК

7. Атопическая БА

8. Крапивница

9. Аллергический ринит

10. Пищевая непереносимость

11. Экзема

12. Атопический дерматит

непереносимость (14,9%) и латентная сенсибилизация (20,0%). Процент лиц с бытовым и пыльцевым аллергическим риноконъюнктивитом выше у персонала КП (на 5,6% и 4,6% соответственно). Разность частот встречаемости остальных заболеваний не превысила 3,4%. Основным отличием структуры A3 персонала ПХК от населения является более высокий процент латентной сенсибилизации, что является следствием большей подверженности персонала воздействию малых доз ионизирующего излучения и химических агентов и свидетельствует о более высоком риске развития A3.

При анализе зависимости распространенности клинических проявлений ИН от характера воздействия факторов ПВ среди персонала ПХК установлено, что наибольшая частота признаков ИН инфекционного генеза наблюдается в группах персонала при изолированном воздействии ХФ ПВ (42,1%) и с ХФ в ПУ (50,0%). В их структуре преобладают инфекции ЛОР-органов, бронхиты, грибковые инфекции, ХРПВИ. Известно, что для работников производств, контактирующих с парами химических агентов, характерны патологические процессы слизистых полости рта, глотки, органов дыхания, пищеварения, кожных покровов (Бандман А.Л., 1994). При ионном голодании в ПУ снижается бактерицидность кожи и слизистых, активность лизоцима слюны, фагоцитарная реакция нейтрофилов (Трунова О.А., 1998; Bachman C.H. et al., 1966; Fornof К. et al., 1988). Отсутствие УФ-излучения при высокой плотности размещения персонала, недостаточной вентиляции, рециркуляции воздуха является фактором, способствующим повышению бактериальной обсемененности воздуха (Хелковский-Сергеев НА, 1998).

Наибольшая частота A3 установлена среди лиц, работающих в ПУ (37,5%) и с ХФ в ПУ (31,3%). В обеих группах преобладает аллергический воспалительный процесс слизистых респираторного тракта с бытовой и пыльцевой сенсибилизацией. Среди персонала с ХФ ПВ несколько чаще выявляются экземы (12,0%). При контакте с РФ ПВ установлена наибольшая частота встречаемости латентной сенсибилизации (31,6%). Подобные наблюдения обусловлены тем, что используемые в промышленности химические вещества в результате ингаляционного поступления в организм могут провоцировать развитие A3 дыхательных путей и аллергодерматозов (Nash Т., 1953). Имеются данные о повышении уровня общего IgE у работников

подземных производств, что свидетельствует об аллергизации организма; опубликованы сведения о более тяжелом течении анафилактического шока у лиц, работающих в ПУ (Походзей Л.В. 1996 г.).

Наиболее высокая распространенность сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома выявлена среди персонала с изолированным воздействием РФ (50,0%). Аутоиммунные заболевания встречаются редко (табл.1), в группе персонала с сочетанным воздействием всех трех основных факторов ПВ их частота составила 6,3%.

При анализе частоты встречаемости наиболее распространенных ХЗ

среди персонала ПХК установлено, что на первом месте стоят болезни

органов пищеварения: 424,1:1000, среди которых преобладают гастрит,

дуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит,

холецисто-панкреатит (рис.3). Далее следуют заболевания опорно-

двигательного аппарата (289,2:1000) и БСК (281,9:1000), конкурирующие по

частоте встречаемости. Среди обследованного населения первое и второе

места занимают болезни органов пищеварения - 344:1000 и БСК - 328:1000,

также конкурирующие по частоте, третье - ХЗ костей и суставов: 232:1000.

Рис. 3 - Структура ХЗ у персонала ПХК и населения, проживающего вблизи производства.

1. Заболевания ЖКТ

2. Холецистит, холецистопанкреатит

3. Остеохондроз

4. ВСД

5. Атеросклероз, ПБ 6 Остеоартроз

7. Гипертрофия щитовидной железы

8. Ишемическая болезнь сердца

9. Дисциркуляторная энцефалопатия

10. Хронический гепатит, гепатоз

11. Варикозная болезнь

12. Астенический синдром

13. Доброкачественные опухоли

14. Полиартрит

Среди персонала распространенность патологии органов пищеварения превышает аналогичный показатель у населения. В структуре БСК у населения несколько чаще по сравнению с персоналом выявляются нозологические

формы заболеваний, сопряженные с атеросклерозом (рис. 3). Среди болезней опорно-двигательного аппарата преобладает остеохондроз позвоночника.

Анализ частоты встречаемости наиболее распространенных ХЗ у персонала ПХК в зависимости от основного фактора ПВ наиболее высокую частоту БСК выявил в группе лиц с РФ ПВ (473,7:1000). Частота встречаемости атеросклероза и ПБ более чем в 2 раза превышает этот показатель в других рассмотренных группах, кроме персонала с РФ в ПУ. Среди персонала, с РФ ПВ более чем в 1,4 раза выше процент лиц с ВСД, протекающей преимущественно по гипертоническому типу. Достаточно высокая частота БСК установлена также при изолированном контакте с ХФ ПВ - 360,0:1000 и при сочетанном воздействии всех трех основных факторов ПВ - 328,4:1000, но в структуре БСК преобладает ВСД. Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей, согласно которым облучение в малых дозах способствуют раннему развитию сосудистой патологии и атерогенеза и более агрессивному течению данных заболеваний (Шантырь И.И. и соавт., 2002; Grundy S.M. et all, 1990; Preston DL, 2000). При изолированном контакте с ХФ ПВ, в структуре ХЗ выявлена повышенная распространенность болезней органов пищеварения: 520,0:1000, среди которых преобладают гастриты, язвенные дефекты слизистой желудка и 12-типерстной кишки (440,0:1000). Их частота встречаемости более чем в 1,3 раза превышает таковую в других группах персонала. Содержание в атмосфере паров кислот, щелочей, спиртов, солей тяжелых металлов может способствовать формированию экзогенных гастритов, гастродуоденитов. Нервно-рефлекторные воздействия со стороны других пораженных органов пищеварения (желчного пузыря, поджелудочной железы, что характерно для персонала ПХК) способствуют усилению воспалительных изменений в.слизистых верхних отделов ЖКТ (Мазурин А.В. и др., 1984). Такая же высокая частота заболеваний органов пищеварения наблюдается при работе в ПУ - 515,2:1000, контакте с РФ ПВ в ПУ -500,0:1000. При работе в ПУ и контакте с РФ и ХФ в ПУ чаще выявляются заболевания гепато-билиарной системы: 363,6-313,4:1000. Повышенная частота заболеваний органов пищеварения установлена и среди персонала ПХК, не контактирующего с ПВ - 488,0:1000. При контакте с РФ и ХФ в ПУ выявляется высокая распространенность болезней опорно-двигательного

аппарата - 462,7:1000, в структуре которых преобладает остеохондроз. Далее в порядке убывания следуют РФ в ПУ - 394,7:1000 и изолированное влияние ПУ труда - 363,6:1000. При работе вне контакта с ПВ распространенность болезней костей и суставов значимо ниже и составляет 264,0:1000.

При анализе структуры клинических проявлений ИН инфекционного синдрома, A3 и ХЗ, выявленных у работников ГХК, были выделены пары взаимозависимых патологических состояний, влияющих друг на друга в своем-формировании и развитии (рис. 4). Установлена высокая «напряженность» взаимосвязей между клиническими признаками ИН инфекционного синдрома (частые ОРВИ, ОРВИ с ХРГВИ, инфекции ЛОР-органов, др.) и ХЗ ЖКТ, опорно-двигательного аппарата и БСК. Взаимозависимости между A3, а также между A3 и заболеваниями двух других рассмотренных групп, являются единичными.

Рис. 4 - Взаимозависимость заболеваний.

Иммунный статус практически здорового персонала ГХК.

Для выявления особенностей иммунного статуса персонала ГХК и оценки влияния на него региональных, производственных факторов, наличия

14

клинических признаков дисфункции иммунной системы среди обследованных

работников комбината была выделена группа практически здоровых лиц. В нее

вошли работники комбината, которые не предъявляли жалоб, не имели ХЗ и не

болели ОРВИ более 2-х раз в году. Эти лица составили группу сравнения. При

анализе установлено, что иммунный статус практически здорового

персонала ГХК (рис.5) по отношению к контрольным значениям отличался

снижением ЫК-клеток (аба), В-лимфоцитов (%), экспрессии Н1_А-0Я+ и

повышенным уровнем ФАН, сывороточных 1дМ, !дО и общего 1дЕ.

Статистически значимые различия в показателях иммунного статуса всего

обследованного персонала ГХК по отношению к практически здоровым

работникам наблюдаются в значениях 0016+,% (!), СЭ95+(^, и Н1_А-0Я+Ш.

Рис. 5 - Иммунный статус здорового персонала ГХК по отношению к контрольным значениям и показателям всего персонала комбината.

Иммунный статус практически здорового персонала ОП по сравнению с контрольным диапазоном отличался достоверным повышением средних значений Т-хелперов, ФАН, уровня !дО, 1дА и общего 1дЕ. Значимые отличия в иммунном статусе всего персонала ОП и практически здоровых работников ОП определялись только по уровню экспрессии СЭ95+, которая усилена в группе всех обследованных работников ОП. В иммунном статусе практически здорового персонала КП по сравнению с контрольными значениями достоверно снижены показатели лейкоцитов, повышены средние значения ФАН, сывороточного !дМ и общего !дЕ. По сравнению со здоровым персоналом КП в группе всех обследованных работников КП повышены индекс

иммунорегуляции и экспрессия Н1_Д-ЭР+. Иммунный статус практически здоровых ОП и КП достоверно различается по двум показателям: СЭ4+ (абс.) и Н1_Д-ЭР+, которые снижены у здорового персонала КП.

Частотный анализ отклонений показателей иммунного статуса здорового персонала ПХК от контрольных значений выявил высокую долю лиц с повышением Т-хелперов (40,7%), недостаточностью ЫК-клеток (25,9%), изменением экспрессии СЭ95+ (40,7°%, 22,2%4-), снижением Н1_Д-ЭР+ (33,3%), повышением общего 1дЕ (39,3%). У 25,9% обследованных выявляются отклонения показателя СЭ8+, у 22,2% - иммунорегуляторного индекса (М), у 17,9% выявляется снижение лимфоцитов по абс. значениям.

Таким образом, в иммунном статусе здорового персонала ПХК прослеживаются признаки активации лимфоцитов: преобладают лица с повышенным содержанием субпопуляций СЭ3+, СЭ4+ и СЭ8+, с высокой экспрессией активационного маркера СЭ95+.

Иммунный статус персонала ПХК и населения, проживающего в районе деятельности комбината Иммунный статус всей группы персонала ПХК (рис.6), персонала ОП и КП от контрольных значений отличается достоверным снижением лейкоцитов, В-

лимфоцитов (абс. и %), повышением лимфоцитов (%) при снижении их абс. количества, усилением экспрессии СЭ95+, повышением ФАН, уровня сывороточных 1дМ, !дО, общего 1дЕ; выявляется снижение абс. содержания ЫК-клеток, в основном, за счет персонала КП. У персонала ОП помимо вышеназванного определяется повышение ЫК-клеток (%); у работников КП - повышение показателей Т-клеточного звена: СЭ3+%, СЭ4+%, индекса иммунорегуляции. Отличия в иммунограмме персонала ОП и КП выявляются в повышении Т-лимфоцитов, снижении ЫК-

16

клеток (% и абс.) и уровня ^ у персонала КП относительно показателей работников ОП. По всем другим параметрам иммунного статуса выявляется большое сходство средних значений. По сравнению с контролем иммунный статус обследованной группы населения отличается снижением лейкоцитов, лимфоцитов, NK-клеток (абс), В-лимфоцитов (%, аба), повышением CD3+%, CD4+%, ФАН, экспрессии CD95+, активированных Т- лимфоцитов; сывороточных IgM, ^ и общего 1дЕ. По сравнению с иммунным статусом всего обследованного персонала ПХК у населения, не работающего не комбинате, достоверно выше показатели Т-лимфоцитов (%), экспрессии CD95+, сывороточного 1дМ; достоверно ниже уровень общего 1дЕ. По сравнению с персоналом КП значимые различия определяются только по уровню 1дМ(выше у населения). Наиболее часто изменяющиеся параметры иммунного статуса в группах работников ОП и КП совпадают с таковыми всего персонала ПХК (рис.7). У населения наиболее часто отклоняющимися параметрами являются: С095+(|59,2%); С019+(137,4%); Н1-А-0Р+ (19,0%4-, 10,1%Т); С04+/С08+ (И 27,3%); общий 1дЕ (127,3%); Т-хелперы (Т 26,8%) и активированные Т-лимфоциты (Т20,3%).

Рис. 7 - Частота встречаемости отклонений показателей иммунного статуса от контрольных значений (%) у всего персонала ПХК.

Весь комбинат

Лейкоциты

Лимф., % Лимф., абс.

СОЗ+, % " С04+, %

С08+, % " С04+/С08+| С016+, % I С019+, %] 33,86 С025+, %1 С095+, % Н1А-0!Ч+, %"

33,26

54,3

Т-акт., % ФАН, % 1дМ г/л 1дб г/л 1дА г/л 1дЕ, МЕ

25,0

Ш Процент лиц со сниженными значениями показателей иммунограммы □ Процент лиц с повышенными значениями показателей иммунограммы

Иммунный статус персонала ГХК при иммунопатологических синдромах.

Анализ изменения показателей иммунного статуса персонала ПХК при основных ИПС в сопоставлении с контролем выявил сходство изменений при наличии клинических признаков ИН инфекционного, сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдромов и А3. Установлено снижение средних значений лейкоцитов, В-лимфоцитов (% и абс), повышение экспрессии СЭ95+, уровня Т-активированных лимфоцитов, ФАН, сывороточных 1дМ, !дО, общего 1дЕ. Помимо этих общих отклонений выявляется: повышение числа лимфоцитов (%) при А3 и инфекционно-аллергическом синдроме; снижение лимфоцитов (абс.) при инфекционном и инфекционно-аллергическом синдромах; повышение уровня СЭ16+ (%) при инфекционно-аллергическом синдроме. При аутоиммунных заболеваниях наблюдается снижение лейкоцитов, В-лимфоцитов (% и абс), повышение экспрессии СЭ95+, уровня сывороточных 1дМ, !дО, а также повышенное содержание СЭ4+ лимфоцитов-хелперов (%), что является характерным изменением при данной патологии.

Согласно данным частотного анализа, при наличии клинических проявлений конкретно каждого синдрома определяется высокая доля лиц с недостаточностью В-лимфоцитов (33,3% - 42,8%) и повышением Т-хелперов (25,2% - 42,9%), высокой экспрессией активационного маркера СЭ95+ (53,6% -78,6%) и повышением общего 1дЕ(25,0% - 31,9%). Особенностью иммунного статуса персонала при клинических признаках ИН инфекционного синдрома является повышение доли лиц с низкой экспрессией И1А-ОЯ+ (26,1%), при А3 - повышение уровня общего !дЕ у 31,9% обследованных. Для сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома характерно более частое повышение ЫК-клеток (31,0%) и недостаточность иммунорегуляции (21,4%). При аутоиммунных заболеваниях у 1/4 персонала наблюдается снижение лимфоцитов, у 1/5 - повышение показателей Т-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции и наиболее часто - повышение Т-хелперов (42,9%).

Иммунный статус персонала ГХК при изолированном и сочетанном контакте с факторами ПВ.

Установлено, что во всех обследованных группах персонала, контактирующего с факторами ПВ, наблюдается снижение уровня лейкоцитов

(кроме группы РФ в ПУ), усиление экспрессии молекулы CD95+ (кроме группы с РФ ПВ), повышение ФАН, уровня ^ и ^ (рис. 8). Помимо этого, при контакте с РФ ПВ характерно: снижение лимфоцитов (%), В-лимфоцитов (%), повышение содержания NK-клеток (%), уровня общего При контакте с ХФ ПВ также наблюдается снижение В-лимфоцитов (%). Иммунный статус персонала, работающего в ПУ дополнительно характеризуется повышением количества Т-активированных клеток и уровня общего Иммунный статус работников комбината с РФ и ПУ имеет только общие для рассмотренных групп изменения. При сочетанном влиянии ХФ и ПУ наблюдается снижение абс. количества В-лимфоцитов и повышение уровня общего При контакте со всеми тремя факторами ПВ: РФ, ХФ и ПУ также определяется повышенный уровень общего ^ и снижение лимфоцитов (%). Но иммунный статус персонала ГХК, не имеющего контакта с факторами ПВ, имеет значительно большее число отклонений от контрольных значений: снижение абс. количества лейкоцитов, лимфоцитов, киллерных клеток, В-лимфоцитов (%, абс.), повышение Т-лимфоцитов (%), экспрессии CD95+ и активированных Т- лимфоцитов, ФАН, а также сывороточных IgM, ^ и общего

Во всех группах персонала доля лиц со снижением лимфоцитов (абс), повышением показателей CD4+, CD8+, CD95+, снижением уровня CD19+ и HLA-DR+ превышает долю обследованных с противоположно направленными изменениями этих показателей. При изолированном контакте с РФ более, чем у 1/5(22,2%) обследованных выявляется недостаточность Т- и В-лимфоцитов, ослабление экспрессии CD95+; более, чем у 1/4 (27,8%) - повышение CD4+ и ЦТЛ-СО8+, наличие иммунорегуляторного дисбаланса и наиболее высокая доля (44,4%) лиц с повышением Количественное распределение

доли лиц с изменением экспрессии CD95+ отличается от такового при контакте с другими факторами ПВ: наряду с ослаблением экспрессии у 38,9% лиц наблюдается ее усиление; У 1/5 лиц повышен уровень Т-активированных лимфоцитов и общего

При изолированном контакте с ХФ ПВ с высокой частотой выявляется недостаточность В-лимфоцитов (38,5%), усиление экспрессии CD95+ (38,5%) и снижение показателей маркера поздней активации HLA-DR+ (23,08%). У персонала, работающего в ПУ труда выявляется более высокая доля лиц с

повышением Т-хелперов (36,4%) и усилением экспрессии CD95+ (54,6%), чем при изолированном контакте с РФ и ХФ ПВ и наиболее высокая доля лиц с повышением Т-активированных лимфоцитов. Менее 60% обследованных имеют нормальные значения цитотоксических клеток при более характерном сдвиге в сторону повышения показателей. Выявленные изменения свидетельствуют об активирующем влиянии факторов риска гермообъема.

Рис. 8 - Иммунный статус персонала ГХК при изолированном и сочетанном воздействии факторов ПВ.

При сочетании РФ ПВ и ПУ наблюдается повышение доли лиц с усилением экспрессии СЭ95+ до 60%. При схожей доле лиц с нормальным уровнем ЫК-клеток, распределение измененных (И) значений имеет отличия от изолированного влияния РФ. У персонала, контактирующего с ХФ ПВ в ПУ, выявлена нестабильность содержания Т-хелперов: у 17,4% лиц имеется недостаточность при высокой доле (43,5%) повышенных значений и наличии у 1/3 лиц дисбаланса с недостаточностью иммунорегуляции (26,1%), низкими значениями маркера поздней активации клеток Н_А-ЭЯ+ (39,13%). В 34,6% случаев повышен уровень общего !дЕ. При сочетании всех трех факторов ПВ: РФ+ХФ+ПУ частота повышения общего !дЕ еще выше - 43,9%; 18,6% персонала имеют повышенное содержание в крови Т-лимфоцитов. Таким образом, сочетание факторов ПВ с ПУ проявляется как в активирующем влиянии, так и усилении недостаточности по отдельным параметрам. При отсутствии прямого контакта с факторами ПВ также выявляется высокая частота отклонений в иммунном статусе: СЭ95+(1 60%), СЭ4+(1 30,97%), !дЕ (1 28,6%); СЭ19+(4 38,1%), Н_А-ЭЯ+ (4-25,2%). Выявленные отклонения свидетельствуют, что и при косвенном контакте изменения иммунологических параметров у персонала ГХК также зависят от влияния факторов ПВ. Высокая частота отклонений, как и. изменения в показателях средних значений, определяются тем, что для работы в условиях прямого контакта с ПВ при медосмотрах предъявляются более высокие требования и персонал особо вредных производств исходно является более здоровым.

Зависимость изменения иммунного статуса персонала ГХК от стажа

контакта с ПВ.

Проведен анализ зависимости изменения показателей ИС персонала комбината от стажа работы в условиях ПВ. Стажевые группы сформированы с пошаговым интервалом в 5 лет при стаже контакта с ПВ до 35 лет и наиболее стажированная группа - от 35 до 45 лет. В наиболее молодой группе персонала ГХК, в первые 5 лет контакта по сравнению с контролем достоверно снижены показатели лейкоцитов, лимфоцитов (аба), ЫК-клеток (аба) и В-лимфоцитов (%, аба), достоверно повышены ФАН, экспрессия СЭ95+, уровень сывороточных !дМ, !дО и общего !дЕ. Во всех последующих стажевых группах контакта с ПВ до 20 лет по сравнению с контрольными

значениями достоверно снижены показатели лейкоцитов и В-лимфоцитов, повышены ФАН, уровень сывороточных !дМ, !дО, общего !дЕ. При стаже контакта с ПВ от 5 до 10 лет по сравнению с предыдущей группой достоверных отличий в иммунном статуе нет. При стаже контакта с ПВ от 10 до 15 лет по сравнению с работающими в условиях ПВ до 10 лет достоверно выше экспрессия СЭ95+, от 15 до 20 лет по отношению к показателям предыдущей группы - ЦТЛ (1\ %). При сроках работы в условиях ПВ от 20 до 25 лет по сравнению с группой 15-20 лет достоверно снижены средние значения Т-хелперов (%, абс), экспрессия СЭ25+. По отношению к контрольным значениям снижены показатели лейкоцитов, лимфоцитов и Т-лимфоцитов по абс. значениям при тенденции к снижению процентного содержания Т-лимфоцитов. Отсюда следует, что после 20 лет контакта с ПВ выявляется снижение показателей клеточного и, преимущественно, Т-клеточного звена (СЭ3+, СЭ4+) иммунного статуса. Этих отклонений в предыдущих стажевых группах не наблюдалось. В последующей группе при стаже контакта от 25 до 30 лет происходит достоверное повышение Т-лимфоцитов и превышение значений по сравнению со всеми предыдущими группами. При стаже свыше 30 лет снижаются показатели Т-лимфоцитов. В стажевой группе 30-35 лет достоверно ниже уровень общего !дЕ, повышены средние значения сывороточного !дМ. При стаже свыше 35 лет уровень вывороточного !дМ снижается.

Таким образом, динамика изменения показателей иммунного статуса персонала ПХК в зависимости от стажа контакта с ПВ характеризуется наиболее значимым дисбалансом при сроках контакта 20-25 лет. Свыше 25 лет остаются работать лица достаточно резистентные к факторам ПВ с более высокими возможностями адаптации.

Выводы.

1. Клинические признаки дисфункции иммунной системы определяются у 73% обследованного персонала ПХК. Доли инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов у работников комбината являются сопоставимыми. Для населения, не работающего на ПХК, характерно преобладание сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома среди лиц повышенного риска по ИН.

2. В структуре клинических признаков ИН инфекционного синдрома у персонала ПХК преобладают хронические инфекции ЛОР-органов, грибковые инфекции кожи и слизистых, частые ОРВИ, ОРВИ с хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекцией, хронический пиелонефрит. Различия в структуре инфекционного синдрома у персонала основного и контрольного производств выявляются в частоте встречаемости вирусных инфекций (ОРВИ, хроническая рецидивирующая герпес-вирусная инфекция) и хронического пиелонефрита, более распространенных у персонала КП. В обследованной группе населения чаще встречаются хронические инфекции ЛОР-органов, грибковые инфекции кожи и слизистых, хронический бронхит.

3. В структуре аллергических заболеваний у персонала ПХК преобладают клинические проявления сенсибилизации к бытовым и эпидермальным аллергенам (риноконъюнктивит, бронхиальная астма), пыльцевой сенсибилизации (риноконъюнктивит). Установлен высокий процент латентной сенсибилизации и лекарственной непереносимости. Различия в структуре аллергопатологии персонала основного и контрольного производств выявляются в частоте риноконъюнктивита с сенсибилизацией к бытовым и пыльцевым аллергенам, чаще встречающихся у персонала КП. Среди населения наиболее распространены бронхиальная астма, аллергический ринит с сенсибилизацией к бытовым аллергенам и риноконъюнктивит с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам.

4. Доказана и обоснована взаимозависимость клинических проявлений дисфункции иммунной системы и хронической соматической патологии у персонала ПХК. Установлена высокая «напряженность» взаимосвязей между клиническими признаками иммунной недостаточности инфекционного синдрома и хроническими соматическими заболеваниями.

5. При воздействии радиационного фактора производственной вредности у персонала ГХК выявляется высокая частота болезней системы кровообращения (атеросклероз, ГБ, ВСД) и латентной сенсибилизации. Особенностью иммунного статуса является увеличение показателей лимфоцитов (%), субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, Т-активированных клеток.

6. При воздействии химического фактора ПВ у персонала ГХК выявляются высокая частота воспалительных и эрозивно-язвенных заболеваний верхних отделов ЖКТ, частые обструктивные бронхиты, бронхиальная астма, аллергический ринит, заболевания кожи (экзема, атопический дерматит). Особенностью иммунного статуса является повышение уровня ^ и снижение экспрессии HLADR+.

7. При работе в подземных условиях у персонала ГХК наблюдается повышенная частота вирусных инфекций (ОРВИ, ХРГВИ), заболеваний опорно-двигательного аппарата. Иммунный статус характеризуется повышением процентного содержания лимфоцитов и их субпопуляций CD4+ и CD8+, Т-активированных лимфоцитов, экспрессии CD95+, уровня общего

8. Динамика изменения показателей иммунного статуса в зависимости от стажа контакта с факторами профвредности у персонала основного производства ГХК характеризуется двумя периодами снижения показателей: при стаже от 10 до 15 лет (лейкоциты, CD8+, HLA-DR+, CD19+) и при сроках контакта 20-25 лет (лейкоциты, CD3+, CD4+). С учетом индивидуальной чувствительности и адаптационных возможностей организма это определяет сроки работы в условиях профвредности.

9. Особенностью иммунного статуса персонала ГХК при наличии инфекционного синдрома являются: снижение абс. количества лимфоцитов и уровня экспрессии HLA-DR+, при аллергопатологии: повышение лимфоцитов (%) и уровня общего при сочетанной патологии инфекционно-аллергического характера - повышение процентного содержания лимфоцитов при снижении их абс. количества, снижение индекса иммунорегуляции, повышение NK-клеток (%),сывороточного ^ и общего

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Шуватова Е.В., Орадовская И.В., Лейко И.А., Феоктистов В.В., Викулов Г.Х., Юдин А.А., Скрипкина Л.Э. Распространенность и структура клинических проявлений иммунопатологии и хронических соматических заболеваний у персонала Горно-химического комбината. Физиология и патология иммунной системы, 2004, №10, с. 5-12.

2. Шуватова Е.В., Орадовская И.В., Лейко И.А., Викулов Г.Х., Феоктистов В.В., Юдин А.А., Скрипкина Л.Э. Взаимозависимость клинических проявлений иммунопатологии и хронических соматических заболеваний у персонала Горно-химического комбината (ГХК). Медицинская иммунология, 2004, т.6, № 35, с. 424-425.

3. Орадовская И.В., Шуватова Е.В., Лейко И.А., Феоктистов В.В., Никонова М.Ф., Юдин А.А., Некрылова В.В., Скрипкина Л.Э., Викулов Г.Х., Коровкина Е.С. Частота встречаемости клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) у персонала Горно-химического комбината (ГХК). Медицинская иммунология, 2003, т.5, № 3-4, с. 379-380.

4. Орадовская И.В., Шуватова Е.В., Лейко И.А., Феоктистов В.В., Никонова М.Ф., Юдин А.А., Некрылова В.В., Скрипкина Л.Э., Викулов Г.Х., Корочкина С.Л. Анализ лабораторных форм нарушения иммунитета у персонала Горнохимического комбината (ГХК). Медицинская иммунология, 2003, т.5, № 3-4, с. 380-381.

5. Орадовская И.В., Шуватова Е.В., Никонова М.Ф., Лейко И.А., Викулов Г.Х., Юдин А.А., Феоктистов В.В., Скрипкина Л.Э. Анализ иммунологических отклонений в разных стажевых группах персонала Горно-химического комбината (ГХК). Медицинская иммунология, 2004, т.6, № 3-5, с. 418-419.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им НН Блохнина РАМН Подписано в печать 1 7.0 2.0 5 Заказ № 12 7 Т и р а ж 100 экз

'idee

11 АПР 2005