Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ - тема автореферата по медицине
Маркина, Вера Михайловна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Маркина, Вера Михайловна :: 2011 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты ХОБЛ.

1.2. Современные подходы к лечению больных ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы оценки вентиляционной функции легких.

2.3. Методы лабораторного обследования больных.

2.4. Методы лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика иммунного статуса больных ХОБЛ.'.

3.2. Оценка клинической эффективности ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении больных ХОБЛ.

3.3. Экономическая эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении больных ХОБЛ.

3.4. Влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику иммунологических показателей больных ХОБЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Маркина, Вера Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хроническая, обструктивная болезнь легких ч

ХОБЛ) является чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемой в связи с ее распространенностью и одной из ведущих причин смертности 1

24, 217, 268]. По прогнозу экспертов ВОЗ, ХОБЛ к 2020 году войдет в число заболеваний, лидирующих по показателям смертности, обусловливая около 4,7 млн. смертей в год [144, 147, 192, 242]. Помимо широкого распространения особенностью ХОБЛ является ее прогрессирующее и инвалидизирующее течение, приносящее социально-экономический ущерб не только больным, но и обществу [137, 149, 157]. В соответствии с определением, данным в программе GOLD, ХОБЛ - это хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей и развитием частично обратимой бронхиальной обструкции под влиянием вредоносных частиц и газов [25, 136, 237, 218]. Патогенетическим I фактором развития ХОБЛ, по мнению большинства исследователей, является курение [154, 58, 245, 229]. Наряду с этим к факторам риска развития ХОБЛ относят рецидивирующие инфекции респираторного тракта, гиперреактивность дыхательных путей, генетическую предрасположенность, производственные ингаляционные вредности, загрязнение воздуха, низкий социально-экономический уровень [100, 52, 186, 234].

При формировании ХОБЛ наблюдаются признаки несостоятельности как системного, так и местного звеньев иммунитета. Создавшийся иммунологический дисбаланс сопровождается развитием у больных длительных и вялотекущих обострений заболевания, ухудшением прогноза и качества жизни. Наличие иммунологических нарушений приводит к снижению эффективности проводимой терапии, прогрессированию болезни [8, 54, 56, 190].

В последние годы проблема лечения ХОБЛ приобретает все большую актуальность в связи с увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, снижением общей и местной противоинфекционной защиты, ростом аллергических реакций на антибактериальные препараты [2, 80, 147]. Антибактериальные средства оказываются порой малоэффективными из-за их недостаточного влияния на внутриклеточно депонированные инфекционные агенты, а также в связи с возрастающей ролью вирусов в развитии патологического процесса в бронхолегочной системе [2, 5, 31, 204]. Это обусловливает поиск новых средств и методов лечения ХОБЛ, оказывающих воздействие не только на инфекционный фактор, но и влияющих на систему иммунитета. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования. ЦЕЛБ РАБОТЫ: повышение эффективности комплексного лечения больных ХОБЛ с учетом клинико-иммунологических особенностей заболевания, путем применения экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови (ЭУФОК) с гипохлоритом натрия. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета и цитокинового профиля периферической крови больных ХОБЛ с учетом степени тяжести болезни.

2. Исследовать у больных ХОБЛ средней степени тяжести содержание в бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ) про- и противовоспалительных цитокинов, функциональную активность нейтрофилов.

3. Оценить клиническую эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ средней степени тяжести и разработать показания к ее применению.

4. Исследовать влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику показателей системного и локального иммунного статуса1 больных ХОБЛ.

5. Рассчитать экономическую эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Иммунный статус больных ХОБЛ II степени тяжести в стадии обострения сопровождается иммуносупрессией, характеризующейся нарушением соотношения лимфоцитов

СБЗ С04 /СБЗ СБ8 фенотипа, снижением экспрессии активационных маркеров и усилением экспрессии индукторного фактора апоптоза СБ95+, дисбалансом оппозиционных цитокинов на системном и локальном уровнях, нарушением функциональной активности нейтрофилов. Впервые в комплексном лечении ХОБЛ применено ЭУФОК с гипохлоритом натрия, проведена оценка клинической эффективности метода, подтвержденная в катанамнезе, разработаны показания, рассчитана фармакоэкономическая эффективность, позволяющая, в сравнении с традиционной терапией, снизить затраты на лечение больных. Выявлено положительное влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику исходно нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, системного и локального уровня воспалительных и иммуносупрессорных цитокинов, функциональную активность нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований установлена высокая клиническая эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении больных ХОБЛ, позволяющая в 1,7 раза снизить процент рецидивов заболевания, повысить качество жизни больных, а также уменьшить в 1,3 раза по сравнению с традиционной терапией затраты на лечение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Особенностями иммунного статуса больных ХОБЛ II степени в стадии обострения являются уменьшение в циркулирующей крови количества СБЗ+, СВЗ+СБ4+ и СОЗ+НЬА4Ж+ лимфоцитов на фоне увеличения цитотоксических (С03+С08+) лимфоцитов, натуральных киллеров (СБЗ" СБ16/56+) и СБ95+ клеток; дисбаланс оппозиционных цитокинов (ФНО-а,

ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФН-у, ИЛ-10, ИЛ-1га, ИЛ-4), более выраженный на локальном уровне (в бронхоальвеолярной жидкости), активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

ЭУФОК с гипохлоритом натрия значительно улучшает результаты лечения больных ХОБЛ, способствует более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в бронхолегочной системе, снижению в 1,7 раза-рецидивов-заболевания по сравнению с традиционной терапией, повышает фармакоэкономическую эффективность за счет уменьшения затрат на лечение больных.

Применение ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ по сравнению с традиционной терапией приводит у большинства больных к более быстрому восстановлению исходно нарушенных показателей системного и локального иммунного статуса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета: симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007), «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008), VIII конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), Юбилейной 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), межкафедральной научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. ЭУФОК с гипохлоритом натрия внедрено в практику работы аллергологического и пульмонологического отделений Курской областной клинической больницы. Полученные результаты используются в научном и учебном процессах кафедры клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, кафедры клинической иммунологии, аллергологии и клинических дисциплин медицинского института Орловского государственного медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 14 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 173 отечественных и 108 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ"

ВЫВОДЫ

1. Иммунный статус больных ХОБЛ II степени тяжести в стадии обострения характеризуется дисбалансом соотношения СЭЗ СВ4 /ОЭЗ СЭ8 Т-лимфоцитов, уменьшением количества СВЗ+НЬА-ОЫ+, увеличением СЭЗ" СБ16/56+ и СИ95+ клеток в периферической крови, значительным повышением в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у) на фоне снижения противовоспалительных (ИЛ-10 и ИЛ-1га), активацией кислородзависимой бактерицидности нейтрофилов.

2. Установлена прямая корреляционная зависимость между количеством в циркулирующей крови больных цитотоксических (СБЗ+СБ8+) Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов (С03"С019+), натуральных киллеров (СБЗ" СБ16/56+) и уровнем ИЛ-6, ИЛ-8 в бронхоальвеолярной жидкости, что свидетельствует о потенцировании провоспалительных эффектов данных цитокинов и активации клеток-эффекторов.

3. ЭУФОК с гипохлоритом натрия повышает эффективность лечения больных ХОБЛ, способствует сокращению на 3-5 дней сроков лечения, снижению в 1,7 раза рецидивов заболевания по сравнению с традиционной терапией, уменьшению в 1,3 раза затрат на лечение.

4. Применение ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ приводит у большинства больных к нормализации показателей клеточного звена иммунитета, уровня про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости, функциональной активности нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности комплексного лечения больных ХОБЛ в стадии обострения для более быстрого и стойкого купирования воспалительного процесса в бронхолегочной системе, профилактики рецидивов заболевания рекомендуется применять ЭУФОК с гипохлоритом натрия, 5 ежедневных сеансов на курс лечения.

2. Показаниями к назначению ЭУФОК с гипохлоритом натрия являются низкая эффективность традиционной терапии, резистентность к антибактериальным препаратам, их непереносимость.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

t

Маркина Вера Михайловна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ С ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ОКТ 2011

Курск-2011

4856920

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Конопля Евгения Никитична доктор медицинских наук, профессор Мешкова Раиса Яковлевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Москва

Защита диссертации состоится 2011 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.(Л -при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан 011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор/1;'/^/уО^] Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является важной медицинской и социальной проблемой в связи с ее распространенностью, прогрессирующим и инвапидизирующим течением, одной из ведущих причин смертности (Чучалин А.Г., 2007; Лещенко И.В., 2007; Agusti А. et al, 2003; Mannino D.M., 2007). Одним из патогенетических факторов развития ХОБЛ, по мнению большинства исследователей, является курение (Чучалин А.Г., 2005; Княжеская Н.П., 2010; Kelly F.J., 2003). Наряду с этим к факторам риска развития ХОБЛ относят рецидивирующие инфекции респираторного тракта, гиперреактивность дыхательных путей, генетическую предрасположенность, производственные ингаляционные вредности, загрязнение воздуха, низкий социально-экономический уровень (Шмелев Е.И., 2007; Овчаренко С.И. с соавт., 2008; Belvisi М., 2003).

При формировании ХОБЛ наблюдаются признаки несостоятельности системного и местного звеньев иммунитета. Создавшийся иммунологический дисбаланс сопровождается развитием длительных и вялотекущих обострений заболевания, ухудшением прогноза и качества жизни больных. Наличие иммунологических нарушений приводит к снижению эффективности проводимой терапии, прогрессированию болезни (Калинина Е.П. с соавт., 2003; Новиков Ю.К., 2007; Franciosi L.G. et al., 2006).

В последние годы проблема лечения ХОБЛ приобретает все большую актуальность в связи с увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, возрастающей ролью вирусов, снижением общей и местной противоинфекционной защиты, ростом аллергических реакций на антибактериальные препараты (Авдеев С.Н., 2003; Чучалин А.Г., 2008; Hnizdo Е. et al., 2004). Это обусловливает актуальность поиска новых средств и методов лечения ХОБЛ, обладающих не только антимикробным действием, но и восстанавливающих нарушения в иммунном статусе больных.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения больных ХОБЛ с учетом клинико-иммунологических особенностей заболевания путем применения экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови (ЭУФОК) с гипохлоритом натрия.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета и цитокинового профиля периферической крови больных ХОБЛ с учетом степени тяжести болезни.

2. Исследовать у больных ХОБЛ средней степени тяжести содержание в бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ) про- и противовоспалительных цитокинов, функциональную активность нейтрофилов.

3. Оценить клиническую эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ средней степени тяжести и разработать показания к ее применению.

4. Исследовать влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику показателей системного и локального иммунного статуса больных ХОБЛ.

5. Рассчитать экономическую эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ.

Научная новизна. Иммунный статус больных ХОБЛ II степени тяжести в стадии обострения сопровождается иммуносупрессией, характеризующейся нарушением соотношения лимфоцитов С03'С044/СТ>3'С08+ фенотипа, снижением экспрессии активационных маркеров и усилением экспрессии индукторного фактора апоптоза СП95\ дисбалансом оппозиционных цитокинов на системном и локальном уровнях, повышением функциональной активности нейтрофилов. Впервые в комплексном лечении ХОБЛ применено ЭУФОК с гипохлоритом натрия, проведена оценка клинической эффективности метода, подтвержденная в катанамнезе, разработаны показания, рассчитана фармакоэкономическая эффективность, позволяющая в сравнении с традиционной терапией снизить затраты на лечение больных. Выявлено положительное влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику исходно 4

нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, системного и локального уровня воспалительных и иммуносупрессорных цитокинов, функциональную активность нсйтрофилов.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлена высокая клиническая эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении больных ХОБЛ, позволяющая в 1,7 раза снизить процент рецидивов заболевания, повысить качество жизни больных, а также уменьшить в 1,3 раза по сравнению с традиционной терапией затраты на лечение.

Основные положения, выносимые на защиту. Особенностью иммунного статуса больных ХОБЛ II степени тяжести в стадии обострения является уменьшение в циркулирующей крови количества CD3+, CD3+CD4+ и CD3+HLA-DR+ лимфоцитов на фоне увеличения цитотоксических (CD3+CD8+) лимфоцитов, натуральных киллеров (CD3'CD16/56+) и CD95+ клеток; дисбаланс оппозиционных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФНу, ИЛ-10, ИЛ-Ira, ИЛ-4), более выраженный на локальном уровне (в бронхоальвеолярной жидкости), активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

ЭУФОК с гипохлоритом натрия значительно улучшает результаты лечения больных ХОБЛ, способствует более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в бронхолегочной системе, снижению по сравнению с традиционной терапией в 1,7 раза рецидивов заболевания, повышению фармакоэкономической эффективности за счет уменьшения затрат на лечение больных.

Применение ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ по сравнению с традиционной терапией приводит у большинства больных к более быстрому восстановлению исходно нарушенных показателей системного и локального иммунного статуса.

Внедрение результатов диссертационного исследовании в практику. ЭУФОК с гипохлоритом натрия внедрено в практику работы аллергологического и пульмонологического отделений Курской областной

клинической больницы. Полученные результаты используются в научном и учебном процессах кафедры клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, кафедры клинической иммунологии, аллергологии и клинических дисциплин медицинского института Орловского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), Юбилейной 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), межкафедральной научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 14 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 173 отечественных и 108 зарубежных источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 8 (в том числе 1 патент) - в изданиях, рекомендованных ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические исследования. Под наблюдением было 109 больных с ХОБЛ в возрасте от 40 до 65 лет (средний возраст - 50,2 ± 4,8 года), находившихся на лечении в аллергологическом и пульмонологическом

отделениях ГМУ «Курская областная клиническая больница». Диагноз ХОБЛ (МКБ10 - J-44.0) ставили в соответствии с диагностическими критериями Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD, 2007).

Критериями включения пациентов в исследование являлись: средняя степень тяжести (II ст.) ХОБЛ в стадии обострения, возраст от 40 до 65 лет, длительность заболевания от 10 до 20 лет, частота обострений 2-4 раза в год, показатели бронхиальной проходимости (ОФВ, 50 - 80%), информированное согласие пациента на участие в проводимых исследованиях. Критериями исключения пациентов из проводимого исследования служили: больные обоего пола моложе 40 и старше 65 лет, длительность заболевания менее 10 и более 20 лет, сопутствующая патология в стадии обострения, пациенты с бронхиальной астмой, легочным туберкулезом, онкопатологией, злоупотребление наркотиками и алкоголем в анамнезе, индекс курильщика менее 160, отказ от проводимого исследования.

План общеклинического обследования больных включал данные объективного статуса, рентгенологического исследования органов грудной клетки, оценки функции внешнего дыхания (ФВД), ЭКГ, УЗИ сердца с определением систолического давления в легочной артерии (СДЛА). Лабораторное исследование включало анализ периферической крови, определение острофазовых белков, анализ мокроты, общий анализ мочи. Для объективизации клинического течения заболевания и эффективности методов лечения была использована шкала 4-балльной оценки выраженности основных симптомов ХОБЛ, которая включала тяжесть интоксикационного синдрома, характер кашля, мокроты, одышки, показатели вентиляционной функции легких.

Среди обследованных пациентов наблюдалось преобладание лиц мужского пола (66,9%), а также сельских жителей (66,1%). При анализе анамнестических данных табакокурение выявлено у 70,6% пациентов (средний индекс курильщика - 203,6 ± 20,6). Среди некурящих пациентов 56,3% работали в условиях профессиональной вредности, среди курящих - 29,9%. Средний стаж

7

работы в условиях вредного производства - 14,8 ± 3,1 года. Длительность заболевания составила в среднем 15,1 ± 2,1 года.

При поступлении в стационар большинство больных (83,5%) предъявляли жалобы на кашель с мокротой, одышку (91,7%), слабость, недомогание и потливость (98,6%), повышение температуры тела до субфебрильных цифр (21%). Анализ объективных данных выявил наличие жесткого дыхания у 58,7% пациентов, сухих свистящих хрипов - у 34% больных, жужжащих - у 35,8%, < свистящих в сочетании с жужжащими - у 15,6% больных. У всех больных выявлено нарушение бронхиальной проходимости, выраженность которой у 60% пациентов была умеренной, у 40% - значительной. По данным спирометрического исследования отмечено снижение ОФВ1 до 58,4 ± 12,5,%, ФЖЕЛ - до 59,9 ± 13,9%, ПСВ - до 53,7 ± 10,3%, ОФВ! /ЖЕЛ - до 85,7 ± 14,7%.

Следует отметить, что у всех пациентов наблюдались рецидивы ХОБЛ от 2 до 4 и более раз в год, развитие которых у большинства больных было связано с переохлаждением и ОРВИ.

Хроническую сопутствующую патологию имели 98,2% больных, преобладали заболевания верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Хроническое легочное сердце выявлено у 17 (15,6%) пациентов.

При рентгенологическом исследовании усиление и деформация легочного рисунка наблюдались у 55,1% пациентов, пневмосклероз - у 15,5%, расширение корней легких - у 9,2% и сердечной тени — у 13,8%. По данным УЗИ сердца легочная гипертензия и повышение СДЛА зафиксированы у 14,7% больных.

При анализе лабораторных показателей лейкоцитоз со сдвигом влево отмечен у 27,5% пациентов, лимфопения - у 9,2%, повышение эритроцитов и гемоглобина - у 31,2%. Повышение СРБ наблюдалось у 20,2% больных.

С учетом проводимого лечения все больные были распределены в одну из двух групп: первую (контрольную) - 46 пациентов, получавших традиционное лечение, и вторую (основную) - 37 пациентов, которым наряду с традиционным

лечением применяли ЭУФОК с гипохлоритом натрия. Больные обеих групп были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, характеру патологического процесса в бронхолегочной системе. Оценку эффективности лечения анализировали по динамике купирования основных симптомов заболевания (суммарному баллу выраженности симптомов) и отдаленным результатам через 3 и 6 месяцев.

ЭУФОК с гипохлоритом натрия проводилось в отделении гравихирургии крови путем забора аутокрови из локтевой вены в пластикатные контейнеры «Гемасин 500/300» из расчета 2 мл/кг веса больного, введением в контейнер 20 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия, ультрафиолетовым облучением (аппарат «Изольда МД» НПП «Медиатон», Москва) в течение 20 минут с последующим внутривенным капельным введением облученной крови с гипохлоритом натрия пациенту. Курс лечения состоял из 5 ежедневных сеансов.

Методы лабораторных исследований. Общеклинические методы исследования проводились на базе клинической лаборатории областной клинической больницы г. Курска, иммунологические исследования выполнялись на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КГМУ и в иммунологической лаборатории ГУЗ «Областная инфекционная клиническая больница им. H.A. Семашко» г. Курска. Оценка иммунного статуса включала определение фенотипа лимфоцитов периферической крови: Т-хелперов (CD3+CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), B-лимфоцитов (CD3' CD19+), натуральных киллеров (CD3"CD16/56+), экспрессию активационных молекул (CD3+HLA-DR+) методом лазерной проточной цитофлуорометрии на проточном цитофлуориметре «Cytomics FC 500» (Bekman Coulter, США) с использованием моноклональных антител к кластерам дифференцировки с двойной меткой (Bekman Coulter, Франция).

Содержание цитокинов (ФНОсх, ИЛ-lß, ИФНу, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-lra, ИЛ-4, ИЛ-10) в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ) определяли методом твёрдофазного ИФА с помощью наборов реагентов ООО

9

«Цитокин» (Санкт-Петербург) и ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск); иммуноглобулинов М, G и секреторного иммуноглобулина A (slgA) методом ИФА (ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург). Бронхоальвеолярную жидкость получали с использованием гибкого бронхоскопа (Olimpikus, Япония). Из клеточного осадка, полученного после центрифугирования БАЛЖ, готовили цитологические препараты, в которых подсчитывали процент клеточных элементов. Биоцидный потенциал нейтрофилов БАЛЖ определяли по показателям спонтанной и люминолиндуцированной хемилюминесценции на аппарате «Биохемилюминометр БХЛ-06» (Россия) с применением реагентов фирмы ДИАЭМ (г. Москва) по стандартной методике путем подсчета светосуммы импульсов за 1 мин.

Для определения показателей, принимаемых за физиологическую норму, были обследованы 20 здоровых некурящих доноров (средний возраст 35,1 ± 2,1 года) без клинических, лабораторных, функциональных и морфологических признаков воспаления и обструкции бронхов. В качестве контрольных значений содержания исследуемых цитокинов в БАЛЖ использованы данные литературы (Эмануэль В.Л., 1997; Маянский Д.Н., 1998; Суркова Е.А. с соавт., 2006; Park W. et al., 2001).

Методы статистической обработки. Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программного комплекса Statistica 6.0 на компьютере «Pentium IV», используя среднее значение показателя, стандартное отклонение показателя в анализируемой группе и процент случаев в анализируемой группе пациентов. Достоверность статистических различий средних арифметических величин сравниваемых параметров оценивали по расхождению границ доверительных интервалов. Статистически значимыми считали различия при значениях р < 0,05. Достоверность различий качественных показателей между группами определяли по двухстороннему точному критерию Фишера. Для выявления корреляционной связи между показателями использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

ю

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика иммунного статуса больных ХОБЛ. В последние годы установлено, что несостоятельность системного и местного иммунитета при ХОБЛ приводит к прогрессированию болезни, снижению эффективности проводимой терапии. В этой связи дальнейшее исследование клеточных и молекулярных механизмов развития воспалительного процесса необходимо для поиска средств, способных тормозить воспаление и процессы рсмоделирования тканей бронхолегочной системы, лежащие в основе патологии (Сюрин С.А., 2004; Суркова Е.А., 2006; Чучалин А.Г., 2008; ВовсЬеПо Р. а1., 2006).

С учетом этого было проведено комплексное исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса в периферической крови и БАЛЖ больных ХОБЛ II степени тяжести.

При исследовании фенотипа лимфоцитов периферической крови у всех больных в сравнении с донорами выявлено достоверное снижение количества лимфоцитов СОЗ+ в 1,3 раза и СШ+СЭ4+ - в 1,7 раза, а также активированных Т-лимфоцитов (СОЗ"НЬА-Оа') в 2,5 раза, р < 0,001. Наряду с этим у всех больных наблюдалось достоверное повышение цитотоксических Т-лимфоцитов (СБЗ+С08+) в 1,5 раза, а также В- лимфоцитов (СОЗ"СШ9+) - в 1,3 раза. Выявленный дисбаланс субпопуляций С03+С04+/С03+С08+ лимфоцитов приводил к существенному снижению иммунорегуляторного индекса в 2,3 раза по сравнению с донорами. Кроме этого, было выявлено достоверное увеличение в 1,6 раза экспрессии проапоптотического маркера (СБ95+), а также количества натуральных киллеров (СЭЗ" С016/56+) в 1,9 раза.

Таким образом, анализ состояния клеточного звена иммунитета у больных ХОБЛ выявил наличие иммунодепрессии, характеризующейся выраженным дисбалансом соотношения С03+СБ4+/С03+С08+ Т-лимфоцитов, сниженной экспрессией активационных маркеров, повышенным апоптозом и соответственно обеднением в крови важнейшего пула циркулирующих лимфоцитов - зрелых Т-клеток, несущих активационные маркеры. Несмотря на повышенное содержание С03+С08+ и С03"С016/56+ лимфоцитов,

и

эффективность цитотоксического ответа у больных была снижена, что проявлялось рецидивирующими респираторными, инфекциями верхних дыхательных путей, индуцирующими очередное обострение заболевания. Кроме того, повышенное содержание в крови цитотоксических лимфоцитов и натуральных киллеров приводит, вероятно, к их экспансии в ткань легких с последующей реализацией цитотоксического эффекта в отношении альвеолярного эпителия за счет продукции цитотоксических белков и ФНОа, что в итоге способствует персистенции и прогрессированию воспаления.

В настоящее время установлено, что при заболеваниях легких цитокины вовлекаются в инфекционно-воспалительный процесс и на уровне собственно иммунных механизмов и эффекторного звена, во многом определяя тяжесть и исход патологического процесса (Авдеев С.Н., 2006; Блюм Н.Э. с соавт., 2006; Симбирцев А.С., 2008; Joppa Р., 2006). Поэтому анализ количественного и качественного состава цитокинов, отражающий локальный и системный характер воспаления при ХОБЛ представляется очень важным. С учетом этого, нами исследовано содержание про- (ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФНу) и противовоспалительных (ИЛ-1га, ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови и БАЛЖ больных ХОБЛ.

При анализе уровня сывороточных цитокинов с провоспалительной активностью (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИФНу) в сравнении с донорами было установлено их достоверное повышение в 4,5; 2,5; 3,5; 2,5 и в 2 раза соответственно (табл. 1). Наряду с этим содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-10 у 68,7% пациентов было снижено, а у 31,3% ИЛ-10 не определялся. Обращало также внимание содержание в сыворотке крови рецепторного антагониста ИЛ-ip - ИЛ-lra, уровень которого был в 1,6 раза ниже значений доноров. Вместе с тем известно, что увеличение ИЛ-ip как на системном, так и локальном уровнях приводит к нарушению в системе ИЛ-ip -ИЛ-1га, что имеет большое значение, так как соотношение между этими оппозиционными цитокинами рассматривается как один из наиболее важных маркеров активности воспаления (Суркова Е.А., 2006; Park W. et al., 2001). 12

Таблица 1

Характеристика цитокинового статуса больных ХОБЛ

Цитокины, пг/мг Группы обследованных

Сыворотка кропи БАЛЖ

Доноры (11=20) Больные (п=32) Доноры (п=16) Больные (11=22)

ФНОа 22,«±1,1 !03,3±10,71* 44,6±1,4 140,85*14,07**

ИЛ-1(5 48,2±1,5 121,07±11,94* 26,2±1,6 158,89±9,45**

ИЛ-6 18,8±3,9 64,76±7,23** 19,2*2,1 93,77±6,93**

ИЛ-8 43,7±3,7 109,49:^14,71* 46,0±2,7 197,78±23,54**

ИФНу 56,3±2,6 111,48±8,56* 48,3±1,8 248,48±17,28**

ИЛ-10 3,0±0,5 2,68±0,82 1,87±1,1 1,46±0,45

ИЛ-4 46,0±3,5 46,54±3,0 44,2±2,4 44,98±4,47

ИЛ-1 га 612,08±13,16 372,16+23,14** 618,36±11,82 503,33±12,91**

Примечание. * - р < 0,001; ** -р < 0,01 по сравнению с донорами.

Значительный интерес представляли полученные результаты исследуемых цитокинов на локальном уровне - в БАЛЖ. Следует отметить, что изменения содержания оппозиционных цитокинов в сыворотке крови и БАЛЖ имели однотипную направленность. Так, уровень провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИФНу) в БАЛЖ был повышен в 3,2, 4,2, 4,9, 4,3 и 5,2 раза соответственно (рис. 1).

Рис. !. Содержание провоспалительных цитокинов в БАЛЖ больных ХОБЛ.

Примечание. * - р < 0,001; ** - р <0,01 в сравнении с донорами. Кроме этого, установлено, что содержание в БАЛЖ цитокинов с провоспалительной активностью превышало их уровень в сыворотке крови:

ФНОа - в 1,4 раза, ИЛ-10 - в 1,3 раза, ИЛ-6 - в 1,5 раза, ИЛ-8 - в 1,8 раза и ИФНу- в 2,3 раза.

Аналогичная картина наблюдалась и в отношении содержания в БАЛЖ иммуносупрессорных цитокинов. Уровень ИЛ-10 был снижен в 1,3 раза у 54,7% пациентов в сравнении с контрольными значениями, а у 45,4% больных не определялся, что и следовало ожидать на фоне высоких концентраций ИФНу и ФНОа. Достоверной разницы в уровнях ИЛ-4 у больных и доноров не выявлено. Следует также отметить, что содержание рецепторного антагониста ИЛ-1Р - ИЛ-1 га в БАЛЖ больных было снижено в 1,3 раза в сравнении с донорами.

Таким образом, увеличение содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и БАЛЖ больных ХОБЛ не компенсируется уровнем цитокинов с противовоспалительной активностью, что способствует прогрессированию локального и системного воспаления.

Согласно современным представлениям, в основе обострения ХОБЛ лежит экссудативно-деструктивный воспалительный процесс, движущей силой которого являются нейтрофилы (Макарова О.П. с соавт., 2001; Шестовитс-кий В.А. с соавт., 2003; Ого1 Э. & а1., 2005).

При исследовании функциональной активности нейтрофилов БАЛЖ методом люминолзависимой хемилюминесценции было установлено увеличение как спонтанной в 11,5 раза, так и стимулированной хемилюминесценции - в 16,3 раза по сравнению с контролем. Повышенный уровень генерации активных форм кислорода нейтрофилами больных в отсутствие стимулятора свидетельствует о напряженности метаболических процессов и может отражать их способность к постоянной генерации большого количества свободных кислородных радикалов даже в отсутствие патогенных агентов, что в итоге приводит к повреждению ткани легкого.

Анализ клеточного состава БАЛЖ показал, что процентное содержание нейтрофилов у больных ХОБЛ превышало контрольные значения в 15,4 раза, клеток бронхиального эпителия - в 15,7 раза, лимфоцитов - в 3 раза. Это И

сочеталось со значительным снижением в БАЛЖ в 2,8 раза альвеолярных макрофагов - преобладающей в норме популяции клеток, участвующих в поддержании иммунного гомеостаза легких. Таким образом, при обострении ХОБЛ в БАЛЖ преобладали нейтрофилы, клетки бронхиального эпителия и лимфоциты.

Принимая во внимание данные литературы о том, что на уровне воспалительного очага нарушается как избирательная проницаемость барьеров для иммуноглобулинов различных классов, так и уровень их локальной продукции (Малышева O.A. с соавт., 2000), мы исследовали содержание IgM, IgG и slgA в БАЛЖ больных. Установлено, что в период обострения ХОБЛ средней степени тяжести содержание slgA было снижено в 9,7 раза, IgM - в 2 раза, на фоне повышения в 2 раза IgG. Снижение уровня slgA и IgM, вероятно, можно объяснить низкими, вплоть до нулевых, значениями ИЛ-10 -одного из регуляторов синтеза антител данных классов.

Важно отметить, что выявленные изменения иммунологических показателей как на системном, так и локальном уровнях были взаимосвязаны. При проведении корреляционного анализа выявлена высокая корреляционная связь между количеством в периферической крови CD3+CD8+, CD3"CD19+, CD95+, CD3"CD16/56+ и ИЛ-8, ИЛ-6 в БАЛЖ, что свидетельствует о потенцировании провоспалительного эффекта данных цитокинов и активации клеток-эффекторов на уровне органа-мишени.

Таким образом, особенностями иммунного статуса больных при обострении ХОБЛ II степени тяжести являются нарушение соотношения CD3+CD4+/CD3+CD8+ лимфоцитов, снижение экспрессии CD3+HLA-DR+, усиление экспрессии CD95+, дисбаланс оппозиционных цитокинов на системном и локальном уровнях, нарушение функциональной активности нейтрофилов.

Оценка клинической эффективности ЭУФОК с гипохлоритом натри» в комплексном лечении ХОБЛ. На основании одной из поставленных задач работы, а также данных литературы об эффективности ЭУФОК с

гипохлоритом натрия в купировании воспалительных процессов различной локализации мы проанализировали полученные результаты, по применению ЭУФОК с гипохлоритом натрия у 37 пациентов. Динамику клинических симптомов и эффективность лечения у больных оценивали по результатам балльной субъективно-объективной оценки клинической картины до лечения, после третьего сеанса и после лечения.

Общий балл выраженности симптомов до лечения в основной и контрольной группах составил 26,11 ± 1,22 и 25,93 ± 1,77 балла соответственно. При оценке результатов после третьего сеанса ЭУФОК (на 7-й день лечения) было отмечено, что суммарный балл выраженности симптомов заболевания у пациентов основной группы был в 1,4 раза меньше, чем у пациентов, получавших традиционное лечение. В сравнении с данными до лечения он достоверно снизился в 2,2 раза (до 11,78 ± 1,57 балла; р < 0,001), а у больных контрольной группы только в 1,5 раза (до 16,98 ± 1,47 балла; р < 0,001) (рис. 2).

\...............зо" ................................................................................... .......

1 день 4 день 7 день 10 день

дни лцчешш

Рис. 2. Клиническая эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия у больных ХОБЛ.

Примечание. * - р < 0,001 по сравнению с контрольной группой.

После курса ЭУФОК с гипохлоритом натрия на 10-е сутки лечения у

пациентов основной группы общий балл выраженности симптомов снизился до

5,76 ± 1,30 балла, что в 1,6 раза ниже значений суммарного балла пациентов

контрольной группы (9,38 ± 1,40 балла).

Положительная динамика клинических симптомов у больных,

получавших ЭУФОК с гипохлоритом натрия, сочеталась с более лучшими

показателями ФВД. Так, после курса лечения ОФВ, в основной группе составил 16

0,76 ± 0,43 балла, а в контрольной группе - 1,14±0,47 балла. У 75,7% больных основной группы ОФВ, был в пределах 70 - 80%, а у 24,3% больных > 80%; а в контрольной группе ОФВ, > 80% - только у 4,8%, а у 76,2% больных ОФВ, составил 70 - 80%, у 19,1% пациентов - 60 - 70%.

Известно, что эффективность лечения любой хронической патологии оценивается по отдаленным результатам. С учетом этого была проанализирована эффективность ЭУФОК с гипохлоритом натрия по числу рецидивов заболевания через 3 и 6 месяцев. Анализ полученных результатов показал, что количество рецидивов через 3 месяца после проведенного лечения у пациентов основной группы было в 6,5 раза меньше, чем у больных контрольной группы. При наблюдении через 6 месяцев у 60% пациентов основной группы отмечались рецидивы заболевания, причем у 91,7% больных было по одному рецидиву и только у 8,3% пациентов - по два. В контрольной группе через 6 месяцев после лечения рецидивы были зафиксированы у 90,9% больных, причем у 55% из них было по два рецидива, у 35% - по одному и у 10% - по три рецидива. Следует отметить, что рецидивы у пациентов основной группы по сравнению с больными контрольной группы протекали более легко, быстрее купировались симптомы заболевания, восстанавливались показатели гемограммы и ФВД.

Таким образом, частота рецидивов заболевания у больных, получавших ЭУФОК с гипохлоритом натрия, была в 1,7 раза меньше, чем у пациентов контрольной группы,

С учетом клинической эффективности ЭУФОК с гипохлоритом натрия представляло интерес рассчитать его фармакоэкономическую эффективность. Результаты анализа показали, что затраты на лечение у больных, получавших ЭУФОК, снижались в 1,3 раза по сравнению с традиционной терапией.

Влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику иммунологических показателей больных ХОБЛ. Наряду с оценкой клинической эффективности ЭУФОК с гипохлоритом натрия мы проанализировали ее влияние на динамику исходно нарушенных показателей

иммунного статуса больных. Как видно из данных, приведенных в таблице 2, у большинства (82,6%) пациентов основной группы после курса лечения наблюдалась нормализация количества СБЗ+, С03+С04+, СПЗ'НЬА-011+, СГ)3+С08^, СОЗ'СП16/56+ лимфоцитов. Кроме того, у 80,5% пациентов восстановилось количество лимфоцитов, экспрессирующих проапоптотический маркер С095+. У больных контрольной группы наряду с положительной динамикой, по сравнению с данными до лечения, нормализации лимфоцитов того же фенотипа не выявлено.

Таблица 2

Влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на фенотип лимфоцитов _ периферической крови больных ХОБЛ _

Показатель, % Основная группа (п=27) Контрольная группа (п=29)

СРЗ+ 56,3 ±3,42 56,8 ±3,34

71,6 ±1,69* 61,8 ±4,49**

СОЗ+ СЭ4+ 26,5 ±3,43 25.9 ±2,89

43,8 ±1,91* 36,8 ±2,32*

СОЗ* СЭ8+ 36,1 ±2,15 37,2 ±2,02

23,6 ±1,32* 29,9 ±2,22*

СОЗ+НЬА-ОЯ+ 1,99 ±0,31 2.0 ±0,45

4,9 ±0,34* 3,6 ±0,42*

С03"С016/5б+ 25,2±3.23 25,5 ±3,15

12,8 ±0,71* 15,08 ±1,06*

С095+ 7.65 ±0,72 7,86 ±0.82

4,4±0,33* 6,0 ±0,55*

СЭЗ"С019+ 15,0 ±0,75 15,8 ±0,84

11,7 ±0,96 12,2 ±1,54

ИРИ 0.73 ±0,1 0.78 ±0.15

(С03+/С04+) 1,85±0,7* 1,23 ±0,3*

Примечание, в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; * -р < 0,001; * * - р < 0,01 по сравнению с данными до лечения.

Таким образом, на фоне традиционной терапии не происходило полного устранения иммунодепрессии в клеточном звене иммунитета, следствием чего являлись повторные обострения заболевания.

Как известно, течение воспалительного процесса, в том числе в бронхолегочной системе, зависит от продукции как на системном, так и локальном уровне медиаторов межклеточного взаимодействия - цитокинов, многие из которых определены как маркеры тяжести течения воспаления при

ХОБЛ (Chung K.F., 2005; Franciosi L.G. et al., 2006). В связи с этим мы проанализировали влияние ЭУФОК с гипохлоритом натрия на динамику исследуемых цитокинов. При этом было установлено, что у пациентов основной группы в 91,3% случаев наблюдалось снижение до контрольных значений сывороточной концентрации цитокинов с провоспалительной активностью и повышение до значений доноров противовоспалительных цитокинов - ИЛ-10 и ИЛ-lra. Аналогичная динамика отмечалась в БАЛЖ у 90,4% больных. В контрольной группе только у 19,5% пациентов уровни исследуемых цитокинов приближались к нормальным значениям, а у 80,5% больных нормализации их не происходило как на системном, так и локальном уровне.

Принимая во внимание данные литературы о том, что наиболее изученными маркерами воспаления при ХОБЛ являются нейтрофилы, мы проанализировали клеточный состав цитограммы БАЛЖ и функциональную активность нейтрофилов после лечения. На фоне ЭУФОК с гипохлоритом натрия у большинства больных (90,8%) происходила нормализация клеточного состава цитограммы и только у 9,2% пациентов еще оставались незначительно повышенными количество нейтрофилов (до 6,3 ± 0,2%), клеток бронхиального эпителия (до 2,3 ± 0,7%) и лимфоцитов (до 11,5 ± 0,8%), снижено число альвеолярных макрофагов (до 55,0 ± 1,0%). Показатели спонтанной и стимулированной ЛЗХЛ нейтрофилов снизились до контрольных значений у 89,4% больных. У больных, получавших традиционное лечение, нормализация клеточного состава цитограммы отмечена в 22,6% случаев, а у 77,4% пациентов еще оставалось повышенным относительное количество нейтрофилов, клеток бронхиального эпителия и лимфоцитов и сниженным количество альвеолярных макрофагов. Это сочеталось с повышенными значениями спонтанной и стимулированной ЛЗХЛ у 82% пациентов. Таким образом, на фоне ЭУФОК с гипохлоритом натрия происходила более быстрая нормализация клеточного состава цитограммы БАЛЖ и функциональной активности нейтрофилов.

Следует также отметить, что у 89,5% больных основной группы нормализовалось количество slgA, IgM и IgG в БАЛЖ. У больных контрольной

группы нормализация иммуноглобулинов наблюдалась только в 21% случаев, у 79% пациентов концентрация slgA превышала контрольные значения в 2 раза, IgM - в 1,8 раза и IgG - в 1,3 раза.

Таким образом, применение ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении больных ХОБЛ приводило к более быстрой и стойкой нормализации показателей системного и локального иммунного статуса, купированию воспаления в бронхолегочной системе, сокращению сроков лечения и снижению частоты рецидивов заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Иммунный статус больных ХОБЛ II степени тяжести в стадии обострения характеризуется дисбалансом соотношения CD3+CD4+/CD3+CD8+ Т-лимфоцитов, уменьшением количества CD3+HLA-DR+, увеличением CD3" CD 16/56 и CD95 клеток в периферической крови, значительным повышением в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости уровня провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФу) на фоне снижения противовоспалительных (ИЛ-10 и ИЛ-1га), активацией кислородзависимон бактерицидное™ нейтрофилов.

2. Установлена прямая корреляционная зависимость между количеством в циркулирующей крови больных цитотоксических (CD3+CD8+) Т-лимфоцитов, B-лимфоцитов (CD3"CD19+), натуральных киллеров (CD3"CD16/56+) и уровнем ИЛ-6, ИЛ-8 в бронхоальвеолярной жидкости, что свидетельствует о потенцировании провоспалительных эффектов данных цитокинов и активации клеток-эффекторов.

3. ЭУФОК с гипохлоритом натрия повышает эффективность лечения больных ХОБЛ, способствует сокращению на 3-5 дней сроков лечения, снижению в 1,7 раза рецидивов заболевания по сравнению с традиционной терапией, уменьшению в 1,3 раза затрат на лечение.

4. Применение ЭУФОК с гипохлоритом натрия в комплексном лечении ХОБЛ приводит у большинства больных к нормализации показателей клеточного ' звена иммунитета, уровня про- и противовоспалительных 20

цитокинов в сыворотке крови и броихоальвеолярной жидкости, функциональной активности нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности комплексного лечения больных ХОБЛ в стадии обострения для более быстрого и стойкого купирования воспалительного процесса в бронхолегочной системе, профилактики рецидивов заболевания рекомендуется применять ЭУФОК с гипохлоритом натрия, 5 ежедневных сеансов на курс лечения.

2. Показаниями к назначению ЭУФОК с гипохлоритом натрия являются низкая эффективность традиционной терапии, резистентность к антибактериальным препаратам, их непереносимость.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БАЛЖ — бронхоальвеолярная жидкость ИЛ - интерлейкин ИФН - интерферон

ЛЗХЛ - люминолзависимая хемилюминесценция

МКБ - Международная классификация болезней

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких

ФИО - фактор некроза опухоли

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маркина, В.М. Клннико-иммунологические особенности обструктивного бронхита и современные методы иммунотерапии / В.М. Маркина, С.М. Юдина, Т.С. Русанова, О.Н. Поповцева, М.Ю. Коршикова // Тр. симп. «Магнитные поля и здоровье человека». - Курск, 2007. - С. 80-83.

2. Маркина, В.М. Особенности иммунного статуса больных хроническим обструктивиым бронхитом / В.М. Маркина, С.М. Юдина, Т.С. Русанова, AJI. Рсмссник И Рос. аллерголог, журн. -2007. - № 3. - С. 357-358.

3. Маркина, В.М. Особенности системного и местного иммунитета больных хроническим обструктивным бронхитом / В.М. Маркина, С.М. Юдина, И.А. Иванова, И.Ю. Сальникова // Аллергология и иммунология. XIII Междунар. конгр. по реабилитации и иммунореабилитации в медицине, 26-29 аир. 2008 г., Дубай. - 2008. -Т. 9, № 1. - С. 20.

4. Маркина, В.М. Эфферентные методы в комплексном лечении хронического обструкгивного бронхита / В.М. Маркина, С.М. Юдина, И.А. Иванова, М.Ю. Коршикова // Сб. тр. 73-й науч.-практ. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН. - 2008. - Т. 1 - С. 162-165.

5. Маркина, В.М. Клинико-иммунологическая эффективность УФО крови с гипохлоритом натрия в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких / В.М. Маркина, С.М. Юдина // Вестн. РГМУ. - 2008. - № 4 (63). - С. 196.

6. Маркина, В.М. Влияние селективной иммунотерапии на динамику клинико-иммунологических показателей больных хроническим обструктивным бронхитом / В.М. Маркина, С.М. Юдина, И.А. Иванова, A.B. Архипова // Мед. иммунология. Дни иммунологии в С.-Петербурге: тез. конф.-2009.-Т. 11, № 4-5. - С. 481.

7. Маркина, В.М. Эффективность ультрафиолетового облучения крови с гипохлоритом натрия при хронической обструктивной болезни легких / В.М. Маркина, С.М. Юдина, А.Э. Ахмсдова // Рос. аллерголог, журн. - 2009. - № 3. - С. 366-367.

8. Маркина, В.М. Оценка влияния экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови с гипохлоритом натрия на динамику воспалительного процесса в бронхиальной системе больных хроническим обструктивным бронхитом / В.М. Маркина, С.М. Юдина // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». -2010. - № 2. - С. 102-105.

9. Маркина, В.М. Сравнительная эффективность внутрисосудистого ультрафиолетового облучения крови и экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови с гипохлоритом натрия у больных хронической обструктивной болезнью легких / В.М. Маркина, С.М. Юдина // Вест. Рос. воен.-мед. академии. -2011. -Xsl. -С. 279.

10. Маркина, В.М. Пат. № 2347588 Российской Федерации, МИК А 61 М 1/02, А 61 К 33/14, А 61 Р 37/03, А 61 Р 11/00, А 61 N 5/06. Способ иммунокоррекции хронического обструктивного бронхита /

B.М. Маркина, С.М. Юдина, М.Ю. Коршикова, O.II. Поповцева,

C.А. Ерина, С.М. Шевякин, В.М. Павленко, A.JI. Ремесник / Маркина В.М. и [др.]; патентообладатель Маркина В.М. - № 2007124167/14; заявл. 28.06.2007; опубл. 27.02.09, Бюл. № 6.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 06.09.2011 г. Подписано в печать 07.09.2011 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 165А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.