Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы - тема автореферата по медицине
Свинарева, Марина Григорьевна Ростов-на-Дону 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Свинарева, Марина Григорьевна

04201457151

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

Свинарева Марина Григорьевна

Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-а2р новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы

14.01.08 - педиатрия 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент Клещенко Е.И. доктор биологических наук, профессор Колесникова Н.В.

Краснодар, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ........................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:....................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА УВЕЛИЧЕНИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).........................................................14

1.1 Различия в подходах к этиологии и патогенезу синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей.....................................................16

1.2 Особенности иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы........................................................................19

1.2.1 Особенности цитокинового статуса у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы........................................................................25

1.2.2 Особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.................28

1.3 Влияние различных видов терапии на состояние иммунологической

реактивности у детей с синдромом увеличенной вилочковой железы...........30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ...................................36

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных новорождённых.... 36

2.2 Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования........43

2.3 Иммунологические методы исследования...................................................45

2.3.1 Оценка концентрации сывороточных цитокинов и концентрации интерферонов.........................................................................................................46

2.3.2 Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов с определением степени завершенности...............................................................47

2.4 Статистические методы исследования.........................................................48

Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С СИНДРОМОМ УВЕЛИЧЕННОЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ................................................................................................................50

3.1 Сравнительная клиническая характеристика обследованных новорожденных основной группы и группы сравнения...................................50

3.1.1 Характеристика детей в антенатальном и раннем постнатальном периодах развития.................................................................................................51

3.1.2 Данные клинических и лабораторно-инструментальных исследований новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы .................................................................................................60

3.1.3 Данные клинических и лабораторно-инструментальных исследований новорожденных из группы сравнения........................................67

3.2 Клинико-иммунологическая характеристика доношенных новорожденных с физиологическим течением раннего постнатального периода (группа контроля)...................................................................................71

3.3 Иммунологическая характеристика новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы........................................................................73

3.3.1 Фагоцитарная активность и переваривающая способность системы нейтрофильных гранулоцитов у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы...............................................................................................73

3.3.2 Цитокиновый профиль периферической крови новорожденных с

синдромом увеличенной вилочковой железы....................................................76

Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА - а2(3 В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОРОЖДЕННЫХ С СИНДРОМОМ УВЕЛИЧЕННОЙ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ.........................84

4.1 Сравнительная оценка клинической эффективности рекомбинантного интерферона-а2|3 у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы....................................................................................................................85

4.2 Отдаленные клинико-лабораторные эффекты рекомбинантного интерферона-а2|3 у новорожденных основной группы и группы сравнения (через 3, 6 и 12 месяцев).......................................................................................89

4.3. Иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2|3 в комплексной терапии и иммунопрофилактике новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы........................................................................96

4.3.1 Мониторинг фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы на фоне традиционной терапии и ее сочетания с рекомбинантным интерфероном-а2(3 .................................................................................................................................97

4.3.2 Цитокиновый профиль у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы в динамике комплексной иммуномодулирующей и

традиционной терапии........................................................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................117

ВЫВОДЫ:............................................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:.................................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВЖ - вилочковая железа;

ВП - врожденная пневмония;

ГВ - гестационный возраст;

ИВЛ - искусственная вентиляция легких;

ИЛ (1Ь) - интерлейкин;

ИП - индекс переваривания;

КТТ - комплексная традиционная терапия;

НГ — нейтрофильные гранулоциты;

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции;

%П - процент переваривания;

РБТЛ - реакция бласттрансформации;

СУВЖ - синдром увеличенной вилочковой железы;

ТТ - традиционная терапия;

ФАН абс. - абсолютное содержание активных фагоцитов; ФГА - фитогемагглютинин; ФИ - фагоцитарный индекс; ФЧ - фагоцитарное число;

%ФАН - процентное содержание активных фагоцитов; ЦНС - центральная нервная система; ЧБД - часто болеющие дети

ВВЕДЕНИЕ

Медико-социальной проблемой государственного значения являются вопросы охраны материнства и детства. К показателям, характеризующим состояние этой проблемы, относятся перинатальная и ранняя неонатальная смертность, здоровье детей на разных этапах их жизни, инвалидность с детства.

В последнее время определена роль вилочковой железы, как в регуляции иммунитета, так и в работе других регуляторных систем, т.е. в гомеостазе организма в целом [Ярилин A.A., 1999; Киселева Н.М. и соавт., 2009]. В этой связи, изучение синдрома увеличенной вилочковой железы (СУВЖ) имеет большое значение для понимания механизмов становления и функционирования иммунной системы. Доказано, что дети с СУВЖ составляют группу риска как по возникновению различных заболеваний [Сорокопыт З.В. и соавт., 2011], так и по возможности развития дисбаланса в иммунной системе [Никулин JI.A. и соавт., 2007]. Такие пациенты требуют особенного внимания при диспансерном наблюдении не только педиатра, но и многих других специалистов, в том числе - клинического иммунолога. Сегодня также известно, что дети с увеличенной вилочковой железой (ВЖ) формируют неполноценный протективный ответ на вакцинацию БЦЖ, АКДС-вакцинами в виду выраженных нарушений в различных звеньях иммунного статуса [Адищева H.H., 2004, 2007, 2008].

СУВЖ у детей является признаком патологического состояния, которое сформировалось уже во внутриутробном периоде или в интранатальном периоде (патологические роды), что и приводит к нарушению механизмов становления и функционирования не только иммунной системы, где вилочковой железе отводится главная роль в этих процессах, но и взаимоотношений иммунной и нейроэндокринной систем и их дальнейшее взаимовлияние на регуляцию физиологических процессов в организме [Ваганов П.Д. и соавт., 2001].

Полученные в последнее десятилетие данные исследований позволяют считать, что основной особенностью состояния клеточного звена иммунной системы у детей с СУВЖ является снижение показателей Т-лимфоцитов, что и способствует частым интеркуррентным заболеваниям и аллергическим проявлениям у этих детей [Ваганов П.Д. и соавт., 2001, 2005; Никулин Л.А. и соавт., 2007]. Снижение клеточного иммунитета опосредовано, через нарушение продукции биологически активных гормоноподобных веществ, продуцируемых вилочковой железой. Подтверждением этому служит достоверное снижение сывороточной тимической активности (СТА), исследованной у детей различного возраста в период клинического благополучия. Низкие показатели секреторной функции вилочковой железы у детей с СУВЖ при исследовании СТА сочетались с низким показателем Т-лимфоцитов [Ваганов П.Д. и соавт., 2001, 2005].

Сохранившиеся дискутабельные моменты по данной проблеме обусловлены в основном односторонней ориентацией врачей-неонатологов и педиатров только на сам факт увеличенной вилочковой железы (выявляемой рентгенологически или при ультразвуковом исследовании), без учета того, что данный синдром у детей является результатом вовлечения в процесс иммунной системы [Сиротина О.Б., 2000; Халматова В.Т., 2005]. Дисбаланс иммунорегуляторных Т-лимфоцитов с низким содержанием CD8(+)-лимфоцитов и нормальным содержанием B-клеток сопровождается снижением синтеза IgG и повышением продукции IgE [Никулин Л.А. и соавт., 2007; Халматова В.Т., 2005]. Таким образом, у детей с СУВЖ имеет место иммунопатия с неклассифицированным иммунодефицитом [Шабалов Н.П., 1966, 2004], что обуславливает целесообразность использования в составе иммуномодулирующей терапии препаратов тимуса и, в частности, тактивина [Ваганов П.Д. и соавт.,2005; Романова Л.Ф., и соавт., 2000]. Между тем особенности состояния Т-клеточного иммунитета у новорожденных в раннем неонатальном периоде не позволяют считать данный вид

иммуномодуляции безопасным и обуславливают поиск новых подходов к выбору адекватной терапии с включением иммуномодуляторов.

С этих позиций интерес представляет отечественный рекомбинантный интерферон-альфа2-бета, так как установлено, что ИФН-альфа у новорожденных выполняет в большей степени иммунорегуляцию, чем

противовирусную и антибактериальную защиту [Беликова М.Э. и соавт.,

\

2002; Кешищян Е.С., Касохов Т.Б., 1993; Нестерова И.В. и соавт., 2004; Нестерова И.В., 2010; Vosters О. et all., 2010]. Не многочисленными исследованиями показано [Никулин JI.A. и соавт., 2007], что при включении в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий детей с СУВЖ иммуномодулятора - рекомбинантного интерферона-а2(3 препарата Виферон, прослеживается тенденция к нормализации некоторых показателей иммунного статуса.

Именно с этих позиций следует рассматривать и оценивать синдром увеличенной вилочковой железы у детей в возрастном аспекте и решать проблему об использовании адекватной и возможной иммунокоррекции.

Цель: на основании клинико-иммунологического анализа выявить характер клинических проявлений и изменений в состоянии иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и оценить эффективность иммуномодулирующей и иммунопрофилактической терапии рекомбинантным интерфероном-а2|3.

Задачи:

1. Определить особенности клинических проявлений синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей.

2. Изучить уровень содержания основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, RaHJI-l, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу) у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

3. Определить особенности фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

4. Разработать обоснованный метод включения в комплексную терапию новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС иммуномодулирующей терапии с использованием рекомбинантного интерферона-а2(3 и оценить отдаленные эффекты использованной терапии у детей исследуемых групп в динамике наблюдения (3 мес., 6 мес.,12 мес.).

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности традиционной терапии новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы с таковой при включении в традиционную терапию рекомбинантного интерферона-а2(3.

6. Оценить иммунологическую эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-а2р у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

Новизна исследования:

1 .Впервые у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС (ПП ЦНС) уточнены клинические проявления синдрома увеличенной вилочковой железы в виде превалирующих иммунологических изменений, а также лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления». 2.Впервые у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы проведено сравнительное исследование цитокинового статуса с определением уровня сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, Яа ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу) в динамике наблюдения 10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев, что позволяло обосновывать целесообразность проведения иммунотропной терапии.

3.Получены новые данные о характере изменений показателей фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов (НГ) (поглотительной и переваривающей способности) у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы в динамике наблюдений (10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев).

4.Проведенные исследования позволяли получать новые сведения о клинической и иммунологической эффективности терапии рекомбинантным интерфероном-а2р у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и ПП ЦНС в динамике наблюдений до 1 года, обосновывающие её целесообразность.

5.Определены наиболее значимые диагностические и прогностические маркеры риска развития вторичной иммунной недостаточности у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы, и дополнена схема ведения детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и ПП ЦНС в период новорождённости и на педиатрических участках.

Научно-практическая значимость работы

1. Выявленные клинико-лабораторные и иммунологические особенности новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы позволяли оптимизировать раннюю диагностику и определить критерии неблагоприятного прогноза течения различных заболеваний у детей этой категории и возможность присоединения вторичного инфицирования.

2. Позитивная клинико-иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2(3 как в составе комплексной традиционной терапии, так и в виде иммунопрофилактического применения, свидетельствовала о целесообразности использования указанного иммуномодулирующего препарата у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

и

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточнена клиническая симптоматика синдрома увеличенной вилочковой железы у детей, обусловленная увеличением вилочковой железы, в виде превалирующих иммунологических изменений, а также лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления».

2. Выявленная у новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы выраженная депрессия фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов и снижение продукции противовоспалительных и провоспалительных (в большей степени) цитокинов относительно таковых у детей других групп, является прогностически неблагоприятным фактором в отношении клинической тяжести инфекционного процесса и риска присоединения вторичных инфекций.

3. Целесообразность иммунопрофилактического использования рекомбинантного интерферона-а2р у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы, а также включение его в комплексную традиционную терапию новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным повреждением ЦНС, подтверждается позитивными иммуномодулирующими эффектами в динамике наблюдения (3, 6 и 12 мес.).

Личное участие автора в получении результатов

Автор диссертационного исследования принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении детей с синдромом увеличенной вилочковой железы. Организовывала проведение клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Самостоятельно проводила анкетирование и заполнение индивидуальных карт на каждого больного. После предварительной экспертной оценки документации автором

проводилась выкопировка анамнестических данных из истории развития беременности у женщин с экстрагенитальной патологией соматического профиля и не инфекционного генеза, а также родившихся у них новорожденных, находящихся под наблюдением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-альфа2бета новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы

На правах рукописи

СВИНАРЕВА МАРИНА ГРИГОРЬЕВНА/

Клинико-иммунологическая эффективность терапии рекомбинантным интерфероном - а20 новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы

14.01.08 - педиатрия

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 и КАР 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005546275

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России)

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент Клещенко Елена Ивановна доктор биологических наук, профессор Колесникова Наталья Владиславовна

Официальные оппоненты:

Афонин Александр Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, заместитель директора по научной работе

Зотова Валентина Владимировна - доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, ГБУ РО «ОДБ», заведующая иммунологической лабораторией

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «11 »апреля 2014 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05, на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В.А.Шовкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Известно, что состояние здоровья новорождённых детей в значительной степени обусловлено течением беременности и родов [Тареева Т.Г., 2000; Субботина Ю.А. и соавт., 2003; Дегтярев Д.Н., 2003; Матвиенко H.A. и соавт., 2004], незрелостью иммунной системы новорожденного [BelgeK.U. etal., 2002; Александровский A.B., Кудашев Н.И., 2003; Чистякова Г.Н. и соавт., 2003; Нестерова И.В. и соавт., 2011].

Большую роль в становлении иммунитета отводится вилочковой железе ребенка, которая является центральным органом иммунной системы и относится к нейроэндокринной системе, так как вырабатываемые эпителиальными клетками вилочковой железы вещества обеспечивают созревание и функциональную активность лимфоидной системы [Прилуцкая В.А., Сукало A.B., 1998; Харченко В.П. и соавт., 1998; Косенкова Т.В., 2000; Ерофеева Л.М., 2003].

Известно, что синдром увеличенной вилочковой железы (СУВЖ) чаще всего формируется антенатально, как следствие сочетанного нарушения функций иммунной, нервной и эндокринной систем [BeesN.R. etal., 1997; Ивановская Т.Е.. и соавт., 1996; Федорова М.Ю., 2000; Дегтярев Д.Н, 2003; Петренко М.В., 2005]. Доказано, что дети с СУВЖ, в связи с развитием дисбаланса в их иммунной системе [Никулин JI.A. и соавт., 2007] формируют группу риска по возникновению различных заболеваний [Сорокопыт З.В.. и соавт., 2011] и относятся к категории часто и длительно болеющих (ЧБД) [Кузьменко Л.Г., 1996]. Кроме того, в литературе широко дискутируется вопрос о возможности проведения профилактических прививок детям с СУВЖ и, по мнению большинства, такой контингент детей формирует неполноценный протективный ответ на вакцинацию [Кузьменко Л.Г., 1996; Рыбка В.И., 1996; Ваганов П.Д., 1998; Косенкова Т.В., 2000;Шамшева О.В., 2001; Адищева Н.И., 2011].

Изложенное обуславливает интерес к дальнейшему изучению клинико-иммунологического статуса новорождённых с СУВЖ для определения новых подходов к проведению иммунокоррекции у этой категории детей. ЦЕЛЬ: на основании клинико-иммунологического анализа выявить характер клинических проявлений и изменений в состоянии иммунного статуса у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и оценить эффективность иммуномодулирующей и иммунопрофилактической терапии рекомбинантным интерфероном-а2р.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить особенности клинических проявлений синдрома увеличенной вилочковой железы у новорождённых детей.

2. Изучить уровень содержания основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-Iß, ЯаИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу) у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

У

3. Определить особенности фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

4. Обосновать включение в комплексную терапию новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным поражением центральной нервной системы (ППЦНС) иммуномодулирующей терапии с использованием рекомбинантного интерферона-а2р и оценить отдаленные эффекты использованной терапии у детей исследуемых групп в динамике наблюдения (3 мес., 6 мес.,12 мес.).

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности традиционной терапии новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы с таковой при включении в традиционную терапию рекомбинантного интерферона-а2р.

6. Оценить иммунологическую эффективность терапии рекомбинантным интерфероном-а2р у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

Научная новизна работы:

1. Впервые у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы и перинатальным поражением ЦНС уточнены клинические проявления синдрома увеличенной вилочковой железы в виде превалирующих клинико-иммунологических изменений, а также лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления».

2. Впервые у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы проведено сравнительное исследование цитокинового статуса с определением уровня сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, Яа ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу) в динамике наблюдения 10-14 дней, 3, б и 12 месяцев, что позволяло обосновывать целесообразность проведения иммунотропной терапии.

3. Получены новые данные о характере изменений показателей фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов (поглотительной и переваривающей способности) у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы в динамике наблюдений (10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев).

4. Проведенные исследования позволили получить новые сведения о клинической и иммунологической эффективности терапии рекомбинантным интерфероном-а2Р у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы и ПП ЦНС в динамике наблюдений до 1 года, обосновывающие её целесообразность.

5. Определены наиболее значимые диагностические и прогностические маркеры риска развития вторичной иммунной недостаточности у новорождённых детей с синдромом увеличенной вилочковой железы, и дополнена схема ведения детей с синдромом увеличенной вилочковой

железы и перинатальным повреждением ЦНС в период новорожденное™

и на педиатрических участках.

Научно-практическая значимость работы

Выявленные клинико - иммунологические особенности новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы позволяют оптимизировать раннюю диагностику и определить критерии неблагоприятного прогноза течения различных заболеваний у детей этой категории и возможность присоединения вторичного инфицирования.

Позитивная клинико-иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2р как в составе комплексной традиционной терапии, так и в виде иммунопрофилактического применения, свидетельствовала о целесообразности использования указанного иммуномодулирующего препарата у новорождённых с синдромом увеличенной вилочковой железы.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения новорождённых с инфекционной патологией ПЦ ГБУЗ «ККБ№2» Минздрава Краснодарского края, в отделениях реанимации и патологии новорождённых ПЦ ГБУЗ «ДККБ» Минздрава Краснодарского края, в отделении катамнеза при консультативно-поликлиническом отделении ГБУЗ «ДККБ» Минздрава Краснодарского края. Основные положения диссертации включены в программу профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей-неонатологов, педиатров, а также в учебную программу клинических интернов и ординаторов, обучающихся на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС и кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на ХУ1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2011г.; на медицинской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье: современные проблемы и пути решения», Анапа, 2011г.; 1 марта 2013г на совместном заседании кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры факультетской педиатрии и кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 статьи - в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит

28 таблиц, 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 166 отечественных и 37 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В период с 2009 по 2013 год обследовано 106 новорождённых со сроком гестации от 38 до 42 недель, массой тела при рождении от 2980 г до 4740 г.

Критериями включения пациентов в обследование являлось: возраст (новорождённые), срок гестации (> 37 недель), наличие увеличенной вилочковой железы, информированное согласие родителей на участие в исследовании.

Все дети разделялись на клинические группы:

Первую или основную группу составлял 71 (67%) новорождённый ребёнок от матерей с экстрагенитапьной и акушерско-гинекологической патологией неинфекционного генеза, с подтверждённым диагнозом «синдром увеличенной вилочковой железы» и клиническими проявлениями перинатального поражения ЦНС (ПП ЦНС) различной степени тяжести. Увеличение вилочковой железы подтверждалось рентгенологическими и ультразвуковыми исследованиями. У 50 детей (70,4%) этой группы состояние при рождении расценивалось как среднетяжелое или тяжелое за счет синдрома дыхательных расстройств различной степени выраженности с проявлениями пневмопатии и ПП ЦНС (церебральная ишемия 2-3 степени), а так же за счет других заболеваний неинфекционного генеза (неонатальная гипербиллирубинемия, неонатальная гипогликемия, диабетическая фетопатия). У 21 (29,6%) ребенка состояние расценивалось как удовлетворительное или средней степени тяжести за счет дыхательных расстройств, транзиторных нарушений ЦНС и неинфекционных заболеваний (неонатальная гипербиллирубинемия, неонатальная гипогликемия, гемолитическая болезнь).

На основании проведенного клинико-иммунологического обследования у детей исследуемых групп обоснованы иммуномодулируюшая и иммунопрофилактическая схемы применения рекомбинантного интерферона-а2р. Для оценки эффективности предлагаемой терапии пациенты были разделены на подгруппы:

1.1 подгруппа - 25 (35,2%) новорождённых с СУВЖ и ПП ЦНС комплексная стандартная традиционная терапия которых включала рекомбинантный интерферон-а2р по иммуномодулирующей схеме (по 1 суппозиторию 150 000 ME per rectum \ 2 раза в день, утро-вечер - в течение 10 дней);

1.2 подгруппа- 25 (35,2%) новорождённых детей с СУВЖ и ПП ЦНС комплексная стандартная традиционная терапия, направленная на лечение основного заболевания, не включала рекомбинантный интерферон-а2Р;

1.3 подгруппа- 21 (29,6%) новорождённый ребенок с СУВЖ и транзиторными нарушениями ЦНС, которым проводилось лечение рекомбинантным

интерфероном-а2р по сокращенной (иммунопрофилактической) схеме (по 1 суппозиторию 150 ООО ME per rectum \ 2 раза в день, утро-вечер - в течение 5 дней).

Вторую или группу сравнения составляли 20 (18,9%) новорождённых детей от матерей с экстрагенитальной и акушерско-гинекологической патологией неинфекционного генеза, у которых по результатам проведённого обследования не обнаружено увеличение вилочковой железы. Состояние при рождении у детей расценивалось как среднетяжелое или тяжелое за счет синдрома дыхательных расстройств различной степени выраженности с проявлениями пневмопатии и ГШ ЦНС (церебральная ишемия 2-3 степени), а так же за счет других заболеваний неинфекционного генеза (неонатальная гипербиллирубинемия, неонатальная гипогликемия, диабетическая фетопатия). Эта группа так же разделялась на две подгруппы:

2.1 подгруппа-} 0 (50%) новорождённых детей с ПП ЦНС и отсутствием СУВЖ, в состав комплексной традиционной терапии которых включался рекомбинантный иптерферон-а2р по иммуномодулирующей схеме (по 1 суппозиторию 150 ООО ME per rectum \ 2 раза в день, утро-вечер - в течение 10 дней);

2.2 подгруппа-\0 (50%) новорождённых детей с ПП ЦНС без СУВЖ, получавшие только комплексную традиционную терапию.

Третью или группу контроля составляли 15 (14,1%) относительно здоровых доношенных новорождённых детей.

Обследование детей с ПП ЦНС проводили с использованием общепринятых клинических и параклинических методов, при подозрении на наличие воспалительного процесса в лёгких проводилось их рентгенологическое исследование. Диагноз СУВЖ устанавливался на основании расчета кардио-тимико-торокального индекса (КТТИ) на рентгеновских снимках грудной клетки в прямой проекции (в норме у новорождённых он равен 0,260±0,003, при 1 степени СУВЖ КТТИ равен 0,33 - 0,37; 2 степени - 0,37 - 0,42; 3 степени - более 0,42 [Мартынова М.И. и соавт., 1993, 2002] и подтверждался данными ультразвукового исследования вилочковой железы. При ежедневном осмотре новорождённых оценивали их общее состояние с учетом неврологического статуса и состояния органов и систем. Для диагностики повреждений ЦНС всем детям проводили нейросонографию. Диагностика неонатальной пневмонии проводилась на основании основных и вспомогательных критериев диагностики [Антонов А.Г. и соавт., 1997].

Клинико-иммунологическая эффективность лечения оценивалась через 10-14 дней, 3, 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения. Объектом иммунологического исследования была периферическая кровь детей. Исследование концентрации сывороточных цитокинов-интерлейкинаф (ИЛ lß), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (RaKJl 1), интерлейкина-2 (ИЛ2), интерлейкина-4 (ИЛ4), интерлейкина-6 (ИЛ6), интерферона-а (ИФНа), интерферона-у (ИФНу) осуществляли методом ИФА с

использованием соответствующих диагностикумов ООО «Цитокин» (Россия, г. Санкт-Петербург) на иммуноферментном анализаторе ACCENT (Финляндия). Фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов (НГ) периферической крови определяли по общему и относительному содержанию активно-фагоцитирующих клеток (%ФАН, ФАН абс), фагоцитарному числу (ФЧ), фагоцитарному индексу (ФИ), проценту (П%) и индексу (ИП) переваривания по модифицированному методу И.В. Нестеровой (1992). В качестве тест-объекта использовали музейный штамм золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus, лабораторный штамм №209).

Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ MicrosoftExcel 7.0 (Windows 2000), программы «СТАТИСТИКА» 6.0; результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики с определением критерия Фишера (F) для оценки непараметрических показателей групп малых выборок и критерием Стьюдента (t) для независимых групп, а также нормированного коэффициента корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая высокую взаимосвязь нервной и иммунной систем и то, что перинатальное повреждение ЦНС является результатом воздействия множества пре- и перинатальных факторов [Барашнев Ю.И., 2004; Громада

H.Е., 2004; Львова О.А, 2004], нами были изучены особенности течения беременности, родов, а так же состояние здоровья матерей обследуемых детей. Обращала на себя внимание высокая соматическая заболеваемость у матерей из основной группы 55 (77,5%) женщин. При этом определялось превалирование эндокринной патологии (20 женщин 28,2%), патологии почек (19 женщин 26,7%), мочевыделительной системы (14 женщин 19,7%), и частые ОРВИ на ранних сроках (37 женщин, 52,1 %) у матерей из основной группы по отношению к контрольной группе (р<0,01), а так же к группе сравнения.

Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез был выявлен у 77% женщин из основной группы и группы сравнения. В структуре акушерско-гинекологической патологии первое место занимали гинекологические заболевания: эрозия шейки матки, выявленная у 7 (14%) женщин 1.1 и 1.2 подгрупп, у 2 (9,5%) - 1.3 подгруппы и у 2 (20%) женщин - из группы сравнения, а так же миома матки, диагностированная у 4 (8%) и у 2 (10%) женщин из основной группы (СУВЖ+ПП ЦНС) и группы сравнения соответственно.

Из особенностей течения беременности с наибольшей частотой регистрировались: фетоплацентарная недостаточность (1.1 и 1.2 подгруппа группа - 31 (62%) женщин, 1.3 подгруппа - 8 (40%) женщин, 2 группа- 6 (28,6%) женщин), поздние гестозы (1.1 и 1.2 подгруппа - 38 (76%) женщин,

I.3 подгруппа - 11 (52,4%) женщин, 2 группа - 12 (60%) женщин), угроза

прерывания во 2 и 3 триместре (1.1 и 1.2 подгруппа - 19 (38%) женщин, 1.3 подгруппа - 3 (14,3%) женщины, 2 группа - 9 (45%) женщин). У 76% женщин зарегистрировано сочетанное действие неблагоприятных факторов, что приводило к госпитализации по поводу сохранения данной беременности 26 женщин 52% основной группы (1.1 и 1.2 подгрупп), 6 женщин 28,6% 1.3 подгруппы и 7 женщин 35% из группы сравнения. Воздействие этих факторов приводило к развитию внутриутробной гипоксии, подтвержденной данными КТГ у 71 женщины. Таким образом, выявленная совокупность факторов риска в анамнезе матери оказывала выраженное влияние на формирование ПП ЦНС.

Наличие акушерско-гинекологической патологии и соматических заболеваний оказывало большое влияние на течение родов, обуславливая осложнения в родах и, как следствие, проведение экстренного кесарева сечения по показаниям со стороны ребёнка в виде нарастания гипоксии плода, и со стороны матери - в виде развития вторичной слабости родовой деятельности у 28% женщин 1.1 и 1.2 подгруппы, у 30% группы сравнения и у 9,5% 1.3 подгруппы.

Все эти факторы способствовали развитию острой гипоксии в родах, о которой свидетельствовала нивкая оценка по шкале Апгар на 1 минуте жизни. При этом острая гипоксия'в родах достоверно чаще регистрировалась у детей из основной группы сочетающих СУВЖ и ПП ЦНС в сравнении с детьми из группы сравнения (р<0,01).

Оценка неврологического статуса проводилась на основании клинического осмотра неонатолога совместно с неврологом и данных нейросонографического исследования. У 32 (64%) детей из 1.1 и 1.2 подгрупп ведущим был синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (с достоверным отличием от группы сравнения, р<0,001), проявляющийся кожной гиперестезией, тремором подбородка и конечностей, наличием глазо-двигательной симптоматики и склонностью к срыгиваниям, длительностью более 10 дней, на фоне которого у 3 детей (6%) отмечались судорожные состояния вызванные, по-видимому, метаболическими нарушениями, связанные с гипоксией и ишемией мозга.

У 10 (50%) детей из группы сравнения ведущим был синдром угнетения ЦНС, проявляющийся сниженной двигательной активностью, гипотонией и сниженными или угнетёнными рефлексами, что было достоверно выше, чем у детей основной группы (СУВЖ+ПП ЦНС) (р<0,01) (табл. 1).

У обследованных детей клинические проявления неврологической симптоматики сопровождались структурными изменениями, выявляемые при проведении нейросонографического исследования головного мозга. Так, участки ишемии, псевдокисты различной локализации, гиперэхогенные включения в паренхиме мозга, расширение желудочковой системы и других ликворосодержащих пространств были выявлены у 44 детей из основной группы с и у 19 детей группы сравнения, что являлось подтверждением гипоксического поражения головного мозга.

У всех детей из основной и группы сравнения были выявлены дыхательные нарушения, клинически проявляющиеся наличием выраженного периорального и периорбитального цианоза, акроцианоза,

Таблица 1

Основные клинические синдромы перинатального повреждения _центральной нервной системы, абс. (%)__

Клинические синдромы 1.1 и 1.2 подгруппы 2.0 группа

п=50 п=20

абс. % абс. %

Синдром угнетения 18 36 10* 50

Внутричерепная гипертензия 28* 56 7 35

Судорожный синдром 3 6 1 5

Синдром 32* 64 10 50

ПНРВ

Вегето-висцеральный синдром 24 48 9 45

Примечание: * - достоверность отличия р<0,01.

одышки с участием вспомогательной мускулатуры (напряжение и вибрация крыльев носа, втяжение межреберий, тракция грудины), аускультативно -ослабленным дыханием, преимущественно в нижних отделах лёгких.

По результатам рентгенологического исследования грудной клетки у 20 (40%) новорождённых 1.1 и 1.2 подгрупп и у 5 (25%) из 2.1 и 2.2 подгрупп выявлялись участки пониженной прозрачности лёгочной ткани с инфильтративными изменениями, что рассматривалось нами как признак постнатальной пневмонии, эти проявления чаще (р<0,05) встречались у детей из основной группы по отношению к фуппе сравнения (табл.2).

Таблица 2

1.1 и 1.2 подгруппы СУВЖ+ПП ЦНС, п=50 2.1 и 2.2 подгруппы ПП ЦНС без СУВЖ, п=20

абс % абс %

Постнатальная пневмония 20 40* 5 25

Усиление легочного рисунка 30 60 15 75

Примечание: * - достоверность отличия между группами (р<0,05)

На рентгенограммах грудной клетки для уточнения степени увеличения вилочковой железы рассчитывался КТТИ, при этом у детей из 1.3 подгруппы отмечалось достоверное преобладание 1 степени над всеми остальными (р<0,05), а у детей из 1.1 и 1.2 подгрупп было равнозначное распределение между степенями увеличения вилочковой железы, это нашло свое

подтверждение и при её ультразвуковом исследовании. В дальнейшем, при статистической обработке полученных данных, была установлена статистически значимая прямая корреляционная связь на основании критерия взаимной сопряженности Пирсона между степенью увеличения вилочковой железы и концентрацией в периферической крови ИЛ-1Р (г=0,48 - 0,82 при уровне значимости р<0,05).

Анализ результатов оценки фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов (НГ) новорождённых свидетельствовал о том, что при СУВЖ (1.3 подгруппа) имело место двукратное возрастание абсолютного содержания циркулирующих НГ (р<0,001), однако среди них доля клеток, способных к активному фагоцитозу, оказывалась достоверно ниже, чем у здоровых детей, и имелись признаки угнетения поглотительной (ФИ) и переваривающей (ИП) способности (р<0,01). Сходный характер изменений был выявлен и у новорождённых из 1.1 и 1.2 подгрупп, однако, из-за достоверно более высокого лейкоцитоза (р<0,001) и, соответственно, абсолютного содержания НГ в периферической крови, доля среди таковых активно-фагоцитирующих клеток оказывалась выше (р<0,01), чем в контрольной группе. Сравнение данных оценки фагоцитарной функции НГ у детей основной клинической группы с таковыми в группе сравнения позволило выявить в последней отличия в виде снижения показателей переваривания бактериального антигена (%П, ИП) и высокого относительного содержания активно-фагоцитирующих НГ (%ФАН) (р<0,01) (рис.1). Таким образом, выявляемая у новорождённых с СУВЖ функциональная депрессия НГ, как профессиональных фагоцитов

'ЛО.

Рисунок 1. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у новорожденных с СУВЖ (в % от контроля)

Примечание: *- достоверность отличий от контроля (р<0,01), # - достоверность отличий от группы сравнения (р<0,01)

крови, состоятельность которых в значительной мере определяла течение и исход инфекционно-воспалительного процесса [Маянский А.Н., Пикуза О.И.,

1993], следовало расценивать как прогнозтически неблагоприятный фактор в отношении тяжести инфекционного процесса и риска присоединения вторичных инфекций, наиболее выраженный при одновременном выявлении СУВЖ и ПП ЦНС.

Исследование сывороточной концентрации ИЛ-1(3 выявило его снижение у новорождённых основной и группы сравнения относительно таковой у практически здоровых детей, достоверно более выраженное при наличии в анамнезе СУВЖ (1.3 подгруппа) до 1,79±0,17 пг\мл (р<0,01) и при сочетание СУВЖ с ПП ЦНС до 1,86+0,27 пг\мл (р<0,01) (рис.2). Изменения в концентрации ИЛ-1(3 при СУВЖ имели определенную специфику и могли быть связаны с достоверным возрастанием концентрации противовоспалительного ЯаИЛ-1 (р<0,01). В частности, у детей из 1.3 подгруппы его концентрация увеличена до 263,2+81,33пг\мл (р<0,01), у детей из 1.1 и 1.2 подгрупп -до 289,49±60,97пг\мл(р<0,01) (рис.2).

Наряду с этим, у новорождённых с СУВЖ определялось снижение содержания в крови и других провоспалительных цитокинов: уровень ИЛ-6 у пациентов 1.1 и 1.2 подгрупп составлял 4,52±0,48 пг\мл и 4,22±0,94 пг\мл в 1.3 подгруппе, что достоверно отличалось от контроля (р<0,01) и уровня у детей из группы сравнения (р<0,01).

Рисунок 2. Изменение ИЛ-1Р и его рецепторного антагониста (ИА-ИЛ1) в

периферической крови новорожденных с СУВЖ (в % от контроля)

Примечание: *- достоверность отличий от контроля (р<0,01), # - достоверность отличий от группы сравнения (р<0,01)

Кроме того во всех клинических группах имело место достоверное снижение уровня содержания ИЛ-2 относительно контроля (р<0,01), который продуцируется Т-хелперами 2-го порядка и определяет развитие клеточного иммунного ответа, в связи с чем, его так же можно считать провоспалительным цитокином. При этом достоверные межгрупповые различия обнаруживались относительно клинических подгрупп

%

новорождённых, так уровень содержания ИЛ-2 у новорождённых из 1.1 и 1.2 подгрупп был выше (р<0,01), чем у новорождённых из 1.3 подгруппы и у детей группы сравнения.

Исследование содержания эндогенных интерферонов (ИФНа и ИФНу) устанавливало снижение концентрации ИФНа у новорожденных 1.3 подгруппы до 3,81+0,63 нг\мл (р<0,01), у детей 1.1 и 1.2 подгрупп до 4,39±0,33 нг\мл (р<0,01), и до 3,92±0,7нг\мл (р<0,01) - у детей из группы сравнения относительно уровня контроля. Снижение содержания ИФНу отличало менее выраженный характер, с четкими межгрупповыми различиями: наибольшее снижение концентрации ИФНу (до 43,70±3,10 пкг\мл) имело место у детей группы сравнения, тогда как у детей из 1.3 подгруппы уровень данного провоспалительного цитокина составил 56,14±13,61 пкг\мл, а у детей 1.1 и 1.2 подгруппы - 63,28±7,3пкг\мл с достоверным отличием от такового у здоровых детей (р<0,01).

Анализ характера изменений про- и противовоспалительных цитокинов у новорождённых с СУВЖ в целом позволял выявлять его однонаправленность для всех клинических групп пациентов, в виде преимущественного

Рисунок 3. Изменение соотношения про- и противовоспалительных цитокинов у новорожденных с СУВЖ (в % от контроля)

Примечание: *- достоверность отличий от контроля (р<0,01)

снижения провоспалительного компонента цитокинового профиля и смещения баланса в сторону противовоспалительных цитокинов, о чем свидетельствовал анализ изменений провоспалительного индекса (ПВИ), рассчитываемый по отношению суммы провоспалительных (ИЛ-1Р+ИЛ-6+ИФНу) цитокинов к сумме противовоспалительных (ЯаИЛ-1 +ИЛ-4). Анализ изменений данного показателя позволял установить его снижение до 0,23±0,06 у новорождённых из основной группы (р<0,01), тогда как в группе сравнения было отмечено только двукратное его уменьшение до 0,49±0,П (рис.3).

При статистической обработке полученных данных была установлена

и ПВИ

статистически значимая корреляционная связь на основании критерия взаимной сопряженности Пирсона между наличием подтвержденного синдрома увеличенной вилочковой железы и концентрацией в периферической крови ИЛ-Iß (г=0,52 при уровне значимости р<0,05), ЯаИЛ-1 (г=0,41, при уровне значимости р<0,05), ИЛ-4 (г=0,49 при уровне значимости р<0,01) и ИЛ-6 (г = -0,77 при уровне значимости р<0,01) и ИФНу (г =0,51, при уровне значимости р<0,05).

При анализе результатов проведенного клинико-иммунологического обследования у новорождённых детей с СУВЖ выявлены особенности иммунного статуса, в виде достоверного снижения количества активных фагоцитов (%ФАН) и их поглотительной (ФЧ, ФИ) и переваривающей (%П, ИП) способности, а так же выраженное угнетение продукции провоспалительных (ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов со значительным увеличением содержания RaHJl-l. Полученные данные, с учетом сведений об иммуномодулирующем эффекте интерферона-а2р [Сафронов В.В., Тамбова

H.A., 2000; Нестерова И.В. и соавт., 2000; Кешишян Е.С., Малиновская В.В., 2006; Макарова З.С. и соавт., 2000; Малиновская В.В. и соавт., 2008], обосновали целесообразность включения в комплексную терапию детей клинических групп отечественного препарата «Виферон», содержащего рекомбинантный интерферон-сЗД а так же витамин Е и аскорбиновую кислоту, по следующим схемам:

1) иммуномодулирующая: по 1 суппозиторию 150 000 ME per rectum \ 2 раза в день, утро-вечер - в течение 10 дней - у детей 1.1 и 2.1 подгрупп;

2) иммунопрофилактическая: по 1 суппозиторию 150 000 ME per rectum \ 2 раза в день, утро-вечер - в течение 5 дней - у детей 1.3 подгруппы.

При этом было установлено, что у новорождённых с СУВЖ сочетание комплексной терапии с иммуномодулирующей, являлось более эффективным методом лечения, по сравнению с применением только традиционной терапии у сопоставимой группы детей. Лечебный эффект проявлялся в укорочении тяжелого состояния на 2-3 дня у детей 1.1 и 2.1 подгруппы, что приводило к снижению длительности инфузионной и антибактериальной терапии до И,6±0,76 суток у детей 1.1 подгруппы (р<0,001) и до 15,4±0,82 суток у детей 2.1 подгруппы (р<0,05), и к уменьшению количества курсов последней (в 1.1 подгруппе на 25,2% в среднем количество курсов составляло 2,12±0,8 (р<0,01), а в подгруппе 2.1 на 11,5% - в среднем 2,3±0,38 (Р<0,05)).

Использование в составе комплексной терапии рекомбинантного интерферона-с^ приводило к достоверному сокращению продолжительности пневмонии на 3-4 дня - на 23,6% (р<0,001) у детей из

I.1 подгруппы и на 2-3 дня - на 14,6% (р<0,05) - у новорожденных 2.1 подгруппы, что подтверждалось результатами клинико-лабораторного и рентгенологического исследований. Наряду с этим, у детей с СУВЖ, терапия которых включала рекомбинантный интерферон-с^, отмечалось сокращение

длительности ИВЛ с 6,25 до 4,4 суток - на 29,6% (р<0,05), у детей группы сравнения (2.1 подгруппа) с 6,5 до 5,0 дней - на 23,1% (р<0,05).

Кроме того, положительная динамика позволяла перейти от зондового кормления к грудному вскармливанию на 3-4 дня раньше детям из основной (р<0,001) и группы сравнения (р<0,01), что приводило к стабильной прибавке массы тела.

Важно подчеркнуть, что применение рекомбинантного интерферона-а2р в комплексной терапии позволяло уменьшить длительность пребывания в стационаре на 3-5 дней детей из основной группы (р<0,001), а так же 7 детям (28%) из 1.1 подгруппы, 13 детям (61,9%) из 1.3 подгруппы и 2 детям (20%) из 2.1 подгруппы выписаться из родильного дома на 7-10 сутки жизни, минуя отделение патологии новорожденных второго этапа выхаживания.

По результатам катамнестического наблюдения у детей из основной группы были выявлены клинические симптомы, которые обусловлены увеличением ВЖ. При этом превалировали атопический дерматит, субфебрилитет, склонность к затяжному течению инфекций. Второе место занимал лимфопролиферативный синдром (гипертрофия миндалин 1-2 степени, увеличение селезенки), а третье - синдром «сдавления» (шумное дыхание, стридор, осиплость голоса, расширение сосудистой сети на передней поверхности грудной клетки). У детей из 1.1 подгруппы уже к 3 месяцам жизни проявления иммунологических изменений, а так же лимфопролиферативного синдрома и синдрома «сдавления» были достоверно (р<0,01) ниже, чем у детей из 1.2 подгруппы. К концу наблюдения эти различия сохранялись, при этом у детей из 1.1 подгруппы иммунологические изменения и проявления лимфопролиферативного синдрома сократились вдвое и составили 36% и 28% против 72% и 64% соответственно, а синдром «сдавления» не отмечался ни у одного ребенка (р<0,01).

При оценке эффективности применения рекомбинантного интерферона-а2р у детей из 1.3 подгруппы, так же учитывалась динамика изменений клинических проявлений синдрома увеличенной вилочковой железы. При этом проявления, связанные с увеличением ВЖ у детей из этой подгруппы к 3 месяцам наблюдения были достоверно (р<0,01) менее выражены по отношению к детям 1.1 и 1.2 подгрупп. К 6 месяцам синдром «сдавления» не отмечался ни у одного ребенка (р<0,01), иммунологические изменения снизились до 38,1% случаев (р<0,01), а проявления лимфопролиферативного синдрома снизились до 23,8% (р<0,01).

По результатам проводимого катамнестического исследования дети из основной и группы сравнения составляли группу часто болеющих (ЧБД), для подтверждения чего, в сроки до 1 года нами рассчитывался индекс резистентности (I) [Романцов М.Г., Ершов Ф.И., 2006], как соотношение числа перенесённых ребёнком острых заболеваний к числу месяцев наблюдения, и составляющий 0,33 и более. При этом детей с индексом резистентности (1) в пределах от 0,33 до 0,49 относили к условно часто

болеющим, а с 1>0,5 -к истинно часто болеющим детям. Анализ данных показателя I у детей из основной группы и группы сравнения, получавших на фоне традиционной терапии иммуномодулирующую, выявлял тот факт, что к 6 месяцам жизни I у них находился в диапазоне характерном для условно часто болеющих детей (р<0,05), а к 12 месяцам наблюдения достоверно не отличался от контроля (р>0,05).

Параллельно с клиническим наблюдением мы проводили ультразвуковое исследование вилочковой железы (ВЖ). Так к 3-му месяцу мониторинга у 4 детей (16%) 1.1 подгруппы размеры ВЖ не превышали нормальные, у 11 детей (44%) - они уменьшились. При этом, только у 2 детей (8%) 1.2 подгруппы размеры ВЖ не превышали норму, а у 4 детей (16%) наблюдалось их уменьшение, тогда как в 1.3 подгруппе нормальные размеры ВЖ имелись у 6 (28,6%) детей. К 12 месяцам наблюдения размеры ВЖ не превышающие норму выявлялись у 18 детей (85,7%) 1.3 подгруппы, у 11 детей (44%) 1.1 подгруппы и только у 4 детей (16%) 1.2 подгруппы. Важно, что 3 степень увеличения ВЖ не была выявлена ни у одного ребенка, получавшего в составе комплексной традиционной терапии рекомбинантный интерферон-а2р.

Оценка функциональной активности НГ детей, получавших традиционную терапию в сочетании с иммуномодулирующей, относительно подгрупп с изолированной традиционной терапией, показала, что терапия с использованием рекомбинантного интерферона-огёр приводила к нормализации показателей фагоцитарной функции НГ у детей с СУВЖ, с сохранением эффектов до 1 года (р<0,01). При этом если иммунологическая эффективность рекомбинантного интерферона-а2р с целью иммунопрофилактики у новорождённых с СУВЖ была выявлена с самых ранних сроков наблюдения (14 дней от начала терапии, р<0,01), то иммунокорригирующая терапия детей 1.1 подгруппы была эффективна по критерию иммунологического ответа на лечение начиная с 3-х месяцев (р<0,01) и сохранялась до 12 месяцев наблюдения.

Исследование цитокинового профиля у новорождённых 1.3 подгруппы, получавших рекомбинантный интерферон-а2р по иммунопрофилактической схеме, выявило его позитивные эффекты уже через 14 дней от начала применения. В частности, имело место достоверное уменьшение концентрации противовоспалительного ЯаИЛ-1 (р<0,01), а также возрастание содержания сывороточного ИФНа и ИФНу(р<0,01), на фоне тенденции к снижению провоспалительных ИЛ-1Р (достоверно к 6 мес. наблюдения, р<0,01), ИЛ-2 (р>0,05), ИЛ-6 (достоверно к 12 мес. наблюдения, р<0,01), тогда как противоспалительный цитокин — ИЛ-4 находился в пределах исходного уровня (табл.3). Это свидетельствовало об иитерферон-индуцированной нормализации или активации иммунитета у новорождённых с СУВЖ с повышением выработки ИНФ-у и ИЛ-2.

В целом динамика изменений цитокинового баланса в ранние сроки наблюдения определяла достоверное увеличение провоспалительного

индекса (ПВИ) до уровня такового у здоровых новорождённых (р<0,01). Величина ПВИ, адекватно отражающая баланс про- и противовоспалительных цитокинов была стабильно выше исходной и в целом свидетельствовала о нормализации цитокинового профиля детей с СУВЖ в динамике первого года жизни, что было обусловлено иммунопрофилактическим курсом терапии рекомбинантным интерфероном-а2р в неонатальный период (табл.3).

Исследование влияния сравниваемых видов терапии у детей основной клинической группы (СУВЖ+ПП ЦНС) и группы сравнения (ПП ЦНС) на показатели цитокинового статуса позволяло выявить преимущества комплексной терапии с включением иммуномодулирующей в динамике наблюдения (14 дней, 3, 6 и 12 месяцев). В частности, проведение комплексной традиционной терапии не приводило к изменению показателей относительно исходных при оценке концентрации ИЛ-1Р (у пациентов 1.2 подгруппы), ИФНа (у пациентов 1.2 и 2.2 подгруппы), ИЛ-2 (у пациентов 2.2

Таблица 3

Изменение цитокинового профиля новорожденных с СУВЖ 1.3 подгруппы на фоне применения рекомбинантного интерферока-а2р

Показатели

Исходный уровень Через 14 дней Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев

ИЛ1Р, пкг\мл 1,86±0,27 1,54±0,19 1,37±0,16 1,13±0,10 * 1,15±0,10 *

ЯаИ Л1, пкг\мл 263,2± 81,33 112,28± 24,50* 89,67± 7,19* 79,51± 7,50* 93,13± 6,67*

ИЛ2, пкг\мл 4,14±1,14 3,17±0,65 2,83±0,53 2,74±0,64 2,98±0,57

ИЛ4, нг\мл 3,93±0,22 3,12±0,23 2,98±0,23 * 3,34±0,20 2,70±0,22 *

ИЛ6, пкг\мл 4,22±0,94 3,58±0,88 3,69±0,84 3,37±0,46 2,86±0,37 *

ИФНа, нг\мл 3,81 ±0,63 5,22±0,85 4,57±0,76 3,92±0,46 4,18±0,60

ИФНу, пкг\мл 56,14± 13,61 91,19± 16,30* 76,90± 15,20 67,85± 11,90# 66,90± 11,60#

ПВИ, у.е. 0,23±0,08 0,83 ±0,10 * 0,87±0,09 * 0,87±0,08 * 0,76±0,10 #

Примечание: * - достоверность отличий от исходного уровня (до иммунопрофилактики) (р<0,01), # - достоверность отличий между исследованиями в различные сроки наблюдения (относительно 14-дневного этапа оценки) (р<0,01).

подгруппы), а также ИЛ-6 (у пациентов 1.2 подгруппы) (р>0,05).

Кроме того, традиционная терапия не только не снижала исходно высокий уровень ЯаИЛ-1, но и стабильно повышала его уровень с 14-го дня наблюдения до конца мониторинга у детей 2.2 подгруппы (р<0,01), тогда как включение рекомбинантного интерферона-а2(В в традиционную терапию (подгруппа 2.1) достоверно снижало его содержание с ранних сроков наблюдения (р<0,01) (рис.4).

Между тем, использование сочетанной иммуномодулирующей терапии не влияло на содержание ИФНа (2.1 подгруппа) и ИЛ-6 (1.1 подгруппа), так как во все сроки наблюдения данные показатели находились на уровне исходных (Р>0,05).

Очевидным преимуществом сочетанной иммуномодулирующей терапии следует считать то, что в большинстве случаев имело место восстановление баланса про- и противовоспалительных цитокинов у детей основной клинической группы (СУВЖ+ПП - ЦНС), за счет увеличения концентрации

.300 |

Рисунок 4. Изменение концентрации ЯаШЫпри катамнестическом наблюдении пкг\мл

Примечание: *- достоверность отличий от исходного уровня (р<0,01), # -достоверность отличия между исследованиями в различные сроки наблюдения (р<0,01)

провоспалительных (ИЛ-1(3, ИФНа, ИФНу, ИЛ-2) и снижения противовоспалительных (ЯаИЛ-1, ИЛ-4) цитокинов с самых ранних сроков наблюдения (через 14 дней) с последующей нормализацией показателей, сохраняющейся до конца мониторинга (12 месяцев) (р<0,01).

Поскольку наряду с ранними иммунотропными эффектами рекомбинантного интерферона-а2р, имело место отсутствие влияния сочетанной иммунотерапии на сывороточное содержание ИЛ-6, возникает необходимость в пролонгированной терапии рекомбинантным интерфероном-а2р, и назначения его повторных курсов, поскольку выход в устойчивую иммунологическую ремиссию наблюдался не ранее чем через 36 месяцев после проведения данного курса терапии.

Таким образом, изложенное позволяет рекомендовать включение в

¡200 ¡150 100

50 ; 0

ТТ

ТТ'Виферон

комплексную традиционную терапию новорождённых с СУВЖ и ПП ЦНС

рекомбинантного интерферона-а2р.

ВЫВОДЫ:

1. Увеличение вилочковой железы у новорождённых детей сопровождалось клиническими изменениями в виде превалирования атопического дерматита, субфебрилитета, склонности к затяжному течению инфекции, лимфопролифератнвного синдрома (гипертрофия миндалин 1-2 степени, увеличение селезенки) и синдрома «сдавления» (шумное дыхание, стридор, осиплость голоса, расширение сосудистой сети на передней поверхности грудной клетки) на фоне синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

2. Выявлено статистически значимое снижение продукции цитокинов, в большей степени - провоспалительных (ИЛ-1Р, ИЛ-6,ИФНу, ИЛ-2),с достоверным уменьшением величины провоспалительного индекса (ПВИ) у детей с синдромом увеличенной вилочковой железы.

3. Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями функциональной депресвии нейтрофильных гранулоцитов у новорождённых с СУВЖ в виде уменьшения содержания активно-фагоцитирующих клеток (%ФАН), их поглотительной (ФИ, ФЧ) и переваривающей способности (%П, ИП) и неблагоприятного прогноза клинической тяжести инфекционного процесса и риска присоединения вторичных инфекций у этой категории детей.

4. По результатам клинико-иммунологического исследования обосновано включение в традиционную терапию новорождённых с СУВЖ рекомбинантного интерферона-а2р с целью ограничения влияния факторов риска, профилактики развития вторичных инфекционных осложнений и повышения качества проводимого лечения проявляющееся статистически значимым уменьшением числа часто болеющих детей, а также выраженной динамикой снижения степени увеличения вилочковой железы.

5. Использование иммунокоррекции приводило к укорочению длительности и количества курсов антибактериальной терапии, уменьшение длительности тяжелого состояния и продолжительности пневмонии, что приводило к сокращению стационарного пребывания (в среднем на 3-5 дней).

6. Использование рекомбинантного интерферона-а2Р в составе комплексной терапии приводило к увеличению ФАН%, усилению поглотительной (ФИ) и переваривающей (ИП) способности нейтрофильных гранулоцитов, нормализации цитокинового профиля, отмечаемое с самых ранних сроков и в более отдаленный период мониторинга (3, 6, 12 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение новорождённых с СУВЖ целесообразно дополнять введением рекомбинантного интерферона - a2ß 150 000МЕ по следующим схемам:

• Для новорождённых с СУВЖ и ПП ЦНС -150 ООО ME с 3 - 5 суток жизни \ 2 раза в день (утро-вечер) per rectum в течение 10 дней;

• Для новорождённых с СУВЖ и транзиторными нарушениями ЦНС -150 000 ME с 3 - 5 суток жизни \ 2 раза в день (утро-вечер) per rectum в течение 5 дней.

2. Использование показателей фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов, характеризующееся достоверным снижением количества активных фагоцитов (%ФАН), их поглотительной (ФЧ, ФИ) и переваривающей (%П, ИП) способности, как дополнительных критериев при диагностике риска присоединения вторичных инфекций у детей с СУВЖ и при оценке риска тяжелого течения инфекционного процесса, а так же как критерии эффективности проводимой терапии.

3. В качестве маркерных показателей состояния цитокинового профиля новорождённых с СУВЖ, а так же критериев эффективности проводимой терапии, возможно использование ПВИ (провоспалительный индекс) (ИЛ-1 Р+ИЛ-6+ИФНу\ЯаИЛ-1+ИЛ-4).

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулин, Л.А. Оценка эффективности рекомбинантного интерферона альфа-2р у иммунокомпрометированных детей с тимомегапией /Л.А. Никулин, Д.А. Каюмова, МГ. Кулагина, М.Г. Свинарева //Сборник материалов конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С.452.

2. Клещенко, Е.И., Свинарева М.Г. Некоторые клинико-лабораторные особенности новорожденных детей с синдромом увеличения вилочковой железы /Е.И. Клещенко, М.Г. Свинарева //Кубанский научный медицинский вестник.-2009.-№4(109).-С. 25-27.

3. Клещенко, Е.И., Свинарева М.Г. Заболеваемость и сопутствующая патологияна первом году жизни у детей с синдромом увеличения вилочковой железы /Е.И. Клещенко, М.Г. Свинарева //Сборник материалов Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». -Ставрополь,2010,- С. 53.

4. Свинарева, М.Г., Клещенко Е.И. Заболеваемость и сопутствующая патология у новорожденных детей с синдромом увеличения вилочковой железы /М.Г. Свинарева, Е.И. Клещенко //Сборник материалов конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2010. - С.459.

5. Колесникова, Н.В. Влияние виферонотерапии на показатели функции нейтрофилов крови новорожденных с СУВЖ / Н.В. Колесникова, М.Г. Свинарева, Е.И. Клещенко //Российский Иммунологический Журнал. -2010,- Т.4 (13), № 4. - С. 422.

6. Свинарева, М.Г. Изменение фагоцитарной функции нейтрофилов крови новорожденных с СУВЖ и влияние виферонотерапии на эти изменения /М.Г. Свинарева //Материалы 16 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань,2011. - С. 75.

7. Свинарева, М.Г. Изменение показателей фагоцитарной функции нейтрофилов крови у новорожденных с СУВЖ и влияние виферонотерапии на выявленные нарушения /М.Г. Свинарева //Материалы 2 Международной (9 итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. -Челябинск,2011. - С. 238-239.

8. Свинарева, М.Г. Клинико-иммунологическая эффективность Виферона в комплексной терапии новорожденных с синдромом увеличения вилочковой железы /М.Г. Свинарева, Н.В. Колесникова, Е.И. Клещенко, И.В. Нестерова, C.B. Сторожук //Кубанский научный медицинский вестник. - 2011,- №6 (129).- С. 126-130.

9. Колесникова, Н.В. Фагоцитарная функция нейтрофилов при внутриутробной инфекции новорожденных с синдромом увеличения вилочковой железы (СУВЖ): Труды Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология - практическому здравоохранению». - Москва,2/312 /Н.В. Колесникова, М.Г. Свинарева, И.В. Нестерова, Е.И. Клещенко, Г.А\ Чудилова, J1.B. Ломатидзе, Л.Н. Кокова //Российский аллергологический журнал. - 2012. - №1, вып. 1. -С. 153-154.

10. Свинарева, М.Г. Ранние клинико-иммунологические эффекты рекомбинантного иптерферона-и2|5 в комплексной терапии новорожденных с синдромом увеличенной вилочковой железы/ М.Г. Свинарева, Е.И. Клещенко, Н.В. Колесникова // Современные проблемы науки и образования.—2013. - № 2; URL: www.science-education.ru/l08-8668.

Список сокращений

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

КТГ - кардиотокография

НГ - нейтрофильные гранулоциты

НСГ - нейросонография

ПВИ - провоспалительный индекс

СУВЖ — синдром увеличенной вилочковой железы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАН - активно-фагоцитирующие нейтрофилы

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать - 10.02.2014. Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,3 Гарнитура Times. Печать - ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 15

Отпечатано с оригинал-макетов заказчика в типофафии "АСВ-Полиграфия", 350901, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 146